автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Телевидение как эстетико-художественный феномен

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ахмедова, Тамилла Тофиковна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Телевидение как эстетико-художественный феномен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение как эстетико-художественный феномен"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕШАВДАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

институт шоеош.и права

На правах рукописи УДК 18.78.01

АХМЕДОМ Тамиляа Тофиковна

ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК ХТЕГИКО-ХУДОШСТВЕННШ 8Ш0МШ Специальность - 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ч Баку - 1991

Работа выполнена'в отделе эстетики и теории культуры Института философии и права Академии наук Азербайджанской республики.

*

Научный руководитель:

- доктор философских наук БАДМОВ P.A.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор КУРБАНОВЕ.О.

- доктор философских наук КУЛИЕВ Г.Г.

Ведущая организация - кафедра эстетики и этики Бакинского Государственного Университета им. М.Э.Васулзаде.

Защита состоится _" ___ 1991 г. в

"__" часов на заседании разового Специализированного Совета KP 004.06.97 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Институте философии и права АН Азербайджанской республики по адресу: 370143, Бакуj пр.Азизбе-кова, 31.

. С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Академии наук Азербайджанской республики.

Автореферат разослан "_" _ 1991 г.

Ученый секретарь - Специализированного Совета, доктор философских наук

ЗАМАНОВА Э.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стремительные темпы развития мировой цивилизации, бурные социально-экономические и политические коллизии начала XX века, интеграционные процессы в экономике, усилившие-взаимозависимость и взаимообусловленность стран и регионов, интенсификация культурных взаимовлияний обусловили появление и развитие новых: масштабных средств массовой информации -радио, кино, телевидения. Доминирующим среди них по своим техническим параметрам, по информационной мобильности и силе психологического воздействия оказалось телевидение.

Телевидение, как самое молодое из всех средств массовой информации, опираясь на опыт своих предшественников в коммуникационной, просветительской и художественной области, становится существенным фактором общекультурного и общеэстетического значения.

Будучи одним иэ самых развитых средств управления обще-

I

ственным мнением, телевидение реализует свои социальные функции, воздействуя на психологию человека, его эмоциональный мир.

Развитие телевидения обозначило радикальный переворот в способах духовного производства, функционирования культуры, включая ее эстетические и художественные феномены. Единство коммуникативных и эстетических сторон, определяющих природу телевизионного творчества, заставляет исследователя именно на этом стыке изучать как социально-культурные, так и художественно-эстетические проблемы телевидения.

Актуальность изучения данной проблемы обуславливается острой необходимостью разработки вопросов, связанных с ролью и местом телевидения в социально-политическом и социально-культурном развитии нашей страны. В эстегико-художественном аспекте актуальность данной проблематики определяется дис-куссионностью рассмотрения телевидения в качестве художественного феномена.. Дискуссионность эта, с одной стороны, затрагивает эстетико-морфологические вопросы системы видов искусств, историко-эстетический процесс расширения и сужения границ системы искусств, а с другой стороны, непосредственно соприкасается с попытками сформулировать типологические параметры современной культуры как культуры аудиовизуальной эры. В прямом сопряжении с этими теоретическими проблемами лежит множество других проблем, связанных с социализацией личности, эстетическим воспитанием и т.д.

Состояние научной разработки проблемы, В советской науке достигнуты определенные успехи в изучении как истории телевидения, его теории, практики, так и отдельных аспектов его функционирования.

Ряд серьезных работ, посвященных теории и практике телевидения, написан Э.Г.Багировым, Н.С.Бирюковым, С.Д.Безклу-бенко, И.Г.Кацевым, А.Л.Петроченко, В.С.Саппаком, В.С.Хеле-мендиком, Г.И.Хмарой, Б.М.Фирсовым, В.Л.Цвиком, А.Я.Юровским и др.

Большой вклад в изучение информационных возможностей телевидения внесли В.Г.Афанасьев, А.Я.Брудный, Р.А.Борецкий, В.И.Власов, Х.Т.Гаджиев, З.Е.Дмитровский, В.В.Егоров, A.A.

Ибрагимов, Э.Г.Кулиев, В.С.Коробейников, Б.Р.Кожухова, Б.А. Родионов, А.П.Суханов, А.Д.Урсул, Г,Т„Юсиф-заде и др.

