автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Субъективный фактор в художественном тексте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Никитченко, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Субъективный фактор в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитченко, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРЕВОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ.

1.1. Общие и специфические категории переводного художественного текста.

1.1.1 .Модальность как общетекстовая категория художественного текста и ее влияние на переводческий выбор.

1.1.2. Связность как общетекстовая категория и проблемы перевода ее проявлений.

1.1.3. Цельность как текстовая категориям ее влияние на перевод.

1.2. Переводной художественный текст: общие и специфические черты.

1.2.1. Художественный текст и особенности его перевода.26 /

1.2.2. Переводной художественный текст и его категории.29 '

1.3. Пики переводческих трудностей в художественном тексте.37 ■■>

1.3.1. Перевод заголовка как текстообразующего фактора и связанные с этим трудности.

1.3.2. Ключевые слова (слова-концепты) как универсальный текстообразующий фактор и их перевод.

1.3.3. Элементы интертекстуальности в художественном тексте как проблема перевода.

1.3.4. Лингвокультурные лакуны.

1.3.5. Фразеология, паремиология.

1.3.6. Ономастика в художественном тексте и ее перевод.

1.3.7. Окказионализмы и их перевод.

ВЫВОДЫ.

2. ПЕРЕВОД КАК ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

2.1. Концепты психолингвистики в приложении к переводу.

2.2. Перевод как внутриличностный процесс.

2.2.1. Восприятие как необходимый элемент «общения» с любым произведением искусства.

2.2.2. Понимание - глубинное постижение смысла художественного текста и установок автора.

2.2.3. Интерпретация как творческая стадия работы над текстом.

2.2.4. Собственно переводческая стадия процесса перевода.

2.3. Личность переводчика как основной фактор трансформаций исходного текста в процессе перевода.

2.3.1. Социально-личностные характеристики переводчика и их влияние на результат его работы.

2.3.2. Внутренние личностные свойства переводчика и их влияние на перевод

2.3.3. Филологические знания, умения и навыки.

2.3.4. Совпадение (близость или несхожесть) личностей автора оригинала и переводчика.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОЕИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕВОДЧИКА.

3.1. Предварительные условия эксперимента.

3.1.1. Материал исследования, обоснование выбора.

3.1.2. Участники эксперимента, обоснование их выбора.

3.1.3. Диагностические методики, обоснование выбора, описание.

3.2. Описание эксперимента.

3.2.1. Результаты исследования и интерпретация полученных данных.

3.2.2. Анализ переводческих работ участников эксперимента.

3.2.3. Сравнение обобщенных типов личностей с конкретными представителями этих типов.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Никитченко, Татьяна Геннадьевна

Теория перевода как наука достаточно молода, но как проблема насчитывает уже века своей истории. Феномен перевода во всех его аспектах интересовал философов и филологов, литераторов и просто читающую интеллигенцию с тех самых пор, как появился. Попытки его объяснения в целом и рассмотрения частных моментов перевода предпринимались постоянно. Но при этом результаты таких попыток сводились к решению достаточно узкого круга проблем: например, как лучше переводить - дословно или свободно, стоит ли сохранять размер и рифму при стихотворном переводе или лучше их заменять, передавать значение каждого слова в тексте или целых предложений и т.п. [См.: 563, 3]. До сих пор не решенные, эти вопросы дают основание полагать, что прийти к единому мнению по каждому из них просто невозможно.

В.Г.Йерба отмечает исключительную значимость перевода для развития человечества в целом и каждой из сфер его существования в частности «.перевод является первопричиной и в значительной степени источником развития почти всех литератур, а также решающим фактором обогащения языков» [171, 70].

Принимая во внимание такое положение вещей, теоретики перевода прежде всего пытались определить изучаемое ими явление как концепт, чтобы затем, отталкиваясь от принятого определения, разрабатывать теоретические концепции перевода, помогая таким образом его практике. Но даже указанная первоначальная задача оказалась не разрешимой однозначно, поскольку любая сложная система дает основания для подхода с любой из многих ее сторон и для объяснения с точки зрения разных наук: "Translation from a philosophical and hermeneutical point of view (Gadamer), translation as a poetic and aesthetic activity (Kloepfer), translation as substitution of linguistic units on different levels (Blatt), translation as an act of communication (Koeller), translation as psycholinguistic process of analysis and synthesis (Wills), translation as cultural transfer (Reib/Vermeer), and so on. All these definitions try to approach one or more aspects of an extremely complex phenomenon" [532, 59—60] .

В задачи нашего исследования не входит определение перевода, тем более, что исчерпывающим этот объект может быть только объединение всех данных к настоящему моменту определений перевода в одно. Поэтому в своей работе мы будем опираться на трактовки перевода, предложенных всеми перечисленными науками.

Перевод интересен не только тем, что существует очень много подходов к его изучению, но еще и тем, что при всей неоспоримости его фактического существования на протяжении уже нескольких тысячелетий ученые до сих пор не могут окончательно решить вопрос о теоретической возможности его существования.

Б.Л.Пастернак, бывший не только талантливым поэтом, но и великим (этот эпитет им заслужен) переводчиком, писал об известной переводческой антиномии: «.переводы неосуществимы, потому что главная прелесть художественного произведения в его неповторимости. Как же может повторить ее перевод?

Переводы мыслимы, потому что в идеале и они должны быть художественными произведениями и при общности текста становиться вровень с оригиналами своей собственной неповторимостью» [340, 160-162].

Но постулируя желательность «неповторимости» переводного текста, все переводоведы говорят также о необходимости его адекватности оригиналу. Национально-культурные и лингвистические причины нарушения или, наоборот, достижения адекватности перевода привлекали внимание многих ученых [3; 3; 5; 9; 25; 39; 48; 64; 497 и др.]. И хотя окончательно решить эти проблемы невозможно, поскольку различие культур и языков неустранимо, тем не менее определенные достижения в данной области теории перевода существуют: выработаны и продолжают изобретаться приемы борьбы с «сопротивлением текста» переводу.

