автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Территориальная вариативность английской интонации на Британских островах

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Скопинцева, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Территориальная вариативность английской интонации на Британских островах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скопинцева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ИНТОНАЦИИ БРИТАНСКОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АРЕАЛА.

1.1. Изучение британских диалектов в рамках английской диалектологии.

1.1.а. Из истории формирования британских диалектов. 13 1.1.6. Из истории развития английской диалектологии.

1.1.в. Развитие английской диалектологии и социолингвистический метод исследования.

1.2. Вариативность и консерватизм британских диалектов в дихотомии "норма"-"диалект".

1.2.а. К вопросу о понятии вариативности. '

1.2.6. Вариативность британских диалектов.

1.2.в. Консерватизм британских диалектов.

1.3. Вариативность единиц сегментного уровня в британских диалектах.

1.4. Интонологические исследования вариативности британских типов произношения.

1.4.а. Территориальная вариативность мелодического компонента английской интонации.

1.4.6. Акцентно-мелодический компонент региональной интонации.

1.4.в. Темпоральный компонент региональной интонации. 46 1.4.г. Исследование тембрального компонента интонации

1.5. Факторы стратификационной и ситуативной вариативности и региональная интонация.

1.6. Восприятие британской региональной речи на слух.

Выводы.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПЛ. Экспериментальный материал исследования.

11.2. Компьютерный анализ мелодики и темпа.

11.3. Интегральный спектрографический анализ.

11.4. Аудиторский анализ.

11.5. Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА III. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК АНГЛИЙСКОЙ

РЕЧИ С УЧЕТОМ СОЦИОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. 70 III.1. Анализ признаковых параметров девяти территориальных групп британской литературной речи.

II 1.1. а. Диапазональные характеристики.

III.1.6. Конфигурация мелодического контура.

III.1.B. Темпоральный компонент интонации..

II 1.2. Комплексные акустические характеристики девяти территориальных групп.

Выводы.

II 1.3. Интегральный спектрографический анализ.

Выводы.

111.4. Аудиторский анализ.

Выводы.

111.5. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Скопинцева, Татьяна Сергеевна

Настоящая работа представляет собой экспериментально-фонети-ческое исследование, посвященное изучению интонационной вариативности территориальных типов произношения британской литературной речи.

Проблема вариативности в языке является одной из самых актуальных в современном языкознании. Данная проблема разрабатывается в лингвистике как в плане синхронии, так и в плане диахронии. Под вариантами подразумеваются "свободно чередующиеся формы и единицы в границах одного речевого сообщества" (Ярцева В.Н., 1990, с.4). Варьирование, как известно, является постоянным источником развития языка. Характерной чертой фонетической вариативности является то, что количество допустимых нормой вариантов больше, чем на других уровнях, что обусловлено территориальными и социальными характеристиками (Вербицкая Л.А., 1983).

Вариативность фонологической системы английского языка в дихотомии "норма"-"диалект" занимает одно из важных мест в исследованиях английской литературной нормы и ее разновидностей, с одной стороны, и британских диалектов и их разновидностей , с другой. Результатом взаимного влияния нормы и диалектов, отражающего состояние большинства современных языковых систем, стало отсутствие в британском обществе диалектов в "чистом виде" и изменение нормы, которая в силу повышения уровня образования населения, общей демократизации общества и усиления популяризации нормы через средства массовой информации, существует в социуме в виде множества разновидностей, в разной степени инкорпорировавших диалектные черты.

Неоднозначность современного состояния объекта исследования повлекла за собой поиски нового метода изучения языка в синхронии. В частности, основной метод традиционной диалектологии, заключающийся в исследовании речи сельского населения - исконных носителей диалектов - уже не дает объективной картины современного состояния диалектов. К тому же, сельское население в современных индустриальных странах составляет меньшинство (в Великобритании по данным 1987 года 80 % населения живет в городах). В 1966 году американский лингвист У.Лабов впервые заявил о необходимости построения "социально реалистичной" лингвистики, то есть предложил вести описание с учетом данных о поле, возрасте, уровне образования, профессии и этнической принадлежности информантов (Labov W., 1966).

По мнению американских исследователей, диалект - обычный вариант языка, отличающийся от других подобных ему вариантов рядом черт фонетического, грамматического и лексического характера. Диалекты возникают при наличии географических и социальных барьеров в системе общения: чем выше барьер, тем резче различия (McDavid R.I., 1966). Британский лингвист Д.Кристал определяет диалект как "вариант языка, отличающийся от других вариантов определенным набором слов и грамматических структур на региональном и социальном уровнях" (Crystal D., 1980, р.67).

В 70-80-ые годы в Великобритании применение методов американских лингвистов позволило выявить сходные результаты в области стратификации языка на юго-востоке страны (Trudglll Р., 1983), а также выявило необходимость более точного анализа сложного взаимодействия исторически сложившихся социально-географических вариантов английского языка в северных регионах, в индустриальных центрах Шотландии (Abercrombie D., 1979, Aitken A.J., 1984, Hughes A., Trudgill P., 1979).

П.Традгилл на материале вариативности произносительных особенностей речи жителей различных регионов Великобритании определил механизм языкового изменения, а вместе с этим механизм диалектной интерференции. П.Традгилл обратил внимание на роль крупных центров урбанизации в распространении языковых явлений. Трад-гилл также доказал, что языковые инновации передаются от одного типа произношения к другому не только вследствие территориальной близости, но и от центра - источника инновации к другому крупному центру и далее к периферии (Trudgill Р., 1983).

Предположительно, интонационные явления менее подвержены изменениям во времени в отличие от сегментных , лексических и грамматических (Шевченко Т.Н., 1986).

Данные, имеющиеся в специальной литературе, свидетельствуют о том, что несмотря на сложность интонационного анализа (MeIchers G., 1972, Brook G.K., 1973), региональная вариативность интонации реально существует.

Имеются данные по социо-территориальным особенностям интонации жителей Ливерпуля (Trudgill Р., 1978), Эдинбурга (Brown G., Currie К. and Kentworthy J., 1980), существует описание некоторых интонационных особенностей английского языка в Шотландии (Антипо-ва A.M., 1971), интонационной вариативности всего шотландского региона (Скуланова Г.М., 1987), всего южного региона (Ганыкина М.В., 1991) и некоторых других типов произношения (Armstrong1 L.E., Ward J.А., 1931, Kingdon P., 1958, Knowles J., 1978, Wells J.C., 1982, Шевченко Т.И., 1984, 1988). В большинстве исследований используются методы слухового, интонографического или сочетание слухового и интонографического анализов.

Однако отсутствует полная, всеохватывающая картина региональной вариативности английской интонации на Британских островах на уровне всех ее компонентов, полученная на основании применения единой объективной методики. Данное лингвистическое исследование основано на принятом большинством отечественных языковедов толковании интонации как средства взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности, длительности, темпа речи и тембра произнесения (Словарь лингвистических терминов, 1990, с.197).

