автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Нияковская, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нияковская, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОГО НРАВСТВЕННОГО

ИДЕАЛА ЛИЧНОСТИ.

§ I. Определение, содержание и функции коммунистического нравственного идеала личности

§ 2. Структурно-уровневые характеристики коммунистического нравственного идеала личности.

ГЛАВА П. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ХРИСТИАНСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НРАВСТВЕННОМ ИДЕАЛЕ ЛИЧНОСТИ.

§ I. Сущность, гносеологические и социальные корни христианского нравственного идеала личности.

§ 2. Нравственно-психологические причины сохранения и воспроизводства христианского нравственного идеала личности в развитом социалистическом обществе

§ 3. Искажение коммунистического нравственного идеала личности вследствие его отовдествления с христианским нравственным идеалом.

ГЛАВА Ш. ПРЕОДОЛЕНИЕ ХРИСТИАНСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НРАВСТВЕННОМ ИДЕАЛЕ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ.

§ I. Комплексный подход к воспитательной работе по преодолению христианского нравственного идеала личности

§ 2. Пути преодоления христианского нравственного идеала личности в социалистическом обществе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Нияковская, Елена Павловна

Начальный этап развитого социализма характеризуется новой ступенью Гармоничного развития человека, его дальнейшего превращения в самоцель социально-нравственного прогресса. В нашей стране впервые в истории выработана программа воспитания,субъектом и объектом которой является весь народ. В современных условиях степень научного управления социальными процессами значительно повышается, что свидетельствует о возрастающей роли субъективных факторов в коммунистическом строительстве. В.И.Ленин писал: "По мере расширения и углубления исторического творчества ладей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем"^. Видный деятель КПСС товарищ Ю.В.Андропов в своей речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что "совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию лю-р дей ", что человек должен формироваться "как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой о культурой труда и поведения" . Зрелость субъективного фактора, отражающего деятельность носителей исторического прогресса,-необходимый момент совершенствования объективных условий построения нового общества. В настоящее время особую роль играют не только организационно-управленческие факторы, но и знания, -мировоззрение, возросшие требования к личности и кол

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 2, с. 539-540. р л Андропов Ю.В. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 18.

3 Там же. лективу как субъектам сознания и деятельности^". "Мы, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной полити-р ки" . Партия продолжает курс на воспитание нового человека, "которому небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира, который бы активно участвовал во многоплановом процессе превращения "моего" в "наше" и способствовал переводу усвоенных тео4 ретических истин на конкретный язык практики .

Одним из основных моментов субъективной нравственной детерминации является моральное целеполагание, в частности, нравственный идеал как "обобщенный образ наиболее полного воплощения положительных моральных качеств, тип морального совершенотвовас ния" в единстве с путями и средствами достижения этой мораль* См.: Категории исторического материализма. М., Мысль,

1980, с. 329-332. р

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.63.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.Политиздат,1983, с. 9". См.: Там же, с. 9-11. к

Согомонов Ю.В., Ландесман П.А. Мировоззренческие ориентации морального выбора. - В кн.: Моральный выбор. М., Изд-во Моск. ун-та, 1980, с. 256. ной цели. Важнейший аспект формирования социалистической личности - воспитание "человека с возможно более богатыми свойствами и связями"^. Такой человек должен понимать под социальным субъектом не сверхъестественную силу или идеальную силу всемирного разума, а определенным образом организованное человечество, от практики которого зависит позитивная историческая пер-р спектива . Исследование диалектики объективных условий и субъективного фактора в процессе формирования нового человека при социализме предусматривает преодоление пережитков прошлого, индивидуалистических, религиозных представлений о нравственном идеале, поскольку ".индивидуалистические привычки, . последствия отчуждения труда. не улетучиваются автоматически и о вдруг из сознания, хотя само отчуждение уже ликвидировано"0.

Главным вопросом мировоззрения является основной вопрос философии применительно к пониманию социальных процессов - вопрос о соотношении общественного сознания и общественного бытия. Важное место в структуре мировоззрения принадлежит морали, моральным принципам, нормам, идеалам, на основе которых человек оценивает свои и чужие поступки, свое место в мире.

С моралью связано и религиозно-идеалистическое мировоззрение. В основе религиозно-моральных взглядов идеалистическое утверждение о богозданности мира и человека, а также "основного нравственного закона", являющегося критерием морали. Эти взгляды никогда "не могли дать ничего, кроме утопии или пустой Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 386. р

См.: Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. М., Политиздат, 1983, с. 4. г>

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, с. 9. морали, игнорирующей борьбу классов, происходящую в обществе"^.

Распространение научного, диалектико-материалистического мировоззрения среди трудящихся немыслимо без последовательной борьбы с проявлениями моральных взглядов, провозглашающих религиозный взгляд на место человека в мире, ограничивающих социальные связи и творческую активность человека. Строго соблюдая конституционный принцип свободы совести, коммунисты руководствуются гуманностью и чувством долга, стремясь освободить человека от иллюзорного мировоззрения, которое ограничивает потребность человека в самоутверждении, в активности, во внутренней свободе.

Без этих качеств не может быть успешного строительства коммуниз-2 ма .

Духовная атмосфера в нашей стране характеризуется все большим освобождением из-под влияния религии. За годы Советской власти уровень религиозности снизился у нас примерно на 50%. Q

Среди молодежи религиозность снизилась в десять раз . Обусловлено это как влиянием социально-экономических факторов, так и целенаправленной идейно-воспитательной работой. В обществе зрелого социализма уничтожена эксплуатация человека человеком и успешно преодолеваются причины, способствующие воспроизводству и сохранению религиозности. Однако падение влияния религии и церкви не означает, что богословы и священнослужители мирятся с создавшимся положением. Учитывая, что религиозно-нравственные установки все еще продолжают привлекать определенный круг

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. I, с. 440. о

См.: Кобляков В.П. Мораль и мировоззрение. - Л., Знание, 1981, с. I0-II. Я

См.: Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. Л., Изд-во Ленинградск. ун-та, 1978, с. 90. людей, среди которых можно встретить не только верующих^, идеологи религии, в частности, служители русской православной церкви, пытаются провозгласить религию хранительницей моральных ценностей общества, союзником народных масс в построении новых отношений. Церковь особое внимание обращает на развивающиеся, прогрессивные явления, обладающие огромной нравственной и эмоциональной притягательностью. Для большинства верующих строительство коммунизма в нашей стране стало близким и понятным делом, цели нашего общества, политика Коммунистической партии получили их признание. Отсвда попытки церкви сблизить идеалы христианства и коммунизма. Это и желание вернуть и расширить былое влияние, и мисти>цированное отражение социально-нравственных перемен, и признание моральной высоты коммунистических идеалов как верующими, так и священнослужителями и богословами.

