автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
И.А. Бунин и С.А. Есенин: соотношение поэтических миров

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Крицына, Евгения Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'И.А. Бунин и С.А. Есенин: соотношение поэтических миров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крицына, Евгения Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема соотношения творческих индивидуальностей И.А. Бунина и С.А. Есенина

1.1. Взаимовосприятие Бунина и Есенина.

1.2. Эстетические взгляды художников-современников.

1.3. Поэтические достижения «золотого» века в восприятии Бунина и Есенина.

1.4. Тема Родины в лирике Бунина и Есенина.

Глава 2. Философско-религиозные мотивы в творчестве И.А. Бунина и С.А. Есенина

2.1. «Божественное - природное - человеческое» в художественном мире Бунина и Есенина.

2.2. Библейские мотивы в художественном восприятии поэтов.

Глава 3. Лирическое переживание и средства его поэтического воплощения у И.А. Бунина и С.А. Есенина

3.1. Средства художественной выразительности в освоении природного мира И.А. Буниным и С.А. Есениным.

3.2. Воплощение лирического «я» в поэзии

И.А. Бунина и С.А. Есенина.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Крицына, Евгения Юрьевна

И.А. Бунин и С.А. Есенин - поэты-современники, творческие индивидуальности и художественный феномен которых, несомненно, заслуживают внимания. Внесение их имен в один ряд необычно и непривычно, как неповторимо поэтическое сознание каждого.

Выбор в качестве источника исследуемого материала творчества этих художников представляется нам актуальным и закономерным. Трагические изломы эпохи предопределили несомненную схожесть авторских судеб.

Страшное «ошеломление» октябрьскими событиями, последующая гибельная ломка родной страны обусловили факторы бунинской эмиграции, принесшей ему помимо собственной пожизненной драмы, ненависть и упреки со стороны явных «недоброжелателей». Первое собрание сочинений Бунина в России увидело свет только в 60-е годы.

Имя при жизни признанного большим поэтом (о чем свидетельствует вышедшее 1926 году Собрание стихотворений) Есенина надолго было вычеркнуто из литературы, он снискал ненависть и предубежденное к себе отношение даже после трагической гибели только за то, что в глазах многих был так называемым «национальным поэтом». Идеологическая кампания против «есенинщины», в полной мере развернувшаяся в советской России после смерти художника, посредством узаконенной клеветы пыталась навеки предать забвению его творчество. Есенина представляли пьяницей, хулиганом, дрянным поэтом [см. об этом: 26, 45, 93] сознательно и целенаправленно, чтобы дискредитировать в глазах читателей нескольких поколений. Только в 60-е годы начинается постепенное возвращение Есенина в литературу, реабилитация его имени и творчества, 90-е — станут «звездным» периодом — временем выхода Полного собрания его сочинений, работ, восстанавливающих подлинный, без идеологических пристрастий, облик поэта.

Общий культурный фон также стал объединяющим «компонентом», связывающим на первый взгляд кажущихся противоположными литературные направления, школы, течения, творческие индивидуальности.

В советском литературоведении долгое время существовала установка на двуполярное деление литературного процесса на реализм и модернизм. Позитивно оцениваемые реалистические тенденции в литературе ставились превыше связанного с западными модернистскими веяниями искусства нового времени. Единственно верными в контексте литературной действительности рубежной поры представлялись задачи, решаемые реализмом, среди которых особенно ценными считались воспитание, обличение, проповедование. Главными особенностями искусства в этой связи признавались «миметические — отражающие, воссоздающие, жизнеподобные» [176, с. 38-39]. Модернизм приравнивался к символизирующему упаднические настроения Запада декадентству, оценивался как однозначно тормозящее литературный процесс явление. Научные изыскания прошлых лет планомерно подводили к выводу о том, что литература начала XX века являла собой механизм «расчленяемый по отсекам.несовместимых между собой «измов» [51, с. 13], сама же современность оценивалась как «критический догматизм, который разрушил недавние утопии всеобщего счастья, низверг моральные ценности прошлого, религию разума и прогресса» [118, с. 284].

Первые противоречившие принятому канону сдвиги начались с начала 1990-х годов тенденцией установления соотносительных связей между полюсными явлениями искусства начала XX века. В этой связи особо значимую роль приобретают исследования, посвященные отдельным авторам, творческий феномен которых дается в контексте литературой действительности начала века [51, 159, 161, 171, 186, 187, 192], работы, освещающие деятельность известных модернистских направлений [160, 163, 173, 177, 185, 189, 191].

Определяющим свойством литературного феномена Серебряного века был признан художественный синтез [см. об этом: 141, 162, 174, 178, 179, 180, 181], о котором впервые заговорил B.C. Соловьев: «Тот великий синтез, к которому идет человечество - осуществление положительного всеединства в жизни, знании и творчестве — совершится, конечно, не в области философских теорий и не усилиями отдельных умов человеческих, но сознан в своей истине этот синтез должен быть, разумеется, отдельными умами, сознание же наше имеет и способность и обязанность не только следовать за фактами, но и предварять их» [149, II, с. 5].

Культурная атмосфера «переломной эпохи» [172, с. 12] «мятежного, богоищущего, бредившего красотой» [175, с. 17] Серебряного века стала характеризоваться «отказом от наивно-рационалистической эстетики классического реализма, который шел в двух противоположных направлениях: одни течения стали строить свою эстетику на иррационалистической, а иногда и мистической основе, другие же стремились к учету новейших научных достижений, к синтезу искусства и науки. При этом направления, связанные с рационалистической ориентацией, стремились уже не к простому отражению действительности, а к своего рода «игре» с ней» [174, с. 19]. На сегодняшний день литературное движение начала XX века, отмеченное «напряженнейшими исканиями во всех областях человеческого творчества» [188, с. 19], представлено не сосуществованием антагонистичных по отношению друг к другу эстетических доктрин, а сложным, целостным, динамично организованным механизмом с единством внутренне обусловленных взаимодополняемых поэтических систем: «Там, где участникам и первым интерпретаторам литературного процесса виделась борьба, столкновение различных течений и школ, ныне - особенно на уровне исторической поэтики - открывается сходство эстетических систем. Диффузное состояние - одна из характерных черт не только словесности, но и всего искусства начала XX века в целом» [165, с. 83]. Подобные научные изыскания позволили решить ряд сложных проблем, связанных с установлением соотносительных связей между полюсными явлениями литературной действительности рубежного времени, внесли немалый вклад в изучение общего контекста поэтического искусства начала XX века. Поэтому внешняя полярность, даже кажущаяся непримиримость отдельных авторов и их творческих концепций на этом фоне вполне понятны. В свете подобных позиций наш исследовательский интерес, направленный на установление не только различий, но и сходств, смежности поэтических миров Бунина и Есенина, представляется закономерным и значимым.

Направленность некоторых исследований прошлых лет, заключавшаяся в тенденции своеобразного изолирования Бунина от литературного процесса начала XX века, рассмотрения его творческого феномена вне контекста эпохи также исключала возможность сравнения реалиста Бунина с одним из авторов, начинавших в модернистском ключе. Советская критика, сделавшая художника носителем всевозможных ярлыков, отрывала его от времени и историко-культурной ситуации эпохи, способствовавшей синтезу, казалось бы, противоположных друг другу начал. Однако неповторимость Бунина-поэта не отторгала моментов соотношения его творческих свершений с поисками модернистских авторов. Общая духовная атмосфера, вызванные ею требования к искусству стали ключевыми причинами смежности решаемых различными поэтами проблем художественного поиска. В современных исследованиях имя Бунина предстает органично вписанным в литературный контекст эпохи, чему немало способствовали работы Ю.В. Мальцева [78], Е.А. Колтоновской [170], Л.А. Колобаевой [70, 168, 169], О.А. Клинга [164, 165], О.В. Сливицкой [91], В .Я. Линкова [77], Л.В. Крутиковой [74], И.Б. Ничипорова [85]. В художественном наследии поэта современные исследователи видят не только преемственность традициям классики, но и активное аккумулирование «новейших эстетических открытий, совершенных модернистской культурой Серебряного века» [85, с. 6].

Значительным фактом является то, что творческому феномену интересующих нас Бунина и Есенина посвящено немало работ зарубежных авторов, освещающих не только общие моменты творческого пути художников [215, 216, 218], но и направленных на исследование задач частного характера, освещение отдельных вопросов поэтического поиска авторов [211, 212, 217, 219, 220, 221, 223, 224].

Проблема соотношения творческих систем Бунина и Есенина в литературоведении практически не изучена, но актуальность ее постановки не вызывает сомнения.

Некоторые перспективы сближения художников намечены JI.B. Занковской [56, 58, 59, 60], в работах которой исследуются причины особого отношения Бунина к Есенину, анализируются источники, подтверждающие, что вплоть до 1924 года мэтр публично не демонстрировал своего неприятия к младшему современнику. С негодованием критикуя тех, кто принял Октябрьские перемены, Бунин не упоминает среди них приверженцев Есенина, несмотря на то, что последний на первых порах установления в стране советского миропорядка таковым являлся. Однако этот факт не является свидетельством неосведомленности Бунина относительно появления на литературном Парнасе новой звезды. Так, в дневниковых записях 1921 года мэтр даст первую оценку Есенину как «сознательному хулигану» [см. об этом: 12, с. 165].