Фактор же сугубо личностный до сих пор исследовался недостаточно. Отдельные работы, связанные со спецификой восприятия или создания художественного текста, либо носят сугубо теоретический характер [3; 10; 33; 52; 57; 69 и др.], либо посвящены конкретным узким сферам проявления индивидуальных особенностей реципиента или творца текста [95; 98; 108 и др.].

Это объясняется тем, что лингвистика традиционно занималась внутриязыковыми проблемами. Появление же психолингвистического направления было ознаменовано усилением интереса к коммуникативной ситуации в целом, в которую языковая личность входила лишь одним из элементов. Да и языковая личность - всего лишь одна из граней человеческой личности как таковой. Не понимая психического фундамента речевых проявлений человека, нельзя обоснованно судить о них. Отсюда происходит актуальная необходимость объединения психологии с лингвистикой к вящей пользе обеих наук. Но такое объединение должно быть равноправным: как вклад, так и результаты полученных исследований должны быть одинаково весомыми и ценными в обеих областях. До настоящего же времени традиция была следующей: психолог, работая с языковым материалом, использовал его в качестве подручного для решения чисто психологических проблем [например, Фрейд с его интересом к оговоркам как проявлением бессознательного]; лингвист же, обращаясь к психологии за определенной теоретической базой или тестовыми материалами, преследовал исключительно языковедческие цели [149; 153; 162; 177; 180]. И в том и в другом случае ценность получаемых результатов оказывалась меньше, чем могла бы быть при органическом, а не «эксплуативном» объединении и методов, и теоретических достижений лингвистики и психологии.

В нашей работе художественный перевод рассматривается с точки зрения личности переводчика, то есть в качестве ведущего выступает до сих пор мало исследованный подход (аспект). Данная сторона вопроса еще не была подробно и всесторонне разработана в лингвистической научной литературе. Это определенным образом сужало рамки представления о процессе возникновения переводного художественного текста, а следовательно, и его особенностей по сравнению с оригиналом. Названное обстоятельство в свою очередь мешало установить какие бы то ни было критерии определения степени доверия переводу при изучении творчества иноязычных авторов. До сих пор перед преподавателями зарубежной литературы стоит проблема выбора лучшего варианта перевода одного и того же текста с точки зрения его близости к оригиналу.

Особенность перевода художественных, а также в определенной степени публицистических текстов заключается в том, что произведения этих стилей помимо фактической информации, присущей и другим текстам, включают скрытую (подтекстную, имплицитную) информацию, которая в последние годы привлекла пристальное внимание ученых [134; 166; 167; 168; 214]. Для того чтобы адекватно передать все названные элементы в переводном тексте, переводчику необходимо быть знатоком оригинала, что достигается, по В.В.Виноградову, «изучением художественного произведения, его языка, содержания», которое «должно опираться на глубокое знание культуры, литературы и искусства этой эпохи, на ясное представление о состоянии общенародного разговорного и литературного языка и его стилей в то время, на глубокое проникновение в творческий метод автора и в своеобразие его индивидуального словесно-художественного мастерства» [93, 171].

Вопросы, связанные с субъективностью перевода, рассматривались эпизодически в работах, посвященных проблемам теории перевода [449], психолингвистики [500; 40; 41; 392 и др.], психологии творчества [20]. Кроме того, смежные проблемы -субъективность восприятия и понимания - привлекали пристальное внимание психологов и логиков, герменевтика (то есть теория интерпретации [373; 231]) родилась в лоне философии и только потом стала достоянием лингвистики. «Комплексный по своей сущности процесс перевода не может быть исчерпывающе описан без привлечения данных логики, психологии и стилистики. Поэтому трудно представить себе лингвистическую теорию перевода в химически чистом виде» [375, 4]. Нам представляется, что давно назрела необходимость обобщить находки и гипотезы ученых разных областей и направлений знания по этой проблеме: «Мысль исследователя должна двигаться в круге понятий и идей, имеющих отношение к стоящей перед ним проблеме. Но иногда нужная аналогия приходит даже не из смежной, а попросту из очень далекой области, казалось бы не имеющей точек соприкосновения с данной проблемой. Поэтому для творческой деятельности (мы считаем, что так можно назвать не только сам процесс перевода, но и его изучение - Н.Т.) обязателен так называемый широкий кругозор, знакомство с многими областями знания и культуры» [251, 127].

Актуальность данного исследования состоит в том, чтобы доказать необходимость не только признания наличия фактора субъективности в переводческой деятельности и смириться с его неизбежностью, но и по возможности подробно рассмотреть разветвленнейшие корни этого явления и его природу, а также найти способы достижения адекватности «сквозь» субъективность: «Преодоление этого индивидуального субъективизма должно идти не по линии замены субъективных критериев объективными, а по линии «объективизации тех закономерностей, которые лежат в основе субъективных суждений и выработки мер, способствующих уменьшению их «разброса» (М.Я.Цвиллинг)» [162, 43-44].

Кроме того, актуальность данной работы заключается в ее полном соответствии современной парадигме лингвистики. «Основными принципами лингвистических исследований на современном этапе выдвигаются: "антропоцентризм" (здесь и далее в цитате выделено нами - Т.Н.), предполагающих перенос тяжести с изучения структуры языка на исследование языковых особенностей человека, "функционализм" как требование изучать язык "в действии" и "экспланаторность" как стремление найти каждому языковому явлению разумное объяснение» [89, 3]. В своем исследовании мы опирались на все три принципа: во-первых, все языковые явления рассматриваются нами в их реализации в тексте ("функционализм"), во-вторых, все исследуемые лингвистические явления связываются нами с личностными особенностями порождающего текст субъекта ("антропоцентризм"), и, в-третьих, все обнаруженные нами единичные факты и общие закономерности не просто описываются и констатируются, но объясняются с привлечением данных таких наук (в настоящее время приближающихся по методологии к точным), как лингвистика, психолингвистика и психология ("экспланаторность").