Отовдествляя коммунистический нравственный идеал личности с христианским, православная церковь предлагает программу нравственного воспитания личности, несущей перед богом индивидуальную ответственность за построение коммунистического общества. Церковная пропаганда усложняет процессы нравственно-атеистического воспитания. Поэтому классово чувдым социализму богословским установкам должен быть противопоставлен научный анализ и т

В периодической и исследовательской литературе не раз приводились факты мировоззренчески нечеткого отношения некоторых представителей нашей творческой интеллигенции к религиозно-нравственным явлениям, подвергалась критике неверная оценка ими православно-христианских представлений о нравственном совершенстве, исторической роли реальных носителей черт христианского нравственного идеала, канонизированных православной церковью.-См., например: Тарасенко Н. Бремя искать. Заметки об атеистической литературе. - Правда, 1983, 15 мая; Угринович Д.М. Роль искусства в формировании атеистического мировоззрения. М., Знание, 1983. критика религиозно-православной морали и всех ее проявлений, в том числе и ее идеала личности.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена не только необходимостью изучения природы коммунистических идеалов, но и непосредственными задачами борьбы против классово чуждой нагл идеологии. КПСС рассматривает устранение причин существования религиозных и прочих пережитков как одно из важных условий построения нового общества. Религиозно сориентированные идеалы могут способствовать недооценке опасности абстрактного гуманизма, идеалистически противопоставляющего общечеловеческую мораль реальной истории^", являющегося идеологическим оружием наших классовых противников. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие р на сознание советских людей" . Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывает, что необходимо "разработать и осуществить конкретные меры по усилению атеистического воспитания. Повысить ответственность коммунистов и комсомольцев в борьбе с религиозными предо рассудками"'. Июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС призвал уделять больше внимания атеистическому воспитанию, активизировать 4 пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения .

См.: Григорьян Б. Гуманизм коммунистической идеологии. Вопросы,теории. Правда, 1983, 24 июня.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 75.

3 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., Политиздат, 1979, с. 12. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 72-73.

Борьба с религиозными предрассудками выдвигает ряд задач:, которые могут быть решены в результате создания необходимых материальных условий, дальнейшего совершенствования духовной атмосферы, системы воспитания и образования, а также дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской науки об обществе, позволяющей "видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами""'".

Сотрудничество верующих и неверующих граждан в построении будущего общества при социализме отнвдь не исключает решительной борьбы с религиозными представлениями о нравственном совершенстве как антигуманными, ограничивающими творческое участие человека в реальной жизни. Перед исследователями социальных процессов в нашем обществе стоит сложная задача методологически выдержанной научной критики и анализа христианского нравственного идеала, включая его модернизированную форму. Эта задача может быть решена лишь при одновременном исследовании закономерностей формирования диалектико-материалистических представлений о коммунистическом нравственном идеале, от степени теоретической разработанности которого зависит уровень борьбы с его антиподами. Это свидетельствует о ваясности теш "Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект)", этим и обоснован ее выбор.

Исследованию природы коммунистического идеала и разрешению проблем, связанных с разоблачением его мировоззренческих антиподов в социалистическом обществе, уделялось и уделяется немало внимания в советской философской науке.

Проблема нравственного идеала разрабатывалась в трудах

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, с. 25.

С.Ф.Анисимова ("Марксистско-ленинская этика". Лекции по курсу, ч.1 и П. М., 1972 и 1973 и др. работы), Б.В.Борзых ("Структура и ценностная ориентированность нравственного идеала". М., 1979 и др. работы), Л.А.Гуцаленко ("Советский человек: Нравственный и духовный облик", Мн., 1980 и др. работы), О.Г.Дробницкого ("Понятие морали". М., 1974 и др. работы), Э.Г.Классена ("Содержание и воспитательное значение нравственного идеала строителя коммунизма". — В кн.: "Научно-тематический сборник Уфимского нефтяного института", 1974, вып. 23), В.П.Коблякова ("Этическое сознание". М., 1979 и др. работы), Е.Б.Мазаевой и В.Ф.Паточкина ("Проблемы этики и нравственного воспитания в теоретическом наследии В.И.Ленина". Харьков, 1978), А.И.Титаренко ("Структуры нравственного сознания: Опыт этико-философского исследования". М., 1974 и др. работы), В.И.Тугаринова ("О ценностях гшзни и культуры". Л., 1960 и др. работы), К.А.Шварцман ("Теоретические проблемы этики". М., 1969 и др. работы), Е.А.Якубы ("Право и нравственность как регуляторы общественных отношений при социализме". Харьков, 1970), А.И.Яценко ("Целеполагание и идеалы". Киев, 1977), в коллективной монографии "Моральный выбор". М., 1980 и других трудах советских ученых.

На основе марксистско-ленинского учения об идеале получили дальнейшее развитие диалектика коммунистического нравственного идеала, его функции, содержание, сущность, воспитательно-идеологическое значение. При несомненном научно-практическом значении работ названных авторов большинство из них широко не ставили проблему коммунистического нравственного идеала личности, поскольку этого не требовали цели их исследования. Указанной проблемой занимались Л.М.Архангельский ("Курс лекций по марксистско-ленинской этике". М., 1974 и др. работы), С.Н.Иконникова ("Нравственный идеал и его отношение к действительности". Л., 1963 и др.работы), С.Д.Лаптенок ("Особенности формирования нравственного идеала". - В кн.: "Коммунистический идеал и советский образ жизни". Мн., 1980 и др. работы), В.М.Лисовский ("Советская молодежь, идеалы и стремления". М., 1971 и др. работы), О.П.Целико-ва ("Коммунистический идеал и нравственное развитие личности". М., 1970; "Нравственная целостность личности". М., 1983 и др. работы).