Все вышеизложенное обусловило выбор объекта настоящего исследования: интонация английского языка в шести основных регионах ( юг, север, Мидленд, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) и трех крупных городских центрах Великобритании (Лондон, Эдинбург, Глазго). Особенности мелодического, темпорального, тембрального компонентов и акцентно-мелодического строя интонации указанных регионов в чтении определили выбор предмета исследования.

Актуальность данного исследования определяется отсутствием полного описания территориальной вариативности интонации на Британских островах. Сложность и многоаспектность комплексного анализа британской интонации связана со сложностью взаимодействующих факторов, определяющих характер интонационной вариативности звучащего текста. Исходя из этого, основные задачи исследования решаются в широком контексте современных проблем языкового варьирования, возникающего под влиянием временных, пространственных и социальных факторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка дать картину всех важнейших регионов и трех крупных культурно-административных и индустриальных центров на территории Британских островов и установить набор диагностических интонационных признаков для каждого из них на основании интонационной вариативности речи жителей данных ареалов.

Для установления дифференциации территориальных характернотик звучащей речи в методике исследования впервые применяется компьютерная программа, включающая 21 признаковый параметр.

В области наиболее малоисследованной характеристики речи -качества голоса - выделяются значимые участки и признаки интегрального спектра голосов жителей основных регионов Великобритании. Таким образом, тембральные характеристики включаются в анализ дифференцирующих признаков регионов.

Впервые предпринимается попытка сопоставить степень выраженности произносит ель ных (сегментных) и интонационных (сверхсегментных) особенностей речи информантов - жителей различных регионов Великобритании.

Целью данного исследования является изучение вариативности регионально-дифференцированных интонационных характеристик ( мелодических , темпоральных и тембральных) девяти британских типов произношения: юга, Мидленда, севера, Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии, Лондона, Эдинбурга и Глазго с учетом общетерриториальной и региональной языковой ситуации в их исторической перспективе, а также установление набора диагностических интонационных признаков каждого региона.

Основная цель и предмет исследования определили решение сле-дующих задач:

- выделение основных интонационных признаков девяти территориальных типов произношения по 21 признаковому параметру дифференциации интонационных характеристик звучащей речи;

- выявление характера региональной вариативности британской литературной речи в зависимости от историко-географических, стратификационных и ситуативных факторов;

- сопоставление степени выраженности сегментных и сверхсегментных особенностей речи информантов - жителей различных районов

Великобритании;

- выяснение специфики восприятия территориальных разновидностей британской нормированной речи носителями английского языка;

- изучение тембральных характеристик британских типов произношения ;

- выяснение возможной специфики интонационных явлений регионов с кельтским субстратом: Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии.

В работе использовался метод комплексного исследования, включающий аудиторский анализ и инструментальный анализ, состоящий из компьютерного и интегрального спектрографического анализов.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается применением самых современных методик, компьютерной программы и репрезентативностью выборки.

Материалом для исследования являются записи чтения идентичного текста, составленного британскими лингвистами специально для диалектальных исследований, мужчинами (70 человек), представляющими 9 территориальных групп британской нормированной речи, сделанные в ЛЭФ МГЛУ и в различных университетах Великобритании в 80-е годы, образцы спонтанной речи исконных носителей английских диалектов (6 человек) из звукового приложения к книге Традгилла П. и Хьюза А. "Английские акценты и диалекты" (Hughes А., Trud-glll P., 1979). В качестве сопоставительного материала привлекались материалы исследования Тонконогова В.Г. (Тонконогов В.Г., 1987) по изучению социальных групп представителей высшего класса и рабочих, а также интервью сельских жителей, записи которых были сделаны в 50-ые годы для Английского лингвистического атласа (всего 25 человек).

Методологической основой диссертации послужили положения современной лингвистики о взаимосвязанном развитии языка и общества, исторической обусловленности фактов языкового развития, единстве синхронии и диахронии.

Теоретическое значение настоящей диссертации заключается в следующем:

- для английской диалектологии существенно новым явилось составление просодической классификации всех регионов Великобритании;

- для психолингвистики важным является опыт изучения возможностей идентификации регионального акцента в речи образованных молодых людей; %

- для просодической'теории выявлены типологические характеристики просодических систем в связи с историко-географическими особенностями территорий, описаны тенденции взаимовлияния и проникновения просодических систем диалектов и современного стандартного произношения;

- изучение воздействия социальных факторов на усиление региональных особенностей речи отражает значение полученных результатов для социолингвистики.

Прикладное значение заключается в том, что программное обеспечение анализа предопределяет надежное диагностирование территориальной принадлежности англоговорящих дикторов, по крайней мере по закрытому списку и в сочетании с экспертными оценками.

Практическая ценность настоящего исследования в плане обучения английскому языку в языковом вузе и университетах гуманитарного профиля заключается в том, что его результаты могут быть использованы для распознавания как произносительных, так и интонационных особенностей речи, а также для идентификации личности носителя языка.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1) мелодический, темпоральный и тембральный компоненты английской интонации, исследованные на материале образцов чтения дикторов, представляющих девять территориальных разновидностей британской литературной речи, подвержены фактору территориальной вариативности, могут быть дифференцированы в зависимости от территориальной принадлежности информантов и формализованы по ряду математических показателей;

2) основными параметрами территориальной дифференциации звучащей речи (чтения) являются диапазон частоты основного тона, отражающий распространяющееся влияние британского произносительного стандарта РР на территориальную интонацию, и параметр постоянства частоты основного тона, свидетельствующий о сохранении черт более древнегр интонационного контура (монотона) в речи современных в том числе образованных) англичан;

3) влияние британской орфоэпической нормы К!Р, распространяющееся прежде всего посредством лондонского типа произношения, существеннее в области мелодического интонационного компонента, чем темпорального и тембрального, устойчивее сохраняющих региональную специфику интонации;

4) распространение нормативных интонационных явлений на территории британского лингвистического ареала определяется историко-географическими факторами развития регионов, и происходит в соответствии с принципом географической близости к центру нормативных инноваций, а также от одного крупного культурного центра к другому и далее на близлежащие районы;

5) влияние орфоэпической нормы ¡?Р на интонацию южного Уэльса проявляется в преувеличенно высоком начале мелодического контура;

6) наряду с индексом расхождения энергетических спектров территориально дифференцированной речи показатель соотношения площадей в области максимальной энергии и энергии в области остальной части спектра может служить характеристикой расхождения в артикуляционных укладах различных территориальных типов произношения.

Помимо настоящего введения работа содержит три главы, заключение, библиографию и приложение.

Во введении обосновывается выбор предмета исследования, определяются цель, задачи и методы данной работы.

