автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творческая индивидуальность Я.П. Полонского: взаимосвязь романтических и реалистических традиций

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Морозова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творческая индивидуальность Я.П. Полонского: взаимосвязь романтических и реалистических традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морозова, Светлана Николаевна

Введение.

Первая

глава. МИРОВИДЕНИЕ Я. П. ПОЛОНСКОГО И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ

1. Мировоззренческая позиция Я. П. Полонского в системе его творческого развития.

2. Истоки становления творческой индивидуальности Я. П. Полонского. Сборник «Гаммы».

Вторая

глава. СООТНОШЕНИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКИХ И РОМАНТИЧЕСКИХ НАЧАЛ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Я. П. ПОЛОНСКОГО

1. Традиции романтизма и их преломление в «кавказском» периоде творчества Я. П. Полонского.

2. Реалистическая доминанта и элементы художественного натурализма в гражданской лирике Я. П. Полонского.

3. Единство объективного и субъективного в интимной лирике Я. П. Полонского.

Третья

глава. ЖАНРОВО-СТИЛЕВЫЕ УРОВНИ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Я. П. ПОЛОНСКОГО В АСПЕКТЕ РОМАНТИЧЕСКИХ И РЕАЛИСТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

1. Жанр романса в творчестве Я. П. Полонского: синтез романтического и реалистического.

2. Синкретизм художественного метода Я. П. Полонского в эпических и лиро-эпических жанрах.

3. Демократизация лексико-стилистических средств художественной выразительности в поэтическом творчестве Я. П. Полонского.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Морозова, Светлана Николаевна

В настоящее время, несмотря на большую работу, проделанную нашими литературоведами за последние двадцать лет, одним из важнейших вопросов изучения русской литературы все еще оказывается восполнение так называемых «белых пятен» в истории ее становления. Объективная и полная характеристика развития литературы, воссоздание целостной картины историко-литературного процесса возможны при усилении внимания к творчеству поэтов и писателей, которых обычно относят ко «второму», «второстепенному ряду». Не поднимая вопрос о правомерности такой классификации, скажем, что роль таких писателей в развитии отечественной литературы несомненна и значительна. Конкретное изучение их творчества позволяет выявить специфику русской литературы, расширить представление о жанровом разнообразии и художественных особенностях, более точно охарактеризовать историко-литературный контекст, в котором развивалась деятельность выдающихся художников. Здесь будет нелишним упомянуть высказывание Белинского о значении таких писателей: «Иногда в целое столетие едва ли явится один гениальный писатель: неужели же из этого должно следовать, что иногда целое столетие общество должно быть совсем без литературы? Нет! Литература, в обширном значении этого слова, представляет собою целый живой мир, исполненный разнообразия и оттенков. Бедна литература, не блистающая именами гениальными; но не богата и литература, в которой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы, и чем больше их, тем лучше для литературы» [1, VII, 131].

Литературное творчество большинства таких, не самых известных, поэтов и писателей за последнее время изучено достаточно тщательно, чего нельзя сказать о поэтическом наследии Я. П. Полонского. Несмотря на то, что к его произведениям обращаются не только ученые-литературоведы, но и широкие круги читателей, само творчество поэта до сих пор не рассмотрено с желаемой полнотой.

Исследование лирики Полонского далеко от убедительных итогов, а отдельные точные наблюдения в немногочисленных анализах его текстов,не позволяют еще судить с достаточной определенностью о специфике его поэтического мышления, об особенностях лирического дара. Пока что не выявлен главный «стержень» лирики Я. П. Полонского, определяющий' ценность его художественной системы.

Первые этапы творческой деятельности Я. П. Полонского приходятся на 40-е годы XIX века, когда в литературном процессе поэзия как бы отошла на второй план по сравнению с прозой. Печаталось меньше стихотворений, поэтические сборники почти не издавались. «Прошлый год был не богат стихами, а будущий — это можно сказать смело - будет еще беднее, - заявлял Белинский в обзоре русской литературы за 1842 год. — Лермонтова уже нет, а другого Лермонтова не предвидится. хоть совсем не пиши стихов. И их, в самом деле, пишут или по крайней мере печатают меньше». Причину такого упадка поэзии Белинский видел «. в духе времени, во< всеобщем, можно сказать, всемирном направлении» [1,1,261].

Из старшего поколения на этом этапе развития поэзии печатались В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, Н. М. Языков, Ф. Н. Глинка, М. А. Дмитриев, А. С. Хомяков, С. П. Шевырев, Е. П. Ростопчина, Э. И. Губер. В данный период были сильны традиции романтизма, в рамках которого создавали свои произведения в 40-е годы XIX века Н. М. Языков, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. Н. Майков.

Веяния эпохи оказали влияние и на творчество Полонского, в ранней лирике которого преобладает романтический взгляд на мир, и произведения данного периода времени отражают многие традиции романтизма. Я. П. Полонский пытается передать тончайшие душевные изменения человека, стихотворения его отличаются исповедальностью и психологизмом.

Влияние романтических идей на формирование поэтического мышления Я: П. Полонского происходило еще и потому, что в поэзии 40-50-х годов XIX века была популярна лирика Лермонтова с присущими ей романтическими; мотивами, страдания: и отчаяния; Такие- мотивы звучат у Ы. ГЕ Огарева, А. Н. Плещеева и других поэтова Это влияние: испытал и Я. П. Полонский.

С другой1 стороны; в эти же годы; в литературе; возрастал интерес к народной' теме: Позднее: Полонский неоднократно- будет обращаться к ней, следуя лучшим традициям Некрасова. Здесь уже можно; наблюдать постепенную демократизацию не только тематики, но и жанровых форм, лексики^ которая на зрелом этапе творчества поэта охватит большую часть его стихотворений.

С начала 50-х XIX века годов: начинается подъем в поэзии. Лирика; становится вновь, востребованной: Стихотворения- появляются1 в печати, о поэзии' много пишут критики (И. Г. Чернышевский; А. В: Дружинин, На А. Добролюбов): Выходят сборники многих современных поэтов; в том числе первое собрание стихотворений Полонского.за 1840-1855 годы.

Творчество Ш П: Полонского нельзя отнести к числу незамеченных как со стороны общества; так и со стороны критиков. В немалой степени на это повлияло то, что Полонский был известен в различных литературных кругах и его стихотворения сыграли, заметную роль в качественном обогащении русской поэзии XIX века. О востребованности творчества поэта говорит и тот факт, что сборники стихотворений при его жизни издавались большими тиражами.

Однако как при жизни Полонского; так, и после смерти о его произведениях высказывались самые разноречивые, полярные, (нередко взаимоисключающие) суждения. Истекший XX век мало что прибавил к пониманию его творчества. Собственно, трудно говорить о какой-то истории изучения; творчества Я. П. Полонского - по- крайней мере,, в, отечественной науке, - это, скорее, история «отзывов» о поэте В: разного рода обзорных работах, посвященных поэзии второй половины XIX века. Подавляющее большинство позднейших литературоведческих высказываний о Полонском представляют в основном повторение мнений и суждений современной, ему критики, хотя некоторые исследователи высказывали достаточно точные и глубокие замечания" об отдельных особенностях поэтической манеры Полонского.

Уже первый сборник Полонского «Гаммы» (1844) обратил на- себя внимание критики, которая- в целом была доброжелательна в своих суждениях. Это одобрение наиболее авторитетно было выражено в статье Белинского «Взгляд на русскую литературу 1846 года», который отмечает «чистый элемент поэзии» художника [1,1, 327].

И в дальнейшем литературная критика не раз обращала внимание на поэзию Полонского. Известны, отзывы П: Н. Кудрявцева; Е. М. Гаршина, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова, А. А. Григорьева, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. №. Страхова, В. Л. Соловьева и других исследователей.

Н. Н. Страхов назвал Я. П. Полонского «самым трудным- из наших поэтов» [177, 215]. Трудность понимания-* поэта проистекает не из-за необычности и неоднозначности толкования его произведений, а скорее из-за недостаточно полной изученности и оценки творчества поэта.

В 1869 году выходит рецензия М. Е. Салтыкова-Щедрина на двухтомник Я. П. Полонского 1869 года. Называя его поэтом второстепенным, Щедрин обвиняет его в эклектизме, определяя творчество Я. П. Полонского как «бессодержательное сотрясение воздуха» [22, 373]. Далее он продолжает в еще более резкой форме: «С именем каждого писателя (или почти каждого) соединяется в глазах публики представление о какой-нибудь физиономии, хорошей или плохой; с именем г. Полонского не сопрягается ничего определенного» [22, 373-374]. Идеи и идеалы автора-критик обозначает как «презрение к полезному», «поддержание невежества» в массах и «возведение понятия «свободы» на степень, секрета» - словом, Полонский не более как «пропагандист уличной философии» [22, 423]. А рецензируя сборник поэта «Снопы», вышедший в 1871 году, Щедрин утверждает: «Неясность миросозерцания есть недостаток настолько важный, что всю творческую деятельность художника сводит к нулю» [22, 423].

Однако у Я. П. Полонского нашлись и защитники, отстаивавшие оригинальность его поэтического таланта. Так, например, И. С. Тургенев писал, что в. стихах поэта присутствует «смесь простодушной грации, свободной образности языка, на котором еще лежит отблеск пушкинского изящества и какой-то иногда неловкой, но всегда любезной честности и правдивости впечатлений» [25, 312].

Знакомство Полонского с Тургеневым состоялось в начале 1840-х годов. Именно И. С. Тургенев явился поддержкой и опорой поэту в особо тяжелые периоды жизни, в минуты душевной усталости и неверия в собственное призвание. В знак особого расположения поэт посвятил И. С. Тургеневу несколько стихотворений: «Тургеневу» (1856); «И. С. Тургеневу» (1879); «27 сентября 1883 года» (1883).

Н. Н. Страхов также не разделял щедринских упреков в отношении таланта Я. П. Полонского. Он не соглашается с утверждением М. Е. Салтыкова-Щедрина об отсутствии у поэта направления, которое Страхов определяет как «. поклонение всему прекрасному и высокому, служение истине, добру и красоте, любовь к просвещению и свободе, ненависть ко всякому насилию и мраку» [176, 235].

Н. А. Добролюбов очень точно охарактеризовал стиль Я. П. Полонского: «Он во всем видит какой-то особенный, таинственный смысл». В целом не очень высоко оценивший творчество поэта, Добролюбов особенно выделяет органичность такого видения для лирики поэта: «. он не придумывал подобий, не холодно навязывал человеческие думы - и тучам, и волнам, и утесам, и насекомым, и деревьям, — нет, для него в самом деле вся природа полна была. таинственной жизни». Анализируя один из отрывков прозы Полонского, Добролюбов указывает на деталь, которая лучше всего передает неповторимое своеобразие видения героем окружающего мира: каждая вещь была для него (маленького героя рассказа) чем-то одушевленным, требующим от него известной степени сочувствия. Стук вбиваемого гвоздя был для него криком несчастного, которому не хочется лезть в стену.» [73, 315].

