автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кушанский город: фортификация и гражданская архитектура

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Шахова, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Кушанский город: фортификация и гражданская архитектура'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кушанский город: фортификация и гражданская архитектура"

Российская академия наук

Ол

Институт археологии

11.' "

На правах рукописи

ШАХОВА Нина Александровна

КУШАНСКИИ ГОРОД: ФОРТИФИКАЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА

Исторические наука 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва. 1996

Работа выполнена в Отделе классической археологии института археологии Российской академии наук.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор Кошеленко Г. А,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Пичиклн И. Р. кандидат исторических наук Новиков С. В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Носковсьия Государственный Педагогический Университет

Защита состоится 1996 года в 14 часов на засе-

дании специализированного совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН - г.Москва, ул. Дм. Ульянова. 19. 4 эта*, конференц-зал .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института археологии РАН.

Автореферат разослан 1996 г-

Ученые секретарь специализированного совета

Э. П. Сергеева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Одной из ваэщейпих проблем, стоящих перед современной исторической наукой, является изучение происхождения и развития городов, определение сущности города как социально-исторического явления. Одной из наиболее развитых урбанистических цивилизаций древнего Востока была Куианскал держава, история которой липь относительно недавно начала привлекать вникание исследователей, однако накопленный материал, преада всего, археологический (поскольку нарративная традиция для больвеа части территории государства отсутствует). позволяет перейти от описания отдельных памятников я областей, характерного для отечественной и зарубежной науки на современном этапе, к анализу особенностей ку-шанского города, как специфического явления, в рамках всего об-вирного территориального образования.

Порвик вагон в этом переходе может стать рассмотрение внее-нкх характеристик куианского города, которые Фиксируются археологически (градостроительство, фортификация и архитектура). тса-тельное изучение и сопоставление которых позволит в даяьнепвен подойти к анализу внутренних Факторов и черт, присущих этому социальному организму.

Важность изучения городов для обвей истории Кубанской державы объясняется, прежде всего, урбанистическим характером этой цивилизации. а именно урбанизация я город являются куклеарноа частью всего куваяского культурного комплекса !В. Ж. Иассон). причем для него характерна высокая степень развития всех основных подсистем - от етзнеобеспечонмя до социояормативной, высокий уро-

вень благосостояния горожан. Во-вторых, слабое освещение внутренней структуры и динамики Кушанской державы другими видами источников и категориями памятников также привлекает внимание исследователей к кушанскин городам. Кроме того, именно города являлись носителями и наиболее яркими выразителями того процесса взаимовлияния различных разноуровневых цивилизация, которой позволяет рассматривать кушанскую эпоху как время культурного синтеза, по значимости сопоставимого с эллинистическим.

Цели и задачи исследования. Перед данной работой стояло несколько задач. Основной из них являлся сбор максимального количества сведения источников, прежде всего, археологических и письменных. анализ этих источников с точки зрения надежности и информативности. сопоставление результатов этого анализа с целью создания возможно более полной картины кушанского градостроительства и городской фортификации, выяснения особенностей городской гражданской архитектуры (важность последней задачи обусловлена тем. что основной упор в работах исследователей,' особенно зарубежных. сделан на изучение культовых сооружений).

В процессе работы возникла необходимость постановки дополнительной задачи - анализа современных представлений о сущности города "вообще" и сущности древнего города, к, главное, определения на этой основе базового комплекса археологических критериев,'позволяющих определить древнее поселение, как город.

Источники. Работа построена на изучении двух видов источник

ков - письменных памятников и археологического материала, каждый из которых достаточно специфичен и уникален. В качестве вспомогательной группы источников испольпованы произведения прикладного

искусства, особенно - рельефы, воспроизводящие различные элементы города (стена, городские ворота, дворцы и т. п.).

