автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философская потребность и мировоззренческий генезис личности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Борщев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философская потребность и мировоззренческий генезис личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская потребность и мировоззренческий генезис личности"

2 3 2

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.05

На правах рукописи

БОРЩЕВ Александр Николаевич

ФИЛОСОФСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва —1991

Работа йыполнена на кафедре философии Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогического государственного университета имени В.И.Ленина.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор В.И.Добрынина доктор философских наук, профессор К.Х.Делокаров доктор философских наук, доцент Н.А.Минкина

Ведущая организация: Кубанским государственный университет

Защита диссертации состоится " $ " оХОф1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 053.01.05

о защите дг?сертациЯ на соискание ученой степени доктора Философских наук при 'Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571,- Москва, проспект Вернадского,£'8, ауд.ПС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.'И.Ленина по адресу: 119691; ГСП, Москва Г-435, Малая Пироговская,I.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент В.В.Михайлов.

№ \

V

Х.:^;. '■■ ОЩАЯ ХЛРА1СГЕРЛСТ1КЛ Д!ССЕРТЛЦ!Е!

А УГ~ ' ' ' '

- " -'Актуальности яастопцей рпботи обусловлена растущим накалом противоречия, характерных для нынешнего состояния философии, отражающего не только глубокий кризис социума, но и мучительный процесс его духовного преобразования. Отказ от казавшихся незыблемыми духовных ценностей и формирование новых, реально связано с обновлением философского сознания, в котором участвуют как философы-профессионалы, так и широкие слои населения. Проникновение в сущность и тенденции этих процессов, свойственных для философского сознания, представляет собой важную предпосылку глубокого понимания перестроечных преобразований в нашей стране. Одно из ключевых мест в этой связи занимает "реабилитация" самой философии, образ которой, как правило, олицетворяет особый вид обоюдного отчуждения. Поиск путей преодоления данной ситуации очерчивает основное поле исследования, а также целый ряд кардинальных проблем, направленных на анализ философской потребности человека, существующей в контексте его мировоззренческой эволюции. Оообое значение приобретает эта потребность на переломных этапах развития человечества, общества и личности, в условиях радикального изменения духовного мира человека.

Высвобождение философского сознания от своего отчужденного зостояния, обретение свободного философского творчества - это зложный процесс, являющийся одной из сторон разработки и реализации концепции философской культуры современного общества. Под воздействием этих обстоятельств формир,,сэтся новая шкала ориентиров философских исследований, система ценностей, выракающпх устремленность к новому качеству философской культуры человека. 3 этой связи возникает вопрос о восстановлении ценности фшюсофс-юго знания, его приращения, не ограничивающегося только философами, но и распространяющегося на широкую общественность, спосо-5ную воспринять его в качестве фундаментальной духовной потребно-:ти.

Многообразие философских идей, обращенных к проблемам переустройства современного мира выделяет в виде важнейшего ценност-юго ориентира идею гуманизации общества, формирования гуманистического мировоззрения людей. Эта тенденция связана о труднос-•яии развития и обмирщения философии, необходимости сближения

философских результатов с мировоззренческими ожиданиями и смысло-жизненными запросами человека.

Подобное обстоятельство настоятельно требует углубленного исследования вопроса о соотношении Философского сознания с мировоззрением, изучение диалектического процесса взаимосвязи человека и философии, что, в свою очередь, приводит теоретический интерес к существующей системе образования, в рамках которой формируются основы мировоззренческой культуры личности.

Проблемы, сосредоточенные на этом этапе социального пространства, имеют двойной вариант разрешения, одна сторона которого обращена на реформирование системы, а другая - на стимулирование преобразований самой философии. В этой связи система высшего образования представляет собой у.орму социально-исторического опосредования, в условиях которого возникает институализированное отношение между философией и личностью. Ее противоречивый характер требует не только новой организации философской дидактики,но и обращения к нераскрытому потенциалу психологии философии. Важнейшим элементом таких новаций является ориентация на гуманизацию образования, духовной доминантой которого выступает соответствующий тип мировоззрения. Проблема гуманитарности включает в себя проблемы самопознания и самосознания человека. Ориентированная таким образом философия должна'содержать ценностно-смысловые основания, придающие учебному процессу личностный характер. Б его параметрах многие вопросы философской культуры выступают в наиболее концентрированном виде, что обусловливает и определенный режим теоретического интереса.

Степени разработанности проблемы. На протяжении длительного времени внимание советских ученых было приковано к целому ряду философских категорий. В рамках того направления, в котором выполнена работа, речь идет о таких философских понятиях - как "мировоззрение", "ценность", "потребность", "интерес" и т.п. В настоящий момент происходят корреляционные процессыт- смена позиций и подходов по отношению к ним. Сегодня особенно остро стоит вопрос об освобождении их от идеологического знаменателе, когда, например, "мировоззрение" чаще всего трактовалось как атрибут классового сознания (пролетарское, буржуазное мировоззрение), либо как ментальная форма общественного строя (социалистическое, коммунистическое мировоззрение), либо'как основа и дери-

ват теоретического господства диалектико-материалистической доктрины (циалоктико-материалистическоо, научное мировоззрение). С учетом нынешних требований становится очевидно, что не все в прошлых исследованиях представляется положительным.

Вместе с тем, невзирая даже на существовавшие политические императивы, нельзя отрицато того, что паши представления об этих явлениях не прогрессировали. Немалая заслуга в этом принадлежит таким авторам, как Н.В.Алексеев, Р.А.Арцишевский, Л.С.Богомолов, Л.Н.Буева, В.С.Буянов, Б.Т.Григорьян, О.Г.Дробницкип, В.П.Иванов, В.Г.Иванов, М.Я.Ковальзон, А.Ф.-Яосев, М.К.Мамарцашвили, И.В.Мар-тынычев, В.М.Ыожуев, Т.И.Ойзерыан, В.С.Овчинников, В.Ф.Рябов, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спиркин, В.И.Толстых, А.Н.Чанышев, В.Ф.Черново-ленко, В.И.Шинкарук и др.

Изучая природу взаимосвязи духовных потребностей и мировоззренческого развития человека, автор затрагивает большой блок философской литературы, посвященной теории потребностей. Среди авторов, работающих в этом направлении,особо выделяются исследования Л.П.Буевой, Г.Г.Дилигенского, И.А.Дяшдарьян, А.Г.Здравомис-лова, М.В.Иванчука, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Н.Н.Михайлова, Г.С. Тараткевича, Д.11.Узнадзе и др.

Несмотря на солидную библиографию, накопившуюся в этой области научных исследований, тот тип потребностей, который предложен наш в качестве предмета проблематизации, почти не изучен.-Приходится констатировать, что в отгччие от таких духовных потребностей, как например, нравственная и эстотическая, - философской потробности уделялось недостаточно внимания со стороны ученых. Исключение составляют последние годы, когда она стала!попадать в центр философских дискуссии, рассматривающих проблемы философской культуры личности. Необходимо, однако, подчеркнуть, что в диссертации предпринимается попытка заполнить теоретический вакуум, существующий по причине отсутствия работ в обла ти психологии, философии и, в частности, изучения психологического модуса философской потребности. Особый смысл этому придают процессы пересмотра общественным сознанием своих духовных оснований, свойственных для переломной эпохи, в которой находится наше общество. В подобной ситуации разрушения нрезсней системы ценностей, отказа от господствующего типа философствования актуализируется обращение к исследованию природы филосо|.скоп потриОн:;. ти. Сегодня необходимо понять, что именно является ¿илософ.ск;-.!.

