автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологический анализ социальной диагностики межличных отношений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дерюгин, Павел Петрович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологический анализ социальной диагностики межличных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Дерюгин, Павел Петрович

введение

глава 1. ис гори ко - социологический анализ социальной диагностики межличностных отношений

1. Истоки социальной диагностики межличностных отношений

2. Теоретические основания социальной диагностики межличностных отношений в западной социологии

3. Традиции социальной диагностики межличностных отношений в российской социологии

глава 2. теоретические предпосылки социальной диагностики межличностных отношений

1. К определению понятия личности в социальной диагностике

2. Понятие межличностных отношений в социальной диагностике

3. Структура, виды, уровни и функции социальной диагностики межличностных отношений

глава 3. теоретико - методологические проблемы социальной диагностики межличностных отношений . "

1 Границы рациональности в социальной диагностике межличностных отношений

2. Диагностика и прогностика межличностных отношений

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Дерюгин, Павел Петрович

Актуальность настоящей темы вызвана к жизни углубляющимися противоречиями в межличностных отношениях россиян и нацеливается на разрешение этих противоречий. Особую остроту социальная диагностика межличностных отношений приобрела, начиная с 90 - х годов. Указывая на этот исторический рубеж, мы хотим подчеркнуть, что с этого периода и до последнего времени межличностное общение становится все более сложным и нетрадиционным для населения Российской Федерации. Стандарты отношений, скороспело внедряемые в общественное сознание и поведение, обнажили новые грани безразличия человека к человеку, непонимания друг друга, противостояния отцов и детей. Примерами отношений, поражающих цинизмом, глубиной пороков межличностного общения, грубостью и ожесточением, пестрят страницы газет и информационные сообщения ТВ. Наша страна занимает первое место в мире по числу умышленных убийств, это в 2,5 раза больше, чем в США1.

В последнее время диагностика межличностных отношений все более превращается в средство, при помощи которого одни слои населения, защищают свои интересы перед другими. На одних полюсах общества концентрируются группы, где сверхпрочные связи, коррупция, панибратство и кумовство, повязаны криминалом, запугиванием и силовым давлением. Эти связи закрыты для общества, а их диагностика запрещена. На других полюсах - межличностная изоляция, одиночество и безразличие к жизни, социальная апатия. Эти отношения открыты, но они мало кого интересуют всерьез.

В обществе всегда есть силы, которые сремятся замолчать объективную диагностику межличностных отношений или извратить смысл действительных межличностных отношений. Для демонстрации этого тезиса можно сослаться на множество коллизий предвыборных марафонов или событий вокруг НТВ, отъезд Березовского или арест Гусинского, когда

1 Романенко М.В. Криминализация социальных отношений в трасформирующейся России // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «общество и социология: новые реалии и новые идеи. СПб., 2000, с. 260. находилось немало людей, протестующих против «бесправия» или «невыносимых условий нахождения в камере». И в это же время, как показывают многочисленные расследования, в Чечне, в подвалах и катакомбах брошены на произвол и растерзание бандитов сотни пожилых людей и детей, тысячи пропавших без вести, дарит зверство и садизм в отношениях между соотечественниками. В системе межличностной изоляции оказались не только старики. Брошены дети, количество бездомных детей в России превысило их количество после любой из войн последнего столетия1. "Изолирована" большая часть молодежи, среди которой процветают небывалые наркомания и суициды. Это уже не просто неформалы, которые наивно увлекаются образцами не лучшей музыки или моды, вызывая раздражение. Разрыв отношений между старшими поколениями и молодежью доходит до своей критической отметки.

Но не только эти глубокие социальные потрясения указывают на необходимость нового осмысления процессов, протекающих в межличностных отношениях и новых подходов к их диагностике. На производстве, в кругу творческой интеллигенции, в управленческих и педагогических коллективах еще нередко формируются устойчивые пласты межличностных отношений двойной морали. Уродливо процветают армейские неуставные взаимоотношения. В тех же чеченских событиях есть примеры, когда офицеры способствуют продаже своих солдат в рабство, содействуют боевикам. Межличностные отношения в кругу политической элиты изобилуют примерами, поражающими общественное мнение своей примитивностью. Политическая элита нередко подает отвратительные образцы предательства своих лучших друзей и обмана соотечественников, безответственностью в отношениях с простыми гражданами. Что бы все это скрыть, обществу устойчиво навязывается тезис о том, что политика, мол, -всегда грязь и безнравственность, с этим, надо смириться, здесь

1 Только в Санкт - Петербурге с 1990 по 1999 годы количество беспризорных детей выросло в 1,3 раза. безысходность. Растет коррумпированность среди лиц правоохранительных органов, к 1998 году за последние десять лет она увеличилась в 2, 2 раза1, преступления, связанные с превышением власти выросли на 5,4 %, злоупотребления служебным положением - в 1, 6 раза, почти в два раза у увеличились взятки, почти в три раза - принуждения к даче показаний. Все это - подтверждения ненормальных межличностных отношений.

Межгрупповые и межличностные конфликты приобретают новые характеристики и непривычную направленность. Специфически развиваются межличностные отношения, институционально регулируемые в группах, коллективах, организациях.