Этими учеными дано определение коммунистического нравственного идеала личности, его функций, содержания, сущности, специфического значения в идейно-нравственной, воспитательной деятельности. Их теоретические выводы построены на большом фактическом материале, увязаны с социологическими обобщениями. Разработаны как общие характеристики коммунистического нравственного идеала личности на уровне моральных качеств, принципов, связи с другими категориями морального сознания, так и закономерности конкретного проявления названного феномена в микросреде личности, связи его с макросредой, с общественным уровнем идеала.

Исследованию религиозной (по преимуществу - христианской) морали посвящены работы таких исследователей, как С.Ф.Анисимов ("Нравственный прогресс и религия".М.,1965 и др.работы),К.П.Андрианов ("Эволюция религиозного сознания". Л., 1974), Е.М.Бабо-сов ("Научно-техническая революция и модернизация католицизма". Мн., 1971), Ю.Ф.Борунков ("Структура религиозного сознания". М., 1971), В.Р.Букин ("Психология верующих и атеистическое воспитание". М., 1969), Н.С.Гордиенко, П.К.Курочкин ("Особенности модернизации современного русского православия". М., 1978), А.Ф. Горин ("Гносеологическая характеристика христианского нравственного идеала". - В кн.: "Теоретико-гносеологические критерии ис

-Доследования личности". Л., 1975 и др. работы), В.Е.Доля ("Проблема свободы в атеизме и религии". М., 1980), Б.А.Капранов ("Нравственный смысл жизни и деятельности человека*. Критика религиозно-идеалистических концепций" Л., 1975, Н.А.Костенко ("Атеизм и нравственность: Роль научного атеизма в формировании коммунистической нравственности". М., 1982), Н.П.Красников ("Православная этика: Настоящее и прошлое". М., 1981), П.К.Курочкин ("Эволюция современного русского православия". М., 1971 и др. работы), Г.М. Лебединец ("Диалектика социальных корней религии". М., 1977 и др. работы), М.Я.Пенсу ("Основы атеистического воспитания'. Методологические проблемы". Мн., 1976 и др. работы), Э.И.Лисавцев ("Религия и борьба идей в современном мире'.' М., 1982), В.А.Молоков ("Философия современного православия". Мн., 1968), В.В.Пав-люк ("Психология современных верующих и атеистическое воспитание*. Социально-психологическое исследование". Львов, 1976), М.Г. Шсманик ("Личность и религия". М., 1976), Р.П.Платонов ("Научно-атеистическая пропаганда*. Пути повышения эффективности. Некоторые аспекты комплексного-подхода в атеистическом воспитании". Мн., 1978), А.Д.Сухов ("Религия как общественный феномен: Философские проблемы исследования". М., 1972 и др. работы), В.К.Тан-чер ("Религиозные пережитки и их преодоление". Киев, 1972 и др. работы), Д.М.Угринович ("Философские проблемы критики религии: 0 специфике религии и ее месте в общественном сознании". М., 1965, и др. работы), М.И.Шахнович ("Новые вопросы атеизма: Социологические очерки". Л., 1973 и др. работы), В.Н.Шердаков ("Социально-психологический анализ христианской морали". Л., 1974; "Иллюзия добра". М., 1982 и др. работы), И.Н.Яблоков ("Социология религии". М., 1979).

Этими учеными развиты положения марксизма-ленинизма применительно к современному состоянию религии и ее морали. В их работах получили освещение такие проблемы, как мировоззренческие основы религиозной морали, ее сущность, причины зароздения и воспроизводства; функции религиозной морали, общая характеристика ее отдельных структурных элементов; разоблачение антисоциального, антигуманного характера религиозной морали в социалистическом обществе и попыток идеологов русской православной церкви отождествить основные принципы коммунистической и христианской морали; характеристика психологических и социологических аспектов религии и ее морали и т.д.

Б общей картине этих научных достижений проблема христианского нравственного идеала занимает определенное место. Характеризуется он, в основном, в связи с рассмотрением других, смежных проблем. Работ, непосредственно посвященных исследованию христианского нравственного идеала или включающих его более широкий анализ, мало. "Выход" на эту проблему предпринят такими учеными, как А.Ф.Горин, который дал общие гносеологические характеристики христианского нравственного идеала и отметил тенденции модернизации в его трактовке современным православием^", В.Н.Шердаков, проделавший большую работу по выяснению происхождения христианского нравственного идеала, его влияния на духовно-нравственную культуру, путей его преодоления^.

Комплексному исследованию проблем методологии научного атеизма и атеистического воспитания посвящено исследование М.Я.Ленс у (См.: Лене у М.Я. "Методологические проблемы научного атеизма, и атеистического воспитания". Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Баку, 1979 г.). В этой работе уделяется внимание и методологии крити-т ? См. указанные выше работы. ки христианской морали, формам и методам специального нравственно-атеистического воспитания. Работ, непосредственно посвященных методологическим проблемам анализа и критики христианского нравственного идеала личности, пока очень мало. В значительной мере этот пробел восполняют труды В.Н.Шердакова, А.Ф.Горина, относящиеся к тем немногим, где не только дается анализ христианских представлений о нравственном совершенстве, но и показывается необходимость специального методологического подхода к исследованию христианской морали и ее идеалов. Критике мировоззренческих основ христианского нравственного идеала уделено внимание в книге Н.А.Костенко*. Эти работы имеют большое значение, так как в них показано, что научный уровень критики христианской морали и всех ее компонентов находится в прямой зависимости от уровня разработанности марксистско-ленинского учения о морали^, являющегося методологическим "ключом" к теоретическому анализу моральных явлений, что содержательный анализ и критика христианского нравственного идеала личности предполагают не только доказательство его ложности, но установление его социального и психического Q эквивалентов .

Следует отметить, что в области философского осмысления категории идеала (в том числе и нравственного), в раскрытии ее активной методологической роли в познании социальных явлений нашей наукой достигнуты значительные успехи. Однако в сфере исследова См. указанные выше работы. р

См.: Шердаков В.Н. Социально-психологический анализ христианской морали. - В кн.: Социально-психологические аспекты критики религиозной морали. Вып. I. Л., 1974, с. 85.

