автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Задачи демократического обновления молодежного движения в республике

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Баранова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Задачи демократического обновления молодежного движения в республике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Задачи демократического обновления молодежного движения в республике"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ»! УНИВЕРСИТЕТ

кафвдра политологии

На правах рукописи

БАРАНОВА ЕЗЕЕНА ВВДИМИРОША.

ЗАДАЧИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОЕНОШЕНИЯ МОЛОДЕШОГО ДВИЖЕНИЯ В РНШ7НИКЕ (НА ПРИМЕРЕ СОША МОЛОДЕЖИ . - : , БЕЛАРУСИ)

Специальность: 230002

Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Минск 1992 г.

Диссертация выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель: член-корреспондент АН республики Беларусь

Л.Ф.ЕШЕНОВ

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Д.Г.Р02МАН

кандидат философских наук А.Б.МАКАРОВ

Ведущая организация: Гродненский государственный университет

Защита состоится: 16 сентября 1992 года в 15.00 на заседании специализированного совета Д 056.0; в Белорусском ордена Трудового Красного Знаменя государственном университете по адресу: 220080, г.Минск, проспект Ф.Окарины, 4, ЕГУ, главный корпус, ауд. Я> 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Белорусского »государственного университета.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

Ухванов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Кардинальным вопросом происходящих в нашем обществе реформ является развитие демократии. Развивающиеся в ходе реформ демократические процессы современное обществоведение рассматривает как одно из принципиальных условий построения гражданского общества. Они приняли по-настоящему радикальный характер после отражения попытки государственного переворота в августе 1991 года. Распад СССР и фактическая смена конституционного строя внутри образовавшихся на его месте суверенных государств свидетельствуют о качественных преобразованиях всего социального целого, не просто о коренном реформировали^ - а об окончательном сломе прежней государственности, црежней социально-экономической и политической системы.

Анализ сущнос^л социального целого непосредственно увязан с социально-филосоурким анализом функционирования и взаимодействия его частей» Важность исследования процессов, происходящих в Союзе молодежи как одном из звеньев общественно-политической системы,вытекает из объективно повышающейся роли общественных объединений в развернувшихся революционных событиях. Выражая интересы определенных социальных слоев и общественных гр^пп, им предстоит вносить свой вклад в развитие дадошшого народовластия.

Практика же показывает, что и в ходе перестройки, и после революционных августовских перемен Союз молодежи не справился с отведенной ему социальной ролью. Как часть социального целого он вступал в противоречив с реформируемой системой, оставаясь монопольной централизованной организацией. Как самостоятельное звено оставался раздираемым противоречием между содержанием работы комсомольских органов и кругом интересов молодежи.

Попытка же в условиях качественно измененной модели общества разрешить противоречия путем создания на базе ЛКСМБ деполитизированной организации по типу молодежных социальных служб, не преодолевая вышеупомянутых негативных тенденций, чревата*в перспективе "огосударствлением" общественного молодежного движения в- республике.

По-прежнему угрожающий организации распад требует, на наш взгляд, определении альтернативных путей по выходу ее из кризиса. 1. это, в свою очередь, недостижимо без изучения источников и исследования традиционного механизма внутрисо--, юзной дея тельности, без анализа взаимосвязи Союза молодежи с основными субъектами социального целого.

Степень разработанности тематики исследования.

Следует отметить, что данным вопросам отводилось значительной место в обществоведческой литературе, которую, на наш взгляд, мокно подразделить по четырем узловым направлениям.

1. Союз молодежи з политической системе общества, его взаимодействие с другими звеньями социально-политической системы (Это работы Большакова В.И., Ильинского И.М., Перева-

, лова В.Д.. Пивненко A.C., Криворученко В.К., Михалева A.A., 5Решетова П.Ч., Радионова В.А. и др.).

2. Проблематика внутрисоюзного строительства (В основном, э,то публикации общетеоретического характера, такие как;

¿Актуальные пх эблемы комсомольского строительства.' М. ,1980г.; Вопросы развития ВПКОМ в современных условиях. М., 1982 г.; вопросы теории и практики комсомольского строительства в сов-' ременных условпх. М., 1989 г.; Комсомольское строительство.• М., 1984.; Методические рекомендации к лекции "Планирование комсомольской р£">оты". Минск, 1981 г. и т.д.).

