автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Творчество современных композиторов Башкортостана и традиции национальной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сафаргулова, Фируза Исмагиловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творчество современных композиторов Башкортостана и традиции национальной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сафаргулова, Фируза Исмагиловна

Введение

Глава I. Этапы исторического развития башкирской композиторской

ШКОЛЫ.С.

§ 1. Становление и развитие национальной композиторской школы Башкортана: 1920-1970-е годы

§ 2. овные тенденции развития башкиой музыки 1970-х - 2000-х годовЗЗ

Глава II. Симфония ввременной музыке Башкортана

§ 1. Р. Сабитов. "Маленькаямфония в народномиле"

§ 2. А. Сальманова. Симфония "Аркаим"

§ 3. Р. Касимов. Третья и Четвертаямфонии.

§ 4. С. Низаметдинов. Вторая симфония на стихи

B.Загоряог о

Глава III. Опера ввременной музыке Башкортана

§ 1. Традиции национальной классики в последних операх

3. Исмагилова и в опере "Шонкар" А. Кубагушева.

§ 2. О современной стилистике музыкального театра

C. Низаметдинова

Глава IV. Современная концепция творчества: индивидуальные композиторскиеили А. Кубагушева, А. Сальмановой, Р. Сабитова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Сафаргулова, Фируза Исмагиловна

Профессиональная башкирская музыка в конце XX века переживает бурный этап развития, несмотря на достаточно короткий срок существования национальной композиторской школы.1

В целом национальная композиторская школа Башкортостана насчитывает всего около восьми десятилетий в своем развитии. При этом на 19801990-е годы приходится один из наиболее активных ее этапов.

В эти годы одновременно протекает творческая деятельность нескольких поколений башкирских композиторов. Показателем художественной значимости созданных произведений является нарастающий интерес к художественному наследию у слушателей и специалистов-музыковедов. Так, произведения молодых композиторов Башкортостана становятся известными не только в республике, но и за рубежом.2

Исследованию различных аспектов музыкального творчества башкирских композиторов посвящены работы J1.H. Атановой, Г.Н. Ахмадеевой, Э.И. Давыдовой, Е.Р. Скурко, Т.С. Угрюмовой, Н.А. Еловской, Г.С. Галиной, З.А. Имамутдиновой и др. Большинство из них имеют обобщённую тематику, связанную с проблемами становления жанров профессионального музыкального искусства Башкортостана. Музыковедческие исследования в основном касаются творчества башкирских композиторов первого и второго поколений, то есть творчества основоположников профессиональной музыки Башкортостана, которое изучено достаточно всесторонне. На этом фоне значительно реже появляются работы, посвященные творчеству молодых башкирских композиторов. Назовем статью Н. Еловской "Концерт для скрипки с оркестром Л.Исмагиловой" (Уфа, 1988), а также "Очерки современной му

1 Союз композиторов Башкирии был организован в г. Уфе постановлением Совнаркома БАССР от 2 февраля 1940 года.

2 Р.Касимов был дважды удостоен звания дипломанта международного конкурса в Токио (1993, 1997). За Четвертую симфонию композитор получил первое место на Республиканском конкурсе, посвященном 55-летию Победы. В 1979 году С.Низаметдинову была присуждена Третья премия на Международном конкурсе незрячих композиторов в Праге за романсы на стихи А.Блока. В 1988 году за вокальный цикл "Черновик" на стихи Н.Турбиной он получает Вторую премию. Сочинение И.Хисамутдинова "Two steps to jazz" взято в библиотеку международной ассоциации фортепианных дуэтов и т.д. зыкальной культуры Башкортостана" Е.Р. Скурко (Уфа, 1997), где автор рассматривает особенности стиля композиторов Башкортостана: Р.Газизова, Л.Исмагиловой, Д.Хасаншина, Е.Земцова. Особый интерес представляет статья Е.Р. Скурко "Традиции и новь национальной музыки", освещающая музыку, представленную на пленуме СК БАССР 1986 года, и очерк "Некоторые тенденции музыкальной культуры Башкортостана конца 70-80-х годов", в котором автор обобщает опыт музыкальной композиции на данном этапе из указанной выше работы (Уфа, 1997). Творчеству молодых композиторов Башкирии посвящены также: статья Г.Некрасовой "Современные преломления традиций" (1982, об Октете Л.Исмагиловой), и Е.Р. Скурко "По мотивам народной легенды" (1982, о балете Р.Хасанова "Легенда о курае").

Таким образом, мы видим, что в немногочисленных работах о музыкальной современности преобладают две тенденции: одна связана с конкретным анализом современных сочинений, другая же (Е.Р.Скурко) ставит более общие культурологические проблемы в контексте национального и наднационального. В 2002 году появилось научно-справочное издание "Композиторы и музыковеды Башкортостана", в котором излагаются биографические сведения о композиторах, предприняты небольшие экскурсы к их творчеству, дан перечень их произведений, а также указатель публикаций. Во вступительной статье Е.Р. Скурко "Башкирская профессиональная музыка: прошлое и настоящее" содержится общий обзор исторического развития башкирской композиторской школы по этапам. В 2001 году были также опубликованы очерки по истории башкирской музыки (выпуск 1). Это издание было подготовлено по инициативе кафедры истории музыки Уфимского государственного института искусств. В нем дается характеристика различных областей музыкальной жизни Башкортостана с дореволюционных времен и до наших дней.

Изучение проблематики национальных культур на протяжении всего XX века в эпоху создания и развития многонациональных республик СССР неизменно оставалось актуальным. Универсальность данной проблематики объясняется ее приложимостью к общегуманитарной, социокультурной, исторической традициям. При чем изучение любого этнонационального анклава приобретает особое значение в эпоху глобализации и тотальных взаимопроникновений историко-культурных знаков, носителями которых становятся любые национальные сообщества. Неслучайно, именно в последнее десятилетие, появляются работы, исследующие "текст" национальной культуры (В. Дулат-Алеев), обрисовывающие феномен национального, прослеживающие связи, способные сближать национальное и инонациональное. В докторской диссертации "Национальная музыкальная культура как текст: татарская музыка XX века" В.Дулат-Алеев пишет: "всякий феномен культуры становится предметом с помощью знака и существует в форме текста". И далее: "Всеобщая культура выступила своего рода распорядителем для локальных культур, регулируя не только прочтения старых смыслов, установок и ценностей, но и формирование новых. В этой культурной ситуации и возникает особая категория, именуемая в новоевропейской научной традиции национальной культурой".4

Важным для нашей работы становится также понятие "доминирующей культуры", введенное исследователем В.Дулат-Алеевым применительно к музыке Татарстана, предполагающее существование некоего полюса для иных культур, определяя нравственно-духовные доминанты и приобщая людей к системе ценностей правящих групп и обществ. В.Дулат-Алеев справедливо полагает, что для российского пространства "доминирующей культурой" явилась русская культура и через нее "транслируется текст новоевропейской культуры"5, что применимо и в отношении к башкирской музыке XX века.

3 Дулат-Алеев В. Национальная музыкальная культура как текст: татарская музыка XX века. Докторская диссертация. М., 1999. С. 22.

4 Там же, с. 44.

5 Там же, с. 153.

Интерес к музыке композиторов Башкортостана, к современной проблематике, ярко подтверждает появление докторской диссертации Е.Р. Скурко "Башкирская академическая музыка: пути становления" (М., 2004), в которой автор ставит и решает ряд важных научных проблем, из которых особое значение получают проблемы фольклорного канона (ФК) и путей его сопряжения с современной музыкой композиторов Башкортостана; взаимодействия академической (европейской, русской) и фольклорной традиции в башкирской музыке конца XX века и др.

В своей работе Е.Скурко эффективно развивает некоторые тезисы и методологию анализа В.Дулат-Алеева, выводя в центр своего внимания башкирскую музыкальную культуру ("текст"). Автор стремится разработать и обновить понятийный аппарат, вводя "неопонятия", охватывающие разные музыкальные явления, при этом активно используя вслед за М.Арановским и Н.Гавриловой понятие "канона". Исходя из этих теоретических посылок, Е.Скурко предпринято параллельное исследование ФК и стадиальных процессов профессионального музыкального творчества Башкортостана. В частности, ею рассматриваются стадии предпрофессионального и профессионального искусства Башкортостана (гл. III), развитие музыки "Нового времени" (гл.1У), подробно исследуются композиторские техники XX века, при этом акцент делается на музыке и проблематике авангарда. Основным аналитическим объектом при этом оказываются симфонические и концертные жанры, которые вводятся в широкий контекст всей башкирской профессиональной музыки. В книге (Уфа, 2005) отдельным сочинениям посвящены самостоятельные очерки, например, симфонической поэме "Айтыш" Д.Хасаншина, Концерту для скрипки с оркестром Л.Исмагиловой, Концерту для фортепиано, струнных и ударных Р.Газизова.

Исследование Е.Скурко содержит много ценных научных наблюдений, причем следует подчеркнуть, что важнейшие из них используются в настоящем исследовании, став в определенном плане исходными.6 По ряду установок исследование Е.Скурко может быть оценено как всеохватное. В то же время, в поле зрения автора не вошли многие интересные и показательные сочинения башкирских композиторов. Так, за пределами исследовательского внимания Е.Скурко осталось, например, творчество композиторов-традиционалистов А.Каримова, А.Кубагушева, А.Сальмановой и др., художественные искания которых мы рассматриваем наряду с композиторами авангарда. Одновременно с этим, глобальность и многоуровневость, много-аспектность самой проблематики, ее актуальность делают со своей стороны не только возможной, но и необходимой работу в данном направлении, позволяя вновь и вновь изучать современную музыку композиторов Башкортостана, что и стало конечной целью данного исследования. Таким образом, очевидна сохраняющаяся актуальность выбранной проблематики.

Настоящая работа отражает новые научные подходы в изучении отечественной культуры и истории, складывающиеся на пространстве современной многонациональной и многоконфессиональной России. Данное исследование вписывается в общее русло особенно актуализировавшейся в последнее время проблемы взаимодействия национальных культур. Процессы культурной глобализации XX века не миновали Башкортостан: современная композиторская школа Башкортостана заметно обогащается европейскими музыкальными традициями. Создается сложная картина многообразия музыкальных стилей и творческих подходов. При этом одни композиторы Башкортостана продолжают традиции классиков башкирской музыки, развивая национальную индивидуальность башкирской культуры: таковы А.Кубагушев, А.Каримов, Р.Хасанов. Другие, напротив, сознательно стремятся выйти за рамки национальной традиции, не ограничивая себя этно-национальным каноном: таково творчество С.Низаметдинова, Р.Сабитова,

6 Следует при этом оговорить, что появление автореферата докторской диссертации Е.Скурко пришлось на самый последний этап нашей работы.

