автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Казанцев, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казанцев, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие Горного Алтая

§ 1. Экономичое развитие

§ 2. Социальное развитие

Глава 2. Основные направления в национальной политике

§ 1. Национальная политика в 1985 - 1990 гг

§ 2. Образование Рублики Алтай 1991 - 1993 гг

Глава 3. Формирование и деятельность общественных и политических организаций

§ 1. Общая характерика политичих процов

§ 2. Деятельность политических партий и общественных движений

§ 3. Влияние российских партий и объединений на политическую ситуацию в Горном Алтае

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Казанцев, Александр Юрьевич

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической сферах России. С распадом СССР и образованием Российской Федерации начался процесс суверенизации не только союзных республик. В национальных регионах России активизировались движения за их республиканский статус. Создание на территории Российской Федерации национально-государственных образований имело как положительные, так и отрицательные результаты. Наряду с переосмыслением национальных проблем, получением политической самостоятельности в таких регионах усилились национал ьно-сёпаратистские тенденции, межнациональные конфликты.

С распадом Советского Союза были нарушены и экономические связи между союзными республиками, регионами. Это отрицательно повлияло на развитие местной промышленности, которая стала испытывать затруднения с сырьем и сбытом готовой продукции. Экономические реформы начала 1990-х гг.: либерализация торговли, приватизация государственной собственности, отпуск цен на товары и услуги ухудшили и без того критическое социально-экономическое положение регионов.

Отдельные субъекты Российской Федерации, в том числе и Горный Алтай, не смогли быстро приспособиться к рыночным условиям. Они и в настоящее время продолжают испытывать экономический кризис.

Поэтому осмысление недалекого исторического прошлого Горного Алтая имеет важное значение. Изучение создания и становления новых форм государственной структуры, общественных связей, социально-экономического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг. будет способствовать решению многих злободневных проблем нашего времени.

Степень изученности темы. Начало разработки отдельных проблем социально-экономического и политического развития России и ее регионов относится ко второй половине 1980 - началу 1990-х гг. Исследования этого периода носили ознакомительный и дискуссионный характер. Их авторами в основном были социологи, политологи. Исторических исследований по социально-экономическому, политическому развитию России, в том числе ее регионов, практически не проводилось. К сожалению, имеющиеся работы не дают целостного представления по исследуемой проблеме и не носят комплексный характер. Среди авторов, занимающихся изучением социально-экономического и политического развития России и ее регионов, можно выделить М. Антонова, М.В. Малютина, Н.П. Корзина, В.А. Тилькова и других.1 Ценность их работ заключается в попытке провести анализ политических проблем, как общегосударственного, так и регионального уровней.

Необходимо отметить, что исследования политической жизни в середине 1980-х гг. приобрели специфическую направленность, когда под термином «политика» стали понимать властные отношения. В научной литературе и периодической печати широко употреблялись выражения: «экономическая политика», «научно-техническая политика», «внешняя политика», а также «экологическая политика», «аграрная политика» и даже «градостроительная политика». Практически такая трактовка охватила представления о любых целенаправленных действиях в области культуры, демографии, религии и т.д. Особенно «повезло» в этом смысле социальной политике. Именно 1980-е гг. породили огромный поток литературы по этой теме, способствовали появлению монографических работ, диссертационных исследований, многочисленных публикаций в периодических изданиях. Назовем лишь наиболее известных ученых, выступивших по этой проблеме: К.И. Микульский, Б.З. Роговин, С. С. Шаталин и другие.2

Проблемы сочетания культуры и политики активно разрабатывались в исследованиях Н.М. Кейзерова, Н.М. Блинова, ЮЛ. Ожегова, Ф.И. Шереги, Э.Н. Ожиганова, М.М. Пантелеева.3 В основе их работ был положен социокультурный подход к рассмотрению политики, что позволило говорить о бу

1 Антонов М. Выход есть // Наш современник. 1988. № 8-9. С. 56-60; Малютин М.В. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не дано. М., 1988. С. 210-227; Корзин Н.П. Изменение условий жизни населения при социализме. Минск, 1988; Касьян В.П. Актуальные проблемы совершенствования советского общества. Киев, 1988; Тильков В.А. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 49-59.

2 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М., 1987 и др.

3 // Социс. 1984. № 4; Социс. 1984. № |; Сонис 1982. № 2; Социс. 1985. № 2. ме интереса к политической культуре. Важным моментом этих исследований стал анализ политического сознания как исходной точки отсчета в определении сущности политической деятельности.

Вместе с тем, многие вопросы политической жизни оставались не изученными. Огромный пласт новых, незнакомых ранее проблем открылся в связи с исследованием электорального поведения избирателей. Получило распространение изучение хода предвыборных баталий, предпочтений избирателей, отношения к конкретным кандидатам. Хотя аналитическую информацию о предвыборной борьбе использовали тогда немногие кандидаты в депутаты, но те, кто на них опирался с учетом знания поведения массового избирателя, имели конкретную возможность убедиться в силе и значении этого знания. Проблемы выборных кампаний нашли отражение в статьях B.C. Комаровского, О.Н. Губарева, В.Н. Зыбуева, А.Н. Саунина и др.1

Новые горизонты возникли и при изучении политических аспектов национальных отношений. Уже не только экономика, религия, культура, обычаи и традиции, но и сами, собственно, властные проблемы становятся объектами исследования. Появление национальных политических элит, новых политически окрашенных общественных движений потребовало еще одного поворота в действиях исследователей, занимающихся этим вопросом. Такой подход к анализу национальных отношений впервые применен в статьях Ю.А. Гинщера и М.Х. Титмы «Сравнительный анализ социального развития союзных республик», А. А. Суспколова «Этносы перед выбором», В.М. Му-комеля и Э.Л. Наина «Возвращение (о репатриации депортированных народов)». Резкой по характеристике нарастания национальной напряженности и центробежных тенденций в СССР стала статья A.B. Кирха «Карта политических сил в Эстонии»,3 в которой приводились убедительные данные о конце советской эпохи в союзной республике более чем за год до краха СССР.

1 // Социс. 1990. № 1; Социс. 1990. № 4.

2 Суспколов А. В. Этносы перед выбором. // Социс. 1988. № 6; Мукомель В.М., Наин Э.Л. Возвращение (о репатриации депортированных народов). //Социс. 1990. № 12. Кирха A.B. Карта политических сил в Эстонии. // Социс. 1990. № 12.

К волнующим общество вопросам следует отнести и межнациональные конфликты, этническую напряженность, которые затронули практически все без исключения народы нашей страны. Язвы и пороки в этой области стали настолько очевидны и нетерпимы, что пришлось их вскрывать и предавать гласности. Публикации передавали ту атмосферу назревающей опасности, когда под флагом суверенитета навязывались идеи, которые не могли научить ничему иному, кроме как разжиганию национальной вражды, росту недоверия, взаимной подозрительности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В статьях В.Н. Иванова1 и В.А. Михайлова2 анализировались уже не просто национальные отношения, а межнациональные конфликты, т.е. те болевые точки, которые свидетельствовали о неблагополучии в стране, об отсутствии концепции национальной политики. Межнациональные противоречия в самой России, их генезис и развитие, а также учет их в деятельности политических организаций и объединений стали предметом обсуждения «круглого стола» редакции журнала «Социс»3. Лейтмотивом этого обсуждения стал вывод, что углубление межнациональных противоречий невозможно приостановить существующими и применяемыми в настоящее время средствами.

Таким образом, оценки политической ситуации, даваемые авторами во второй половине 1980-начале 1990-х гт. способствовали созданию разноплановой базы изучения реформирования государства. Учитывая специфику ситуации, можно утверждать о положительном влиянии научных публикаций на дальнейшее развитие современной российской исторической мысли по проблемам реформации российского общества.

В первой половине 1990-х гг. появились исследования, авторы которых выдвигали идею о необходимости проведения реформ и сломе старой совет

Социс. 1992. №4.

2//Социс. 1993. № 5.