JI.B. Занковская уделяет особое внимание взгляду Бунина на личность и творчество Есенина, демонстрируя принципиально негативное проявляющееся со стороны старшего современника отношение, начавшееся в полной мере обнаруживаться печатными публикациями мэтра (так, первой статьей, положившей начало обращенному к Есенину многолетнему гневному бунинскому монологу, стала «Миссия русской эмиграции», 1924). Исследователем тщательно проанализированы и другие статьи Бунина, «главным героем» которых предстает Есенин. Так, в статье «Самородки» (1927), по мнению JI.B. Занковской, написанной под непосредственным влиянием «Романа без вранья» «пройдохи и негодяя» А. Мариенгофа, Есенин назван «хамом», «мерзавцем» и «жуликом». На страницах статей «Инония и

Китеж» (1925), «Мы не позволим» (1951) с негативной человеческой и поэтической стороны вновь представлен прежний объект авторских неприятий. Причины подобного отношения JI.B. Занковской объясняются несомненной долей творческой зависти мэтра к молодому поэту, «кажется сменившему его (Бунина) в роли выразителя национальной идеи в советской литературе» [56, с. 16]. Также неприязненность мэтра, по мнению исследователя, диктовалась дворянским, аристократическим происхождением, позволявшем свысока смотреть на несколько, с его точки зрения, бесцеремонно «пролезшего» в литературу «крестьянского Леля». Свою позицию, как видим, исследователь подкрепляет привлекательным фактическим материалом — публицистическими статьями Бунина, содержащими немало «хулительных» выпадов в сторону младшего современника. Их Л.В.Занковская объясняет страстностью натуры самого мэтра, его досадой, что «хулиган» в России «снискал себе славу первого ее поэта» [59, с. 9-10]. Исследователь убеждает, что внимание именитого Бунина не мог привлечь бездарный стихотворец. И пусть негативные, но пылкие чувства вызвал именно Есенин.

Отдельные моменты «взаимопонимания» поэтов Л.В. Занковской лишь намечаются. Они в «патриотическом чувстве к России, к ее неповторимым среднерусским пейзажам, внимании к духовому миру человека, любви к классической литературе, А. Пушкину, М. Лермонтову, А. Кольцову, И.Никитину, христианской культуре, Библии, фольклору.преданности русскому слову, впитавшему в себя не только многовековую историю огромного народа, его культуру, богатейшую и яркую, но и неповторимую духовную красоту русского человека» [56, с. 16].

Соотношение языковых особенностей творчества Бунина и Есенина предпринято в исследовании М.Н. Крыловой [см. об этом: 76]. Выбор в качестве анализируемого материала произведений Бунина и Есенина объясняется тем, что оба «творили в рамках примерно одного литературного направления в одном хронологическом срезе» [76, с. 4]. Подобные «неточности» вряд ли допустимы даже в нелитературоведческих работах.

В связи с обозначенными тенденциями, подчеркивающими недостаточность исследования проблемы соотношения творческих индивидуальностей интересующих нас авторов, заявленная диссертационная тема представляется актуальной. Цель диссертационного сочинения состоит в рассмотрении соотношения поэтических миров И.А. Бунина и С.А. Есенина. Смысл его заключается:

1. в определении подлинного характера взаимоотношений Бунина и Есенина на основе тщательного изучения художественного творчества, публицистики, дневниковых записей, воспоминаний авторов;

2. в многостороннем выявлении аспектов, характеризующих мировоззренческий и творческий феномен современников;

3. в раскрытии духовного климата эпохи начала XX столетия, определившем общие тенденции художественных исканий современных авторов.

Решение задач частного порядка способствует осмыслению конкретно-исторических посылок творческих и личностных взаимоотношений Бунина и Есенина. Среди таких задач важными представляются следующие:

1 .рассмотреть проблему взаимовосприятия Бунина и Есенина (до и после Октября 1917 года) с опорой на дневниковые записи, публицистические статьи, воспоминания, письма;

2.дать обоснование используемой в диссертационном исследовании категории «поэтический мир»;

3.продемонстрировать близость авторов по ряду эстетических позиций, понимания ими предназначения и целей искусства, роли поэтического слова и его творца в современном мире;

4.установить точки сближения Бунина и Есенина по линии восприятия ими общих художественных традиций отечественной классики: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева;

5.проследить соотносительные связи творческих феноменов Бунина и Есенина, проясняющиеся «через» отношение к судьбам России, Дому, близким людям, реалиям природного мира, понимание духовного" мира русского человека, постижение сущности национального характера;

6.рассмотреть особенности взаимодействия в поэтическом мире Бунина и Есенина органичного триединства «Божественное — природное — человеческое»;

7.проследить специфику воплощения отдельных библейских мотивов в художественном творчестве поэтов;

8.проанализировать специфические черты применяемых Буниным и Есениным средств образной выразительности в освоении природного мира как отражения неповторимого, но в чем-то схожего художественного мышления каждого поэта;

9.прояснить общие и самобытные моменты воплощения образа лирического героя в пределах авторских поэтических систем.

В качестве исследуемого материала диссертационной работы взяты поэтические тексты Бунина и Есенина, дневниковые записи, публицистические статьи, воспоминания, научные работы разных лет, посвященные творчеству этих авторов.

В диссертационном исследовании постижение двух поэтических феноменов дается в контексте литературного и общественного климата эпохи, определившего многообразие взглядов и неоднозначные художественные интерпретации проблем и мотивно-образных рядов.

Методы работы базируются на традициях сравнительно-исторического, содержательно-структурного, типологического исследования литературных явлений. С этих позиций вполне объективной и логичной представляется тенденция начинать постижение литературного и мировоззренческого феномена интересующих нас художников с имени И.А. Бунина.

Немаловажное значение в связи с обозначенной в диссертационном исследовании проблемой приобретает научное обоснование термина поэтический мир» как категории, «наиболее адекватно отражающей природу поэтического творчества» [154, с. 5], как целостной художественной системы, функционирующей по законам собственной поэтики. Однако на сегодняшний день нет четкого определения интересующего нас термина. А.К. Жолковский и Ю.К. Щеглов так интерпретируют данное понятие: «поэтический мир автора — это те постоянные темы, установки, мысли, которыми пронизаны все его произведения.Поэтический мир можно представить себе в виде набора подобных единиц (условно - тем)» [135, с. 213]. Опираясь на данную формулировку, поэтический мир можно представить своеобразным выражением системы взглядов поэта, воплотившихся в его стихотворном творчестве. Некоторым исследователям привлекательной кажется идея, согласно которой поэтический мир представляется совокупностью взаимосвязанных между собой стержневых мотивов художественного поиска поэтов. В подобном взгляде мотив представляется наиболее приемлемым в силу своей «емкости . и универсальности» [142, с. 6] понятием, характеризующим подход к категории «поэтический мир» [об изучении мотива см. работы: 132, 209, 210].

На сегодняшний день «поэтический мир» принадлежит к числу терминов, достаточно разнообразно освещенных современными исследователями, занимающимися поэзией отдельных авторов. Для Ю.А. Смирнова «поэтический мир» есть «не простой набор «фотографий» предметов, процессов, свойств и т.д. Он включает в себя не только отраженные объекты, но и позицию отражающего субъекта, его отношение к этим объектам. Причем позиция субъекта является такой же реальностью, как и сами объекты» [145, с. 5]. Нам близко определение Т.Н. Кондратовой, под поэтическим миром художника понимающей «динамическое единство многообразных и разнородных элементов, раскрывающее поэтическую онтологию, картину мира, определяющую художественное мировосприятие поэта» [138, с. 4]. Оно и будет использовано в качестве рабочего.

Научная новизна нашей диссертационной работы определяется необходимостью изучения проблемы соотношения поэтических миров Бунина и Есенина, отчасти лишь заявленной в отечественном литературоведении. Думается, что предпринятая попытка соотносительного анализа двух творческих феноменов с установлением их схождений и перекличек вносит определенную лепту в изучение общего контекста поэтического искусства начала XX века.

Резкое неприятие Буниным личностных и творческих задатков Есенина (своеобразная игра «в одни ворота», т.к. поэты не были лично знакомы) во многом обусловлено полярными по природе своей представлениями художников о судьбах России. Понятно, что Есенин, на раннем этапе творческого пути воспевший революцию, не мог «адекватно» восприниматься сознанием Бунина, ассоциировавшего произошедшее с «кровавым побоищем». Однако проведенное в диссертационной работе исследование многообразных материалов обозначило точки очевидного сближения Бунина и Есенина по ряду нравственно-философских и эстетических вопросов. К критериям, определяющим подобную схожесть воззрений современников, относятся отношение к судьбам родины, осознание греховной поступи мира, понимание сущности национального характера. Единство взглядов Бунина и Есенина также подтверждено установленным в диссертационном исследовании доказательством их «сопричастности» лучшим традициям русской классики: А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву.

Притяжение к сходным незыблемым и священным авторитетам, представленным в сознании поэтов понятием Дом-Россия, их конечное признание в ходе многотрудных духовных поисков определило отправные точки сближения авторов. В диссертационном исследовании особо выделен параграф «Тема Родины в лирике Бунина и Есенина», проясняющий многие моменты «перекличек» двух современников, выявляющихся «через» отношение к судьбам отечества, самобытное воплощение в творческих структурах образного взгляда на мир и его составляющие. Осознание незаменимости вечных приоритетов бытия, в числе которых особо значимым становится Дом, родовое гнездо, определяет несомненную духовную и творческую близость художников.