Р.Касимова, органично сочетающее традиции европейской и русской музыки в современном их преломлении, но не изменяющее при этом самим основам национальной культуры. В центре внимания данной работы стилистика башкирских композиторов третьего поколения (1970-2000-х годов), А.Кубагушева, Р.Касимова, С.Низаметдинова, Р.Сабитова, А.Каримова и др., чье творчество составляет основу современного музыкального искусства республики. Проблематика работы не ограничивается рамками исключительно башкирской музыкальной традиции, ее контекст широк - он включает параллели с проблематикой русской ("доминирующей") музыкальной культуры XIX-XX веков.

Для современных мастеров национальная культура перестает быть замкнутым культурным феноменом. Наиболее полно подобные тенденции "национального современничества" проявляются в симфонической и оперной сферах музыки Башкортостана, что и определило содержание центральных глав работы.

Рассмотрение взаимодействующих влияний европейских7 музыкальных традиций и фольклорных, представленных в творчестве башкирских композиторов на современном этапе в "новом синтезе", позволит воссоздать картину многообразия музыкальных стилей и творческих подходов современных композиторов Башкортостана.

Обращение к фольклору на современном этапе осознается как общеэстетическая и музыковедческая проблема большой важности и сложности. Множественность методов и стилевых тенденций в сфере использования фольклорных традиций характерна для развития отечественной музыки, в том числе и башкирской. На современном этапе композиторы рассматривают фольклор как систему выразительных средств, стоящих в ряду с общеевропейскими системами. Поэтому формы воплощения в профессиональной музыке образцов народного искусства могут быть самыми различными: от об

7 Под "европейским" влиянием мы понимаем и влияние русской культуры. Таким образом, понятие «европейское» в работе - широкое понятие. работок народных напевов до свободного претворения фольклорных истоков в разных жанрах профессионального музыкального творчества.

Как пишет Е.Р. Скурко: " Если прежде в стилистике симфонии и других жанров преобладал метод цитирования или прямой стилизации интонационных, гармонических, структурных особенностей народного песенного или танцевального тематизма в рамках тональной системы, с широким применением вариационных и разработочных принципов развития, господства гомофонно-гармонической фактуры, то главный художественный метод «новой волны» может быть сформулирован как переинтонирование, переосмысление народно-жанровых моделей на основе тотальной полифонизации ткани, использования всех возможных приёмов композиторской техники XX века . .

Уже с 1970-х годов в башкирском музыкознании появляется ряд работ, вносящих определенный вклад в изучение интересующей нас проблемы. Так, в статье Э.Давыдовой "Народно-песенные истоки вокальной лирики 3. Исмагилова" (1978) автор выявляет многообразие связей стиля композитора с народной песней - от стилизации до опосредованного претворения народно-песенных традиций. В книге Н. Гариповой "Национальное и современное в башкирской фортепианной музыке 60-70-х годов" (1997) исследуются закономерности, обусловленные национальной спецификой (мелиз-матика, унисоны, остинатность) и выявляются традиции, идущие от усвоения композиторской техники XX века.

При исследовании современных проблем музыки композиторов Башкортостана мы ставим ряд вопросов: а) В каких пределах сегодня возможна творческая переработка народной музыки? б) Каково влияние фольклора на профессиональную музыку на ранних и более поздних этапах развития профессионального искусства?

8 Скурко Е. Очерки современной музыкальной культуры Башкортостана. Уфа, 1997. С. 46. в) Каков эстетический результат при взаимодействии, взаимопроникновении фольклорного материала и индивидуального стиля композитора, освоившего технику композиции XX века?

Ответы на вопросы, поставленные в работе, мы пытаемся получить в результате глубокого анализа творческой композиторской практики на исследуемых примерах.

Цель исследования:

Произведения современных башкирских композиторов рассматриваются в контексте общих проблем музыки XX века: фольклор и композитор, национальное и инонациональное в их взаимосвязях и взаимодействии. В центре исследования проблемы традиционного и новаторского в сочинениях композиторов Башкортостана 1970-2000-х годов. Представляется важным поставить следующие задачи:

1) детально описать структуры, рассмотреть музыкальную стилистику репрезентативных произведений башкирских композиторов исследуемого периода;

2) выявить различные типы претворения фольклора в данных сочинениях - от цитирования народных мелодий до использования отдельных оборотов, попевок, приемов народной песенности; современной техники опосредованного претворения фольклорных элементов (по теории Б.Бартока, И.Стравинского);

3) раскрыть семантику жанра, исследовать стилевую парадигму современного композиторского творчества Башкортостана в контексте национального мировосприятия и жизненной философии. При этом в аналитических очерках учитывается обратное векторное движение - от "современни-ческих тенденций" индивидуальной стилистики - к национальному генезису феномена башкирской национальной культуры, обусловленной этнонацио-нальным происхождением и особенностями.

Подобная логически выстроенная цепь научных подходов, предполагающая два взаимодополняющих вектора движения в историческом времени - "прошлое - настоящее" и "современное - традиционное" способна, на наш взгляд, установить закономерности индивидуального музыкального языка современных композиторов Башкортостана, обогащенного народными истоками и приемами современной музыки XX века.

Материалом исследования послужили произведения А.Кубагушева, А.Каримова, А.Сальмановой, Р.Касимова, С.Низаметдинова и др., созданные в 1970 — 2000-е годы XX века, полученные из личных архивов композиторов. В центре внимания - творчество А.Кубагушева, Р.Сабитова, А.Сальмановой, которым посвящены отдельные очерки (анализ творческих стилей), а также симфонические произведения Р.Касимова, С. Низаметдино-ва, Р.Сабитова и оперы С.Низаметдинова и З.Исмагилова. Выбор персоналий в значительной мере определен недостаточным освещением названных творческих фигур в музыковедческой литературе, а также возникшей реальной возможностью непосредственного творческого контакта и общения с ними. В то же время именно представленные фигуры музыкального Башкортостана репрезентируют две ветви современной башкирской музыки: "традиционализм"9 и "новаторство".

Методология исследования. В основе исследования лежит комплексный подход, обусловленный разносторонностью и многоуровневостью явлений современной музыкальной культуры Башкортостана. Данный метод можно определить как историко-стилевой при контекстуальных подходах. При анализе музыкальных произведений и процесса развития музыкальной культуры учитывались многообразные связи и зависимость музыкального искусства от других областей жизни и художественного творчества. Подобные научные подходы основаны на объединении историко-стилевого и теоретического принципов, характерных для фундаментальных научных работ,

9 В пашей работе мы не используем термин "неотрадиционализм", который уже достаточно широко применяем в научной литературе: Т. Левая, С. Савенко и др. созданных отечественным музыкознанием и повлиявших на положения данного исследования: И.Соллертинского, Т.Ливановой, М.Тараканова, И.Барсовой, Т.Левой, М.Арановского, Н.Шахназаровой, Е.Долинской, А.Баевой. В исследовании проблематики, связанной с претворением фольклорных традиций, мы используем методологию, разработанную Е. Земцов-ским и Г. Головинским. В настоящее время проблематика фольклоризма в национальной музыке фундаментально разработана в труде Л.П. Ивановой "Фольклоризм в русской музыке XX века" (Астрахань, 2004). Автором осуществлена систематизация в исследовании уровней темы "свое-чужое", "фольклор и композитор".

Предпринятая в работе попытка рассмотрения творчества башкирских композиторов в историко-культурном контексте вызвало необходимость обратиться к достижениям гуманитарных наук: культурологии, социологии, философии. Философско-исторической базой исследования послужили работы В.Шубарта, Л.Гумилева, О.Шпенглера, рассматривающие своеобразие культур в историко-цивилизационном контексте как результат проявления национальной ментальности, а также культурологические работы Г.Гачева, Т.Чередниченко, Е. Дукова.

Научная новизна работы определяется материалом исследования, представляющего своеобразный "срез" современной музыкальной культуры Башкортостана - творчество композиторов "новаторского" и "традиционного" направлений, на котором и сфокусировано наше внимание. Работа включает анализ более чем трех десятков партитур современных композиторов Башкортостана, в основном неопубликованных, значительная часть из которых анализируются впервые. Благодаря комплексу современных научных подходов новые сочинения вводятся в историко-культурный контекст. Фиксируется определенное историческое запаздывание процессов национальной башкирской музыкальной культуры относительно общих закономерностей развития отечественного музыкального творчества второй половины XX века. Закономерности отставания объясняется тем, что композиторская школа Башкортостана достаточно молода.10

В работе основное внимание уделено произведениям крупной формы, анализируются сочинения различных жанров камерно-инструментальной и симфонической музыки. В связях с фольклорной традицией в башкирской музыке мы затрагиваем и сферу камерно-инструментальной и камерно-вокальной музыки. В работе констатируется примат интереса к музыкальному театру с его характерными для национальных культур разновидностями: сказочно-эпический балет, основанный на фольклорных сюжетах (Р.Хасанов, Л.Исмагилова), легендарный балет (Р.Сабитов); историко-героическая, современная большая и камерная опера (З.Исмагилов, С.Низаметдинов).

Специально и подробно рассматривая творчество современных башкирских композиторов с точки зрения диалектики национального и инонационального, традиционного и новаторского, впервые даны аналитические очерки об индивидуальных творческих стилях. Диалектика сосуществования традиционного и новаторского исследуется как система взаимодополняющих факторов.

Исследуются вопросы отношения национальной ментальности и музыкального жанрового канона, а также в аспекте ментальности изучается вся гамма процессов самого музыкального развития (в контексте моностиля, в рамках жанровой и стилевой парадигмы).

Башкирская традиционная музыка и по сей день является той питательной средой, которая обеспечивает национальное своеобразие, индивидуальность творчества современных башкирских композиторов. Музыкальный фольклор" башкирского народа представлен различными мелодико-стилистическими разновидностями, жанрами, которые можно рассматривать

10 Бурное развитие музыкальной культуры Башкортостана проявляется в последние годы и в проведениях международных фестивалей, конкурсов (им. Р.Нуриева), появлении Национального симфонического оркестра, замечательной школы вокалистов и др.