В первой главе дан историко-географический обзор формирования и развития английских лингвистических ареалов, описывается территориальное варьирование британских типов произношения в синхронном срезе в зависимости от историко-географических, социальных и ситуативных факторов, влияющих на фонетические особенности регионального произношения, дается обзор современных исследований в области территориальной интонационной вариативности, а также излагаются теоретические предпосылки разработки проблемы интонационной вариативности британского лингвистического ареала.

Вторая глава включает обоснование выбора и описание методики проведения комплексного исследования региональной интонации.

Третья глава посвящена описанию и лингвистической интерпретации результатов экспериментального исследования девяти территориальных типов британской нормированной речи.

В заключении обобщаются и суммируются основные результаты экспериментального исследования.

Библиография представляет собой список использованной литературы. В разделе "Приложение" представлены тексты, использованные в качестве материала для исследования, таблицы, графики, а также карты Великобритании, на которые делаются ссылки в тексте диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Территориальная вариативность английской интонации на Британских островах"

III.5. ВЫВОДЫ

Итак, мы исследовали образцы речи (чтения) девяти разновидностей региональной речи британского лингвистического ареала, представленные 70-ю информантами - образованными жителями Великобритании, представляющими две возрастные группы: 1) 20-35 лет и 2) 35-55 лет, и стратифицированными в соответствии с фактором профессиональной принадлежности: 1) студенты и служащие и 2) преподаватели-филологи, среди которых, в свою очередь, была особо выделена группа лекторов университетов среднего возраста (35-55 лет).

Корреляция трех видов акустического анализа интонации звучащей регионально окрашенной речи: Д) аудиторского,в задачу которого входило выявление различий в звучании региональных типов произношения современных образованных англичан и исконных носителей диалектов через восприятие носителями языка; 2) компьютерного анализа мелодических и темпоральных особенностей территориальных типов британской литературной речи и 3) интегрально-спектрографического анализа вариативности артикуляционных укладов различных типов т ерриториаль ног о произношения) позволила нам сделать следующие выводы.

1.1. Анализ интонационной вариативности британских типов произношения, являющийся основной задачей нашего исследования, привел нас к выводу о том, что сверхсегментный уровень территориальных типов произношения является устойчивым лингвистическим показателем, на основании которого можно составить, во-первых, представление о современной картине лингвогеографического разнообразия ареала, а во-вторых, проследить направления и особенности фонетических расхождений, наблюдаемых в современном состоянии языка. Компьютерная программа, позволяющая изучить мелодические и темпоральные особенности звучащей речи по 21 параметру, дает основание для более надежного и полного описания особенностей каждого произносительного типа.

1.2. В результате анализа 21 диагностического интонационного признака нам удалось выделить два ключевых параметра для дифференциации территориального характера звучащей речи (чтения): диапазон ЧОТ и постоянство ЧОТ. Диапазон ЧОТ отражает современное влияние произносительного стандарта на региональные типы произношения : чем выше показатели диапазона ЧОТ, то есть чем шире диапазон голоса, тем сильнее влияние нормы на данный региональный тип произношения. Наоборот,высокие значения параметра постоянства ЧОТ указывают на наличие в интонации монотонного, не вариативного характера мелодических конфигураций , сохраненного со времен более ранних состояний диалектов.

Наличие и различные степени проявления "архаичного" (по Шевченко Т.И.) мелодического контура, отраженные, прежде всего в показателях постоянства ЧОТ, дифференцируют английскую речь независимо от факторов стратификационной и ситуативной вариативности, так как отмечены даже в речи лекторов университетов, которая по всем показателям наиболее приближена к орфоэпическому стандарту. Параметр диапазона ЧОТ может служить средством территориальной идентификации разновидностей британской литературной речи в чтении только среди информантов молодого возраста (20-35 лет), что характеризует диапазон ЧОТ как социокультурный признак.

Данные двух вышеназванных признаковых параметров позволяют описать девять территориальных групп британского варианта английского языка. Знаки "++","+","»","-","--" в таблице 41 обозначают разные степени проявления признака (по убывающей) в мелодическом контуре каждой территориальной группы. Степень проявления признака определена в зависимости от сочетания двух параметров. Полученные данные также нанесены на карту Великобритании, которая помещена в Приложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном экспериментально-фонетическом исследовании впервые дается полная картина интонационной вариативности всех основных территориальных групп и трех крупных центров урбанизации Великобритании. Интонационная вариативность изучена на различных интонационных уровнях: мелодическом, темпоральном и тембральном. На основании исследования доказано, что региональной вариативности подвержены все компоненты интонации британской нормы.

Важным представляется тот факт, что региональную принадлежность можно установить в речи представителей среднего класса разных возрастных групп, имеющих высшее образование, в том числе филологическое . На степень проявления территориальных характеристик в речи образованных жителей Великобритании влияют следующие факторы:

- приближенность или удаленность от крупных административных и культурных центров;

- историко-географические факторы миграции населения, языковых контактов и связанная с ними интерференция интонационных систем;

- возраст носителей языка;

- образование и профессия информантов;

- стиль речи.

Применение компьютерной программы, анализирующей звучащую речь по 21 параметру, индекса расхождения интегральных спектров и введенный впервые в данном исследовании показатель соотношения площадей энергии в области максимальной энергии и энергии в области высоких и сверхвысоких частот, свидетельствуют о том, что все основные интонационные компоненты могут быть формализованы и описаны как набор признаков. Разностороннее и полное представление о регионе можно получить только учитывая сочетаемость всех признаковых параметров звучащей речи. На основании вариативности полученных показателей в данном исследовании установлен набор диагностируемых признаков для каждого региона.

Основные характеристики британских диалектов - консерватизм и вариативность - находят отражение в интонационной вариативности британской литературной речи, в особенностях которой вскрывается механизм влияния нормы на региональную интонацию. В данном диссертационном исследовании установлено, что первичные изменения под влиянием интонационной нормы английского языка происходят в мелодическом компоненте интонации, что прежде всего отражается в расширении диапазона частоты основного тона. Наиболее консервативным уровнем интонационной структуры является тембр голоса, в котором сохраняется специфическая сочетаемость сегментных и сверхсегментных единиц регионального типа произношения.

Из всего комплекса исследуемых интонационных параметров выделены два главных, на основании которых можно не только дифференцировать разновидности британской нормированной речи по признаку территориальной принадлежности, но и установить характер взаимодействия британской нормы и диалектной речи в пространстве и времени. Этими параметрами стали диапазон и постоянство частоты основного тона.

В интонации двух кельтских регионов - Уэльса и Шотландии (Эдинбурга)-, где английский язык не был родным языком коренного населения, находит отражение явление "повышенной нормативности" , что проявляется в особом подъеме в начальной части мелодического контура и, как следствие, в расширении диапазона голоса в целом. Это является характерной чертой речи уэльсского типа произношения и отмечается в речи молодых носителей эдинбургского произносительного стандарта. Специфика интонации кельтских регионов отражена также в тембральном компоненте интонации.

