автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лайтарь, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лайтарь, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции современной церковной архитектуры и монументально-декоративного искусства.'.

1.1. Епархиальные и искусствоведческие комиссии, координирующие храмовое строительство. Подготовка специалистов в области церковной архитектуры и монументально-декоративной живописи.

1.2. Архитектурные мастерские, занимающиеся проектированием храмов. Проектная деятельность зодчих.

1.3. Монументально-декоративное искусство в современных церквях.

Глава 2. Проблема соотношения традиций и новаторства в русском церковном зодчестве второй трети XIX — начала XX века.

2.1. Взаимосвязь функционального аспекта храмовой архитектуры и стилистики церквей периода эклектики и модерна.

2.2. Типологический анализ храмов на основе их объёмно-планировочных композиций и типов завершений.

Глава 3. Современная храмовая архитектура России: традиции и новаторство.

3.1. Стилистический анализ храмов конца XX - начала XXI века.

3.2. Типологический анализ современных храмов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Лайтарь, Наталья Владимировна

Работа посвящена исследованию современных храмов России. Исследование этой темы основывается на выявлении основных тенденций стилевого развития церковных построек конца XX — начала XXI века и проведении типологического анализа храмов указанного периода.

Актуальность исследования

С конца 80-х годов XX столетия начался процесс возрождения Русской Православной Церкви. Одним из его проявлений является постепенное возвращение зданий, принадлежавших Церкви в прошлом. Как следствие этого — широкие реставрационные и восстановительные работы. Рост числа приходов на рубеже 1980 - 1990-х годов вызвал необходимость строительства новых храмов. К настоящему времени возведено большое количество церковных построек, во внешнем облике которых зодчие стремились выразить архитектурную идею православного храма современным языком, не выходя при этом из рамок канонических требований.

На рубеже XX - XXI веков многочисленные средства массовой информации освещают строительство церковных сооружений в различных регионах России. В основном это информация о процессе сооружения храмов, о трудностях, возникших при их возведении. В меньшей степени даётся художественно-стилистическая оценка построек. Поэтому в настоящее время являются актуальными изучение и оценка архитектуры современных православных храмов и тех непростых процессов, которые происходят в архитектурной практике сегодня и связаны, в частности, с необходимостью согласования традиций Русской Православной Церкви и современных проектных методов и строительных технологий. После почти семидесятилетнего перерыва перед зодчими вновь встаёт проблема соотношения традиций и новаторства в такой области архитектуры, как храмовое строительство.

Разные решения проблемы соотношения традиций и новаторства в церковном зодчестве иллюстрирует опыт зарубежных архитекторов XX века. В храмовом зодчестве этого периода своё отражение нашли многие архитектурные направления. На рубеже XIX - XX столетий на развитие архитектуры церквей определённое влияние оказали новации строительной техники и художественные новации модерна (церковь Нотр Дам де Травайль в Париже (Жюль Аструк, 1900), в интерьере которой превалирует открытый стальной каркас) (рис. 1, 2). Влияние архитектурно-художественных исканий периода "ар деко" проявилось также в таких храмах Парижа, как церковь Сен Пьер де Шайо (Эмиль ,Буа, ,1938) (рис. 4), в геометризированной "железобетонной неоготике" церкви Нотр Дам в Ренси близ Парижа (Опост Перре, 1922-1924).

Воздействие модерна отчётливо ощущается в церкви св. Леопольда в районе Штейнхоф в Вене (О.-К.Вагнер, 1902 - 1904) (рис. 7). Черты модерна и неороманики заметны в облике храма св. Павла в Ливерпуле, возведённого по проекту архитектора Дж. Скотта. Церковь в Прессе, Кёльн (Отто Бартинг, 1928) выстроена почти целиком из стекла и стали, причём стойки стального каркаса оставлены обнажёнными. Таким образом, стены церковного сооружения состоят в основном из стекла, заполняющего промежутки между стальными рёбрами.

В 50-х годах XX столетия по проекту Ле Корбюзье была возведена капелла Нотр Дам дю О в селении Роншан близ Бельфора в совершенно иррационалистических мягких, но экспрессивных формах (рис. 12). В 1957 — 1960 годах по его же проекту, но более строгим по характеру был построен монастырь Нотр Дам де ла Туретт в Эве близ Лиона. В характере органической архитектуры храмы различных конфессий в 50-х — начале 60-х годов проектировал американский зодчий Франк Ллойд Райт. Целый ряд церквей, в облике которых отразились черты "ар деко", воспроизведены в о книге А.Уиттика "Европейская архитектура XX века" .

2 Унттик А. Европейская архитектура XX века. М., Стройнздат, 1964.

Тема военных разрушений отразилась и в сохранении в качестве мемориалов храмов, разрушенных в годы войны. Яркими примерами мемориальных церквей служат собор в Ковентри в Великобритании (Безил Спенс, 1951 — 1962) и храм кайзера Вильгельма в Берлине (Эгон Эйерман, 1957- 1963) (рис. И).

В зарубежном церковном зодчестве второй половины XX века проявились стилевые новации ряда архитектурных школ: церковь св. Франциска в Пампульи в Бразилии (Оскар Нимейер, 1943), храм в Иматре (Алвар Аалто), церковь в районе Калев в Тампере, Финляндия (Райли и Рейма Пиетиля, 1966), "экспрессионистский", костёл чво, Вроцлаве, Польша (В.Вавжиняк, Т.Зипер, В.Свенцицкий), костёл в Божковой, Польша (Р.Логрер при участии

I - {

Ч.Белого), протестантская церковь в Гедельфингене, Штутгарт (Фолькарт, Трюдингер), храм в Нагеле, Нидерланды (Якоб Беренд Бакема, Иоханнес Хендрик Ван ден Брук), католический собор св. Марии в Токио (Кэндзо Тангэ, 1963 - 1964) (рис. 10), церковь Иоанна Крестителя в Моньо, Швейцария (Марио Ботта, 1992 - 1998).

В XX веке в зарубежном храмовом строительстве отмечалось стремление архитекторов сблизить христианскую религию с общественными и духовными запросами современной жизни. Это проявлялось в попытках сделать церковь не только местом богослужения, но и общественным I центром. Многие храмы включали в себя, помимо собственно церкви, комплекс помещений для нужд прихода. В архитектуре церквей эти новые функциональные требования отразились в использовании новых строительных материалов и конструкций, в стремлении к большей простоте, выражающейся, в частности, в больших гладких поверхностях стен храмов, а также в новых объёмно-планировочных решениях. Католицизм и протестантизм оказались достаточно открытыми и восприимчивыми к новым тенденциям, появляющимся в зодчестве. В итоге возникало слияние новых тенденций с традиционными историческими мотивами из раннехристианской, готической или романской архитектуры.

В странах, где господствующим вероисповеданием является православие, зодчие XX столетия продолжали возводить храмы в традиционных архитектурных формах и с использованием камня или кирпича. Примерами этого являются такие греческие церковные сооружения, как храм ап. Андрея Первозванного в Патрах, возведённый в 1902 — 1974 годах по проекту французского архитектора Э.Робера (рис. 13), церковь св. Пантелеймона на острове Закинтос (рис. 15), храм монастыря прп. Потапия Фивейского около Лутраки, построенный в 1968 году (рис. 16). При строительстве православных церквей в Сербии архитекторы, как правило, обращаются к наследию зодчества Средних веков: храмы в Лепосавич (рис. 18) и Северной Митровице (рис. 17), сооружённые в конце XX столетия.

Следует отметить, что после революции строительство православных храмов велось в других странах. В большинстве случаев церковные сооружения создавались в традициях "неорусского стиля". Примерами православных храмов, построенных в XX веке русскими архитекторами за рубежом, являются церковь Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле в штате Нью-Йорк, возведённая по проекту Р.Н.Верховского в 1940-х годах (рис. 19), Свято-Владимирский храм-памятник в Джаксоне, штат Нью-Джерси (Р.Н.Верховский), храм-памятник в Брюсселе (Н.И.Исцеленов, 1934), церковь на русском кладбище в Сен-Женевьев де Буа под Парижем (А.А.Бенуа), кафедральный собор в Сан-Франциско (рис. 20), Ильинский храм на православном кладбище в Хельсинки, Финляндия (И.Н.Кудрявцев, 1951 - 1953), Преображенский собор на Новом Валааме в Финляндии, построенный по проекту И.Н.Кудрявцева в 1975 - 1977 годах.

Несомненно, доминирование новаторских приёмов в зарубежной архитектуре храмов XX столетия связано с вероисповеданием. Католицизм и протестантизм менее консервативно в области церковного зодчества, чем православие. Следует отметить, что, в отличие от России, где с 1917 года храмовое строительство прекратилось, в других странах мира церкви продолжали возводить. К настоящему времени мы видим результат поступательного развития храмовой архитектуры зарубежных стран. Степень разработанности проблемы.

Данная исследовательская работа предполагает изучение и анализ научных и научно-популярных изданий, в которых освещены вопросы по следующим основным её разделам: стилевая эволюция церковного зодчества ч «. второй трети XIX — начала XX века, современная храмовая архитектура и церковное монументальное искусство рубежа XX - XXI столетий. у V. '

Исследованием архитектуры периодов эклектики и модерна занимались в той или иной мере такие учёные, как Е.А.Борисова, А.В.Иконников, Т.П.Каждан, Е.И.Кириченко, В.Г.Лисовский, А.Л.Пунин, Т.А.Славина, Б.М.Кириков, М.В.Нащокина. I

В 1971 году в свет вышла книга Е.А.Борисовой и Т.П.Каждан "Русская архитектура конца XIX - начала XX века" , в которой авторы дали характеристику русского зодчества эпохи модерна, в том числе храмового строительства. Ими было прослежено развитие церковного зодчества в его эстетическом аспекте.

Большое внимание изучению стилевой эволюции русского зодчества периодов эклектики и модерна уделяет в своей исследовательской работе Е.И.Кириченко. В 1978 году была издана монография "Русская архитектура 1830 — 1910 годов"4, в которой автор, рассматривая тенденции развития русской архитектуры обозначенного периода, подробно характеризует стилистические и художественные особенности храмового зодчества. В книге "Русский стиль" Е.И.Кириченко исследует не только архитектуру эпохи эклектики и модерна,-но и уделяет внимание другим видам искусства5.

Исторический обзор стилевой эволюции русского храмового зодчества второй трети XIX - начала XX столетия содержат такие труды обобщающего характера, как "Тысяча лет русской архитектуры: развитие традиций"

3 Борисова Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М., Наука, 1971.

4 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. М., Искусство, 1978.

5 Кириченко Е.И. Русский стиль. М., ГАЛАРТ, 1997.

A.В.Иконникова6 и "История русской архитектуры", авторами которого являются В.И.Пилявский, Т.А.Славина, А.А.Тиц7.