3 По материалам круглого стола // Социс. 1992. №11. ской управленческой пирамиды. Среди таких исследователей можно выделить В.В. Сорина, А.Г. Шишацкого, А. Кулика, Л.Н. Лопатина и др.1

Демократическая волна в исследовательской литературе особенно ярко заявила о себе к середине 1990-х гг., когда наметились основные сдвиги в изменении общественного сознания. Нарастающие проблемы перед руководством государства в связи с непродуманным курсом государственной политики и скоропалительными решениями оказали влияние и на многих ученых, критически оценивающих сложившуюся обстановку в стране. Особенной критики подверглось политическое и экономическое реформирование Советского Союза в 1985-1991 гг., а также сама личность последнего седьмого Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева.

Вместе с тем, некоторые авторы уделяют внимание отдельным проблемам социально-экономического и политического развития государства. Так, в статье Е.Л. Кузнецова «Из истории создания института Президентства СССР» поднимается вопрос о появлении такого политического института, как президентство. Заслуга в этом, по мнению автора, принадлежит М.С. Горбачеву, ставшему первым и последним Президентом Советского Союза.3

Демократические процессы, а также глубокий кризис экономической сферы не мог не отразится на социальной обстановке в стране. Так, возрождение рабочего движения в конце 1980-х гг. стало объектом научного изучения исследователей в 1990-е гг.: Л.А. Гордона и Э.В. Клопова4.

В середине 1990-х гг. появились также научные работы, ставящие перед собой задачу полноценного и объективного изучения функциональности ор

1 Сорин В.В. Политическая история современной России. М., 1994; Шишацкий А.Г. Становление многопартийности в Краснодарском крае // Сборник работ преподавателей гуманитарных наук. Краснодар, 1994; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №1, № 3; Коволев Ю.А. Перспективы России: коммунистический ренессанс? М., 1994; Марченко Г.А, Какую Россию мы обретаем // Октябрь. 1995. №2. С.10-15; Лопатин Л.Н. Путь от коммунизма. Как это было (1988-1995). Кемерово, 1996; Шаблинский И.Г. Пределы власти. Борьба за российские политические реформы. М., 1997.

2 Голдман М.И. Горбачев как экономист // Вопросы истории. 1991. № 5; Геллер М. Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачева. Лондон, 1991; Болдин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М. Горбачева. М., 1995; Петраков Н.Я. И вот пришел Горбачев // Труд. 1995. 7 апреля; Шипунова С. Горбачев: О деятельности М.С. Горбачева в 1985-1991 гг. // Советская Россия. 1995. 11 марта; Геллер М. История России. Седьмой секретарь. М., 1996 и др.

3 Кузнецов Е.Л. Из истории создания института Президентства СССР // Государство и право. 1996. № 5. С 95-104.

4 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Рабочее движение: издержки и преобразования // Правда. 1990. 18 апреля. ганов власти в регионах, возрождения этнической самоидентификации, развитие политической активности общества на местах в период реформирования всего государственного организма. Анализ состояния общественных настроений на периферии, способность регионального руководства управлять процессом реформирования местной управленческой структуры, развитие политических организаций и формирование этнического фактора - все эти вопросы в той или иной степени были рассмотрены В.П. Андреевым, Ю.В. Афанасьевым, С.М. Новиковым, A.A. Макаровым, Е.В. Черненко и др.1

Работы, опубликованные во второй половине 1990-х гг., представляют собой более глубокие исследования проблемы становления новой государственности нашей страны и анализ событий периода перестройки. Написанные позднее, эти труды создавались уже на основе опыта, дистанцируясь от советской эпохи, опираясь на новые идеи и взгляды.

Постперестроечная научная литература наиболее адекватно анализирует проводившиеся в стране преобразования. Ряд таких авторов, как А. Андреев, Т.Чуфрин, А. Казинцев, А. Новиков, J1.B. Поляков, A.A. Кара-Мурза встали на путь критики и сомнения необходимости целостного слома всей государственной модели2.

В середине-второй половине 1990-х гг. были защищены диссертационные исследования С.А. Мордвинцевой, А.К. Мамитова и др.3 по проблемам политического развития регионов России. Их основной задачей явилось изучение проблемы образования и становления общественно-политических организаций как индикатора всплеска активности общества в провинциальном

1 Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992) // Народы России: возрождение и развитие. Томск, 1994; Афанасьев Ю.В. Формирование региональной многопартийности (на материалах Вологодской области) // Сборник МГУ. М., 1995; Новиков С.М. Макарова A.A. Политические партии и движения Омской области. Ноябрь 1995. Омск, 1995; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-1991). Омск, 1997.

2 Андреев А. Русские и Россия // Москва. 1993. № 11. С. 132-140; Он же: Собственность, власть и политическая реформа в России // Москва. 1993. № 9. С. 141-148; Чудрин Г. В каком политическом опыте нуждается Россия // Наш современник. 1993. № 9. С. 144-148; Козинцев А. Самоубийство под контролем // Наш современник. 1993. № 9. С. 149-169; Новиков А. КГБ и ЦРУ в поисках «Нового мирового порядка» // Москва. 1993. № 10. С. 129-131; Поляков Л.В. Модернизационный процесс в России: социальные сдвиги и кризисы идентичности / Рос. А.Н., Инт-т философии. М„ 1994; Кара-Мурза A.A. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации / Рос. А.Н., Инт-т философии. M., 1995.

3 Мордвинцева С.А. Общественно-политические компании 1988-1991 в Западной Сибири: Авто-реф.канд.ист.наук. Омск, 1997: Мамигов А.К. Формирование многопартийности в России 1987-1993. Региональный аспект. Автореферат дисс.канд. ист. Наук. Ростов на Дону , 1995. аспекте. Развитие политических партий и движений и их влияние на деятельность местных органов власти представлены в работах этих авторов довольно полно и развернуто. Данные исследователи приходят к выводу о том, что переход общества из состояния стагнации и инволюции в период бурного моделирования особо остро отразился на региональном уровне.

Новым в исследованиях политического, социально-экономического развития страны и ее регионов стало использование модернизационного подхода. Так, в работах C.B. Бирюкова, А.Н. Олейника, В.А. Печенева, В. А. Тиш-кова1 и др. раскрывается процесс модернизации региональных властно-управленческих структур и взаимовлияние властных организаций и общественно-политических организаций. Заслугой данных авторов является то, что в них представлен весьма ценный материал для дальнейшей работы по анализу обозначенных проблем.

Таким образом, все работы по изучению трансформации постсоветского общества в региональном аспекте написаны уже во второй половине 1990-х гг., что указывает на актуальность выбранной нами темы и существенно облегчает задачу осмысления реформации, начатой в середине 1980-х гг. Исследователи - историки, политики, социологи, этнологи, изучая ситуацию, сложившуюся на всем постсоветском пространстве, опираются на западный опыт, т.к. европейские и американские ученые раньше принялись изучать проблемы крушения многонационального государства, экономические и политические реформы всей управленческой пирамиды.

Российская историческая наука в силу объективных и субъективных причин только в последние годы подошла к изучению модернизации общественных отношений и политико-экономической системы. Уже был накоплен опыт осмысления и оценки происходивших событий, причин краха советского государства. Тем более, многие отечественные исследователи обществен

1 Печенсв В.А. О национально-региональной политике в федеративной России // Кентавр. 1995. № 5. С. 3-9; Тишков В.А. Что есть Россия? Перспективы нации - строительства // Вопросы философии. 1995. № 2. С 3-16; Бирюков С. В. Регион, регионализм, регионализация: эволюция представлений и современные политологические концепции // Современные проблемы гуманитарных дисциплин. Вып.2. Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1996; Олейник А.Н. Есть ли перспективы у социальных движений в России // Полис. 1996 . №3. С. 70-78. но-политического кризиса опирались на опыт западных ученых в вопросах освещения межэтнических противоречий1. Эти работы по своей сути представляют анализ ситуации в государстве Советов с точки зрения межнациональных отношений. Оценивалась связь модернизации с этнонациональным движением. Эти движения явились своего рода "ответом" на порождаемые модернизацией социальные кризисы. Увеличивающаяся политизация этнической солидарности связана с функционированием целого ряда факторов.

К современным исследователям общественно-политического развития России можно отнести таких ученых как Г.С. Катаджян, К.С. Гаджиев, А.К. Гливаковский, О.Б. Мухамметбердиев .

Основной темой исследований А.К. Гливаковского, Г. С. Катаджяна является история российского общества, в который вступила наша страна со второй половины 1980-х гг. Именно этот этап положил начало коренным изменениям многих сложившихся в СССР фундаментальных общественных связей и структур, вызвал к жизни и привел в движение механизмы социального взаимодействия, способные видоизменять складывавшиеся на протяжении десятилетий некоторые тенденции социального, в том числе национально-этнического развития.

