автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щеглова, Александра Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щеглова, Александра Станиславовна

Введение

Раздел 1. Генезис общественного призрения в Российской Империи

Раздел 2. Исторический опыт организации, формирования и развития общественного призрения в России на рубеже Х1Х-ХХ веков

Раздел 3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации общественного призрения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Щеглова, Александра Станиславовна

В период становления правового государства в России, в эпоху глобализации и гуманизации, в том числе и общественных отношений, социальные проблемы становятся в один ряд с экономическими, политическими, экологическими, культурологическими и так далее. Прослеживается тесная взаимосвязь всех общественных отношений. Решение социальных проблем выдвигается в число первоочередных, как обеспечивающих обществу устойчивое развитие и экономическое процветание, выводит уровень жизни населения на более высокие рубежи.

Современный практический опыт развитых стран Европы и Америки свидетельствует о социальных приоритетах в развитии данных государств. Эта тенденция продиктована необходимостью движения к постиндустриальному обществу, где целью общественного развития становится человек с его разнообразными потребностями. От возможности удовлетворить эти потребности будет зависеть все процветание государства. Поэтому стремление обеспечить человеку максимальную социальную защищенность и комфорт становится не только целью социальной политики данных стран, но и заботой международного сообщества.

Актуальность исследования.

Последние десятилетия социальной истории России характеризуются многими современными исследователями как сложный по своим ^ социально-экономическим последствиям период трансформаций, вызвавший имущественную дифференциацию населения и повышение уровня бедности, нарушение социального мира и общественного согласия в стране. Данные процессы поставили во главу угла вопрос о безопасности развития российского общества и поставили перед ним неотложные задачи без решения, которых невозможно планомерное развитие общества. Человек, обеспечивающий данному обществу развитие и процветание, остается средством решения всех возникающих проблем в нашем обществе. В современных условиях, в том числе и под международным влиянием, Россия ищет свой путь к социальному процветанию. Этот процесс осложнен целым рядом условий, присущих тому историческому этапу развития отечественной государственности, на котором она находится.

Стремясь осмыслить происходящие социально-исторические изменения, все больше исследователей обращаются к достаточно интересному и неоднозначному периоду отечественной истории рубежа

XIX - XX веков, когда Российская Империя переживала последствия половинчатых мер, предпринятых в результате проводимой крестьянской реформы 1861 года.

Исторический анализ периода отечественной истории рубежа XIX

XX веков особенно ценен для современных исследователей с позиций исследования общественного интереса, возникшего в среде лучших ф представителей интеллигенции царской России. Видные ученые, общественные деятели того времени стремились представить свои взгляды на происходящие события, дать им исторический анализ, проследить корни этих общественных процессов, сопоставить их в современной им России и странах Западной Европы.

Естественно, что абсолютной аналогии быть не может. Но изучение этого огромного научного наследия, в котором дается характеристика социально-исторической эпохи основных направлений общественной ^ деятельности, роли и функции государства и отдельных деятелей науки и просвещения может стать ориентирующим фактором в поисках оптимальных решений в сложных современных социальных условиях.

Особый научный и практический интерес представляют социально-исторические воззрения на проблему бедности, нищеты и концептуальные подходы к их решению на исследуемом историческом этапе.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография изучаемой проблемы становления общественного призрения достаточно обширна. Условно ее можно разделить на три основных периода: дореволюционный (1861-е гг. - 1917 гг.), советский (1917 - до начала 1990-х гг.), современный (с начала 1990-х годов по настоящее время), каждый из которых отличается глубиной разработки отдельных аспектов темы.

Дореволюционный период определяется с момента начала реформирования общественного устройства в Российской Империи, в том числе и в области организации общественного призрения.

Одним из первых исследователей вопросов организации общественного призрения в России является А.Д. Стог1, за ним выстраивается целая плеяда прогрессивно мыслящих ученых и общественных деятелей. Появляется возможность условного подразделения исследовавшихся вопросов на основные направления:

- конфессиональное направление2;

- устройство обязательного и необязательного общественного призрения в России, государственного участия в его управлении, роли общественных организаций и частной благотворительности;3

- вопросы социального страхования индивида от различных социальных рисков;4

1 См.: Стог А.Д. О общественном призрении в России.: В 2-х т. - СПб., 1818.

2 См.: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-l. Спб. -1901; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.

3 См.: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894. - 118 с.; Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб., 1897, 110 е.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908.- 92 е.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-Спб., 1901; Мушинский К.А. Устройство общественного призрения в России. - Спб., 1862. - 56с.; Стог А.Д. О общественном призрении в России.: В 2-х т. - СПб., 1818.

4 Горбунов A.B. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М.- 1909. - 15 с.; Оленов М.

- проблемы возникновения и распространения нищенства и проявления его крайней формы - пауперизма, категориальная их систематизация, поиск способов локализации и профилактики.1

В историографии советского периода выделяются точечные исследования заявленной проблематики. Вопросы организации общественного призрения, традиций благотворительности и меценатства стояли за гранью существовавшей идеологии.

Например, такой выдающийся ученый и общественный деятель как В.И. Герье исследовался только с позиций его вклада в области отечественной и мировой истории. Подготовленные диссертационные работы, были посвящены историческому вкладу профессора в развитие отечественной и мировой истории, и не затрагивался достаточно глубокий пласт, связанный с развитием общественного призрения в России и таких стран Западной Европы как Англия, Германия и Франция.3

Государство и страхование рабочих Спб., 1897.;

1 См.: Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб. - 1897, 110 с.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894. -118 с.; Горбунов A.B. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М.- 1909. - 15 с.; Оленов М. Государство и страхование рабочих Спб., 1897.; Дриль Д. А. Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ним. Спб.-1899. -49с.; Кони А. Федор Петрович Гааз: Биографический очерк. Спб., 1897.; Левенстим A.A. Профессиональное нищенство. Его причины и формы. Бытовые очерки. Спб., 1900.- 115с.; Ледницкий А.Р. О борьбе с нищенством.//Трудовая помощь.,№ 4-5., 1902.; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-l. Спб. -1901; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Спб, 1901.; Тарновский E.H. Уголовно-наказуемое нищенство.//Трудовая помощь.№1,1900.; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. - Петроград -1915.

2 См.: Дружинин Н.М. Абсолютизм в России. М., 1964.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. - 1965. -417с.; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер «нищелюбия» древнерусских князей// Вопросы истории. Минск., 1975. Вып.№ 2; Черенцов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России, X - XIX века. - Дисс. канд. ист. наук. - М., 1996.

3 См.: Иванова Т.И. В.И. Герье и начало изучения Великой Французской революции в России. - Дисс. канд. ист. наук - Ленинград., 1984.; Кирсанова Е.С. Историко-теоретические взгляды В.И. Герье - Дис. канд. ист. наук - Томск., 1983.

Третий — современный период, начавшийся примерно в 1990-е годы, характеризуется возрастающим интересом отечественных исследователей и практиков к истории организации и развития общественного призрения в России и странах Западной Европы. Это связано с тем, что к началу 90-х годов XX столетия в России происходит своеобразный переворот в организации деятельности социальной сферы. Большой вклад в разработку щ данной проблематики внесли ученые РГСУ.

Само понятие "социальная работа" только начало исследоваться и тем более ценным являлись первые ученые труды Жукова В.И.1, Холостовой Е.И. , Сафроновой В.М. в которых авторы раскрывали сущность и специфику социальной деятельности в условиях реформирования, дают ее концепцию и обоснование. Среди них сборник "Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии", в котором рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной работы и предлагаются модели социальной защиты населения * в условиях российских реформ. Это было первое систематизированное издание по проблемам социальной работы, включающее в себя и теоретико-методологические и прикладные аспекты и ставящее своей задачей разработку курса социальной работы и как учебной дисциплины и как научного направления. В числе ученых МГСУ, составивших основное ядро дальнейших исследований социальной работы, ее сущности,

1 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика. - М., 1984;

I1 2 См.: Холостова Е.И. Теоретико-методологическая основа социальной работы.

М.,1992.; Генезис социальной работы в России. - М.,1995.; Социальная работа и социальная политика. М., 1996 и др.

3 См.: Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1992.; Гуманизм на практике. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1995.;Социальное прогнозирование и моделирование. Учебное пособие. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1995.; Прогнозирование социальных процессов: проблемы теории и методологии. Ученые записки Московского социального государственного университета. Научно-теоретический журнал. № 2 М.: МГСУ, «Союз», 1998г, О тенденциях социального развития в XXI веке. - Сб. публичных лекций М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001; Прогнозирование и моделирование в социальной работе. Уч. Пособие для вузов. - М., 2002 и др. специфики видов и форм деятельности необходимо отметить: Бербешкину З.А., Демидову Т.Е., Ерохина Ю.С., Еськова Г.С., Зайнышева И.Г., Золотареву Т.Ф., Козлова H.A., Кононову Л.И., Кононову Т.Б., Малых В.Н., Нещеретнего П.И., Павлова B.C., Пантелееву Т.С., Саенко Г.В., Сорвину A.C., Червякову Г.А., Фирсова М.В. и др.1

В первые годы реформ активно исследуется зарубежный опыт социальной работы, нашедший отражение в систематически издаваемых научных бюллетенях РГСИ (1992 - 1994гг. под общей редакцией Холостовой Е.И.) Научный интерес представляют материалы теоретических конференций и симпозиумов.

Развитию благотворительной, меценатской деятельности отечественного предпринимательского класса в XIX - XX веках л посвящено исследование B.J1. Прохорова. Автор проводит глубокий историографический и источниковедческий анализ проблемы, раскрывает теоретико-методологические аспекты истории предпринимательского благотворения. Особенный интерес вызывает часть работы, посвященная

1 См.: Демидова Т.Е. Профессиональное общение социального работника. - М., 1994.; Еськов Г.С., Жуков В.И., Павлов B.C. Социальные доктрины в программах политических партий России в начале XX века. -М., 1995.; Еськов Г.С., Тавадов Г.Т. Социальная сфера и социальная политика России в 1990-е годы. — М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001.; Жуков В.И. Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика. - М, 1994; Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994; Зайнышев И.Г., Кононова Л.И., Золотарева Т.Ф., Технология социальной работы: Учебно-методические материалы - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998.; Козлов A.A., Малых В.Н. Социальная работа за рубежом: Учебно-методические материал - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998.; Нещеретний П.И. Общественное призрение и частная благотворительная деятельность в пореформенной России. - М., 1994; Павлов B.C., Прохоров B.C. Проблемы отечественной истории. -М., 1994; Пантелеева Т.С., Червякова Г.А. Экономика социальных служб: Учебно-методические материалы - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998.; Саенко Г.В. Российское государство с 90-х годов XX века и Мы - Общество: ностальгические размышления оппозиционария. -М.: Изд. МГСУ «Союз», 2002.; Сорвина A.C. Введение в профессию социальная работа: Учебно-методические материалы - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998.; Фирсов М.В. Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Учебно-методические материал - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998.;

2 См.: Прохоров B.J1. Российское предпринимательское благотворение: социально исторический аспект (XIX начало XX вв.). - Дис. док. ист. наук - МГСУ, М., 2001. социогенезу предпринимательского благотворения в условиях нарастания в стране социальных противоречий.

