автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные проблемы управления образованием взрослых в трансформируемом обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Новикова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы управления образованием взрослых в трансформируемом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новикова, Марина Михайловна

Введение.

ГЛАВА

ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ КАК ФАКТОР ПРОГРЕССА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Социальная роль, содержание и формы образования взрослых: традиции и современность.

1.2. Социально-экономические предпосылки профессиональной мобильности граждан как потенциальный фактор обращения ко второму высшему образованию.

1.3. Социальная ориентация и мотивация взрослых при выборе второй профессии как специфическая составляющая системы подготовки кадров.

ГЛАВА

ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНТНОСТИ

2.1.Конкурентоспособность как условие востребованности современного специалиста.

2.2. Второе высшее образование в системе дополнительного профессионального образования.

ГЛАВА

МЕТОДЫ, ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

3.1 .Формирование и развитие современной андрагогики.

3.2 Социально-андрагогические особенности организации процесса обучения взрослых.

3.3. Практика организации и оптимизации обучения и переподготовки взрослых в высших учебных заведениях нового типа.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Новикова, Марина Михайловна

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия XX века принесли беспрецедентные изменения всех сторон общественной жизни, как в России, так и во всем мире, имеющие далеко идущие последствия для целей, практики и статуса не только образования вообще, но и образования взрослых. Наиболее важные из этих последствий связаны с экономическими, социальными и информационными последствиями того общественного явления, которое получило название - «глобализация». Современный излом человеческой истории называют стадией построения информационной цивилизации, одной из отличительных черт которой является глобальная целостность и системность общества XXI века. В человеческой деятельности эта особенность развития социума проявляется в том, что труд становится более наукоемким, высокотехнологичным, требующим от работника высокой и гибкой образованности, способности к постоянной обучаемости и глубокого профессионализма, творческой активности, свободной ориентации в органической целостности всеобщего технологического процесса. Глобализация наукоемкого производства породила новый товар - информацию. Труд репродуктивный, характерный для индустриального общества, все более вытесняется трудом продуктивным, творческим, становящимся атрибутом информационной цивилизации.

В этих условиях образование является одной из ведущих отраслей общественного производства, требующей разработки и реализации концепции перманентного образования. Уже сегодня удовлетворение потребности в образовании перестает быть прерогативой только одного периода в жизни человека. Становится все яснее, что система образования в XXI веке будет состоять из двух составляющих: образования и воспитания подрастающего поколения и образования взрослых, имеющая своей конечной целью формирование специалиста нового типа. Основная задача первой -социализация и первая профессиональная ориентация новых поколений.

Главная задача второй - корректировка социальных ориентиров взрослых, а также развитие и дополнение профессиональных знаний и умений с учетом меняющихся условий трудовой и общественной деятельности.

Важно отметить, что мировой наукой, ЮНЕСКО и Советом Европы образование взрослых признано самостоятельной и важнейшей частью образования любой страны, от реализации которого зависит конкурентоспособность на мировом рынке. Россия не исключение, а член мирового сообщества, имеющий огромный опыт образования, в том числе и образования взрослых. Если до 1939 года образование взрослых в Советском Союзе было нацелено, прежде всего, на ликвидацию неграмотности, то в следующий период (до конца 70-х годов) его задачи стали иными: повышение профессиональной квалификации в связи с потребностями научно-технической революции. Сегодня на первое место в Российском образовании взрослых выходит задача социальной адаптации человека как специалиста и гражданина, к новым социально-экономическим условиям с тем, чтобы вооружить каждого индивида умениями преодолевать возникающие в его жизни и деятельности противоречия и трудности, не теряться в неопределенных ситуациях. Императив нашего времени - не человек послушный и управляемый, а человек активный, творческий, ответственный, постоянно совершенствующий свои знания, умеющий применять их на практике.

Образование в истории человечества всегда считалось одним из приоритетных направлений его развития. При этом на его высшую ступень возлагалась особая задача. Высшее образование, как бесспорное достижение человечества, является исторически сложившимся социальным институтом, имеющим множество функций, главные их которых - экономические, социальные, культурные, правовые. Выполняя эти функции, высшее образование участвует в процессе накопления и передачи культурного наследия, научных и профессиональных знаний, опыта социализации личности, является своеобразным катализатором социально-экономического развития общества.

