автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности двухсубъектных уступительных предложений и их функционирование в научном стиле (на материале литературы социально-гуманитарного цикла)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Казакова, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности двухсубъектных уступительных предложений и их функционирование в научном стиле (на материале литературы социально-гуманитарного цикла)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические особенности двухсубъектных уступительных предложений и их функционирование в научном стиле (на материале литературы социально-гуманитарного цикла)"

ТЕ-ЕРСьОЯ гссудароб:-риыИ леьерслтьт

на прас ах рукописи

КАЗНСЕА АЛЛА НЖСЛАЕВНА

УСТУПИТЕЛЬНЫХ ПРЕДОЯШИЙ И ИХ ФУНКЩОНКРОБАШЕ В НАУЧНОМ СТИЛЕ

(на материале литературы социально-гуманитарного цикла) ' Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание учено;"- степени кандидата ■Тп'лологических наук

ТВЕРЬ 1992

Работа выполнена на кайЬедре русского языка основных

Л

факультетов Российского университета Дружбы Народов

Н а у ч н ы й руководитель-Заслуженный деятель науки, доктор педагогических наук, , профессор Е.И.Мотина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор К.А. Рогова кандидат филологических наук, доцент Л.Е. Осипова

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений

Защита состоится сС<?с|йубс?1993 г. в Щ часов на заседании Специализированного совета К 063.97.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете (170002, Тверь, проспект Чайковского, 70, 4-ый учебный корпус, филологический факультет, ауд. 34). •

С"диссертацией можно.ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета. .

Автореферат разослан "/<Р декабря 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета-каццадат филологических наук,

доцент " Г.В.Маркелова

В реферируемой работе исследуются особенности семантической организации уступительных двухсубъектннх предложений, представленных в научной речи сложноподчиненными предложения® и глаголь-но-именными словосочетаниями со специализированными предлогами, ориентированными на выражение семантики уступительности (в работе для обозначения обоих типов построении используется термин "уступительные предложения"):

Несмотря на то,что цепа на землю непрерывно и быстро возрастает, масштабы рыночных операций с землей заметно уменьшаются (политэкон.). Как бы глубоко ни проник человечоский ум в тайны мира, духовный мир самого человека остается во многом загадочным (осн. филос.). Хотя пространство и время объективны, их свойства зависят от характера движения материи, связаны с движущейся материей (введение в филос.). Несмотря на снижение, темпов роста иностранной рабочей силы, ее численность остается на высоком уровне (политэкон,).

Актуальность исследования. Современный интерес лингвистики к проблемам функционального размежевания средств общелитературного языка обусловил важность изучения научного стиля, который выделяется среди остальных функционально-стилевых разновидностей литературного языка своей главной функцией - сообщением новой информации в строгой, логически организованной объективной форме, позволяющей наиболее полно и исчерпывающе выполнить коммуникативную задачу обмена научной информацией.1 Научйая речь имеет свои отличительные особенности не только в лексическом плане (на уровне терминологии), но и на уровне синтаксических конструкций.

Экстралингвистические.факторы являются основным условием создания системы научного стиля. В качестве одного из ведущих экстралингвистических .факторов исследователи называют "форму общественного сознания о соответствующим видом деятельности и формой мысли, которая определяет содержательную сторону речи" Именно тип научного мышления влияет на формирование характерных черт научного стиля: логичности^ строгой подчеркнутое™ изложения,

ГЛотина Е.И. Язык и специальность: лингвометодические основы обучения русскому языку студентов-нефилологов. - М., 1383.

^ Кожина М,Н. О соотношении стилей языка и стилей речи с позиций языка как функциональной системы //принципы функционирования языка в его речевых разновидностях,- Пермь, 1984.- С. 3.

понятийности, отвлеченности, обобщенности и т.д. (работы О.Д.Мит-рофанорой, М.Н.Кожиной, Н.Мариохиной, Ь.Б.Костиной, М.Ф.Корми-лицыной и др.), что делает тексты научной речи стилистически однородными. Однако, несмотря на стилистическую однородность текстов различных жанров научного стиля речи, внутренняя структура научного стиля не монолитна и включает в себя языковые системы различных профильных наук, отражающих определенные конкретные сферы научного знания: естественно-научного, гуманитарного и др. Вместе с тем аспекты, объединяемые проблематикой научного стиля, разрабатываются неравномерно. В лингвистических работах последнего периода особенно большое место занимают исследования синтаксиса научного стиля речи преимущественно на материале естественных и технических наук, в то время как изучению языка гуманитарных наук до недавнего времени уделялось недостаточно внимания. В основном рассматривается развитие лексического состава общественно-политических текстов. Современный этап исследования научной речи требует комплексного описания различных уровней языковых средств, участвующих в формировании научно-гуманитарного подсти-ля в системе современного русского литературного языка.

Для изучения функционирования уступительных конструкций в данной работе были выбраны научные тексты разных жанров гуманитарного профиля (монографии, статьи из журналов и научных сборников по истории, философии, политэкономии), а также учебные пособия и статьи по этим наукам, изданные с 1285 по 1992 годы. Обращение к современным источникам является обоснованным, так как большинство.из имеющихся работ, связанных с изучением лексики и синтаксиса общественных дисциплин, учитывают материал социально-гуманитарных текстов до 1985 года. Вместе с тем в силу высокой динамики социально-политических процессов, происходящих в современном обществе и отражающихся непосредственно в языке гуманитарных наук, не подлежит сомнению необходимость изучения совре-' менной учебной и научной литературы имэнно в это переломное время, когда формируются новые подходы к оценке фактов и явлений в общественной жизни.

Таким образом, сопоставительное исследование источников на уровне так называемой "малой диахронии", на наш взгляд, является актуальным еще и потону, что оно способствует выявлению роли экстралингвистических факторов, оказывающих непосредственное вли-

яние на функционирование уступительных отношена!! в текстах гуманитарного профиля, которые в отличив от естественно-технических наук направлены на выработку системы идей, взглядов, способствуя формированию идеалов, норм и культурных ценностей.