Полонский упоминается также в статье Д. И. Писарева «Писемский, Тургенев и Гончаров», напечатанной в журнале «Русское слово» (журнал был основан графом Г. А. Кушелевым-Безбородко), в котором некоторое время помощником редактора работал Полонский. Поэта, однако, вскоре едва ли не выжили из журнала, впоследствии на долгое время ставшего оплотом радикальной журналистики. Статья не посвящена конкретно Я. П. Полонскому. Д. И. Писарев лишь вскользь в своей работе о названных в заглавии писателях упоминает поэта, причисляя его к «микроскопическим поэтикам», которые «забудутся так же скоро, как те журнальные книжки, в которых они печатаются». «Им доступны только маленькие треволнения их собственного узенького- психического мира». Критик с иронией замечает: «. кому охота вооружаться терпеньем и микроскопом, чтобы через несколько десятков* стихотворений следить за тем, каким манером любит свою возлюбленную г. Фет, или г. Мей, или г. Полонский?» [150, 168].

Поэт не ждал восторженных похвал в адрес своих стихотворений, но столь отрицательный отзыв неприятно поразил его и* не лучшим образом сказался на творческой деятельности.

60 - 70-е годы XIX века были нелегкими для Я. П. Полонского. На это повлияло много факторов: неприятие критикой, невнимание широкого читателя и в некоторой степени социальная неустроенность. С 1860 года поэт работает в комитете иностранной цензуры. Причем работает не по причине личной склонности к этой работе, а чтобы добыть необходимые средства к существованию. П. П. Перцов, близко знакомый с Я. П. Полонским в 1890-е годы небезосновательно заметит: «Было очень заметно, как тяжело досталась Полонскому середина жизни - весь этот долгий период легкомысленного и обидного «отрицания», которым встретили его антиэстетические 60-е и 70-е годы. Всякое упоминание об этой эпохе воспринималось поэтом болезненно . он был по-женски впечатлителен и по-женски беззащитен.» [147, 112].

Многие современники были склонны истолковывать, творчество Полонского символически. Так, Л. Е. Оболенский, о стихотворении «В глуши» писал; «Это не только женская русская душа, это. вообще душа целой Руси, с ее исканиями правды, с ее тоской по неведомому» [137].

Для В. С. Соловьева, а потом для А. А. Блока сказочная «Царь-девица» Полонского стала символом, «женственной тенью божества» [173, 257].

Это объясняется тем, что все события общественной и литературной жизни, свидетелем и участником которых был Полонский, прошли через его сердце. В одной из статей о творчестве поэта (написанной в связи с присуждением ему пушкинской премии) говорилось: «Читая произведения Полонского, чувствуешь себя во всевозможных сферах русской жизни, которая ему близка, которую он не только. внимательно наблюдает, но в которой он сам - непрестанный участник» [153, 26].

Но внутреннее сопереживание всем событиям окружающего мира может приводить порою к недостаткам поэтической манеры. Здесь можно назвать и небрежность «журналистского» слога, и вялую рассудочную риторику. В то же время мгновенный отклик души на все волнующие ее события придает поэзии Полонского глубокую «человечность», обнаруживает невозможность пройти мимо любого унижения человеческой личности без искреннего взволнованного движения души, направленного на устранение несправедливости, и именно в этом и проявляется привлекательность многих стихотворений поэта.

Неоднозначность критических отзывов о Я. П. Полонском обусловлена сложностью определения того, к какой общественной и литературной эпохе он принадлежит. С другой стороны, на оценку творческой деятельности поэта влияли собственные убеждения критиков. Уже упоминались резкие, почти уничижительные суждения критиков радикального крыла

М. Е. Салтыкова-Щедрина, Д. И. Писарева), которые в некоторой степени «дезавуалированы» положительными отзывами И". С. Тургенева, отчасти Н. А. Добролюбова. Однако ситуация «pro at contra» сопровождала Полонского, можно;сказать, на протяжении всей его жизни и в последующие десятилетия после смерти. Так, в 1902 году В. И. Покровский, публикуя серию статей, о поэте, именует его «либералом-идеалистом» [152, 276], подразумевая под этим выражением свойство людей? с гуманистическим складом- души. Ранее М. Е. Салтыков-Щедрин эту же приверженность Полонского к возвышенным, «идеальным» идеям рассматривал как признак слабости, знаменующей отрыв поэта от действительности, его неспособность включиться в решение «кричащих» проблем современности.

В поэзии Полонского есть черты, которые сближают его с одним из литературных направлений начала XX века — символизмом. Неслучайно А. А. Блок в 1901 году называет Полонского «избранником», «великим учителем», в 1907 году - среди «основных литературных влияний» [3, V, 217]. Имя и стихи Полонского несколько раз* упомянуты в его записках, статьях и письмах. «С раннего детства, - писал Блок в автобиографии, - я помню постоянно набегавшие на меня лирические волны, еле связанные с чьим-либо именем. Запомнилось разве имя Полонского и первое впечатление от его строф:

Снится.мне: я свеж и молод, Я влюблен. Мечты кипят. От зари роскошный холод Проникает в сад» [2, 456].

В то же время в «Записных книжках» 1903 года у А. А. Блока есть высказывание, которое во многом определяет отношение к Я. П. Полонскому как самого автора «Стихов о Прекрасной Даме», так и его современников: «Публика любит большие масштабы: Полонский уже второстепенность!» [2, 55]. С этим, вероятно, вряд ли мог бы согласиться Л. Н. Толстой, находивший у Полонского черту, которую он называл свойством великих поэтов». Как полагал автор «Войны и мира», эта особенность - «лирическая дерзость», которую применительно к поэзии Полонского можно истолковать как создание своего собственного поэтического мира, во многом не совпадающего* с традиционными представлениями о-содержании ¡и задачах поэзии в целом.

Все сказанное так или иначе подтверждает значимость поэтического творчества Я*. П. Полонского. Тем* не менее обстоятельных работ о его творчестве не так много. Научная традиция в1 изучении наследия поэта так и не сложилась ни в XIX, ни в XX веке, по крайней мере, в том объеме тематических и проблемных наработок, какой мы имеем применительно к творчеству А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева и А. А. Фета.

Среди работ, посвященных Полонскому после 1917 года, особую ценность имеет статья Б. М. Эйхенбаума «Я. П. Полонский» (1935). В ней достаточно подробно и глубоко1 характеризуется тематика произведений поэта, основные* этапы его творческой- деятельности, а также даются комментарии к стихотворениям в- издании, 19351 года. Произведения рассматриваются в соответствии с хронологией и с учетом современной Полонскому литературы. Автор указывает на романтическую направленность многих стихотворений поэта и новаторство* формы и содержания.

Б. М. Эйхенбаум не упускает и гражданскую линию в лирике поэта, отмечая его связи с Н. А. Некрасовым. И в самом деле, позиция Полонского была в ряде случаев близка Некрасову, и под благотворным влиянием «некрасовской школы» он создал многие свои сильные стихотворения («Узница», «Слепой тапер», «Болгарка», «Старая няня», «Казимир Великий»).

Ученому удалось решить и другие проблемы, связанные с исследованием творчества писателя. В примечаниях к изданию стихотворений 1935 года используются материалы из- архива

Я. П. Полонского, впервые изучены публицистические и мемуарные источники, нигде ранее не опубликованные. По существу мы имеем дело с попыткой создания научной биографии поэта, однако эта попытка не была реализована.

Одним из наиболее обстоятельных исследований творчества Полонского в советский период является монография П. А. Орлова «Я. П. Полонский» (1961). Е^той работе рассмотрен внутренний мир поэта, осмыслен поэтический мир его стихотворных сборников, дан обзор творчества в целом. Говоря о политических убеждениях Полонского, П. А. Орлов отмечает недостаточную четкость его взглядов, что не дает возможности отнести его к какому-либо лагерю. Всю свою жизнь поэт избегал крайностей. «Я всю жизнь был ничей, - писал Полонский Чехову, — для того, чтобы принадлежать всем, кому я понадоблюсь, а не кому-нибудь». Исследователь указывает в связи с этим на демократизм поэта; отмечает его несогласие с утилитарным подходом к искусству. В поэзии Полонский призывал не к борьбе, а к любви и согласию, к братству, хотя« и понимаемому весьма умозрительно.

В книге П. А. Орлова обозначен круг тем и проблем, но незначительный объем монографии обусловил отсутствие подробного изучения его отдельных произведений. Ценность книги заключается в том, что общий анализ творчества Полонского претендует на некую универсальность и биографичность значительного числа произведений поэта. В работе подчеркнуто единство жизни и творчества Полонского, однако на сегодняшний день ряд положений этого труда уже устарели.

Литературоведческое исследование И. С. Богомолова «Я. П. Полонский в Грузии» (1966) посвящено грузинским связям Я. П. Полонского. Творчество поэта «кавказского» периода рассматривается на широком фоне общественно-культурной жизни Грузии и России первой половины XIX века.

Обширный материал автор посвятил общественной деятельности и кругу знакомств Полонского. Отмечая реалистическую направленность многих произведений поэта рассматриваемого периода, автор отмечает, что Полонский «. продолжил лучшие традиции великих предшественников.» [42, 116], проповедовавших идеалы свободы и- братства. Отдельно И. Богомолов выделяет прозаические произведения< писателя, указывая их социальное звучание. Новым можно считать подход исследователя* к прочтению отдельных произведений поэта с позиций его увлечения живописью. Но не совсем обоснованно, на- наш взгляд, автор монографии опускает анализ поэтических текстов,- написанных Полонским в этот период времени.

В 70-е годы XX века в связи с обостренным вниманием к проблемам соотношения поэзии и научно-технического прогресса обозначился и заметный интерес к лирике Я. П. Полонского. Так, в книге А. Ф. Захаркина «Русские поэты второй половины XIX века» (1975) Полонскому посвящена целая глава. Автор ставит вопрос об отношении поэта к «чистому искусству» и приходит к выводу, что своеобразие творчества Полонского проявляется в, синтезе двух начал - романтического и гражданского, причем «гражданское задано изначально, а задачей художника является раскрытие в нем романтического» [86, 189]. Мысль интересная и плодотворная, и жаль немного, что ввиду небольшого объема статьи, она не получила достаточно развернутого текстового подтверждения. В статье дан, краткий очерк о творчестве Полонского, не претендующий на окончательное решение поставленных вопросов:

В работе Н. П: Суховой «Мастера русской лирики» (1978) рассматривается творчество нескольких поэтов: А. К. Толстого, А. Н. Майкова, А. А. Фета и Я. П. Полонского. Автор указывает на бытовую направленность многих стихотворений Полонского в соединении с мелодической линией. Дан подробный анализ стихотворения «Подойди ко мне,, старушка.», которое Сухова называет новеллой. На примере этого стихотворения она отметила своеобразие стиля поэта (близкого к разговорному). Выделяя схожие моменты в творчестве поэтов, Сухова тем не менее не сопоставляет их, а дает параллельно; что оставляет впечатление некой поверхности анализа.

