автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровая рецепция стихотворных произведений Н. А. Некрасова ("Поэт и граждан", "Мороз, Красный нос")

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ромащенко, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровая рецепция стихотворных произведений Н. А. Некрасова ("Поэт и граждан", "Мороз, Красный нос")'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ромащенко, Светлана Анатольевна

Вопрос об онтологическом статусе художественного произведения "не может быть сведен к так или иначе понимаемому тексту" (1). Признавая самостоятельную значимость каждого из аспектов коммуникативного события, необходимо обосновать в качестве концептуальной основы работы обращение к новому этапу в понимании творчества МЛНекрасова—прагматическому этапу "индексов, указателей на текст с одной стороны, и точку зрения его читателя - с другой" (2). Литература и философия 20 века выдвинута прагматический аспект в качестве основополагающего — не случайно идеи Ч.Пирса, УДжеймса, Д.Дьюи, Р.Рорпт сложились в совершенно новый тип миропонимания. Как писал ВРуднев, речь может идти о так называемой ''прагматической максиме: наша идея какой-либо вещи есть идея ее чувственных последствий" (3). Актуализация прагматического аспекта творчества поэта, жившего в 19 веке, имеет непосредственное отношение к вышеупомянутым "последствиям" и несет в себе при этом определенную опасность, состоящую в искушении описать явление языком чуждой ему парадигмы. ИЛСмирнов, предвидя данную ситуацию, обосновывает правомерность сопряжения различных механизмов интерпретации тем неоспоримым фактом, что существуют возможности для реконструкции древних культур, имеются в наличии предпосылки для диахронного анализа, а также не лишены внутренней логики попытки интертекстуального сопоставления текстов различных эпох и разных художественных парадигм. Показателен в этом отношении пример, который В.Руднев приводит в "Словаре культуры 20 века" (4). Речь идет о трактовке ВАСапоговым "Железной дороги" Некрасова как обоснования "строительной жертвы": "В соответствии с достаточно универсальным представлением постройка будет тем крепче, чем больше жертв будет принесено на ее алтарь.". Некрасов пришел бы в ужас от такой интерпретации, но он сам в стихотворении "Поэт и гражданин" пишет:

Иди и гибни безупречно, Умрешь недаром — дело прочно, Когда под ним струится кровь. (5)

Творчество НАНекрасова и, в первую очередь, его стихотворные произведения создают особый прецедент для концентрации на них внимания исследователя. Несмотря на то, что поэтика Некрасова и сейчас представляет интерес с различных позиций современного литературоведения, до сих пор остается почти совсем не изученным аспект взаимодействия некрасовского текста с читателем, которого он выбирает Именно в этой связи возникла проблематика работы, затрагивающая особую роль читательской (рецептивной) функции в ее соотношении с авторской—креативной. Вслед за А Жолковским, мы признаем, что "в литературное произведение встроена техника, активизирующая психологическую работу аудитории и направляющая ее реакции по каналам, запрограммированным автором" (6). Именно НАНекрасов с постоянными спорами вокруг него по поводу адекватности созданного текста личности создателя, с его особым влиянием на читательскую аудиторию в самых разных направлениях и "романностыо" собственной судьбы может стать объектом изучения с позиций "рецептивной эстетики" (7), которая дает язык для описания той самой 'Техники" в неразрывной связи с неповторимой творческой индивидуальностью одного из самых интересных для читателя конца 20 века художников прошлого.

