автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Князева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Князева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОРГАНЫ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ В РАЗВИТО»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ.13

§ I. Историческая необходимость я принципы народного контроля.«.♦.».13

§ 2* Задачи и структура органов народного контроля.••••.•••.••.•••.••• 45

ШВА П. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНОВ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ С ОСНОВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА.73

§ I* Партийное руководство органами народного контроля.••••••••«••*•••.*«.73

§ 2. Взаимосвязь органов народного контроля о органами социалистического общенародного государства*.•.•••••••••••.••••••.•••.••.•••••• 92

§ 3* Взаимодействие органов народного контроля о общественными организациями.••.•• .••••.»•••• II5-I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Князева, Елена Михайловна

Среди широкого круга проблем современного этапа развития советского общества важное теоретическое и практическое значение имеют вопросы, связанные о изучением развития и совершенствования политической организации социалистического общества* В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партия подчеркивалось, что надо омелее и глубже анализировать явления политической жизни общества1, Нацеливая советских ученых на всестороннее исследование как политической организация общества в целом, так я отдельных ее компонентов и их взаимосвязей, Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет исходят прежде воего из необходимости более эффективного использования уже имепцихоя институтов управления2, лучшего использования резервов "активизации маоо, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократия, воей политической 3 системы общества .

Неотъемлемой составной частью полятячеокой организации советского общества является народный контроль* Известно, какое важное значение придавал В.И.Ленин организации всенародного контроля при социализме, рассматривая его как необходимое условие упрочения и развития нового общества» перерастаняя социализма в высшую фазу коммунистической общественно-экономической формации - коммунизм.

В условиях зрелого социализма значение контроля, роль органов народного контроля, сочетающих государственный контроль с общеотвен

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, о«78.

2 См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС» 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.Ю.

Там же, с.6. ним контролем на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях1, возрастает.

Контроль, проводимый органами народного контроля, распространяется на все сферы общественной жизни, на область производства и распределения, на деятельность государственного аппарата. В настоящее время усилилось влияние народного контроля на повышение производительности труда, эффективности общественного производства, качества работы, на совершенствование деятельности государственного аппарата. Возросла роль органов народного контроля в деле укрепления государственной диоциплины и социалистической законности. Повыоилооь их значение как одной из форм социалистической демократии, действенного оредства вовлечения народных масс в управление делами государства и общества. Участие трудящихся в деятельности органов народного контроля оказывает большое влияние и на цроцесо их коммунистического воспитания, способствует развитию.у них чувства сопричастности делам своего коллектива, всего народа.

Опираясь на богатое ленинское наследие в области теории социалистического контроля, учитывая важную роль народного контроля в решении задач коммунистического строительства, Коммунистическая партия и Советское государство уделяют неустанное внимание вопросам совершенствования системы органов народного контроля, укрепления их организационной и правовой оонов.

Это нашло свое отражение в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, материалах ноябрьокого (1982), ишьокого и декабрьского См.: Конституция (Ооновной Закон) Союза Советских социалис тических республик. М.: Политиздат, 1978, ст.92, 0.33-34; Закон Союза Советских социалистических peonyблик о народном контроле в СССР. М.: Советская Россия, 1980, ст.1, о.З.

1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов Щ КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС: "О мерах по дальнейшему улучшению работы органов народного контроля и усилению партийного руководства ими в овязи о принятием Закона о народном контроле в СССР" (1980г.), "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХП съезда КПСС" (1981г.); в Конституции СССР, в Законе о народном контроле в СССР, в Законе о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

В партийных документах указывается на возросшую роль органов народного контроля в совершенствовании развитого социализма, на превращение их в важное звено политической системы социализма, на необходимость усиления контроля, который должен "осуществляться систематически и оперативно, одновременно сверху и снизу"*. В Конституции СССР, в Законе о народном контроле в СССР запиоано, что усиление народного контроля является одним из направлений дальнейшего развития политической системы советского общества2*

Влесте о тем в партийных документах отмечаютоя и некоторые недостатки, имепцие место в организации и деятельности органов народного контроля, указывается на недостаточную иногда действенность проводимого ими контроля.

Возросшая роль органов народного контроля в политической организации социалистического общества, в жизни всей нашей страны, имепциеоя резервы повышения эффективности их работы, усиления их

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 73.

