автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и реализация советской модели социального обеспечения в условиях юга Дальнего Востока

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Семенова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и реализация советской модели социального обеспечения в условиях юга Дальнего Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенова, Елена Викторовна

Введение

ГЛАВА I. Идея социального обеспечения в истории русской общественно-политической мысли: от Стоглавого собора до декретов советской власти

ГЛАВА II. Становление системы социального обеспечения в России и ее реализация на юге Дальнего Востока (октябрь 1917-1922)

§ 1. Зарождение советской модели социального обеспечения и ее становление на юге Дальнего Востока в условиях борьбы за власть (1918-1920 гг.)

§ 2. Демократическая модель социального обеспечения в условиях ДВР

ГЛАВА III. Государственное социальное обеспечение и его развитие на юге Дальнего Востока (1923 - июнь 1941 гг.)

§ 1. Формирование советской модели социального обеспечения в период нэпа и ее реализация на юге Дальнего Востока (1923-1929 гг.)

§ 2. Деятельность органов государственной власти по осуществлению социального обеспечения населения юга Дальнего Востока (1930-1941 гг.)

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Семенова, Елена Викторовна

Актуальность темы исследования. Исторический опыт свидетельствует: ни одно общество не может обеспечить собственной стабильности, если в нем не защищены социальные права его членов.

На разных этапах мировой истории, в разных типах общества объем этих прав и механизмы их защиты были различными: социальное обеспечение, государственное и общественное призрение, частная благотворительность, деятельность церкви и т.п. Доминирование тех или иных форм социальной защиты всегда обусловлено господствующей формой собственности: в обществе, где наибольший удельный вес имеет частная собственность, преимущественной формой социальной защиты становится социальное страхование, а в обществе с огосударствленной экономикой - социальное обеспечение, осуществляемое через систему государственных органов.

В нашей стране до середины 90-х гг. XX в. подавляющая часть дееспособного населения работала на государственных предприятиях и в учреждениях, поэтому Советское государство брало на себя обязанности по социальному обеспечению всего населения.

Советская модель социального обеспечения складывалась постепенно, в процессе апробации различных ее вариантов и воспринималась народонаселением как вполне устойчивая и надежная. Однако с изменением экономического строя эта модель перестала соответствовать социальным реалиям, она не охватывала ту часть населения, которая занялась индивидуальной трудовой деятельностью или стала работать на частных предприятиях. Кроме того, прежний порядок отчислений в пенсионный фонд и начисления пенсий также перестал соотноситься с условиями совмещения в экономике страны различных форм собственности. В результате часть общества осталась без социальной защиты. Таким образом, советская модель социального обеспечения, действовавшая в

Советском Союзе на протяжении почти 80 лет, оказалась неадекватной реальной действительности.

Конструирование новой модели социальной защиты населения - сложная задача, она требует прежде всего осмысления отечественного опыта.

Дальневосточный регион России, с которым связаны основные материалы нашего исследования, всегда имел свои особенности в социально-экономическом развитии, в том числе и в решении социальных проблем. Так, в реализации советской модели социального обеспечения на Дальнем Востоке имеется демократический опыт, накопленный в условиях существования ДВР.

Степень изученности рассматриваемой темы определяется конкретными достижениями отечественной исторической науки в исследовании двух узловых проблем: кто должен осуществлять социальную помощь и что она должная в себя включать.

Вопрос о необходимости оказания обществом помощи престарелым и нетрудоспособным отнюдь не новый в современной истории, его ставили еще социалисты-утописты. Они полагали, что при справедливом общественном устройстве важной функцией государства будет обеспечение стариков и нетрудоспособных за счет государственных средств.1

Этой проблеме посвящен большой блок нашей отечественной литературы. Интерес к вопросам помощи ближним, поддержки обществом слабых и убогих никогда не угасал в России. Народничество, славянофильство, западничество, коммунизм - эти социальные идеи и вытекающая из них практическая деятельность, зародившись в XIX в., во многом определили судьбу России в XX в.

Все выдвинутые российскими мыслителями идеи и теории, касающиеся социальной защиты и поддержки определенной части общества, группируются вокруг блока проблем - условия формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношение свободы и социальной

1 Моррелли Т. Кодекс природы. М., 1956; 1956; Фурье Ш. Теория четырех движений и всеобщих судеб. М., 1938. обусловленности личности, социально оправданной (или неоправданной) меры этой свободы и возможностей ее реализации в обществе; вопросы социальной справедливости. Этими проблемами занимались такие крупные мыслители как Г. Плеханов, В. Ленин, П. Сорокин, Н. Бердяев.

Историко-социологические, статистические, социально-экономические исследования второй половины XIX в. свидетельствуют о выходе социальной проблематики в России в число приоритетных, о ее возросшем влиянии на развитие экономики, политических и социокультурных процессов, на жизнь российского общества в целом.1 В этих работах рассматривались проблемы, связанные со структурой общества, взаимозависимостью его элементов, с выявлением факторов и общих закономерностей социального развития, а также законы общества, общественные идеалы, стремление личности к осуществлению идеалов.

