автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ региональной миграционной политики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ладан, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ региональной миграционной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ладан, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Концептуализация понятия миграционной политики в социологическом контексте.

1.2. Взаимосвязь миграционной ситуации и миграционной политики: региональный аспект.

1.3. Методология анализа миграционной политики: социологические подходы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Миграционные процессы в Ростовской области в контексте Южнороссийского региона.

2.2. Отражение миграционной политики, проводимой в Ростовской области, средствами массовой информации и в общественном мнении.

2.3. Пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Ладан, Екатерина Александровна

Актуальность темы исследования. Вопросы миграции являются одними из главных и актуальных вопросов современности. На Юге России этническая миграция играет особую роль и часто выступает в качестве конфликтогенного фактора. В результате этнической миграции на Юге страны нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, серьезно обострились проблемы трудоустройства, решения жилищно-бытовых вопросов. Для этого региона характерна неурегулированность миграционных процессов, а сложные межэтнические отношения, трудности социально-политического и экономического развития являются основой для эскалации кризисных ситуаций на Юге Российской Федерации. Радикальный национализм, политический и религиозный экстремизм, вооруженная сецессия на Северном Кавказе — реальная угроза национальной безопасности России.

Вследствие того, что Юг России является одной из активных миграционных зон, на современном этапе необходимо учитывать, что мировое сообщество переходит к координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Следует иметь в виду, что социально-политическая стабильность в Южном регионе может быть достигнута только в том случае, если удастся достичь конструктивного политического решения в области регулирования миграционных процессов.

Главной целью изменения миграционной политики государства становится создание для приезжих приемлемых условий труда и проживания на законных основаниях. Несмотря на то, что численность жителей России стремительно сокращается, долгое время обсуждение ситуации шло в основном внутри научного сообщества. До недавних пор не проявляли особого интереса к проблемам депопуляции и государственные структуры.

Универсальных политических рецептов урегулирования миграционных процессов не существует. Четкая и недвусмысленная артикуляция целей и задач государственной политики в области миграционных процессов на Юге России - необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики. Политика России в области миграционных процессов должна быть более предсказуема. Для этого необходимо четкое разграничение полномочий органов исполнительной власти, устранение нескольких центров принятия решений на федеральном уровне. Шараханья из стороны в сторону, поддержка то одной, то другой противоборствующей стороны в области миграционных конфликтов только запутывают ситуацию.

Не случайно поэтому в последнее время довольно широко в интересах нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. В этой сфере особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и, напротив, необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.

Так, мировым сообществом признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс этнической миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для страны, так - и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются.

Юг России, испытавший- большое миграционное давление, оказался наиболее активно вовлеченным в решение миграционных проблем, что повлекло создание поля политической регуляции в этой сфере.

Исследование проблем миграционной политики, как показывает анализ ситуации, имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Поэтому проблема особенностей миграционной политики на Юге России быть представлена в виде темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Проблемы миграции исследуются как в России, так и в других странах на регулярной основе и достаточно длительное время1. Одним из основных исследовательских центров является Лаборатория миграции населения при Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, возглавляемый Ж.А. Зайончковской.

Исследования миграции либо основываются на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В.И. Мукомеля2, Л.Д. Гудкова, представителя научной школы В.Н. Петрова. В свою очередь, Ю. Андриенко и С. Гуриев исследовали географическую мобильность населения России3, а И.А. Малаха - вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность4 и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития5. Важное место в

1 Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Матлин КС. Моделирование размещения населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Территориальные движения населения: характеристика и проблемы управления. М., 1985; Переведенг{ев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Он же. О миграции населения (между Россией и другими странами СНГ) «Альманах Форум»: «Политическая культура и общественные сдвиги». М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Миграция: бедствие или благо? // Материалы «круглого стола» по проблемам вынужденной миграции в России. М., 1996.

2 Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // Социологические исследования. 2005. № 2. л

Андриенко Ю., Гуриев С. Географическая мобильность населения в России // Служба занятости. 2005. Октябрь. С. 66-74.

4 Малаха И.А. К вопросу о влиянии миграционных процессов на экономическую безопасность // Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы (материалы «круглого стола») / Под ред. Б.Хейфеца. М.: ИМЭПИ РАН, 2005.

5 Малаха И.А. К вопросу взаимосвязи миграции населения и регионального развития // Тезисы выступления на общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России». М., 2003. исследованиях занимала миграционная политика6 и не случайно права трудящихся-мигрантов оговорены в Хельсинкских соглашениях.

Как часть деятельности государства, миграционная политика тесно связывалась с политикой в области размещения производительных сил, жилищного строительства, воспроизводства населения и т.д. Одновременно миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики (В.Н. Петров, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, А.У. Хомра и др.7).

С распадом Советского Союза, образованием независимых государств изменилась и миграционная ситуация, которая стала оказывать значительное влияние на социально-политическую ситуацию в стране. Это влияние выражалось в значительном притоке беженцев и вынужденных переселенцев, нелегальных мигрантов, а также изменением внутренней миграции — выезд населения из северных и дальневосточных районов в Центральную Россию.

За сравнительно небольшой исторический период, в который миграция населения изучалась и рассматривалась как самостоятельное научное направление, возникло достаточно большое количество научных подходов и теорий в изучении этого общественно-экономического явления. Миграционными и демографическими вопросами занимались многие специалисты. И эта тема является довольно разработанной, несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий в отечественной науке миграция изучалась преимущественно как трудовая. В частности, рассматривались, внешние характеристики этого процесса, что объясняется спецификой советского времени. Однако в настоящее время не полная разработанность

6 Булатецкий Ю.Е., Мощняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994.

7 См., напр.: Моисеенко В.М. Актуальные проблемы миграционной политики в СССР. М., 1982; Он же. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Он же. Региональный анализ миграции. М., 1973. С. 76—106; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979; Переведет{ев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск: Наука. 1966. этой темы привлекла внимание таких специалистов, как C.B. Рязанцев, Ю.И. Асеев, C.B. Передерий, B.C. Белозеров, JI.JI. Хоперская, Г.С. Денисова, Э.П. Рубенская, A.A. Контарев и др., которые в своих трудах дают исчерпывающую информацию, но каждый в рамках своей узкой специфической темы. Различные аспекты данных проблем также анализируются в работах М.А. Аствацатуровой, С.Ю. Барсуковой,

A.B. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, В.И. Дятлова, Ю.А. Кашубы,

B.В. Коротеевой, И.Ю. Котина, И.М. Кузнецова, З.И. Левина, В.И. Мукомеля, Ж.Т. Тощенко и др.8

В последние годы интерес к проблемам миграции продолжает усиливаться. Государственному регулированию миграционных процессов посвящены работы Т.М. Регент9. На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (г. Москва, октябрь 2003 г.) были рассмотрены проблемы социологических подходов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А. Ионцев10, Е.А. Нагайцева), • > социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения.

Миграционные теории исследуются в работах В.Н.Петрова11 и М.С. Блиновой12.

8 Барсукова С.Ю. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в зеркале идеологий // Политические исследования. 1999. № 5. С. 31—99; Дятлов В.И. Китайцы в Иркутске // Миграция. 1997. №3; Зайончковская Ж.А. Миграционные тренды в СНГ: итоги десятилетия // Россия и ее регионы в XX: территория, расселения миграция. М., 2005; Она oice. Миграция и демографическое будущее Сибири и Дальнего Востока // Россия и ее регионы.; Кашуба Ю.А. Миграция глазами криминолога // http://www:regnum.ru/ news/732039.html; Тощенко Ж.Т. Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1996. № 12; Рязанцев C.B. Этнические мигранты на Ставрополье // Социологические исследования. 2000. № 6.

9 Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного регулирования. М.,

1999.

10 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М.,

1999.

11 Петров В.Н. Этнические миграционные процессы в современной России: теоретические подходы к исследованию эмпирического многообразия // Миграция и развитие: Материалы международной конференции «Пятые Валентеевские чтения» / Под ред. В.А. Ионцева. М.: Изд-во МГУ; СП Мысль, 2007.

Анализу миграционного движения на региональном уровне посвящены работы H.JI. Лемешко (внешняя-трудовая миграция), С.Л. Егорова (адаптация и ассимиляция иммигрантов в Южнороссййском регионе). Анализ современного состояния миграции, а также перспектив развития миграционных процессов представлен в исследованиях В.Л. Курабцева, И.В. Цветковой, Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Масловой, Х.О. Хушкадамовой, A.B. Дмитриева, Г.А. Пядухова13.

Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки -зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегий поведения мигрантов.

Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место таюке было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Кроме того, широко освещается проблема миграции и в периодической литературе. Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные

12 Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М.,

2009.

11

Курабг}ев B.JI. Южный федеральный округ: новая волна миграции // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 77-80; Савин И.С. Русские в современном Казахстане // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 81-89; Цветкова И.В. Образ «своего» в сознании русского населения Тольятти // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 89-94; Макаров А.Я. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 94-101; Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в новом сообществе: адаптация и/или интеграция // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 82; Хушкадамова Х.О. Женское лицо миграции // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 99; Фомин H.H. Специфика трудовой миграции в московском регионе // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 130; Гурченков Е.В. Роль языка в интеграции детей мигрантов в московское сообщество // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 134; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Принимающий социум: практики взаимодействия с трудовыми мигрантами // Социологические исследования. 2009. № 10; Мунянова Б.М. Национальное самосознание и этническая идентификация студентов Калмыкии // Социологические исследования. 2009. № 9; Рыбаковский JI.JI. Миграционный потенциал: понятие и критерии оценки // Социологические исследования. 2009. № 2. политические, правовые, экономические, психологические причины миграции. В большинстве вышеперечисленных работ объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, проявляющийся в правовой, демографической, экологической и других сферах, а также ее региональный компонент.

Отмеченные источники служат теоретической основой для дальнейшего исследования различных аспектов миграционной политики. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие значительного количества работ по различным вопросам миграционной политики, остается практически не затронутым региональный аспект миграционной политики, что и определяет цель нашей работы. Неизученными остаются вопросы, связанные с влиянием территориальных сообществ коренных жителей на процессы трансформация социально-структурных отношений в сфере трудовой миграции государства, интеграция в местный социум разных групп мигрантов в зависимости от страны исхода, этнокультурных особенностей, социально-демографических характеристик. Соответственно, образовалась научная лакуна, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе региональной миграционной политики на примере Ростовской области. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать понятие миграционной политики в социологическом контексте;

- выявить региональный аспект взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики;

- уточнить методологию анализа миграционной политики в рамках социологических подходов;

- провести анализ миграционных процессов на примере Ростовской области в контексте Южнороссийского региона;

- рассмотреть отражение миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении; наметить пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - особенности миграционной региональной политики на примере Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является синтез системно-функционального подхода и когнитивного (познавательного) метода, предполагающего техническую структуризацию исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложноподчиненная система, состоящая из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. В диссертации использованы принципы сравнительно-исторического, типологического, системного, структурно-функционального анализа и обобщения. Диссертант исходит из того, что миграционная политика, лежащая в основе социального развития, характера и направлений социальных изменений в переходном обществе, служит также основой для разработки международно-правовых норм цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения.

Доминирующим методом изучения социальных структур трудовых мигрантов был контент-анализ, а также метод включенного наблюдения. При использовании контент-анализа публикаций СМИ по проблемам трудовой миграции, полученные из масс-медиа сведения рассматривались как социальные факты, интерпретируемые в контексте изучаемых проблем.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составили результаты вторичного анализа социологических исследований миграции, проведенныхВЦИОМ, Левада-центром, региональными исследовательскими организациями. Кроме того, автором широко использовались публикации масс-медиа, а также аналитические отчеты Института социологии РАН, материалы Госкомстата РФ и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- концептуализация понятия миграционной политики в социологическом контексте проведена с учетом образовавших это понятие категорий, с учетом цели, концепции и мер достижения этой цели;

- выявлены региональные аспекты взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики и установлено, чтоданные процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в России и в других странах;

- уточнена методология анализа миграционной политики на основе методологии анализа миграций (MOM), включающей направления иследований по двум осям: принятие решения о миграции и взаимодействие экономических, социально-политических, социокультурных и других сил, определяющих миграцию; I определена динамика миграционных процессов в Ростовской области, где источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение нескольких последних лет;

- в результате анализа миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении установлено, что политическая элита области все еще живет старыми представлениями о миграции;

- намечены пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области, согласно которым концепция миграционной политики в отношении миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для региона характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Миграционная политика - это основанная на принципах конституционного строя система объективно обусловленных целей, задач, направлений развития общественных отношений в сфере миграции, норм миграционного законодательства, а также механизмов управления государством, реализуемых субъектами миграционного процесса (физические лица, общественные организации, государственные органы) и направленных на перемещение, переселение, размещение, обустройство и интеграцию физических лиц на территории государства и (или) в отдельных его регионах, обеспеченных стимулирующими и контрольными факторами. Миграционная политика включает в себя цель политики, концепцию и объединяемые ею меры достижения этой цели. Миграционная политика, как и любая другая, представляет собой способ реализации оптимальных решений, агрегируя в себе в то же время все остальные элементы системы управления. Поэтому она должна учитывать тенденции изменения тех или иных миграционных процессов, желаемые траектории их развития и возможные способы воздействия на них.

2. Миграционная ситуация в современной России является уже достаточно прозрачной, однако по странным обстоятельствам, в отличие от других социальных или экономических проблем, обсуждение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся к активному обсуждению негативных последствий миграции; крайне мало обсуждаются ее позитивные последствия и, тем паче, процессы, имеющие двойственную или неясную природу. Российские процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в других странах. Однако имеется и специфика. В области миграционной политики оформилась достаточно тревожная тенденция - сторонники «охранительной» и «либеральной» стратегий существуют как бы в параллельных мирах, крайне редко соприкасаясь друг с другом. Все это контрпродуктивно и не способствует поиску истины. Пока мы не научимся грамотно и корректно, с фактами в руках обсуждать серьезные проблемы в сфере политики, экономики, экологии, демографии, миграции, в обществе будут рождаться мифы и фобии, плодиться химеры массового сознания

3. Имея сложную природу и многофакторную зависимость от всего комплекса условий, существующих в окружающей человека среде, миграция населения может быть квалифицирована как наиболее многоплановый и многосторонний социальный процесс. К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят: массовый характер (в данном случае он означает, что единичные действия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена, опирается на наблюдения устойчивой причинно-следственной взаимозависимости миграционных процессов); социальное содержание источников и результатов миграционных процессов. Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальным представляется экономико-правовой подход, одобренный Международной организацией по миграции ООН (MOM), может быть использован в качестве методологии анализа миграционной политики. В нем совмещены два индикатора - добровольность и вынужденность миграции и мотивация перемещения (образование, трудоустройство, правовое обеспечение жизни и безопасности и пр.).

4. Ростовская область является одной из самых развитых частей Южного федерального округа (ЮФО), что определяет ее привлекательность для мигрантов. В целом ЮФО сегодня представляет собой регион, в котором как нигде в России тесно переплелись противоречия политического, экономического, административно-территориального и этноконфессионального характера. Источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение нескольких последних лет. Наибольший поток мигрантов наблюдается из Украины, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии. Эти потоки и по сей день дают прирост населения. Ростовская область по ряду социально-демографических причин не входит в перечень регионов, которые готовы в больших объемах принимать и размещать вынужденных переселенцев. Кроме того, существуют объективные трудности на областном уровне, которые состоят в необходимости налаживания четких и эффективных механизмов управления переселенческими процессами.

5. Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области все еще живет старыми представлениями о миграции, возникшими 8—10 лет назад — на гребне миграционной волны. Как считают ответственные работники территориального органа Министерства по делам федерации в Ростовской области, чтобы стабилизировать обстановку, необходимо ускорить принятие законов об иммиграции в РФ и о внутренней миграции населения РФ, а также внести ряд существенных поправок в Закон РФ «О порядке выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации». Идея пагубности миграции, возникшая в тот сложный период, успела стать мифологизированным стереотипом — устойчивым, схематизированным, эмоциональным и далеким от реальности представлением. В общественном мнении сохраняется представление о значительном влиянии миграции на социально-политическую ситуацию в области. Участники фокус-групп в Ростовской области демонстрировали на вербальном уровне достаточно высокий уровень нетерпимости. Судя по фокус-группам, возможность конфликтов с применением насилия невелика, но она не отрицается категорически.