11 См. Приложение.С. 200. как типы музыкальной выразительности. На наш взгляд, можно выделить три типа музыкальной выразительности, к которым апеллируют башкирские композиторы, создавая свои произведения, сочетая в них национальные традиции с европейскими. Так, к первому типу можно отнести стилистику кыс-ка-кюев, ко второму - стилистику речитативно-декламационных хамак-кюев, к третьему - озон-кюев.

3. Имамутдинова пишет: "Общим параметром для вокальных и инструментальных жанров является мелодика, по которой и может быть произведена классификация. Первый тип исходит из простейших двигательных предпосылок, второй основан на обобщении свойств звуковой предметности, третий тип - как бы "надтип" - сравнительно удален от жизненных прообразов и в нем начинает утверждаться имманентно-музыкальная логика. В вокальной сфере 1-й тип мелодики образует танцевальность, что можно видеть в хороводах, частушках-такмаках; 2-й -речитативность и декламационность, например, в эпосе - кубаирах; 3-й -импровизационность, которая сама по себе неоднородна и может включать распевы, речевые "праэлементы" - интонирование в озон-кюях, халмак-кюях'ХЗ£новываясь на типах выразительности, заданных в башкирском фольклоре, в настоящей работе обозначена типология национально характерного тематизма по его жанрово-интонационному признаку. Первый тип тематизма включает моторные жанрово-танцевальные темы. В профессиональной музыке XX века он характерен для быстрых разделов симфонических, концертных и сюитных циклов, а также главных партий сонатной формы. Как правило, подобные мелодии четко структурно оформлены в рамках периода или трехчастной формы. В них легко узнаются черты танцевальных наигрышей кыска-кюев, бию-кюев или шуточных народных песен такмаков. Национальная характерность этих мелодий проступает в интонационных оборотах ангемитонных ладов, метроритмических формулах из чередования

12 Имамутдинова 3. Развитие культуры башкирского народа и его устные музыкальные традиции. Кандидатская диссертация. Рукопись. М., 1997. С. 109. простых длительностей на основе восьмых, четвертей, шестнадцатых, формулы "притопа".

Ко второй группе относятся темы декламационного склада. Их жанровой основой служат фольклорные эпические жанры кубаира, байта. Этному-зыкальная характерность тем выражена с помощью попевок в узком диапазоне кварты, квинты, ангемитонности, простых ритмоформул с чередованием восьмых, четвертных длительностей.

К третьему типу относятся темы, в которых преобладает чисто музыкальная логика - жанровой первоосновой их являются озон-кюй. Фольклор-но-жанровые черты в них выявляются в витиеватой орнаментальности, по-ступенном или волнообразном движении, широком диапазоне, инструментальной природе интонирования, а также неквадратности, аметричности структур с обилием междутактовых синкоп, секстолей, квинтолей.

Обращаясь к тому или иному мелодико-стилистическому типу, заданному в башкирском музыкальном фольклоре, композиторы создают индивидуальные композиции, приближенные к схемам, формам европейского типа. И в этом процессе можно, на наш взгляд, проследить определенные нормы. Так, противопоставление в экспозиции сонатной формы главной и контрастной ей побочной партии часто вызывает обращение к двум мелодическим типам выразительности: моторной, подвижной энергичности, танцевально-сти кыска-кюев и лирико-созерцательного пласта озон-кюев (например: симфонии Р.Муртазина). Также в качестве медленного вступления к сонатному allegro может выступать тема в стилистике озон-кюй: ее лирико-драматический, лирико-эпический характер как нельзя лучше соответствует этому положению в форме (например: симфоническая поэма "Гильмияза" А.Кубагушева). Кыска-кюи в качестве стилистической модели могут использоваться композиторами в частях жанрового характера (например: финал "Маленькой симфонии в народном стиле" Р.Сабитова).

Текст музыкальных произведений классического периода истории национальной музыкальной культуры, таким образом, представляется, несмотря на его разные составляющие (национальное - русско-европейское), неким органичным синтезом всех его элементов (национальных, наднациональных, инонациональных). Гармония как эстетическая, непреходящая ценность -образная, композиционно-структурая, лексико-языковая - преобладала.

При этом апелляция к характерным для башкирского фольклора трем основным типам мелодической выразительности на историческом этапе развития национальной школы в 1950-1970-х годах протекала в условиях тональной организации, гомофонно-гармонической фактуры.

Начиная с 1970-х годов композиторы Башкортостана все чаще помещают тематизм с национальными "праэлементами" (Е.Скурко) в условия современной, представленной европейскими образцами, музыкальной композиции. При этом значительно возрастает семантическая и функциональная роль трактовки различных типов музыкальной выразительности, как национальной традиционной, так и европейской. Так, к сфере положительного слоя полярной драматургии Четвертой симфонии Р.Касимова относится стилистика озон-кюев, использование тембров, имитирующих звучание народных инструментов, созерцательность образов, а также сонорные эффекты. К сфере отрицательного слоя - звучание католической секвенции "Dies irae", гротеск джазовой стилистики, алеаторика, ударная трактовка оркестра и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество современных композиторов Башкортостана и традиции национальной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, башкирская композиторская школа в период 1970 - 2000-х годов преодолела отставание от развитых музыкальных систем европейской и отечественной музыки. За сравнительно короткий отрезок исторического времени (около 80 лет), композиторская школа Башкортостана прошла путь развития, характерный для старейших музыкальных школ Европы и России. На этом пути, прежде всего, решалась проблема синтеза традиционного и современного, национального и инонационального. Причем, если на первых двух этапах это выглядело, как синтезирование традиционного (фольклорного) и классического (европейского), то на третьем, современном этапе в слагаемые культурного пространства входят традиционное (фольклорное) и национально-классическое (творчество старшего поколения), а также совре

1 1С менное. Отметим, что процессы становления и развития башкирской музыкальной культуры детерминированы самой историей XX века, ее ходом от эпохи социализма и социального двоемирия до эпохи глобализации мировых культур в конце XX века. Безусловно, башкирская традиционная музыка обнаруживает почву для интеграции в общеевропейские музыкальные системы, в том числе и авангарда. Поскольку и то, и другое исходит из природы музыкального звука. Башкирский фольклорный канон создает интеграционные возможности, но, на наш взгляд, процессы современного национального творчества не представляются безоговорочно-прямолинейными.

Естественное включение композиторов Башкортостана в мировой процесс глобализации закономерно обращает творцов к вечным темам, характерным для культуры рубежа XX-XXI веков: Человек и Время, со всеми признаками кризисных проявлений и отражения последних в общественном сознании. Фольклорный канон (ФК, по Е. Скурко), как и элементы фольклора в "тексте" национальной башкирской музыки сохраняют роль базисной

135 Характерно отличие между учениками 3. Исмагилова и Е. Земцова, повлиявших на формирование индивидуальностей А. Кубагушева, А. Каримова, С. Низаметдинова, Р. Сабитова. основы, стабилизирующей константы. Как имманентно развивающаяся система, башкирская музыка современности уходит от феномена "замкнутости", генетически присущего каждой национальной культуре. Башкирская национальная музыка всё более разворачивается "вовне", расширяя своё музыкально-стилевое пространство и плодотворно взаимодействуя со стилевым каноном музыкальных культур разных эпох и народов. "Наблюдается опосредование всех стилистических компонентов, отобранных композитором для воплощения поставленной художественной задачи, их соединение в единую моностилистическую концепцию при сохранении некоторых связей с f фольклорным каноном".

Тенденция движения "вовнутрь", к архетипам национальной культуры, национальной ментальности, актуализировавшаяся в последнее время, связана с другой стороной явления глобализации. Это движение представлено в явлении неофольклоризма, а также в традиционализме, как признаке стиля. При этом необходимо отметить, что обе тенденции находятся в гармонии. В то же время сегодня фольклорный канон как текст больше не репродуцируется, а лишь воспроизводится исполнителями, носителями традиции.

В разные периоды развития профессиональной музыкальной культуры Башкортостана обращение к фольклору прошло последовательные этапы: от простого цитирования, стилизации до присвоения и трансформации. Представляется, что понятие "национально-классического" отнюдь не идентифицируется с эволюционной теорией освоения фольклора: и на ранней стадии цитирования (обработки народных напевов) могут возникать (и возникали) высокие художественные образцы. На основании наблюдений мы пришли к выводу, что эволюционная теория художественного творчества, разработанная в отечественном музыкознании Е. Земцовским, Г. Головинским, на со

136 Скурко Е. Башкирская академическая музыка: пути становления. Автореф.докт. диссертации. М., 2004. С. 56. временном этапе развития национальной культуры отражает лишь один из сегментов общего культурологического спектра.

Теория Е. Земцовского и Г.Головинского, исходящая из принципов поступательного развития, охватывает преимущественно один аспект проблемы, определяемый как "композитор и фольклор". Нам представляется, что только выход на ступень присвоения и трансформации фольклорной стилистики и европейского канона при их полном взаимодействии, взаимовлиянии и согласовании может придать современному национальному музыкальному языку уровень непреходящей ценности. В национальном музыкальном языке при присутствии трех слагаемых: фольклорного канона, европейского канона, современных техник примат национальной ментальности приводит к своеобразию национального музыкального творчества. Отметим, что национальная ментальность исполняет базисную роль в согласовании европейского и национального фольклорного канона в процессе их трансформации и присвоения.137

Органичность этого процесса при подчинении художественной задаче и природной ментальности воплощается в наиболее удачных сочинениях башкирских композиторов. Так, оригинальны и убедительны композиторы традиционного направления, которые являют слушателю удачные сочинения, умело сочетая национально-классическое с фольклорными элементами: поэма для хора "Размышления о горах" А. Кубагушева; с джазом - эстрадная миниатюра "Солнечный день" А. Каримова и др. Композиторы, освоившие технику авангарда, решают подобные художественные задачи, но на ином типе стилевых взаимодействий. Адекватность замысла и содержания характерна для опер С. Низаметдинова, балета "Прометей", виолончельной сонаты Р.Сабитова, симфоний Р.Касимова и др.

137 Сходную мысль высказывает Е.Скурко: «Установлена характерная закономерность: методы цитирования, воссоздания, присвоения, трансформации, апробированные первыми башкирскими композиторами на фольклорным материале и продолженные на стадии "нового времени", в условиях полистилистики переносятся на чужие стили». (С. 54).