Цель данной работы - исследовать степень влияния, оказываемого личностными особенностями переводчика на переводной текст; проследить, если таковые обнаружатся, закономерности появления тех или иных трансформаций исходного текста при переводе; проверить, существуют ли закономерные связи между типом личности переводчика и склонностью его к тому или иному виду перевода.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) провести обобщение существующих на данный момент концепций художественного текста и особенностей его переводного варианта;

2) создать классификацию текстовых категорий и факторов, затрудняющих автоматическое переведение элементов оригинала на другой язык, а следовательно включающих все личностные ресурсы переводчика для достижения адекватности перевода оригиналу;

3) провести анализ психолингвистической литературы, и приложить существующие в этой науке гипотезы и уже доказанные законы к ситуации перевода;

4) классифицировать личностные характеристики переводчика, влияющие на результат его труда, по их психологическому источнику;

5) провести экспериментальное исследование группы переводчиков на предмет их личностных особенностей с последующим анализом продуктов их труда и соотнесением полученных результатов тестирования с качеством созданных переводов;

6) обобщить полученные результаты и вывести закономерные соответствия психологических свойств личности переводчика с типом создаваемого им перевода - вольного, адекватного или буквального.

Для решения проблем, связанных с установлением меры субъективности при создании переводного художественного текста, необходимо исследовать корень самой субъективности как явления. Таким корнем является, на наш взгляд, субъект деятельности по переводу, то есть личность переводчика. Следует рассмотреть степень влияния на конечный продукт работы переводчика (текст) каждой из составляющих его личность характеристик (от биологических - темперамента, задатков, типа нервной системы, - до социальных и индивидуальных - способностей, склонностей, интересов, мотивации, уровня интеллекта, особенностей мышления и прочих когнитивных и эмоционально-волевых характеристик и т.д., и т.п.). Все сказанное предопределяет выбор методов, используемых для достижения поставленной цели и выделенных задач. Это, во-первых, собственно филологические (лингво-литературоведческий анализ текста, сравнение текстов), и ,во-вторых, психологические (тестирование, анкетирование, беседа). Кроме того, для психометрической обработки данных использовался метод математической статистики - критерий Уайта [223].

Метод психолингвистического эксперимента применялся на первой стадии работы. Группе переводчиков был предложен один и тот же художественный текст для перевода на русский язык, затем проводилось среди них психологическое тестирование с использованием специально подобранных психодиагностических методик, нацеленных на выявление базовых личностных черт обследуемых (16-факторный личностный опросник Кеттелла, методика определения типа личности Кейрси и опросник «Стиль мышления»). Такое построение эксперимента было нужно для сопоставления полученных переводных текстов с данными тестирования и для выработки на основе этого обобщенных личностных профилей переводчиков, склонных к адекватному переводу, а также к буквализму и вольностям при работе с оригинальным художественным текстом.

В более широком - методологическом смысле слова - при написании нашей работы мы руководствовались дедуктивным методом, то есть развивали логику исследования от наиболее общих теоретических проблем психолингвистики через приложение ее постулатов к частной теории речевой деятельности при художественном переводе, а затем прилагали установленные закономерности в конкретном психолингвистическом эксперименте (с четко определенным текстом, в реальных группах переводчиков). Такой путь представляется нам наиболее уместным при разработке данной проблемы.

Методологической основой нашего исследования послужили работы ученых-лингвистов и психологов отечественной и зарубежных школ. В их список включены как труды, ставшие уже классическими, так и работы последнего времени. Первые стали источником концептуально-понятийной базы, последние определили парадигматическую направленность данного исследования (антропоцентричность, экспланаторность и фукнционализм).

Подход к художественному переводу с двух сторон (лингвистической и психологической) обуславливает выделение двух отдельных объектов исследования. Лингвистическим объектом является художественный текст как эстетический феномен. В центре нашего внимания находится прозаический перевод отчасти поэтический художественный текст и их наиболее существенные общие характеристики. Психологический объект - личность переводящего субъекта как центральная фигура процесса перевода.

Перевод именно художественного текста интересен для исследования личности переводчика вообще и ее языковой ипостаси постольку, поскольку только этот вид текстов (а также в некоторой степени публицистика) дают переводчику возможность проявить в своей деятельности специфические личностные особенности. Более того -при художественном переводе невозможно абстрагироваться от себя, т.к. искусство вовлекает в восприятие и творчество субъекта полностью, без остатка. «Различают несамостоятельную переводческую деятельность, близкую к тиражированию, то есть деятельность, предполагающую тесную привязку к переводимому тексту (это касается, прежде всего, официально-деловой, научно-технической документации), и относительно самостоятельную переводческую деятельность (публицистические и художественные тексты), допускающую определенную свободу переводчика» [72, 8].

Предметом исследования с лингвистической стороны являются все возможные средства создания скрытых смыслов и увеличения смыслового потенциала художественного текста: тропы, символы, фразеологический фонд языка, нестандартное употребление стандартных языковых единиц (окказионализмы, видоизмененные формы слов и т.д.), игра слов, неснятая полисемия. - все, с помощью чего писатель в компактной форме может выразить обширное художественное содержание и смысл. С позиций психологического изучения художественного перевода предмет исследования - это все личностные свойства переводчика, которые могут быть релевантными в отношении создания адекватного/неадекватного перевода.