6. Рассмотрев миграционную политику руководства Ростовской области, можно заключить что в целом она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой, характерной в целом для Юга России, так и местными социально-политическими особенностями. Особенно это проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании. Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации. Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы, по возможности такие потоки должны быть нивелированы по этническому признаку. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития "общественного договора", или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантами.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при исследовании малоизученных вопросов теории миграции и социальных структур, при разработке общефедеральной и региональной политики в сфере миграции, а также при преподавании курсов социологии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, а также докладывались на региональных научных конференциях по проблемам социологии, социальной философии, этнологии и миграционной политики в этой области: Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Автор была участником ряда аспирантских семинаров. Результаты ее докладов отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 6,6 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в 1 научном издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ региональной миграционной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были показаны особенности миграционной политики в Ростовской области и исследован характер правовых и административно-управленческих институциональных регуляторов в их воздействии на миграционную ситуацию в Южнороссийском регионе. В ходе анализа этнических миграционных процессов в стране в целом и исследуемом регионе были сделаны следующие выводы.

Автором было концептуализировано понятие миграционной политики, отталкиваясь как от образовавших его категорий, так и согласно традиции определения этого понятия в социологической науке. Были определены основные проблемы в теоретическом и практических аспектах миграционной политики и объекта ее регулирования.

Как показал анализ, миграционная ситуация в современной России является уже достаточно прозрачной, однако обсуждение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся к активному обсуждению негативных последствий миграции; и крайне мало обсуждаются ее позитивные последствия и, тем более, процессы, имеющие двойственную или неясную природу.

К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят: массовый характер (в данном случае он означает, что единичные действия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена, опирается на наблюдения устойчивой причинно-следственной взаимозависимости миграционных процессов); социальное содержание источников и результатов миграционных процессов. Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальной представляется разработанная Л.Л. Рыбаковским теория трехстадийности миграционного процесса, которая позволяет понять сущность миграции населения.

Ростовская область привлекает мигрантов своим экономико-географическим положением. Однако их переселение вызывает целый ряд проблем, несмотря на положительные эффекты, вызываемые этим событием, в демографической и части сегментов экономической сферах общества. Регуляция этого процесса и балансировка ситуации зависят от миграционной политики.

Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области живет старыми представлениями о миграции. В общественном мнении сохраняется представление о значительном влиянии миграции на социально-политическую ситуацию в области.

Рассмотрев миграционную политику Ростовской области, автор делает вывод, что в главном она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой характерной для Северного Кавказа, так и местными социально-политическими особенностями, что проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании.

Что касается особенностей, то здесь Южный федеральный округ отличает не только количеством вынужденных мигрантов на его территории, но и развитостью системы регулирования миграционных процессов в субъектах Федерации этого округа, правда, преимущественно с ограничительным уклоном. То обстоятельство, что миграционные законы готовились в условиях практически непрекращающегося оперативного приема и размещения десятков тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, а также при ощутимой нехватке специалистов в этой области, не могло не сказаться на качестве этих законов. Кроме того, законы не были экономически соотнесены с реальными возможностями государства по приему и размещению вынужденных мигрантов и вследствие этого носили во многом общий и декларативный характер.

На сегодняшний день в российском законодательстве количество нормативных актов в области миграции (в основном, касающиеся ее вынужденной составляющей) насчитывает более десятка федеральных законов, свыше ста действующих указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, нормативных актов различных министерств и ведомств, а также несколько десятков межгосударственных и межправительственных соглашений. Такое многообразие федерального правового опыта, а также огромный массив законов и иных нормативно-правовых актов, принимаемых в субъектах Российской Федерации, выдвигает на первый план задачу систематизации нормативного правового материала в области миграции. Необходимо однако его необходимо привести к структурному единообразию, отслеживать внутреннюю согласованность различных норм, а также осуществлять мониторинг возможных пробелов и противоречий между федеральным и региональным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Автор считает, что концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации. Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы, по возможности такие потоки должны быть нивелированы по этническому признаку. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора» или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ региональной миграционной политики"

На правах рукописи

Ладан Екатерина Александровна

СОЦИОЛОГИЧЕС1ШЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Ростовской области)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар -2011

4849553

Работа выполнена о ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

член-корреспондент РАН доктор философских наук, профессор Дмитриев Анатолий Васильевич

доктор социологических наук, доцент Янкнна Ирина Анатольевна

ФГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ)

Защита состоится <0% » СЯ. _ 2011 г. в jV ч .<Ю мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан Ь Ъ

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуалыгость темы исследования. Вопросы миграции являются одними из главных и актуальных вопросов современности. Этническая миграция на Юге России играет важную роль и часто выступает в качестве конфликтогенного фактора, В результате миграции на Юге страны нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, также серьезно обострились проблемы трудоустройства, решение жилшцно-бытовых вопросов. Для этого региона характерна неурегулированность миграционных процессов, а сложные межэтнические отношения, трудности социально-политического и экономического развития являются основой для эскалации кризисных ситуаций на Юге Российской Федерации. Радикальный национализм, политический и религиозный экстремизм, вооруженная сецессия на Северном Кавказе - реальная угроза национальной безопасности России.

Вследствие того, что Юг России на современном этапе является одной из активных миграционных зон, необходимо учитывать что мировое сообщество переходит к координации усилий многих стран но разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Следует иметь в виду, что социально-политическая стабильность в Южном регионе может наступить только в том случае, если удастся достичь конструктивного политического решения в области регулирования миграционных процессов.

Главной целыо изменения миграционной политики государства сегодня становится создание для приезжих приемлемых уело я: й труда и проживания на законных основаниях. Несмотря на то, что т, • : сть жителей России постоянно сокращается, долгое время обсуждение вопросов миграции шло в основном внутри научного сообщества. До недавних пор не проявляли особого интереса к проблемам депопуляции и государственные структуры.

Универсальных, политических рецептов урегулирования миграционных процессов не существует. Четкая и недвусмысленная артикуляция целей и задач государственной политики в области миграционных процессов на Юге России - необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики. Политика России в области миграционных процессов должна быть более предсказуема. Для этого следует четко разграничить полномочия органов исполнительной власти, устранить несколько центров принятия решений на федеральном уровне. Шараханья из стороны в сторону, поддержка то одной, то другой противоборствующей стороны в области миграционных конфликтов только запутывают ситуацию.

В последнее время довольно широко в интересах нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, пояучземого страной в результате трудовой миграции, используются средства государственной политики. В этой сфере особенно очевидны

неэффективность жестких, директивных мер и, напротив, необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств. Так, мировым сообществом признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс этнической миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как дня страны, так и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются.

Юг России, испытавший большое миграционное давление, оказался наиболее активно вовлеченным в решение миграционных проблем, что повлекло создание поля политической регуляции в этой сфере.

Исследование проблем миграционной политики, как показывает анализ ситуации, имеет как теоретическое, так и практическое значение. Поэтому проблема особенностей миграционной политики на Юге России представлена в виде темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Проблемы миграции исследуются как в России, так и в других странах на регулярной основе и достаточно длительное время. Одним из основных исследовательских центров является Лаборатория миграции населения при Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, возглавляемый Ж.А. Зайончковской.

Следует отметить, что исследования миграции либо основываются на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах представителей научной школы В.Н. Петрова, Л.Д. Гудкова, В.И. Мукомеля. Социолог С.В. Баранова исследовала проблемы, связанные с трудовой занятостью вынужденных мигрантов. Л.Л. Рыбаковский изучал взаимосвязь демографического будущего страны и вопросы миграции. Я. У. Давид н ВЛ. Титов сконцентрировали внимание на проблематике межкультурной коммуникации в контексте адаптации мигрантов в городских условиях, а Ф.Р. Туктаров изучал миграционные процессы на Юге России. В свою очередь, 10. Андриенко и С. Гуриев исследовали географическую мобильность населения России, а И.А. Малаха - вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития. Важное место в исследованиях занимает миграционная политика, ведь не случайно права трудящихся-мигрантов оговорены в Хельсинкских соглашениях.

Как часть деятельности государства, миграционная политика тесно связана с политикой в области размещения производительных сил, жилищного строительства, воспроизводства населения и т.д. Одновременно миграционная полигика рассматривается в качестве элемента национальной

и аграрной политики (Б.С. Хорев, А.У. Хомра, В.М. Моисеенко, В.Н. Петров, Л.Л. Рыбаковский и др.).

С распадом Советского Союза, образованием независимых государств изменилась и миграционная ситуация, которая стала оказывать значительное влияние на социально-политическую ситуацию в стране. Это влияние выражалось в значительном притоке беженцев и вынужденных переселенцев, нелегальных мигрантов, а также изменением внутренней миграции - выезд населения из северных и дальневосточных районов в Центральную Россию.

