автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская астрономическая терминология (лингвистический аспект изучения)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лаптева, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская астрономическая терминология (лингвистический аспект изучения)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаптева, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕРМИНОЛОГИЯ АСТРОНОМИИ П-ой пол. ХУШ в. . 17

§ I. Синонимия в астрономической терминологии во П-ой пол. ХУШ в.26

§ 2. Полисемия, антонимия и некоторые другие языковые процессы в терминологии астрономии П-ой пол.ХУШ в. 51

§ 3. Фразеологическая природа терминов астрономии . . . 63-

Глава П. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ XIX века . 71

§ I. Термины астрономии, появившиеся в XIX веке . 77

§ 2. Синонимия и некоторые другие процессы, действующие в терминологии астрономии XIX века . 95

§ 3. Вариантность, полисемия и антонимия терминов астрономии XIX века.147

§ 4. Фразеологическая природа терминов астрономии

XIX века. .158

Глава Ш. ТЕРМИНЫ АСТРОНОМИИ XX века и СПОСОБЫ ИХ

ОБРАЗОВАНИЯ. 169

§ I. Языковые процессы, действующие в терминологии астрономии XX века.170

§ 2. Фразеологическая природа астрономических терминов XX века . . 188

§ 3. Способы терминообразования и функционирование терминов в метаязыке астрономии XX века . 198

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лаптева, Ирина Евгеньевна

Астрономию называют древнейшей из наук и на протяжении многих веков она считалась умозрительной наукой, не имеющей практического значения для человечества. Казалось, что познание далеких звезд, туманностей, галактик, изучение физической природы небесных тел ничего не дает человеку. Но XX век стал веком открытия и освоения космоса: расчеты гениального К.Э.Циолковского определили пути освоения околокосмического пространства и советские люди первыми осуществили замыслы великого ученого. Человек шагнул в космос - и умозрительная в прошлом астрономия получила огромное практическое значение. Многие разделы астрономии, особенно это касается планетологии, превратились из наблюдательных наук в практические, получили возможность проверить свои выводы непосредственно экспериментом. Кроме того, из астрономии выделились новые разделы науки, приобретающие все большее практическое значение и самостоятельность: астрогеология, астрогеография, астроботаника.

Бурное развитие астрономии вызывает необходимость в наименованиях новых явлений и понятий ; требуются точные и определенные наименования, и специалисты создают имена научных понятий и явлений, чем способствуют расширению и пополнению лексики астрономической терминологии.

В современной лингвистике возрастает интерес к теоретическим и прикладным вопросам терминологии. Это объясняется ускорением научно-технического прогресса, а также достижениями в изучении лексики общелитературного языка и пониманием лингвистами того, что без изучения языка науки невозможно настоящее познание и исследование языка в целом.

Теоретическими и методологическими основами формирования научно-технической терминологии уже с 30-х годов занимался Д.С Лотте ; общим лингвистическим проблемам терминологии уделяли и уделяют внимание многие лингвисты, среди которых имена таких ученых, как Г.О .Винокур, В.В.-Виноградов, А.А.Реформатский, С.Г.Бархударов ; разработке теоретических вопросов научно-технической терминологии посвящены работы Биржаковой Е.Э., Да-ниленко В Л., Кутиной Л Л., Прохоровой В.Н., Александровской Л .В., Белаховой Л.Ю., Веселова П.В., Лагуновой В.Н., Никифоровой В.Е., Частник C.B. и др.

Так, в своей докторской диссертации и монографии "Русская терминология. Опыт лингвистического описания" В.П.Даниленко, наблюдая терминологию в двух сферах - фиксации (специальные словари, сборники рекомендуемых терминов, терминологические стандарты) и сфере функционирования (специальная литература -статьи, монографии, отчасти и произведения научно-популярной литературы), подробно освещает вопросы лексического состава языка науки, дает лексико-семантичеекую и структурно-грамматическую характеристики научно-технической терминологии, а также рассматривает вопросы терминообразования и упорядочения отраслевых терминологий.

Проблемы фонетической, морфологической и семантической адаптации заимствованных терминов в ХУШ веке, а также семантическое развитие этих слов в русском языке и влияние результатов заимствования на русскую лексико-семантическую систему освещаются в монографии "Очерки по исторической лексикологии русского языка в ХУШ веке. Языковые контакты и заимствования", написанной Биржаковой Е.Э., Войновой Л .А., Кутиной Л Д.