потребностью, в какой мора эта потребность укоренена в природе человока, какие социокультурные механизмы способствуют оо актуализации что это дает как отдельной личности, так и обществу в целом.

Теоретическая разработка проблем формирования философской потребности в контексто мировоззренческого развития личности, акцент которой сосредоточен в основном' на преподавании философии, также не был предметом специального исследования. За редким исключением, вопрос о роли философии в вузе сводился лишь к поиску методических решений. Продолжительное время "санкционированное" философское знание подчинялось императиву запоминания и контрольного воспроизведения, что в свою очередь усиливало отчуждение человека от философии,-привнося новые формы в имеющую глубокие корни тенденций ее игнорирования. Все эти вопросы имеют непосредственное отношение к работам по аксиологии, среди которых прежде всего необходимо назвать исследования С.Ф.Аниси-мова, М.В.Демина, Б.Г.Додонова, О.Г.Дробницкого, Л.А.Закса, Е.В. Золотухиной-Аболиноп, А.М.Коршунова, Л.А.Микешиной, В.П.Тугари-нова, Н.З.Чавчацзе и др. Однако отличительной чертой настоящего исследования является попытка катарсиса философии, изучение причин принебрекительного, негативного отношения к ней, рассмотрение ее в качестве субъективной ценности человека.

Значительную часть исследования можно отнести к работам, посвященным вопросам преподавания философии и акцентирующим внимание не только на методической, но и на содержательно-теоретичес-' кой стороне этой дисциплины. В этой связи получают освещение вопросы философской культуры учителя, теоретически разрабатывается ряд новаций, затрагивающих систему философского образования,обосновывается необходимость существования, в ней такой эффективной структуры как философская пропедевтика.

Следует также заметить, что значительная часть теоретических проблем, составляющих содержание настоящего исследования, имеет историко-философское основание. Постоянное обращение к фонду мировой философской культуры рассчитано на то, чтобы придать осо-бий смысл всем разделам работы, попытаться найти непрерывные ценностные взаимосвязи целого ряда философских тем.

5 '

Цели и основные задачи исследования

Переоценивая значительную часть духовного наследия, возникшего за советский период, освобождаясь от идеологической закре-пощенности и регламентированности философской культуры, перед исследователями выстраивается целый комплекс проблем обновления философско-иировоззренческого сознания человека. Одно из важной-ших направлений в этой связи состоит в поиска . путей обмирщения философии, признание ее человеком в качестве духовной ценности, анализ форм и закономерностей его мировоззренческого развития, важнейшую роль в котором играет философская доминанта.

В области теоретической философии в диссертации обсуждаются три группы вопросов: проблемы мировоззренческой ценности философии, формирование философской потребности личности и ее феноменов, философской культуры в вузе и, в частности, фшюсофской культуры учителя.

С целью повышения эффективности философии в духовной жизни общества, а также с целью развития духовного потенциала личности возникла необходимость фундаментально изучить как механизмы ее воздействия на человека, так и его устремление к ней. Для осуществления этого потребовалось развернуто рассмотреть ее аксиологическую фь шцию, взятую в контексте существующих .духовных ценностей, выработанных человеком.

Исходя из сложившейся теоретической и практической ситуации формировались основные задачи исследования: осуществить анализ содержательных сторон философии, чере^ феномен философской потребности рассмотреть перспективы мировоззренческого генезиса личности и на этой основе выявить возможности реформирования системы образования.

Эти цели реализовывались путем решения ряда конкретных задач:

- рассмотреть ценностные аспекты философского сознания личности. Обосновать значение философии в качестве мировоззренческой тенденции духовного развития индивида;

- обосновать целесообразность понимания философии как одного из видов "филии", и в этой связи осуществить рет| ■спективный • анализ ее архетипа;

- проанализировать феномен игнорирования философии, существующий как историко-философская проблема;

- определить понятие и осуществить развернутый анализ философской потребности человека - важнейшего фактора формирования его мировоззренческой культуры. Раскрыть онтогенетический и фи-логенетическтй аспект ее генезиса. Определить значение философской потребности в системе индивидуальных, духовных потребностей личности. Дать расширенную характеристику ее психологического модуса;

- раскрыть сущностную взаимосвязь философской потребности с философским интересом, философским убеждением и философско-мировоззренческими ориентация ми личности;

- рассмотреть философскую потребность в плоскости историко-педагогической традиции, выявить тлеющиеся в философии резервы реформирования существующей системы образования, дать теоретическое обоснование- необходимости существования системы философской пропедевтики, определить участие и роль философии в формировании гуманистического мировоззрения.

Й9ул.аая..д.рмздй шдадовааия

- Заключена в самой постановке проблемы о роли философской потребности в воспитании философской культуры личности.

- В работе проанализированы проблемы мировоззренческих прерогатив философии,в основном аксиологические особенности ее субъективной формы

- Дано теоретическое обоснование отношения к философии в

ее первоначальном смысла, где за ней сохранялась "деятельность эротическая" функция. Использование этого подхода раскрывает ряд преимуществ, при помощи которых возникают новые возможности преодоления отчуждения существующего между человеком и философией .

- Рассмотрена эмоциональная доминанта философии, проявляющаяся в философских ситуациях, в виде определенных состояний и настроений субъекта. Выстроен целый ряд "образов" философии, отражающих сложное противоречивое отношение к ней на протяжении всего ее существования.

- Осуществлена попытка историко-философского анализа причин и обстоятельств такого явления как игнорирование философии} необходимая для более полного раскрытия и понимания ее культуре логического значения.

- Дан анализ философской потребности человека, ключевой категории, воздействующей на формировании не только общей, но

и профессиональной культуры. Рассмотрены вопросы сущности, специфики возникновения и развития, а также морфологии этой духовной потребности. Определено ее место и роль в иерархии индивидуальных потребностей, выявлены особенности ее влияния на эгу систему.

- Концептуализирована психологическая реальность философской потребности человека, где раскрыты те факторы,

благодаря которым становится возможно полновесное удовлетворение этой потребности, т.е. эмоциональная архитектоника, которая способствует философской активности. В этой связи особо рассмотрен.катартический план фчшософского познания и философского переживания жизни.

- В ракурсе мировоззренческой эволюции проанализирована органическая взаимосвязь с такими категориями как философский интерес, философское убеждение, философские ориентации личности.

- В особом блоке проблем философская потребность рассмотрена в историко-педагогической и философской экспозиции. Поставлен и обоснован вопрос о необходимости введения различных фюрл философской пропедевтики в вузе. .

- Особое внимание уделено проблемам реформирования существующей системы философского образован!: 1 в высшей школе, выработке новых подходов в формировании философской культуры учителя.

