автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: К.С. Петров-Водкин: мировоззрение и творчество
Полный текст автореферата диссертации по теме "К.С. Петров-Водкин: мировоззрение и творчество"
005042904
На правах рукописи
Христолюбова Татьяна Павловна
К.С. ПЕТРОВ-ВОДКИН: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
Специальность 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 7 МДМ 2012
Санкт-Петербург 2012
005042904
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина» Российской академии художеств на кафедре русского искусства.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Грачева Светлана Михайловна
Доктор искусствоведения, доцент
Якимович Александр Клавдианович
Доктор искусствоведения, главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
Кандидат искусствоведения, научный сотрудник Московского государственного университета им, М.В. Ломоносова
Ведущая организация
Государственный Русский музей
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 16-00 часов на заседании Объединенного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 009.002.01 при Российской академии художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д. 21.
Автореферат разослан «. » апреля 2012 г.
Учений секретарь диссертационного совета, /
кандидат педагогических наук, доцент •^уьЯО^иЮ^- Н. Ф. Ломова
I. Общая характеристика исследования
Актуальность исследования творчества К.С.Петрова-Водкина в контексте его мировоззренческой философии обусловлена наличием специфических пробелов в изучении творческого наследия художника в отечественном искусствознании, имеющих идеологические причины. Основная проблема, связанная с изучением творчества К.С.Петрова-Водкина, долгое время заключалась в отсутствии у исследователей возможности объективного и многостороннего подхода к изучению художественной картины мира К.С.Петрова-Водкина и особенностей его мировоззрения, оказавших значительное влияние на специфику творчества художника.
В 1900—1910-е гг. новаторские искания К.С.Петрова-Водкина в области цвета и формы, а также религиозно-философские аллюзии во многих его картинах ставились критиками под сомнение. В послеоктябрьский период искусствоведами была предпринята попытка вписать творческое наследие К.С.Петрова-Водкина в рамки соцреализма. Таким образом, многие аспекты творчества художника игнорировались или истолковывались неточно. Так, например, долгое время в советском искусствознании табуировалась тема участия К.С.Петрова-Водкина в Вольной Философской Ассоциации, оппозиционной большевикам; замалчивалось и участие художника в росписях и оформлении православных храмов. В интерпретациях работ К.С.Петрова-Водкина неизменно утверждался социалистический пафос. Если же утверждение такового представлялось невозможным - о существовании той или иной картины намеренно забывали. Так, многие произведения К.С.Петрова-Водкина на долгое время были несправедливо очернены и забыты последующими поколениями искусствоведов и критиков. О библейских мотивах в «бытовых» картинах К.С.Петрова-Водкина не могло идти речи. Однако неоднозначность художественных образов на полотнах художника давала советским искусствоведам большое пространство для «правильной»
интерпретации произведений художника в духе господствовавших идеологических установок.
На рубеже XX - XXI века возрос исследовательский интерес к творчеству К.С.Петрова-Водкина, однако отсутствие фундаментальных исследований, характеризующих не отдельные локусы мировоззрения К.С.Петрова-Водкина, а его художественную картину мира в целом, делает затруднительным объективное изучение различных аспектов творческого наследия художника. В виду этого проблемы, затронутые в данном исследовании, свидетельствуют о важности и актуальности для современного российского искусствоведения заявленной в диссертации темы.
Состояние и степень изученности проблемы. Проблема исследования творчества К.С.Петрова-Водкина сквозь призму особенностей его сложного мировоззрения никогда прежде не являлась предметом научного исследования. Однако творчеству К.С.Петрова-Водкина постоянно уделялось достаточное внимание как критиками, современниками художника, так и последующими поколениями искусствоведов.
Изучение творчества К.С.Петрова-Водкина началось еще его современниками. О нем писали Л.Н.Андреев, А.Н.Бенуа, С.К.Маковский, А.А.Ростиславов и другие. В первые послереволюционные десятилетия современниками художника также уделялось значительное внимание его творчеству. Статьи, посвященные творчеству К.С.Петрова-Водкина, опубликованные в периодических изданиях 1910—1930-х гг., рассматриваются в отдельном параграфе данной работы. Раскрытию новых аспектов творчества художника способствует ряд документов, хранящихся в архивах: Научный архив PAX, РГАЛИ, ЦГАЛИ.
Существует ряд научных трудов и статей, посвященных непосредственно религиозно-философским идеям К.С.Петрова-Водкина. Данную проблему поднимают в своих исследованиях Е.В.Грибоносова-Гребнева, С.И.Кулакова, Н.В.Синявина.
Немаловажное значение для данной диссертации имели работы монографического характера Н.Л.Адаскиной, А.С.Галушкиной, Е.В.Грибоносовой-Гребневой, В.И.Костина, Ю.А.Лебедевой, Л.В.Мочалова, Г.Г.Поспелова и М.А.Реформатской, А.А.Ростиславова, Ю.А.Русакова, Е.Н.Селизаровой, М.С.Шагинян, посвященные систематизации и анализу творчества К.С.Петрова-Водкина в целом. Кроме того, С.М.Даниэль,
B.А.Леняшин, В.С.Манин, Г.Г.Поспелов, Н.Н.Пунин, Д.В.Сарабьянов, Н.С.Степанян, В.И.Чайковская уделяют исследованию творчества К.С.Петрова-Водкина значительное внимание в своих трудах.