Преобладающий в текстах гуманитарных наук критико-полемиче-ский способ изложения состоит в оценке определенных положений и отстаивании с этих позиций определенной точки зрения,' а это непосредственно связано с категориями оценочности и средствами их выражения путем отбора языковых средств на всех уровнях языковой системы.* Одним из средств эксплицитного выражения оценки в текстах гуманитарной сферы являются уступительные конструкции, особое положение которых обусловлено тем, что в данном случае не в силу объективной логики с а/их высказанных положений, а в силу субъективной оценки, их говорящим принимается (хотя бы и условно) первое положение, но безоговорочно отрицается справедливость второго. Сама семантика уступительности направлена на на очевидные, непосредственно наблюдаемые факты действительности» а отражает рассуждение, размышление по поводу недейственности основания, вопреки которому совершается действие, противоположное ожидаемому. Поэтому уступительность как семантико-синтаксическая катего-ния и предложения уступительного типа как наиболее адекватная форма выражения этой категории остаются объектами пристального внимания исследователей не только в связи с семантической сложностью уступительности, но и в связи с функционально-стилистическими особенностями уступительных конструкций, способных тонко реагировать на специфику .текста с различной коммуникативно-прагматической ориентацией.

Очевидно, что возможны различные подходы к изучению определенных типов отношений как системы, Исследования последних лет по синтаксической семантике убедительно свидетельствуют о том, что разные типы смысловых отношений имеют различную синтаксическую природу к специфический характер формальной организации, что обусловливает принципы и методику их анализа (работы Н.Н.Арват, 1975; Т.А.Колосовой, М.И.Черемисиной, 1984; Н.Н.Яновой, 1987:

I

Рогова К.А. Синтаксические средства в стилистике./Вестник ЛГУ,

1978, !! 2.~ С. 70-79.

Р.М.Теремовой, 1987; Т.В.Шмелева, 1988; Н.И.Чайковской, 1989; С.А.Шуваловой, 1990 и др.).

Большинство работ, посвященных исследованию сложного уступительного предложения, связано с выявлением роли компонентов связи, семантики связующих средств с анализом смысла предложения, выражающего уступительные отношения (работы Д.С.Зстриной, Л.Е.Осиновой, Н.П.Перфильевой), и убедительно раскрывают сложность корреляции семантики данных предложений с их формальными особенностями. Уступитальность исследуется и в сопоставительном аспекте с причинными, противительными и условными отношениями, что легло в' основу градации уступительных предложений: свободных и связанных структур, обобщенно-уступительных и чйстно-уступительных предложений, предложений с противительно-уступительной и сопоставительно-возместительной оемантикой, а также сложноподчиненных собственно-уступительных, уступительно-предположительных, уступитачь-но-присовокупительных, противопоставительных предложений.

В последнее десятилетие более четко обозначилась идея авто-номизировать семантику уступительности, имеющую собственную сложную организацию н диктующую свои требования лексике, морфологическим и синтаксическим формам, Такое описание проводится, с опорой или на ситуацию уступительности в работах М.В.Ляпон, Р.М.Теремовой, А.Л.Факторовича или структуру суждения, определяющего тип уступительных отношений э работах М.И.Черемисицой, Т.А.Колосовой, Е.П.Стемковской, И.Е.Намакштанской.

Исследовательский "штурм" сэмантики уступительности закономерен, так.как именно в уступительных конструкциях языковые средства разных уровней взаимодействуют в сложном механизме смысловой организации предложения, сущность которой еще не до конца раскрыта.

Взаимосвязь с контекстом, столь характерная для уступительной ситуации, проявляется в попытках исследователей опереться на прагматические аспекты сообщения при объяснении разнообразия смыслов уступительных отношений, что вносит значительный субъективный момент в трактовку семантики уступительности. Это и опре-т-~~-

Стемковская Е.П. Речевые ситуации, передаваемые уступительными предложениями в научной прозе //Язык и специальность: обучение русскому языку студентов-нефилологов.- Баку, 1977.-С.24-26.

делило ориентацию исследования уступительных предложений в данной диссертации на опыт логико-семантического анализа, предложенный в работе И.Е.Намакштанской по односубъектиым уступительном предложениям; рассмотрение смысловой организации предложения "в соотношении с • элементарной структурой заложенного в нем суждения".^

Для семантической интерпретации структуры суждения в реферируемой работе используются категории и понятия, выработанные на основе лексико-семантического выражения формальных компонентов структуры (оубъектность, агентность, статальность, процессуаль-ность, адресатность и др.). Выражая обусловленность между действиями, состояниями двух субъектов, двумя предикатами или двумя объектами, уступительность формируется определенны.".! набором экстралингвистических и лингвистических средств. Это и создает уникальность уступительных предложений, которые, функционируя в различных стилях, характеризуются различными лексико-грамматическими средствами выражения.

. Вместе с тем решений и. дальнейшая разработка этого вопроса требует детального и глубокого изучения специфики структуры и семантики построения языковых единиц, выражающих уступительные отношения как сложную• зависимость означаемого и означающего. Прежде всего продолжает оставаться актуальным вопрос о возникновении и условиях формирования и актуализации в научной речи уступительных отношений, для которых в плане выражения доминирующими единицами оказываются синтаксические формы, преимущественно связанные со структурой сложноподчиненного предложения.

Исследование информативной ценности в соотношении с формальной организацией двухсубГъектных семантических структур, выраженных простыми и сложными предложениями, интегрирующих сложное синтаксическое целое, обусловило необходимость их изучения в общей' языковой системе.-Поэтому в работе исследуются уступительные отношения, включающие два субъекта и два предиката, в условиях их подвижных реализаций при функционировании в научной речи. Все отмеченное и определяет актуальность данной работы.