Из зарубежных исследователей социальных проблем россиянам до сих пор лучше других известен К. Маркс. Важнейшей целью справедливого преобразования общества в марксистской социальной философии и социологии признается построение общества без эксплуатации, где будет достигнута социальная однородность, возможность свободного, всестороннего развития каждого человека.

Рассмотрим некоторые понятия, с которыми приходится сталкиваться при рассмотрении проблем социального обеспечения.

В первую очередь это социальное страхование. В широком смысле слова страхованием часто называют всякую взаимопомощь, имеющую организованный, правовой характер. Если объединенная группа лиц оказывает своим членам помощь в нужде не случайно, а по заранее намеченному плану, по определенным правовым нормам, то нередко она квалифицируется как страховая организация.

1 Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции. СПб., 1907; Ткачев П.Н. Закон общественного самосохранения. М., 1870; Ковалевский М.М. Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства, религии. М., 1914; Сорокин П. Проблемы социального равенства. М., 1917.

Однако правильнее было бы назвать страхованием особую форму организованной помощи, при которой риск возможного несчастья учитывается заранее и заранее же между всеми участниками организации распределяется связанная с этим риском материальная ответственность. При социализме социальное страхование рассматривалось как вид социального обеспечения.

Содержание понятия «социальное обеспечение» формировалось и углублялось в отечественной литературе по мере становления и развития советской системы социального обеспечения, ее финансовой и законодательной базы.

Некоторые авторы, исследовавшие содержание социального обеспечения, исходили из теории «социальных рисков», согласно которой социальное обеспечение предоставляется членам общества в связи с различными обстоятельствами, признаваемыми обществом правомерными для участия в распределении коллективного продукта.1

Л.В. Забелин в 20-е гг. XX в. определял социальное обеспечение как часть заработной платы рабочего класса, а также как «деятельность людей», как совокупность отдельных актов и мероприятий, направленных на поддержание устойчивости имущественного положения пролетариата в условиях, угрожающих этому положению.2

Отдельные исследователи считали даже, что социальное обеспечение как институт присущ только капиталистическому строю. При социализме, отмечал Забелин, «все виды социальных опасностей как угроза имущественному положению трудящихся исчезнут, следовательно, и сам вопрос о социальном обеспечении в отношении социалистического строя является излишним».3

1 Вигдорчик М.А. Теория и практика социального страхования. М., 1923; Теттенборн 3. Советское социальное страхование. М., 1926.

2 Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. М., 1924. С. 19-56.

3 Там же. СП.

В современном понимании социальное обеспечение - система мер по материальному обеспечению и обслуживанию престарелых, нетрудоспособных граждан, семей с детьми, а также лиц, нуждающихся в социальной помощи.

Мы будем рассматривать социальное обеспечение только как обеспечение нетрудоспособных членов общества, т.е. престарелых, инвалидов, безработных и детей.

В первые годы советской власти не было необходимых условий для глубокого и всестороннего изучения истории социальной защиты. Среди печатной продукции по теме преобладали в то время статьи и брошюры.

Первые солидные работы, появившиеся после Октябрьской революции и связанные с проблемой организации социального обеспечения и социального страхования в обществе, посвящались уточнению дефиниций данных областей познания, отношению к предшествующему научному наследию. В числе научных трудов по теории социального обеспечения и социального страхования работы Н. Милютина, Л. Забелина, Н. Вигдорчика, В. Яроцкого, 3. Теттенборна1. С них и начинается становление марксистско-ленинского подхода к социальному обеспечению и социальному страхованию.

Следует отметить, что в тот же период публиковалось множество работ, связанных с безработицей, поскольку эта тема была наиболее актуальной. К середине 20-х гг. относится появление первого обобщающего труда по безработице. В то же время были изданы статьи и брошюры, посвященные отдельным этапам в истории безработицы или обобщающие накопленный опыт борьбы с нею.2 Много внимания вопросам занятости уделяла периодическая

1 Милютин Н. По пути к светлым далям коммунизма. Пг. 1919; Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. М., 1924; Вигдорчик H.A. Теория и практика социального страхования. М., 1923; Теттенборн 3. Советское социальное страхование. М., 1926; Яроцкий В. Социальное страхование. Введение в теорию. М.,1924.

2 Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1921-1924 гг.) М., 1924; Исаев А. Безработица в СССР и борьба с ней (1917-1924 гг.). М., 1924; Гиндин Я. Профессиональные союзы и борьба с безработицей (1917-1927 гг.). М.,1927. печать того времени, в ней можно было найти сведения о уровне безработицы в различных регионах страны.1

Работы 20-х гг. написаны по свежим следам социальных пертурбаций, что дает возможность понять обстановку тех лет. Они ценны богатым фактическим материалом, воссозданием атмосферы событий, современниками которых являлись их авторы. Вместе с тем следует отметить узость источниковой базы, публицистический характер этих работ, а также то, что многие из них были отражением идеологической борьбы в обществе по вопросам социально-экономического развития страны, - в частности, каким быть социальному обеспечению, и имели скорее полемический, чем исследовательский, характер.