3 Там же. ния религии и связанных с нею явлений категория нравственного идеала еще не нашла должного применения в качестве методологического начала. Мевду тем выбор исходных, основных понятий,"ступенек", "узловых пунктов" познания^", которые могли бы отражать наиболее существенные стороны исследуемого явления, - важнейшая исследовательская проблема. Главная цель работы - путем использования категории комг,мистического нравственного идеала личности критически проанализировать христианский нравственный идеал при социализме, раскрыть его специфику, причины живучести, пути и методы борьбы с его социально-нравственным влиянием. Методологической основой анализа явились основные принципы диалектического метода марксистско-ленинской философии в применении к исследованию социальных явлений, ленинская теория отражения с ее положениями о социальном, творческом характере отражения объективной реальности в сознании человека. Исследование должно, на наш взгляд, включать следующие основные моменты:

1) дальнейшее уточнение определения коммунистического нравственного идеала личности и его методологической роли;

2) выделение в нравственном идеале личности как системе основного, движущего противоречия и попытка исследования подхода к его объяснению и разрешению в мировоззренчески различных системах морали;

3) определение христианского нравственного,-идеала личности как феномена нравственного сознания;

4) выяснение генезиса потребности субъекта религиозного сознания в христианском нравственном идеале личности в социалистическом обществе;

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 29, с. 83, 85, 91, 180.

5^исследование и сравнение специфики социальных проявлений коммунистического и христианского нравственных идеалов личности 1 в социалистическом обществе;

6) уточнение путей и средств борьбы против проявления и влияния христианского нравственного идеала личности в обществе развитого социализма и широкого воплощения коммунистического нравственного идеала личности как понятия и представления о должном моральном облике человека, участвующего в строительстве коммунизма.

Таким образом, в диссертационной работе коммунистический нравственный идеал личности является и специальным предметом исследования (предпринята попытка его многопланового логико-теоретического анализа), и используется в своем структурном богатстве как поисковый инструмент в критическом анализе христианского нравственного идеала личности. Критика христианского представления о нравственном совершенстве не выступает в предлагаемой работе в качестве самоцели. Усилия автора направлены на то, чтобы противопоставить этому отжившему моральному феномену мировоззренчески прогрессивные, развивающиеся нравственные явления.

Методологический аспект работы определяется такими момента-тли, как методология анализа коммунистического нравственного идеала личности, методологические предпосылки исследования христианского нравственного идеала личности, методология воспитания человека в духе коммунистического нравственного идеала личности и преодоления влияния православно-христианских представлений о нравственном совершенстве личности. Все это определило логику исследования и структуру диссертационной работы, что нашло отражение в плане диссертации.

В диссертации предпринята попытка более детального исследования коммунистического нравственного идеала личности, заостряющая внимание на специфике субъекта морального сознания в социалистическом обществе и особенностях усвоения и формирования им представлений о коммунистическом нравственном идеале личности как ценности. Отсюда — такие особенности предлагаемого исследования, как введений категории структурно-уровневых характеристик коммунистического нравственного идеала личности, подчеркнутое внимание к социально-групповому образцу как части идеала, связывающей его в диалектически целостное образование.

Что касается христианского нравственного идеала личности, то его исследование определяется следующими моментами. Необходимо было уточнить гносеологические корни христианского нравственного идеала личности и социальные причины, способствующие его нравственно-психологическому сохранению и воспроизводству при социализме. Логика исследования предлагает выяснить, почему некоторая часть населения в условиях развитого социализма удовлетворяет потребность в нравственном идеале личности религиозным путем. При объяснении причин этого явления диссертант отталкивается от исследований ученых СССР и некоторых социалистических стран, посвященных проблемам существования религии и ее морали в социалистическом обществе, а также влиянию социальной среды на нравственно-психологическое формирование личности и ее потребностей.

Цели предлагаемого исследования требовали определения христианского нравственного, идеала, дальнейшего уточнения и выяснения его сущности, структурных компонентов, функций, способа совмещения с коммунистическим нравственным идеалом личности, сводящемуся, по существу, к модернизированному, расширенному богословскому толкованию традиционного православно-религиозного идеала человека, методологически восходящего к неоплатонизму. В диссертации ставится цель показать, что методологические установки православного нравственного богословия несостоятельны, поскольку связаны с отрицанием социального характера нравственных процессов, что существенным элементом социально-философских, нравственных концепции православия является антиисторизм, предполагающий разрешение социальных проблем с позиций идеалистического, метафизического теоцентризма: находясь в плену абстрактно-антропологических представлений, православное богословие не может увидеть социальную детерминированность субъекта, научно предвидеть будущее состояние нравственных отношений; что утверждения служителей церкви о возможности сосуществования двух идеологий - хрис-тианско-религиозной и коммунистической - несостоятельны и социально вредны, поскольку способствуют распространению эклектизма и иррационализма в понимании человека и его социальной сущности, обесценивают реальные социальные силы, эсхатологически ориентируя человека на внесоциальное, внеклассовое утверждение божественного морального абсолюта. ;В современных условиях это особенно антигуманно, так как утвервдает бессилие человека в борьбе за:.социально-нравственный прогресс, против классово-враждебных сил, грозящих человечеству уничтожением. На основе всего этого делается вывод о мировоззренческой несовместимости коммунистического и христианского нравственных идеалов личности, что является главной задачей исследования.

Борьба цротив этих христианских представлений о нравственном идеале личности - это часть борьбы против всех индивидуалистических, антигуманных идеалов, цель этого процесса - в коммунистической социализации личности, в гармонизации, атеизации отношений "личность - общество". Воспитание прогрессивных нравственных идеалов должно носить комплексный характер, быть атеистически направленным.

Один из основных путей как социализации личности, так и преодоления христианских представлений о нравственном идеале, диссертант видит в возможно полной атеизации восприятия субъектом коммунистического нравственного идеала личности во всей его структурно-уровневой полноте (личный пример - социально-групповой образец - нравственная программа). Ставится задача показать несостоятельность попыток русской православной церкви представить коммунистический нравственный идеал личности родственным христианскому.

Формирование атеистического понимания коммунистического нравственного идеала личности связывается в диссертации с участием человека в прогрессивно-преобразующей деятельности и в развитии всех ступеней нравственной готовности к созидательной деятельности.

Новизна диссертационного исследования состоит в многоплановом сопоставительном анализе коммунистического и христианского нравственных идеалов личности, а именно:

1) в рассмотрении способа существования коммунистического нравственного идеала личности в социалистическом обществе как системного образования, имеющего собственную методологическую функцию;

2) во введении категории структурно-уровневых характеристик коммунистического нравственного идеала личности и определении методологической функции каждой из них;

3) в определении, уточнении социальных параметров, структуры и функциональной сущности христианского нравственного идеала личности;

4) в дальнейшем выяснении способа совмещения названных идеалов в религиозном сознании и христианском нравственном богословии с целью анализа социально-нравственных последствий этого явления;

5) в обосновании необходимости дифференцированного подхода к субъекту морали на различных социальных уровнях его существования в процессе формирования диалектико-материалистических представлений о коммунистическом нравственном идеале личности.