Также следует отметить ряд статей, посвященных анализу различных аспектов творчества К.С. Петрова-Водкина. Исследованию картины «Купание красного коня» (1912) посвящены работы И.А.Вакар, В.В.Дмитриева, Д.В.Сарабьяиова; о проблемах связи картин К.С.Петрова-Водкина с традициями древнерусской живописи и о наличии библейских аллюзий в его картинах пишут С.М.Даниэль, М.М.Дунаев, Л.С.Зингер, В.С.Кутковой, О.А.Тарасенко; отношение К.С.Петрова-Водкина к культуре Востока и Запада исследуют Н.Л.Адаскина, А.М.Даниэль и С.М.Даниэль; Р.М.Гутина, Л.В.Мочалов анализируют в своих работах формально-колористические поиски К.С.Петрова-Водкина. Также представляет интерес ряд обзорных статей о творчестве художника (В.А.Дьяконова, А.А.Ковалева, К.Х.Куна, А.Матвеева,
C.С.Степановой). Важное значение имеет также ряд зарубежных критических статей 1920—1930-х гг., носвященных творчеству К.С.Петрова-Водкина.
Особое значение для данной диссертации имели труды, посвященные истории русского искусства и теоретическим проблемам живописи И.А. Азизян, Ю.Б. Борева, В.В.Ванслова, С.М. Даниэля, Н.В. Злыдневой, Н.С.Кутейниковой, М.С. Лебедянского, В.А.Леняшина, Г.Г. Поспелова, A.A. Русаковой, Д.В. Сарабьянова, A.B. Толстого, В.С.Турчина, А.К.Якимовича, Н.А.Яковлевой.
Актуальное значение для данной диссертации имели также труды В.Г.Белоуса, Е.А.Бобринской, А.Гильднер, Э.Добрингер, Е.В.Ивановой, В.С.Федорова, С.Хоффман, посвященные «скифству» и деятельности Вольной Философской Ассоциации, а также труды русских религиозных философов конца XIX - начала XX века (А.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, М.О.Гершензона, Вяч.Иванова, Н.ОЛосского, Д.С.Мережковского, В.С.Соловьева, Г1.А.Флоренского, СЛ.Франка).
Кроме того, следует отметить публикации воспоминаний современников К.С. Петрова-Водкина (Н.И.Гаген-Торн, Н.Г.Завалишиной, Р.В.Иванова-Разумника, Е.К.Петровой-Водкиной, М.Ф.Петровой-Водкиной,
А.Н.Самохвалова, О.Д.Форш, А.З. Штейнберга), а также справочные издания (Малая советская энциклопедия / Гл. ред. JI.M. Мещеряков. - М.: Советская энциклопедия, 1931. - Т. 6; Мовлева Н.С. Малый православный толковый словарь / Н.С. Мовлева. - М.: Рус. яз. - Медиа, 2005; Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX. Jahrhunderts. / Unter Mitwirkung von fachgelehrten des In- und Auslandes; besrb., redig. u. herausgeg. von Hans Vollmer. - Leipzig: VEB E.A. Seemann Verlag, 1956. - Bd. 3. К—P), материалы которых также были включены в текст данной диссертационной работы.
Объект исследования — художественное творчество К.С.Петрова-Водкина.
Предмет исследования - художественная картина мира К.С.Петрова-Водкина в контексте русской религиозной философии конца XIX — начала XX века и тесно связанных с ней идей символизма и «скифства», а также отражение этих идей в творческой деятельности художника.
Цель диссертации - изучение влияния мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина на различные аспекты творческой деятельности художника.
Задачи исследования:
- охарактеризовать специфику художественных идей и установок К.С.Петрова-Водкина 1900 - 1930-х годов;
- на материале литературных произведений, статей, черновых записей и писем К.С.Петрова-Водкина выявить особенности влияния идей русской религиозной философии Серебряного века и символизма на творчество художника;
- рассмотреть особенности теоретико-художественных идей К.С.Петрова-Водкина и их воплощение на практике в его педагогической и художественной деятельности;
- охарактеризовать специфику влияния «скифских» мотивов на художественную картину мира К.С.Петрова-Водкина;
- выявить семантику библейских мотивов и образов в творчестве К.С.Петрова-Водкина на материале как работ религиозного содержания, так и светских произведений художника;
- проанализировать семантику мотива сна и пробуждения в творчестве К.С.Петрова-Водкина как метафору появления в мире человека новой формации;
- на примере ряда работ К.С.Петрова-Водкина разных лет проанализировать семантику мотива смерти как одного из основных экзистенциальных компонентов его художественной картины мира.
Границы исследования охватывают период 1900-х - 1930-х годов, т.е. годы самостоятельной творческой деятельности К.С.Петрова-Водкина как художника.
Источники исследования можно условно классифицировать следующим образом.
1. Архивные материалы фондов Научного архива PAX, ЦГАЛИ и РГАЛИ;
2. Статьи российской и советской газетной и журнальной периодики 1900-х - 1930-х годов, а именно газет «Архитектурная газета», «Биржевые ведомости», «Вечернее время», «Всемирная новь», «Дело народа», «Земщина», «Известия», «Новое время», «Новые люди», «Одесские новости», «Петербургская газета», «Правда», «Против течения», «Речь», «Русская мысль», «Русское слово», «Слово», «Советское искусство» - и журналов «Аполлон», «Вавилонская башня», «Заветы», «Искусство», «Литературный современник», «Пегас», «Русское искусство», «Русская художественная летопись», «Солнце России», «Театр и искусство».
