автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию машиностроительной промышленности республики (1971-1975 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Макенов, Серик Айткешович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию машиностроительной промышленности республики (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макенов, Серик Айткешович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И СТРОЙКАХ МАШИНОСТРОЕНИЯ 25

§ I. Мероприятия партийных организаций по ускорению строительства новых машиностроительных предприятий, расширению и реконструкции действующих производственных мощностей 25

§ 2. Улучшение организационно-партийной и идейно-воспитательной работы первичных партийных организаций 50

§ 3. Партийное руководство укреплением состава рабочих и инженерно-технических работников 83

ГЛАВА П. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ III-I

§ I. Партийные организации во главе борьбы трудовых коллективов за внедрение в производство новой техники и прогрессивной технологии III-I

§ 2. Деятельность партийных организаций по развертыванию социалистического соревнования за повышение технико-экономических показателей 147

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Макенов, Серик Айткешович

Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах развития социалистической экономики пристальное внимание уделяла вопросам интенсивного развития машиностроительной промышленности, от которой непосредственным образом зависит технический прогресс всего народного хозяйства. Машиностроение тлеет решающее значение в повышении производительности общественного труда, снижении себестоимости продукции, в увеличении ее выпуска и улучшении качества.

Основные направления технического црогресса в народном хозяйстве были сформулированы основателем Советского государства В.И.Лениным. Крупное машинное производство является основным звеном разработанной В.И.Лениным программы превращения экономически отсталой России в передовую социалистическую дерзкаву. В.И. Ленин подчеркивал, что капитализм будет побевден социализмом окончательно именно тем, что последний "создает новую, гораздо более высокую производительность труда""1", которая основывается на все большем применении машин.

Еще на заре Советской власти В.И.Ленин остро ставил вопрос

0 создании отечественного машиностроения. Он указывал: "Е|динственной материальной основой социализма монет быть 1фупная машинр нал промышленность, способная реорганизовать и земледелие" .

Следуя указаниям В.И.Ленина, Х1У съезд партии, разработавший в 1925 году курс на социалистическую индустриализацию страны, подчеркнул первостепенное значение форсированного развития

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.21.

2 Там не, т.44,с.9. крупной машинной промышленности, способной вооружить все отрасли народного хозяйства новейшей техникой. На последующих съез -дах, а также пленумах ЦК партии неоднократно указывалось, что машиностроение является основой технического прогресса и экономического могущества страны.

ХХ1У съезд КПСС, определивший в качестве главной задачи девятой пятилетки повышение эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса и роста производительности труда, с новой силой отметил ведущую роль машиностроения. "Материаль -ной основой технического перевооружения всего народного хозяйства является машиностроение, - указывалось в Директивах ХХ1У съезда КПСС, Его главная задача - обеспечить все отрасли высокоэффективными машинами и оборудованием. Необходимо, чтобы производительность новых машин была более высокой, а стоимость единицы мощности снижалась"^.

Следует подчеркнуть, что курс партии на интенсивное развитие машиностроения как был, так и остается в современных условиях основополагающим во всей работе по повышению производительности труда, увеличению выпуска, улучшению качества и снижению се -бестоимости продукции. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов говорил: "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас вдет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быст ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет. М. ,1971, т.2,с.29. ро и эффективно перестраивать цроизводство на изготовление ноrrl вой продукции.

В настоящее время машиностроительные заводы Казахстана выпускают самую разнообразную продукцию, в том числе современные сложные орудия труда - экскаваторы, металлорежущие станки, волочильные станы, горношахтные машины, тракторы и многое другое. Машины и оборудование казахстанского производства экспортируются в десятки зарубежных стран, что свидетельствует об участии республики в международном разделении труда по машиностроению.

Высокие темпы развития машиностроительной промышленности в Казахстане - закономерный процесс. Машиностроение - прогрессивная, ключевая отрасль народного хозяйства. Именно оно опре -деляет уровень и темпы технического прогресса, играющего исключительно важную роль в создании материально-технической базы коммунизма. Поэтому естественно форсированное развитие машино -строительной промышленности республики.

В условиях развитого социализма, когда на первый план в социалистической экономике выдвинуто опережающее развитие машиностроения и металлообработки, изучение и обобщение опыта борьбы партийных организаций за развитие машиностроительной промышленности в годы после ХХ1У съезда КПСС приобретают не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Необходимо отметить, что исследование данной проблемы на материалах союзных республик, в том числе Казахстана, приобретает особое значение в свете ленинских указаний о значении использования местного опыта. В.И.Ленин указывал, что "бывают условия, когда образцовая постановка местной работы, даже в самом

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с. 287-288. небольшом масштабе, имеет .важное государственное значение"^. Практическое использование опыта местных партийных организаций способствует дальнейшему повышению их роли в решешш основных задач коммунистического строительства - создания материально -технической базы коммунизма, развития коммунистических общественных отношении и воспитания нового человека. Все это определило выбор темы данной диссертации, которая посвящена изучению опыта работы Компартии Казахстана - одного из отрядов КПСС -по развитию машиностроительной промышленности в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.).

Тема диссертации актуальна и с точки зрения разоблачения буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. Создание машиностроительной промышленности - сердцевины социалистичес -кой индустрии на бывшей колониальной окраине России - яркий пример преимущества социалистического строя над капиталистическим, жизненности политики КПСС. В настоящее время Казахстан по уровню промышленного производства вышел на третье место в стране после РСФСР и Украины, далеко опередив в экономическом и культурном отношении многие капиталистические страны не только Азии, но и Европы. Если до революции в Казахстан ввозились не только изделия тяжелой промышленности, но даже такие товары, как ситец и гвозди, то сейчас более трехсот наименований продукции, вырабатываемой только на машиностроительных предприятиях Казахстана, экспортируется более чем в 70 государств мира, в том числе в Англию, Австрию, Францию, ФРГ, США, Бельгию.