У каждого композитора процесс присвоения, овладения техническим мастерством сугубо индивидуален. М. Ахметов в Третьей симфонии "По прочтении башкирского эпоса Урал-батыр" и Четвертой симфонии "Реквием - озон кюй", синтезируя в некое универсальное единство техники индийских par, башкирской фольклорной традиции, современные драматургические приемы монтажа, жанрового "микста" и др., подчиняет все стилевые составляющие индивидуальной концепции, связанной с погружением в природу ментальности, духовной идеи башкирского народа, воссоздавая образы героического сказания "Урал-батыр". Произведение отличает непрерывность развития, свойственная башкирским озон-кюям при отсутствии взаимосвязей с разработочностью как основополагающей чертой (условия) европейского симфонизма.

В наших наблюдениях особая роль принадлежит выявлению специфики башкирской современной музыки (и шире - национальной музыки Башкортостана) на уровне композиции (сонатная и вариационная формы), композиционных структур и элементов музыкального языка. В произведениях башкирских композиторов мы отмечаем ведущую роль экспозиционного типа изложения. Непрерывность развития композиции достигается подчинением сюитных принципов логике симфонического развития за счет введения тематических арок, развитой лейтмотивной системы, тематической вариантности. Вариационные принципы развития музыкального материала, восходящие к стилистике озон-кюя, используются при этом широко и свободно.

В рамках современной национальной культуры мы наблюдаем эффект "спрессованного времени". В исследовании мы фиксировали феномен запаздывания. Исторический "разрыв" составляет при этом от 10 до 15 лет. Процессы музыкального творчества композиторов Башкортостана 1970 - 1990-х годов синхронны явлениям, которые были характерны для композиторского творчества России (тогда СССР) в 1950 — 1970-е годы XX века. При этом важно отметить, что за короткий срок существования башкирской композиторской школы был сделан колоссальный рывок в ее развитии. И несмотря на процессы исторического запаздывания мы отмечаем ускоренные темпы развития в период 1970-1990-х годов. Историческое запаздывание в последние годы преодолевается. Так, в творчестве композиторов С.Низаметдинова, Р.Касимова, Р.Сабитова и др. отражаются тенденции музыкального поставангарда. Пройдя за короткий, более чем 80-летний период путь развития многовекового профессионального творчества, современная музыка башкирских композиторов представляет естественно возникший синтез нового и старого, фольклорной традиции и современного письма. Этот стилистический сплав и становится самодостаточным выражением индивидуального творчества.

Каким будет дальнейшее развитие башкирской музыкальной культуры, покажет время. Но характерное стремление к "новой выразительности", определившиеся в конце XX века как тенденции в отечественной музыке (Н. Корндорф, А. Караманов), начинают проявляться и в музыке Башкортостана. Так, в балете Р. Сабитова "Прометей" проводится мелодраматическая мелодия, захватывающая, подобно озон-кюю, но уже утратившая природную ор-наментальность, претворенная в явлении моностиля.

Национальная музыкальная культура еще не утратила свой колорит, хотя и наблюдается тенденция ухода от национальной заданности к универсальной стилистике, к стилизации европейских культур, но характерный национальный "акцент" все-таки сохраняется. На наш взгляд, музыкальное искусство, как композиторов-традиционалистов, так и композиторов-новаторов есть опыт творчества и отражение истории, и в этом его непреходящая ценность.

В то же время происходящие процессы ассимиляции позволяют предположить, что в какое-то время творчество композиторов новаторского направления будет казаться традиционным и восприниматься как явление специфичного музыкального стиля, идентифицирующегося с отражением духовной природы башкирского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество современных композиторов Башкортостана и традиции национальной культуры"

На правах рукописи

Сафаргулова Фируза Исмагиловна

ТВОРЧЕСТВО СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ БАШКОРТОСТАНА И ТРАДИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 17.00.02. - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва, 2006

Работа выполнена на кафедре истории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, и. о. профессора Е.Е. Дурандина

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Е.Р. Скурко

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник З.А. Имамутдинова

Ведущая организация:

Астраханская государственная консерватория

Защита состоится:

16 мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета, Д 210.012.01 в Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАМ им. Гнесиных

Автореферат разослан 1' 'апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения И .П. Сусидко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Профессиональная башкирская музыка в конце XX века переживает бурный этап развития, несмотря на достаточно короткий срок существования национальной композиторской школы. В истории развития башкирской профессиональной музыки исследователи выделяют три периода:

1) период формирования национальной школы, который приходится на 1920-е - начало 1950-х годов;

2) период зрелого профессионализма и создания национальной классики, простирающийся с начала 1950-х по середину 1970-х годов;

3) период, когда башкирское композиторское творчество вливается в русло тенденций, характеризующих современную музыку. Этот период может быть определен как "современный", при этом хронологически он охватывает как десятилетия прошлого, XX века, так и, фактически, если исходить из стилевых тенденций, самое начало нынешнего столетия.

Начиная со второй половины XX века творчество башкирских композиторов становится предметом пристального внимания отечественных музыковедов. Если, например, работы Л.Атановой, Г.Галиной выдержаны в основном в монографическом плане, то исследования Т.Угрюмовой, Н.Еловской, Г.Ахмадеевой, З.Имамутдиновой и др. посвящены отдельным жанрам башкирской профессиональной музыки и содержат - как те, так и другие - немало ценных наблюдений.

Имеющиеся музыковедческие исследования в большинстве своем касаются творчества башкирских композиторов первого и второго поколений. В существующих публикациях о музыкальной современности преобладают две тенденции: одни из них связаны с конкретным анализом современных сочинений (Л.Исмагиловой, Р.Газизова, Д.Хасаншина, Р.Сабитова), в других же ставятся более общие, культурологические проблемы в контексте национального и наднационального.

Среди отечественных работ особое место занимает фундаментальный труд Е.Р. Скурко, только что вышедший из печати и являющейся изначально докторским исследованием, причем первым, выполненным на материале башкирской профессиональной музыки.

Изучение проблематики национальных культур сохраняло свою актуальность на протяжении всего XX века, но, конечно, особенно остро в эпоху, когда в СССР создавались и получали свое активное развитие национальные республики. Универсальность данной проблематики объясняется ее приложимостью к общегуманитарной, социокультурной и исторической традициям. Причем изучение любого этно-национального анклава приобретает особое значение в эпоху глобализации и тотальных взаимопроникновений специфических историко-культурных знаков, носителями которых становится любое национальное сообщество. Неслучайно, именно в последнее десятилетие появляются работы, исследующие "текст" национальной культуры (В.Дулат-Алеев), обрисовывающие феномен национального, прослеживающие связи, способные сближать национальное и инонациональное.

Важным для нашей работы становится введенное исследователем В. Дулат- Алеевым применительно к музыке Татарстана понятие "доминирующей культуры", предполагающее существование некоего полюса для иных культур, определяя нравственно-духовные доминанты и приобщая людей к системе ценностей правящих групп и обществ. В.Дулат-Алеев справедливо полагает, что для российского пространства "доминирующей культурой" явилась русская культура и через нее "транслируется текст новоевропейской культуры", что применимо и в отношении башкирской музыки XX века.

Интерес к музыке композиторов Башкортостана, к современной проблематике ярко подтверждает появление докторской диссертации Е.Р.Скурко "Башкирская академическая музыка: пути становления" (М., 2004), в которой автор ставит и решает ряд важных научных проблем, из которых особое значение получают проблемы фольклорного канона (ФК) и путей его сопряжения с современной музыкой композиторов Башкортостана;

взаимодействия академической (европейской, русской) и фольклорной традиции в башкирской музыке конца XX века и др.

В своей работе Е.Скурко эффективно развивает некоторые тезисы и методологию анализа В.Дулат-Алеева, выводя в центр своего внимания башкирскую музыкальную культуру ("текст"). Автор стремится разработать и обновить понятийный аппарат, вводя «неопонятия», охватывающие разные музыкальные явления, при этом активно используя вслед за М.Арановским и Н.Гавриловой понятие "канона". Исходя из этих теоретических посылок, Е.Скурко предпринято параллельное исследование ФК и стадиальных процессов профессионального музыкального творчества Башкортостана. В частности, ею рассматриваются стадии предпрофессионального и профессионального искусства Башкортостана (гл. Ш), развитие музыки "Нового времени" (гл.IV), подробно исследуются композиторские техники XX века, при этом акцент делается на музыке и проблематике авангарда. Основным аналитическим объектом при этом оказываются симфонические и концертные жанры, которые вводятся в широкий контекст всей башкирской профессиональной музыки. В книге (Уфа, 2005) отдельным сочинениям посвящены самостоятельные очерки, например, симфонической поэме "Айтыш" Д.Хасаншина, Концерту для скрипки с оркестром Л.Исмагиловой, Концерту для фортепиано, струнных и ударных Р.Газизова.

Исследование Е.Скурко содержит много ценных научных наблюдений, причем следует подчеркнуть, что важнейшие из них используются в настоящем исследовании, став в определенном плане исходными.' По ряду установок исследование Е.Скурко может бьггь оценено как всеохватное. В то же время, в поле зрения автора не вошли многие интересные и показательные сочинения башкирских композиторов. Так, за пределами исследовательского внимания Е.Скурко осталось, например, творчество композиторов-традиционалистов А.Каримова, А.Кубагушева, А.Сальмановой и др., художественные искания которых мы рассматриваем наряду с композиторами авангарда. Одновременно с

' Следует при этом оговорить, что появление автореферата докторской диссертации Е Скурко пришлось на самый последний этап нашей работы.

этим, глобальность и многоуровневость, многоаспектность самой проблематики, ее актуальность делают со своей стороны не только возможной, но и необходимой работу в данном направлении, позволяя вновь и вновь изучать современную музыку композиторов Башкортостана, что и стало конечной целью данного исследования. Таким образом, очевидна сохраняющаяся актуальность выбранной проблематики.

Настоящее исследование отражает новые подходы в изучении отечественной культуры и истории, складывающиеся на пространстве современной многонациональной и многоконфессиональной России.

Данное исследование вписывается в общее русло особенно актуализировавшейся в последнее время проблемы взаимодействия национальных культур. Процессы культурной глобализации XX века не миновали Башкортостан: современная композиторская школа Башкортостана заметно обогащается европейскими музыкальными традициями. Для современных мастеров национальная культура перестает быть замкнутым культурным феноменом. При этом одни композиторы Башкортостана продолжают традиции классиков башкирской музыки, развивая национальную индивидуальность башкирской культуры: таковы А.Кубагушев, А.Каримов, Р.Хасанов. Другие, напротив, сознательно стремятся выйти за рамки национальной традиции, не ограничивая себя этно-национальным каноном: таково творчество С.Низаметдинова, Р.Сабитова, Р.Касимова, органично сочетающее традиции европейской и российской музыки в современном их преломлении, но не изменяющее при этом самим основам национальной культуры.