На житейско - бытовом уровне общество теряет лучшие российские традиции дружбы, взаимовыручки, простого человеческого участия в судьбе соседа, случайного прохожего, женщины, старика. Процветают сексуальные домагательства к детям в семьях3, увеличивается количество случаев убийств матерями новорожденных детей4. Факты мошенничества и злоупотребления доверием среди россиян за пять лет с 1995 г. по 2000 год выросли на 24,5%, хищения с обманом составили 96,2%, от всей суммы хищений . Обман становится чуть ли не специфическим способом российского предпринимательства, достаточно вспомнить результаты деятельности «МММ», «Русской недвижимости», «Властелины» и множества других структур. Число групп организованной преступности за последние 9 лет выросло в 16 раз, число участников в них - в 5 раз и составило 75 тысяч

1 Состояние законности в Российской Федерации (1966 - 1997 г.). Аналитический доклад. М., 1998 г., с.45. 2

Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминальный аспект. Автореф. дисс. М., 2000, с. 4.

Мишата В. А. Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье. Автореф. дисс., М., 2000, с. 12.

4 Трясоумов М.А. Характеристика лиц, совершивших детоубийство (ст. 106, УК РФ) // Правовые исследования.: Сб науч. Трудов № 1. Екатеринбург, 1999, с. 34 -35.

5 Состояние преступности в России за 1999 г. М., 2000, с.47. человек.1 Создается впечатление, что утрату нравственной составляющей межличностных отношений, многие просто не хотят видеть. Но медицинская статистика неумолимо свидетельствует: в основе 60-70% фактов кризисов и различных сердечно - сосудистых заболеваний происходят на почве ненормальных межличностных отношений. Объективно картина отношений человека к человеку в «пореформленной» Российской Федерации мрачная и это хотелось бы подчеркнуть. Дальше не видеть этого нельзя, нельзя не смотреть в эту сторону, нельзя отворачиваться. Обращение к теме лечения межличностных отношений всегда укажет, что ее первым и важнейшим моментом выступает правильная оценка, распознавание и понимание этих отношений, т.е. их социальная диагностика.

С другой стороны, актуальность темы обуславливается новыми глобальными интеграционными процессами в формировании систем межличностных отношений и их новой ролью, возникающей благодаря бурно развивающимся научно - техническим возможностям, средствам связи2 и информационным сетям. «Впервые создаются действительно глобальные сообщества»,- подчеркивает П.Штомпка, - это «ценностные сообщества» или «новые общественные движения» (экономические, пацифистские, экологические и пр.).3 Интернет объединил россиян с миллионами людей на планете на межличностном уровне. По прогнозам к 2003 году около 8 млн. российских граждан смогут связываться с 800 млн. человек в мире. В таких странах как Норвегия и Исландия уже к 2000 году пользователями Интернета стали 50 % граждан, усиленными темпами к этим

Информационно — аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.)

- М., ГОИУ МВД РФ, 1999 г., с. 3. 2

По данным социологических исследований проведенных Рабовским C.B., более 90% телефонных звонком россиян осуществляют для установления межличностных контактов с родными, друзьями, близкими. Все остальные мотивы телефонных звонков не превышают 8%. (Рабовский C.B. Социально - экономическое развитие в парадигме информационного общества. Автореф. дисс. М., 2000, с.45.). з

Штомпка П. Трудноучитываемые культурные факторы в быстрых социальных изменениях. Доверие. Лояльность. Солидарность. // РЖ. Социология № 11, с. 84. показателям идут США. Для некоторых исследователей (Мануэль Кастельс) современное общество представляется как «сетевая структура», как «электронная нервная система планеты».1

Межличностное доверие и идентификация приобретают решающий статус в предпринимательстве, в солидаризациониых и корпоративизационных процессах в организациях, предприятиях и фирмах, при совершении сделок и заключении договоров: несмотря на существенные негативные изменения у россиян сохраняется доверие к людям и мало доверия к законности. Проблемность современной социальной идентификации существенно повысила значение малых групп, которые в условиях резкого ослабления гражданской солидарности, играют доминирующую роль.2 Малая социальность - неполитическая зона. Она остается последним убежищем нравственности и доверия, здесь выковывается залог успеха большой социальности, олицетворяемой государством. «Малая социальность - это святая святых личности, она неприкасаема, самоценна».3 Но в условиях современной России малая социальность политизируется и становится базой забастовочного движения граждан: если в 1994 году произошло всего 514 забастовок, то в 1997 их число выросло уже до 17007.4 Межличностная сплоченность шахтеров, учителей, врачей, жителей Дальнего Востока и других категорий россиян становится одним из факторов предупреждающих распад Российской Федерации.

История социальной диагностики межличностных отношений свидетельствует, что в XX веке человечество уже пережило своего рода

1 Новая постиндустриальная волна на Западе // Под ред. Иноземцева В.Л. М., 1999 г., с. 293.

Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / Социологический журнал. 1994, № 1, с. 35 - 50.

Ильин В.В. О социологии как науке // Под ред Виноградова В.Д. и Козловского В.В. Социология и социальная антропология. - СПб., Изд. Алатейя, 1997, с.28.