3. Проблемы жизнедеятельности молодежи, на которых, по мысли автора, должно быть, прежде всего, сосредоточено вни- • мание ммсомольских организаций (Здесь следует отметить та-глх авторов, как {фхачев В. И., Голованов И. А., Блинов Н., Боровик. B.C.-, Громов И.А., Лисовский В.Т., Иконникова С.II. и т.д.).

4. И, наконец, исторические исследования, анализирующие, как процессы, происходящие непосредственно в Согзе молодежи, так и роль комсомола в развитии советского общества (Это, прежде всего,монографии Дурова А.И., Капитоновой М.И., Каменской И.В., Новицкого В.И.).

Вся эта литература, несмотря на собранный в ней весьма солидный фактологический материал и довольно тщательные теоретические разработки, ныне является целиком устаревшей. Исследования по истории ДКСМБ дают стереотипную трактовку

- 4 -

известных событий с камуфляжем, так называемых, белых страниц. Анализ же внутрисоюзной деятельности Союза молодежи, как и' его взаимодействия с другими элементами социального целого исходит из ортодоксального видения последнего лишь как системы, построенной на принципах государственного монополизма и централизованного управления. Это еще раз убеждает автора в необходимости исследовать значение Союза молодежи Беларуси, разработать его прогрессивную модель с позиций реаллй и перспектив происходящих в общества концептуальных преобразований.

Цель и задачи работы.

В работе ставится цель определить пути демократических реформ в молодежной организации в условиях становления гражданского правового общества. И в соответствии' с этим:

X. рассмотреть феномен демократии в сопоставлении с авторитарно-государственным режимом, обозначить каждый из них как систему норм, определяющих закономерности социального целого;

2. отталкиваясь от диалектической концепции о том, что закономерности социального целого определяют сутт3 любой его части и исходя из того факта, что часть ведет себя в соответствии с сущностью социального целого и всей системой его'норм, проследить взаимосвязь демократических процессов в Союзе молодежи с состоянием общества на современном этапе.

' Для чего:

а) рассмотрев противоречия социализма, обозначить основное внутреннее противоречие в ШЖ. Посредством его диалектического анализа определить сущность исследуемого объекта. То есть— ответить на вопрос: что представляло из себя в условиях административно-командной системы молодежное движение в республике;

б) вычленить пути и задачи перестройки социального целого;

в) исследовать предпринятые попытки в ходе перестройки разрешить основное противоречие, внутри комсомола, вЬлоть д^ создания на его база деполитизированной организации молоде«®;

г)« доказать наличие в ее основе старых бюрократических тенденций, разработать прогрессивную модель Союза молоДежи

как часть зароздаицейся демократической системы.

Соответственно на защиту выносятся следующие положения^:

- о создании Союза молодежи на базе разработанных Лениным принципов организации общества с присущими им противоречиями;

- об антидемократической сущности ЖСМБ в условиях административно-командной системы;

о механическом подходе комитетов комсомола к реформированию своей внутрисоюзной модели;

- о бесперспективноети вадоизмешнней годэли Союза молодежи как организации, сохраняющей монополитические авторитарные тенденции;

- о необходимости создания прогрессивной модели Союза моло-.дежи, адекватной задачам нового общества.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

В работе используется диалектический метод исследования. Рассматривается ряд положений и выводов, основные из которых: . Б.Кистяковского - о правовом государстве; В.Ленина - о демократическом централизме; К.Маркса - об общественной собственности; Ф.фукуямы - о либерально-демократической модели общества как "конце истории"; сессий Верховного Совета Республики Беларусь -о формировании новой государственности.

Объектом > исследования являются молодежные организации республики, правде всего,их основное звено - Союз молодежи Беларуси.

Дредметом исследования являются демократические процессы в молодежном движении на основе анализа его диалектических противоречий. •

■Научно-практическ^н значимость работы.

1. Предлагаемая автором прогрессивная модель Союза молодежи может быть использована в качестве альтернативы к документам, выработанным и принятым. XXX съездом комсомола Беларуси.

2. Широко представленные в диссертации почерпнутые из архивных фондов документы ЦК ЖСМБ, статистические данные и материалы социологических опросов молодежи могут быть использоваш в лекционной практике.

