автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Некрасова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Некрасова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Глава 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ: ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

Глава 3. ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ: ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА РУБЕЖЕ XX-XXI СТОЛЕТИЙ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Некрасова, Анна Владимировна

Актуальность исследования

Зона арабо-израильского конфликта, включающая Палестину (государство Израиль и территорию палестинской автономии), Египет, Сирию, Ливан и Иорданию, уже более полувека приковывает к себе внимание как один из наиболее нестабильных и потенциально взрывоопасных районов мира.

Ближний Восток - «перекресток» трех континентов, где наследие великих цивилизаций тесно переплелось с политическими, экономическими, религиозными и военными проблемами сегодняшнего дня. Специфика геополитического положения ближневосточного конфликта придает особую остроту проблемам национальной безопасности государств и народов, как непосредственно вовлеченных в сферу его действия, так и всего региона в целом. События последнего времени — вспышки насилия на палестинских территориях, от которых страдает мирное население, активное использование оружия противоборствующими сторонами конфликта; общее обострение ситуации — лишний раз подтвердили тот факт, что на Ближнем Востоке сохраняется состояние перманентной нестабильности, отсутствуют гарантии поддержания мира и безопасности, расположенных здесь государств.

В современных условиях, терроризм перерос в глобальную проблему человечества, создавая непрерывную угрозу дестабилизации. Особую озабоченность вызывает рост терроризма и исламского экстремизма на оккупированных палестинских территориях. Активизация радикальных исламских группировок на Ближнем Востоке и фундаментализм повлекли за собой такие страшные последствия для всего мирового сообщества, как неконтролируемость создаваемой фундаменталистами террористической инфраструктуры, усиление ' роли религиозного фанатизма, резкое увеличение терактов, совершаемых террористами-смертниками, как на территории палестинских земель, так и далеко за их пределами. Исламский фундаментализм и терроризм на Ближнем Востоке превратились в феномен международной политики. Террористы активно расширяют национальную и социальную базу, оправдывая свои действия равнодушием мирового общественного мнения к их проблемам, а также эффективностью террора.

Актуальность и научная значимость исследования терроризма на Ближнем Востоке вызываются, во-первых, необходимостью изучения корней, основ, базы возникновения терроризма и его распространения; вовторых, потребностью выявления общего и особенного в содержании терроризма в исследуемый период в целом, в-третьих, необходимостью изучения исторического опыта борьбы с терроризмом и выработки предложений по использованию его уроков в современных условиях глобальной международной борьбы с этим античеловечным явлением. Необходимость повышения эффективности мер борьбы с терроризмом, как внутригосударственным, так и международным, делает актуальной тему диссертационной работы.

Состояние научной разработки проблемы

Предпринятое диссертантом изучение темы, показывает, что при значительном объеме публикаций государственных деятелей, военных экспертов, отечественных и зарубежных исследователей целостный системный анализ динамики развития проблемы терроризма в регионе Ближнего Востока еще не стал предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Вместе с тем в историографии накоплены научные знания по различным аспектам исследуемой проблемы.

Весомый вклад в изучение терроризма на Ближнем Востоке в отечественной науке внесли труды известного политического деятеля, академика РАН, востоковеда Е.М. Примакова.1 Квинтэссенция его взглядов на терроризм и исламский экстремизм состоит в следующем: во-первых, терроризм теряет связь с государственными структурами (Иран, Ливия, Ливан, Сирия) и входит в арсенал методов религиозных сепаратистских и политических движений; во-вторых, он распространяется далеко за национальные рамки, действуя на мировой арене; в-третьих, особую опасность терроризм представляет вследствие реального или потенциального доступа к оружию массового поражения, возросших финансовых и информационных возможностей экстремистских групп.

Важное значение имеют сборники, выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока Российской академии естественных наук: «Ближний Восток: проблемы региональной безопасности», «Арабский Восток: ислам и реформы», «Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке», «Политическая элита Ближнего Востока», «Ближний Восток и современность», «Мусульмане на Западе»; «Востоковедный сборник», сборник статей «Армия и власть на Ближнем Востоке».2 Эти работы позволяют получить представление о круге

1 См.: Примаков Е.М. История одного сговора. М„ 1985; Он же. Годы в большой политике. М., 1999; Он же. Мир после 11 сентября. М., 2002 и др.

См.: Арабский Восток: ислам и реформы. Сб. статей. М., 2000; Ближний

Восток и современность. Сб. статей. Вып. о. 1998; Вып. 7. 1999; Выпуск 9. 2000 / Ответ. Ред. В.А. Исаев, А.О. Филоник; Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке: Материалы конференции. Москва, 4 февраля 1999г. М., 1999; Ближний Восток: проблемы региональной безопасности / Под ред. М.П. Аруновой. М., 2000; Политическая элита Ближнего Востока. М., 1999; Ближний 4 существующих проблем, а также о широком спектре мнений и оценок отечественных исследователей по данным вопросам. Авторы анализируют процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в частности, в регионе арабо-израильского конфликта. Большое внимание уделяется анализу причин, которые обусловили тяжесть проблемы земель Палестины. Авторы высказывают суждения по проблеме «исламского фундаментализма».