О. Б. Мухамметбердиев в своей монографии «Национальное самосознание (социально-психологический анализ)» проводит анализ политического реформирования в аспекте национально-культурного возрождения, так как одним из первых результатов происходивших в обществе перемен стали повсеместный бурный рост национального и этнического самосознания, развитие национальных движений различного характера и оттенка, обострение

1 См. например: Боффа Д. История Советского Союза. Т.2. Пер. с итал. М., 1990; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. Пер. с фр. М., 1992; Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. М.: Интертекст, 1994. Гринфилд Л. Национализм: пять моделей модернизации. М.: Интертекст, 1995 и др.

2 Гаджиев К.С. Политическая культура: Концептуальный аспект // Политические исследования. 1991. № 6; Он же. О смене общественно-политических парадигм // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические науки. 1993. № 3; Он же. Политическая наука. М., 1996; Гливаковский А.К. Перестройка и цивилизацион-ный фактор в СССР // Кентавр. 1991.№ 3. С. 19-24; Он же. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. Октябрь-декабрь. С.47-52; Он же. "Империя зла" разрушилась - что дальше? Статья первая // Москва. 1992 .№ 7. С. 88-91. Катаджян Г.С. Этнопотология консенсуса - конфликты: цивилизационные проблемы, теории, практика. М: Луч, 1992; Мухамметбердиев О.Б. Национальное самосознание (социально-психологический анализ). М.: Луч, 1992. межнациональных противоречий вплоть до острых конфликтов. Поэтому национально-этнический фактор жизни общества выдвинулся в ряд феноменов, привлекающих всеобщее внимание.

К.С. Гаджиев в своих работах «Политическая культура: Концептуальный аспект» (1991); «О смене общественно-политических парадигм» (1993); «Политическая наука» (М., 1996) не только исследует вопросы, носящие этническую направленность, но и процесс становления многопартийной системы из аморфных общественно-политических движений; роль этики в политических действиях; формирование политической культуры на посттоталитарной основе. Оценка К.С. Гаджиевым сепаратистских, центробежных тенденций на общероссийском уровне объяснена как закономерный процесс этнического самоидентифицирования, который в последствии реорганизуется в интеграционно центростремительный. Развитие политической культуры в современных российских условиях, по мнению К.С. Гаджиева, во многом зависит от целого комплекса черт и характеристик, обусловливающих их специфику и особенность в отношении политико-этнических, традиционных факторов государства и общества.

В период современной истории России, а именно в начале XXI века, проблемы социально-экономического и политического развития Советского Союза, а затем и России в 1985-1993 гг. не утратили своей актуальности. Так, в статье М.Н. Руткевича «Возрастание социальной напряженности к концу советского периода» 1 весьма обоснованно отмечается, что процесс эволюции советского общества создал предпосылки для коренного поворота в политике, цель которого состояла в совершенствовании социализма, в том числе и совершенствовании социально-классовой структуры общества. Насколько эта цель была достигнута, как отмечает автор, можно судить по низкому уровню жизни и массовой безработице. Именно эти факторы повысили социальную напряженность в обществе и создали условия для политического реформирования. Руткевич М.Н. Возрастание социальной напряженности к концу советского периода //Социс. 2004. № 7. С. 62-70.

В 2004 году были подведены некоторые итоги развития страны за два десятилетия. В.И. Староверов в своей работе «Результаты либеральной модернизации деревни»1 отмечает, что результатом либеральной модернизации стало уменьшение масштабов промышленной переработки аграрной продукции, разрушение инфраструктуры, снижение числа колхозов и как следствие снижение уровня жизни сельского населения. Кроме того, именно либеральная модернизация привела к снижению образовательного уровня молодежи.

В целом, анализ работ В.И. Староверова, М.Н. Руткевича показывает, что в них, к сожалению, не были раскрыты положительные стороны либеральной модернизации.

Первая попытка научно обосновать социально-экономические преобразования в Горном Алтае в 1980-х гг. была предпринята участниками научно-практической конференции «Развитие Горно-Алтайской автономной области до 2005 года» в 1989 году.

Все работы по социально-экономическому, политическому развитию Горного Алтая в 1985-1993 гг. целесообразно, на наш взгляд, разделить на две группы:

1. Публикации, изданные в советский период - 1985-1991 гг.

2. Работы, опубликованные в постсоветский период отечественной истории - 1990-начало 2000-х гг.

К первой группе исследований следует отнести работы как современников: С.С. Тюхтенева, Д.И. Табаева , так и ученых, анализирующих состояние региона в контексте всего советского государства и влияющих на трансформацию общественного сознания в пользу доктрины региональной суверенизации: С. Пахаева, А. Мокошева, В.В. Гриценко, А. Жирникова1.

Основной задачей данных авторов являлось изучение состояния Горного Алтая в конце 1980-х гг., которое было оценено как крайне негативное. Их

1 Староверов В.И. Результаты либеральной модернизации деревни // Социс. 2004. № 12. С. 64-74.

2 Тюхтенев С.С. Где наши губернские права? // Звезда Алтая. 1989. 12 июня; Он же. Единственный шанс (О статусе Республики) //Звезда Алтая. 1990. № 201; Табаев Д.И. Обсудим вместе // Звезда Алтая. 1990. № 100; Он же. О правовом статусе области II Звезда Алтая. 1989. 28 сентября. заслугой стало выявление причин такого состояния: экономическая и политическая зависимость, недоразвитость политического развития общества и на основе этого разработка идеи о самостоятельности Горного Алтая. Таким образом, С.С. Тюхтенев, Д.И. Табаев, С. Пахаев и др. своими работами способствовали выработке совершенно нового политического идеала для Горного Алтая.

Исследователи постсоветского периода, опираясь на опыт прежних лет и видения результатов деятельности властных структур как на местах, так и в центре уже немного иначе оценивали доктрину суверенитета Алтая, как довольно слабую и в теоретическом и практическом плане. Нарастание социальной и этнической напряженности, провал курса реформ в отношении создания самостоятельного, экономически развитого региона - все эти факторы нашли отражение в современных научных публикациях.

Общие вопросы условий жизни в регионе освещены в научных изданиях: «Оценка последствий испытаний ядерных устройств и действия антропогенного загрязнения окружающей среды на население Республике Алтай» (Новосибирск, 1992); «Здоровье и целостные ресурсы Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 1993).

Ряд ценных сведений по исследуемой в работе проблеме содержится в работах Т.А.Троицкой, М.М. Ефимкина, С.А.Михайловой.

Особо следует обратить внимание на статью Т.А. Троицкой «Этнические особенности населения и социальная политика» (1994) в которой впервые в отечественной историографии показана реализация социальной политики Горного Алтая в отношении национальных меньшинств.

Изучением вопросов общественно-политического развития, этнокультурных особенностей региона, деятельности местного руководства Респуб Мокошев А. Как преодолеть отсталость? // Звезда Алтая. 1989. 22 ноября; Гриценко В., Жирников А. Как "Исчезают" народы // Молодой коммунист. 1989 . №7. С. 17-23; Пахаев С. Национальное движение алтайцев // Звезда Алтая. 1990. 7 апреля.

2 Троицкая Т.А. Этнические особенности населения и социальная политика // Материалы по истории и культуре Республики Алтай. Горно-Алтайск. 1994. С. 121-23; Ефимкин М.М. Проблемы изучения социальной структуры населения Сибири на современном этапе // Известия СОАН. Серия история, филология, философия. Выпуск 3. № 16. 1998. С. 3-8. лики Алтай в 1985-1993 гг. в 1990-е гг. занимались С.С. Тюхтенев, Н.М. Екеева, С.С. Паштаков, В.А. Кряжнов, Н. Лашуленко, Т. Уварова и др.1

Вопросы социального развития Горного Алтая во второй половине 1980-1990-х гг. освещаются в материалах сборников научных статей: «Социальное развитие национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2000) и «Этносоциальные проблемы национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2001). Ряд авторов сборников O.A. Гончарова, С.А. Михайлова, Е.В. Кречетова и др. обратились к анализу отдельных аспектов темы социального развития региона, в том числе коснулись проблем условий жизни населения в Республике Алтай в постперестроичный период российской истории.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы. В целом, проблемы социально-экономической, политической жизни Горного Алтая в постперестроичный период еще недостаточно изучены. Слабость в изучении данного вопроса характерна для многих современных научных трудов, касающихся современной региональной истории. Это, в первую очередь, обусловлено отсутствием или малочисленностью социологических данных, скудных архивных фондов, а также слабым интересом ученых академической науки к происходящему на периферии. Но в то же время имеющиеся работы представляют собой довольно значительную источниковедческую ценность.