Методология и источники исследования

Методологической основой работы является история философии, современные теоретические представления о закономерностях происходящих преобразований в области общественного сознания.

Методологическую роль в диссертации сыграла концепция духовного производства, основательно разработанная советскими исследователями, теория потребностей, прежде всего та "эсть, которая касается духовных потребностей личности, теория ценностей, обширные представления о предмете философии, мировоззрении, философской деятельности, методологических проблемах социально-

гуманитарного познания.

В своем анализе, кроме указанных выше исследователей, автор опирался на труды Г.С.Арефьевой, М.А.Барга, Э.Я.Баталова, B.C. Библера, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, М.В.Домина, Д.В.Джохад-зе, В.И.Добрыниной, В.В.Емельянова, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова, Т.Ф.Кузнецовой, В.А.Лекторского, Л.А.Микешиной, Н.Н.Михайлова, Н.В.Мотрошиловой, П.С.Никитина, А.Л.Никифорова, А.И.Ракитова, А.К.Рычкова, Л.Е.Серебрякова, В.М.Уколовой, В.П.Филатова, В.И. Шинкарука и др.

Труды указанных философов позволили сформулировать проблему и, опираясь на полученные результаты, продвинуться вперед в ее решении.

Практическая значимость работы

Тема настоящего исследования имеет своей непосредственной целью повышена философской культуры человека, улучшение системы преподавания философии и подъема ее значимости в профессиональ- • ной и общекультурной подготовке специалистов.

Проделанная работа позволяет по-новому взглянуть на ряд философских проблем и место философии, ее ценностного статуса в культурологической среде и, в частности, в системе высшего образования, позволяет показать необходимость повышения философской культуры личности и образовательного процесса.

Значение исследования автор усматривает в том, что философская потребность является, фундаментальной духовной потребностью, в процессе удовлетворения которой становится возможно формирование подлинно гуманистического мировоззрения.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего анализа теоретических проблем философии, в организации целого направления научных исследований реформирования системы высшего образования, преподавания общественных наук в спецкурсах по методологии этих дисциплин и соотношений философии и образования.

В настоящее время значительную роль в удовлетворении запросов практики выполняет изучение теории и методов не только познания, но и социальной деятельности. Автор пытался внести опре-цилешшй вклад в решение этой практической проблемы. .

На защиту выносятся следующие положения:

- Обоснование новых, подходов в раскрытии ценностной природы философии главным образом через исследования причин ее отрицания и игнорирования.

- Новый подход в раскрытии архетшшческого образа философии и полученный, в этой связи целый ряд результатов и рекомендаций методического свойства.

- Обоснование необходимости исследования природы философской потребности человека в качество фундаментальной духовной потребности. •

- Концепция духовного развития человека, основанная на принципах формирования и удовлетворения философской потребности и воздействующая на характер мировоззренческой культуры личности.

- Обоснование целесообразности исследования психологических характеристик и особенностей философской потребности, учет которых создает возможности эффективного формирования мировоззрения человека.

- Раскрытие механизма взаимосвязей философской потребности и ее трансформации в индивидуальной системе духовных потребностей. ■

- Анализ феноменов философской культуры, по природе своей соирякенных с удовлетворением философской потребности человека,-философского интереса, философского уоеждения, философских ори-онтаций личности.

-Исследование генезиса философской потребности, являющейся актуальной проблемой в истории существования различных педагогических систем прошлого.

- Концепция философской пропедевтики как необходимый элемент реконструкции системы образования и повышения эффоктив* ,оти преподавания философии.

- Обоснование необходимости использования новых методов в процессе формирования философской культуры учителя, "лючевой Фигуры в деле повышения фнлософско-мировоззренческой культуры современного общества.

Апробация работы

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании каГдцры философии Адыгейского государственного педагогического института и на кафедре философии Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина. ■

Результаты исследования послужили .темой выступлений на всесоюзных, республиканских, региональных конференциях и семинарах.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу "Философия", а также в лекциях по линии общества ■ "Знание", в системе республиканского института усовершенствования учителей. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, тезисах.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и. .иблиографй!..

Во введении дано 'обоснование актуальности исследуемой проб^ лемы, выявлена степень ее разработанности и отражения в философской литературе, показана новизна темы, рассмотрены цели и задачи исследования.

В первой главе - "Проблемы ценностного отношения к филосо- . фия" - делается упор на раскрытие аксиологической функции философии, анализ которой осуществлен в основном через категорию "мировоззрение", имеющую различные формы социального измерения.

Первый параграф целиком посвящен проблемам формирования и функционирования мировоззрения. Процесс политических, социально-экономических, духовных преобразована, охвативших страну, усилил мировоззренческую дифференциацию,-создал легальные возможности перехода к мировоззренческому разнообразию, возведя это до уровня общественной нормы. Вместо с тем мировоззренческое пн. гообразие породило проблему определения таких основ, на фундаменте которых становятся возможны интеграционные тенденции. Как утверждается в диссертации, в качестве такой основы выступает х^уманистическое мировоззрение, способное на базе общечеловеческих ценностей сводить к общему знаменателю даже самые полярные мировоззренческие программы. Словом, феномен "мировоззрения" ко-иромему остается одной из центральных проблем философских

^следований. В этой связи предпринимается попытка определить характер теоретико-методологических подходов, в числе которых газываются: генетический, дефиниционный, структурный (морфологи-1еский), классификационный (типологический), методолопиеский, социологический, функциональный, интроспективный. Таким образом, лногообразие выработанных философией подходов отводит ей особое дасто среди наук, имеющих прямую причастность к этой проблеме.

В .диссертации рассматривается вопрос о глубокой взаимосвязи, существующей между такими духовными явлониями, как мировоззрение л философия, их диалектическом единстве, которое, возникнув, исстрачивается, о их различиях, где всегда есть большая доля относительного, чем абсолютного. Пытаясь по-новому взглянуть на некоторые "старые" вопросы и проблемы, автор обосновывает правомочность представлений о философии как практически-духовной фор-ие освоения'мира, стадо быть актуализируется вопрос о ее значе-аии и мосте о социокультурном процессе, сближает ее с человеком, помогает ему осознать ее силу и необходимость. Иллюстрацией этому может служить раскрытие ориентационной функции философии, в частности, ее некоторых морфологических элементов, к их числу относятся три группы философско-мировоззренческих представлении, содержащие различные векторы духовных устремлений: это философ-сво-исторические ретроспекция,представления "статус-кво", представления футурологического содержания.