Научная новизна диссертации,

В исследовании удается проследить на диалектическом уровне процесс развития противоречий внутри Союза молодежи, рассмот-

реть самую крупную общественную молодежную организацию Беларуси - в условиях происходящих в обществе политических реформ, предложить ее альтернативную модель как выход молодежного движения из кризиса.

Апробация диссертации. ' .

По теме диссертации изданы..' и распространены на уровне областных комитетов комсомола Беларуси две методические брошюрц.

Структуру работы.

Диссертация состоит из введения, пять разделов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень рг сработанности тематики исследования, цеяь ж задачи работы, .объект и предмет исследования, характеризуется теоретическая и эмпирическая база, вычленяются положения, выносимые на защиту, формулируется научно-практическая значимость и научная новизна работы.

В первом разделе "Феномен демотрзатии и его коммунистическая альтернатива" в диссертации ставится цель уточнить на теоретическом уровне содержание феномена'Демократия". Опираясь на суждения известных отечественных и зарубежных политологов,автор доказывает целесообразность рассмотрения его как универсальной общечеловеческой ценности. При этом вычленяется два исторических истока - опыт Англии и Франции - явивших собой два типа.демократии: либеральную и демократическую. Синтез двух данных теорий стал основой для создания на современном этапе модели "открытого общества", все более распространяющейся в геополитическом пространстве.

При всех особенностях, присущих тому или иному политическо-цу климату,.устройство "открытого общества" приобрело типичные черты, являющие собой ядро общедемократической теории. Это позволяет классифицировать демократические принципы как систему норм, являющих собой закономерности социального целого.

При анализе их, прежде всего, отмечается приоритет закона, объективно создающий условия для суверенитета и самовыражения личности. Отсюда - ключ к решению вопроса о субъекте демократии в лице конкретных индивидамсв и граждан.

_ 7 _

В свете вышесказанного становится понятен и принцип функ-гчош.рования "открытого общества" как "расширенный порядок человеческого сотрудничества" (Ф.Хайек), квинтэссенцию которого составляют институты, традиции и практики, спонтанно выработан" „ые обществом. Своего рода,координатором здесь выступает рынок, охарг- :теризоваш. т Хайеком как информационны!-! механизм для передач!. и взаимосогласована знаний, рассеянных в обществе. Эти основ"}"? приняты демократического общественного устройства в севере политики реализуются, в частности: в свободных выборах всех основных институтов власти и создании системы сдержек и противовесов, го взаг:юдойстзии этих институтов,а также разделении ъластей; в создании правового государства; в утверждения демократических свобод, в терпимости инакомыслия, за, щиге прав меньшинства (цри решающей роли большинства) и т.д.

При впленении реальных противоречий, присущих либерально?! демократии, порой, на протяжении всего периода ее становления подчеркивается, чти их нельзя считать антагонизмами. Ибо само по себе открытое общество порождает как раз микроклимат сотрудничества индивидуумов власть становится доступной для всех, демократизм выборов в представительные органы дополняется формами прямой де! жратин, разделение властей и равенство всех перед законом, противостоит образованию коррупции и предотвращает у граждан г-доверие к официальным структурам. Таким образом, плюралистические силы общества вступают, в диалог, что подтверждает известный афоризм Черчилля о демократии как системе скверно.), но лучшей, чем-все остальные.

Далее на теоретическом уровне рассматривается одна из ос-н«;зных альтернатив демократии - модель общественного устройства, базировавшаяся на коммунистической идее и частич: о материализованная В.Лениным.

Отмечается, что она вытекала из революционной гопытки осуществить единство мевду политическим устройством общества й отношениями собственности путем создания уникальной организации распределения и присвоения, полностью концентрировавшей к собственность,и власть в руках государства, что послужило основой для создания административно-командной системы.

Принципы функционирования этой общественно-политической модели прямо противоположны либералыю-демократкческиы принципам.