Материалом для теоретической части данной работы послужили художественные тексты русских (не по национальной принадлежности, а по принадлежности к русской культуре) писателей XIX-XX вв. [А.И.Герцен, Н.В.Гоголь,

A.А.Ахматова, Б.Л.Пастернак, В.Высоцкий, М.Анчаров, Ф.Искандер, Е.Рейн,

B.Токарева, И.Губерман, Е.Кизим, В.Рождественский и др.], а также зарубежных авторов в переводах на русский язык [Э.Базен, М.Басё, У.Эко и др.]. В отдельных случаях привлекались элементы других видов искусства, например, названия кинофильмов. Критерием выбора этих текстов послужила высокая степень насыщенности имплицитной информацией, заложенной в них посредством использования различных лингвистических приемов, поскольку именно такого рода тексты заключают в себе, как правило, наибольшие трудности для переводчика.

Мы оставляем за пределами нашего исследования перевод собственно поэтический. Во-первых, здесь от переводчика требуется уже не только наличие способностей, а талант, который слишком нечасто встречается, чтобы можно было провести массовый психолингвистический эксперимент. М.Волошин писал: «Есть глубокая и органическая разница между переводом прозаическим и стихотворным. Прозаический перевод долгой и искусной работой всегда можно довести до совершенства гипсового слепка. Хороший же стихотворный перевод - чудо, неизъяснимое для самого переводчика. От переводчика стихов я требую прежде всего органической способности к чуду» [Цит. по: 98, 131-132]. Исследовать же чудо невозможно, да, пожалуй, и не нужно: пусть чудо останется чудом. А во-вторых - поэтический перевод включает в себя огромный пласт проблем просодики, рассмотреть который наряду с общехудожественными особенностями текстов всех родов в пределах одной диссертации не представляется возможным. В современной лингвистике существуют исследования, посвященные именно просодике [См., например: 431; ИЗ; 470; 343; 161]. В круг же проблем данной работы она не входит.

Конкретным текстовым материалом для эксперимента послужил рассказ Э.Хемингуэя «Cat in the Rain» и его переводы на русский язык. Выбор этого текста обусловлен особенностями стиля Хемингуэя (т.н. «телеграфный стиль»). Предложения кратки, структуры ясны и прозрачны, минимум метафор и прочих тропов, и в то же время основной массив информации уходит в подтекст, прячется между словами. Таким образом, переводчик, взявшийся за перевод Хемингуэя, должен не только хорошо знать английский язык (что обязательно для любого переводчика), но и быть незаурядным литературоведом, чувствовать неповторимость авторской манеры Хемингуэя, уметь проникать в глубинный смысл его текстов и передавать этот смысл на русском языке максимально адекватно.

Научная новизна нашей работы заключается в использовании как сугубо лингвистических, так и психологических методов для изучения художественного перевода. Будучи специфической сферой деятельности, в которой ярко проявляется множество психологических феноменов, перевод до сих пор редко обращал на себя внимание психологов. При этом мы считаем, что именно художественный перевод в силу своей художественности дает богатейший материал для изучения таких проблем, как креативность, индивидуальный стиль личности, позволяет глубоко проникать в суть этой личности, так как любой художественный текст есть в той или иной степени самораскрытие его творца. Не исключение и текст перевода.

Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:

1) выделены в художественном тексте базовые категории, влияющие на степень адекватности перевода;

2) создана оригинальная классификация «пиков переводческих трудностей» в художественном тексте;

3) даны определения таких характеристик переводного текста, как адекватность, вольность и буквальность;

4) разработана собственная концепция перевода как психологического процесса;

5) классифицированы личностные характеристики переводчика как субъекта переводческой деятельности.

Научно-практическая значимость решения очерченных выше проблем для прикладных психологических и переводческих целей такова:

Для психологии труда и профориентации важно выяснить, какими особенностями должна характеризоваться личность человека, который может стать хорошим переводчиком художественной литературы, а также - как помочь будущему переводчику стать высококлассным специалистом. Ведь мы знаем, что в любой профессиональной подготовке необходимо не только обучать знаниям, умениям и навыкам, необходимым в профессиональной деятельности по конкретной специальности, но еще и вооружать человека такими психологическими качествами, которые были бы оптимальными для этой самой деятельности. Для переводчика художественной литературы это, например, устойчивое внимание, высокая креативность, дивергентность мышления, незаурядные лингвистические и литературные способности, а личностно это ответственность, склонность доводить начатое дело до конца, кропотливость, добросовестность, постоянное стремление к расширению своего кругозора и углублению специальных филолого-культурологических знаний, в чем-то даже готовность к самоотречению (то есть способность отказаться от своих собственных идей ради как можно более адекватной передачи концепции автора переводимого произведения) и т.п.

Систематизация причин субъективности, которая кроется в личности переводчика (субъекта перевода) позволяет прийти к определенным практическим выводам, которые смогут лечь в основу рекомендаций переводчикам и преподавателям иностранных языков в школах, гимназиях и лицеях, особенно специализирующихся на углубленном изучении иностранных языков. При этом необходимо особо оговориться, что мы ни в коем случае не имеем целью вывести какие бы то ни было алгоритмы, формулы для вычисления оптимальной или максимально приемлемой степени (процентного соотношения) субъективности в переводческой деятельности. Это не только невозможно (в виду принципиальной несчислимости, неизмеримости объекта исследования), но и не нужно (так как в каждом конкретном случае это соотношение будет уникальным из-за различного количества влияющих на него факторов и степени интенсивности их воздействия); более того - вредно'.

