автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Завьялов, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Завьялов, Дмитрий Анатольевич

Введение.С.

Глава 1. Возникновение и деятельность студенческих научных обществ в С.-Петербургском университете.С.

§ 1. Предыстория студенческих организаций в Петербургском университете (1819-1870-е).С.

§ 2. Первое студенческое научное общество в Петербургском университете: Математическое студенческое общество. С.

§ 3. Кризис 1878-1882 г. и борьба университета за корпоративные права студенчества.С.

§ 4. Основание и деятельность Студенческого

Научно-литературного общества (1882-1887 гг.).С.

Глава 2. Студенческое движение за корпоративные права и судьба студенческих научных обществ. 1887- 1899 гг.С.

Глава 3. Возрождение студенческих научных обществ. 1899 - 1904 гг. С.

§ 1. Правительственная политика в отношении студенческих организаций.С.

§ 2. Временные правила организации студенческих учреждений 22 декабря 1901 г.•.С.

§ 3. Временная организация студентов

С.-Петербургского университета (1901-1902 гг.).С.

§ 4. Формирование системы студенческих научных обществ

Петербургского университета 1900-1904 гг.С.

Глава 4. Студенческие научные общества С.-Петербургского университета в 1905 - 1914 гг.С.

§ 1. Университет в 1905-1907 гг. Судьба студенческих организаций. С.

§ 2. Правительственная политика и развитие системы студенческих научных обществ в 1907-1914 гг.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Завьялов, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы исследования.

Современное состояние российского высшего образования, настойчивые попытки его реформирования, настоятельно требуют обращения к прошлому опыту строительства высшей школы. Эффективное и качественное образование не представимо без тесной связи с наукой, без активного привлечения к научной работе молодых исследователей - студентов, аспирантов.

В связи с этим изучение общественной и научной деятельности студенческих научных обществ представляется весьма актуальным п важным для активизации современных студенческих научных обществ в высших учебных заведениях. Полезно обратиться к традициям и богатому опыту Петербургского университета рубежа XIX-XX вв.

Студенческие научные общества давали и дают возможность выделить из разнородной студенческой массы одаренных студентов для занятий наукой.

Рассматриваемый период конца XIX - начала XX века - время роста численности и престижа высших учебных заведений - позволяет расширить наши знания о системе подготовки молодых специалистов в дореволюционном университете.

Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного исследования многообразной деятельности студенческих научных обществ одного из самых крупных высших учебных заведений России - Императорского Санкт-Петербургского университета.

Объектом исследования являются научные корпоративные объединения студентов Санкт-Петербургского университета, выполнявшие самые разнообразные функции в учебной и научной жизни университета.

Студенческое научное общество (далее - СНО) - это добровольное, надлежащим образом оформленное, объединение студентов, целью которого является товарищеское общение на почве науки, литературы и искусства, не преследующее каких либо политических или материальных целей. Деятельность в научном студенческом обществе предполагает: 1) овладение методическими и методологическими приемами исследования; 2) вхождение, соотнесение себя с неким научным сообществом; 3) обнародование, публикацию, устный доклад результатов своего исследовательского труда; 4) критику его научным сообществом. СНО это одна из разновидностей студенческой научно-исследовательской деятельности в высшей школе. Оставаясь научными, культурно-просветительными организациями, общества служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач.

Предметом исследования стала деятельность студенческих научных обществ и в первую очередь в ситуации острого столкновения с государством, учебной администрацией, правительственной политикой, противодействующей развитию этих объединений в дореволюционный период.

Хронологические рамки исследования определяются с одной стороны появлением первых студенческих обществ Петербургского университета на рубеже 1870-1880-х гг. Финальным срезом исследования послужил 1914 г., когда с началом Первой мировой войны начались необратимые изменения студенческой корпорации (в ее социальном составе, формировании и т.н.). В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматриваются предыстория и предпосылки генезиса СНО.

Целыо работы был поиск и систематизация максимально большого количества имеющихся сведений о студенческих научных объединениях С.-Петербургского университета, выявление их типологических особенностей и на основе анализа архивных документов, материалов самих студенческих обществ и исследовательской литературы всестороннее исследование различных видов проявления их общественной и научной активности.

Задачи исследовании состояли в том, чтобы

• дать описание или зафиксировать факт существования общества;

• по возможности выявить и проанализировать документы, отражающие внутренние идеологические и организационно-практические тенденции развития СНО: устав, формы деятельности, состав (распределение по факультетам, возрастной, персональный и социальный);

• сопоставить уставные требования с их реальным осуществлением на практике;

• определить место и роль СНО в учебно-научном процессе п взаимодействие их деятельности с учебными программами;

• определить основные тенденции развития студенческих научных обществ в целом, соотнести их между собой, выявить повторяющиеся черты и направление эволюции;

• проанализировать зависимость развития студенческих научных обществ в связи с правительственной политикой в отношении студенческой корпорации в целом.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием, в котором подробно анализируется научная и общественно-политическая деятельность более 80 студенческих научных обществ С.-Петербургского университета в конце XIX - начале XX вв. Студенческие научные общества Петербургского университета в их совокупности не становились ранее предметом научного исследования. В работе введены в оборот новые источники, в первую очередь - архивные. В приложении к диссертации впервые в полном объеме приводится сводный список 88 студенческих научных обществ Петербургского университета.

Методологическая основа диссертации. Диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности СНО Петербургского университета в условиях противостояния с властями. Для этого привлекались, критически изучались источники различных видов. Понимание роли и значения столкновений и противоречии достигается с помощью проблемно-хронологического метода, т.е. в контексте общественно-политической ситуации, с учетом особенностей эпохи, взглядов участников. В основе работы лежат принципы конкретно-исторического исследования: историзм, объективность. Наиболее востребованными методами исследования стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный и генетический, позволяющие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Степень изученности темы. Первые статьи о студенческих обществах были приурочены к событиям 1899 г., после которых правительство, наконец, разрешило учреждение в университетах студенческих кружков. Одной из первых стала статья В.Е. Рудакова «Студенческие научные общества»1, в которой он исследовал политику правительства по отношению к студенческим обществам. Особенно важно обращение автора к периоду, когда во главе Министерства народного просвещения стоял А.А. Сабуров, который стремился провести решение о даровании студентам права учреждать свои организации и к истории Студенческого Научно-литературного общества при Петербургском университете (1882-1887).

Основу научной разработки истории студенческих обществ заложили л работы С.П. Мельгунова . В работе «Из истории студенческих обществ в русских университетах» (М., 1904) впервые в русской литературе он дал очерк истории студенческих обществ с XVIII по XX в. Мельгунов Рудаков В.Е. Студенческие научные общества// Исторический вестник. 1899. № 12. Он же автор статьи о студенческих обществах в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

2 Мельгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904; Мельгунов С.П. Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете (по архивным данным). М., 1908. анализировал не только историю легальных студенческих обществ, по указал, что «восьмидесятые годы и последующее время являются периодом господства негласных форм студенческих организаций», что «все эти студенческие союзы, создавшиеся для удовлетворения столь существенной потребности студенческой среды в корпоративной жизни, выработали себе определенные традиции, которые передавались от одного университетского поколения к другому, тем самым, поддерживая в студенчестве корпоративный дух и способствуя развитию существующих корпоративных учреждений»3.

Развитием этого тезиса стала вторая книга С.П. Мсльгунова «Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете» (М., .1908), в которой на основе архивных данных он исследовал роль студенческих организаций, доказывая, что они «играли первенствующую роль в университетской жизни». В своей книге он показывает, как в нелегальных студенческих обществах усиливалась постепенно просветительская деятельность, главную роль в которой играли кружки самообразования, библиотеки, межземляческие рефератные собрания. Но в 1890-е годы, по мнению Мсльгунова, часть студенчества «интересующая общественными и научными вопросами, по своей еще малочисленности не могла оказать достаточного влияния на студенческую массу».4 Интересы материальной взаимопомощи превалировали над всеми иными сторонами деятельности нелегальных студенческих организаций в Московском университете. Впервые рассказал Мельгунов о конкретных попытках студенчества «добиться в конечном результате официального признания студенческих организаций». Для его работ характерна переоценка культурной и просветительской роли студенческих нелегальных

3 Мельгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904. С. 64

4 Мельгунов С.П. Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете (по архивным данным). М., 1908. С. 30 организаций, но он впервые в историографии обратил внимание на этот аспект темы.

История студенческих научных обществ Петербургского университета не стала на дореволюционном этапе предметом исторического исследования. Петербургские авторы обратились к истории студенческого движения. В работах Е. Энгеля и В. Горохова3, А. Дьяконова6 и Р. Выдрина7 хроникально прослежены политические, революционные устремления студенчества, без которых невозможно воссоздать историю борьбы студенчества за свои корпоративные права.

После первой русской революции новые сюжеты привлекли внимание историков. Книга Б. Фроммета охватывает историю студенчества XIX начала XX в. и также сосредотачивает свое внимание на политической истории студенчества. Она содержит интересные мемуарные свидетельства

06 участии самого автора в студенческом кружке по аграрному вопросу в о

Петербургском университете в 1906 г. Автор, исследуя развитие студенческой корпорации, выделяет новое течение в студенческой среде «научный профессионализм», который наряду с профессионализмом экономическим становится одним из ведущих направлений деятельности студенческих корпораций после первой русской революции. Автор изучает эволюцию студенческих научных кружков после первой русской революции.

Важна для темы статья «Студенческие настроения» анонимного автора скрывшего свое имя за псевдонимом Студ. М., напечатанная в двух номерах журнала «Запросы жизни».9 Автор анализирует эволюцию развития СНО в университете на примере обществ юридического факультета. Статья одновременно является и важным источником по истории студенческих научных обществ Петербургского университета.

5 Эмгель Е.А., Горохов В.А. Из истории студенческого движения 1899-1906 гг. СПб., 1906 Д. [А. Дьяконов]. 1905 и 1906 гг. в Петербургском университете. Сходки и мтииги

Хроника). Совет старост (Очерк). СПб., 1907

7 Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. М, 1908.

8 Фроммет Б. Очерки по истории студенчества в России. М.-СПб., 1912. С. 85-86

9 Студ. М. Студенческие настроения // Запросы жизни. 1912. № 42, 47. 8

Особое место в историографии темы, занимают труды по истории Петербургского университета. Столетний юбилей университета (1919) совпал с Гражданской войной. Это обстоятельство предопределило тог факт, что большинство задуманных исследований по истории университета были свернуты на начальных этапах и в лучшем случае ограничились выпуском первой их части или же совсем не увидели свет.10 После революции продолжение этих работ, подготовленных буржуазными авторами, в новых условиях стало уже не актуальным. Выходившие после революции краткие очерки истории Петербургского университета имели скорее практическое значение. Так в книге посвященной истории университета под редакцией 1J.B. Томашевского (1925), рассматривавшей вопрос о роли студенческих организаций в жизни университета после 1917 г., особо подчеркивалось, что «царскому правительству была чужда идея вовлечения в строительство высшей школы широких студенческих масс».11 Изложение материала построено на противопоставлении недостатков, присущих «царским университетам», и достижений достигнутых в ходе революции.

В 1920-е гг. в печати стали появляться статьи мемуарно-исследовательского характера о студенческом движении. Внимание исследователей и мемуаристов сосредотачивалось на революционной деятельности радикального, революционного студенчества. Крайне редко, что следует отметить, использовались архивные источники. Документальномемуарный жанр трудов о студенческом движении преобладал в советской

12 1 ^ историографии 1920-х гг. Статьи Е.А. Энгеля , Г.Нестроева , С.О.

10 Рождественский С.В. Первоначальное образование С.-Петербургского университета. Пгр., 1919; С.-Петербургский университет в первое столетие его деятельности. Пгр., 1919

11 Ленинградский государственный университет / под ред. Б.В. Томашевского. Л., 1925. С. 28-30

12 Энгель Е.А. 1905 год и студенческое движение в Петербурге // Красная летопись. 1925. №2(13) в Пестроев Г. К истории студенческого движения в России (1902-1903 гг.) // Каторга и ссылка. 1926. № 7-8

Грузенберга14 и др. закладывали основы советской историографии студенческого движения. Можно выявить два течения в литературе: марксистское, подчинявшее студенческое движение гегемонии пролетариата и не марксистское, уделявшее больше внимания академическим стремлениям студенчества. Характерными становятся критические концептуальные статьи.15

В советской историографии изучение генезиса и деятельности студенческих научных обществ во второй половине XIX - начале XX в. на долгое время уходит в тень и перестает быть самостоятельной исследовательской проблемой. Являясь неотъемлемой частью проблемы борьбы студенчества за свои корпоративные права, она привлекала к себе внимание только в русле политической революционной борьбы студенчества. Как правило, подчеркивались факты, препятствующие развитию студенческой самодеятельности при царском самодержавии. Интересное исследование С.И. Гессена16, посвященное студенческому движению 1860-х гг. рассказывает и о первых шагах к студенческой корпоративноеш. Исследовательскими вершинами 1930-х гг. в изучении истории студенчества

17 18 стали книги В.И. Орлова и М.К. Корбута. Эти крупные обобщающие работы не затрагивают напрямую Петербургский университет. Однако они оказали влияние и на последующие развитие историографии темы. В.И. Орлов не смог обойти вниманием Студенческое научно-литературное общество Петербургского университета (далее НЛО).