3. Литературно-критические статьи и художественные произведения К.С.Петрова-Водкина.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на основные идеи, разработанные в искусствоведении, культурологии, филологии, философии. Методологической базой диссертации стали работы по эстетике и искусствознанию (Г.Вельфина, Э.Панофского, А.ФЛосева, М.М.Бахтина, Ю.МЛотмана). В своем исследовании автор опирался на философско-эстетические концепции Г.Гегеля, И.В.Гете, Ф.Ницше, Н.Ф.Федорова, А.Белого, Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского.
Важное значение для данного исследования имели труды отечественных ученых, рассматривающих теоретические проблемы искусства (А.В.Бакушинский, Н.Н.Волков, Ю.М.Герман, М.С.Каган, В.АЛеняшин, Л.В.Мочалов, Н.Н.Пунин, Б.В.Раушенбах, Н.М.Тарабукин, Г.Г.Поспелов, С.М.Даниэль, В.С.Манин, А.К.Якимович).
Методы исследования обусловлены принципом комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Этот подход включает исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарное изучение литературы по искусствоведению, истории, литературоведению и философии.
В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление
основных аспектов совокупности мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина: метод компаративного анализа, метод образно-стилистического и формально-стилистического анализа, метод семантического анализа.
Научная новизна исследования:
- диссертация является первым монографическим исследованием системы мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина;
- впервые предлагается исследование творческого наследия художника, основанное на анализе его философско-мировоззренческих взглядов;
- впервые исследован творческий аспект взаимодействия К.С.Петрова-Водкина со «скифами», а также влияние «скифских» идей на его художественную картину мира;
- впервые проводится семантический анализ мотивов сна и смерти в творчестве К.С.Петрова-Водкина;
- в научный оборот вводятся архивные материалы, включающие рабочие записи К.С.Петрова-Водкина, неопубликованные тексты его докладов, стенограммы выступлений, рисунки.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование художественных аспектов мировоззрения К.С.Петрова-Водкина во всей совокупности их особенностей раскрывает новые грани таланта этого художника и позволяет по-новому взглянуть на исполнение и содержание его работ, а также пересмотреть их позицию в контексте русского и советского искусства первой трети XX века.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в деятельности современных искусствоведов при уточнении творческой биографии К.С.Петрова-Водкина; при организации художественных выставок, составлении учебных курсов в вузах, готовящих по специальностям искусствоведческого и культурологического циклов; в работе художественных музеев, галерей, издательств; при подготовке статей, альбомов и монографий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина, оказавших влияние на специфику его творчества, являются основные идеи русской религиозной философии Серебряного века и одного из главных направлений в искусстве конца XIX - начала XX века - символизма.
2. Значительное влияние на формирование художественного мировоззрения К.С.Петрова-Водкина оказали популярные в России конца XIX - начале XX века «скифские» идеи. Художественная деятельность К.С.Петрова-Водкина в период его творческого взаимодействия со «скифами» достигла своего расцвета.
3. Религиозные взгляды К.С.Петрова-Водкина нашли отражение в его художественном творчестве, однако художник не проводил четкой грани между религиозной и светской живописью, «секуляризировал» религиозные образы на своих полотнах, а в светские композиции, наоборот, добавлял ряд библейских мотивов.
4. «Скифскими» идеями и особенностями религиозных концепций в творчестве К.С.Петрова-Водкина обусловлено появление в его художественной картине мира мотивов сна и смерти, несущих в себе экзистенциальную семантику.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях (из них 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и докладывались на научно-практических конференциях («Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2011 г.), «Информация и образование: границы коммуникаций» (Горноалтайск, 2009 г., 2011 г.), «Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы» (Пенза, 2011 г.).
Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (218 наименований) и приложение (содержащее перечень карикатур па К.С.Петрова-Водкина и памфлетов о нем в
дореволюционной прессе), а также иллюстрации. Объем текста диссертации составляет 177 е., объем приложений, в том числе, иллюстраций составляет 51 с.
II. Основное содержание работы Во введении обоснованы цели и задачи данного исследования, определена степень актуальности, научной новизны, теоретического и практического значения диссертации, представлена структура работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Формирование мировоззрения К.С.Петрова-Водкина» рассматривается ряд факторов, таких как отличительные признаки русской религиозной философии конца XIX - начала XX века в России, проникновение идей символизма в изобразительное искусство и литературу этого времени, также учитываются особенности религиозных воззрений самого художника, оказавших влияние на формирование художественной картины мира К.С.Петрова-Водкина. В первом параграфе данной главы «Проблемы изучения творчества К.С.Петрова-Водкииа» детально рассматриваются критические и научно-исследовательские материалы, опубликованные как при жизни художника в дореволюционных печатных изданиях, а также изданные в 1920-е и 1930-е годы, так и выполненные в позднейшее время.
Анализ приведенных в данном параграфе материалов дает представление о том, как радикально порой менялись понимание и интерпретация творчества К.С.Петрова-Водкина в отечественном искусствознании, дают возможность охватить своеобразие художественной картины мира и особенности мировоззренческих взглядов К.С.Петрова-Водкина, а также проанализировать значение его творческого наследия в тот или иной исторический период.
Во втором параграфе данной главы «Влияние идей русской религиозной философии конца XIX - начала XX века на творческое мировоззрение К.С.Петрова-Водкина» рассматриваются актуальные идеи
русской религиозной философии рубежа XIX—XX веков и их влияние на формирование художественной картины мира К.С.Петрова-Водкина.