Мы убеждены, что любая попытка препарировать и параметрировать творческую деятельность, узаконить лишь один из неограниченного числа возможных ее вариантов, а значит - загнать в рамки, ограничить, выхолостить талант, заставить его вместо творчества заниматься ремесленным подгоном идей и форм под установленные стандарты и шаблоны. Наиболее яркими примерами этому могут служить истории развития (точнее - постепенной деградации) искусств в самые тоталитарные (не только в политическом, но и в эстетическом смысле) эпохи - классицизма, соцреализма. Подобную мысль высказал Ф.М.Достоевский в статье «Г-н -бов и вопрос об искусстве»: «. искусство много может помочь иному делу своим содействием, потому что заключает в себе огромные средства и великие силы. Повторяем: разумеется, этого только можно желать, но не требовать, уже по тому одному, что требуют большею частью, когда хотят заставить насильно, а первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все вымученное спокон веку до наших времен не удавалось и вместо пользы приносило один только вред» [138, 70].

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественный текст наиболее труден для перевода, поскольку помимо общетекстовых категорий он характеризуется наличием скрытой, имплицитной художественной информации, которая является причиной его принципиальной полиинтер претиру емости.

2. Переводной художественный текст - феномен еще более сложный с точки зрения категорий, составляющих его основу, поскольку в любом конкретном переводом художественном тексте равноправно существуют следующие группы категорий: а) общетекстовые, б) общехудожественные, в) общепереводные, а также г) конкретные характеристики данного переводного текста.

3. Основными вариантами выражения скрытых смыслов являются: а) невидоизмененные языковые единицы; б) обще- и специфически художественные текстовые категории и факторы в) видоизмененные языковые единицы; г) универсальные смыслы, имеющие статус языковой и логической пресуппозиции для носителей ИЯ, но являющиеся лакунами для ПЯ; д) комбинированный способ.

4. Элементы скрытого художественного смысла проявляются в конкретном языковом воплощении. Такие случаи - «пики переводческих трудностей», например, заголовок переводного текста, ключевые слова (слова-концепты) текста, окказиональное словоупотребление, ономастика и ее смысловая нагрузка в художественном тексте, лингвокультурные лакуны, фразеологический и паремиологический фонд как в привычном, так и в видоизмененном виде, элементы интертекстуальности.

5. С точки зрения психолингвистики перевод может рассматриваться как коммуникативная ситуация, деятельность и внутриличностный процесс.

6. Процесс перевода делится на рецептивную стадию, состоящую из восприятия и понимания, и стадию креативную (творческую), вбирающую в себя интерпретацию и собственно перевод как языковое перекодирование.

7. Психологические характеристики переводчика, релевантные переводу, делятся на следующие группы: 1) социально-личностные; 2) сугубо личностные психологические; 3) филологические данные переводчика; 4) соотношение личностных характеристик автора оригинала и переводчика.

8. Для успешного (адекватного) перевода художественного текста переводчику желательно обладать такими личностными характеристиками, которые

15 способствуют оптимальному проникновению в смысловые и формальные стороны оригинала и передаче их средствами другого языка.

Некоторые положения данной работы, а также вся чисто лингвистическая сторона исследуемой проблемы отражены в ряде публикаций автора [См. 303-310]. Кроме того, часть тезисов, вошедших в нашу работу, была заявлена на научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах в Пензе, Волгограде, Краснодаре и Минске:

Научный семинар «Проблемы прикладной лингвистики». (Пенза, 1998).

Научно-практический семинар «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 1999).

Научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов». (Пенза, 1999).

II Международная научная конференция «Национально-культурные контакты различных народов». (Минск, 1999).

Научная конференция «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии». (Волгоград, 1999).

Научный семинар «Проблемы прикладной лингвистики». (Пенза, 1999).

Научно-практический семинар «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2000).

Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов». (Пенза, 2000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъективный фактор в художественном тексте"

ВЫВОДЫ:

Наш эксперимент состоял в предъявлении группе студентов-переводчиков одного и того же художественного текста для перевода и трех психологических методик, направленных на определение базовых личностных характеристик человека.

Все полученные переводы мы разделили на вольные, адекватные и буквальные, а авторов - на: а) «буквалистов»; б) авторов вольных переводов; в) авторов адекватных переводов.

32 переводческие работы распределились следующим образом: вольных - 16, адекватных - 13, буквальных - З.из полученного распределения следует, что тенденция к дословному переводу выражена минимально. Это является следствием, с одной стороны, достаточно высокого уровня преподавания теории перевода и практических переводческих дисциплин у студентов, с другой - несклонности современного человека к полному отказу от собственной личностной позиции. Такое предположение подтвердилось и тем фактом, что ни одна из групп переводчиков не показала низких результатов по самооценочным факторам (все - в средних пределах). При этом все-таки буквальные переводчики склонны к более низкой самооценке по сравнению с другими группами.

Результаты тестирования тоже разделили переводчиков на группы, но уже по и психологическим характеристикам. Затем было проведено обобщение личностей каждой из трех выделенных по качеству перевода групп и вычисление средних показателей группы по каждому психологическому признаку.

Статистически достоверные различия обнаружились между группами переводчиков по показателю интеллекта. Выше всех 1С) у буквалистов, ниже всех - у адекватных переводчиков. Такой результат кардинально противоположен общепринятому мнению о том, что чем выше уровень интеллектуального развития переводчика, тем лучше будет созданный им перевод, и заставляет утверждать, что интеллект переводчика — не единственный и не главный фактор, влияющий на адекватность создаваемого им художественного перевода.