В интонации северного и североирландского типа произношения в силу географической удаленности от центров нормативных инноваций в наибольшей степени сохранены черты "архаичного" мелодического контура - монотона, реализующегося в узком диапазоне частоты основного тона.

Распространение интонационных инноваций на территории британского лингвистического ареала подчиняется основным закономерностям распространения языковых изменений и происходит постепенно под влиянием фактора географической удаленности от центра инновации или "прыжком" от одного крупного культурного центра к другому и далее по периферии.

Таким образом, изучение интонационной вариативности территориальных типов произношения является теоретически важным для таких областей языкознания, как диалектология, социолингвистика, фонетика . и психолингвистика, так как характеризует языковое состояние в синхроническом и диахроническом аспектах , а также намечает направления языковых изменений.

Диагностирование звучащей речи по формальным признакам и определение региональной принадлежности говорящих вносит вклад в развитие важного в прикладной лингвистике направления идентификации личности.

Выделение региональных и нормативных признаков в интонации жителей различных регионов Великобритании важно в плане обучения английскому языку, а также повышения речевой культуры и расширения лингвистического кругозора изучающих английский язык.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Территориальная вариативность английской интонации на Британских островах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

территориальная вариативность английской интонации на британских островах

(экспериментально-фонетическое- исследование на материале девяти территориальных типов британского произношения английского языка)

Специальность: 10.02.04 — германские языки

А ВТОР ЕФЕ PAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

СКОПИНЦЕВА Татьяна Сергеевна

Москва, 1995

Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор филологических наук, профессор ШЕВЧЕНКО Т. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор филологических наук, профессор ЗЛАТОУСТОВА Л. В.,

кандидат филологических наук, доцент АНДРЕЕВА Д. И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Московский педагогический государственный университет

К 053.17.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119800, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан » ^(¿Мр-} _ 1995 г.

Защита диссертации состоится в // час. на заседании диссертационного Совета

Ученый секретарь специализированного сове

—ОСВЕТИМСКАЯ Н. М.

Реферируемая диссертация посвящена изучении интонационной аариативнооти территориальных типов произношения британской литературной речи.

Вариативность фонологической системы английского языка в дихотомии "норма"-"диапекг" занимает одно из важных мест з исследованиях английской литературной нормы и ее разновидностей, с одной стороны, и британских диалектов и их разновидностей , с другой. Результатом взаимного влияния нормы и диалектов, отражающего состояние большинства современных языковых систем, стало отсутствие в британском обществе диалектов з "чистом виде" и изменение нормы, которая в силу повышения уровня образования населения, общей демократизации'общества и усиления популяризации нормы через средства массовой информации, существует в социуме в виде множества разновидностей, в разной степени инкорпопировавазк'. диалектные черты.

Существует большое количество.исследований, иосвящеккьк изучения социотерри'ториалъкьк особенностей интонации лип елей различных районов к городов Великобритании.Однако отсутствует полная, всеохватывающая картина региональной вариативности английской интонации на Британских острогах на уровне Есех ее компонентов, полученная на основании применения единой объективной методики.

Целью данного исследования является изучение вариативности регионально-дифференцированных интонационных характеристик ( мелодических, темпоральных и гембралькых) девяти британских типов произношения: юга, Мвдленда) севера, Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии, Лондона, Эдинбурга и Глазго с учетом общетеррнторизлъ-

. эй и региональной языковой ситуации в их исторической перспективе, а татаке установление, набора диагностических интонационных Г(рл?наков каждого региона.

Основная цель исследования определила задачи настоящей работы:

- выделение основных интонационных признаков девяти территориальных типов прей?ношения по- 21 признаковому параметру дифференциации интонационных характеристик звучащей речи;

- выявление характера региональной вариативности британской литературной речи в зависимости от историко-географических, стратификационных и ситуативных факторов;

- сопоставление степени выраженности сегментных и сверхсегментных особенностей речи информантов - жителей различных районов Великобритании;

- выяснение специфики восприятия территориальных разновидностей британской литературной речи носителями английского языка;

- изучение темОраяьных характеристик британских типой произношения ;

- выяснение возможной специфики интонационных явлений регионов с кельтским субстратом: Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии.

Агаяуальтшь данного исследования определяется отсутствием полного описания территориальной вариативности интонации на Британских островах. Сложность и ыногоаспектность комплексного ана-лигз британской интонации связана со сложностью взаимодействующих факторов, определяющих характер интонационной вариативности звучащего текста. Исходя из этого, основные задачи исследования решаются в широком контексте современных проблем языкового варьирования , возникающего под влиянием временных, пространственных и социальных факторов.

- а -

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытке дать картину всех важнеГших регионов и трех крупных культурно-административных и индустриальных центров на территории Британских островов, а также установить набор диагностических интонационных признаков для кзкдого из них на основании интонационной вариативности речи жителей данных ареалов.

Для установления дифференциации территориальных характеристик звучащей речи а . методике исследования впервые применена компьютерная программа, вкличаисщ 21 признаковый параметр.

В области наиболее малоисследованной характеристики речи -качества голоса - Еыделены значимые участки и признаки интегрального спектра голосов жителей основных регионов Великобритания. Таким образом, тембральные характеристик]'! включены в анализ дифференцирующих признаков регионов. .

Впервые предпринята попытка сопоставить степень выраженности произносительных (сегментных) и интонационных (сверхсегменткнх) особенностей речи информантов - кителей различных регионов Великобритании.

Основная гипотеза настоящего экспериментально-фонетического исследования состоит в том, что деление Великобритании на основные лингвистические ареалы з целом сохраняется, .а в речи современных образованных ■англичан - жителей этих регионов - мохет быть выделен набор интонационных признаков, специфический для каждого региона.

Объекхюн настоящего исследования яЕляется интонация английского языка в шести основных регионах ( юг, север, 1/лдленд, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) и грех крупных городских центрах Великобритании (Лондон, Эдинбург, Глазго). Особенности мелодического, темпорального, тембрального компонентов и зкцентно-мелоди-

ческого строя интонации указанных регионов в чтении определили выбор предмета исследования. . ,

В работе использовался метод комплексного исследования, вглючакчшЛ аудиторский анализ и инструментам ныл анализ, состоящий из компьютерного п интегрального спектрографического анализов,

а также математико-статистический анализ.