При анализе их, црвздв всего, указывается на феномен государственного управления основанного на планировании; с одной стороны, учете и контроле, с другой, и призванного, в отличив от рынка, решить проблему координации знаний. Государство и ■ ляется субъектом, так называемой, советской демократия. Обще ■>,т-во - лишь отражает государственную структуру. А индивид - в отли-ше от его приоритетности в условиях свободного общества • высту-1ает лишь как субъект социального учета. Что жэ касается правовой основы жизнедеятельности общественного организма, то, в дшлых условш_>с, она подменяется партийной идеологией. В диссертации показано, как эти принципы "советской демократии" воплощаются в карикатурное народовластие. Высшая власть находится л руках "руководящей и направляющей" КПСС - по сути,надгосударственном образованы*. Формальные органы власти - Советы - занимают лшги отведенное км партией место в системе планового управления г^еударг ством и обществом. Общественные организации - эти традиционные формирования демократического общества - в условиях "советской демократии" становятся "приводными ремнями". При э^ом указывается на то, что с усилением огосударствления общества и идеологизации общественной жизни - наблюдается все более отчетливое отчуждение от партии и государства со стороны социальных индивидуумов и общества в целом. Таким образом, удается доказать сущностную несовместимость двух общественных систем и показать тенденцию к распространению демократической модели в геополитическом пространстве как объективный процесс развития общечеловеческой цивилизации.

Отталкиваясь ог диалектической концепция, о том, что общиь закономерности социального целого определяют суть любой его части, автор акцентирует внимание на отражении ленинских теоретических подходов в первоосновах комсомола как объекта данного исследования. Доказывается, что провозглашенный как оргяни- . зационно-самостоятедьная, массовая, общественно-политическая организация, он был сформирован как субъект социалистической дрогосударственной централизованной системы, действовавшей под эгидой партии большевиков и функционировавшей на црш.дипах демократического централизма.

Дарный его статус вытекает из самой модели "государственного социализма" или, иными словами, является .качественной опре-

деленностью части социального целого.

Тот факт, что-часть ведет себя в соответствии с сущность?) целого и что поведение ее определяется всей системой действующих социальных норм, дает дальнейшую возможность проследить взаимосвязь'демо1фатических процессов в Союзе молодежи с состоянием демократии в общество на современном переходном этапе.

Во втором разделе "Комсомол как отражение административно-командной системы" ЛКСМБ рассматривается в качестве части социального целого и одновременно как относительно самостоятельная система, впитавшая в себя противоречия "реального социализма". Основное внут$шее противоречие комсомола: между содержанием работы комсомольских органов и кругом интересов самой молодежи -•рассматривается посредством диалектического анализа его содержания, формы, причинно-следственной зависимости, характера развития. В итоге ставится цель: выявить сущностную определенность исследуемого объекта.

Доказывается, что содержание работы комсомольских органов определялось самой философией казарменного общества, где человек был средством построения так называемого коммунистического будущего. И вся деятельность комитетов комсомола сводилась к:

- возрастающему потреблению физического и интеллектуального потенциала молодежи (без ощутимых для нее вознаграждений за труд);

- поиску "идеологического врага" как,„якобы, источника коррозии общества и конкретно молодежной среды;

- пропаганде в молодежной аудитории оторванной от'жизненных реалий коммунистической идеологии.

Обозначив, таким образом, одну из сторон исследуемого противоречия, автор классифицирует его вторую сторону как интересы молодежи, вытекающие из жизненных реалий.' С помощью результате? социологических опросов I и статистических данных вскрываются многочисленные факты социальной ущвмленности подрастающего поколения (дефицит жилья, проблемы трудоустройства, крайне низкая оплата труда и т.д.), о которых на комсомольском уровне открыто не упоминалось.

По оценке автора, исследуемое противоречие выражается в форме отчуждения комсомольцев от своего Союза и закрепляется в ряде внешних явлений, начиная от неуплаты членских взносов -кончая утратой интереса к членству в комсомол«?. Вычленение пит;; отдельных явлений в сходстве по сушоогнону щ ;«:»}**:? рсзволяс г

говорить о развивающихся процессах в комсомоле как о тенденции.

Далее проводится анализ первопричин исследуемого противоречия, которые во многом проявляют сущностное состояние объекта. В данной части диссертации система деятельности комсомольских органов выступает как отражение административно-командной системы. Прежде всего, рассматриваются принципы планирования.комсомольской работы, исходя,- • главным образом, . из распоряжений органов власти. Убивая самостоятельность и инициативу молодежи, такой подход приводит к нивелировке комсомольской деятельности в целом. Показательно в этом смысле сравнение перспективных планов обкомов, горкомов ирйкшов ЛКСМБ: во многом они полностью дублируют друг друга.