Большой вклад в изучение храмового зодчества второй трети XIX — начала XX столетия внесла Т.А.Славина. Ею было подробно изучено и проанализировано творчество одного из крупнейших архитекторово эклектиков К.А.Тона . В монографии Т.А.Славиной "Исследователи русского зодчества: Русская историко-архитектурная наука XVIII — начала XX века"9 был рассмотрен вопрос, связанный с развитием исследовательской деятельности, которая развернулась в России, и была призвана наиболее глубоко изучить и освоить древнюю архитектуру различных стран.

Проблеме использования традиций и образов прошлого при решении архитектурных задач посвящена монография А.В.Иконникова "Историзм в архитектуре"10. Автор рассматривает развитие церковного зодчества от эпохи Ренессанса до конца „XX века. Историзм трактуется при этом как направленность творческого мышления, питаемая историческим сознанием. Исследователем показано, как системы форм, связанные с образами истории, используются для создания новых формальных языков, служащих выражением содержания, специфического для своей эпохи, как они соотносятся с новыми идеями и ценностями.

В книге " "Национальный стиль" в архитектуре России"11 В.Г.Лисовский исследовал становление и развитие стилевых направлений "национального стиля", бытовавших в периоды эклектики и модерна, анализирует их выражение в практике храмового зодчества. Ёмкая и точная характеристика стилевых направлений периодов эклектики и модерна дана также в труде

B.Г.Лисовского "Архитектура Петербурга. Три века истории"12.

6 Иконников A.B. Тысяча лет русской архитектуры: развитие традиций. М., Искусство, 1990.

7 История русской архитектуры / В.И.Пилявский, Т.А.Славина, А.А.Тиц. СПб., Стройгадат СПб, 1994.

8 Славина Т А Константин Тон. Л , Стройгадат. Ленингр. отд-ние, 1989.

9 Славина T.A. Исследователи русского зодчества: Русская ист.-архитектурная наука XVIII - начала XX века. Л., изд-во ЛГУ, 1983.

10 Иконников A.B. Историзм в архитектуре. М., Стройиздат, 1997.

11 Лисовский В Г. "Национальный стиль" в архитектуре России. М., Совпадение, 2000.

12 Лисовский В.Г. Архитектура Петербурга. Три века истории. СПб., АО "Славия", 2004.

Анализ стилевых направлений церковной архитектуры эклектики в контексте общего изучения зодчества Петербурга содержится в труде А.Л.Пунина "Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века. Т.1.: 1830 - 1860-е гг. Ранняя эклектика."13. А.Л.Пунину принадлежат также публикации, в которых изучались частные проблемы и явления рассматриваемого нами временного периода. Среди них следует отметить статью "У истоков нового стиля", опубликованную в сборнике "Проблемы развития русского искусства" в 1972 году14, статьи "Византинирующее направление в русской архитектуре XIX века"15, и "Интернациональное и региональное в архитектуре "нового стиля" — модерна"16.

Развитию "византийского стиля" в русском церковном зодчестве посвящены исследования Ю.Р.Савельева и Е.М.Кишкиновой. Искусствоведов отличают различные авторские концепции. Так, Ю.Р.Савельев в книге " "Византийский стиль" в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века" на многочисленных примерах показывает эволюцию "стиля" по периодам правления русских царей17. Представлено возникновение и становление "византийского стиля" в эпоху Александра II, его развитие в царствование Александра III и расцвет в период правления Николая II.

Исследователь Е.М.Кишкинова в монографии " "Византийское

1 Я возрождение" в архитектуре России. Середина XIX - начало XX века" делает акцент на изучении архитектурных памятников "византийского стиля" в Южном регионе и проводит периодизацию рассматриваемого стилевого

13 Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века. Т.1.: 1830-1860-е гг. Ранняя эклектика. СПб., Крига, 2009.

14 Пунин А.Л. У истоков нового стиля // Проблемы развития русского искусства. Вып. IV. Л., 1972. С. 72-82.

15 Пунин А.Л. Византинирующее направление в русской архитектуре XIX века // VI республиканская научная конференция по проблемам культуры и искусства Армении: Тез. докл. Ереван, 2-4 июня 1987 г. Ереван., 1987. С. 193-195.

16 Пунин А.Л. Интернациональное и региональное в архитектуре "нового стиля" - модерна // АРХ1ТЕКТУРНА СПАДЩИНА ЧЕРН1ВЦ1В АВСТР1ЙСЬК01 ДОБИ: Матер, междунар. конфер. Черновцы: Золоте литаври, 2003. С. 71-80.

17 Савельев Ю.Р. "Византийский стиль" в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века.: Альбом. СПб., "Проект-2003", "Лики России", 2005.

18 Кишкинова Е.М. "Византийское возрождение" в архитектуре России. Середина ХЕХ — начало XX века. СПб., "Искусство-СПб", 2006. направления, основываясь на особенностях планировочных и объёмно-пространственных композиций церковных сооружений. Большое внимание Е.М.Кишкинова уделяет проблеме синтеза искусств в храмах "византийского стиля".

Литература, освещающая вопросы современной храмовой архитектуры, немногочисленна и содержит, в основном, фактологические сведения о строительстве той или иной церкви и связанных с этим проблемах. В настоящее время выпускаются брошюры о строительстве храмов, публикуются статьи в периодических изданиях. В числе брошюр о новопостроенных церквях можно назвать следующие: "Купола над городом. Из истории православного прихода во имя прп. Тихона Луховского — Костромского Чудотворца"19, в которой содержится информация о Свято-Тихоновском храме в Волгореченске, "Храм-на-Крови во имя Всех Святых в

90 земле Российской Просиявших. Царская Голгофа" , "Приход Архистратига

91

Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных" . В последней брошюре представлены материалы о строительстве собора Архангела Михаила в посёлке Токсово Ленинградской области.

Источниками, послужившими для сбора информации о новых проектирующихся или возведённых храмах, явились также многочисленные ч статьи в таких периодических изданиях, как "Журнал Московской Патриархии", "Проект ^Россия", "Архитектура. Строительство. Дизайн", "Новый меценат", "Московский журнал", "Радонеж. Православное обозрение", "Церковный вестник", являющийся ежемесячным изданием Санкт-Петербургской Епархии. Среди авторов статей следует отметить В.Аристова, А.Бондаренко, М.Жилкину, игумена Димитрия (Байбакова), А.Лосунова, В Майстренко, В.Плотникову, И.Яковлева.

19 Купола над городом Из истории православного прихода во имя прп. Тихона Луховского - Костромского Чудотворца Волгореченск., 2007.

20 Храм-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших. Царская Голгофа / Под общ ред. Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Екатеринбург. 2007.

21 Приход Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, п. Токсово. (1991-2006). " ■ 13

Информация о новых построенных. храмах содержится в различных справочниках-указателях: "Санкт-Петербургская епархия - 2007. Справочник"22, "Православные храмы Удмуртии"23, "Костромские святыни"24 и архитектурных каталогах. В числе последних

Архитектурный ежегодник., Санкт-Петербург", "Артиндекс. Архитекторы,

• i 1 дизайнеры", "Арх Студия. Архитектурный каталог".

К изучению церковной архитектуры конца XX — начала XXI столетия с научной точки зрения подходят такие исследователи, как игумен Александр (А.Н.Фёдоров), С.Я.Кузнецов, И.Л.Бусева-Давыдова, А.В.Берташ, М.П.Кудрявцев и Т.Н.Кудрявцева, .А.Г.Суханова, А.С.Щенков, А.Е.Ухналев.

Некоторые вопросы современного храмового строительства освещены в монографии игумена Александра (А.Н.Фёдорова) "Церковное искусство как пространственно-изобразительный комплекс"25. Одна из глав книги содержит раздел "Проблемы XX века", в которой автор называет имена некоторых московских и петербургских архитекторов, занимающихся проектированием храмов, и отмечает, что традиция церковного строительства восстанавливается от той точки, где она была прервана.

Исследователи М.П. и Т.Н. Кудрявцевы в своих статьях - "Размышляя о церковной архитектуре. Современное храмоздательство: проблемы и первый

•у/г опыт" , А.С.Щенков "О традиционной форме в современном храмостроении"27 соответственно, рассматривают частные проблемы и явления в современном церковном зодчестве.

Попытка осмысления современного храмового зодчества была предпринята А.Е.Ухналевым в статье "Храмовая архитектура в обретении стиля", опубликованная в сборнике статей "История Санкт-Петербургской

22 Санкт-Петербургская епархия - 2007: Справочник /Под ред. прот. А.Сорокина. СПб., Ладан: Издательский отд. С.-Петербургской епархии, 2007.

23 Православные храмы Удмуртии. Справочник-Указатель. Ижевск., Удмуртия, 2000.

24 Костромские святыни. Изд-ние Костромской епархии РПЦ. Кострома. 2004.

25 Александр (Фёдоров), игумен. Церковное искусство как пространственно-изобразительный комплекс. СПб., САТИСЪ, 2007.

26 Кудрявцев М.П., Кудрявцева Т.Н. Размышляя о церковной архитектуре. Современное храмоздательство: проблемы и первый опыт//Журнал Московской Патриархии. 1990. № 5. С. 23-25.

2 Щенков A.C. О традиционной форме в современном храмостроении // Христианское зодчество. Новые материалы и исследования. М., 2004. С. 861-867. епархии. Храмостроительство и приходская жизнь" в 1999 году28. Автор статьи отмечает, что современная архитектурная мысль циркулирует от стилизаторства к модернизму и обратно, проходя множество промежуточных вариантов. А.Е.Ухналев выделяет несколько путей архитектурного проектирования в области церковного зодчества. Первый путь интерпретация форм архитектуры прошлого, в первую очередь русского средневековья. На этом пути возможны два варианта действий: прямая стилизация — работа в исторических стилях, и вторичная стилизация, предполагающая следование как прототипам памятникам церковной архитектуры XIX столетия, которые имели образцами храмы Византии или Древней Руси. Второй путь обозначен как "невольная стилизация" — "путь синтеза, исходящего из богословских установок, и параллельной поверки ими же традиционных форм существу православия, полную достаточность образуемой ими архитектурной системы и, следовательно, её вневременность. Но из храма, родившегося в результате "невольной стилизации", ускользает момент современности, в котором только и может в этом случае заключаться индивидуальность его архитектуры".29

А.Г.Суханова, архитектор по специальности, в статье "Культовая архитектура — традиции и новаторство" делает собственные прогнозы о том, по какому пути будут развиваться принципы формообразования в храмовом зодчестве30. По её мнению, формы в своём многообразии будут более пластичны и лаконичны, выражать стремление к минимализму, сдержанности и свободе существования в пространстве. Автор также предлагает решение проблемы, когда новую церковь планируется разместить в городской исторической застройке, и при этом должна решаться задача сохранения исторической, среды. Определённым выходом из этой ситуации А.Г.Суханова считает употребление большого количества стекла в решении

28 Ухналев А.Е. Храмовая архитектура в обретении стиля // История Санкт-Петербургской епархии. Храмостроительство и приходская жизнь. СПб., 1999. С. 35-46.