Важное значение для целостного понимания телевидения имеют работы, посвященные специфике телевидения как нового вида искусства, таких авторов, как Ю.Б.Боревв В.Ю.Борев, А.С.Вартанов, О.К.Васюков, В.М.Вильчек, Ю.В.Воронцов, Н.М. Зоркая, М.Б.Кузнецова, Т.А.Марченко, Ф.А.Мехтиев, Л.И.Новикова, Л.В.Петров, Е.С.Сабашникова и др.

Различные проблемы специфики художественных средств телевидения, особенностей изобразительно-выразительного телевизионного языка исследовали в своих работах Ю.А.Богомолов,

A.И.Шсторобец, Е.Г.ГУренко, В.Л.Демин, Р.Н.Ильин, А.В.Коваленко, Р.Д.Копылова, В.И.Михалкович, С.А.Муратов, А.Д.Пла-хов, С.Б.Рассадин, Б.М.Сапунов, А.Л.Сокольская и др.

Важное место в данной проблематике имеет изучение таких аспектов, как определение типологиифакторов и условий формирования телепрограмм, специфика телевизионной журналистики. Этим вопросам посвятили свои работы Я.Т.Али-заде, F.S. Бырсан, Е.М.Вильчек, И.И.Волкова, А.И.Гаджиев, Е.С.Дугин,

B.А.Кичин, В.П.Костоусов, А.С.Лабзин, З.Г.Мамедов, О.Ф.Не-чай, К.Э.Разлогов, Т.В.Тюкалова, Т.В.Щербатюк и др.

фундаментальное значение для изучения различных аспектов телевидения и его места в культуре имеют работы зарубежных ученых - М.Маклюэна, В.Шрамма, Г.Гербнера, И.Пула, А.Ку-мора и др. При этом, полемизируя с ними, как впрочем и с советскими авторами, диссертант исходил не из идеологической установки, не из заданности полемики, а из намерений выявить собственную позицию.

- б -

В целом можно сказать, что теория телевидения, как и само телевидение» находится в процессе становления. Это в полной мере относится и к изучению эстетических сторон телевидения в аспекте общеэстетических проблем. Эстетико-художе-ственный опыт телевидения не получил должного места не только в фундаментальных эстетических работах, но и в соответствующих хрестоматиях и учебниках. Этим и определялась необходимость работы с большим количеством исследований, даже опосредованно касающихся данной проблематики.

Цель и научная новизна .диссертации. Настоящая работа посвящена выявлению общеэстетических закономерностей функционирования телевидения в культуре, вычленению эстетико-ху-дожественных закономерностей, связанных со взаимодействием телевидения с другими видами искусства, изучению процессов становления автономных художественных форм телевизионного творчества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной литературе теоретически обоснована совокупность вопросов, которые приводятся ниже в соответствии с диалектическим принципом восхождения от абстрактного к конкретному:

- рассмотрены значение телевидения как средства массовой коммуникации и формы его социального воздействия;

- сделана попытка определить место телевидения как эс-тетико-художественного феномена в динамической системе видов искусств;

- раскрыты художественные особенности телевидения, об-

'условленные природой аудиовизуальной кощузнк&цив я взаимосвязью коммуникативного и эстетического;

- выявлена эс^етико-худокзсявекнея еу:шсе?ь репродуктивной функции телевидения, дающая зсзмоякссть осккслягь астатические свойства телевидения.

Теоретической и методологической основой кестогпгзй диссертации стали работы советских культурологов$ эстетиков и исяусствоведоБ по вопросам средств кассовой хозезунакацки з целом и телевидения з частности, а также работы общеэстетического содержания, касающиеся вопросов социальной обуслов-•ленности искусства, его морфология, даже непосредственно нз затрагивающие проблем телевизионного творчества. В этом ряду следует назвать работы таких ученых, как А.М.Асланов, А.И. Арнольдов, МХ.Каган, Л.Н.Коган, Н.И.Кияи;енко, А.Я.Зись, Н.Л.Лейзеров, А.Ф.Лосев, Э.В.Межуев, М.Ф.Овсянников, С.Х. Раппопорт и др.

Результативность телевизионных передач, как отмечалось в материалах Апрельского (1985 года) Пленума Щ КПСС, "зависит от глубины анализа событий и явлений, отражения серьезных проблем общественного развития и поиска путей их решения, от умения убеждать массы своей содержательностью, оперативностью, информационной насыщенностью"*. И как бы ни менялись основы нашей идеологии, какие бы трансформации ни происходили в общественном сознании, именно этот Пленум определил дальнейшее развитие средств массовой коммуникации, в

1 Материалы Пленума ЦК КПСС от 25 апреля 1965 г./ Коммунист, 1985. - № 7. - СЛ5.