Письменные источники дают достаточно широкую информацию об облике города и некоторых сторонах городской жизни в Древней Индии. Одним из важнейших текстов является архитектурная трактат "Манасара-пшлпашастра". материалы которого практически не привлекались отечественными исследователями. Трактат подробно освеиает различные проблемы, в ток числе - размеры и типологию городов, их планировку, конструкцию и декор здания, ордерную систему. Много ценных сведения о идеальной городской застройке, фортификации, принципах устройства дворцового комплекса дает Артхапастра Кау-тильи. Информативны грихьясутры. Ыилнндапаньха, камасутра Ваться-яны. дхармасутры, тексты Виная. джатаки. Чрезвычайно интересен древнеиндийский эпос, особенно Иахабхарата,.а также художественные произведения - пьесы Бхасы, Калидасы. Вишакхадатты. Шудраки. "Падатадитака" Шьямилаки. Некоторая информация содержится и у античных авторов - Арриана. Страбона. Флавия Филострата.

Степень археологической изученности куванских городов неодинакова на обнирноя территории. а пределах которой они располагаются. и зависит как от методики раскопок к установок исследователей. так и от материальных возможностей к политической ситуации в тех современных государствах, которые сунествуют в даянск регионе.

До недавнего времени эта ситуация была наиболее благоприятной в среднеазиатских республиках бывяего СССР, где получен массовый материал, характеризуйся производство, быт п культуру эпоха: некоторые города (Дальверзкн-тепе. Халчаян) раскопаны бсдыги-юс площадями: в распоряжения исследователя есть несколько стра-гиграфичесжях колонок.

Археологические работы в индо-пакистанском регионе, несмотря на широкий охват памятников, имеют ряд суяественнных недостатков, затрудняющих интерпретацию и отбор материалов. Прежде всего.- необходимо отметить, что традиционно, с прошлого столетия, интерес к исследование религиозных сооружений и поиск предметов искусства значительно преобладает над изучением рядовой городской застройки. а в отчетах массовому материалу отводится второстепенное место. Чрезвычайно широко определены культурные периоды, в связи с чем куюанские слои включаются обычно в рамки значительного хронологического отрезка, иногда оказываясь подпериодами двух различных этапов, все это затрудняет анализ, кроме того, на некоторых поселениях кушанские слои определены лишь на основании обнаружения так называемой "красной керамики", приписываемой шунго-ку-ванской Фазе, или на единичных находках монет, что заставляет относиться к материалу с большой осторожностью, тем более, что индийские и пакистанские ученые допускают в трактовке археологической информации определенную тенденциозность.

В конечном итоге, складывается довольно парадоксальная ситуация - например, о фортификации древнеиндийских городов более отчетливое представление можно получить не по археологическим материалам, а по литературным текстам.

В целом, постановка и решение проблемы возможны только при комплексном изучении археологических и письменных источников, взаимно дополняющих друг друга.

Географические рамки работы определяются достаточно условно. . так как вопрос о границах Кушансхой державы остается дискуссионным. На современном уровне Фактического материала с достоверность то в ее состав включаются территории Бактрии, Каписы. Пенджа-

б а.. Кашмира. Раджастхана. Матхурского региона. Бихара и Ориссы. то есть, области современных Юго-Восточного Туркменистана (побережье Средней Амударьи). Южного Узбекистана. Южного Таджикистана. Восточного Афганистана, Пакистана. Северной Индии.

Поскольку историческая ситуация, уровень археологической изученности и обеспеченность письменными источниками на этой территории неоднородны, в данное работе предпринято выделение цент-ральноазиатского и индийского регионов.

■ Хронологические рамки исследования напрямую связаны с дискуссией об "эре Канишки", разброс мнения в которой чрезвычайно велик - от 78 г. н. э. до 278 г. н. э., но, как отмечает ведущие специалисты (Г. А. Пугаченкова. Б. Н. Нукхерджя. Фуссман и др.) и как показал симпозиум в Вене весной 1996 г., все убедительней становится отнесение начальной даты эры Каниики к первой половине - середине II века навей эры. а существования державы Кувал - к I - IV векам. При этом необходимо учитывать, что основным материалом по проблеме является археологический, что в определенной мере снимает остроту проблемы абсолютных датировок, так как куианские комплексы хорошо определяются при полевых работах.