В 30-е гг. H.A. Семашко, перечисляя блага и услуги, которые относятся к социальному обеспечению, включал в их число медицинское обслуживание, пенсии и пособия из государственного бюджета, систему мер социально-культурного обслуживания, обеспечение членов кооперативно-колхозных организаций через фонды общественного потребления, обеспечение за счет средств общественных организаций, а также различных систем взаимопомощи.

В конце 20-х - 30-х гг. в работах Н. Милютина, И. Ксенофонтова, Ф. Дегтярева2 и других отчетливо намечается тенденция отхода от теории социального обеспечения и усиление интереса к его организационно-практическим моделям с экскурсом в историческое прошлое страны. Так, Н. Милютин, обосновывая организационные принципы взаимопомощи в деревне в новых условиях, обращается к архаическому опыту русского крестьянства: «Здесь следует иметь в виду, что трудопомощь, организуемая в виде воскресников и т.п., не является для деревни чем-то новым, выдуманным. «Помочь» (или «толока») -обычное явление, но только до сих пор на «помочь» крестьянство шло к кулаку,

Лебедев А. Безработица в СССР и борьба с ней (1917-1927 гг.) // Вопросы труда. 1927. №10; Движение безработных по г. Владивостоку // Земская жизнь Приморья. 1919. № 6.

2 Милютин Н. Организация социальной взаимоомощи в деревне. М.,1922; Ксенофонтов И. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. М.,1925; Дегтярев Ф. Право на социальное обеспечение. М., 1936. попу и т.п. Наша задача - восстановить «толоку», но дать ей направление соответствующее идеям Собеса».1

Для работ этих лет характерен не только достаточно высокий уровень социологических исследований, но и их практическая направленность - наличие рекомендаций, «технологии борьбы». Большое место последней отводил, например, журнал «Вопросы социального обеспечения», публиковавший на своих страницах опыт губернских отделений социального обеспечения, в частности борьбы с нищенством.

Острой социальной проблемой новой России в 20-е гг. XX в. стала проституция. Ей уделяли внимание общественные деятели и ученые.

Первостепенное значение придавалось технологии борьбы с данным социальным недугом. Достаточно назвать работы А. Коллонтай, Л. Василевского, о

Л. Василевской, А. Карпова, С. Гальперина. Можно отметить, что в исследованиях в первую очередь рассматривался вопрос о роли женщины в современных условиях, с надеждой, что новый быт должен стать преградой древней профессии.

В журнале «Социальное обеспечение» в 30-е гг. планомерно раскрывалась технология социального патронажа на различных территориях страны. В этот период наметились и основные формы помощи: направление на работу; снабжение талонами на ночлег и обед; устройство на работу; выдача денежных пособий для возвращения домой.4

Таким образом, постепенно выстраивается и обретает зримые черты теоретическая модель социального обеспечения и страхования, основывающаяся

1 Милютин Н. По пути к светлым далям коммунизма. Пг., 1919. С.8.

2 Смирнов И.Н. На борьбу с нищетой. Омск, 1921; Нищенство и беспризорность. Сб. статей / Под ред. Е.К. Краснушкина, Г.М. Сергага, И.М. Фейнберга. М., 1929.

3 Коллонтай A.M. Проституция и меры борьбы с ней. M., 1921; Василевский Л.А., Василевская Л.М. Проституция и новая Россия. Тверь, 1923; Карпов А.Н. Проституция и новый быт. Тверь, 1927; Гальперин С.Е. Проституция. М., 1927.

4 Ласс Д.И. Новый этап борьбы с проституцией // Социальное обеспечение. 1930. № 21-22. С.4-5. на специфических экономических и социальных законах «первой в мире страны социализма».

В годы Великой Отечественной войны внимание исследователей проблемы привлекала в первую очередь государственная политика в социальной сфере, в частности материально-бытовое обеспечение тружеников тыла, эвакуированных, нетрудоспособных. В публикуемых работах поднимались острые вопросы обеспечения рабочих, служащих, семей военнослужащих, инвалидов войны, критиковались недостатки в деятельности Советов, партийных комитетов, профсоюзов. Написанные в основном партийными и хозяйственными работниками, они, естественно, отличались публицистическим характером,1 грешили поверхностностью.

В послевоенное время внимание исследователей переключилось на изменения, произошедшие в материальном положении рабочих и колхозников по сравнению с предыдущим периодом. Главной фактической базой их работ, как и в военные годы, оставалась печать, доступ к архивам был затруднен. В результате негативные явления в социальных вопросах освещались однобоко, их причины не вскрывались.