Книгу С. С. Тхоржевского «Высокая лестница: Документальная повесть (О Я. П. Полонском)» (1978) можно назвать художественным изложением биографии поэта с одновременным обращением ю отдельным этапам его творческой деятельности. Большое внимание автор уделяет кругу общения Полонского и приводит многочисленные выдержки писем и высказываний-как самого Полонского, так и его современников. Автор попытался отразить влияние общественных событий на отдельные факты жизни и творчества Полонского. Широкое привлечение отзывов критиков и современников является несомненным достоинством данной монографии, но подробное цитирование текстов в отдельных случаях не позволяет сосредоточить внимание на творчестве поэта, на отдельных художественных текстах.

Заслуживают внимания и попытки раскрыть связи Я. П. Полонского с символистским направлением в статье П. А. Гапоненко «Меня- гармония учила по-человечески страдать (Заметки о поэзии Я. П.Полонского)» (1998). Но «автор, к сожалению, не обращается к романтической и реалистической направленности многих стихотворений Полонского указанного периода, которые присутствуют в большей степени, чем художественные открытия символистов.

Много споров* возникает при отнесении Полонского к тому или иному литературному направлению. Некоторые исследователи в отдельных статьях причисляют его к романтической школе (Мирошникова О. В. [131]), другие считали, что его творчество принадлежит реалистическому искусству (Л. А. Пронина [160]). Анализ творчества поэта раннего и позднего периодов позволяет сделать вывод о том, что оно представляет собой своеобразный синтез названных направлений в литературе, при этом не просто их схематическое сложение, а преобразование в новом качестве.

Определенный вклад в изучение творчества и биографии Я. П. Полонского вносят диссертации, написанные о нем в XX, начале XXI веков. Однако знакомство с ними убеждает в том, что их авторы, как правило, рассматривают лишь отдельные аспекты творчества писателя: проза Полонского ([136]), поэтические мотивы и лирика ([35], [134]), мифопоэтика ([163]), личные и литературные связи поэта ([102]).

В итоге достаточно широкий спектр интересов» диссертационных исследований творчества Полонского представлен эпизодически и не имеет системного характера. В настоящее время не существует труда, в котором проблема творческого наследия Я. П. Полонского была бы изучена с необходимой тщательностью, как некое целостное, хотя и не лишенное известной противоречивости, единство.

В последние годы интерес к Полонскому несколько повысился, причем не со стороны исследователей, а со стороны работников культуры, пропагандистов творчества Я. П. Полонского. С 2001е года Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина регулярно проводит музыкальные вечера - «пятницы» Полонского, на которых звучат рассказы о жизни и творчестве знаменитого земляка, его стихи и романсы.

В 2000 года проведен первый Рязанский областной литературный конкурс имени Я. П. Полонского. В 2008» года учреждена Премия Рязанской области имени Я. П1 Полонского в области литературы. Ежегодно ко дню рождения поэта проводятся литературно-музыкальные вечера, традицией стало чтение стихов Полонского в декабре у его могилы.

В целом же литературоведческое представление на сегодняшний день о поэте сводится к разделению биографического облика его самого и лирического героя,, сведению смысла всего творчества к тем или иным «колебаниям» между различными литературными партиями, хотя этот вопрос составляет далеко не главную проблему изучения художественного наследия поэта. При всем том, Я. П. Полонский - один из самых «упоминаемых» авторов в работах отечественных литературоведов, посвященных корифеям русской поэзии XIX века, начиная от Лермонтова и кончая Блоком. Исследователи вполне осознают значение Я. П. Полонского как.крупного поэта, поскольку включают его в ряд именитых. Однако очень редко упоминание переходит в конкретный; а тем более развернутый анализ поэтики Я. П. Полонского. Имя; его присутствует в многочисленных обзорах как, условно говоря, «эмблема» литературной; эпохи в целом. Разумеется; и это ценно, так сказать, само по себе. И тем не менее, отсутствие внятных характеристик, пусть и; полузабытого потомками;, но широко известного в свою эпоху поэта,-может привести к тому, что общая картина окажется не только неполной, но и искаженной. Даже если признать справедливым упрек в неясности (точка зрения Н. Щедрина) творческой позиции Полонского (с чем категорически не согласен автор данной работы), он- заслуживает внимания! хотя бы как заметное явление текущего литературного процесса второй половины XIX века; Ведь не зря же у него, как справедливо отмечается в, «Истории русской литературы XIX века», «были и продолжатели» [93; 647]. Отзвуки его стихов можно уловить, к примеру, в лирике А. Н: Апухтина.

Для' дальнейшего анализа творчества? Полонского важно- уяснить отношение к нему современников, которое, как мы. уже сказали, не было однозначным. Творческий; путь поэта пришелся на время ■ зарождения? новых течений и частой переоценки; ценностей, в» связи с чем поэзия; Полонского претерпела значительную эволюцию. Какие-то весьма заметные сдвиги в содержании; его лирики в сторону тех или иных политических направлений века установить вряд ли возможно. Но качественные изменения, несомненно, происходили в творчестве поэта. Именно они, будучи постоянными, обусловили трудности в части выявления типологических свойств лирики поэта. Отношение к нему критиков всегда было неоднозначным. В итоге и само его творчество чаще рассматривалось, вне господствующих течений. Поэзия Полонского оказалась как бы в; изоляции: к сторонникам «чистого искусства» он не примкнул, а представители демократического направления поэта в свои ряды не приняли.

Возможно, этим, если не в полной, то в значительной мере объясняется тот факт, что поэзия Я. П. Полонского осталась сегодня в стороне от больших, «магистральных» дорог отечественного литературоведения. Во всяком случае, последнее десятилетие, к сожалению, не отмечено новыми исследованиями творчества Я. П. Полонского, что свидетельствует, с одной стороны, об исчерпанности прежних литературоведческих подходов в оценках поэта (к примеру, социологического), а с другой стороны - о недостаточной активности самих современных исследователей дать более полную картину развития Полонского. Все это дает основание говорить о том, что здесь образовался явный пробел в нашем литературоведении.

Актуальность исследования. В диссертации впервые исследуется взаимосвязь романтических и реалистических традиций в произведениях Я. П. Полонского с целью уяснения творческой индивидуальности поэта, что не было осуществлено прежними исследователями. Известные работы, посвященные творчеству поэта обращены, как правило, к передаче биографии поэта или анализу отдельных текстов.

В* предлагаемой работе восполняются пробелы, которые существуют в исследовательской литературе о Полонском, с учетом достоинств и недостатков предыдущего изучения творчества поэта. Тщательное изучение особенностей поэтики произведений Полонского, в первую очередь в плане выявления связей романтических и реалистических элементов, позволит, по нашему мнению, более глубоко уяснить своеобразие и богатство русской литературы XIX века, показать неповторимую творческую индивидуальность поэта. Мы выделяем только важнейшие этапы творческого пути Полонского, в которых с наибольшей остротой проступает внутреннее «я» писателя.

Объект исследования - романтические и реалистические традиции в художественном творчестве Я. П. Полонского.

Предмет исследования - эволюция творческой индивидуальности Я. П. Полонского в аспекте взаимосвязи романтических и реалистических традиций.

Материалом диссертационного исследования послужили произведения Я. П; Полонского в их многожанровости, дневниковые записи, мемуаристика; фрагменты, переписки, материалы архивов;Я. П. Полонского, хранящиеся в, Институте русской литературы (г. Москва), романсы русских композиторов XIX века на стихотворения поэта.

Целью? диссертации; является исследование взаимосвязи романтических и реалистических традиций? в литературном наследии Я. П. ,Полонского; их влияния на творческую индивидуальность писателя в целом.

Реализация поставленной: цели- предполагает решение следующих задач:

- исследовать особенности мировидения Я: П. Полонского, обусловившего творческую позицию поэта;

- обозначить важные этапы творчества Я. П. Полонского- на основе характеристики ведущих мотивов лирики и выявлениям связей с традициями II. А. Некрасова и Л. А. Фета;

- показать характер соотношения реалистических и романтических начал в эпических и лиро-эпических произведениях Я. П. Полонского;

- определить характерные черты жанра романса в творчестве Я. П. Полонского на основе установления соотношения^ романтических и реалистических литературных традиций; выявить традиции и новаторство Я: П. Полонского в использовании средств художественной выразительности.

Важность выделенных задач состоит в том, что их решение позволит ответить на вопрос: что составляло творческую- индивидуальность Я. П. Полонского, было ли это подражание уже известным литературным образцам или же — оригинальное: и самобытное, явление в русской литературе, имеющее глубинные связи с предшествующими традициями?

Теоретико-методологической основой диссертации явились статьи отечественных критиков XIX века (В: Г. Белинского, Н. А. Добролюбова,

Н. Щедрина); литературоведческие труды по истории русской литературы ХХ-ХХГ веков (работы В. Н. Аношкиной, Л. Я. Гинзбург, Б; П. Городецкого, А-. Ф. Захаркина, В. В. Кожинова, В. И: Коровина, Ю. Г. Круглова, В. И. Кулешова, П. А. Орлова, Н. № Скатова, И. ГГ. ГЦеблыкина); работы по теории литературы, и стиховедению) (публикации М. Л. Гаспарова, В. М. Жирмунского, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Л. И: Тимофеева, Б. В. Томашевского, Ю: Н. Тынянова, В: Е. Хализева, В• Е. Холшевникова, Б; М. Эйхенбаума); исследования; посвященные проблемам поэтики русской литературы и романтизма (работы А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, В. В. Виноградова; М. М. Бахтина, Н. А. Гуляева, Д. С. Лихачева, Ю. В. Манна, Г. М. Фридлендера, Н. В. Фридмана, Е. Г. Рудневой).

Методология исследования; сочетает сравнительно-исторический, историко-культурный, сравнительно-типологический, биографический методы исследования, а; также метод целостного- анализа художественного произведения:

Научная новизна? работы определяется; тем, что впервые в отечественном, литературоведении в столь развернутом; и, системном виде представлен: целостный анализ особенностей творческой индивидуальности Я. П. Полонского в. аспекте взаимопроникновения романтических, и реалистических традиций в; его произведениях; впервые выявлено и изучено наличие в. лирике поэта органичного синтеза фетовских и некрасовских литературных традиций не- в качестве противоположных, а как взаимообогащающих и дополняющих друг друга поэтических компонентов.