Историографический анализ показывает, что, несмотря на обилие трудов, так или иначе затрагивающих тему данного диссертационного исследования, комплексных работ, в которых бы обобщались все проблемы развития Горного Алтая в 1985-1993 г., нет. Вопросы развития общественных организаций, деятельность регионального руководства, этнокультурные проблемы рассматриваются в отрыве от существующей действительности, друг от друга. Не выясненными остаются итоги реформ, сущность политико

1 Кряжнов В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов Росси // Государство и право. 1994. № 6. С.З; Тюхтенева С.С. Современное состояние этнического самосознания алтайцев // Кан-Алтай. 1997. № 2. С .9-13; Паштаков С. Суверенитет в зеркале рынка // Чуйские зори. 1997. 25 января;. Екеева Н.М. Современные этнополитические процессы в Республике Алтай // История и культура народов Сая-но-Алтая. Тезисы международной конференции. Горно-Алтайск: РИА-Универ, 1998. экономического кризиса, формы дальнейшего развития государства и общества и т.п.

Исходя из изложенного, целью данной работы является анализ и выявление основных тенденций социально-экономического и политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг.

Для реализации поставленной цели были определены конкретные задачи исследования. Эти задачи включают в себя:

- раскрытие основных тенденций экономического и социального развития Горного Алтая в 1985-1993 гг.;

- выявление основных направлений национальной политики в 19851990 гг.;

- изучение процесса становления национальной государственности: от области до республики;

- рассмотрение общественно-политической жизни в Горном Алтае в 1985-1993 гг.

Объектом исследования является история социального, экономического и политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг., предметом - политико-государственные, общественно-политические и социально-экономические отношения, складывающиеся в этом регионе в исследуемый в работе период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 гг., время, когда началась глобальная реформация политико-правовых, общественно-политических, социально-экономических основ советского общества в СССР, а после его распада в Российской Федерации. В эти годы, обозначенные крушением советской государственной системы и становлением демократической российской государственности. Ломка старого, жесткого авторитарного государственного управления и установление административно-бюрократической системы, активизация общества, формирование политического плюрализма - все эти факторы характеризуют этот период.

Нижняя граница - 1985 г. - обусловлена новым этапом в развитии советского общества, связанным с началом критики партийного руководства, демократическими реформами. Верхняя граница - 1993 г. - определена противостоянием законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в октябре 1993 г. и продолжением курса либеральных реформ в стране и ее регионах. Кроме того, в 1993 г. был сформирован новый орган представительной (законодательной) власти Республики Алтай. 12 декабря 1993 г. было избрано «Государственное собрание - Эл Курултай».

Территориальные рамки исследования охватывают Горно-Алтайскую автономную область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 1 июня 1922 г. «Об образовании автономной области ойротского народа», Горно-Алтайскую республику, в границах, определенных законом Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 г.

Методология исследования понимается нами как инструментарий получения и принципы упорядочения знания. Применение системного подхода ориентировано на определение и изучение всех составляющих социально-экономического и политического развития Горного Алтая во взаимосвязи и взаимозависимости. Он позволит рассмотреть эти процессы как сложные, прямо или опосредованно связанные друг с другом, имеющие свои границы и закономерности развития.

С помощью сравнительного метода осуществлялось сопоставление тенденций политического развития на выделенных этапах, деятельности политических организаций (структура, задачи и т. п.).

Метод дедукции содействовал выявлению частного и единичного в жизни Горного Алтая в исследуемый период из общего, характерного для всей страны, а также специфики региона. Метод индукции помог подойти на основе регионального материала к анализу общесоюзных тенденций, выяснить общие закономерности в развитии общественно-политической жизни. Диа-хронный подход позволил определять и выделять качественные изменения в изучаемом предмете и устанавливать моменты таких изменений. На основе проблемно-хронологического подхода собранный эмпирический материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри них - по периодам.

Наряду с указанными методами необходимо выделить и другие: ретроспективный (осмысление событий современности под углом зрения минувшего и обращения к нему для выявления основных принципов, присущих настоящему); метод актуализма (использование знаний о современных явлениях для реконструкции прошлого).

Данное исследование основано на принципах историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование общественных отношений с учетом специфики региона); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Принцип единства теоретического и эмпирического реализуется на основе Широкого применения разнообразных фундаментальных источников для подтверждения справедливости теоретических построений автора. Принцип историзма, требующий изучения социально-экономических и политических процессов во временном развитии, выяснение связи прошлого и будущего, позволил анализировать тенденции жизни Горного Алтая в 1985-1993 годы в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе, обнаружить некоторые причины и особенности политических процессов в их прошлом. Мы руководствовались также принципом детерминизма, ибо очевидно, что невозможно понять и объяснить предмет только исходя из истории самих исследуемых событий, без учета всего комплекса факторов, определяющих ситуацию в рассматриваемый период. Именно поэтому в работе прослеживается влияние обсуждаемых тенденций на развитие региона в системе факторов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Особенностью сбора источников по теме явилось то, что лишь незначительная их часть по данной проблеме сохранилась в архивах. Это связано с тем, что в период с 1985 г. в результате перестроенных процессов сокращался документооборот, затем в начале 90-х годов XX века часть партийных документов не была передана в архивы по тем или иным причинам. Кроме того, многие вопросы по политической жизни решались, обсуждались кулуарно, а официальные документы сохранили лишь формальные решения.

Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА). Основная их масса сосредоточена в фондах: Горно-Алтайского облисполкома (ф. 33), Горно-Алтайского горисполкома (ф. 36), управления статистики облисполкома (ф. 61), Горно-Алтайского обкома КПСС (ф. 1) и др.

Материалы государственных и партийных фондов в основном содержат делопроизводственные документы, к которым относятся документы советских и российских законодательных и представительных учреждений государственных органов. Прежде всего, это заседания сессий, пленумов, указы, постановления, манифесты, уставы, программы, обращения, согласно которым шло развитие общественной и политической жизни в регионе.

Анализ этих документов помогает осмыслению сложности процесса формирования внутрирегиональной политической системы. Также, благодаря протоколам заседаний общественных движений, можно изучать проблемы становления нового политического строя, ломки определенных этноменталь-ных черт и взаимовлияния с властными структурами этих движений для выработки единой доктрины развития республики.

В диссертации использованы материалы фондов региональных архивов: Отдела хранения специальной документации Государственной архивной службы Республики Алтай, Государственного архива Алтайского края, Государственного архива Новосибирской области.

Больший массив источников по изучаемой проблеме представлен материалами Отдела хранения специальных документов Государственной архивной службы Республики Алтай. В исследуемой документации областной партийной организации содержится значительное количество фактического материала, необходимого для анализа политической ситуации в Горном Алтае в конце 1980-х — начале 1990-х гг., понимания и оценки стратегических планов и действий партийного руководства области. Эти источники различаются по назначению, представительности, способам получения информации и содержанию. Анализируя эту группу источников, следует отметить их разноплановость. По этой группе источников можно проследить, как трансформировалась позиция руководства области и республики по проблеме политического устройства региона. Выявить сложившиеся политические группы и их платформы.

Другой пласт источников - это материалы, сосредоточенные в изданиях центральных и местных органов власти и политических организаций. В этих документах содержится основная информация о деятельности политических организаций различного уровня: их цели, формы работы, проводимые акции, декларации лидеров и групп и т.п. Это позволяет составить представление о повседневной политической жизни в регионе и о её особенностях.

Статистические данные, представленные в справочниках, различных сборниках раскрывают разные аспекты социально-экономического, политического, культурного, демографического развития Горного Алтая в 19851993 гг. Особый интерес представляют привлеченные в работу публикации и рабочие документы различных статистических ведомств. Используя данные так называемой «текущей статистики» возможно воссоздать динамику развития региона, а не только оперировать итоговыми цифрами.