За сравнительно небольшой исторический период, в который миграция населения изучалась и рассматривалась как самостоятельное научное направление, возникло достаточно большое количество научных подходов и теорий в изучении этого общественно-экономического явления. Миграционными и демографическими вопросами занимались многие специалисты. И эта тема является довольно разработанной, несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий в российской науке миграция изучалась преимущественно как трудовая. В частности, рассматривались внешние характеристики этого процесса, что объясняется спецификой советского времени. В настоящее время неполная разработанность этой темы привлекла внимание таких специалистов, как С.В. Рязанцев, Ю.И. Асеев, С.В. Передерий, B.C. Белозеров, Л.Л. Хоперская, Г.С. Денисова, Э.П. Рубепекая, А.А. Контарев и др., которые в своих трудах дают исчерпывающую информацию, но каждый в рамках своей узкой специфической темы. Различные аспекты миграционных проблем также анализируются в работах М.А. Аствацатуровой, С.Ю. Барсуковой,

A.В. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.И. Дятлова, Ю.А, Кашубы,

B.В. Коротеевой, И.Ю. Котина, И.М. Кузнецова, З.И. Левина, В.И. Мукомеля, Ж.Т. Тощенко и др.

В последние годы интерес к проблемам миграции продолжает усиливаться. Вопросам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы Т.М. Регент. На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (г. Москва, октябрь 2003 г.) были рассмотрены проблемы социологических подходов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А. Ионцев, Е.А. Нагайцева), социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения.

Миграционные теории исследуются в работах В.Н. Петрова и М.С. Блиновой.

Миграционному движению на региональном уровне посвящены работы Н.Л. Лемешко (внешняя трудовая миграция), C.JI. Егорова (адаптация и ассимиляция иммигрантов в Южнороссийском регионе). Анализ современного состояния миграции, а также перспектив развития миграционных процессов представлен в исследованиях В.Л. Курабцева, И.В. Цветковой, Г. Д. Гриценко, Т.Ф. Масловой, Х.О. Хушкадамовой, А.В. Дмитриева, Г.А. Пядухова.

Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегий поведения мигрантов.

Необходимо подчеркнуть, что большинство научных исследований носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтннческой или другой среде. Широко освещается проблема миграции и а периодической литературе. Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, экономические и психологические причины миграции. В большинстве работ объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, проявляющейся в правовой, демографической, экологической и других сферах, а также ее региональный компонент.

Существующие исследования служат теоретической основой для дальнейшего изучения различных аспектов миграционной политики. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие значительного количества работ по различным вопросам миграционной политики, остается практически не затронутым региональный аспект миграционной политики, что и определяет цель диссертационного исследования. Неизученными остаются вопросы, связанные с влиянием территориальных сообществ коренных жителей на процессы трансформации социально-структурных отношений в сфере трудовой миграции государства, интеграции в местный социум разных групп мигрантов в зависимости от страны исхода, этнокультурных особенностей, социально-демографических характеристик. Соответственно, образовалась научная лакуна, заполнению которой служит данная диссертационная работа.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе региональной миграционной политики на примере Ростовской .области.

Для выполнения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать Понятие миграционной политики в социологическом контексте;

- выявить региональный аспект взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики;

- уточнить методологию анализа миграционной политики в рамках социологических подходов;

- провести анализ миграционных процессов на примере Ростовской области в контексте Южнороссийского региона;

- рассмотреть отражение миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении;

- наметить пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - особенности миграционной региональной политики на примере Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы является синтез системно-функционального подхода и когнитивного (познавательного) метода, предполагающего техническую структуризацию исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложноподчиненная система, состоящая из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. В диссертации использовались принципы сравнительно-исторического, типологического, системного, структурно-функционального анализа и обобщения. Диссертант исходит из того, что миграционная политика, лежащая в основе социального развития, характера и направлений социальных изменений в переходном обществе, служит также основой для разработки международно-правовых норм цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения.

Доминирующим методом изучения социальных структур трудовых мигрантов в работе являлся контент-анализ, а также метод включенного наблюдения. При использовании контент-анализа публикаций СМИ по проблемам трудовой миграции полученные из масс-медиа сведения рассматривались как социальные факты, интерпретируемые в контексте изучаемых проблем.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составили результаты вторичного анализа социологических исследований миграции, проведенных ВЦИОМ, Левада-центром, региональными исследовательскими организациями. Кроме того, автором широко использовались публикации масс-медиа, а также аналитические отчеты Института социологии РАН, материалы Госкомстата РФ и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- концептуализировано понятие миграционной политики в социологическом контексте с учетом образовавших это понятие категорий, а тахже цели, концепции и способы достижения этой цели;

- выявлены региональные аспекты взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики и установлено, что данные процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в России и других странах;

- уточнена методология анализа миграционной политики на основе методологии анализа миграций (МАМ), включающей направления иследований по двум осям: принятие решения о миграции и взаимодействие

экономических, социально-политических, социокультурных и других сил, определяющих миграцию;

- определена динамика миграционных процессов в Ростовской области, при которой источники формирования миграционных потоков в область практически не изменяются в течение последних нескольких лет;

- в результате анализа миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении установлено, что политическая элита области все еще живет старыми представлениями о миграции;

- намечены пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области, согласно которым концепция миграционной политики в отношении миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для региона характера.

На зашиту вынесены следующие положения:

1. Миграционная политика - это основанная на принципах конституционного строя система объективно обусловленных целей, задач, направлений развития общественных отношений в сфере миграции, норм миграционного законодательства, а также механизмов управления государством, реализуемых субъектами миграционного процесса (физические лица, общественные организации, государственные органы) и направленных на перемещение, переселение, размещение, обустройство и интеграцию физических лиц на территории государства и (или) в отдельных его регионах, обеспеченных стимулирующими и контрольными факторами. Миграционная политика включает в себя цель политики, концепцию и объединяемые ею меры достижения этой цели. Миграционная политика, как и любая другая, представляет собой способ реализации оптимальных решений, агрегируя в себе в то же время все остальные элементы системы управления. Поэтому она должна учитывать тенденции изменения тех или иных миграционных процессов, желаемые траектории их развития и возможные способы воздействия на них.

2. Миграционная ситуация в современной России является уже достаточно прозрачной, однако по странным обстоятельствам, в отличие от других социальных или экономических проблем, обсуждение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся к активному обсуждению негативных последствий миграции; крайне мало обсуждаются ее позитивные последствия и, тем паче, процессы, имеющие двойственную или неясную природу. Российские процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в других странах. Однако имеется и специфика. В области миграционной политики оформилась достаточно тревожная тенденция - сторонники «охранительной» и «либеральной» стратегий существуют как бы в параллельных мирах, крайне редко соприкасаясь друг с другом. Все это контрпродуктивно и не способствует поиску истины. Пока мы не научимся грамотно и корректно, с фактами в руках обсуждать серьезные проблемы в

сфере политики, экономики, экологии, демографии, миграции, в обществе будут рождаться мифы и фобии, плодиться химеры массового сознания

3. Имея сложную природу и многофакторную зависимость от всего комплекса условий, существующих в окружающей человека среде, миграция населения может быть квалифицирована как наиболее многоплановый и многосторонний социальный процесс. К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят: массовый характер (в данном случае он означает, что единичные действия людей по смене места жительства ие могут называться миграционным процессом); устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена опирается на наблюдения устойчивой причинно-следственной взаимозависимости миграционных процессов); социальное содержание источников и результатов миграционных процессов. Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальным представляется экономико-правовой подход, одобренный Международной организацией по миграции ООН (MOM), который может быть использован в качестве методологии анализа миграционной политики. В нем совмещены два индикатора - добровольность и вынужденность миграции и мотивация перемещения (образование, трудоустройство, правовое обеспечение жизни и безопасности и пр.).

4. Ростовская область является одной из самых развитых частей Южного федерального округа (ЮФО), что определяет ее привлекательность для мигрантов. В целом ЮФО сегодня представляет собой регион, в котором как нигде в России тесно переплелись противоречия политического, экономического, административно-территориального и зтноконфессионалъного характера. Источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение последних нескольких лет. Наибольший поток мигрантов наблюдается из Украины, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии. Эти потоки и по сей день дают прирост населения. Ростовская область по ряду социально-демографических причин не входит в перечень регионов, которые готовы в больших объемах принимать и размещать вынужденных переселенцев. Кроме того, существуют объективные трудности на областном уровне, которые состоят в необходимости налаживания четких и эффективных механизмов управления переселенческими процессами.

5. Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области все еще живет старыми представлениями о миграции, возникшими 8-10 лет назад - на гребне миграционной волны. Как считают ответственные работники территориального органа Министерства по делам федерации в Ростовской области, чтобы стабилизировать обстановку, необходимо ускорить принятие законов об иммиграции в РФ и о внутренней миграции населения РФ, а также внести ряд существенных поправок в Закон РФ «О порядке выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации». Идея пагубности миграции, возникшая в тот

сложный период, успела стать мифологизированным стереотипом -устойчивым, схематизированным, эмоциональным и далеким от реальности представлением. В общественной среде сохраняется мнение о значительном влиянии миграции на социально-политическую ситуацию в области. Участники фокус-групп в Ростовской области демонстрировали на вербальном уровне достаточно высокий уровень нетерпимости. Судя по фокус-группам, возможность конфликтов с применением насилия невелика, но она не отрицается категорически.

6. Рассмотрев миграционную политику руководства Ростовской области, можно заключить, что в целом она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой, характерной в целом для Юга России, так и местными социально-политическими особенностями. Особенно это проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании. Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации. Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы, по возможности такие потоки должны быть нивелированы но этническому признаку. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора», или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантами.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при исследовании малоизученных вопросов теории миграции и социальных структур, при разработке общефедеральной и региональной политики в сфере миграции, а также при преподавании курсов социологии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, а также докладывались на региональных научных конференциях по проблемам социологии, социальной философии, этнологии и миграционной политики в этой области: Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Автор была участником ряда аспирантских семинаров. Результаты ее докладов отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 6,6 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в 1 научном издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

В главе I «Теоретико-методологические основы социологического изучения миграционной политики» концептуализируется понятие миграционной политики в социологическом контексте, выявляется взаимосвязь миграционной ситуации и миграционной политики, а также уточняется методология анализа миграционной политики в рамках социологических подходов.

В параграфе 1.1 «Концептуализация понятия миграционной политики в социологическом контексте» отмечается, что вопросы миграционной политики входят в число наиболее значимых для обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, сохранения устойчивого экономического роста.

По мнению диссертанта, в условиях стремительного сокращения численности населения Российской Федерации в целом и трудоспособного населения в частности совершенствование миграционной политики приобретает особую актуальность. В настоящее время миграционные потоки носят стихийный характер. В результате не учитываются реальные возможности социальной инфраструктуры, увеличиваются диспропорции региональных рынков труда, растет социальная напряженность, создаются условия для распространения среди населения Российской Федерации идей национальной нетерпимости и ксенофобии.

Автор разделяет точку зрения тех исследователей, которые утверждают, что создание условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции, а также комплекс мер по поддержке внутренней трудовой миграции нельзя осуществить без сбора и анализа качественной и подробной информации о миграции.

В качестве источников информации по миграции в диссертации были использованы административная статистика, перепись и обследования

населения. Однако все эти источники не в полной мере охватывают мшрантов, в первую очередь нелегальных, что затрудняет принятие взвешенных экономических и политических решений.

Автор в процессе работы отталкивается от такого определения политики, которое позволяет соотнести ее с таким сложным социальным явлением, как миграция. Под последней понимается сложный социальный процесс движения населения, связанный с изменением экономической и этнической структуры, размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности в регионах. Ее следует отличать от эмиграции - выезда граждан за границу своего государства в целях постоянного или временного изменения места жительства; и иммиграции -въезд иностранных граждан в страну на постоянное или временное проживание1.

В российском научном языке используются термины «миграция» и «миграции», что оправдывается наличием различных миграционных потоков. В.А. Ионцев насчитал в российской науке около 40 различных определений этого понятия, что объясняется разным смысловым наполнением одного и того же термина, В частности, ряд исследователей определяют миграцию как любой вид территориальных перемещений населения .

Миграционная политика, как и любая другая, представляет собой способ реализации оптимальных решений, агрегируя в себе в то же время все остальные элементы системы управления. Поэтому она должна учитывать тенденции изменения тех или иных миграционных процессов, желаемые траектории их развития и возможные способы воздействия на них3. Она занимает не только конкретное место в системе управления миграционными процессами, но и находится в контексте социальной политики в целом.

По мнению Б.С. Хорева, миграционная политика - это система условий, способов и мер управления миграционной подвижностью населения4. Близкая формулировка наблюдается и у А.У. Хомра5.

В.И. Мукомель отмечает, что «...миграционная политика, как и любая иная, зиждется на четырех столпах: законодательстве, организационном (институциональном) ее сопровождении, инструментах реализации и финансировании. При этом чрезвычайно важна согласованность вышеназванных компонентов: отсутствие или слабая проработка каждой из них способны разрушить всю конструкцию»6.

Таким образом, миграционная политика, или, вернее, ее основы, является предметом регулирования конституционного права. Раскрывая

1 frttp:tfamnestv.ipcip<?,ru/n5/ruspro06.hmi - Россия: Федеральная миграционная программа. Перечень основных [юниткй и терминов.

! Ионцев В.А. Международна* миграция населения: теория и история изучения. M., 1999.

'Служак ОМ. Миграционные процессы на Ставрополье но второй полоаине XX века: историка-культурный

аспект: Дис... насоиск. уч. ст. к. и. н. Ставрополь, 2004, С. 104.

* Миграционная подписного населения в СССР. М., 1974. С. 122.

1 Хаира А. У. Миграция населения: Вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979. С. 50.

' Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты. М.: Институт социологии РАН,

2005. С. 114.

особенности конституционно-правовых отношений, О.Е. Кутафин говорит, что «отличительной чертой, свойственной всем конституционно-правовым отношениям, является высокий политический потенциал»7.

Диссертант делает вывод, что миграционную политику и ее институциональные элементы можно рассматривать как предмет регулирования конституционного права. К конституционно-правовым основам миграционной политики она относит прежде всего конституционные принципы миграционной политики, консттуционно-правовой статус субъектов миграционной политики, основы правового регулирования миграционной политики и формы осуществления государственно-властных, контрольных полномочий в сфере миграции.

В параграфе 1.2 «Взаимосвязь миграционной ситуации и миграционной политики: региональный аспект» речь идет о взаимосвязи миграционных процессов и миграционной политики в региональном аспекте.

Согласно данным статистики, за последние 10-12 лет масштабы постоянных миграций постепенно уменьшаются (табл. 1), при этом общее число зарегистрированных миграционных перемещений, как внутренних, так и внешних, сократилось более чем в два с половиной раза.

Таблица 1

Общие итоги миграции населения (2000-2009 гг.)» млн чел.

Потоки миграции 2000 j200312005 [2008 j 2009

В пределах России 3,0 | 2,9 2,6 2,3 2,1

;в том числе: внутри регионов 1,5 ! 1,6 1,4 1,3 1,2

между регионами 1,5 ! ьз 1,2 1,0 0,9

Обмен с зарубежными странами:

Прибывшие 1,2 {0,6 0,5 0,4 0,2

в том числе: из стран СНГ и Прибалтики 1,2 10,6 0,5 0,4 0,2

из других стран, тыс. чел. 45,0 ! 16,0 19,0 9,0 7,0

Выбывшие 0,3 ! 0,3 0,2 0,2 0,1

в том числе: в страны СНГ и Прибалтики 0,2 ! 0,2 0,1 0,1 0,06

в другие страны 0,1 0,1 0,1 0,1 0,05

Следует сказать, что, несмотря на то, что миграционная ситуация на Юге России является уже достаточно прозрачной, по странным обстоятельствам, в отличие от других социальных или экономических проблем, решение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся лишь к активному осуждению негативных последствий миграции; крайне мало обсуждаются ее позитивные

' Кутафип О.Е. Предмет конституционного права. М.: Юрвсть, 2007. С. 311.

последствия и, тем паче, процессы, имеющие двойственную или неясную природу.

Российские процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в других странах. Однако они имеют и свою специфику. Так, в западной традиции несдержанность, эмоционально окрашенные нетолерантные оценки - нонсенс для журналиста, некомпетентность и нетранспарентность принятия решений - нонсенс для государственного служащего, молчание как реакция на недопустимое поведение журналиста, политика, чиновника - нонсенс для специалиста. В силу особенностей российской политической культуры у нас все не так8.

Другое кардинальное отличие - взаимопроникновение, коммуникации как необходимое условие согласования позиций и общественных интересов, выработка консенсуса относительно миграционной политики присущи западной традиции. Но не российской: масс-медийный, чиновничий, политический и академический дискурсы о миграции и миграционной политике существуют изолировано и очень часто совершенно не соответствуют миграционной ситуации; коммуникации между ними определяются почти исключительно политическими пристрастиями их участников4.