Ответом на его книгу, как можно думать, стало первое исследование, специально посвященное истории этого общества. Статья, написанная в 1935

14

Грузенберг С.О. Первый вольный университет в России // Научный работник. 1928. №

10

15 Деготь В.К. К вопросу о роли студенчества в революционном движении в России // Каторга и ссылка. 1932. № 2 (57)

16 Гессеи С. Студенческое движение в начале шестидесятых годов. М, 1932.

17 Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX ст. М, 1934

Короут М.К. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804- 1929-1930. Казань, 1930 г. Е.Г. Ольденбург, напечатана была только в 1947 г.19 Она явилась первым исследованием, основанным на архивных документах. Дальнейшая история изучения этого общества относится к 1960-м годам, когда из печати стали

20 выходить книги о А.И. Ульянове, приуроченные к годовщине его гибели. В 1967 г. Р.А. Казакевич и С.З. Мандель в издательстве Ленинградского университета выпустили в свет монографию, посвященную истории НЛО. Авторы использовали в своей работе материалы личного фонда С.Ф. Ольденбурга, где до наших дней сохранился архив НЛО, а также материалы Российского государственного исторического архива (тогда ЦГИА СССР) и других архивов, привлекли богатый мемуарный материал.21

В современной историографии интерес к обществу обусловлен главным

22 -23 образом участием в нем известных ученых , политических деятелей , писателей.24

1950-е годы стали временем оживления интереса и к другим студенческим научным обществам. Специальные статьи были посвящены

19 Ольденбург Е.Г. Студенческое научно-литературное общество при С.-Петербургском университете//Вестник Ленинградского университета. 1947. № 2. С. 155.

Л) Семанов С.Н. Во имя народа. М, 1961; Крикунов А.И. Ульянов н разночинцы Дона и Северного Кавказа. Нальчик, 1963; Итенберг Б.С., Черняк Е.Б. Жизнь А. Ульянова. М„ 1966; Иванский А.И. Жизнь как факел. М, 1966 и др.

21 Казакевич Р.А., Мандель С.З. Научная и культурно-просветительская деятельность прогрессивного студенчества 80-х гг. XIX в. Студенческое научно-литературное общество Петербургского университета J1., 1967.

22 Мочалов И.И. В.И. Вернадский (1863-1945). М, 1982; Шатохнна Г.В. Участие А Д. Корнилова в студенческом обществе Петербургского университета // Образование и общество. 2004. № 5; Ростовцев Е.А. А.С. Лаппо-Даннлевский и петербургская историческая школа. Рязань, 2004; Кузьмина И.В., Лубков А.В. Постижение Братства: история дружбы Д.И. Шаховского и В.И. Вернадского // Историческая наука и образование на рубеже веков / Сост. А.А. Данилов. М., 2004. с. 343-357 и др.

23 Первым, кто обратился к истории НЛО и Приютинского братства в связи с исследованием становления конституционно-демократической партии был американский исследователь Т. Эммонс (Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. Harvard University Press. Cambr., and London, 1983.). Сегодня «Ольденбургскому кружку» или «Приютинскому братству» посвящена обширная литература: Левандовский А.А., Каганович Б.С., Аксенов Г.II и др.

24 Ольховский Е.Р. Начало жизни в литературе и медицине [В.В. Вересаева] // Белые ночи / Сост. Л.Б. Добринская. Л., 1989.

Географическому и Астрономическому студенческим кружкам, действовавшим в Петербургском университете в начале XX века.23

В исследованиях посвященных истории Петербургского университета, таких как коллективная «История Ленинградского университета»26, значительное место было отведено общественно-политической и научной жизни университета второй половины XIX - начала XX века, однако в них не содержалось даже упоминаний о СНО.

Магистральным направлением, начиная с 1960-х годов, становится изучение студенческого движения и его связи с революционным движением в России27. Активно изучается правительственная политика самодержавия но отношению к высшей школе. В рамках этих направлений проходит дальнейшее исследование истории студенческих организаций в российской высшей школе. В этой связи необходимо выделить работы II.С. Гусятникова28, Г.И. Щетининой29, Р.Г. Эймонтовой30, В.П. Яковлева'1. Важное место занимают труды московского историка А.Е. Иванова. Еще в 1973 г. в рецензии на книгу П.С. Гусятникова он начертал своеобразную программу исследования студенческого движения, которая включала в себя следующие проблемы: социальная структура студенчества и его общественно-политическая дееспособность, место и роль студенчества в среде российской интеллигенции, социальная психология студента и его происхождение, факторы формирования идеологии студенческих групп,

25 Золотницкая Р.Л. Первый в России географический студенческий кружок // Вестник ЛГУ. 1956. №24;

Суслов Л.Г. Студенческие астрономические кружки в Петербурге // Историкоастрономические исследования. Вып. 3. М., 1957

2Г> История Ленинградского университета. 1819-1969. Очерки. Л., 1969 i7 Жуйкова Р.Г. Революционные студенческие кружки С.-Петербургского университета //

Очерки по истории Ленинградского университета. Т. 2. Л., 1968; Петербургский университет и революционное движение в России / Отв. ред. Н.Г. Сладкевич. Л., 1979.

28 Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. N1., 1971

29 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М, 1976; Щст инина Г.И. Студенчество и революционное движение в России. Последняя четверть XIX в. М, 1987

30 Эймонтова. Р.Г. 1) Русские университеты на грани двух эпох. М., 1985; 2) Русские университеты на путях реформы: 60-е годы XIX в. М., 1993.

31 Яковлев В.П. Политика царского правительства в университетском вопросе (1905-1910) //Вестник ЛУ. 1969. №2. Вып. Гидр. взаимозависимость и взаимовлияние корпоративных и политических идеалов учащейся молодежи, студенческое движение в общем потоке освободительного движения в России начала XX в.32 Fro дальнейшие исследования воплощали эту программу в жизнь.33 Он стал первым, кто поставил на очередь проблему изучения студенческой корпорации России в масштабе всей страны. Книги А.Е. Иванова являются эпохой в российской историографии истории студенчества." Наиболее развернутая и полная характеристика студенческой субкультуры дана в последней монографии автора, где студенческие научные общества, (сам автор предпочитает использовать термин «научные кружки»), показаны как часть обширного и многоцветного спектра студенческих организаций в русской высшей школе. На основе обширного документального и архивного материала, А.Г. Иванов реконструирует картину насыщенной общественной жизни студенчества рубежа XIX - XX вв.

Особо хотелось бы выделить работы петербургского историка II.Я. Олесич, постоянным предметом исследования которой является политическая история студенчества.33 В монографии «Господин студент Императорского С.-Петербургского университета» автор расширяет предмет своих исследований, впервые обращаясь к социальной истории петербургских студентов, исследует академический быт, разнообразные

32 Новый мир. 1973. № 5. С. 284.

33 Иванов А.Е. Университеты России в 1905 г. // Исторические записки. Т. 88. М, 1971; Иванов А.Е. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг. // Исторические записки. Т. 107. М, 1982; Студенческие землячества в России (конец XIX - начало XX в.) // Россия и современный мир. 2001. № 3; Студенческая «самопомощь» в высшей школе Российской империи. Конец XIX - начало XX в. // Отечественная история. 2002. № 4 и др.

34 Иванов А.Е. 1) Студенчество России конца XIX - начала XX века. Социально историческая судьба. М., 1999; 2) Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: Опыт культурной и политической самоорганизации. М, 2004.

35 Олесич Н.Я. В.И. Ленин о роли студенческой молодежи в первой русской революции // Ученые записки Ленинградского университета. 1969. № 344; Она же. Деятельность партии большевиков среди студенчества накануне и в период первой русской революции // Деятельность партии большевиков среди широких масс накануне и в годы первой русской революции. Л., 1980; Олесич Н.Я. В.И. Ленин и революционное студенчество России. М., 1982 и др. практики повседневности петербургского студенчества, особенности его корпоративного устройства.36

Н.Я. Олесич - автор идеи и научный руководитель уникального издания «Знаменитые универсанты. Очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета». На сегодняшний день вышли уже 3 тома (СПб., 2002-2005), в которых собран важный биографический материал.

Специально различным сторонам социальной истории петербургского студенчества посвящена книга А.Р. Маркова.37 Автор рассматривает студенческие корпорации высших учебных заведений города как единый феномен, обладающий единой системой ценностей. В.Д. Кузнецов в своей монографии о российском студенчестве обратился к новой и еще мало исследованной теме взаимоотношений Церкви и студенчества на рубеже XIX-XX вв. Он исследует в частности объединения студентов-христиан.lS

Интерес представляют исследования иностранных ученых, основанные на богатом документальном материале, собранном в российских архивах. Ц. Виттекер исследует биографию и деятельность на посту министра народного просвещения графа С.С. Уварова. Затрагивает вопросы студенческой корпорации и формирования ее в период николаевской эпохи.39 К проблеме соотношения корпоративных студенческих интересов и политической составляющей студенческого движения обращается в своем исследовании американский историк С. Кассоу.40 В этом оригинальном труде нет заданности политических оценок характерных для историков советского периода.

Псточнпковая база. История студенческих научных обществ отложилась в большом количестве источников: делопроизводственных v' Олесич Н.Я. Господин студент Императорского Санкт-Петербургского университета. СПб., 2002

7 Марков А.Р. Что значит быть студентом. М., 2005

ЗХ

Кузнецов В.Д. Российское студенчество в 1890-1917 гг.: между верой и неверием. СПо., 2005.

V) Виттекер Ц.Х. Граф С.С. Уваров и его время. СПб., 1999

0 Kassow, Samuel D. Students, Professors, and the State in Tsarist Russia. Berkeley: University of California Press, 1989. документах Министерства народного просвещения, канцелярии попечителя петербургского учебного округа, Петербургского университета; уставах, протоколах, отчетах и других внутренних материалах самих объединении; материалах полицейского наблюдения; законодательстве и подзаконных актах; материалах периодических изданий; студенческих петиций и листовок, резолюций студенческих сходок; материалах личного происхождения (воспоминаниях, дневниках и переписке). Все эти виды источников были использованы в диссертационном исследовании.

Диссертация во многом основана на материалах государственных архивохранилищ. Привлечены к анализу материалы 25 фондов 7 архивов Петербурга и Москвы.

В основу диссертации положен фактический материал, выявленный автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Петербургском филиале Архива Российской академии наук (ПФА РАН), Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, а также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Важную роль в изучении мероприятий властей в отношении студенческих организаций играют данные, сосредоточенные в документах фондов Министерства народного просвещения и попечителя Петербургского учебного округа.

В частности, в РГИА изучены материалы из фондов Министерства народного просвещения: Департамента народного просвещения (фонд 733), Ученого комитета министра народного просвещения (Ф. 734). В фонде Департамента народного просвещения сосредоточены не только многочисленные документы, предопределившие само существование студенческих научных обществ, регулировавшие их деятельность, но и сведения о ходе выработки и принятия решений по этому вопросу.

Важнейшим источником для понимания эволюции и развития СНО в российских университетах, в частности в Петербургском, являются материалы особых совещаний министров, в ведомствах которых были высшие учебные заведения. Такие совещания созывались неоднократно в конце XIX - начале XX века. В центре внимания этих совещаний неизменно оказывались вопросы, связанные со студенческими беспорядками. Часто затрагивались и вопросы студенческой корпоративности, допущения в вузах легальных студенческих организаций.

Не менее важное значение имеют материалы Канцелярии Попечителя С.-Петербургского учебного округа (ЦГИА СПб., Ф. 139), они отразили постоянную напряженную борьбу студенчества за свои корпоративные права, в том числе за возможность организовывать студенческие научные общества. Попечителю учебного округа поступали на утверждение уставы СНО, также через него проходили предписания правительства, относящиеся к университету, в том числе, такие как редакция уставов, разрешение или запрещение деятельности СНО.

Большое значение имеют материалы, выявленные диссертантом в ходе работы в ЦГИА СПб. Материалы Канцелярии С.-Петербургского градоначальника (Ф. 569) позволяют уточнить некоторые факты, связанные с изучением нашей темы. С 1907 г. в Канцелярию градоначальника в обязательном порядке поступали сведения о планирующихся заседаниях студенческих научных организаций с указанием места, времени, темы собрания и лица, несущего за него ответственность.

Особое внимание было уделено изучению материалов Санкт-Петербургского университета (Ф. 14). Здесь автором обнаружены важные документы, не известные ранее в исторической литературе, характеризующие деятельность студенческих научных обществ на протяжении последних десятилетий XIX в. (Студенческое Научнолитературное общество, Бесед студентов историко-филологического факультета) и особенно начала XX века. Среди материалов наибольший интерес представляют проекты уставов студенческих организаций как получивших утверждение, так и оставшихся только на бумаге, отчеты студенческих научных обществ. В ряде случаев имеются списки членов учредителей, сведения о руководителях и составе руководящих органов этих обществ. Существенный интерес представляют личные дела студентов и преподавателей университета, содержащие уникальную информацию нигде более не доступную исследователю (сословное и семейное положение, вероисповедание, сведения о предыдущем образовании, характеристики, свидетельства о благонадежности, прошения о стипендиях и пособиях и многое др.).