Структура работы обусловлена целями я задачами исследования, характером источников и степенью археологической изученности территорий, входивших в состав огромной Куианской державы. Ляссерта-ция состоит из следующих разделов:

Введение

Гл. X. Изучение куванскнх городов.

Гл. 2. фортификация, планировка в граяданская архитектура

- б -

куоанских городов Центральной Азии.

Гл. 3. фортификация и гражданская архитектура городов северно« и Северо-Западной Индии а куванскую эпоху.

Заключение.

Во введении сформулированы основные задачи работы, кратко рассмотрен и дискуссионные вопросы хушанской хронологии и границ: в заключении подводятся основные итоги исследования. В качестве приложения к диссертации вынесен иллюстративный материал - карты и рисунки.

Апробация результатов исследования и практическая значимость работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на заседаниях отдела классической археологии ИА РАН. на чтениях памяти проф. В. Д. Влаватского. на заседаниях кафедры всеобщей истории Благовещенского государственного педагогического института, на научных конференциях в БГПИ, а также использовались автором при чтении лекция по истории древнего Востока для студентов БГПИ.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории древнего мира и археологии: при разработке более общих проблем, в трудах по истории Куианскоа державы и культуры центральноазиатско-индийского 'региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История изучения кушансхия древностей насчитывает около двух столетий. Условно коено выделить следующие этапы в историографии проблемы:

I. XXX - качало XX в. в. - подготовительный этап, на котором ало накопление информации путешественников и исследователей. В рамках этого этапа особо следует отметить деятельность Александра Каннингхема. который не только описал руины древних поселений, но к поставил вопрос о соотнесении археологической информации с данными письменных источников, и начал успешно решать его. отождествив ряд руин с известными по древним текстам городами.

II. 20-е - 30-е годы XX века (для Индии - с 1902 г.) - первые профессиональные раскопки на территории Средней Азии. Афганистана. Индии.

III. 40-е - 60-е годы - иирокомасктабныо археологические работы. изучение монументальных памятников.

IV. Начался в 70-е годы - начало этого этапа связано с Иез-дународным совещанием по истории, археологии и культуре Центральной Азии кузанекого периода, разработавшей объемную программу исследований и координации усилий ученых. На этом этапе наблюдается устойчивая тенденция к обобщению огромной массы накопленного материала, правде всего, археологического. но эта тенденция пола носят в основном региональный характер.

«

Проблема древнего города. . Важной проблемой, ревенив которой необходимо для достижения целей исследования, является выявление археологических критериев, позволяющая определит*» древнее поселс—

- а -

дне. как город. Ревеыив указанной проблемы затруднено тек. что единой дефиниции как для города "вообще", так и для города древнего не выработано. Анализ различных точек зрения позволяет определить древний город, в общих чертах, как крупный полифункциональный населенный пункт, являющийся центром (в широком смысле) определенной территории, имеющий сложную социальную структуру и юридический статус. В данную Формулировку сознательно не включен признак преобладания населения, непосредственно не занятого сельскохозяйственным трудом, поскольку для большей части городов древности эта черта присутствовала лишь в потенции.

В отличие от многих исторических явлений, город имеет материальный (овеществленный) компонент, представляющий собой одновременно условие существования города и следствие его существования. Наличие этого компонента позволяет разрабатывать археологические критерии, основными из которых, на наш взгляд, являются:

1. значительная для данного региона и периода площадь памятника в сочетании с относительно высокой плотностью и этажностью застройки, отражающая значительное количество населения:

2. комплекс монументальных раэкофункциональных зданий;

3. сложная структура застройки, отражающая социальную и производственную дифференциацию,-

4. наличие признаков торгово-ремесленного центра;

5. наличие укреплений или использование с этой целью рельефа местности (для большинства регионов древнего мира).