1

Материалом для исследования послужили записи чтения вдентич-«

його текста, составленного британскими лингвистами специально для диадекташш исследований, мухчинами (70 человек), представляющими 9 территориальных групп британской литературной речи, сде-> *

Данные в ЛЭ1 МГЛУ и в различных университетах Великобритании в 80-е годы, образцы спонтанной речи исконных носителей английских диалектов (6 человек) из звукового приложен™ к книге Традгилла П. и ,'люга А. "Английские акценты и диалекты" (Hughes A., Trudgill P., Knglish Accents and Dialects. - London: E.Arnold, 1979. - 90 p.). В качестве сопоставительного материала привлекались материалы диссертационного исследования Тонкрногова В.Г. по изучению социальных групп представителей высшего класса и рабочих, а ракже интрвью сельских жителей, записи которых были сделаны в р-ые годы для Английского лингвистического атласа (всего 25 че-лов?к),

• Teopeixpjecicae значение настоящей диссертации заключается в

СЛЭДУГЩ9М:

длч английской диалектологии существенно новым явилось состав-•енне просодической классификации всех регионов Великобритании; , длл психолингвистики важным является опыт изучения возможностей дентифпкации регионального акцента в речи образованных' молодых рдей;

1 для просодической теории выявлены типологические характеристики

просодических систем в сзязи с ксторико-геюграфическими особенностями территории, списаны тенденции взааювлияния и проникновения просодических систем диалектов и современного стандартного произношения;

- изучение воздействия социальных факторов на усиление региональных особенностей речи отражзет значение полученных результатов для социолингвистики.

Прагиащюе аяачеиие заключается з том, что программное обес-8§ЧеЯй« акаЛНёД яреДОпредейя!? НВД&ЯНбё дНз?-И6бТкр52£111;Э Т€даХ5= риальной принадлежности англоговорящих дикторов, по крайней мери-по закрытому списку и в сочетании с экспертными оценками.

Практическая ценность настоящего исследования в плане обучения английскому языку в языковом вузе и университетах гуманитарного профиля заключается в том, что его результаты могут быть использованы для распознавания как произносительных, так и интонационных особенностей речи, а также для идентификации личности носителя языка.

УЗДОлшыСТГиз 11 ДиС^тОд&рииСЛкЬ р£ЗуЛЪТсииБ ОивСПёЧЛБаеТСЯ ПрИМ9-ненпем самых современных методик, компьютерной программы и репрезентативностью Выборга!.

На"ааирипу выносятся следующие положения диссертации:

1) мелодический, темпоральный и тембральный компоненты английской интонации, исследованные на материале образцов чтения дикторов, представляющих девять территориальных разновидностей британской литературной речи, подвержены фактору территориальной вариативности, могут быть дифференцированы в зависимости от территориальной принадлежности информантоз и формализованы по ряду математических показателей;

2) основными параметрами территориальной дифференциации звучащей

речи (чтения) являются'диапазон частоты основного тона, отражаю-, щнй распространяющееся влияние британского произносительного стандарта RF (Received Prononciation) на территориальную интона- . ирао, н параметр постоянства частоты основного тона, свидетельствующий о сохранении черт более древнего, интонационного контура . (монотона) в речи современных (в том числе образованных) англи-

I

4pi;

3) влияние британской орфоэпической нормы RP, распространяющееся прежде всего посредством лондонского типа произношения, сущест- ' : веннее в области мелодического интонационного компонента, чем темпорального и тембрального, устойчивее сохраняющиерегиональную ; специфику интонации;

® 4) распространение нормативных интонационных явлении на террито-. ptm бри.днского лингвистического ареала определяется историко-географическими факторами развития регионов, и происходит, в соот-

î

!'ветств1ш с принципом географической близости к центру нормативных mноваций, а также от одного крупного культурного центра к друго-• му н далее на блиг лежзтде районы;

• ; 5} влияние орфоэпической нормы RP на интонаций южного Уэльса про' является в греувениченно высоком начале мелодического контура; ■ 6) наряду с индексом расхождения энергетических спектров террито-! реалию лиФ1ереиц1:рованной речи показатель соотношения площадей в > области мзксимачькой энергии и энергии в области остальной части ' с ектра мож^т служить характеристикой расхождения в артикуляцион-н ч укладах рагл:ккых территориальных типов произношения.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, к горая состоит иг введения,,• трех глав, заключения, библиографии

»

и приложения.

: к Во внесении обосновывается выбор предмета исследования, ол-

i ■ Î 1

ределягатся цель, задачи я методы данной работы.

В первой главе дан историко-географический обзор формирования и развития английских лингвистических ареалов, описывается

I

территориальное варьирование британских типов произношения в синхронном срезе в зависимости от историко-географзгаеских, социальных и ситуативных факторов, влияющих на фонетические особенности регионального произнонения, дается обзор современны;-; исследований в области территориальной лктоншдгоккон варлатиЕнсоти, а также излагаются теоретические предпосылки разработки проблем интонациоккей взрпаг;шкссти британского лингвистического ареала.

Вторая глава включает обоснование выбора к описание методики проведения комплексного исследования региональной интонации.

Тре!нья глава посвящена описаний и лингвистической интерпретации результатов экспериментального исследования девяти территориальных типов 'британской литературной речи.

В здлллтчегши обобщаются и суммируются основные результаты экспериментального исследования.

Библиография представляет собой список использованной литературы. В разделе "Приложение"- представлены тексты, использованные в качестве материала для.исследования,, таблицы, графики, а также карты Великобритании, ка которые делаются ссылки з тексте диссертации.

Всего в диссертации представлены 53 таблицы и 4 рисунка. В приложении помещена гарта Великобритании с нанесенными на нее диаграммами основных дифференцирующих интонационных параметров; по--лученных в результате исследования.

Объем диссертации - 191 страница, из них 16 страниц., библиографии и .9 страниц приложения.

I

Основное содержание работ

\

Изучение формирования британских диалектов свидетельствует о преемственности фонологических систем современных британских диалектов от их более древних состоянии. Несмотря ка явления языко-| вой вариативности, присущие британским диалектам, деление на основные региональные зоны в целом сохраняется,' так как сохраняются региональные черты в речи современных англичан.

Особенно важным представляется тот факт, что черты диалектов

: ' свойственны не только речи необразованных сельских жителей, 'но *

: также проявляются в речи образованных носителей английского языка. и в чтении в том числе. Степень отклонения от нормы и степень "1!.; проявления в их речи региональных черт зависит от ряда стратифи-■ ■; кационны" и ситуативных факторов, определяющих коммуникативную : ситуацию. Те же факторы влияют на вариативность интонационных яв-

]] лении в речи. !' • "< | В исследованиях современных английских типов произношения

установлен фчктор территориальной вариативности не только на сег-

,, местном, но и на супрасегментном уровне. Территориальной вариа-

;' 1

П иушости подвержен не только мелодический компонент интонации, -но ^ темпоральный и тембральный. Особое значение в дифференциации бри! тг ¡ских территориальных типов произношения принадлежит акцент-

Л. ■ •

4 , не,-мелодическому строю.