29 Ухналев А.Е. Храмовая архитектура в обретении стиля // История Санкт-Петербургской епархии. Храмостроительство и приходская жизнь. СПб., 1999. С. 39.

30 Суханова А.Г. Культовая архитектура - традиции и новаторство // Десятые уральские академические чтения. Интеграция образования, науки и" практики. Екатеринбург. 2005. С. 176-181. фасадов храмовых сооружений. Объект "растворится" среди архитектурных памятников, тем самым не разрушая исторической структуры города.

Собственный опыт в области храмового зодчества представлен архитекторами Ю.Г.Алоновым и З.Б.Осиповой в статье "Православная архитектура. Традиции и современность. Личная практика проектирования", которая была опубликована в журнале "Архитектура. Строительство. Дизайн" в 2005 году31. Авторы статьи освещают особенности процесса работы над проектами таких церковных сооружений, как часовни на территории Свято-Данилова монастыря, храма свв. Кирилла и Мефодия в Москве, церкви св. Лазаря на Пыхтинском кладбище в Новопеределкино Московской области, часовни св. блгв. кн. Александра Невского в Королёве.

Важным нормативным документом, призванным помочь архитекторам в проектировании храмовых сооружений, является "Свод правил по проектированию и строительству. Здания, сооружения и комплексы православных храмов", составленный и принятый постановлением Госстроя России от 27 декабря 1999 года "Свод" был разработан руководителями архитектурно-художественного центра при Московской Патриархии "Арххрам" М.Ю.Кеслером и А.В.Оболенским. В издании содержатся требования к размерам и конструкциям церквей, колоколен, часовен, представлены примеры храмовых сооружений, соответствующих каноническим правилам Русской Церкви.

Исследованию архитектуры деревянных храмов конца XX — начала XXI века посвящена статья А.Б.Бодэ "Традиции в архитектуре современных деревянных церквей", опубликованная в сборнике "Христианское зодчество. Новые материалы и исследования" в 2004 году33.

Количество публикаций, освещающих тему подготовки современных специалистов в области храмовой архитектуры, невелико. Это статьи

31 Алонов Ю.Г., Осипова З.Б. Православная архитектура. Традиции и современность. Личная практика проектирования и строительства // Архитектура. Строительство. Дизайн. 2005. № 2 (39). С. 11-17.

32 Кеслер М.Ю., Оболенский A.B. Свод правил по проектированию и строительству. Здания, сооружения и комплексы православных храмов. 27 дек. 1999.

33 Бодэ А.Б. Традиции в архитектуре современных деревянных церквей // Христианское зодчество. Новые материалы и исследования / Отв. ред. И.А.Бондаренко. М., Едиториал УРСС, 2004. С. 847 - 860. игумена Александра (А.Н.Фёдорова) и статья Ж.М.Вержбицкого "Проектирование культовых сооружений в государственных художественных вузах" в сборнике научных трудов "Искусство архитектуры", опубликованная в 1995 году34. Материалы о профессиональной подготовке религиозных живописцев содержат: статья

A.К.Крылова "Методические основы обучения живописцев в Государственном Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии Художеств"35 и статья Д.Г.Мироненко "Обучение иконописи как часть программы специальных учебных дисциплин для мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской Академии художеств"36.

Литературу, посвященную монументально-декоративному искусству как прошлых веков, так v и искусству XX - начала XXI столетия, следует классифицировать по группам, согласно виду искусства (стенопись, мозаика, изразцы, церковное шитьё).

Среди монографий, освещающих историю развития древнерусской иконописи, следует выделить такие фундаментальные труды, как "Русская

ХП иконопись. От истоков до начала XVI века" В.Н.Лазарева , "Древнерусская живопись. История открытия и исследования" П.П.Муратова38.

Материалы о Ярославской религиозной живописи, традиции которой активно осваиваются современными мастерами, представлены в монографии

B.Г.Брюсовой "Фрески Ярославля XVII - начала XVIII века"39 и в труде

C.И.Масленицына "Ярославская иконопись"40.

34 Вержбицкий Ж.М. Проектирование культовых сооружений в государственных художественных вузах // Искусство архитектуры. Сборн. научн. трудов. СПб., 1995. С. 4-7.

35 Крылов A.K. Методические основы обучения живописцев в Государственном Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина PAX II Макариевские чтения. Вехи русской истории в памятниках культуры. M., "Можайск-Терра", 1998. Вып. V. С. 327-339.

36 Мироненко Д.Г. Обучение иконописи как часть программы специальных учебных дисциплин для мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской Академии Художеств // Макариевские чтения. Можайск., "Можайск-Терра", 1999. Вып. VI. С. 308-315.

37 Лазарев В.Н. Русская иконопись. От истоков до начала XVI века. М., Искусство, 1994.

38 Муратов П.П. Древнерусская живопись. История открытия и исследования. М., Айрис-пресс, Лагуна-Арт, 2005.

39 Брюсова В.Г. Фрески Ярославля XVII - начала XVIII века. М., Искусство, 1983.

40 Маслешщин С.И. Ярославская иконопись. М., Искусство, 1983.

Исследованием искусства Палеха занимались такие специалисты, как Н.М.Зиновьев, Е.К.Братчикова. В их трудах "Искусство Палеха"41, "Стилистические традиции искусства Палеха"42, "Палех: избранные статьи"43 они прослеживают исторический путь развития живописного искусства Палеха (как иконописи, так и лаковой миниатюры), анализируют его стилистические особенности.

Фундаментальным научным трудом является монография С.А.Маслиха "Русское изразцовое искусство XV - XIX веков"44, в которой рассмотрены особенности терракотовых, муравленых и многоцветных керамических плит.

Вопросы русского мозаичного искусства рассматривали такие учёные, как Г.С.Колпакова, В.Д.Лихачёва, В.Н.Лазарев, Е.А.Некрасова, Н.С.Кутейникова, В.А.Фролов.

Следует выделить группу научных работ, содержащих исследования по художественным материалам и технологии монументальных видов искусств. Среди их авторов можно отметить А.В.Виннера ("Материалы и техника монументально-декоративной живописи"45, "Материалы и техника мозаичной живописи"46) и М.А.Крестова ("Техника фрески"47).

Большой вклад в изучение современной религиозной живописи внесла искусствовед Н.С.Кутейникова. Труд "Иконописание России второй половины XX века", изданный в 2005 году, является первым обобщающим до исследованием в этой области искусства . В данной монографии рассмотрены основные тенденции развития иконописания, названы и охарактеризованы различные центры иконописи России.

Вопросам религиозной живописи рубежа XX - XXI веков в своей научной деятельности уделяют внимание также такие исследователи, как И.Л.Бусева-Давыдова, Р.Джамалов, игумен Александр (А.Н.Фёдоров), К.А.Колобова,

41 Зиновьев Н.М. Искусство Палеха. Л., Художник РСФСР, 1975.

42 Зиновьев Н.М. Стилистические традиции искусства Палеха. Л., Художник РСФСР, 1981.

43 Братчикова Е.К. Палех: Избранные статьи. М., Изд-ий дом "Парад", 1999.

44 Маслих С. А. Русское изразцовое искусство XV — XIX веков. М., Изобразительное искусство, 1976.

45 Виннер A.B. Материалы и техника монументально-декоративной живописи. М., Искусство, 1953.

46 Виннер A.B. Материалы и техника мозаичной живописи. М., Искусство, 1953.

47 Крестов М.А. Техника фрески. M., Изд-во Академии архитектуры СССР, 1940.

48 Кутейникова H.C. Иконописание России второй половины XX века. СПб., Знаки, 2005.

И.К.Языкова. В статье "Современные храмовые росписи: программа, традиция, стиль. На примере храма Вознесения Христова в Убе, Сербия" И.Л.Бусева-Давыдова анализирует опыт оформления интерьера новопостроенного церковного сооружения в Убе близ Белграда49. Рассматриваются проблемы, возникшие в ходе создания иконографической программы росписи, и которые были связаны с особенностями архитектуры храма и с логикой соотношения различных сюжетов в общей иконографической схеме.

Р.Джамалов в статье "Творчество современного палехского иконописца Виктора Юскова", опубликованной в сборнике "Церковное искусство: модернизм и традиция" в 2005 году, затрагивает вопросы об индивидуальном творческом пути, художника в настоящее время, о возрождении традиций палехского иконописного искусства50.

В числе публикаций, в которых затрагиваются проблемы синтеза искусств в современных храмах, следует выделить статьи игумена Александра (А.Н.Фёдорова) и К.А.Колобовой. В статье "Православный храм на рубеже столетий", опубликованной в сборнике "Проблемы русского искусства. Академия художеств и храмовое искусство. История и современность" в 2008 году, игумен Александр (А.Н.Фёдоров) анализирует опыт создания взаимодействия искусств на примере церкви Рождества Богородицы в посёлке Александровская около Сестрорецка, построенной в 2002 - 2005 годах.

Сведения об оформлении интерьера храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте в Петербурге содержит статья К.А.Колобовой "Высокий иконостас Блокадного храма в Санкт-Петербурге. К проблеме современного православного искусства", опубликованная в сборнике "Проблемы русского искусства. Академия художеств и храмовое искусство. История и современность" в 2008 году.

49 Бусева-Давыдова И.Л. К проблеме канона в православном храмостроении // Христианское зодчество. Новые материалы и исследования. М., Едиториал УРСС, 2004. С. 63-72.

50 Джамалов Р. Творчество современного палехского иконописца Виктора Юскова // Церковное искусство: модернизм и традиция. Матер, конфер. СПб., 2005. С. 68-70.

Таким образом, литературные источники о современной храмовой архитектуре и религиозной живописи представлены, в основном, брошюрами, каталогами и статьями в периодических изданиях. Научные работы по данной теме немногочисленны, что естественно, так как наступил лишь начальный этап изучения церковного зодчества конца XX — начала XXI века.

Объектом исследования являются храмы России, возведённые в конце

XX - начале XXI века.

Предметом исследования являются типология храмов и тенденции стилевого развития в отечественной православной архитектуре конца XX — начала XXI столетия. В качестве одной из актуальных проблем современной церковной архитектуры исследуется соотношение традиций и новаторства.

Цель работы

Цель работы заключается в исследовании и систематизации типологии храмов и тенденций стилевого развития православной храмовой архитектуры России конца XX - начала XXI века.