Ярким свидетельством преобразовательной силы ленинской национальной политики КПСС служит равная среди равных пятиордено

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43, с.233. носная Казахская Советская Социалистическая республика, - писал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана тов.Д.А.Кунаев. - В братской семье советских народов ее жизнь полна динамизма, пронизана духом новаторства. Это еще раз под -твервдает истину, что только реальный социализм пробуждает творческие силы народа, вызывает их к активной жизни, дает возмож -ность любой - большой или малой - нации полностью раскрыть свой потенциал"

Империалисты и их пособники систематически проводят враж -дебные кампании против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. "Для них самое главр ное - отвратить людей от социализма" .

Буржуазные идеологи прямо заявляют, кому отданы их симпатии. Так, Клаус Менерт, западногерманский "остфоршер", в своей книге "Азия, Москва и мы" писал, что он "сердцем на стороне тех (политических деятелей стран Азии. - Авторы), которые ищут собствен о ный путь в свободу и отвергают методы Москвы" .

В советской исторической литературе уже многократно давался отпор фальсификаторам социалистического и коммунистического строительства в нашей стране. Только за последние десять лет вышел целый ряд работ, в которых показывались пороки и цротиворечия буржуазной историографии, методологическая несостоятельность нападок на марксизм-ленинизм, разоблачались инсинуации, нацравлен-ные против политики КПСС^.

1 Кунаев Д.А.Советский Казахстан. - М., 1982, с. 5. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.М.,1981, т.1,с.26.

3 См.: Коваль В.И.,Коршунов В.И.,Осипов В.П.Сила цравды и бессилие лжи.Алма-Ата,1982,с.8. Литература по этой теме уже имеет свою библиографию.См. Косых Г.Т.Против буржуазной фальсификации истории КПСС

В исследованиях советских обществоведов значительное мес -то занимает критика антикоммунистических концепций националь -ной политики Коммунистической партии. Делая главную ставку на национализм, прислужники капитализма пытаются подорвать доверие народов к теории и практике решения национального вопроса в нашей стране, тщатся доказать принципиальную бесперспективность его осуществления, рассуждают о якобы конъюнктурном характере программы Коммунистической партии по национальному вопросу, отрицают объективную закономерность образования интернационального единства советского народа, создания социалистической культуры, разжигают страсти вокруг утраченных, по их мнению, нацио -нальных ценностей, преувеличивают роль отживших традиций куль -туры и быта, стремятся посеять рознь между советскими людьми на национальной основе. Эти измышления получили достойную отповедь в монографиях Э.А.Баграмова, Н.М.Калтахчян и С.Т.Калтах -чян, В.И.Салова, И.И.Грошева и О.ИЛеченкиной, И.С.Зенушкиной-1-. и советского общества (Указатель литературы)Д.,1974. В последнее время вышли работы:Модржинская Е.Д.Ленинизм и современная идеологическая борьба. Изд.2-е,М. ,1972;Актуальные проблемы борьбы с антикоммунизмом.М.,1973; Борьба идей в современном мире,т.Г. M.I975; т.2, М.,1976: т.З.М., 1978; Якушевский И.Т. Диалектика и "советология". Л.,1975; митин М.Б. Проблемы современной идеологической борьбы. Критика социологических и социально-полити -ческих концепций. М.,1976; Кортунов В.В.Коммунизм и антикомму -низм перед лицом современности. М. ,1978; Кризис антисоветизма.М., 1978; Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. М., 1980; Критика современных буржуазных фальсификаторов марксизма-ленинизма. М., 1980 и др. аграмов Э.А. Национальный вопрос и буржуазная идеология. Критика новейших политико-социологических концепций. М., 1966; Его же: Ленинское учение по национальному вопросу и современная идеологическая борьба. М.,1971; Зенушкина И.С. Советская национальная политика и буржуазные историки. М., 1971; Калтахчян Н.М. .Калтахчян С.Т. ленинская теория нации и ее фальсификаторы. М. ,1973; Салов В.И. Критика современной буржуазной историографии ленинской политики КПСС по национальному вопросу.М. ,1973; Грошев И.И. ,Чеченкина О.И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. М., 1974.

Подробно, с привлечением значительного позитивного исторического материала сделан критический разбор отдельных "исследований" буржуазной историографии Советского Казахстана в специальных работах обществоведов республики.

Значительный интерес в этом плане представляют труды С.Ба-ишева, Д.Кшибекова, А.Нусулбекова и Х.Бисенова, А.Турсунбаева, В.И.Коваль, В.И.Коршунова, В.П.Осипова и других исследователей1.

Долг казахстанских обществоведов состоит в том, чтобы и дальше расширять и углублять критику буржуазной фальсификации национальной политики партии, основываясь на положениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС. Как подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда партии, одной из важнейших задач общественных наук яв -ляется "критика антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачение фальсификаторов р марксизма-ленинизма" .

Буржуазные историки и экономисты, фальсифицируя историю индустриализации бывших окраин Российской империи, пытаются нейтрализовать влияние опыта СССР на решение национального вопроса в странах Африки и Азии и тем самым помешать становлению последних на путь некапиталистического развития. На Западе од

1 Кшибеков Д. Клеветники и фальсификаторы народов Советского Казахстана.Алма-АтаД961; Его же.Критика буржуазной фальсификации опыта строительства социализма в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Турсунбаев А.Б.Против буржуазной фальсификации истории Казахстана.Алма-Ата,I9B3; Ну-супбеков А.Н.,Бисенов л.И.Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата,1964;Экономическое развитие Казахстана и критика буржуазных Фальсификаторов.Отв.ред. Баишев С.Б.Алма-Ата,197а; Коваль В.И.,Коршунов В.И., Осипов В.П. Сила правды и бессилие лжи.Алма-Ата,1982. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2, с.169. на за другой рождаются фальшивки, цель которых - посеять рознь между народами Советского Союза. Реакционные буржуазные исто -ржи утверждают, что по мере развития промышленности якобы "все больше казахов, которые прежде были скотоводами, становятся необученными рабочими", что "народы Средней Азии и Казахстана совершенно не в состоянии из своей собственной среды создать кадры техников", что строительство в Казахстане крупных предцрия -тий не отвечает интересам казахского народа. На протяжении многих десятилетии буржуазные писатели не устают твердить о "русификации" и "советском колониализме" в Казахстане и Средней Азии, а маоисты в своих клеветнических заявлениях дошли до того, что называют советские республики Средней Азии и Казахстан "непосредственными колониями", а СССР - "наиболее крупным эксплуататором и угнетателем" народов1.