Во втором параграфе настоящей главы, посвященном.анализу философских аспектов ценностного созналия личности, осмысливаются основные параг..отри, условия, механизмы формирования ценностного отношения к окружающему миру. Основной акцент здесь делается на ту фазу мировоззренческой инициативы, когда наиболее вероятным становится зарождение первых признаков философской культуры личности. Прослеживая глубокую взаимосвязь, существующую между потребностью и ценностью, диссертация моделирует обращение индивида к философским источникам, базирующееся на возникновении и развитии особого вида .духовной потребности, какой является философская потребность. Будучи существом социальным, он опирается на то, что есть в культуре.- В случае, коггг индивид пытается осуществить филисомское осмысление, он неминуемо приобщается к философскому, естественно-научному, гуманитарному знанию, опираясь на. него не только как на арсенал методов поз-

нания, но и как на уже существующий ценностный фонд понимания мира. Отсюда, единственно возможный способ интеллектуального действия - это обращение к самой философии, как определенной духовной ценности "социума", благодаря чему интерес к миру у человека приобретает наиболее полный, универсально-теоретический характер. В работе постоянно делается сноска на то, что в настоящее время переоценка ценностей является настоятельной необходимостью, поэтому встает вопрос о теоретической безупречности наработанных в течение десятилетий обществоведческих доктрин и концепций. Такое положение лишь усиливает осознание необ- • ходимости перестройки, переориентации общественного сознания, выработки новых типов политического, экономического, правового, философского, педагогического мышления. Вместе с тем утверждается, что перестройка это не огульное отрицание прошлого, ибо наряду с реально существующими заблуждениями, ошибками, недостатками всегда имели место позитивные научные концепции, идеи, исследования. А это лишний раз заставляет не только критически отнестись к собственной истории, но в то же время более внимательно, осмотрительно изучать отечественное научное наследие, с целью выявления и сохранения всего положительного, рационального, перспективного. Стало быть, человек, находящийся на пути философского осмысления мира, тем самым становится соучастником переоценки ценностей, включается в сознание ее новой шкалы и коррекции с уже сложившимися ценностями. Это процесс динамичного развития самосознания путем внутреннего саморецензирования существующих идей, а также живое философское творчество как альтернатива догматизму и схоластике. Это бескомпромисная диалектика жизни в соответствии с ее потребностями и не менее бескомпромисная диалектика ума, формирование новых взглядов на вечно меняющийся мир. Анализируя природу ценностного сознания личности, механизмы и формы ее возникновения и развития, автор выделяет тенденцию, выдвигающую на одно из приоритетных мест феномен знания, которое может нести в себе не только истину, но и пользу, благо. Прослеживая также взаимосвязь индивидуальной системы духовных ценностей и мировоззрения личности, автор отмечает, что специфические особенности указанной системы предоставляют возможность судить о содержании мировоззрения, о тенденциях его развития. Следовательно, любое знаниа становится достоянием мировоззрения человека только в том случае, если оно

личностно значимо, приобретает ценностную окраску. Этот принцип универсален, он распространяется на все шиш знания, возникновение и существование которых невозможно без заинтересованного участия человека. Глубина, насыщенность и. пропорциональность наличия естественнонаучных, политических, экономических, философских знаний сугубо индивидуальна, зависима от способностей, свойственных ей наклонностей и интересов.

Вопрос о роли, значении философских знаний в структуре гуманистического мировоззрения - это вопрос о ценностном статусе философии, о ее необходимости для человека.

Во второй главе диссертации - "Архетипический подход к философии" - показаны основные причины, которые лежат в основании противоречивого отношения к философии. С этой целью потребовалось обратиться к анализу тех архаичных форм философии, в которых сохранялось свойстзо ее особой привлекательности для человека, но которое постепенно утрачивалось. Более того, историческое существование философии проходило в постоянной борьбе полярных ценностных позиций, одна из которых благоприятствовала ее развития, другая - наборот.

Амбивалентность в отношении к философии - конкретный факт, характери: ующий типичные процессы ее духовного восприятия. Социальная аудитория философии огромна, многолика и противоречива в'своих суждениях и оценках, что особенно ярко проявляется в период первых философских "соблазнов", трудностей и драм постижения мира. В соответствии с те,.., что философское сознание выступает в-основном в трех измерениях - как практическое, теоретическое и художественное освоение мира (ЛоЙ$ман М.Я.), речь идет о функционировании обыденной, теоретической, художественной философии. Рассматривая это в.плоскости индивидуального метасознания, автор делает вывод о "несанкционированном", имплицитном пути формирования и развития философского сознания личности. Когда философские идеи поступают в мировоззрение человека с самими различными "проводниками" - художественными образами, нравственными коллизиями, созерцательными актами, теоретическими и эмпирическими знаниямия, у 'литической . информацией и т.п. Так действует скрытый механизм провоцирования философских вопросов, философского настроения индивида, а также идентификации собственных мировоззренческих идеи, лично-

го "философского опыта" с тем, чем уже располагает культура, мировой опыт, социальная повседневность. Сознание человека использует метод выборки, как правило, тех образцов мыслей и чувств, что наиболее адекватны его философской потребности, созвучно или экзотично в своей постановке и решении. Таким образом, философ™ "просачивается" через поры .духовной культуры и уже на ранних этапах мыслительной деятельности пытаемся сделать набросок своего собственного образа. Действительно, появляясь в различных исторических, житейских, экстремальных обстоятельствах, философия составляет образный ряд перевоплощений, ретроспективу ментальных символов, иллюстрирующих кривотолки о ее ценности. Главная же особенность состоит в том, что она чаще всего антропоморфна, 'а каждый.ее облик - свидетельство сложившегося отношения к ней, сделавшаяся наглядным субъективность восприятия (Платон, Боэций, Бэкон, Монтень, Ламетри, фойербах и др.)

Как утверждается., ключевым моментом трансформации мировоззренческого сознания, повышения в нем философского акцента обычно связывается с появлением в-человеке особого духовного влечения, тяги к мудрости. В работе уделяется внимание ее психологическим характеристикам, например, рассматривается форма "философского настроения", специфика которого взаимосвязана с определенными. периодами философских акций личности. На первом этапе "философское настроение" может выступать в качестве преамбулы философствования. На втором - оно является эмоциональной компонентой философской рефлексии. На третьем, выступает как эмоциональный розонанс самооценки.

В функциональном плане это связано с вероятностью развития регрессивной и прогрессивной тенденций.' Первая - иллюстрирует эмоциональную депрессию индивида, которая часто сопутствует первым философским пробам, консерватизму мысли, неразвитости ф!...ософской потребности. Вторая - представляет собой закрепление эмоциональным позитивом такой формы интеллектуальной"дея-тельпости, как философская рефлексия. Особенно важно поддерживать эту тенденцию на самых ранних этапах.духовного развития индивида, ибо здесь требуется постоянное подкрепление интеллектуальных усилий положительным впечатлением, чувством успеха, удовлетворения,' радости к т.п., практически любой оптимизирующий имоцлой. В дальнейшем именно она может выполнять роль кон-

станты в сложные периоды философского развития личности. Однако часто итогом философской эволюции является тот факт, что философия утратила свой архетипический модус. Подобная инвер -сия значительным образом повлияла на характер ее взаимоотношений с человеком, суть которых сконцентрирована в проблеме их отчуждения. Практически превратив индуцирование "любви к мудрости и истине", т.е. выполнения важнейшей своей функции, она все больше стала самоизолироваться и, следовательно, бойкотироваться людьми.