В целом в литературе 40-х - первой половины 50-х гг. были обозначены лишь некоторые направления деятельности органов власти в области социального обеспечения. Чаще всего речь шла об успехах в выполнении решений партии и правительства, но частичные данные об изменении материального положения отдельных категорий населения не давали сколько-нибудь четкого представления

0 деятельности органов власти в сфере социального обеспечения.

Архивы, ставшие доступными для ученых в годы десталинизации и «оттепели» 60-х гг., дали серьезный импульс для расширения и углубления научных исследований по рассматриваемой проблеме. Значительно возросло

1 Аркадьев М.А. О жилищном строительстве в СССР. М., 1949; Тарасов М. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. М., 1950; Аралов В.В. Социальное обеспечение в СССР. М., 1959. количество публикаций, посвященных вопросам социального обеспечения. Однако этот процесс не сопровождался качественными сдвигами. По-прежнему обобщался опыт решения социальных вопросов государственно-партийными органами. Острые углы социальных проблем тщательно обходились, негативные явления не анализировались, противоречия замалчивались; преобладали бесконфликтность, лакировка происходящего в социальной сфере. При этом деятельность органов власти рассматривалась исключительно в плане их заботы о нуждах населения.1

В 60-е - до середины 80-х гг. исследования, связанные с социальным обеспечением, велись особенно активно, в первую очередь раскрывалась сущность социалистического социального обеспечения как экономической категории, показывалось его место в системе распределительных отношений социализма. Большая роль в осуществлении социального обеспечения отводилась партии и государству. А вот проблемы эффективности проводимой политики социального обеспечения оставались, по существу, вне поля зрения исследователей.

На нынешнем этапе, судя по публикациям, интерес к проблемам социального обеспечения продолжает непрерывно возрастать. Различным аспектам формирования основ социальной защиты в переходный период жизни российского общества, в условиях смены социальной парадигмы посвящены работы многих отечественных ученых. Наиболее крупные исследования принадлежат H.H. Гриценко, В.И. Жукову, Э.С. Кульпиной, В.И. Панину, М.М. Сухорукову, А.Е. Сурикову и др. Среди публикаций по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты можно выделить работы Т.Н. Болотиной, Е.Б. Бреевой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой,

1 История социалистической экономики 1917-1957. М., 1957; Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. №6; Государственное страхование. М.,1963.

2 Васьков П.Т. Государственная функция обеспечения благосостояния советского народа. М., 1978; Слобожанин В.П. Система социального обеспечения при социализме. Автореф. .канд. экон. наук. М., 1973; Полупанов М.И. Обеспечение несовершеннолетних и молодежи материальными благами. М., 1968.

JI.И. Кононовой, A.M. Панова, П.Д. Павленка, А.И. Осадчего, Т.С. Сулимовой, JI.B. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, JI.T. Шинелевой и др.1; среди исследований, посвященных истории социальной работы, благотворительности в У

России, - работы JI.B. Бадя, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой. В этих работах рассматривается в основном современный подход к формированию социальной защиты (какой она должна быть, какими органами осуществляться); обосновываются новые направления социальной работы; анализируется и дореволюционный опыт (на теоретическом материале).

Отдавая должное российским исследователям основ социальной помощи, социального обеспечения, приходится все-таки признать, что исторический опыт

1 Болотина Т.Н. Роль социальных служб в системе социальной защиты населения // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992. С.87-93; Бреева Е.Б. Программа социальной работы с безработными и их семьями. М., 1994; Григорьев С.И. Социальное развитие регионов и проблемы образования в России: взаимосвязь сегодня и задачи на завтра //Социальная работа: теория, технология, образование. 1997. № 1. С.59-66; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. М., 1997; Дементьева Н.Ф. и др. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. М., 1996; Кононова Л.И. Практика: принципы, методы организации и проведения // Ученые записки: научн-теор. сборник. М., 1996. № 3. С.122-127; Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки: научн-теор. сборник. M., 1996. № 3. С. 29-43; Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: ИНФРА, 1997.

2 Антология социальной работы в России. В 3 т. Т.1. История социальной помощи в России / Сост. М.В. Фирсов. M.: Сварог-НВФ; СПТ, 1994; Бадя Л.В., Елфимова Н.В. История и организация социальной работы в России: Библиографический указатель. M., 1996; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России первой половины 1990-х годов. Барнаул; Москва, 1993; Дементьева Н.Ф., Модестов A.A. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. Красноярск, 1993; Еськов Г.С. Из истории становления страховой медицины в России: начало XX века//Экономика здравоохранения. 1998. № 8; Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России / Дис. . канд. ист. наук. М.: МГСУ, 1996; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX вв. /Дис. . канд. ист. наук М.: МГСУ, 1998; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. /Дис. . канд. ист. наук. М.: МГСУ, 1997; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России (К истории вопроса). М., 1994; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв. /Дис. . канд. ист. наук. М.: МГСУ, 1995; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX - начало XX вв.). М.: Союз, 1998; Соловьева H.A. К истории социальной работы в России // Социальная работа: история, теория и технология. Ярославль, 1997; Сорвина A.C. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях // Проблемы социальной работы в России. М., 1995; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Чернецов H.B. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX вв.) /Дис. . канд. ист. наук. М.: МГСУ, 1996. страны, в том числе такого региона как Дальний Восток, в этом направлении изучен явно недостаточно.1