Отмечается, что так же централизованно осуществляется и контроль за работой. Причем, высказанные предложения и замечания 'Ънизу" остаются ^вышестоящими органами, чаще всего, без внимания.

Доказывается, что первопричина такого подхода - в системе формирования комсомольского кадрового корпуса. Предусмотренные уставом выборы, по сути, симулируются. Кадры подбираются из так называемого, резерва. Они никак не зависят от комсомольских "низов", ибо именно вышестоящий комсомольский орган оценивает пригодность человека к тому или иному участку.работы. Именно отсюда вытекает та абсолютная централизация руководства, та ни-_ велировка деятельности на местах, которая и приводит в результате к обозначенному внутреннему противоречию коммунистического Союза молодежи.

Далее оно прослеживается в развитии. На документальных фактах в исследовании показано, как необходимость комитетов ЛКСМБ осуществлять не интересующие молодежь централизованные указания формализуют комсомольскую деятельность. Данное обстоятельство еще активнее отстраняет молодежь от комсомольской жизни. Неизбежность же отчета о ней перед вышестоящими органами заставляет комитеты комсомола симулировать достигнутые итоги. То есть, процесс отчуждения членов ВЛКСМ от своего Союза с каждым'годом обостряется.

Обострение внутреннего противоречия в ЛКСМБ рассматривается на Фона внешних для комсомола противоречий ео взаимоотношении п другими частями социального целого:

- II -

- между Союзом молодежи как самостоятельной организацией и узурпировавшей в своих руках власть кошариси,подчиняющей себе деятельность комсомола;

- между Союзом молоде-и как общественно-политическим объединением, имеющем своих представителей в органах власти - и Советами, утратившими свои реальные права и, тем самым, не способствовавшими комсомолу отстаивать права и интересы молодежи на государственном уровне;

- между Союзом молодежи как массовой организацией работающей с молодежью с привлечением широких материальных средств -

и административно-хозяйственными структурами, по сути полновластными владельцами материальных фондов.

Отсутствие реальных общественных и политических прав еще более снижает эффективность деятельности комитетов ЛКСМБ, приводит ее к еще большему упадку. Автор, таким образом, приходит к выводу, что данный облик комсомола целиком противостоит демократической модели массовой общественно-политической самостоятельной организации. Иными словами, произведенный анализ основного в кодаомоле внутреннего противоречия: между содержанием рабо^л комсомольских органов и кругом интересов молодых лкщей - позволяет говорить о комсомоле как об организации, лишенной своего формально декларируемого демократического статуса.

Р трьх'ьем разделе "Анализ адаптациоцных процессов в ЛКСМ Белоруссии в хода перестройки" рассматриваются попытки разрешить внутреннее противоречие внутри Союза молодежи на первоначальном этапа общественных реформ. Ставится цель проанализировать; удаотОя ли добиться разрешения противоречия в ЛКСМБ ' через обретение объектом нового качества - или поляризация его сторон дойдет до крайних форм обострения?

В исследовании показывается, что содержание работы комсомольских органов меняется: тезио о комсомоле как "подсобном орудии партии", увлекающем молодежь к "светлому будущему" сдается в архив. Однако/ перестройка деятельности ЛКСМБ снова ориентируется не на молодых людей, а - теперь уже - на решение наареващх проблем внутри самого аппарата. "Рядовые"комсомольцы в возникающих дискуссиях и связанных с ними событиях участия не принимают, следовательно, и интереса к ним не испытывают. Их недовольство состоянием комсомольской жизни лишь возрастает.

К тому кв, предпринимаемые аппаратом меры носят половинчатый характер. Попытки преодолеть централизованное управление предпринимаются при сохранении административно-командной системы. йшдрение же демократических преобразований без радикальных перемен .штшъ дестабилизирует внутрисоюзную работу. А снижение ее и без того"высокого уровня еще больше отчуждает молодых людей от комитетов комсомола.

Сказанное подкрепляется рядом положений.

- В течение 1986-1990 гг. резко сокращается численность ко1..^омольских организаций.

- Сокращение' республиканской комсомольской организации в целом сопровождается ее старением.