Проведенный в работе сопоставительный анализ художественного творчества Бунина и Есенина указал путь осознания многих сложных моментов взаимоотношений поэтов (а точнее, причин критического отношения Бунина к своему младшему современнику и его поэзии), творческой эволюции обоих авторов, во многом схожей ориентации поэтического поиска в атмосфере духовного непостоянства рубежной поры.

Литературный процесс начала XX века представлен в диссертационном исследовании целостным в своем развитии и функционировании «механизмом», несмотря на многообразие эстетических и поэтических концепций, литературных школ, течений и направлений.

Структура и смысловая доминанта диссертационной работы продиктованы стремлением проследить особенности во многом созвучного художественного сознания Бунина и Есенина. Исследование соотнесенности современников начинается с освещения общих тематических пластов их взаимного притяжения (гл. 1), развиваясь по линии рассмотрения конкретных мотивов, образной структуры лирики (гл. 2,3).

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Задачей первой главы является изучение творческих и личностных контактов Бунина и Есенина в период до и после Октября 1917 года, выявление «перекличек» в эстетическом и социальном аспектах их творческого поиска; второй — освещение общих моментов в философско-религиозных концепциях художников, их преломление в поэтической практике; третьей — рассмотрение средств художественной выразительности, особенностей лирического героя поэзии Бунина и Есенина, воплощающих неповторимые художественно

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "И.А. Бунин и С.А. Есенин: соотношение поэтических миров"

Заключение

В настоящей работе осмысливается широкая проблема соотношения поэтических миров Бунина и Есенина, рассматриваются вопросы взаимовосприятия художников, их сближения на уровне эстетических представлений, понимания и освоения традиций отечественной классики (прежде всего, достижений Пушкина и Лермонтова), отношения и художественного воплощения темы Родины. Такие параллели позволили в очередной раз развенчать ложное, но долгое время бытовавшее убеждение в якобы противоположности Бунина его современникам - создателям «новейшей» литературы. Многообразные начала в культурных поисках Серебряного века соединялись в удивительную творческую атмосферу, обусловившую «равноправие» существовавших подчас противоположных поэтических систем, эстетических концепций. Поэтому, отнюдь не затушевывая острых противоречий между Буниным и Есениным в философско-эстетическом и мировоззренческом плане, мы пришли к выводу о вполне закономерном, объективно рожденном соотношении современников. Поэты во многом схоже отразили идеи функционирования и развития мирового «организма», его внутреннего жизнеустройства, сущности Бога, противоречий национального характера, драматичных коллизий социокультурной жизни современной России.

Поиск духовных потенций обновления мира сближал поэтов с классическими достижениями, позволял черпать силы в бессмертных открытиях Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Такие притяжения свидетельствуют о внутреннем сближении поисков Бунина и Есенина. Обнаруженные моменты «схождения» закреплены изучением их образных систем. Обобщающие выводы даны в завершающих разделах каждой из трех глав работы.

Факт выделения Буниным из многочисленных молодых авторов первого десятилетия XX века С. Есенина интересен и показателен сам по

201 себе. Особого внимания мэтра заслуживал далеко не каждый. Опытным художественным взглядом Бунин видел талант поэта-самородка, возможно, предугадывал его особую популярность в литературном и читательском сознании. Бунин, конечно, не мог предположить, что жизненные и творческие судьбы его и «ненавистного» Есенина окажутся во многом схожими. Не столь разнящимися будут также их связи с рубежной ступенью в истории России. Обнаруженные «переклички» двух, на первый взгляд противоположных авторов, позволяют говорить о более широком и масштабном схождении - разных линий в литературе начала XX столетия, синтетичности сознания эпохи.

Отношение современников к России, ее народу и интеллигенции во многом проясняет ключевую линию их сближения. Бунин и Есенин ощущали неразрывную связь с родной Землей, «почвой», породившей и воспитавшей талант, давшей истоки пробуждения и развития художественного мастерства.

В свете подобных тенденций обнаружена по преимуществу внешняя полярность Бунина и Есенина. Их внутренний духовный пласт рождал родственные представления о гармонии и красоте русской природы, неисчерпаемости национальной культуры и народных традиций. Схожесть мировоззренческих установок поэтов проясняется на фоне общего трагического отношения к «недугам» Родины, вызванными событиями Октября 1917 года. Неприятие кровавых будней «новой» России рождало мечту о духовном воскрешении Родины, ее подъеме из пучины революции. Истоки всеобщего «разложения и гниения» [119, с. 650] современники не без оснований связывали с противоречиями русского человека, двойственностью национального характера, разобщенностью людей. В этой точке сближались разные векторы общественного сознания, раскрывались потаенные грани современной реальности, приоткрывалась завеса над общечеловеческими загадками бытия. Хаотичность современной жизни направила авторскую мысль к поиску будущих перспектив. «Приметами» на пути ожидаемого возрождения для Бунина должны были стать человеческие стремления к самопознанию, любви, самоотверженному труду во имя России. Миссия художника виделась им в беззаветном служении своему Отечеству — тому, исконному, с прежним духовным укладом. Революционные шквалы начала века, коренным образом перевернувшие родной деревенский быт, не были приняты и Есениным. Хотя поначалу он даже склонен был поверить в возможность «большевистской» России. «Последний поэт деревни» через все мучительные испытания судьбы пронес веру в духовные силы родной земли, неотъемлемой частью которой был сам. В служении самобытной Руси, преодолении шаткости современного сознания видел он истоки будущего возрождения. Поэту же отводил роль активного «труженика» на пути ожидаемого преобразования.

От личностного постижения «отчего дома» художники пришли к глубокому обобщению относительно роли России в судьбах человечества.

Ход истории расставил свои акценты и в литературном развитии начала века, слил в единое полотно, на первый взгляд, совершенно разные нити, обнаружил сходство их эстетической «фактуры», мировоззренческих, образных основ. В разное время оказавшиеся на литературном Олимпе, Бунин и Есенин автономно пришли к схожим прозрениям противоречий и потенций мира. Масштабные проблемы, вставшие перед литературой в трагические часы исторических катаклизм, рождали в творческой среде дерзкие, но, безусловно, емкие идеи, определяли объективность общего поиска. Разные линии в поэтическом багаже России начала XX века, ведущие в центр, коим был русская духовность, в нашем исследовании представлены великими мастерами слова Ив. Буниным и С. Есениным. Правота их взглядов подтверждены движениями времени, историческими свершениями. Величина каждого, не замеченная друг другом «лицом к лицу», совершенно очевидна для нас «на расстоянии».

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.А. Бунин и С.А. Есенин: соотношение поэтических миров"

На правах рукописи

004602123

КРИЦЫНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

И.А. БУНИН И С.А. ЕСЕНИН: СООТНОШЕНИЕ ПОЭТИЧЕСКИХ МИРОВ

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических лаук

Елец- 2010

п О МАЙ :з1о

004602128

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И А. Бунина»

Научный руководитель, доктор филологических наук,

доцент Анжелика Александровна Дякина

Официальные оппоненты, доктор филологических наук,

профессор Виктория Трофимовна Захарова,

кандидат филологических наук, доцент Игорь Сергеевич Урюпин

Ведущая организация ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 мая 2010 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу. 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д 28, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 300

Автореферат разослан « /6 » апреля 2010 года

Ученый секретарь п Л /7__ А А Дякина

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

И А Бунин и С А. Есенин - два особых творческих мира, оставивших яркий след в культурной атмосфере начала XX столетия Внесение их имен в один ряд столь же необычно, сколь неповторимы художественные индивидуальности каждого

Творческому наследию этих авторов в последние годы посвящено немало интересных исследований (работы Г Ю Карпенко, И.Б Ничипорова, О.В Сливицкой, О Е Вороновой, С Н Пяткина, А Н. Захарова, Н И. Шубниковой-Гусевой, др ). Однако проблема соотношения поэтических миров Бунина и Есенина не была еще предметом специального изучения.

Некоторые ее аспекты, правда, намечены в трудах Л В Занковской. Автор особо заостряет внимание на резко негативном отношении Бунина к своему молодому современнику Причину подобной позиции видит в «несомненной доле творческой зависти»1 к тому, кто, якобы, сменил Бунина в «роли выразителя национальной идеи в советской литературе»2. Неприязнь «мэтра» исследователь объясняет «дворянским аристократическим происхождением», которое позволяло свысока смотреть на «бесцеремонно пролезшего в литературу крестьянина»

Вместе с тем Л В. Занковской был очерчен круг возможных точек соприкосновения Бунина и Есенина При очевидной неравновеликости мировоззренческих установок авторов исследователем отмечаются те потенциально объединяющие их духовные, эстетические ориентиры, посредством выражения которых в творчестве и могут намечаться линии пересечения поэтических миров обоих художников. Однако ни одна из предполагаемых Л.В. Занковской линий исследования не была разработана.

Соотношению языковых особенностей творчества Бунина и Есенина посвящена диссертация М Н Крыловой3. Материалом для анализа послужили произведения, авторы которых [Бунин и Есенин - Е.К.], как представляется ученому, «творили в рамках примерно одного литературного направления в одном хронологическом срезе»4

С подобным «обоснованием» трудно согласиться. Такие «неточности» вряд ли допустимы даже в нелитературоведческих работах.