Впервые для изучения СНО привлекается один из самых репрезентативных источников по их истории: книги записей студенческих собраний в стенах университета. Начиная с сентября 1907 г.41 в них отражены с документальной точностью заседания практически всех студенческих организаций: студенческих научных кружков и обществ, землячеств и т.д. Эти книги являются документами первостепенной важности для восстановления картины студенческих легальных собраний в стенах университета с 1907 по 1914 гг. Они содержат информацию о дне, часе, месте проведения собрания или заседания студенческой организации. Имеют запись об устроителе собрания (обычно это студент член научного кружка, чаще всего секретарь, председатель кружка, или же автор предполагаемого в этот день научного доклада). А также краткую заметку о цели собрания, которая зачастую, кроме формулы «текущие дела» или «научные рефераты», содержат более подробную информацию: сообщается заглавие реферата и имя его автора.

Важнейшей группой источников являются материалы, возникшие в недрах самих студенческих научных обществ: уставы, протоколы, отчеты, а

41 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 27. д. 377, 383, 387. также тезисы докладов и научные сочинения их участников. Сохранность этих материалов фрагментарна. Исключение представляет архив Студенческого научно-литературного общества (1882-1887 гг.) почти полностью сохранившийся в фонде С.Ф. Ольденбурга.42

Частично сохранились материалы кружка изящной словесности Б.В. Никольского.43 В фонде академика А.С. Лаппо-Данилевского сохранились материалы по истории возглавлявшихся им Бесед студентов историко-филологического факультета (1894-1904) и преобразованных в 1904 г. в

44

Студенческое Научно-литературное общество.

Наиболее представительный комплекс отчетов СНО опубликован на страницах ежегодных «Отчетов о состоянии и деятельности С.-Петербургского университета» (1882-1914 гг.). 43 Однако не всегда эти отчеты печатались, и были, как правило, весьма лаконичны. Важное значение имеют и изданные «Протоколы заседаний Совета Императорского С.-Петербургского университета», выходившие с 1870 по 1916 г. ' В этом издании публиковались утвержденные советом университета уставы студенческих научных обществ.

Ценным источником, исходящим из самих обществ, кроме ежегодных отчетов, являются труды, издаваемые обществами. Их издавали далеко не все СНО. Среди них Математическое общество47, Студенческое научно-литературное, Политической экономии48, Уголовного права49, студенческие научные кружки физико-математического факультета30 и др.

42 ПФА РАН. Ф. 208. Оп. 2. Д.73-84

43 ГАРФ. Ф. 588. On. 1. Д. 1368, Оп. 3. Д. 92 и др.

44 ПФА РАН. Ф. 113. Оп. 2. Д. 5

45 Отчет о состоянии и деятельности Императорского Петербургского университета за 1882 - 1914 гг. СПб.- Пгр„ 1883-1915.

46 Протоколы заседаний Совета С.-Петербургского университета. № 1-70. СПб., 18701916. № 56-61 под заглавием: Журнал заседаний Совета С.-Петербургского университета.

47 Записки Физико-математического общества студентов Императорского С.-Петербургского университета. Том. 1. 1884-1885. СПб., 1885; Записки студентов Физико-математического факультета С.-Петербургского университета. Том 2. СПб., 1886.

Студенческий кружок политической экономии. Вып. 1. Рефераты и раооты 1902-1904 гг. СПб., 1905

Очень интересным источником являются студенческие листовки, прокламации, резолюции студенческих сходок. Они содержат требования студентов о разрешении в высшей школе студенческих организаций. При этом студенты стремились объяснить и оправдать свои действия. Содержащиеся в них сведения о внутренней жизни студенчества университета и условиях учебы и жизни требуют к себе критического отношения.

Обращение к источникам личного происхождения - мемуарам, дневникам и письмам - диктуется необходимостью исследования тех сторон истории студенческих организаций, сведений о которых в официальных документах не существует или сохранилось крайне мало.

Архив Э.А. Вольтера сохранил переписку и материалы по организации Студенческого библиографического кружка (1906 г.). Письма В.В. Лемешевского к нему дают подробное представление о трудностях, с которыми сталкивались учредители СНО.51

Письма студентов нередко дошли в копиях, сделанных в Министерстве внутренних дел. В фонде Департамента полиции сохранились письма студентов Петербургского университета начала XX века. Они рисуют положение студенческого движения, в том числе, роль студенческих организаций (землячеств, кружков самообразования и СНО) в жизни студентов.32

Не меньшее значение имеют дневники и воспоминания студентов и преподавателей университета. Среди них, впервые вводимые в научный оборот, воспоминания и дневники студентов И.А. Глазковау\ Н.Н. Арепьева34, М.Н. Мясоедова55, В.А. Догеля36.

49 Труды Кружка уголовного права при С.-Петербургском университете, с предисловием и под редакцией пр.-доц. ММ. Исаева. СПб., 1913

50 Труды студенческих научных кружков физико-математического факультета С.-Петербургского университета. Т. 1. Вып. 1-5. СПб., 1909-1913.

51 ПФА РАН. Ф. 178. Оп. 2. д. 149.

52 ГАРФ. Ф. 102. (ДП) 00. 1898. Д. 3. ч. 1. и др.

53 ОР РНБ. Ф. 186. On. 1. Д. 1.

54 ОР РНБ. Ф. 486. On. 1. Д. 173.

Помогают восстановить обстановку создания и деятельности студенческого Научно-литературного общества мемуарные очерки его членов А.К. Бороздина57, С. Сыромятникова38, В.В. Бартенева"19, Д.И. Шаховского60, А.А. Корнилова61, И.М. Гревса62, С.Ф. Платонова6', В.И. Вернадского64. Проливают свет на изучение нашей проблемы мемуары студентов начала XX в. С.В. Штейна65, С.М. Городецкого, Г. Коц 66, А.Ф. Керенского67, А.А. Амбарцумяна68, С.Н. Валка69, Б.А. Романова70 и др.

Большой интерес представляет дневник приват-доцента Петербургского

71 университета Б.В. Никольского , который в 1903-1905 гг. был руководителем двух студенческих научных кружков. С его помощью удается проследить процесс сближения студентов и профессора. Монархические убеждения автора дневника весьма неординарно высвечивают роль

55 РГИА. Ф. 889. Оп. 1. Д. 81.

5Л Догель В.А. Первые дни в С.-Петербургском университете полвека тому назад // ПФА РАН. Ф. 923. Оп. 1.Д. 74. л. 1-15.

57 Бороздин А.К. Студенческое научно-литературное общество при С.-Пегербургском университете. СПб., 1900

Сигма. (Сыромятников С.) Пробуждение студенческой жизни // Новое время. 1899. 8 (20) а в [-уста. № 8421

59 Бартенев В.В. Воспоминания петербуржца о второй половине 1880-х годов // Минувшие годы. 1908. № 9-10 (полностью перепечатано в: От народничества - к марксизму: Воспоминания участников революционного движения в Петербурге (1883-1894 гг.). JI., 1987.)

60 Шаховской Д.И. Автобиография // Русские ведомости. 1863-1913. М., 1913. м Корнилов А. А. Воспоминания о юности Ф.Ф. Ольденбурга// Русская мысль. 1916. № 8.

62 Гревс И.М. В годы юности: за культуру // Былое. 1918. № 12. Перепечатано в: Человек с открытым сердцем. Автобиографическое и эпистолярное наследие Ивана Михайловича Гревса (1860-1941)/ Автор-составитель О.Б. Вахромеева. СПб., 2004. в Платонов С.Ф. Несколько воспоминаний о студенческих годах // Дела и дни. 1921. Кн. 2 м Вернадский В.И. Из прошлого. Отрывки из воспоминаний о А.Н. Краснове // Профессор А.П. Краснов (1862-1914). Харьков, 1916. (фрагменты перепечатаны в: Вернадский В.И. Труды по истории науки. М., 1988. С. 323-332)

65 Штейн С.В. Воспоминания об Александре Блоке // А. Блок в воспоминаниях современников. М., 1980. т. 1.

66 Коц Е. Контрабандисты // Былое1926. № 3(37).

67 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993.

68 С.-Петербургский университет. 2000. 17 января. № 1.

69 Валк С.Н. Борис Александрович Романов // Избранные труды по историографии и источниковедению. СПб., 2000.

70 Романов Б.А. А.С. Лаппо-Данилевский в университете // Русский исторический журнал. 1920. Кн. 6.

71 РГИА. Ф. 1006. On. 1. Д. 1. радикального студенчества в университетской жизни, показывают картину противостояния студентов разных политических лагерей.

В Петербургском филиале архива РАН привлекают внимание личные фонды ученых, принимавших активное участие в деятельности СНО или возглавлявших их. Материалы фондов A.M. и Б.М. Ляпуновых (ф. 257 и ф. 752), А.И. Яцимирского (Ф. 79), Ф.Ф. Зелинского (Ф. 977) интересны сохранившимся эпистолярным и мемуарным материалом.

I? Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН) наше внимание привлек фонд А.Е. Преснякова (Ф. 193) содержащий богатейшую переписку историка с коллегами и семьей, студенческие дневники и другие материалы, характеризующие научную и общественную жизнь Петербургского университета на рубеже XIX-XX вв.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) обладает весьма важными собраниями материалов по истории студенческих организаций. Фонд С.Ф. Платонова (Ф. 585) включает документы об участии Платонова-студента в Студенческом научно-литературном обществе (Он 1. Д. 108 - уставы НЛО в двух редакциях), переписку с учеными коллегами. Дневник жены С.Ф. Платонова Н.Н. Платоновой содержит интересные сведения об истории учреждения Бесед студентов историко-филологического факультета и вводит в сложный мир межличностных взаимоотношений ученых историко-филологического факультета 1890-х гг.

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), проработаны фонды П.В. Верховского (Ф. 50) и И.И. Кареева (Ф. 119), материалы которых открывают неизвестные ранее стороны жизни и взаимоотношений ученых Петербургского университета.

Законодательные акты, регулировавшие жизнь и деятельность российских университетов, образуют отдельную группу источников. Университетские Уставы 1835, 1863, 1884 гг., разного рода циркуляры и Правила для студентов составлявшиеся на их основе, образуют почву, на которой развивалась жизнь студенческой корпорации Петербургскою университета.

Важнейшие постановления публиковались в официальном отделе Журнала министерства народного просвещения, и в двух документальных сборниках издаваемых Министерством народного просвещения: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения и Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения.

Привлечен к исследованию комплекс периодической печати практически всех политических направлений. Выборочно просмотрены комплекты более 20 периодических изданий: газет и журналов, студенческой печати72, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Материалы газет содержат в себе информацию о заседаниях студенческих научных обществ: объявления, реже программы заседаний, сведения о их времени и месте. «Правительственный вестник» и официальный отдел «Журнала министерства народного просвещения» публиковали циркуляры министерства, давал правительственную оценку студенческого движения и изменений в политике, серьезно влияющих на деятельность студенческих научных обществ.

Во время забастовок и обструкций умеренное крыло студенчества не раз выступало на страницах «Нового времени» с протестом против студенческих беспорядков. Напротив нелегальная партийная пресса - «Искра», «Революционная Россия», «Освобождение» - печатала студенческие листовки с требованиями автономии университета и корпоративных прав студенчества.

72 Сватиков С.Г. Студенческая печать с 1755 по 1915 гг. (Журналы, газеты, сборники п альманахи) // Путь студенчества. М., 1916; В.Р. [Выдрин Р.] Первое пятилете студенческой прессы // Вестник студенчества. 1917. № 5.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в."

Заключение.

Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета прошли большой путь с 1870-х до 1914 г. На основе разнообразных источников, в том числе вновь открытых материалов, в диссертации впервые в историографии установлено количество студенческих научных обществ. В сводной таблице представлено 88 СНО, которые действовали в С,

Петербургском университете с 1878 по 1914 г. Многие из этих обществ выявлены впервые.

За весь этот долгий отрезок времени развитие студенческой корпорации и студенческих организаций было теснейшим образом связано с правительственной политикой по отношению к высшей школе и студенчеству. Университеты, как государственные учреждения, непосредственно подчиненные Министерству народного просвещения, за этот период прошли несколько этапов развития. Па основе изучения разнообразных источников диссертанту удалось создать периодизацию становления системы студенческих научных обществ Петербургского университета. Главы диссертации фактически отражают эту периодизацию. В ходе исследования истории СНО в различные периоды их развития удалось доказать, что научные общества не были свободны от конкретно-исторической обстановки в стране, что наглядно проявилось во время подъема общественного движения и особенно первой русской революции.

Избранная хронология также позволила доказать мысль о неравномерном развитии студенческих научных обществ, показать периоды «взлетов и падений» научных объединений.

Правительство, утверждая университетские уставы 1863 и 1884 г., а также Временные правила 27 августа 1905 г. и издавая различные циркуляры, преследовало определенные цели, в том числе и по отношению к студенчеству. Опыт студенческих волнений 1861 г. заставил обходить постановления по студенческому вопросу в уставах, тем не менее, в правилах для студентов, начиная с 1863 г., был закреплен принцип, по которому студент считался «отдельным посетителем университета» и всякая корпоративная деятельность студентов в стенах университета была запрещена. Запрет этот распространялся, прежде всего, на студенческие организации к которым, несомненно, относились и студенческие научные общества. Однако живая внутренняя деятельность студенческой корпорации не могла уместиться в этих рамках и ломала их, создавая сначала нелегальные студенческие организации, постепенно раздвигая границы дозволенного. Уже в этих подпольных организациях проявилась тяга учащейся молодежи к самообразованию, в них образовывались кружки по интересам, составлялись библиотеки, устраивались чтения докладов.