Справочный материал способствует исследованию процесса реформации общественно-политической жизни и его итогов. В статистических данных, отчетах и справках содержатся данные о положении политической, этнокультурной, экономической, общественной сфер региона. Иногда в такой документации встречается объяснение причин и предпосылок сложившегося положения. Особое место в этой группе источников занимают данные по голосованию в законодательное собрание, информация по выборам в центральные и местные органы власти. Такие сведения позволяют оценить взаимоотношение власти и общества в изучаемый период, определить состояние дел в республике.

Воспоминания деятелей политического руководства региона, местных общественных лидеров, участвовавших в исследуемый период в активной политической жизни Горного Алтая1 также являются важным источником по теме.

В процессе исследования диссертантом был собран значительный материал, состоящий из мемуаров, воспоминаний, бесед с участниками исторических процессов. Неопубликованные воспоминания представляются одними из наиболее ценных. Суть узкорегиональных исторических событий довольно полно представлена в ходе бесед диссертанта с некоторыми участниками событий в Горном Алтае. Небольшой временной разрыв между изучаемым периодом и настоящим временем дает возможность личного общения с участниками и очевидцами анализируемых событий, преобразований. Один из идеологов новой региональной доктрины, председатель республиканской избирательной комиссии С. С. Тюхтенев, лидеры русской политической волны - С. Киреев, С. Башкатов, М. Паклин, И. Макарова, руководитель алтайской религиозной общины "Ак Буркан", тележурналист А. Санашкин, участник и организатор образования многих алтайских национальных обществ В. Кыды-ев оказали большую помощь во время встреч и бесед с диссертантом. Эти воспоминания послужили важным источником для полноценного понимания политико-психологической ситуации в обществе, осмысления поведения руководства во время трансформации государственных структур.

Проблемы развития государства в целом, а также региона, ярко выражены в письмах населения Горного Алтая, публиковавшихся в местной печати. Критический анализ таких писем, заявлений, обращений и жалоб дает возможность постичь причины трансформации общественного сознания, крушения советской общественно-политической системы.

1 Тюхтенев С.С. Позиция юриста. Горно-Алтайск, 1997; Табаев Д.И. С верой в Закон. Горно-Алтайск, 1997; Он же: Время поможет // Звезда Алтая. 1997. 18 января; Он же: Моя жизнь - моя работа // Звезда Алтая. 1993. 14 марта.

В целом источниковая база исследования достаточно объемна для полноценного анализа модернизации общества и государственных институтов, социально-экономических, политических преобразований в Горном Алтае. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины развития социально-экономических, общественно-политических отношений и их оценка.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении анализа широкого комплекса проблем, связанных с социально-экономической и политической историей Горного Алтая в 1985-1993 гг. В работе впервые в исторической науке будет предпринята попытка реконструировать полномасштабную картину социально-экономического, политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг.; выявить основные черты политического развития данного региона; дать характеристику политическим и общественным движениям на Алтае; определить влияние российских общественно-политических объединений на политическую ситуацию в данном регионе; выявить особенности социальной и экономической политики руководства региона в период перестройки и постперестроечный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники могут быть привлечены при создании трудов по истории Горного Алтая, Западной Сибири и вообще страны в целом. Выводы диссертации будут полезны при изучении современного социально-экономического и политического положения в регионе.

Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на Анохинских краеведческих чтениях (Горно-Алтайск, 2003), региональной научной конференции «Алтайская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Горно-Алтайск, 2004), Всероссийской научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2005), 38-й Всероссийской заочной конференции «Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), региональной научной конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в."

Заключение

Проблема выбора самостоятельного пути для Горного Алтая возникла в XVII в., когда алтайские народности попали в ясачную (кабальную) зависимость от ойротского государства - Джунгарского ханства, после того как Цинская империя разгромила Джунгарию и на правах победителя потребовала от алтайских зайсанов подчинения. Встретив отказ с их стороны, маньчжурские карательные отряды начали методично истреблять коренные племена Горного Алтая. Спасаясь от геноцида 1756 г., двенадцать алтайских зайсанов со своими народами добровольно вошли в состав Российского государства, положив тем самым начало процессу взаимопроникновения и взаимовлияния культур алтайского и русского населения в Горном Алтае.1

В связи с вышесказанным следует отметить, что до вхождения в состав России, и после алтайский народ не имел своей собственной государственно-правовой и управленческой структуры общенационального масштаба.

Этап -1917-1918 гг. с полным основанием можно назвать периодом поиска государственности и становления органов самоуправления алтайского народа в решении вопросов территориально-государственного строительства. Процесс национального самоопределения в Горном Алтае проходил очень сложно, как впрочем, и по всей территории России. На первой сессии Томского губернского народного собрания, состоявшегося с 20 апреля по 18 мая л

1917 г., обсуждался вопрос и об национально-территориальном делении.

Проблема суверенитета региона возникла в 1921 г., вследствие чего был принят Декрет ВЦИК от 1 июня 1922 г., «Об организации автономной области Ойротского народа».3 Центром области стало село Улала, ныне город

1 Подробнее см.: Модоров Н.С. Россия и Горный Алтай: Политические социально-экономические и культурные отношения (ХУП-Х1Х вв.). Горно-Алтайск, 1996. С. 65; Моисеев В.А. Цинская империя и народы Саяно-Алтая в XVIII в. - М., 1983. С. 43-54; Самаев Г.П. Присоединение Алтая к России. Горно-Алтайск, 1996, 120 с.

2 Подробнее см.: Модоров Н.С. Россия и Горный Алтай: Политические социально-экономические и культурные отношения (ХУП-Х1Х вв.). Горно-Алтайск, 1996. С. 65; Моисеев В.А. Цинская империя и народы Саяно-Алтая в XVIII в. - М., 1983. С. 43-54; Самаев Г.П. Присоединение Алтая к России. Горно-Алтайск, 1996, 120 с. Мачегошева Н.В. Указ. соч. С. 44

Горно-Алтайск. В состав области вошло 37 волостей, в которых проживало 90 825 человек, 25 597 русских и 64 228 алтайцев. Образование автономии явилось единственно возможным в Советской России способом самоопределения, когда алтайский народ сумел получить свою территорию, свои пусть и подконтрольные центру органы управления. Алтайцы также получили возможность развивать собственную культуру и науку, растить национальную интеллигенцию.

В советский период - с 1922 г. по 1990 г. в развитии государственности Горного Алтая каких-либо коренных изменений не происходило. Некоторым исключением можно назвать лишь перевод автономной области из территориально-административной подчиненности Западно-Сибирскому округу -Алтайскому краю. В середине 1970-х годов среди руководства ГорноАлтайской АО вновь появилась надежда о повышении статуса автономии, но не более того. Принятие Конституции СССР в 1977 г., и Конституции РСФСР в 1978 г. окончательно «поставили» автономную область в зависимость от Алтайского края. «Автономная область - гласила 2-я статья Конституции СССР - находится в составе Союзной республики или края». «Автономная область, - говорилось в статье 82-й Конституции РСФСР - находится в составе РСФСР и входит в состав края».1 Такое положение сохранялось вплоть до образования в 1991 г. Горно-Алтайской АССР, переименованной в 1992 г. в Республику Алтай (РА).

В политическом развитии Горного Алтая в 1985 - 1993 гг., возможно выделить следующие периоды:

1. 1985 - 1991 гг. - формирование национальных движений и этнополи-тических партий.

2. 1991 - 1993 гг. - период децентрализации и использования национальной элитой регионального ресурса для усиления своей власти.

3. 1993-1995 гг. - период спада активности движений и интереса к национальной проблематике.

4. С 2002 г. начинается новый исторический этап, связанный с усиливающимися тенденциями централизации государства и процессами преобразования региональных организаций в пророссийские политические движения и партии КПРФ, Единство, Яблоко, ЛДПР и Аграрная партия России.