Исследованию социальной работы как области общественной практики и общественного познания, процесса помощи и взаимопомощи в культурологической и социально-исторической преспективе посвящена работа М.В. Фирсова.1 Опираясь на анализ фактических документов, архивных материалов, научных исследований теоретически осмыслены сущность, содержание и структура социальной работы в России как социально-исторический феномен. Исследован генезис отечественных государственных и негосударственных форм защиты и поддержки на основных этапах ее социально-исторического развития. Выявлены и концептуально обоснованы тенденции оформления научной парадигмы социальной работы в России. Вскрыты исторические причины трансформации идеологии и поддержки в контексте государственной и общественной практики социальной работы.

Анализу системы управления социальной деятельностью Российского государства XVIII - начало XX вв. посвящено исследование Ю.Н. Малеки.2 В работе показан процесс становления и развития государственной системы управления социальными процессами российского общества. Особенностью данного исследования является изучение управления процессами общественного призрения и зарождения и развития государственных органов управления медициной в России. Систематизирован исторический опыт организации местного самоуправления и его функции в социальной сфере.

1 См.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика.- Дис. док. ист. наук. - МГСУ, М., 1997.

2 См.: Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII - начало XX вв.). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2003.

Глубокому научному изучению благотворительности российского императорского дома посвящена работа Т.Б. Кононовой.1 В исследовании раскрыты теоретико-методологические особенности проблемы благотворительности российского императорского дома, ее историографическая и источниковая база.

Целый ряд исследователей, обращаясь к историческому прошлому России, ссылались на работу профессора В.И. Герье «Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правительственной его постановки». Среди этих ученых выделяются: Л.В. Бадя, В.Г Бобровников, Т.Б. Кононова, В.Л. Прохоров, Т.Н. Петраченкова, М.В. Фирсов2 и др.

Вместе с тем, проблемы особенно значимые в условиях социальных перемен конца XX и начала XXI века остаются недостаточно разработанными.

Цель данного научного исследования состоит в том, чтобы на основе исторического подхода, комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков, сделать научно обоснованные выводы.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить ряд задач:

1 См.: Кононова Т.Б. Благотворительность императорского Дома XIX в. (Историко социальный аспект). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2004.

2 См.: Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М., 1993.; Бобровников В.Г. Благотворительность и призрение в России. - Волгоград.: РПК «Политехник», 2000. - 208с.; Кононова Т.Б. Особенности развития благотворительности в России. - Курск: Изд-во МГСУ, 2002.-С.5.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социально исторический аспект (XIX - начало XX вв.). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2001.; Петраченкова Т.Б. Становление государственной системы призрения в период петровских реформ. Дис. .канд. ист. наук. - М., 2003. - с.5.; Фирсов М.В. Методологические проблемы институционализации социальной работы. -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - с.29.

- выявить генезис становления общественного призрения в Российской Империи;

- проанализировать специфику общественного призрения в России на рубеже XIX - XX веков;

- исследовать особенности социально-исторического вклада ученых и общественных деятелей в формирование теории и практики общественного призрения в России;

- рассмотреть процесс формирования и развития организационных форм общественного призрения;

- проследить роль государства в становлении общественного призрения в России;

- провести сравнительный анализ особенностей становления и развития общественного призрения в таких странах Западной Европы как Англия, Германия и Франция; рассмотреть возможность использования социально-исторического опыта организации общественного призрения, в условиях современной России.

Объектом анализа являются социально-исторические условия формирования отечественного опыта организации общественного призрения на рубеже XIX - XX веков.

Предметом исследования является процесс становления и развития общественного призрения на рубеже XIX - XX веков, отраженный в теоретическом и практическом опыте России.

Методологическая основа исследования базируется на использовании общих принципов систематического анализа, объективности, развития, всеобщей связи, историзма. Основой является диалектический подход к анализу исторических процессов, а также комплекс проблемно-хронологического, историко-сравнительного, ретроспективного методов.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются с 1861 года по начало XX века.

Эпоха после 1861 года является важным этапом в истории Российского государства. Отмена крепостного права послужила началом серьезных социально-экономических перемен в российском обществе. Поэтому исследование социально-исторических взглядов видных мыслителей данной эпохи на происходящие процессы представляют огромный интерес, так как они касались подавляющего большинства населения Российской Империи. Проведенные реформы 1861 года не решили основных вопросов о земле и о равенстве, и как следствие данного процесса, толпы разорившихся и обнищавших, доведенных до отчаяния крестьян начинают стремиться в города, итак уже наводненные своими нищими. Процесс становился неуправляемым и требовал решения. Растущие массы обездоленных людей представляли существенную социальную угрозу стабильно живущему населению России. Откликом на эти процессы были активные исследования отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы видными мыслителями, учеными и политическими деятелями современной им России рубежа XIX - XX веков.

Особая роль принадлежит профессору В.И. Герье, сумевшему провести глубокий анализ теоретических и практических подходов в области организации общественного призрения на историческом опыте России и крупных европейских стран. В исследованиях обосновывается социальная значимость личности каждого гражданина для общества, необходимость создания приемлемых условий для его существования и развития, ведется поиск наиболее оптимальных путей борьбы с бедностью и крайней степенью ее проявления — пауперизмом.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении данной темы:

- прослежена генезис и эволюция общественного призрения в России на рубеже Х1Х-ХХ веков, выявлены их особенности;

- проанализированы и выявлены социально-исторические корни возникновения нищенства в России;

- рассмотрен социально-исторический вклад видных ученых и ^ общественных деятелей в становление и развитие общественного призрения в России;

- проведен сравнительный анализ формирования методов общественного призрения в России ряде зарубежных стран, выявлены общие и особенные компоненты;

- исследованы основные этапы и формы развития общественного призрения, выявлено их общеисторическое значение; в научный оборот введен большой массив новых архивных материалов; автором сформулированы выводы по проблеме, рекомендации, обосновывающие необходимость расширения научного поиска в * области исследования исторических особенностей развития общественного призрения в России.

Основные источники исследования можно разделить на несколько групп:

Первую группу представляют собой официальные документы: содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи, в области организации общественного призрения в России, доклады разных Ф Комиссий Московской городской думы, и в первую очередь Комиссии о пользах и нуждах общественных.

Вторую группу составляют архивные материалы рукописного фонда Российской государственной библиотеки (РГБ), в котором содержатся материалы, касающиеся организации общественного призрения Центрального государственного исторического архива Москвы (ЦГИАМ) и использованные в данном исследовании.

В рукописном фонде РГБ хранятся архивные документы, значительная официальная переписка об организации городских попечительств о бедных, об устройстве приютов, ночлежных и работных домов, о сборе денежных средств.

В рукописном архиве РГБ имеется 65 единиц хранения (папки №7381) по вопросам общественного призрения.

В фонде 70-75-1 хранятся материалы доклада №133 «Комиссии о пользах и нуждах общественных по вопросу об учреждении в Москве участковых попечительств о бедных» (19 декабря 1893 г.).

В фонде 70-76-15 находится черновой автограф В.И. Герье за 1889 год под названием «Записка по делам общественного призрения в Московской Городской Думе». Данный документ хранит материалы, посвященные вопросу о выделении средств московскому комитету «по разбору и призрению нищих» и принятии решения о руководстве данным комитетом. В основании документа помещен исторический очерк становления и развития общественного призрения в России и стран Западной Европы. Нищенство рассматривается как социальное явление, подлежащее изучению и управлению.

Фонд 70-76-24 содержит черновые материалы под названием: «Записка о создании Бюро для благотворительных целей».

В фонде 70-74-4 под названием «Материалы Московских городских попечительств» за 1890-е- 1900 годы1

Рукописный фонд Российской государственной библиотеки (РГБ), где имеется личный фонд известного историка В.И. Герье № 70, и

1 хранятся следующие сведения: список врачей;

Ермаковские пособия I раздача 1000р.; список лиц получающих бесплатные обеды в народной соловой; инструкция для выдачи пособий бедным невестам при выходе их замуж из процентов с капитала Екатерины Николаевны Боткиной, по мужу Нуровой; - церковно-приходское Попечительство при Островском Троицком Соборе. содержатся систематизированные архивы, переданные в дар государству после его кончины супругой Евдокией Ивановной Герье.1

При исследовании особое внимание было сосредоточено на его социально-историческом вкладе в дело организации общественного призрения России.

С 1876 года В.И. Герье «состоял гласным городской думы, принадлежав к числу ее старейших членов. При думе, действовавшей по положению 1870 года, В.И. был старшим по баллам гласным и председательствовал в думских собраниях в тех случаях, когда, по закону не может председательствовать ни голова, ни его товарищ».2 По избранию городской думы В.И. Герье, возглавлял решение таких вопросов, как содержания управы, ревизии ее действий. С 1876 - 1908 годы решением городской думы Владимир Иванович был избран председательствующим одной из важнейших думских комиссий - о пользах и нуждах общественных. В деятельности этой комиссии он «играл существенную роль в нововведениях и улучшениях в городском хозяйстве и благоустройстве. Результатом его активной и плодотворной деятельности явилось создание проекта организации обширной благотворительности, который позволил покрыть Москву сетью городских попечительств о бедных. Он участвовал в работе более чем 14 земских комиссий. Явился организатором первых в России «Домов Трудолюбия».

По избранию думы В.И. Герье «был назначен представителем ее в известной гротовской комиссии по вопросу о преобразованиях в организации общественного призрения, а . затем получил высокое

1 В 1941 году старшая дочь Владимира Ивановича Елена Владимировна Герье предприняла попытку восстановить воспоминания отца и «переписала пять глав в отдельные тетради, проведя редакторскую правку. При этом она, очевидно, руководствовалась главным образом соображениями сугубо литературного свойства. Некоторые весьма интересные в историческом отношении фрагменты из текста выпали (Ф. 70, к. 32, ед.хр.12 - 14)» См.: Владимир Иванович Герье и Московские Высшие Женские Курсы: мемуары и документы. МПГУ.,1897год - с.8.

2 См.: Московская городская дума, 1897-1900. Краткие сведения о личностном составе. -М.: Издание А. Одинцова, 1897. 127стр. назначение членом совета в образованном под покровительством Государыни Императрицы Александры Федоровны попечительстве о домах трудолюбия»1. В этот же период профессор В.И. Герье «состоял попечителем 2-го Хамовнического участкового попечительства о бедных, одного из наиболее трудных по количеству бедных участков».2

В диссертации использован фонд 70-76-3 и 70-76-4 в котором В.И. Герье комментирует статью Е.Д. Максимова «Общие основания правильной организации общественного призрения» имевшую принципиальное значение для раскрытия сущности этих процессов. «Область общественного призрения далеко не исчерпывается деятельностью учреждений, предоставляющих нуждающимся пищу, кров и уход. Жизнью выдвинуто много иных видов призрения и иных форм благотворительной помощи. Подробное изучение их приводит к убеждению, что в настоящее время для постоянной и полной постановки общественного призрения, цели последнего должны видоизмениться, пополниться и расшириться».3

Представляют интерес хранящиеся в данном фонде основные размышления В.И. Герье по вопросу целесообразной организации общественного призрения в России, основанного на постепенном изменении отечественного законодательства.