Тип личности вольного переводчика - Е8БТ - экстраверт, сенсорик, иррационал, статик. Группа адекватных переводчиков показала по типу личности: то есть экстраверт, интуитив, иррационал, статик. Усредненный буквальный личностный тип - - интроверт, интуитив, иррационал, статик. Особое внимание обращает на себя наличие характеристики «иррациональность» (то есть склонность к чувствам больше, нежели к рациональному освоению мира) у всех трех групп. Это говорит о том, что переводческую специальность, независимо от склонности к тому или иному типу перевода, выбирают, как правило, люди с доминирующим эмоциональным началом, у которого в подчинении находятся рациональные характеристики.

Ни одна из групп не проявила яркой тенденции к определенному стилю мышления, поскольку большинство показателей расположилось в пределах зоны неопределенности. Тем не менее определенные расхождения между группами существуют. Так, вольные переводчики склонны игнорировать прагматический стиль и предпочитают аналитический и идеалистический; адекватные переводчики используют все стили более равномерно, чуть чаще других выбирая анализ и реализм; буквалисты же предпочитают реализм, а анализ и идеализм используют реже других.

При сравнении конкретных переводческих личностей, наиболее ярко представляющих свою группу, и усредненных профилей обнаружилось следующее положение вещей:

1) переводчик В. и усредненный вольный профиль: расхождения значительны. Это говорит о том, что внутри группы существует сильный разброс показателей, которые уравновешивают друг друга, тем самым сглаживая средний профиль. Сходятся или близки только показатели интеллекта, доминантности, импульсивности и проницательности. Следовательно, уровень развития данных характеристик можно считать показательным для большинства вольных переводчиков;

2) переводчик А. и усредненный адекватный профиль: значительное число показателей сходня или близки по своему числовому в векторному выражению (то есть направленности). Совпадение типов этих двух личностей и многих их частных характеристик подтверждает неслучайность стечения именно таких психологических черт для создания адекватного перевода;

3) переводчик Б. и усредненный буквальный профиль: личностные типы похожи (исключение составляет характеристика статичность/динамизм). Обе личности явно склонны к реалистическому стилю мышления. Сходство и различия факторных показателей, наблюдаемые между этими личностями, основанием для категорических выводов быть не могут, поскольку группа этих переводчиков слишком малочисленна для обобщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало еще раз, что проблемы языковой деятельности в такой сложной, многоаспектной сфере человеческой активности, как перевод вообще и художественный перевод в частности, являются всегда актуальными и углубляются по мере продвижения к их решению.

В заключение можно сказать, что деятельность переводчика - сложная, требующая многосторонней подготовки и глубокой осмысленности профессия. Переводчик строит межкультурные «мосты», и для того чтобы они были надежными, необходимо вооружить «строителя» всеми возможными теоретическими знаниями и практическими навыками. Для изучения теории данного вида человеческой деятельности необходимо владеть основами знаний самых разных научных сфер -психологии, философии, литературоведения, общей лингвистики, психолингвистики, а также, безусловно, тех языков, с которого и на который осуществляется перевод и т.д. и т.п. Данное утверждение можно отнести не только к теоретикам, но и к практикам перевода. Отсюда и происходит наша убежденность, что начинающим переводчикам необходимы знания не только языков и самой общей теории перевода, но и истории, литературы, культуры. Только так переводчик сможет сознательно творить, а при необходимости и доказывать правильность именно такого варианта перевода, который был им предложен.

Умение анализировать собственный творческий процесс, вычленять в нем необходимые и необязательные моменты поможет переводчику осуществлять свою деятельность на научной основе. Это должно привести к соблюдению «меры субъективности» при творении переводного текста и, как следствие, возможности гарантировать читателям адекватный перевод - перевод, которому можно верить.

Создание такого рода переводов должно опираться на предварительное всестороннее изучение переводчиком художественного текста (его стилистических, содержательных, идейных, семантических и т.д. и т.п. особенностей). Такой подход к переводимому тексту поможет переводчику, во-первых, уяснить в какой мере от него потребуется введение изменений в переводной текст, то есть увидеть те объективные факторы порождения трансформаций, которые присутствуют в данном тексте (например, значительный временной промежуток между созданием оригинала и его перевода или принципиальное различие в социальном устройстве двух обществ: в которых живут писатель, автор оригинала, и переводчик). С другой стороны, глубокое проникновение в мир текста, подлежащего переводу, восприятие всех его художественных достоинств и понимание его идейно-смысловой нагрузки должны помочь переводчику избежать влияния субъективных факторов, порождающих искажения при переводе художественного текста. То есть, проникнувшись атмосферой оригинала и оценив его эстетическую и интеллектуальную (а также этическую, философскую, политическую, религиозную и проч. возможные) ценность для читателей, переводчик вряд ли захочет что либо менять в тексте-подлиннике в угоду каким-либо своим персональным целям, иными словами, избежит стремления к актуализации, конъюнктуризации, модернизации и т.д. А ведь это и является основной целью работы любого переводчика художественной литературы -достижение адекватности.

Подводя итог проделанной нами работе, необходимо сказать следующее. Художественный текст - наиболее сложный объект для перевода, поскольку помимо общетекстовых категорий (таких, как связность, модальность, цельность и проч.), которые сами по себе могут быть источником проблем при создании адекватного перевода, художественный текст обладает целым рядом специфически художественных категорий. Последние при всем разнообразии их терминологических обозначений и определений можно свести к основной - наличию скрытой, имплицитной художественной информации, которая является причиной такой обязательной характеристики художественного текста, как принципиальная множественность интерпретаций.

Переводной художественный текст - феномен еще более сложный с точки зрения категорий, составляющих его основу, поскольку в любом конкретном переводом художественном тексте равноправно существуют следующие группы категорий: а) общетекстовые, б) общехудожественные, в) общепереводные, а также г) конкретные характеристики данного переводного текста.