Теоретическая ценность исследования заключается в освещении специфики творческой индивидуальности Я. П. Полонского на основе синтеза, органического взаимопроникновения элементов романтического и реалистического искусства.

Практическая; значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования при дальнейшем изучении творчества Я. П. Полонского, создании учебников и учебных пособий, разработке лекционных и практических курсов по истории отечественной литературы XIX века. Представленный обширный материал может быть использован в научных комментариях при издании творческого наследия Я. П. Полонского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование мировоззренческой позиции и личности Я. П. Полонского на начальных стадиях его становления как поэта определяется взаимодействием и взаимопроникновением умеренно либеральных идей, народно-утопических представлений и вовлеченностью поэта в активную общественно-политическую жизнь; на этом этапе ведущим в лирике автора выступает духовно-нравственное начало, в полной мере отразившее его мировидение, проявляющееся не только в художественных произведениях, но и в жизненных убеждениях и поступках.

2. В' процессе эволюции творческого мастерства Я. П. Полонского единое пространство художественного мира поэта организуется и структурируется сквозными мотивами, пронизывающими большинство его произведений. Переходя, из текста в текст, эти мотивы оттеняют романтические краски в произведениях Я. П: Полонского, а их комбинации дают всякий раз новое образно-творческое, реалистическое по преимуществу, оформление текста. Этому во многом способствует сближение фетовских и некрасовских традиций, которые следует рассматривать в творчестве Я. П. Полонского как существенное обогащение поэтической палитры, имеющее самостоятельное значение.

3. Эпические и лиро-эпические произведения Я. П. Полонского испытали на себе влияние поэзии романтизма (особенно в художественной подаче того или иного явления в соответствии с тенденциями романтического искусства). Одновременно с этим во многих произведениях поэта присутствует проблемное, реалистическое осмысление общественных явлений, свойственное поэтике Н. А. Некрасова.

4. Глубокое воздействие реалистических тенденций, многое определявших в литературе второй половины XIX века, сказалось в обращении Я. П. Полонского к сюжетно-психологическим образцам бытового романса. Вместе с тем реалистические традиции не приглушают романтических красок романсной системы Полонского, что составляет заметную особенность лучших образцов его поэтического искусства.

5. Отличительными чертами использования Я. П. Полонским лексико-стилистических средств художественной выразительности являются простота, проявляющаяся в нарочитом отказе от броскости и вычурности языка с целью акцентирования внимания на чувствах и настроениях лирического героя, а также естественность, лаконизм и экспрессия языкового выражения, наглядность и конкретность, подкрепляемые реалистическими принципами изображения действительности.

Апробация работы. Научные результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках всероссийского и международного значения, в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы и результаты диссертационного исследования- обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, кафедре литературы и методики обучения литературе Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Основные положения диссертации были представлены на IX Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (2010, г. Москва), Международной научной конференции молодых ученых «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (2010, г. Владимир),. Всероссийской конференции молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века» (2010, г. Саратов), Международной научно-практической конференции «Филологические науки: современность и перспективы» (2010, г. Стерлитамак), на итоговых научно-практических конференциях ПГПУ им. В. Г. Белинского (г. Пенза).

Структура и объем диссертационного исследования определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Библиографический список включает 213 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая индивидуальность Я.П. Полонского: взаимосвязь романтических и реалистических традиций"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования творческой индивидуальности Полонского, можно сделать следующие выводы.

Творчество Я1 П. Полонского — одно из значительных явлений русской литературы второй половины XIX века. Это закономерная, объективно предопределенная, ярко выраженная веха в развитии отечественной классической поэзии, нуждавшейся в лирике такого тона и смысла, в-которой личностное начало органически включало бы в себя общественные задачи, а слово было бы неотделимо от песенной стихии. Должен был появиться поэт такого склада души, такого мироощущения, каким был Я. П. Полонский. Мы не ставили своей задачей утвердить поэта одним из выдающихся явлений своей эпохи, но важно было определить место, которое занимал он в поэзии как «второстепенный» писатель (термин употребляем в условном смысле).

Определив место Полонского в литературном процессе второй половины XIX века, мы приходим к выводу о том, что поэта следует рассматривать как представителя течения позднего романтизма с элементами, свойственными новым реалистическим тенденциям. В его произведениях своеобразно переплелись традиции романтического искусства с поэтикой реализма (особенно ярко это прослеживается в выборе мотивов, жанровой типологии и лексико-стилистических особенностях). В. этом и проявляется своеобразие творчества" поэта, воспринимать которое можно только в целостности, не пытаясь свести его значение к десятку стихотворений на ту или иную тему, в зависимости от личных вкусов и убеждений того или иного исследователя.

В'Мировидении (под этим термином мы понимаем весь комплекс по преимуществу духовно-нравственных представлений поэта) Полонского несомненной значимой доминантой является примирение между тем прекрасным и светлым миром, где живет его муза, и суровой действительностью. Не уходя всецело в мир чисто поэтических ощущений, поэт видит выход в идее, которая вдохновляла более мыслителей и общественных деятелей, нежели поэтов. Полонский считает, что исправить неустроенность человеческой жизни должна идея совершенствования или прогресса, выражающаяся в духе всечеловечности, исключающем национальную вражду. Не примыкая к радикальным общественным движениям- своего времени, Полонский, тем не менее; относился' к ним с сердечной гуманностью (например, стихотворение «Узница»). В< ранние годы надежда поэта на лучшее будущее для.человечества была связана с его верой во всемогущество, науки. Но вскоре он отказался от культа науки, муза подсказала поэту, что мир может быть перерожден лишь силой нравственного труда при вере в Бога. В 40-50 годы XIX века эта особенность способствовала росту популярности поэта, впоследствии же, когда выявились существенные расхождения между его позицией и настроем общества в целом, заслуги поэта стали преуменьшаться.

Лирика Полонского опиралась на литературную традицию, идущую от устного народного творчества, русской классики. Стихотворения поэта были ответом на вечный зов прекрасного и доброго. В современных исследованиях прослеживается тенденция сближения творчества Я. П. Полонского и поэтов определенно иных направлений, например, А. А. Фета. Основанием для этого зачастую-является факт принадлежности обоих поколению поэтов-второй половины XIX века, времени расцвета «чистого искусства». Но хронологический аспект недостаточен для литературоведческого сравнения-уподобления поэтических миров столь различных по мироощущению авторов. Нужны типологические сопоставления и выводы. Творческая индивидуальность любого поэта не бывает однокрасочной и однотонной. Духовный мир Фета состоит в умении проникнуть в глубинные тайны человеческой души человека, увидеть поэзию в самых обыкновенных предметах, в то время- как индивидуальная, особенность лирики Полонского отличается силой непосредственного задушевного лиризма в сочетании с обыденностью описываемого явления.

Можно обнаружить лишь внешнее, не являющееся сущностным, сходство отдельных мотивов и художественных приемов в лирике поэтов. Но живут они оба в восприятии читателей по-разному.

Немалое место в поэзии Полонского занимают гражданские мотивы, где он выражает свое отношение ко многим общественным .проблемам своего времени. И здесь на смену эмоциональности и образности приходят открытость, прямота и категоричность суждений и оценок. Данный принцип прослеживается в изображении Кавказа, традиционно изображаемом в отечественной литературе в соответствии с романтическими представлениями действительности. Я: П. Полонского интересует мирная, повседневная сторона взаимоотношений кавказского народа с русским, для чего он старается найти нужные слова для более глубокого анализа исторических событий с точки зрения не только русского человека, но и местного жителя. Реализуя эту цель, поэт воссоздает Кавказ, таким, каков он есть, придавая* равное значение и внешнему описанию и внутреннему состоянию лирического героя, что позволяет воспринимать образ Кавказа как целостный, единообразный, динамичный. В связи с этим особую важность приобретает именно созерцание действительности, отсюда - пристальное внимание к незнакомым людям, деталям обстановки, действиям, движениям внешней жизни, сопрягающимся с внутренним миром.

Полонский вносит в содержание романтического- представления» о Кавказе изменения, связанные с его личным опытом. Как отмечает Ю. И. Айхенвальд, поэту удалось посмотреть на «кавказскую» тему иначе, чем было принято, «.это не Кавказ лермонтовский, буйный и дикий, а Кавказ - быт. Можно сказать, что Полонский Кавказ усмирил, покорил, обезопасил» [30, I, 211]. У Полонского эпическая объективность повествования получает повышенную эмоциональную окраску, создавая впечатление особой заинтересованности поэта, его участия в судьбе своих персонажей, интимно-личного отношения к ним. Позиция поэта вытекает не из нормативных требований романтического или реалистического искусства, а, скорее, продиктована жизненными принципами поэта, внутренними предпосылками развития его личности.

При анализе поэтики произведений Я. П: Полонского необходимо сделать следующие выводы. При.' разработке жанра романса Полонский следовал лучшим традициям отечественной литературы, но проявил и свою творческую неординарность. Новаторство поэта следует искать не во внешних признаках данного жанра, а в новом внутреннем- содержании, которым этот жанр наполнился. Полонский создает демократические образцы жанра романса. Романтические тенденции в этом жанре определяются сюжетно-психологическим наполнением, например, поэт использует прием, характерный для романтизма: в романсе зачастую действует бытовая деталь, которая символизирует психологическое состояние героев. Такая романтическая декоративность и символика, тем не менее, не умаляет воздействие на романтическую- систему Полонского реалистического метода. Романсы поэта представляют собой стихи очеркового плана, написанные под явным влияниям «натуральной школы», в которых звучат прозаические, разговорные интонации, мелькают подробности городского быта. Колорит такого романса вполне соответствует быту городских жителей, облюбованному физиологическим очерком. Отмеченные особенности романса Полонского добавляют и обогащают общий фон произведения, придавая новое наполнение жанру, в котором соотношении романтического и реалистического не должно рассматриваться в количественном соотношении, а, скорее, как способ организации внутреннего содержания произведения.

В наследии поэта важное место занимает взаимосвязь романтических и реалистических традиций. Без сомнения, для анализа подходят произведения всех жанров, представленные в творчестве Полонского, но мы отдельно останавливались на эпических и лиро-эпических жанрах, так как этот пласт является мало изученным в творчестве поэта. Между тем, вряд ли в русской лирике XIX века можно назвать поэта, творческая индивидуальность которого выражалась бы не только через стихотворные жанры.

В' своих рассказах, романах, поэмах Полонский со всей полнотой воссоздавал глубочайший внутренний мир человека, а также затрагивал общественные проблемы. Присущий романтическому искусству глубокий-психологизм * в совокупности с бытовым^ сюжетом действуют в его произведениях не изолированно, но составляют некоторое художественное единство, позволяющее^ говорить о бытовании* в творчестве Полонского специфической художественной ситуации; в, которой наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие- романтических и реалистических особенностей.