Говоря о русской философии Серебряного века, следует в первую очередь упомянуть имя В.С.Соловьева, идеи которого во многом повлияли на дальнейшее развитие религиозной философии в России. Значение фигуры В.С.Соловьева для К.С.Петрова-Водкина было велико. Надо сказать, взгляды К.С.Петрова-Водкина, глубоко верующего и вместе с тем симпатизировавшего научному знанию человека, во многом отвечали установкам философа. К.С.Петрову-Водкину были также близки идеи Н.А.Бердяева, уважавшего эпоху Средневековья, которая, по его мнению, формировала в человеке ориентацию на духовную жизнь, в то время как Ренессанс рассматривался им в качестве периода «отпадения» человека от Бога.
Духовный кризис эпохи во многом был связан с разложением целостного революционного интеллигентского миросозерцания. Тема взаимодействия интеллигенции и народа оказалась для К.С.Петрова-Водкина чрезвычайно актуальной. Выходец из народной среды (отец художника был сапожником, а мать служанкой в купеческом доме), К.С.Петров-Водкин очень ценил свое полученное тяжелым трудом образование; по сути, он являл собой наглядный пример взаимодействия в одном человеке народного (стихийного) и интеллигентского (рационального) начал, представлял собой фигуру человека новой формации.
Важной вехой в развитии русской религиозной философии конца XIX -начала XX века стало возникновение и развитие идей космизма. В основу данного мировоззрения легли концепции о мире и человеке, о месте человека и назначении его в бытии, затронувшие сферу художественного творчества, в частности, оказали значительное влияние на литературу и искусство своего времени. Учение о взаимодействии человека и мира, построенное на глобальном планетарном мышлении, утверждающее подобие микромира -макромиру, человека - вселенной нашло довольно сильное отражение в
творчестве К.С.Петрова-Водкина, в частности, в разработанной им теории «сферической» перспективы.
Русский символизм и философия Серебряного века происходят из одной и той же культурной среды. К.С.Петров-Водкин в своей автобиографической повести «Пространство Эвклида» дает емкую художественную характеристику эпохи рубежа XIX—XX веков: «Это было время «Весов» и «Скорпионов», утончающих и разлагающих на спектры видимость. Время симфоний Андрея Белого с их дурманящими нежностями недощупа и недогляда, время Бердслея, когда запунктирились и загирляндились кружочками все книги, журналы и альманахи передовых издательств. И это было время, когда венский модерн с беспозвоночной кривой и болотным колером вышел на улицы: Ярославским вокзалом, купеческими особняками и «бледными ногами» Брюсова - приобрел, казалось, полные права гражданства»1. Главным признаком новой эры К.С.Петров-Водкин считал овладение пространством, движение планетарного масштаба.
В третьем параграфе «Идеи русского символизма как основа художественного мировоззрения К.С. Петрова-Водкина» рассматривается связь философских взглядов К.С.Петрова-Водкина с идеями символизма, оказавшими в ранний период творческого пути художника значительное влияние на формирование его мировоззрения. Можно с уверенностью заключить, что вся художественная картина мира К.С.Петрова-Водкина и в дальнейшем базировалась на основах символизма, переосмысленного и преобразованного художником в новые формы под влиянием окружающей действительности.
Говоря о философских идеях художника, следует уточнить, что они основывались не на философии в строгом смысле слова как на учении об общих принципах бытия и познания, но на философии как мировоззрении, как
1 Петров-Водкин К. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия / вступ. ст., подгот. текста и коммент. Ю.А. Русакова.—Л.: Искусство, 1970. - С. 422.
системе идей, взглядов на мир и на место в нем человека. Также следует отметить и тот факт, что философия К.С.Петрова-Водкина часто напрямую касалась проблем живописного творчества, представляла собой теоретизированные искания в области формы, цвета, пространства.
В четвертом параграфе данной главы «Особенности теоретико-художественных идей К.С. Петрова-Водкина» приводится анализ философских идей и исканий художника в направлении художественного творчества. Мысли и идеи, высказанные К.С.Петровым-Водкиным в ряде его работ нашли свое отражение в созданной им концепции о «науке видеть». Важное значение для художника имело понятие «планетарности»: все предметы, включая человека, он мыслил испытывающими на себе влияние среды, окружающего пространства. По мнению художника, изначальная тенденция изображения заключалась в желании осознать, а следовательно, воспринять, то есть победить предмет.2
Большое значение К.С.Петров-Водкин придавал претворению своих идей в жизнь в рамках своей преподавательской деятельности. Рассуждения К.С.Петрова-Водкина о форме и цвете выкристаллизовались в созданных им теориях о «сферической» перспективе и «трехцветии». Стоит сказать, что сам К.С.Петров-Водкин не любил называть свою перспективу «сферической», предпочитая более художественную формулировку «живая видимость».3
Вторая глава диссертации «"Скифские" образы в творчестве К.С.Петрова-Водкина» рассматривает особенности взаимодействия К.С.Петрова-Водкина со «скифами» и анализирует степень влияния «скифских» идей на его художественное мировоззрение.
В первом параграфе данной главы «Истоки «скифства» в русской культуре» рассматривается возникновение «скифства» в России, а также
РГАЛИ, Ф. 3094, on. 1, ед. хр. 853, Л. 1. Петров-Водкин К.С. О живописи.
3 Научный архив PAX, Ф.7. Оп.2 Ед.хр. 594. JI. 22. Вечер, посвященный встрече с художником Петровым-Водкиным. 9 декабря 1936 года.