том числе и телевидения, освободив его из-под диктатуры официальной идеологии, провозгласив принципы гласности, объективности, плюрализма мнений, полноты информации. Именно на этих принципах должны основываться теория и практическая деятельность телевидения.

Практическое значение работы. Материалы диссертации, а также содержаидееся в ней выводы, положения и рекомендации могут оказаться полезными в практической работе на телевидении, при написании обобщающих трудов по истории отечественного телевидения, в процессе преподавания спецкурсов по тем •или иным проблемам эстетики в учебных заведениях, в лекционной-пропагандистской работе.

, Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе эстетики и теории культуры Института философии и права Академии наук Азербайджанской республики. Результаты исследования были изложены на научных конференциях молодых ученых и отражены в опубликованных диссертантом статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, рассматриваются вопросы, определяющие научную новизну диссертации, раскрывается методологическая основа и практическая значимость диссертации.

-Первая глава "Телевидение в системе средств массовой

'коммуникации" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается суть понятий "коммуникация" и "информация", выявляется исторический этап трансформации технических средств передачи информации в моечный социальный канал массовых коммуникаций, подчеркивается место средств массовой коммуникации в социальной жизни современного общества, определяются известные издержки этого процесса в общественной зхиз-ни нашей страны.

Потребность в средстве, способном быстро и на большие расстояния передавать информацию, возможно, существовала во все времена, но насущной потребностью это стало только в оп-ределекЕШй исторический момент, когда страны и народы оказались втянутыми в единую сферу общения и взаимодействия. Материальной предпосылкой возникновения средств кассовой коммуникации стало создание в первой половине XX века технических средств, позволяющих осуществить быструю передачу и массовое тиражирование больших объемов сначала вербальной, а впоследствии А аудиовизуальной информации. Диссертант рассматривает такие технические средства не только в качестве мощных проводников культуры (у которых переход от "штучного" искусства к "тиражированному" имел не только положительные, но и резко отрицательные последствия, породив культ потребителя и "массовое искусство"), но и как принципиально новые средства управления и. регулирования социальных отношений. Интенсификация массово-информационных потоков динамизировала общественную жизнь и в то же время порождала иллюзию соучастия, эфемерность преодоления социальных перегородок, не го-

вора уе9 о новых зозьшаостях различных манипуляторских приемов. Однако эо Есе>: случаях -ив позитивных, и в негативных - сродства кассовой коммуникация 'являются следствием, а не причиной ебщест-взннкх изменений.

В диссертации в этой связи рассматриваются взгляды канадского социолога Маршалла Маклюэна, своеобразного "оракула" электронной эры, как называют его в западной социологии и культурологии. Согласно М.Маклюэну, цикличность истории человечества детерминируется революционны!® изменениями в средствах.массовой коммуникации. По мнению диссертанта, в определенных исторических условиях средства массовой коммуникации действительно становятся существенной составной социальной жизни, хотя неправомерно сводить исходный причинно-следственный ряд к техническим средствам. Средства массовой коммуникации и, шире, научно-техническая революция, оказывают все возрастающее влияние на развитие общества, но за этим влиянием обнаруживаются более фундаментальные импульсы, связанные с развитием социально-экономических отношений. При этом, если раньше они имели имманентный характер для отдельной страны, то в настоящее время в условиях все более взаимозависимого и взаимообусловленного мира социально-экономические отношения обретают глобальный характер.

Представляется, что в наш дни, когда мы во многом избавляемся от идеологических стереотипов, следует уяснить, что само понятие средство массовой коммуникации -не просто следствие экономического базиса и не просто результат технического прогресса, а один из факторов, обуслов-

ленный усложнением социальной жизни, большей вовлеченностью в исторические процессы различных слоев общества. Что касается определения "массовый", то его не следует механически отождествлять с такими понятиями, нак "массовый человек" или "массовая культура". Если понятие "массовая культура" предполагает противопоставленность элитарной культуре, как болев содержательной, то понятие "средства массовой коммуникации" не несет в себе социально-ценностного подхода.