Эти положения и выносятся на защиту.

Методологической и источниковедческой основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистической партии Советского Союза, произведения руководителей и деятелей Коммунистической партии Советского Союза, материалы партийной и советской печати, работы философов-марксистов Советского Союза и некоторых социалистических стран в области исторического материализма, этики, научного атеизма и социальной психологии, данные конкретно-социологических исследований, приведенные в научно-исследовательской литературе, а также данные неформализованных интервью и бесед со студентами Новополоцкого политехнического института им.Ленинского комсомола Белоруссии. В диссертации используются выводы из пропагандистской работы автора.

Исследование христианского нравственного идеала основывается на анализе ряда трудов русских православных богословов, как дореволюционных, так и нынешних: Н.Стеллецкого, И.В.Попова, И.Л.Янышева, И.Чаленко, В.Н.Лосского, Л.Н.Парийского, В.Экземплярского, В.Ф.Войно-Ясенецкого, А.Ветелева, Н.А.Заболоцкого, Л.А.Воронова, Н.Д.Медведева, архиепископа Гурия, митрополита Николая, патриарха Сергия, патриарха Пимена и других, а также публикаций в "Журнале Московской патриархии" (период 19551983 гг.) и "Богословских трудах", издаваемых русской православной церковью. Для уяснения общехристианской трактовки нравственного идеала диссертантка ознакомилась с рядом публикаций в журнале ВСЕХБ "Братский вестник", в теологическом ежегоднике Люблинского католического университета и с некоторыми работами польских католических богословов. Следует отметить, что была использована внутрицерковная нравственно-богословская литература как наиболее полно отражающая изменения в позициях церкви. Результаты многолетних наблюдений автора за деятельностью православных общин (главным образом, г.Полоцка и Витебской области) также были использованы в диссертационной работе.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение данной теш. В процессе работы диссертант намечает такие новые возможные грани исследования, как I) решение проблемы в связи с раскрытием характера мировоззренчески и идеологически противоположно сориентированных моральных потребностей; 2) дальнейшая связь проблемы с исследованием генезиса индивидуалистических идеалов в социалистическом обществе; исследование изменений в структуре нравственного идеала, вызванных индивидуалистическим смещением ценностной ориентации; 3) теоретическое и практическое совмещение проблемы с разработкой типологии личности в социалистическом обществе соответственно ценностным ориен-тациям; 4) дальнейшая связь проблемы с исследованиями в области социальной психологии, касающимися особенностей формирования нравственного идеала на всех уровнях существования субъекта морали.

Освещение этих граней проблемы возможно при дальнейшем развитии соответствующих аспектов исторического материализма, этики, научного атеизма, социальной психологии и других областей знания, обобщающих творческую деятельность трудящихся по созданию прогрессивных нравственных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ коммунистического и христианского нравственных идеалов личности (методологический аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЦИИ

Формирование научно-материалистических взглядов на природу нравственного совершенства человека - один из аспектов нравственно-атеистического воспитания, являющегося составной частью коммунистического воспитания трудящихся. Второй важный аспект -анализ и критика христианского нравственного идеала личности, разоблачение положений нравственного богословия как идеологического, теоретического пласта религиозного сознания;преодоление православно-христианских нравственных стереотипов среди верующих и лиц с недостаточно атеизированным сознанием. Третий аспект - приобщение ладей, порвавших с религией, к духовно-нравственным ценностям нашего общества. Эта триединая задача должна опираться на все большие достижения в росте благосостояния советских лвдей, развитие материальной и духовной культуры, медицины и здравоохранения, успехи в борьбе за мир и разоружение, против угрозы войны. Иначе говоря, путь к прогрессивным идеалам -это путь социального оптимизма, реального гуманизма.

Гуманизм, чтобы быть реальным, неизбежно требует определенного, диалектико-материалистического, истинно научного обоснования. Одним из средств мировоззренческой, идеологической, политической, научной организации гуманистических процессов в социалистическом обществе является коммунистический нравственный идеал личности.

Коммунистический нравственный идеал личности - это диалектически развивающееся, динамическое опережающее отражение сознанием социалистического субъекта (индивида, группы, класса, общества) как в образной, так и в понятийной форме будущего уровня разрешения социально-нравственных противоречий,прогрессивных тенденций нравственного развития личности,основные черты которой формируются в процессе активного творческого усвоения и практической реализации нравственных целей общества, строящего коммунизм; основа субъективной нравственно-мировоззренческой ориентации и позитивных связей личности с обществом на кавдом исторически конкретном этапе построения коммунизма. В этом - сущность исследуемого идеала.

Анализ коммунистического нравственного идеала личности предполагает учет всех его сторон, всех связей и "опосредствова-ний"^. Из известного положения В.И.Ленина, вытекает, что и в изучении коммунистического нравственного идеала личности мы никогда не достигнем полноты, но "от ошибок и от омертвения" нас спасает соблюдение требования всесторонности, учета "самодвижения", изменения идеала, примата практики как критерия истины и определителя связи идеала с потребностями человека, историчеср кой, классовой конкретности идеала . Такое понимание коммунистического нравственного идеала личности позволяет ему быть поисковым научным инструментом, методологическим ключом в определении мировоззренческой принадлежности, классового и исторического места, "качества" гуманистической окраски всех нравственно-идеальных явлений, в том числе и христианского нравственного идеала личности.

Коммунистический нравственный идеал личности во всех своих проявлениях, элементах содержания и функциях обнаруживает диалек-тико-материалистическую направленность.

Содержание коммунистического нравственного идеала личности выступает как органическое единство познания действительности в

1 См.: Ленин В.И. Долн. собр. соч., т. 42, с. 290.

2 См.: Там же.

- 168 единстве ее настоящего и будущего, нравственной готовности личности к осуществлению программы построения коммунизма и творческого участия в революционно-преобразующей деятельности, направленной на изменение нравственных отношений и формирование нового человека.