анализируются особенности идейных установок этого движения, их отражение в художественном творчестве. В русской культуре зачатки «скифских» идей появляются в творчестве А.И.Герцена и заключают в себе сложный комплекс идей и явлений. «Скифы» видели в России микромодель мира - разделенного между «западной» высокообразованной, ориентированной на рационализм и индивидуализм интеллигенцией и «восточным», варварским, подчиняющимся инстинктам, носящим общинный характер народом. Революция воспринималась «скифами» как первый шаг на пути к воссоединению этих двух сторон для создания обновленной русской культуры.
Тематика «панмонголизма» философа В.С.Соловьева, популяризованная им в 90-е гг. XIX в. в России, послужила толчком для «скифской» теории Р.В.Иванова-Разумника. В широком смысле слова «скифская» тема затронула так или иначе большинство философов, литераторов и деятелей культуры Серебряного века.
Во втором параграфе данной главы «Участие К.С.Петрова-Водкина в Вольной Философской Ассоциации» рассматривается деятельность «скифов» в рамках Вольной Философской Ассоциации (Вольфилы), а также исследуется вклад К.С.Петрова-Водкина в работу данной организации.
Современными исследователями принято выделять три периода в деятельности «скифов». Первый (1916—1918 гг.) охватывал приготовление к печати и публикацию двух альманахов «Скифы». Второй (1918—1919 гг.) заключался в сотрудничестве с газетой «Знамя труда» и журналом «Наш путь». Третий же период (1919—1924 гг.), самый продолжительный и плодотворный, в котором принимал активное участие и К.С.Петров-Водкин, связан с созданием «скифами» Вольной Философской Ассоциации (Вольфилы) и включает публицистические выступления и публикации художественных произведений в разных журналах.
Созданная усилиями Р.В.Иванова-Разумника в 1919 году ассоциация, на открытых заседаниях которой поднимались темы и вопросы, часто идущие
вразрез с официально пропагандируемой точкой зрения только что созданного государства, была в те годы чрезвычайно уникальным явлением. Идейным лидером Вольфилы всегда был Р.В.Иванов-Разумник, а членами-учредителями организации являлись А.А.Блок, А.Белый, В.Э.Мейерхольд, А.З.Штейнберг и др. К.С.Петров-Водкин также входил в этот состав. Доклады, прочитанные на заседаниях Вольфилы за период ее существования, охватывали широкий спектр тем, посвященных философии математики и философии искусства, Ф.М.Достоевскому и Данте, материалистическому пониманию истории и многие другим. Однако расцвет Вольной Философской Ассоциации в Петербурге был недолгим. Открытая деятельность организации прекратилась в мае 1924 года.
Что касается К.С.Петрова-Водкина, то его деятельность в стенах Вольфилы была насыщенной. Известно, что он прочитал там несколько докладов, посвященных проблемам искусства, принимал активное участие в прениях, а также по средам вел свой кружок, называвшийся «Изобразительное творчество». Зимой 1920 года на заседании Вольной Философской Ассоциации К.С.Петровым-Водкиным был прочитан доклад «Наука видеть». А через год — доклад «Красота спасет мир». Скорее всего, художником в Вольфиле было сделано больше докладов, однако сведения о них не сохранились.
В третьем параграфе данной главы «"Скифство" в творчестве К.С. Петрова-Водкина» анализируется отражение скифских идей в художественной картине мира К.С.Петрова-Водкина на материале его изобразительного творчества.
К.С.Петров-Водкин был близко знаком с Р.В.Ивановым-Разумником и А.Белым, хорошо знал А.А.Блока. Не являясь одним из идеологов «скифства», он активно поддерживал это движение, идеи которого разделял. В 1917 году он даже оформил обложку и две марки для альманаха «Скифы».
Первой картиной, символически отражающей скифские идеи, можно назвать «Купание красного коня» (1912). В данном случае образ худого
всадника можно трактовать как символ интеллигенции, а яркую фигуру крепкого, энергичного коня, занимающую около половины пространства всего полотна, - как символ народа. Интеллигенция и народ России, по мысли художника, должны объединиться для того, чтобы уверенно вступить в новое время.
В картине «На линии огня» (1914-1915) перед взором зрителя развертывается трагедия Первой мировой войны. С первого взгляда в данной картине привлекают внимание одинаковые астенические черты лиц воинов. Создается впечатление, что художник намеревался показать не столько военный кризис, сколько кризис гуманистической цивилизации. Интеллигенция, идущая в бой, не умеющая объединиться в стихийном порыве, обречена на поражение.
В 1923 году К.С.Петровым-Водкиным была написана картина «После боя». На переднем плане картины представлены три мужские фигуры за столом. Центральный персонаж одет в кожаную форму комиссара. Можно сделать вывод о том, что образ скифа, «окультуренного варвара», услышавшего музыку революции и умеющего сочетать в себе стихийное начало с рациональным, трансформируется в послереволюционных полотнах К.С.Петрова-Водкина в образ комиссара. При этом, однако, стоит понимать, что не комиссар-большевик наделялся художником «скифскими» качествами, но фуражка, кожаная куртка и красная звезда служили своеобразной маской, носить которую обязывали обстоятельства.
В 1928 году К.С.Петровым-Водкиным была написана картина «Смерть комиссара», завершившая своеобразный военный цикл в творчестве художника. На полотне изображен смертельно раненый на поле боя комиссар Красной армии, поддерживаемый своим товарищем. Действие картины развивается на зеленом холме, знакомом по картине «На линии огня». В композиции данной картины прочитывается противопоставление одинокой личности на переднем плане - человеческой массе войска - на заднем. Это напоминает тот же самый
конфликт индивидуальности и стихии, интеллигенции и народа, который стремились преодолеть «скифы». Комиссар вел свое войско в бой, но был убит. Кто-то иной занял его место в строю, кто-то иной ведет его войско. Судьба этого персонажа напоминает и судьбу самих «скифов». Они слышали «музыку революции», ждали перемен, радостно встретили высвобождение народной стихии, однако им не позволили и дальше вести свое «войско» к намеченной цели. И вот, подобно смертельно раненному комиссару, «скифы», лишенные возможности двигаться дальше по пути своих теорий, могли лишь с горечью наблюдать за тем, как из стихийной народной массы рождается «новый человек», но вовсе не тот, которого они ожидали увидеть.