Некрасоведение само по себе является объектом для исследования с точки зрения рецептивного подхода. Если датировать начало литературоведческого (эпистематического) этапа в реципиировании стихотворных текстов Некрасова 1917 годом, как предлагает ВШСулешов в статье "Некрасов в русской критической мысли", отделяя "советское литературоведение" от критики в условно выделенном периоде с 1840 по 1917 г. (8), то можно заметить, что в период до 1986 года последовательно появляются ряд библиографических сводов, фиксирующих некрасоведческие статьи, эссе, заметки, монографии и сборники в качестве значительных по объему, тематически структурированных списков. Например, в 1953 году выходит 'Библиография литературы о Некрасове" под редакцией ЛМДобровольского и В.МЛаврова, шшрая включает 1596 названий и охватывает период с 1917 по 1952 год. В 1960 году "Некрасовский сборник-Ш" помещает 'Библиографию литературы о Некрасове за 1953-1958 годы" под редакцией КЛДульневой, Г.М.Рудякова и ЛХШовиковой. Данный список содержит 490 работ; включая зарубежные. Следующий период был охвачен в работе К.П.Дульневой в 'Библиографии литературы о Некрасове за 1959-1969 годы" и состоял из 542 названий. НА.Моеговская в 1978 году включает в "Некрасовский сборник-VII" период с 1970 по 1974 годы — в нем 416 пунктов, а с 1975 по 1986 год некрасоведческую линию в литературоведении, описанную НЛМостовсшй (8), составляет 591 работа.

Описать данную монументальную систему с точки зрения закономерностей, возникающих в процессе выстраивания смысловых пешей, представляется возможным в трех направлениях. Во-первых, особый интерес представляют работы, в которых присутствует тематика исследований жанровой специфики стихотворного текста Некрасова. Во-вторых, существует ряд исследований по стихотворению "Поэт и гражданин" и поэме "Мороз, Красный нос", которые включают признаки, не только типичные для всей парадипчы, но и специфичные для данных текстов. Среди работ по поэме и стихотворению отдельного разговора заслуживают те, что были написаны в последние 15 лет—в русле постсоветского дискурса. Наконец, существует ряд исследований, которые так или иначе затрагивают проблематику читательской активности, специфики "некрасовского читателя", структурную обусловленность рецептивной функции стихотворного текста Некрасова. На фоне выделенных аспектов особенно интересен был бы для последующих разработок сравнительный анализ наиболее актуальных в различные периоды концептов некрасоведческих подходов, частотности выборов ключевых понятий и методологических посылок. Например, в 20-е годы советское литературоведение, неуклонно стремившееся к включению в пратагику социальной жизни, в некрасоведческом аспекте практически не интересовалось проблемами жанро-образующей стратегии некрасовского стихотворного текста, а фундаментальные работы БМЭйхенбаума и Ю.Н.Тынянова, на все последующие годы определившие статус "литературного факта" (Ю.НТынянов), практически не принимались во внимание. Зато в указанный период, судя по библиографическому своду 1917-1952 гс (см. Добровольский Л.М., Лавров В.М. Библиография литературы о Некрасове), в плане "жанровых проблем" и "стихотворного текста" возникают работы ААнисимова "Некрасов — пол" (1922г.), П.П.Гнедича "Некрасов как прозаик" (1922г.), "Некрасов и театр" ПМаркова (1922г.), на их фоне, разумеется, выделяется книга К.Чуковского "Некрасов как художник" и полемика с ним Б.Эйхенбаума. Выходит статья СШувалова "К поэтике Некрасова" (1922с), и только в 1933 году — статьи НЛ.Степанова в "Литературной учебе", посвященные не просто проблемам поэтики, но ориентированные на функциональность авторского начала - "Как писал стихи Некрасов" и "Поэзия Некрасова", а год спустя — 'Чему учиться у Некрасова". В 1935 году в "Литературном критике" статья И.Розанова "От книги в фольклор" ставит вопрос, в определенной мере близкий тематике, поднятой в нашей работе: "Какие стихи становятся популярною песнею?". Характерен в этом плане и тог фаю; что в 1937 году выходят сразу две статьи "в защиту" жанровых предпочтений поэта — "К спорам о политической поэзии" Е.Усиевича и критика в адрес двух самых известных некрасоведов - "Порочная концепция (К Чуковский и В-Евгеньев-Максимов о Некрасове)" А Лукина и АБолженина. Некрасов, который в большинстве случаев определяется в данный период заглавиями статей как "поэт революционной демократии" (ИРозанов), "великий поэт русского народа" (НСгепанов) или "великий русский поэт-демократ", превращается стараниями "некрасоведов" в самый весомый аргумент конъюнктурного спора, который, если учесть специфику момента, становится эквивалентным борьбе за выживание. Если принять во внимание, что в 1938 году вышло более 20 работ только одного В.Евгеньева-Максимова, то можно понять причины, побудившие авторов к выдвижению данной формулировки.