С формальной точки зрения любой перевод отличается от оригинала набором языковых средств: как правило, переводы более насыщены варваризмами, фонетическими, словообразовательными, семантическими и синтаксическими кальками. Синтаксис перевода зачастую объединяет в себе черты грамматических систем двух языков (исходного и переводящего), что объясняется либо интерференцией, либо стремлением переводчика как можно точнее передать особенности оригинала в переводе. К числу общепереводных смыслообразующих категорий мы относим адекватность и два варианта отклонения от нее - буквальность и вольность.

При переводе художественного текста необходимо обращать внимание на следующие явления, несущие основную имплицитную нагрузку художественного текста:

- художественные скрытые смыслы, выраженные невидоизмененными языковыми единицами (фразеологизмами, словами в переносном словарном значении, эпитеты, метафоры и т.п.);

- художественные скрытые смыслы, выраженные обще- и специфически художественным текстовыми категориями и факторами (модальность, связность, цельность, скрытые смыслы и т.д. и т.п.);

- художественные скрытые смыслы, выраженные видоизмененными языковыми единицами (видоизменению может подвергаться любая лингвистическая единица -звук (например, дефект речи героя), слово (его словообразовательная модель, этимология и проч.), фразеологизм, синтаксические структуры (словосочетания, предложения) и стиль (например, смешение нескольких стилей в один);

- универсальные смыслы, имеющие статус языковой и логической пресуппозиции для носителей ИЯ, но являющиеся лакунами для ПЯ (реалии, вертикальный исторический и лингвокультурный контекст, паремиологическая база языка, прецедентные тексты, социальная ситуация в стране, бытовые и народные обычаи и привычки и т.д. и т.п.);

- художественные скрытые смыслы, выраженные комбинированными способами (например, объединение в одном приеме видоизменения и вертикального контекста).

Необходимо сказать, что названные средства создания скрытых смыслов неодинаково проявляются в оригинальном и переводном художественных текстах. Так, лакуны и невидоизмененные языковые единицы, для носителей ИЯ выражают открытые смыслы и скрытые - для ПЯ. Видоизмененные единицы и смешанные приемы выражения художественной информации - скрытые смыслы для тех и других. Самым сложным для адекватного понимания является последний. Соответственно он же и наиболее проблемогенный для переводчиков, так как здесь скрытый смысл возводится в степень.

Все перечисленные ситуации создания скрытого художественного смысла проявляются в конкретном языковом воплощении. Такие случаи мы называем «пиками переводческих трудностей». К числу этих «пиков» относим, например, выбор заголовка перевод ого текста, ключевые слова (слова-концепты) текста, окказиональное словоупотребление, ономастику в художественном тексте и ее смысловую нагрузку, лингвокультурные лакуны с способы их перевода, фразеологический и паремиологический фонд как в привычном, так и в видоизмененном виде, элементы интертекстуальности в оригинале и варианты их перевода.

В любом случае от переводчика требуется серьезная филологическая подготовка, для того чтобы видеть в оригинале не только явные, но и скрытые смыслы. Но просто заметить скрытый смысл, и даже глубоко понять его для профессионального переводчика (в отличие от читателя-любителя) - недостаточно. Ему необходимо уметь определять способы создания этого имплицитного пласта текста и подбирать наиболее адекватный из возможных вариант перевода не только смысла, но и способа его создания.

Перевод как объект психолингвистики может быть рассмотрен в качестве коммуникативной ситуации, особенностью которой является наличие трех сторон общения (вместо традиционных двух), причем дополнительное звено (переводчик), не являясь напрямую коммуникантом (то есть не будучи личностно вовлеченным в процесс коммуникации), является неотъемлемым и едва ли не самым главным в ситуации межкультурного и межъязыкового общения. С другой стороны, для переводчика как участника этой специфической коммуникации перевод - это языковая деятельность, тоже характеризующаяся рядом особенных свойств (использование попеременно двух или нескольких языков, профессиональное исполнение этой деятельности, отсутствие эта персональной вовлеченности в общение). Еще одной ипостасью перевода является, на наш взгляд, процессуальность перевода, то есть внутриличностные изменения, происходящие в переводчике с момента ознакомления с оригиналом и до выпуска окончательного варианта переводного текста. Этот процесс мы предлагаем делить на рецептивную стадию, состоящую из восприятия и понимания, и стадию креативную (творческую), вбирающую в себя интерпретацию и собственно перевод как языковое перекодирование.

Статус языковой личности переводчика представляет собой довольно сложное психолингвистическое образование, фундаментом которого является собственно личность этого специалиста (в чисто психологическом понимании этого слова).

На качество результата переводческого труда влияют не только уровень владения языками, широта кругозора и глубина специальных теоретических знаний и практических навыков в вопросах перевода, но и, в не меньшей степени, личностные свойства переводчика: особенности его темперамента и ВНД, внимания, восприятия, мышления, жизненный опыт, мировоззрение, индивидуально-личностные качества и т.д. Все многообразие психологических характеристик переводчика, релевантных переводу, мы предлагаем разделить на следующие группы: 1) социально-личностные (пол, возраст, время и место жизни, социальный статус, материальное положение и проч.); 2) сугубо личностные психологические характеристики (такие, как тип ВНД, темперамент, способности, склонности, жизненный опыт, мировоззренческая ориентация и т.д.); 3) филологические данные переводчика (вид и уровень развития билингвизма, общефилологическая подготовка, глубина и широта литературоведческих познаний и т.п.); 4) соотношение личностных характеристик автора оригинала и переводчика.

Практическая часть нашей работы показала, что для успешного (адекватного) перевода произведений Э.Хемингуэя (характерным для творческой манеры которого является рассказ «Cat in the Rain», предложенный для перевода испытуемым) переводчику желательно обладать такими личностными характеристиками, как средний уровень развития интеллекта, способность к подчинению, преобладание чувств над рассуждениями, экстраверсия не крайней степени, а со склонностью к интроверсии (то, что можно назвать амбиверсия с преобладанием экстраверсии), планомерность и рассудительность, некоторая прагматичность мышления.