1 Занковская Л В «Большое видится на расстоянья » С Есенин, В Маяковский, Б Пастернак -М.2005 -С 16

2 Там же - С 16

3 Крылова М Н Разноуровневые средства выражения сравнения, их функции в языке поэзии и прозы И А Бунина и С А Есенина дис канд. филол наук — Ростов н/Д, 2003

4 Там же - С 4

Тема, избранная для диссертации, думается, весьма перспективна, так как дает возможность понять ряд сложных дискуссионных вопросов, связанных с развитием философско-эстетических и нравственных исканий Ив. Бунина и С. Есенина, а в целом - напряженных поисков отечественной поэзии рубежного времени, уникальность и значимость словесного искусства Серебряного века.

Актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего постижения единой поэтической картины Серебряного века во всем многообразии неповторимых индивидуальных проявлений. Соотношение, на первый взгляд, разнородных поэтических миров и мировоззренческих позиций дает возможность объективно взглянуть на целостный, динамично организованный литературный процесс, услышать главный аккорд времени, понять самобытное звучание каждого голоса.

Цель настоящей работы заключается в установлении и рассмотрении соотносительных связей поэтических миров И А. Бунина и С А. Есенина

Отсюда вытекают следующие задачи

— раскрыть проблему взаимовосприятия Бунина и Есенина (до и после Октября 1917 года) с опорой на дневниковые записи, публицистические статьи, воспоминания, письма,

— проследить близость позиций авторов по ряду эстетических проблем- понимания цели и назначения искусства, роли поэта в современном мире,

— установить точки сближения Бунина и Есенина по линии восприятия ими культурного наследия - достижений классики А С. Пушкина, М.Ю Лермонтова,ФИ.Тютчева;

— проследить соотносительные связи творческих феноменов Бунина и Есенина на уровне отношения к России, Дому, реалиям природного мира, в плане постижения сущности национального характера,

— рассмотреть особенности сближения поэтов в сфере постижения ими триединства «Божественного - природного - человеческого».

Материалом исследования избраны, поэтические произведения Бунина и Есенина разных лет. Активно привлечены публицистические статьи, отзывы, дневники, письма, устные выступления художников, воспоминания о ни> современников

Предметом диссертации стали многообразные линии пересечения поэтических миров Ив. Бунина и С Есенина

Методологической основой диссертационного исследования стали научные работы о творчестве Бунина' А К. Бабореко, Р.С Спивак, В В Нефедова, Ю.В. Мальцева, А А. Дякиной, О В Сливицкой, И.Ю Андрианова, С.Н. Морозова, Г Ю. Карпенко, Л.А. Колобаевой, И Б. Ничино-рова, др, о личности и творческом наследии Есенина А А. Волкова, П.Ф.Юшииа, Е.И. Наумова, В И Харчевникова, К Л Зелинского, В.Базанова, ЛЛ Вельской, А.М Марченко, О Е Вороновой, Л В Занков-

ской, Н.И Шубниковой-Гуссвой, А Н Захарова, Е А Самоделовой, В А. Игнатьева, В А Сухова, С Н. Пяткина, др ; исследования по истории и теории русской литературы конца Х1Х-ХХ века: В М. Жирмунского, Ю М. Лотмана, С К Маковского, Э С Маковского, С.Н. Бройтмана, М М. Бахтина, В Иванова, Б.А. Успенского, П Н Сакулина, В Д. Сквозни-кова, Л Я Гинзбург, Ю.Н. Тынянова, Б О Кормана, 3 Г. Минц, И Г. Минераловой, труды русских религиозных философов. Н.А. Бердяева, В С Соловьева, С Н Булгакова, П А Флоренского, Е Н. Трубецкого

Методы изучения материала базируются на принципах сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, содержательно-структурного исследования литературных явлений

На защиту выносятся следующие положения:

1 Поэтические миры Бунина и Есенина «внутренне» соотносимы Единство взглядов художников продиктовано во многом общими нравственно-эстетическими позициями, притяжением к достижениям отечественной классики, глубинным пониманием особенностей духовного мира русского человека; сходным постижением сущности национального характера; тяготением к общим духовным приоритетам.

2 Отношение Бунина и Есенина к классическому наследию, духовным традициям Отечества позволяет говорить о близости позиций художников слова.

3 Центром притяжения для Бунина и Есенина на протяжении всей жизни оставалось триединство «Божественного - природного - человеческого»

4. Общность духовно-нравственных и эстетических взглядов, запечатленная на уровне поэтики Бунина и Есенина, свидетельствует о сложном взаимодействии, синтезе разных тенденций в литературе Серебряного века

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в нахождении самих линий соотнесения творческих индивидуальностей Бунина и Есенина, позволяющих обнаружить точки сближения столь несхожих художников по целому ряду принципиально значимых мировоззренческих позиций Благодаря этому обнаружены те потаенные духовные нити, которые связывали поэтов чувство Родины, глубокое переживание ее трагической судьбы, трепетное отношение ко всему живому, неподдельный интерес к Божественному и человеческому в мире Сопоставление поэтических миров Бунина и Есенина проведено на разных уровнях: проблемно-тематическом, образном, художественно-выразительном Таким образом, продолжено перспективное направление современного отечественного литературоведения, стремящееся к постижению поэтического процесса Серебряного века как целостного явления, состоящего из множества, чаще лишь внешне разнящихся творческих направлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии принципов сопоставительного анализа литературных явлений, позволяющих раскрыть новые грани отдельных творческих индивидуальностей и поэтического процесса рубежа Х1Х-ХХ веков в целом.

Практическая значение настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов в практике вузовского и школьного преподавания русской литературы Серебряного века и XX столетия в целом, при рассмотрении тем обобщающего характера и монографическом освещении творческого наследия Ивана Бунина и Сергея Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 225 наименований Текст работы изложен на 224 страницах.

Апробация работы: материалы и теоретические положения диссертации освещены в публикациях по теме. Основные научные положения исследования апробированы в докладах и сообщениях, прочитанных и обсужденных на научных конференциях Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов ЕГУ им И А Бунина, Елец, 2005, 2007, 2008; II Всероссийская научная заочная конференция «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрёстке эпох. Форма и содержание- категориальный синтез», Белгород, 2007; Международная научная конференция «Нижегородский текст русской словесности», Нижний Новгород, 2007, Региональный научно-практический семинар ученых Липецкой области, посвященный Году русского языка, Елец, 2007, Международная научная конференция «Творчество И.А. Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков», Белгород, 2008, Международная научная конференция «Литературы и журналистика народов России ХХ-ХХ1 веков в социокультурном и эстетическом контексте» (в рамках XIV Шешуковских чтений), Москва, 2009.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определен предмет исследования, обоснованы направления соотносительных связей поэтических миров Бунина и Есенина Осмыслены причины (прежде всего, биографического характера) притяжения художников к общим истокам. Среди них выделены размышления над вечными и современными проблемами, болезненное восприятие текущего л стремление прозреть светлые моменты бытия, обнаружить источники становления мира и человека

Во введении раскрыты актуальность темы, ее научная новизна, степень изученности, поставлены цель, задачи, определены практическая и теоретическая значимость. На основе анализа имеющихся точек зрения (А.К.Жолковского, Ю.К Щеглова, ТИ Кондратовой А А Сельницына,

Ю А. Смирнова, В В. Федорова)5 избрано рабочее определение «поэтического мира», под которым понимается «динамическое единство многообразных и разнородных элементов, раскрывающее поэтическую онтологию, картину мира, определяющую художественное мировосприятие поэта»6,.

Первая глава «Проблема соотношения творческих индивидуальностей И.А. Бунина и С.А. Есенина» состоит из четырех параграфов.

В первом, названном «Взаимовосприятие Бунина и Есенина», проанализированы факты, свидетельствующие о негативном отношении Бунина к личности и творчеству младшего поэта Определение связей писателей как «взаимовосприятие» достаточно условно, поскольку личного знакомства между ними не было. Однако существуют высказывания современников в пользу возможных их встреч в издательствах, в кругу общих знакомых. Проблема раскрывается с привлечением широкого исторического, культурного и литературного контекста 10-х годов XX столетия

На основании публицистических статей, дневниковых записей, воспоминаний Бунина и его парижского окружения, современников, лично знавших обоих поэтов, научных работ, посвященных духовному феномену эпохи рубежа и творчеству интересующих нас авторов, раскрыты причины устойчивой неприязни, а подчас открытого негодования мэтра к своему соотечественнику.

До определенного времени Бунин, знавший о появлении на литературном Парнасе «новой» звезды, совершенно не замечал ее Всё изменила революционная стихия Октября 1917 года Вынужденная эмиграция поэта обострила интерес к судьбам оставленной родины «Новая» литература и «новая» страна - вот те главные ипостаси бунинских многотрудных раздумий Творцы «нового искусства», подчинившиеся, по мнению художника, порочной практике разрушения лучших классических традиций, строящие «новый корабль» художественного творчества на пустом месте, не принимались взыскательным вкусом Бунина. Их словоблудие, «гениальное косноязычие» ке находили у него никакого оправдания Есенин попал в число тех, кого мэтр обвинял в упадке отечественной словесности, в снижении ее культурной ценности Для Бунина именно Есенин стал одним из главных «лиц» новой большевистской России и ее «сомнительной» литературы

5 Жолковский А К, Щеглов Ю К Работы по теории выразительности Инварианты -Тема - Приемы - М, 1996, Кондратова Т И Поэтический мир К М Фофанова авто-реф дис канд. филол наук - Коломна, 1999, Селышцын А А Поэтический мир Юхана Себастиана Вельхавена дис канд. филол наук - М, 2003, Смирнов Ю А Поэтический мир Михаила Сеспиля и развитие чувашского стиха, дис канд филол наук — М, 2005, Федоров В В Поэтический мир как литературоведческая категория аогореф дис д-ра филол наук - М, 1988

6 Кондрагова Т И Поэтический мир К М Фофанова автореф дис канд филол наук -Коломна, 1999 - С 4

Свои «стенания» по убиенному искусству отечества Бунин начинал с речи «Миссия русской эмиграции» (1924) С возмущением он разгромил поэму С. Есенина «Инония», назвал ее автора «богохульником» и «вероотступником» В написанной годом позже статье «Инония и Китеж» Бунин убеждал читателей в( «инородности» таких, как Есенин, для русской литературы и русского мира Статья «Самородки» (1927) Бунина апеллировала к воспоминаниям А. Мариенгофа о Есенине Мало ценя самого мемуариста, строгий критик, тем не менее, и его брал в «соратники».