По-прежнему мало работ по проблематике "читатель — жанр - текст". ИРозанов работает с песнями Некрасова ("Песни Некрасова" — 1938 год), появляются исследования по отдельным поэмам (А.Смирнов-Кутачевский "К характеристике стиля поэмы "Кому на Руси жить хорошо"), наконец в 1939 году появляется коллективная монография "Творчество Некрасова" под редакцией АМЕшлина и под эгидой ИФЛИ. Заметим, что работ по поэме 'Мороз, Красный нос" за период до 1940 года появилось лишь три — В.Конашевича

Иллюстрации А.Ф.Пахомова к поэме Некрасова "Мороз, Красный нос" (изд-во "Детская литература"), Н.Кудряшова "Мороз, Красный нос" (опыт анализа)", которая тоже проходила по разряду "школьного литературоведения" вместе с "Фольклорно-диалектическими моментами в языке классиков" А.Белоусова (9). Заметим также, что исследований по стихотворению "Поэт и гражданин", посвященных имманентному изучению текста , нами обнаружено не было.

Однако особого внимания заслуживает еще один аспект некрасоведческой историографии: среди преобладающих в данный период оценочных заглавий-концептов наблюдается следующее соотношение: "певец народного горя" (вариант: "певец горя личного и народного"), "бессмертный певец народа", "поэт-народолюбец'"родной народу" — 1918-1919 гг.; "разночинец из дворян", "певец трудящихся", "друг и учитель юности", "муза мести и печали" — 1921-1927 щ "великий народный поэт", "великий поэт родного народа", "великий русский поэт-демократ", "поэт революционной демократии" — с 1936 по 1937 гг; "поэт-гражданин" (4 раза), "поэт революционной демократии" (6 раз), "борец за народное счастье", "великий русский народный поэт", "великий народный поэт", "любимый поэт народа" — только за 1938 год. Особый эпидейкгический "взрыв", наблюдаемый в заглавиях статей за. 1938 год, поскольку он не был связан с юбилейными торжествами, нельзя не связать с необходимостью прагматической актуализации посредством метагекстуальных образований словесного потенциала лексемы "демократ", "народность", "гражданственность". Вполне закономерным в этом плане кажется утрата актуальности концептом "народная скорбь и печаль" — он представляется неуместным в соответствующем идеологическом тезаурусе (10). Проблематика риторизации не просто отдельных метагекстуальных образований, но и особой семантики, актуализируемой заглавиями некрасоведческих работ; требует своего дальнейшего разрешения и более глубокой проработки. Заслуживает внимания и факт возникновения в синтагматике некрасоведения особых "всплесков" риторической активности, как, например, в некрасоведении 40-ых годов наблюдалось явное преобладание в поле семантической активности концепта "патриотизм", "любовь к Родине". В период с 1941 по 1946 вышло 53 работы по творчеству Некрасова, из них 17 так или иначе содержали ключевое слово патриотизм" в своей шнцепции и даже в самом заглавии (11). Но что касается интересующих нас трех аспектов, то можно с уверенностью констатировать факт отсутствия исследований по всем трем направлениям и при этом лишь заметить подавляющее число работ с эмо-тивными, оценочными заглавиями. Однако несомненно значимым следует признать выпуск в 1949 году фазу трех некрасовских томов в серии "Литературное наследство" (12).

Литеразуроведение 50-х годов открывает поле для монографического изучения поэмы "Мороз, Красный нос" и стихотворения "Поэт и гражданин". В ход идут ресурсы "школьного литературоведения" (В.Сорокин "Анализ литературного произведения в средней шюле", где автор анализирует поэму, сборник "Литературное чтение У-УШ классы" под редакцией В.В.Галубкова). Однако для поэмы открывается и сугубо научный аспект исследования — связь поэмы с народным творчеством (работы Т.С.Колосовой, И.М.Колесницкой) и особенности идейного содержания (АЖоетис) (13). "Поэт и гражданин" по-прежнему вне поля зрения исследователей и данный концепт фигурирует лишь как определение самого поэта.