В работе подтверждается, что от философии как "любви к мудрости" осталась только мудрость, знание абстрактных сущностей, а любовь как стремление к чувственно-деятельному обладанию истиной затухла. Хотя исконное качество философии не пропадает. В параграфа показывается, что "эротическая" тенденция в процессе эволюции философии переживает различные периоды активности и спада, но никогда не исчезает абсолютно.

Эта проблема непосредственно связана с формированием философского "видения", что особенно отвечает растущему социальному требованию гуманизации человеческого сознания, повышению духовности, которая немыслима без того, что во все времена называлось "сердечность". Философия не просто должна откликнуться на решение этой проблемы, аргументировав ее необходимость, например, в педагогической области, но в первую очередь - это касается ее самой. Именно философия долина регенерировать важнейший элемент своей природы, стать п трвбностью человеческой души, наполниться Эросом, и стало быть, свободным устремлением, страстью, внутренним светом. Это особенно актуально в эпоху кризиса, одним из симптомов которого стала "потеря культуры сердца".

Таким образом, выясняется, что собственные представления •философии о себе довольно часто не адекватны отношению к философии со стороны людей, у которых нередко она с мудростью нг ассоциируется. Парадоксальность ситуации усугубляется, с одной стороны, естественным желанием стремиться к мудрости, а с другой стороны, бытующим пренебрежением к философии, несмотря на то, что в ней сосредоточены основные ее запасы. Неприятие философии не простой вопрос, его специальному рассмотрению посвящен второй параграф этой главы.

Социальное бытие философии подчас обусловлено устойчивыми общественными реакциями, характеризующими степень ее признания^1 Шкала, состоящая из этих отношений, делится по принципу биполяр-ности, с соответствующим для этого позитивным и негативным полюсом. Негативная тенденция в виде игнорирования философии имеет длительную историческую родословную. Интерес к ней сопряжен с анализом тех особенностей, из которых она состоит и будет способствовать пониманию аналогичных проблем в современном обществе. Пристальное рассмотрение такого явления, наблюдение за самым фактом его существования обнаруживает семантическое и родовое разнообразие. Неоднозначность и диффоренцированность этого отношения, простирающееся от легкой иронии до "некрологов" в адрес философии, - это границы, в которых существуют различные формы ее отрицания. Именно отрицание выступает как'его внутренняя сущность и как элемент структурирования и формирования. В диссертации показаны основные особенности этого феномена. В первую очередь те, что имеют социальные корни. В ней говорится, что на протяжении .длительного времени в обществе сохранялись объективные предпосылки инертного отношения к тому, что не входит в зону жизненных интересов определенных классов. Это распространялось на социальные группы, духовное развитио которых было ограничено. Законы развития общественной жизни держали ниже "ватерлинии" возможностей огромные массы людей, по своему объективному положению игнорировавших то; с чем они вплотную не соприкасаются. Вместе с тем это отношение имело обоюдный характер. Духовный аристократизм философии, ее эзотиричность и классовая — привилегированность оставляла за чертой признания неимущие, слои народа.

В диссертации поиск и анализ этого явления идет также, и в других направлениях. Например, в области сомой философии, в области социальных предрассудков, в онтогенетическом аспекте. Бг тьшое воздействие на философские отношения, которые не исключали, в частности, преднамеренного игнорирования, оказывали по-литическио и идеологические установки. В числе причин, вызывающих негативную реакцию на философ:ш, относится также сам процесс философского построения как совокупного развития теоретических разновидностей. Неистощимое обилие возникающих гипотез, программ, концепций, философских учений, противоречивые отно-

шения ме'-спу ними постоянно актуализируют вопрос о единство философского знания. С точки зрения практического рпссуцка, это систематически порождало упреки и недоверие к философии как к своего рода неустойчивой, произвольной, аморфной науке. Усиди-вали это впечатление нопрскрашагощиосп фялоиофскио спори, конфронтации, распри, отсутствие единства и взаимопонимания. Хотя именно отсутствие единства и рассматривается подчас как надежный признак прогресса в философии.

Освещение этого вопроса имеет также глубокие исторические корни, уходящие в специфическую проблему соотношения теоретического и обыденного уровня общественного сознания.

Одной из ведущих причин, обусловливающих негативное отношение к философии, является ее стилистическая манера, сложный метод транскрипции мира, где наряду с обоснованны:.»! понятийными и терминологическими-новациями и связями существуют порой казуистические тирады. Это делало философию тяжеловесной, полной теоретических издержек и логичйских головоломок, плохо сочетающихся с практическими ценностями. Историчность нелюбви к "любви к мудрости" очевидна и внесена в общественную психологию, что практически в каждом обществе воспроизводит одни и те жэ суеверия и предрассудки. К числу наиболее распространенных относятся "бесполезность" философии, "непригодность"ее в практической жизни, "ноудобоваримость" для рассудочного ума.

Рассматривая в диссертации исторические свидетельства философов, в которых запечетлевается характер и высказываются версии игнорирования философии, автором предлагается наиболее общая классификационная схема,.состоящая из типичных и специфических причин а обстоятельств, окружающих это явление. Сроди первых, чаше всего, фигурирует "рассудочно'е сознание эпохи", сложные отношения философии и религии, ее схоластическая традиция, сохранившаяся до сих пор, национальная предвзятость, духовная несовместимость философии и женщины, отсутствие определенных склонностей у человека, а главное из-за отсутствия в них философской потребности.

В третьей главе - "Природа и сущность философской потребности" рассматривается большой спектр вопросов и проблем, способствующих раскрытию этого явления.

Б первом параграфе исследуются проблемы генезиса философской потребности.

Б качестве основополагающего методологического принципа вы' делнютсн обоснования, выдвинутые А.Ф.Лосевым, который указывал на необходимость изучения философских систем прошлого в совокупности с современной философской мыслью в виде цельной модели' и изучения ее более обшей модели, отражающей социалыю-политичос-кие, культурные и т.п. периоды общественного развития. "Только тогда, - писал А.Ф.Лосев, - мы сумеем осознать свою собственную философскую потребность в ее отличие от прежних времен и только тогда сумеем дать этой потребности необходимое для нее логическое оформление"*.

Одно из начал исследования генезиса фшософской потребности состоит в обнаружении, регистрации ее в общоственно-экономичес-кой, политической, духовной жизни людей, в истоках человеческой культуры. Логика такого подхода такова: сам (¿акт возникновения философии можно рассматривать как результат удовлетворения соответствующей общественной потребности. Однако это лишь один из распространенных и в то же время упрощенных подходов, который может послужить в качестве формального начала раскрытия проблемы. Конкретнбе же пространственно-временные координаты ое возникновения, вероятнее всего, находятся там, где берет начало сама философия (фиксация по результату). Возможность ее формирования тесно связана с материальной практикой, с ростом и расширением деятельности людей.

Философская потребность до того, как она приобрела относительно самостоятельный характер (период автономизации философии), проходит .длительный путь развития, сменяя разнообразные формы существования.

На отрезке, который нролло человечество в духовном развитии от монополии мифологического мировоззрения к оформлению философского мировоззрения, происходит зарождение и последующее формирование философской потребности. Именно в нредфилосо-флш, т.е. в переходных.формах от одного типа мировоззрения к ■ другому, ее появление было обусловлено трансформациями мировоззренческой потребности.