Необходимость комплексного изучения семантических и функцио-

^ Намакштанская Семантическая структура односубъектного уступительного предложения з современном русском языке. АКД,

нальных признаков. двухсубъектных уступительных предложений обусловлена следующими причинами". Определяющим фактором функционирования уступительного предложения в тексте является его семантика, опирающаяся на характер лексико-грамматического взаимодействия компонентов смысловой структуры. Именно семантикой уступительности определяется позиция уступительного предложения в структура исследуемых текстов, а также его функциональные свойства в языке гуманитарных наук.

Целью диссертации является изучение семантической структуры двухсубъектного уступительного предложения в единстве его струк-турно-семацтичеоких свойств, выявляемых в реальном функционировании в одной из подсистем научной речи - языке гуманитарного цикла. '

В соответствии с общей проблемой исследования в дисоертации рассматриваются следующие задачи:

- выявить место двухсубъектных уступительных предложений'в языке гуманитарных наук н установить их качестзенно-количествен-нне характеристики в соотношении с односубъектными и бессубъектными предложениями уступительной семантики;

- исследовать логико-с.емайт и ч е с ку ю основу двухсубъектных предложений и ее взаимодействие с грамматической структурой данных построений в соответствии с речевой ситуацией;

. - установить характер трансформаций семантики уступительности, обозначаемой двухсубъектными предложениями, в сравнении с односубъектными построениями; ' \ г •

- описать функционирование исследуемых предложений' в научной речи социально-гуманитарного цикла с учетом зкстралингвисти-ческих факторов, повлиявших на изыенеше содержания текстов гу- . манитарного профиля;

- проследить взаимосвязь семантики двухсубъектных уступи- . . тельных предложений с их синтаксической позицией в структуре текстового фрагмента и определить "радиус их смыслового', воздействия" на текст;

- рассмотреть коммуникативно-синтаксические характеристики . уступительного Предложения в плане синтаксического интегркрова- . ния текста и в плане ко;куникат1шно-екысловой соотносительности ■

в тексте; '

- выявить сомантгку и тскстообразующш фут:цш: уступительных •

предложений з учебно-научной и научной литературе (жанре научной монографии), определив релевантные контексты их употребления;

-' определить семантический потенциал уступительных конструкций, выявить контексты, яеляищився сферой их употребления.

Материвл исследования. Работа выполнена на основе анализа свыше 3000 двухсубъектных уступительных предложений, извлеченных путем сплошной выборки из научных текстов социально-гуманитарного содержания разных жанров (монографий, учебников, журналов, научных сборников по истории, философии, политэкономии, социологии, психологии, этике), что позволило не только.создать эмпирическую базу исследования, но и выявить природу экстралингвистических факторов, влияющих на семантическую структуру двух-оубъектного уступительного предложения. Выбор названных выше источников для лингвистического исследования обусловлен их принадлежностью к научному стилю речи (его гуманитарной разновидностью) и масштабностью употребления в учебном процессе в высших учебных заведениях. В связи с изменениями в общественно-политической жизни России, оказавшими серьезное влияние на содержание, прежде всего, учебной литературы социально-общественного направления, была проведена вторая выборка примеров (по изданиям с 1987 по 1992 гг.), отразившая характер изменений в функционировании уступительных предложений (2000 предложений). В целом материал исследования представлен картотекой в объеме около 5000 единиц и может обеспечить объективность и достоверность выводов.

Основным методом исследования послуяил структурно-семантический метод, заключающийся в комплексном изучении значений и показателей значений в предложении. С этой целью в работе использованы метод наблюдения, метод сопоставлений и метод синонимичэ-'скйх преобразований, который можно рассматривать как одну из разновидностей метода лингвистического эксперимента (преобразование имплицитных построений в эксплицитные и, наоборот, эксплицитных в имплицитные). Сопоставительный метод применялся в работе, главным образом, для сопоставления с другими синтаксическими построениями, близкими по смыслу (односубъектными и бессубъектными уступительными предложениями), и их последовательного соотнесения с логической формулой суждения, заложенного в основу семантики ус-тулительности. Тесная связь процессов мышления и коммуникации, характерная для синтаксиса, наиболее последовательно проявляет-

ся в содержательной стороне предложения и в частности - в его семантической структуре. Это и обусловило необходимость использования при исследовании семантических разновидностей двухсубъект-ных уступительных предложений не только структурно-семантического метода анализа материала, но и логико-семантического. Опора на содержание текста позволила установить функции двухсубъектных 1 предложений в различных жанрах научной речи.

Количественная оценка фактического материала, представленная в таблицах, определила употребительность двухсубъектных уступительных предложений в их соотношении с односубъектными и бессубъектными л установила наиболее частотные их семантические разновидности. Правильность выводов проверялась по V-критерию и критерию Кохрена, таблицы данных получены при использовании прикладного пакета "Статан" на ЭЗМ РС ХТ 1ВМ

Научная новизна работы определяется решением поставленных в ней задач. Впервые на оснозе классификации уступительных отношений в соответствии с речевой ситуацией дается системное описание семантической структуры двухсубъектных уступительных предложений и представлено взаимодействие аспектов семантики уступительности и средств их выражения. ■

На основе количественных данных выявлено соотношение одно-субъектных, двухсубъектных, бессубъектных уступительных предложе- ' ний, функционирующих в научных текстах социально-гуманитарного профиля различных жанров (монография и учебники), определена частотность функционирования и однородность текстового распределения каждого^вида в сравнении с естественно-научными текстами; осуществлено комплексное описание семантических и функциональных свойств двухсубъектных предложений в зависимости от экстралингвистических факторов в научной речи совдально-гуыанитарной сферы.

При исследовании особенностей функционирования двухсубъектных уступительных отношений впервые учитывался способ изложения и характер научной информации, раскрываемой в научных текстах социально-гуманитарного цикла, определены текстообразующие' функции, двухсубъектных уступительных предложений, связанные с реализацией их семантических разновидностей, выявлен механизм реализации их функционального потенциала и установлены причины выбора конкретных значении в зависимости от контекста.