*

1.1. Лн'иш? интонационной вариативности британских типов щ пзкоюения показал, что сверхсегментный . уровень тс рпториальных типов произношения, является устойчивым ш твистическим показателем, на основании которого можно 1 ее. тавить, во-первых, представление о современной картине яг гвогеограоического • разнообразия ' ареала, а во-вторых,

проследить направления и особенности фонетических расхождений, наблюдаемых в современном состоянии языка. Компьютерная программа, позволяющая изучить мелодические и темпоральные особенности звучащей речи' по 21 параметру, дает основание для более надежного и полного описания особенностей каждого произносительного типа.

В. результате компьютерного анализа по изучения мелодического и темпорального'компонентов интонации.включавшего 21 диагностический интонационный признак, выделены два ключегых параметра для дифференциации территориального характера звучащей речи (чтения): диапазон уастюгш основного топа (далее ЧОТ) и постоянство ЧОТ. Диапазон ЧОТ отражает современное влияние произносительного стандарта на региональные типы произношения: чем Еыше показатели диапазона ЧОТ, то.есть чем шире диапазон голоса, тем сильнее влияние нормы на данный региональный тип произношения.Наоборот, высокие значения параметра постоянства ЧОТ указывают на наличие в интонации монотонного, не вариативного характера мелодических конфигураций, сохраненного со времен более ранних состояний диалектов.

Наличие и различные степени проявления "архаичного" (по Шевченко Т.И.) мелодического контура, отраженные прежде всего в показателях постоянства ЧОТ, -дифференцируют английскую речь независимо от факторов стратификационной и ситуативной вариативности, так как отмечены даже в речи лекторов университетов, которая по всем показателям наиболее"приближена к орфоэпическому стандарту. Параметр диапазона ЧОТ может служить средством территориальной идентификации разновидностей британской литературной речи в чтении только среди информантов молодого возраста (20-25 лет), что характеризует диапазон ЧОТ как социокультурный признак.

I.E. С учетом сочетаемости 21 параметрового признака, которые описывают мелодический и темпоральный компоненты интонации, ведувдп.ш ануатчесиими характеристиками исследуемых британских регионов оказались следующие: Лондон:

- широкий диапазон ЧОТ;

- равномерное использование высокого и низкого регистров голоса по всему мелодическому контуру;

- богатство мелодических средств, максимальное использование восходящего и нисходящего движения 40J;

- широкое использование постепенно-нисходящего ступенчатого движения тона;

- мелодичесг.ая насыщенность фонационных участков речевого фрагмента;

- ритмичное деление высказывания на интонационные сегменты.

Эдинбург: '

- вирогага диапазон ЧОТ за счет высокого качала мелодического контура, который влияет на величину остальных мелодических показателей;

- значительная вариативность мелодического репертуара;

- изрезашюсть мелодического контура, отраженная в высоких показателях использования как восходящего, так и нисходящего движения тона;

- низкие показатели постоянства ЧОТ.

Юг: •

- суженный диапазон ЧОТ;

- значительная изрезанность мелодического контура, отраженная в больших .показателях конфигурации ЧОТ и низком значении постоянства ЧОТ; . *

- редкое по сравнению с другими территориальными группами использование монотона в мелодшеском контуре.

Ы и д л е н д:

- суженный диапазон ЧОТ;

- средняя вариативность движения ЧОТ средней крутизны изменении движения з мелодическом контуре;

- маловариатпзнып характер движения ЧОТ в контуре, что отражается в больших по сравнению со всеми южноанглийскими типами произношения показателями постоянства ЧОТ.

У э л ь с:

- широкий диапазон ЧОТ за счет высокого подъема в начальной части контура;

- преобладание восходящего • движения ЧОТ над нисходящим как результат начального подъема в мелодическом контуре;

- сочетание использования постепенно-нисходящего движения ЧОТ и более волнообразного.

Шотландия:-суженный диапазон ЧОТ;

- более ровный и сглаженный характер мелодических изменений ЧОТ;

- значительное преобладание Еремени фонации-над временем паузации за счет произнесения "г" и удлинения долготы безударных гласных;

- тенденция к употреблению слогосчитаищего ритма, отраженного в делении речевой реализации на большое количество коротких сегментов.

Глазго: поскольку на уровне интонационных признаков мелодики и темпа реализации дикторов Глазго,' представленные прело-давателями-филологами двух возрастных групп, не отличались от реализаций шотландских дикторов и не выявили никаких специфических особенностей интонации,- интонационные признаки территориальной

группы Глазго близки признакам шотландской региональной интонации.

Северная Ирландия:

- очень г'згаш диапазон ЧОТ; ' 1 ■ ' - кнг1ая вариативность мелодических конфигураций;

Т - схожесть восходящего и нисходящего движения тона по крутизне;

- общая сглявднность мелодического контура о преобладанием монотона.

Север:

- самый узкий диапазон ЧОТ;

. - наиболее выровненный, пологий характер мелодических изменений, отрач=ннын в самых низких показателях конфигурации ЧОТ, а также в ! самых еьг.оких значениях постоянства ЧОТ; . ■ - схожесть восходящего и нисходящего движения тона по крутизне; . ■;.' - равная длительность ударных и неударных сегментов, что является ; следствием специфической сглаженности мелодических очертаний шкал ; и тонов, чтс также отражено в значениях темпорального компонента , ; пнтонашш.

; ' 1 II. Пров-денный анализ тембральных особенностей речи,

•м коррелятдм которого является распределение энергии

)

по, частотным полосам спектра, позволил сделать вывод о том, что

( ■

] ' те брллыше характеристики речи так же, ' как и

{ се'1 м?нтны?,мг лодическпе и темпоральные подвержены фактору

.ре"печальпои вариативности и могут служить показателем групповой ш-чтиФикаши: говорящих.

Индекс расхождения, используемый в методике обработки энер-ге -гч^ского спектра, зарубежными авторами для выявления различий ме ;у артикуляционными укладами речи билингвов, и примененный вп> ;>»ые в данном диссертационном исследованш для устаноновления

региональной вариативности британской интонации, оказался продуктивным для определения аналогичных дифференцируют« характеристик в речи представителей различных территориальных групп.

Параметр соотношения плопрдей в области максимальной энергии и энергии в области остальной части спектра, введенный Епервые в данном эксперименте,служит дополнительной характеристикой расхождения а артикуляционных укладах различных территориальных типов ПрОИОНОШОИШ,

Проявлением региокалыюсти в артикуляционном укладе можно считать. отсутствие (полное или относительное) пиков энергии вне области.нормального диапазона голоса (177 - 707 Гц).

Кельтские районы Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса объединены сходным распределением -энергетических показателей в области основного диапазона голоса: энергия распределяется плавно по нескольким частотам. '

В области нормального диапазона голосов жителей районов Англии (юга, Мзщленда, севера, Лондона) наблюдается один арковыра-женный пик максимальной концентрации энергии.