Что же касается 60-х годов, то именно тоща появились наконец статьи по анализу некоторых аспектов стихотворения "Поэт и гражданин" (М.Гина, АГруздева, АЛ аркави, Э.Ханпиры, ЛЛогман) и к изучению поэмы "Мороз, Красный нос" добавились работы Ф.Евнина, К.Мальцевой и ИКолесницмой (14). Несмотря на то, что в 1961 году была выпущена обзорная работа по изучению мастерства (М.Каретникова "Художественное мастерство —в центре внимания"), работ по проблематике лирических и лирико-эпических жанров совсем мало: в 4 выпуске "Некрасовского сборника" была опубликована статья КГригорьяна "К вопросу о жанрах в лирике Некрасова" и здесь же—АГруздева "Об эволюции жанра поэмы в творчестве Некрасова (1850-е годы)". В плане теоретических аспектов исследований по отдельным стихотворениям и поэмам выделяется небольшая работа Н.Скатова "О жанровой природе стихотворения НАНекрасова "Секрет" (к вопросу о романтизме поэзии Некрасова)". Большинство же исследований го отдельным текстам (в особенности их много посвящено поэме "Кому на Руси жить хорошо") касается проблематики "жанровой природы" лишь косвенно (см. библиографический список).

Особняком стоят работы, которые, не имея непосредственною отношения к затронутой нами тематике, тем не менее должны быть рассмотрены в аспекте соотношения авторской (креативной) и читательской (рецептивной) функций стихотворного текста Некрасова. Об этом пишет АТарасов в книге "Некрасов в Карабихе": "Некрасов дневников не вея. Его письма в подавляющем большинстве носят сугубо деловой, лаконичный характер. Его записные книжки, если они и были, до нас не дошли. Добрую половину жизни <.> поэт проводил на охоте, среди будущих героев своих стихов. Мужики мемуаров не писали. Уйдя из жизни, они унесли с собой драгоценные страницы его личной и творческой биографии" (15). Особенный интерес в данном плане представляют попытки восполнить лакуны некрасовской мстатекстуальности путем издания всевозможных воспоминаний о Некрасове и комментариев к ним.

Помимо мемуаристики, которая требует особой методологии изучения, а потому в пределах работы отдельно не рассматривается, хотелось бы выделить несколько последовательно выходящих исследований по данному аспекту. Например, в 1908 году к 30-летию смерти НАНекрасова П.Заболотский составляет обзор "Современное состояние материалов по вопросу о личности и творчестве поэта и автобиографического значения его произведений" (Заболотский, 1908 г). В 1916 году издается "Архив села Карабихи", где вниманию читателей представляются письма Некрасова и письма к нему. Через два года подвижники не-красоведения Н.К.Пиксанов и В.Е.Евгеньев-Максимов в "Некрасовском сборнике" помещают неизданные письма и воспоминания о поэте. Подобное издание выходит и к 50-летию со дня смерти поэта ("Некрасов: к 50-летию со дня смерти" 1928 г.), и через два года ("НАНекрасов в воспоминаниях и документах" под ред. ЮГ.Оксмана в 1930 году). В 1938 году ВЕЕвгеньев-Максимов включает в сборник статей и материалов библиографический обзор воспоминаний о Н.А.Некрасове (Евгеньев-Максимов, 1938г).

Особенно плодотворными в изучении вопроса об особенностях взаимодействия некрасовского текста с имплицитно заданной читательской функцией и реальным читателем, воспринимающим "встроенную в текст" рецептивную заданность, оказались 70-80-е годы, когда в зарубежном литературоведении появились исследования в русле "рецептивной эстетики" и "рецептивной критики". В работах Х-РЛусса, С.Фиша, В.Изера, МРиффатерра, РВарнинга, которые опирались на традиции "феноменологического литературоведения" РИнгардена, а также и на достижения русской формальной школы в трудах В Шкловского, Ю.Тынянова, Б.Эйхенбаума, возникают предпосылки к созданию нового метаязыка, адекватного именно Некрасову с его актуализированной ориентацией на читательскую прагматику. Однако советское литературоведение исключило труцы крупнейших рецепционистов из области активно действующего методологического аппарата . Например, в сборнике "Русская литература в исгорико-функциональном освещении" под редакцией Н.Осьмакова, который во вступительной статье дает установку на изучение литературного текста в его связи с читательской аудиторией и культурным контекстом, не содержится ни одного из названных выше исследователей в качестве активно цитируемых (16).