В качестве дополнительных критериев могут быть использованы д&кные о наличии письменных методов фиксации кода хозяйственной жизни, развитии искусства и пр.. в зависимости от особенностей конкретного памятника и степени археологической изученности региона. Главные критерии должны рассматриваться в комплекса.

Степень изученности купапских памятников заставляет с осторожностью подходить к определению их характера, особенно это существенно для центральноазиатского региона, спецификой которого является почтя полное отсутствие письменных источников. В этом регионе всем признакам древнего города пока отвечают"лияь немногие населенные пункты - Зартепе, Дильбердкин, Дальверэия-тепе. Балх. Емши-тепе. Другие памятники, материалы с которых привлекаются для анализа проблемы, тем не менее также дают серьезные основания для утверждения о их городском характера,

В литературе предпринимались попытки классификации куванских городов на территории Средней Азии (степень археологической изученности подобных памятников в индо-пакистанском регионе пока не дает достаточной Фактической базы для таких схем).

Первым подробную классификацию городских поселений Северной Бактрии куианскоя эпохи разработал Э. А. Юркевич, серьезное внимание этой проблеме уделяли Э. В. Ртвеладзе, Б. Я. Ставиский. В. Н. Пилипко. В наиболее общем виде типологическая схема, в основу которой положены вышеназванные классификации. уточненные с учетом новых археологических данных и материалов Южной Бактрии. может выглядеть следующим образом:

I. Крупные города многоугольной Формы, .обладающие развитой системой укреплений, имеющие трехчастное строение, являвдиеся центром сельскохозяйственного оазиса или ирригационного района (Термез. Шахринау, Бактри).

II. Города средних размеров (до 30 - <0 га), имеюцие прямоугольную, квадраткуп или овалообразнуа (округлую) форму, как пра-

V

вкло, ориентиреваннные по сторонам свата, обладающие моаршмн крепостными стенами и правильной ' планировкой, имеющие трехчастное строение (Дальверзян-тепе. Зартепе а др.).

XII. Небольвие города (площадью до 10 га), квадратной или прямоугольной Формы, с развитой фортификацией, трехчастнык строением и плотной застройкой (Хайрабад-тепе. Мирзабек-кала и др.). Представляется, что нижней количественной граны), отделяющей городские поселения от сельских, при наличии других признаков, характеризующих памятник, как город . можно считать величину, обоснованную 8. Н. Пилипко и Ш. Р. Пидаевым - 2,6 га.

Облик города по данным древнеиндийских текстов. Вопрос о датировке большинства этих источников является спорным, однако можно сказать, что все тексты, по крайней мере, в их первоначальном виде, возникли не ранее середины I тысячелетия до н. э. и не позднее середины I тысячелетия н. э. Следует отметить, что данные письменных источников так абстрактны, что их трудно отнести к определенному периоду истории древней Индии - город рассматривался в них как некое отвлеченное понятие, как "идеальный город", и, если даже описание сопровождается конкретным географическим названием. в это описание включаются, как правило, лишь стандартные компоненты, полный набор которых можно встретить в эпическом описании Индрапрастхи (Нхбх.. I. 199. 26 - 36). Однако, тот Факт; что параллельные места и сходные указания встречаются в различных текстах, относящихся к разным периодам, позволяет предполагать, что основные принципы городской плакировки, системы фортификации и характерные черты гражданской архитектуры существовали, мало изменяясь, на протяжении длительного периода индийской истории, включающей в себя и куванский период.