Интегрально-спектрографический анализ . территориальных групп британской нормированной речи также позволил сделать вывод о том, что энергетические характеристики интегрального спектра голоса отражают ■ совокупность его сегментных 'и сверхсегментньк характеристик.

■ III. На основании слухового восприятия "чистой" диалектной речи и территориальных разновидностей британской литературной речи подтверждается естественный вывод о том, что региональные черты менее ярко Еыражекы в речи образованных англичан, чем в речи носителей диалектов, хотя обе разновидности речи представили зка-

чителъную трудность для идентификации.

Однако существуют различия в распределении- диалектов, составленном на основании идентификации речи исконных носителей диалектов и региональных черт, выраженных в речи молодых образованных англичан.

На основании данных слухового восприятия разновидностей британской литературной речи труднее очертить предполагаемые границы региональных различий: нет четкого диалектального противопоставления север - кг; кроме того, диалект Северной Ирландии может идентифицироваться как шотландский, что сближает диа кельтских региона в восприятии англичан; с другой стороны, северный диалект, ¡сотовый маг рассматриваться как близкий к шотландскому при идентификации исконных носителей диалектов, воспринимается только как английский тип произношения в речи молодых людей.. Подобное смещение традиционно четко дифференцированных диалектных границ свидетельствует о диффузии сегментных единиц, происходящей в территориальных вариантах речи образованных носителей английского языка.

Тем не менее, речь молодых кителей Северной Ирландии и Шотландии так же четко противопоставлена типам произношения Англии, как и речь носителей диалектов. -Следует отметить, что произносительные особенности шотландского диалекта наиболее известны по сравнении со всеми другими: они идентифицируются практически бе-эояибочко.

Югчный, ирландский и шотландский произносительные типы оказались наиболее . легкими для идентификации молодыми англичанами, идентификация же произносительных особенностей Уэльса, Мвдленда и севера, напротив, представила наибольшую трудность, причем в реализациях обеих групп информантов.

Лондонский тип произношения в основном ассоциируется с южным типом произношения, а произносительный стандарт Эдинбурга сочетает в восприятии аудиторов южные и шотландские произносительные черты.

IV. С учетом проанализированных показателей 21 параметра мелодического и. темпорального компонентов,' а также значешй . индекса расхождения интегральных энергетических спектров и соотношения площадей, картина проявления региональных и нормативных харанпористк в интонации иссмсдуомих тинтстчстсих ареалов оказалась следующей:

- интонационные характеристики лондонского типа произкоаекия Наиболее приближены к норме английского языка и качественно отличаются от других британских произносительных типов тем, что проявление нормативности отражено во всех основных интонационных параметрах и.характерно для всего интонационного контура в целом; влияние лондонского типа произношения как центра формирования британского произносительного стандарта ЕР и как крупнейшего центра урбанизации Великобритании значительнее в области мелодики (диапазона ЧОГ),чем в области темпа и артикуляционного уклада: в мелодике влияние нормы распространилось на районы Англии: юг, Мидленд, а также Уэльс и в особой степени - на Эдинбург и через него на Шотландии в целом,, темпоральные и тембралькые особенности речи кельтских речевых сообществ (включая Эдинбург, Глазго и другие районы Шотландии) устойчивее сохраняют свою специфику и сопротивляются влиянию кормы;

- влияние орфоэпической нормы КР на интонацию регионов, где английский язык не был родным (кельтские регионы), носит-характер преувеличенно высокого началз мелодического контура, что характерно для интонации Эдинбурга (это ранее было отмечено в диссер-

ташюнком игследовании Скулановой Г.М.) и южного Уэльса (что отмечается вперЕые в данном исследовании);

- влияние произносительной нормы на интонацию Эдинбурга как центрз формирования шотландского национального стандарта более значительно, чем на интонацию Уэльса, т.к. другие параметры интонации образованных жителей Эдинбурга носят менее выраженный региональный характер; артикуляционный уклад эдинбургского произносительного стандарта сочетает черты британской нормы ИР и шотландских типов произношения;

- интонационные особенности Уэльса (в -остальной части мелодичес-'кого контура) сочетают черты монотонности, свойственные северному и кельтским регионам Великобритании, и черты акцентно-мелодичэс-кого оформления высказывания, схожие с южными типами произношения; уэльсский артикуляционный уклад также имеет свои специфические особенности: 1) наибольшая концентрация анергии в области нормального диапазона голоса, что отражается в максимальном значении соотношения плоиддей энергетического спектра, 2) равномерное распределение максимальной энергии в области нормального диапазона голоса по нескольким частотам, что объединяет территориальный тип произношения Уэльса с кельтскими регионами Северной Ирландии и Шотландии, 3) значительное расхождение артикуляционного уклада Уэльса в показателях индекса расхождения с другими районами Англии (югом, Мидлендом, севером и Лондоном), с одной стороны, и с кельтскими районами, с другой;

- прямое влияние нормы через лондонский произносительный стандарт на диапааональные характеристики речи жителей юга и ее опосредованное влияние через эдинбургский произносительный стандарт на речь жителей других районов Шотландии отражено в близких значениях диапазона ЧОТ, отмеченного в реализациях информантов

,4

- 17 -

этих регионов;

- однако, если в шотландской интонации (в том числе в интонации Глазго) региональные черты проявляются в сужении диапазона ЧОТ, в сглаженном характере мелодических изменений и в использовании слого- ми словосчитающего ритма (о чем свидетельствуют параметры темпа шотландской интонации), то в южном произносительном типе главной региональной чертой является сужение диапазона ЧОТ,, а'преобладающее постепенно-нисходящее движение мелодики объединяет фонологические сизтемы лондонского и южного тппов 'произношения;

- в интонации северного ареала Англии региональные черты косят самый ярко выраженный характер, подтвержденный и в параметрах конфигурации мелодического контура, и в диапазонам ных характеристиках, и в параметрах темпорального компонента интонации;

- региональные черты северного и мидлендского типов произношения унаследованы от древнего нортумбрийского диалекта, инкорпорировавшего черты скандинавской фонологической системы, однако под влиянием лондонского произносительного стандарта акцентно-ме-лодическая структура интонации Мидленда имеет черты сходства с южноанглийскими типами произношения; на основании показателей индекса расхождения энергетических спектров также установлено сходство.северного артикуляционного уклада и артикуляционного уклада Мидленда, с одной стороны, и значительные расхождения аналогичных показателей групп севера и Шотландии, севера и юга, с другой;

- факт приближения показателей интонации к нормативным в реализациях жителей Мидленда и севера старшего возраста (служащие 35-55 лет) и в речи преподавателей-филологов свидетельствует о социокультурных условиях распространения влияния орфоэпического

- 1В7-------

V *

такдзрта ЕР на интонации этих регионов;

* •• влияние нормы не отмеченЪ в североирландском типе произно-шення, где региональные черты (значительная сглаженность всех модификаций движения ЧОТ в сочетании с узким диапазоном ЧОТ) носят устойчивый характер, т.к. ¡шеют три степени проявления (в трех социальных группах); энергетические показатели ирландского произносительного типа сочетают черты кельтских райснов (равномерное ' распрод<?летю энергии па полосам в области нормального диапазона голсса) и черты региональное™ (только один пик в области высоких частот).