Однако некрасоведение 70-ых обнаруживает особые ресурсы для формирования новых подходов и юнцешуального аппарата. Появляются глубокие исследования по проблемам жанрообразования в области стихотворного творчества Некрасова: в области теоретических исследований и монографических работ по стихотворному тексту в его жанровом аспекте появляется монография М.Н.Бойко "Лирика Некрасова" (1977) и в конце 80-ых -БЛ.Бухштаба "НАНекрасов: проблемы творчества" (1989). В качестве монографического исследования, выполненного в русле неомифологаческой школы и открывшего новые возможности комплексного изучения поэмы "Мороз, Красный нос" выступает работа ВАСапогова "Анализ художественного произведения" (поэма НАНекрасова "Мороз, Красный нос") (1980). Жанровые аспекты некрасоведения были затронуты в диссертациях А.И.Груздева "Поэмы Некрасова 1860 - 1870 (Природа жанра)" (1971т:) и АТТБерезневой "Русская романтическая поэма (Лермонтов, Некрасов, Блок). К проблеме эволюции жанра" (1976г). При этом отдельные статьи А.М.Гаркави (1970т), ЕВЕрмилова (1977г.), В АЕгорова (1978л), ИЛАльми (1979т), ЮВЛебедева (1982л), Е.НОпришш (1983л), Т.В.Колесниченко (1983л), В.И.Глухова в русле традиционных подходов очень корректно, подробно и емко составили основу изучения различных аспектов проблемы жанра у Некрасова Однако проблемы восприятия некрасовского стихотворного текста практически не были затронуты даже в общем плане, не говоря о текстах поэмы "Мороз, Красный нос" и стихотворения "Поэт и гражданин". Исключение составляют статьи Т.Д.Фроловой (Фролова, 1979,1983гг), где автор исследует историю восприятия поэзии Некрасова в конце 19 - начале 20 века и предлагает новые параметры метода анкетирования (см. библиографический список).

Особенно продуктивными стали 70 - 80-ые годы для поэмы "Мороз, Красный нос". Структурой и композицией занимались НАВедеревская (Ведеревская, 1981 г), проблематикой психологического анализа и структуры повествования - А.М.Гаркави (Гаркави, 1974г, 1974а), С АЧервяковский (Червяковский, 1972г, 1979г) внес вклад текстологию и историю создания поэмы, Л.Ю.Ильина исследовала художественное пространство и время (Ильина, 1979,1979а, 1982). Особо выделяются работы по соотношению эпического и лирического начал в поэме (Груздев, 1975г, 1974;г Лебедева, 1974г, 1977г, Альми, 1979), сюда же примыкают исследования по фольклоризму поэмы (Лебедева, 1976; Торопова, 1980г). В работе ГЛВерховсюго (Верховский, 1976г) и в статье ЯБилинкиса (Билинкис, 1972г), а также в исследовании ЮВЛебедева (Лебедев, 1974г) даются новые, интересные наблюдения над художественной структурой целого и взаимосвязи в нем семантически значимых элементов.

Что касается стихотворения "Поэт и гражданин", то в его изучении наблюдается логически выстроенное концептуальное единообразие. Начиная со статьи М.Гина "Манифест революционно-демократической поэзии" (1962) в заглавиях работ преобладают опорные слова, семантика которых так или иначе предполагает "программность" или "декларативность". Таковы работы ГЕ.Тамарченко (1971), ВАГромова (1973), А.ПГрачева (1973), ЛМЛогман (1983).

В 1986 году в периодической печати появляются статьи В.Недзвецкого (Недзвец-кий, 1985) публицистического характера, в которых стихотворение "Поэт и гражданин" трактуется в связи с этико-педагогической прагматической заданносгью (И.Стрелкова "Воспитание по Некрасову (о гражданственности поэзии Некрасова)" и НШестаковой "Стихотворение "Поэт и гражданин". Особенности содержания и языковой формы"). Из работ в плане текстологии существуют статьи А.М.Груздева и А.М,Гаркави, написанные еще в

60-е годы (Груздев, 1960; Гаркави, 1968). Однако нельзя сказать, что область изучения потенциальных смысловых ресурсов текста на данный момент исчерпана.