Вопросы формирования языка русской науки в начале ХУШ века на примере терминологий физики, математики, астрономии и географии получили подробное освещение в монографиях Л Л.Путиной "Формирование языка русской науки (терминология математики, астрономии, географии в 1-й трети ХУШ века)" и "Формирование терминологии физики в России", где описаны языковые процессы, протекающие в терминологиях данных наук в указанный период.

Общие и частные лингвистические проблемы терминологии освещаются в ряде сборников научных статей и тезисов лингвистических конференций, в частности: "Актуальные проблемы лексикологии. Тезисы докладов Ш лингвистической конференции 3-7 мая 1971 г.", "Вопросы научно-технической терминологии и методики преподавания иностранных языков", "Лингвистические проблемы научно-технической терминологии", "Терминология и культура речи", "Проблематика определений терминов в словарях разных типов", "Особенности аффиксального словообразования в терминосис-темах и норме", "Проблемы языка науки и техники. Логические, лингвистические и историко-научные аспекты терминологии", "Совещание по лингвистическим проблемам научно-технической терминологии. Тезисы докладов", "Современные проблемы терминологии в науке и технике", "Термин и слово. Межвузовский сборник", "Лингвистические аспекты терминологии", "Исследования по русской терминологии", "Терминология и норма" и др.

В частности, в сборнике "Вопросы научно-технической терминологии и методики преподавания иностранных языков" рассматриваются такие проблемы, как определение термина; включение в состав класса научной лексики не только именных частей речи, но и глагольных слов и словосочетаний; основные критерии отнесения лексической единицы к классу терминов ; омонимия термино-элементов и др.

Вопросы специфики языка слов и языка символов, противопоставления дублетных названий и синонимов при изучении терминологии ; описание дифференциальных семантических признаков терминов процессов техники ; некоторые вопросы функционирования словообразовательных типов в терминологии ; описание отглагольных существительных в специальной лексике, некоторых словообразовательных моделей в терминологии и другие лингвистические проблемы терминологии изложены в сборнике "Исследования по русской терминологии" (под ред. В.П.Даниленко).

В материалах совещания, проведенного Академией Наук СССР в Ленинграде в 1967 г. "Лингвистические проблемы научно-технической терминологии", подробно говорится о значении и задачах научных исследований в области терминологии ; о работах по построению научно-технической терминологии в СССР; о языковых процессах, возникающих при становлении научных терминосистем; о конвенциональности термина, о его эмоциональности.

Об экспрессивности и эмоциональности терминов; о том, какими частями речи может быть представлена терминология, о существовании грамматических вариантов слов-терминов, об отношении к диалектным и просторечным словам в роли терминов высказываются авторы статей сборника "Терминология и норма".

Анализу и описанию отдельных терминосистем разных областей науки, техники и культуры посвящены работы и диссертационные исследования Ледяевой С.Д., Сергеева Ф.П., Сороколето-ва Ф.П., Протченко И.Ф., Аваковой A.C., Благовой Н.Г., Весело-ва П.В., Войтик Л .С., Гинатулина М.М.*, Казановского М.Г.-, Кобрина Р.Ю,, Макаревской Е,В,, МауэрЛ.В,, Морозовой Л.В., Пет-руниной В.М., Налешша ВЛ,, Сергеева В.Н,, Шелова С,Д,>, Шов-копляс А.Г., Шурыгина Ю.М., Эфендиевой Н.М. и др.

В частности, в книге ИЖПротченко "Лексика и словообразование русского языка советской эпохи" специальный раздел посвящен характеристике спортивной и физкультурной терминологии, основных разрядов спортивно-физкультурных наименований, исследуются особенности переносного, окказионального употребления специальных терминов в стилистических целях,

В работе С.ДЛедяевой "История железнодорожной лексики в русском языке в XIX в," изучается процесс взаимодействия данной группы терминологической лексики с терминами смежных сфер деятельности, определяется ее место в словарном составе языка и ее роль в становлении общенационального литературного языка. История русской дипломатической терминологии в Х1-ХШ веках прослеживается в работе Сергеева Ф.П,: проведен анализ значения слов и особенностей их употребления ; сделана попытка воссоздать картину формирования дипломатической лексики с древнейших времен до Петровской эпохи.