В третьей главе «Религиозные мотивы в творчестве К.СЛетрова-Водкина» рассматриваются религиозные особенности мировоззрения художника, а также их отражение в его произведениях искусства на примере как живописи и графики религиозного содержания, так и произведений светского характера, имеющих в своих сюжетах явные или скрытые религиозные аллюзии.
В первом параграфе данной главы «Особенности религиозных взглядов К.С.Петрова-Водкина» характеризуется специфика религиозного мировоззрения художника. Отношение к религии у К.С.Петрова-Водкина было особенным. Вера была для него очень личным, интимным аспектом жизни, в то время как религия представлялась одним из компонентов жизни общественно-политической, поэтому и в своем творчестве художник не проводил четкой грани между религиозной и светской живописью, «секуляризировал» религиозные образы на своих полотнах, а в светские композиции, наоборот, мог добавить библейский элемент.
Необходимо заметить, что К.С.Петров-Водкин также интересовался традициями и культурами других народов, был открыт к религиозному диалогу с ними; религиозное мировоззрение К.С.Петрова-Водкина было тесно переплетено с философией и научным знанием. Можно также отметить, что
религиозный компонент искусства К.С.Петрова-Водкина в большой степени балансировал между ориентацией на русское средневековье с одной стороны и западное Возрождение с другой.
Во втором параграфе данной главы «Художественные особенности религиозных произведений К.С.Петрова-Водкина» рассматривается ряд выполненных им работ, по форме и содержанию носящих сугубо религиозный (христианский) характер.
Первой монументальной работой религиозной тематики К.С.Петрова-Водкина, в то время еще студента Московского художественного училища живописи, ваяния и зодчества стала роспись в церкви Казанской Божьей Матери в Саратове, не принятая православным духовенством и уничтоженная вскоре после ее создания. Над данной росписью К.С. Петров-Водкин работал вместе с друзьями П.В.Кузнецовым и П.С.Уткиным в 1902 году.
Уже в следующем, 1903 году К.С.Петров-Водкин получил заказ от друга и мецената Р.Ф.Мельцера на выполнение эскиза для майоликового панно, изображающего Богоматерь с младенцем и установленного на фасаде церкви в здании клиники Вредена (сегодня известной как Ортопедический институт).
В 1910 году по . приглашению А.В.Щусева К.С.Петров-Водкин принял участие в росписи возведенного из руин храма Св. Василия в Овруче. В своих росписях художник ориентировался на фрески церкви Спаса на Нередице. Росписи, выполненные К.С.Пстровым-Водкиным во внутреннем убранстве храма Св. Василия назывались «Жертвоприношение Авеля» и «Каин убивает своего брата Авеля». В 1913 году К.С.Петров-Водкин принял участие в Росписи Морского собора в Кронштадте, выполнив ряд композиций. А в 1915 году начал работать над заказом для росписи православного храма в городе Бари в Италии, которому было не суждено осуществиться. Самой продолжительной (1911—1915 гг.) была работа К.С.Петрова-Водкина над росписями и витражом в Троицком соборе в городе Сумы на Украине. В задачи художника входило выполнение четырех икон на евангельские сюжеты и витража «Троица».
Кроме монументальных произведений, среди работ К.С.Петрова-Водкина на библейские сюжеты можно выделить и станковые произведения, выполненные художником в большинстве случаев на заказ или для продажи. 1914—1915 годами датируется одна из самых волнующих картин КС.Петрова-Водкина «Богоматерь Умиление злых сердец». Это произведение не очень похоже на привычный иконный образ православной традиции, однако настолько одухотворено и лишено каких бы то ни было мирских черт, что провоцирует зрителя на восприятие ее исключительно в сакральном контексте. Позже появляются такие работы как «Богоматерь Умиление» (1921), «Мадонна с младенцем» («Пробуждающая») (1922), «Мадонна с младенцем» (1923), «Богоматерь с младенцем» (1925) и другие.
Важную веху в религиозном творчестве КС.Петрова-Водкина на библейские темы представляет собой цикл из 28 рисунков пером (1919) на сюжеты Евангелия от Иоанна. (На данный момент их точное местонахождение не установлено.) Три рисунка из данного цикла были опубликованы в 1919 году в журнале «Пламя» и представляли собой иллюстрации сюжетов на тему «Страстей Христовых». В начале двадцатых годов КС.Петров-Водкин неоднократно обращался к этому образу («Распятие. Композиция» (1921), «Композиция» (1922) и др.).
В третьем параграфе данной главы «Библейские аллюзии в «бытовых» картинах К.С.Петрова-Водкина» рассматриваются художественные особенности библейских аллюзий в живописных произведениях К.С.Петрова-Водкина.
Помимо произведений на религиозные темы в творчестве К.С.Петрова-Водкина на протяжении всей его жизни появлялись полотна, в которых заметно прослеживались библейские аллюзии. До 1917 года это было во многом связано с параллельной работой художника над росписями стен церквей и соборов. Скорее всего, включая в свои светские произведения религиозные интонации, художник таким образом стремился выразить то, что в православной живописи ему не позволял канон.