В параграфе диссертантом рассматривается вопрос о необходимости осознать, к каким потерям как в функционировании средств массовой коммуникации, так и в социальной жизни в целом привела длительная монополия государства на средства массовой коммуникации. Создавая видимость благополучия в стране8 жестко контролируя прохождение любой нежелательной информации, которая в той или иной степени диссонировала бы с розово-благостным тоном, навязанным нашими средствами массовой коммуникации, мы получили не только неверие в написанное и еказаннЬе слово, но и глубокую социальную апатию, глубокую социальнуэ индифферентность советского человека. Вместе с тем невозможно игнорировать и тот факт, что именно средства массовой коммуникации после апреля 1985 года поддержали процесс перестройки и гласности в нашей стране и сами, в свою очередь, оказали влияние на эти процессы. В этом смысле следует согласиться с Г.Гербнером, известным западным ученым, исследовавшим социальные последствия распространения средств массовой коммуникации. Он называет средства массовой коммуникации "корпоративными организациями", которые, по его

- 1г

мнению, являются одной из равнодействующих трех сил - "консенсус", "массовая коммуникация", "разделение труда" - и в значительной степени обусловливают этот консенсус, преодолевая факторы "социальной дезорганизации",, Конечно, сегодня ш нр будем обвинять Г.Гербнера в классовой слепоте, в.стремлении сгладить классовые социальные противоречия, на собственном опыте убеждаясь, каким действенным каналом является телевидение в-нашей сегодняшней политизированной кизни.

Диссертант пришел к выводу, что возникновение развитой системы средств массовой коммуникации имеет ряд следствий 'как в социальном, так и в эстетическом плане. Ведь средства массовой коммуникации от фиксации и трансляции классических образцов перешли к созданию собственного языка. Все это создало необходимость их теоретического осмысления и привело к формированию сначала отдельных теоретико-коммуникационных представлений, а затем и целой теории массовой коммуникации.

Во втором параграфе первой главы рассматривается формирование телевидения как средства массовой коммуникации, освещаются его особенности, подчеркивается общекультурное значение телевидения, которое формирует особую аудиовизуальную "галактику", приходящую на смену "галактике" Гутенберга".

Телевидение как средство массовой коммуникации, являясь одним из главных средств информации и регуляции общественного сознания, успешно конкурирует с такими глубоко укоренившимися в общественной жизни средствами, массовой коммуникации, как печать и радио. Нет оснований утверждать, что "читаемое" ■ сегодня в глазах современного .человека утрачивает

престижность, уступая свое исторически унаследованное место "слышимому" и "видимому". Но нельзя игнорировать и тот факт, что современный человек в основном формируется в системе телевидения и видео, что не может не иметь глубоких как соци-Ально-психояогичесгдах, так и художественных последствий. Поэтому в данной работе телевидение признано полифункциональ-ш по своим задачам. Представлять телевидение наиболее универсальным каналом позволяют многообразие, многовариантность его кои.хуникационных возможностей (прямая передача, запись, изображение, звук), а также и то обстоятельство, что именно телевизионный канал отличается от других средств массовой коммуникации наибольшей универсальностью.

Такой подход дает возмошюсть диссертанту рассматривать телевидение не только как'явление художественной культуры, но и как определенный социальный институт, который участвует в формировании типов поведения и способов социализации личности« К'этому следует добавить, что телевидение вводит в широкий обиход различные явления гуманитарной культуры, которые исторически обособились как специальные формы деятельности. Как отмечает исследователь телевидения О.З.Нечай, благодаря телевидению мы "преодолеваем" реальную необратимость времени, "все исторические свидетельства, вся иконография, кинолетопись, фотодокументы, магнитофонные записи, дневники, мемуары,'художественные произведения разных искусств, лучшие специалисты во.всех областях знаний и видах искусства - :все к услугам телевидения, вводящего нас в мир

истории"1.

Автор приходит к выводу, что никакое другое средство информации не монет создать столь полную иллюзию объективной реальности. Ведь и печать, и радио доставляют нам информацию о мире опосредованно, телевидение же способно сделать саму действительность в ее непосредственности и сиюминутности своим языком. Не столько телевидение доставляет информацию об объекте к зрителю, сколько сам зритель как бы доставляется к объекту.