Было бы излишним подчеркивать, что послед ние 10 лет интерес к творчеству Некрасова значительно ослаб. В последнем "Некрасовском сборнике" (вып. 11-12, 1998), который был приурочен к 175-летию со дня рождения Некрасова, фигурируют все те же авторы, что и 20 лет назад (ННСкатов, АЛЧудакэв, ННМостовская, М.В.Теплинский, ИГЛмпольский, О.В Ломан), тематика статей также не отличается новизной.

О восприятии некрасовского стихотворного текста пишет НПайков "Еще раз о восприятии Некрасова русскими символистами"), сборник содержит концептуальную статью А.ПЧудакова "Слово и предмет в стихе", большинство же статей построены по традиционной модели и вполне соотносимы со сборниками прошлых лет ("Некрасов и Белинский" НМостовской, "Своеобразие Некрасова - критика" А.Крупниева). Жанровый аспект в заголовке публикации ("заметки"), хотя и не является частотным, но в какой-то мере отражает сущность современного подхода (Например, в журнале 'Русская словесность" за 1995 год читаем: 'Заметки о поэме НАНекрасова "Мороз, Красный нос", автор АА.Илюшин). Если же говорить об отдельных монографиях по лирике, проблемам жанра, восприятия некрасовских текстов или поэме "Мороз, Красный нос" и стихотворению "Поэт и гражданин", то в поле зрения попадают лишь работы И.В.Трофимова и АМГаркави''Идейно-художественное своеобразие лирики Некрасова. Пособие для учителя" (1989). Как и на первых этапах становления парадигмы некрасоведения, академическая наука вынуждена всерьез прислушиваться к "школьному" литературоведению.

Не случайно в конце 70-х - начале 80-х годов появляется ряд публикаций (Петря-ев, 1978г, Белова, 1985г; Тихомиров, 1984г, Фролова, 1985г, Хихадзе,1978ц Гудонене, 1979г; Теплинский, 1981 г), в которых проблема восприятия некрасовского текста напрямую связывается с преподаванием темы "Творчество Некрасова" в школьной программе (Белова, 1984ц Ромащенко, 1998г). Отмечаются иные аспекты, как-то: специфичность восприятия в национальном аспекте (Гудонене,1979ц Хихадзе, 1978г), пространственно-временном (Пет-ряев, 1978г), тематически-личностном (Фролова, 1985г). В статье МТеплинского "Две анкеты" (Геплинский, 1989г), как и в написанных ранее работах Т.ДФроловой (Фролова, 1983г), именно метод анкетирования обосновывается как основная форма изучения читательского мнения и различных уровней горизонта читательского ожидания. Однако по сравнению с 80-ми годами предшествующие 20 лет можно назвать расцветом некрасоведения на новом уровне. Следует отметить, что именно в юнце 80-х появились общетеоретические работы по типологии некрасовского метода, например Ю.Прозорова о преодолении романтизма в творчестве Некрасова (Прозоров, 1980 г) и ШТоргновой "К проблеме эволюции своеобразия лирического метода Некрасова" (Поршова, 1983 г). Из текстологических изысканий можно отметить статью НЛикитиной "К вопросу о текстологии стихотворения Некрасова "Поэт и гражданин" и Ю Лебедева "О некоторых "загадках" в сюжете поэмы НАНекрасова "Мороз, Красный нос".

В нашей работе мы по возможности коснемся вопроса о некоторых внелитера-турных факторах, влияющих на статус литературоведческих исследований, по творчеству НАНекрасова в частности. По этому поводу НОсьмаков писал: "Относительно поэзии Некрасова давно было высказано мнение, что ее эстетическая активность возрастала с обострением освободительной борьбы и понижалась при спаде революционного движения в стране (17). Нам думается, что вопрос не может быть решен столь однозначно. Отсюда возникла и проблематика нашей работы, и область методологических посылок, служащих инструментом для исследователя закономерностей жанровой рецепции некрасовского стихотворного текста.