Рассмотрение взаимодействующих влияний европейских (прежде всего русских) музыкальных традиций и традиций фольклорных, представленных в творчестве башкирских композиторов на современном этапе в "новом синтезе", позволит воссоздать сложную картину многообразия музыкальных стилей и творческих подходов современных композиторов Башкортостана.

В работе использованы два принципа: жанровый (П и П1 главы) и монографический (IV глава).

Симфония в музыке Башкортостана 1970-2000-х годов рассматривается в современном контексте - как "модель мира". "Русская симфония сыграла особую роль в истории национальной культуры. Она вела свою летопись XX века, и потому через историю симфонии можно понять его характер, его содержание. Миссия симфонии всегда состояла в исследовании исторического Человека"2. Вторая жанровая константа выявляет примат интереса к музыкальному театру с его характерными для национальных культур разновидностями: сказочно-легендарный балет (Р.Хасанов, Л.Исмагилова, Р.Сабитов); историко-легендарная, современная большая и камерная оперы (ЗЛсмагилов, С.Низаметдинов).

Цель исследования:

- Выявить специфику проявления категорий национального и инонационального (европейского), традиционного и новаторского в сочинениях башкирских композиторов 1970-2000-х годов. Представляется важньм поставить следующие задачи:

1) детально описать структуры, рассмотреть музыкальную стилистику репрезентативных произведений башкирских композиторов исследуемого периода;

2) выявить различные типы претворения фольклора в данных сочинениях - от простого цитирования народных мелодий до использования отдельных оборотов, попевок, приемов народной песенности; современной техники опосредованного претворения фольклорных элементов (по теории Б.Бартока, И.Стравинского);

3) раскрыть семантику жанра, исследовать стилевую парадигму современного композиторского творчества Башкортостана в контексте национального мировосприятия и жизненной философии. При этом в аналитических очерках учитывается обратное векторное движение: от "современнических тенденций" индивидуальной стилистики - к национальному

2 Арановский Г Симфония и время // Русская музыка и XX век. М • ГИИ, 1997. С 309

генезису феномена башкирской национальной культуры, обусловленной этнонациональным происхождением и особенностями.

Подобная логически выстроенная нетп% научных подходов, предполагающая два взаимодополняющих вектора движения в историческом времени - "прошлое - настоящее" и "современное - традиционное" способна, на наш взгляд, установить закономерности формирования индивидуального музыкального языка современных композиторов Башкортостана, обогащенного народными истоками и приемами современной музыки XX века.

Материалом исследования послужили произведения А.Кубагушева. А.Каримова, А.Сальмановой, Р.Касимова, С.Низаметдинова и др., созданные в 1970 - 1990-е годы XX века, полученные из личных архивов композиторов. В центре внимания - творчество А.Кубагушева. Р.Сабитова, А.Сальмановой, которым посвящены отдельные очерки, а также симфонические произведения Р.Касимова, С. Низаметдинова, Р.Сабитова, оперы С.Низаметдинова и З.Исмашлова. Выбор персоналий в значительной мере определялся недостаточным освещением творчества названных композиторов в музыковедческой литературе, а также возникшей реальной возможностью непосредственного творческого контакта и общения с ними. В то же время именно представленные фигуры музыкального Башкортостана репрезентируют две ветви современной башкирской музыки: "традиционализм"3 и "новаторство".

Методология исследования. В основе лежит комплексный подход, обусловленный разносторонностью и многоуровневостью явлений современной музыкальной культуры Башкортостана. Данный метод можно определить как историко-стилевой при контекстуальных подходах. При анализе музыкальных произведений и процесса развития музыкальной культуры учитывались многообразные связи музыкального искусства и других областей жизни и художественного творчества. Подобные научные подходы основаны на объединении историко-стилевого и теоретического принципов, характерных для

3 В нашей работе мы не используем термин "неотрадиционализм", который уже достаточно широко применяем в научной литературе Т. Левая, С Савенко и др

фундаментальных научных работ, созданных отечественным музыкознанием и повлиявших на положения данного исследования: И.Соллертинского, Т.Ливановой, М.Тараканова, И.Барсовой, Т.Левой, М Арановского, Н.Шахназаровой, Е.Долинской, А.Баевой и др. При исследовании проблематики, связанной с претворением фольклорных традиций, мы используем методологию, разработанную Е.Земцовским и Г.Головинским4.

Предпринятая в работе попытка рассмотрения творчества башкирских композиторов з историко-культурном контексте вызвала необходимость обратиться к достижениям гуманитарных наук: культурологии, социологии, философии. Философско-исторической базой исследования послужили работы В.Шубарта, Л.Гумилева, О.Шпенглера, рассматривающих своеобразие кулыур в историко-цивилизационном контексте как результат проявления национальной ментальности, а также культурологические работы Г.Гачева, Т.Чередниченко, Е.Дукова.

Научная новизна работы определяется:

1. Самим материалом исследования современных музыкальных произведений, в основном, неопубликованных. Работа включает анализ более чем трех десятков партитур современных композиторов Башкортостана, значительная часть из которых анализируется впервые.

2. Комплекс современных научных подходов к новым сочинениям симфонического жанра и музыкального театра обогащает историко-культурный контекст. Фиксируется определенное историческое запаздывание процессов национальной башкирской музыкальной культуры относительно общих закономерностей развития отечественного музыкального творчества второй половины XX века.

3. Специально и подробно рассматривая творчество современных башкирских композиторов с точки зрения диалектики национального и инонационального, традиционного и новаторского, впервые даны аналитические очерки об индивидуальных творческих стилях. Диалектика

4 В настоящее время проблематика фольклоризма в национальной музыке фундаментально разработана в труде Л П Ивановой "Фольклоризм в русской музыке XX века" (Астрахань 5 2004) Автором осуществлена систематизация в исследовании уровней темы "свое-чужое", "фольклор и композитор"

сосуществования традиционного и новаторского исследуется как система взаимодополняющих факторов.

4. Исследуется проблематика соотношения национальной ментальногти и жанрового канона, в аспекте ментальности рассматривается и вся гамма процессов самого музыкального развития в симфонических и сюитных циклах.

Практическая ценность

Результаты исследования могут найти применение в научных работах, в учебно-педагогической практике - курсе истории современной отечественной музыки XX века, истории музыки Башкортостана.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции на тему "Перспективы развития современного общества" (Казань, 2003); международной конференции на тему 'Традиционная и профессиональная музыка: аспекты взаимодействия" (Ижевск, 2003); региональной научно-практической конференции на тему "Газиз Альмухаметов и профессиональная музыкальная культура Башкортостана" (Уфа, 2005).

Автор использует материалы исследования в преподавании курса по истории башкирской музыки, читаемого в музыкальном училище г. Салавата (Башкортостан).

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Приложения и Нотного приложения.

Содержание работы

Во введении аргументируется актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, дан обзор литературы по проблемам становления национальной композиторской школы Башкортостана, взаимоотношения фольклорных и композиторских форм творчества. Обосновывается методологическая база и научная новизна исследования, раскрывается его практическая значимость.

Первая глава "Этапы исторического развития башкирской композиторской школы". В первом параграфе I главы "Становление и развитие национальной композиторской школы Башкортостана: 1920 -1970-е годы" рассматриваются первый (называемый Е.Скурко "предпрофессиональным") и второй этапы, когда достигается высокая степень профессионализма в башкирской музыкальной культуре и создается национальная классика.

Началом процесса европеизации явилось реформаторское движение в мусульманском мире, известное как "джадидизм", '^течение обновления".5 В XIX веке в городской среде в Башкирии сложились европейские формы бытования музьпси, что явилось предтечей дальнейшего развития музыкальной культуры.6 Первым башкирским композиторам - любителям М.Валееву, Х.Ибрагимову, К.Рахимову, Г.Альмухаметову, С.Габяши принадлежат ранние попытки соединения башкирских и татарских мелодий с европейской гармонией в различных хоровых инструментальных и вокальных обработках, музыке к спектаклям. Основными жанрами этого периода оставались миниатюра, песня, обработка. Для музыкального театра Башкирии, как и в других республиках СССР (Средняя Азия, Казахстан), было характерно обращение к исторической, сказочно-легендарной тематике, основанной на мотивах башкирского народного эпоса и легенд. В совместных произведениях московских и башкирских композиторов авторы ориентировались на модели русской классической оперы и балета XIX века, а также советской песенной оперы (оперы "Акбузат", Х.Заимова, И.Спадавеккиа; "Ашкадар" А.Эйхенвальда; балет "Журавлиная песнь" Л.Степанова и др.). В 1930 - 1940-е годы широко практиковалось коллективное творчество в создании оперных и балетных произведений (Азербайджан, Средняя Азия, Татарстан и др.). В начале 1950-х годов начинается "профессиональная стадия" творчества композиторов, получивших

5 См.' Имамугдинова З.А Джадидизм - религиозное течение обновления в среде мусульман Урало-Поволжь» // Цветы необычайные Народная художественная культура России рубежа веков М "Прогресс-традиция", 2002

6 В период государственного музыкального строительства 20-х годов были открыты первая музыкальная школа (1920), музыкальное училише (1921), национальная студия при МГК (1932), организованы первые творческие коллективы, открыт Башкирский юсударственный театр (1919), Башкирская государственная филармония (1939), оперный театр (1938)

подготовку в Москве: Х.Ахметова, З.Исмагилова, Р.Муртазина, К Сабитова и др. Происходит расширение жанровой системы при усилении интереса к крупным формам, а также - тематики. Появляются оперы, бапеты, симфонии, инструментальные концерты, увертюры, симфонические поэмы, кантаты и т.д., ставшие национальной классикой. Музыкальные произведения вводятся в контекст сочинений башкирской литературы и драматургии. В них синтезируются фольклорные и классические традиции. При этом этап цитирования, аранжировки переходит в стадию воссоздания и присвоения фольклорных образцов.

Текст музыкальных произведений классического периода истории национальной музыки Башкортостана представляется, несмотря на его разные составляющие (национальное - русско-европейское), неким органичным синтезом всех элементов (национальных, наднациональных, инонациональных). Гармония как эстетическая. непреходящая ценность - образная, композиционно-структурая, лексико-языковая - преобладала. При этом апелляция к характерным трем основным типам мелодической выразительности башкирского фольклора протекала в условиях тональной организации, гомофонно-гармонической фактуры.