Особенно велика значимость высшего образования в тех общественных системах, развитие которых вступает в стадию реформирования, что подтверждается мировым опытом. Он показывает, что все страны, осуществившие переход к современным рыночным отношениям (например, послевоенные Германия и Япония, а затем США 60-х годов), рассматривали сферу образования в этот период как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике.

Система подготовки специалистов в бывшем СССР не могла не отразить специфических условий строительства социализма, которые требовали подготовку сравнительно узких специалистов, причем узкая специализация уже начиналась на младших курсах учебных заведений.

Особенно интенсивно развивались инженерные вузы, что вполне объективно, в связи с задачами индустриализации страны. В результате на долгие годы определилась стойкая тенденция преобладания индустриально-технического образования. Если сейчас доля инженеров в общем числе занятого населения США составляет 1,4%, Германии - 2,2%, Великобритании -1,0%, Японии - 2,5%, то в России - 5,2%. У нас на 10 инженеров и техников приходится 14 специалистов нетехнического профиля, а в США - 114, в Германии - 39, во Франции - 32 специалиста.1 В то же время из-за своей массовости профессия инженера потеряла свой былой престиж. Инженерами стали называть специалистов далеких от инженерной деятельности (инженер по кадрам, по озеленению и т.д.). Это конечно не означает, что с этой тенденцией нужно мириться.

Другое обстоятельство, которое нельзя не учитывать, состоит в том, что социально-экономические преобразования в современной России привели к высвобождению большого числа инженеров, государственных служащих, кадровых военных, управленческого персонала министерств и исполнительных органов, научных работников - людей, занятых умственным трудом. Их

1 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования - М.: Республика, 1995. потенциальные творческие возможности оказываются невостребованными. Социальная и профессиональная невостребованность большой категории специалистов, потеря рабочих мест, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики - все это сделало и делает положение данной социальной группы людей очень тяжелым и одновременно создает серьезные препятствия для притока в народное хозяйство высококвалифицированных кадров.

К сказанному необходимо добавить, что значительный процент обучающихся в настоящее время в вузах России студентов не будут и не рассчитывают работать по своей специальности. По оценке Я.И. Кузьминова -ректора Государственного университета - Высшей школы экономики, это относится к педагогическим, сельскохозяйственным, инженерным и военным учебным заведениям1. К тому же немало высших учебных заведений дают облегченное образование, слабо ориентированное на потребности современной жизни. Речь идет о значительной категории молодежи, которая будет вынуждена получать дополнительное образование.

В социальном плане современная российская система образования производит людей с пониженным коэффициентом творчества, недостаточно отвечающим потребностям новой экономики, которая требует нового человека, обладающего способностью непрерывно обучаться, владеть информационными технологиями, быть предприимчивым, активным и дисциплинированным.

Изложенная оценка образовательной ситуации в современной России предопределила актуальность исследования социальной стороны содержания и структуры подготовки (переподготовки) специалистов, механизмов ее формирования, а также повышения ее эффективности, в контексте происходящих в обществе изменений. Поискам путей социальных решений этих проблем посвящена настоящая работа. Это же обусловило и выбор темы диссертационного исследования, ее задачи и содержание. Предмет данного

1 Кузьминов Я.И. Мы выстраиваем национальную систему образования, а не разрушаем ее // Российская газета: 20 декабря 2002 г. исследования: социальные условия профессиональных изменений в зрелом возрасте, следующих за сменой профессии, а также обоснование разработки социальной модели образования взрослых на примере получения второго высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Социальный аспект образования взрослых (подготовка кадров и переподготовка) достаточно хорошо изучен и отражен в зарубежной литературе. Однако обращение к этому опыту нельзя рассматривать изолированно от общих концепций образования. Первые философско-социологические исследования образования как социального явления были предприняты еще в XIX веке. Они отражали те формы образования, которые возникли в Европе, в начале ХУШ-Х1Х вв., называемое классическим. Его основные принципы были сформулированы корифеями мировой педагогической мысли Коменским, Песталоцци и др.1 Оно в значительной степени эволюционировало, тем не менее осталось по своей социальной ориентации прежним. Подобная система образования достаточно успешно функционировала вплоть до середины нашего столетия.