На основании тщательного анализа источников можно определить основные принципы градостроительства, характерные для североин-дийсхих городов второй половины первого тысячелетия до нашей эры

- первой половины первого тысячелетия напел эры:

1. создание системы оборонительных сооружений, которая включает в себя крепостные баннд. стены, ров и комплексы порот, а такзе учитывает особенности местности .2. выделение укрепленного дворцового комплекса: 3. регулярная планировка с выделением главных улиц. Эта планировка следовала модели так называемого "космического ареста", символизировавшего для индийцев четыре части Вселенной, и, хроме своего магического назначения, была чрезвычайно удобна применительно к местным условиям, обеспечивая освещенность главной, идущей с запада на восток, улицы в течение всего светового дня, а такзе способствуя хорошей циркуляция воздуха посредством выделения улиц, идущих э перпендикулярном направлении .4. создание системы канализации-ц водоснабзения. контроль за санитарным состоянием улиц;

5. размещение за пределами городских стен наиболее ритуально чистых и наиболее ритуально нечистых сооружения и территорий.

Анализ археологического материала куланекого периода показывает, что эти принципы реально существовали, причем они били характерны не только для индийского, ко и для центраяьноазиатского региона.

Слегшее при работе с письменным« ьсточнаками определять черта гражданской архитектуры, преада всего, потеку, что их создатели практически не уделяли внимания городским зданиям и домам рядовых горокая. и на этот счет иневтея дань разрозненные ш немногочисленные сведения, которые проанализированы в данном исследовании. среди них - характеристика дворцового комплекса. интерьера а архитектурного декора гражданских эдакиа, элементов ордерной системы.

& результате изучения письменных источников можно составить некоторое представление о градостроительстве к гражданской архитектуре указанного периода, которое, в основном, согласуется с археологическим* материалами к изображениями на рельефах.

Кушанская ФортнФикапия. Ланных о системах городских укрепление кукансхого периода в индийском регионе чрезвычайно мало -кроме особенностей индо-паквстанскоя археологии, это объясняется, вероятно, я историческими причинами - а именно, кратковременностью пребывания больней части данной территории в составе Ку-шанской державы п стелены» включения ее в эту дергану, что не позволило куканам произвести шгроких работ по усилению и перестройке укрепления, которые повсеместно наблюдаются на территории Бактрии и прилегающих районов, а тек более - построить новые города. «

Единственным известным нам городок в Индии, основанным кушаками., бил Сирсукх, которые пока является и единственным достоверным примером кубанское фортификации на этой территории. К совале-ншз. фортификация Сирсукха изучена слабо, после работ Дж. Маршалла систематических раскопок на этой территории не было, однако и имеакдаеся сведения даст пину для дискуссий - особенно интересен спор о происхождении цоколя вненнего Фаса стены и нетипичной для этой эпохи & Индии полукруглой Формы башен, что. возможно, было свидетельством куианского влияния.

Значительно более подробная информация имеется о городских укреплениях центральноазиатского региона. Анализ обильного археологического материала позволяет заключить, что система кушанехой ФортнФикаккк & еа развитом виде включала в себя в качестве необходимые элементов копуше высокие крепостные стены, обычно прорв-

заннне бойницами, ямевоие внутристешша корядор я б&пни со стрелковыми камерами: ров, проходящий вокруг города: цитадель с собственными оборонительными стенамя я рвом; укрепленные городские ворота.