■ 'Теоретическое значение диссертации состоит в том, что намеченный подход не только способствует более глубокому познанию семантических особенностей двухсубъектных уступительных предложений, но и выявляет коммуникативную роль семантических разновидностей двухсубъектных уступительных предложений в организации компонентов текста-(крйтико-полемическое рассуждение). Проведенный анализ позволяет сделать важный вывод о том, что двухсубъектиые уступительные конструкции выявляют специфику текста социально-гуманитарной сферы.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в синтаксических' описаниях разного направления, в том числе и в учебных пособиях; материалы и результаты работы могут найти отражение в пособиях и практических рекомендациях при обучении научному стилю речи и активно^ владении русским языком в практике преподавания русского языка как иностранного; в учебных словарях по гуманитарным наукам, при составлении спецкурсов по синтаксису и функциональной стилистике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на конференциях, в Российском университете Дружбы Народов (Москва, 1987 г., 1990 г.); на ежегодных межвузовски конференциях "Тверского государственного университета (Тверь, 1989-1992 гг.).

Диссертация и ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафедры русского языка для иностранных студентов Тверского медицинского института и кафедры русского языка Тверского государственного университета. Содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах. •

Структура диссертации отражает объектийную последовательность изложения и обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Работа состоит из- введения, четырех глав и заключения.

В первой главе раскрываются теоретические основания описания семантики двухсубъектного уступительного предложения. Во второй главе исследуется семантическая структура и семантические компоненты двухсубъектного уступительного предложения, -их формально-языковая экспликация и семантические функции компонентов. Третья глава посвящена функционально-семантической характеристике двухсубъектного предложения и описанию семантических типов

двухсубъектных' уступительных предложений. Четвертая глава раскрывает особенности функционирования двухсубъектных уступительных предложений в научных текстах гуманитарного цикла различных жанров (учебники и научная литература).

В конце работы дается список использованной литературы и исследованных источников. Результаты качественно-количественной обработки материала представлены в четырех таблицах.

Основное содержание работы

I. Требование теоретического осмысления изучаемого объекта, адекватного его природе, особенно значимо применительно к избранному нами фрагменту исследования категории уступителъности. Можно даже утверждать, что ни один другой раздел семантического синтаксиса не содержит так много опорного теоретического материала, не поднимает так много проблемных вопросов, которые в силу своего многообразия, сложности, а нередко специального и поискового характера остаются либо совсем не разработанными, либо вызывают острые дискуссии исследователей, не приведите до сих пор к строгому, непротиворечивому научному описанию изучаемого феномена синтаксической системы.

Категория уступителъности — одна из сложнейших логико-смысловых категорий в силу своих "многоканальных" связей и отношений, проявляющихся в уступительной ситуации прежде всего несоответствием "глубинной" структуры, в основе которой лежит принцип "логического парадокса", "недостаточностью основания", и многообразными "поверхностными" манифестациями, осложняющими уступительные ' смыслы значениями частичного несоответствия, сопоставления, противопоставления, допущения и др.

В связи с этим изучение уступительных предложений проведено наш с учетом специфики структуры и семантики построения языковых единиц, выражающих уступительные отношения как сложную зависимость означаемого и означающего, условий их формирования и функционирования в одной из подсистем научной речи, в частности, в функционально-речевой социально-гуманитарной с;ере. Объективность выделения семантических значении при выражении определенных синтаксических- отношений состоит в том, что найденное семантическое условие для формирования предложения опирается на определенные парадигматические отнзшонпч средств выражения, связчннпе с таки-

ми закономернотстями, как выбор средств выражения и выбор логических соответствий. Различные семантические модели по-разному организует систему выбора формальных средств различных функционально-речевых сферах. .

2. Количественно-статистический анализ употребительности уступительных предложений (односубъектных, двухсубъектных, бессубъектных) в текстах соцпачьно-гуманитарноЯ литературы свидетельствует о том, что двухсубъектные уступительные предложения имеют- достаточно высокий показатель употребительности по сравнению

с однссубъектннни и бессубъектными. Этот показатель варьирует в различных видах общественных дисцшшш. См. таблицы & I л # 2. Проведенный количественно-статистический анализ употребительности двухсубъектных уступительных предложений подтверждает оправ-данрость изучения этих предложений в плане их структурно-семантических особенностей и функционирования в текстах соцяально-гума-нитарных наук.

3. Материал изученных двухсубъектных уступительных предложений дает возможность выявить ту часть семантической базы русского языка на уровне синтаксиса, которая проявляется в семантической организации данных предложений. Соотнесенность определенных мыслительных категорий йе со строго определенными, а с различными языковыми категориями выражается в тог., что сегантическая структура двухсубъектного уступительного предложения дшет быть присуща различным типам грамматических структур - простому и сложному предложениям.Анализ свидетельствует о том, что среди двухсубъоктннх уступительных предложений, функционирующих в научных текстах социально-гуманитарногс профиля, простые двухсубъектные уступительные предложения имеют значительно меньший процент употребительности по сравнению со сложноподчиненными предложениями.

Исследование организации смысла двухсубъектного уступительного предложения с учетом экстралингвистических факторов его формирования и языковых средсть выражения позволяет представить семантическую структуру как простого, так и сложного предложения в виде системы отношений взаимосвязанных семантических компонентов.

Б односубьектных уступительных предложениях система смысловых отношений устанавливается между одним субъектом и двумя пре-

дикатами (при наличии иди отсутствии объекта). В двухсубъектном уступительном Предложении смысловые отношения формируются при обязательном наличии двух субъектов и двух предикатов (присутствие объекта является возможным, но не обязательным). И односубъ-вктные, и двухсубъектные семантические структуры на синтаксическом уровне представлены в русском языке конструкциями простого, и сложного уступительного предложения.