Так как сформулированная цель работы тесно связана с изучением проблемы соотношения традиций и новаторства в современном церковном зодчестве, то исходя из цели работы, нами поставлены следующие задачи:

1. Систематизация типологии храмов периода эклектики и модерна на основе их планировочных и объёмно-пространственных композиций как отражение актуализации функционального аспекта церковной архитектуры. При этом особый интерес представляют те постройки, в которых использовались композиционные и конструктивные приёмы, до того не применявшиеся в древнерусском зодчестве, и поэтому появление таких приёмов во второй трети XIX - начале XX века может рассматриваться как своего рода новаторские тенденции.

2. Построение типологических групп храмовых сооружений рубежа XX

XXI веков на основе их объёмно-планировочных решений.

3. Исследование стилевых закономерностей современной церковной архитектуры России и их классификация, выстраиваемая в соответствии с проблемой соотношения традиций и новаторства.

Поставленные задачи потребовали рассмотреть, помимо осуществлённых зданий храмов, сложившиеся в России в последние годы: а) практику проектирования храмов, б) систему подготовки специалистов в области церковного зодчества и монументально-декоративного искусства, в) основные тенденции развития монументально-декоративного искусства в архитектуре современных храмов.

Анализ градостроительного аспекта современной церковной архитектуры не является основной задачей диссертации. Он проводится в том случае, если тот или иной храм играет активную градостроительную роль.

Методология исследования. Для решения поставленных задач используется комплексный метод исследования, предполагающий всесторонний анализ рассматриваемых храмов: натурное обследование, изучение литературных источников, записи бесед с архитекторами и художниками-иконописцами, искусствоведческий анализ рассматриваемых церквей.

Одной из выдвигаемых гипотез является мысль о том, что новаторство в современной церковной архитектуре выражается не только в конструктивно-технических и композиционных новшествах, но и в художественном переосмыслении и интерпретации традиционных исторических мотивов, в новом композиционном соотношении традиционных элементов.

Хронологические рамки работы определены концом XX — началом XXI века. Поскольку одним из аспектов исследования является проблема соотношения традиций и новаторства, это делает целесообразным рассмотрение того, как эта проблема решалась русской архитектурой второй трети XIX - начала XX столетия, то есть того периода в истории отечественной храмовой архитектуры, когда проблема соотношения традиций и новаторства оказалась одной из актуальнейших. Ввиду того, что эта проблема теснейшим образом связывалась с характером объёмно-пространственных решений построек, её исследование закономерно требует углублённого изучения типологии храмов того периода и разработки системы типологических групп.

Материал и источники исследования. Данная исследовательская работа не претендует на всеобщий охват из-за огромного числа возведённых церквей во всех регионах России, поэтому рассмотрены православные храмы, информация о строительстве которых широко освещалась в средствах массовой информации, либо была получена в процессе поездок по России. Материалы о новых церквях России были получены также в результате бесед с архитекторами и иконописцами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В научный оборот введено большое количество (около 200) новых православных храмов России, возведённых в конце XX - начале XXI века.

2. Выполнен типологический анализ современных церквей на основе их объёмно-планировочных решений.

3. Проведена классификация новых храмов по их стилистическим признакам.

4. Предложены терминологические определения стилевых направлений в церковной архитектуре конца XX — начала XXI века.

5. Осуществлена систематизация типологии храмов периода эклектики и модерна на основе их объёмно-планировочных композиций.

На защиту выносятся:

- результаты типологического анализа храмов России второй трети ХГХ -начала XX века на основе их объёмно-планировочных композиций;

- результаты типологического анализа современных православных церквей России на основе их объёмно-планировочных композиций;

- результаты стилистической классификации храмов конца XX - начала XXI века и терминологическое определение выявленных тенденций;

- основные тенденции развития современного церковного монументально-декоративного искусства в конце XX — начале XXI века.

Теоретическая значимость исследования. Использованные в работе методы анализа - построение типологических групп храмов и стилистический анализ построек — позволяют выявить основные тенденции, существующие в современной церковной архитектуре России. Сопоставление с церковным зодчеством второй трети XIX — начала XX столетия способствует более точному определению своеобразия современного этапа развития храмовой,архитектуры.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в, процессе дальнейшего изучения православной храмовой архитектуры рубежа ^ОС - XXI веков, в лекционной и экскурсионной работах, а, также в проектной деятельности современных архитекторов и в подготовке студентов архитектурных вузов в данной области. . Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке программ таких . дисциплин архитектурного направления, как теория архитектуры, история русской архитектуры периодов эклектики и модерна, современная архитектура . России. Данные учебные программы будут полезны и актуальны как для, факультетов теории и истории искусств, так и для архитектурных факультетов.

Достоверность научных результатов обеспечивается: полнотой привлечённого к исследованию материала; использованием многочисленных источников (книги и публикации, в периодических изданиях, каталоги и справочники, натурное обследование памятников, беседы с архитекторами и художниками-иконописцами). Также полученные результаты, содержат в себе научные положения, которые, могут найти продолжение в последующих искусствоведческих разработках/; ; ':

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли своё отражение в выступлениях на Всероссийской научно-технической конференции в СПГУТД (Санкт-Петербург, 2006); II Всероссийской конференции по исторической психологии памяти В.П.Денисенко (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-технической конференции в СПГУТД (Санкт-Петербург, 2008); XV Российской научной конференции, посвящённой памяти свт. Макария (Можайск, 2008), а также в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, представленных на 156 страницах, библиографического списка, состоящего из 212 наименований и отдельно переплетённого альбома иллюстраций (429 иллюстраций).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов"

Заключение

1. В начале 1990-х годов в программах архитектурных факультетов высших учебных заведений стали появляться темы, связанные с проектированием церковных сооружений. В настоящее время система подготовки архитекторов, способных создавать удачные в стилистическом, функциональном и градостроительном отношениях проекты православных храмов, находится на этапе становления. Будущие специалисты в области церковного зодчества должны обладать глубокими знаниями об архитектурных стилях прошлого, понимать символику архитектурных форм православного храма, быть истинно верующими людьми.

Государственные вузы готовят также специалистов в области церковной живописи. Высоким профессиональным уровнем отличаются художественные работы студентов и выпускников иконописной школы при Московской Духовной Дкадемии и Семинарии, кафедры иконописания Свято-Тихоновского Богословского института, иконописной школы при Духовных Академии и Семинарии в Санкт-Петербурге, мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, иконописной школы Курской Православной Духовной Семинарии.

2. Яркие примеры новаторских решений храмов чаще всего присутствуют в проектной практике зодчих: проект собора Архангела Михаила в Архангельске (архитектурная мастерская М.А.Мамошина), проект церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи для Кировска (П.И.Лошаков, 1998), а также дипломный проект собора свт. Николая Чудотворца в Нижнем Тагиле (М.В.Ченцов, 2003), выполненный на кафедре архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Новаторство основывается на выявлении во внешнем облике храмов специфики железобетонных конструкций, что выражается в динамичном взаимодействии геометрических архитектурных форм, в остроте архитектурных композиций. Эти принципы формообразования были характерны для зодчества конструктивизма. Именно храмы "обновлённого неорусского стиля", на наш взгляд, отражают дальнейший путь развития церковной архитектуры, поскольку при их проектировании зодчие вышли на ту линию, по которой стала бы развиваться храмовая архитектура после 1910-х годов. Современные архитекторы вырабатывают новые архитектурные формы для такого строительного материала как монолитный железобетон. Именно это являлось основной задачей, стоящей перед зодчими конца XIX - начала XX столетия и служило поводом для многочисленных дискуссий:

Несомненно, проекты храмов начала XXI века находятся на более высоком профессиональном уровне исполнения по сравнению с проектами начала 1990-х годов. .Постепенно нарабатывается необходимый опыт в проектировании,церковных сооружений, что позволяет надеяться на скорое окончание периода ученичества и становления,. и переход этой области архитектуры на следующий этап развития.

3. Церковное искусство конца XX — начала XXI веков многообразно. Это и- монументальная живопись, и иконопись, и скульптура, и изразцы, и мозаика, и церковное шитьё. Монументально-декоративная живопись новых храмов характеризуется многообразием стилевых направлений. Художники обращаются в своём творчестве к традициям искусства Византии и Древней Руси, к религиозному искусству синодального периода, в том числе, рубежа XIX - XX столетий. Обращение к традициям религиозной живописи того или иного временного периода зависит, как правило, от стилевого направления, в котором возведено церковное сооружение и местных живописных традиций. Разнообразие стилевых направлений свидетельствует об особенностях времени, которое можно охарактеризовать как переходный этап, в котором происходит освоение живописных традиций прошлого. 4., Главной особенностью нового творческого метода, положенного в основу эклектики, являлось соответствие функционального назначения сооружения и его стилистического решения. В храмовой архитектуре произошло расширение диапазона исторических стилевых прототипов. Но если в стилистическом отношении зодчество периода эклектики было обращено в прошлое, в конструктивных решениях церквей находили своё применение новые рациональные идеи. Так, в храмах периода эклектики, особенно на его позднем этапе, комбинированную железобетонную конструкцию "одевали" в одежды традиционных форм. Новаторство — и в новом соотношении традиционных архитектурных форм.

Влияние художественных исканий эпохи модерна на храмовое строительство отразилось в зарождении "неорусского стиля", который предполагал обращение архитекторов к наследию новгородско-псковского и владимиро-суздальского зодчества, но при . этом дал разные варианты соотношения ретроспективистских и новаторских тенденций. , Обращение к различным эпохам в , православном церковном строительстве периода эклектики и модерна определило появление в архитектурной практике зодчих широкого диапазона планировочных и объёмно-пространственных композиций храмов (трёхчастная схема плана, план в форме квадрата и креста, тетраконх, триконх, октагон, бесстолпные . церкви, , крестово-купольные храмы по "принципу гавита", базиликальный тип сооружений). Новаторские тенденции выразились в разрабатываемых архитекторами новых композиционных соотношениях традиционных элементов.

5. Одной из важных характеристик объёмно-пространственной структуры храмов, является композиция их венчаний. В 1830 - 1870-х годах преобладали церковные сооружения, имеющие завершение из пяти луковичных глав. "Неорусский стиль" с его ориентацией на новгородско-псковское и владимиро-суздальское зодчество отходит от традиционного пятиглавия. На этом этапе преобладали однокупольные композиции венчаний. Пятиглавие в церквях "византийского стиля" в количественном отношении уступало однокупольным завершениям (особенно на начальном этапе развития "неостиля"). Пятиглавая композиция венчания, при которой боковые главы расположены по ветвям пространственного креста, использовалась преимущественно в храмах "византийского стиля". Пятишатровое завершение применялось только в церквях "русско-византийского стиля" и "русского стиля". Тип пятиглавия, при котором центральный шатёр окружён четырьмя луковичными главками, представлен группой построек последней трети XIX — начала XX века. Пятиглавое венчание, при котором центральный купол на барабане окружён четырьмя малыми объёмами, завершёнными шатрами, использовалось в храмах "русского стиля", возводимых в конце XIX - начале XX столетия. Шатровая композиция венчания нашла своё применение как в сооружениях "русского стиля", так и "неорусского стиля". Она как реминисценция "русского стиля" встречалась в церквях "византийского стиля". Редкими по частоте использования являются композиции завершений из трёх куполов, расположенных по оси север-юг, и так же расположенных трёх шатров.