Второй параграф первой главы "Основные тенденции развития башкирской музыки 1970 - 2000-х годов" посвящен обзору современного этапа. Изменение исторической ситуации обернулось процессами глобализации, что отразилось на композиторском творчестве. С приходом композиторов 1970-х годов: Р.Газизова, Л.Исмагиловой, Е.Земцова, Р.Касимова, Д.Хасаашина; 1980-х - выпускников УГИИ - С.Низаметдинова, Р.Сабитова, А.Березовского, Р.Зиганова и др., в музыку пришли темы и образы, отражающие коллизии современного мира - психологизм, многозначность, своеобразный катастрофизм сознания, что влекло изменения в стилистике музыкальных произведений. Новое музыкальное мышление композиторов определили иные стилевые ориентиры, пришедшие на смену стилевым моделям XIX века. Одна из характерных особенностей искусства "современного" периода - стилевой плюрализм (неоклассицизм, неофольклоризм, неоромантизм). Исследователем

Е.Скурко предпринят масштабный анализ национальной музыки в контексте современных явлений композиторского творчества. В соответствии с этими положениями, в диссертации речь идет о работе с моделью стиля в отношении таких сочинений башкирских композиторов, как Концерт для гобоя с оркестром Р. Сабитова; "Реквием - узун-юой" М. Ахметова; опер "Мементо", "В ночь лунного затмения" С. Низаметдинова и др. В приемах работы с фольклорным материалом композиторы опираются на принципы техники И.Стравинского, Б.Бартока, следуя свободному с ним обращении, трансформации жанрово-стилистических принципов фольклора, перенимая опыт работы с микротематизмом, ритмическими формами фольклорного генезиса. Фольклорные элементы (ладовые, ритмические, интонационные) в сочинениях современных композиторов взаимодействуют с техниками композиции XX века. Последнее повлекло за собой изменения звуковых параметров ("разрослись" группы оркестров, индивидуализировались составы), принципов формообразования (сонатная форма модифицируется, свободно трактуется симфонический цикл и т.д.).

Поиск наиболее точных средств для воплощения народной образности, колорита повлек за собой введение в симфонический оркестр традиционных инструментов таких, как курай, кубыз, думбыра ("Маленькая симфония в народном стиле" Р.Сабитова, симфония "Аркаим" А.Сальмановой, "Варган-симфония" М.Ахметова). Интерес к национальному возникает в контексте общекультурного движения к тюрским, исламским традициям, каноническим текстам Корана (оратория "Немеркнущий стих", балет "Ходжа Насретдин" Л.Исмагиловой; Вторая симфония Р.Зиганова; опера "Хайям и Коран" М.Ахметова и др).

Современные башкирские композиторы обращаются к вечным темам, что придает их музыке особый смысл. Заметную роль при этом играет программность как составляющая концепционности, выраженной на разных уровнях, таких как направленность драматургии, отражение в литературном тексте (А.Сальманова, Р.Касимов и др.). С 1970-х годов произошли перемены в жанровой системе в сторону жанрового "микста" (Е.Скурко) - преобладает

синтез жанров, как в вокальной, так и в инструментальной музыке, музыке для театра (симфония - оратория "Разговор с Салаватом" С.Низаметдинова; балет -оратория "Прометей" Р.Сабитова; 'Такташ-симфония" Л.Исмагиловой). Взаимовлияние жанров симфонии и концерта обнаруживает себя в музыке скрипичных концертов Л.Исмагиловой, Р.Сабитова, Третьей симфонии Р.Зиганова, Четвертой симфонии Д.Хасаншина и др.

Одна из важных особенностей развития музыкального театра и симфонического жанра - поворот к камерности (камерные симфонии Л Исмагиловой, Р.Газизовг; оперы "Акмулла", "Кахым-туря" З.Исмагилова; опера "Черные воды" С.Низаметдинова). Наряду с академическим, в музыкальном театре весьма успешно развивается направление, близкое к массовой культуре (опера "Звезда любви" С.Низаметдинова, балет "Прометей" Р.Сабитова). В отличие от тенденций к камерности, проявившихся в оперной и инструментальной музыке, в хоровом творчестве центр тяжести смещается в область крупных форм, хорового цикла ("Наказ матери" З.Исмагилова, "Странички из вагантов" С.Низаметдинова, "Из японской поэзии" Р.Сабитова). Если выбор стихов прежде ограничивался национальной поэзией, то с 1970-х годов круг интересов расширился рамками русской, западно-европейской, восточной поэзии. Современные сочинения башкирских композиторов в нашем исследовании вводятся в контекст современного искусства живописи Башкортостана.

Исследуя стиль современных партитур, как текст национальной культуры, мы учитываем следующие оппозиции:

A. Центр - регионы (географическая парадигма);

B. Прошлое - современность (историческая парадигма);

C. Традиции - новаторство (стилевая парадигма).

Исследователь Шинкарев М. пишет: "Музыкальное произведение как текст культуры - особая проблема. Специфика содержания музыкального произведения (музыкального текста) заключается в прогрессирующем объеме музыкальной информации. Говоря иными словами, музыкальный текст

выступает одновременно как меморат культурных традиций, но и их развитие и преобразование".7

В оппозиции А. "Центр - регионы" мы рассматриваем основополагающие тенденции в развитии башкирской музыки, сравнивая их с явлениями отечественной музыкальной культуры, отмечая при этом определенное запаздывание от времени от ведущих тенденций отечественного искусства (на 10-15 лет) в силу консервативности "периферии" и специфики географических условий (отдаленность от центра). Мы отмечаем и более позднее в сравнении с "доминирующей культурой" появление "нового поколения" молодых композиторов, получивших соответствующее образование (в 1970 - 1980-е годы). Внедрение информационных технологии в последние десятилетия как необходимая черта глобализации все же позволили преодолеть временной "разрыв": параметры стилистики поставангарда применимы сегодня и к творчеству С.Низаметдинова, Р.Касимова и др.

Рассмотрение оппозиции В. "Прошлое и современность" позволяет устанавливать диалог культур во временном срезе не только внутри национальной композиторской школы, но и в диалоге с музыкальными культурами России, Европы. Так. в творчестве композитора новаторского направления Р.Сабитова происходит поворот от жанров барокко и классицизма к романтизму XIX века (балет "Прометей", виолончельная соната).

Выделяя оппозицию С: 1) Традиции - новаторство в башкирской музыке 1970 - 2000-х годов, мы отмечаем сосуществование данных тенденций, порой в определенной конфронтации двух направлений.8 'Традиция (от лат. traditio -передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения,

7 Шинкарев М Музыковедение сегодня* новые методологические ориентиры // Музыкальное образование в контексте культуры- вопросы теории, истории и методологии М.. РАМ им Гнесиных, 2004 Материалы исследования научной конференции. С 85.

8 В нашем исследовании мы наряду с понятием музыкального авангарда широко используем понятие музыкального традиционализма, в которое мы отнюдь не вкладываем отрицательного смысла Тем более, что "традиционализм исторически имел в ней (советской музыке -) очень сильные позиции" С Савенко В ракурсе постмодерна // История отечественной музыки второй половины XX века - Спб • Композитор, 2005 С 546.

ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни".9 Таким образом, "традиции" понимаются как устоявшиеся нормы композиторской техники, музыкального письма, языка, мышления. В современной башкирской музыке к ним относятся не только стилистика музыкального фольклора, а и те нормы, приемы музыкального языка, которые были выработаны композиторами старшего поколения (господство гомофонно-гармонической фактуры, преобладание метода стилизации, цитирования, воссоздания особенностей фольклорного тематизма). При этом основу композиции составляли вариационные и разработочные принципы развития в рамках тональной организации. Современные композиторы традиционного направления продолжают данные тенденции, обнаруживая взаимосвязи с музыкальным мышлением композиторов старшего поколения. Однако традиционализм отнюдь не означает отсутствие новых черт. Музыка Шостаковича выступила во второй половине XX века в качестве одного из главных феноменов так называемой "доминирующей культуры" (В.Дулат-Алеев). Российская культура оказала влияние на композиторов Башкортостана и через стили Чайковского, Рахманинова (А.Каримов). Языковой контекст европейской культуры вошел в творчество башкирских композиторов через импрессионизм, оказавшийся близким национальному неевропейскому мышлению, проявившемуся в ладогармонической, процессуальной областях музыкального языка. Джаз как элемент европейской и американской культуры привносится и в творчество башкирских композиторов (А.Каримов, Р.Сабитов и др).

Творчеству композиторов новаторского направления генетически присуще экспериментаторство. В то же время, несмотря на несомненное различие в стилистике и в творческих подходах у композиторов новаторского направления обнаруживается несомненная связь с традицией при новаторстве и индивидуализированности концепционных решений. Так, в Симфонии № 2 С.Низаметдинова использованы приемы хорового письма, схожие с хоровой музыкой традиционного направления (А.Каримова, А.Кубагушева).

' Большая Российская энциклопедия. М., 1997. С 1217.

Несомненно, композиторов традиционного и новаторского направлений объединяет приверженность к генезису почвенной культуры. В какой форме происходит использование фольклорной стилистики, мы рассматриваем в последующих главах.

В то же время и башкирские композиторы "новаторского" направления не создавали собственно новаций, так как их творчество претворяло современные техники композиции европейского и отечественного происхождения. Таким образом, художественно-музыкальное новаторство вплотную связано с традицией, но в современном, поставангардном, постмодернистском варианте.

Вторая глава "Симфония в современной музыке Башкортостана". В данной главе рассматриваются разные виды симфонизма, представленные в современных симфонических произведениях Башкортостана и обнаруживающие, с одной стороны, опору на программность ("Картинно-иллюзорный" симфонизм по Асафьеву), а с другой, концептуальные решения, характеризующиеся влиянием тенденций современного симфонизма и отображением в нем "модели мира". Последние симфонические решения связаны с воплощением актуальной темы "Художник и мир" ("Я - сознание"), отражая драматические коллизии времени. Подобные симфонические произведения могут быть трактованы в контексте отечественного трагедийно-философского симфонизма второй половины XX века (Д.Шостакович) и шире -симфонизма Г.Малера (скрытая программность, приемы симфонического гротеска и полюсной трансформации). Репрезентативные симфонические партитуры различны по своим параметрам: для расширенного или камерного составов оркестра; многочастные или одночастные и т. д. Для современной симфонической музыки Башкортостана характерна свобода творческих решений, связанная с "постсимфоническим этапом" (М.Арановский).