4 Сафонов В.А. Коллективные трудовые споры: проблемы теории и практики. СПб., 2000, с.1. диагностический бум". В дореволюционной России, в станах Запада и США шел непрерывный поиск путей эффективного управления новыми межличностными отношениями в производственных группах, складывающихся под влиянием развития капиталистической промышленности и страха мировой революции. Первые опыты по внедрению диагностического подхода к межличностным отношениям давали существенные результаты. Истоки, дели и назначение диагностики отчетливо указывают на ее классовый характер и зависимость от того, в чьих интересах и в каких целях она используется: благодаря созданным мощным диагностическим системам в мире жесточайшей эксплуатации и эгоизма удавалось сформировать «комфортные» психологические условия и иллюзию благоденствия.1 Успехи социальной диагностики оказались таковыми, что даже во времена ведения войн во многих странах Запада не прекращались исследования по диагностике межличностных отношений. К 60 - м годам научная мысль имела серьезные наработки по диагностике отношений в самых разнообразных условиях и сегодня эта деятельность сформирована в целую индустрию. Спасает ли широкомасштабно поставленная практика социальной диагностики межличностных отношений страны Запада? Однозначно утвердительно ответить трудно. Даже ликвидация мировой системы социализма не снимает напряженности отношений индивидуализма в капиталистическом обществе. В сфере экономики усиливается дисбаланс между ростом общих объемов финансовых средств и производством товарной массы продукции, налицо перепроизводство и духовный кризис. XX век характеризуется перерождением межличностных отношений в мире капитала: «закат Европы» у О.Шпенглера, девальвация этических норм, «аномия» у Р.Мертона, разложение моральных ценностей, превращение отношений в «красивые речевые реакции», «пудру и румяну» у П. Сорокина,

1 Известно, что уровень самоубийств в развитых странах выше. Растет он и в США. Вместе с этим, 72 % молодежи считают, что им комфортно жить в Америке, а Америка -лучшая страна в мире. (Холланд П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. СПб., 2000, с. 600.). замаскированность эгоистических интересов, жажду власти, двойной стандарт отношений, «сверхнационализм» у О.Тофлера. В странах Западной Европы серьезно обсуждаются проекты возвращения к «естественным» межличностным отношениям. Уже в начале XXI века предполагается строительство государств без границ с различными устройствами: от коммунистических до капиталистических, где межличностные отношения граждан будут складываться «по типу русской деревни», по типу обществ, общин и артелей и в основном управляться общественным мнением.1 По этим причинам социальной диагностике межличностных отношений на Западе будет уделено усиленное внимание и в будущем.

Путь к определению диагностики как социального явления был непростым. Предварительно были исследованы философский, психологический, педагогический и управленческий подходы. Обобщенно можно сказать, что все достоинства этих вариантов диагностики отношений ограничиваются недостатками, главный из которых заключен в узости и однобокости диагнозов. Мы исходим из принципиального положения о социологии как о науке систематизирующей результаты, в том числе, добытые другими науками, и интегрирующей их в целостность. С другой стороны, такое исследование наиболее целесообразно осуществить в рамках социологии, поскольку «ее предметом является человек и его взаимодействия, ведущие к формированию того или иного общества, социальных общностей, институтов».2 Базируясь на этих положениях, организовывался замысел диссертации.

Как уже отмечалось, актуальность настоящей темы обусловлена социально - экономическими, управленческими и психолого педагогическими факторами. Социальная диагностика межличностных отношений является основой эффективного управления производственными

1 Чаликова В.А. Будущее сквозь призму утопии // Современные буржуазные теории общественного развития. М., 1985, с. 74 - 121.

2 Бороноев А. О. Социологическое мышление: пути и трудности формирования / Социологические исследования. 1999г. №1. С.9. коллективами, группами и подразделениями, она организуется в интересах повышения производительности труда, комплектования и социального сопровождения. Использование выводов теоретико - методологического анализа социальной диагностики межличностных отношений влияет на морально - психологический климат, обучение и воспитание персонала организаций и фирм, на предупреждение негативов, суицидов, профилактики девиантного поведения. На базе диагностики межличностных отношений строится социальная работа в экипажах, фракциях, управленческих и учебных группах, при создании семьи, в деятельности религиозных и этнических организаций, а также в других социальных институтах. Особое место диагностика межличностных отношений приобретает в период бурного изменения социальной системы. Актуальность сегодняшнего дня -диагностика сложных межличностных отношений.

В настоящее время можно говорить о начале нового этапа в становлении диагностической теории и практики в нашей стране. Изменяющиеся приоритеты во внутренней и внешней политике, изменяющиеся механизмы управления, формы собственности, законодательство, неотвратимо изменяют нравственный и психологический климат отношений и общения между людьми. На необходимость разработок по социальной диагностике межличностных отношений, на высокую значимость исследовательского и нормативного диагностирования в практике управления, обучения, воспитания и общения неоднократно указывает успешный опыт работы некоторых организаций, многие ученые и исследователи. Анализ сложившейся практики диагностики межличностных отношений показывает, что ей свойственны: ситуативный (а не долгосрочный и даже не среднесрочный) и эпизодический (а не непрерывный) характер; эмпирический уровень, при котором диагностика опирается на сложившуюся практику и традиционные подходы, а не на закономерности развития общества; преимущественно индивидуализированный способ диагностики (ввиду отсутствия специализированных научно - исследовательских органшаций) и де -персонификация авторства и ответственности за конкретные диагнозы и их последствия; ориентация на нормативную диагностику без предварительного поиска и других специфических особенностей распознавания.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретико -методологического анализа социальной диагностики межличностных отношений посвящено немало специальных публикаций. Так, в рамках исследования общественных связей разрабатываются методологические принципы, направления и подходы к проблемам социальной диагностики межличностных отношений в работах Ананьева Б.Г., Арона Р., Бестужева -Лады И.В., Бороноева А.О., Борисова Г.М., Брушлинского A.B., Бурдье П., Воронцова A.B., Гофмана А.Б., Громова И.А., Давыдова Ю.Н., Дробижевой Л.М., Ельмеева В.Я., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Зиммеля Г., Иванова В.Н., Ионина Л.Г., Келле В.Ж., Ковалева А.Д., Ковалева М.С., Конта О., Кравченко А.И., Мансурова В.А., Ольшанского Д.В., Сморгунова Л.В., Тенниса Ф., Овсянникова В.Г., Тойнби А., Федосеева A.A., Филипова Ф.Р., Филиппова А.Ф., ЯдоваВ.А. и других.