- Начинается процесс так называемой "продажи власти" -то есть, перехода части аппарата в создаваемые при комитетах комсомола коммерческие и другие структуры (Рассматривая "этот процесс как положительный в целом, следует иметь в виду, что объективно он приводит к независимости молодежных предприятий от породивших и курирующих их деятельность комитетов комсомола).

- Наконец, прямое доказательство упаднического состояния комитетов ЛКСМБ - переход части политически грамотной, активной молодежи в самостоятельные, а зачастую и альтернативные формирования.

То есть, в исследовании показывается, чго жизнедеятель- „• ность комсомольских органов, никак не состыкуясь с жизнедеятельностью молодых лкщей, находится на грани полного самоисчезновения; Указывается на появление антаганизма - между формой и содержанием Союза молодежи. Продолжая представлять собой по форме одну из массовых общественных структур, он становится, по сути, организацией оплачиваемого аппарата.

Одновременно анализируется обострение внешних для комсомола противоречий: он отстает от темпов демократизации общества в целом.

Один из основных вопросов демократических реформ - вопрос о власти. Принципиальный шаг на пути к созданию демократического общества и правового государства в переходе власти к законодательным, исполнительным и судебным орган™. В данных условиях зшцшдать интересы молодежи комсомол преобретал возможность, путем выдвижения своих полпредов в Советы. Однако, если прежде противоречие модду комсомолом и Советами заключалось в объективной

- и -

невозможности решения через органы власти молодежных проблем, то в данных условиях оно состоит в неспособности ЛКСМБ воспользоваться открывшимися возможностями. Нэ став реальной политической силой, комитеты комсомола оказались не в состоянии провести в Советы необходимое число своих депутатов.

Проводить свою политику в жизнь комитетам комсомола оставалось при помощи крайне консервативной компартии. Партийные кадры это понимали и использовали, намереваясь.утвердить свое влияние в молодежном пространстве. Однако, представление самой молодежи о характере взаимоотношений с КП.СС-КПБ жила радикально отличались от планов агонизировавшей партийной структуры. Политические контакты с нею со стороны ЖСМБ еще больше увеличивали водораздел между комсомолом и молодежью.

Таким образом, в указанном разделе проанализированы попытки разрешить исследуемое противоречие внутри ЛКСМБ путем подмены, а именно, путем пересмотра управленческих функдай самого аппарата..Доказывается, что вновь не ориентированные на интересы молодых людей реформы в комсомоле ограничиваются бюрократическими полумерами. Все это усугубляет развивающиеся в Союзе молодежи негативные тенденции, антагонизирует противоречивые процессы и, в итоге, приближает его перспективу саморазложения и самораспада.

Основное содержание четвертого разделу "Цопытки -радикальных; реформ Союза молодежи в условиях с^енц социальной системы" составляет анализ программных и уставных документов комсомола, принятых XXI и чрезвычайным Ш1 съездом ВЛКСМ, XXIX и XXX съездом ЖСМБ.

В Уставе ВЛКСМ, принятом на XXI съезде, комсомол впервые определяется как федерация коммунистических союзов молодеет коммунистического и социалистического выбора, а ЖСМ союзных республик - как субъекты федерации. То есть, демократические рамки комсомола расширяются.

В этих условиях ЛКСМБ принимает собственные программные документы, в которых заявлено о решении выйти на качественно новый уровень деятельности, на-основе приведения содержания организации в соответствие с интересами и запросами ее членов.

Однако,' уже сама формулировка программных целей ЛКСМБ подразумевает все тот же монопольный характер его деятельности, отчужденность от политики как средства борьбы за интересы

- 14 -

конкретных социальных групп, попытку подвизаться в централизованных (в данном случае, не политических, а государственных) структурах.

Аналогичен и новый Устав ЛКСМБ. Демократические нововведения в нем накладываются на устоявшиеся централизованные каноны.

Автор показывает неизменность самих принципов работы комсомола: не определив предела компетенции вышестоящих органов над ниж'естоящиш, поставив себя .>вне конкуренции и политической борьбы, комитеты комсомола цродолжают оставаться независимыми и отчужденными от рядовой молодежи. Это приводит к выводу о новом противоречии внутри Союза молодежи: между фактической моделью и декларируемыми программными целями.