В двухсубъектных уступительных предложениях (как и в одно-субъектных) в результате взаимодействия семантических компонентов образуются две семантические микроструктуры, от отношений которых зависит формирование общей уступительной семантики. Но в отличие от одноеубъектных, в двухсубъектных уступительных предложениях каждый предикат направлен на характеристику не одного общего' (для обеих структур) субъекта, а двух разных субъектов.

В двухсубъектных уступительных предложениях прослеживается система смысловых отношений субъектных компонентов, строящаяся, по типам: целое и его часть (монопольная прибыль - большая часть монополькой прибыли); различные проявления единого целого (вес золотых монет при обращении - золотые монеты на рынке); лицо и объект отношения лица; лицо и основной признак его и т.д.

Анализ материала свидетельствует об общих закономерностях формально-языковой экспликации, характерных для семантических структур односубъектного и двухсубъектного предложения:

1) Семантические компоненты - это эксшшкационныё структуры,- которые реализуют как сигнификативное.значение, так и денотативное значение.. Поэтому каждый семантический компонент обладает конкретным значением, соотносясь с соответствующим ему понятием, но и включающим лш)ь некоторые признаки, входящие в структуру последнего. Именно поэтому значение семантического компонента всегда уже значения лексемы,- служащей для его выражения. Вместе с тем значения семантических компонентов взаимосвязаны и взаимообусловлены в составе семантических микроструктур.

2) Лэксико-грачматические средства выражения'семантических компонентов имеют общие грамматические, семантические и функциональные признаки, что послужило основой для их систематизации и классификации.

3) Уступительная семантика может выражаться без непосредственной опоры на формальные показатели, особенно большую роль иг-

рает лексическое наполнение, соотнесенность смыслов составляющих конструкцию компонентов. Так, лёксйко-грамматическоз выражение предикатов и их окружений позволило составить ряды лексических сочетаний, организованных по принципу уступительного соотношения.

В результате сопоставления семантических структур двухсубъ-ектного и односубъектного уступительных предложений установлено, что двухсубъектным уступительным предложениям присуши свои структурно-семантические особенности, обусловленные природой их конструктивного построения и, как показывает материал, являющиеся организующим началом функционально-смысловой дифференциации двухсубъектных уступительных предложений с односубъектными. В отличив от односубъектных уступительных предложений две микроструктуры двухсубъектных уступительных предложений имеют качественно особую форму, что составляет специфику его семантического структурного построения, находящего отражение и в семантике. Это отличие прежде всего связано о тем, что две семантические микроструктуры двухсубъектных уступительных предложений образуются на основе взаимосвязи семантических функций двух субъектов, двух предикатов, одного или нескольких объектов. Двухсубъектные предложения характеризуются более сложными, тесными связями между семантическими структурами, которые осуществляются посредством смысловых отношений субъектных компонентов, в отличие от односубъектных, где связь реализуется только через предикаты, характеризующие один общий для них субъект. Двухсубъектнов уступительное предложение в целом отра-кает речевую ситуацию (макроситуацию), состоящую не менее чем из двух соотносящихся микроситуаций. Поэтому семантическая структура даухсубъектного уступительного предложения включает значения двух семантических микроструктур, которые соотносятся с двумя денотативными речевыми сутиациши.

4. Если исходить из положения о том, что языковые средства выражения уступительной категории представляют собой систему синтактических единиц, структурированную элементами разного уровня и только на высшем уровне коммуникативных единиц значение может быть представлено, наиболее полно, многообразно и непосредственно во всех его разновидностях и комплексном взаимодействии, то становится очевидной необходимость изучения особенностей семантики двухсубъектных построений на речевом уровне. По отношению к этому

уровню все единицы низших уровней с их значениями и операционными правилами являются строительным материалом, строевыми единицами, и только здесь они становятся собственно функциональными единицами.

Вероятностно-статистический анализ подтвердил гипотезу о зависимости между видом семантической концептуальной субъектной связи и характером сопоставительных отношений между ситуациями в границах двухсубъектного уступительного предложения. Вместе с тем количественная оценка позволила выделить три семантические разновидности двухсубъектных уступительных предложений, широкое употребление которых отмечено "особой" избирательностью в социально-гуманитарной сфере '(см.таблицу у» з).

Основу семантической классификации двухсубъектных уступительных предложений создает сопоставление двух ситуаций, отличающихся типологической однородностью: каждая ситуация представляет собой субъект и действие, признак в широком смысле слова. Определяющим признаком для квалификации сопоставительного значения является наличие двух сопоставляемых субстанций на смысловом уровне и "предикации им" 01.ять-таки на смысловом уровне некоторых подобных или противопоставленных признаков.

Особенностью семантики трех выделяемых разновидностей служит специфика смысловых отношений, выраженных в предложениях, что связано с различным характером концептуальных субъектных связей, зафиксированных на глубинном уровне предикатами. Это различие обусловлено самой природой двухсубъектных уступительных конструкций, базовый смысл которых составляет отношения обратной обусловленности "(недостаточного, недейственного основания и фактического следствия, противоположного ожидаемому), проявляющиеся в двух планах: реальном и гипотетическом".^

Необходимо принять во внимание, что семантические концептуальные связи, а в их числе и субъектные .- это мыслительный (когнитивный) аналог реальных связей сущностей объективного мира, их взаимодействий и зависимостей, в котором находят отражение связи между вещами, между частью и целым, между вещью и признаком, между признака»,га и др. Наиболее явным примером таких .связей

1 Теремова Р..'л. Семантика уступительности и ее выражение в современном русском языке. Л., 1983.- С. 20.

- 1Э -

являются отношения обусловленности, широко представленгше в семантических структурах комшнонтов исследуемых конструкций.

В диссертации на основании концепции лингвистической теории значений, изложенной ГЛ.Б.Никитиным1, выделяются три релевантных значения субъектных связей: гипоюшическая, партитивная и оппози-тизная, которые могут быть положены в основу типологии смыслов двухсубъектных уступительных отношений.