Подобные измышления являются по сути дела идеологической диверсией. В связи с этим перед советскими историками стоит задача глубоко разрабатывать проблемы, связанные с развитием тяжелой индустрии, и в том числе машиностроительной промышленности в национальных районах. Это особенно важно в настоящее вре -мя, когда в мире происходят огромные социально-экономические и политические сдвиги. Идеи социализма завоевывают все ноше и новые народы. "Советский Союз, другие социалистические государства оказывают всемерную поддержку развивающимся странам в их борьбе за осуществление своих законных устремлений, за полное избавление от империалистической эксплуатации, за право самим

1 См.: Коваль В.И.,Коршунов В.И., Осипов В.П. Сила правды и бессилие лжи:(критика буржуазной политики КПСС в Казахстане) .Алма-Ата, 1982; Нусупбеков А. .Еисенов X.Фальсификация истории и историческая правда.Алма-Ата,1964; Турсунбаев А.Б.Против буржуазной фальсификации истории Казахстана.Алма-Ата,1965 и другие. распоряжаться своей судьбой", - подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции""1".

В социализме революционно-демократические силы стран Азии, Африки и Латинской Америки видят реальную альтернативу капитализму. "Наш народ воочию увидел, как осуществление ленинских принципов позволило решить национальный воцрос в СССР, обеспечить гигантское всестороннее развитие бывших колоний царской России, поднять уровень и благосостояние бывших угнетенных народов, - говорил председатель Юшю-Африканской коммунистической партии Юсуф Ладу, выступая на торжествах, посвященных 60-летию Великого Октября. - То, что уже сделано нашими советскими товарищами, постараемся сделать и мы. Опыт КПСС и советского народа обогащает революционную теорию и имеет огромное знар чение для всех борющихся народов" .

В современных условиях для многих развивающихся государ -ств, несмотря на их социально-экономическую отсталость, реально осуществима возможность построения нового общества с помощью социалистических стран. Ключом к решению этой проблемы служит ленинская теория некапиталистического пути развития. Появление стран социалистической ориентации в Азии, Африке и Латинской Америке убедительно подтверждает жизненность ленинских положений о миновании или существенном сокращении стадии капиталистического пути развития для ранее отсталых народов. Поэтому дале

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М.,1978,т.12,с.437. 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Совместное торжественное заседание ЦК КПСС,Верховного Совета СССР,Верховного Совета РСФСР 2-3 ноября 1977г. Стенографический отчет.М. ,1978, с.138. ко не случаен тот факт, что особый интерес у прогрессивных деятелей развивающихся стран вызывает история тех советских национальных республик, которые пришли к социализму, минуя капитализм. Их волнуют такие проблемы, как ликвидация фактического неравенства, осуществление работ по оседанию и кооперированию кочевников, преодоление патриархально-феодальных пережитков, индустриализация и развитие сельского хозяйства на социалистических началах, вопросы культурного строительства и т.д. В этой связи можно, например, привести высказывание вице-президента Ассоциации нигерийско-советской дружбы Магаджи Муазу, посетившего Казахстан в ноябре 1970 года. "Я из племени фулени, - говорил Магадни Муазу, - значительная часть которого ведет еще кочевой образ жизни. Такой образ жизни характерен не только для племени фулени. И опыт Казахской ССР по переходу к оседлости, созданию промышленного механизированного сельского хозяйства и национальной культуры окажет нашей стране огромную помощь""'".

Молодые развивающиеся страны Азии и Африки, сбросившие колониальное иго, создают свою независимую экономику, ищут эффективные средства решения этой сложной проблемы. Опыт строи -тельства тяжелой индустрии и, прежде всего, ее сердцевины -машиностроительной промышленности в Казахстане помогает им выбрать единственно правильный путь достижения экономической и политической независимости. Что же касается богатого опыта КПСС в руководстве быстрым индустриалышм развитием Казахстана, отста -лой в прошлом аграрной колонии царизма, то теперь уже общепризнано, что этот опыт имеет международное значение, в особенности для стран развивающихся, избравших социалистиче ский путь

Цит. по книге: Слово Казахстане. Алма-Ата, бежных друзей о Советском , с. 73 * развития. Изучение этого опыта на примере создания в Казахстане машиностроительной промышленности является конкретным вкладом в советскую историко-партийную науку.

Советскими историками опубликованы монографии, книги,брошюры, защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых освещается деятельность КПСС и местных партийных организаций по руководству развитием тяжелой индустрии и ее сердцевины - маши-т ностроения . Особенно большую работу советские историки проделали по изучению ведущей роли рабочего класса СССР в развитом р социалистическом обществе, в борьбе за построение коммунизма.

Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927 гг.).М. ,1969 и др.; Дробижев В.З.Главный штаб социалистической промышленности(очерки истории ВСНХ I9I7-I932 гг.).М.,1966 и др.;Жибарев П.В.Индустриализация СССР - великая победа советского народа.М.,1962;Лель-чук В.С.Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историограсЬш.М. ,1975 и др. ;Хлусов М.И.Развитие советской индустрии I946-1958.М.,1977; Демьянович А.Н.,Морозова М.Н.Машиностроение и его роль в техническом перевооружении народного хозяйства.М., 1966;Водолагин М. А.Первый тракторный.М.д1968;Зломанов Л., Рыбаков И.Промышленность сельскому хозяйству.М.,1968: Машиностроение и металлургия Кировского завода.!.,1970; Ривлин М.И.Партия -организатор технического перевооружения сельского хозяйства.В кн.: "Партия в борьбе за социализм и коммунизм".Л.,1973; Шмакова Н.П.История строи -тельства и освоения Челябинского трактотэного завода(1929-1934 гг.).М.,1968;Арефьева Т.К.Борьба КПСС за дальнейшее развитие тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в годы восьмой пятилетки.М.,1976. р

Шкаратан 0.И.Рабочий класс - ведущая сила строительства социализма и кошунизма.М. ,1965 Советский рабочий класс на современном этапе. М.,1966;Сенявский С.XРост рабочего класса CCCP(I95I-I965 гг.).М.,1966;Ежов В.А.Рабочий класс СССР.Л.,1974:Ворожейкин И.Е.Очерк историографии рабочего класса СССР.М.,1975;Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л.Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии).М.,1977;Социальное развитие рабочего класса СССР.Рост численности квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе.Историко-социологические очерки.М.,1977; Бейлина Е.Э.Рабочий класс и ноше формы соревнования (1959-1965).М.,1970;Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма.М., 1973;Рабочий класс развитого социалистического общества.М.,1974; Матгагин А.А.В.И.Ле

Историческая наука Казахстана, в том числе и историко-пар-тийная, имеет давние традиции в изучении истории рабочего класса республики. Успехи, достигнутые на предыдущих этапах развития науки позволили только в 70-е годы опубликовать ряд крупных монографий и коллективных исследований. Среди работ по истории советского рабочего класса, написанных в историко-партийном аспекте, выделяется монография А.Р.Ахглетова^". На обширном факти -ческом материале, значительная часть которого опубликована впервые, автор показал разностороннюю работу партийны): организаций, главным образом, в 1959-1965 гг., по развитию трудовой и твор -ческой активности трудящихся, рост и укрепление рядов рабочего класса, источники и пути его пополнения.

Серьезный вклад в изучение истории рабочего класса Казахстана, особенно в вопросах повышения его культурно-технического уровня, внесла Б.Н.Абишева двумя своими крупными монографир ческими работами . В них на обширном фактическом материале раскрываются формы и методы подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации, их воздействие на трудовую и творческую активность рабочих.

Заслуживает внимании монография М.Х.Асылбекова,С.Б.Нурмуханин об исторической роли рабочего класса.М.,1974;Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.М.,1975 Советский рабочий класс:Краткий исторический очерк(1917-1973 гг.). М.,1975;Ежов В.А.,Ваксер А.З.,ЗЪуйанов А.П.Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки(1971-1975 гг.).Л.,1978 и др. Ахметов А.Р.Рабочий класс в борьбе за коммунизм:(Партийное руководство производственной активностью и укреплением рядов индустриальных рабочих республики в период коммунистического строительства).Алма-Ата,1970.

2 Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочих угольной промышленности Казахстана (1946-1963).Алма-Ата, 1965; Она же. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана.1959-1965 гг.:(В условиях развитого социалистического общества).Алма-Ата,1975. медова, Н.Г.Пана1, где с позиций последних достижений исторической науки раскрываются закономерности качественных и количественных изменений в структуре рабочего класса республики,показано возрастание его роли в дальнейшем подъеме экономики развитого социализма, в ускорении научно-технического прогресса.

К числу первых попыток специально рассмотреть партийное руководство развитием тяжелой промышленности Казахстана во второй половине 50-х и первой половине 60-х гг. относится моногра-р соия С.Атауова . Автор основное внимание сосредоточил на изучении деятельности партийных организаций Казахстана по сооружению предприятий тяжелой промышленности, развитию строительной индустрии, совершенствованию политико-воспитательной работы в трудовых коллективах.

Среди наиболее значительных работ, посвященных организации социалистического соревнования в отраслях промышленности Казахстана, следует прежде всего назвать исследование А.С.Курманба-ева . Это одна из первых монографий, раскрывающих разностороннюю деятельность партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием среди рабочих промышленности и строительства в Казахстане. Книга охватывает четверть века послевоенной истории.

Заслуживает внимания монография А.Г.Сармурзина^, где осве

1 Асылбеков М.Х. ,Нурмухамедов С.Б.,Пан Н. Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане(1946-1965гг.). Алма-Ата,1976. р

Атауов С.Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжелой промышленн ости(1956-1965гг.) .Алма-Ата, 1979.

3 Курманбаев А.Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане:(Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих в Казахстане в 1946-1971гг.).Алма-Ата,1972, Сармурзин А.Г.Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг.).Алма-Ата,!981. щается роль партийных организаций в строительстве новых и расширении действующих предприятий, в борьбе за научно-технический прогресс, внедрение научной организации труда и социального планирования, повышение культурно-технического уровня рабочего класса и развитие всенародного социалистического соревнования. В работе особое внимание уделяется показу форм и методов партийно-организационной работы по дальнейшему улучшению руководства промышленностью и строительством, подъему творческой и трудовой активности масс.

В числе работ, раскрывающих вопросы партийного руководства научно-техническим прогрессом в Казахстане, прежде всего следует назвать монографическое исследование Т.Ашимбаева и Н. т

Кунхожаева . В нем на богатом фактическом материале раскрывается организаторская работа Компартии Казахстана, направленная на расширение механизации и автоматизации производственных процессов, широкое развертывание новаторского движения масс.