Ряд авторов разрабатывают принципы теоретико - методологического анализа социальной диагностики межличностных отношений при исследовании самих межличностных отношений как явлений социального, социально - психологического, психологического, педагогического порядка. Это - Агеев B.C., Берн Э., Дильтей В., Донцов А.И., Ковалев А.Г., Коломинский Я.Л., Кареев Н.И., Кули Ч.Х., Лавров П.Л., Леонтьев А.Н., Лебон Г., Михайловского Н.К., Парк Р. Парыгин Б.Д., Петровский A.B., Платонов К.К. Рубинштейн С.Л., Салливен Г., Тард .Г., Томас У., Знанецкий Ф., Уманский Л.И., Уорд Л.Ф., Фрейд 3., Хорни К., Ярошевский М.Г. и другие. В этих исследованиях показана зависимость межличностных отношений, как от явлений социального уровня, так и от факторов индивидуально - личностного и деятельностного порядка.

Вопросы теории и методологии анализа социальной диагностики межличностных отношений при исследовании личности в системе общественных отношений, общественной солидарности и конфликта в той или иной мере освещаются в работах Ананьева Б.Г., Бакунина М.А., Виноградова В.Д., Волкова Ю.Е., Данилевского Н.Я., Дюркгейма Э., Звоницкой A.C., Зворыкина A.A., Ильина И.А., Иовчука М.Г., Кистяковского Б.А., Клюева A.B., Ковалевского М.М., Когана Л.Н., Колбановский В.В., Кона И.С., Корнеева М.Я., Кропоткина П.А., Лилиенфельда П.Ф., Лисовского В.Т., Ленина В.И., Маркса К., Мечникова Л.И., Мутагирова Д.З., Осипова Г.В., Петражицкого Л.И., Плеханова Г.В., Де Роберти Е.В., Сверкуновой Н.В., Скворцова Н.Г., Стронина А.И., Тахтарева K.M., Ткачева П.Н., Шлаковой Р.П., Фролова С.Ф., Чангли И.И., Яковлева И.П. и других. Теоретико - методологический анализ социальной диагностики межличностных отношений необходимо затрагивает базовые основы распознавания личности, ее мотивов, интересов, потребностей. Вне личности и общества межличностных отношений не бывает.

Широкий круг авторов - Боас Ф., Бокль., Болотов В.Х., Голод С.И., Гумпилович Л., Дмитриев AB., Докторов Б.Е., Иванов В.Н, Костин P.A., Кравченко А.И., Леви - Стросс К., Леви - Брюль Л., Малиновский Б., Мацковский М.С., Морган Л.Г., Мосс М., Мудрик А.Н., Подойницына И.И., Радклинфорд - Браун А.Р., Солдатов Г.У., Спенсер Г., Хантингтон Э., Чемберлен Х.С., Энгельс Ф. и другие - уделяют внимание изучению социальной диагностики межличностных отношений при разработке семейно - родовых, этнических и национальных отношений. В данном случае социальная диагностика межличностных отношений рассматривается как условие и способ взаимопонимания людей, обеспечение свободы личности, свободы выбора и торжества благородства в отношениях с другими этносами. Без учета этнических факторов в диагностике межличностных отношений невозможно объединить людей.

Значительное количество книг, диссертационных исследований и статей посвящены анализу направлений и средств социальной диагностики межличностных отношений. Сам механизм и содержание социальной диагностики межличностных отношений активно изучают те исследователи, кто занимается процессами социального управления и коммуникациями, процессами корпоративизации, коллективообразованш и формирования групп. Это Андреева Г.М., Афанасьев В.Г., Берталанфи Л., Гастев А.К.,

Герчиков В.Н., Гьюлик Л., Витке H.A., Девятко И.Ф., Дудченко B.C., ис

Дунаевский Ф.Р., Дридзе Т.М., Железко С.Н., Зайцев А.К., СвенцШсий А.Л., Сергиевич В.И., Сержантов В.Ф., Соловьев С.М., Скрипова В.А., Сысоевой Л.Л., Сушков И.Р., Тощенко Ж.Т., Коломинский Я.Л., Кавелин К.В., Калагапников C.B., Керженцев П.М., Иванов В.Н., Лапина Н.И., Левин К., Макрегор Д., Маслоу А., Милюкова П.Н., Неймер Ю.Л., Оксинойда К.Э., Подмаркова В.Г., Пригожина А.П, Тейлор Ф.У., Урвик Л., Файоль Ф., Файнбург З.Н., Федотова А.П., Херцберг Ф. , Чичилимов В., Чичерин Б.Н., Шкаратан О.Н., Щербина В.В. и другие. Здесь нужно отметить, что теоретический и методологический анализ социальной диагностики межличностных отношений позволяет выявлять наиболее оптимальные методические системы диагностирования, способствует развитию принципов эффективного распознавания. Особым местом стоят работы рассматривавшие судьбы «поземельной общины», где межличностным отношениям уделено много внимания (A.C. Хомяков, И.В.Киреевский, К.С. Аксаков, Н.Г. Чернышевский, Т.Н. Грановский, В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, М.М. Ковалевский и др.).