В .хуаанския период происходят нирокив работы по перестройке я усилению укреплений предшествующей эпохи, з которых наиболее заметно изменение характера стен - происходит полный отход от принципов восточно-эллиннстической системы фортификации крупных городов, где использовались очень толстые стены, выполненные из сырцового кирпича, основой оборони являлись мотцяыа башни, а такзе боевая дорожка, проложенная по гребни стен. Такая, условно названная "массивной", система фортификации объяснялась тем. что число греков было относительно невелико и защитников города хватало лишь на оборону баяея. В деревнях и малых городах эллинистического времени использовались традиционно бактрийскяв принципы фортификации, где основную роль играли стегш, что предполагало массовое участи населения з обороне. В кусанския период появляетт ся единый для всех городов, независимо от их размера, тип оборонительных сооруаений, синтезирующий бахтрийския п эллинистический опыт я. таким образом, представляющий собоа синтез второго порядка. фортификация центральноазиатских городов хуаансхого времени была рассчитана нз успешное противодействие ках подвианым силам противника (пехоте я коннице), так н осадным орудиям. Оборону города долгий были осуществлять гарнизоны, яо значительная роль, отводимая стенам, покалывает, чтр в случае необходимости к отражению нападений привлекалось все боеспособное население. Перестройке с целью усиления в жушанску» эпоху был подвергнут и ряд укрепления индийских городов - Ваяиаля, аатхуры, Эидупалглрха. Ахлччхатри.

Городская плакировка. Как и по фортификации, археологических данных по этой проблеме для индо-пакистанского региона крайне мало. хотя их общий обзор позволяет говорить о том, что в кушанский период города данного региона, как правило, обладали набором признаков, характерных для облика "идеального города" письменных источников.

Несколько лучве изучена внутренняя планировка и застройка куваиских городов среднеазиатского региона, хотя и здесь, в основном. имеются лишь отрывочные данные, не позволяющие составить целостной картины, поскольку больная часть памятников изучена развадочно. а при таком исследовании можно лиеь определить плотность застройки в выделить основные структурные единицы, прежде всего, цитадель. Определенное представление можно получить лишь об облихе Дальверзина. типичность, или. по крайней мере, не исключительность черт которого подтверждают наблюдения над топографией других памятников.

¿¡альверзик делился на две части вирокоя центральной улицей, начинавшаяся, вероятно, от городских ворот и выходившей на небольшую плоаадь. вокруг которой концентрировались наиболее богатые и монументальные здания. От центральной улицы отходили боковые. в расположении которых отсутствует регулярность. В ряде мест зги удочки как бы намечают границы больших кварталов, состоящих из отдельных домовладений. Кварталы, видимо, застраивались по сословному принципу, так. в центральной трети города расположены

богатые дома, в юго-восточной части - дока менее состоятельных

*

говсггак, в вго-западном секторе находился квартал керамистов, при выборя места для которого учитывалось господствующее направление зетроБ. Кабладенкя над топографией показывают, что, возможно.

■ - .15. - -

квартала объединялись в более крупные единицы. Производственные

кварталы отмечены и на других городских поселениях Северной Бакт-*

рии - Зартепе. Саксанохуре. Термезе.

Несмотря на то. что регулярно-сетчатой планировки, подобной таксильскоя (Сиркап) в планировка Шайхан-Дхйра на среднеазиатских городах не зафиксировано, нельзя говорить о хаотичности внутригородской застройки - в пределах кварталов строители стремились создать комплексную связь зданий при помощи системы взаиморасположения или системы осей.

Важной особенностью кушанских городов является наличие пригородной зоны, в которой располагались усадьбы и культовые сооружения. Храмы располагались и внутри городов. Характерней чертой хуванского градостроительства является наличие жесткой связи между величиной городского центра я характером расположенных в нем монументальных эдакий.

Гражданская архитектура. Анализ обильного, по разрозненного материала позволяет заключить, что в гражданской архитектуре ку-ванехого периода наблюдается ряд новых явления.

В среднеазиатском регионе они выразились а изменения и совершенствовании строительной техники, применении новых материалов (в частности, стандартного квадратного сырца со стороной 30 - 33 см и прочерченными до обжига клеймами, а также жженого кирпича); в преимущественно конструктивном, а т декоративном использовании ордера, в широком применении скульптуры и живописи при создании архитектурных сооружений и др. Наблюдается й развитие планировочной схемы жилого дома. Хотя недостаточное количество полностью раскопанных здания куианског» периода не позволяет создать типологии планировочных решений а полном объеме, следует празяать.