X Лосев А.ф. Дерзание .духа. . , №., 1966. "С.207.

Появление мировоззренческом альтернативы религиозному сознанию стимулирует усиление новой потребности, в процессе реализации которой осуществляются попытки первых систематизации и концептуализаций естественнонаучных знании в виде гипотез фило-софско-космологического плана, этических кодексов, политических воззрений и т.д. Секуляризация философского сознания представляется закономерной тенденцией вычленения и последующей автономи-зации философского.знания.

Помимо существования объективных предпосылок формирования философской потребности нельзя забывать того, что агонтами ее являются люди, т.е. в решении данной проблемы но сладувт игнорировать и субъективный фактор.

Таким образом, в работе подчеркивается, что рождение философии явило собой чрезвычайно сложную социальную, историческую, духовную процедуру удовлетворения специфической общественной потребности, а также характеризовало определенный тип развития этой потребности.

Кроме того, указывается, что философская потребность является процессуально-целевой, где процессуальная сторона - это удовлетворение, испытанное субъектом от приобретения как философских, так и любых других знаний, уместных для ее реализации. Целевая сторона - это такое логическое применение знаний, которое дает наиболее полное удовлетворение данной потребности, превращая их в конечном итоге в философское убеждение человека.

В развитии ф'илософской потребности выделяются два основных ■ уровня. Переход от первого уровня философской потребности ко второму опосредован как бы промежуточной потребностью, а именно потребностью в философских идеях первичных философских знаниях. Отсюда потребность в философии катализирует первый уровень философской потребности, заметно изменяет ее. качество, возводя на значительно более высокую теоретическую ступень, составляя вместе с ней органическое целое. Иначе говоря,' существование философской потребности второго уровня немыслимо без такой ео формирующей стороны, какой является сама потребность в философии. Следовательно, в исследовании подчерктвается, что именно она выполняет особую, чрезвычайно важную функцию в процессе духовного развития человека.

В работе также дается развернутый анализ философской потреб-

ности, являющейся предметом особого внимания в творчестве Кан*-та и Гегеля.

Особенностью второго параграфа является выбор личностного аспекта, т.о. выделение того, что субъектом философской потребности выступает личность, рассматриваемая в .динамике духовного развития. Вместе с том, это детерминирует целый ряд вопросов, относящихся к выяснению предмета и морфологии философской потребности. Анализируя особенности ее формирования, автор осуществляет попытку выделить действующую закономерность развития, существо которого составляет обязательное единство познавательной и ценностно-мировоззренческой частей. Словом, персонифицированное философское познание мира является прямой реакцией на философскую потребность, представляет собой своеобразный процесс цоиностно-мпровоззронческой"фильтрации" гносеологического продукта через призму устойчиво существующих в человеке потребностей и интересов, убеждоши; целен и т.д.

йормсй" наиболее абстрактно-допустимого выражения объекта философском потребности личности является "мир". Он выотупаот в качестве искомой категории философии, величины, которая измеряема не только при помощи опыта, традиций, возможностей человеческой культуры, но и способности активного воспользования ими.

Для приступившего к философскому действию субъокта "мир" всегда остается в образе кантонского "ноумена", на который направляется его мировоззренческая утилизация, т.о. философское познание мира, мыслительное преобразовании в "мир для собя", родераит принцип его оценивания, не противоречащий принципу пользы и нравственного поиска, а также осмысливанию в этом контексте собственных постулатов. Учитывал специфику ф.илософской деятельности, в обозначении "предмета" философской потребности перед исследователем возникает "порог" опредолешшх трудностей, преодоление которого но представляет гарантий однозначного решения этого вопроси. Определение предмета философской потребности органически взаимосвязано с том, па какой стадии развития находится данная потребность-. Если условно рассматривать духовную эволюцию человека как линейное поступательное движение, то зарождение, кристаллизация, совершенствование фчиюсоф-

ской потребности личности имеет несколько стадий роста. Границы .начальной стации простираются от первых постановок фллософско-'мировоззренческих вопросов до исчерпания доступных средств ее удовлетворения, до появления внутренней дилеммы, где один полюс уводит от философия, а другой, наоборот, притягивает к ней. Этот уровень философской потребности является самым распространенным.

Итак, в диссертации указывается, что "предмет" философской потребности выставляет на первый план жизненные обстоятельства личности, объективные условия его 'жизнедеятельности в той непосредственности, в которой они есть на самом дело. Второе - это, образно выражаясь, "философский эгоизм" личности, т.о. желание эгоцентристского решения мировоззренческих проблем. Поскольку побудителем "философской ситуации", формирующейся под возденет--вием фшлософской потребности, являются мировоззренческие вопросы, на личностном уровне имеющие ярко выраженное

Рассматриваемая в диссертации форма философской потребности имеет две возможности своего дальнейшего существования.

Первое - это сохранение данной формы в будущем и как результат сколько-нибудь значительное развитие становится практически незаменимым. Само собой разумеется в этом случае останавли-' вается философское развитие личности. ' .

Второе - это позитивный вариант. Интенция удовлетворения философской потребности обращается не только к самым разнообразным культурологическим источникам, но, что чрезвычайно важно, определяет в качестве своего "предмета" саму фшлософ.йю. Стало быть, эволюционным признаком.философской потребности является потребность в философии. Как уже отмечалось в работе, наступает своего рода ключевой момент, после которого появляется новое качество мировоззрения личности. Эго означает образование в процессе философской практики такой формы фяиософской потребности, с появлением которой происходит явный поворот в-сторону (философского самосовершенствования. Так, по мере актуализации потребности философия переходит из разряда объективной в разряд субъективной' ценности." В связи с чем начинается новый этап мировоззренческого роста, открытий и метаморфоз личности.

Таким образом, появление потребности в философии понимается Не как факт элиминации философской потребности или (в более

легкой форме) ео отчуждения, а как возникновения имманентной • формы, как своего рода продолжение этой потребности. С другой стороны, необходимо избегать отождествления этих двух форм, поскольку между ними довольно часто ставится знак равенства и но проводится никаких различий.

'хаким образом, в работо делается вывод, что философская потребность личности - это дериват познавательной потребности, имеющий ярко выраженную мировоззренческую'конституцию.

А также философская потребность - это .духовный источник теоретических и нравственных изысканий образа и смысла жизни.

Философская потребность - основной генерирующий элемент мировоззренческого поиска, посредством которого осуществляется интеллектуальная самореализация человока в миро. Благодаря особым свойством он выступает не только как системообразующий фактор культурологического процесса, но и как незаменимая часть важнейших механизмов этого диижония. Стратегическое положение философской потребности в духовном развитии личности рассматривается в диссертации в соотнесенности с ключевыми категориями ее становления - таких, как философская деятельность, философское мышление, философская рефлексия, философское'мировоззрение, философская культура.

В данном параграфе, кроме того, анализируются дискуссионные аспекты существования философской потребности в современной литературе.