Большое количество работ посвящены теории и методологии социальной диагностики межличностных отношений в процессе управленческой и педагогической деятельности. Укажем на труды Гершунского Б.С., Гурвич Ж., Залкинда А.Б., Зосимовской A.B., В.В., Кочетова А.И., Прокофьева И.И., Киршнок Л.Г., Махнева Н.Ф., Обухова В.М., Шиловой М.И. и других. Вместе с тем, важно преодолеть "школьный" характер в понимании назначения социальной диагностики межличностных отношений, развивать теорию и методологию распознавания отношений на производстве, в политике, в социальной работе.

Формирующую роль процесса диагностирования, его специфику, пути, средства, формы и методы диагностики и формирования здоровых межличностных отношений в практической работе выделяют Алешина Ю.В., Белкин A.C., Бим - Бад Б., Бабанский Ю.И., Битинас Б., Макаренко A.C., Милославова И.А., Прангишвили A.C. и другие. Формирующая роль социальной диагностики межличностных отношений выступает важнейшим принципом ее организации.

Социальная диагностики межличностных отношений исследовалась и продолжает исследоваться в различных отраслях знания и формируется на стыке наук. Прежде всего - это социология, социальная психология, психология, этническая психология, антропология, педагогика, история, политология, экономика, право, этика. Каждая из этих наук рассматривает важные, но в то же время отдельные стороны вопросов теории и методологии анализа диагностики межличностных отношений. Серьезно исследуется проблема диагностики межличностных отношений в литературе по социологии и социальной психологии с точки зрения деятельности ого подхода (Давыдов В.В., Донцов А.И., Петровский A.B., Смирнов П.И., Обозов H.H., Осипова Е.В., Поздняков В.П., П. и другие).

Деятельностный подход позволяет включать широкий социальный план в методики диагностирования и может послужить объединяющим началом для формирования комплексной социальной диагностики отношений.

Следует отметить существенный вклад в теоретический и методологический анализ диагностики межличностных отношений в литературе, посвященной исследованиям солидарности, социального взаимодействия, взаимообмена, дарения и содержащийся в трудах Блау П.М., Вебера М., Дарендорфа Р., Козера Л., Мертона Р., Милля Д., Иеринга Р., Парсонса Т., Рекса Д., Сорокина П., Хабермаса Ю., Хоманса Д.К., и других. Подчеркнем значительные методические наработки зарубежных авторов, стремление к феноменологическому подходу в социальной диагностике. Примером могут послужить такие социологи как Бергер П., Витгенштейн Л., Гарфшдецль' Г., Гуссерль Э., Сикурел А., Мид Д., Шюц А., и ряд других. Заслуживают внимания западные технологии использования социальной диагностики межличностных отношений в сфере экономики, маркетинга, рекламы.

Особую группу составляют исследования по диагностике межличностных отношений в производственных коллективах, появившиеся в результате научного решения конкретных экономических задач, управления персоналом, организационного поведения и современной социальной работы. Это - А .Я. Кибанов, Д.В. Ньюстром, К.Дэвис, Е.Б Моргунов, А.В.Карпов, В.Н.Чернышев, А.П.Двинин, Г.А. Мамед - Заде, Т.А. Родкин и многие другие. Несмотря на то, что диагностика отношений не является прямой задачей этих исследований, уровень ее научной обоснованности значительно выше эмпирического.

Противоречие между потребностями практики в научно - обоснованной социальной диагностике межличностных отношений и отсутствие разработанной методологии, теории и методики диагностирования обусловило необходимость проведения специального теоретико методологического исследования. Его целью явилась разработка теории социальной диагностики межличностных отношений.

Предмет диссертации — исследование сущности, содержания и проблем социальной диагностики межличностных отношений в первичных (производственных, служебных и учебных) группах, корпорациях и коллективах.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выяснить генезис социальной диагностики межличностных отношений, ее сущность, представление об источниках отношений и особенности предмета на различных исторических этапах развития науки, определить значимость различных направлений диагностики: группа -личность, группа - общество, натуралистического и этического подходов. Выявить какие из сложившихся в науке направлении социальной диагностики межличностных отношении оказались наиболее значимыми, а какие - менее или незначимыми совсем.

2. Рассмотреть плюралистические основания социальной диагностики межличностных отношений в западной макро- и микросоциологии. Выявить наиболее распространенные подходы к диагностике в процессе управления группой, определить степень связи диагностики межличностных отношений с диагностикой общественного развития, деятельностью, нравственным и психологическим содержанием. На этой основе установить: (1) объединяющие начала социальной диагностики межличностных отношений и (2) основные цели и задачи социальной диагностики межличностных отношений в западной социологии.

3. Выяснить особенности социальной диагностики межличностных отношений в истории российской социологии, ее направленность, цели, основные критерии состояния межличностных отношений, методологические подходы. Оценить достоинства различных подходов и проследить различия в понимании материалистического обоснования социальной диагностики в российской социологии. Определить традиционные подходы к социальной диагностике межличностных отношений.