По мнению диссертанта, в России сохранилась к все более усугубляется проблема незаконных мигрантов. К ним относят иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований на въезд, пребывание или занятие трудовой деятельностью на территории России. Среди незаконных иммигрантов, численность которых оценивается по-разному, значительную часть составляют: лица, ищущие убежища на территории России, из Афганистана, стран Африки (Сомали, Заира, Эфиопии и др.), Ирака и др.; транзитные мигранты, стремящиеся уехать на Запад; мелкие торговцы, въезжающие по туристической визе и остающиеся после ее истечения (в основном, это китайцы, вьетнамцы). Кроме того, в России проживают около 40 тыс. вьетнамцев, приехавших еще в СССР по контракту, а также некоторая часть бывших студентов, особенно из неспокойных африканских стран (так называемые «беженцы на месте»).

Для решения проблем незаконных мигрантов 22 июня 2006 г. был издан Указ Президента РФ «О содействии соотечественникам - гражданам бывшего СССР, позиционирующим себя как этнических русских, в добровольном возвращении в Россию». На основании данного Указа разработана Государственная программа, рассчитанная на 2007-2012 гг., в соответствии с которой переезд в Россию, предоставление жилья и первоначальное обустройство будет происходить за счет государственных средств.

Принятая Госпрограмма направлена на объединение потенциала ' соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития

' Мукомеяь В И. Указ. соч. С. 80-101.

* Мукомень В Н. Указ. соч. С. 107.

российских регионов и дополняет систему мер по стимулированию рождаемости, снижению смертности и регулированию миграции, направленных на стабилизацию численности населения РФ.

С января 2010 г. можно обращаться за оформлением участия в Программе и непосредственно в регионе вселения на территории России. В настоящее время Программой установлены 22 пилотных региона, каждый из которых отнесен к определенной категории вселения, еще 8 регионов находятся на стадии согласования10.

Автор делает вывод о том, что сокращение миграционных потоков в Россию вместе с падением рождаемости сказались не только на количественных, но и на качественных параметрах населения. Уменьшение численности населения, происходящее не or внешних, а от внутренне имманентных факторов, всегда в той или иной мере сопровождается демографическим старением. Специфика России в 1990-е годы состояла в том, что здесь старение населения происходило вследствие падения рождаемости, тогда как повышавшаяся смертность взрослого населения, особенно в середине десятилетия, сдерживала этот процесс, т.е. способствовала омоложению. В этом же направлении оказывала влияние и внешняя миграция, поскольку среди мигрантов всегда выше доля лиц, находящихся в молодых трудоспособных возрастах.

В параграфе 1.3 «Методология анализа миграционной политики: социологические подходы» говорится, что, имея сложную природу и многофакторную зависимость от всего комплекса условий, существующих в окружающей человека среде, миграция населения может быть квалифицирована как наиболее многоплановый и многосторонний социальный процесс.

Среди социальных процессов, происходящих в обществе, процессы миграции населения занимают особое место. Социальными субъектами, акторами миграционных процессов являются: мигрант - лицо, совершающее территориальное передвижеше (миграцию) со сменой постоянного места жительства и работы навсегда или на определенный срок (от 1 дня до нескольких лет), и мигранты - социальные группы лиц, участвующих в миграции и совершающих миграционное движение1

Автор разделяет мнение ряда исследователей, в том числе М.С. Блиновой, о том, что основы социологического подхода к изучению миграции были заложены западными социологами12. Так, одной из самых известных социологических работ по изучению миграции является пятитомный труд У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке».

В современной методологии социологии процессуальная сторона социальных явлений связана с пониманием их как не жестко кристал-

ле* содействии соотечествснника-м, переселяющимся в Россию т-ш рубежа // http://www.mi6Timts.ru/don£W.!itml

Петров В Н. Миграшм населении и этнические мигранты я современной России. Краснодар, .2004. С. 14. ц Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М., 2009. С. 12.

лизованных, не статичных форм общественной жизни, образующих некое динамическое социокультурное поле, в хотором непрерывно происходят разнонаправленные и разнообразные по содержанию и форме, взаимосвязанные между собой разноуровневые социальные изменения .

Социальные изменения в обществе протекают в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных социальных действий и взаимодействий. Как правило, разрозненные действия редко могут привести к значительным социальным и культурным изменениям. Даже если один человек сделал великое открытие, множество людей должны использовать его, внедрить в свою практику.

Таким образом, значительные социальные изменения происходят в процессе совместных действий людей, которые не разрознены, а, наоборот, однонаправлены, взаимно сопряжены. Причем эта сопряженность часто может быть бессознательной благодаря наличию у людей мотивов и ориентаций.

К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят массовый характер; устойчивость; социальное содержание источников и результатов миграционных процессов14.

В результате анализа широкого круга источников диссертант пришла к выводу, что в отечественной литературе анализ миграционных процессов предпринят в рамках концепции трех стадий миграционного процесса. Следует отметить, что основы данной концепции были заложены еще в дореволюционный период изучения миграции в России учеными И.Л. Яшиным и В.П. Вощининым15. Также предшественницей концепции трехстадийности миграционного процесса является схема, разработанная Л.Л. Шамилевой, в соответствии с которой миграционный процесс проходит в своем развитии стадию потенциальной миграции, стадию непосредственного акта миграции и стадию, характеризующую последствия миграционных процессов16. Однако принципиальные положения концепции трехстадийности миграционного процесса были сформулированы Л.Л. Рыбаковским17.

Экономический подход расширяется за счет классификации мигрантов с точки зрения регулирующих норм принимаемого сообщества. Так, Т.Н. Юдина приводит классификацию С. Кастельса, который делит миграционный поток по базовым экономико-правовым характеристикам мигрантов: временные мигранты, работающие по контракту («гостевые рабочие»); высококвалифицированные и бизнес-мигранты; незаконные мигранты (нелегалы); беженцы, ищущие убежища; вынужденные мигранты; семейные члены (семейное воссоединение мигрантов); возвратные мигранты.

" Штампка П. Социологи» соии&лышх изменений. М„ 1996. С. 29.

14 Юдина Т.Н. Социологи мигранте х формироммию нояого научного направления. М., 20G4. С. 88-39.

"Ямпм ИЛ., Вощтия ВЛ. Учение о колонизации и переселениях. М.; Л., 1926.

" См.: ШтпаеяаЛ. Л. Моделирование миграций населения а районе: Аагореф. дис... г. з. н. М„ 1975.

" РыбакоккиИЛМ. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и мепыю» исследования). М., 2001. С. 27.

Систематизируя эти подходы к классификации миграции, Юдина Т.Н. обосновывает специфику социологического подхода. Исходя из классификации МАМ, она считает, что центральной проблемой в социологическом анализе миграции является «...отношение между структурными ограничениями и индивидуальным выбором»". Такая позиция позволяет рассматривать миграцию в социологических категориях теории социального действия (Т. Парсонс) и концепции социальной структурации (Э. Гидденс).

На пересечении этих двух векторов Юдина Т.Н. концептуализирует собственную классификацию миграционных потоков. Ее базовыми идеями являются: 1) невозможность жесткого разведения миграции на экономическую, этнокультурную, политическую и др., следует применять мультивариативный подход; 2) невозможность однозначной дифференциации на свободную и вынужденную миграции19.

Исходя из этих предпосылок, социологическая методология анализа миграций по двум осям: вертикальная ось обозначает принятие решения о миграции по шкале «активность-пассивность» (этот индикатор предлагается вместо «добровольность-вынужденность»); горизонтальная ось представляет собой взаимодействие экономических, социально-политических, социокультурных и других сил, определяющих миграцию20.

Этот экономико-правовой подход, одобренный Международной организацией по миграции ООН (MOM), может быть использован в качестве методологии анализа миграционной политики. В нем совмещены два индикатора - добровольность и вынужденность миграции и мотивация перемещения (образование, трудоустройство, правовое обеспечение жизни и безопасности и пр.).

В заключение автор делает следующие выводы. Каждое конкретное исследование миграционных процессов опирается на свою оригинальную методическую стратегию. Получение базовых данных о состоянии процесса в данный момент может осуществляться методом опроса (чаще всего анкетного, в силу объемности требующейся информации). Изменения по ходу миграционного процесса могут фиксироваться опросными методами, а также с помощью социологических наблюдений. Наиболее эффективное на этом этапе изучения - мониторинговое наблюдение. Изучение третьей фазы миграционного процесса - интеграции мигрантов в новый социум -целесообразней вести «мягкими методами». При необходимости организации управленческого воздействия на изучаемый миграционный процесс с целью оптимизации его функционирования или изменения можно пользоваться методом социологического эксперимента.