В научную разработку истории индустриального развития Казахстана значительный вклад внесли ученые-экономисты республики во главе с академиком Академии наук Казахской ССР С.Б.Баишевым и членом-корреспондентом Академии наук Казахской ССР Т.А.Ашим-баевым, в историко-экономических трудах которых всесторонне обобщен опыт социалистического преобразования экономики Казах2 стана за годы Советской власти . Ашимбаев Т. Дунхожаев II.Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за научно-технический прогресс в промышленности .Алма-Ата,I973. р Ашимбаев Т.А.Шнайдер Ю.Л.Индустрия республики на современном этапе.Алма-Ата,1971;Баишев С.Б.Социально-экономическое развитие Советского Казахстана.Алма-Ата,1979;Ко-шанов А.К.Индустриальный прогресс Казахстана в период развитого социализма.Алма-Ата,1979;Очерки экономической истории Казахской ССР.Алма-Ата,1974: Экономика Казахстана за 60 лет(Становление и развитие).Алма-Ата,1977:Рас

В коллективной работе Т.Ашимбаева, Т.Байтулешова, Т. Коваленко1 сделана попытка рассмотреть некоторые важные вопросы роста цроизводительности труда в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности республики в целом, в ее отраслях и на отдельных заводах.

В вышеуказанных трудах и в ряде статей, публиковавшихся в сборниках и журналах, затрагиваются лишь некоторые вопросы деятельности того или иного машиностроительного завода, освещаются некоторые стороны деятельности Компартии Казахстана по ускорению научно-технического прогресса в республике на современном этапе развития. Однако в них не раскрывается работа первичных партийных организаций машиностроительных заводов, вклад рабочих этой важной отрасли народного хозяйства республики в экономику страны в целом.

Историография деятельности Компартии Казахстана по развитию машиностроительной промышленности располагает всего несколькими р работами. Среди них кандидатские диссертации К.Сапарбаева и Е. о

Лопатина . Диссертация К.Сапарбаева, посвященная периоду Великой

Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), была защищена в 1968 г. и вышла в 1974 году отдельной книгой4. В этих работах дан анализ состояния машиностроительной промышленности респуб ширенное социалистическое воспроизводство в Казахской ССР (К 60-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана).Алма-Ата,1980. Производительность труда в машиностроении Казахстана и факторы ее роста. Алма-Ата,1965. Сапарбаев К.Деятельность Компартии Казахстана по созданию машиностроительной промышленности в республике в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг.),Алма-Ата,1968. о

Лопатин Е.История Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения ( 1941-1965гг.), Алма-Ата,I97D.

4 Сапарбаев К.Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за создание машиностроительной промышленности в республике в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата,1974. лики в довоенные годы, обобщена многогранная деятельность Компартии Казахстана, направленная на развитие машиностроения в годы Великой Отечественной войны, показана работа партийных организаций по приему и размещению эвакуированных из западных районов страны машиностроительных предприятий и созданию на этой базе развитой машиностроительной промышленности республики.

Диссертация, защищенная в 1970 г. Е.Лопатиным, посвящена освещению истории строительства и развития Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения в I94I-I965 годы. Она содерши фако .о тическии материал о становлении и производственной жизни завода. В работе показаны источники и пути формирования кадров машиностроителей, формы и методы повышения их культурно-технического уровня, процесс формирования партийной и комсомольской организации, зарождение движения за коммунистический труд на предприятии. Однако диссертация написана в общеисторическом плане и не ставит задачей изучение деятельности партийной организации завода в исследуемый период.

По существу, еще не исследована деятельность Компартии Казахстана по развитию машиностроительной промышленности республики, в частности, в годы девятой пятилетки. В исторической литературе нет ни одной монографической работы, посвященной развитию машиностроительных заводов в рассматриваемый период. Опубликованы лишь журнальные и газетные статьи, а также брошюры преимущественно пропагандистского характера. Тем не менее, эти публикации содержат значительный фактический материал и представляют определенную ценность. Их авторами являются научные работники, передовые рабочие, инженеры, партийные и профсоюзные работники - непосредственные участники создания ма шшг1".

Такш образом, сделанный нами историографический обзор позволяет с полной уверенностью говорить о том, что история многогранной деятельности партийных организации машиностроительной промышленности республики в годы девятой пятилетки еще не исследована, что повышает научную значимость данной диссертации.

Исходя из марксистско-ленинского учения о рабочем классе как ведущей революционной и созидательной силе, состояния изученности в казахстанской историко-партийной науке деятельности машиностроителей как части рабочего класса в условиях развитого социализма, автор следующим образом определил объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования.

Объектом диссертации избраны партийные организации крупных машиностроительных заводов республики, поскольку "крупные заводы (и фабрики) включают в себя не только преобладающую по численности, но еще более преобладающую по влиянию, развитию, способности ее к борьбе часть всего рабочего класса, поэтому "тленно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся. в деле создания нового, социалистического, общественного строя, во Q всей борьбе за полное уничтожение классов.

Предметом исследования является анализ и обобщение опыта партийного руководства по дальнейшему развитию рассматриваемой отрасли.

Лулатов Н.Ш. Машиностроение - материальная основа технического прогресса.Алма-Ата,1976;Кетебаев К.К.Казахстан в новой пятилетке.Алма-Ата,1972.Казахстан в девятой пятилетке. Алма-Ата,1972 и др.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.7,с.15.

3 Там ее, т.39, с.14.

Цель и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собой цель на основе выявления и изучения архивных документов, использования материалов периодической печати и других источников обобщить накопленный партийными организациями машиностроительных предприятий республики опыт организационной и воспитательной работы, участия в дальнейшем развитии машиностроительной промышленности, осветить как успехи, так и трудности, недостатки, имеющиеся в решении поставленных задач, проанализировать деятельность первичных партийных организаций и коллективов отдельных машиностроительных заводов, рядовых тружеников в развитии отрасли.