4. Определить специфику понимания личности в системе межличностных отношений, наиболее адекватно отражающего интересы социальной диагностики. Оценить достоинства и степень соответствия концепций личности методам прикладного диагностирования. На этой основе оценить возможности ролевой концепции как центрального направления формирования современных диагностических процедур.

5. Определить сущность и основные характеристики межличностных отношений как объекта диагностики, как взаимосвязей, взаимозависимотей и взаимовлияний, обеспечивающих обмен - передачу ценностей, критерии их состояния и развития. Охарактеризовать процесс формирования сплоченных коллективов в современных условиях. Выяснить достоинства индивидуально - психологического, социально - психологического и деятельностного подходов к диагностике межличностных отношений. Установить стратегические направления формирования коллектива на основе принципов личностно - социально - деятельностного подхода и концепции деятельностного опосредования межличностных отношений.

6. Выявить структуру, виды, уровни и функции социальной диагностики межличностных отношений. Охарактеризовать диагностику как триединый познавательный процесс фиксации, определения и обоснования состояния межличностных отношений. Обосновать виды социальной диагностики межличностных отношений как специфической познавательной деятельности, определяемую целями управления. Оценить возможности и достоинства различных видов диагностики. Раскрыть составляющие элементы методической системы. Уточнить содержание категории "социальная диагностика межличностных отношений".

7. Исследовать процесс понимания межличностных отношений в социальной диагностике и установить подходы к определению границ рациональности в социальной диагностике межличностных отношений. Охарактеризовать рациональность обыденной, научно - практической и научно - теоретической диагностики и принципы рационализации социальной диагностики межличностных отношений.

8. Обосновать основные положения прогностики межличностных отношений. Оценить достоинства методов экстраполяции, экспертных оценок и моделирования как методов социальной диагностики межличностных отношений. Проследить связи диагностики и прогностики как познавательной деятельности, нацеленной на обеспечение эффективного управления процессом формирования межличностных отношений.

Научная новизна исследования заключается в: прослеживании сущности социальной диагностики межличностных отношений в связи с диагностикой личности в истории науки; рассмотрении социальной диагностики межличностных отношений в западной и отечественной социологии; выявлении содержания и раскрытии специфики понимания личности в социальной диагностике межличностных отношений; определении межличностных отношений как объекта социальной диагностики; выявлении основных элементов, видов, уровней и функций социальной диагностики межличностных отношений; обосновании процесса понимания и уточнении границ рационального в социальной диагностике межличностных отношений; раскрытии взаимосвязи социальной диагностики и прогностики развития межличностных отношений.

В качестве источниковой базы использовались документы и литературные источники, условно объединенные в несколько групп. К первой группе относятся различного рода документы - постановления, указы и инструкции по вопросам, связанным с управлением, работой с персоналом, обучением и воспитанием, где затронуты разнообразные аспекты диагностики межличностных отношений, также документы, связанные с развитием теории и практики диагностики межличностных отношений. Ко второй группе источников относятся учебники и учебные пособия по истории диагностики межличностных отношений, труды выдающихся мыслителей различных исторических периодов и работы о них, хрестоматии по истории социологии, психологии, педагогике. К третьей группе отнесены труды и работы выдающихся руководителей производства, предпринимателей, по обучению и воспитанию персонала прошлых лет, работы по истории социологии, научные исследования по диагностике межличностных отношений. Четвертую группу литературных источников составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам науковедения, методологии науки, общей и социальной диагностике; отдельную группу составили источники по разнообразным проблемам диагностики межличностных отношений.

Теоретико - методологической основой исследования социальной диагностики межличностных отношений явились положения личностно -социально - деятельностного подхода, принципы, законы и категории диалектики, а также принципы историзма, исследовательской обоснованности выводов и результатов, терминологической четкости и ясности понятий, требования к которым изложены в трудах классиков социологии и современных авторов. Прежде всего, это:

- социологические теории социальных, общественных и межличностных отношений, сочетающие макро- и микроуровни анализа (М.Вебер, В.А. Ядов, Т.И. Заславская, П. Штомка, Р.К. Мертон);

- теоретические концепции социальных структур, включая выделение изменения различных типов отношений и институциолизацию межличностных отношений (А.И Кравченко, И.С.Кон, В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко);

- современные концепции личностно - социально - деятельностного подхода к диагностике личностных и межличностных отношений (А.О. Бороноев, П.И. Смирнов, Ольшанский В.Д.);

- концепции взаимосвязи межличностных и общественных отношений (К.Маркс, Г.В. Осипов, Л.Н. Московичев).

Методология сочетает две ветви социологического знания: системного и феноменологического.

Замысел исследования обусловил его особенности. Во - первых, настоящая работа является частью более общего научного исследования и ориентированна на теоретико - методологический анализ многогранного, сложного и противоречивого явления, каким является социально -диагностический процесс. Это обусловило сокращение доли материалов технологического, методического и практического характера, которые составят содержание других публикаций. Во - вторых, цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения выводов теории социальной диагностики определить сущность, специфику, объектно - предметную и задачно - целевую области и основные методы диагностики межличностных отношений в социологии, сформировать теоретическую модель относительно новой дисциплины. В - третьих, в работе ставилась задача позитивно -избирательного изложения материала. При анализе имеющихся точек зрения и научных подходов к решению различных проблем социальной диагностики межличностных отношений отбирались те положения, которые подтверждают концепцию методологии и теории диагностики межличностных отношений в социологии.