вслед за Г. Л. Пугаченковоя. существование следующих основных композиционных разновидностей-. 1. зал или группа зал-аяван-вести-бьль в обводе коридора и помещенияг 2. двор в обводе коридора и помещений: 3. поперечно-осевая композиция. Кроме того, необходимо отметить почти повсеместное разделение жилых зданий на функциональные зоны и преобладание системы коридоров над анфиладной.

Среди главных причин, вызвавших эти новые явления, можно назвать следующие:

1. углубление процессов урбанизации, повлекшее за собой расцвет городских центров и изменения в материальной культуре:

2. усиление роли городов в системе экономической жизни страны на база, прежде всего, стремительного развития городского ремесла. как количественного, так и качественного, повлекшее за собой рост идеологического значения городов;

3. расширение торговли и культурных связей с соседними регионами, особенно с Индией, объединение значительной территории в ракках одного сильного государства, способствовавшее процессу взаимопроникновения в синтеза различных культурных традиция -греческой, бактрийской. индийской, юэчжийской;

4. стабилизация политической обстановки в регионе, также явивваяся результатом создания сильного государства и приведшая к расцвету культуры я искусства:

5. политика куианских монархов, поощрявших развитие искусства, особенно монументального, и являвшихся инициаторами широкого строительства.

Для индийского региона представление о гражданской архитектуре куяаяехой эпохи может быть составлено лишь весьма неполное, на базе сочетания анализа археологического материала, рельефов и письменных источников. Кажется весьма вероятным, что вхождение

этой территории а состав ХуванскоЯ державы существенно не повлияло на планировку и конструкция доков как рядовых горожан, так в знати, хотя в целом следует отметить широкое использование новых строительных материалов - например, сооружения из обожженного кирпича-отмечены в пушкалавати только в кунаяскиа период; появление гибридной каменно-кирпичной архитехтуры, истинной арки и купольных конструкций; в кубанскую эпоху получила большое распространение конструкция линейного дренажа иэ обойденного кирпича или терракотовых Фрагментов.

Локальные варианты кушанского города. Огромные размеры территории, объединенной кушанскикя правителями, способствовала взаимному обогащению культур, но в то же время препятствовали подлинному культурному единству - его нет дажа в пределах отдельных регионов (например, Бактрии). налицо местные особенности я локальные варианта, обусловленные как отличиями в историческом, социально-экономическом я этническом субстратах, так я природ-», но-климатическими условиями я экономическим потенциалом областей Кушаяской державы.

Определение локальных вариантов кушанского города на современной Фактической базе возможно лишь в самых общих чертах, пос-сольку степень археологической изучекности относительно высока

1иаь для территорий бывших советских республик. *

Вряд ли можно говорить о некоем особом типе северсинднясхого •.ушанского города, поскольку длительность вхождения этого региона I состав державы была незначительной, соответственно, кушанское шиянив оказалось здесь верхушечным и коснулось лмаь некоторых ;ерт архитектуры -.как. культовой, тах я гражданской-

Воздействие кушакской культуры на Гандхару было значительно

более сильным, достаточно напомнить, что единственный известный город, основанный кутанами - Сирсукх- находится в этой области, он демонстрирует планомерность застройки, продуманную систему фортификации. обнаруживающую близкие параллели с фортификацией центральноаэнатсккх кувансккх городов.

Наибольшее влияние Еушанская держава оказала на Бактрию, характерные черты городской культуры этого региона начинают складываться. вероятно, еще ва протяжении юэчжийского периода, генетически связанного с кушанскин.