Вопросы соотношения религии и политики в Ближневосточном регионе раскрываются в работах М.П. Мчедлова «Религия и современность», «Политика и религия», в публикациях Н.В. Жданова и А.А. Игнатенко «Ислам на пороге XXI века», «Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке. История. Идеология. Деятельность», в работах JI.P. Полонской, С.М. Алиева, А.И. Ионовой, И.А. Ушакова, А.К. Лукьянова, С.Б. Дружиловского, JI.E. Склярова и ряда других отечественных востоковедов и политологов по исламской проблематике. Влияние ислама на развитие терроризма и экстремизма рассмотрены в работе известного российского ученого В.Е. Донцова «Ислам в международных отношениях».3

Интересный материал содержится в сборниках статей: «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии», «Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики», «Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам. Религия, общество, государство».4

Большое значение для разработки исследуемой темы имеет сборник, опубликованный Московским Центром Карнеги в рамках проекта «Этничность и нациестоительство: Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри».5 Авторы на базе богатого фактологического материала

Восток и современность. Сб. статей, Вып. 13 М., 1999; Мусульмане на Западе. Сб. статей (Совместно с РАЕН); Востоковедный сборник; Армия и власть на Ближнем Востоке. Сб. статей. М., 2002 и др.

3 Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический Ежегодник. 1997.

4 См.: Мчедлов М.П. Религия и современность. М. 1982; Политика и религия. М. 1987; Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. М. 1989; Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке. История. Идеология. Деятельность. М. 1988; «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии. М., 1987; Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М.,

1986; Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Ислам. Религия, общество, государство. М., 1984. Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1986 и др. исследуют широкий круг проблем, связанных с процессом исламского возрождения на постсоветском пространстве и относящихся к сферам политики, международных отношений, безопасности, права, культуры и собственно религии.

Важное место среди материалов по теме нашего исследования занимает научный труд А.Г. Бакланова «Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности», который представляет собой первое отечественное исследование проблемы в сфере безопасности на Ближнем Востоке и ее воздействие на общее состояние международных отношений. В монографии освещены вопросы взаимодействия между арабскими государствами и Израилем в контексте проблемы безопасности.

В историографии коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные проблематике международных отношений и прежде всего проблемам Ближнего Востока, арабского мира, арабо-израильского конфликта. Это — трехтомная монография «Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного востока)», «Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985», «Новейшая история арабских стран Африки», «Арабский мир: три десятилетия независимого развития».7

Большую ценность с точки зрения исследования проблемы имеет фундаментальная работа В.Е. Петрищева «Заметки о терроризме». В книгу вошли его отдельные статьи и выступления, в которых рассматриваются различные аспекты терроризма и борьбы с этим явлением. Автор вскрывает причины терроризма и обстоятельства, способствующие реализации террористических замыслов. Профессор показывает взаимосвязь терроризма с другими видами экстремизма, замешанного на идеологии сепаратизма и национализма. о

В монографии К.В. Жаринова «Терроризм и террористы» особое внимание уделяется непосредственно организациям и отдельным личностям, связанным с терроризмом.

Особый интерес, с точки зрения автора, вызывает сборник «Современный терроризм: состояние и перспективы» под ред. Е.И. Степанова.9 В книге освещаются основные аспекты конфликтологического

6 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. М., 2000.

7 См.: Зарубежный Восток и современность (Основные проблемы и тенденции развития зарубежного востока). М„ 1980-1981; Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985 годы. М., 1988; Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990; Арабский мир: три десятилетия независимого развития. М., 1990 и др.

8 Жаринов К.В. Терроризм и террористы. М., 1997.

9 Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. 6 анализа терроризма как социально опасного явления. Рассмотрены его история, социально-политические основания, типология, формы и механизмы осуществления, факторы обострения и нейтрализации, средства и способы предотвращения и преодоления. Особое внимание уделено состоянию и перспективам террористических и антитеррористических действий в современной России.

Несомненный интерес представляет работа К.Н. Салимова «Современные проблемы терроризма»10, в которой освещаются теоретические основы изучения проблемы терроризма, а также криминологический и военный аспекты. Целый ряд вопросов терроризма рассмотрен в статье руководителя Центра стратегического развития, генерал-майора А.И. Гушера «Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества».11

Исследуемые проблемы освещаются в статьях и монографии заместителя председателя совета Московского Центра Карнеги, доктора исторических наук А.В. Малашенко, такие как: «Исламские ориентиры Северного Кавказа», «Мусульманская альтернатива», «Обыкновенный ваххабизм».12

Весомый вклад в осмысление современного террора и терроризма вносит профессор философии И.М. Ильинский. В его исследовании «О терроре и терроризме» рассматривается такая важная научная проблема: о том, почему до настоящего времени ученые не смогли в достаточно корректной форме внести определение понятия «международного терроризма». Также в работе разрабатывается соотношение понятий «террор», «терроризм»; автор оценивает проблему терроризма с точки зрения общепринятых позиций морали и нравственности — о виновности и ответственности террористов. «Надо сознавать, что за террором и терроризмом, тем более за международным, как правило, кроются Идея, Идеология, Мировоззрение, стремящиеся доказать свое превосходство и право на доминирование в какой-то сфере общественной жизни, в каком-то регионе или в целом в мире. Поэтому вполне обоснованно говорить об идеологической (религиозной, мировоззренческой) сущности этого явления». Ученый и политик выдвигает идею создания Международного независимого трибунала, в котором рассматривались бы вопросы не юридического, а политического, морального, метафизического плана, в

Степанова. М., 2000.