В 1911 году, К.С.Петров-Водкин написал картину «Мальчики» («Играющие мальчики»). Бросается в глаза программная связь «Мальчиков» с овручскими росписями, выполненными художником незадолго до этого. Интересно, что в данной картине помимо четкой ассоциации с сюжетом о Каине и Авеле можно различить и менее четкий христианский мотив. Композиционно данную картину можно соотнести с «плясками смерти». Конечно, говоря о картине К.С.Петрова-Водкина, следует отметить, что речь идет главным образом о композиционном сходстве.
Еще одной дореволюционной картиной ЬСС.Петрова-Водкина, содержащей в себе ряд библейских аллюзий, является «Купание красного коня» (1912). При взгляде на красного коня и восседающего на нем юношу напрашивается ассоциация с христианским образом Георгия Победоносца. Полотно «1918 год в Петрограде», написанное К.С.Петровым-Водкиным в 1920 году и получившее в народе второе название - «Петроградская мадонна», представляет особый интерес как произведение послеоктябрьского периода, органично сочетающее в себе как религиозные, так и светские, бытовые элементы.
Одной из картин К.С.Петрова-Водкина послеоктябрьского периода, содержащей в себе библейские аллюзии, является «После боя», написанная художником в 1923 году. Композиционное расположение фигур, идея жертвы, выраженная в погибающем воине и высокая одухотворенность произведения в целом позволяют выявить в данной картине связь с иконографическим типом «Ветхозаветной Троицы». В 1928 году К.С.Петров-Водкин написал картину «Смерть комиссара», в композиции которой современным исследователям стали бросаться в глаза мотивы р1е1аз итальянцев кватроченто.
В четвертой главе «Мотивы сна и смерти в контексте художественного мировоззрения К.С. Петрова-Водкииа» рассматривается проблема актуальных для художественного творчества К.С.Петрова-Водкина философских мотивов сна и смерти, необходимых для
анализа особенностей влияния «скифского» и религиозного факторов на творчество художника.
В первом параграфе данной главы «Семантика мотива сна в творчестве К.С.Петрова-Водкина» анализируются особенности мотива сна в творчестве К.С.Петрова-Водкина, характерного для многих его работ. Этот мотив появляется в творчестве художника в 1910 году в картине «Сон», изображающей спящего гоношу на пустынной земле. Известна трактовка сюжета данной картины самим К.С.Петровым-Водкиным, согласно которой сон человеческого гения стерегут две богини, вечно сопутствующие творчеству: болезненная Красота и здоровое Уродство, в общении с которыми гений сможет познать смысл вещей. При взгляде на композицию картины приходит на ум ассоциация с миниатюрой Рафаэля «Сон рыцаря» (ок. 1504), иллюстрирующей притчу о «Сне Геракла», которому в сновидении явились две богини, звавшие: одна — на подвиг, другая — к земным наслаждениям.
Образ вулкана, представленный в композиции данной картины, был важной составляющей частью художественной картины мира К.С.Петрова-Водкина. В своих литературных произведениях художник описывал вулкан с восхищением, видел в нем проявление могучих планетарных сил земли, к которой он испытывал трепетные чувства. Любопытно, что образ вулкана в похожем контексте возникает и у «скифа» и символиста Андрея Белого, с которым К.С.Петров-Водкин был хорошо знаком. Так, в своей статье «Будущее искусство» (1910) А.Белый сравнивал творческий процесс с извержением вулкана, сопоставляя продукты творчества - с пеплом и магмой, а процессы творчества — с текучей лавой. Философ сетовал на то, что художнику, закрепляющему творческий процесс в форме, приходится прин}'ждать себя видеть лаву в пепле и магме. Таким образом, можно предположить, что К.С.Петров-Водкин мог создать свое произведение во многом под воздействием этой концепции: вулкан остыл и творческая деятельность по изменению мира прекратилась вместе с ним, погрузив в сон
творца; и только две музы неизменно пребывают рядом с ним, ожидая пробуждения.
Интересную религиозно-философскую концепцию сна можно встретить у Р.В.Иванова-Разумника, также хорошо знакомого К.С.Петрову-Водкину еще до создания Вольной философской ассоциации. Согласно теории «скифа» Р.В.Иванова-Разумника, Ветхий Завет и Новый Завет, представляющие собой принципы «богоотцовства» и «богосыновства» соответственно, должны быть заменены новым принципом - «богобратства». То есть, «восхождением человека к Богу на равных»4. Согласно данной концепции, человек сам выбирает, спать ему или бодрствовать.
Таким образом, спящий юноша может олицетворять собой человека «старой» формации, готового в любой момент проснуться и стать «новым человеком», способным воплотить принцип «богобратства», стать революционером и будить других. Художник оставляет вопрос открытым: какой выбор сделает человек - спать и пребывать в неведении или бодрствовать и творить самому?
Концепцию противопоставления сна и яви можно найти и в других произведениях К.С.Петрова-Водкина. Так, например, спящий младенец на таких картинах, как «1918 год в Петрограде» (1920), «Спящий ребенок» (1924), «Утро в детской» (1925), и др., а также на иконах «Мадонна с младенцем» («Пробуждающая») (1922), «Мадонна с младенцем» (1923) и др. может символизировать «нового человека», порожденного свершившимися в стране революциями, еще спящего, набирающегося сил, но готового в скором времени проснуться и изменить мир своей волей.