Три выделяемые семантические разновидности эксплицируют разную степень сопоставительных отношений:

1) простое несходство с компенсационным значением (намеренно-уступительные) прч гипонимическои связи субъектов, например: И хотя сам Горький допускал возможность известной односторонности сврих суждений о Плеханове, они были канонизированы и в конце концов превратились в один из тех расхожих штампов, которыми так богато наше историческое сознание (осн.философ);

2) противопоставление - партитивная связь субъектов (кваэи-уступительнье предложения), например: Вселенная, согласно Лукрецию, бесконечна во времени к пространства, хотя входящие в нее миры, в том числе и Земля, временны, как и все, состоящее из частиц (осн.философ.);

3) противодействующие явления - оппозитшзная связь субъектов (собственно-уступительные предложения), например: Хотя молодые государстна по-прежнему остаотся глаЕнш.ш поставщиками нефти на мировой рынок, в экспорте многих других видов сырья их теснят развитые капиталистические страны, для которых характерен рост аграрно-енрьевой обеспеченности (политэкон.).

Субъективные осложнения либо усиливают, либо ослабляют изображаемые отношения. Специфика смысловых отношений, выраженная в семантических разновидностях, связана с особенностями их по- '' строения. Так, намеренно-уступительные предложения, речевые ситуации которых содержат субъективно-оценочную информацию, имеют общий денотативный фрагмент, выражающийся в предложении наличием анафор ическского элемента. Например, "Хотя Фурье не формулирует принцип распределения по труду, этот принцип присутствует в его рассуждениях (политэкон.). т---

Никитин Основы лингвистической теории значения. У., 1988.

Исследование обнаруживает, что функционально-омысловая дифференциация двухсубъектных и односубъектныж.уступительных предложений возрастает в процессе взаимодействия семантики языковых единиц с контекстом и ситуацией речи, где.происходит осложнение и преобразование значений. В речи проявляются имплицитные приращения значений, причем эксплицитные значения взаимодействуют с имплицитными, в этих процессах и складывается результирующее значение того сопоставления, которое уже произошло в контексте. Двухсубъектное уступительное предложение "имплицитно предполагает некую содержательную "среду обитания", в структуре которой оно приобретает смысл.*

Формализованное выражение разйых смыслов семантических разновидностей двухсубъектных уступительных предложений наглядно представляет соотношение исходного и производного:

1 - намеренно-уступительные двухсубъектные предложения:

(5,- Р,) =а=гг - р») , где (гипонимическая связь)

2 - квази-уступительные двухсубъектные предложения:

(£, - Р,)-. ' - Р» >, где (партитивная связь)

3 - собственно-уступительные двухсубъектные предложения

- Р, )=^Г(51-Р1) , где в,—(оппозитивная связь). Предлагаемая классификация "двухсубъектных уступительных предложений учитывает также активность выделяемых семантических разновидностей в.разных дисциплинахсоциально-гуманнтарных знаний.

Функциональный критерий исследования уступительных предложений связан, с определением роли этих' единиц в построении различных текстовых образований, с изучением лингвостшшстического,-социального и коммуникативного контекста. Сочетание качественного и количественного подхода к изучению функционального аспекта двухсубъектных уступительных предложений позволило выявить роль экстралингвкстических факторов, влияющих на содержательную сторону закономерности и их употребление в одной из подсистем научной речи. Со стороны статистических закономерностей употребления на первый план выдвигаются сложные двухсубъектные предложения, • их распределение по тексту однородно, встречаемость в два раза выше, чем односубъектных. '

1 Никитин М.В. Указ. соч., С. 28

Анализ текстов по философским"знаниям показал," что употребление уступительных предложений в современных источниках по отношению к настоящему времени снижается, что обусловлено экстралингвистическими причина!,™.

По нашим наблюдениям, научная социально-гуманитарная литература характеризуется особой значимостью уступительных конструкций. Сопоставительный каче'ственногстатистический анализ подтвердил их высокую концентрацию в гуманитарной сфере (почти в два раза выше) по сравнению с естественно-научными дисциплинами (биологией, физиологией), объектом изучения которых тоже является человек.

В функционировании уступительных конструкций ярко проявляется влияние таких экстралингвистических факторов, как сфера научной деятельности с характерным для нее способом познания, особенности научного изложения, обусловленные важной ролью субъективного фактора и актуальностью воздействия на адресата. Специфику гносеологической ситуации в гуманитарных науках М.Еахтин охарактеризовал как "отражение отражения", "мысли о мыслях", "слова о словах", "Точнее науки - это монологическая форма знания, гуманитарная мысль - это всегда диалог, восходящий к диалектике".1

Количественная оценка показала преимущественную прикрепленное ть уступительных (двухсубъектных) предложений к отдельным жанрам и типам текстов; среди них наибольшую частотность дают тексты по философии и социальной психологии, характеризующиеся критико-полемическим способом рассуждения. Уступительная ситуация является неотъемлемым компонентом рассуждения и полешки, по-■ скольку принцип "недостаточного основания" не является чисто логическим, формальным, а характерен более всего для "априорного" рассуждения.

Изучение уступительных дьухсубьектных предложений как компо- *' нентов гуманитарного текста позволило проследить участие данных единиц в интеграции логической, колшозиционной структуры абзаца или сложного синтаксического целого, а также выявить характер

содержательных'(когнитивных) и коммуникативных контактов этих предложений с различными по прагматической направленности типами текстовых образований. При исследовании такого взаимодействия учитывались следуйте критерии: информация о содержательном на-

^Бахтин Эстетика словесного творчества. М., 1979, с. 364

значении предложения и его связях с характером логико-познавательного процесса, коммуникативно-прагматические установки (интенции) участников коммуникации, характер субъективно-оценочной экспрессии.