Полученные конкретно-практические результаты проведенного в работе психолингвистического эксперимента могут быть использованы как в преподавании переводческих дисциплин в вузах, так и в работе профессиональных переводчиков для увеличения их творческого потенциала. Кроме того, наши выводы могут лечь в основу работы психологов, занимающихся профориентацией и профотбором, если им необходимо определить, будет ли успешен конкретный человек на поприще переводческой деятельности.

Необходимо признать, что актуальность рассмотренной в нашем исследовании проблемы далеко не исчерпана. Полученные результаты эксперимента и сделанные из него выводы нуждаются в дальнейшей многоплановой проверке и уточнении. Следующим этапом этой работы может и должна будет стать разработка основанных на проверенных и систематизированных данных практических рекомендаций переводчикам и преподавателям переводческих дисциплин в вузах.

Перспективы нашего исследования ввиду связи его темы со многими науками представляют довольно широкий круг проблем и объектов, требующих пристального внимания. Во-первых, это углубление в связь теории и практики перевода с НЛП (нейролингвистическим программированием). Такая связь есть проявление субъективных факторов, порождающих изменения в переводном художественном тексте. Здесь уже необходимо будет обратиться к переводу не только художественных, но и публицистических текстов, так как воздействие на сознание читателя с позиций сиюминутных целей автора - одна из самых специфических черт публицистики. А следовательно, применение приемов НЛП в создании (и, конечно, при переводе) публицистических текстов наиболее частотно.

Еще один интересный, но не затронутый нами глубоко аспект проблемы психолингвистики перевода - сравнение типов личностей переводчиков разных текстов (научных, публицистических, художественных, официально-деловых, технических) и разных типов (синхронный, письменный). Для литературоведения может оказаться весьма ценной помощь психолингвистики в сравнении типов личностей переводчиков, которые успешно работают в разных жанрах (проза, поэзия, драматургия), направлениях (романтизм, реализм, модернизм и т.п.), с разными авторами (кому-то легче перевести Шекспира, а кому-то - Бернарда Шоу).

Не менее интересно рассмотрение особенностей перевода текстов научного стиля с точки зрения требований к подготовке переводчиков. Такое направление исследования прямо соответствует сегодняшней научной парадигме - уклону в прагматический аспект любой сферы знания и деятельности.

Кроме того, достойной внимания ученых-филологов и психологов представляется нам проблема влияния личности переводчика и переводимого им художественного текста друг на друга, особенно если переводчик при этом сам является писателем. Как сказывается его собственное творчество на создаваемом переводе? Что меняет в его писательском мире чужой текст, над которым он работает. Как уживаются в одном человеке три разные по сути личности: читателя, творца и переводчика? Насколько сказываются на тексте перевода пропорции, в которых сочетаются эти три функции в переводчике? Перечисленные вопросы не имеют однозначного ответа. (Так будет до тех пор, пока человеческая душа продолжает оставаться для нас тайной). Они и не требуют окончательного решения. Но рассмотреть их, найти определенные закономерности, предложить варианты их разрешения представляется нам весьма насущным, так как из всех объектов для изучения только человек является одновременно и субъектом, и целью изучения.

Именно человек - это носитель языка (и объект лингвистики), это создатель текстов (и предмет литературоведения), и реципиент текстов (интересующий психологию, библиопсихологию, педагогику и т.д.), это переводчик (реализующий на практике постулаты теории перевода и открывающий новые приемы и способы для ее изучения), это и теоретик перевода. Поэтому изучение любой стороны действительности должно, в конечном счете, приближать нас не только к облегчению жизнедеятельности и максимальной пользе, но и к пониманию самих себя - людей. И это является, на наш взгляд, важнейшим доводом в пользу актуальности и перспективности разрабатываемой нами темы и подхода к ней, осуществленного в данной работе.

Все сказанное убеждает в том, что психолингвистический аспект переводческой деятельности очень богат самыми разными интересными проблемами, ждущими своего рассмотрения, исследования и по возможности разрешения, что необходимо для совершенствования практических достижений в переводе.

Психолингвистика своим бурным и разнонаправленным развитием обещает стать наукой XXI века. Уже уходящее столетие было названо информационной эрой, и эта тенденция постоянно усиливается. А что является самым главным средством передачи информации? Конечно же, язык, человеческая речь. Отсюда с необходимостью следует постоянно растущая потребность людей во все более глубоких знаниях в области лингвистики. При этом ни одна живая коммуникация (даже если в ней задействован только один человек, и общается он с неживым объектом - компьютером, произведением искусства, природой.) не обходится без психологии: в ней всегда есть восприятие и понимание, интерпретация, установки,

177 эмоции, чувства, опыт и т.п. - все то, что составляет предмет этой науки. Данные два момента закономерно произвели на свет молодую еще психолингвистику и так же закономерно способствуют ее привлекательности для ученых, интересующихся самыми разными вопросами (например, процесс изучения родного или чужого языка, компьютерные технологии и проч.).

Потребность современного человечества в квалифицированных специалистах-переводчиках очень ярко выразил Лоренцо Лонцо: «В наше время кто не переводит, тот не человек!» [Цит. по: 479, 196]. Иначе говоря, человек сегодня должен быть переводчиком, а переводчик (как показано в данной работе) - человеком. Причем человеком высокого уровня личностного развития. Мы надеемся, что наше исследование поможет будущим переводчикам и всем, кто имеет дело с их профессиональным формированием, совершенствовать не только свои специальные навыки, но и самый главный свой творческий инструмент - самих себя.