Актуальность темы, В плане исследования терминосистемы астрономии такие темы лингвистического анализа языка науки, как вопросы истории, развития и современного состояния терминологической лексики, а также вопросы терминообразования представляются наиболее актуальными, В этом направлении был предпринят лингвистический анализ таких терминосистем, как юридическая, космическая, медицинская, ботаническая, железнодорожная, дипломатическая и ряд других, что получило отражение в работах Михайловской Н.Г, "О формировании и функционировании юри

Т ' дической лексики, Миськевич Г.И. "К вопросу о становлении терминологии (на материале космической лексики)'*2, Петришиной В .И, "Этимологические основы наиболее употребительных современных медицинских терминов", Бобровой Т.А. "Фитонимы на -ик/а/, -иц/а/ в русском языке", Тарко Г.Н. "К вопросу о формировании русской научной терминологии в ХУШ в. (лексико-словообразова-тельный анализ ботанических терминов-прилагательных)" и др.

В отношении астрономической терминосистемы подобного исследования до сих пор предпринято не было. Отдельные проблемы астрономической терминологии получили освещение в диссертационных исследованиях Азим-заде Э.Г., Фоминой Д.Ф. В работе последней прослеживается история названий знаков Зодиака и не зодиакальных созвездий в русском литературном языке, анализируются способы создания системы русских названий созвездий, судьба народных названий созвездий с Петровской эпохи по XIX век, а также современный период развития русских астронимов. Тем не менее, в перечисленных работах не дается целостного представления о состоянии и терминообразовании астрономической лексики в разные периоды ее развития и на современном этапе, поскольку таких задач в этих исследованиях не ставилось.

Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования было выявление и описание основных тенденций развития и формирования терминологической лексики астрономии второй половины ХУШ-ХХ века, изучение способов образования и особенностей функционирования астрономических терминов на современном этапе.

1. В кн.: "Терминология и культура речи".М.,Наука, 1981, с.ПО.

2. Там же, с.92.

В предлагаемой работе не ставились общие теоретические проблемы научно-технической терминологии вообще, в частности, вопрос о том, какие слова считать терминами, поскольку это не входило в задачи настоящего исследования. Анализу и описанию подвергались все слова, обозначающие определенные понятия в астрономии и ее разделах и зафиксированные в научных трудах и справочниках по астрономии, независимо оттого, употребляется данное слово также в общелитературном языке или функционирует только в терминосистеме.

Поскольку рассмотрение общих теоретических вопросов лексикологии не входит в задачи исследования, в данной диссертационной работе не рассматриваются подробно все точки зрения, существующие в лингвистике по вопросам синонимии, омономии и полисемии внутри терминосистем. В статье "Лексико-семантические и грамматические особенности слов-терминов" (в сб. "Исследования по русской терминологии") В.П.Даниленко рассматривает полисемию терминов как естественное проявление естественных законов развития лексики. К фактам лексической омонимии автор относит случаи, считающиеся метафорическим и метонимическим переносом в общелитературной лексике ; рассматривает причины и источники возникновения синонимии, в том числе: употребление полных и кратких вариантов терминов, случаи двойного обозначения понятий, когда кроме словесных обозначений есть символ, отбор лучшего термина (особенно во время становления науки) ; высказывает мнение, что в терминологии омонимия и антонимия более естественны, чем в общелитературном языке.- Несмотря на спорность некоторых положений, высказанных автором статьи, многие лингвисты выражают сходное мнение при исследовании лексики терминосистем с точки зрения языковых процессов (полисемии, омонимии, синонимии, антонимии и некоторых других).

Анализ метаязыка астрономии в предлагаемой диссертационной работе построен на признании того факта, что любой терминологии как микросистеме живого языка присуща те языковые процессы, которые наблюдаются и в общелитературном языке.