Как уже говорилось, последние 10 лет не были плодотворными для некрасоведения. Однако в четырех указанных аспектах можно отметить статью А.Наймана "Русская поэма: четыре опыта", где среди трех других в качестве объекта исследования фигурирует некрасовская поэма "Мороз, Красный нос". Н.Мосговская в статье помещенной в "Ярославском сборнике" (1997) рассматривает в аспекте литературной традиции стихотворения "Поэт и гражданин" (Мостовская, 1997 г).

В плане теоретических проблем, связанных с поэмой и ее жанровой рецепцией следует отметить концептуально значимые работы ГКраснова 'Точка зрения в сюжете литературного произведения" (Краснов, 1998 г) и В.Соколова 'Тип авторского сознания в поэмах

НАНекрасова 70-х годов". Но особенно важными в пределах выбранной проблематики представляются работы, не маркированные как методологически связанные с рецептивной эстетикой, но по-разному вводящие ключевые категории эстетического опыта, которые как писал ХРЯусс (Jauss, 1997 г) "Sind nicht Merarchish als ein Gefüge von Schichten, sondern als ein Zusammenhang von selbständigen Funktionen zu denken: sie lassen sich nicht aufeinan der zuruck-iiiren, können aber wechselseitig in ein Folgeverhaltnis trete (18).

Таким образом, не заявляя рецептивно-эстетические категории как активно входящие в концептуальный аппарат, Яусс задает исследовательские параметры, которые были востребованы в некрасоведении последних десятилетий, указывая на поэзис, эстезис и катарсис. Например, в исследовании И.Кондакова "Между жизнью и искусством: нерешенный вопрос русской эстетики", поднимается вопрос о связи мировоззренческих установок некрасовской прагматики с эстетической прагматикой русского модернизма начала 20 века (Кондаков, 1993 г).

Ведущий теоретик рецептивной эстетики ХРЯусс указывает на тесную связь между коммуникативной функцией и эстетической катартической, и в своей работе "Asthetishe Erfahrung und literarische Hermeneutik" приходит к коммуникативному пониманию явлений искусства ("Die kommunikative Leistung der ästhetischen Erfahrung muss nicht notwendig über die Kathartische Funktion vermittelt werden" (19). Можно вести речь об эстетическом опыте в тесной связи с внелигеразурным рядом, а отношения между читателем и литературой рассматривать не только эстетически, но и исторически. В д анной связи очень интересны работы С.Гиндина "Путь к репутации классика" (на примере литературной судьбы НАНекрасова) (Гиндин, 1991 г), НСкатова "За что мы не любим Некрасова?" (Скатов, 1991 е), где эстетически осмысляется концепт "злободневность", а также Г.Краснова "В последний путь ("Уход" Некрасова, Достоевского, Тургенева)" (Краснов, 1994 г) Несмотря на преобладание среди некрасоведческих работ уже отработанных в прошлом моделей ("Некрасов и Гар-шин" , "Некрасов в Карабихе", "Деятельность Некрасова в "Современнике"), последние из указанных исследований намечают контуры нового подхода, который был бы адекватен природе некрасовского дарования.

Автор диссертации выражает глубокую признательность научному руководителю - профессору, кандидату филологических неук Н.Е.Меднис за неоценимый вклад в работу и создание особых стимулов к ее написанию, а также рецензентам - профессорам М.НДарвину Т.И.Печерсюй, ЮВ.Шатину и доцешу НА.Ермаковой - за глубокие и конструктивные замечания, которые были учтены при формировании окончательного варианта.

Примечания к "Введению"

1. ТюпаВ.И. Онтология коммуникации. // Дискурс, №5/6, 1998. С.5.

2.Тыщенко В.П. Философия культуры диалога: Введение. Новосибирск, 1993. С.148.

3.Руднев В.П. Словарь культуры XX века. Ключевые понятия и тексты. — М., 1997г. С.231.

4. Там же.

5. Там же. С.307.