10 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000.

11 Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества//Закон и право. 2000. №4.

12 том числе и международного террора в различных его проявлениях и формах.13

Исследуемая тема в той или иной мере разрабатывается известными иностранными учеными, такими как Э. Шоу14, С. Хантингтон15, М. Юргенсмейер.16 Книга М. Юргенсмейера «Новая холодная война? Религиозный национализм в столкновении со светским государством» прослеживает наблюдаемый в последнее время во всем мире подъем фундаменталистских религиозных движений. Автор утверждает, что религиозный национализм одержал решительную победу над светским национализмом, проявив себя самой динамичной и мощной «идеологией порядка» в ряду подобных идеологий на исходе холодной войны. Он утверждает, что идеологические конфликты в период «холодной войны» представляли междоусобные споры соперничающих культурных систем Запада, а конфликты будущего станут межкультурными, сосредоточившись, прежде всего, в сферах религиозного раскола. Примеры религиозного национализма М. Юргенсмейер берет в основном из опыта стран третьего мира. Он рассматривает политическую проблему, которую исламский фундаментализм ставит перед светскими режимами в Иране, Пакистане, Египте, Палестине и Алжире.

В статье Э. Шоу «The terrorist and the terrorized: Some Psychoanalytic consideration» дается развернутая характеристика психических качеств человека, подверженного ' влиянию агитаторов террористических группировок. Автор в своей работе предпринял попытку смоделировать процесс становления террориста, выделил факторы, которые приводят человека к терроризму.

Профессор Самуэль П. Хантингтон, директор Института Стратегических Исследований им. Джона Олина при Гарвардском университете, в статье «The clash of civilisations» предлагает свой ответ на вопрос, какой будет глобальная политика в ближайшем будущем. С его точки зрения, отныне все глобальные конфликты будут определяться не национальными (как в XIX веке) и не идеологическими (как в XX веке), а культурными факторами. Мировой политикой будет управлять соперничество и столкновение цивилизаций. Отныне незападные Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001. С. 15,73. Shaw «The terrorist ana the terrorized: Some Psychoanalytic consideration». The Journal of Psychohistory, 1991.

15 Huntington S. "The clash of civilizations" Foreign Affairs Summer, 1993;

Khashan Hilal. The Despairing Palestinians. Journal of South Asian and Middle Eastern Studies 16, 1 (Fall 1992); Things Which Nullify a Muslim's Islam. By Shaikhul-lslam Muhammad Ibn Abdul Wahhab. - Suffolk, March 1993, цивилизации становятся из объектов истории ее субъектами. Исходя из этого, Хантингтон заявляет о неизбежности столкновений между «исламской» и «западной» цивилизациями.

Большой интерес для изучения арабо-израильских и межарабских отношений представляют работы профессора политологии Ближнего и Среднего Востока, Школы восточных и африканских исследований при Лондонском университете Ватикиотиса17, а так же книги бывших израильских премьер-министров Шимона Переса и Биньямина Нетаньяху.18 На содержание книги Б. Нетаньяху принципиальное влияние оказали как личность автора, так и его жизненный опыт. С терроризмом он столкнулся сначала в качестве бойца Особых сил израильской армии, затем как один из основателей Института по изучению терроризма, позднее действовал в качестве дипломата, поставившего своей целью создать союз свободных стран для активной борьбы с международным терроризмом. Опираясь на накопленный международный опыт борьбы с различными проявлениями террора, автор формулирует три положения: без поддержки суверенных государств существование международного терроризма невозможно; главная мотивация террористов — враждебное отношение к Западу, стремление водворить в качестве господствующей силы в мире экстремистскую форму ислама; недостаточно уничтожить террористов, которые совершили злодеяние, — следует демонтировать всю террористическую сеть и делает вывод, что ключевой акцией, которую необходимо осуществить, является введение самых жестких дипломатических, экономических и военных санкций в отношении всех террористических государств.

Серьезные научные работы, исследующие терроризм как социально-политическое явление, написаны и опубликованы учеными Академии ФСБ России. Основные идеи и принципы этих исследований изложены в трудах Ю.И. Авдеева.19 В них выделяются только два основных подхода к исследованию терроризма — биологический, связанный с определенной «насильственной сущностью человека», и социальный, зависящий от социальных процессов в обществе. Он рассматривает терроризм исключительно как социально-политическое явление. По мнению ученого, терроризм относится к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых

17 Vatikiotis, P.J. Islamic Resurgence: A critical View. // Islam and Power. Ed. by A/Cudsi and A.E.H. Dessouki. Kroom Helm, L., 1981

Шимон Перес. Новый Ближний Восток. М., 1994; Биньямин Нетаньяху. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. / Пер. с англ. М., 2002.

См: Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Академия ФСБ России. М., 1996. правом или общественной моралью, и представляет собой одну из разновидностей политического экстремизма.