6. За двадцать лет - времени строительства церквей после почти семидесятилетнего перерыва, стилистические признаки ещё не приобрели достаточную, устойчивость. Однако большое количество новопостроенных храмов по всей России делает возможным выявление определённых тенденций в стилистических решениях церковных сооружений рубежа XX -XXI веков. В современной церковной архитектуре наблюдается обращение к традициям различных периодов развития зодчества. При стилистическом анализе новых храмов России были выделены следующие стилевые направления: современное классицизирующее направление, "второй русско-византийский стиль", "второй русский стиль", "второй византийский стиль", "второй неорусский стиль", "второе необарокко", "обновлённый неорусский стиль". Принятые рабочие названия стилевых направлений основываются на терминологии архитектурных "стилей" XIX — начала XX столетия в области церковного зодчества и отражают желание архитекторов продолжить традиции, бытовавшие в храмовом строительстве Российской империи и унаследовать свойственное им своеобразие и оригинальность.

В храмах, спроектированных в каком-либо одном стилевом направлении, может наблюдаться различная степень соотношения традиционной и новаторской составляющих.

При доминировании традиционной составляющей, во внешнем облике церкви воспроизводятся по возможности точно архитектурные формы и декоративное убранство, характерные для определённого периода развития зодчества.

Преобладание новаторской составляющей в проекте той или иной церкви выражается и в более или менее последовательном отображении в архитектуре храма инженерной специфики.применённых новых материалов и конструкций, и в поисках новых пластических решений (в том числе и в изменении соотношения глади стен и заполняющих её декоративных деталей в сторону большей сдержанности и лаконичности). , 7. .Типологический анализ храмовой архитектуры рубежа XX - XXI веков показал, что в настоящее время зодчими используется широкий диапазон объёмно-планировочных композиций, которые вырабатывались архитектурной практикой веками. В современном церковном строительстве архитекторы используют разнообразные традиционные объёмно-планировочные композиции: трёхчастная схема плана, план в форме квадрата и креста, тетраконх, триконх, октагон, круглая форма плана, бесстолпные церкви, крестово-купольные храмы по "принципу гавита", базиликальный тип сооружений, вытянутая планировочная композиция по оси восток-запад, а также север-юг, план в форме трёхлистника, асимметричное планировочное решение, шатрово-столпообразный типы сооружений. Это обусловлено не только консерватизмом заказчиков — представителей приходов, но и традиционными взглядами архитекторов. Безусловно, преемственность в этой области зодчества необходима. Однако она не исключает обновления. Напротив, взаимодействуя с новаторством, традиция служит ему основой. Главный источник новаций - то новое, что рождается современной строительной технологией и отражает творческие искания проектировщиков, стремящихся откликнуться на особенности социо-культурного заказа наших дней. Результатом их решений становится, в частности, появление большого количества церквей с развитой стилобатной частью, позволяющей разместить в ней дополнительные помещения для воскресных школ, библиотек и художественных мастерских.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов"

На правах рукописи УДК 72 036

Лайтарь Наталья Владимировна

Современная православная церковная архитектура России. Тенденции стилевого развития и типология храмов

Специальность 17 00 04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2010

003493793

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина Российской Академии художеств

Научный руководитель игумен Александр (А Н Федоров)

кандидат архитектуры, кандидат богословия, профессор

Официальные оппоненты

Анна Владимировна Корнилова доктор искусствоведения, профессор

Ведущее учреждение

Юрий Анатольевич Никитин кандидат архитектуры, профессор

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится "17" марта 2010 г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 11 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 6, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан "7?" февраля 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат искусствоведения, доцент М В Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Работа посвящена исследованию современных храмов России Изучение темы основывается на выявлении основных тенденций стилевого развития церковных построек конца XX - начала XXI в и проведении типологического анализа храмов указанного периода

Актуальность исследования. С конца 80-х годов XX в начался процесс возрождения Русской Православной Церкви К настоящему времени возведено большое количество церквей, во внешнем облике которых зодчие стремились выразить архитектурную идею православного храма современным языком, не выходя при этом из рамок канонических требований

На рубеже XX - XXI вв средства массовой информации освещают строительство церквей в различных регионах России В основном это информация о процессе сооружения храмов, о трудностях, возникших при их возведении В меньшей степени дается художественно-стилистическая оценка построек Поэтому в настоящее время являются актуальными изучение и оценка архитектуры современных православных храмов и тех непростых процессов, которые происходят в архитектурной практике сегодня и связаны, в частности, с необходимостью согласования традиций Русской Церкви и современных проектных методов и строительных технологий Перед зодчими вновь встает проблема соотношения традиций и новаторства в такой области архитектуры, как храмовое строительство

Разные решения проблемы соотношения традиций и новаторства в церковном зодчестве иллюстрирует опыт зарубежных архитекторов XX в В храмовом зодчестве этого периода свое отражение нашли многие архитектурные направления На рубеже XIX - XX вв на развитие архитектуры церквей определенное влияние оказали новации строительной техники и художественные новации модерна Архитектурно-художественные искания периода "ар деко" отразились в геометризированной "железобетонной

неоготике" церкви Нотр Дам в Ренси близ Парижа (О Перре, 1922 - 1924) и "неороманских" стилизациях церкви Сен Пьер де Шайо (Э Буа, 1938) В зарубежном церковном зодчестве второй половины XX в проявились стилевые новации ряда ведущих архитекторов Ле Корбюзье, Р и Р.Пиетиля, К Тангэ, М Ботта и ряда других

Католицизм и протестантизм оказались достаточно открытыми и восприимчивыми к новым тенденциям, появляющимся в современном зодчестве В итоге возникало слияние новых тенденций с традиционными историческими мотивами из раннехристианской, готической или романской архитектуры

В странах, где господствующим вероисповеданием является православие, зодчие XX в продолжали возводить храмы в традиционных архитектурных формах с использованием камня или кирпича Примерами этого являются такие греческие церкви, как храм ап Андрея Первозванного в Патрах (Э Робер, 1902 - 1974), храм монастыря прп Потапия Фивейского около Лутраки (1968) и др При строительстве православных церквей в Сербии архитекторы, как правило, обращаются к наследию зодчества Средних веков Православные храмы, возведенные в 1930 - 1970-х годах вне пределов СССР, создавались в большинстве случаев в традициях "неорусского стиля"

Несомненно, доминирование новаторских приемов в зарубежной архитектуре храмов XX в связано с вероисповеданием Католицизм и протестантизм менее консервативны в области церковного зодчества, чем православие

Степень разработанности проблемы. Исследованием архитектуры периодов эклектики и модерна занимались в той или иной мере такие ученые, как Е А Борисова, А В Иконников, Т П Каждан, Е И Кириченко, В Г Лисовский, А Л Пунин, Т А Славина, Б М Кириков, М В Нащокина В книге «"Национальный стиль" в архитектуре России» (2000)

В Г Лисовский исследует становление и развитие стилевых направлений "национального стиля", бытовавших в периоды эклектики и модерна, анализирует их выражение в практике храмового зодчества Развитию "византийского стиля" в русском церковном зодчестве посвящены исследования Ю Р Савельева «"Византийский стиль" в архитектуре России Вторая половина XIX - начало XX века» (2005) и Е М Кишкиновой «"Византийское возрождение" в архитектуре России Середина XIX - начало XX века» (2006)

Литература, освещающая вопросы современной храмовой архитектуры, немногочисленна и содержит, в основном, фактологические сведения о строительстве той или иной церкви и связанных с этим проблемах В настоящее время выпускаются брошюры о строительстве храмов, публикуются статьи в таких периодических изданиях, как "Журнал Московской Патриархии", "Проект Россия", "Архитектура Строительство Дизайн", "Новый меценат", "Московский журнал", "Радонеж Православное обозрение", "Церковный вестник", являющийся ежемесячным изданием Санкт-Петербургской Епархии

К изучению церковной архитектуры конца XX - начала XXI в с научной точки зрения подходят такие исследователи, как игумен Александр (А Н Федоров), С Я Кузнецов, И Л Бусева-Давыдова, А В Берташ, М П Кудрявцев и Т Н Кудрявцева, А Г Суханова, А С Щенков, А Е Ухналев Некоторые вопросы современного храмового строительства освещены в монографии игумена Александра (А Н Федорова) "Церковное искусство как пространственно-изобразительный комплекс" (2007) и в книге С Я Кузнецова "Православие и архитектура" (2005)

Нормативным документом, призванным помочь архитекторам в проектировании церквей, является "Свод правил по проектированию и строительству Здания, сооружения и комплексы православных храмов", состав-

ленный и принятый постановлением Госстроя России от 27 декабря 1999 г (разработан М Ю Кеслером и А В Оболенским)

Исследованию архитектуры деревянных храмов конца XX - начала XXI в посвящена статья А Б Бодэ "Традиции в архитектуре современных деревянных церквей", опубликованная в сборнике "Христианское зодчество Новые материалы и исследования" (2004)

Количество публикаций, освещающих тему подготовки современных специалистов в области храмовой архитектуры, невелико Это статьи игумена Александра (А Н Федорова) и статья Ж М Вержбицкого "Проектирование культовых сооружений в государственных художественных вузах" в сборнике научных трудов "Искусство архитектуры" (1995) Материалы о профессиональной подготовке религиозных живописцев содержат статьи А К Крылова и Д Г Мироненко

Большой вклад в изучение современной религиозной живописи внесла искусствовед Н С Кутейникова Труд "Иконописание России второй половины XX века" (2005) - первое обобщающее исследование в этой области искусства Вопросам религиозной живописи рубежа XX - XXI вв в своей научной деятельности уделяют внимание такие исследователи, как игумен Александр (А Н Федоров), И Л Бусева-Давыдова, И К Языкова

Объектом исследования являются храмы России, возведенные в конце XX-начале XXI в

Предметом исследования являются типология храмов и тенденции стилевого развития в отечественной православной архитектуре конца XX -начала XXI в В качестве одной из актуальных проблем современной церковной архитектуры исследуется соотношение традиций и новаторства Цель работы заключается в исследовании и систематизации типологии храмов и тенденций стилевого развития православной храмовой архитектуры России конца XX - начала XXI в Так как сформулированная цель работы тесно связана с изучением проблемы соотношения традиций и