Эти документы, бесспорно, вызовут интерес у современных ученых и практиков в области отечественной истории и теории социальной работы.

1 См.: Московская городская дума, 1897-1900. Краткие сведения о личностном составе. -М.: Издание А. Одинцова, 1897. 127стр.

2 См.: Московская городская дума, 1897-1900. Краткие сведения о личностном составе. - М.: Издание А. Одинцова, 1897. 127стр.

3 РГБ, Ф. 70 - 76 -3 «Замечания на статью Е.Д. Максимова «Общие основания правильной организации общественного призрения»».

Третью группу формируют опубликованные отчеты благотворительных обществ по вопросам организации общественного призрения в России, включая статистику.1

Из фондов РГБ 70-76-5, 70-76-7, 70-76-8 использованы материалы: «Вопросные пункты для циркулярного запроса по Домам Трудолюбия», в которых обосновывается необходимость держать тесную связь со всеми открывающимися подобными заведениями, получить достоверную информацию о проводимой деятельности, проблемах и перспективах работы данных учреждений, помогать их успешному функционированию.

Из фонда 70-78-2 РГБ использованы материалы «Проекта положения об общих основаниях общественного призрения в губерниях, имеющих земские учреждения»; письма посвященные вопросам благотворительности (1890-1900-е годы).

Четвертая группа включает в себя труды ученых, работы деятелей к общественного призрения. Проблемы конфессионального осмысления сущности проблем государственной благотворительности, социальной справедливости, социального христианского служения в обществе рассмотрели в своих трудах: В.Ф. Дерюжинский, П.И.Лыкошин.2 Вопросы устройства обязательного и необязательного общественного призрения в России, роли государственного участия в его управлении были осмыслены в исследованиях П.И. Георгиевского, В.И. Герье, С.К. Гогеля, В.Ф.

1 См.: Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. Спб. -1899. - 1207с.; Сборник сведений по общественной благотворительности. - 1880.; Благотворительные учреждения в России. Спб. - 1912.

2 См.: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-1. Спб. -1901; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.

Дерюжинского, П.И.Лыкошин, К.А. Мушинского, А. Стога.1 Проблема возникновения и распространения нищенства, а также способы борьбы с ней являлись предметом пристального внимания таких исследователей как: В.И. Герье, П.И. Георгиевский, A.B. Горбунов, Д.А. Дриль, A.A. Левенстим, П.И.Лыкошин, Е.Д. Максимов, E.H. Тарновский, Г.Г. у

Швиттау.

Использованы труды современных отечественных историков, политологов исследующих социальные проблемы в широком контексте Жукова В.И., Краснова Б.И., Криворученко В.К., Осипова Г.В., Павлова B.C., Саенко Г.В., Сафроновой В.М., Холостовой Е.И. и др.

Появившиеся за последние годы диссертации, авторефераты, монографии, статьи.3 Помимо этого использовалась справочная литература.

1 См.: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894. - 118 с.; Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб., 1897,110 с.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908.- 92 е.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-1. Спб., 1901; Мушинский К.А. Устройство общественного призрения в России. - Спб., 1862. - 56с.; Стог А.Д. О общественном призрении в России.: В 2-х т. - СПб., 1818.

2 См.: Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб.

- 1897, 110 е.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894.

- 118 с.; Горбунов A.B. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М.- 1909. - 15 е.; Оленов М. Государство и страхование рабочих Спб., 1897.; Дриль Д. А. Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ним. Спб.-1899. - 49с.; Кони А. Федор Петрович Гааз: Биографический очерк. Спб., 1897.; Левенстим A.A. Профессиональное нищенство. Его причины и формы. Бытовые очерки. Спб.,1900.- 115с.; Ледницкий А.Р. О борьбе с нищенством.//Трудовая помощь.,№ 4-5., 1902.; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. Т.-1. Спб. -1901; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Спб, 1901.; Тарновский E.H. Уголовно-наказуемое нищенство.//Трудовая помощь.№1, 1900.; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. - Петроград - 1915.

3 См.: Бобровников В.Г. Благотворительность и призрение в России. - Волгоград.: РПК «Политехник», 2000. - 208с.; Кононова Т.Б. Благотворительность императорского Дома XIX в. (Историко социальный аспект). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2004; Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII - начало XX вв.). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2003; Прохоров В.Л.

Пятую группу, составляют мемуарная литература, описание личных впечатлений людей, соприкасавшихся с делом организации общественного призрения.

К числу важных источников, составляющих шестую группу составили материалы периодических изданий второй половины XIX -начала XX века и современной России: «Вестник воспитания», «Отечественные записки», «Трудовая помощь» и др.

Практическая значимость работы.

На современном этапе развития отечественной истории особенно актуальной является проблема разрешения социальных противоречий, возникших в результате кризиса 90-х годов прошлого столетия. Поиск оптимального устройства социальной сферы направлен, в том числе и на исследование исторического наследия прошлых столетий. В связи с этим научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес; анализ исторического опыта и творческое применение отдельных его фрагментов позволит находить эффективные формы в современной практике. В частности, речь идет о создании современных технологий социальной работы с лицами без определенного места жительства, а так же обнищавшими слоями населения.

Анализ исследуемых проблем позволяет сделать вывод о неэффективности только материального преодоления нужды, что в свою очередь в последние десятилетия привело к появлению целой категории социальных иждивенцев.

Практическая значимость выражается и в том, что материалы работы расширяют историографию проблемы. В них на основе широкого

Российское предпринимательское благотворение: социально исторический аспект (XIX - начало XX вв.). - Дис. д. ист. н. - МГСУ, М. 2001; Фирсов М.В. Методологические проблемы институционализации социальной работы. -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. использования ранее не исследовавшихся архивных материалов, воссоздается отечественная социальная история в области организации общественного призрения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, преподавания истории и теории социальной работы, в практической деятельности по формированию современной системы социальной защиты населения.

Апробация работы состоялась на многочисленных научных конференциях в виде докладов и сообщений:

Институционализация социальной работы: теория и практика» VIII Годичных научных чтений «Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра» (МГСУ, апрель 2001 года);

Историческое наследие и возрождение традиций благотворительности в социальной работе» научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» в Калужском государственном педагогическом университете (май 2001 года); - Первый всероссийский научно- педагогический социальный конгресс. 2001 г;

Основные положения и выводы работы обсуждались на заседании кафедры социальных технологий АСР МГСУ (май 2002 года); и кафедры социальной истории и политической культуры России (22 марта 2005 года);

По теме диссертации были подготовлены и опубликованы следующие работы:

- Социальные процессы и социальная политика. Часть II.( Материалы социологических чтений МГСУ). Круглый стол. Раздел молодая семья. /Социальная ответственность перед будущим поколением. С. 156-158.

- Материалы 4-х научно-педагогический чтений факультета социальной педагогики 28 марта 2001 года. М., «Союз», /Взгляды В.И. Герье на систему общественного призрения в России. С. 104-107.

- Годичные научные чтения. Социальное служение отечеству вчера, сегодня, завтра. (Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглых столах») 26 апреля 2001 года. /Взгляды В.И. Герье на организацию общественного призрения в России. С. 55-62.

- Первый всероссийский научно- педагогический социальный конгресс. (Материалы выступлений) Том И. М., «Союз», 2002г.

Ученые записки № 1(27). М., «Союз», 2002г., с. 143-154.

- Исторические особенности становления основных направлений общественного призрения в России на рубеже XIX—XX веков.//Вопросы истории и теории социальной работы. Сборник статей/Под общей ред. М.В. Фирсова и H.A. Кочаргиной. - М.: МГСУ, «Союз», 2003г, с. 93-105.

- Становление общественного призрения в России на рубеже XIX--XX веков.// Ученые записки Московского социального государственного университета. Научно-теоретический журнал. № 4 М.: МГСУ, «Союз», 2003 г, с. 121-129.

- Общественное призрение в России на рубеже XIX-XX веков и борьба с нищенством.// Из истории отечества. Социальные проблемы. М., «Союз», 2003г. Вып. 4 Часть 2., с. 69 - 79.

- Борьба с нищенством в России на рубеже XIX-XX веков.// Социальная работа: теория, технологии, образование. Сборник статей/ Под общей ред. В.И. Жукова., Вып. 1 - М., «Союз», 2003г., с. 27-34.

- Взгляды В.И. Герье на систему общественного призрения в России. М., «Союз», 2005г.

- Организация общественного призрения в России на рубеже XIX-XX веков. М., «Союз», 2005г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков"

Заключение

Исследуя процесс становления основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков, приходишь к выводу, что данный процесс был обусловлен историческим развитием российской государственности, насыщен острыми социально-политическими и экономическими проблемами, требовавшими развития и обновления государства.

Именно в данный исторический период в России ведутся активные поиски решения этих проблем, вызванные с одной стороны пореформенными изменениями, с другой - необходимостью теоретического осмысления исторического будущего России, сущности и специфики ее развития.

Проведенный анализ показывает специфику общественного призрения в России на рубеже XIX - XX веков и ее истоки, свидетельствующие, что способность к состраданию была известна наши предкам на протяжении веков. Традиции милосердия не были случайным явлением в нашей стране, привнесенным извне, так как они имели свои социальные истоки и давние традиции.

Рубеж Х1Х-ХХ веков насыщен острыми социально-политическими и экономическими проблемами, требовавшими развития и обновления государства.

Именно в данный исторический период в России ведутся активные поиски решения этих проблем, вызванные, с одной стороны, пореформенными изменениями, с другой - необходимостью теоретического осмысления исторического будущего России, сущности и специфики ее развития.

Видные ученые, общественные деятели стремились представить свои взгляды на социально-политические события, дать им исторический анализ, проследить корни происходящих общественных процессов, сопоставить происходящие и происходившие процессы в современной им России и странах Западной Европы.

Проведенный анализ показывает истоки общественного призрения в контексте процесса формирования и развития отечественной государственности и форм помощи обездоленным от древнерусского христианского нищелюбия, рассматривающего нищенство как богоугодный институт, раскрывает причины профессионального нищенства и предпринимаемые меры борьбы с ним. Начиная с XVI века отдельные исследователи расценивают нищенство не только с позиции милосердия, но начинают воспринимать его как общественное зло, которое требует не потворства, а искоренения. К XVII веку государство само начинало характеризовать нищенство, с одной стороны, как социально опасный процесс, а с другой - вынуждено было развивать способы оказания помощи нищенствующим. Двойственное отношение к данному общественному явлению было обусловлено социально-историческим развитием России до конца XIX века. Это в значительной мере активизировало исследовательскую и общественную деятельность, как в области истоков нищенства, так и в области организации общественного призрения, в поиске оптимальных путей борьбы с нищенством, в выявлении роли благотворительности, в совершенствовании ее форм.