Проблемы борьбы с терроризмом исследуются учеными-криминологами. Одним из первых результаты таких исследований представил Ю.М. Антонян.20 В криминологических подходах большое внимание уделяется вопросам мотивации террористических проявлений, особенностям психологии террориста, идеологии политического и националистического терроризма. При этом практически во всех исследованиях терроризма допускается наличие довольно большого спектра мотивов и целей, который значительно шире, чем политический, что, в свою очередь, неправомерно расширяет классификацию терроризма по видам. В криминологических подходах терроризм рассматривается как составная часть организованной преступности и некоторые ученые -криминологи отрицают возможность рассмотрения борьбу с терроризмом вне рамок противодействия организованной преступности, т.к. это, по их мнению, «ведет к распылению сил и не отражает реального положения дел».21

В исследовании терроризма с криминологических позиций большое место занимают исследования т.н. «уголовного терроризма», когда в качестве субъектов терроризма исследуются организованные преступные группировки, преступные сообщества и преступные организации национального и транснационального характера.2

Объект исследования

Объектом исследования избран терроризм как таковой, его стратегия и тактика.

Предмет исследования

Предметом исследования является терроризм в ближневосточном регионе.

Цель и задачи исследования

См: Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Академия ФСБ России. М., 1996.

21 См.: Лопатин В. Проблемы реализации Палермской Конвенции ООН (2000г.) против транснациональной организованной преступности в России и СНГ. // Международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.:- Международные отношения. 2002. С. 207.

22

См.: Лунеев В. Организованная преступность и терроризм в условиях глобализации // Международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.: Международные отношения, 2002. С. 28-36.

Диссертант избрал в качестве цели исследования изучение причин возникновения терроризма в ближневосточном регионе, его влияние на развитие мирового сообщества и международные отношения, возможные пути его преодоления.

Исходя из этой цели, автор определил в качестве задач исследования: выявить место терроризма, его влияние на современные международные отношения; дать определение этого явления на базе предложенных отечественными и западными исследователями формулировок; показать основные этапы, социально-экономические условия и особенности формирования арабо-израильских отношений в период с образования суверенного государства Израиль на землях Палестины до настоящего времени; определить политические, экономические, социальные и иные причины возникновения и активного распространения терроризма на Ближнем Востоке; на основе анализа событий, происходящих на Ближнем Востоке, изучить влияние ислама на распространение терроризма в этом регионе, выбор которого был не случаен: многолетний арабо-израильский конфликт повлек за собой появление большого количества террористических групп и организаций с обеих сторон, которые угрожают спокойствию не только всего региона, но и всего мира; теоретически обосновать различия между исламом, исламским фактором и исламизмом, показать их практическое воплощение и соотнесенность с террористической, сепаратистской деятельностью, радикализмом и экстремизмом;

Научная новизна исследования

Выполненная работа является первым диссертационным исследованием, в котором исследуется избранная тема в качестве научной исторической проблемы. Не умоляя значения трудов предшественников, в которых рассматривались отдельные аспекты террористической деятельности различных организаций в странах Ближнего Востока, следует подчеркнуть, что целостного системного анализа динамики развития этого процесса в регионе не проводилось.

Новизна работы определяется введением в научный оборот большого количества материала, прежде всего касающегося деятельности военизированных террористических организаций, которая прежде не была объектом всестороннего исследования.

Диссертант отмечает, что терроризм в ближневосточном регионе сегодня опирается на поддержку мощных и богатых экстремистских организаций и так называемых «нефтяных монархий», получая от них материально-финансовую помощь и современное вооружение. Он способен эффективно осуществлять как отдельные диверсионно-террористические операции, так и полномасштабные боевые действия против регулярных войск и правоохранительных формирований.

Доказательно рассмотрен противоречивый характер взаимоотношения сверхдержав с террористами на Ближнем Востоке в период «холодной войны», когда, используя «двойные стандарты», США и СССР поощряли их действия.

Исследование позволяет говорить о том, что небывалый по своей силе и размаху рост насилия и кровопролития, происходящий в последнее время в зоне арабо-израильского конфликта, не является изолированным явлением; в него вовлечены не только противоборствующие стороны, но и их соседи, часто использующие терроризм для достижения своих целей.

В ходе исследования установлено, что для действий ряда экстремистских группировок и организаций политического ислама в зоне арабо-израильского конфликта, таких как «Хамас», «Исламский Джихад», «Хизболла», характерно использование методов насилия не только непосредственно против представителей Запада (например, нападение на американский военно-морской фрегат в порту Аден Республики Йемен в 2000 году, на военно-воздушную базу США в Дахране Саудовской Аравии и другие факты), но и против тех государственных структур в своих странах, которые ориентируются на сотрудничество с США » (подтверждение тому — покушение на президента Египта Мухамеда

Хосни Мубарака). По мнению исследователя, главной мишенью этих группировок является Израиль, который они рассматривают не иначе как орудие политики США и препятствие для освобождения Палестины и одной из великих святынь трех религий — Иерусалима.

Методология и принципы исследования.