новаторства в современном церковном зодчестве, то исходя из цели работы, нами поставлены следующие задачи

1 Систематизация типологии храмов периода эклектики и модерна на основе исследования их планировочных и объемно-пространственных композиций как отражение актуализации функционального аспекта церковной архитектуры

2 Построение типологических групп храмов рубежа XX - XXI вв на основе изучения их объемно-планировочных решений

3 Исследование стилевых закономерностей современной церковной архитектуры России и их классификация, выстраиваемая в соответствии с проблемой соотношения традиций и новаторства

Поставленные задачи потребовали рассмотреть, помимо осуществленных зданий храмов, сложившиеся в России в последние годы

а) практику проектирования храмов,

б) систему подготовки специалистов в области церковного зодчества и монументально-декоративного искусства,

в) основные тенденции развития монументально-декоративного искусства в архитектуре современных храмов

Анализ градостроительного аспекта современной церковной архитектуры не является основной задачей диссертации Он проводится в том случае, если тот или иной храм играет активную градостроительную роль

Методология исследования. Для решения поставленных задач используется комплексный метод исследования, предполагающий всесторонний анализ рассматриваемых храмов натурное обследование церковных сооружений, изучение литературных источников, записи личных бесед с архитекторами и художниками-иконописцами, искусствоведческий анализ исследуемых современных храмов

Гипотеза исследования. Новаторство в современной церковной архитектуре выражается не только в конструктивно-технических и композици-

онных новшествах, но и в художественном переосмыслении и интерпретации традиционных исторических мотивов, в новом композиционном соотношении традиционных элементов

Хронологические рамки работы определены концом XX - началом XXI в Поскольку одним из аспектов исследования является проблема соотношения традиций и новаторства, это делает целесообразным рассмотрение того, как эта проблема решалась русской архитектурой второй трети XIX - начала XX в , то есть того периода в истории отечественной храмовой архитектуры, когда проблема соотношения традиций и новаторства оказалась одной из актуальнейших Ввиду того, что эта проблема теснейшим образом связывалась с характером объемно-пространственных решений построек, ее исследование закономерно требует углубленного изучения типологии храмов того периода и разработки системы типологических групп

Материал и источники исследования. Диссертационная работа не претендует на всеобщий охват из-за огромного числа возведенных церквей во всех регионах России, поэтому рассмотрены православные храмы, информация о строительстве которых широко освещалась в средствах массовой информации, либо была получена в процессе поездок по России Материалы о новых церквях России были получены также в результате личных бесед с архитекторами и художниками-иконописцами

Научная новизна работы заключается в следующем

1 В научный оборот введено большое количество (около 200) православных храмов России, возведенных в конце XX - начале XXI в

2 Выполнен типологический анализ современных церквей на основе изучения их объемно-планировочных решений.

3 Предложена классификация новых храмов по их стилистическим признакам

4 Сформулированы новые терминологические определения стилевых направлений в церковной архитектуре конца XX - начала XXI в

5 Осуществлена систематизация типологии храмов периода эклектики и модерна на основе изучения их объемно-планировочных композиций

На защиту выносятся:

- результаты типологического анализа храмов России второй трети XIX -начала XX в на основе их объемно-планировочных композиций,

- результаты типологического анализа современных православных церквей России на основе их объемно-планировочных композиций,

- результаты стилистической классификации храмов конца XX - начала XXI в и терминологические определения выявленных тенденций,

- основные тенденции развития современного церковного монументально-декоративного искусства в конце XX - начале XXI в

Теоретическая значимость исследования. Использованные в работе методы анализа - построение типологических групп храмов и стилистический анализ построек - позволяют выявить основные тенденции, существующие в современной церковной архитектуре России Выполненная типологизация может стать моделью для последующих исследователей

Сопоставление современного этапа развития храмовой архитектуры с церковным зодчеством второй трети XIX - начала XX в способствует более точному определению его своеобразия

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения православной храмовой архитектуры рубежа XX - XXI вв , в лекционной, семинарской и экскурсионной работах в учебных учреждениях, в музеях, в научно-исследовательских центрах, в архитектурно-проектной деятельности современных зодчих, в подготовке студентов архитектурных и художественных вузов

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке программ таких дисциплин архитектурного направления, как "Теория архитектуры", "История русской архитектуры периодов эклектики и модерна", "Современная архитектура России" Данные учебные программы будут полезны и актуальны как для факультетов истории и теории искусств, так и для архитектурных факультетов высших художественных и архитектурно-строительных вузов

Достоверность научных результатов обеспечивается полнотой привлеченного к исследованию материала, многосторонностью его анализа, использованием многочисленных источников (книги и публикации в периодических изданиях, каталоги и справочники, натурное обследование соискателем новых храмов России, личные беседы с архитекторами и художниками-иконописцами)

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов Основные результаты работы нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научно-технической конференции в СПБУТД (Санкт-Петербург, 2006), II Всероссийской конференции по исторической психологии памяти В П Денисенко (Санкт-Петербург, 2007), XV Российской научной конференции, посвященной памяти свт Макария (Можайск, 2008)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах основного текста, состоящего из введения, трех глав, заключения, сопровождается библиографическим списком (212 литературных источников) и альбомом с иллюстративным материалом (429 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении формулируется актуальность темы диссертации, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, ее научная новизна, описываются методологические основания диссертации, анализируется степень разработанности проблемы

В первой главе "Основные тенденции современной церковной архитектуры и монументально-декоративного искусства" излагаются главные идеи и тенденции, в соответствии с которыми развивается церковное зодчество и монументально-декоративное искусство в настоящее время

В разделе 1.1 "Епархиальные и искусствоведческие комиссии, координирующие храмовое строительство. Подготовка специалистов в области церковной архитектуры и монументально-декоративной живописи" дается представление о действующих епархиальных и искусствоведческих комиссиях, рассматриваются проблемы, возникающие в процессе обучения архитекторов и иконописцев, называются основные учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов в этих областях

С 1995 г при Епархиальном Совете Москвы действует Искусствоведческая комиссия В 2000 г была организована Санкт-Петербургская епархиальная комиссия по архитектурно-художественным вопросам В регионах России вопросы по согласованию проектов новых церквей решаются епархиальными советами, существующими при каждой епархии

Опыт подготовки архитекторов, проектирующих церкви, имеется во многих государственных художественных и архитектурно-строительных вузах России В число объектов курсового проектирования на архитектурных факультетах был включен храмовый комплекс В ряде случаев храмы становятся объектами дипломного проектирования В настоящее время обнаруживается необходимость таких знаний, как канонические требова-

ния Церкви к храмовому зодчеству, богослужебная функция церкви, символика архитектурных форм православного храма

Практика религиозной живописи в России в советский период не была прервана полностью В 50-е годы XX в трудами монахини Иулиании (М Н Соколова) иконопись вновь была поднята на профессиональный уровень В 1958 г художница организовала при Московской Духовной Академии иконописный кружок В 1990 г. при Московских Духовных Академии и Семинарии была открыта Иконописная школа Высоким профессиональным уровнем отличаются иконописные произведения, исполненные выпускниками кафедры иконописи Свято-Тихоновского Богословского института

Ведущее место в подготовке иконописцев в Петербурге принадлежит Иконописному отделению Духовных Академии и Семинарии Профессиональную подготовку получают студенты мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина В Александро-Невской Лавре была создана "Иконописная школа св Иоанна Дамаскина"

В разделе 1.2 "Архитектурные мастерские, занимающиеся проектированием храмов. Проектная деятельность зодчих" исследуются проектные работы архитекторов в области церковного зодчества В Москве среди мастерских, занимающихся проектированием исключительно храмов, обращают на себя внимание архитектурно-художественный центр "Арххрам", архитектурно-художественная мастерская Данилова монастыря, Патриарший архитектурно-реставрационный центр в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, "Товарищество реставраторов" В Петербурге и Ленинградской области проектированием церквей занимаются в основном архитектурные мастерские широкого профиля (мастерская М А Мамошина, мастерская И А Солодовникова)

На рубеже XX - XXI вв в проектной практике архитекторов выделяются два подхода, отражающих различные творческие методы проектирования -стилизаторство и стилизация (термины, впервые предложенные Е И Кириченко), что и определило предложенное в диссертации подразделение рассматриваемых проектов на группы

Первая группа включает в себя проекты храмов, при разработке которых зодчие применили стилизаторский метод проектирования, заключающийся в восприятии церковного сооружения как набора определенных архитектурных форм и деталей, по возможности точное воспроизведение которых обеспечивает им традиционный облик

Во вторую группу входят проекты церквей, при выполнении которых был использован творческий метод стилизации, предполагающий восприятие зодчими архитектурных форм и деталей храма как частей единого целого, подчиненного определенным стилевым закономерностям Единство элементов достигается путем соответствующей творческой переработки архитектурных форм

Во второй группе проектов церквей следует выделить отдельную подгруппу, включающую в себя проекты храмов, в объемно-пространственных и художественных решениях которых ясно выражены черты новаторства Стилистику этих сооружений мы обозначили термином "обновленный неорусский стиль" Возможно, если бы храмовое строительство не прервалось в 1920-х годах, "неорусский стиль" стал бы развиваться именно в этом направлении Об этом может свидетельствовать присутствие в проектах некоторых церквей отдельных приемов конструктивизма и, как следствие этого - выявление во внешнем облике храмов специфики железобетонных конструкций и возникающая новизна и острота архитектурных композиций

В разделе 1.3 "Монументально-декоративное искусство в современных церквях" дается представление о стилевых направлениях в монументально-декоративном искусстве в современных храмах России

Как продолжение прерванных традиций, в настоящее время среди художников наблюдается большой интерес к национальным истокам Примером стремления к возрождению стилистики искусства Византии в монументальной живописи является роспись Георгиевской церкви на Поклонной горе в Москве В традициях византийской живописи выполнена роспись стен Георгиевского храма в Самаре, церкви Всех Святых в Екатеринбурге, церкви свв Константина и Елены в пос Ленинское Ленинградской области В традициях религиозной живописи XVI - XVII вв исполнена роспись интерьера Георгиевской церкви в г Чайковском Пермского края Реже в стенописи новопостроенных церквей художники обращаются к академической манере живописи Примером служит роспись Казанско-Богородицкого храма в Ижевске

Во второй главе "Проблема соотношения традиций и новаторства в русском церковном зодчестве второй трети XIX - начала XX в." исследуются тенденции стилевого развития и типология храмов указанного периода

В разделе 2.1 "Взаимосвязь функционального аспекта храмовой архитектуры и стилистики церквей периода эклектики и модерна"

излагается классификация стилевых тенденций и направлений в русской храмовой архитектуре второй трети XIX - начала XX в