Бунинские выпады немало инициированы многочисленными «хвалебными одами», которые пели Есенину всякого рода средства массовой информации Причем восхищались «национальным» поэтом в Советской России, и в эмигрантских кругах Престарелого писателя раздражало и то, и другое. Даже незадолго до смерти Бунин не удержался против соблазна высказать свое негодование по поводу очередного признания за Есениным звания «нового русского гения» Статьей «Мы не позволим» (1951) художник обрушился на Г. Александрова, вынося приговор его позиции от лица всего старшего поколения Бунин развенчивал даже память о Есенине, усомнившись в ее «светлом» начале. Свои доводы автор подкреплял «неприглядными» фактами биографии давно умершего художника

Таким образом, в параграфе во всей полноте раскрыта последовательная непримиримая позиция Бунина в отношении Есенина Но показательно и другое: среди множества «советских» поэтов Бунин выделил лишь троих: Блока, Есенина, Маяковского Каждому «достались» от мэтра гнев и негодование Но быть может, именно в этом выборе и проявились главные «опасения» мастера относительно будущего русской словесности Есенин, вероятно, «предчувствовался» Буниным как один из ее «новых» духовных центров

Во втором параграфе «Эстетические взгляды художников-современников» устанавливается блшость Бунина и Есенина по ряду эстетических представлений В ходе конкретного анализа их поэтического, прозаического и эпистолярного наследия, публицистических статей, заметок, дневниковых записей, объединенных нами на основе раскрытия темы поэта и поэзии в целостный комплекс, своеобразный эпистолярно-лирический дневник художников, обнаружены переклички писателей по вопросам назначения и сущности искусства, роли художника в современном мире. При внешней полярности подходов к жизни и творчеству отмечается тяготение Бунина и Есенина к общим эстетическим проблемам: сложности и неповторимости духовной организации создателя художественного произведения, его долга перед обществом, свободы неповторимого творческого поиска, значимости авторских поэтических откровений С первых шагов в литературе оба поэта подчеркивали значение «среды» в становлении и развитии поэтического мастерства Влияния духа родной земли, голоса природы оттенены ими как определяющие

Собственное призвание оба художника осознали уже в юношеские годы. Их поэтический настрой дышал воздухом отчизны, великолепием природных стихий, богатыми духовными традициями России. Желание «словом объять» увиденное, прочувствованное инициировало появление самых искренних лирических строк, в которых мысли о назначении поэзии и ее творце звучали особенно часто.

Образ поэта в юношеских откровениях Бунина и Есенина сходен. Это нищий романтик, с презрением относящийся к земным благам, одолеваемый тяжкой нуждой, изможденный бесконечными страданиями и скор-бями, избранник с трагической судьбой, отрешенный от толпы, не понимающей и не принимающей его страстных порывов. Анализ конкретных поэтических текстов обоих авторов («Поэт» (1886), «Над могилой СЛ. Надсона» (1887), «.. Зачем и о чем говорить?» (1890) Бунина; двух одноименных стихотворений «Поэт» (1910-1912, 1912), «Моя жизнь» (19101912) Есенина) подтверждает вышесказанное. Осознание трагедийности судьбы поэта в мире как «обратной» стороны божественного дара — общий момент, сближающий творческие концепции ранних Бунина и Есенина Осмысливая и творчески воспринимая отечественные духовные традиции, художники пришли к общей концептуально важной идее путь поэта есть подвиг самопожертвования, избранничество художника на этот путь предопределено СЕыше. Образ поэта-пророка с опорой на лермонтовские традиции стал творческой рефлексией обоих поэтов. Однако у каждого этот образ остался «незавершенным». У Бунина он выведен за пределы библейского контекста и включен в атмосферу земных забот, его прежде всего характеризуют «приземленность», переключение на материальную нужду поэта, жалкое, нищенское существование, которое он «напрасно» пытается преодолеть Есенин не реализовал замысла поэмы «Пророк», главный герой которой должен был подняться на высоту Пушкина и «клеймить позором слепую, увязшую в пороках толпу»7 Замысел образа «поэта-пророка» не нашел воплощения. Герой раннего Есенина не получил осознания «религиозно-духовной сущности поэтического дара»8. Воспитательные и нравственно-ценностные потенции поэтического слова- другой общий фактор сближения художников Оба убеждены, поэт обязан быть «искренним выразителем нужд и потребностей общества, направлять ближних к добру и прекрасному»9, его «живое слово» должно пробудить «заснувшую душу» и давать ей «смело пойти к правде, добру и свободе»10

На пути достижения подлинного поэтического мастерства взгляды Бунина и Есенина сближались. Назначение поэта, в их понимании, приравнивалось к исполнению многотрудной работы во имя родины, своего

7 Есенин С А. Собрание сочинений В 6т - М, 1979 -Т 5 -С 14

8 Пяткин С H Пушкин в художественном сознании Есенина. - Арзамас, 2007 - С 62

9 Бунин И А Собрание сочинений В9т - М, 1965 -Т 9 - С 489

10 Есенин С А Указ издание - С 30

народа; к всегдашнему осознанию постоянной ответственности за создаваемые произведения. Собственная строгая вдумчивая работа поэтов над словом - яркое тому подтверждение Духовная «система координации» эпохи, рождаемые ею запросы к художнику, его творческим свершениям, определяли общие точки в эстетических воззрениях Бунина и Есенина К такого рода схождениям художники шли независимо друг от друга, и тем очевидней объективный характер сближения разнонаправленных векторов литературного развития начала XX века.

Третий параграф «Поэтические достижения «золотого» века в восприятии Бунина и Есенина» раскрывает общее притяжение художников к лучшим образцам отечественного классического наследия Внутренняя близость русской словесности была основой поэтических систем каждого из авторов, выражала их эстетические вкусы, в целом — общие истоки развития русского словесного искусства нового столетия Свершения Пушкина были по-своему близки всем представителям литературы Серебряного века Так, символисты видели в нем «абсолютного художника» (В Соловьев); «всеобъемлемость пушкинского гения» (В. Брюсов) трактовалась ими как изначально определяющая черта складывающейся русской литературы.

Осознание духовных связей, неустанного желания быть похожими на кумиров «золотого века» никогда не покидало Бунина и Есенина. Притяжение к Пушкину, Лермонтову, Тютчеву определяло наложение поэтических пространств художников. Священные имена гениев XIX века для поэтов нового времени были эталоном эстетического, философского, нравственного совершенства. В параграфе прослеживаются критерии жизнеощущений, обретенные поэтами нового времени под влиянием великих предшественников. Для Бунина непререкаемый авторитет поэзии Пушкина был изначально определяющей чертой в создании собственных творческих откровений. На раннем этапе поэтического развития юношеское подражание Пушкину стало для поэта залогом собственного художественного развития, ориентированного на лучшие классические образцы

Признание пушкинского гения, опора на него и стремление к совершенству поэтической техники посредством познания литературного наследия прошлого пришло к Есенину в зрелые годы, времени, ставшем поистине кладезем поэтической силы художника нового времени. Воспетые Буниным и Есениным пушкинский идеал Красоты, Гармонии, Любви как основных сил, приближающих к заветной цели искомый в жизненном пространстве духовный идеал, стали основными линиями соотнесения их творчества.

В параграфе также обозначена и доказана другая не менее значимая тенденция сближения Бунина и Есенина посредством Пушкина - преемственность патриотических традиций классика, выразившаяся в страстном сопереживании трагических «недугов» огчизны, стремлении найти по-

средством обращения к историческому прошлому родной страны и культурам иных цивилизаций вечные ценности и авторитеты, разрушенные катаклизмами настоящего, обрести веру в незыблемое торжество гуманных начал Активное использование исторических сюжетов, средневековых мотивов и образов помогало осознать суровую поступь времени, найти истоки современной драмы в реалиях прошлого, познать связь эпох как повторение «всего во всем». Мысль раскрывается посредством анализа конкретных поэтических текстов «исторической тематики» (Бунина - «Святитель», «Святогор и Илья», «Сон епископа Игнатия Ростовского», «Святой Прокопий»; Есенина - «Марфа Посадница», «Пугачев», «Песнь о Евпатии Коловрате», др.)