Достаточно сложно согласиться с мнением Э. А. Юркевича о той, что в Бактрии. Гандхаре и Индии сохранявшиеся местные традиции были лишь слегка и внешне снивелированы кушанской державой -по крайней мере, для Бактрии этот тезис неприемлем, а данную территорию следует считать районом подлинного синтеза культур - юэч-хияской. бактрийской. эллинистической, индийской. В этой связи необходимо отметить, что преобладающим направлением взаимовлияний в городской архитектуре первых веках нашей зры было влияние цент-ральноазиатской традиции на индийскую, и лишь затек, с распространением буддизма (которому способствовал.урбанистический характер Кувансхой державы}, вектор этого влияния изменился.

При рассмотрении куианской городской культуры в целом ясно заметно сходство многих черт центральноазиатских и индийских городов - прежде всего, определенное сходство фортификации, правильная планировка города с разбивкой его на кварталы, наличие пригорода, в котором концентрировались как сельские усадьбы, так и культовые сооружения (храмы к некрополи), выделение укрепленного участка внутри городских стен (Верхнего города, цитадели., дворцового комплекс»!, забота о санитарном состоянии города, вы-

рожающаяся в устройстве дренажей, как частных, так и обцестваи-ных. налицо и параллели в планировке и интерЪере зданий гражданской архитектуры, особенно жилых донов.

Б. А. лятвинский. посвятивший сорив своих работ анализу среднеаакатск.о-индийских параллелей в облике древнего" города, считает, что своим происхождением они частично обязаны общему в Индии и Средней Азии эллинистическому сектору субстрата купансхоя культуры, а также влиянию буддизма.

Кроме того, следует отметить, что естественно появление ряда сходных черт в период вхождения этих территорий а состав одного государственного образования, тем более, что куванскиа правители проводили активную градостроительную политику, а также патронировали развитие искусства. Сходные черты возникали и благодаря определенному сходству природно-климатических условий - например, как уже отмечалось, регулярная планировка с выделением главных улиц была чрезвычайно удобна в условиях центральноазиатского и индийского климата, обеспечивая освещенность главной, меридиа-. нальной. улицы, на протяжении всего светового дня, а также способствуя хорошей циркуляции воздуха посредством выделения перпендикулярных улиц.

Этими же причинами объяснялось и сходство в основных принципах строительства жилого дома, поскольку, как отмечают архитекторы. в условиях жаркого сухого климата предпочтительный является закрытый режим эксплуатации помещений, при котором используется компактное объемно-планировочное решение эданий. обеспечивающее минимальное теплопоступлениа извне, наличие открытых пространств для вечернего и ночного пребывания, увлажнение воздуха с помощью водных резервуаров и т. п.

Таким образом, необходимо отметить, что городская культура

Еуванской державы обнаруживает значительное сходство на всей ее территории, обусловленное рядок причин, как природного, так и исторического характера. Однако на современном уровне с достаточной степенью уверенности можно говорить лишь о внешнем сходстве, проявляющемся в особенностях городской плакировки, фортификации и архитектуры.

В целом результаты исследования позволяют несколько по-иному взглянуть на урбанистический процесс в центральноазиатско-индийс-кок регионе, наметить пути дальнейшего анализа роли и характера городов в Куианской держава.

Публикации по теме диссертации

- X. Шахова Н. А. Св соавторстве с Г. А. Коаеленко). Новая литература по проблеме экономических связей между Индией и Средиземноморьем в античную эпоху // Российская археология. - 1996. -К 2.

2. Шахова Н. А. О сущности к археологических критериях древнего города // Проблемы истории, филологии, культуры. - Иоск-ва-Кагнктогорск, 1995. - С. 6 - 16.

3. Шахова Н. А. Город Северной Индии по данным "Кахабхараты" (градостроительство и архитектура) // Традиционная культура востока Азии: археология и хультурная антропология. - Благовещенск, 1995. - С. 174 - 182.

4. Шахова Н. А. фортификация индийских городов кушанской эпохи. 0.5 п. л. {в печати).

■ ' ¿¿/л!гЛ

лаги 1216 тир- 1СО ооп Аи/у роблкомстат У';:., с. 1.37