Эти и другие особенности данной работы определили ее преимущественно теоретико - методологический характер, исследовательскую форму глав, язык и стиль изложения.

21

Апробация работы осуществлялась диссертантом в ходе учебного процесса в СПбТИ (ТУ) при чтении лекций, на теоретических семинарах. Кроме того, автор выступил с докладами: "Новый взгляд на диагностику межличностных отношений политической элиты" и «Конструктивность социальной диагностики» на Первом Всероссийском социологическом конгрессе в сентябре 2000 г., с докладом "Рациональные основы диагностики межличностных отношений" на конференции "Научная рациональность и структура повседневности" (22 - 23.11.1999 г.); с докладом "Методологические основы диагностики путей развития России" на межвузовской конференции "Россия на рубеже веков: Выбор пути" (16.12.1999 г.). Отзывы на работу, которой занимался диссертант, представлены в публикациях Лазарева В.П., Федотова A.A. Педагогические основы формирования взаимоотношений личного состава полка (корабля). М., ВПА. 1987 г. с. 17 - 19, Крук В.М., Съедина С.И. "Дедовщина" в воинских коллективах: причины, пути выявления и искоренения (социально - психологические аспекты). М., ВПА. 1990 г. с.42, в учебном пособии Управление социально - психологическими процессами на корабле (в соединении). СПб.: BMA. 1999 г. с.46 - 48.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологический анализ социальной диагностики межличных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная диагностика межличностных отношений зародилась в процессе практической деятельности людей и продолжает проявляться сегодня посредством реализации ряда специфических функций, связанных между собой в определенной последовательности. Те, из них, которые направлялись на познание прошлого, впоследствии получили название исследовательских, поисковых (функции описания, интеграции, интерпретации). Те из них, которые направлялись на преобразование будущего, получили название реконструктивных (проектирование, планирование, мобилизации). Наличие этих двух групп функций породило два основных типа социального диагноза межличностных отношений -поискового и реконструктивного. Промежуточными, соединяющими их в единую технологическую диагностическую структуру являются функции критической оценки.

На протяжении длительного исторического периода социальная диагностика межличностных отношений осуществлялась на элементарном, обыденном уровне и опиралась в качестве оснований на повторяемость различных фактов и явлений в отношениях. Этому уровню соответствовали специфические формы диагностики, которые изменялись по мере развития исторической практики. В своем развитии диагностика межличностных отношений прошла стихийный, религиозно - мифический, утопический и научный уровень, обусловленные степенью развития и характером производственных и общественных отношений практики. С возникновением социологической науки, опирающейся на закономерности практической деятельности, диагностика постепенно приобретает строго научный характер, сохраняя, тем не менее, элементы обыденности (так называемый "здравый смысл"). Основным признаком научности диагностики межличностных отношений является использование в качестве оснований для разработки диагноза закономерностей, тенденций, моделей межличностных отношений, процессов, систем, видов деятельности.

Теоретике - методологический анализ диагностики межличностных отношений, проведенный на основе содержательно - функциональной концепции, показал, что его гносеологическими основами являются общеметодологические, общенаучные, научно - социологические и научно -психологические, а также научно - управленческие основы которые реализуются посредством применения соответствующих научных подходов к разработке диагностики межличностных отношений.

На мировоззренческом уровне социальная диагностика межличностных отношений представляет собой: а) человеческую способность воспроизводить отношения, складывающиеся между людьми в процессе совместной деятельности на основе распознавания социальных, социально -психологических, психологических и психофизиологических и механизмов общения; б) особый вид процесса познания, прошлого с представлением его в словесно - образной форме. При этом социальная диагностика опираясь на изучении конкретных фактов в отношениях людей, формирует направленность развития этих отношений и предлагает пути достижения тех или иных результатов управления и воспитания; в) составную часть общественной практики и ее управленческого компонента. Диагностика проявляется и параллельно с каждым ее актом, и последовательно -предшествует каждому из них. Интегративным вариантом, соответствующим сущности диагностики межличностных отношений является практика совмещения каждого акта управленческой деятельности с актом социальной диагностики межличностных отношений и прогнозирования возможных перспектив и путей их достижения.

Научно - содержательный анализ социальной диагностики межличностных отношений позволил обозначить основные закономерности и его принципы. Систему принципов, проявляющихся при разработке диагноза межличностных отношений, составляют принципы общенаучной общей) диагностики, принципы социологической диагностики, принципы социальной диагностики, психологической диагностики, педагогической и управленческой диагностики.

К последним из них относятся принципы: диагностика межличностных отношений в интересах достижения целей управления; сочетания актуальных и перспективных потребностей практики деятельности коллективов; развития системы диагностики межличностных отношений; единства теоретической и практической диагностики отношений; личностно - социально - деятельностной ориентации; социокультурной направленности диагностики; проблемно - деятельностного подхода к разработке диагнозов о межличностных отношениях.

Логико - гносеологический уровень анализа включает положения об объекте, предмете, задачах и логике диагностики социальной межличностных отношений. Объектом являются цели, задачи, содержание, критерии, средства, методы, формы взаимодействия людей и система их деятельности. Выбор в качестве самостоятельного локального объекта определяет задачно - целевой, проблемно - содержательный, критериально - оценочный, ресурсно - методический профили диагностики.