Особое пушкинское внимание к особенностям русского языка, народной речи, бережное отношение к слову обогатили и развили «словесную походку» Бунина и Есенина Использование современниками элементов народного творчества, фольклора в собственной поэтической практике свидетельствовало об укорененности их художественных систем в недрах отечественного сознания, главным выразителем и вдохновителем которого являлся Пушкин

Период рубежа веков, вызвавший немало перипетий в общественном развитии, определил в конечном итоге умонастроения, восприятие мира и человека художниками в трагическом контексте противоречивой эпохи В этом свете лермонтовский поиск Истины, Идеала, сопряженный с трагическим восприятием сущего, непреодолимым чувством одиночества, стал для поэтов этапным мировоззренческим звеном Мотивы обреченности, горделивого шествия лирического «я» над миром и толпой, его бесприютности определили отправные точки сближения Бунина и Лермонтова Есенину оказался наиболее близок мотив предсказания, пророчества собственного жизненного пути в контексте лермонтовских трагических прорицаний.

Общим для Бунина и Есенина стал романтический образ лермонтовского героя избранника, отрешенного от толпы и не принимаемого ею одинокого странника (у Бунина подобный образ выражен в стихотворениях- «Гаснет вечер, даль синеет...», «Долог был во мраке ночи », «Поздний час. Корабль и тих и темен...», «Гроза прошла над лесом стороною. .», др ; у Есенина — «Устал я жить в родном краю», «Мир таинственный, мир мой древний», «Да! Теперь решено. Без возврата», «Мы теперь уходим понемногу», «Не вернусь я в отчий дом», др )

В параграфе обозначена тенденция сближения Бунина и Есенина «через» Лермонтова посредством воплощения мотива смерти в поэтической ткани произведений. Жизнь и смерть оказываются для художников двумя изначально существующими взаимодействующими силами, в диалоге которых Жизнь оказывается сильнее Эти оптимистические прозрения

стали звеньями, связующими поэтов Нового времени с их великим предшественником

Атмосфера научных открытий рубежа веков повлияли на выбор новых критериев мироощущения, в которых космизм Ф Тютчева сыграл главную роль Бунину и Есенину оказалась близка пантеистическая идея о гармонии мироздания, месте индивида во Вселенной, осознание онтологической первичности Космоса по отношению к человеку

Четвертый параграф «Тема Родины в лирике Бунина и Есенина» посвящен рассмотрению своеобразия первостепенной для поэтов темы Родины. На протяжении всей сознательной жизни они остро чувствовали кровную связь с «почвой», российской землей, давшей жизнь, вскормившей, воспитавшей, даровавшей истоки подлинного художественного мастерства Такие выводы сделаны на основе анализа писем, дневниковых записей, прозы и поэзии авторов

Творчество Бунина и Есенина открывается мотивом родной земли, им же определяется главный вектор их художественного развития. Национальное начало, проявившееся в поэтизации красоты земли, восхищении естественной гармонией природы стало изначально определяющим в характеристике духовного мира современников

Всеобъемлющее понятие «Русь» складывалось у поэтов из множества компонентов, один из которых — образ Дома. У Бунина рождение, развитие и трансформация этой лейтмотивной единицы обусловлены историческими и частными биографическими обстоятельствами. В его поэтических и прозаических текстах сплелись два образных ряда малой родины, отчего крова и великого «Дома-России» Данная тенденция вполне объяснима1 с юных лет поэт вынужден был скитаться, вдали от отчего дома искать средства к существованию Позже и вовсе жизнь в России стала невозможна. Последовали 33 трагичных года чужбины. Поэтому чувство Бунина к России невозможно охарактеризовать простой лирической грустью, привычной эмигрантской ностальгией Потеря Родины принесла острую боль, ощущение безродносги, оторванности от корней Священным местом отдохновения для Бунина была российская глубинка В Озерках, Глотове, Огневке прошли детство и отрочество будущего поэта. Незатейливые места Центральной России связаны с периодом обретения ценностных ориентиров, внутренним, «подземным ростом души». Поэтому не случайно в ранней лирике воссозданы подлинные образы дорогих Бунину селений, хутора, картин среднерусской природы, с предметной точностью очерчены элементы усадебно-крестьянского быта, воспроизведены традиции милой сердцу старины В «отеческих пределах» разворачивался целостный спектр многогранных чувств и настроений лирического героя. Размеренные и стройные движения природы соответствовали его внутреннему музыкальному настрою, передавали многообразные оттенки переживаний.

Появление в ранней лирике Бунина образа «заброшенного» дома как символа тлена и умирания родного мира было также обусловлено биографическими обстоятельствами — распадом собственной семьи («И снилося мне, что осенней порой ..»). Тогда Память стала проводником на пути восстановления разрушенной преемственной связи поколений. Неотъемлемыми компонентами отеческой земли явились элементы окружающего быта, образы близких людей Так шло расширение пространственных границ Дома. Им становятся не только конкретные реалии жизни, элементы природного мира, но вся Россия, даже Вселенная

Октябрь 1917 года стал началом гибели «Дома-России» и разрушения ее многовекового уклада. Повсеместное опустошение, даже природное оскудение, потеря близких людей — эти признаки грозного времени придали скорбные тона лирическим произведениям этих лет. Показательно стихотворение «Князь Всеслав» (1916), открывающее своеобразный поэтический дневник Бунина, в котором глубоко и серьезно поставлена проблема горести изгнания, утраты Дома-Отечества Это стихотворение - предтеча идейной доминанты всего творчества Бунина («Ты светлая ночь, полнолунная высь!», «Синие обои полиняли », «Дедушка в молодости», «Канун», «Семнадцатый год»)

С начала 1920-х годов представления поэта о Доме существенным образом трансформируются, с ним теперь связаны все воспоминания: «Воспоминание», «Мы рядом шли, но на меня ..», «Мы сели у печки в прихожей .», др. В лирических и прозаических произведениях эмигрантского периода художник с неподдельной искренностью неоднократно воссоздал образ-переживание любимой, но навеки потерянной Родины.

Вынужденный отъезд стал фактором резкого спада поэтического творчества Бунина. Пейзажи неродной стороны рождали лишь тяжелые, полные тоскливой обреченности мысли («В полночный час я встану и взгляну. .», «Все снится мне заросшая травой...») Лирический герой чувствует непреодолимое одиночество, нелепость собственного существования вне России.

Понятие Дом много значило и для Есенина. Уже в раннем творчестве оно было емко осмыслено. С одной стороны, домом представлялось весьма «ограниченное пространство»: изба с привычными реалиями незамысловатого крестьянского быта (стихотворение «В хате»), с другой - домом становилась вся нарядная, праздничная, ликующая Русь, многоголосная прелесть ее природного убранства Однако Дом Есенин видел не только в светлых картинах природной и человеческой повседневности Образ Руси стонущей, бесправной, веками униженной и оскорбленной неоднократно возникал в лирике ранних лет. Это рождало безотрадные картины родных пейзажей социального неустройства деревни («Край ты мой заброшенный .», «Сторона ль моя, сторонка..», «Черная, потом пропахшая выть!», «Топи да болота...»).

Подобно Бунину, Есенин рано покинул родные края. Но уже в начале многотрудного литературного пути он ощущал кровную связь с родной землей В лирике 1915-1916 годов звучит мотив возвращения к истокам как символ внутреннего постоянства, верности своим корням («Я снова здесь, в семье родной...», «Запели тесаные дроги. », «Прощай, родная пуща ..», «Устал я жить в родном краю») «Страшное возбуждение» революциями 1917 года, недолгая вера в грядущее возрождение России обусловили то, что концептуально-значимым в лирике становится мотив дороги. Центральный образ соотнесен, конечно же, с лирическим героем Дорога — начало и конец его движения («Голубень», «О край дождей и непогоды ..», «Где ты, где ты, отчий дом», «Я по первому снегу бреду...») Сами связи с миром прозреваются героем «через» любовь к дорогой сердцу обители. Вселенная становится для него огромным домом, «благостным и святым» отеческим местом. Оттого заветным желанием мыслится «сторожить задремавшую Русь»; а под «глупым и милым» счастьем разумеется жизнь в отчем доме в гармонии со своим внутренним «я»

20-е годы XX столетия совпали с крушением мечты о новой гармонии мира. «Каменные руки шоссе» и «скверный железный гость» стали верными приметами вырождения родной деревни. Боль и отчаяние лирический герой Есенина скрывает под маской хулигана-бунтаря

Утомляюще-долгие пути искушений и пороков «большого мира» влекут героя на родину Это стремление к возврату на круги своя заявлено лирическими откровениями 1923-1925 годов Но приход омрачен новой трагедией - неузнаваемые перемены случились в некогда родном доме. Здесь теперь звучат «новые песни» «новой» жизни, чуждой советской действительности («Письмо матери», «Письмо от матери», «Ответ», «Русь советская», «Русь бесприютная», «Русь уходящая»). Подобные перемены Есенин считал губительными для России.

Концептуально значимым в нашем исследовании признано отношение Бунина и Есенина к Руси и России Понятие Русь, в первую очередь, связано с крестьянской, деревенской, самобытной сущностью родины, облик и духовные ценности которой были разрушены революцией Россия чаще соотнесена с революцией, Советами, считается бывшей Русью, «убитой» железом и омытой кровью В параграфе выявлены также схожие позиции Бунина и Есенина в отношении народа и интеллигенции, противоречий русского характера Обращение к истории в страшный час грандиозных потрясений было продиктовано стремлением поэтов понять закономерности случившегося, найти пути возрождения из пепла Есенин, на первых порах поверивший в обновление мира в революционном вихре, и Бунин, не принявший ничего, что связано с кровавыми переменами - два полюса общественного сознания 10-х годов В позиции каждого отразился житейский опыт, определивший романтическую мечту одного и реалистическое разочарование другого.