Исследования генезиса общественного призрения в Российской Империи позволили сделать вывод, что данный процесс складывался на протяжении долгих столетий под влиянием развития отечественной государственности и форм помощи обездоленным. Он являлся сложным многофакторным социальным феноменом.

На рубеже XIX - XX столетий вся социальная система страны, включая различные направления общественного призрения, исходили из социально-исторической преемственности в восприятии, совершенствовании и развитии богатейших национальных традиций милосердия, сформировавшихся на основе сочетания гуманистических устремлений отдельной личности, нуждающейся в помощи, с усилиями различных организаций и частных лиц России, осуществляющих ее.

Основными недостатками, снижающими результативность системы общественного призрения, были: сословный характер помощи, не разветвленность социальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, недостаточность медицинской помощи нуждающимся, разобщенность действий организаций, несостоятельность в ликвидации профессионального нищенства, детской безнадзорности и других асоциальных явлений.

Проведенное исследование показывает, что, начиная с XIX века, ведется активная деятельность по организации и развитию общественного призрения в Российской Империи. Создаются специализированные учреждения призрения бедных в трех основных формах: государственных, общественных и частных, стремящихся вести разбор нуждающихся и подбирать меры оказания помощи, соответствующие их нужде.

В обществе постепенно формируется потребность и стремление передать дело организации общественного призрения профессионалам, а также выделяются желающие, не только готовые вносить соответствующие средства на развитие способов помощи, но и сами стремящиеся руководить этим процессом. Именно с этого момента параллельно с милостыней и благотворительными учреждениями начинает создаваться организованная и приведенная в систему индивидуальная помощь бедным.

Развивающиеся формы благотворительности возникают не стихийно, а находятся в непосредственной связи с образованием людей и культурными условиями их жизни. Так, например, милостыня свойственна эпохам первобытной культуры, а организация благотворительности не только предполагает достаток средств, но возможна при соответствующей социальной зрелости общества.

В XIX - начале XX в. начинает оформляться система социальной помощи на основе территориального принципа. Основные институты помощи находились при земских, сельских, городских, церковноприходских территориальных единицах.

Именно в этот период складывается централизованное вертикальное управление общественным призрением, идущее от государства к клиенту, в том числе и для общественных структур, что обусловлено историческим развитием страны.

Несмотря на общность организационных принципов общественные и государственные институты не имели единой программы действий, что в свою очередь представляло несогласованные модели помощи. Данная несогласованность приводила к потере эффективности от всей разнообразной и разноплановой деятельности.

Проведенный сравнительный анализ исторического формирования и развития организации общественного призрения в России на рубеже XIX-XX веков показал, что к данному историческому периоду постепенно формируются определенные подходы к пониманию роли и места общественного призрения в России. Развиваются и взаимодополняются уже существующие теории помощи, появляется ряд новых направлений. Формируется понятийный аппарат теории общественного призрения. Ведутся активные исследовательские поиски видными мыслителями, учеными и политическими деятелями в Российской Империи. Можно выделить следующий ряд направлений исследуемых проблем:

- определение места и роли государства в организации общественного призрения;

- классификация лиц подлежащих общественному призрению;

- реформирование законодательной системы по вопросам организации общественного призрения;

- развитие трудовой помощи.

Как специфическая отрасль человеческого познания теория социальной работы представляет собой комплекс научных дисциплин таких как: история, экономика, теория управления, социология, философия, психология, педагогика, медицина, правоведение. В.И. Герье указывал на необходимость теоретической разработки всех вопросов, входящих в область призрения, издание в свет печатных трудов по этим вопросам.

На рубеже XIX - XX веков Россия столкнулась с проблемой нерациональной частной, общественной, а так же бюрократической государственной моделями помощи обнищавшим слоям населения. В результате подобной деятельности сам процесс помощи стал провоцирующим фактором распространения и процветания профессионального нищенства. Как показывают исследования, на благотворительные нужды ежегодно в России тратились огромные средства, около 27 375 ООО рублей. Но из-за отсутствия систематизированного и организованного государственного и общественного контроля большая часть выделяемых средств не доходила до действительно нуждающихся, в том числе оседала в карманах чиновников. В результате дело государственного и частного общественного призрения служило причиной активной полемики среди ученых, исследователей и практиков рубежа XIX - XX веков. В начале XXI века Россия столкнулась с аналогичной проблемой. Колоссальные суммы, выделяемые на льготы пенсионерам, не доходили до конкретных лиц.

Конец XIX начало XX веков в отечественной социальной истории характеризовался готовностью решать поставленную проблему. В различных формах воплощалась идея консолидации государственного, частного и общественного призрения. Образовались общественные организации, государственные учреждения, союзы частных лиц, готовые оказывать систематическую организованную благотворительную помощь.

Вопрос об организации государственного призрения, его границах и соотношении с частной и общественной благотворительностью активно обсуждался не только на страницах специальной литературы, но и на специально организованных общественных мероприятиях и съездах.

К данному историческому периоду складываются основные направления общественной помощи, вырабатываются свои теоретические принципы и подходы поддержки нуждающимся, каждый из которых логически продолжал предшествующие познавательные тенденции, и научные традиции развития общественной мысли.

Так, например, активную благотворительную деятельность продолжала вести церковь. Церковный приход, являясь территориальной, административной и податной единицей, стремился охватить своей деятельностью все основные нужды местного населения.

Модели благотворительной деятельности русских церквей были очень разнообразны: от организации в приходе школ-приютов, рукодельные приюты для одиноких женщин, бесплатные квартиры для нищих, больницы, организовывались бесплатные обеды для нищих, создавались общины сестер милосердия.

Особую роль в общественной жизни России сыграло православное трезвенническое движение.

На рубеже XIX - XX веков передовыми отечественными мыслителями ведутся активные разработки проблемы преодоления нищенства в России. Исследователи приходят к выводу, что борьба с нищими должна начинаться с анализа причин, вызывающих обнищание населения. Данные причины осмыслялись и классифицировались. Исходя из этих классификаций, все неимущие разделялись на категории и соответственно им определялись формы помощи и борьбы с нищенством как негативным социальным явлением, присущим общественно-историческому развитию.

Для категории профессиональных нищих предлагалось закрытое призрение в Работных домах. Тем, кто был не в состоянии найти себе работу, предлагалось открытое призрение в Домах трудолюбия. Вокруг организации пособия для бедных в среде лучших умов возникает активная дискуссия о действенности материальной помощи и развитии иных способов преодоления нужды. К началу XX века вырабатывается одна из основных технологий действительной помощи нуждающимся - это предоставление им посильного труда. Целый ряд исследователей приводят доводы не в пользу элементарного материального пособия, порождающего социальное иждивенчество.

Одним из первых среди исследователей, который заявил о необходимости распространения идей трудовой помощи и переводе их в ранг государственных задач, был Г.Г. Швиттау.

Важная роль исследований Г.Г. Швиттау заключается и в том, что он определяет виды и формы трудовой помощи, место трудовой помощи в области государственного призрения, в области частной благотворительности, в области призрения земств и городов. Подробно рассматривает «вопрос о реорганизации действующего права об общественном призрении».

С другой стороны, выделяется новая категория призреваемых, для которых определение «в богадельни или работные дома по семейным или личным причинам становилось невозможно или нежелательно».

Данная категория, нуждающаяся в общественном призрении вне благотворительных учреждений, относилась к открытому типу, а новый вид оказания помощи определялся как помощь (offene Armenpflege, out door relief), или пособие на дому. Сторонники данной формы помощи утверждали необходимость отслеживать результативность подобной помощи, иначе она может привести к злоупотреблениям. Так же отмечалась необходимость ее индивидуализации, сопровождающейся личным участием попечителей к нуждающемуся.

Необходимо отметить еще одно направление, получившее свое развитие в данный период, - это призрение детей и несовершеннолетних подростков. Проблема детства рассматривалась как с теоретических, так и практических аспектов.

Исследуя и анализируя организационные формы общественного призрения, автор приходит к двум основным выводам: первый -необходимо устранение условий жизни, способствующих его появлению; второй - перевод данной проблемы в ранг государственной социальной политики.

На протяжении всей отечественной истории российским правительством предпринимались попытки решить эту проблему. Исследования показали, что решение данной проблемы возможно только на путях комплексного подхода (законодательного, управленческого, экономического, общественного и др.).

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта на организацию общественного призрения позволяет заключить, что генезис становления общественного призрения в развитых европейских странах Англии, Франции, Германии и России имеет общие корни и подходы. Причина не ослабевавшего интереса к развитию данного процесса у европейских соседей заключается в том, что в своем историческом развитии, в том числе в решении социальных проблем, Англия, Франция и Германия опережали Россию. Хотя у России появилось преимущественное положение относительно Западной Европы, которое заключалось в том, что, изучая и используя их историческое наследие, она имела возможность избежать многих ошибок на данном пути и выбрать наиболее приемлемые способы и зарубежные технологии.

Данная возможность была обеспечена общностью путей становления и развития общественного призрения, включая в себя три основные формы помощи, которые были присущи Англии, Франции, Германии и России в разные времена с соответствующими особенностями "культуры и быта". Эти формы (милостыня, богадельня и попечительство о бедных) сменяли одна другую, более простая уступала место более сложной и зрелой, но каждая из них несла в себе нечто самобытное и вечное.

Данные формы помощи развивались не только последовательно, но и параллельно, дополняя друг друга. Поэтому успешные наработки в области организации общественного призрения одной страны легко приживались в другой из-за близости их экономического и культурного развития.

Идентично с Россией в Западной Европе одним из первых способов борьбы с нищетой, существующим и по настоящее время, была религиозная благотворительность, предписывавшая помогать нищим и признававшая подаяние милостыни церковной обязанностью и высокою добродетелью, хотя, как показал исторический опыт, она в определенной мере порождала распространение профессионального нищенства.

Начиная с XVI века, предпринимаемые усилия по общественному призрению приобретают систематический характер и находят свое выражение в законодательной системе прогрессивных европейских государств.

Особое место среди них занимала Англия, которая к 1601 году создала систему предоставления нуждающимся работы и заложила основы индивидуального попечительства о бедных, активно развивавшегося к XIX веку.

Одним из ключевых периодов мировой истории был XVIII век. Гуманное движение XVIII века носило по преимуществу филантропический характер. Под его влиянием в европейском обществе стала распространяться чувствительность и сострадание. Все разряды слабых или бедствующих людей сделались предметом филантропических устремлений к улучшению их участи - дети, учащиеся, подсудимые, заключенные преступники, рабы и нищие. Возникло новое представление о благотворительности, основанной на "человеколюбии ", которое сводится к мнению, что нищенство есть общественное зло, подлежащее не столько преследованию, сколько врачеванию, и что оно должно быть излечиваемо в самом корне своем - в бедности и нерасположении к труду.