2 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских социалистических республик. М., 1978, от.9, с.8; Закон Союза Советоких социалистических реоцублик о народном контроле в СССР. М., 1980, с.З. влияния во всех сферах хозяйственного и социально-культурного строительства, в борьбе о антиполами коммунистической морали, а, следовательно, необходимость дальнейшего совершенствования их работы, укрепления овязей о другими составными чаотями политической организации социалистического общества обусловливают актуальность выбранной нами темы исследования.

Центральный Комитет КПСС отавит перед советскими учеными задачу более активной разработки "теоретических проблем организации контроля и проверки исполнения на современном этапе на оонове решений партии, выработанной практики и накопленного опыта"*; создания "такой оиотемы контроля, при которой само понятие "невыполнение принятых решений" стало бы невозможным"2; ориентирует ученых на поиоки наиболее эффективных путей повышения действенности работы органов народного контроля.

Вопросами организации социалистического контроля, деятельности органов народного контроля занимаются представители разных наук: философии, научного коммунизма, политической экономии, истории, права.

Значительное число ооотавляют исследования социалистического о народного контроля в историко-партийном аопекте . В трудах совет

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦС. Из д. 8-е, доп.- М.: Политиздат, 1982, т.14, о. 448. о

Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - 2-е изд., пер ера б. я доп. - М.: Политиздат, 1982, C.333.

3 Виноградов В.А. Ленинские идеи рабочего контроля в дейотвии. М»: Наука, 1969; Воокресенокая Н.А. В. И Ленин - организатор социалистического контроля. И»: Советская Роосия, 1970; Туоев К.В. Из оких историков раскрывается роль В, И Ленина, Коммунистической партии в образовании сиотемы социалистического контроля, рассматриваются принципы контроля, его задачи на различных этапах развития советского общества*

Имеются научные работы, в которых народный контроль исследуется как функция управления социалистическим обществом, или как форма социалистической демократии, или как школа коммунистического воопитания*.

Внимательное изучение всех этих работ помогает лучше понять природу органов народного контроля, позволяет выявить сущность народного контроля, его функции, определить закономерности и этапы становления и развития всей сиотемы социалистического контроля, основные тенденции ее развития в условиях развитого социалистического общества и строительства коммунизма*

За последние годы в нашей стране появилось немало научных трудов, в которых исоледуется оиотема социалистического контроля в иотории организации народного контроля в СССР* М.; Знание, 1970; Иконников С*Н* Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг* М.: Изд-во АН СССР, I960; его же. Народный контроль в СССР 1966-1970 гг. Из иотории организации и деятельности органов народного контроля. М.: Наука, 1978; Морозов Л.Ф*, Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР. Исторический очерк. М.: Политиздат, 1984 и другие.

1 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. М.: Политиздат, 1973; Калилец Г.Я* Народный контроль - форма социалистической демократии* Минок.: Беларусь, 1968; Асламова В*В* Сущность народного контроля и его роль в социалистическом управлении* Канд. дио* М., 1979; Мальчик Ч. Народный контроль в системе социалистической дешхратии. (На опыте СССР я ПНР)* Автореф* дио. на соиск. учен» степени канд. юрид* наук* М«, 1983; Синельников В.М. Общественный контроль как фактор коммуниотичеокоцелом и отдельные ее компоненты*, а также рассматриваются взаимосвязи органов народного контроля о партийными, государственными р и общественными органами и организациями .

Учитывая важнооть и большую ценнооть этих научных исследований для более глубокого понимания меота и роли органов народного контроля в политической организации социалистического общеотва, необходимо, тем не менее, отметить, что в имеющихся в этом направлении работах, как правило, раздельно изучаются отношения субординации и координации органов народного контроля с другими элементаго воспитания. Автореф. дио. на соиск. учен, степени канд. философ. наук. М., 1981; Янкаускао И.-В.В. Роль народного контроля в формировании общественной активности личности. Автореф. дио.; . канд., филоооф. наук, Киев, 1974.