В методологическом плане автор осуществил разработку исследуемой проблемы при учете различных идеологических концепций, политического плюрализма, стремился правдиво и всесторонне оценить методологические позиции ученых и политиков всех рассматриваемых исторических этапов общественного развития. В данном случае для соискателя важно было оценить не только научные, теоретические позиции ученых, но и их политические взгляды и концепции. Автору удалось выявить научные и политические работы ученых и политиков, к которым не было доступа исследователям, в том числе изданные вне СССР и России на иностранных языках. Принципиально важно было выявить и всесторонне учитывать, что различные условия, которые можно считать предпосылкой террористических актов. Научной основой диссертации явились принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в их динамике, развитии и изменении, что особенно важно и необходимо при исследовании терроризма как явления. При написании диссертации использованы цивилизационный, формационный подходы, проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, системно-логический методы. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить проявления терроризма на различных исторических этапах и в различных общественно-политических системах. Ретроспективный метод позволил вычленить наиболее существенные процессы, происходившие на Ближнем Востоке, выявить динамику их развития. Методологической основой анализа проблем диссертации явились методы системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования, моделирования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, историков, правоведов, государственных и религиозных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные военно-теоретические труды, диссертационные исследования и публицистические материалы.

Социально-политический подход к исследованию терроризма позволяет определить цели, задачи, силы и средства терроризма, несколько шире — субъекты, объекты и методы, и в большинстве случаев его можно рассматривать как основополагающий подход. Социально-политический подход к исследованию терроризма достаточно полно объясняет причины возникновения этого явления и определяет систему мер по противодействию росту преступлений террористического характера. Вместе с тем отсутствует единое научно-признанное определение экстремизма. Некоторые ученые понимают под ним действия более сложного порядка, чем терроризм.

Хронологические рамки исследования

Для полного понимания ближневосточной проблемы необходим краткий экскурс в историю Ближнего Востока, что и предпринял автор диссертации, акцентируя при раскрытии проблематики региона свое внимание на событиях XX века. Однако основной упор в работе делается на анализ современного состояния социально-экономических и политических аспектов израильско-палестинского конфликта, рассматривается динамика развития и обострения террористической деятельности в период до середины 2003 года.

Источниковая база исследования

При подготовке диссертации были изучены и использованы материалы официальных отчетов Специального политического комитета Организации Объединенных Наций, публиковавшиеся после каждой сессии Генеральной Ассамблеи, начиная с 1948 года.23 Выявлены и мобилизованы для исследования тексты договоров, конвенций, соглашений ООН и других международных организаций, документы и официальные материалы правительства Израиля и Палестинской автономии.

В число основополагающих источников входят документы внешней политики Советского Союза, посвященные проблемам арабо-израильского конфликта, палестинской проблеме и позиции СССР, а также материалы справочных изданий24, конференций в рамках СНГ25, законодательные акты Российской Федерации 6, Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ.27 Для изучения арабо-израильского конфликта большой научный интерес представляет книга О.А. Колобова, А.А. Корнилова и А.А. Сергунина «Документальная история арабо-израильского конфликта». Это издание ценно и тем, что в нем публикуются документы и материалы по этой тематике вплоть до 90-х годов XX века.28

Основные источники, на которых строится исследование, опубликованы на английском языке. К ним относятся: конвенции и резолюции ООН по проблеме терроризма ; годовые отчеты американских

23 Генеральная Ассамблея ООН. Официальные отчеты Специального Политического комитета. VI-XXXV сессии, 1951-1980. Нью-Йорк. 1952-1981.

24 История внешней политики СССР. Т. 1-2, М., 1949-1989 гг.; Дипломатический вестник. М., Международные отношения, 1986-1987 годы.

Международная конференция XVII пленарной сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ «Международный терроризм: истоки и противодействия». М., 2001.

26 Концепция внешней политики Российской Федерации от 11июля 2000 года; Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от Зиюля 1998 года; Уголовный кодекс Российской Федерации и др.

27 Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2003 гг.

Колобов О.А., Корнилов А.А., Сергунин А.А. Документальная история арабо-израильского конфликта. Нижний Новгород, 1991.

29 Security Council Resolution 1397(2002); Security Council Resolution 1322(2000); Security Council Resolution 1405 (2002); General Assembly Resolution 181 (1947); General Assembly Resolution 194 (1948); Security Council Resolution 242 (1967); Security Council Resolution 252 (1968); Security Council Resolution 338

14 спецслужб и Государственного Департамента США по проблеме терроризма30; обзор деятельности Совета Безопасности за 20012002 годы31; заявления глав иностранных государств, государственных деятелей и официальных лиц по исследуемой в диссертации проблеме.32

Данные из этой группы источников помогают определить ключевые моменты, уяснить суть обсуждавшихся вопросов, варианты внешнеполитических решений.

При написании работы был изучен и обобщен большой фактический материал, содержащийся в российских и зарубежных научных и периодических изданиях, таких как «Итоги», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Дипломатический ежегодник», «Известия», «Российская Федерация сегодня», «Азия и Африка сегодня», «Центральная Азия и Кавказ», «Восток», «The Observer», «Time», «Guardian», «Economist».

Практическая значимость диссертации

Результаты исследования могут использоваться в преподавательской деятельности как в качестве инструмента для анализа символической составляющей политических процессов, так и реферативного материала по международным отношениям и регионоведению. В рамках всеобщей истории по материалам диссертации могут читаться спецкурсы. Обобщенный в диссертации материал по истории терроризма представит интерес для политических институтов, депутатов и комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Федерации.