Однако во второй половине XX века в мире возник целый ряд проблем, решить которые традиционная система образования не могла. Возникли новые социально-экономические, экологические и научно-технические процессы, вызванные непрерывным обновлением и изменением общества конца XX века. Кроме того, современные информационные технологии становятся важным элементом традиционной системы образования, инкультурации и социализации индивида.2

Особый вклад в развитие системы образования внесла и вносит специфическая сфера научного знания - социология образования. В своих

1 Песталоцци Г. Избранные педагогические сочинения: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1981

2 Политика в области образования и новые информационные технологии//Национальный доклад Российской Федерации II Международному конгрессу ЮНЕСКО .М., 1996 работах ее представители Э. Дюркгейм1, Д. Дьюи2 и другие социологи обратили внимание на необходимость специального анализа тех проблем, которые затрагивали роль, назначение и функции образования. Основные понятия, принципы, методы и технологии подробно рассматривались в трудах Т.Вуека, У.Джеймса, Д.Р. Кидда, М.Ноулса, Ф.Пеггелера, Н.Смелзера, Э.Торндайка, Э.Эриксона3 и др.

В России проблема социальной стороны образования нашла свое отражение в работах Б.С.Гершунского, Ю.Г.Волкова, JI.C Выгодского, С.П.Вершловского, Г.Ф.Красноженовой, A.B. Миронова, В.Я.Нечаева, A.A. Овсянникова, В.Г Онушкина, Г.Сухобской, Ф.Р.Филиппова Е. Щепкиной4и др.

Что касается образования взрослых в социально-управленческом аспекте, то эта проблема не нашла должного отражения. В российской социологической литературе последних лет такого рода исследовательских работ насчитываются редкие единицы. Среди научных публикаций, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся непосредственно к теме данного исследования, выделяются работы, посвященные проблемам профессионального выбора в

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр. - М.,1995.

2 Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. Пер. с англ Берлин. 6 ГИЗ РСФСР. 1922

3 Wprowadztnie do andragogiki: pod. red. Т. Wueka. Warszawa, 1996; Jamas W. Principle of Pshycholigy. 1983.V.2.; Kidd J. How adult dearn. N.Y. 1959.; Knowls M. The modern practice of adult education: From pedagogy to andragogy. - Chicago, 1980. ; Poggelir F. Methoden der Erwachs evenbildung feibburg, 1966.; Смелзер H. Социология.М., Феникс, 1994.; Торндайк Э. Психология обучения взрослых. М.-Л, 1933.

4 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) М.: Совершенство, 1998.; Волков Ю.Г. Послевузовское и дополнительное образование в России // Социологические исследования, 1997, №3. С.56.; ВыгодскийЛ.С. Проблема возраста. Собр. Соч. Т.4. М.: 1986.; Образование взрослых: реальность, проблемы, прогноз/ Под. ред. Вершловского С.Г. С.-Пб., 1998.; Красноженова Г.Ф. Современные проблемы высшей школы //в сб. Высшая школа и социология. Вып. 1(7) МГАПИ,1996 Миронов A.B., Андреев Э.М. Социально-гуманитарные знания в новом измерении// Социально-гуманитарные знания, 1999, №1, С. 11. Нечаев В.Я. Социология образования. М. МГУ, 1992.; Овсянников A.A. Система образования и образование в России // Мир России, 1999, №3. С.22-133.; Онушкин В.Г. Проблема непрерывного образования взрослых. М., 1974.; Сухобская Г. Современные социально -психологические и андрагогические подходы к образованию взрослых// Новые знания, 1997, №4. С.23. Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.: Наука. 1980. Щепкина Е. Опыт историко -социологического анализа мотивации студентов // Высшее образование в России, 1997, №2. зрелом возрасте и профессиональной мобильности специалистов. К ним относятся работы Л.Я. Аверьянова, С.М. Бурды, О.М. Дудиной и М.А.Ратниковой, С. Кочина и О. Николаева, В.А. Мансурова и Л.Н. Семеновой, Е. Катуньского, И.П .Поповой, И.В. Образцова и С.С. Соловьева, *и др.

Проведенный анализ литературы показывает, что в трудах отечественных и зарубежных исследователей содержится серьезная научная основа исследования управления образованием, которая может быть применена в отечественной практике, что, конечно, не исключает и поиск собственных методов, форм, управленческих решений в сфере образования взрослых. Недостаточная теоретическая и практическая проработка исследуемой проблемы, ее сложность и противоречивость обусловили выбор темы, объекта и предмет исследования, определили исходные позиции, цели и задачи автора.