Первые годы царствования Александра II принесли Петербургскому университету уникальную возможность под покровительством попечителя учебного округа князя Г.А. Щербатова приобрести опыт корпоративной деятельности, плодами которой стали изданные в 1850-1860-е гг. Сборники, представившие на суд читателя первые научные и литературные произведения студентов университета.

С другой стороны, развитие университетского преподавания вносило в жизнь студенчества новые формы обучения. Начиная с середины 1860-х годов, все шире стали распространяться в высшей школе система семинарских занятий со студентами. Одним из первопроходцев, внедряющих эти передовые формы обучения в Петербургском университете, был профессор физики Ф.Ф. Петрушевский. С его именем связано и первое студенческое научное общество университета - Математическое общество, основанное в 1878 году. Деятельность его носила специальный характер, посвященный математическим и астрономическим исследованиям и не выходила за рамки физико-математического факультета.

Больший масштаб и признание приобрела деятельность самого известного студенческого научного общества Петербургского университета -Студенческого научно-литературного общества, существовавшего в университете с 1882 по 1887 г. под руководством проф. О.Ф. Миллера. Созданное на волне политической реакции после убийства Александра II, общество приобрело со временем прогрессивные демократические черты и объединило в своих рядах по справедливой оценке одного из своих участников весь цвет студенческих поколений того времени. В рядах его членов многие известные в будущем ученые, общественные деятели, журналисты, политики, писатели. Многие из них связали свой жизненный путь с Петербургским университетом: С.Ф. Платонов, И.А. Шляпкин, И.М. Гревс, А.С. Лаппо-Данилевский и многие другие.

Деятельность Научно-литературного общества заложила тот фундамент традиций студенческих научных обществ, на котором строилась в будущем вся система студенческой науки в университете. Большое влияние оказало это общество и на другие университеты, являясь живым примером для подражания.

Гонения, обрушившиеся на Петербургский университет после неудавшегося покушения на Александра III 1 марта 1887 г. не пощадили и Научно-литературное общество. А.И. Ульянов недолгое время занимал пост председателя общества. Итогом «очищения» университета было не только закрытие общества, но и запрет на участие в каких либо общественных организациях для студентов, которые отныне должны были давать подписку о неучастии в обществах при поступлении в университет.

Период с 1887 по 1899 гг. стал одним из самых тяжелых периодов для студенческих организаций вообще. Несмотря на широкое «легализаторское» движение в высшей школе, охватившее многие университеты, запрет оставался в силе. Как бы в противовес этому подавлению последовало широкое развитие нелегальных студенческих обществ. В университетах возникли десятки землячеств, при которых устраивались библиотеки, проводились рефератные собрания. В студенческих кружках кипели споры народников и марксистов.

Но даже в это сложное время традиции студенческой самодеятельности не умирали. В Петербургском университете инициаторами возрождения Студенческого научно-литературного общества выступили его прежние участники, уже защитившие свои магистерские диссертации и занявшие места преподавателей в родной alma mater. Их усилиями были созданы Беседы студентов историко-филологического факультета, которые возглавил и бессменно руководил ими на протяжении десяти лет А.С. Лаппо

Данилевский. Студенчество активно включилось в работу общества. Однако беседы занимались только гуманитарные науки.

Повое царствование Николая II не принесло облегчения в положение студенческой корпорации. Тяжелое материальное положение большинства учащейся молодежи усугублялось демонстративным недоверием к студентам со стороны полицейских властей, которые постоянно опасались студенческих выступлений. Полицейская слежка за студентами не давала спокойно собираться на квартирах даже группами более пяти человек. Положения университетского устава 1884 г. отделяли студенчество от профессорской корпорации, которая вскоре оказалась совершенно оторванной от студенческой массы, будучи не в силах помочь ей и повлиять на нее. Студенческие выступления, происходившие на протяжении 1890-х годов, постоянно выдвигали требования отмены устава и дарования студентам корпоративных прав. Составной частью требований обязательно становилось разрешение в высшей школе студенческих организаций различного направления.

Борьба за корпоративные права стала одной из установок студенческого движения 1890-х годов, закончившегося в 1899 г. первой частичной победой над системой. Первая всероссийская студенческая забастовка, инициаторами и лидерами которой стали студенты Петербургского университета, принесла первое ослабление жесткого режима запрещения студенческих организаций в высшей школе. Министр народного просвещения П.П. Боголеиов летом 1899 г. издал циркуляр, признавший за студентами право учреждения в университетах студенческих научных кружков. Это было первое отступление от взгляда на студентов как на отдельных посетителей университета. Система запретительных мер начала рушиться, и за период с 1899 по 1902 г. правительство не в последнюю очередь под давлением мощного студенческого движения вынуждено было отказаться от этого принципа. «Политика сердечного попечения» министра народного просвещения П.С. Ванновского изменила отношение министерства к студенческому вопросу.

Ванновский относился к студенчеству как к корпорации и признавал его корпоративные права. В изданных им правилах 22 декабря 1901 г. тщательно были перечислены организации, которые студенты имели право учреждать в университетах. Однако условия создания студенческих научных обществ в университете в этих правилах были неразрывно переплетены со студенческой организацией в масштабах всего университета.

Петербургское студенчество являлось лидером всероссийского студенческого движения и не могло уже удовлетвориться теми узкими правами, предоставленными студенческой корпорации университета. Главным камнем преткновения между правительством и студенчеством стал вопрос о допустимости общей сходки всех студентов учебного заведения. Правительство не могло пойти на разрешение общей сходки. Радикальное студенчество не могло принять организацию без этого главного условия студенческой солидарности. Заложником этих противоречий стали студенческие научные общества. В то время как радикальное студенчество отказалось участвовать в официальной организации, умеренное студенты лояльные власти и считавшие, что введение правил сделало окончательный шаг к установлению корпоративного строя в университетах, попытались основать свое общество. Ректор Петербургского университета поддержал это начинание и вступил в личные переговоры со студентами, пошедшими против своих протестующих товарищей. Академисты в итоге создали совсем не то общество, что проектировалось изначально. Устав корпорации «Денница» стал памятником политической конфронтации, которая разделила студентов университета на «партию порядка» и «партию беспорядка». В условиях политической дифференциации студенчества в 1902-1903 гг. перестраивалась внутренняя структура студенческого социума. Нелегальные студенческие организации, землячества теряли свое прежнее значение. Усиливалась размежевание студентов по политическому признаку. Наконец возникли партийные студенческие организации. Первыми стали социал-демократические организации студентов Петербургского университета связанные с ПК РСДРП. Также возникли группы студентов социалистов-революционеров, и либералов последователей «Освобождения». Таким образом, академические вопросы остались как бы «бесхозными» в этот период. Землячества выпустили их из рук. Партийные организации принципиально были созданы для другого. Именно в этот момент стало возможным начало создания системы студенческих научных обществ в Петербургском университете. Академическое пространство студенческих организаций стремительно легализовалось. Давно существующие в нелегальных организациях предпосылки к научной самодеятельности теперь находили себе свободное, открытое воплощение и были поддержаны профессорами и преподавателями университета. Эта поддержка особенно важна, так как она не давала с одной стороны этим кружкам заглохнуть, а с другой выродиться в организации, прежде всего и только «отвлекающие от студенческих волнений». Именно так рассматривали студенческие научные общества в Министерстве народного просвещения и в этом видели их главную заслугу. В этом, как ни парадоксально, правительственные чиновники сходились с революционным студенчеством.

В первые годы XX столетия традиции СНО, заложенные в 1880-х годах, получили дальнейшее развитие в новых условиях. Правительство считало необходимым сохранить и усилить административный контроль над студенческими научными обществами. В циркулярах и ведомственной переписке постоянно сквозит недоверие к обществам, подозрение их в том, что они в любой момент могут извратиться в противоправительственные организации. Выработанный советом университета 20 октября 1903 г. «Примерный устав студенческих научных и литературных кружков» определял полную добровольность участия в обществах.

На протяжении всего исследуемого периода можно наблюдать ярко выраженную двойственность по вопросу о том, что ожидали от организации студенческих научных обществ с одной стороны правительство, а с другой студенчество и профессура. Университеты боролись за автономию, самоуправление, свободу преподавания и научного исследования. Администрация видела в них, прежде всего государственную школу, которая должна подготовить достойных деятелей на службу короне.

По этой причине и от студенческих научных обществ государство ожидало функций воспитательных в духе благонадежности, подчинения авторитету преподавателя и исполнения его заданий. Правительство вкладывало в студенческие общества охранительную функцию, функцию от влечения студентов от массовых беспорядков.

Совсем иной смысл вкладывали студенты в свою деятельность в обществах. Для них это в какой-то мере было участие в строительстве высшей школы, более свободной, более открытой и более соответствующей изменениям, назревшим в стране. Требование разрешить свободное общение между студентами заявлялось, как необходимость для научного, духовного и творческого развития. Этот мотив всегда и везде выставлялся как основной. Его зачастую определяли как «общественный инстинкт, присущий каждому человеку». Удовлетворению этого инстинкта и должны служить различные организации. Но все же у научных студенческих обществ были свои особые функции, отделяющие и отличающие их от других студенческих организаций. На первое место в них ставилось не просто общение, но общение на научной почве. Составление научных работ, рефератов, их обсуждение, знакомство с новейшей научной литературой, выработка умения говорить публично - все это необходимый атрибут студенческого научного общества.

Студенческие научные общества вычленяли из общей студенческой массы, действительно интересующихся наукой студентов, готовых посвятить ей много больше того, что требовала учебная программа.

Для своего нормального функционирования студенческие научные общества требовали гибкости организации, возможности быстрого изменения направления своей работы. Поэтому следует особо подчеркнуть зависимость развития системы СНО в университете ог правительственной политики и студенческого движения стремившегося изменить условия академической жизни в пользу большей автономии и свободы.

Десятки студенческих научных обществ возникших после первой русской революции блестяще подтвердили, что ничто не может служить лучшим условием развития, чем полная академическая свобода. На волне общественного подъема многие общества превратились по выражению одного современника в «политические клубы», собиравшие на своих заседаниях сотни студентов для обсуждения самых актуальных вопросов поставленных на повестку дня революцией. Они дали студентам возможность исследовать почти любую научную проблему или даже спорный социальный или политический вопрос в обстановке близкого контакта студентов и преподавателей. Многие из таких кружков возглавили только что вернувшиеся в университет ученые всероссийского масштаба. М.М. Ковалевский руководил занятиями по конституционному нраву, М.И. Туган-Барановский кружком политической экономии.

Сыграв видную роль в революционных событиях в университете, СНО выполнили очень важную роль идеологических направляющих для студентов, которые совершали свой мировоззренческий выбор.

Мосле революции 1905-1907 гг. студенческие научные общества жили одной жизнью со студенческой корпорацией университета. Академические интересы студентов требовали от СНО большей интенсивности научной работы. В новых условиях учебного строя, когда совет университета вводил новые учебные программы и, отменив курсовую организацию, вводил «предметную систему», студент становился более самостоятельным, как в выборе лекционных и семинарских занятий, так и в способе их прохождения. Студенческие научные общества приобретают в новых условиях новые качества. Так становиться, в некотором смысле, более близким между собой CI10 и учебные семинары. Происходит дифференциация СНО. Наконец С110 приобретают ту академическую окраску, наиболее характерную для них. В пореволюционный период они освобождаются от политических функций, что позволило современному исследователю А.Р. Маркову расположить СНО на «обочине» корпоративной жизни. Наконец СНО это дорога к научной карьере, путь профессионализации и специализации в интересующей студента области. Публикации в прессе делали студенческую науку частью общего интеллектуального процесса эпохи.

На притяжении всего предшествовавшего периода СНО преследовали взлеты и падения. Но после первой русской революции настал период их наиболее стабильного развития. Именно в это время период наиболее активного учредительства. Причем большая их часть была основана в 1907 и 1908 годах. В 1907 г. было основано 30 обществ, а в 1908 г. - 12. В последующие годы утверждались уставы в среднем 3-4 студенческих научных обществ в год.

Стремительно формируется сеть студенческих научных обществ академического и специально-научного направления. Идет процесс интеграции, прослеживаемый среди обществ, который препятствовал бюрократизации СНО. Несмотря на то, что многие кружки прекращали свою работу или, в ряде случаев, на время «замораживали» свою деятельность, тем не менее, система СНО развивалась и не теряла способности к росту.

Студенческие научные общества стали сердцевиной течения, получившего название научного или академического профессионализма, сыгравшего большую роль в развитии высшей школы России. Они с наибольшей силой и последовательностью воплощали лозунг «Университет для науки».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в."

На правах рукописи УДК 947.083: 378.2(47+57)

ЗАВЬЯЛОВ Дмитрий Анатольевич

Студенческие научные общества Санет-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание степени кандидата исторических наук

С анкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

Российского государственного педагогического университета имени А.И, Герцена

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Измозик Владлен Семенович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Олеснч Нинэль Яковлевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится 14 декабря 2006 года в 17 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеки РГТТУ им. А.И. Герцена (г. СПб, наб. р. Мойки, 48, корп.5).

Автореферат разослан «л* » 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Хуциева Виктория Валерьевна

кандидат исторических наук, доцент

Г.К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Современное состояние российского высшего образования, настойчивые попытки его реформирования, настоятельно требуют обращения к прошлому опыту строительства высшей школы. Эффективное и качественное образование не цредставимо без тесной связи с наукой, без активного привлечения к научной работе молодых исследователей — студентов, аспирантов.