Апробация диссертационной работы

Апробация исследования осуществлена через участие соискателя в Международной конференции «Молодежь России перед лицом

1973); Security Council Resolution 465 (1980); UNSC Resolution 471 on the applicability of Geneva Convention IV on the Palestinian Occupied Territories (5 June 1980); UNSC Resolution 592 on Geneva Convention IV and the Palestinian Occupied Territories (8 December 1986); UNSC Resolution 681 on Geneva Convention IV and the Palestinians in the Occupied Territories (20 December 1990)

30 Доклады Государственного Департамента США о глобальном терроризме. 1999. 2000, 2001, 2002 годы.

31 Обзор деятельности Совета Безопасности ООН за 2001 год 14 января 2002 года SC/7266

32 Ayatollah Khomeini. Principles politicoes, philosophiques, sociaux et religieux. P., Editions Libres-Hallier, 1979; Declaration oi the European Union on the Middle East (Seville European Council, June 21-22, 2002; The Tenet Plan: Israeli-Palestinian Ceasefire and Security Plan, Proposed by CIA Director George Tenet; June 13, 2001. глобальных вызовов на рубеже веков» (Москва, 18-19 ноября 2000 г.), при поддержке Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО; в Международной конференции Российского Национального Антикриминального и Антитеррористического Фонда, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» В ходе конференции были обсуждены проблемы: Глобализация, международная преступность и терроризм; Терроризм — угроза национальной и международной безопасности; Унификация международного уголовного законодательства: реальность и возможности.(Москва, 23-24. октября 2001 г.);в научной конференции «Терроризм — угроза в XXI веке и ситуация на Востоке», организованной Институтом востоковедения РАН (20-22 марта 2002 года).

Архитектоника диссертации

Структура диссертации включает в себя: Введение, три главы, Заключение, Список источников и литературы, Приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм на Ближнем Востоке: история и современность"

Выводы

1. Терроризм — одни из постоянных спутников человечества. Однако на протяжении веков трансформируется и постепенно становится все большей угрозой мировому сообществу. В XX веке терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. Этот феномен обусловлен все больше возрастающим числом международных связей и взаимодействий в различных областях, которые являются последствиями глобализации.

2. Изменились цели терроризма — не просто месть, дестабилизация обстановки ради краткосрочных интересов, а захват власти, территории, вытеснение с нее неугодной части населения, навязывание своей религии, нужной политической системы. Примеры — Косово, Афганистан. Большинство известных и мощных организаций имеют своих вождей, духовных лидеров, идеологов, стратегов; политическое, финансовое информационное обеспечение, мощную финансовую поддержку извне.

3. Международный терроризм, как более сильный, вобрал в себя организованную преступность, проник в теневую экономику — торговлю наркотиками, оружием, «живым» товаром. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес мирового масштаба с развитым «рынком труда» (подготовка наемников), товаров, услуг, капитала.

4. Центральное место в классификации видов терроризма занимает деление его на государственный (представляет собой целенаправленную систему использования государством, государственными органами акций скрытого ослабления и подрыва своих внутренних или внешних политических противников, деморализации и запугивания определенных слоев общества, этнических групп и т. д.); международный, который, прежде всего, представляет угрозу для международного правопорядка и межгосударственных отношений. Это объясняется тем, что акции международного терроризма, независимо от того, в какой форме они осуществляются, всегда наносят ущерб нескольким государствам; состоянию их политических отношений. В связи с этим предупреждение или пресечение такого рода террористических актов обусловливает необходимость сотрудничества государств в защите их общих интересов. Внутренний терроризм возникает главным образом на почве не находящих разрешения противоречий, существующих в той или иной стране, и является одной из наиболее острых форм внутриполитического противоборства.

5. Наибольшая опасность распространения терроризма в настоящее время исходит из стран Ближнего Востока. С появлением государства Израиль израильтяне, так же использующие тактику террора, стали испытывать значительные проблемы с противодействием их государству и политике со стороны арабских стран. При этом значительную опасность представляют крайние формы экстремизма мусульманских радикальных организаций.

6. Исламские фундаменталистские экстремистские структуры действуют в рамках религиозного и националистического терроризма. В настоящее время исламские террористические организации являются преобладающими в системе террористических структур, действующих в различных регионах мира. В системе религиозно-националистических организаций наиболее активны в настоящее время «Братья - мусульмане», «Хизболла», «Хамас», а также ряд палестинских организаций. Особенностью терроризма на основе исламского фундаментализма является фанатизм, особая бескомпромиссность соответствующих структур, активность и наличие значительной социальной базы, как в странах традиционного ислама, так и в государствах со значительной исламской диаспорой.

7. Националистический терроризм в современной практике экстремизма приобрел наибольшее распространение, характеризуется, как правило, особой жестокостью, большим количеством жертв. Он представляет собой неадекватную форму борьбы против действительного или мнимого ущемления прав или интересов отдельных наций и этносов, хоть и направлен, в конечном итоге, на достижение политических целей. Значительная активность националистических террористических организаций наблюдается на Ближнем Востоке.

8. Конфессиональный терроризм, как одна из распространенных в современных условиях разновидностей терроризма, хотя и осуществляется часто под религиозными лозунгами и нередко связан с использованием тех или иных культовых догматов, в основном ориентируется также на достижение определенных политических целей.