В третьем параграфе развернуто анализируется система индивидуальных духовных потребностей, определяется место и роль в ней философской потребности. Даются характеристики основных периодов ее эволюции, раскрываются специфические особенности уровней развития этой потребности.

В четвертом параграфе исследуется психологически« модус философской потребности. Б этой связи утверждается, что удовлег-воренио человеком философской потребности ость субъективный акт, происходящий в форме направленного философствования. Ориентиры этого действия оиродоляют мировоззренческие интересы, соединяющие в единую систему самоосиислонче жизни самим человеком и соосмысление мира. В свою очередь, философствование имеет различную стапень соподчинонности. В одном случае речь идет о "синхронном" философствовании, возникающем при восприятии пись-

манном или устной текстуальной информации, так или иначе обязывающей двигаться "параллельным" с ней курсом. В другом случае философствование имеет спонтанный характер, исходящий из собственной инициативы субъекта. Возможен и более сложный, смешанный вариант философствования, где в тех или иных пропорциях встречаются и другие формы.

В диссертации рассматривается основной ряд условий, под воздействием которых происходит возбуждение философской потребности, все то, что вызывает особое психологическое состояние индивида, благоприятствующее интеллектуальной активности, располагающее к философской деятельности.

Утверждается, что существует устоявшееся представление о том, что эмоция, чувство теснейшим образом связаны с определенной потребностью, интересом человека, являясь их своеобразным ин.дика- . тором, характерным и-отчасти характеризующим их признаком. Подобная логика рассматривает интерес (как правило отождествляемый с потребностью) как возбудитель субъективно значимых эмоций.

С точки зрения автора, не менее существенна и обратная • связь, когда эмоции и чувства способны действовать на сферу потребностей и интересов, создавая особое психологическое настроение, корректировать ту или иную интенцию индивида. В этой связи философствование можно отнести к специфической возможности "выхода" на новый уровень постижения высших ценностей.

В работе показывается, как связана философская потребность с психотерапевтическим и катартическим действием. Рассматривается также и реализация философской потребности в экзистенциальных ситуациях, когда предельное напряжение души сублимирует сознание индивида, выводит на орбиту мировоззренческого самоопределения. Показательно, что выход из этих состояний сопряжен с ощущением "просветленного" сознания, порой с кардинальным изменением мировоззренческого кредо, переоценкой ценностей, тягой к углубленному мировосприятию, стремлением найти компетентное подтверждение правильности своего виденья, либо обращению к философским авторитетам и т.п.

Зто состояние психологического и мировоззренческого инсай-та, когда при сохранении определенной преемственности гносеологического и аксиологического опыта происходит резкое, качественное изменение самого содержания мыслительной деятельности, ее

знаменателей к целей. Хотя следует оговориться, что нами рассматривается тот вариант цроодолония мировоззренческого кризиса, который инициирует в основном философские средства реализации. В то ка время в теории накоплен огромный материал, свидетельствующий о существовании иных вариантов, при которых возникает паралич воли, разные Ьицы депрессий и страха, просоцуи-дальные состояния, нравственная апатия и т.д.

Большое внимание уделено в работе особому воодушевлению, который необходимо учитывать в процессе преподавания философии.

В четвертой главе - "философский интерес и философское убеждение в духовной структуре личности" - рассматриваются особенности возникновения и функционирования философского интереса, философских убеждений и философско-мировоззрепчоских ориентаций. Исследовательский материал параграфа базируется на общем методологическом положении о диалектическом единство потребности и интереса, взаимообусловленности их формирования, удовлетворения и т.д. В эгои связи исследования ф-илософской потребности в определенной степени затрагивается целый ряд вопросов, касающихся существования философского интереса личности.

Философский интерес личности рассматривается диссертантом как специфическое духовное отношение человека к миру, как интерес человеческого сознания, направленный на достижении всеобщих взаимосвязей, законов и закономерностей, существующих в природе, общество и мышлении. Будучи субъективным интересом, философский интерес личности представляет собой особую форму духовного отношения, отражающую развитие общоствошшх оттл.шний и содержат« возникающих в них объективных интересов» В процессе развития этого отношения наиболее активная ого сторон:*, кикой является человек, испытывает инторис как опрополоинио духовное состояние.

В наиболее общем виде под философским интересом личности мы понимаем целенаправленное, мировоззренческое отнощенио субъекта к объекту, возникаю,дон на основе объ: ктпшюй связи человека с окрунаднишм миром и реализующееся в пределах такой формы общественного сознания, какой являитин фп/юсо'^ш.

Касаясь структурных ко'лнононтеш нии-цчи-.о, (ЮоЭхо'Ши ппе.кдо всего назвать подробность, ноокольку ильино ии с,с.знании пшшот-ся способом его воыикнов^н;^. Стспца шк'и^'и .> .лии^'Л! чисто рассматривается как субъгжтшшои ьири^о.иы икыцт • ии.. иотреб-

ности. Раскрывая природу философского интереса личности; мы •указываем на целый ряд таких особенностей, как его проявление в качестве феномена самосознания и наличие в ого структуре эмоций, воли, целеустремленности. Философский интерес - это наиболее развитая форма непреходящего интереса к солому себе, к своему "Я" как существу родовому, общественному, уникальному. Его возникновение является следствием усиления интроспективных сторон сознания человека, ощш из моментов его самопознания. Отсюда, философский интерес - это определенный аспект интеллектуальной целеустремленности человека, требующий волевых усилий, интенсивной работы мышления.

Во втором параграфе рассматриваются философские убеждения личности как своего рода логическое звено в цепи "философская потребность" - "философский интерес" - "философское убеждение", последовательная реализация которой служит залогом гуманистического мировоззрения.

Таким образом, философские убеждения есть реализация философской потребности и интереса в форме концептуально организованных идей, взглядов, а так™ чувств, воли и воры, интегрированных в мировоззрение личности, социальной группы, класса, агентами которого они являются.

В параграфе особо ставится вопрос б механизме трансформаций знаний в убеждения, а такте о структуре философского убеждения, затрагивается в этой связи ряд дискуссионных момонтов.

В последнем параграфе главы подробно инализяруется органическая взаимосвязь, существующая между убеждением и ориентацией личности. Рассматриваются различные типы оряентацпй, в том числе философско-мировоззренческио.

В пятой главе - "Актуальные проблемы формирования и реализации философской потребности" - основной акцент делается на поиски путей практического применения философской потребности личности. В Первом параграфе говорится о том, что философия и педагогика создали культурологический симбиоз, имеющий ужо тысячелетние традиции, однако сохранивший не менее традиционные проблемы. К числу таких проблем относится анализ философской потребности как историко-пелагогической проблемы, являющееся одним из важнейших аспектов генозиса философии. Рассматривая

фклософско-подагогичсский опит в работо розшируотсп ряд положений.

Так, например, философия - ото на само знание, а ого потребность, способность интеллектуального действия, затрагивающего душу человека, сердцем поддерживающего логику рассуждений. Эта поддержка сордцом, сопереживание, постоянны!! поиск нравственного обоснования достижений разума составляло необходимый оломент философской морфолог пи, уже почти дискриминирова.шшй - Любовь.