Диссертант, проанализировав работы целого ряда ученых, выделил следующие особенности телевидения как средства массовой коммуникации:

I. зрительно-звуковой язык, представляющий собой единение изображения я речи;

'¿. оперативность, сиюминутность, присущие некоторым прямым передачам репортажного направления, в целом формирующие коммуникационную специфику и художественный стиль телевидения;

3„ доверительный характер общения, вызванный приемами прямого обращения к зрителю, установлению с ним непосредственного контакта;

4. системность и' программность, выражающаяся в том, что телевидение - это совокупность передач, представляющих единое целое, где каждая из передач воспринимается в связи с другими и выходит в эфир в определенное время;

* Нечай О.Ф. Телевидение как художественная система.- Минск: Наука и техника, 1981. - С.91.

5. особекноста телевидения как социальной системы, специфика телевизионной аудитории.

В диссертаций подробно анализируются эти особенности. При этом подчеркивается полифункциональность телевидения, соединяющая в себе документальные, худояественно-докумен-1 тальные и собственно художественные прогршеш, а ракже • различные сочетания.

Телевизионный, аудиовизуальный язык, как и веяний другой язык, требует от реципиента владения его кодом. Как замечает исследователь телевидения Э.Г.Вагиров, "наивное представление о том, что телевидение просто бинокль в руках , с помощью которого ш видим саму киэнь, рояден'о высоной сте- < пенью сходства между телевизионным изобракением и самим объ- • ектом показа. Это сходство создает иллюзию тондества, иллюзию коварную, ибо возникает видимость легкого осуществления коммуникативного процесса"'*'. Диссертант показывает, что недооценка этих факторов, которые так или иначе должны уписываться в общую систему эстетического воспитания, может создать у слушателя видимость простоты, а' го и просто отсутствия телевизионной эстетики и, в конечном счете, привести к падению общего уровня культуры. Телевизионный язык можно назвать синтетическим, поскольку он включает в .себя устное слово, динамическое изображение и музыку, причем доминирующую роль играет "язык изображений", претендующий (но остающийся знаковым) на идентификацию с реальной действительно-

* Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978. - С.37.

стыэ. Специфичным это остается как для передач, которые зритель видит в записи, то есть, прошедших известную стилистическую правку, так и для "живых передач". Перефразируя известную формулу А.Тарковского, назвавшего кино "запечатленным временем", телевидение можно назвать "запечатлеваемым временем;'.

■ Диссертантом откзчается, что сегодня следует отказаться от представления о телевидении как "средстве массовой информации- и пропаганды", каким оно было в условиях тотального огосударствления всех сфер общественной жизни. Конечно, будучи реалистом, следует признать, что телевидение не может лишиться своей социально-идеологической направленности, не ыозкет быть просто "объективистским". Только буду® подлинно независимым, свободным от "подчищающей" пропагандистской установки,- оно сможет выполнить одну из своих основных функций - выявить различные стороны общественного сознания и тем • самым способствовать формированию общественного консенсуса.

В параграфе анализируются некоторые передачи азербайджанского телевидения. Подчеркивается, что на азербайджанском телевидении особой симпатией зрителей, пользуются те передачи, которые, во-первых, не являются калькой с передач Центрального телевидения, а, во-вторых, связаны с конкретный ведущий, с его личностью, художественными пристрастиями и даже пластическим обликом. : '

Вторая глава "Художественные особенности телевидения" также состоит из двух параграфов..

• ■. В первом параграфе второй главы рассмотрены-аргументы и

контраргументы, позволяющие подходить к телевидению как' я-самостоятельному" виду искусства и соответственно говорить о художественных особенностях телевидения, сделана попытка.определить место телевидения ь система искусств, проанализировать общеэстетические закономерности телевизионного творчества.

Зарождение, формирование и становление нового художественного феномена, который претендует на самостоятельное место в сложившейся системе искусств, не мгновенный акт» а длительный противоречивый процесс. Аналогичный процесс проходит художественно-эстетическая сторона телевизионного творчества.

Телевизионное творчество рассматривается диссертантов прежде всего в контексте проблемы "искусство и техника".

Связь технически производственного и научно-технического с эстетическим и художественным как в плане предметной деятельности, так и в плане "производства сознания" есть объективный и постоянно действующий фактор культуры. .В широ-.. ком контрксте это - проблемы культурно-эстетические (проблемы гуманизации человеческого труда и окружающей человека предметной среды, соотношение искусства и техники как глобальная проблема и т.д.), а в локальной смысле они инеют сугубо эстетико-художественное значение.