Архитекторы обратились к использованию тех исторических стилевых прототипов, которые, по их мнению, полнее соответствовали определенным религиозным традициям Распространившийся в 1830 - 1850-х годах "русско-византийский стиль", в представлении современников, наилучшим образом отвечал традициям Православной Церкви

В процессе развития зодчества периода эклектики исторические знания архитекторов благодаря научным исследованиям углублялись Образцами "национального стиля" были признаны храмы, возводившиеся в Москве и Ярославле в XVI - XVII вв Стилевое направление в архитектуре, пришедшее на смену "русско-византийскому стилю" в 1850-х годах, получило название "русский стиль" Оно было превалирующим в церковном зодчестве последней трети XIX в и перешло в архитектуру начала XX в

Одним из важных стилевых направлений "национального стиля", существовавших в архитектурной практике начиная с середины 1850-х годов, являлся "византийский стиль "

Под влиянием новых тенденций рубежа веков в храмовой архитектуре в 1880-е годы возник "неорусский стиль" Зодчие обратились к архитектуре древних Новгорода и Пскова, Владимира и Суздаля Первым примером "неорусского стиля" стал храм Спаса Нерукотворного в Абрамцеве (В Д Поленов, В М Васнецов, 1881 - 1882) В общем русле "неорусского стиля" прослеживаются и откровенно ретроспективные тенденции, и иные, отразившие атмосферу художественных исканий эпохи модерна

Значительно реже проектировались церкви в стилистике "неоклассицизма" и "необарокко" храм Николая Чудотворца при подворье Благовещенского Бежецкого монастыря в Петербурге (АПАплаксин, 1912 - 1914), Великокняжеская усыпальница в Петропавловской крепости в Петербурге (Д И Гримм, Л Н Бенуа, А О Томишко, 1885 - 1906)

В разделе 2.2 "Типологический анализ храмов на основе их объемно-планировочных композиций и типов завершений" исследуется типология русских храмов периода эклектики и модерна на основе изучения их объемно-планировочных композиций и типов завершений

Новации в архитектуре храмов проявились в новом соотношении традиционных композиционных и конструктивных элементов Трехчастная схема плана церквей была традиционна в период эклектики и во времена

господства модерна Она органично сочеталась с "архитектурными одеждами" "русско-византийского стиля" (церковь св Мирония в Петербурге, К А Тон, 1849 - 1855), "русского стиля" (Александро-Невский собор в Ялте, Н П Краснов, 1891-1902), и "неорусского стиля" (церковь в с Тезино около Кинешмы, И С Кузнецов, 1911) Трехчастная схема плана нашла свое применение в храмах, спроектированных в "византийском стиле" (Спасский Воскресенский собор в Самаре, Э И Жибер, 1886 - 1894) Соединение византийской стилистики и трехчастной схемы плана является своего рода новаторским приемом в архитектурной практике зодчих той эпохи

Крестово-купольные храмы, имеющие центрический план в форме квадрата и креста, в стилистическом отношении решались во всех модификациях "национального стиля"

Развитие историко-архитектурных исследований способствовало тому, что постройки в "византийском стиле" часто имели планы в форме тетра-конха, трикота и октагона Среди церквей, во внешних формах которых прочитывается тетраконх, - храм иконы Божией Матери "Милующая" в Петербурге (В А Косяков, 1888 - 1898) С запада к церкви пристроена невысокая звонница Вознесенский собор в Новочеркасске (А А Ященко, 1891 - 1905) - пример триконха, имеющего крестово-купольную систему Владимирская церковь в Севастополе (А А Авдеев, 1862 - 1888) крестово-купольная, при этом ее планировочное решение представляет собой октагон

Отдельную группу составляют бесстолпные церкви Преображенский храм на Аптекарском острове в Петербурге, К А Тон, 1839 - 1845.

В особую группу следует выделить крестово-купольные храмы, сконструированные по "принципу гавита" Прототипом послужили построенные в Армении в XII - XIII вв здания бесстолпных монастырских гавитов (притворов-трапезных) В 1885 г Д И Гримм в проекте Великокняжеской

усыпальницы в Петропавловской крепости впервые в русской архитектуре применил прием пересекающихся арок Примерами церквей, в которых был применен принцип "бесстолпного гавита", служат храм Пантелеймона в Кишиневе (А И Бернардацци, 1889 - 1891), церковь Успения Богоматери подворья Киево-Печерской лавры в Петербурге (В А Косяков, 1895 -1898)

Новшеством в храмовой архитектуре середины XIX - начала XX в являлись базшикалыю-зальный и базиликалъный типы сооружений. Георгиевская церковь в Гусь-Хрусталыюм, Л Н Бенуа, 1891 - 1902

Одной из важных характеристик объемно-пространственной структуры храмов является композиция их венчаний В церковном строительстве 1830 - 1870-х годов преобладали постройки, имеющие завершение из пяти луковичных глав, что объясняется господством в архитектурной практике этого времени "русско-византийского стиля" с его обращением к традициям зодчества XV - XVI вв С 1860-х гг архитекторы стали обращаться к традициям зодчества XVII в Пятиглавое венчание храмов широко использовалось и на данном этапе развития "национального стиля", получившего название "русский стиль" (в том числе и в пятиглавых церквях, соединенных трапезной с колокольней)

Пятиглавие в храмах "византийского стиля" в количественном отношении уступало однокупольным завершениям В провинциальном зодчестве второй половины XIX в распространение получило соединение основного объема храма, увенчанного пятиглавием, с высокой колокольней (Спасский Воскресенский собор в Самаре, ЭИЖибер, 1886 - 1894) В церквях "византийского стиля" находила применение пятиглавая композиция венчания, при которой четыре боковые главы расположены по ветвям пространственного креста

"Неорусский стиль" с его ориентацией на новгородско-псковское зодчество отходит от пятиглавия Впрочем, храмы, увенчанные пятью куполами

и имеющие цеитричеекий план, проектировались и в рамках "неорусского стиля" (церковь на хуторе Воздвиженский, В А Покровский, 1909)

Отдельную группу храмов составляют церкви, имеющие пятишатровое завершение Впервые в XIX в к этому композиционному приему обратился К А Тон в Благовещенской церкви в Петербурге (1842 - 1849) В церкви св Мирония (К А Тон, 1849 - 1855) впервые в истории русского каменного зодчества пятишатровый тип венчания соединился с трехчастной схемой плана храма

Тип пятиглавия, при котором центральный шатер окружали четыре малых луковичных главки, представлен группой построек последней трети XIX - начала XX вв (храм Воскресения Христова в Петербурге, А А Парланд, 1883 - 1907)

Проект собора для Оренбурга (В А Шретер, 1879) в "русском стиле" воплотил поиск новаторского композиционного решения в нем было предложено пятиглавое венчание, в котором центральный купол на барабане был окружен четырьмя малыми объемами, завершенными шатрами Объемно-пространственная композиция собора обогащена четырьмя луковичными главами на барабанах, расположенными по сторонам света, в чем проявилось становление новой тенденции, направленной на дальнейшее усложнение венчания церквей

В количественном отношении одношатровые композиции завершений преобладали в проектах, выполненных в "русском стиле", что объяснялось обращением архитекторов в рамках данного "стиля" к зодчеству XVI -XVII вв Шатровое завершение церквей как реминисценция "русского стиля" редко встречается в постройках "византийского стиля" (храм Всех Святых на кладбище Высоцкого монастыря в Серпухове, Р И Клейн, 1896) Редкими являются композиции венчания, состоящие из трех куполов на барабанах, расположенных по оси север - юг, композиции венчания из трех шатров, композиции, состоящие из светового барабана, увенчанного

шатром, и двух малых главок на световых барабанах Применение таких редко встречающихся композиционных решений может быть, вероятно, классифицировано как тоже своего рода новаторство

Деревянное храмовое зодчество русского Севера XIX в характеризуется угасанием древних традиций К XIX в относится несколько церквей с кубоватыми завершениями Никольский храм в с Унежма (1826), Преображенская церковь в с Нименьга (1878) В деревянном церковном строительстве с этого времени получают преобладание формы, заимствованные из архитектуры классицизма, к концу века все больше приобретая черты эклектики (Вознесенский храм в с Вазенцы, 1853)

Третья глава "Современная храмовая архитектура России: традиции и новаторство" дает представление о тенденциях стилевого развития и типологии современных церквей на основе их объемно-планировочных решений

В разделе 3.1 "Стилистический анализ храмов конца XX - начала

XXI в." проводится классификация современных церквей по их стилистическим признакам, выстраиваемая в соответствии с проблемой соотношения традиций и новаторства

Принадлежность церкви к определенному стилевому направлению определяется нами на основе его общих закономерностей в объемно-планировочных решениях и декоре, в которых заимствования из того или иного архитектурного источника прошлых эпох являются преобладающими При этом в храмах, спроектированных в каком-либо одном стилевом направлении, может наблюдаться различная степень соотношения традиционной и новаторской составляющих

При доминировании традиционной составляющей во внешнем облике церкви по возможности точно воспроизводятся архитектурные формы и декоративное убранство, характерные для определенного периода развития зодчества

Преобладание новаторской составляющей выражается в применении новых конструкций и строительных материалов (прежде всего монолитного железобетона, металла и стекла) и в целенаправленном выявлении их свойств во внешнем облике сооружений, а также в поисках новых пластических решений облика храмов (в частности, в изменении соотношения глади стен и заполняющих ее декоративных деталей в сторону большей лаконичности)

Стилевое направление в архитектуре церквей, в котором доминирует обращение зодчих к традициям эпохи классицизма, мы обозначили термином современное классщизирующее направление Классицистические традиции отчетливо выражены в храме св Федора Ушакова в Саранске, в часовне св Александра Невского в Каменск-Уральске

К числу стилевых направлений, проектирование в которых выражает стремление по возможности точно воспроизвести особенности, свойственные архитектурным памятникам выбранного для подражания исторического периода, относится "второй русско-византийский стиль" Введенный нами термин обозначает стилевое направление в храмовой архитектуре конца XX - начала XXI в , основывающееся на обращении зодчих к традициям русской архитектуры второй трети XIX в (Знаменский собор в Кемерово)

Архитектурное направление, основанное на использовании в церквях объемно-пространственных и художественных решений, заимствованных из арсенала зодчества XVI - XVII вв в преломлении их в архитектуре XIX в, обозначим термином "второй русский стиль" Название "второй русский стиль" указывает на повторное обращение архитекторов к этому периоду зодчества после существовавшего в 60-х годах XIX - начале XX в "русского стиля" Примером храма "второго русского стиля" является церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в Чебоксарах

Церкви "второго русского стиля" имеют различную меру наполненности их внешнего облика декоративными элементами