1 Государственный и общественный контроль в СССР. М.: Наука, 1970; Социальный контроль в СССР: учебное пособие. Воронеж: Изд-во Воронежок. ун-та, 1981; Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. М.: Наука, 1981; Партийный контроль: принципы, практика, задачи. М.: Политиздат, 1983; Студеникина М.С. Государственный контроль в офере управления. (Проблемы надведомственного контроля). М.: Юридическая лит-ра, 1974; Голобородько А.Н. Общественный контроль над производством и распределением при социализме. Киев: Изд-во Киевок* ун-та, 1973; Органы народного контроля. Минск.: Беларусь, 1982; ТУранов В.И. Народный контроль в СССР.: Учебное пособие. Куйбышев: ЮТ, 1982.

2 Никонович Б.Ф. Под контролем народа. Минск; Беларусь, 1980; Шакаров Б. Народный контроль и партийная организация. Ташкент: Узбекистан, 1980; Дыльнов Г.В., Климов В.А., Лиотвин В.Ф. Советы и народный контроль в развитом социалистическом обществе. Саратов: Иэд-во Саратовок. ун-та, 1981; Голованов И.А. Народный контроль и '"Комсомольский прожектор". М.: Советская Россия, 1980; Действенность общественного контроля. Из опыта работы профсоюзных организаций и органов народного контроля. (Сборник). М.: Профиз-дат, 1983 г. ми политической организации общеотва или же раскрываются взаимосвязи органов народного контроля о каким-либо одним из ее элементов»

Особо следует выделить группу работ, в которых обобщается опыт комитетов, групп и постов народного контроля» На конкретном материале, исходя из овоих наблюдений и личного опыта работы, авторы показывают специфику структуры и деятельности органов народного контроля на промышленных предприятиях, в колхозах, в учреждениях культуры, здравоохранения, в учебных заведениях, в министерствах, ведомствах, на предприятиях торговли и бытового обслуживания*.

Краткий обзор литературы свидетельствует о том, что в общем объеме исследований, посвященных народному контролю, отсутствуют специальные работы о месте и роли органов народного контроля в политической организации советского общеотва» Вопрооы включенности органов народного контроля в политическую организацию общеотва, выявления внутренне присущих им тенденций к объединению, связей, характерных для системы политических организаций как целого, а также специфических, конкретных связей, которые соединяют органы народного контроля с другими элементами политической организации социалистического общества, не получили достаточного освещения .в научной литературе»

Все вышеоказанное предопределило выбор автором данной темы исследования и его цель: рассмотреть органы народного контроля как

1 Группы при поселковых и сельских Советах» М»: Советская Россия, 1983; Народный контроль в строительстве, M.s Стройиздат, 1979; Народный контроль на предприятиях транспорта, связи. М»: Транспорт, 1981; Народный контроль в сфере обслуживания. Рига»: Авоте, 1983; Народные контролеры в учебных заведениях, в учрежде ниях науки, культуры, здравоохранения и соцобеспечения» Минск.: составную часть политической организации советского общества, показать как данная система контрольных органов на основе присущих ей функций, структуры, форм и методов способствует решению общих для всей политической организации общеотва задач.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

- обосновать необходимость и возрастание роли народного контроля в социалистическом обществе, в том числе в уоловиях развитого социализма; раскрыть принципы организации и деятельности органов народного контроля;

- рассмотреть систему социалистического контроля, показать особое место в данной сиотеме органов народного контроля, раскрыть механизм их включенности в политическую организацию социалистического общества;

- рассмотреть задачи и структуру органов народного контроля;

- проанализировать в комплексе взаимосвязи органов народного контроля о основными компонентами политической организации общеотва.

Научная новизна диссертации определяется подходом автора к исследуемой проблеме. В данной работе в плане научного коммунизма проводится анализ органов народного контроля как ооставной чаоти политической организации советокого общества.