В связи с этим изучение общественной и научной деятельности студенческих научных обществ представляется весьма актуальным и важным для активизации современных студенческих научных обществ в высших учебных заведениях. Полезно обратиться к традициям и богатому опыту Петербургского университета рубежа Х1Х-ХХ вв.

Студенческие научные общества давали и дают возможность выделить из разнородной студенческой массы одаренных студентов для занятий наукой.

Рассматриваемый период конца XIX - начала XX века - время роста численности и престижа высших учебных заведений — позволяет расширить наши знания о системе подготовки молодых специалистов в дореволюционном университете.

Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного исследования многообразной деятельности студенческих научных обществ одного из самых крупных высших учебных заведений России - Императорского Санкт-Петербургского университета.

Объектом исследования являются научные корпоративные объединения студентов Санкт-Петербургского университета, выполнявшие самые разнообразные функции в учебной и научной жизни университета.

Студенческое научное общество (далее — СНО) — это добровольное, надлежащим образом оформленное объединение студентов, целью которого является товарищеское общение на почве науки, литературы и искусства, не преследующее каких либо политических или материальных целей. Деятельность в научном студенческом обществе предполагает; 1) овладение методическими и методологическими приемами исследования; 2) вхождение, соотнесение себя с неким научным сообществом; 3) публикацию или устный доклад результатов своего исследовательского труда; 4) критику его научным сообществом. СНО это одна из разновидностей студенческой научно-исследовательской деятельности в высшей школе. Оставаясь научными, культурно-просветительными организациями, общества служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач.

Предметом исследования стала деятельность студенческих научных обществ и, в первую очередь, в ситуации противостояния с государством, учебной администрацией, правительственной политикой, противодействовавшей развитию этих объединений в дореволюционный период.

Целью работы был поиск и систематизация максимально большого количества имеющихся сведений о студенческих научных объединениях С.-Петербургского университета, выявление их типологических особенностей и па основе анализа архивных документов, материалов самих студенческих обществ и исследовательской литературы всестороннее исследование различных видов проявления их общественной и научной активности.

Задачи исследования состояли в том, чтобы

• дать описание или зафиксировать факт существования общества;

• по возможности выявить и проанализировать документы, отражающие внутренние идеологические и организационно-практические тенденции развития СНО: устав, формы деятельности, состав (распределение по факультетам, возрастной, персональный и социальный);

• сопоставить уставные требования с их реальным осуществлением на практике;

• определить место и роль СНО в учебно-научном процессе и взаимодействие их деятельности с учебными программами;

• определить основные тенденции развития студенческих научных обществ в целом, соотнести их между собой, выявить повторяющиеся черты и направление эволюции;

• проанализировать зависимость развития студенческих научных обществ в связи с правительственной политикой в отношении студепческой корпорации в целом.

Хронологические рамки исследования определяются с одной стороны появлением первых студенческих обществ Петербургского университета на рубеже 1870-1880-х гг. Финальным срезом исследования послужил 1914 г., когда с началом Первой мировой войны начались необратимые изменения студенческой корпорации {в ее социальном составе, формировании и т.п.). В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматриваются предыстория и предпосылки генезиса СНО.

Методологическая основа диссертации. Диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности СНО Петербургского университета в условиях противостояния с властями. Для этого привлекались, критически изучались источники различных видов. Понимание роли и значения столкновений и противоречий достигается с помощью проблемно-хронологического метода, т.е. в контексте общественно-политической ситуации, с учетом особенностей эпохи, взглядов участников. В основе работы лежат принципы конкретно-исторического исследования: историзм, объективность. Наиболее востребованными методами конкретно-исторического исследования стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический позволяющие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием, в котором подробно анализируется научная и общественно-политическая деятельность около 80 студенческих научных обществ С.-Петербургского университета в конце XIX - начале XX вв. Студенческие научные общества Петербургского университета в их совокупности ие становились ранее предметом научного исследования. В работе введены в оборот новые источники, в первую очередь - архивные. В приложении к диссертации впервые в полном объеме приводится сводный список 88 студенческих научных обществ Петербургского университета.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и анализе научной, культурной и общественной деятельности студенческих научных обществ Петербургского университета, а также определении роли и места принадлежащим этим организациям в системе университетского образования и академической жизни студентов на рубеже ХЕХ - XX вв.

Практическая значимость результатов исследования.

Диссертация в целом, равно как и её отдельные части, может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, в ходе разработки проблем социальной истории столь значимого на рубеже XIX -XX веков социального слоя, как российское студенчество, а также при создании обобщающих трудов по истории высшей школы Российской империи и истории Петербургского университета в частности.

Положения, выносимые на защиту. 1. Генезис студенческих научных обществ имел в основе двойственную природу. С одной стороны, в основе их лежали потенции, заложенные в нелегальных студенческих организациях (кружки самообразования, рефератные собрания, библиотеки и т.д.), С другой стороны источником возникновения обществ были не менее очевидные изменения в учебных программах связанные с введением практических занятий на всех

факультетах университетов. Этот процесс занял в основном всю вторую половину XIX - начало XX в.

2. Инициатива создания СНО в конце XIX века чаще всего исходила из профессорских кругов, заинтересованных в развитии научной подготовки студентов. Эти усилия совпадали по времени как с введением на разных факультетах университета практических занятой со студентами, так и с учреждением научно-исследовательских обществ при российских университетах. Инициативы эти находили поддержку у наиболее подготовленных студентов, как правило, старших курсов, которые уже задумывались о дальнейшей специализации своих учебных занятий, а также над продолжением своей научной карьеры связанной с подготовкой к профессорскому званию (аспирантуре).

3. Определяющее влияние на становление и эволюцию студенческих научных обществ оказывала политика правительства. Выступления студенчества за свои корпоративные права прямо влияли на становление системы СНО в Петербургском университете в особенности потому, что на рубеже XIX — XX вв. столичный университет стоял во главе студенческого движения в стране.

4. В начале XX в. в Петербургском университете начала формироваться система студенческих научных обществ. Этот период характеризуется не только бурным количественным ростом обществ, но и их разнообразием по направлениям паук, мультидисциплипарностью.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А.И Герцена. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных паук» (апрель 2004 г., апрель 2005 г.). По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 3,8 п.л.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и трех приложений — «Петиции студентов С.-Петербургского университета 1890 г.», «Сравнительного списка учредителей «Товарищеского кружка» и корпорации «Денница» (1902 г.)», «Сводной таблицы выявленных студенческих научных обществ С.-Петербургского университета 1878-1914 гг.». Общий объем работы составляет 338 страниц,

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается паучпые и методологические основы диссертации: актуальность темы, объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, аргументируются хронологические рамки, научная

новизна и практическая значимость, методологическая основа, анализируется степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, в том числе и новых впервые вводимых в научный оборот.

Степень научное разработки темы исследования. Первые статьи о студенческих обществах были приурочены к событиям 1899 г., после которых правительство, наконец, разрешило учреждение в университетах студенческих кружков. Одной из первых стала статья Е.В. Рудакова «Студенческие научные общества», в которой он исследовал политику правительства по отношению к студенческим обществам. Особенно важно обращение автора к периоду, когда во главе Министерства народного просвещения стоял А.А. Сабуров, который стремился провести решение о даровании студентам права учреждать свои организации и к истории Студенческого Научно-литературного общества при Петербургском университете (1882-1887),

Основу научной разработки истории студенческих обществ заложили работы С.П. Мельгунова ■ В работе «Из истории студенческих обществ в русских университетах» (М., 1904) впервые в русской литературе он дал очерк истории студенческих обществ с XVHI по XX в. Мельгунов анализировал не только историю легальных студенческих обществ, но указал, что «восьмидесятые годы и последующее время являются периодом господства негласных форм студенческих организаций», что «все эти студенческие союзы, создавшиеся для удовлетворения столь существенной потребности студенческой среды в корпоративной жизни, выработали себе определенные традиции, которые передавались от одного университетского поколения к другому, тем самым, поддерживая в студенчестве корпоративный дух и способствуя развитию существующих корпоративных учреждений»3.

Развитием этого тезиса стала вторая книга С.П. Мельгунова «Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете» (М., 1908), в которой на основе архивных данных он показал, как в нелегальных студенческих обществах усиливалась постепенно просветительская деятельность, главную роль в которой играли кружки самообразования, библиотеки, межземляческие рефератные собрания. Впервые рассказал Мельгунов о конкретных попытках студенчества «добиться в конечном результате официального признания студенческих

1 Рудаков В.Е. Студенческие научные общества // Исторический вестник. 1899, № 12. Он же автор статьи о студенческих обществах в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона,

1 Мельгунов С, Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904; Мельгунов С.П. Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете (по архивным данным). М., 1908.

3 Мельгунов С. Из истории студенческих обществ в русских университетах, М,, 1904,

С. 64

организаций». Для его работ характерна переоценка культурной и просветительской роли студенческих нелегальных организации, но он впервые в историографии обратил внимание на этот аспект темы.

История студенческих научных обществ Петербургского университета не стала па дореволюционном этапе предметом исторического исследования. Петербургские авторы обратились к истории студенческого движения. В работах Е. Энгеля и В. Горохова4, А. Дьяконова5 и Р. Выдрнпа6 хроникально прослежены политические, революционные устремления студенчества, без которых невозможно воссоздать историю борьбы студенчества за свои корпоративные права.

После первой русской революции новые сюжеты привлекли внимание историков. Книга Б. Фроммета охватывает историю студенчества XIX — начала XX в. и также сосредотачивает свое внимание на политической истории студенчества. Она содержит интересные мемуарные свидетельства об участии самого автора в студенческом кружке по аграрному вопросу в Петербургском университете в 1906 г. Автор, исследуя развитие студенческой корпорации, выделяет новое течение в студенческой среде «научный профессионализм», который наряду с профессионализмом экономическим становится одним из ведущих направлений деятельности студенческих корпораций после первой русской революции, ¡Автор изучает эволюцию студенческих научных кружков после первой русской революции.

Важна для темы статья «Студенческие настроения» анонимного автора скрывшего свое имя за псевдонимом Студ. М., напечатанная в двух номерах журнала • «Запросы жизни».4 Автор анализирует эволюцию развития , СНО в университете на примере обществ юридического факультета.. Статья одновремешго является и важным источником по истории студенческих научных обществ Петербургского университета.

Особое место в историографии темы, занимают труды по истории Петербургского университета. Столетний юбилей университета (1919) совпал с Гражданской войной. Это обстоятельство предопределило тот факт, что большинство задуманных исследований по истории университета были свернуты на начальных этапах и в лучшем случае ограничились выпуском первой их части или же совсем не увидели свет.® После революции продолжение этих работ, подготовленных буржуазными

* Энгель Е.А., Горохов В.А. Из истории студенческого движения 1899-1906 гг. СПб., 1906.

3 Д. [А. Дьяконов), 1905 и 1906 гг. в Петербургском университете. Сходки и митинги (Хроника). Совет старост (Очерк). СПб., 1907,

Вылрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. M., 1908.

7 Фроммет Б. Очерки по истории студенчества в России. М.-СПб., 1912. С. 85-86.

' Студ. М. Студенческие настроения//Запросы жизни. 1912, № 42,47,

* Рождественский C.B. Первоначальное образование С.-Петербургского университета, Пгр, 1919; С.-Петербургский университет в первое столетне его деятельности. Пгр., 1919.

авторами, в новых условиях стало уже не актуальным. Выходившие после революции в 1925 г. краткие очерки истории Петербургского университета имели скорее практическое значение. Так в книге посвященной истории университета под редакцией Б.В. Томашевского (1925), рассматривавшей вопрос о роли студенческих организаций в жизни университета после 1917 г., особо подчеркивалось, что «царскому правительству была чужда идея вовлечения в строительство высшей школы широких студенческих масс».10 Изложение материала построено на противопоставлении недостатков, присущих «царским университетам», и достижений достигнутых в ходе революции.

В 1920-е гг. в печати стали появляться статьи мемуарно-исследовательского характера о студенческом движении. Внимание исследователей и мемуаристов сосредотачивалось на революционной деятельности радикального, революционного студенчества. Крайне редко, что следует отметить, использовались архивные источники. Документально-мемуарный жанр трудов о студенческом движении преобладал в советской историографии 1920-х гг. Статьи Е.А. Энгеля", Г. Нестроева!2, С.О. Грузенберга1 и др. закладывали основы советской историографии студенческого движения. Можно выявить два течения в литературе: марксистское подчинявшее студенческое движение гегемонии пролетариата и не марксистское уделявшее- больше внимания академическим стремлениям студенчества. Характерными становятся критические концешуальные статьи.14

В советской историографии изучение генезиса и деятельности студенческих научных обществ во второй половине Х1Х-начале XX в. на долгое время уходит в тень И перестает быть самостоятельной исследовательской проблемой. Являясь неотъемлемой частью проблемы борьбы студенчества за свои корпоративные права, она привлекала к себе внимание только в русле политической революционной борьбы студенчества. Как правило, подчеркивались факты, препятствующие развитию студенческой самодеятельности при царском самодержавии. Интересное исследование СЛ. Гессена15, посвященное студенческому движению 1860-х гг. рассказывает и о первых шагах к студенческой корпоративности. Исследовательскими вершинами 1930-х гг. в изучении

10 Ленинградский государственный университет/ Под ред. Б.В. Томашевского. Л., 1925. С. 28-30.