В дальневосточной историографии были попытки исследования социального обеспечения региона. Первые из них относятся к 20-м гг. XX в. Их источниковой базой стала значительная социально-экономическая и профсоюзная статистика тех лет. Однако в отдельный предмет изучения вопросы социального обеспечения не выделялись, они рассматривались в ряду с экономическим положением трудящихся, в материалах специальных обследований условий труда и быта рабочих, а также в материалах, связанных с безработицей2. В основном это были статьи, авторами которых являлись экономисты, практические работники партийных и других организаций. Следует отметить, что такие работы богаты фактическим материалом, в них накоплена значительная первичная статистика.

Предпринимались также попытки проанализировать государственную политику в области пенсий и пособий.

Следует указать, что историография 20-30-х гг. была ограничена сравнительно узкими хронологическими рамками, в работах тех лет отсутствуют систематизация и обобщения.

В 30-50-е гг. значимых работ по данной проблеме не публиковалось вообще. Это было связано с тем, что перестали издаваться статистические материалы о социальном обеспечении, а многие архивные документы существовали в режиме «закрытых». В качестве обнадеживающего надо признать факт создания научных центров и начавшуюся в тот период подготовку специалистов-историков для изучения истории региона.

1 Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства // История СССР. 1977. №3; Попков В.Д. Социальная политика Советского государства. М., 1979; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики. М., 1981; Зинич M.C. Забота Советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 гг. // История СССР. 1985. № 3.

2 Труд в ДВК. Статистический справочник 1923-1924 ; Предварительные итоги бюджетного обследования. 1924; Три года советского строительства в ДВК, 1926; Профсоюзы в 1923; Лагутин А.Д. Дальневосточный край в цифрах. Справочные данные и основные показатели, 1926.

3 Соколов А. Новые нормы пенсий и пособий // Рабочий путь. 1925. № 15.

Статьи и диссертационные исследования 60-х - первой половины 80-х гг. были посвящены в основном жизни рабочего класса; наряду с другими проблемами, в них рассматривалось и социальное обеспечение рабочих.1

В начале 90-х гг. появился ряд публикаций, отличающихся новыми подходами к изучению социальной истории. Хотя социальное обеспечение не стало отдельным предметом исследования дальневосточных ученых, оно рассматривалась как часть экономической политики и было связано с реализацией власти. В этом ряду следует отметить прежде всего работы В.В. Сонина, Jl. Н. Долгова, Ю. Н. Ципкина.2

Появились исследования, связанные с государственной социальной политикой на Дальнем Востоке в послевоенный период (A.C. Ващук, JT.A. о

Слабнина). В них достаточно большое внимание уделено материальному благосостоянию рабочих и служащих, однако вопросы содержания нетрудоспособных затрагиваются не в полном объеме.

Итак, в разработке рассматриваемой нами темы можно выделить три блока исследований. Первый - социально-философский. Он самый большой, в нем обосновывается сама необходимость помощи со стороны общества своим слабым, больным, недееспособным членам. Второй касается теории социальной помощи, в нем рассматриваются вопросы о том, кто должен осуществлять социальную помощь, из каких средств и что в нее включать. Третий блок - исторические исследования, которые для Дальневосточного региона оказались недостаточно разработанными. То, что социальное обеспечение в историческом аспекте не Ермакова Э.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Власов С.А. Материальное благосостояние трудящихся Дальнего Востока СССР (19711985 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1989; Исаков A.B. Развитие здравоохранения на Дальнем Востоке. Благовещенск, 1976.

2 Сонин В.В. Становление ДВР (1920-1922). Владивосток, 1990; Долгов Л.Н. Экономическая политика белых правительств на ДВ (октябрь 1917-1922 гг.). Владивосток, 1998; Ципкин Ю.Н. Белое движение на ДВ. Владивосток, 1996.

J Слабнина Л.А. Материальное благосостояние рабочих Дальнего Востока 1946-1960.: Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1992; Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке с сер. 40-х до нач. 80-х гг.: Дис. . д-ра ист. наук. Владивосток, 1998. выделялось в отдельный предмет исследования, стало главным аргументом в пользу выбора темы нашего исследования «Становление и реализация советской модели социального обеспечения в условиях юга Дальнего Востока (октябрь 1917-июнь 1941 гг.)».

Хронологические рамки работы - с октября 1917 г., когда произошел слом старой системы государственной власти, началось становление новой, советской модели государственной власти и перестройка в соответствии с этим всех сфер общественной жизни, включая социальное обеспечение, по июнь 1941 г., когда система государственного социального обеспечения стала действовать в соответствии с условиями и требованиями военного времени, поставившего под вопрос само существование Советского государства.