В главе 2 «Особенности региональной миграционной политики на примере Ростовской области» освещаются вопросы миграционной политики субъектов Федерации Южного региона, показаны особенности

" Юдина Т.Н. Уюв. соч. С. 115.

" Там же. С. I1S. w Там же. С. 119-120.

миграционной политики в Ростовской области и исследован характер правовых и административно-управленческих институциональных регуляторов в их воздействии иа миграционную ситуацию в этом регионе.

В параграфе 2.1 «Миграционные процессы в Ростовской области в контексте Южнороссийского региона» анализируются миграционные процессы, происходящие в Ростовской области, в контексте всего Южного региона.

Ростовская область (РО) является одной из самых развитых частей Южного федерального округа, что определяет ее привлекательность для мигрантов. В целом ЮФО сегодня представляет собой регион, в котором, как нигде в России, взаимно переплелись противоречия политического, экономического, административно-территориального и этно-конфессионшшйого характера21.

Рассматривая географическое распределение мигрантов в регионе, диссертант обнаружила, что половина прямого и обратного миграционного потока приходится на перемещения из региона Северного Кавказа (табл. 2)п.

Табтща 2

Географическая структура миграционного потока в Южном федеральном

округе (2009 г.)

Регионы Всего Прибывшие Выбывшие

внутри региона из других регионов России из-за пределов России внутри регаона Pi в из-за пределов России

Россия 100,0 48,3 38,3 13,4 53,1 40,9 6,0

Южный федеральный округ 100,0 46,1 40,8 13,1 52,5 41,9 5,6

Астраханская область 100,0 47,5 42,7 9,8 51,7 42,1 6,2

Волгоградская область 100,0 49,3 34,5 16,2 50,6 41,9 7,5

Краснодарский край 100,0 39,4 45,4 15,2 51Д 42,3 6,5

Ростовская область 100,0 50Д 34,9 14,9 55,8 38,1 6,1

Республика Калмыки* 100,0 62,9 32,3 4,8 51,6 45,1 3,3

В большинстве субъектов Федерации отмечается аналогичная ситуация - здесь преобладают внутрирегиональные перемещения населения либо перемещения из (в) соседних регионов. Единственным исключением из этого правила является Северная Осетия, где примерно 45 % мигрантов прибывают

11 Воронцов С. А. О некоторых причинах оттока русскоязычного иасслетп ю национальны* республик Северного Кавказа //Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века: Сб. науч. статей /Отв. рея.

В.В. Черноус// Северо-Кавказское обозрение. Вып. 10. Росте» в'Д, 2001. С. 19.

12 Рязаяцм С.В. Современный демографический я миграционный портрет Северного Камаза. Ставрополь: Сервисшкола, 2009. С. 79.

из-за рубежа России (прежде всего из Грузии). Минимальная доля прибывших мигрантов из-за рубежа в Ингушетии - 0,5 %.

Источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение нескольких последних лет. Наибольший поток мигрантов наблюдался из Украины, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии. Эти потоки и по сей день дают прирост населения на 19,1 тыс. человек, это составило 66,5 % от общего объема миграции в область.

Большой поток мигрантов в РО прибывает из российских регионов -районов Крайнего Севера и Дальнего Востока (Магаданская, Сахалинская области, Якутия). Значительный прирост населения происходит за счет миграции из Чечни.

Сегодняшняя ситуация характеризуется ужесточением контроля за получением мигрантами статуса беженцев или вынужденных переселенцев, что объясняется стабилизацией политической ситуации внутри России и в республиках ближнего зарубежья, с одной стороны, и более детальной проработкой правовой базы, регулирующей миграционные процессы в России, - с другой стороны".

Диссертант считает, что основными факторами, влияющими на социальную, экономическую, политическую и криминальную обстановку в РО, является незаконная иммиграция.

Диссертант также отмечает, что особенность миграционной обстановки в области состоит в том, что за последние 5 лет поток вынужденной миграции в область в значительной степени уменьшился. Вместе с тем на учете в Управлении по делам миграции ГУВД Ростовской области продолжает состоять достаточно большое количество вынужденных мигрантов, которые нуждаются в решении жилищной проблемы.

По данным У ДМ ГУВД РО, с начала регистрации (1992 г.) в миграционную службу по различным проблемам обратились более 175 тыс. вынужденных мигрантов, из них по вопросу приобретения статуса - более 47,0 тыс. человек. Статус вынужденных переселенцев получили 19,2 тыс. семей (44,5 тыс. человек). На 1 октября 2005 г. на учете в Управлении состояло 1185 семей (2608 человек) вынужденных переселенцев (аналогичный период прошлого года -1764,3907)24.

Наибольшее количество вынужденных переселенцев, состоящих в настоящее время на учете, прибыло в Ростовскую область нз Казахстана (49,1%), Узбекистана (20,5%), Чеченской Республики (16,4%) и Таджикистана (6,4 %). Необходимо также отметить, что подавляющее большинство вынужденных переселенцев являются гражданами русской й украинской национальности (88,7 %). Более половины вынужденных переселенцев - лица трудоспособного возраста.

Анализ социальной структуры прибывших в область вынужденных

n hitp ://www .mvdinfoan.m/index.php?d(>cid-4024

14 «Круглый скш» «Миграционная политиха в Ростовской области в новых соииалько-палнтическнх условиях». Доклад о результатах служебной деятельности УДМ ГУВД РО (8 ноября 2005 г.).

переселенцев показывает, что их образовательный и профессионально -квалификационный уровень достаточно высок. Большая часть вынужденных переселенцев (68,5 %) расселилась в городах, 31,5 % - в сельской местности. Структура расселения сложилась таким образом, что в западных, южных и центральных районах области обосновалось 85,0 - 95,0% вынужденных переселенцев. В то же время, северные н восточные районы области продолжают испытывать недостаток образованной и квалифицированной рабочей силы.

В 2009 г. отмечалось снижение миграционной активности населения РО: объем миграции (сумма прибытий и выбытий) составил 94 958 человек и уменьшился по сравнению с 2008 г. на 25 271 человек, или на 21 %.

Наибольшую долю во внешнем миграционном обороте составил обмен населением Ростовской области с другими регионами России (72,9 % прибывших и 96,8 % выбывших).

Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области подвело итоги работы за I квартал 2010 г. Согласно опубликованным цифрам, существенно уменьшилось число как въезжающих, так и выезжающих из нашего региона25.

В I квартале 2010 г. на территорию Российской Федерации через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, въехали почти 158 тыс. иностранных граждан, что на 24 % меньше, чем за I квартал 2009 г. Выехали же около 149,5 тыс. иностранных граждан, что на 29,5 % меньше, чем за I квартал 2009 г.

Диссертант делает вывод, что современная демографическая ситуация в Ростовской области сформировалась под влиянием политических, социально-экономических, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия в Российской Федерации. Ростовская область привлекает мигрантов своим экономико-географическим положением. Однако их переселение вызывает целый ряд проблем, несмотря на положительные эффекты, вызываемые этим событием, в демографической и части сегментов экономической сферах общества.

В параграфе 2.2 «Отражение миграционной политики, проводимой в Ростовской области, средствами массовой информации и в общественном мнении» речь идет о том, как отражаются проблемы миграции в Ростовской области в СМИ и общественном мнении.

Сегодня Ростовская область занимает 6-е место среди субъектов Российской Федерации по числу находящихся здесь мигрантов и иммигрантов. Донской край не обошли стороной последствия ни одного из межнациональных конфликтов. Официальная статистика утверждает, что с 2002 г., когда в России были созданы миграционные службы, в Ростовскую область прибыли и стали на учет около 44 тыс. человек. Но это лишь официальные цифры, которые смело можно умножать в несколько раз.

21 Поток миграции в Ростовской области умспмпюю! иа четверть // ttp://wwwjx«tov.m/peoplc/news/2010/04/23/033617/

Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области все еще живет старыми представлениями о миграции, возникшими 8-10 лет назад - на гребне миграционной волны, в условиях распада СССР и общественного разлада в самой России. Идея пагубности миграции, возникшая в тот сложный период, успела стать мифологизированным стереотипом - устойчивым, схематизированным, эмоциональным и далеким от реальности представлением.

Автор в связи с затронутой проблемой выделяет две миграционные мифологемы.

Первая миграционная мифологема. В результате информационной политики местных и федеральных властей в общественном мнении сложилось устойчивое представление о миграции как одной из острейших проблем региона.