Основные родовые функции морали - воспитательная, регулятивная, познавательная - выступают в коммунистическом нравственном идеале личности как нормативно-ценностная, установочно-корректирующая, прогностическая и устанавливают субъектно-объектные связи в различных аспектах содержания идеала, показывают органическую связь коммунистической морали с практикой построения коммунистического общества.

Закономерности воплощения и обогащения содержания и сущности коммунистического нравственного идеала личности, выполнения им его функций не могут быть поняты без анализа характеристик его социально-уровневого проявления в нашем обществе - личного примера, социально-группового образца, коммунистической нравственной программы.

Каждая из этих структурно-уровневых характеристик играет относительно самостоятельную методологическую роль, будучи специфическим инструментом определения и проведения в жизнь коммунистического нравственного идеала личности и борьбы против его антиподов в социалистическом обществе.

Этот анализ вскрывает диалектику всеобщего, общего и единичного, исторического и логического, субъективного и объективного; абстрактного и конкретного, сущего и должного в коммунистическом нравственном идеале личности, показывает материалистический характер этого идеала, его неразрывную связь с практикой коммунистического преобразования нравственной действительности, обнаружи

- 169 вает, что исследуемое явление - открытая, развивающаяся система.

Коммунистический нравственный идеал личности интегративно взаимодействует с социалистической действительностью. Эта интег-ративвость является и причиной, и следствием неантагонистически противоречивого отношения коммунистического нравственного идеала личности и социалистической действительности. Неантагонистически противоречиво и отношение между сущим и должным в самом идеале (т.е. между действительностью идеала и его еще не воплощенной частью). При социализме указанные противоречия разрешаются путем неуклонного и всестороннего совершенствования социалистической действительности и гармонизации отношений "личность-общество".

Коммунистический нравственный идеал личности влияет на формирование представлений о нравственном идеале личности как в индивидуальном сознании, так и в сознании отдельных социальных групп и всего общества.

Пережитки классово-антагонистического прошлого и объективно присущие социализму противоречия, специфически преломляясь в индивидуальном сознании, порой затрудняют ощущение личного вклада в трудовой процесс, возможность максимального самовыражения в труде и общении. Эти явления имеют место при социализме в микросреде личности как сфере относительно "закрытой" и могут вызвать индивидуалистическую деформацию сознания, оживление и воспроизводство мировоззренчески чувдых идеалов, принадлежащих классово-антагонистическому прошлому, одним из которых является христианский нравственный идеал личности.

Христианский нравственный идеал личности - представления о морально совершенной личности, непосредственно основанные на

- 170 преобразующей деятельности, но возведенные индивидуалистически деформированным сознанием в отвлеченный, абсолютизированный, неизменный образ воображаемого высшего существа, наделенного богоподобным совершенством, достижение которого мыслится на пути внесоциального самоусовершенствования - индивидуального богопоз-нания и богоуподобления в пределах вечности.

Гносеологические корни христианского нравственного идеала - в деформации сознания, в силу определенных условий порождающего и воспроизводящего метафизико-идеалистический, неизменный нравственный образец.

Социальные корни христианского нравственного идеала личности - в недостаточной социализации личности, в суженности познания социальной действительности, ведущей к искажению отношений "личность - общество" и к извращенному удовлетворению потребности в идеале. В истории отношений "личность - общество" наиболее драматичен период существования эксплуататорских, классово-антагонистических обществ, поскольку в этих условиях имеет место отчуждение личности; несвобода в удовлетворении потребности в идеале проявляется с наибольшей последовательностью, что закономерно вызывает его религиозное восполнение. В социалистическом обществе, где устранен основной социальный корень религии - эксплуатация человека человеком, недостаточное удовлетворение этой потребности - результат суженности, ограниченности социальных связей личности, недостаточного познания, драматизации объективных противоречий, присущих социализму, еще имеющей место непропорциональности в развитии отдельных социально-нравственных явлений, а также следствие субъективно ощущаемого бессилия перед еще встречающимися нарушениями социалистических нравственных отношений. Христианский нравственный идеал личности - извращенное представление о том нравственном идеале личности, который в данное время пользуется наибольшими симпатиями субъекта сознания. В развитом социалистическом обществе такому искажению в сознании верующих трудящихся подвергается коммунистический нравственный идеал личности. Православная церковь как идеологическая организация пытается теоретически совместить христианский и коммунистический нравственные идеалы личности. В этом мы видим попытки церкви приспособить богословские догмы к требованиям современности, стать авторитетом в разрешении проблем, возникающих не только на уровне личности, но и на уровне социально-групповом и общесоциальном, выдать социально-нравственные завоевания трудящихся под руководством Коммунистической партии и Советского государства за начало подлинного воплощения в жизнь "царства бо-жия" и христианского идеала нравственно совершенной личности, за путь, ведущий христианина к спасению, к жизни вечной. Таким образом, православная церковь выдвигает программу религиозно-нравственного воспитания личности, предполагающую выработку верующим "религиозной мотивации поведения, соответствующего морально-этическим установкам социалистического общества"^.

Анализ христианско-православного нравственного идеала личности в его современной, модернизированной форме, а также изучение механизмов воспроизводства христианских представлений о нравственном идеале личности позволяют сделать выводы, свидетельствующие о мировоззренческой несовместимости коммунистического нравственного идеала личности с христианским и о социальном вреде последнего: Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее: М., Политиздат, 1981, с. 48.

- 172

- христианский нравственный идеал личности теоцентричен; он полагает смысл человеческого существования за пределами реальных общественных отношений;

- достижение эфистианского нравственного идеала личности мыслится через сознание, путем бесконечного сближения личности с источником нравственности, с жестко фиксированным божественным образом;

- христианский нравственный идеал личности в конечном счете отрицает действительность как недостойную;

- христианский и коммунистический нравственные идеалы личности имеют противоположные критерии оценки нравственной деятельности человека: христианский идеал считает нравственным уклонение от подлинно революционного разрешения конкретных, насущных социально-нравственных проблем; христианский нравственный идеал, трактуемый как внеисторический, внесоциальный, внеклассовый, предусматривает отношение не "личность-общество", а "бессмертная душа-бог"; поэтому его структура мисти/¡цирована: понятие личности и нравственный идеал личности не могут быть "сведены к фактам", а представление о нравственном обществе в нравственном богословии православия крайне расплывчато1; христианский нравственный идеал личности замыкается на личности и контактной группе, сводясь к застывшим стереотипам, обрекая личность на ограниченность морального выбора и социальную пассивность. Неспособность христианского идеала интегративно взаимодействовать с социалистической действительностью заставляет идеологов православия црибегать к наложению его схемы, методо-дологически восходящей к неоплатонизму, на структуру коммунистического нравственного идеала личности.