Предметом социальной диагностики межличностных отношений является ретроспектива развития межличностных отношений, показателями которых выступают потребности, условия, тенденции, факты, структура, функции, вероятность, сроки, пути и ресурсы развития отношений. В зависимости от выбора локального предмета межличностных отношений формируется причинно - следственная, проблемная, оценочная и ресурсная части диагностики межличностных отношений.

Диагностирование межличностных отношений как специфический познавательный процесс реализуется через ряд стадий, на каждой из которых она проходит определенные этапы. На каждом из этапов решаются специфические задачи диагностики межличностных отношений. Совокупность этих задач составляет систему диагностирования отношений.

Научно - методический уровень анализа имеет содержанием методы диагностирования и верификации диагностического процесса. Основными методами диагностики межличностных отношений являются методы экспертных оценок, экстраполяции и моделирования (их взаимодействие порождает ряд других методов). Они составляют ядро методов, применяющихся на этапе разработки диагноза. На предыдущих и последующих этапах диагноза применяются различные общенаучные методы, методы социологических исследований, методы психодиагностики, методы информационной и управленческой деятельности. Каждый из методов диагностики межличностных отношений имеет сложную иерархическую структуру. Он включает в себя нормативную, операционную, конструктивную, презентативную и результативную части, отражающие богатство и глубину, специфику и содержание, правила применения и нормативы, средства получения и представления результатов конкретного метода.

Взаимосвязь однородных методов диагностики составляет способ, а разнообразных - методику диагностического процесса. Его верификация осуществляется на всех этапах, и ей подлежат: основания диагностики (закономерности, тенденции, модели); источники диагностической информации, используемой при формировании диагноза; методы диагностики (способы и методика); результат (прогноз). Целью верификации является установление степени достоверности диагноза в заданных или рассчитанных границах вероятности. Критериями достоверности являются: обоснованность, надежность, точность, оптимальность, адаптивность и оперативность. Каждый из них оценивает конкретную сторону диагноза.

В своей совокупности указанные элементы являются составными частями основ научной теории - теории диагностики межличностных отношений, разработка которых являлась главной целью настоящей работы. Содержание этой научной дисциплины определяется сформулированными ее задачами. Как и любая другая научная дисциплина, диагностика межличностных отношений имеет свои собственные закономерности, принципы, формы и методы.

Структура теории диагностики межличностных отношений определена по разным основаниям: по степени абстракции; по стадиям диагностического процесса; по логическим элементам теории; по связи диагностирования межличностных отношений и диагностики межличностных отношений.

Несмотря на явно недостаточную разработанность проблем диагностики межличностных отношений, эта научная дисциплина оказывает решающее воздействие на степень научности и обоснованности диагностирования и управления, существенно сужая в них сферу эмпиризма. Кроме того, современное состояние диагностики межличностных отношений обусловливает высокую степень актуальности специального научного исследования ее проблем, что способствует привлечению внимания к ней как практиков, так и теоретиков.

Диагностика межличностных отношений и теория диагностики межличностных отношений являются научной предпосылкой для теоретической и практической диагностики межличностных отношений, инструментом разработки конкретных диагнозов об отношениях. Второй, практической предпосылкой для их разработки является накопленный опыт диагностики межличностных отношений, уровень подготовки специалистов различного профиля как диагностов. Комплексной будет та диагностика, в которой синтезированы в единое целое функции (критерий комплексного диагностирования - полифункциональность), реализованы требования всей системы принципов диагностирования (системно нормативный), интегрированы все элементы объекта (объектно -комплексный) и предмета (предметно - комплексный), реализованы в интересах общей цели все задачи диагностического процесса (оптимальность), синтезированы воедино все профили диагноза (многопрофильность), целесообразно использованы все возможности необходимых методов разработки диагнозов (системно - методический). Комплексным диагнозом состояния межличностных отношений является также тот диагноз, который удовлетворяет всем требованиям системы критериев оценки его достоверности (поликритериальность). И, наконец, комплексным считается тот диагноз системы, структуры или элементов межличностных отношений, в котором полно учтено управленческое содержание диагноза развития отношений в других науках и научных дисциплинах.

Среди перспективных проблем, над которыми еще продолжается работа, - проблемы теоретического обоснования содержания технологического уровня методологии диагностики межличностных отношений, который, по нашему мнению, занимает промежуточное место между логико - гносеологическим и научно - методическим уровнями содержательно - функциональной концепции методологического анализа структуры знания. К вопросам этого уровня относятся: сущность и содержание технологии диагностирования межличностных отношений; содержание и структура технологического цикла и его операции; алгоритмы диагностического процесса; форма фиксации промежуточных и окончательных результатов (итогов всего цикла); методы и средства, используемые на разных этапах прогностического цикла и др.

Одной из актуальных задач является организация системной диагностики межличностных отношений. Несмотря на то, что эта работа предполагает затрату материальных средств, формирование соответствующих организационных структур, ее решение в значительной мере оптимизировало бы процесс преобразования отдельных сфер общественной практики, способствовало бы дальнейшему развитию социологической науки, методологии, теории и методики диагностирования.

Итак, теория диагностики межличностных отношений, представленная в данной работе, являются результатом поиска ответов на задачи, поставленные социологией в начале 90-х годов. Безусловно, не все они решены, а решение - неодинаково детально. Предложенная теория диагностики межличностных отношений, надеемся послужит предпосылкой как для повышения достоверности и научности практической диагностики межличностных отношений, так и для углубления исследований по диагностике межличностных отношений.