Анализ социально-демографического и экономического развития региона в 1985 - 1991 гт. позволяет придти к выводу, что социальное неблагополучие переходного периода повлияло на ухудшение всех сторон жизни населения Горного Алтая. В годы перестройки начала разрушаться социально-бытовая структура, развалилась система здравоохранения, были признаны ненужными социальные дотации и льготы. Население проживало в неблагоприятных природно-климатических условиях и было подвержено техногенным воздействиям. В области не действовала ни одна реальная социальная программа, способная снять неблагоприятное влияние среды.1

Выход из состава Алтайского края и отказ от дотации стал реальным следствием для перехода Горно-Алтайского бюджета в зависимость от финансовых поступлений из Москвы. Тем самым политическая независимость Республики Алтай стала прямо пропорционально степени материальной зависимости ее от центра. До «суверенизации» Горно-Алтайская АО была в равном положении со всеми районами Алтайского края, хотя по правовому статусу она значительно превосходила их. Барнаул дотации распределял, исходя из «принципа равенства», по которому объем финансирования районов края было одинаков с областным бюджетом; и если районам было достаточно средств, для решения своих социально-экономических вопросов, то области - нет. В результате с каждым годом область все больше отставала в своем социально-экономическом развитии.

Несмотря на появление и активное развитие в Горном Алтае в 1950 -1970-е гг. промышленности: горнорудной, лесной, пищевой и текстильной, основной деятельностью населения Горно-Алтайской АО оставалось сельскохозяйственное производство. Проблема сельского хозяйства области заключалась в нестабильности из-за сезонного характера производства в земледелии, что серьезно отражалось и на животноводстве. Основной проблемой народнохозяйственного комплекса Горно-Алтайской АО в тот период являлась сложившаяся диспропорция между производством сельскохозяйственной продукции и мощностями по ее переработке.

Менее развитыми в АО, чем в среднем по Алтайскому краю, были: производственная инфраструктура, транспортная система и энергоснабжение. Промышленность в исследуемый период была представлена в основном предприятиями легкой и пищевой специализации. Основная продукция легкой промышленности предназначалась для других регионов Советского Союза, сырьевая база располагалась за пределами региона.

Переход к рыночным отношениям в исследуемый период 1991-1993 гг. не увеличивал потенциал внутреннего развития Горного Алтая. Связано это было с объективными трудностями переходного периода. Во-первых, переход на местное сырье являлся новым и потребовал бы в свое время больших инвестиционных ресурсов. Их отсутствие сделало невозможным быструю смену технологии на предприятиях легкой промышленности. Во-вторых, объемы местного сырья (шерсть, пух, шкуры КРС) были недостаточны для постоянной работы предприятий. В-третьих, из-за низкой покупательной способности в Горном Алтае не сформировался рынок сбыта местной промышленности.

Политика «шоковой терапии» вызывала резкое ослабление социальной защищенности основной массы населения, так как рыночные отношения, как правило, особенно при переходном этапе реформирования, приносили выигрыш лишь наиболее обеспеченным и экономически активным группам населения. Основная же масса населения Горного Алтая пополнила категорию наиболее обнищавших социальных групп россиян.

Резко обострилась проблема занятости и как следствие необходимость усиления государственной работы, направленной на повышение социальной защищенности такой категории населения, как сельское. Быстрыми темпами в Горном Алтае шел процесс расслоения на богатых и бедных. Сельское население, составляющее три четверти от всего населения республики, в результате реформ оказалось в наиболее сложном экономическом положении. С прекращением государственных дотаций, в Горно-Алтайской АО начинается резкий спад сельскохозяйственного производства. Чтобы выжить в этих трудных условиях колхозы и совхозы Горного Алтая реализовали свое право на хозяйственную самостоятельность, сокращая и ликвидируя нерентабельные производства.

Географическая удаленность Горного Алтая, отсутствие в нем крупных городов и промышленных центров, политико-правовая и экономическая зависимость от Алтайского края являлись своеобразным тормозом в формировании общественно-политической жизни в области. Влияния политического характера, докатывавшиеся сюда из Москвы не играли принципиальной роли в жизни местного населения Горно-Алтайской автономной области и не вели к созданию и развитию здесь новых политических партий и объединений, организации и групп.

Всплеск политической активности среди населения Горного Алтая пришелся на 1987 - 1989 гг. и был связан с реакцией на возведение каскада ГЭС на реке Катунь. Организаторами движения зеленых были представители Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска и Новосибирска. Проблема Катунской ГЭС стала достоянием всего информационного пространства Советского Союза. В сознании жителей Горного Алтая был сформирован образ экологической угрозы. Негативно повлияли и такие факторы информационного характера, как неожиданность, широта, интенсивность и скорость воздействия СМИ, эмоциональность и гиперболизация негативных последствий строительства Катунской ГЭС для Горного Алтая и его населения.

Экологическая тематика содействовала консолидации части алтайской интеллигенции в спонтанные экологические общества и группы. Впоследствии представители местных обществ учредили экологический клуб «Катунь». Создание клуба явилось в определенной мере следствием осознания национальной элитой области своей собственной роли в существовании региона. Экоклуб «Катунь» явился первой организацией в Горном Алтае, которая содействовала объединению людей не только в чисто экологической направленности, но и тех, кто уделял внимание национально-политическим и культурным проблемам региона.

В дальнейшем самоидентификация алтайских родов послужила толчком к образованию различных национальных движений и партий. Будучи этническими объединениями, они приобщились к общественно-политической жизни территории и стали играть в ней заметную роль.

Местная национальная элита имела довольно высокий рейтинг среди коренного населения и части русских жителей Горного Алтая. Выдвижение некоторых из них в народные депутаты Верховных Советов РСФСР и СССР в период наиболее активной деятельности этих законодательных общегосударственных органов, а через них общение и связи с представителями руководства прочих национальных регионов, способствовало выработке ими собственной региональной и этнополитической доктрины.

С 1987 г. областные СМИ стали публиковать статьи и заметки о желании народов автономной области выйти из состава Алтайского края, о перспективах развития Горного Алтая, если он будет самостоятельным субъектом России.1 Идею создания собственного государственного объединения поддерживали и некоторые члены областного руководства области. Анализируя экономико-правовое положение Горного Алтая и оценивая влияния представителей автономий на общероссийскую политику, необходимо выделить существование противоречий и разногласий между руководителями автономной области и Алтайского края.

Выгодно применив политический момент, местные реформаторы повлияли на взгляды общественности и в вопросе по суверенизации Горного Алтая. Именно началом 1990 г. датируется формирование клановых структур в различных регионах России по принципу единения сторонников суверени

1 Табаев Д.И. О правовом статусе области // Звезда Алтая. 1989, 28 сентября; Он же. На путях к государственности. // Кан-Алтай. 1996. № 10. С. 24. тета общностью взглядов, преданностью общей идее и лидеру.1 Это положение целиком характерно для Горного Алтая и руководитель Горного Алтая В.И. Чаптынов сумел объединить сторонников суверенитета. В дальнейшем все это способствовало образованию и развитию национальной клановой структуры в регионе.

Немало было и противников идеи суверенизации Горного Алтая. Их публикации в СМИ, выступления на собраниях в партийных организациях, трудовых коллективах дали понять идеологам независимости, что в области не существует абсолютного большинства сторонников суверенного развития региона. Противники суверенитета настаивали на взвешенном подходе к идее независимости Горно-Алтайской АО, к изучению различных аспектов «самостоятельного» развития.

Со своей стороны руководители области пытались показать, что проблема принятия «Декларации о суверенитете» является важной для всего населения Горного Алтая, и власти нуждаются в оценке и мнении народа о ней. С другой же, публикация этих основных документов выглядела как демонстрация увеличивающейся роли и влияния областного Совета народных депутатов, а также стремление показать населению области готовые документы, требующие поддержки.2

В отличие от этнонационального и культурного возрождения коренного населения Горного Алтая, русский этап политического процесса начался гораздо позже алтайского. На это были свои причины: тут и численное превосходство русских над коренным населением и участие большой части русских в работе филиалов центральных политических организаций (КПСС, ЛДПР, ДПР и др.).

Процесс политико-государственного и экономического реформирования России в первой половине 1990-х гг. способствовал оформлению Горного

1 Крыштановская О.Н. Кто сегодня правит бал в России // Аргументы и факты. 1997. № 21. С. 7.

2 О структуре и об основных принципах проекта Конституции (Основного Закона) Республики Горный Алтай, Постановление Президиума Верховного Совета РГА № 91 Н Протоколы заседаний Президиума Верховного Совета Республики Алтай (1992-1993 гг.). Горно-Алтайск, 1994. С. 16.