Специфическое место во взаимоотношениях техники н искусства занимает группа искусств, которая непосредственно родилась на технической базе - фотография, кинематограф, радио, телевидение'и видео. Строго говоря, телевидение не эс-

тетико-худонественный феномен, а новое средство коммуникации.В этой связи его предтечами являются не живопись, театр, литература или, если говорить об институализированной культуре, музей, спектакль, концерт, газета. Но для телевидения характерна особенность, которая в той или иной степени рас-пространима на другие "технические искусства" - постепенное перерастание информативно-коммуникативных свойств в коадуни-кативно-худоаественныа. Автор, рассматривая в данном исследовании традиционное деление телевидения на "информационное", "научно-познавательное" и "художественное" Св данном параграфе подчеркивается условность такого деления), подчеркивает, что эстетические и художественные свойства обнаруживаются даже в информационных".передачах. Говоря иначе» телевидение переходило на коммуникативно-художественный уровень, все 'глубже осваивая возможности информативно-коммуникативной системы.

Уточняя собственные позиции, автор вступает в полемику с польским искусствоведом А.Куыором, который не относит телевидение к области художественного творчества,, обосновывая это тем, что "малый экран" только отражаем а не творит, фиксирует, а не "преобразовывает", что является несовместимый с сущностью искусства, как художественного воссоздания реальности*.

Следует заметить, что искусство и действительность абсолютно различимы только в гегелевских спекуляциях самодви-

I

митога. теопч, рггсбре|аг ид^ьо^агнг,- мул. 2.

\Л/аг-УУОС Рап51ул-. у/^-ууо паоК, -¡9*6 -.367*.

кения абсолютного духа или з романтических эстетических программах и их последующих иррациональных или нигилистических толкованиях. Оставаясь з границах исторических подходоз, диссертант признает постоянный процесс расширения и сужения границ искусства как отражение сложной динамики взаимоотношений искусства и действительности. Телевидение через ресро-ч дуцирование действительности как бы сгущает "эстетическое" и обретает те функции, которые традиционно присущи искусству. Творчество, основанное на синтезе информационно-познавательного с эмоционально-образным, стало эстетической формой духовной деятельности, охватывающей практически все виды и жанры телевидения. При этом, как указывают многие исследова-, тели, собственно художественное телевидение находится на "пограничной полосе", на пересечении художественного и. информативного, вымысла и реальности, драматического и документального, наконец, репродуктивного и продуктивного. На этом перекрестке и возникают различные формы зрелищ, построенные на событиях, частично отрежиссированных, частично подлинных.

В параграфе на различных примерах показывается присущая телевидению сложная диалектика достоверного и вымышленного, документального и преобразованного, которая во многом и определяет эстетику телевидения. Телевидение - новое явление не только в системе видов искусств, но и в целом в культуре, поэтому в будущем можно ожидать появления новых телевизионных жанров и новых форм, расширяющих горизонты эстетической выразительности. Так, можно предположить возникновение во-

круг художественно-просветительского телевидения плотной культурной среды: критиков, популяризаторовученых, воспитателей, психологов и т.д., которые радикально преобразуют всзз слоЕИвшуюся традиционную, "сетку" видов искусств и определяет их место в контексте культуры»

Второй параграф второй главы посвящен конкретному худо-кес'твенноыу и художественно-искусствоведческому анализу отдельных жанров телевидения. '

Поскольку телевидение не достигает художественной авто-ноыизации в строгом значении этого слова, сеха. система жанров телевидения б свою очередь представляет собой г-гногсестзо разноуровневых образований различного художественного потенциала. При этом в данном параграфе исследуется не все много-.-образие художественного ыира телевидения, а именно тот его абпект» который связан с репродуктивной функцией, как концентрирующей в себе основную проблематику художественного становления телевидения.

В родословную художественного телевидения должны быть включены такие традиционные искусства, как театр, кино, литература, музыка и изобразительное искусство (прежде всего дизайн, книжная графина). Пожалуй, еще рано говорить, что весь этот разноплановый художественный и "вкехудоазственкый" материал откристаллизировался а четкую систему видов и зкан-ров, однако, несомненно, подобные процессы внутренней дифференциации с точки зрения художественной, организации уае происходят.

Все "технические" искусства так или иначе репродуцируют

- -та -

произведения культуры, выполняя роль тиражирующего средства. Радио с успехом передает театральные постановки, симфонические концерты, литературные чтения, кинематограф - произведения театра, на фотографиях можно увидеть шедевр!, живописи и т.д. Чем шире репродуктивные возможности системы, тем она терпимее к сочетанию разнородных элементов. В этом смысле телевидение можно назвать базовой системой, поскольку именно оно в состоянии репродуцировать практически все, родившееся до него, предыдущие виды искусства.