Главный благотворительный результат филантропического отношения к нищим заключался не столько в том, что под его влиянием помощь бедным стала притекать обильнее прежнего, сколько в том, что филантропия породила в самом обществе внимание к нищенству и во многих отдельных лицах желание и готовность посвятить себя борьбе с нищенством и делу призрения бедных.

К началу XIX в названных странах наступила новая, третья эпоха в истории борьбы с нищенством, отмеченная участием общества в этой борьбе и преобладанием организованной систематической помощи над мерами преследования и случайною щедростью. От искоренения симптома болезни перешли к излечению ее корня, от безусловной борьбы против нищенства огульными мерами перешли к мерам индивидуального лечения, к устранению не отдельных случаев, порождавших зло, а к уничтожению "гнезда" нищеты.

На основании исторического анализа концепций общественного призрения просматривается взаимосвязь в развитии процесса организации и становления общественного призрения в России и странах Западной Европы, таких как Англия, Франция, Германия. Хотя каждая из этих стран имели свои экономические, культурологические, национальные, исторические особенности, но, несмотря на это, становление общественного призрения шло в одном направлении: от нерациональной милостыни к организованному призрению в специальных учреждениях и высшей форме — индивидуальной помощи. Каждая из названных форм оказания помощи нуждающимся в своем развитии включала в себя предыдущую, сохраняя присущие ей черты и продолжая существовать самостоятельно.

Подробное исследование и сопоставление отечественного и зарубежного опыта становления и развития общественного призрения позволило определить его принципы, сущностные характеристики, что содействовало разработке «правильной теории» организации общественного призрения и разрешению входящих в нее вопросов: о роли государственного, общинного и частного призрения, об определении понятия общественного призрения, об обязательности и необязательности его и т.д.

Обобщая концептуальные подходы на организацию общественного призрения в России и европейских странах Англии, Франции, Германии в диссертации сделан вывод, что организованное государством общественное призрение являлось определенным гарантом безопасности и нравственности, обеспечивало стабильность и безопасность в обществе. Предотвратить преступления было первым мотивом, побудившим государственные власти вторгнуться в область, прежде исключительно предоставленную религиозным мотивам и учреждениям.

Проведенное исследование доказывает, что развитие общественного призрения в Российской Империи шло. в контексте становления отечественной государственности с присущими каждому историческому периоду ведущими формами помощи. Социальная практика общественного призрения осуществлялась в сложных исторических условиях, народной бедности и нужды при ограниченных средствах, при отсутствии в стране специализированных служб социальной помощи. И все же общественное призрение смягчало остроту бедности, выступало своеобразным социальным буфером. Рассмотренный сложный и неоднозначный период отечественной истории рубежа XIX - XX веков, когда Российская Империя переживала последствия половинчатых мер, предпринятых в результате проводимой крестьянской реформы 1861 года, представляет интерес и для современных процессов в России на рубеже XX - XXI веков.

Анализ и используемые методы исследования позволили выявить социальные истоки и этапы общественного призрения в стране в XIX -начале XX веков с учетом социально-исторических и цивилизационных особенностей России, вычленить противоречия и определить тенденции этого процесса.

Проведенный анализ способствует воссозданию объективной истории в формировании общественного призрения на рубеже XIX - XX веков; выявляет ценный опыт, который может быть полезен в поисках методов и средств, способствующих творческому решению сложных социальных задач российских рыночных реформ; ограничивает внедрение «новой» идеологии индивидуализма, чуждой, по своей сущности, национальным традициям и психологии народа России, поставленного ныне в ситуацию выживания.

Общественное призрение является неотъемлемой частью российского общества, ориентированного на гуманные общечеловеческие ценности.

Без глубокого знания общественного призрения, как социального фактора, и исторической особенности российской цивилизации не может быть выстроена оптимальная модель современной социальной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков"

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА Александра Станиславовна

СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОСССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX

ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной истории и политической культуры Московского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сафронова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Криворученко Владимир Константинович

кандидат исторических наук

Новиков Роман Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

Диссертационного совета Д 224.002.02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г Москва, ул. Вильгельма Пика 4, корп.З, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма ГТика 4, корп.2.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

сервиса

Защита состоится «_»

2005 г. в 14.00 на заседании

доктор философских наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

м 7 Щ5о

Актуальность исследования.

В период становления правового государства в России, в эпоху глобализации и гуманизации в том числе и общественных отношений, социальные проблемы становятся в один ряд с экономическими, политическими, экологическими, культурологическими и др. Прослеживается тесная взаимосвязь всех общественных отношений. Решение социальных проблем выдвигается в число первоочередных, как обеспечивающих обществу устойчивое развитие и экономическое процветание, повышающих уровень жизни населения.

Последние десятилетия социальной истории России характеризуются многими современными исследователями как сложный по своим социально-экономическим последствиям период трансформаций, вызвавший имущественную дифференциацию населения и повышение уровня бедности, нарушение социального мира и общественного согласия в стране. Данные процессы поставили во главу угла вопрос о безопасности развития российского общества и поставили перед государством неотложные задачи, без решения которых невозможно планомерное развитие. Но вместе с тем человек, объявленный высшей ценностью и целью развития, остается средством решения всех возникающих проблем. Россия ищет свой путь к социальному благополучию. Процесс поиска осложнен целым рядом особенностей, присущих тому историческому этапу развития отечественной государственности, на котором она находится. Стремясь осмыслить и интерпретировать происходящие социально-исторические изменения, все больше исследователей склонны рассматривать в качестве прообраза достаточно интересный и неоднозначный период отечественной истории рубежа XIX - XX веков, когда Российская Империя переживала последствия половинчатых мер, предпринятых в результате проводимой крестьянской реформы 1861 года.

Исторический анализ периода отечественной истории рубежа XIX - XX веков особенно ценен для современных исследователей с точки зрения изучения общественного интереса, возникшего в среде лучших представителей интеллигенции царской России. Видные ученые, общественные деятели того времени стремились представить свои взгляды на происходящие события, дать анализ, проследить корпи протекающих общественных процессов, сопоставить происходящие и происходившие процессы в современной им России и странах Западной Европы.

Естественно, что абсолютной аналогии быть не может. Но изучение этого огромного научного наследия, в котором дается характеристика социально-исторической эпохи основных направлений общественной деятельности, роли и функции государства и отдельных деятелей науки и просвещения, может стать ориентирующим фактором в поисках оптимальных решений в сложных современных социальных условиях.

Особый научный и практический интерес представляют социально-исторические воззрения на проблему бедности, нищеты и концептуальные подходы к их решению на исследуемом историческом этапе.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография изучаемой проблемы становления общественного призрения достаточно обширна. Условно ее можно разделить на три основных периода: дореволюционный (1861-е гг. - 1917 гг.), советский (1917 - до начала 1990-х гг.), современный (с начала 1990-х годов по настоящее время), каждый из которых отличается глубиной разработки отдельных аспектов темы.

Дореволюционный период определяется с момента начала реформирования общественного устройства в Российской Империи, в том числе и в области организации общественного призрения.

Одним из первых исследователей вопросов организации общественного призрения в России является А.Д. Стог1, за которым выстраивается целая

' Стог А.Д. О общественном'призрений в России В 2-х т. - СПб., 1818.

плеяда прогрессивно мыслящих ученых и общественных деятелей. Появляется возможность условного подразделения исследовавшихся вопросов на основные направления:

конфессиональное направление представляют следующий ряд исследователей;1

- устройство обязательного и необязательного общественного призрения в России, государственного участия в его управлении,

роли общественных организаций и частной благотворительности;2

- вопросы социального страхования индивида от различных социальных рисков;3

- проблемы возникновения и распространения нищенства и проявления его крайней формы - пауперизма, категориальная их систематизация, поиск способов локализации и профилактики.4

1 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И Лыкошина. Т.-1. Спб. -1901; Дерюжинский В Ф Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.

2 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб,-1894 - 118 с.; Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб., 1897, 110 е.; Гогель С К Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908 -92 е.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М.-1897 - 127с., Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России /Подред П.И. Лыкошина. Т.-l. Спб , 1901; Мушинский К А Устройство общественного призрения в России. - Спб., 1862. - 56с.; Стог А.Д О общественном призрении в России.: В 2-х т. - СПб., 1818.

3 Горбунов A.B. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М- 1909. - 15 е.; Оленов М. Государство и страхование рабочих Спб., 1897.

4 Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. Спб. - 1897,110 е.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894. - 118 с., Горбунов А В. Борьба с нищенством и бродяжничеством М.- 1909. - 15с; Оленов М. Государство и страхование рабочих Спб., 1897 ; Дриль Д А Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ним. Спб.-1899. - 49с; Кони А. Федор Петрович Гааз: Биографический очерк. Спб., 1897 , Левенстим A.A. Профессиональное нищенство. Его причины и формы. Бытовые очерки Спб.,1900.-115с ; Ледницкий А Р О борьбе с нищенством // Трудовая помощь ,№ 4-5 , 1902 ; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред П И. Лыкошина Т -1 Спб. -1901: Максимов Е Д Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. Спб, 1901.; Тарновский Е.Н Уголовно-наказуемое нищенство /ЛГрудовая помощь.№1,1900.; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. - Петроград - 1915.

К 90-м годам XIX столетия появляются многочисленные заметки наброски к статьям по вопросам организации общественного призрения В.И. Г'ерье, хранящиеся в рукописном фонде РГБ, в которых автор излагал основные свои социально-исторические подходы по исследуемой проблеме. Публикуются основные работы в области организации общественного призрения.1

В историографии советского периода выделяются точечные исследования заявленной проблематики.2 Вопросы организации общественного призрения, традиций благотворительности и меценатства стояли за гранью существовавшей идеологии.

Третий - современный период, начавшийся примерно в 1990-е годы. характеризуется возрастающим интересом отечественных исследователей и практиков к истории организации и развития общественного призрения в России и странах Западной Европы. Это связано с тем, что к началу 90-х годов XX столетия в России происходит своеобразный переворот в организации деятельности социальной сферы. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли ученые РГСУ под руководством ректора В.И. Жукова.

Само понятие "социальная работа" только начало исследоваться и тем более ценными являлись научные труды Жукова В.И. , Холостовой Е.И. ,

' Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постанови!. Спб. - 1897,110 е.; О способах помощи безработным. Спб - 1898 ; Герье В.И Очерк развития исторической науки. М. - 1865.; Герье В.И Развитие западной теократии. М - 1916.; Герье В И. Лекции по новой истории, читаемые проф. Г'ерье В.И. в осеннем полугодии 1891 - 1892 года М - 1892.

2 Дружинин Н.М. Абсолютизм в России, М., 1964.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. - 1965. - 417с.; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер «ншцелюбия» древнерусских князей// Вопросы истории. Минск , 1975. Вып № 2; Черенцов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России, X -XIX века. - Дис. к ист. н. - М., 1996. Иванова Т И В.И. Герье и начало изучения Великой Французской революции в России. - Дис. к. ист. н. - Ленинград., 1984 , Кирсанова Е С Историко-теоретические взгляды В.И. Герье - Дис. к. ист н -Томск., 1983.