Алтая в суверенный, самостоятельный субъект. Все это не могло не оказывать влияния на активность русского национального движения в республике. Коренное переосмысление роли своего этноса в истории Алтая, стремление сохранить элементы собственной традиционной культуры, приобщить русское население к этнокультурным истокам и другие проблемы, стоявшие перед русскими национал-радикалами, могла решить только консолидация всех заинтересованных лиц, стоящих на позициях, русского традиционализма.

Благодаря снижению политико-административного давления из Москвы, изменениям во всех сферах жизнедеятельности государства, росту центробежных тенденций, на передний план выдвинулись национальные аспекты которые отличали этносы друг от друга, и толкнули их на путь разъединения и сепаратизма. Именно на этой волне алтайская национальная элита сумела воплотить в жизнь доктрину суверенного Алтая и начала налаживать политико-экономические связи с Центром на основе Федерального Договора. Благодаря этому Горно-Алтайская автономная Советская Социалистическая Республика одной из первых из числа национальных регионов провозгласила свою независимость, желая подчеркнуть при этом, что носителем государственного суверенитета в ней является весь многонациональный народ населяющий Горный Алтай.

С 25 октября 1990 г. история Горного Алтая начала свой новый отсчет -республиканский. Принятие «Декларации о государственном суверенитете автономной области» было продолжением начавшегося с середины 1990 г. «парада суверенитетов» на территории СССР. 12 июня 1990 г. была провозглашена независимость Российской Федерации, ставшая своеобразным следствием противостояния в Центре двух противоположных сил: консервативных коммунистов и демократической оппозиции во главе с Б. Ельциным.

Обострение политических противоречий, выразившиеся в противостоянии между консерваторами и реформаторами, проявились и в Горном Алтае, но в более спокойной форме - образовании блоков, объединивших в своем составе политические группировки определенной идеологической направленности. В октябре - ноябре 1992 г. в Республике Алтай появилось три крупных политических блока: «Союз патриотических сил Горного Алтая», куда вошли коммунисты и национал-патриоты; «Выбор Алтая», объединивший в себе часть бывших партийных чиновников и представителей бизнеса в регионе и «Гражданское согласие» - объединение сторонников «Демократической партии России».

Многие идеологические постулаты демократических лидеров нашли тогда широкий отклик и большую поддержку в регионах. Филиалы вышеуказанных объединений появились и в Горном Алтае, но их развитие существенно отставало от центральных органов. На то был ряд причин, указанных выше и представленных объективным запаздыванием политических процессов на местах. Активными членами политизированных кружков стали работники социально-экономических структур города и представители государственного аппарата.

Главной задачей демократического движения стало «свержение социализма и ликвидация своего основного противника - Коммунистической партии». В этой борьбе демократы даже не искали поддержки с еще слабыми национальными движениями Горного Алтая. На первых порах они проводили политику Московского центра по всем направлениям противостояния с коммунистами. Их лидеры регулярно консультировались с московским руководством партии, получая от него указания и советы по решению на местах задач текущего момента, прежде всего в связи с выборами в местные органы власти.

3 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял закон: «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую автономную Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР». В нем подчеркивалось, что высшими органами государственной власти в указанных республиках являются местные Верховные Советы, выборы в которые проводятся в порядке и в сроки, установленные Президиумом Верховного Совета РСФСР. 23 сентября 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «О порядке и сроках проведения выборов народных депутатов Горно-Алтайской АССР в составе РСФСР». Выборы в первый Верховный Совет Горно-Алтайской АССР были назначены на 22 декабря 1991 г. по 75 избирательным округам.

29 декабря 1991 г. состоялись выборы в Верховный Совет республики. С этого началось и административно-правовое оформление республики. На первой сессии, состоявшейся 5-6 февраля 1992 г., Верховный Совет ГорноАлтайской АССР избрал председателя Верховного Совета, Президиум Верховного Совета, был рассмотрен вопрос об образовании Совета Министров, Верховного и Высшего арбитражного судов Горно-Алтайской республики.

Сложные проблемы возникли в связи с прекращением экономической, финансовой помощи, которую оказывал Алтайский край области до ее выхода из его состава. Анализируя события общественно-политического характера и ситуацию тех дней, выделим пять основных базовых проблем, которые пришлось решать руководству республики:

1. Административно-правовое становление региона и оформление республиканской государственной структуры в центре и на местах;

2. Создание экономической платформы республики и принципы ее функционирования для полноценного развития региона;

3. Взаимодействие правительства республики с федеральным Центром и другими национальными образованиями на правах полноправного субъекта Российской Федерации;

4. Этнокультурные задачи: (русский, алтайский, казахский и другие национальные вопросы);

5. Идеологический «вакуум», возникший в результате крушения советской интернациональной идеологии.

Наряду с решением организационных вопросов шла работа и по созданию Конституции Республики Алтай. Исходя из необходимости определения пути ее развития в новых условиях, требовалось и утверждение демократических прав граждан в общественной, политической, хозяйственной и культурной жизни.

Организации, объединения, ассоциации, охарактеризованные выше, являли собой не что иное, как результат ответной реакции различных этнических групп на меняющуюся национальную политику государства, на крушение старой советской политико-правовой и экономико-социальной модели. Они стали своеобразным продолжением этнической самоидентификации, которая прокатилась по всем регионам России с конца 1980-х до начала 1990-х гг. Возрождение традиционной ментальности способствовало и образованию общественно-политических движений, выразивших стремление алтайской элиты развиваться полноценно, но без всякого контроля со стороны центральных российских властей, активно и по своему усмотрению участвовать в политико-экономической жизни региона.

Стремление заявить о своем желании и готовности развивать новую общественно-политическую сферу, участвовать в создании новых политико-правовых структур и работать в них, претворять в жизнь свои планы этнического характера, все это и явилось причинами образования и развития в Горном Алтае организаций национально-культурного толка. Именно, национальные организации играли и продолжают и сегодня играть довольно большую роль в процессе государственного строительства Горного Алтая, в делах этнического взаимодействия и этнополитической стратегии руководства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в."

На правах рукописи

Казанцев Александр Юрьевич

Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в. (1985 - 1993 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Абакан 2005

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических

наук, профессор Гончарова O.A.

Официальные оппоненты: доктор исторических

наук, профессор Карачаков Д.М. кандидат исторических наук Данькина H.A.

Ведущая организация: Сибирский государственный

технологический университет

Защита состоится «26» декабря 2005 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.317.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н.Ф. Катанова» по адресу: 655017, г. Абакан, ул Маркса, 11, ауд 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова по адресу: 655017, г. Абакан, ул Ленина, 90.

Автореферат разослан «24» ноября 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Г. А. Корнеева

2ооЬ±_ ЩЗШ

2984 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической сферах России. С распадом СССР и образованием Российской Федерации начался процесс суверенизации не только союзных республик. В национальных регионах России активизировались движения за их республиканский статус. Создание на территории Российской Федерации национально-государственных образований имело как положительные, так и отрицательные результаты. Наряду с переосмыслением национальных проблем, получением политической самостоятельности в таких регионах усилились национально-сепаратистские тенденции, межнациональные конфликты.

С распадом Советского Союза были нарушены и экономические связи между союзными республиками, регионами. Это отрицательно повлияло на развитие местной промышленности, которая стала испытывать затруднения с сырьем и сбытом готовой продукции. Экономические реформы начала 1990-х гг.: либерализация торговли, приватизация государственной собственности, отпуск цен на товары и услуги ухудшили и без того критическое социально-экономическое положение регионов.

Отдельные субъекты Российской Федерации, в том числе и Горный Алтай, не смогли быстро приспособиться к рыночным условиям. Они и в настоящее, время продолжают испытывать экономический кризис.

Поэтому осмысление недалекого исторического прошло! о Горного Ал гая имеет важное значение Изучение создания и становления новых форм государственной структуры, общественных связей, социально-экономического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг будет способствовать решению многих злободневных проблем нашего времени.

Степень изученности темы. Начало разработки отдельных проблем социально-экономического и политического развития России и ее регионов в 19851993 гг. относится ко второй половине 1980-х - началу 1990-х гг. Исследования этого периода в основном были посвящены выбору Россией дальнейшего пути развития и носили дискуссионный характер. Имеющиеся работы не давали целостного представления по исследуемой проблеме и не носили комплексного характера. Среди авторов, занимающихся изучением указанной проблемы, можно выделить М. Антонова, М. В. Малнэтина, Н. П. Корзина, В. А. Тилъкова и др.1 Ценность их работ заключается в попытке провести анализ политических проблем как общегосударственного, так и регионального уровней.