Во втором параграфе данной главы «Семантика мотива смерти в творчестве К.С.Петрова-Водкина» внимание уделяется присутствующему в ряде произведений К.С.Петрова-Водкина мотиву смерти, а также
4 Белоус В.Г. Иванов-Разумник и философские основания «скифской» идеи // 51ау1а ОпегиаНя. 1995. №3. Т. Х1ЛУ. - С. 366.
рассматриваются особенности возникновения данного мотива в творчестве художника.
В 1917 году К.С.Петров-Водкин написал картину «Полдень. Лето», толчком к которой послужила смерть его отца, случившаяся осенью предыдущего года. На картине изображен родной художнику холмистый пейзаж. По дороге, на которую зритель смотрит как бы с возвышенности (излюбленный прием К.С.Петрова-Водкина), проходит погребальная процессия. Смерть кажется всего лишь эпизодом в череде явлений человеческой жизни.
Персонифицированный образ смерти возникает у художника в иллюстрациях к поэме-сказке А.М.Горького «Девушка и смерть». В них смерть представлена антропоморфно в виде скелета в полупрозрачном одеянии и с острой косой в руке.
Мотив смерти во всей ее обыденности и неумолимости проявляет себя в картине «Ленин в гробу» (1924). Известно, что К.С.Петров-Водкин был допущен в качестве художника к гробу вождя мирового пролетариата и делал зарисовки с натуры. Любопытно и то, что в 1934 году К.С.Петров-Водкин в своих творческих исканиях возвратился к образу вождя мирового пролетариата и написал живого В.И.Ленина, и в данной картине продолжил развивать мотив смерти уже в символическом ключе. В.И.Ленин изображен на картине сидящим за письменным столом и читающим «Песни западных славян» А.С.Пушкина -сборника произведений, основной темой которого является смерть и отсутствие страха перед ней у главных героев. Как справедливо отмечает Э.М.Свеницкая, можно сказать, что большинство героев «Песен...» поставлены в ситуации трагического выбора, «герой не может или не умереть, или не убить, или не выбирать между первым и вторым»5.
5 Свеницкая Э. «Песни западных славян» Пушкина как художественное единство II Вопросы литературы. 2001. №1. - С. 321.
В основе ряда картин К.С.Петрова-Водкина лежит тема смерти мужчины-воина в бою. К таковым можно отнести «На линии огня» (1914—1915), «После боя» (1923) и «Смерть комиссара» (1928). Особый интерес представляет картина К.С.Петрова-Водкина «Новоселье» («Рабочий Петроград»), написанная страдающим от туберкулеза легких художником в 1937 году по заказу выставкома выставки «Индустрия социализма». Это была последняя созданная им крупная живописная работа.
В Заключении подводятся основные результаты и итоги исследования. В данной работе было рассмотрено творчество К.С. Петрова-Водкина в контексте его мировоззренческих взглядов. Материалом послужили графические и живописные работы художника, а также его литературные сочинения, статьи, стенограммы выступлений, письма.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
а) В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Христолюбова Т.П. Библейские мотивы в творчестве К.С. Петрова-Водкина: сакральное и обыденное // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 4 (29). Часть 2. С. 129—133. (0,6 п. л.)
2. Христолюбова Т.П. Идеи русского символизма как основа художественной картины мира К.С. Петрова-Водкина // Идеи и идеалы. 2011. №4 (10). Т.2. С. 125—130. (0,4 п. л.)
3. Христолюбова Т.П. Отражение «скифских» идей в художественном творчестве К.С Петрова-Водкина // Научные труды Института имени И.Е. Репина. 2012. №1 - С. 147—165. (0,9 п. л.)
4. Христолюбова Т.П. Семантика мотива смерти в творчестве К.С. Петрова-Водкина // Обсерватория культуры. 2012. №1. - С. 106-111. (0,9 п. л.)
5. Христолюбова Т.П. Особенности теоретико-художественных идей К.С.Петрова-Водкина // Общество. Среда. Развитие. 2012. №1. - С. 132-136 (0,6 п. л.)
б) В других научных изданиях:
1. Христолюбова Т.П. Тенденции символизма в художественном творчестве К.С. Петрова-Водкина // «Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (12 сентября 2011 г.) - Новосибирск: Изд. «Априори», 2011. - С. 109—115. (0,3 п. л.)
2. Христолюбова Т.П. Теории формы и цвета в основе художественных концепций К.С. Петрова-Водкина // «Актуальные вопросы филологии, искусствоведения и культурологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (12 сентября 2011 г.) — Новосибирск: Изд. «Априори», 2011. - С. 115—120. (0,3 п. л.)
3. Христолюбова Т.П. «Наука видеть» в педагогической деятельности художника К.С. Петрова-Водкина // Информация и образование: границы коммуникаций INFO' 11 : сборник научных трудов № 3 (11). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. - С. 275—276. (0,1 п. л.)
4. Христолюбова Т.П. Анализ зрительской интерпретации художественного произведения на примере картины К.С. Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде» И Информация и образование: границы коммуникаций INFO'09: Сборник научных трудов. - Горноалтайск: РИО ГАГУ, 2009. — С. 188—190. (0,1 п. л.)
5. Христолюбова Т.П. Истоки «скифства» в русской культуре // Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы: материалы международной научно-практической конференции 20—21 сентября 2011 года. - Пенза - Москва - Минск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 43—48. (0,3 п. л.)
6. Христолюбова Т.П. «Скифские» мотивы в творчестве К.С. Петрова-Водкина // Academia. - 2011. ~ №1—3. - С. XI—XIV. (0,5 п. л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 106. Подписано в печать 26.04.2012 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.nj