3 См.. Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика - М , 1994,

4 См.. Холостова Е И Теоретико-методологическая основа социальной работы - М ,1992 ; Генезис социальной работы в России. - М ,1995.; Социальная работа и социальная политика М., 1996 и др

Сафроновой В.М.1 в которых авторы раскрывали сущность и специфику социальной деятельности в условиях реформирования, дают ее концепцию и обоснование. Среди них сборник "Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии", в котором рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной работы и предлагаются модели социальной зашиты населения в условиях российских реформ. Это было первое систематизированное издание по проблемам социальной работы, включающее в себя и теоретико-методологические и прикладные аспекты и ставящее своей задачей разработку курса социальной работы и как учебной дисциплины и как научного направления. В числе ученых МГСУ, составивших основное ядро дальнейших исследований социальной работы, ее сущности, специфики видов и форм деятельности необходимо отметить: Бербсшкину З.А., Демидову Т.Е., Ерохина Ю.С., Еськова Г.С., Зайнышева И.Г., Золотареву Т.Ф., Козлова A.A., Кононову Л.И., Кононову Т.Б., Нещеретнего ПИ., Павлова B.C., Пантелееву Т.С., Сорвину А С., Червякову Г.А., Фирсова М.В. и др.

В первые годы реформ активно исследуется зарубежный опыт социальной работы, нашедший отражение в систематически издаваемых научных бюллетенях РГСИ (1992 - 1994гг. под общей редакцией Холостовой Е.И.) Научный интерес представляют материалы теоретических конференций и симпозиумов.

Развитию благотворительной, меценатской деятельности отечественного предпринимательского класса в XIX - XX веках посвящено исследование B.JI. Прохорова.1 Автор проводит историографический и источниковедческий

1 См.: Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы, проблемы, прогнозы, технологии. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1992.; Гуманизм на практике. - М . Изд. MI СУ «Союз», 1995.;Социальное прогнозирование и моделирование Учебное пособие - М • Изд МГСУ «Союз», 1995.; Прогнозирование социальных процессов: проблемы теории и методологии Ученые записки Московского социального государсгвенного университета Научно-теоретический журнал. № 2 М.- МГСУ, «Союз», 1998г, О тенденциях социального развития в XXI веке - Сб. публичных лекций М Изд МГСУ «Союз», 2001, Прогнозирование и моделирование в социальной работе. Уч. Пособие для вузов - М , 2002 и др

1 См.: Прохоров В Л Российское предпринимательское благотворение социально исторический аспект (XIX начало XX вв) - Дис... док. ист. наук - МГСУ, М , 2001

анализ проблемы, раскрывает теоретико-методологические аспекты истории предпринимательского благотворения. Особенный интерес вызывает часть работы, посвященная социогенезу предпринимательского благотворения в условиях нарастания в стране социальных противоречий.

Исследованию социальной работы как области общественной практики и общественного познания, процесса помощи и взаимопомощи в культурологической и социально-исторической перспективе посвящена работа М В. Фирсова.2

Анализу системы управления социальной деятельностью Российского государства XVIII - начало XX вв. посвящено исследование Ю.Н. Малеки.3

Углубленному изучению благотворительности российского императорского дома посвящена работа Т.Б. Кононовой.4

Вместе с тем, проблемы, особенно значимые в условиях социальных перемен конца XIX и начала XX веков, остаются недостаточно разработанными в силу их масштабности.

Цель данного научного исследования состоит в том, чтобы на основе исторического подхода, комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской Империи на рубеже XIX - XX веков, сделать научно обоснованные выводы.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить ряд

задач:

- проанализировать специфику общественного призрения в России на рубеже XIX-XX веков;

2 Фирсов М.В. Методологические проблемы институционализации социальной работы -М Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - с.29.

3 Малека Ю Н Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII - начало XX вв.). - Дис. д. ист н. МГСУ, М 2003.

4 Кононова Т Б Благотворительность императорского Дома XIX в. (Историко социальный аспект) - Дис д ист. н. - МГСУ, М. 2004.

- исследовать особенности социально-исторического вклада ученых и общественных деятелей в формирование теории и практики общественного призрения в России;

- проследить эволюцию государства в становлении общественного призрения в России;

- провести сравнительный анализ особенностей становления и развития общественного призрения в таких странах Западной Европы как Англия, Германия и Франция;

- рассмотреть возможность использования социально-исторического опыта организации общественного призрения в условиях современной России.

Объектом анализа являются социально-исторические условия формирования отечественного опыта организации общественного призрения на рубеже XIX - XX веков.

Предметом исследования является процесс становления и развития общественного призрения на рубеже XIX - XX веков, отраженный в теоретическом и практическом опыте России.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются с 1861 года по начало XX века.

Период после 1861 года является важным этапом в истории Российского государства. Отмена крепостного права послужила началом серьезных социально-экономических перемен в российском обществе. Поэтому исследование социально-исторических взглядов видных мыслителей данной эпохи на происходящие Процессы представляют огромный интерес, так как они касались подавляющего большинства населения Российской Империи. Проведенные реформы 1861 года не решили основных вопросов о земле и о равенстве, и как следствие данного процесса, толпы разорившихся и обнищавших, доведенных до отчаяния крестьян начинают стремиться в города, итак уже наводненные нищими. Процесс становился неуправляемым и требовал решения. Растущие массы обездоленных людей представляли существенную социальную угрозу стабильно живущему населению России.

Своеобразным откликом на эти процессы были активные исследования отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы видными мыслителями, учеными и политическими деятелями современной им России рубежа XIX - XX веков.

Особая роль принадлежит профессору В.И. Герье, сумевшему провести глубокий анализ теоретических и практических подходов в области организации общественного призрения на историческом опыте России и крупных европейских стран. В его исследованиях обосновывается социальная значимость личности каждого гражданина для общества, необходимость создания приемлемых условий для его существования и развития, ведется поиск наиболее оптимальных путей борьбы с бедностью и крайней степенью ее проявления - пауперизмом.

В ходе подготовки исследования автором было изучено более 100 ед хр. РГБ, где более 10-ка ед.хр. открыто было впервые и более 10 ед хр. Центрального государственного исторического архива Москвы

Методологическая основа исследования базируется на использовании общих принципов систематического анализа, объективности развития, всеобщей связи, историзма. Основой является диалектический подход к анализу исторических процессов, а также комплекс проблемно-хронологического, историко-сравнительного, ретроспективного методов

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении данной темы:

- прослежены эволюция и генезис общественного призрения в России на рубеже Х1Х-ХХ веков, выявлены их особенности;

- обоснован социально-исторический вклад видных ученых и общественных деятелей в анализ социально-исторических корней нищенства в России в становление и развитие общественного призрения;

- обобщены основные этапы и организационные формы развития общественного призрения, выявлено их общеисторическое значение;

- проведен сравнительный анализ формирования методов общественного призрения в России и ряде зарубежных стран, выявлены общие и их особенные компоненты;

- в научный оборот введен большой массив новых архивных материалов;

- автором сформулированы выводы по проблеме, рекомендации, обосновывающие необходимость расширения научного поиска в области исследования исторических особенностей развития общественного призрения в России.

Практическая значимость работы.

На современном этапе развития отечественной истории особенно актуальной является проблема решения социальных противоречий, возникших в результате кризиса 90-х годов прошлого столетия. Поиск Оптимального устройства социальной сферы направлен, в том числе и на исследование исторического наследия прошлых столетий. В связи с этим научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес. Она способствует осмыслению накопленного опыта и изысканию возможностей его адаптации в современных условиях. Анализ исторического опыта и творческое применение отдельных его фрагментов позволит находить эффективные формы в современной практике. В частности, речь идет о создании современных технологий социальной работы с лицами без определенного места жительства, а так же обнищавшими слоями населения. Анализ исследуемых проблем позволяет сделать вывод о неэффективности только материального преодоления нужды, что в свою очередь, в последние десятилетия привело к появлению целой категории социальных иждивенцев.

Практическая значимость выражается также в том, что материалы работы расширяют историографию проблемы. В них на основе широкою использования ранее не исследовавшихся архивных материалов, дополняется отечественная социальная история в области организации общественного призрения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, чтения курсов по истории и теории социальной работы, в практической деятельности по формированию современной системы социальной защиты населения.

Апробация работы состоялась на многочисленных научных конференциях в виде докладов и сообщений.

Основные положения и выводы работы обсуждались на заседании кафедры социальных технологий АСР МГСУ (май 2002 года) и кафедры отечественной истории (22 марта 2005 года);

2. СТРУКУТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень ее научной разработанности. Определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические рамки исследования, установлены методологические основы работы, сформулирована ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе " Генезис общественного призрения в Российской Империи" рассматривается специфика общественного призрения в России на рубеже XIX - XX веков и ее истоки, свидетельствующие, что способность к состраданию была известна наши предкам на протяжении веков. Традиции милосердия не были случайным явлением в нашей стране, привнесенным извне, так как они имели свои социальные истоки и давние традиции.

На рубеже Х1Х-ХХ веков насыщен, острыми социально-политическими и экономическими проблемами, требовавшими развития и обновления государства.

Именно в данный исторический период в России ведутся активные поиски решения этих проблем, вызванные с одной стороны пореформенными

изменениями, с другой - необходимостью теоретического осмысления исторического будущего России, сущности и специфики ее развития

Видные ученые, общественные деятели стремились представить свои взгляды на социально-политические события, дать им исторический анализ, проследить корни происходящих общественных процессов, сопоставить происходящие и происходившие процессы в современной им России и странах Западной Европы.

В разделе анализируются истоки общественного призрения в контексте процесса формирования и развития отечественной государственности и форм помощи обездоленным от древне русского христианского нищелюбия, рассматривающего нищенство как богоугодный институт, раскрываются причины профессионального нищенства и предпринимаемые меры борьбы с ним. Начиная с XVI века нищенство отдельные исследователи расценивают не только с позиции милосердия, но начинают воспринимать его как общественное зло, которое требует не потворства, а искоренения.1 К XVII веку государство само начинало характеризовать нищенство, с одной стороны, как социально опасный процесс, а с другой - вынуждено было развивать способы оказания помощи нищенствующим. Двойственное отношение к данному общественному явлению было обусловлено социально-историческим развитием России до конца XIX века, что в значительной мере активизировало исследовательскую и общественную деятельность, как в области истоков нищенства, так и в области организации общественного призрения, поиску оптимальных путей борьбы с нищенством, выявления роли благотворительности, совершенствованию ее форм.

В петровскую эпоху продолжалась трансформация общественного призрения в целостную государственную систему с законодательным обоснованием, были заложены ее основы.