11 Эвгель Е.А, 1905 год и студенческое движение в Петербурге // Красная летопись. 1925. №2(13).

11 Нестроен Г. К истории студенческого движения в России (1902-1903 гг.) // Каторга и ссылка. 1926. №7-8.

и Грузенберг С.О. Первый вольный университет в Россия И Научный работник. 1928. №10.

" Деготь В.К. К вопросу о роли студенчества в революционном движении в России И Кэторга и ссылка. 1932. № 2 (57),

13 Гессен С, Студенческое движение в начале шестидесятых годов, М,, 1932.

истории студенчества стали книги В.И. Орлова16 и MJC. Корбута.17 Эти крупные обобщающие работы не затрагивают напрямую Петербургский университет. Однако они оказали влияние и на последующие развитие историографии темы. В.И. Орлов не смог обойти вниманием Студенческое научно-литературное общество Петербургского университета (далее НЛО).

Ответом на его книгу, как можно думать, стало первое исследование, специально посвященное истории этого общества. Статья, написанная в 1935 г. Е.Г. Ольденбург, напечатана была только в 1947 г.18 Она явилась первым исследованием, основанным на архивных документах. Дальнейшая история изучения этого общества относится к 1960-м годам, когда из печати стали выходить книги о А.И. Ульянове, приурочешше к годовщине его гибели.19 В 1967 г. P.A. Казакевич и С.З. Мандеяь в издательстве Ленинградского университета выпустили в свет монографию, посвященную истории НЛО. Авторы использовали в своей работе материалы личного' фонда С.Ф. Ольденбурга, где до наших ■ дней сохранился архив НЛО, а также материалы Российского государственного исторического архииа (тогда ЦГИА СССР) и других архивов, привлекли богатый мемуарный материал.20

В современной историографии интерес к обществу обусловлен главным образом участием в нем известных ученых21, политических деятелей22, писателей.23

Орлов В Л. Студенческое движение Московского университета в XIX ст. М,, 1934.

17 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. D.H. Ульянова-Ленина за

125 лет, 1804-1929-1930. Казань, 1930. ■ lt Ольденбург Е.Г. Студенческое научно-литературное общество при С.-Петербургском университете И Вестник Ленинградского университета. ] 947. № 2. С. 155.

9 Семанов С.Н. Во имя народа. М, 1961; Крикунов А.И, Ульянов и разночинцы Дона и Северного Кавказа. Нальчик, 1963; Итенбсрг B.C., Черняк Е.Б. Жизнь А. Ульянова. М., 1966; Иванский А.И. Жизнь как факел. М., 1966 и др.

29 Казакевич РА., Мандель С.З. Научная и культурно-просветительская деятельность прогрессивного студенчества 80-х гг. XIX в. Студенческое научпо-литературное общество Петербургского университета Л., 1967.

" Мочалов НИ. В.И. Вернадский (1863-1945). М„ 1982; Шатохина Г.В. Участие A.A. Корнилова, в студенческом обществе Петербургского университета // Образование и общество. 2004. ife 5; Ростовцев Е.А. A.C. Лаппо-Дапялевский и петербургская историческая школа. Рязань, 2004; Кузьмина И.В., Лубков AB. Постижение Братства; история дружбы Д.И. Шаховского и В.И. Вернадского // Историческая наука и образование на рубеже веков / Сост. АА. Данилов. М, 2004. с. 343-357 и др,

22 Первым, кто обратился к истории НЛО и Приютикского братства в связи с

исследованием становления конституционно-демократической партии был

американский исследователь Т, Эммонс (Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia, Harvard University Press. Camhr., and London, 198Э.). Сегодня «Ольденбургскому кружку» или «Приютиискому братству» посвящена обширная литература: Левандовскнй A.A., Каганович B.C., Аксенов Г.П. и др. ** Ольховский Е.Р, Начало жизни в литературе и медицине [В.В. Вересаева] // Белые ночи/Сост. Л.Б. Добрннская. Л., 1989.

1950-е годы стали временем оживления интереса и к другим студенческим научным обществам. Специальные статьи были посвящены Географическому и Астрономическому студенческим кружкам, действовавшим в Петербургском университете в начале XX века.24

В исследованиях посвященных истории Петербургского университета, таких как коллективная «История Ленинградского университета»21, значительное место было отведено общественно-политической и научной жизни университета второй половины XIX - начала XX века, однако в них не содержалось даже упоминаний о СНО.

Магистральным направлением, начиная с 1960-х годов, становится изучение студенческого движения и его связи с революционным движением в России24. Активно изучается правительственная политика самодержавия но отношению к высшей школе. В рамках этих направлений проходит дальнейшее исследование истории студенческих организаций в российской высшей школе. В згой связи необходимо выделить работы П.С. Гусятншсова", Г.И. Щетининой28, Р.Г. Эймонтовой , В.П. Яковлева30. Важное место занимают труды московского историка А.Е. Иванова. Еще в 1973 г. в рецензии на книгу П.С. Гусятннкова он начертал своеобразную программу исследования студенческого движения, которая включала в себя следующие проблемы: социальная структура студенчества и его обществешга-политаческая дееспособность, место и роль студенчества в среде российской интеллигенции, социальная психологая студента и его происхождение, факторы формирования идеологии студенческих групп, взаимозависимость и взаимовлияние корпоративных и политических идеалов учащейся молодежи, студенческое движение в общем потоке освободительного движения в России начала XX в.31 Его дальнейшие

34 Золотницкая Р.Л. Первый в России географический студенческий кружок // Вестник

ЛГУ. 1956. № 24; Суслов А.Г. Студекческне астрономические кружка в Петербурге //

Историко-астрономические исследования, Вьш, 3. М, 1957.

21 История Ленинградского университета. 1819-1969. Очерки. Л., 1969,

26 Жуйкова Р.Г. Революционные студенческие кружки С.-Петербургского университета

!! Очерки по истории Ленинградского университета. Т. 2. Л., 1968; Петербургский

университет и революционное движение в России / Отв. ред. Н.Г, Сладкевнч. Л., 1979.

Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. М., 1971 18 Щетинина ГЛ. Университеты в России и устав 1884 г. М„ 1976; Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России. Последняя четверть XIX в. М., 1987.

м Эйыовтова Р.Г. 1) Русские университеты на грана двух эпох. М„ 1985; 2) Русские университеты на вутях реформы: 60-е годы XIX в. М., 1993.

Яковлев В.П. Политика царского правительства в университетском вопросе (1905-1910)//Вестник ЛУ. 1969. №2. Вып. 1.нлр,

31 Новый мир. 1973. № 5. С. 284.

исследования воплощали эту программу в жизнь.32 Он стал первым, кто поставил па очередь проблему изучения студенческой корпорации России в масштабе всей страны. Книги А.Е. Иванова являются эпохой в российской историографии истории студенчества.33 Наиболее развернутая и полная характеристика студенческой субкультуры дала в последней монографии автора, где студенческие паучные общества, (сам автор предпочитает использовать термин «научные кружки»), показаны как часть обширного и многоцветного спектра студенческих организаций в русской высшей школе. На основе обширного документального и архивного материала, А.Е. Иванов реконструирует картину насыщенной общественной жизни студенчества рубежа XIX - XX вв.

Особо хотелось бы выделить работы петербургского историка НЛ. Олесич, постоянным предметом исследования которой является политическая история студенчества.34 В монографии «Господин студент Императорского С.-Петербургского университета» автор расширяет предмет своих исследований, впервые обращаясь к социальной истории петербургских студентов, исследует академический быт, разнообразные практики повседневности петербургского студенчества, особенности его корпоративного устройства.35

Н.Я. Олесич - автор идеи и научный руководитель уникального издания «Знаменитые универсанты. Очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета». На сегодняшний день вышли уже 3 тома (СПб., 2002-2005), в которых собран важный биографический материал.

Специально различным сторонам социальной истории петербургского студенчества посвящена книга А.Р. Маркова,36 Автор рассматривает студенческие корпорации высших учебных заведений города как единый феномен, обладающий единой системой ценностей. В.Д. Кузнецов в своей

32 Иванов А.Е, Университеты России в 1905 г. //Исторические записки. Т. 88. М:, 1971; Иванов А.Е. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг. // Исторические записки. Т. 107. М., 1982; Студенческие землячества в России (конец XIX - начало XX в.) // Россия и современный мир. 2001. № 3; Студенческая «самопомощь» в высшей школе Российской империи. Конец XIX - начало XX в. П Отечественная история. 2002. Кг 4 и др.

Иванов А.Е. 1) Студенчество России конца XIX - качала XX века. Социально историческая судьба. М„ 1999; 2) Студенческая корпорация России конца XIX - начала XX века: Опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004.

34 Олесич ИЛ, В.И. Ленин о роли студенческой молодежи в первой русской революции // Ученые записки Ленинградского университета. 1969. № 344; Она же. Деятельность партии большевиков среди студенчества накануне и в период первой русской революции // Деятельность партии большевиков среди широких масс накануне и в годы первой русской революции. Л., 1980; Олесич НЛ, В.И. Ленин и революционное студенчество России. М., 1982 и др.

51 Олесич Н-Я. Господин студент Императорского Санкт-Петербургского университета. СПб., 2002.

Марков А.Р. Что значит бьиъ студентом. М., 2005.

монографии о российском студенчестве обратился к повой и еще мало исследованной теме взаимоотношений Церкви и студенчества на рубеже Х1Х-ХХ вв. Он исследует в частности объединения студентов-христиан.37

Интерес представляют исследования иностранных ученых, основанные на богатом документальном материале, собранном в российских архивах. Ц. Виттекер исследует биографию и деятельность на посту министра народного просвещения графа С.С. Уварова. Затрагивает вопросы студенческой корпорации и формирования ее в период николаевской эпохи.38 К проблеме соотношения корпоративных студенческих интересов и политической составляющей студенческого движения обращается в своем исследовании американский историк С. Кассоу.39 В этом оригинальном труде нет задаыности политических оценок характерных для историков советского периода.

Истомин коваи база. История студенческих научных обществ отложилась в большом количестве источников: делопроизводственных документах Министерства народного просвещения, уставах, протоколах, отчетах и других внутренних материалах самих объединений, материалах полицейского наблюдения, законодательстве и подзаконных актах, материалах периодических изданий, студенческих петиций и листовок, резолюций студенческих сходок, материалах личного происхождения (воспоминаниях, дневниках и переписке). Все эти виды источников были использованы в диссертационном исследовании.

Диссертация во многом основана на материалах государственных архивохранилищ. Привлечены к анализу материалы 25 фондов 7 архивов Петербурга И Москвы.

В основу диссертации положен фактический материал, выявленный автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Петербургском филиале Архива Российской академии паук (ПФА РАН), Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, а также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),

Важную роль в изучении мероприятий правительства властей в отношении студенческих организаций играют данные, сосредоточенные в документах фондов Министерства народного просвещения и попечителя Петербургского учебного округа.

37 Кузнецов ВД. Российское студенчество в 1890-1917 гг.: между верой и неверием, СПб., 2005.

х Виттекер Ц.Х, Граф С.С. Уваров и его время, СПб., 1999

39 Kassow, Samuel D, Students, Professors, and the State in Tsarist Russia. Berkeley: University of California Press, 1989.

В частности, в РГИА изучены материалы из фондов Министерства народного просвещения; Департамента народного просвещения (фонд 733), Ученого комитета министра народного просвещения (Ф. 734). В фонде Департамента народного просвещения сосредоточены не только многочисленные документы, предопределившие само существование студенческих научных обществ, регулировавшие их деятельность, но и сведения о ходе выработки и принятия решений по этому вопросу.

Важнейшим источником для понимания эволюции и развития СНО в российских университетах, в частности в Петербургском, являются материалы особых совещаний министров, в ведомствах которых были высшие учебные заведения. Такие совещания созывались неоднократно в конце XIX — начале XX века. В центре внимапия этих совещаний неизменно оказывались вопросы, связанные со студенческими беспорядками. Часто затрагивались и вопросы студенческой корпоративности, допущения в вузах легальных студенческих организаций.

Не менее важное значение имеют материалы Канцелярии Попечителя С.-Петербургского учебного округа (ЦГИА СПб., Ф. 139), они отразили постоянную напряженную борьбу студенчества за свои корпоративные права, в том числе за возможность организовывать студенческие научные общества. Попечителю учебного округа поступали на утверждение уставы СНО, также через него проходили предписания правительства, относящиеся к университету, в том числе, такие как редакция уставов, разрешение или запрещение деятельности СНО.

Большое значение имеют материалы, выявленные диссертантом в ходе работы в ЦГИА СПб. Материалы Канцелярии С.-Петербургского градоначальника (Ф. 569) позволяют уточнить некоторые факты, связанные с изучением нашей темы. С 1907 г. в Канцелярию градоначальника в обязательном порядке поступали сведения о планирующихся заседаниях студепческих научных организаций с указанием места, времени, темы собрания и лица, несущего за него ответствешюсть.

Особое внимание было уделено изучению материалов Санкт-Петербургского университета (Ф. 14). Здесь автором обнаружены важные документы, не известные ранее в исторической литературе, характеризующие деятельность студенческих научных обществ на протяжении последних десятилетий ХЕХ в. (Студенческое Научно-литературное ■ общество, Бесед студентов историко-филологического факультета) и особенно начала XX века. Среди материалов наибольший интерес представляют проекты уставов студенческих организаций как получивших утверждение, так и оставшихся только на бумаге, отчеты студепческих научных обществ. В ряде случаев имеются списки членов учредителей, сведения о руководителях и составе руководящих органов этих обществ- Существенный интерес представляют личные дела

студентов и преподавателей университета, содержащие уникальную информацию нигде более не доступную исследователю (сословное и семейное положение, вероисповедание, сведения о предыдущем образовании, характеристики, свидетельства а благонадежности, прошения о стипендиях и пособиях и многое др.).