Регион, взятый для исследования, - юг Дальнего Востока, включающий Амурскую область, а также Хабаровский и Приморский края. Выбор обусловлен, во-первых схожим социально-экономическим и политическим уровнем развития данных территорий, отличавшихся в рассматриваемый период от северной и островной частей Дальнего Востока, во-вторых тем, что на этих территориях проживало около 90% всего населения ДВ (например, в 1923г. население ДВО без Камчатской области составляло 1787273 человека, а население Камчатки -36159 человек)1. По мнению автора, социальное обеспечение Сахалинской и Камчатской областей ввиду определенных особенностей - таких, как географическое положение, наличие коренных народов, экономическое развитие, - должно стать предметом специального рассмотрения.

Предметом данного диссертационного исследования являются становление и реализация советской модели социального обеспечения в условиях юга Дальнего Востока с октября 1917 г. по июнь 1941 г.

Предмет исследования определяет цель диссертации - показать процесс становления советской модели социального обеспечения в условиях Дальнего

1 Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Хабаровск. 1950. С.13.

Востока на различных этапах в период между Октябрьской революцией и Великой Отечественной войной.

Посредством решения общих и частных научных задач реализуются цели исследования:

- выявить идейные истоки и сущность парадигмы социального обеспечения в условиях Советского государства;

- показать специфику реализации этой парадигмы в условиях борьбы за власть на Дальнем Востоке (1918-1920 гг.);

- выявить альтернативные советской модели формы социальной помощи, существовавшие на территории Дальнего Востока в 1918-1922 гг.;

- на материалах юга Дальневосточного региона показать специфику советской модели социального обеспечения в период нэпа;

- на примере рассматриваемого региона выявить эффективность социального обеспечения в условиях командно-административной системы; проанализировать конкретно-исторические условия, влиявшие на формирование сложившихся институтов социальной помощи.

Методологическая основа. Реализация исследовательских задач диссертации требует применения различных методов анализа, основанных на принципах историзма. Определяющий в исследовании - историко-сравнительный метод, поддержанный социологическим и логическим анализом. Материал изложен в проблемно-хронологической последовательности.

Источниковая база. Диссертационное исследование опирается на обширную источниковую базу, включающую как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Среди первых большую научную ценность для нашего исследования представляют документы высших органов государственной власти России, посвященные вопросам социальной помощи населению в стране в целом и в Дальневосточном регионе в частности, отражающие характер и содержание государственной социальной политики. К их числу относятся законодательные и нормативные, а также партийные и правительственные документы, принятые в советский период: декреты Совнаркома, постановления ЦК РКП/б, стенограммы съездов партии, пленумов местных советских и партийных органов власти, документы профсоюзных органов, отчеты, резолюции, инструкции. Нами привлечена также разнообразная информация регионального характера, содержащаяся в статистических сборниках того времени.

Исключительно важное место среди источников занимают архивные материалы. При работе над диссертацией использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО).

Значительное число выявленных нами документов введено в научный оборот впервые. Они опубликованы полностью или частично в качестве приложений к диссертации, проанализированы и прокомментированы, а также использованы для иллюстраций тех или иных положений диссертационного исследования.

К числу основных архивных источников относятся материалы и документы, характеризующие деятельность центральных органов государственной власти России, в том числе находящиеся в ГАРФ.р.382 (Народный Комиссариат труда РСФСР), ф.6947 (комиссия по организации и распоряжению фондом им. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф.5207 (комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК).

Отдельную группу составляют документы и материалы, отражающие деятельность исполнительных органов на местах: РГИА ДВ ф. 1295(Хабаровский городской опекунский совет), ф.1319 (Хабаровский городской комитет по устройству убежища для детей запасных солдат), р.2305 (Хабаровский детский дом), р.2319 (Хабаровская районная инспекция труда), Р.2362 (Троицкий волостной комитет крестьянской общественной взаимопомощи), р.2422 (Дальневосточный революционный комитет - Дальревком), р.3299 (Благовещенская районная инспекция труда), р.3740 (Хабаровский городской совет общества «Друг детей»), р.4365 (Комитет Хабаровского союза солдаток), ф.30 (Благовещенская дума), ф.63 (Амурская областная земская управа).

Важную роль в исследовании темы сыграли материалы периодической печати различных правительств региона («Экономическая жизнь Амура», «Земская жизнь Приморья», «Приморский рабочий», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Вестник ДВР», «Далекая окраина», «Вестник временного правительства», «Начало», «Красное знамя», «Наша речь», «Вечерняя газета», «Приамурье», «Воля», «Слово», «Вечер», «Рабочее знамя»). В них публиковались отчеты о деятельности органов власти, законы и подзаконные акты, сведения о политической и социально-экономической жизни Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертации, по нашему мнению, заключается в том, что в ней прослежена история становления советской модели социального обеспечения в России, в частности на юге Дальнего Востока. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть полезны в практической деятельности властных структур, занимающихся развитием социальной сферы. Материалы диссертации могут быть использованы также: 1) в учебном процессе; 2) институтами социальной защиты и их структурами; 3) при создании учебных пособий по социальной истории России, теории и практике социальной работы, в курсе краеведения; 4) в практической деятельности учреждений и специалистов социальной работы.

Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях в Амурском государственном университете: «Из истории советско-китайских отношений» (ноябрь 1999 г.); «VI Дальневосточная конференция 9 молодых историков» (апрель 2000 г.); «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (март 2000 г.); на семинарах по курсу «История социальной работы» (1999/2000 учебный год); в лекциях по краеведению для учащихся лицея АмГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и реализация советской модели социального обеспечения в условиях юга Дальнего Востока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный нами в диссертационном исследовании исторический этап (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) был в нашей стране временем грандиозного социального эксперимента. Осуществлялась попытка построить на одной шестой земного шара небывалое, социально справедливое общество. Одной из задач, с которой столкнулось революционное правительство России уже в первые дни своего существования, стала задача социальной поддержки граждан государством, провозгласившим их счастье смыслом своей деятельности.

Отказавшись от идеи благотворительности, рабоче-крестьянское правительство взяло на вооружение идею коммунистического социального обеспечения, при котором каждый нуждающийся, каждый нетрудоспособный, будь то ребенок или взрослый, может надеяться, что государство не даст ему умереть от голода и всегда придет ему на помощь. На этих началах развертывается система социального обеспечения и социального страхования в новой России.1

Государство становится главным субъектом помощи; церкви, прежде одному из самых заинтересованных участников благотворительной деятельности, в партнерстве отказано. В течение нескольких десятилетий идеологические установки развиваются именно в этом направлении.

Комиссариат, а затем Министерство социального обеспечения проводит централизованную политику в сфере пенсионного обеспечения, поддержки инвалидов, одиноких и многодетных матерей, детей, не имеющих родителей. Государство осуществляет дотации малоимущим, детским и школьным учреждениям, выплачивает пособия и предоставляет женщинам отпуск по беременности.

1 Социальное обеспечение в РСФСР, к десятой годовщине. М., 1927. СЛО.

Теоретическая мысль в сфере социальной политики развивалась в рамках постановлений правительства. В конечном итоге именно оно определяло типы клиентов, нужды и приоритетные направления исследований в области социальной поддержки граждан.

С первых же месяцев функционирования советской власти были декларированы и законодательно закреплены многие социальные права трудящихся. После преобразования в 1918 г. Наркомата государственного призрения в Наркомат социального обеспечения вопросы социального обеспечения трудящегося населения стали стержнем государственной политики в области социальной помощи.

В России начинает складываться совершенно новая система социального обеспечения, основывающаяся на идее удовлетворения потребностей населения из централизованных общественных фондов, создаваемых государством за счет общества, жизненных потребностей граждан - через индивидуальную форму распределения вместо оплаты по труду, взамен ее или в дополнение к ней в случаях, установленных законодательством, с учетом индивидуального трудового вклада граждан и социального фактора.

Социальная политика того времени была направлена на оказание помощи не индивиду, семье, а большим группам людей, классам.

Социальное обеспечение, если судить по государственным документам того времени, начиналось как деятельность по оказанию помощи в первую очередь одиноким инвалидам и престарелым, что не всегда себя оправдывало, так как без поддержки государства оставались люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Помощь в основном носила характер сиюминутного реагирования на социальные проблемы, перспективного видения целей социального развития не было.

В процессе становления и развития новой системы государственного социального обеспечения на юге Дальнего Востока можно выделить два этапа:

1917 - 1922 гг. и 1923 - 1941 гг. Они различаются масштабностью осуществления социального обеспечения и степенью решения социальных проблем нуждающихся.

В годы борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке вопросы социального обеспечения отошли на второй план, самым главным считался вопрос о власти. А когда он был решен в пользу большевиков и настало время претворять выдвинутые ими лозунги в действительность, очень скоро обнаружилось, что даже восстановленный потенциал дореволюционной России в принципе не может обеспечить реализацию социальных программ, провозглашенных большевиками. На Дальнем Востоке, где собственная экономическая база была значительно слабее, чем в центре страны, вследствие чего сохранялась сильная зависимость от внешних вливаний, возможностей осуществления этих программ было соответственно намного меньше. Система государственной поддержки населения в тот период не могла сложиться полностью. Законодательные акты, принятые центром, было невозможно реализовать на Дальнем Востоке в период с 1917 — 1922 гг.: здесь просто не существовало необходимой для этого социально-экономической и политической базы.

Конечно, отдельные элементы складывающейся системы государственного социального обеспечения внедрялись в тот период и на Дальнем Востоке. Так, прослеживается определенный порядок взаимодействия органов и учреждений социального обеспечения, формируется необходимое нормативно-правовое поле.