9. Трансформация ислама приводит к появлению нового геополитического блока исламских стран, которые пытаются заполнить геополитическую пустоту, образовавшуюся с распадом биполярной системы и сменой политических приоритетов. Это вызывает определенную озабоченность мирового сообщества. Новые направления ислама (ваххабизм) проповедают истребление немусульманского населения, на захватываемых территориях.

10. Изучение тенденций исламского терроризма как негативного социально-политического явления показывает, что он превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития современного общества, оказывающий не последнее серьезное дестабилизирующее воздействие, ставящий под угрозу необходимые условия прогрессивного развития человечества. Эффективность борьбы с терроризмом всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую создает мировое сообщество, каждое государство для защиты от этой угрозы.

11. Деятельность экстремистских и террористических организаций оказывает серьезное негативное влияние на развитие мирного процесса на Ближнем Востоке. После совершения очередных террористических актов исламистами на территории Израиля правительство этого государства неоднократно прекращало выполнение договоренностей с арабскими странами, шло на закрытие своей территории для палестинцев. Мирное урегулирование конфликта1 возможно лишь после осознания противоборствующими сторонами бессмысленности дальнейшего продолжения конфронтации и необходимости компромиссов при поддержке мирового сообщества.

12. С начала 1990-х годов отмечаются попытки лидеров ближневосточных исламистских террористических организаций установить между собой более плотное сотрудничество в региональном и международном масштабе. С учетом такого поворота событий руководители арабских стран активизировали ответные действия в целях противостояния террористов. Проводится значительная работа под эгидой Лиги арабских государств по выработке совместной платформы для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

13. Несмотря на проводимую работу Лиги арабских государств, следует в целом признать,. что до сих пор отсутствует достаточно эффективный и вместе с тем сбалансированный ответ мирового сообщества на резко возросшую активность, масштабы деятельности и дестабилизирующее влияние исламистских террористических организаций на Ближнем Востоке. Одним из центральных направлений усилий по стабилизации обстановки в зоне арабо-израильского конфликта должно стать формирование на Ближнем Востоке пространства безопасности и сотрудничества на основе широкого применения мер доверия с тем, чтобы предотвратить, с одной стороны, конфликты, связанные с применением силы или угрозы силой, а с другой, нейтрализовать действия экстремистских и террористических сил. Движение в этом направлении должно стать договорно-правовым форматом, который призван не заменять или подменять, а дополнять и развивать другие, в том числе уже сложившиеся механизмы (ближневосточный мирный процесс). В сегодняшних условиях формирование пространства мер доверия на Ближнем Востоке должно иметь главной составляющей комплекс мер, направленных на предотвращение вызовов и опасностей, которые возникают в результате деятельности экстремистских, террористических организаций и групп. С учетом этого особую актуальность приобретает ускоренное формирование региональной и международной стратегии борьбы с терроризмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм давно вышел за национальные рамки и приобрел международный характер. Терроризм стал эффективным и эффектным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием, осознанием и ощущением жизни, своими нравственными нормами, своей культурой Для многих людей, групп и организаций терроризм стал лишь просто способом решения их проблем: политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных и т. д. К нему сейчас особенно часто прибегают те, которые иным путем не могут достичь успеха в открытом бою, политическом соперничестве реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья.

Межгосударственные масштабы современного терроризма проявляются в том, что принятие решений о террористических актах и их подготовка могут осуществляться в одних странах, а с сами они — совершаться в других. Как и в случае угона самолетов 11 сентября 2001 года в США события могут разворачиваться в разных странах, прежде чем они достигнут своего насильственного или мирного завершения. Подобным образом оружие и взрывчатка могут пересечь многие национальные границы, прежде чем они прибудут к месту назначения.

Распространение международного терроризма связано с ростом и совершенствованием коммуникаций самых разных видов, гораздо более тесным, практически неразрывным общением большинства стран и народов. Они, даже удаленные друг от друга на значительные расстояния, очутились как бы в одном доме, но известно, что соседи далеко не всегда живут в мире, они могут игнорировать, завидовать, ненавидеть.

Немало акций международного терроризма направлено против лидеров стран, государственных и политических деятелей. Это одна из причин, заставляющая государства сотрудничать в борьбе с международным терроризмом. Ни одна страна, ни один государственный или общественный деятель не застрахованы от того, чтобы не стать мишенью для террористов.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта — размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.

В настоящее время в России наблюдается в основном два вида терроризма: криминальный и национальный. Специалисты по терроризму справедливо считают, что в России экономические движения в какой-то момент могут- перейти на политическую, а потом и террористическую основу. Наблюдается процесс криминализации экономики в виде разрастания коррупции и мафиозности.

Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме правовых, он затрагивает целый ряд других проблем — психологические, исторические, технологические и т. д. Все это обуславливает то обстоятельство, что мировому сообществу до сих пор не удалось выработать общеприемлемое юридическое определение терроризма.

В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма, появляются новые, более изощренные формы терроризма, связанные с развитием научно-технического прогресса (например, компьютерный терроризм).

По нашему мнению, необходима грамотная превентивная политика по борьбе с терроризмом.: Предупреждение должно заключаться в выявлении, устранении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют. Профилактика терроризма должна осуществляться на допреступных стадиях развития негативных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного поведения.

Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фанатизм, необходима массовая разъяснительная работа среди населения с привлечением специалистов в области теологии, обществоведения, психологии, юриспруденции, средств массовой информации.

Необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, которые существуют в настоящее время и оказывают свое влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специалистов различных областей знаний: юристов, политологов, психологов, медиков, философов и др.

Целесообразно было бы выработать универсальные принципы проведения контртеррористических операций, тщательно регламентировать порядок освещения в средствах массовой информации ситуаций, связанных с актами терроризма, рассмотреть вопрос о создании единого банка данных о проявлении различных форм терроризма.

Необходимо дальнейшее консолидированное международное сотрудничество государств-членов мирового сообщества в целях борьбы с терроризмом и выработки мер его предупреждения. Чем ближе будут правовые оценки терроризма со стороны различных стран, чем единообразнее подход к вопросам его предупреждения и пресечения, чем активнее и шире взаимодействие в этой области, тем, как нам представляется, будет меньше возможностей для маневра и реализации своих намерений у террористов.

По примеру Соединенных Штатов Америки, в Российской Федерации назревает необходимость создать Институт проблем терроризма и' политического1 насилия, где сконцентрировать ученых и специалистов, профессионально занимающихся вопросами противодействия террористическим угрозам и компетентными в этой области. В качестве первоочередных проблем, которые будет обязан разрешить этот научный центр, может стать проблема совершенствования правовых основ борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

Подводя итог сказанному в диссертации, следует отметить, что за долгие годы арабо-израильского конфликта сторонами были испробован весь спектр возможного взаимодействия (от военных столкновений и террористических актов до попыток ведения переговоров), однако конфликт до сих пор не удалось погасить. Какую систему взаимоотношений выберут стороны пока неясно, но все равно палестинцы и израильтяне обречены жить рядом друг с другом.

Каковы бы ' ни были дальнейшие варианты изменения политической ситуации на Ближнем Востоке, при ее анализе следует учитывать сохраняющиеся возможности и потенциал исламского фундаменталистского движения в целом. В этой связи определение дальнейших перспектив развития исламского фундаментализма как идеологии и политического движения должно строиться, исходя из следующих обстоятельств:

Во-первых, исламское фундаменталистское движение может стать самостоятельной политической силой, накопив определенный теоретический потенциал и приобретя соответствующий опыт практической деятельности.

Во-вторых, существует немаловажное обстоятельство, которое в перспективе может способствовать поддержке населением деятельности фундаменталистов. Это относится к беспроигрышной на уровне национальной традиции риторике фундаменталистов в отношении курса на независимость страны и решимости выдерживать оказываемое экономическое и политическое давление со стороны западного мира. Одновременно такая политика обеспечивает помощь со стороны нефтедобывающих исламских государств, подданные которых в силу неизменности принципа «исламской солидарности» ощущают свой долг перед «палестинскими братьями».

Быстрому развитию исламского экстремизма и терроризма на территории Палестины способствуют такие факторы как:

- опора исламистов на «вечные ценности», заложенные в Коране, а не на изменчивую политическую конъюнктуру, включая такой постулат, как джихад (ислам - наиболее молодая и политически активная из монотеистических религий авраамической триады - достаточно легко поддавался и поддается, при желании, экстремистским интерпретациям). наличие могущественных покровителей в лице нефтедобывающих монархий исламского мира с их колоссальными финансовыми ресурсами, влиянием исламского духовенства и готовностью правящих режимов поступиться частью доходов, для того, чтобы направить исламистский экстремизм на внешних противников, за пределы своей страны. Так, для Саудовской Аравии, Сирии поддержка палестинских террористических исламских групп стала частью национальной политики.

Современный исламизм на территории Палестинской автономии одинаково активен в общественно-политической, религиозно-идеологической и военной сферах. При этом в военной области он с наибольшим успехом использует партизанскую, террористическую и диверсионно-подрывную деятельность, в том числе в городских условиях. Сфера этой деятельности ничем не ограничена: объектами нападения с равной степенью вероятности и с одинаковым «успехом» могут быть Москва, Нью-Йорк, Иерусалим или Каир.

Вооруженные силы Израиля на современном этапе для борьбы неэффективны, так как предназначены для ведения полномасштабных войн, а не подавления партизанско-диверсионной деятельности, в том числе в городах и зачастую с участием гражданского населения (иногда -массового). Полицейские же силы для этого слишком слабы.

Гражданское население (в частности, женщины, подростки и дети) легко рекрутируются современными исламскими экстремистами (фактор мученичества за веру) и являются высокоэффективной боевой силой, действующей тем более успешно, что борьба армии против гражданского населения дает значительный контрпропагандистский эффект, в том числе на международном уровне. Возможность физического уничтожения большой массы собственного населения не только не является сдерживающим фактором для руководства экстремистских формирований исламистского толка, но и провоцируется им в тактических целях.

В борьбе с Израилем, сориентированной на конечную цель (полная победа с возможным уничтожением Израиля), палестинцы и их союзники, в частности, исламистские группировки, используют любые средства, оправдывая это неравным соотношением сил. Израиль вынужденно ограничен в ответных мерах и вследствие давления мирового сообщества, и по внутриполитическим причинам. В результате Израиль на современном этапе проигрывает это противостояние, не находя адекватного ответа на действия своих противников.