Цель диссертационной работы - исследование социальных условий профессионального выбора в зрелом возрасте, следующих за решением о смене профессии, а также разработка социальной модели образования взрослых на примере получения второго высшего образования.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решение следующих задач:

- анализ основных подходов зарубежных и отечественных ученых к проблемам образования взрослых, определение современного содержания этого типа образования и его основных критериев;

- обоснования образования взрослых как фактора социализации;

1 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: статьи и очерки. □ М., 2000.; Бурда С.М. Престиж военной службы// Социологические исследования, 1999, №2. С.63.; Дудина О.М., Ратникова М.А. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию // Социологические исследования, 1997, №4. С.70.; Кочин С., Николаев О. Проблемы конверсии в России// МЭМО, 1995.№9. С. 126.; Мансурова В.А., Семенова Л.Н. Интеллигенция конверсируемых предприятий//Социологические исследования. 1998. №10. С.96.; Катуньский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики, 1997, №2.С.92.; Образцов И.В. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих // Социологические исследования, 1998, №4. С.70.; Попова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе//Социологические исследования, 1999, №7.С.62.

- исследования андрагогической и педагогической моделей обучения;

- разработку методики обучения взрослых;

- оценку специфики деятельности преподавателя в сфере обучения взрослых и выработку критериев к его профессиональной компетентности;

- анализ социально-экономических предпосылок профессиональной мобильности граждан в современной России.

Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в сфере образования взрослых, социальная роль личности, стремящейся получить и получающей второе высшее образование в современной России.

В качестве предмета исследования рассматриваются профессиональные изменения у людей в зрелом возрасте, связанные со сменой профессии; социальные условия и последствия этих изменений; разработка социальной модели образования взрослых на примере второго высшего образования, а также проблемы и опыт по его организации в учебных заведениях нового типа.

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные положения философии, социологии, психологии, педагогики; общефилософские принципы диалектического и системно-структурного подходов к исследованию социальных явлений, связанных с образованием; современные социологические и образовательные концепции, исследующие проблемы андрагогики. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных ученых по проблемам профессионального выбора в зрелом возрасте.

Выдающуюся роль в процессе обучения взрослых сыграл еще во второй половине XIX века великий русский педагог К.Д. Ушинский. Проанализировав практику обучения взрослых в воскресных школах, достаточно широко

Соловье в С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности // Социологические исследования, 1997, №5. распространившихся в России во второй половине XIX века, он сформулировал несколько основополагающих идей обучения взрослых.1

Теоретико-методологические основы образования взрослых получили детальное рассмотрение в работах Е. Васильева, В. Галенко, М.Т. Громковой, Е. Завьяловой, С.И. Змеева, Ю. Кулюткина, В. Макрушева, Е. Соколова, Т.Федоровой2 и др. Однако в них проблемы второго высшего образования либо не рассматривались вообще, либо только упоминались. Основные положения и выводы диссертации были подтверждены результатами социологических исследований, проведенных с участием автора среди студентов факультета второго высшего образования Российского нового университета, Московского государственного университета сервиса, Московского гуманитарного университета им. Е. Дашковой.

Информационными источниками исследования были данные Госкомстата РФ, материалы различных публикаций по вопросам образования, результаты социологических исследований. Широко использовались материалы государственных органов и учреждений РФ, научных конференций и семинаров. Часть материалов, которые использовались автором, были получены через Интернет. В исследовании были использованы классические методы современной социологии: эмпирический, контент-анализ, наблюдение, тестирование, беседы, интервьюирование, рейтинговой оценки.

Применение в диссертации названных методов и необходимая надежность использованной информации позволяют автору считать, что выводы и

1 См. Ушинский К.Ю. Пед. соч. □ М.-Л., 1988. Т.2. С. 65.

2 Васильева Е. Современные формы обучения персонала//Новые знания, 1999, №2. С.28.; Галенко В. Бизнес- образование в системе ДПО: проблемы и тенденции// Новые знания, 1988, №1. С.18.; Громкова М.Т. Педагогические основы образования взрослых. М.: Изд. МСХА. 1993.; Завьялова Е. Психологические особенности процесса переобучения взрослых // Новые знания, 1998, №1. С. 13.; Змеев С. Беседы о технологии обучения взрослых // Новые знания, 1998, №1-4.1999.; Кулюткин Ю. Проблема обучаемости взрослых // Новые знания, 1998, ,№4.С.5.; Соколова Е. Модульная профессиональная подготовка: путь к стабильности через мобильность подхода // Новые знания, 1998, №2.С.24.; Федорова Т. Методические проблемы экономического образования//Новые знания, 1999, №2. С.38. положения, содержащиеся в диссертации, соответствуют предъявляемым к ним требованиям с точки зрения достоверности и обоснованности.