В первом параграфе второй главы рассматривается сочинение Р.Сабитова "Маленькая симфония в народном стиле" как пример воплощения тенденции к камерности, а также - концертности. Композитор включает в партитуру солирующие народные инструменты: два курая, кубыз и думбыру. Лишь во второй части Р.Сабитов прибегает к цитированию подлинной темы

башкирской народной колыбельной песни, которую разрабатывает в технике сонористики. Введение элементов концерта-представления (притоптывания, хлопки, скандирование у исполнителей) усиливает ее народно-жанровый характер. Лаконичность композиции при ясности и четкости формы (основанной на тематизме в стилистике кыска-юой) придает сочинению черты неоклассицизма. В цикле преобладает экспозиционный тип изложения с вариантным методом развития материала.

Сонатная форма с её классическим принципом целенаправленного развития, переживаемым как результат тематических трансформаций, в произведениях башкирских композиторов трактуется иначе; ей не свойственна активная разработочность тематизма (разработка замещается эпизодом, либо сжимается до "условной", вариативной, картинной разработки). Противопоставление тематизма главной и побочной партий также малохарактерно. Выявляемые особенности связаны с географическими и историческими условиями, повлиявшими на национальную ментальность, в которой доминирует пространственное начало, а в психологическом сознании господствует созерцательность. В произведениях башкирских авторов мы отмечаем заметное преобладание принципа вариантности, на котором основан и самый значительный жанр башкирского фольклора - озон-юой.

Во втором параграфе второй главы рассматривается программный "картинно-иллюзорный" симфонизм на примере симфонии "Аркаим" А.Сальмановой. Литературная программность как "ключ к концепции" -основная составляющая музыки многих современников. Потаенные, внутренние смыслы программности творчества А.Сальмановой, видимо, сродни сложнейшему внутреннему миру музыки С.Губайдулиной с ее эзотерикой и сакральными смыслами. Сочинение А.Сальмановой отличает медитативность, созерцательность образов, сближающие со стилистикой французского импрессионизма и индийских par, эзотерической музыки. Национальный колорит вносит лейгтембр симфонии - народный инструмент кубыз, а также сообщает опора на интонационные фольклорные формулы озон-юоя.

В третьем параграфе второй главы "Р.Касимов. Третья и Четвертая симфонии" рассматриваются сочинения, в которых исследуется "ачьтернатика канону". Становится нормой стремление к одночастности, преобладание поэмных принципов развития, процессуального над кристаллическим, что укладывается в рамки ведущих тенденций развития отечественной симфонии конца XX века. Эпико-драматическая концепция симфоний с усилением роли философского^проявляется в полярных ипостасях - "медитативности и драматизма, созерцания и действия, статики и динамики" (Е.Скурко), что опосредованно тем, что "человек XX века - это прежде всего человек действия и интеллекта" (М.Арановский). В симфониях ясно выражены принципы параллельной драматургии (В.Холопова), а также крещендирующей. Для симфоний Р.Касимова характерна сложность концепций: мир и красота; человек и природа; хаос, зло, "нашествие зла". Философичность образов, медитативность отражены в суровости, аскетичности тематизма, в интонационной основе которого композитор использует элементы древних фольклорных жанров. В плане образного развития в контексте полярной драматургии характерны формы малеровско-шостаковкческого гротеска, образного контраста, символики, выражающейся сквозь призму полистилистики.

В четвертом параграфе второй главы "С. Низаметдинов. Вторая симфония на стихи В. Загорянского" рассматривается вокальная симфония для смешанного хора а cappella. Для воплощения многогранного содержания текста композитор избирает песенный стиль с традиционным типом тональной, гармонической организации при опоре на диатонику. С.Низаметдинов широко использует приемы полистилистики, сочетая стилистику эстрадной музыки, хоровой склад музыки Баха, русского канта, а также черты башкирской классической музыки (пентатоника, кварто-квинтовая аккордика, педали). Современные приемы (произнесение текста чтецом, прищелкивание пальцами, скандирование, глиссандо) придают сочинению элемент демократичности. Лейтмотивная система, разделы формы, выполняющие функции частей симфонического цикла, позволяют говорить о жанре вокальной симфонии.

Таким образом, исследование процесса поисков в области синтеза фольклорных музыкально-языковых средств и европейского канона дает право говорить о том, что сформировался национальный музыкальный стиль. Национальная специфика гармонии и ладотональности проявляется при опоре на фольклорные нормы в диатонике, пентатонике, модальности, кварто-квинтовой аккордике, применяемыми композиторами с начальных этапов. Используются различные формы ostinato, бурдонного многоголосия, мелодизации гармонии, что всегда связано с практикой "узляу" (горловой игры) на курае, игре на кубызе. Национальная специфичность в области сонористики и фактуры зиждется на традиционных приемах фольклорного инструментария с имитацией звучания народных инструментов, характерных способов звукоизвлечения. Включение народных инструментов в современные партитуры вносят элементы пространственности и пейзажной лирики ("Маленькая симфония в народном стиле" Р.Сабитова, симфония "Аркаим" А.Сальмановой, "Варган-симфония" М.Ахметова).

Обращаясь к той или иной мелодико-стюшстической разновидности Фольклора, композиторы создают национально-характерный тематизм, композиции, приближенные к схемам, формам европейского типа. Так, противопоставление в экспозиции сонатной формы главной и побочной партий основывается на контрасте моторных кыска-кюев и лирико-созерцательных озон-юоев (симфонии Р. Муртазина). В современном периоде 1970 - 2000-х годов тематизм с национальными "праэлементами" (Е.Скурко) композиторы помещают в условия современной техники. При этом возрастает семантическая и функциональная роль трактовки различных типов выразительности, как фольклорной, так и европейской. На концепционном уровне мелодичности озон-юоя, как проявления гуманистического, идеального начала противопоставлены дисгармоничность, вносимая алеаторикой, полифонией пластов, атональностью, техникой кластеров и т.д. (симфонии Р. Касимова, "По прочтению эпоса Урал-батыр" М. Ахметова). При создании эпической образности композиторы апеллируют к стилистике хамак-юоев: кубаиров и байтов (Вторая симфония Р. Касимова).

Третья глава "Опера в современной музыке Башкортостана". Национальная опера представлена двумя крупными фигурами разных поколений и направленности (З.Исмагилов и С.Низаметдинов), в творчестве которых оперный жанр является основным.

В параграфе первом третьей главы "Традиции национальной классики в последних операх З.Исмагилова и опере «Шонкар» А.Кубагушева" репрезентантами становятся произведения З.Исмагилова, представителя старшего поколения и современною композитора А.Кубагушева носителя традиционного в башкирской музыке. Персонажи опер "Акмулла", "Кахым-туря" З.Исмаги.юва соответствуют жанровой природе историко-легендарной национальной оперы. Музыкальному стилю З.Исмагшгова свойственно развитие композиторских приемов ранних периодов творчества: гомофонно-гармоническая фактура, пентатонко ладовая основа с опорой на стилистику жанров башкирского фольклора, песенно-романсовый стиль, характерный для вокального творчества.

В стилистике последней оперы "Кахым-туря" выделим широкое обращение к цитированию народных песен времен Отечественной войны 1812 года. Несмотря на го, что произведение посвящено героическим страницам прошлого, оно принадлежит к жанру камерной оперы, что приближает его к современности.

Лирико-романтическая опера "Шонкар" А.Кубагушева (1980 - 1985 г.г.) создана по мотивам одноименной поэмы Г.Саляма, в основу которой положена тема, широко представленная в башкирском народном творчестве (сюжеты о беглецах, скитальцах характерны для башкирских народных песен: "Буранбай", "Бииш", "Загидулла" и др.). Тема становления нового человека, выбора жизненного пути, а также идея преображающей силы любви становятся главными. В оркестровых эпизодах, а также в хоровых (1 картина I действия, Ш действие) применены реминисценции тематизма, придающих композиции аркообразность. В музыкальном языке оперы заметно ощущается опора на национальную стилистику. Так, тематизм арии Гульнур выдержан в характере башкирской народной песни в стиле озон-иой с орнаментальной распевностью.

В оперном творчестве З.Исмагилова и А.Кубагушева 1980 - 1990х годов можно отметить общие черты, обусловленные ориентацией на традиционную стилистику. Несмотря на стремление авторов к обновлению музыкального языка (направленность к речитативно-декламационному стилю, к камерности), это не повлекло за собой существенных изменений. В анализируемых сочинениях преобладает гомофонно-гармоническая фактура, тональная организация. Для гармонического языка характерны квартовые созвучия, аккорды с внедренными секундами, септаккорды побочных ступеней. Драматургия складывается из законченных номеров с тенденцией к арочности, рондообразности композиции, что также отражает традиционность музыкального мышления. Отметим и свойственную национальной ментальности некоторую эпичность высказывания.

Во втором параграфе третьей главы "О современной стилистике музыкального театра С.Низаметдинова" рассматриваются сочинения молодого композитора новаторского направления. В своем оперном творчестве композитор предлагает самые разные и порой смелые решения: это и экспрессионизм в синтезе с башкирским материалом ("Черные воды"), и применение "аллюзии на сгиль" (С.Савенко) - кучкистов, оперы XIX века ("В ночь лунного затмения"), стилевой плюрализм в опере "Мементо". Стилистика опер синтезирует черты театра психологического реализма Мусоргского, Шостаковича, экспрессионистского театра XX века Стравинского, Берга, Шенберга. Актуальные тенденции отечественной музыки проявляются в камернизации оперного жанра ("Черные воды"). На первом плане оказывается проблемно-концептуальный характер произведений. Композитора волнуют вечные темы. Современно трактована роль оркестра, создающего интонационную атмосферу действия. Своя интонационная сфера характеризует каждый персонаж. Из одного комплекса интонаций рождаются новые тематические образования по принципу непрерывных вариаций ("В ночь лунного затмения"). В драматургии использованы новаторские приемы: нарушение линейного времени ("Мементо"), свободное сочетание лирики, эпоса, драмы; черт художественных и документальных жанров, а также

принципов киноискусства - монтаж, "наплыв". Композитор развивает психологизированный речитативный стиль с опорой на декламационность байтов, кубаиров, сенгляу. При этом в образной драматургии при создании образных оппозиций фольклорные жанры используются более объемно, что придает и объем отрицательным персонажам произведений.