1 РГБ, Ф 70 - 74 - 10 Доклады Комиссии о пользах и нуждах общественных в Московской Городской Думе 1890 - 1892г

На рубеже XVIII - XIX веков стал более интенсивным процесс формирования государственного призрения. В последующие годы делаются попытки создать некую систему социальных учреждений, получают дальнейшее распространение работные дома для здоровых нищих, открываются московский и петербургский воспитательный дом, расширяется по России сеть школ, продолжают призреваться незаконнорожденные дети.

Стремясь придать делу организации общественного призрения систематический государственный характер, Екатерина II создает особое ведомство: Приказы общественного призрения. Вскоре была введена

(сначала в Петербурге) особая должность "городового маклера" для оказания помощи нуждающимся и предотвращения нищеты. Назначение особого попечителя о бедных, к которому могли свободно обращаться за пособием бедные, не подлежащие помещению в богадельни, представляло собой реализацию принципа открытого и вольного призрения, в котором заключен «зародыш совершенно нового принципа в благотворении».1

Но введение должности городового маклера или попечителя для бедных в Петербурге было единичной мерой, не получившей серьезного развития в русском законодательстве. По мысли отечественного исследователя В.И. Герье, это было связано с «вероятным отсутствием подходящих для этого людей в тогдашнем обществе».2

Продолжил законодательную деятельность в области общественного призрения Император Павел, когда обязанность призревать своих бедных была возложена на волости, как более крупной и сильной в платежном отношении единице, "объемом около 3,000 ревизских душ".3 Был рассмотрен порядок организации общественного призрения в деревнях.

' РГБ, Ф 70 -75 - 1 Доклады Комиссии о Пользах и Нуждах общественных в Московской Городской Думе

2 Там же.

3 РГБ, Ф. 70 - 76 1 «Замечания на проект К.Ф. Одарченко Об участии земских учреждений в делах общественного призрения» (1890 г).

В 1838 году, спустя 50 дет после создания Императрицей Екатериной должности городового попечителя о бедных, была предпринята новая и "благодетельная" мера, которая просуществовала с середины XIX по начало XX века и была связана с организацией в Москве и Петербурге - особого Комитета по «разбору и призрению просящих милостыню».1

Благодаря указу 1838 года в Москве и Петербурге появились учреждения, которые с помощью местного населения организовывали призрение бедных на дому, что следует рассматривать как важный цивилизационный фактор и как демократический вид деятельности самого населения. Комитеты получили возможность заняться разделением нищих на профессиональных и истинно нуждающихся, а также предотвращая нищенство как явление, оказывать последним необходимую помощь. Получив право выбирать себе сотрудников, у Комитетов появилась возможность создания сети «бдительных и деятельных попечителей о бедных, индивидуализировать помощь.

Впоследствии по решению МВД Московский Комитет дифференцировался в два учреждения: городское присутствие для разбора нищих с заведованием работным домом и городское попечительство для призрения нуждающихся.2

Новую жизнь вдохнула в область благотворения в начале XIX века Императрица Мария Федоровна. Ею было создано особое ведомство, носящее ее имя и Попечительство о Домах Трудолюбия.

Исследования генезиса общественного призрения в Российской Империи, позволили сделать вывод, что данный процесс складывался на протяжении долгих столетий под влиянием развития отечественной государственности и форм помощи обездоленным. Он являлся сложным многофакторным социальны феноменом.

' РГБ, Ф. 70 -75 - 1 Доклады Комиссии о Пользах и Нуждах общественных в Московской Городской Думе.

2 РГБ, ф 70 - 76 - 10 «Записка по вопросу о местных органах по призрению бедных» (1890-е годы).

На рубеже XIX - XX столетий вся социальная система страны, включая различные направления общественного призрения, исходили из социально-исторической преемственности в восприятии, совершенствовании и развитии богатейших национальных традиций милосердия, сформировавшихся на основе сочетания гуманистических устремлений отдельной личности, нуждающейся в помощи, с усилиями различных организаций и частных лиц России, осуществляющих ее.

Основными недостатками, снижающими результативность системы общественного призрения, были: сословный характер помощи, не разветвленность социальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, недостаточность медицинской помощи нуждающимся, разобщенность действий организаций, несостоятельность в ликвидации профессионального нищенства, детской безнадзорности и других асоциальных явлений.

Во втором разделе "Историческое формирование и развитие организации общественного призрения в России па рубеже Х1Х-ХХ веков"

рассмотрены организационные формы становления системы общественного призрения в Российской Империи.

В данный исторический период постепенно складываются определенные подходы к пониманию роли и места общественного призрения в России, на основе теоретических подходов, формируется понятийный аппарат общественного призрения, продолжаются активные исследовательские поиски видными мыслителями, учеными и политическими деятелями. Можно выделить следующий ряд направлений исследуемых проблем:

- определение места и роли государства в организации общественного призрения;

- классификация лиц подлежащих общественному призрению;

- реформирование законодательной системы по вопросам организации общественного призрения;

- развитие трудовой помощи;

На рубеже XIX - XX веков Россия столкнулась с проблемой нерациональной частной, общественной, а так же бюрократической государственной моделями помощи обнищавшим слоям населения В результате подобной деятельности сам процесс помощи стал провоцирующим фактором распространения и процветания профессионального нищенства. Как показывают исследования, на благотворительные нужды ежегодно в России тратились офомные средства около 27 375 ООО рублей.1 Но из-за отсутствия систематизированного и организованного государственного и общественного контроля большая часть выделяемых средств не доходила до действтельно нуждающихся, в том числе оседала в карманах чиновников. В результате дело государственного и частного общественного призрения служило причиной активной полемики среди ученых, исследователей и практиков рубежа XIX -XX веков.2 3

Начиная с XIX века, наряду с теоретическими разработками, ведется активная деятельность по организации и развитию общественного призрения в Российской Империи. Создаются специализированные учреждения призрения бедных в трех основных формах- государственных, общественных и частных,

1 См.. Левепстим A.A. Профессиональное нищенство, его причины и формы Бытовые очерки. Спб-1900 - С.8

2 См: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред. П И. Лыкошина Т-1 Спб -1901, Дерюжинский В Ф Заметки об общественном призрении. М.-1897. - 127с.

Георгиевский П И Призрение бедных и благотворительность. Спб.-1894 - 118 е., Герье В И Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки Спб, 1897, 110 с, Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности Спб , 1908 -92 с; Дерюжинский В Ф. Заметки об общественном призрении. М-1897. - 127с., Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П И. Лыкошина. Т -1 Спб ,! 901; Мушинский К А Устройство общественного призрения в России. - Спб., 1862. - 56с.; Стог А.Д О общественном призрении в России • В 2-х т -СПб , 1818

Горбунов А.В Борьба с нищенством и бродяжничеством. М - 1909. - 15 е.; Оленов М Государство и страхование рабочих Спб., 1897

3 Примечание В начале XXI века Россия столкнулась с аналогичной проблемой Колоссальные суммы, выделяемые на льготы пенсионерам, не доходили до конкретных лиц

стремящихся вести разбор нуждающихся и подбирать меры оказания тТомощи соответствующие их нужде.

В обществе постепенно формируется потребность и стремление передать дело организации общественного призрения профессионалам, которые не только готовые вносить соответствующие средства на развитие способов помощи, но и сами руководить этим процессом. Именно с этого момента параллельно с милостыней и благотворительными учреждениями начинает создаваться организованная и систематизированная индивидуальная помощь бедным.

Развивающиеся формы бла1 отворительности возникают не стихийно, а находятся в непосредственной связи с образованием людей и культурными условиями их жизни. Так, например, милостыня свойственна обществам недостаточно зрелой культуры, а «правильная организация благотворительности не только предполагает достаток средств, но возможна при соответствующей зрелости общества».1

В XIX - начале XX в. начинает оформляться система социальной помощи на основе территориального принципа. Основные институты помощи находились при земских, сельских, городских, церковно-приходских территориальных единицах.

Именно в этот период складывается централизованное вертикальное управление общественным призрением, идущее от государства к клиенту.

I Несмотря на общность положенных в основу их деятельности организационных принципов, общественные и государственные институты не имели едйной программы действий, что в свою очередь приводило к формированию несогласованных моделей помощи.2 Данная несогласованность вела к потере эффективности от всей разнообразной и разноплановой деятельности. Этот период характеризовался стремлением решать

1 РГБ, ф 70 - 76 - 10 «Записка по вопросу о местных органах по призрению бедных» (1890-е

годы).

3 Антология социальной работы. - Т. 3 - М . 1995. - С. 3.

поставленную проблему. В различных формах воплощалась идея консолидации государственного, частного и общественного призрения. Образовались общественные организации, государственные учреждения, союзы частных лиц, готовых оказывать систематическую организованную благотворительную помощь.

Вопрос об организации государственного призрения, его границах и соотношении с частной и общественной благотворительностью активно обсуждался не только на страницах специальной литературы, но и на специально организованных общественных мероприятиях и съездах.

К данному историческому периоду складываются основные направления общественной помощи, вырабатываются свои теоретические принципы и подходы поддержки нуждающимся, каждый из которых логически продолжал предшествующие познавательные тенденции, и научные традиции развития общественной мысли.

Так, например, активную благотворительную деятельность продолжала вести церковь. Церковный приход, являясь территориальной, административной и податной единицей стремился охватить своей деятельностью все основные нужды местного населения.

Модели благотворительной деятельности русских церквей были очень разнообразны: от создания в приходе школ-приютов, рукодельных приютов для одиноких женщин, бесплатных квартир для нищих, больниц, до организации бесплатных обедов для нищих и общин сестер милосердия.

Особую роль в общественной жизни России сыграло православное трезвенническое движение.

Исследователи приходят к выводу, что борьба с нищенством должна начинаться с анализа причин, вызывающих обнищание населения. Данные причины осмыслялись и классифицировались. Исходя из этих классификаций все неимущие разделяются на категории и соответственно им определяются и формы помощи и борьбы с нищенством как негативным социальным явлением присущему общественно-историческому развитию.

Для категории профессиональных нищих предлагалось закрытое призрение в Работных домах. Тем, кто был не в состоянии найти себе работу, предлагалось открытое призрение в Домах трудолюбия. Вокруг организации пособия для бедных в среде лучших умов возникает активная дискуссия о действенности материальной помощи и развитии иных способов преодоления нужды. К началу XX века вырабатывается одна из основных технологий действительной помощи нуждающимся - это предоставление им посильного труда. Целый ряд исследователей приводят доводы не в пользу элементарного материального пособия порождающего социальное иждивенчество.1

Одним из первых среди исследователей, который заявил о необходимости распространения идей трудовой помощи и переводе их в ранг государственных задач был Г.Г. Швитгау.2

Важная роль исследований Г.Г. Швитгау заключается и в том, что он определяет виды и формы трудовой помощи, место трудовой помощи в области государственного призрения, в области частной благотворительности, в области призрения земств и городов. Подробно рассматривает «вопрос о реорганизации действующего права об общественном призрении».'