Нами были проанализированы лексико-стилистические особенности лирики Полонского. На выбор поэтических средств отображения действительности влиял не только, романтический- метод, но прежде всего нравственно-эстетическая позиция поэта и его мировидение.

При выборе художественных средств выразительности Полонский придерживался сознательной эстетической установки на предельную простоту, лаконизм, поэтому когда мы говорим о том, что лирике поэта была присуща особая метафоричность в сочетании с использованием разнообразных сравнений, народно-песенных приемов мелодизации -повторов, анафор и других средств выразительности, мы имеем в виду прежде всего тот факт, что эти средства использовались не для внешней красоты и вычурности, а для передачи глубины психологических переживаний, при обрисовке которых зачастую оказывается недостаточным использование слова в его обычном обозначении. В лирике поэта немного пейзажных деталей, но если они присутствуют, то служат цели бытописания.

В целом стиль Я. П. Полонского не имеет выраженных признаков радикального новаторства, но вместе с тем, он индивидуален и неповторим. Его дарование было вполне самодостаточно и на протяжении всего творческого пути обнаруживало способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Творческой индивидуальности Полонского свойственны духовно-эстетические искания смысла жизни, жизненных основ. Это обусловило значимость его произведений в контексте современной социокультурной ситуации, когда интерес к классической литературе заметно снижен. Изучение творчества Полонского необходимо и продуктивно для индивидуального развития самооценки, самоопределения в поиске своего внутреннего «я». Оно ценно для анализа личных проблем и взаимоотношений человека со сложной и противоречивой реальностью.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что Полонский внес скромный, но необходимый вклад в развитие русской поэзии второй половины XIX века. Его лирика представляет собой синтез романтических и реалистических традиций в русской литературе.

Предложенное в настоящей работе решение творческой индивидуальности Я. П. Полонского с точки зрения особенностей поэтики не исчерпывает всех аспектов многогранного творчества'поэта. Работа, однако, убеждает, что ее замысел, задачи своевременны, и дает основу для дальнейшего изучения.

Общий и главный вывод, к которому приводят результаты нашего исследования, заключается в том, что Полонский — поэт, сохраняющий и поныне за собой не только историческое, но и эстетическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая индивидуальность Я.П. Полонского: взаимосвязь романтических и реалистических традиций"

У046

4586

МОРОЗОВА Светлана Николаевна

Творческая индивидуальность Я. П. Полонского: взаимосвязь романтических и реалистических традиций

Специальность 10.01.01 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-2 ДЕК 2010

Саранск 2010

004614586

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Щеблыкин Иван Павлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кондратьев Борис Сергеевич

кандидат филологических наук, доцент Дубровская Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Н. Г. Державина»

Защита состоится /Ь 2010 г. в /V на заседании

диссертационного совета Д "¿12.118.62 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М, Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Автореферат разослан « /Г» ШЬб/иЬ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент^^-^ у О. И. Бирюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на большую работу, проделанную отечественными литературоведами за последние двадцать лет, одним из важнейших вопросов изучения русской литературы все еще остается восполнение так называемых «белых пятен» в истории ее становления. Объективная и полная характеристика развития литературы, воссоздание целостной картины историко-литературного процесса возможны при усилении внимания к творчеству поэтов и писателей, которых обычно относят ко «второму», «второстепенному ряду». Не поднимая вопрос о правомерности подобной классификации, отметим, что роль таких писателей в развитии литературы несомненна и значительна. Конкретное изучение их творчества позволяет выявить специфику русской литературы, расширить представление о жанровом разнообразии и художественных особенностях, более точно охарактеризовать историко-литературный контекст, в котором развивалась деятельность выдающихся художников.

Творчество Я. П. Полонского в истории отечественного литературоведения изучено не достаточно тщательно. Исследование лирики поэта далеко от убедительных итогов, а отдельные немногочисленные анализы его текстов не позволяют судить с достаточной определенностью о специфике его поэтического мышления, об особенностях лирического дара.

Первый этап творческой деятельности Я. П. Полонского приходится на 40-е годы XIX века, когда в литературном процессе доминировала проза, а поэзия отошла на второй план: печаталось меньше стихотворений, поэтические сборники почти не издавались. Причину такого состояния поэзии В. Г. Белинский видел «... в духе времени, во всеобщем, можно сказать, всемирном направлении»1. В данный период были сильны традиции романтизма, в рамках которого создавали свои произведения Н. М. Языков, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, А. Н. Майков.

Веяния эпохи оказали влияние и на творчество Я. П. Полонского, в ранней лирике которого преобладает романтический взгляд на мир. Поэт пытается передать тончайшие душевные изменения человека, его стихотворения отличаются исповедальностью и психологизмом.

С другой стороны, в эти же годы в литературе возрастает интерес к народной теме. Позднее Я. П. Полонский неоднократно будет обращаться к ней, следуя лучшим традициям Н. А. Некрасова. Постепенная

1 Белинский, В. Г. Собрание сочинений : в 9 т. / В. Г. Белинский. - М.: Худож. лит., 1982. - Т. I. -С. 261.

демократизация не только тематики, но и жанровых форм, лексики охватит большую часть стихотворений поэта 60-70-х годов XIX века.

Творчество Я. П. Полонского нельзя отнести к числу незамеченных как со стороны общества, так и со стороны критиков. В немалой степени на это повлияло то, что Я. П. Полонский был известен в литературных кругах и его стихотворения сыграли заметную роль в качественном обогащении русской поэзии.

Однако как при жизни Полонского, так и после смерти о его произведениях высказывались самые разноречивые, полярные (нередко взаимоисключающие) суждения. Сегодня трудно говорить об истории изучения творчества Я. П. Полонского в отечественной науке, - это, скорее, «отзывы» о поэте в разного рода обзорных работах, посвященных литературе второй половины XIX века. Подавляющее большинство позднейших литературоведческих высказываний о художнике представляет в основном повторение противоречащих мнений и суждений современной ему критики.

Неоднозначность критических отзывов о Я. П. Полонском обусловлена сложностью определения принадлежности поэта к конкретной общественной и литературной эпохе. Ситуация «pro at contra» сопровождала его на протяжении всей жизни и в последующие десятилетия после смерти. Так, в 1902 году В. И. Покровский, публикуя серию статей о поэте, именует его «либералом-идеалистом»1, подразумевая под этим выражением свойство людей с гуманистическим складом души. Ранее М. Е. Салтыков-Щедрин эту же приверженность Я. П. Полонского к возвышенным, «идеальным» идеям рассматривал как признак слабости, знаменующей отрыв поэта от действительности, его неспособность включиться в решение «кричащих» проблем современности. В поэзии Я. П. Полонского отмечали и черты, которые сближают его с одним из литературных направлений начала XX века - символизмом. Не случайно А. А. Блок в 1901 г. называет его «избранником», «великим учителем», в 1907 г. - «основным литературным влиянием»2.

Научная традиция изучения наследия Полонского так и не сложилась ни в XIX веке, ни в XX веке, по крайней мере, в том объеме тематических и проблемных наработок, какой мы имеем применительно к творчеству А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и Ф. И, Тютчева. Литературоведческое представление о поэте на сегодняшний день сводится к разделению его биографического облика и лирического героя, сведению смысла всего творчества к тем или иным «колебаниям» между различными

1 Покровский, В. И. Яков Петрович Полонский: Его жизнь и сочинения: сб. ист.-лит. статей / сост.

B. И. Покровский. - М.: Тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1906. - С. 276.

2 Блок, А. А. Собрание сочинений: в 8 т. / А. А. Блок. - М.-Л.: Гослитиздат, 1963. - Т. V. -

C. 217.

литературными партиями. И это несмотря на тот факт, что Я. П. Полонский -один из самых «упоминаемых» авторов в работах отечественных литературоведов, посвященных корифеям русской поэзии Х1Х-ХХ вв., начиная с М. Ю. Лермонтова и заканчивая А. А. Блоком. Исследователи вполне осознают значение Я. П. Полонского как крупного поэта, поскольку включают его в ряд именитых. Однако очень редко упоминание переходит в конкретный, а тем более развернутый анализ поэтики творчества Я. П. Полонского. Имя его присутствует в многочисленных обзорах как, условно говоря, «эмблема» литературной эпохи в целом. Отсутствие внятных характеристик, пусть и полузабытого потомками, но широко известного в свою эпоху поэта, может привести к тому, что общая картина окажется не только неполной, но и искаженной. Даже если признать справедливым упрек в неясности (точка зрения Н. Щедрина) творческой позиции Я. П. Полонского (с чем категорически не согласен автор диссертационной работы), поэт заслуживает внимания как заметное явление текущего литературного процесса второй половины XIX века.

Все сказанное, если не в полной, то в значительной мере объясняет тот факт, что поэзия Я. П. Полонского осталась сегодня в стороне от «магистральных» дорог отечественного литературоведения. Во всяком случае, последнее десятилетие не отмечено новыми исследованиями творчества Я. П. Полонского, что свидетельствует, с одной стороны, об исчерпанности прежних литературоведческих подходов в оценках поэта, а с другой - о недостаточной активности современных исследователей в изучении творческого наследия Я. П. Полонского.

Объект исследования - романтические и реалистические традиции в художественном творчестве Я. П. Полонского.

Предмет исследования - эволюция творческой индивидуальности Я. П. Полонского в аспекте взаимосвязи романтических и реалистических традиций.

Материалом диссертационного исследования послужили произведения Я. П. Полонского в их многожанровости, дневниковые записи, мемуаристика, фрагменты переписки, архивы Я. П. Полонского, хранящиеся в Институте русской литературы (г. Москва), романсы русских композиторов XIX века на стихотворения поэта.

Целью диссертации является исследование взаимосвязи романтических и реалистических традиций в литературном наследии Я. П. Полонского, их влияния на творческую индивидуальность писателя в целом.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать особенности мировидения Я. П. Полонского, обусловившего творческую позицию поэта;

- охарактеризовать ведущие мотивы лирики Я. П. Полонского в аспекте наследования традиций русской поэзии второй половины XIX века;

- показать характер соотношения реалистических и романтических начал в эпических и лиро-эпических произведениях Я. П. Полонского;

- определить характерные черты жанра романса в творчестве Я. П. Полонского на основе установления соотношения романтических и реалистических литературных традиций;

- выявить традиции и новаторство Я. П. Полонского в использовании средств художественной выразительности.

Важность выделенных задач состоит в том, что их решение позволит ответить на вопрос: что составляло творческую индивидуальность Я. П. Полонского, было ли это подражание уже известным литературным образцам или же - оригинальное и самобытное явление в русской литературе, имеющее глубинные связи с предшествующими традициями?