В диссертации предпринята попытка показать органы народного контроля как относительно оамостоятельную организацию и в то же время как компонент политической организации социалистического общеотва и с учетом этого дать их определение•

Беларусь, 1981; Работать активнее, наступательнее. Алма-Ата: Казахстан, 1983»

В работе рассматриваются особенности взаимосвязей органов народного контроля о органами социалистического общенародного государства и общественными организациями в современных условиях; показывается возрастающая роль Коммунистической партии в руководстве органами народного контроля в СССР*

При характеристике структуры органов народного контроля выделяются и рассматриваются следующие внутриорганизационные связи: отношения руководства, координации, сотрудничества и взаимопомощи*

Практическое значение исследования соотоит в том, что в процессе своего исследования, а также в заключительной части диссертации автор предлагает ряд рекомендаций, реализация которых могла бы опособотвовать улучшению деятельности органов народного контроля*

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по общему курсу теории научного коммунизма в вузах, при чтении специального курса по проблемам управления социальными процессами при социализме, для учебы в сети политического просвещения, в оиотеме органов народного контроля*

Данная работа может также служить основанием для дальнейшей теоретической разработки проблем научного коммунизма, например, таких, как: взаимодействие органов народного контроля о элементами политической организации социалистического общества самых различных уровней; определение этапов становления и развития системы органов народного контроля, выявление преемственности в их развитии; изучение общего и особенного в развитии народного контроля в других социалистических странах и другие*

Методологической основой работы явились труды клаооиков марксизма-ленинизма, документы, материалы оъездов КПСС, Пленумов ф КПСС, Постановления Щ КПСС, Конституция СССР» Автор изучил и использовал положения Закона о народном контроле в СССР, Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, отатьи и речи партийных и советских руководителей, а также руководящих работников органов народного контроля» Постановления Комитета народного контроля СССР» Диссертант опирался на обширную философскую, юридическую, историческую литературу, а также на литературу по научному коммунизму по проблемам социального, социалистического контроля, органов народного контроля» В диссертации широко иопользуютоя материалы периодической печати* Большую помощь автору в процессе написания данной работы оказали беседы о работниками ряда комитетов, групп народного контроля*

Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории научного коммунизма отделения научного коммунизма философского факультета МГУ им* М.В.Ломоносова* Диссертация также обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории научного коммунизма философокого факультета МГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы народного контроля - составная часть политической организации советского человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование органов народного контроля как составной части политической организации советского общества и содержащиеся в диссертации положения позволяют, на наш взгляд, сделать следующие обобщенные выводы.

1. Важное место в марксистско-ленинской теории управления обществом занимает проблема контроля. Контроль как одна из функций управления - общесоциологическое явление. Его необходимость определяется потребностями самого способа функционирования общества, потребностями уцравления как сложной теоретико-организационной деятельности.

2. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин научно обосновали и доказали, что только в условиях социализма возникает необходимость и возможность осуществления контроля широчайшими массами трудящихся, которые в условиях классово-антагонистических обществ фактически отстранены от участия в контроле и управлении делами государства и общества.

Необходимость осуществления контроля самим народом при социализме, в том числе в условиях зрелого социализма, обусловлена потребностями развития социалистического производства, совершенствования производственных отношений, управления обществом в целом, потребностями всестороннего развертывания социалистической демократии, воспитания нового человека. Социалистический контроль, проводимый в интересах всех трудящихся, при их непосредственном учаотии, является необходимым условием успешного функционирования и развития социалистического общества.

3. Контроль в СССР осуществляется через различные звенья политической организации социалистического общества, является неотъемлемой частью деятельности партийных, государственных, общественных органов и организаций. В советском обществе сложилась единая система контроля социалистического типа, ядром которой является партийный контроль.

Особое место в социалистической системе контроля занимают органы народного контроля, как самая массовая и всеохватывающая контрольная организация, сочетающая государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях. Созданные специально для осуществления контроля за реализацией директив партии, советских законов и решений Правительства, органы народного контроля, представляют собой относительно самостоятельную организацию и вместе с тем являются составной частью политической организации социалистического общества.

4. Организация и деятельность органов народного контроля осуществляется на основе общих принципов построения и деятельности всей политической организации общества, а также специфических принципов, отражающих особенности организации социалистического контроля.

Последовательно решая свои специфические задачи, которые определены в Законе о народном контроле в СССР, органы народного контроля помогают решению общих задач, стоящих перед всей политической организацией социалистического общества.

Органы народного контроля обладают своей специфической структурой, анализ которой позволяет выявить их своеобразие, проявляющееся в органическом сочетании в организации и деятельности органов народного контроля государственных и общественных начал.

5. Органы народного контроля тесно связаны с другими составнымй частями политической организации советского общества. В первую очередь следует отметить, что свою деятельность органы народного контроля осуществляют под руководством Коммунистической партии, являющейся ядром политической организации общества.