Исходя из намеченной цели диссертант поставил в своей научной работе следующие конкретные задачи:

- показать роль партийных организаций республики в ускорении строительства новых машиностроительных предприятий,расширении и реконструкции предприятий;

- раскрыть пути усиления авангардной роли, повышения •' боеспособности партийных организаций, осветить их работу по марксистско-ленинскому воспитанию трудящихся;

- проанализировать партийное руководство решением проблемы кадров на цредприятиях как необходимого условия выполнения заданий девятой пятилетки;

- рассмотреть деятельность партийных органов по дальнейшему развитию технического прогресса, повышению производительности труда и обобщить опыт партийного руководства социалистическим соревнованием.

Хронологические рамки диссертации охватывают период девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). В научном отношении деятельность Компартии Казахстана по развитию машиностроения в этой пятилетке не исследована. Эти годы были насыщены событиями, имевшими большое значение для экономического и социального развития советского общества. В девятой пятилетке, как подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, возросла активность советских лкщей в труде, управлении производством, в решении общественных и государственных дел1.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор ввел в научный оборот ранее не использовавшиеся документы партийных и государственных архивов, материалы периодической печати, профсоюзных и других общественных организаций, касающиеся деятельности Компартии Казахстана по дальнейшему развитию машиностроительной промышленности республики в девятой пятилетке. На основе этих документов и материалов автором все -сторонне проанализирована и обобщена слабо изученная ранее деятельность Компартии Казахстана по исследуемой нами теме. Б диссертации рассматривается в органической взаимосвязи весь комплекс мероприятий, осуществленных Коммунистической партией Казахстана в целях решения этой важной задачи.

Методологической основой и теоретическим источникам диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, произведения руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Из документов партии следует особо выделить материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов» КПСС, в которых творчески обобщена практика коммунистического строительства в исследуемый нами период, развиты важнейшие теоретические положения марксизма-ленинизма. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенографический отчет.М.,197В, т.1,с.27.

Б работе над диссертацией автор руководствовался теоретическими положениями и выводами, изложенными в трудах руководителей партии и Советского государства и прежде всего Генераль -ного секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова. В его докладах на ноябрьском (1982 г.)1 о и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР3 и в статье "Уче -ние Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строи -тельства в СССР"4 дани всесторонняя характеристика и глубокш анализ особенностей развития нашей страны, созидательной дея -тельности КПСС на данном этапе коммунистического строительства.

Важное значение для разработки проблемы нашего исследования с имеют труды Л.И.Брежнева . В них содержится значительный фактический материал, касающийся деятельности партийной организации Казахстана.

Автором широко использованы материалы и резолюции съездов и пленумов ЦК Компартии Казахстана, произведения члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева, его выступления и доклады на съездах Коммунистической партии Советского Союза и Пленумах ЦК КПСС, на съездах Компартии Казахстана и Пленумах ЦК Компартии республики, речи и статьи, опубликованные в печати. В mix глубоко раскрыты деятельность пар Андропов 10.В. Избранные речи и статьи.М. ,1983,с.209-218.

2 Там же, с.284-299.

3 Там же, с.5-19.

4 Там же, с. 231-249. с

Брежнев Л.И.Ленинским курсом.Речи, статьи, приветствия, воспоминания.М.,1970-1981,тт.1-8. тийных организаций республики по развитию экономики, культуры, науки, мобилизации трудящихся на выполнение решений партии и правительства1.

Источниковую базу диссертации составили также многочисленные материалы партийных и государственных архивов, документальных публикаций, статистики, газетно-журнальной периодики.

Ценнейшим источником послужили архивы партийных комитетов. Автором использованы документы партархивов Казфилиала ИШ1 при ЦК КПСС, Алма-Атинского, Восточно-Казахстанского, Джамбулского, Карагандинского, Павлодарского, Уральского, Чимкентского и Целиноградского обкомов партии. Массив использованных архивных документов составили цротоколы заседаний бюро, пленумов, конференций, собраний активов партийных комитетов, первичных организаций, различные справки, отчеты, информационные материалы и т.д., большинство которых впервые вводятся в научный оборот. В них запечатлена повседневная разносторонняя организацнонно-партш -ная и политико-воспитательная деятельность партийных организаций по развитию машиностроительных заводов, предприятий, раскрыты форш и методы этой работы.

Автором также привлечены материалы Центрального Государственного арзапза Казахской ССР, архивов Казсовцрофа, Госплана Казахской ССР и ряда других государственных и общественных организаций, что позволило дополнить общую картину форм и методов партийного руководства развитием машиностроения республики.

Значительное место занимают в диссертации официальные материалы, опубликованные в документальных сборниках, справочниках

1 Кунаев Д.А.Избранные речи и статьи.М.,1978;Советский Казахстан. Алма-Ата, 1980; Светлой дорогой Ленина.Доклад на торжественном заседании,посвященном 60-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана 29 августа 1980г.Алма-Ата,1980; Ленинская национальная политики КПСС - в действии.М. ,1981 и др. партийного работника, статистических сборниках.

Ценным источником для написания диссертации явились материалы газетно-курнальной периодики: центральных и республиканских газет и журналов, 14 областных и городских, 6 многотиражных газет за 1971-1976 годы. Они содержат массу самой разнообразной информации о механизме партийного руководства развитием машиностроительных предприятий, раскрывают портреты передови -ков, новаторов, героев пятилетки и т.п.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию машиностроительной промышленности республики (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь одним из отрядов КПСС, Компартия Казахстана в годы девятой пятилетки накопила большой опыт партийного руководства хозяйственным и культурным строительством, проделала огромную работу, чтобы выполнить поставленные ХК1У съездом КПСС задачи по развитию народного хозяйства на пути к коммунизму.