Теоретико-методологической основой диссертации явились статьи отечественных критиков XIX века (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Щедрина); литературоведческие труды по истории русской литературы ХХ-ХХ1 веков (работы В. Н. Аношкиной, Л. Я. Гинзбург, Б. П. Городецкого,

A. Ф. Захаркина, В. В. Кожинова, В. И. Коровина, Ю. Г. Круглова,

B. И. Кулешова, П. А. Орлова, Н. Н. Скатова, И. П. Щеблыкина); работы по теории литературы и стиховедению (публикации М. Л. Гаспарова, В. М. Жирмунского, 10. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Л. И. Тимофеева, Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, В. Е. Хализева, В. Е. Холшевникова, Б. М. Эйхенбаума); исследования, посвященные проблемам поэтики русской литературы и романтизма (работы А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Н. А. Гуляева, Д. С. Лихачева, Ю. В. Манна, Г. М. Фридлендера, Н. В. Фридмана, Е. Г. Рудневой).

Методология исследования сочетает сравнительно-исторический, историко-культурный, сравнительно-типологический, биографический методы исследования, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественном литературоведении в развернутом и системном виде представлен целостный анализ творческой индивидуальности Я. П. Полонского в аспекте взаимопроникновения романтических и реалистических традиций в его произведениях; впервые выявлено и изучено наличие в лирике поэта органичного синтеза фетовских и некрасовских литературных традиций не в качестве противоположных, а как взаимообогащающих и дополняющих друг друга поэтических компонентов.

Теоретическая ценность исследования заключается в освещении специфики творческой индивидуальности Я. П. Полонского на основе синтеза, органического взаимопроникновения элементов романтического и реалистического искусства.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов исследования при дальнейшем изучении творчества Я. П. Полонского, создании учебников и учебных пособий, разработке лекционных и практических курсов по истории отечественной литературы XIX века. Представленный обширный материал может быть использован в научных комментариях при издании творческого наследия Я. П. Полонского.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Формирование мировоззренческой позиции и личности Я. П. Полонского на начальных стадиях его становления как поэта определяется взаимодействием и взаимопроникновением умеренно либеральных идей и народно-утопических представлений, вовлеченностью поэта в активную общественно-политическую жизнь. На этом этапе творчества ведущим в лирике автора выступает духовно-нравственное начало, в полной мере отразившее его мировидение, проявляющееся не только в художественных произведениях, но и в жизненных убеждениях, в поступках.

2. В процессе эволюции творческого мастерства единое пространство художественного мира поэта организуется и структурируется сквозными мотивами, пронизывающими большинство его произведений. Переходя из текста в текст, эти мотивы отгеняют романтические краски в произведениях Я. П. Полонского, а их комбинации дают всякий раз новое образно-творческое, реалистическое по преимуществу, оформление текста. Этому во многом способствует сближение фетовских и некрасовских традиций, которые следует рассматривать как существенное обогащение поэтической палитры Я. П. Полонского, имеющее самостоятельное значение.

3. Эпические и лиро-эпические произведения Я. П. Полонского испытали на себе влияние поэзии романтизма (особенно в художественной подаче того или иного явления в соответствии с тенденциями романтического искусства). Одновременно с этим во многих произведениях поэта присутствует проблемное, реалистическое осмысление общественных явлений, свойственное поэтике Н. А. Некрасова.

4. Глубокое воздействие реалистических тенденций, многое определявших в литературе второй половины XIX века, сказалось в обращении Я. П. Полонского к сюжетно-психологическим образцам бытового романса. Вместе с тем реалистические традиции не приглушают романтических красок романсной системы Полонского с ее повышенной эмоциональностью, что и составляет заметную особенность лучших образцов его поэтического искусства.

5. Отличительными чертами использования Я. П. Полонским лексико-стилистических средств художественной выразительности являются простота, проявляющаяся в нарочитом отказе от броскости и вычурности языка с целью акцентирования внимания на чувствах и настроениях

лирического героя, а также естественность, лаконизм и экспрессия языкового выражения, наглядность и конкретность, подкрепляемые реалистическими принципами изображения действительности.

Апробации работы. Научные результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках всероссийского и международного значения, в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, кафедре литературы и методики обучения литературе Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Основные положения диссертации были представлены на IX Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (2010, г. Москва), Международной научной конференции молодых ученых «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (2010, г. Владимир), Всероссийской конференции молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века» (2010, г. Саратов), Международной научно-практической конференции «Филологические науки: современность и перспективы» (2010, г. Стерлитамак), на итоговых научно-практических конференциях ПГПУ им. В. Г. Белинского (г. Пенза).

Структура и объем диссертационного исследования определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации - 171 страница. Библиографический список включает 213 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуется современное научное состояние рассматриваемой проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Мировидение Я. П. Полонского и его отражение в творчестве» характеризуется творческая индивидуальность Я. П. Полонского в контексте его литературных поисков и мировоззренческих представлений.

В первом разделе «Мировоззренческая позиция Я. П. Полонского в системе его творческого развития» исследуется динамика общественной и литературной позиции Я. П. Полонского, которая формировалась в зависимости от социально-исторического контекста и личностных приоритетов писателя; доказывается, что характер, вкусы, политические

убеждения - все это в целом определяет отношение художника к миру и нуждается в конкретном изучении.

В многочисленных высказываниях о Я. П. Полонском современников, при всем несходстве их между собою, неизменным остается общее мнение о его исключительном благородстве. Л. Н. Толстой, по воспоминаниям В. М. Парадиева, невысоко оценивал Я. П. Полонского как поэта, по «очень ценил в нем прямоту и честность» и «вообще признавал его добрым и искренним человеком»1.

В мировидении Я. П. Полонского несомненной значимой доминантой является примирение между тем прекрасным и светлым миром, где живет его муза, и суровой действительностью. Не уходя всецело в мир чисто поэтических ощущений, поэт видел выход в идее, которая вдохновляла более мыслителей и общественных деятелей, нежели поэтов. Он считал, что исправить неустроенность человеческой жизни должна идея совершенствования или прогресса, выражающаяся в духе всечеловечности, исключающем национальную вражду. В ранние годы надежда поэта на лучшее будущее была связана с его верой во всемогущество науки. Но вскоре он отказался от культа науки, муза подсказала поэту, что мир может быть перерожден в конечном счете силой нравственного труда при вере в Бога. В 40 - 50-е годы XIX века эта особенность убеждений Я. П. Полонского способствовала росту его популярности, впоследствии же, когда выявились существенные расхождения между позицией поэта и настроем общества в целом, заслуги Я. П. Полонского стали преуменьшаться.

В современных исследованиях прослеживается тенденция сближения творчества Я. П. Полонского и поэтов определенно иных направлений, например, А. А. Фета. Основанием для этого зачастую является факт принадлежности их к поколению поэтов второй половины XIX века, времени расцвета «чистого искусства». Однако хронологический аспект недостаточен для литературоведческого сравнения-уподобления поэтических миров названных авторов. На основе типологических сопоставлений мы пришли к выводу, что если дар А. А. Фета состоял в умении проникать в глубинные тайны человеческой души, видеть поэзшо в самых обыкновенных предметах, то индивидуальная особенность лирики Я. П. Полонского проявилась в сочетании лиризма с обыденностью описываемого явления. Сходство отдельных мотивов и художественных приемов в лирике поэтов не представляется сущностным, и их поэзия воспринимается читателями по-разному.

Следует, на наш взгляд, подчеркнуть, что в становлении Я. П. Полонского как поэта определенную роль сыграло его общение с писателями и общественными деятелями XIX в., такими как М. И. Михайлов,

1 Парадиев, В. М. Я. П. Полоиский и его лирика / В. М. Парадиев. - Киев: C.B. Кульженко, 1913. ~ С. 17.

Н. В. Шелгунов, Л. Ф. Пантелеев, Н. Г. Помяловский, Н. Л. Некрасов, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев.

Во втором разделе «Истоки становления творческой индивидуальности Я. П. Полонского» выявляются основные тенденции, определившие особенности творческой индивидуальности Я. П. Полонского, анализируется влияние романтических идей на поэтику раннего творчества поэта.

Первое стихотворение Я. П. Полонского «Священный благовест торжественно звучит» было опубликовано осенью 1840 года в журнале «Отечественные записки». Особой художественной ценности оно не имело, поскольку носило подражательный характер.

В 1844 году вышел в свет лирический сборник под названием «Гаммы». Содержание сборника вполне отвечало своему скромному заглавию, не содержащему в себе ни тематических, ни жанровых указаний, и намекало лишь на то, что это - первые поэтические упражнения. В сборнике были представлены и ученические произведения — вариации старых жанров с некоторыми добавочными эффектами («Статуя», «Диамея», «К демону»), и стихотворения, трансформирующие классическую лирику («Зимний путь», «Дорога», «Маска»), Вместе с тем в книгу вошло стихотворение «Встреча», представляющее собой бытовой провинциальный романс, не имеющий ничего общего с прежним салонным или «альбомным» романсом. Изящная стилизация чувств заменена в нем конкретными подробностями, сообщающими стихотворению определенный сюжетный смысл.

Особую группу в сборнике составляют стихотворения, в которых молодой поэт, студент Московского университета, писал об освежающем влиянии новых идей, разрушающих устаревшие догмы. Я. П. Полонский пытался найти ответы на многие интересующие его вопросы, стремился сблизиться с мыслящими людьми. В этой атмосфере создается стихотворение «И я сын времени» (другое название - «К демону»), в котором первые же строки говорят о времени крушения старых идеалов, когда на смену «преданьям», разрушенным «демоном» сомнения, приходят признания, окрыляющие ум и душу поэта.

На общем фоне не очень зрелых стихотворений в «Гаммах» выделяются два произведения, свидетельствующие о подлинной талантливости автора. Первое из них - «Пришли и стали тени ночи», -бесспорно, принадлежит к лучшим образцам любовной лирики XIX века. Строгость описания, многозначительность недомолвок освобождают это отнюдь не платоническое стихотворение от малейшего оттенка вульгарной чувственности.

Не меньшей популярностью пользовалось стихотворение «Солнце и Месяц», вошедшее в свое время почти во все детские хрестоматии. В нем «равнодушная природа» становилась близкой, обретала дар человеческой общительности, и все казалось естественным, настоящим, как в детской игре.

Поэт успешно использовал поистине сказочный, пушкинский сюжетный ход - «разговор» Солнца и Месяца.

Критики отозвались о «Гаммах» с большой похвалой, потому что усмотрели в стихотворениях Я. П. Полонского связь с общественными настроениями нового времени.

Во второй главе «Соотношение реалистических и романтических начал в произведениях Я. П. Полонского» выявляются основные этапы в развитии поэта, отразившие сложность и противоречивость бытования романтических и реалистических элементов в его творчестве.