Диалектика этого процесса глубока, она исходит из взаимосвязи обеих сфер телевизионного творчества - коммуникативной и зстетико-художествённой. Ведь эстетическое осмысление

*

возможностей репродуцирования находит непосредственный отклик в контексте историко-культурных процессов и, еще шире, в социальном контексте, связанном с демократизацией условий бытования художественной культуры. . Такая взаимозависимость демонстрирует, что в процессе становления нового вида искусства собственно художественное немедленно обнаруживает связь с эстетическим, эстетическое - с историко-культурным и даже социально-политическим, подчеркивая локальность художественной автономизации, ее границы и пределы. При этом эти процессы имеют тенденцию не только к расширению • эстетико-худо-жественных границ, но и обратную тенденцию: закрепляют художественную автономность в системе собственных художественных жанров, специфического художественного языка, самостоятельной стилистики и т.д.

В качестве раскрытия основного тезиса в диссертации исследуется эстетика демонстрации на телеэкране кинофильмов,

телеэкранизация литературных произведений» телезизиокках постановок театральных пьес, концернов, классической музикиг естраданх иоу и т.д. Обращается шикание на разнообразие форы, такого "показа". Эстетическое своеобразие еиас форм во шогом связано с преодолением коммуникативной функции теле-, видения» с процессом, в котором сама телевизионная "рамка" обретает художественную функциональность. При этоз изменяется функция экрана, перерастающего из простого "охкб в лир" б эстетического посредника.

Блеете с тем следует отметать, что эстетика репродуцирования и понимание его общезстетичееаогс значения ставят перед теорией множество различных вопросов, из которых выделим следующие: 1

- границы возможной деформации художественного оригинала;

. - последствия смены ковдуни кати вн о г с режима;

- проблемы-эстетической самоценности репродукции;

- характер соотношения вербальных и визуальных элементов в.художественной структуре и т.д.

Возможно, многие из етих вопросов' будут решаться не только в теории, но и на практике, во всё новых и новых видах и яанрах телевизионного творчества.

В заключении содержатся следующие выводы.

Телевидение^ несмотря на невероятную скорость распространения в мире, интенсивный процесс технического совершенствования, явное доминирование в системе средств массовой коммуникации и глубокое проникновение практически на все уровни

- аз -

современной культуры, остается явление« молодым, не успевшим осмыслить свое глобальное историко-культурное значение.

Сочетая в себе визуальную наглядность фотографического оттиска, зсеохватность аудиовизуальной природы-кино, действенность художественно-театрального зрелища, возможность постижения глубин литературно-художественного слова, цветовую и композиционную изощренность изобразительных искусств^, и т.д., а с другой стороны, почти безграничные возмощности передачи информации, унаследованные от массовой печати и, радио, телевидение сегодня предстает как социальный, историко-культурный и эстетико-художественный феномен, синтезирующий в себе практически все, что существует в области коммуникаций и художественного творчества. ' ' (

Телевидение давно обнаружило в себе эстетический потенциал, выходящий за рамки транслятора художественных ■ программ. Сама репродуктивная направленность телевидения постепенно обретает эстетино-художественные свойства . и формирует собственный художественный способ освоения мира. Зреете с тем сегодня следует воздержаться от однозначного ответа на вопрос является ли телевидение, "искусством или не искусством", ожидая дальнейшего развития и соответственно накопления нового опыта в теории и практике.

Основные положения диссертации изложены автором в сле-• дующих публикациях:

1. Телевидение как средство массовой информации и его художественные функции // Известия АЧ Азербайджанской ССР, сер. история, философия и право. - 1986. - № 2.

2. Роль телевидения в эстетическом воспитании трудящихся // Материалы конференции молодых философов республики. -Баку, 1985. •

3. Этнические аспекты национального восприятия художественного телевидения // Материалы П научной конференции молодых ученых. - Баку, 19ЕГ7.

4. Роль телевидения в формировании личности,- Деп.ИНЖМ АН СССР 24.06.87, № 29994.

, )

5. Активность средств массовой информации // Материалы конференции молодых ученых Академии наук Азербайджана. - Баку, 1988.

п.