Новые научные результаты. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам образования взрослых и переподготовки кадров через второе высшее образование и систему дополнительного профессионального образования в условиях трансформирования России. Социологический анализ данной проблемы представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке социологии, педагогики, психологии и политологии, которое может быть квалифицировано как социальная андрагогика.

Конкретно научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и сформулированы социально-экономические и образовательные предпосылки профессиональной мобильности различных категорий граждан, включая бывших кадровых военнослужащих, а также молодых людей - выпускников вузов;

- разработана методика профессионального обучения взрослых с учетом уровня их образования, личностных и социальных характеристик;

- определены социальные и профессиональные особенности и требования к деятельности преподавателей, работающих в сфере обучения взрослых;

- показана и обоснована социальная роль второго высшего образования как составная часть непрерывного процесса социализации;

- определены особенности организации образования взрослых в современной высшей школе в России с учетом имеющихся противоречий и опыта их решения;

- предложено ввести в научный оборот понятие «социальная андрагогика»;

- обоснована необходимость создания системы образования взрослых в России в свете требований рыночной экономики.

Практическая значимость результатов. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для решения важнейшей задачи современного образования взрослых: творчески адаптировать значительную категорию российских граждан к рыночной экономике.

Автор не только показывает, что второе высшее образование является объективной необходимостью для большого числа специалистов, условием социально-экономического и научно-технического прогресса, но и формулирует практические предложения по социальному управлению этим процессом. В диссертации вопросы получения второго высшего образования рассматриваются как второй этап социализации личности. В этом аспекте рассмотрены ценностные проблемы образования, его роль в формировании активности и развития творческого потенциала личности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать для подготовки спецкурсов и учебных пособий по курсам «Социология», «Психология и педагогика», «Социальная андрагогика» и др.

Апробация работы. Диссертант непосредственно участвовал и участвует в образовательном процессе, применяя разработанные им методы и подходы в его организации. Результаты этой работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, коллоквиумах и получили одобрение соответствующих специалистов-практиков. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и культуры Московской государственной академии приборостроения и информатики. Основные выводы работы докладывались на конференциях и семинарах и нашли свое отражение отражены в ряде научных публикаций автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы управления образованием взрослых в трансформируемом обществе"

Выводы:

1. Говоря об образовании взрослых, необходимо отметить, что ему принадлежит важная роль в повышении социального статуса личности в воспроизводстве и развитии социально-профессиональной структуры общества. Образование взрослых выступает фактором социализации зрелых людей, кроме того, оно является каналом социальных перемещений и социальной мобильности.

2. Рассмотренные выше методы, формы и направления образования взрослых, на взгляд автора, имеют целый ряд положительных моментов и преимуществ перед педагогическим подходом к обучению. Социально-андрагогическая модель представляет широкие возможности для успешной учебной деятельности, имеет положительные социально-нравственные аспекты, играет важную роль развития личностных качеств и ценностных ориентаций как обучающихся, так и обучаемых.

Заключение

Исследование проблем и перспектив развития образования взрослых в России, результаты которого обобщены в данной работе, показывает:

Во-первых, в условиях трансформируемого российского общества образование взрослых выполняет целый ряд функций. Оно выравнивает различные социальные шансы и уменьшает неравенство в обществе.

Во-вторых, образование взрослых является одной из важнейших динамично развивающихся подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью эффективного использования в профессиональной деятельности, повышает индивидуальную и профессиональную компетенцию и профессиональную квалификацию, возможности личности на рынке труда. Образование взрослого населения является исключительным по своей эффективности и низкой по себестоимости ресурсом, использование которого в трансформируемом обществе становится весьма актуальным.

В-третьих, ему принадлежит важная роль в повышении социального статуса личности, в воспроизводстве и развитии социально-профессиональной структуры общества. Социальная адаптация взрослых к новым социальным реалиям является составляющей постоянно продолжающегося в течение всей жизни процесса социализации личности гражданина, представляет собой вариант активной деятельности по сохранению прежнего и занятию нового социального статуса в обществе.

В-четвертых, оно координирует социальную и пространственную мобильность, повышает культурный уровень, развивает творческие силы и самостоятельность индивида. Это особенно важно в условиях трансформируемой России, где в отличие от многих развитых стран в период реформ часто исключались из производства наиболее активные, динамичные и высокообразованные кадры, остро стояли проблемы маргинальное™.