В первом разделе «Традиции романтизма и их преломление в «кавказском» периоде творчества Я. П. Полонского» отмечается, что творческие искания Я. П. Полонского «кавказского» периода идут вразрез с традиционным представлением о «романтичности» Кавказа: поэта больше привлекает бытовая сторона жизни кавказских народов.

В романтической литературе 20-30-х годов XIX столетия Кавказ раскрывался, как правило, в живописно-героическом плане. Красочный пейзаж, люди, наделенные сильными страстями и необычной судьбой, острый сюжет с трагической развязкой определяли основные черты этой романтики. Описание жизни народа еще не проникло в литературу.

Кавказские стихотворения Я. П. Полонского, как и сама его жизнь в Тифлисе, отличаются от общего, традиционного изображения Кавказа в отечественной литературе, соответствующего традиционным романтическим представлениям. Поэта интересовала преимущественно мирная, повседневная сторона взаимоотношений кавказских народов с русским. Он старался найти нужные слова для более глубокого анализа исторических событий с точки зрения не только русского человека, но и местного жителя. Реализуя эту цель, художник воссоздал Кавказ таким, каков он есть, придавая равное значение и внешнему описанию, и внутреннему состоянию лирического героя, что позволяет читателю воспринимать образ Кавказа как целостный, единообразный, динамичный. В связи с этим особую важность приобретает именно созерцание действительности, отсюда -пристальное внимание к незнакомым людям, деталям обстановки, действиям, движениям внешней жизни, сопрягающимся с внутренним миром.

Я. П. Полонский обогащает романтическое представление о Кавказе своим личным опытом. Как отмечает Ю. И. Айхенвальд, поэту удалось посмотреть на «кавказскую» тему иначе, чем было принято, «...это не Кавказ лермонтовский, буйный и дикий, а Кавказ - быт. Можно сказать, что Полонский Кавказ усмирил, покорил, обезопасил»1. У Я. П. Полонского эпическая объективность повествования получает повышенную

1 Айхенвальд, 10. И. Силуэты русских писателей: в 2 т. / Ю.И. Айхенвальд. - М.: Терра-Книжный клуб, 1998.-Т. 1.-С. 211.

эмоциональную окраску, создавая впечатление особой заинтересованности поэта, его участия в судьбе своих персонажей, интимно-личного отношения к ним. Позиция поэта вытекает не из нормативных требований романтического или реалистического искусства, а, скорее, продиктована жизненными принципами поэта, внутренними предпосылками развития его личности.

Во втором разделе «Реалистическая доминанта и элементы художественного натурализма в гражданской лирике Я. ППолонского» раскрывается характер решения Я. П. Полонским «кричащих» проблем современности, что во многом обусловило реалистическую сущность его стихотворений.

В конце 60 - начале 70-х годов XIX века Я. П. Полонский все чаще обращался к темам общественным, политическим, и развивал их в соответствии с реалистическими традициями изображения действительности («Беглый», «Одному из усталых»). При этом натуралистические картины бедности и бесправия народа, разработка темы судьбы женщины, русской интеллигенции и ряда других приближают Я. П. Полонского к гражданскому направлению в литературе. Однако эта близость не дает оснований причислить его к поэтам «некрасовской» школы. Основным вопросом, по которому Я. П. Полонский разошелся с демократическим лагерем и который даже сближал поэта с противниками гражданского искусства, был вопрос о средствах борьбы с общественным злом. Демократы во главе с «Современником» в статьях и романах, в стихотворениях и поэмах напомипали читателю о неизбежности острой политической борьбы. Я. П. Полонский же считал, что ее результаты не могут быть прочными, благотворными для общества.

Размышляя о роли поэта в обществе, Я. П. Полонский призывал его отказаться от ненависти. Действенным средством, способным изменить общество, поэт считал любовь, примиряющую даже врагов и соединяющую людей в единый братский круг. Пророком, предсказывающим обновление мира силой любви, выступает лирический персонаж стихотворения «Сумасшедший». Безумие героя символично - оно выделяет его из круга тех обьгчных, нормальных людей, для которых вражда, распри, войны - своего рода обычное, нормальное явление.

Я. П. Полонский далек от официоза и от тех, кто откровенно протестует, - он стремится к предельной «объективности». Вместе с тем им владеют «неутолимые желанья // И жажда жить и двигаться с толпой». Полемизировал поэт и с Н. А. Некрасовым, которого называл «гражданином с душой наивной». Я. П. Полонский был убежден: народ еще не готов к тому, чтобы понять идеалы поэта-трибуна, он пока лишь «угрюмая толпа»,

которая, как пишет поэт, обращаясь к Некрасову, «на голос твой призывный, // Не откликаяся идет...»1.

Многие стихотворения Я. П. Полонского отражают принципы реализма, но его взгляды идеалиста (так он называл себя сам) не давали ему возможности оказаться в лагере демократов. Я. П. Полонский не верил в насильственную борьбу и не принимал ее, за что подвергался упрекам Н. А. Добролюбова и суровой критике М. Е. Салтыкова-Щедрина. И тем не менее, события на Балканах, польское восстание 1863 года, гражданская казнь Н. Г. Чернышевского не оставили равнодушным поэта, каждый раз откликавшегося искренними строками своих стихотворений.

В третьем разделе «Единство объективного и субъективного в интимной лирике Я. П. Полонского» анализируется любовная лирика поэта, стихотворения нравственно-этической тематики.

К особенностям интимной лирики Я. П. Полонского следует отнести достаточно уверенное и, как правило, тонкое соединение личностных элементов с элементами социальными, общественно значимыми. Это явление в русской поэзии, контурно проступившее в лирике М. Ю. Лермонтова, Н. П. Огарева, с приходом в поэзшо Н. А. Некрасова и Я. П. Полонского стало проявляться более явственно. При этом соединение интимного и социального в лирике Я. П. Полонского осуществлялось, в отличие от Н. А. Некрасова, преимущественно на эстетической основе.

Критики, писавшие о Я. П. Полонском, единодушно отмечали, что в его поэзии значимое место занимает «сказочный», «волшебный» или «фантастический элемент», что его лирические произведения представляют собой поэзию романтических грез и сна, тайн и загадок, видений и прозрений. Частично соглашаясь с этими утверждениями, считаем важным отметить, что в лирике Я. П. Полонского вся необычность происходящего таится в обыденном, а не задана изначально в каком-либо нереальном плане. «Фантастический элемент», как, впрочем, и непосредственно интимный, соединен у него с «реальностью», между «волшебным» и «будничным» нет четких граней, в сонные видения вторгаются прозаические бытовые подробности, в результате чего сама действительность приобретает красочный колорит.

Мелодичность, задушевность, интимность стихотворений поэта, насыщенных бытовой, обыденной лексикой, способствовали тому, что многие из них стали истинно народными песнями. В их числе — «Песня цыганки», «Узница», «В одной знакомой улице...» и другие.

Третья глава «Жанрово-стилевые уровни творческого наследия Я. П. Полопского в аспекте романтических и реалистических традиций»

1 Полонский, Я. П. Стихотворения и поэмы / Я. П. Полонский; ред. и примеч. Б. М. Эйхенбаума. - М.: Сов. писатель, 1935. - С. 227.

посвящена изучению жанровых, композиционных и лексико-стилистических особенностей творчества Я. П. Полонского на фоне взаимосвязи романтических и реалистических традиций.

В первом разделе «Жанр романса в творчестве Я. П. Полонского: синтез романтического и реалистического» романсная лирика анализируется в единстве её содержания и формы в плане выявления романтического и реалистического начал.

Отмечается, что при разработке жанра романса Я. П. Полонский следовал лучшим традициям отечественной литературы, проявляя при этом свою творческую неординарность. Новаторство поэта следует искать не во внешних признаках данного жанра, а во внутреннем содержании, которым этот жанр наполнился. Я. П. Полонский создал демократические образцы жанра романса. Романтические тенденции в жанре романса определяются сюжетно-психологическим наполнением, для чего поэт удачно использует бытовую деталь, символизирующую психологическое состояние героев. Вместе с тем эта романтическая декоративность и символика не умаляют воздействия на романтическую систему Я. П. Полонского реалистического метода.

Романсы поэта представляют собой стихи очеркового плана, написанные под явным влияниям «натуральной школы», в которых звучат прозаические, разговорные интонации, мелькают подробности городского быта. Колорит такого романса вполне соответствует быту городских жителей, облюбованному физиологическим очерком. Отмеченные особенности романса Я. П. Полонского обогащают общий фон произведения, придавая новое наполнение жанру, в котором соотношение романтического и реалистического выступает как способ организации внутреннего содержания.

Романсные интонации появляются в стихотворениях Я. П. Полонского еще в студенческие годы. Не случайно последнее итоговое собрание своих стихотворений (издание 1896 года) он сам, нарушая хронологию, открыл стихотворением «Дорога». Это как бы эпиграф или заставка ко всей романсной лирике Я. П. Полонского. Здесь уже слышится та надрывная нота, которая потом зазвучит у него с полной силой.

В развитии жанра романса, в особенности городского и бытового, поэт оказался в высокой степени созвучным своей эпохе. Обычно это маленькие лирические новеллы, содержащие в себе целую жизненную повесть. Непритязательный и лаконичный язык романсных страстей лишь пунктиром намечает кульминационные моменты сюжета, воспроизводя его общий контур. Вклад Я. П. Полонского именно в эту особенность романса определяется преобладающим сюжетно-психологическим характером его лирики.

В 1846 году Я. П. Полонский создал знаменитую «Затворницу», вошедшую в репертуар тюремной песенной лирики. В стихотворении удачно использован прием, характерный для поэтики романтизма: бытовая деталь

психологически оживает, чтобы символизировать отношения героев. В данном случае - это занавеска на окне, которая упоминается в стихотворении дважды и придает ему форму кольца.

В 1850 году было опубликовано стихотворение «Ночь», в ином ключе демонстрирующее мастерство поэта. Характерные структурные повторы позволяют говорить о мелодической направленности этого романса. Он призван создать впечатление бурной и беспорядочной смены чувств, их капризной алогичности, сложности. «Содержательный» план большинства строк конкретизировать невозможно, но у них есть иной, музыкальный смысл, подчеркнутый восклицательной интонацией.

Лирический характер из «Затворницы», словно по следам ее народной переработки, в 70-е годы XIX века трансформировался у поэта в реальный образ «Узницы». Новое злободневное стихотворение Я. П. Полонский создал, откликаясь на один из судебных процессов, проходивших в конце 1870-х годов. Но если даже отвлечься от подлинной жизненной подоплеки этого произведения, можно ощутить, какое превращение пережил романс. Это видно по качественно иному наполнению бытовой детали. Она потеряла свою романтическую декоративность и символику. Теперь мы воспринимаем ее как деталь реальной обстановки.