Не отрицая наличия социальных противоречий, теоретики православного богословия не различают их качественно, объясняя их разной степенью извращения божественной природы человека ("грех"). Идеал мыслится как обретение этого единства, установление полной и окончательной божественной гармонии, лишенной каких бы то ни было противоречии. Средство достижения идеала - богопознание и боговоплощение, руководствующееся интуитивным "религиозным опытом", игнорирующее социально-исторические, классовые, демографические, индивидуальные и т.д. характеристики личности. Взаимоисключающее противопоставление добра и зла, идеала и действительности, сущего и должного в идеале нарушает представление о гармоническом, диалектическом развитии отношений между личностью и обществом при социализме, о динамическом развитии коммунистического нравственного идеала личности как непрерывном разрешении указанных диалектических противоречий на все более высоком уровне.

Христианский нравственный идеал личности обнаруживает методологическое бессилие в своих попытках объяснить закономерности развития социально-нравственных явлений в обществе развитого социализма. Модернизированное христианское нравственное богословие методологически не способно создать прогрессивную нравственную модель человека, исходя из догм христианства. Поэтому православие завоевывает себе новое жизненное пространство, идеологически распространяя и поддерживая идею совмещения христианского нравственного идеала личности с коммунистическим.

Идея совмещения названных идеалов социально вредна, поскольку:

I) христианский нравственный идеал линности, метафизико-идеалистическиЛ ло цели нравственного совершенствования, пути

- 174 осуществления которого мыслятся как сугубо индивидуалистические, воскрешает и поддерживает в нашем обществе отживающую мораль эксплуататорских классов и социальную индифферентность;

2) в процессе совмещения этих идеалов личности метафизически, идеалистически искажаются структурно-уровневая социальная "привязка" коммунистического нравственного идеала личности, а также мировоззренческая основа сущности, содержания и функций как самого идеала, так и его социальных структурно-уровневых характеристик (личного примера, социально-группового нравственного образца, нравственной программы).

Попытка совмещения идеалов - следствие и кризиса православия, и продолжающегося обмирщения православно-христианского представления о нравственном совершенстве.

Коммунистический нравственный идеал личности осуществляется уже в наши дни путем активного нравственного творчества масс. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что " у нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней'1"1". Направить гуманистистические устремления трудящихся в живое, прогрессивное русло, дать игл возможность гармоничного удовлетворения высокой потребности в нравственном идеале личности - насущная задача социально-нравственного развития нашего общества. Борьба против христианских представлений о нравственном совершенстве личности - одна из

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 27. сторон этого процесса.

Эта борьба должна иметь комплексный характер, проходить в русле нравственно-атеистического воспитания, быть связанной со всеми видами воспитания и деятельности применительно к различным группам населения.

Уничтожение представлений о христианском нравственном идеале личности и формирование коммунистического нравственного идеала личности происходит в следующих аспектах:

1) совершенствование общественных отношений, стирание противоречий "личность-общество", ведущих к воспроизводству индивидуалистических, метафизико-идеалистических представлений о нравственном совершенстве личности и путях его достижения;

2) развитие материалистического, атеистического восприятия коммунистического нравственного идеала личности на всех струк-турно-уровневых ступенях его проявления;

3) развитие нравственной готовности к конкретным видам деятельности, имеющей атеистическое содержание и направленность, связанной с формированием специфического социально-группового нравственного образца как звена коммунистического нравственного идеала личности, способствующего его "сведению к фактам".

Затронутые в диссертации проблемы и полученные результаты позволяют увидеть перспективы дальнейшей работы.

I. В области теоретического исследования морали возможны:

I) дальнейший анализ социалистической иерархии ценностей, среди которых коммунистический нравственный идеал личности является высшей духовно-нравственной ценностью; разработка структуры коммунистического нравственного идеала; развитие методологии анализа индивидуалистических представлений о нравственном идеале личности, разновидностью которых является христианский

- 176 нравственный идеал; исследование и критический анализ общей структуры индивидуалистических идеалов;

2) более детальная разработка типологии личности согласно ценностным ориентациям, критерием которых является нравственный идеал личности; при этом предполагается научно-теоретический анализ существующих в обществе развитого социализма типов личности, сориентированных как на коммунистический нравственный идеал личности, так и на индивидуалистические идеалы;

3) в условиях стирания классовых граней особое внимание предполагается уделить методологии исследования нравственных отношений между обществом и социальными группами неклассового характера, их ценностных ориентации, специфических нравственных образцов;

4) анализ мотивов трудовой активности личности, ее творческой позиции, причин и форм выражения пережитков, связанных с отчужденным восприятием труда и его результатов;

5) межличностные отношения во всех сферах жизнедеятельности, нравственные отношения в микросреде, условия формирования прогрессивных атеистических отношений примера — еще одна важная грань дальнейшей работы;

6) анализ проблемы правильного атеистического восприятия коммунистического нравственного идеала личности в его программной и гипотетической части, а также выбора и правильной моральной оценки путей и средств его достижения; эти пути и средства должны быть материалистическими, революционными, морально оправданными, т.е. достойными высокой цели;

7) изучение, критический анализ и дальнейшая разработка методики разоблачения наших идеологически-мировоззренческих противников (влияние буржуазной идеологии, религиозных организа

- 177 ций, а также носителей идеалов индивидуалистического, мелкобуржуазного типа);

8) выработка методики такой пропаганды и популяризации всех структурно-уровневых характеристик коммунистического нравственного идеала личности и его преимуществ, которая, оставаясь рациональной, была бы общедоступна, интересна, способствовала развитию нравственных чувств, побуждала к мировоззренческой оценке моральных проблем современности и места личности в рядах борцов против антиподов коммунистического нравственного идеала, в том числе и христианского нравственного идеала личности.