Причем,в исследовании подчеркивается, что именно данная противоречивая и бесперспективная-модель берется комсомолом за основу своих радикальных преобразований после авгусговоких событий 1991 года. в •

На конкретных примерах показывается, что инициатива этих преобразованиях опять же исходит из бывшего"центра". В частности,анализируется, как под выдвинутым ХХХП чрезвычайным съездом девизом "сохранить молодежное пространство" речь идет, -по сути, о перелицовке существовавших монопольных централизованных структур, о дальнейшем огосударствлении молодежного движения в целом.

Как специальный орган съезда для решения вопросов, связанных с выполнением его постановлений, был сформирован координационный совет. В докладе секретаря ЦК ВЛКСМ В.Зюкина шла речь и о сохранении целостности материальной базы комсомола.

Лишь принятое в дни работы съезда постановлено парламента России "Об имуществе общественных организаций на территории РСФСР" по сути торпедировало возможность реанимации ВЕКСМ как всесоюзной структуры. Лишенный права иметь свою собственность (а значит - и существовать как управленческий костяк) ВЛКСМ заявил о передаче накопленного имущества и денежных средств ор-гашзациям-правопреемницам.

Не случайно вопрос о собственности явился основным в рамках дискуссии о дальнейшей судьбе комсомола Беларуси.

Выступая в задату собственности своей организации,комсомольские работники доказывали, что она нужна Для решения молодежных проблем. В определенной мере, в подтверждение их слов под лозунгом социальной защиты молодежи работал и XXX съезд

комсомола республики (вследствие поправок, внесенных в Устав, откорректировавший название организации как Союз молодежи Бела4-руси). Бо многом этому соответствуют и Программные цели, представляющие программу' социа.лного содействия подрастающему поколению.

В исследовании же документы съезда анализируются применительно к практике. В качестве критерия берется степень взаимосвязи и взаимозависимости внутрисоюзных органов и рядовых членов Союза (Ибо, как вытекает из всей диссертации, только данное условие обеспечивает целенаправленную работу аппарата в интересах молодежи).

Анализ начинается с вопроса о собственности как ¿материальной основы организации. Подчеркивается, что, в связи с сокращением количества членских взносов, возмещение денежных средств предполагается, прежде всего, за счет коммерческой деятельности. И, хотя сам по себе факт производственно-коммерческой деятельности можно считать положительным, существование Союза молодежи за ее счет затушевывает необходимость поиска своих сторонников и стабилизации своего состава.

Обретя финансовую независимость от членов СМБ, аппарат стремится одновременно к независимости функциональной. Так, сохраняя собственность и уходя от политики (а значит - и от политически! борьбы), комитеты по-прежнему распространяют монополию на молодежное пространство респуб.жки,

И, наконец, фактическую независимость, отчуждение внутрисоюзных органов и аппарата от рядовых членов СМБ усиливает тенденцня укреплять свою роль за счет государственных программ. (Причем, в перспективе не исключается возможность и организационного слияния комитетов СМБ со структурами госаппарата). Одновременно забота аппарата о выживании,вш. зависимости от состояния организации и ее авторитета в молодежной среде, приводит к структурной перестройке Союза молодежи в соответствии с бюрократическим' содержанием его работы. То есть, отчуждение аппарата "от "рядового состава" организации не преодолевается. Объективной необходимости работать ".на молодежь" не возникает. Следовательно, новая модель СМБ не разрешает основного внутреннего противоречия Союза молодежи.

Итоговая цель диссертации реализуется в разделе пятом "Альтернативная демократическая модель Союза молодежи Беларуси как выход из кризиса общественного молодежного движения в республике" .

Здесь, прежде всего, определяется новый статус Союза молодежи. За ориентиры берутся социально-экономические г политические реалии времени (Наиболее типичные из них - рынок, ведущий к расслоению общества но социально1^ признаку, и формирующаяся многопартийная политическая система). Следовательно, обновленный СМБ видится как молодежная организация, тлеющая ^вою политическую платформу и отстаивающая интересы той конкретной части молодежи, которая поддерживает ее позиции.

Отсюда непосредственно встает вопрос о политическом выборе организации. В исследовании подчеркивается,что градация политических пристрастий молодежи отражает происходящее в республике расслоение политических сил. Главным ориентиром здесь становится отношение к собственности, за '-оторым стоит вопрос о власти. Позиция Союза молодежи - в поддержке процесса разгосударствления общества как пути возвращения собственности и власти -народу.