Во втором параграфе анализируется подробно проблема пропедевтического знания, а также потребность в особых формах философской проподовтики. В этой связи говорится, что пропедевтические знания относятся к области мировоззренческого знания и выделяются в его структуре целым рядом споцифичоских функций. Квалификация его как мировоззренческого знания базируется на культивация ценностной взаимосвязи между предметом изучения и его методом, выступающим в роли ограниченной во времени гносеологической возможности объокта постижения и потенциального субъекта этих действий.

Важнейшим признаком пропедевтического знания является и то, что оно есть один из родов продпосылочпого мировоззршгческого знания. Ооновополагакччими особенностями пропедевтического знания валяются*, универсальность, метояодогнчпость, прогностиччость, эвристичность, психологичность.

Особенности пропедевтики в современной педагогической системе автором излагается в двух ракурсах. В персом - она выступает как особый связующий фермент и как постоянно действующая ценностная проамбула, продпазнпчпнпап для !'де:пифропки предназначенных к изучению наук. Во втором - она вппелтот специфическую фугащ'чо, относя1пуюсп к формчрованнп философской культуры учителя .

В третьем параграфе англизируются насучнпо проблоян, существующие в спстемо гага его образогалкя, оеобонно проблема формирования Гума.ЧПСТНЧОСКОГО ПЯрОВОЗОрОЧЗТ. ЗППСГ. »0 ПрОГПрННИМЯаТСЛ иопптка обосновать ряд новаций, наттрпглопш'х цч ппмпноп.чо настоящего положения. Очно из них - это нообгр'у.'ссть вводония в систему такого мировоззренческого элемента как и.шюсо^пи профессии.

'Л дэЗстпптсяьяо, ронолпо вкЗора и дос?лг?ония опрододеппсй профессии далеко нооднозчаппо п и тфоцзчурпоч дтап? противоречиво- Подтверждение тому находится не только в результатах социологических опросов, но, в первую очоредь, в самой практике вузовской жизни, в ее нестабильности, разладо и т.д. В параграфе утверждается, что введение "философии профессии" - небольшого по объему, но целенаправленного цикла философских размкале-ний о настоящем и будущем людей, посвящающих себя определенному роду деятельности, тлеет ряд привлекательных сторон. Это совместный поиск, акцентизация и коррекция гуманитарного значения любой профессии, а также формирование установки на классность,профессионализм, образование предварительной готовности к изучению всего комплекса необходимых дисциплин. Скрытой задачей является также зарождение интереса.к философскому действию, к мировоззренческому свободомыслию и т.д. Таким образом, философия приходит как бы полуофициальным, "сократовским" путем, способствуя понимай™ человеком того дела, на которое он решился, утверждая,что ведущую роль играет он сам.

В последнем параграфе поднимается большое количество вопросов, от решения которых зависит характер изменений в высшей школе, особенно тех ее сторон, что касаются формирования гума- • нистического мировоззрения и философской культуры. В этой связи говорится, что появление в системе образования сильного по своей результативности философского курса не решит проблему мировоззрения молодого специалиста. Особенно если речь идет о той жесткой модели мировоззрения, на которую сфокусирована вся эта система. Нами неоднократно подчеркивалось, что единство разнообразия может вбирать в себя только идея гуманизма. Отсюда именно гуманистическое мировоззрение соответствует тому типу мировоззрения, емкость и универсальность которого преодолевает существующую антиномию не за счет простого отрицания одних принципов в пользу других, а за счет ее потенциальной возможности интегрировать различные типы мировоззрения й в случае достижения таковой является их субстратом-. Ценность-курса должна определяться не по тому,.сколько он может дать человеку знаний, а по тому, каким может человек стать благодаря им. Философское образование - это та ступень, поднявшись на которую человек усиливает потребность ее продолжения. Это тот период жизни,

когда работа философского миллиния должна приносить радость открытия, устойчивое желание, саыоудовлотворение не только от получаемых результатов, но и от самого процесса их достижения.

В заключении формулируются общие выводы исследования, раскрывается их значение для решения актуальных практических задач, намечаются дальнейшие пути разработки данной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Философия - мировоззренческая ценность личности. М.: Прометей, 1991, 9,3 п.л.

2. Место категории "философское убеждение" в структуре коммунистического мировоззрения // Социально-философские проблемы формирования коммунистического мировоззрения. М.: Пзд-во МПШ им. В.И.Ленина, 1981, 0,15 п.л.

3. философский интерес и его место в духовной структуре личности // Проблемы социального познания (вопросы формирования социальной активности). 'Л.: Пзд-во МГПИ им. В.И.Ленипа, 1981,

0,5 п.л.

4. Формирование философской потребности как актуальная проблема мировоззренческого воспитания // Роль субъективного фактора в период развитого социализма. Краснодар, 1984,

0,3 п.л.

5. философская рефлексия кик потребность и цорма духовной деятельности // Философские и социологические проблокы челово-чеокой деятельности. Краснодар, 1984, 0;7 п.л.

6. философская потребность в системе духовных интиресов личности // Сойиально-филоеофские проблемы формирования личности в условиях развитого социализма. „1.: Пзд-во МГПИ им.В.П. Ленина, 1984, 0,5 ил,

7. Некоторые вопросы постановки проблемы мировоззрения в философии // Общественное сознание и социальное познаниа. |МГУ, 1387. 0,3 п.л.

8. философия как важнейшее средство мировоззренческой ориентации // ХХУ11 съезд КПСС и актуальные вопросы перестройки преподавания философии в вузе в вузе. (Маториали ниучной конференции). Краснодар, 1988, 0,3 п.л.

9. Проблемы переориентация общественного сознания (к вопросу о формировании новых типов мышления) // формирование политической культуры личности в условиях перестройки.(Методические рекомендации). Краснодар, 1988, 0,3 п.л.

10. О некоторых аспектах связи атеистического воспитания с политической культурой // Формирование политической культуры личности в условиях перестройки. (Методические рекомендации). Краснодар, 1988, 0.3 п.л. (в соавторстве).

11. Проблема актуализации ценностного сознания личности // Формирование политической культуры личности в условиях перестройки. (Методические рекомендации). Краснодар, 1988, 0,3 п.л.

12. О формировании духовных потребностей (философская потребность) // Диалектика субъективного и объективного в человеческой деятельности. Краснодар, КГУ. (Научные труда), 1988, 0,5п.л.

13. Формирование ценностных -ориентация студентов педвузов

// Психологические аспекты, формирования профессионально-педагогического сознания в процессе подготовки специалистов в вузе. Куйбышев, 1989, 0,2 п.л. (в соавторстве).

14. К понятию "национальный интерес" // Региональная теорети- ' ческая конференция. (Тезисы докладов и сообщений). Майкоп, . 1990, 0,3 п.л. (в соавторство).

15. Потребность пропедевтики // философия как теория и учоб-ный предмет. Челябинск, 1990, 0.3.п.л.

16. Философско-мировоззрэнческие ориентации личности //-Некоторые актуальные проблемы социально-политической истории и совершенствования вузовской науки по формированию личности. Майкоп, 1991, 0,5 п.л.