П. В/учебно-воспитательной работе:

1) в школах, высших учебных заведениях, техникумах, профессионально-технических училищах а) уделять особое внимание последовательной мировоззренческой подготовке учащихся, используя для этого возможности не только общественных и общеобразовательных дисциплин, но и дисциплин специальных, а также внеклассную работу; б) в обязательных и факультативных курсах по основам марксистско-ленинской этики и научного атеизма уделить больше внимания вопросам сущности коммунистического идеала, а также научно обоснованной, последовательной и аргументированной критике идеалов буржуазного, мещанского и религиозного; в) в вузах, техникумах и профессионально-технических училищах расширить разделы в курсе марксистско-ленинской этики, включающие вопросы профессиональной морали; эти разделы должны содержать сведения о социально-групповом образце как ступени конкретизации коммунистического нравственного идеала личности в деятельности отдельных профессиональных групп, о его атеистическом характере;

2) на всех уровнях и во всех звеньях пропагандистской и воспитательной работы а) последовательно внедрять и популяризировать специфические нравственные образцы (классово-прогрессивные, профессиональные, гражданские, социально-демографические, характеризующие членов прогрессивных организаций и т.д.) и личные примеры лучших тружеников как структурно-уровневые характеристики коммунистического нравственного идеала личности; б) учитывать специфику и степень проявления религии и христианского нравственного идеала личности в различных социальных группах; в) иметь в виду, что христианское религиозное сознание очень живуче, его влияние шире сферы конфессиональной деятельности православной церкви и представлениями о христианском нравственном идеале личности могут руководствоваться люди, не принадлежащие ни к одной из религиозных конфессий; г) при индивидуальной воспитательной работе стараться выяснить структуру ценностной ориентации личности, мотивы деятельности, способствовать созданию в коллективах творческой обстановки и нравственно-психологического климата, помогающего как активизации труда личности и правильной оценке ее вклада в общее дело, так и взаимопомощи в производственной деятельности и вне ее; д) стараться привлечь в индивидуальном порядке к посильному участию в общественной работе одиноких граждан, лиц пенсионного возраста, а также больных и инвалидов.

Ш. В политической учебе и пропагандистской работе

I) на всех уровнях и во всех звеньях политической учебы (включая Высшую партийную школу, школы комсомольского и профсоюзного актива, кружки политического образования, теоретические и методологические семинары, городские семинары, Вечерний университет марксизма-ленинизма): а) в рамках повышения общефилософской культуры уделять специальное внимание изучению закономерностей становления и развития коммунистического нравственного идеала личности и последовательной, аргументированной критике мировоззренчески противоположных, индивидуалистических, в том числе и религиозных идеалов; б) выявлять классовую сущность и классовый характер религиозной морали, ее классовую роль в современном мире; в) показывать неразрывное единство религиозной морали с религиозным мировоззрением и его ценностными аспектами; г) расширить на местах сеть политического образования за счет создания кружков или семинаров по изучению закономерностей развития социалистической и коммунистической морали, профессиональной морали, в программе которых главное внимание уделить вопросам, связанным с коммунистическим нравственным идеалом личности и критикой его антиподов в обществе развитого социализма;

2) в пропагандистской работе (включая лекционную пропаганду по линии общества "Знание", работу народных университетов по самым различным проблемам и т.д.) систематически и последовательно, с привлечением возможно более обширного местного материала показывать, что а) только коммунистическая мораль и ее нравственный идеал личности реально отвечают требованиям наиболее человеческой, подлинно гуманной морали; б) всестороннее, в том числе и нравственное развитие личности детерминировано революционным преобразованием ее общественного бытия, ее участием в этом преобразовании; в) сущность христианского нравственного идеала личности - индивидуалистическая, он способствует сохранению и воспроизводству в сознании нашего общества мировоззренчески враждебной морали.

3) особо вдумчиво относиться к подбору кадров пропагандистов; занимающихся нравственно-атеистической проблематикой; требовать от них широкой эрудиции, владения местным материалом, способности вести индивидуальную работу, особого умения выступать проблемно и полемически.

U. Учреждениям культуры

1. Учреждениям культуры (включая клубы, Дворцы культуры, театры и кинотеатры, музеи, выставки и т.д.) рассматривать свою деятельность не только как средство развития общей культуры, но и как один из основных факторов раскрытия творческих способностей людей, приобщения их к нравственно-эстетическим ценностям нашего общества, в том числе и к коммунистическому нравственному идеалу личности.

2. Названные учреждения должны стремиться показать огромную эстетическую ценность и притягательность коммунистического нравственного идеала личности, разоблачая в ярких художественных образах нравственную несостоятельность носителей индивидуалистических идеалов, в том числе и христианского нравственного идеала личности.

При формировании репертуара театра и кино учреждения культуры должны презде всего ставить цель показать мужество, трудолюбие, благородство жизненных установок, силу духа, оптимизм советского человека, классовое величие его целей.

У. Издательствам республики

1. Привлекать авторов, чьи произведения сочетали бы высокий литературно-художественный, публицистический уровень с последовательной научной пропагандой всех структурно-уровневых характеристик коммунистического нравственного идеала и умелой, мировоззренчески выдержанной критикой отживающей, индивидуалистической морали и ее идеалов, в частности, христианского нравственного идеала личности.

2. Не допускать появления в печати материалов, содержащих критику чуждых нам идеалов на уровне явления, без проникновения

- 181 в их происхождение и мировоззренческую сущность. Подвергать резкой партийной и профессиональной критике произведения, идеализирующие патриархальное прошлое и его идеалы.

3. Поощрять широкое развитие жанра художественно-публицистического очерка, посвященного жизни и деятельности, моральному облику лучших тружеников страны и республики, распространению их личного примера в деле осуществления коммунистического нравственного идеала личности.

Коммунистический нравственный идеал личности уже второе столетие мобилизует сознание и деятельность человека на построение нового общества. Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории идеала, методологически выдержанная критика любых надклассовых и внеисторических идей будущего нравственного облика человека призваны дать отпор предетавлениям об идеале, отрицающим необходимость подлинно творческого преобразования нравственных отношений. Процессы эти неотделимы от дальнейшего совершенствования общества и человека.

В материалах ХХУI съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и других партийных документах содержатся требования увязывать практический опыт нашей повседневности с конечными целями Коммунистической партии. Не допустить идейного "размывания" коммунистического нравственного идеала личности, освободить его толкование от всего, что противоречит диалектическому и историческому материализму, показать, что ".новый человек - не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней"-1", - важнейшая задача и теории, и практики коммунистического строительства. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 27.