Достижения республиканской партийной организации в руководстве развитием машиностроительной промышленности в годы девятой пятилетки были проанализированы и обобщены Х1У съездом Компартии Казахстана (февраль 1976 г.). На съезде отмеча

Ч ■ V лось, что за пятилетку в Казахстане выпуск продукции машиностроения и металлообработки возрос в 1,8 раза и ее удельный вес в промышленности республики составил 15 процентов. В соответствии с Директивами ХПУ съезда КПСС в 1975 г. введен в эксплуатацию завод свинцовых аккумуляторов в Талды-Кургане, построены новые цеха на Павлодарском тракторном, Целиноградском производственном объединении противоэрозионной техники, Кентауском экскаваторном заводе и на других предприятиях*. Машиностроительная промышленность стала одной из ведущих отраслей народного хозяйства. На ее предприятиях в 1975 г. было р занято 248 тыс. человек .

Выполнение Директив ХХ1У съезда КПСС о развитии машиностроительной промышленности в Казахстане всецело зависело от оперативности и качества партийного руководства, от организа1 Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет, с. 286.

2 Народное хозяйство Казахстана в 1975 г. Статистический ежегодник. Алма-Ата, 1976, с. 35. ционного укрепления и повышения работоспособности первичных партийных организаций. ЦК Компартии Казахстана, обкомы, горкомы партии сделали немало для того, чтобы укрепить первичные партийные организации предприятий машиностроения, расширить их сеть и повысить боевитость в руководстве рабочими коллективами, профсоюзными и комсомольскими организациями. Партийные организации машиностроителей Казахстана еще более укрепили свои ряда, главным образом, за счет приема в партию лучших представителей рабочего класса. Рост рядов партии явился предпосылкой для создания новых первичных партийных организаций и партийных групп из коммунистов, работающих непосредственно на производстве. На крупных предприятиях машиностроения были созданы партийные комитеты, многим цеховым партийным организациям были предоставлены права первичных организаций.

Находясь на решающих участках производства, коммунисты оказывают влияние на выполнение производственных планов. Анализ деятельности партийных организаций машиностроительной промышленности показывает, что в I97I-I975 гг.: они добились значительного улучшения работы по воспитанию трудящихся в духе коммунистического отношения к труду, использовали многие патриотические начинания, рожденные самой жизнью, для поднятия уровня производительности труда.

Большое внимание уделяли парторганизации идеологической и политико-воспитательной работе. Разнообразными были формы этой работы: экономические школы, школа агитаторов, университеты ударников коммунистического труда, постоянно действущие агитпункты. На предприятиях стали традицией торжественный прием молодых рабочих, выпускников профтехучилищ, посвящение их в рабочие с вручением пропусков, трудовых книжек и личного рабочего инструмента.

Партийные организации республики в эти годы проводили большую работу по дальнейшему развитию профтехобразования -одного из основных источников планового пополнения рабочего класса. Профессионально-технические училища дали для машиностроительной промышленности наиболее подготовленные кадры. Однако эти учебные заведения обеспечивали квалифицированными рабочими кадрами предприятий машиностроения всего лишь на 7 процентов. Отсюда вытекает вывод о необходимости увеличить количество профтехучилищ, расширить контингент учащихся, что было учтено в годы последующих пятилеток.

К числу сложных проблем рассматриваемого нами периода, остающихся нерешенными до конца и на сегодняшний день, относится закрепление рабочих кадров на предприятиях, формирование стабильности состава производственных коллективов. Речь вдет превде всего о ликвидации текучести рабочей силы, причинявшей большой ущерб предприятиям. Как видно из приведенных в диссертации материалов, борьба с этим явлением затрагивала многие вопросы производственной и социальной жизни предприятий. Ее успехи во многом зависили от степени улучшения организации и оплаты труда.

На основе анализа материалов мы считаем актуальным в качестве практической рекомендации партийным, хозяйственным и профсоюзным органам обратить их внимание на необходимость более решительных мер, направленных на усиление материальной заинтересованности рабочих, большего поощрения непрерывного и продуктивного труда. В этом направлении представляется весьма целесообразным ввести надбавку за выслугу лет кадровым рабочим машиностроения, предоставлять им в порядке поощрения за долгосрочную и безупречную работу жилье сверх существующей нормы, установить определенную зависимость заработной платы от стажа непрерывной работы, а также увеличить продолжительность отпуска в зависимости от трудового стажа. На наш взгляд такие мероприятия способствовали бы закреплению кадров на предприятиях отрасли.

Деятельность партийных организаций по повышению деловой квалификации рабочих и ИГР в годы девятой пятилетки сопровождалось повышением их активности в борьбе за дальнейший технический прогресс. Была проведена большая работа по техническому вооружению действующих предприятий, внедрению новой техники, совершенствованию производства, улучшению качественных показателей.

Наилучших результатов в росте производительности труда среди предприятий машиностроительной промышленности республики достигли коллективы рабочих и ИГР Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения, Кентауского экскаваторного завода им. 50-летия СССР, Павлодарского тракторного завода им. В.И. Ленина и других. Изучение опыта партийных организаций этих предприятий показывает, что результаты были достигнуты благодаря всемерной поддержке и широкому распространению передового опыта, широкой деятельной пропаганде новейших достижений в области науки и техники, активному вовлечению трудящихся и совершенствование производства. В борьбе за технический прогресс партийные организации опирались на актив рационализаторов и изобретателей, участников постоянно действующих производственных совещаний, ударников коммунистического труда.

Обобщение и распространение опыта работы коллективов передовых предприятий, достигших наилучших экономических показателей, являлось важнейшей задачей партийных организаций машиностроительной промышленности.

В ходе борьбы за технический прогресс появились и получили всесторонне развитие такие формы работы, как технические советы, группы по науно-технической информации, комиссии содействия техническому прогрессу, комиссии по изучению и распространению передового опыта, научно-технические общества, группы экономического анализа, общественные конструкторские бюро, смотры технического уровня производства и выпускаемой продукции. Умело используя эти формы работы, партийные организации предприятий обеспечивали широкое распространение ценных творческих починов трудящихся, глубже, оперативнее и предметнее влияли на решение экономических и социальных задач.