Вопросами словообразовательного анализа и словообразования занимался Г.О.Винокур ; большое значение для развития теории словообразования имели работы акад. В.В.Виноградова. Теоретическим вопросам русского словообразования и описанию разных типов именного и глагольного словообразования посвящены работы Н.М.Шанского, Е.А.Земской, Б.Н.Головина, В.И.Максимова и других лингвистов, что дало возможность описать систему словообразовательных типов в их взаимоотношении и взаимодействии. Изучение и описание способов терминообразования астрономии строится в предлагаемой диссертационной работе на основе классификации, предложенной В.В.Виноградовым и получившей затем разработку в работах Н.М.Шанского.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1) на основе изученного материала описать и проанализировать астрономическую лексику в период со второй половины ХУШ века по настоящее время (исследовать состав и языковое оформление терминов астрономии) ;

2) изучить лексические и семантические изменения, происходившие в астрономической терминологии в указанный период;

3) установить, как проявляются в астрономической термино-системе такие явления, как синонимия, антонимия, полисемия;

4) охарактеризовать соотношение словных и фразеологических терминов астрономии в их динамике ;

5) выделить наиболее характерные и продуктивные способы образования современных терминов астрономии.

Предметом данного исследования является терминологическая лексика астрономии, которая включает в себя слова, обслуживающие как собственно астрономию, так и ее области, возникшие в XX веке (астрогеологию, астроботанику, астрогеографшо). В результате сильного взаимопроникновения, стыкования наук происходит процесс проникновения, перехода терминов из терминосистем одних наук в другие, В силу этого некоторые термины таких разделов, как полевая астрономия, мореходная астрономия, авиационная астрономия, больше относящиеся к географии, навигации, авиации, чем к астрономии, и равно функционирующие в терминологиях этих наук, к лексике астрономической терминосистемы в данном исследовании не причисляются и не рассматриваются,'

Особую группу представляют собой термины, включающие в свой состав символы: оС Близнецов, СГ Кита, 17 Зайца, (5 X Феникса, V У Большого Пса, X2- критерий, 3¿--процесс и т.д. Эти термины составляют значительный пласт астрономической лексики; их описанию следует посвятить отдельное исследование и поэтому в данной работе они подробно не анализируются. Кроме того, по большей части эти термины представляют собой астронимы, т.е. названия созвездий, отдельных звезд.- Вопрос о становлении и формировании астронимов подробно изучен в вышеупомянутой диссертационной работе Л.Ф.Фоминой, поэтому данный пласт астрономической лексики в предлагаемом исследовании также не рассматривается. Из имен собственных привлекаются только те слова, которые имеют непосредственное отношение к теме работы, т.е. слова, являющиеся базой для образования терминов и их дериваты (в частности, рассматриваются термины заплутонный, трансплутоно-вая, транснептуниальная /планета/, образованные от названий планет Плутон, Нептун).

Материалом для исследования служили научные труды, учебные и справочные издания по астрономии ХУШ, XIX и XX вв. Среди научных книг по астрономии, вышедших в ХУШ веке, значительную часть составляют научно-популярные и учебные (особенно в 1-й половине ХУШ в.) - это перевод Брюса "Космотеороса" Гюйгенса, перевод Кантемира книги Фонтенелля "Разговор о множестве миров" и др. Во второй половине ХУШ в. выходит ряд переводов с немецкого (книги Эпинуса, Боде), с французского (работы Дилтея, Лекселя, Ламберта), с английского (работа Адаме а), а также труды русских астрономов Румовского, Соймонова, Гришева, Вртова, Попова, Головина. Среди них - статьи, описывающие то или иное явление ; речи, произнесенные в Императорской Академии Наук и посвященные общим проблемам астрономии или также содержащие описание какого-либо явления ; учебные пособия, предназначенные для юношества и дающие начальные и саше общие знания и представления об астрономии; научные работы, посвященные вопросам сферической астрономии, небесной механики, физическому строению небесных тел и др.

Среди множества книг и научных статей по астрономии, вышедших в XIX веке, - различные учебники по общей астрономии, руководства и лекции, составленные такими учеными, как Г.Рако-чий, В.К.Цераский, Д.М.Перевощиков, А.Н.Савич, Ф.А.Бредихин и др. Подобные издания предназначались как для специалистов, так и для начинающих изучать астрономию, для юношества и учащихся средних учебных заведений (например, работы Н.Шультца, К.Д. Краевича, П.Гамалея, Бальи, А.Кларк, А.Д.Соколовского, Н.Шми-да} "Первоначальная астрономия").

Популяризации астрономии способствовали книги известного французского астронома Камилла Фламмариона, на русском языке вышедшие в переводах Предтеченского, Лобача-Жученко, Ольхина, Черкасова. Работы Бальи, Мюллера, Aparo вышли на русском языке в переводе Д.Перевощикова, Н.Ильина, М.Хотинского.