В современном храмовом строительстве используются традиции византийского зодчества В большинстве проектов архитекторы ориентируются на постройки "византийского стиля" второй половины XIX - начала XX в Поэтому то стилевое направление в современной храмовой архитектуре, в основе которого лежит обращение к мотивам византийского зодчества, мы обозначили термином "второй византийский стиль" К храмам этого стилевого направления принадлежит церковь св Троицы в Москве, В В Колосницын, Е В Ингема, Е Б Дроздов, 1998 - 2004

Для удобства обозначения стилевого направления в храмовой архитектуре конца XX - начала XXI в, в основе которого лежит обращение архитекторов к наследию русского зодчества конца ХУП - середины XVIII в , был введен условный термин "второе необарокко" Примерами храмов "второго необарокко" являются церковь свв Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове, храм Тихона Луховского в Волгореченске

Монументализация архитектурных форм и сдержанность или полное отсутствие декора сближают церкви "второго русского стиля", в которых доминирует новаторская составляющая, с храмами "второго неорусского стиля" - стилевого направления в церквях рубежа XX - XXI вв , в основе которого лежит обращение в архитектурной практике зодчих к композиционным приемам и формам архитектуры начала XX в , ориентирующихся в свою очередь на традиции новгородско-псковского и владимиро-суздальского зодчества Границы между группами этих церквей размыты Примером храма "второго неорусского стиля" служит Благовещенская церковь в Петербурге, В Е Залевская, 1999 - 2003 Увлечение современных архитекторов творческим переосмыслением "неорусского стиля" конца XIX - начала XX в. - общероссийское явление

Большое число церквей, в которых новаторские тенденции в их объемно-пространственных решениях являются преобладающими, дает основание для выделения их в отдельную группу с названием "обновленный неорусский стиль" Нами выявлено свыше десяти примеров этого направления В их числе такие интересные образцы проявления новаторских тенденций, как церковь св Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве и храм св Иоанна Воина в Чебоксарах применение железобетонных конструкций позволило прорезать в стенах этих сооружений очень большие оконные проемы дугообразной формы, что придало им новую пластическую характеристику

Выбор "стиля" для проектирования храмов сегодня, как правило, объясняется не стремлением зодчих и заказчиков продолжить преемственность архитектурных традиций в определенном регионе, а их личными вкусами и предпочтениями

В разделе 3.2 "Типологический анализ современных храмов" проводится построение типологических групп православных церквей конца XX - XXI в на основе их объемно-планировочных композиций Традиционная трехчастная схема плана в практике церковного строительства принадлежит к числу часто используемых" храм Георгия Победоносца в Петербурге (архитектурная мастерская И А Солодовникова, 1997 - 2004), церковь Пантелеймона в Кирове (К Г Павлов, 2001 - 2003)

Большое распространение в церковной архитектуре получили сооружения, обладающие компактным планом в форме квадрата или креста Серафимовская церковь в Муроме, храм Рождества Христова в Домодедово

Церкви, решенные в виде тетраконха, представлены такими сооружениями, как Троицкий храм в Москве и церковь Сретения Господня в Петербурге (Г А Васильев, Г К Челбогашев, 1998 - 2009)

Примером использования в храмовом строительстве планировочного решения в форме трикопха является церковь св Лазаря в Новопеределки-но Московской области (Ю Г Алонов, 3 Б Осипова, 1995 - 2000)

Собор Христа Спасителя в Калининграде (О Копылов, 1996 - 2006), церковь Николы "на Путях" в Петербурге (М П Копков, 1996 - 2002) представляют собой октагоны

Круглая форма плана используется архитекторами чаще всего в часовнях часовня св Троицы в Петербурге, архитектурное бюро "ЯК", 2002 -2003

Редким типом церковных сооружений в настоящее время является крестово-купольный храм по "принципу гавита" Примером сооружения этого типа служит церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Петербурге (В Е Залевская, 1999 - 2003) К числу редко встречающихся объемно-планировочных композиций принадлежит базиликальный тип сооружений Примером служит церковь Иоанна Предтечи в Тольятти (мастерская Данилова монастыря) Храм решен в виде трехнефной базилики, с южной стороны к которой пристроен равновеликий ему дополнительный архитектурный объем - дом причта Сооружение, таким образом, имеет Г-образный план Асимметричное планировочное решение, наряду с вышеупомянутым храмом, представлено церковью свв Царственных Страстотерпцев в Ижевске В современной архитектурной практике встречается вытянутая планировочная композиция по оси восток-запад часовня Свято-Данилова монастыря в Москве (ЮГАлонов, 1998 - 2000) Храм Казанской иконы Божией Матери на Красненьком кладбище в Петербурге (В В Харитоненко, 2000 - 2001) - редкий пример сооружения, имеющего вытянутую планировочную схему по оси север - юг Церковь свв мчч Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове имеет оригинальную форму плана - трехлистник

Отдельную типологическую группу составляют шатрово-столпообразные церкви Часто в барабанах столпообразных храмов располагается звонница (Петропавловская церковь на Прохоровском поле)

В большинстве проектов деревянных церквей конца XX - начала XXI в компоновка объемов соответствует сложившемуся к концу XVII в типу зимнего храма, состоящего из четырех частей, примыкающих друг к другу на одной оси с востока на запад алтарь, молитвенное помещение, трапезная и паперть с крыльцом Собственно храм рублен "восьмериком на четверике" и завершен шатром Петропавловский храм в пос Красная Долина Ленинградской области (2001 - 2002) Реже встречается тип клетской церкви

В заключении суммируются основные выводы исследования

1. В начале 90-х годов XX в в программах архитектурных факультетов высших учебных заведений стали появляться темы, связанные с проектированием церквей В настоящее время система подготовки архитекторов в области проектирования храмов находится на этапе становления Будущие специалисты в области церковного зодчества должны обладать глубокими знаниями об архитектурных стилях прошлого, понимать символику архитектурных форм православного храма, быть верующими людьми

2. Церковное искусство конца XX - начала XXI в многообразно (монументальная живопись, иконопись, скульптура, изразцы, мозаика) Художники обращаются в своем творчестве к традициям искусства Византии и Древней Руси, к религиозному искусству синодального периода Разнообразие стилевых направлений свидетельствует об особенностях времени, которое можно охарактеризовать как переходный этап, в котором происходит освоение живописных традиций прошлого

3. Главной особенностью нового творческого метода, положенного в основу эклектики, являлось соответствие функционального назначения сооружения и его стилистического решения Но если в стилистическом

отношении зодчество периода эклектики было обращено в прошлое, в конструктивных решениях церквей находили свое применение новые рациональные идеи. Так, в храмах периода эклектики, особенно на его позднем этапе, комбинированную железобетонную конструкцию "одевали" в одежды традиционных форм

Влияние художественных исканий эпохи модерна на храмовое строительство отразилось в зарождении "неорусского стиля", который предполагал обращение архитекторов к наследию новгородско-псковского и владимиро-суздальского зодчества, но при этом дал разные варианты соотношения ретроспективистских и новаторских тенденций

Обращение к различным эпохам в православном церковном строительстве периода эклектики и модерна определило появление в архитектурной практике зодчих широкого диапазона планировочных и объемно-пространственных композиций храмов Новаторские тенденции выражались и в инженерных новшествах, и в разрабатываемых архитекторами новых композиционных соотношениях традиционных элементов

4. Большое количество новых храмов, возведенных по всей России, делает возможным выявление определенных тенденций в стилистике церквей рубежа XX - XXI вв В процессе осуществления искусствоведческого анализа храмов были выделены следующие стилевые направления современное классицизирующее направление, "второй русско-византийский стиль", "второй русский стиль", "второй византийский стиль", "второе необарокко", "второй неорусский стиль", "обновленный неорусский стиль"

В храмах, спроектированных в каком-либо одном стилевом направлении, может наблюдаться различная степень соотношения традиционной и новаторской составляющих При доминировании традиционной составляющей, во внешнем облике церкви воспроизводятся архитектурные формы и декоративное убранство, характерные для определенного периода

развития зодчества Преобладание новаторской составляющей в проекте той или иной церкви выражается и в более или менее последовательном отображении в архитектуре храма инженерной специфики примененных новых материалов и конструкций, и в поисках новых пластических решений (в том числе и в изменении соотношения глади стен и заполняющих ее декоративных деталей в сторону большей сдержанности и лаконичности)

5. Типологический анализ храмовой архитектуры рубежа XX - XXI вв показал, что зодчие используют традиционные объемно-планировочные композиции трехчастная схема плана, план в форме квадрата и креста, тетраконх, триконх, октагон, круглая форма плана, бесстолпные церкви, крестово-купольные храмы по "принципу гавита", базиликальный тип сооружений, вытянутая планировочная композиция по оси восток-запад, а также север-юг, план в форме трехлистника, асимметричное планировочное решение, шатрово-столпообразный тип храма Это обусловлено не только консерватизмом заказчиков - представителей приходов, но и традиционными взглядами архитекторов Главный источник новаций - то новое, что рождается современной строительной технологией и отражает творческие искания проектировщиков, стремящихся откликнуться на особенности социо-культурного заказа наших дней

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Лайтарь Н.В. Современное храмовое строительство (на примере Удмуртской Республики) // Вестник молодых учёных. Культурология и искусствоведение 1'05. СПб., 2005. № 5. С. 35 - 41. (0,7 п.л.)

2 Лайтарь Н В Древняя конструкция в новом архитектурном обличии (применение принципа "бесстолпного гавита" в русском храмовом зодчестве кон XIX - нач XX в) // "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промыш-

ленности" Всероссийская науч -техн конф (2006, Санкт-Петербург) [текст] сб научн тр Вып 11 - СПб , 2006 С 290 - 294 (0,2 п л )

3 Лайтарь Н В Санкт-Петербургская Академия Художеств в деле возрождения церковной живописи в конце XX - начале XXI века // Мака-риевские чтения Материалы XV Российской научн конф Вып XV Можайск,2008 С 153-161 (0,5 п л)

4 Лайтарь Н В Современное монументальное искусство храмов Удмуртии // Проблемы русского искусства Академия художеств и храмовое искусство История и современность Вып 8 СПб, 2008 С 91-102 (0,7 п л)

5. Лайтарь Н.В. Проблема стиля в современной храмовой архитектуре России // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена. № 36 (77): Научный журнал. -СПб., 2008. С. 120 -126. (0,5 п.л.)

6 Лайтарь Н В Храмовые постройки вятского архитектора И А Чарушина в контексте творческих исканий "русского стиля" на рубеже XIX - XX веков // Архитектурное наследство / Отв ред И А Бондаренко Вып 50 М Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009 С 349 -361 (0,5 п л)

7. Лайтарь Н.В. Проблема соотношения традиций и новаторства в русском церковном зодчестве (вторая треть XIX - начало XX века) // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена. № 110: Научный журнал. - СПб., 2009. С. 245 -250. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 11 02 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 150 экз Заказ № 1509

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_Iema@mail ru http //www lemaprint ru