Для выявления коммуникативно-прагматических функций уступительных предложений в тексте важна идея о разграничении в предложении двух категорий смыслов: объективных, отражающих денотативную ситуацию, и субъективно-оценочных. Различие между ними можно обозначить следующим образом: I) "Хотя А имеет место, но Б ...";' 2) "Хотя я согласен с А,, но утверждаю, что Б ...". Отношения первого типа возникают в силу объективной противоречивой логики ве- . дай, относительности знания. Например: Хотя запасы азота в атмосфере практически неисчерпаемы, высшие растения могут использовать азот только после соединения его с водородом или кислородом (биолог.); Хотя в специальной литературе и идет дискуссия о правомерности употребления термина "личность преступника", в прикладных исследованиях отот вопрос получил определенную разработку (соц.поихол.).

Уступительные отношения второго типа возникают не в силу объективной логики самих высказанных полржений, а в результате сублекЕИвной оценки их говорящим. Гибкость значений, передаваемых комплексом "хотя ..., (но)", позволяет либо усилить категоричность оценки до полного несовпадения, либо ослабить, смят- ■ чить противоречия (принцип уступительного -компромисса) < В соответствии с этикой научного изложения такие уступительные предложения используются в качестве стилистического приема для смят- • чения категоричности суждений. Например: Хотя совокупность таких представлений об универсальной, стабильной структуре личности лишь в кавычках может быть названа "теориями", их практическое, значение от этого не уменьшается (соц.психал.).

' Предложения первой группы употребляются в различных видах и жанрах научной литературы, тогда как субъективно-оценочные устойчиво встречаются в гуманитарной сфере' в • текстах с полемической направленностью. Практически не употребляются в естественной литературе уступительные предложения, акцептирующие-принцип обобщающего,'максимального допущения ("сколько, ни .'..", "каковы бы Ш1 ..." и др.). .

Как свидетельствует материал, оценка тесно связана с коммуникативной цель» речевого акта, программирующего воздействие, на адресата. Б этой Функции уступительные предложения воплощают различные виды прагматической коррекции сообщаемого: они становятся средством В1;раленкя критической рефлексии, эксплицируют диалектическое единство положительного и негативного, релевантного и нерелевантного. В результате контекстуального анализа установлено, что уступительные предложения активно вовлекаются в сферу контраргументации,' употребляются в функции метатекстовых средств, что характерно как для бдносубъектннх, так и для двухсубъектных, выполняющих роль модалышх корректоров: добавления, ограничения, ссылки и т.д. (хотя для односубъектных эта функция более значима).

Собранный материал убедительно свидетельствует о том,, что ■проявлению смысловых оттенков уступителыгости способствует положение двухсубъектных уступительных предложений в инициальной позиции (функции основного тезиса-посылки), в конечном положении (в функции■ обобщающего вывода), в составе уточняющих и мотивирующих блоков текст,-.. Таким образом, функционирование уступительных конструкций в научном гуманитарном тексте отражены различные коммуникативно-стратегические целеустановки в авторском рассуждении.

Гибкость значений, передаваемых с помощью уступительного комплекса, способствует их использованию в качеств!! специальных стилистических приемов "смягчения категоричности" научной информации, а также экспрессивно-стилистического принципа максимального обобщающего допущения, характерного для отдельных видов со-циаль'ко-гуманитаъной литературы.

' Многоуровневый, и многоаспектный анализ двухсубъектных уступительных предложений дает возможность сделать вывод о закономерности выделения двухсубъектных уступительных предложений в " * качестве отдельного объекта исследования. Рассмотренный в диссертации материал позволяет утверждать, что двухсубъектиые уступительные предложения характеризуются присущими только им структурно-семантическими особенностями, имеют большой семантический потенциал, который широко и многообразно проявляется при функционировании в научных текстах социально-гуманитарного профиля.

Таблица 1

Статистическая характеристика уступительных предложений, функционирующих в текстах ооциально-гуманитарных наук

Л п/п Источники Год гадания Количество единиц УП, в т. ч. .

ООУП ДСУП БСУП Всего на . кол-во отр.

ПП СПП

1 Философия: основные идеи и принципы под ред. А.И.Ракитина 1985 62 53 12 . 127 , 365

6 45

г А.Г.Спиркин Основы философии 1988 80 70 18 163 592

16 52

3 Введение в философию 4,1 1988 89 37 8 64 "56?"

13 24

4 Введение в философию Ъ 2 1989 71 90 80 181 639

18 77

5 Курс лекщй по древне! и средневековой философии 1991 45 31 11 87 512

4 27

б Социальная психология 1968 42 120 27 189

20 100 429

7 Политическая экономия учебник для высших учебных наведений 1988 43 55 6 104 '

10 45 735

в С.СаДаараоов Политическая экономия 1988 17 50 8 70 432

11 39

9 Диалектический и исторический материализм • 1588 40 39 6 , 85 446

7 32

УП-уступительнов предложение;.ОСУП-.односубъектное ГО; ДСУП - двух-субъектное УП; ПП - простое УП; ШП - сложно-подчиненное УП; БСУП -бесоубъектное УП.

- 21 - -

Таблица Z

Частотность встречаеыооти уотупительных предложений на каждое 100 отраниц гуманитарного текста

№ источ- ОСУП дат БСУП Общее числоУП

ника по воего В ТОМ ЧИ0Л9 на 100 стр.

табл. 1 ПЛ. спп

i 17 15 г 13 3 35

2 14 - 12 я 9 2 38

а 11 10 3 7 2 23

4 11 14 г 1Ä 3 28

5 ' 9 б 1 5 2 17

б 10 28 5 23 б 44

7 б 7 1 б 1 14

8 4 11 г Э 1 16

9 9 9 г 7 1 19

"CA 10 12 г 10 2 24

СКО 4 б 1 5 г 10 (12)

CA - ореднее арифметическое значение; СКО - среднеквадратичное

значение ; OA и ЖО приняты о округлением до целых значений; таблица

данных получена при использовании прикладного пакета программ

"СТАТАН" на ЭВМ IBM PC/XT и для определения -V-критерия и критерия

Кскрена.