Впервые для изучения СНО привлекается один из самых репрезентативных источников по их истории: книги записей студенческих собраний в стенах университета. Начиная с сентября 1907 г.40 в них отражены с документальной точностью заседания практически всех студенческих организаций: студенческих научных кружков и обществ, землячеств и тд. Эти книги являются документами первостепенной важности для восстановления картины студенческих легальных собраний в стенах университета с 1907 по 1914 гг. Они содержат информацию о дне, часе, месте проведения собрания или заседания студенческой организации. Имеют запись об устроителе собрания (обычно это студент член научного кружка, чаще всего секретарь, председатель кружка, или же автор предполагаемого в этот день научного доклада). А также краткую заметку о цели собрания, которая зачастую, кроме формулы «текущие дела» или «научные рефераты», содержат более подробную информацию: сообщается заглавие реферата и имя его автора.

Важнейшей группой источников являются материалы, возшжшие в недрах самих студенческих научных обществ: уставы, протоколы, отчеты, а также тезисы докладов и научные сочинения их участников. Сохранность этих материалов фрагментарна. Исключение представляет архив Студенческого научно-литературно го общества (1882-1887 гг.) почти полностью сохранившийся в фонде С.Ф. Ольденбурга.41

Частично сохранились материалы кружка изящной словесности Б.В. Никольского.4 В фонде академика A.C. Лаппо-Данилевского сохранились материалы по истории возглавлявшихся им Бесед студентов историко-филологического факультета (1894-1904) и преобразованных в 1904 г. в Студенческое Научно-литературное общество.4

Наиболее представительный комплекс отчетов СНО опубликован па страницах ежегодных «Отчетов о состоянии и деятельности С.-Пстербургского университета» (1882-1914 гг.). 44 Однако не всегда эти отчеты печатались, и были, как правило, весьма лаконичны. Важное значение имеют и изданные «Протоколы заседаний Совета Императорского С.-Петербургского университета», выходившие с 1870 по

40 ЦГИА СПб.. ф. 14. он. 27. д. 377,383,387.

41 ПФА РАН. 0.208. Оп. 2. Д.73-84.

" ГАРФ. Ф. 588. Оп. 1. Д. 1368, Оп. 3. Д. 92 и др.

4Í ПФА РАН. Ф. ПЗ.Оп.2.Д. 5.

44 Отчет о соогояшш и деятельности Императорского Петербургского университета за 1882-1914 гг. СПб,- Пгр., 1883-1915.

1916 г.45 В этом издании публиковались утвержденные советом университета уставы студенческих научных обществ.

Ценным источником, исходящим из самих обществ, кроме ежегодных отчетов, являются труды, издаваемые обществами. Их издавали далеко не все СНО. Среди них Математическое общество''6, Студенческое научно-литературное, Политической экономии47, Уголовного права48, студенческие научные кружки физико-математического факультета49 и др.

Очень интересным источником являются студенческие листовки, прокламации, резолюции студенческих сходок. Они содержат требования студентов о разрешении в высшей школе студенческих организаций. При этом студенты стремились объяснить и оправдать свои действия. Содержащиеся в них сведения о внутренней жизни студенчества университета и условиях учебы и жизни требуют к себе критического отношения.

Обращение к источникам личного происхождения - мемуарам, дневникам и письмам - диктуется необходимостью исследования тех сторон истории студенческих организаций сведений, о которых в официальных документах не существует или сохранилось крайне мало.

Архив Э.А. Вольтера сохранял переписку и материалы по организации Студенческого библиографического кружка (1906 г.). Письма В.В. Лемешевскош к нему дают подробное представление о трудностях, с которыми сталкивались учредители СНО.50

Письма студентов нередко дошли в копиях сделанных в министерстве внутренних дел. В фонде Департамента полиции сохранились письма студентов Петербургского университета начала XX века. Они рисуют положение студенческого движения, в том числе, роль студенческих организаций (землячеств, кружков самообразования и СНО) в жизни студентов.31

Не меньшее значение имеют дневники и воспоминания студентов и преподавателей университета. Среда иих впервые вводимые в научный

45 Протоколы заседаний Совета С.-Петербургского университета. № 1-70. СПб., 18701916. № 56-61 под заглавием: Журнал заседаний Совета С.-Петербургского

университета...

Записки физико-математического общества студентов Императорского С.-Петербургского университета. Т. 1. 1884-1885, СПб., IS85; Записки студентов Физико-математического факультета С-Петербургского университета. Т. 2. СПб., 1886. 4Т Студенческий кружок политической экономии. Вып. 1, Рефераты и работы 1902-1904 гг. СПб., 1905

4S Труды Кружка уголовного права при С.-Петербургском университете, с предисловием а под редакцией пр.-доц. М.М. Исаева. СПб., 1913

Труды студенческих научных кружков физико-математического факультета С.-Петербургского университета.Т. З.Вып. 1-5.СПб., 1909-1913.

50 ПФЛ РАН. Ф. 178. Оп. 2. д. 149.

51 ГАРФ. Ф. 102. (ДП) ОО. 1898. Д, 3. ч.1. и др.

оборот воспоминания и дневники студентов И.Л. Глазкова52, H.H. Арепьева53, М.Н. Мясоедова14, В. А. Догеля55.

Помогают восстановить обстановку создания и деятельности студенческого Научно-литературного общества мемуарные очерки его членов Л.К. Бороздина5**, С. Сыромятникова57, В .В. Бартенева58, Д.И. Шаховского59, A.A. Корнилова60, И.М. Гревса61, С.Ф. Платонова62, В.И. Вернадского43. Проливают свет на изучение нашей проблемы мемуары студентов начала XX в. С .В. Штейна64, С.М. Городецкого, Е, Коц65, А.Ф. Керенского A.A. Амбарцумяна", С.Н. Валка68, Б.А. Романова69 и др.

Большой интерес представляет дневник приват-доцента Петербургского университета Б.В. Никольского70, который в 1903-1905 it. был руководителем двух студенческих научных кружков. С его помощью

"ОРРНБ. 0.186. ОпЛ.Д.1.

13 ОР РНБ. Ф. 486. On. 1. Д. 173.

5" РГИА. Ф. 889. Он. 1.Д.81.

55 Догель В.А. Первые дни в С.-Петербургском университете полвека тому назад // ПФА РАН. Ф. 923. On. 1. Д 74, л. 1-15.

34 Бороздин А,К, Студенческое научно-литературное общество при С.-Петербургском университете. СПб., 1900

'7 Сигма. (Сыромишикок С.) Пробуждение студенческой жизни // Новое время. 1899. 8 (20) августа. № 8421

58 Бартенев В.В. Воспоминания петербуржца о второй ггояовине 1880-х годов // Минувшие голы. 1908. № 9-10 (полностью перепечатано в: От народничества - к марксизму: Воспоминания участников революционного движения в Петербурге (18831894 гг.). Л.,1987.)

и Шаховской Д.И. Автобиография И Русские ведомости. 1863-1913, M., 1913.

60 Корнилов АА. Воспоминания о юности Ф.Ф. Ольденбурга // Русская мысль. 1916. №8.

61 Гревс И_М. В годы юности: за культуру // Былое. 1918. № 12, Перепечатано в: Человек с открытым сердцем. Автобиографическое и эпистолярное наследие Ивана Михайловича Гревса (1860-1941)/ Автор-составитель О.Б. Вахромссва. СПб., 2004.

62 Платовов С.Ф. Несколько воспоминаний о студенческих годах // Дела и дни. 1921. Кн. 2.

63 Вернадский В.И. Из прошлого. Отрывки из воспоминаний о А,Н. Краснове 1! Профессор А.Н. Краснов (1862-1914). Харьков, 1916. (фрагменты перепечатаны в: Вернадский В.И. Труды по истории науки. М., 1988. С. 323-332)

64 Штейн C.B. Воспоминания об Александре Блоке // А, Блок в воспоминаниях современников. М., 1980. Т. 1,

61 Коц Е, Контрабандисты // Былое! 926. № 3(37).

w Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993.

67 С.-Петербургский университет. 2000.17января,№ 1.

6! Валх С.Н. Борис Александрович Романов // Избранные труды по историографии и источниковедению. СПб., 2000.

w Романов Б.А A.C. Л anno-Данилевский в университете // Русский исторический журнал. 1920. Кн. 6.

70 РГИА. Ф. 1006. Оп. 1.Д. 1.

удается проследить процесс сближения студентов и профессора. Монархические убеждения автора дневника весьма неординарно высвечивают роль радикального студенчества в университетской жизни, показывают картину противостояния студентов разных политических лагерей.

В Петербургском филиале архива РАН привлекают внимание личные фонды ученых, принимавших активное участие в деятельности ОНО или возглавлявших их. Материалы фоцдов А.М. и Б.М. Ляпуновых (ф. 257 и ф. 752), А.И. Яцамирского (Ф. 79), Ф.Ф. Зелинского (Ф. 977) интересны сохранившимся эпистолярным и мемуарным материалом.

В Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН) наше внимание привлек фонд А.Е. Преснякова (Ф, 193) содержащий богатейшую переписку историка с коллегами и семьей, студенческие дневники и другие материалы, характеризующие научную и общественную жизнь Петербургского университета на рубеже ХГХ-ХХ вв.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНК) обладает весьма важными собраниями материалов по истории студенческих организаций. Фонд С.Ф. Платонова (Ф. 585) включает документы об участии Платонова-студента в Студенческом научно-литературном обществе (Оп 1. Д. 108 - уставы НЛО в двух редакциях), переписку с учеными коллегами. Дневник жены С.Ф. Платонова H.H. Платоновой содержит интересные сведения об истории учреждения Бесед студентов историко-филологического факультета и вводит в сложный мир межличностных взаимоотношений ученых историко-филологического факультета 1890-х m

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), проработаны фонды П.В. Верховского (Ф. 50) и Н.И. Кареева (Ф. 119), материалы которых открывают неизвестные ранее стороны жизни и взаимоотношений ученых Петербургского университета.

Законодательные акты, регулировавшие жизнь и деятельность российских университетов, образуют отдельную группу источников. Университетские Уставы 1835, 1863, 1884 гг., разного рода циркуляры и Правила для студентов составлявшиеся на их основе, образуют почву, на которой развивалась жизнь студенческой корпорации Петербургского университета.

Важнейшие постановления публиковались в официальном отделе Журнала министерства народного просвещения, и в двух документальных сборниках издаваемых Министерством народного просвещения: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения и Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения.

Привлечен к исследованию комплекс периодической печати практически всех политических направлений. Выборочно просмотрены

комплекты более 20 периодических изданий газет и журналов, студенческой печати71, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Материалы газет содержат в себе информацию о заседаниях студенческих научных обществ: объявления, реже программы заседаний, сведения о их времени и месте. «Правительственный вестник» и официальный отдел «Журнала министерства народного просвещения» публиковал циркуляры министерства, давал правительственную оценку студенческого движения и изменений в политике, серьезно влияющих на деятельность студенческих научных обществ.

Во время забастовок и обструкций умеренное крыло студенчества не раз выступало на страницах «Нового времени» с протестом против студенческих беспорядков. Напротив нелегальная партийная пресса -«Искра», «Революционная Россия», «Освобождение» — печатала студенческие листовки с требованиями автономии университета и корпоративных прав студенчества.

В первой главе диссертации «Возникновение и деятельность студенческих научных обществ в С.-Петербургском университете» анализируется предыстория н предпосылки возникновения первых студенческих научных обществ Петербургского университета. В первом параграфе освещены события 1819-1870-х гг. В этот период формировалась студенческая корпорация. когда формировалась студенческая корпорация Петербургского университета, вырабатывались традиции студенческой самодеятельности. Дается классификация типов студенческих организаций как легальных, так и подпольных: землячества, корпорации, кружки и т.д. Постепенно, помимо удовлетворения материальных нужд, эти нелегальные студенческие организации приобретали и функции, отражающие академический характер студенческой корпорации.

Во втором параграфе «Первое студенческое научное общество Петербургского университета» анализируется возникновение и деятельность Математического общества на рубеже 1870-1880 гг. Появление его связано с прогрессивными изменениями в учебных планах: с введением практических занятий на физико-математическом факультете. Пионером в этой области стал проф. Ф.Ф, Петрушевский, который позднее руководил обществом. В силу условий времени оно действовало без устава, не имея какого-либо официального утверждения властей.