Вторая глава «Философско-религиозные мотивы в творчестве И.А. Бунина и С.А. Есенина» включает два параграфа.

В первом «Божественное — природное - человеческое» в художественном мире Бунина и Есенина» раскрыты особенности эпохи, в которую шло становление и развитие религиозно-философских взглядов поэтов. Начало века было временем сложных духовно-нравственных поисков, сопряженных с ощущением кризиса и разрушения традиционных форм культуры, но и порождением синтеза разнообразных, подчас противоречивых идей. Общий «климат» эпохи обусловил общность взглядов Бунина и Есенина, трехкомпонентное единство «Бог - Природа - человек». Для поэтов характерно двоякое понимание природы человека. С одной стороны, он представлялся песчинкой в необозримых просторах Вселенной, с другой — неотъемлемой частью «бесконечного и сложного»11 космического целого Осознание художниками человеческого и природного как гармонического целого связано с народным мировосприятием, которому всегда был свойственен особый «пантеизм». У Бунина и Есенина тоже «пантеистическое» отношение к природному - человеческому - Божественному. Поэтому достаточно условно мы разделили пантеизм Бунина и Есенина на ранний и поздний Границей водораздела служат события эпохи, в корне сменившие привычный уклад отечества и нравственно-эстетические ориентиры творческого развития художников В молодые годы каждый из поэтов с радостью воспринимал жизнь, ощущал неразрывное единство своего героя с природными проявлениями божественной красоты и гармонии Зрелый пантеизм, обусловленный давлением социальных обстоятельств, характеризовался для обоих трагическим восприятием всего сущего. Конкретные реалии октябрьских перемен стали фактом осознания неизбежности случившейся драмы, катастрофичности ее последствий в общем круговороте мироздания. Процесс сложных духовно-нравственных поисков, омраченных катаклизмами начала века, свидетелями которых стали оба поэта, обуславливал их стремление приблизиться к сакральному, прикоснуться душой к высшим сферам бытия На этом пути Бунину помогал опыт христианской веры и религиозных учений Древнего Востока Поэтому Бог у него - это непознаваемая, высшая сила, в руках которой судьбы человеческие. Отсюда многообразные мотивы, символы, эмблематика разных религий в поэзии Бунина

У Есенина, напротив, упоминание о божественном нередко сопряжено с «народным» христианством, допускающим смешение языческой и «пантеистической» образности. Бог у него «очень земной», свой, крестьянский: он странник, «мужицкий Спас», реалия, растворенная в окружающем

11 Циолковский К Э Монизм Вселенной // Грезы о Земле и небе Антология русского космизма.-СПб, 1995 -С 30

природном мире и приземленном, узком пространстве незамысловатого деревенского быта

Во втором параграфе «Библейские мотивы в художественном восприятии поэтов» рассматриваются сходства Бунина и Есенина по линии освоения общих мотивов, обращения к образно-смысловым единицам библейского текста. Подчеркивается, что уже на раннем этапе творчества художники направляли свои взоры к Библии, стремились благодаря Священному Писанию открыть для себя тайны и закономерности мироустройства. Православная тематика отражена в целом ряде бунинских стихов («Вечерняя молитва», «В Гефсиманском саду» и «Христос воскрес! Опять с зарею...»). Однако «религиозность» автора была шире рамок отдельного вероучения. Поэт близок к «утверждению общечеловеческих моральных идеалов и вере в определяемую верховным разумом всеобщую гармонию бытия»12.

Юный Есенин библейскими текстами словно измерял собственную жизнь, руководствовался ими как идеальными правилами на пути личного совершенствования. Этот вывод подтверждают многие письма, в которых автор делится своими переживаниями и размышлениями над онтологическими проблемами. Библейский текст для Бунина и Есенина был поистине неиссякаемым источником мудрости, к которому каждый припадал в минуты сомнений и духовой жажды. Не удивительно, что в годину революционных испытаний 1917 года именно Библия стала для художников великой опорой, незаменимым проектором вечных ценностей и авторитетов, главным предвестником ожидаемого будущего. Закономерно появление и образа Спасителя в поэзии Бунина и Есенина. У Бунина образ Христа связан с мотивом жертвенности во имя спасения человечества. Христос -Бог, и вся природа поет ему гимны. У Есенина этот образ получил иное наполнение. В нем оттенен «человеческий статус», выявлены черты идеальной личности, «архетипического идеала». В период «октябрьской смуты» образ Христа заменяет другая не менее значимая «духовная персона»— «светлый гость», христоподобный герой в новом варианте есенинской веры «без креста и мук» в земном рае, очищенном революционным огнем («Разбуди меня завтра рано...», «Хорошо под осеннею свежесть. .», поэмы «Инония», «Преображение»)

В поэтическом арсенале Бунина и Есенина оригинально преломлен библейский мотив «возвращения блудного сына». Для Бунина подобный сюжет оказывается особенно животрепещущим после вызвавших собственную пожизненную эмиграцию Октябрьских событий. Известные строки стихотворения «И цветы, и шмели, и трава, и колосья...» (1918) - яркое тому подтверждение. В поэтическом арсенале Есенина мотив «ухода и возвращения» воплощен многократно. Лирические откровения 1916 года

12 Андрианов И Ю Человек и мир в творчестве И А Бунина - Одесса, 1999 - С 28

(«Устал я жить в родном краю .», «Запели тесаные дроги », <(Я снова здесь, в семье родной », «Прощай, родная пуща . », др.) открывают многогранный дневник, в котором библейская притча становится для автора оправданием трагедии собственной жизни Излияния уставшей от бесчисленных странствий души бродяги становятся завершающим аккордом в лирике 1923-1925 гг, «тема ухода, намеченная в ранних произведениях, получает сюжетное завершение в мотиве «возвращения к истокам»13.

В процессе постижения сложных «зигзагов жизни» особую роль играло «чувство пути», свойственное обоим поэтам. Для Бунина предначертанный Всевышним путь всегда целенаправлен Отсюда всегда устойчивые жизненные ориентиры В поисках Есенина многое определяет стремление к отшельничеству, нищете, голос «иного, неизведанного», поэтому стимулы его движения связаны с постоянным зовом «неведомой дали», устремленной вперед дорогой

Авторы по-разному воспроизводят хорошо известный сюжет, но очевидно одно - причиной, придавшей трагический оттенок интонациям звучания авторского голоса, стали события, перевернувшие уклад Отечества, изменившие облик Дома, и возвращение к родным истокам теперь ни что иное, как проверка «на верность».

Третья глава «Лирическое переживание и средства его поэтического воплощения у И.А. Бунина и С.А. Есенина» состоит из двух параграфов

В первом из них, названном «Средства художественной выразительности в освоении природного мира И.А. Буниным и С.А. Есениным» раскрываются особенности средств художественной выразительности Бунина и Есенина в произведениях «о природе». Тяготение к природному миру сближало современников В постижении природной сущности Бунин и Есенин шли по пути отечественной классики и русского фольклора. Разница прежде всего в том, что младший современник в отличие от старшего активно обновлял традиции, явился смелым создателем множества неологизмов (так, его перу принадлежат словоформы' выбель, мреть, златохвойный, сырь, лунность, звень, водь, моризь лица, сонь, выть, замять (существительные), узорить, осаднить) Бунин не позволял себе подобных «вольностей».

В описаниях природного мира каждый из поэтов нашел свои пути обретения истинной художественной выразительности Для Бунина выбор словесных ориентиров никогда не противоречил основному принципу его поэтики — «жизненной правде» Поэтому его языковые конструкции всегда выражали «величайшее чувство меры и такта» авторского слова Бунин — истинный виртуоз поэтической живописи, умевший находить для выражения своих переживаний необычные словесные и образные «повороты» (к

13 Воронова О Е Сергей Есенин и русская духовная культура - Рязань, 2002 - С 417

примеру. Серп луны в просветы тучи / С грустью тихою глядит, / Под ветвями ив плакучих / Тускло воду золотит, ...стена / Лениво курится, во мгле небес теряясь, Леса на дальних косогорах / Как желто-красный лисий мех; И в черных пашнях снег белеет / Как будто в трауре земля, Ночь побледнела, и месяц садится / За реку красным серпом и т д) Такие конструкции рождались под влиянием народно-песенной стихии русского фольклора, живой разговорной речи Лирика Бунина поражает многообразием и щедростью палитры, владением которой поэт неустанно учился у классиков Пушкина и Лермонтова.

Своеобразный почерк есенинской лиры определили сопричастность к деревенской жизни и народно-бытовой культуре В одном художественном образе поэт мог совместить разнородные компоненты, что рождало неординарные, подчас дерзкие и непривычные языковые анапо1 ии (например: Вяжут кружево над лесом / В желтой пене облака. / В тихой дреме под навесом / Слышу шепот сосняка, Ягненочек кудрявый - месяц / Гуляет в голубой траве. / В затихшем озере с осокой / Бодаются его рога, Плещет рдяный мак заката / На озерное стекло, Отелившееся небо / Лижет красного телка; По пруду лебедем красным / Плавает тихий закат; Взбрезжи, полночь, луны кувшин / Зачерпнуть молока берез, др) Глубинное знание примет деревенского быта, свойств движущейся природной материи давало поэту возмо*шость смело использовать разнообразные средства при ее описании, поэтому художественный образ выглядел новаторским, свежим В поэтических текстах Есенина оказывалось оправданным подчас нарушающее законы естественной логики доведенное мастером поэтической техники до виртуозности уподобление природных реалий предметам крестьянского быта и наоборот.