В печатных СМИ Ростовской области тема адаптации и дальнейшей интеграции мигрантов фактически не отражена. Единственная публикация в областной прессе за последние годы, посвященная адаптации мигрантов, -это репортаж с совещания, проведенного в Ростове-на-Дону главным федеральным инспектором аппарата представителя Президента в Южном федеральном округе26. Несмотря на вынесенный в заголовок публикации термин «адаптация», само информационное сообщение сводилось к обсуждению мер по сокращению миграции.

Миф об активности внешней, «аграничиой» миграции заслоняет собой действительно существующую проблему. Несмотря на снижение интенсивности миграции, в самом Северо-Кавказском регионе миграционные процессы остаются достаточно активными.

Вторая миграционная мифологема: миграционный поток на территорию региона радикально изменяет его этнический состав. В ходе массового социологического опроса населения Ростовской области, проведенного ЮРРЦ в рамках проекта «Юг России - регион национального согласия и мира», была зафиксирована достаточно тесная взаимосвязь в общественном мнении миграционной и этнической тематики: отвечая на вопрос о способах решения проблем межнациональных отношений, 15,2 % опрошенных (четвертый по частоте выбора) отнесли к таким способам ограничение миграции. Среди респондентов на территории Ростовской области этот процент был еще выше - 20,6 %. Таким образом, в массовом сознании населения края живет устойчивое представление о том, что этнический состав региона существенно изменяется, и причиной этого является миграция. Именно сфера межнациональных отношений стала центром усиления конфликтных настроений населения. Осложняются вопросы трудоустройства, обучения в школах, выплаты пенсий, детских и

Этническая толерантность в полккулыурных регионах России. М., 2008. С. 23.

других пособий, не предусмотренных в отношении мигрантов в бюджетах всех уровней27.

Благодатный Донской край уже который год остается местом, куда стремятся переселиться мигранты из ряда российских регионов и стран СНГ. И если ситуацию пока нельзя назвать критической, возможно, что в ближайшем будущем она таковой все-таки станет, и традиционно многонациональный Дон перестанет быть тихим. Поэтому, считает автор, проблемы миграции необходимо решать как можно скорее на федеральном уровне. Именно сегодня нашему государству нужна жесткая и разумная миграционная политика.

В параграфе 2.3 «Пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области» представлены рекомендации, которые должны стать основными направлениями в работе официальных органов Ростовской области в области миграционной политики.

Миграционная политика субъектов Федерации никогда не следовала в фарватере миграционной политики федерального центра, в первую очередь из-за противоречий между целями и приоритетами государственной миграционной политики России и миграционной политики регионов.

Как полагает диссертант, миграционная политика России согласуется (или должна согласовываться) с долгосрочными целями социального и экономического развития: сдерживания депопуляции, обеспечения трудовых ресурсов и др. Цели миграционной политики субъектов Федерации предельно прагматичны: обеспечение социально-политической и экономической стабильности здесь и сейчас является несомненным приоритетом для региональных властей. Региональная миграционная политика практически повсеместно исходит из краткосрочных целей и носит ограничительный характер. Особенно это характерно для приграничных субъектов России, к которым относится и Ростовская область, столкнувшихся с серьезными трудностями с приемом и обустройством иммигрантов после распада СССР2'.

Так, в конце марта 2006 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект под названием «О миграционном учете иностранных граждан и яиц без гражданства в Российской Федерации»29, Документ был призван максимально упростить действующие правила регистрации этих лиц, а также правила трудоустройства иностранных лиц, не имеющих российского гражданства. Миграционная амнистия - это фактический отход от регулирования трудовой миграции с помощью существующих квот. Данный законопроект вызвал совершенно противоположные мнения у ростовских парламентариев. Тек, например, некоторые из них считают, что другого пути борьбы с нелегальной трудовой миграцией у России нет.

Что касается вопросов регулирования миграционных процессов и защиты прав мигрантов, то диссертант отмечает, что в Конституции РФ

17 Лтш 1И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2007. С. 7.

a Муквмеяъ В.И. Уш, соч. С. 161.

" Российские вести. 2006.22-28 марта.

вообще отсутствует такое понятие (категория). Нормативное регулирование вопросов миграции и защиты прав мигрантов в РФ осуществляется на следующих уровнях:

1) на федеральном уровне (Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные акты - Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств);

2) на уровне субъектов РФ (законы субъектов РФ; подзаконные акты, издаваемые органами исполнительной власти субъектов РФ);

3) на уровне местного самоуправления (нормативные акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления);

4) на межгосударственном уровне (заключение многосторонних и двусторонних соглашений с другими государствами в области миграции), а также на основании общепризнанных принципов и норм международного и европейского права.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению автора, может быть частично найден в рамках Государственной программы «О содействии соотечественникам», рассчитанной на 2007-2012 гг°.

В связи с особой остротой проблемы при проведении «круглого стола» на тему «Миграционная политика Ростовской области в новых социально-политических условиях» участниками были вынесены следующие рекомендации, которые должны стать основными направлениями в деятельности органов региональной власти в области миграционной политики.

Законодательному собранию Ростовской области:

1.1. Подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения по законодательному закреплению права субъектов Российской Федерации самостоятельно регулировать миграционные процессы.

1.2. Обобщить и представить в Государственную Думу Российской Федерации предложения по внесению изменений и дополнений в готовящийся пакет законов по иммиграционной политике с учетом интересов Ростовской области.

1.3. Ходатайствовать перед Правительством Российской Федерации:

- о более четком определении порядка взаимодействия между милицейскими, миграционными, пограничными и иными заинтересованными службами сопредельных стран по вопросам миграционной политики, особенно борьбы с нелегальной миграцией, обмена информацией о принятых мерах по нарушениям миграционного законодательства;

- о разработке указаний учреждениям МИД России за границей по выдаче виз иностранным гражданам на срок свыше 3-х месяцев только при условии наличия у них официального государственного документа об отсутствии ВИЧ-инфекции.

1.4. В соответствии с п. 5. ст. 34 ФЗ «О правовом положении

О содействии соотечественником, переселяющийся в Россию ю-м рубежа // hitp://www.migranu.ru/dongbao.htmI; http://www.in(erflnmtdeju/main/nc«s^rime7n

иностранных граждан в Российской Федерации» принять законодательный акт о создании специальных учреждений для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации по решению суда.

Рассмотрев миграционную политику Ростовской области, автор пришла к выводу, что в целом она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой, характерной в целом для Северного Кавказа, так и местными социально-политическими особенностями. Особенно это проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях, рекомендованных ВАК Мтобрнауки России

1. Ладан Е.А. Совершенствование миграционной политики в Ростовской области // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 12.0,2 п. л.

2. Ладан Е.А. Миграционные процессы в условиях рыночной экономики в современной России // Теория и практика общественного развития. 2009. №3-4.0,3 п. л.

3. Ладан Е.А. Тенденции формирования современной российской миграционной политики // Общество и право. 2010. № 5.0,4 п. л.

Научные издания

4. Ладан Е.А. Социологический анализ региональной миграционной политики (на примере Ростовской области). Краснодар, .2011.4 п. л.

В других изданиях

5. Ладан Е.А. Особенности миграционных процессов в современной России // Теория и практика общественного развития. 2007. № 2 (8). 0,1 п. л.

6. Ладан Е.А. Специфика миграционных процессов в современной России II Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: Материалы V Международной научной читательской конференции. Краснодар: Изд. дом «ХОРС», 2008.0,3 п. л.

7. Ладан Е.А. Особенности миграции на Юге России // Теория и практика общественного развития. 2008. № 1 (9). 0,3 п. л.

8. Ладан Е.А. Противоречия, возникающие в ходе миграционных процессов в Ростовской области II Общество: политика, экономика, право. Вып. 1. 2008. Л» 1.0,3 п. л.

9. Ладан Состояние и перспективы развития миграционной политики в Ростовской области // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: Материалы III Всероссийской научной читательской конференции. Краснодар: Изд. дом «ХОРС», 2008. 0,3 п. л.

10. Ладан Е.А. Проблема незаконной миграции в современной России//Аюуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: Материалы IV Всероссийской научной читательской конференции. Краснодар: Изд. дом «ХОРС», 2008. 0,2 п. л.

11 Ладан Е.А. Методология анализа миграционных процессов // Общество: политика, экономика, право. 2010. № 1.0,2 п. л.

ЛАДАН Екатерина Александровна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (на примере Ростовской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 14.03.2011. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. п. л. 1,6

Отпечатано в типографии «ВУД». г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел./факс: (863) 264 38 77 Заказ № 174. Тираж 100 экз.