В третьем параграфе «Кризис 1878-1882 гг. и борьба университета за корпоративные права студенчества» делается попытка впервые в исторической литературе показать взаимосвязь правительственной

т| Саатнков С.Г. Студенческая печать с 1755 по 1915 гг. (Журналы, газеты, сборники и альманахи) // Пуп. студенчества, М., 1916; В.Р. [Выярин Р.] Первое пятилетие студенческой прессы // Вестник студенчества, 1917, № 5,

политики и деятельности СНО в условиях политического кризиса. Одновременно исследуется студенческое движение и его влияние на правительственную политику в условиях общественно-политического кризиса охватившего российское государство. Экономическое положение, правовой статус, реализация корпоративных прав студенчества в университете — все это зависело от правительственной политики в университетском вопросе. Правительство под нажимом студенческого движения, после того как репрессивные меры графа Толстого не принесли успокоения, решило пойти на определенные уступки. Новый министр народного просвещения Л.А. Сабуров (1880-1881) совместно с военным министром Д.А. Милютиным подготовил реформу, допускавшую существование студенческих организаций под административным контролем. Он впервые поставил вопрос о СНО на высохом правительственном уровне. Однако программа Сабурова, предполагавшая дарование студентам прав на организацию студенческих научных обществ, потерпела крах. Ему не удалось отстоять корпоративные права студентов по учреждению организаций. Законодательно это право не было закреплено.

В четвертом параграфе «Образование и деятельность Студенческого Научно-литературного общества 1882-1887 гг.» исследуется история одного из наиболее известных СНО, фактически единственного официально признанного властями. Впервые в историографии определен сословный состав НЛО, а также сословная принадлежность учредителей этого общества.

Студенческие научные общества в Петербургском университете существовали лишь по доброй воле попечителя учебного округа Ф.М. Дмитриева. Университетский устав 1884 г. и правила для студентов 1885 г. отделили профессорскую и студенческую корпорацию друг от друга стеной, через которую с трудом могли проникнуть инициативы к сближению. Студенческие научные общества в отличие от ■ других студенческих организаций требовали для своего существования легальности и сотрудничества между студентами и профессорами. Именно в этих условиях отказал им устав 1884 г.

В 1887 г. был издан циркуляр, запретивший участие студентов в любых обществах, без предварительного разрешения учебного начальства. Правительство надеялось, разъединив студентов и профессоров, предотвратить студенческие беспорядки с помощью чисто полицейских и административных мер. Как свидетельствуют многочисленные источники, инспекция студентов приобретает в этот период небывалый размах. Характерной чертой периода становится уничтожение Студенческого научно-литературного общества, под предлогом участия в нем студентов совершивших попытку покушения на императора Александра Ш.

В главе освещен первый период развития и становления СНО на широком фоне общественно-политической жизни страны. Однако инициативы корпоративной организации студенчества, несмотря на создание первых СНО так и не смогли воплотиться в жизнь из-за охранительной политики властей.

Во второй главе «Студенческое движение за корпоративные права и судьба студенческих научных обществ. 1887-1899 гг.» исследуется период нелегального развития студенческих организаций н борьбы студенческой корпорации за право создавать свои организации. В этот период господствуют нелегальные формы студенческих объединений.

Основу главы составляет изучение борьбы студенчества против университетского устава 1884 г. и за легализацию студенческих ор]здшзациЙ. Первенство в это время захватил после разгрома Петербургского университета, Московский университет.

В новом историческом ракурсе исследуется деятельность Бесед студентов историко-филологического факультета. К концу 1890-х гг. репрессивные меры правительства достигли своего пика. Запрещены были не только любые формы студенческих организаций в университетах, но и участие учащихся высшей школы в частных обществах вне стен вузов.

В это время, несмотря на настойчивые требования российского студенчества, так и не удалось добиться легализации студенческих организаций из-за общей запретительной направленности правительственных постановлений в области высшей школы.

Третья глава диссертации «Возрождение студенческих научных обществ Петербургского университета 1899-1904 гг.» охватывает.самый напряженный переходный период развития СНО,

С одной стороны, этот период характеризуется мощным студенческим движением, политизацией студенческой массы, ее политической и партийной дифференциацией. Правительство под давлением студенческого движения делает шаги по легализации студенческих организаций в высшей школе. Закладывается юридическая база существования СНО. В главе уделено особое внимание механизму принятия решений по этому вопросу, анализируются основные законодательные акты. Циркуляр министра народного просвещения от 21 июля 1899 г. положил начало созданию студенческих научных кружков в российских высших учебных заведениях. Центральное место занимают «Временные правила организации студенческих учреждений» 22 декабря 1901 г., выработанные в министерство П.С. Вапновского. Анализируется положение, которое сложилось в Петербургском университете в результате введешь этих правил, их противоречия с введенной здесь в ноябре 1901 г. «Временной организацией студентов Петербургского университета» и влияние этих факторов на формирование системы студенческих научных обществ в университете. Впервые в исторической литературе делается

акцепт на политической дифференциации студенчества применительно к легальным студенческим научным обществам. Анализ эволюции первых прошений о создании СНО в Петербургском университете выявил синкретизм целей первых СНО. Проект создания «Товарищеского кружка» (весна 1901 г.) предполагал и товарищескую взаимопомощь и научные занятия. Изменяясь под влиянием политической дифференциации студенчества университета проект Товарищеского кружка пройдя ряд этапов (прошения от мая 1902 и сентября 1902 г.) эволюционировал в итоге в корпорацию «Денница», научные занятия в которой приобрели явно подчиненный характер. Вопрос о СНО выходит на правительственный уровень. Министр народного просвещения Г.Э. Зенгер лично редактировал устав корпорации и дал ей название. Он внес в устав пункт о запрете политической деятельности и обсуждения политических вопросов. Правительство, таким образом, стремилось иметь возможность закрывать любое студенческое общество при первых же признаках его политизации. При этом на совещании министров в 1902 г. было принято решение о поддержке «партии порядка» и соответственно о поддержке студенческих организаций лояльных власти. Прослеживая связь между политическими нелегальными студенческими организациями (партийными) и СНО видно, что в период становления их студенты старались использовать любые возможности для объединения. Так в кружок гражданского права, основанный в конце 1902 г. группой студентов под руководством приват-доцента В.М. Гессена, вошел костяк социал-демократической группы студентов Петербургского университета,

В этот период студенческие научные общества начинают организовываться во всех российских университетах. В Петербургском университете были утверждены шесть уставов научных обществ, а всего действовало 10 СНО, причем Министерство народного просвещения постаралось при редакции уставов максимально сузить размах их деятельности.

Правительство на данном этапе рассматривало СНО прежде всего как средство отвлечь студентов от волнений путем увеличения учебной нагрузки и контроля профессоров за самостоятельной работой1 студентов, однако несмотря на это появившиеся СНО выполняли более широкие общественно-политические задачи.

В четвертой главе «Деятельность студенческих научных обществ в С.-Петербургском университете в 1905-1914 гг.» исследуется наиболее важный период в деятельности СНО. В этот период было основано подавляющее большинство студенческих научных обществ в Петербургском университете. В ходе революции студенческая корпорация переживает серьезные изменения. Более чем вдвое вырос численный состав студентов. Отмена многих запретительных положений, произведенная министром И.И. Толстым, открыла двери столичного университета для молодежи со всех концов страны.

Для периода спада революции, характерна судьба Студепческого научно-литературного общества академика Л.С. Лаппо-Данилевского. Завершение его деятельности можно рассматривать как конец студенческой корпорации как единого целого. Корпорацию по большому счету создавало не какое-то внутреннее единство, которого не было, а борьба за академические права. Как только правительство ушло от регламентации студенческих организаций в стенах университета, студентов стало намного сложнее привлечь в крупные студенческие научные общества. Примером являлось общество Лаппо-Данилевского, которое по уставу объединяло студентов всех факультетов, имело большой управленческий центр и предполагало не только научную деятельность, но в какой-то мере и общественную.

В то же время выживает н превращается в отдельное студенческое научное общество секция классической филологии СНЛО под руководством профессора Ф.Ф. Зелинского.

Ог студенческих научных обществ после первой русской революции, в условиях легальности ОНО уходят функции, которые навязывал им рапсе жесткий академический режим. В условиях отступления революции и убывания революционной активности студенчества восторжествовал лозунг либералов «Университет для науки».

Между специализированными СНО идет процесс интеграции. С 1907 года начинает действовать Межкружковая организация, объединяющая организационные усилия (фужков физико-математического факультета. Затем к ним присоединяются и другие вновь организуемые общества. Они устраивают совместные заседания, экскурсии, К послереволюционному периоду относится начало течения в студенческой массе, получившего название научного или академического профессионализма.

Весьма представительной группой среди университетских обществ был ряд национально ориентированных кружков. Действовали кружки Украиноведения, Литвоведения, Грузинский, Сибирский и др. К ним можно прибавить еще два общества, специально посвятившие свои работы национальному вопросу и изучению эмиграции и колонизации.

Они ставили себе целью изучение своей национальной культуры, и вклада их национальности в имперскую культуру. Формы их деятельности помимо рефератов и научных сообщений включали экскурсии, работу летом на каникулах по сбору различных сведений (статистика, этнография, языкознание). Можно говорить о том, что студенческие научные общества университета вносили, таким образом, свой вклад в формирование национальной интеллигенции окраин Российской империи.

IIa смену революционной активности студенчества в период 19071914 гг. революционная активность студенчества постепенно затухает, уже не выходя за академические рамки. СНО занимают центральное место в академической жизни научно активного студенчества Петербургского университета.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщения автора. Историческая реконструкция деятельности более 80 студенческих научных обществ за период с 1878 по 1914 г. позволила изучить эволюцию их развития на разных этапах, что дало возможность сделать вывод о неравномерности этой эволюции, о ее тесной зависимости от конкретно-исторической ситуации и охранительной политики властей. Охватывая своей деятельностью практически все научные дисциплины, действуя иа всех факультетах университета, студенческие научные общества сыграли на первых порах своего существования большую роль в борьбе за корпоративные права студенчества и в выработке традиций корпоративной жизни. Они показывали мирную альтернативу развития студенческой корпорации. Однако в период 1899-1904 г., когда Петербургский университет был одним из лидеров студенческого движения, создание СНО также испытало на себе влияние этой академической и политической борьбы.

Во время революции 1905-1907 гг. студенческие научные общества сыграли особую роль, отражая в своей деятельности партийные программы и лозунги, как социал-демократов, эсеров, кадетов, так и монархических организаций. Эти организации стремились использовать университеты для политического просвещения как демократически настроенных студентов, так и представителей широких масс.

Современники отмечали, что ряд гуманитарных обществ превратились в 1906 г. в своеобразные «политические клубы», собиравшие сотни слушателей на свои заседания, посвященные актуальным общественным и политическим вопросам. Агрономическое общество приват-доцента П.И. Лящеико занималось крестьянским и земельным вопросами. Общество М.И. Туган-Барановского привлекло студентов, интересующихся политической экономией. М.М. Ковалевский вел занятия по конституционному праву.

Однако после революции, когда острота подобных вопросов вместе с революцией отошла в прошлое, СНО занялись специально научными работами. Близость их к практическим занятиям студентов (семинарам) еще более подчеркивала этот специализированный характер работ. Смена курсовой системы преподавания в университете предметной, стала важным фактором, способствующим распространению СНО на всех факультетах. Предметная система придала занятиям студентов большую самостоятельность и возможность углубленного изучения избранных предметов. Более 70 СНО было основано в период с 1906 по 1914 г. Они охватывали своей деятельностью все научные направления, объединяя в своих рядах студентов всех факультетов университета. На обширном материале самих студенческих обществ (многие из которых водятся в научный оборот впервые) особо подчеркивается, что они стали неотъемлемой частью процесса обучения для наиболее активных

студентов, интересующихся наукой. Публикации в научных журналах делали студенческую науку частью общего интеллектуального процесса эпохи.

Система СНО была прочно интегрирована в учебный процесс, о чем свидетельствует близость и взаимозаменяемость некоторых СНО и учебных семинаров. Причем СНО выгодно отличались добровольностью участия и бесплатностью занятий для студентов (если не считать члепский взнос). Денежный вопрос для многих студентов был далеко не последним, как показывает распространение и многолюдность экономических студенческих организаций.

СНО стали также частью системы студенческих организаций университета. Определенное взаимное влияние на становление системы СНО оказывали функционирующие при университете землячества. Если землячества воссоздавали для студентов «мир их родины», то СНО позволяли изучать его, что создавало условия расширения исследований.

Имена руководителей и многих участников СНО Петербургского университета являются гордостью русской науки, В нсследовашш выявлены многие новые имена руководителей и участников СНО.

Студенческие научные общества объединяли вокруг преподавателей наиболее активных и передовых студентов, готовили, таким образом, научную смену. Многие известные будущие ученые и общественные деятели прошли эту незаменимую школу.

Осповные положения и выводы диссертации отражены и следующих публикациях:

1. Завьялов Д.А. Из истории студенческих научных обществ Санкт-Петербургского университета: Историко-филологические беседы // Герценовскис чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. 300 лет со дня рождения И. И. Бецкого. Сборник научных статей. СПб., 2004. С. 54-57. 0,3 п.л.

2. Завьялов Д.А, Временная организация студентов Петербургского университета (1901-1902) // Герценовские чтения 2003. Ак-гуальныс проблемы социальных наук. Сборник научных статей. — СПб., 2005. С. 59 — 62.0,3 пл.

3. Завьялов Д.А. Временные правила организации студенческих учреждений 22 декабря 1901 г.//Клио. 2006. № 1 (32). С. 105-111.1,4 п.л.

4. Завьялов Д,А. Законодательство о студенческих организациях (1855-1914 гг.) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2006, № 4. (сентябрь). С. 186-200.1,8 пл.

Лицензия ЛР К» 065394 от Oí,09.97

Подписано в печать & Объем / пл. Тираж -4СО экз. Заказ

Отсчатано в издательстве «Нестор» 195220, Санкт-Петербург. Гражданский пр., 11