Обращение к традиционным национальным типам мелодической выразительности характерно и для сферы музыкального театра. Как правило, лирическая характеристика героев национальной оперы воплощается при опоре на выразительность стилистики озон-юоев, например: арии Салавата из VII картины, Амины из V картины оперы "Салават Юлаев" З.Исмагилова; в стиле озон-юой выдержана партия главной героини Шауры в лирико-психологической опере "Шаура" З.Исмагилова; в партиях Нэркэс и Тимерхана из оперы "Нэркэс" Х.Ахметова; импровизационный зачин песни об Урале из П1 картины оперы "Черные воды" С.Низаметдинова, партия Гульнур из оперы "Шонкар" и т.д. Стилистика кыска-кюев, такмака используется композиторами для создания активных, бодрых, танцевальных или шуточных образов структурно чегко оформленного тематизма, например: куплеты Салавата из I действия, песня воинов Салавата из оперы "Салават Юлаев" З.Исмагилова, хор девушек и парней из оперы, куплеты Гайнуллы из I действия "Волны Агидели" З.Исмагилова; оркестровые эпизоды из I действия в опере "В ночь лунного затмения" С.Низаметдинова и т.д. Эпический характер музыке придают партии персонажей, восходящие к стилистике кубаиров, байтов, например: в опере "Послы Урала" З.Исмагилова. Речитативность стиля хамак-юой служит основой оперной декламационности: опера 'Черные воды" С. Низаметдинова.

Четвертая глава "Современная концепция творчества: индивидуальные творческие стили А.Кубагушева, А.Сальмановой, Р.Сабитова" представлена аналитическими очерками о композиторах традиционного направления (А.Кубагушев, А.Сальманова) и представителе новаторского направления (Р.Сабитов), что позволило определить направленность их творчества, исследовать внутреннюю эволюцию, показать

индивидуальные черты в контексте общих тенденций отечественной музыки конца XX века.

А.Кубагушев (род. в 1950 г.) - один из ярких представителей башкирской композиторской школы. Его музыка отличается ярким национальным колоритом, истоки которого восходят к народному творчеству. В стиле А.Кубагушева многое определяется импровизационным типом национального музыкального мышления. Несмотря на разнообразие творчества, доминантное значение сохраняет мелодическое начало. Именно песенный тематизм, основанный на претворении стилистики музыкального фольклора, проникает на различные уровни. Широкое использование вариантно-вариационного типа развития определяет и тип драматургии, основанный не на внешнем, а на сугубо внутреннем конфликте (воплощение драматических коллизий, конфликтности, отображаемой контрастом противопоставлений и "столкновений" тематизма, разработочных приемов развития, не столь характерно). В творчестве А.Кубагушева претворены черты, выработанные в классическом искусстве башкирских композиторов старшего поколения, сказывающиеся в интонационности, гармонических, ритмических оборотах, приемах развития (имитации, переклички, вариационность). Стилевые черты традиционного - профессионального соотносятся с чертами неоромантизма и импрессионизма, сказываются в особой приверженности к фонизму, колористичности.

А.Сальманова (род. в 1957 г.) - композитор, изначально тяготевшая к глубокой проблематике и концептуальности. Ее волнует поиск этического и эстетического идеалов, что отражает современную тенденцию к духовному обновлению в постиндустриальном обществе и явилось реакцией на общественно-исторические процессы, происходящие в постсоветском пространстве. Для первого периода творчества композитора (до 1999 г.) характерны трагедийная тематика ("Элегия"), вокально-симфоническая поэма "Раны земли", "Поэма о курае"; вокальный цикл "Жизнь без тебя". Создание симфонии "Аркаим" (2000) ознаменовало начало второго периода, для которого характерны новизна эстетических принципов, эволюция стиля. В произведениях

второго периода преобладают светлые, гармоничные, лирико-созерцательные образы. Музыкальной стилистике А.Сальмановой становится близким музыкальный импрессионизм (в области колорита, тембрального мышления, а также "статичной" трактовки гармонии, созерцательным отношением к интенсивным по колориту гармоническим оборотам). Декламационность мелодизма сочинений первого периода (в стилистике хамак-иоев) сменяется импровизационной свободой, присущей башкирским напевам в стиле озон-кюй, а также стилистике индийских par, эзотерической музыке. Пентатоника, лежащая в основе мелодического и гармонического развития, орнаментализация тематизма отражают национальную природу мышления композитора и используются для воплощения пасторальных образов (медитация № 1 "У родника"; симфоническая картина "Шульген-куль" и др.). Вариантно-вариационные принципы развития тематизма отражают приверженность к народному, а также профессионально-классическому типу музыкального мышления.

Р.Сабитов (род. в 1955 г.1, Творчество композитора отличается технической изощренностью, стремлением к выражению концептуальных замыслов при эмоциональной непосредственности, романтической исповедальности в воплощении сложного внутреннего мира современного человека. Это сочетание придает его музыке тонкую изысканность, экспрессивность образов, выразительность каждого технического приема. Концептуальность, присущая сочинениям Р.Сабитова, выражена внутренними качествами, прежде всего, направленностью драматургии. Содержание концепций сочинений отражает гуманистическую позицию композитора, воплощает ценности добра, красоты, гармонии.

Свободное владение современными композиторскими техниками (музыкальная стилизация, алеаторика, сонористика и т.д.) позволяет Р.Сабитову претворять оригинальные художественные замыслы, сочетая западные традиции с восточными и выделять черты, стилистически характерные для башкирской традиционной музыки - в мелодиях и ритмах, инструментальных тембрах и приемах музыкального развития.

В творчестве Р Сабитова нашли выражение основные тенденции современного музыкального искусства, характерные для отечественной музыки 1960 - 1980-х годов XX в. и для башкирской музыки 1970 - 1990-х годов. Так, стилевой плюрализм находит воплощение в таких сочинениях, как Концерт для гобоя со струнным оркестром, "Маленькая симфония в народном стиле" и др. Свободное обращение с фольклорным материалом, основанное на претворении принципов техники И.Стравинского, характерно для таких сочинений, как Концерт для скрипки с оркестром, Соната для виолончели соло и др. Р.Сабитовым свободно трактуются инструментальные циклы, которые по глубине концепции не уступают симфонии. Главная сфера творчества композитора - инструментальная музыка, но Р.Сабитова интересуют также исторические легенды и мифы, требующие обращения к средствам музыкального театра (балет "Прометей"). В этом сочинении проявилась современная тенденция к жанровому "миксту".

В Заключении подводятся итоги исследования:

- фольклорный канон (ФК, по Е. Скурко), как и элементы фольклора, в "тексте" национальной башкирской музыки сохраняют роль базисной основы, стабилизирующей константы. Башкирская музыка современности уходит от феномена "замкнутости", все более разворачиваясь "вовне", расширяя музыкально-стилевое пространство, взаимодействуя со стилевым каноном музыкальных культур разных времен и народов. Таким предстает творчество композиторов новаторского направления.

- тенденция "вовнутрь" к архетипам национальной культуры, национальной ментальности, связанная с другой стороной глобализации, отчасти находит отражение в явлении "неофольклоризма", а также в творчестве композиторов традиционализма. При этом традицию мы трактуем широко. В это понятие входят не только приемы, идущие от фольклора, а и приемы профессиональной музыки, выработанные башкирскими композиторами старшего поколения.

Мы полагаем, что эволюционная теория художественного творчества, разработанная Е.Земцовским, Г.Головинским, на современном этапе развития

национальной культуры отражает лишь один из сегментов общего культурологического спектра.

Важно также отметить, что национальная ментальность исполняет базисную роль в согласовании европейского и национального фольклорного канона в процессе их трансформации и присвоения.

В рамках современной национальной культуры мы наблюдаем эффект "спрессованного времени". В исследовании мы фиксировали феномен запаздывания. Исторический "разрыв" составляет от 10 до 15 лет. И, таким образом, процессы музыкального творчества композиторов Башкортостана 1970 - 1990-х годов синхронны явлениям, которые были характерны для композиторского творчества России (тогда СССР) в 1950 - 1970-е годы XX века. Важно отметить, что за короткий срок существования башкирской композиторской школы был сделан колоссальный рывок в ее развитии. Историческое "запаздывание" в последние годы преодолевается. Так, в творчестве С.Низаметдинова, Р.Касимова, Р.Сабитова и др. отражаются тенденции музыкального поставангарда.

Пройдя зг. короткий, более чем 80-летний период путь развития многовекового профессионального творчества, современная музыка башкирских композиторов представляет естественно возникший синтез нового и старого, фольклорной традиции и современного письма. Этот стилистический сплав и становится самодостаточным выражением индивидуального творчества.

Национальная музыкальная культура еще не утратила свой колорит, хотя и наблюдается тенденция ухода от национальной заданности к универсальной стилистике, к стилизации европейских культур, но характерный национальный "акцент" все-таки сохраняется.

На наш взгляд, музыкальное искусство как композиторов-традиционалистов, так и композиторов-новаторов есть опыт творчества и отражение истории, и в этом его непреходящая ценность.

В то же время происходящие процессы ассимиляции позволяют предположить, что в какое-то время творчество композиторов новаторского направления будет казаться традиционным и восприниматься как явление специфичного

музыкального стиля, идентифицирующегося с отражением духовной природы

башкирского народа.

Публикации по теме диссертации:

1. Сафаргулова Ф.И. О некоторых тенденциях развития башкирской музыки в 1970 - 90 годы // Перспективы развития современного общества: искусство и эстетика: Материалы Всерос. науч. конф., ч.4. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. универ., 2003. - С. 97-102 - 0,25 а.л.

2. Сафаргулова Ф.И. Взаимодействие "композитор и фольклор" на примере творчества современного башкирского композитора Р Сабитова // Межд. научно-практ. конф. 'Традиционная и профессиональная музыка: аспекты взаимодействия". - Ижевск, 2003. - 0,25 а.л.

3. Сафаргулова Ф.И. Творческий портрет А.Кубагушева. - Уфа: Геопроект, 2005.-1,1 ал.

4. Сафаргулова Ф.И. Творческий портрет А.Сальмановой // Ядкяр, № 4. -Уфа: Гилем, 2005. - С. 90-97 - 0,6 а.л.

5. Сафаргулова Ф.И. Симфония в современной музыке Башкортостана. -М.: Изд-во РАМ им. Гнесиных, 2005. - 2,5 а.л.

I

i

I \

!

Подписано в печать/р, 0*4. 200бг Объем/* п л.Тираж40 О. экэ Заказ Nв /в*

joûgft 7558

i - 75 S9

! J

' **