- 22 -

Семантическая классификация; двухоубъектных уступительных Оемангичеокие раановиднооти

Нзмервнно-уотупит ельные '—

>1 воё же, хотя человек сплошь и рядом отроит - и, добавим, доля в! отроить свои овяви о окружающей действительностью на основе адаптивного поведения, этот опоооб отношения к. действительности отнюдь. ив предотавляет собой для человека , в отличив от животного , предел его отношения к миру (Введ. в философ.)} Хотя никакое научное творчеотво не препятствует гармоническому развитию личнооти, воё-таки встречаютоя научные работники, литературные и общественные интересы которых веоьма ограничены (Политэк.)

Хотя воя жиень природы определяет оя вое единым смыолом, но для одной природы смысл этот тёмен (Введ. в_филоооф.); Хотя организационные отношения изменялись и раньше, однако, как правило, эти изменения были стихийными результатами сдвигов прежде воего в технике (Введ. в филоооф Квавиуотупит ельные Согласно Аристотелю, хотя части и обладают таким же реальным существованием, как целое, еднако целое играет главную преобладающую роль достаточно вспомнить его "форму форы" (Филоооф;.)

Воё это указывает на то, что с вступлением капитализма в отадию империализма сущность его претерпела определённые изменения, хотя природа его ооталаоь той же оамой (Осн. философ.)___

Собственно-уступительные Но и ватем, в жизненном мире взрослого, хотя, и происходит реальная дифференциация всех указанных моментов, сохраняется их генетичеокив и функциональное единство (Введ. в филоооф.)

Хотя пролетарии ооздают материальные ¿¡лага, распоряжается ими буржуазия (Политэк.)

Таблица^

зцложений, функционирующих в научных текстах гуманитарной сферы

гелозое соотношение субъектных компонентов

Взд субъектной связи и характер сопоставления

ситуаций

Форлаливованное -выражение смысла и дополнительные субъективнее "добавки"

Б,

эдмет и объект его отношения:

ловек"—»-"способ отношения

к действительности"

аучные • работники"—"научное

творчество"

предмет и его притек:

1ся жизнь природа"—»-"сшсл"

гипошпшчеокая

сопоставительное отношение с компенсационным значением

; акт.уализаторя сосуществования:

¡где —

авторская квалификация ' - (оценочная категория: пероуазквное значение, аксеологическая «денка)

же

однако

п «

'рганиБациснные

отношения"

пэтй

изменения"

всё-таки",

"вместе с тем

Схемы значимых соотносительных связей

тесная свянь между ситуациями 51 -------—»—

(¡анафорический элемент )

общий денотативянй фрагмент

Преимущественная встречаемость по дисциплинам

1. философия

2. социальная психология

3. политэкономия

(Полемическая | разновидность I рассуждения )

часть - целое; £. $1 пМ 5г€. гасти"—«-"целое" зззличные проявления единого целого^

партитивная

сопоставительное отношения

ушнссть (капитализма)—

пр/рояа; его"

(противопоставление) с указанием

на уникальность одного из сопо-| стввляемнх субъектов в связи с | предицируемкм ему признаком • 1

знтониш С конверсию): ; дифференциация" "еринство" пролетариат" ' "буржуазия"

Р, > (5г- Р2), ;

где п^ Бг £ I

- оценочная (лексическая) категория 1

между ситуациями —--

I I

р,---^р,

менее тесная связь 1. политэкономия | 2. философия

I

3. социальная !

еппозитивзая (локальная) ,

сопоставительные отношения со значением несоответствия (противодействующие явления)

ГЦ;

Ра),

ЕНТОЯИГЛТОЯЭЯ связь только на уровне

субъектов между ^

Р,"/—т Рг

психология

1. политэкономия

2. философия

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о сопоставительной характеристике смысловой организации и лексико-грамматических средств выражения двухсубъ-

ектных и односубъектных уступительных предложений //Тезисы докладов ХХП Международного -семинара преподавателей русского языка стран Азии, Африки и Латинской Америки,- М.: 1963.-С. 25-26 (в соавторстве с Намакштанской И.Е.).

Z. Лексико-грамматическое выражение предложений о деепричастным оборотом, функционирующих я текстах общественно-политичво-кого содержания //Содержание обучения лексике и способы её ееман-тивации //Тезисы докладов и сообщений республиканской научн.-ме-тод. конф.- Минск:. 1988.- О. 51-53 (а соавторстве с Намакштанской И.3»и .Близмок Л.И.),

3. К вопросу об изучении структурно-семантической схемы (модели^ русского предложения //Преподавание русского языка на инженерных и подготовительных факультетах ВУЗов.МНР: тезисы.докладов монгол»-советской кяучк.-метод. конф.- Ула№-Батор, 1988.-С. 25-26 (в соавторстве о Намакштанской И.В. и Онодэлгэр Б.).

4. Структурно-семант'/тчэские особенности выражения и функционирования в научном тексте речевых единиц с уступительной семантикой //Лингво 'методические проблемы текста:, сборник научных трудов. М., 1989.- С. 77-89 (в соавторстве с Намакштанской И.Е.).

5. К вопросу о средствах формирования семантической структуры пвухсубъектного уступительного предложения //Материалы докладов и сообщений ХХГ/.Международного семинара преподавателей русского языка стран Азии, Африки и Латинской Америки.- М., 1989.- С, 21-22.

6. Лексико-грамматическое выражение оубъектов цвухсубъектного уступительного предложения, функционирующего в общественно-полити--. ческих текстах //Актуальные проблемы филологии в вузе и школе .Тверь, 1991.- С. 70-72.

7. Лвксико-грямматические средства выражения предикатов двух-субъектного уступительного предложения //Актуальные проблемы филологии в вуве и школе.- Тверь, 1992,- 0. 99-101.

> -</