Что касается характера отношений органов народного контроля с органами социалистического общенародного государства, то здесь прежде всего следует выделить отношения непосредственного руководства комитетами народного контроля всех уровней со стороны Советов народных депутатов, а также отношения руководства со отороны Совета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик соответственно КНК СССР, комитетами народного контроля союзных и автономных республик. Такое руководство является необходимым условием успешного решения органами народного контроля своих задач, повышения их активности.

Отношения органов народного контроля с другими государственными органами, а также с общественными организациями выступают в форме координации, сотрудничества и взаимопомощи.

Действуя в рамках политической организации социалистического общества, органы народного контроля, с одной стороны, взаимодействуют с государственными органами, общественными организациями, помогая им в выполнении их функций. С другой стороны, органы народного контроля сами заинтересованы в использовании возможностей этих организаций при выполнении своих функций и решений стоящих перед ними задач.

6. В соответствии с главной задачей, стоящей перед Коммунистической партией и советским народом в современных условиях - совершенствования развитого социалистического общества - особую актуальность приобретает проблема повышения действенности, результативности работы органов народного контроля. Решение этого вопроса возможно, на наш взгляд, в первую очередь на основе укрепления их внутриорганизационных связей, в частности:

- совершенствования отношений руководства, и прежде всего руководства со стороны комитетов народного контроля группами и постами;

- повышения требовательности, с одной стороны, к городским и районным комитетам, их внештатных инспекторам за действенность, эффективность работы, закрепленных за ними^групп народного контроля; с другой стороны, повышения требовательности трудовых коллективов к работе избранных ими комитетов, групп и постов народного контроля. Такую требовательность, безусловно, следует сочетать с оценкой заслуг как отдельных комитетов, групп и постов, так и их отдельных членов, дополнять системой материального и морального их поощрения, осуществляемого в условиях широкой гласности;

- повышения роли комитетов, головных групп народного контроля в улучшении координации деятельности народных контролеров внутри предприятий, объединений; в укреплении их связей с народными контролерами других предприятий, связанных договорными обязательствами с данным трудовым коллективом.

Имеются немалые резервы повышения эффективности работы органов народного контроля, связанные с укреплением их связей с другими компонентами политической организации социалистического общества.

Б первую очередь следует остановиться на необходимости совершенствования, усиления руководства органами народного контроля со стороны КПСС, в частности, в деле улучшения подбора кадров народных контролеров. Этому, на наш взгляд, могло бы опособствовать:

- усиление контроля со стороны партийных органов за обязательным соблюдением требования Закона о народном контроле в СССР об утверждении внештатных работников комитетов народного контроля по рекомендациям партийных, профсоюзных и других общественных организаций предприятий, колхозов, учреждений, организаций1; широкое и гласное обсуждение их кандидатур на собраниях этих организаций; предварительное "испытание", проверка качеств, способностей, рекомендуемых на работу в органы народного контроля, путем привлечения их к участию в проверках, проводимых соответствующим комитетом народного контроля;

- строго индивидуальный подход к подбору людей в группы и посты народного контроля на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях с учетом их желания работать и степени загруженности другими общественными поручениями.

Важным условием совершенствования работы органов народного контроля является дальнейшее углубление, расширение и развитие их связей с государственными и общественными организациями, например:

- усиление контроля со стороны общественных организаций за работой рекомендованных ими в органы народного контроля своих членов;

- укрепление и совершенствование отношений координации между органами народного контроля и государственными органами и общественными организациями при осуществлении ими своих контрольных функций;

- повышение требовательности ко всем звеньям государственных и общественных организаций за действенность и эффективность общественного контроля, в том числе деятельности комитетов, групп и постов народного контроля на предприятиях, в колхозах, учрежде

1 См.: Закон о народном контроле в СССР. М., 1980, ст.20,с.16. ниях, организациях.

Постоянное совершенствование организации и деятельности органов народного контроля является необходимым условием возрастания их роли в политической организации советского общества, в деле коммунистического строительства. Это и определяет необходимость дальнейшего, всестороннего изучения вопросов организации народного контроля в условиях развитого социализма, обобщение имеющегося положительного опыта и поиска путей совершенствования деятельности органов народного контроля.