По специальным, узким вопросам астрономии в XIX в. публиковались отдельные лекции ученых, речи и выступления в таких журналах, как "Минерва", "Сын отечества", "Новый магазин", "Вестник Европы", "Математический сборник", "Вестник опытной физики", "Лицей", "Атеней". Журнал Министерства народного просвещения, кроме специального раздела "Новости астрономии", помещал также статьи по отдельным проблемам астрономии. Регулярно выходившие Ученые записки Императорского Московского Университета (отдел физико-математический), Известия Академии Наук помещали лекции, речи и статьи таких известных ученых, как Д.Перевощиков, В.Струве, а также В.Виноградского, Б.Модес-това, П•Богоявленского.

С 1812 по 1817 гг. регулярно выходил "Санкт-Петербургский карманный месяцеслов", где печатались научно-популярные статьи по астрономии под общим заголовком "Краткое начертание системы мира", а также в разделах "О месяцеслове", "Русский месяцеслов" - отдельные сведения о различных астрономических явлениях.- В конце XIX века появились работы К.Э.Циолковского, в языке которых отразились все тенденции развития и функционирования терминов астрономии XIX века.

Из справочных изданий по астрономии, вышедших в XIX веке, следует отметить "Энциклопедию для юношества (Астрономия)" А.Соколовского и "Русско-грузинский словарь по астрономии, зоологии, минералогии", вышедший в Тифлисе в 1896 году.

Интерес к астрономии заставил высказать свою точку зрения по некоторым ее вопросам не только ученых-астрономов, и в 1833 г. А.И.Герцен написал свое "Аналитическое изложение солнечной системы Коперника", также позволяющее судить до некоторой степени о состоянии терминосистемы данной науки в XIX в.

В течение 80 лет текущего столетия выпущено множество специальных книг, статей, пособий и т.п., посвященных различным проблемам астрономии. Следует отметить, что до сих пор не создано толкового словаря русских астрономических терминов или энциклопедии по типу Медицинской, Химической и подобных, поэтому в качестве источников материала для исследования состояния астрономии начала XX века и на современном этапе были взяты такие справочные пособия, как "Астрономический словарь" П.И.Иванова, "Справочник любителя астрономии" П.Г.Куликовского, "Толковый словарь английских терминов по астрономии и астрофизике" Дж.-Хопкинса (на русском языке), "Русско-англо-китайский астрономический словарь", "Астрономический шестиязычный словарь" Й.Клецека ; двуязычные словари: "Русско-туркменский словарь астрономических терминов" Калчаева K.P., "Русско-киргизский словарь астрономических терминов" Яр-Мухамедова Ш.Х., "Русско-башкирские и башкирско-русские термины по астрономии" Сулей-манова В., а также "Физика космоса. Маленькая энциклопедия", Учебник по астрономии для X класса, "Галактики, туманности и взрывы во Вселенной" и "Очерки о Вселенной" Б.А.Воронцова-Вельяминова.

Методологической основой данной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по теории познания, о языке и мышлении. Основной метод исследования - описательный. Он состоял в подборе, систематизации и описании языкового материала с применением лексикологического и элементов словообразовательного анализа единиц терминологической лексики. Цель и задачи исследования потребовали изучения материала в двух аспектах: диахроническом и синхронном с привлечением приемов сравнительного метода, при этом сопоставлялись факты состояния астрономической терминосистемы на разных этапах ее развития.

Новизна исследования. Как показывает обзор лингвистической литературы, описания в целом процесса образования, функционирования астрономических терминов конца ХУШ-ХХ вв. и современного состояния астрономической терминосистемы пока нет. В настоящей работе описывается история астрономической терминосистемы с конца ХУШ в. и до наших дней. Этим определяется новизна настоящей диссертационной работы.

Практическая значимость. Результаты и проанализированный материал диссертационного исследования могут быть использованы при составлении этимологических и исторических словарей русского языка} в спецкурсах по лексикологии и терминологии для студентов-филологов, а также в преподавании русского языка студентам-иностранцам негуманитарных специальностей (в частности, при составлении пособий, словарей-минимумов для обучающихся по физико-математической специальности).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, представляющего собой словник с указанием страниц диссертации, где получили описание астрономические термины.