6.Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности: инварианты - тема — приемы— текст. М., 1996. С.22

7.Термин "рецептивная эстетика" связывается с особым подходом, при котором основным предметом изучения становится роль читателя, заданная как часть текстовой структуры. В дальнейшем все термины, связанные с рецептивным подходом, будут даваться со ссылкой на работы Х.-Р.Яусса, М.Риффатерра, С.Фиша, Р.Ингардена, а также на издание: Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник.М., 1999.

8.Кулешов В.И. Некрасов в русской критической мысли. —Н.А.Некрасов и русская литература. —М., 1971

Дульнева К.П., Рудяков Г.М.,Новикова Л.П. Библиография литературы о Некрасове за 1953-1958 г. Некрасовский сборник, III. М.-Л., 1960. С.367-391.

Дульнева К.П. Библиография литературы о Некрасове за1959-1969 годы. — Н.А.Некрасов и русская литература. —М., 1971.

Мостовская H.H. Библиография литературы о Некрасове 19701974гг.— Некрасовский сборник, VI. Л., 1978.

Мостовская H.H. Библиография литературы о Некрасове. 19751986г. Некрасовский сборник, IX. Л., 1988г.

9. Все упоминаемые здесь и далее работы будут внесены в библиографический список, а в примечаниях будут указаны лишь отдельные случаи.

10. О статусе оценочных заглавий с ключевыми словами "гражданин" и "демократ" см.: Ромащенко С.А. К вопросу о возможности построения модели концепта авторского сознания через стихотворную формулу-цитату. // Гуманитарное образование в Сибири. Проблемы и опыт работы преподавателей. — Новосибирск, 2000.С.138-147.

11. Васильев Н. Великие патриоты нашей родины о ненависти к ее врагам. Под знаменем марксизма. М., 1942, №8-9. С.86-96.; Евгеньев-Максимов В.Е. Патриотические и героические мотивы в поэзии Н.А.Некрасова. Яро-славск.обл.изд., 1942. и др. подобные работы, которые в большинстве своем носят сугубо публицистический характер.

12. Литературное наследство, кн.49-50. Н.А.Некрасов,I (изд.2-е). Ред. П.И.Лебедев-Полянский, И.С.Зильберштейн и С.А.Макашин. М.,1949.

Литературное наследство, кн.51.52. Н.А.Некрасов, II. Ред.П.И.Лебедев-Полянский, И.С.Зильберштейн и С.А.Макашин. — Изд. Академии Наук СССР, 1949.

Литературное наследство, кн.53-54. Н.А.Некрасов.Ш. Ред.П.И.Лебедев — Полянский, И.С.Зильберштейн и С.А.Макашин. М.: Изд. Академии Наук СССР, 1949.

13. Колосова Т.С. Поэма "Мороз, Красный нос". Автореф. дисс. на соискан. учен.степени канд. филолог. наук.Л.1952.

Колесницкая И.М. Природа в крестьянских поэмах Н.А.Некрасова и народном творчестве. В кн. Русский фольклор, III. М.,- Л.,1958.

Жовтис А.Л. К вопросу об идейном содержании поэмы Некрасова "Мороз, Красный нос". Учен. зап. Казанского госуд. ун-та., t.XIV, вып.1. Казань, 1952.

14.Указанные работы внесены в библиографический список.

15.ТарасовА.Ф. Некрасов в Карабихе. Ярославль, 1977. С.З.

16. Русская литература в историко-функциональном освещенииМ, 1971.

17. Осьмаков НА. Некрасов и наша современность. Некрасовский сборник, V. 1973. С.6.

18. Jauss H.-R. Asthetishe Erfahrung und literaturishe Hermeneutik. — 2 Aulf. —Frunkfurt am Mfin: cuhrkamp, 1997 ( S uhrkamp - Taschenbuch Wissenschaft : 955) - S. 89 (. . .являются не только расположенными на одном уровне, но и предстают гак функционально самостоятельные: они не имеют взаимною влияния, но могут выступать как причины изменения функций каждого из компонентов".— Пер. с немецкого В.Шпана и С.Ромащенко.

19. Ibid. " Коммуникативная деятельность в русле эстетического опыта не является ведущей по сравнению с эстетической (катаргической).