В диссертации специально рассматривается положение о характере взаимоотношений СМБ с другими политическими объединениями. Здесь отмечаются два привходящих обстоятельства. Во-пер- „ вых, комсомол в своих исторических градациях никогда не стремился к роли самостоятельной партии. Вэ-вторых, зарубежный опыт многопартийности свидетельствует о том, что молодежное движение различного политического толка вступает в практическое взаимодействие с родственными по своему духу политическими объединениями. Отсюда делается вывод, что при определении своего политического соратника Союзу, молодежи предстоит исхг-щть из обстановки, сложившейся конкретно в Беларуси.

При характеристике политических процессов в республике отмечается переход двух крайних политических сил (КПБ-ЕНФ) от острого противостояния к формальному альянсу. Уникальность ситуации состоит в их единении по ряду принципиальных позиций при диаметрально противоположных ориентирах и целях. Для лидеров БНФ —это формирование государств!па национальной основе. Для лидеров бывшей 1СПБ - реабилитация тоталитарно-бюрократической государственности. И те, и другие в свое: политической борьбе обращались к популярному лозунгу суверенитета республики.

С учетом данного обстоятельства (а танке - неустойчивого политического климата в рамках всего СНГ) подчеркивается необходимость более тесного взаимодействия общественно-политических организаций и движений Беларуси на демократической основе. Наиболее близким для СМБ соратником называется фракция демократических реформ ВС, призвавшая приступить к созданию республиканской партии "За демократические реформы и развитие". При этом отмечается, что речь вдет не о каких-либо взаимных поручительствах между Союзом молодежи и данной партийной структурой, а о взаимовыгодном сотрудничестве ло наиболее актуальным вопросам.

Предлагаемая в диссертации модернизированная модель СМ требует и определенных организационных изменений. В условиях многопартийности Союзу молодежи неизбежно придется отходить от построения по территориально-производственному принципу. В исследовании предлагаются следующие ориентиры: многовариантность первичных звеньев; гибкость структурных форм; отсутствие элементов демократического централизма; расширение прав меньшинства; аннулирование традиционного положения Устава об обязательном участии во внутрисоюзной работе.

Для конкретизации названия Союза молодежи Беларуси рекомендуется провести референдум.

Таким образом, в диссертации утверждается следующее.

Внутреннее противоречие в застойном комсомоле: между содержанием работы комсомольских органов и кругом интересов молодых людей - свидетельствовало о сущности, этой организации как лишенной демократического статуса. Разрешить рассматриваемое противоречие возможно лишь диалектическим путем - через обретения объектом нового качественного состояния. Путь Чаодаены", Путь аппаратных полумер приводит комсомол к еще более опасным Деформациям: формально оставаясь одной из массовых общественных структур, он преобразуется в организацию оплачиваемых функционеров. И, наконец, предпринятые XXX съездом ЛКСМБ внешние попытки обновить Союз - это лишь механическое приведение уже самих структурных форм объекта в соответстше с его бюрократической сущностью.

• В качестве альтернативы предлагается модель СМБ как организации демонополизированной, децентрализованной, имеющей свою политическую платформу, отражающей интересы определенной части молодежи, сотрудничающей, прежде всего, с другими политическими ( объединениями демократического тойка.

- 18 -

При изначальном определении СМБ как части социального целого в диссертации учитывается переходный характер событий, развивающихся в обществе. Следовательно - предполагаемые ориентиры рассматриваются как переходная модель Союза молодежи Беларуси. *

В заключении диссертации подводятся итоги, излагаются основные проблемы и выводы, очерчиваются вопросы, требующие дальнейшего решения.

х

По теме диссертации издана следующая методическая литература:

1. Баранова Е.В. Феномен демократии и его коммунистическая альтернатива // Минск. - ЦК СМБ. - 1992 г. - С.1-16.

2. Баранова Е.В. Стать на политические рельсы (О путях выхода из тупика общественного молодежного движения в Беларуси). // Шнек. - ЦК СМБ. - 1992 г. - С. 1-16.

Подписано к печати ог. формат 60x84/16.

Бумага $ \ объем 4

Тираж 100 экз. Заказ $ 5Ь5

Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного университета.

220080, Минск, ул.Бобруйская, 7.