В-пятых, в процессе трансформации российского общества образование взрослых постепенно превращается из семейного в государственное дело. Этому способствовал переход к рыночной экономике. Он потребовал принципиально новых профессий, знаний, навыков и умений в процессе реформирования государственного, регионального и муниципального управления, производства, менеджмента, маркетинга, финансов, бухгалтерского учета, аудита и других. При этом понятие конкурентоспособности применительно не только к специалисту, но и к образовательной услуге. Основой конкурентоспособности специалиста является его профессионально-квалификационное развитие.

В-шестых, происходит демократизация и диверсификация образования, заметна тенденция к его интернационализации. Главные мотивы получения второго высшего образования - подтверждение уже существующего профессионального статуса, приобретение специальных знаний, расширение круга знакомств и деловых связей.

В-седьмых, как показывает накопленный опыт системы ДПО, она не требует бюджетного финансирования текущей работы, способна гибко и оперативно реагировать на меняющийся спрос на рынке труда, и поэтому является одной из наиболее перспективных составляющих системы образования взрослых.

В-восьмых, рассмотренная в исследовании социально-андрагогическая модель образования имеет ряд преимуществ, положительные социально-нравственные аспекты, представляет широкие возможности для успешной учебной деятельности, играет важную роль развития личностных качеств и ценностных ориентаций. Важнейшее значение в этой связи имеет планирование, понимаемое в системном, широком смысле (учебное, финансовое и т.д.), учет физиологических и психологических особенностей взрослых людей. В этом отношении большую роль могла бы сыграть специальная методика обучения взрослых, представленная в исследовании.

Вместе с тем исследование показало и негативные моменты, тормозящие развитие образования взрослых в России. Отсутствует система в обучении (нет четкой организационной структуры, координации в работе, различные формы образования оторваны друг от друга), отсутствуют необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу образования (понятийный аппарат, юридическая база для принятия решений), нет организационных структур, регулирующих образовательные процессы взрослых (информационно-справочных служб, соответствующих подразделений или ответственных лиц в государственных учреждениях).

Перспективность образования взрослых в России, как показывает данное исследование, определяется рядом факторов, среди которых можно выделить ожидание взрослого населения и развитие нормативно-правовой базы. Ожидание взрослого населения по поводу образовательных программ остается пока еще не выясненным. В настоящее время идет процесс новых условий для дальнейшего развития образования взрослых. Увеличивается количество общественных объединений по профессиональным признакам, социальному статусу, происходит структуризация общества и процесс социализации взрослого человека, который резко отличается от социализации молодежи.

В этих условиях неизбежны кардинальные изменения в системе образования взрослых. Потенциальные возможности для этого есть, но они должны развиваться в адекватных формах. Образование взрослых предвидимого будущего должны отличать следующие черты: общедоступность, фундаментальность, практическая направленность, соответствие потребностям и задачам развития экономики, культуры, науки.

В этой связи целесообразно:

Первое. Создать достаточную нормативно-правовую базу для организации образования взрослого населения. Внести соответствующие дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании» (там, как уже отмечалось, нет даже понятия «образование взрослых»). Принять специальный Закон РФ «О дополнительном профессиональном образовании».

142

Второе. Восстановить льготы для студентов, совмещающих трудовую деятельность с обучением, гарантии и компенсации для студентов, получающих новое высшее образование. Внести соответствующие изменения в ст. 177 ТК РФ, касающиеся этой проблемы. Обратить особое внимание на опыт организации заочной формы обучения, дополняя ее и внедряя новые информационные технологии.

Третье. Исходя из того, что проблемы андрагогики не только педагогические, но и социальные, и то, что социальный аспект до сих пор не получил должного развития, несмотря на его актуальность, целесообразно ввести в научный и практический оборот понятие социальная андрагогика.

Четвертое. Учитывая специфику взрослой аудитории, организовать андрагогическую подготовку преподавателей, работающих в сфере образования взрослых.

Система образования взрослых является объективным процессом, обеспечивающим в числе других процессов, формирование социальных групп, необходимых для дальнейшего развития государства и общества. Путь общественной модернизации, на который вступила Россия, предполагает поиск и интенсивное привлечение новых невостребованных ресурсов, в том числе таких, как непрерывное образование взрослых.