Учитывая выявленные особенности регионов, механизм распространения иппапаицоштх нормативных явлений в социуме (от среднего класса на остальные социальные слои), а также характер распространения влияния нормы на территориальные типы английской интонации и степень сохранения региональных черт в интонации территориальных разновидностей британской литературной речи, основными выводами данного исследования стали следующие:

1) нормативные характеристики на интонационном уровне могут передаваться через образование и средства массовой коммуникации неразномерно, от одного культурного центра к другому подобно "эффекту прижги", что установлено британскими лингвистами при изучении произносительных особенностей британских диалектов (в данном исследовании это подтверждается фактом распространения мелодических характеристик лондонского произносительного стандарта в центр формирования шотландского национального стандарта - Эдинбург, а затем далее на остальную территорию Шотландии);

2) нормативные характеристики могут распространяться в силу

.исторических причин, как это произошло, например, з Уэльсе¡данное явление также подтверждается сходством акцентно-мелодического" строя интонации юга и Лондона;

3) распространение нормативных инновации сильнее в районах, более близких к центру инновации, то есть интонационные явления как и произносительные, распространяются согласно принципу-географической близости (более значительное распространение нормативных черт в более приближенном к Лондону Мидленде, чем з северном произносительном типе, или, например, распространение нормативных черт эдинбургского произносительного стандарта на другие районы Шотландии);

4) специфика исторических и географических условий развития ■ . регионов отражена'в сохранившейся региональной специфике северного и ирландского типов произношения.

■А * *

В проведенном экспериментально-фонетическом исследовании впервые дана полная картина интонационной вариативности всех основных территориальных групп и трех крупных центров урбанизации ' Великобритании. Интонационная вариативность изучена на различных интонационных уровнях: мелодическом, темпоральном и тембрэльном.-На основании исследования доказано, что региональной вариативности подвержены все компоненты интонации британской литературной речи.

Важным представляется тог факт, что региональную принадлежность можно установить в речи представителей среднего класса разных возрастных групп, имеющих высшее образование, в том числе филологическое. На степень проявления территориальных характеристик

н речи образованных жителей Великобритании влияют следующие фактора:

- приближенность или удаленность от крупных административных и:культурных центров;

- нетерпко-географические факторы миграции населения, явыко-

!

вых контактов и связанная с ними ¡штерференцпя интонационных систем:

! - носителей языка;

1

- образование и профессия информантов; „ - стиль речи.

!

: Применение компьютерной программы, анализирующей звучащую речь по 21 параметру, индекса расхождения интегральных спектров и введенный впервые в данном исследовании показатель соотношения' площадей энергии в области максимальной энергии и -энергии в об-" ласти высоких и сверхвысоких частот, свидетельствуют о том, что все основные интонационные компоненты могут быть формализованы и описаны как набор признаков. Разностороннее и полное представление о регионе можно получить только учитывая сочетаемость всех признаковых параметров звучащей речи. На основании вариативности прлученны:; показателей в данном исследовании установлен набор ди-р/костируемчх признаков для каждого региона.

| 0знойные характеристики британских диалектов - консерватизм и. ¿аризтийноегь - находят отражение в интонационной варизтивности г'::итаиской литературной речи, в особенностях которой вскрывается > -ханизм в.-'лянпл нермы на региональную интонацию. В данном дис-' - -ргационном исследовании установлено, что первичные изменения

■ >д влиянием интонационной нормы английского языка происходят в

г ;лодическоч компоненте интонации, что прежде всего отражается в

■ >

, /гширении диапазона частоты основного тона. Наиболее консерва-.

А

- 21 -

тизным уровнем интонационной структура является тембр голоса, в котором сохраняется специфическая сочетаемость сегментных и сверхсегментных единиц регионального типа произношения.

Из всего комплекса исследуемых интонационных параметров выделены ДЕа глазных, на основании которых модно не только дифференцировать разновидности британской нормированной речи по признаку территориальной принадлежности, но и установить характер взаимодействия британской нормы и диалектной речи в пространстве И ЗрёМёНИ, ЭТИМИ параметрами еТ&ЯИ ДПйгШЗОЯ И поетбЯКС?20 частоты основного тона.

В интонации двух кельтских регионов - Уэльса и Шотландии (Эдинбурга)-, где английский язык не был родным языком ' коренного населения, находит отражение явление "повышенной нормативности" , что проявляется з особом подъеме в начальной части мелодического контура и, как следствие, в-расширении диапазона голоса в целом. Это является характерной чертой речи уэльсского типа произношения и отмечается в речи молодых носителей эдинбургского произносительного стандарта. Специфика интонации кельтских регионов отражена также в тембральном компоненте интонации.

В интонации северного и североирландского типа произношения в силу географической удаленности от центров'нормативных инноваций в наибольшей степени сохранены черты "архаичного" мелодического контура - монотона, реализующегося в узком диапазоне частоты основного тона.

Распространение интонационных инноваций на территории британского лингвистического ареала подчиняется основным закономерностям распространения языковых изменений и лррисходит постепенно под влиянием фактора географической удаленности от центра инновации или "прыжком" от одного крупного культурного центрз к другому

к далее по перифершгт --¡—!_—__

Таким образом, изучение интонационной вариативности территориальных типов произношения является теоретически важным для таких о'Лс^Т'П! языкознания, как диалектология,' социолингвистика, фонетика и психолингвистика, так как характеризует языковое состояние в синхроническом и диахроническом аспектах, а также намечает направления языковых изменений.

Диагностирование звучащей речи по формальным признакам и определение региональной принадлежности говорящих вносит вклад в развитие важного в прикладной лингвистике направления идентификаций личности. • •

Выделение региональных и нормативных признаков в интонации жителей различных регионов Великобритании важно в плане обучения английскому языку, а тajóse повышения речевой культуры и расширения лингвистического кругозора изучающих английский язык.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Энергетические * характеристики ' текста как средство территориальной идентификации говорящих // Сб.научных трудов МГЛУ. М., 1901. - Вып. 371. - 0,5 п.л. . '

2. Effects of social' and regional backgrounds on LTAS in British English // Eurospeech'91. - Genova, Italy. September 1ЭЭ1. - 0,5 п.л. ( в соавторстве с доктором филологических наук, профессором Шевченко Т.Н.).

3. Индекс расхождения интегральных спектров (5DDD) как показатель территориальной дифференциации произношения. // Автоматическое распознавание слуховых образов (APCÓ - 17). — Ижевск, 1Р92. - 0,25 п.л.