Чтобы функции социального обеспечения осуществлялись эффективно, нужны, как свидетельствуют теория и практика, во-первых, управленческий персонал, представляющий собой совокупность организационно оформленных групп специалистов, наделенных определенными полномочиями, имеющих фиксированные права и обязанности, во-вторых, структурная полнота и завершенность системы социальной защиты, четкая зависимость результативности социального обеспечения от социальной ориентации деятельности кадрового корпуса органов государственного управления. Что полностью отсутствовало в тот период не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом.

Своеобразным было развитие социального обеспечения в Дальневосточной республике.

В ДВР сохранялся юридически гарантированный институт частной собственности, была провозглашена свобода предпринимательства, слова, печати, собраний. Здесь существовали система министерств, многопартийность, коалиционная форма органов государственной власти, двойная система органов на местах, всеобщее избирательное право с пропорциональным представительством.

В ДВР действовало множество разнообразных по содержанию и формам старых и новых юридических норм, принятых в разное время. Внутренняя согласованность их имела относительный и неустойчивый характер. Нестабильность правовой системы была обусловлена наличием частной собственности, классовой борьбой, временным характером «буфера», частыми изменениями, вносимыми в правовые акты, отменой старых законов и появлением новых.

Государственное обеспечение на случай социального риска (безработица, временная и постоянная нетрудоспособность) осуществлялось за счет обязательного социального страхования.

Имущественно обеспеченные лица, а также семьи белогвардейцев материальной поддержкой государства не пользовались. Но они могли обратиться за помощью в различные благотворительные общественные организации, Дома милосердия, которые существовали за счет частных пожертвований.

Таким образом, в ДВР в отличие от России конкретной социальной защитой личности занималось не только государство, но и общество.

Существенную роль в оказании помощи малоимущим играла система местного самоуправления, на которую ложились тяготы финансирования. Хотя существовавшая в нашей стране система местного самоуправления неоднократно подвергалась разрушению, заменяясь прямым административным правлением, исследование ее действий в условиях ДВР позволяет сделать вывод, что без потенциала местного самоуправления невозможно должным образом наладить социальную помощь в каждом конкретном населенном пункте. Именно совокупная воля и совокупный разум местного населения способны контролировать администрацию, предупреждая ее бюрократизм, коррупцию и неэффективность, стимулировать ее к более активной и целесообразной деятельности.

Дальнейшее развитие социального обеспечения на Дальнем Востоке связано с присоединением ДВР к РСФСР и переходом региона на общесоюзные начала. Прежде всего здесь появились элементы централизации. Так постановления, принимаемые центральной властью, стали обязательными для исполнения. Государство обретало статус единственного субъекта помощи.

Отдельного законодательства, регулирующего социальную помощь и поддержку в обществе, не существовало. Законодательные положения, касающиеся этого предмета, действовали в различных областях социальной работы.

Монополизация и централизация системы социального обеспечения замедляли ее реакцию на возникающие общественные проблемы, порождали различные формы социального иждивенчества. Социальная политика все больше отождествлялась с политикой социального обеспечения, роль идеологии становилась определяющей как в концептуальном обосновании, так и в практической реализации системы социальной поддержки и защиты населения.

Рассмотрев социальное обеспечение как систему, можно сделать вывод: общественная практика помощи в нашей стране имеет многоукладную структуру. Поэтому при осуществлении в этом направлении государственной стратегии следует принимать во внимание, что социальной помощью должны заниматься не только государственные органы. Необходимо способствовать оформлению традиционно сложившихся в российском обществе форм поддержки -общественных, конфессиональных, сословных, профессиональных.

Эффективность социальной поддержки возможна лишь при горизонтальной, а не вертикальной системе управления, финансирования, организации: как известно, пространство - ведущий фактор стратегии помощи. Идеология поддержки должна строиться исходя из местных условий, с учетом геополитических, демографических, социально-экономических особенностей территорий.

Следует отметить, что вслед за развитием разнообразных форм поддержки, за появлением различных социальных групп, нуждающихся в государственной помощи, принимались соответствующие законы. Таким образом, деятельное пространство оказалось двигателем в формировании законодательной базы. Несмотря на провозглашаемые лозунги, на «опережение» в области социального обеспечения государство не работало.

Исторический опыт организации государственных структур помощи населению в условиях советской власти наглядно показывает, что социальная поддержка на основании только государственных субсидий невозможна. Кроме того, при создании государственных механизмов помощи необходима жесткая система контроля за расходованием государственных средств на социальные нужды. Идеология поддержки не должна формировать у граждан психологию государственного иждивенчества, с проявлениями которой мы каждодневно сталкиваемся в современных российских реалиях. Следовательно, в новой системе защиты и поддержки населения, которую в очередной раз приходится строить России, предстоит, в частности, решительно отказаться от патерналистской роли государства. А для этого пересмотреть те элементы системы социальной защиты, которые привели к формированию у населения потребительских социально-психологических установок. Убедительный материал для такого пересмотра дают исследования, осуществляемые по названной проблеме в историческом разрезе.