Стихотворение «Узница» - своеобразный итог эволюции бытового, сюжетно-психологического романса Я. П. Полонского, в котором сказалось глубокое воздействие реалистического метода, многое определявшего в литературе уже в течение нескольких десятилетий. Вместе с тем сказанное не отменяет романтических корней романсной системы автора, в силу чего можно констатировать синтез романтического и реалистического начал.

Второй раздел «Синкретизм художественного метода Я. П. Полонского в эпических и лиро-эпических произведениях» посвящен исследованию эпических и лиро-эпических жанров в творчестве Я. П. Полонского в единстве романтических и реалистических традиций.

В своих рассказах, романах, поэмах Я. П. Полонский, воссоздавая глубочайший внутренний мир человека, затрагивал общественные проблемы. Присущий романтическому искусству глубокий психологизм в совокупности с бытовым сюжетом действуют в его произведениях не изолированно, а составляют некое художественное единство, позволяющее говорить о бытовании в творчестве поэта особого художественного пространства, в котором наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие романтических и реалистических красок.

Прозаические произведения Я. П. Полонского, прежде всего рассказы и повести, нерасторжимо связаны с поэзией, что первым подметил Н. А. Добролюбов в рецензии 1859 года: «...даже в рассказах своих

г. Полонский не удаляется от того характера, который мы находим господствующим в его стихотворениях...»'.

Весьма оригинальна по своему замыслу психологическая повесть «Статуя Весны». Я. П. Полонский был убежден, что никто не бывает так чуток к прекрасному, как дети. Они, по его мнению, от рождения «уязвлены» прекрасным, красотою, и их фантазии - целый мир, в котором они живут. Герой повести - сын небогатого чиновника, маленький Илюша, которого растила няня. Только он и почувствовал прелесть изящной скульптуры, которой любовался каждый день и которую нечаянно разбил. Мысленно обращаясь к прошлому, Я. П. Полонский использует прием непосредственного изображения детского восприятия мира через призму сознания автора-повествователя.

Я. П, Полонский - автор больших романов: «Дешевый город», «Признания Сергея Чалыгина», «Крутые горки», во многом автобиографичных, тяготеющих к мемуарам, основанных на достоверных фактах. Роману «Признания Сергея Чалыгина» свойственно в большей мере лирическое начало. В «Признаниях» Я. П. Полонский переходит от локальных, частных проявлений детской психологии к развернутому изображению всего сложного процесса формирования детского сознания, пытается раскрыть весь спектр связей человека с той исторической обстановкой, в которой он живет. И. С. Тургенев по этому признаку ставил роман Полонского в один ряд с «воспоминаниями детства» графа Л. Н. Толстого, считая, что «Признания Сергея Чалыгина» едва ли не превосходят их правдивой наивностью и верностью тона - и, во всяком случае, достойны занять место непосредственно вслед за ними»2. Обостренное восприятие материнского начала в романе особенно сближает Я. П. Полонского с М. Ю. Лермонтовым.

В незавершенном стихотворном романе «Свежее преданье» Я. П. Полонский обращается к прошлому. Прозаический пересказ неосуществленных глав проясняет обличительный гражданственный замысел «Свежего преданья». Гуманистические идеалы Камкова - «лишнего человека» - волею судеб претворяются в дела, его мысли и слова падают на добрую почву. Тиран и деспот, владетельный князь гибнет от руки крепостного мальчика, «воспитанника» княжны. Нравственный подвиг Камкова в финале романа Я. П. Полонский намеревался показать на русском материале (в отличие от тургеневского «Рудина», который гибнет на

1 Добролюбов, Н, А. Полное собрание сочинений в 3 т. Т. 3 / Н. Л. Добролюбов. - М.: Гослитиздат, 1950. - Т. 3. - С. 241.

2 Тургенев, И. С. Полное собрание сочинений и писем: в 28 т. Т. 15. Корреспонденции. Речи. Предисловия. Открытые письма / И. С. Тургенев. - М.-Д: Наука, 1964. - С. 319.

парижских баррикадах). Реалистическая составляющая романа проявилась в протесте против сложного политического положения в России, наступившего после поражения декабристов и длившегося почти до конца пятидесятых годов.

В целом проза Я. П. Полонского отражает одну из закономерностей литературного процесса XIX века - синтез не только жанров, но и родов. Ее ценность видится в своеобразном соединении лирического опыта художника и попытки эпического освоения жизни, приоритет в котором принадлежит лирическому. Преобладание последнего влияет на характер воспроизведения действительности и на структуру повествования в целом. Если эпическая проза рисовала объективную реальность в ее противоречиях и связях, то проза Я. П. Полонского сосредоточивала внимание на отношении рассказчика к жизни.

В своих произведениях Я. П. Полонский стремится утвердить образ гармоничного мира, вследствие чего повышается интерес к внутреннему миру личности. В этот период наблюдается преобладание лирико-философских раздумий над объективными явлениями жизни.

Таким образом, эпическое и лиро-эпическое наследие Я. П. Полонского, так же, как и лирические произведения, отличается насыщенностью важными общественными проблемами. В прозаических произведениях возможно и выделение романтического компонента, если иметь в виду раскрытие сильных страстей под влиянием мучительного разлада идеала и социальной действительности в ощущениях и поступках изображенных персонажей.

В третьем разделе «Демократизация лексико-стилистических средств художественной выразительности в поэтическом творчестве Я. П. Полонского» раскрывается своеобразие стиля Я. П. Полонского, традиции и новаторство в использовании художественно-выразительных средств языка.

При выборе художественных средств выразительности Я. П. Полонский придерживался сознательной эстетической установки на предельную простоту, лаконизм, поэтому лирике поэта присуща особая метафоричность в сочетании с использованием разнообразных сравнений, народно-песенных приемов мелодизации - повторов, анафор и других средств выразительности.

Внимание привлекают эпитеты, используемые Я. П. Полонским, которые по большей части характеризуют внешнюю сторону предмета (ясные звезды, седые скалы, бледно-розовый коралл, синие волны, голубой туман). Неоднократно поэт обращается к метафорам, причем обычно использует те, которые приписывают предмету свойства человека («Ползет ночная тишина // Подслушивать ночные звуки»; «Ясные звезды потупили взор, // Слушают звёзды ночной разговор»). Часто в стихотворениях Я. П. Полонского можно встретить сравнения, не имеющие живописного характера, что позволяет

выделить реалистический компонент в соотносимых явлениях или предметах: «Глаза без блеска, без лучей // Как тьма кромешная». С определенной долей натурализма использованы олицетворения Нищеты, Смерти и Голода в поэме «Куклы».

Перечисленные изобразительно-выразительные средства использовались Я. П. Полонским не для достижения внешней красоты и вычурности, а для передачи глубины психологических переживаний, при обрисовке которых зачастую оказывается недостаточным использование слова в его обычном значении. В лирике поэта немного пейзажных деталей, но если они присутствуют, то служат цели бытописания.

Музыкальность поэтического слога стихотворений поэта - в их интонационной насыщенности. То, что именуется лирической проникновенностью стихотворных текстов, у Я. П. Полонского чаще всего проявляется в наглядном воспроизведении самых разных чувств и настроений: радости, печали, сомнения, надежд, сожаления, скрытых волнений - вплоть до бурных «протестов» оскорбленной души. Тонкие переходы от одного ощущения к другому, совокупность, многоголосие ощущений как раз и составляют наиболее значимую основу музыкальности стиха писателя.

В целом жанрово-стилевые особенности творчества Я. П. Полонского не имеют эффектно выраженных признаков радикального новаторства, но вместе с тем они индивидуальны и неповторимы. Вопреки общей тенденции эпохи, выразившейся в намеренном усложнении поэтического текста, Полонский стремился к конкретности и ясности изложения, что достигалось постоянным движением к демократизации выразительных средств языка.

В заключении подведены итоги исследования, обозначены основные результаты, вытекающие из анализа своеобразия творческой индивидуальности Я. П. Полонского, в художественном наследии которого переплелись присущий романтическому искусству глубокий психологизм и реалистическое проникновение в сущность жизненных явлений. Выделенные традиции действовали не изолированно, а составили художественное единство, позволяющее говорить о бытовании в творчестве поэта специфической художественной ситуации.

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Морозова, С. Н. Критики и писатели о творчестве Я. Полонского / С. Н. Морозова, И. П. Щеблыкин // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки : научный журнал. - Чебоксары : Изд-во Чувашского ун-та, 2010. -№ 1. - С. 291-296.

2. Морозова, С. Н. Кавказские мотивы в творчестве Я. Полонского. Сборник «Сазандар» / С. Н. Морозова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки». - Волгоград : Изд-во ВГПУ, 2010. - № 2 (46). - С. 139-141.

II. Список публикаций в других изданиях.

3. Морозова, С. Н. Литературный дебют Я. Полонского (сборник «Гаммы») / С. Н. Морозова, И. П. Щеблыкин // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - № 11 (15). - Пенза : ПГПУ, 2009. - С. 45-48.

4. Морозова, С. Н. Политические взгляды Я. П. Полонского / С. Н. Морозова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего : межвуз. сб. науч. тр. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2010. - Вып. 13. - С. 166-168.

5. Морозова, С. Н. Жапр романса в творчестве Я. П. Полонского: соотношение романтического и реалистического / С. Н. Морозова // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени

B. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - Пенза : ПГПУ, 2010. - № 15 (19). -

C. 36-40.

6. Морозова, С. Н. «Три главы» из прозы Я. П. Полонского / • С. Н. Морозова // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - Пенза : ПГПУ, 2010.-№ 15 (19).-С. 40-44.

7. Морозова, С. Н. Лингвофилософский аспект русской ментальности в стихотворениях Я. П. Полонского (сравнительно-сопоставительный анализ) / С. Н. Морозова // Россия и Восток: язык - культура - ментальность : материалы Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Владимир, 2010). -Владимир : ВГГУ, 2010. - С. 351-355.

8. Морозова, С. Н. Поэтика стихотворений Я. П. Полонского / С. Н. Морозова // «Филологические науки: современность и перспективы» (II Биишевские чтения) : материалы Международ, науч.-практич. конф. (Стерлитамак, 2010). - Стерлитамак : Изд-во СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2010.-Ч. 1.-С. 215-218.

9. Морозова, С. Н. Прозаические и драматические произведения Я. П. Полонского в единстве романтической и реалистической поэтики / С. Н. Морозова // Филология - XXI : материалы Международ, науч. конф. (Караганда, 2010). - Караганда : Центр гуманитарных исследований, 2010. -Ч. 1.-С. 72-77.

Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 9,2. Тираж 120 экз. Заказ № 182

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, Саранск, ул. Студенческая, 11 а