Всемерная поддержка инициативы рабочих и ИГР дала возможность создать на предприятиях активно действующие коллективы рационализаторов и изобретателей, сыгравших важную роль в дальнейшем развитии производства. Большой опыт накопили партийные организации Чимкентского завода прессов-автоматов, Усть-Каменогорского завода приборов, Актюбинского завода рентгеновской аппаратуры. На этих предприятиях созданы опытные цехи по испытанию новой техники, прогрессивных технологических схем, осваиваются новые виды продукции.

Партийные организации рассматривали движение изобретателей и рационализаторов не только как средство ускорения технического прогресса, но и как способ повышения культурно-технического уровня рабочих массовых профессий, повышения их технической подготовки и профессионального мастерства. Движение изобретателей и рационализаторов способствовало активизации и совершенствованию трудовой деятельности и коммунистическому воспитанию трудовых коллективов, оно являлось средством участия рабочих коллективов в управлении производством.

В годы девятой пятилетки наблюдалось значительное повышение политической и трудовой активности советских людей, выразившееся в массовом подъеме социалистического соревнования и движения за коммунистический труд. Партийные организации предприятий машиностроения повсеместно возглавили трудовой подъем рабочих коллективов, творчески подходили к определению эффективности тех или иных форм социалистического соревнования и движения за коммунистический труд, которые способствовали внедрению научной организации труда, укреплению производственной дисциплины, налаживанию ритмичности в работе предприятий, устранению штурмовщины, отрицательно влиявшей на трудовую и технологическую дисциплину, качество продукции.

Опыт руководства развитием машиностроительной промышленности, накопленный Компартией Казахстана и ее местными партийными организациями в годы девятой пятилетки, был творчески использован в последующий период. В годы десятой пятилетки, например, развитие машиностроения и металлообработки получили дальнейшее ускорение. В республике сформировалось сельскохозяйственное машиностроение, производящее тракторы, почвообрабатывающую, посевную и уборочную технику, машины и орудия для животноводства и приготовления кормов, оборудование и механизмы для орошения земель и обводнения пастбищ. Выпуск этой продукции возрос на пятилетку в полтора раза. Возросла мощь, единственного в стране Целиноградского объединения по противоэрозионной технике. Павлодарский тракторный завод дал I за пятилетку сотни тысяч тракторов . ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет. Алма-Ата, 1981, с. 25-26.

Значение машиностроения как ключевой отрасли экономики отмечалось на октябрьском (1980 года) Пленуме ЦК КПСС: "Соединение науки с производством, воздействие на него прогрессивных идей практически идет через машины и технологию. Отсюда -ни с чем не сравнимая роль машиностроения в развитии народного хозяйства, в подъеме производительности труда"*.

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено опережающее развитие машиностроения и металлообработки. Выпуск продукции этих отраслей в одиннадцатой пятилетке возрастет не менее чем в 1,4 2 раза .

Значительный вклад в осуществление этих планов должны внести машиностроители Казахстана. Продукция машиностроения и металлообработки в одиннадцатой пятилетке увеличится в 1,5 раза. Предстоит освоить более 400 новых высокопроизводительных машин и приборов. Намечено расширение и техническое перевооружение Павлодарского тракторного завода, машиностроительных предприятий Алма-Аты, Петропавловска, Уральска, Усть-Каменогорска. Возрастут мощности по производству противоэрози-онной техники в Целинограде, оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве и кормопроизводстве на специализированных предприятиях в Актюбинске и Манкенте Чимкентской области. Войдет в строй завод по выпуску машин для уборки риса в Кзыл-Орде. Будет продолжено строительство Таля ды-Курганского завода щелочных аккумуляторов .

1 Коммунист, 1980, й 16, с. 8.

2 Х2У1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенографический отчет, т. 2, с. 22.

3 2У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет, с. 26.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, одобривший Продовольственную программу СССР, поставил перед работниками машиностроительной промышленности большие задачи. В программе указывается на необходимость завершения машиностроительными министерствами комплексной механизации земледелия и животноводства в период до 1990 года. Важное значение имеет повышение технического уровня, качества и надежности тракторов и комбайнов, машин. и оборудования для растениеводства, животноводства и корI мопроизводства, а также для пищевых отраслей промышленности-^.

У1 пленум ЦК Компартии Казахстана, обсудив задачи республиканской партийной организации, вытекающие из решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС наметил ряд мероприятий по дальнейшему развитию машиностроения республики. В докладе на пленуме члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева перевооружение сельского хозяйства названо центральным звеном Продовольственной программы. Далее отмечалось, что промышленные предприятия и объединения, занятые в производстве противоэрозивной техники, тракторов, комплекса машин и оборудования для животноводства и кормопроизводр ства, должны устранить недостатки, имеющиеся в их работе .

Задача предприятий отрасли, - подчеркивалось на ХУ съезде Компартии Казахстана, - состоит в том, чтобы повысить технический уровень, надежность и качество выпускаемых машин и оборудования, за счет внедрения новых материалов и прогрессивных технологических и конструктивных решений снизить их металлоемкость, привести в действие имеющиеся резервы для увеличе

1 Правда, 1982, 27 мая. р л Казахстанская правда, 1982, 24 июня.

185 т ния выпуска запасных частей". Реализация намеченных планов требует дальнейшего повышения боеспособности партийных организаций, улучшения расстановки коммунистов, совершенствования деятельности профсоюза и комсомола, поднятия производственно-политической активности всех трудящихся. Выполнению поставленных задач будет способствовать обобщение и использование опыта организаторской работы партийных организаций по руководству массами за предыдущий период. ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенограф, отчет, с. 292.