В параграфе установлено, что цветопись Бунина и Есенина сближалась по принципу отражения народного мировосприятия явлений природы, близкого обоим поэтам Их цветовая гамма питалась разнообразными традиционными красками русского фольклора, красным, зеленым, синим, голубым, черным, белым, золотым, серебряным, алым. Но были и свои приоритеты. В ходе обращения к поэтическим текстам Бунина и Есенина обнаружено, что более других поэтов притягивали синий цвет и его оттенки В этом отражена неустанная устремленность к высоте, небесным далям, широте и просторам, столь родственным их душевной организации. Созданный Буниным и Есениным природный мир - живой, динамичный, совершенный в своей первозданной прелести организм, наполненный разнообразными звуками, движениями, красками. Он рожден языковой «палитрой», которая у каждого из авторов своя, неповторимая. В выборе средств художественной выразительности Бунин скорее «академичен», «аристократически утончен», Есенин — более раскрепощен, по-народному неудержим Но и то, и другое не только отличало поэтов, а скорее обогащало

возможности лирических воплощений, открывало перспективы дальнейшего развития отечественной литературы.

Во втором параграфе «Воплощение лирического «я» в поэзии И.А. Бунина и С.А. Есенина» рассматриваются особенности выражения лирического сознания художников Дается анализ теоретических исследований, касающихся проблем воплощения авторского сознания; привлекаются работы прошлого и современные. И. Анненского, С Н. Бройтмана, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана, В.Д. Сквозникова, Ю.Н. Тынянова1 .

Творчеству Бунина и Есенина ближе категория лирического «я», под которой понимается «не биографическое «я» поэта, а та форма или тот художественный образ, который он создает из своей эмпирической личности»15 Вместе с тем поэтический мир авторов наполнен «лирическими героями»

«Портрет» лирического «я» в ранних стихах Бунина и Есенина в чем-то схож. Перед читателем предстает молодой человек, органично вписанный в природный мир, неотъемлемой частью которого является сам. Гармония его внутреннего мира, красота чувств и радость открытий налицо. Глубина и трепетность духовной организации лирического «я» прозрева-ется «через» его отношение к родным людям, животным, всему сущему. В своей душе он свято хранит вечные авторитеты, верность, любовь и преданность родной семье, дому, Отечеству (например, у Бунина- «Шире, грудь, распахнись для принятия », «Полевые цветы», «В стороне далекой от родного края...», «В поезде», др ; Есенина - «Край любимый' Сердцу снятся. .», «Гой ты, Русь, моя родная...», «Край ты мой заброшенный ..», «Черная, потом пропахшая выть'»).

Биографически важным и мировоззренчески обусловленным для обоих авторов был образ путника Разнохарактерность воплощения этого типа лирического героя в поэзии двух современников мы оттеняем ясно слышимой их внутренней перекличкой. У обоих поэтов путник предстает личностью ищущей, целеустремленной, жаждущей счастья. Сама жизнь -это беспрерывное движение в поисках Идеала, которым становится для поэтов безграничная в своей прелести Природа. Однако цели этого пути-поиска у поэтов различны Для Бунина — это достойная жизнь и память, «след души» Путь Есенина отражает сложные духовные поиски смысла и стимулов бытия. Его герой - бродяга, для которого важнее само движение, чем цель. С опорой на лучшие классические образцы Бунин создал облик

14 Анненский И Бальмотчлирик // Книги отражений - М, 1979, Бройтман С Н Историческая поэтика. - М, 2004, Гинзбург Л Я О лирике - Л, 1974, Корман Б О Лирика Некрасова. - Ижевск, 1978, Сквозников В Д Лирика // Теория литературы Основные проблемы в историческом освещении Роды и жары - М, 1964, Тынянов Ю Н Блок И Поэтика История литературы Кино - М, 1977

15 Бройтман С Н Указ издание -С 255-256

близкого себе по духу героя, целеустремленной личности, с явно выраженными романтическими идеалами, «жаждой жить», «зовом пути», и по большей части образ этот не изменялся («В степи», «Ту звезду, что качала-ся в темной воде .», «Нет, не о том я сожалею...», «Скачет пристяжная, снегом обдает...», др.) Есенинский герой-путник, напротив, очень изменчив. В разное время он был нищим, бродягой-пилигримом, бунтарем и хулиганом. Но всегда стабильным у Есенина оставалось одно - стремление к счастью, согласию с миром и своим внутренним «я» («Пойду в скуфье смиренным иноком. », «Я пастух, мои палаты ..», «Чую радуницу божью . », «Мир таинственный, мир мой древний...», др.).

Мотив непреодолимого одиночества, отрешенности лирических героев Бунина и Есенина от «толпы» реализуется каждым поэтом весьма специфично Исключительность бунинского героя, остро чувствующего красоту окружающего мира, постигающего ее в «скитаньях одиноких дум», обусловлена его избранничеством на этот путь В подобном устремлении слышим голос романтиков, в том числе Лермонтова.

Главным признаком лирического героя есенинской поэзии становится отшельничество Нищий и смиренный инок, затворник, живущий «убогой радостью», восхищением окружающим миром - вот состояние, дающееся человеку для духовного роста

Облик лирического «я» каждого из поэтов формировал их личный опыт, романтические традиции, поиски эпохи начала XX века

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются выводы по основным проблемам исследования, намечаются перспективы дальнейших научных изысканий по поставленным в диссертации вопросам

Поэтические миры Бунина и Есенина полярны лишь внешне. Их резкое разграничение в сознании читателей и исследователей базируется преимущественно на негативном отношении Бунина к своему современнику Противоположность Бунина и Есенина по преимуществу внешняя. Анализ произведений художников позволяет говорить об их «внутреннем» созвучии на уровне эстетических позиций, определяющих схожее понимание предназначения и целей искусства, роли поэтического слова и его творца в современном мире. Поэтов объединяло взаимное тяготение к классическому наследию1 A.C. Пушкину, М.Ю Лермонтову, Ф.И. Тютчеву Внутренний мир русского человека, загадки и противоречия национального характера, выражение схожих духовных ценностей стали факторами сближения Бунина и Есенина

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Крицына, ЕЮ Иван Бунин о Сергее Есенине: взгляд «лицом к лицу» и на расстоянии [Текст] /ЕЮ Крицына // Вестник Бурятского госу-

дарственного университета — Улан-Удэ- Издательство Бурятского госуниверситета, 2009 — № 10 -С. 197-199.-0,4пл

2 Крицына, Е.Ю. А С. Пушкин в поэтическом мире Ивана Бунина и Сергея Есенина [Текст] / Е Ю. Крицына // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова. - Кострома- Учредитель Костромской государственный университет им НА. Некрасова, 2009.-№2.-С 70-74.-0,6 пл.

Публикации в других изданиях:

3 Крицына, ЕЮ. И А Бунин и С.А Есенин- поэтическое воплощение образов природы [Текст] /ЕЮ Крицына // Студенческий филологический вестник - Елец- ЕГУ им. И А Бунина, 2006. - Вып 2 - С. 67-74 - 0,6 п л

4 Крицына, ЕЛО. И А Бунин и С А Есенин взаимовосприятие поэтов [Текст] /ЕЮ Крицына // Творчество И А Бунина и философско-художественные искания на рубеже ХХ-ХХ1 веков- материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя -Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 - С 208-211 -0,3 пл.

5 Крицына, Е Ю. И А Бунин и С.А. Есенин поэтические размышления над одним библейским образом [Текст] / ЕЮ. Крицына// Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез сборник научных статей Всероссийской заочной конференции — Белгород- Издательство БелГУ, 2007. - С. 32-35. -0,3 пл.

6 Крицына, Е Ю Воплощение народной ментальности в стихотворении С. Есенина «Устал я жить в родном краю [Текст] /ЕЮ Крицына // Нижегородский текст русской словесности: межвузовский сборник научных статей - Нижний Новгород, 2007. - С. 149-152. - 0,3 п л.

7 Крицына, Е Ю И.А Бунин и С А Есенин- поэтические размышления о поэте и поэзии [Текст] / Е.Ю Крицына // Студенческий филологический вестник. — Елец. ЕГУ им И А.Бунина, 2007 - Вып 3.-С 18-24 — 0,6 пл

8 Крицына, Е.Ю Письма Ив Бунина из Огневки - дневник его житейских и творческих поисков [Текст] /ЕЮ Крицына // Бунинская Россия-уездное. коллективная монография — Елец. ЕГУ им. И А. Бунина, 2007. -С. 141-148 - 0,6 пл

9 Крицына, Е Ю Концепт пути в поэтическом мире Ив. Бунина [Текст] /ЕЮ Крицына // Школа молодых ученых по гуманитарным наукам материалы регионального научно-практического семинара ученых Липецкой области, посвященного Году русского языка 14-15 июня 2007г.-Елец ЕГУ им. И.А Бунина, 2008.-С. 37-41.-0,4 п л.

10 Крицына, Е.Ю Ив. Бунин о поэтах советской России [Текст] / Е Ю. Крицына // Творчество И А Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков, научные доклады, статьи тезисы, очерки; отв. ред Е А. Ширина. -Белгород: Издательство БелГУ, 2009. - Вып. 5. - С 32-40 - 0,6 п л

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-изд.л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 51

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28