С друюй стороны выделяется новая категория призреваемых для которых, определение «в богадельни или работные дома, по семейным или личным причинам, становилось невозможно или нежелательно»4

Данная категория нуждающихся в общественном призрении вне благотворительных учреждений относилась к открытому типу, а новый вид оказания помощи определялся как помощь (offene Armenpflege, out door relief), или пособие на дому.5 Сторонники данной формы помощи утверждали

' РГБ, Ф 70-74-3 Материалы московских городских попечигельств. (1890-е годы.); Левенстим А А Профессиональное нищенство, его причины и формы Бытовые очерки Спб -1900 -С.38.

2 См Швитгау Г.Г. Трудовая помощь в России. - Петроград -1915.

3 Там же.

4 РГБ, Ф 70 - 76 - 33 «Объяснительное введение» - материалы по общественному призрению

5 Там же.

необходимость отслеживать результативность подобной помощи иначе она может привести к злоупотреблениям. Так же отмечалась необходимость ее индивидуализации, сопровождающейся личным участием попечителей к нуждающемуся.

Необходимо отметить еще одно направление, получившее свое развитие в данный период - это призрение детей и несовершеннолетних подростков. Проблема детства рассматривалась как с теоретических, так и практических аспектов.

Исследуя и анализируя организационные формы общественного призрения автор приходит к двум основным выводам: первый - необходимо устранение условий жизни, способствующих его появлению; второй - перевод данной проблемы в ранг государственной социальной политики.

На протяжении всей отечественной истории российским правительством предпринимались попытки решить эту проблему. Исследования показали, что решение данной проблемы возможно только на путях комплексного подхода (законодательного, управленческого, экономического, общественного и др.).

В третьем разделе " Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации общественного призрения " автором рассматриваются особенности общественного призрения в развитых европейских странах Англии, Франции, Германии и приведен анализ общности истоков и подходов с Россией. Причина не ослабевавшего интереса к развитию данного процесса у европейских соседей заюпочается в том, что в своем историческом развитии, в том числе в решении социальных проблем, Англия, Франция и Германия опережали Россию. Хотя у России появилось преимущественное положение относительно Западной Европы, которое заключалось в том, что, изучая и используя их историческое наследие, она имела возможность избежать многих ошибок на данном пути и выбрать наиболее приемлемые способы и зарубежные технологии.

Данная возможность была обеспечена общностью путей становления и развития общественного призрения, включая в себя три основные формы

помощи, которые были присущи Англии, Франции, Германии и России в разные времена с соответствующими особенностями "культуры и быта". Эти формы сменяли одна другую, более простая уступала место более сложной и зрелой, но каждая из них заключала в себе нечто самобытное и вечное, и в настоящее время все три проявляются одновременно. «Эти три формы: милостыня, богадельня и Попечительство о бедных» 1

Данные формы помощи развивались не только последовательно, но и параллельно, дополняя друг друга. Поэтому успешные наработки в области организации общественного призрения одной страны легко приживались в другой из-за близости их экономического и культурного развития.

Идентично с Россией в Западной Европе одним из первых способов борьбы с нищетой, существующим и по настоящее время, была религиозная благотворительность, предписывавшая помогать нищим и признававшая подаяние милостыни церковной обязанностью и высокою добродетелью, хотя как показал исторический опыт, она в определенной мере порождала распространение профессионального нищенства.

Начиная с XVI века, предпринимаемые усилия по общественному призрению приобретают систематический харак1ер и находят свое выражение в законодательной системе прогрессивных европейских государств.

Особое место среди них занимала Англия, которая к 1601 году создала систему предоставления нуждающимся работы и заложила основы индивидуального попечительства о бедных, активно развивавшегося к XIX веку.

Одним из ключевых периодов мировой истории был XVIII век. Гуманное движение XVIII века носило по преимуществу филантропический характер. Под его влиянием в европейском общее 1ве стала распространяться чувствительность и сострадание. Все разряды слабых или бедствующих людей сделались предметом филантропических устремлений к улучшению их участи -дети, учащиеся, подсудимые, заключенные преступники, рабы и нищие.

1 РГБ, Ф.70 - 76 - 33 «Объяснительное введение» - материалы по общественному призрению.

20

Возникло новое представление о благотворительности, основанной на "человеколюбии", которое сводится к мнению, что нищенство есть общественное зло, подлежащее не столько преследованию, сколько врачеванию, и что оно должно быть излечиваемо в самом корне своем - в бедности и нерасположении к труду.1

Главный благотворительный результат филантропического отношения к нищим заключался не столько в том, что под его влиянием помощь бедным стала притекать обильнее прежнего, сколько в том, что филантропия породила в самом обществе внимание к нищенству и во многих отдельных лицах желание и готовность посвятить себя борьбе с нищенством и делу призрения бедных.

К началу XIX в названных странах наступила новая, третья эпоха в истории борьбы с нищенством, отмеченная участием общества в этой борьбе и преобладанием организованной систематической помощи над мерами преследования и случайною щедростью. От искоренения симптома болезни перешли к излечению ее корня, от безусловной борьбы против нищенства огульными мерами перешли к мерам индивидуального лечения, к устранению не отдельных случаев, порождавших зло, а к уничтожению "гнезда" нищеты.

На основании исторического анализа концепций общественного призрения просматривается взаимосвязь в развитии процесса организации и становления общественного призрения в России и странах Западной Европы таких как Англия, Франция, Германия. Хотя каждая из этих стран имели свои экономические, культурологические, национальные, исторические особенности, но, несмотря на это, становление общественного призрения шло в одном направлении: от нерациональной милостыни, к организованному призрению в специальных учреждениях и высшей форме — индивидуальной помощи Каждая из названных форм оказания помощи нуждающимся в своем

1 РГБ, Ф 70 - 76 - 33 «Объяснительное введение» - материалы по общественному призрению

развитии включала в себя предыдущую, сохраняя присущие ей черты и продолжая существовать самостоятельно.'

Подробное исследование и сопоставление отечественного и зарубежного опыта становления и развития общественного призрения, позволило определить его принципы, сущностные характеристики, что содействовало разработке «правильной теории» организации общественного призрения и разрешению входящих в нее вопросов: о роли государственного, общинного и частного призрения, об определении понятии общественного призрения, об обязательности и необязательности его и т.д.

Обобщая концептуальные подходы на организацию общественною призрения в России и европейских странах Англии, Франции, Германии в диссертации сделан вывод, что организованное государством общественное призрение являлось определенным гарантом безопасности и нравственности, обеспечивало стабильность и безопасность в обществе. Предотвратить преступления было первым мотивом, побудившим государстветшге власти вторгнуться в область, прежде исключительно предоставленную религиозным мотивам и учреждениям.

В заключепии сформулированы основные выводы диссертационного исследования и практические рекомендации.

Развитие общественного призрения в Российской Империи шло в контексте становления отечественной государственности с присущими каждому историческому периоду ведущими формами помощи Социальная практика общественного призрения осуществлялась в сложных исторических условиях, народной бедности и нужды при ограниченных средствах, при отсутствии в стране специализированных служб социальной помощи. И все же общественное призрение смягчало остроту бедности, выступало своеобразным социальным буфером Рассмотренный сложный и неоднозначный период отечественной истории рубежа XIX - XX веков, когда Российская Империя переживала последствия половинча1ЫХ мер, предпринятых в результате

1 РГБ, Ф 70-76- 13 «Записка по вопросам общественного призрения в России».

проводимой крестьянской реформы 1861 года представляющий интерес и для современных процессов в России на рубеже XX - XXI веков.

Анализ и используемые методы исследования позволили выявить социальные истоки и этапы общественного призрения в стране в XIX - начале XX веков с учетом социально-исторических и цивилизационных особенностей России, вычленить противоречия и определить тенденции этого процесса.

Проведенный анализ способствует воссозданию объективной истории в формировании общественного призрения на рубеже XIX XX веков; выявляет ценный опыт, который может быть полезен в поисках методов и средств, способствующих творческому решению сложных социальных задач российских рыночных реформ; ограничивает внедрение «новой» идеологии индивидуализма, чуждой по своей сущности, национальным традициям и психологии народа России, поставленного ныне в ситуацию выживания.

Общественное призрение является неотъемлемой частью российского общества, ориентированного на гуманные общечеловеческие ценности.

Без глубокого знания общественного призрения как социального фактора и исторической особенности российской цивилизации не может быть выстроена оптимальная модель современной социальной деятельности.

По теме диссертации были подготовлены и опубликованы следующие работы:

- Щеглова A.C. Социальные процессы и социальная политика Часть II.( Материалы социологических чтений МГСУ). Круглый стол. Раздел молодая семья. /Социальная ответственность перед будущим поколением. С. 156-158 (0,14 пл.)

- Щеглова A.C. Материалы 4-х научно-педагогический чтений факультета социальной педагогики 28 марта 2001 года. М., «Союз», /Взгляды В.И. Герье на систему общественного призрения в России. С. 104-107 (0,2 п.л.)

- Щеглова АС. Годичные научные чтения. Социальное служение отечеству вчера, сегодня, завтра. (Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглом столах») 26 апреля 2001года. /Взгляды В.И. Герье на организацию общественного призрения в России. С. 55-62 (0,4 п.л.)

- Щеглова A.C. Первый всероссийский научно- педагогический социальный конгресс. (Материалы выступлений) Том II.. М., «Союз», 2002г

Ученые записки № 1(27). М„ «Союз», 2002г., с. 143-154 (0,57 п.л.)

- Щеглова A.C. Исторические особенности становления основных направлений общественного призрения в России на рубеже XIX—XX веков.//Вопросы истории и теории социальной работы. Сборник статей/ Под общей ред. MB. Фирсова и H.A. Кочаргиной. - М.: МГСУ, «Союз», 2003г, с. 93-105 (0,6 п.л.)

- Щеглова A.C. Становление общественного призрения в России на рубеже XIX-XX веков.// Ученые записки Московского социального государственного университета. Научно-теоретический журнал. № 4 М : МГСУ, «Союз», 2003г, с. 121-129 (0,4 п.л.)

- Щеглова A.C. Общественное призрение в России на рубеже XIX-XX веков и борьба с нищенством.// Из истории отечества. Социальные проблемы. М., «Союз», 2003г. Вып. 4 Часть 2., с. 69 - 79 (0,47 п.л.)

- Щеглова A.C. Борьба с нищенством в России на рубеже XIX-XX веков.// Социальная работа: теория, технологии, образование. Сборник статей/ Иод общей ред. В.И. Жукова., Вып. 1 - М., «Союз», 2003г., с. 27-34 (0,38 п.л.)

- Щеглова A.C. Взгляды В.И. Герье на систему общественного призрения в России. М, «Союз», 2005г (0,18 п.л.)

- Щеглова A.C. Организация общественного призрения в России на рубеже XIX-XX веков. М., «Союз», 2005г (0,2 п.л.)

Щеглова Александра Станиславовна

СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ

ВЕКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,6 усл. п.л Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 эю Закат №67

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел/факс 787-62-21

» - 9 6 8 У

РНБ Русский фонд

2006-4 14635