Проблемы взаимовлияния культуры и политики поднимались в исследованиях Н. М. Кейзерова, Н. М. Блинова, Ю. Л. Ожегова, Ф. И. Шереги, Э. Н. Ожи-ганова, М. М. Пантелеева и др. Методологией их работ являлся социокультурный подход в изучении политики. Важным моментом этих исследова-

1 Антонов М Выход есть // Наш современник. 1988 № 8-9 С 5&40, Малютин М В Неформалы а перестройке опыт и перспяспвы II Иного не юно М, 1988 С 210-227, Корзин НЛ1 № лише. Мин«, 1988, Касьян В II Актуальные проблемы совершенствован!» МЬ&ДОМДОЭДМАЬМ&Ффь-ко* В А Народы и государство // Коммунист 1989 № I С 49-59

шм\

БИБЛИОТЕКА С.Я< О»

ний стал анализ политического сознания как исходной точки отсчета в определении сущности политической деятельности. Вместе с тем, многие вопросы политической жизни оставались неизученными. Огромный пласт новых проблем открылся в связи с исследованием электорального поведения избирателей Получило распространение изучение хода предвыборных «баталий», предпочтений избирателей, отношения к конкретным кандидатам. Хотя аналитическую информацию о предвыборной борьбе использовали тогда немногие кандидаты в депутаты, но ге, кто на них опирался с учетом знания поведения массового избирателя, имели конкретную возможность убедиться в силе и значении этого знания Проблемы выборных кампаний нашли отражение в статьях В С Комаровского, совместной работе О. М. Губаря, В. Н. Зыбцева, А Н Саунина и др :

Новые аспекты возникли и при изучении национальных отношений. Объектом исследования стали не только экономика, религия, культура, обычаи и традиции, но и сами собственно властные отношения в решении национальных вопросов становятся объектом исследования. Появление национальных политических элит, новых политически окрашенных общественных движений свидетельствовало о появлении исследователей, занимающихся этим вопросом Анализ национального направления в изучении темы в конце XX века дан в статьях Ю А Гинцера, М. X. Титмы, А. В. Суспколова, В. М. Мукомеля и Э Л Наина3 Процесс нарастания национальной напряженности и центробежных тенденций в СССР рассмотрен в работе А. В Кирха,4 в которой приводились убедительные примеры заката советской эпохи в Эстонии более чем за год до краха СССР

К злободневным вопросам следует отнести и межнациональные конфликты, этническую напряженность, которые коснулись практически всех народов нашей страны. В работах В. Н. Иванова и В. А. Михайлова * анализировались уже не просто национальные отношения, а межнациональные конфликты, т.е. те болевые проблемы, которые свидетельствовали, в первую очередь, об отсутствии концепции национальной политики.

Таким образом, анализ, имеющейся в указанной литературе, политической ситуации свидетельствует о создании разноплановой базы изучения исследуемой проблемы Тем не менее, можно говорить о положительном влиянии научных публикаций на дальнейшее развитие современной российской исторической мысли по проблемам реформации российского общества.

В первой половине 1990-х гг. появились исследования, авторы которых выдвигали идею о необходимости проведения реформ и сломе старой советской управленческой пирамиды. Среди таких исследователей можно выделить В. В. Сорина, А Г. Шишацкого, А Кулика, Л. Н. Лопатина и др.6

: Комаровский В С Типология избирателей // Социологические исследования (Соиис) 1990 № 1 С 42-47, Губарь О М Зыбцев В Н Саунин А Н Общественное мнение в предвыборной борьбе // Соцнс 1990 № 4 С 36-18

СуспколовА В Этносы перед выбором//Соиис 1988 № 6, Мукомель В М, Наин Э Л Возвращение (о репатриации депортированных народов)//Гоцис 1990 №12

4 Кирх А.В Карта политических сил в Эстонии // Соиис 1990 № 12

* Иванов В Н, Михайлов В А Межнациональные конфликты социологический аспект// Соцнс 1992 №4 С 15-22 '' Сорин В В Политическая история современной России М, 1994, Шишацкий А.Г Становление многопартийности в Краснодарском крае // Сб работ преподавателей гуманитарных наук Краснодар, 1994, Кулик А. Посттоталитарные

Демократическая направленность в исследовательской литературе особенно ярко проявилась с середины 1990-х гг., когда наметились тенденции в изменении общественного сознания. Нарастающие проблемы перед руководством государства в связи с неопределенным курсом государственной политики и скоропалительными решениями оказали влияние на выбор темы исследования многих ученых. Тогда появился ряд работ, критически оценивающих сложившуюся обстановку в стране. Острой критике подверглось политическое и экономическое реформирование Советского Союза в ' 1985-1991 гг., а также сама личность М. С Горбачева 7

В середине 1990-х гт появились также научные работы, ставящие перед собой задачу полноценного и объективного изучения функциональности орга-♦ нов власти в регионах, возрождения этнической самоидентификации, развитие

политической активности общества на местах в период реформирования всего государственного организма. Анализ состояния общественных настроений на периферии, способность регионального руководства управлять процессом реформирования местной управленческой структуры, развитие политических организаций и формирование этнического фактора - все эти вопросы в той или иной степени были рассмотрены В. П. Андреевым, Ю. В. Афанасьевым, С. М Новиковым, А. А. Макаровым, Е. В Черненко и др.*

Работы, опубликованные во второй половине 1990-х гг., представляют собой более глубокие исследования проблем становления новой государственности, социально-экономического и политического развития нашей страны и анализ событий периода перестройки. Постперестроечная научная литература более точно анализирует преобразования этого периода. Ряд таких авторов, как А. Андреев, Т. Чуфрин, А. Казинцев. А Новиков, Л В Поляков, А. А. Кара-Мурза критически оценивают необходимость целостного слома всей государственной модели9.

В середине-второй половины 1990-х гг. были защищены диссертационные исследования С. А. Мордвинцевой, А. К Мамитова и др 10 по проблемам политического развития регионов России. Их основной задачей явилось изучение проблемы образования и становления общественно-политических организаций

партии в политическом процессе методология исследования Ц Мировая экономика и международные отношения 1994 №1,*3

'ГошманМИ Горбаче* как экономист // Вопросы истории 1991 №5, Геллер M Седьмой секретарь Блеск и нищета Михаила Горбачева Лондон, 1991, Бодднн В И Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М Горбачева. М, I99S, ПетраковИЯ И вот пришел Горбачев // Труд. 1995 7 апреля, Шияунова С Горбачев О деятельности М С Горбачева в 1983-1991 гг // Советская Россия. 1995 11 марта, Геллер М. История России Седьмой секретарь М, 1996 и др 1 Андреев В П Развитие политических процессов в Западной Сибири (1089-1992) // Народы России возрождение и развитие Томск, 1994 Афанасьев Ю В Формирование региональной многопартийности (на материалах Вологодской области) // Сборник МГУ М, 199$; Новиков С М Макарова А А Политические партии и движения Омской области Ноябрь 1995 Омск, 1995, Черненко Е В Становление общественно-политических организаций н движений в Западной Сибири (1987-1991) Омск, 1997

' Андреев А. Русски« н Россия // Москва 1993 Jfe 11 С 132-140, Он же- Собственность, власть и политическая реформа в России // Москва 1993 № 9 С 141-148, Чудрин Г В каком политическом опыте нуждается Россия // Наш современник 1993 №9 С 144-148, Козинцев А Самоубийство под контролем // Наш современник. 1993 №9 С 149-169; Новиков Л КГБ и ЦРУ в поисках «Нового мирового порядка»//Москва 1993 № 10 С 129 131. Поляков ЯВ Модерниэацнонный процесс в России социальные сдвиги и кризисы идентичности / Рос АН, Инт-т философии М , 1994, Кара-Мурза А. А «Новое варварством как проблема российской цивилизации / Рос Ail, Инт-т философии М, 1995

10 Мордвинова С А Общественно-политические компании 1988-1991 в Западной Сибири Аатореф дне лайд, ист наук Омск. 1995, Мамитов А.К. Формирование многопартийности в России 1937-1993 Региональный аспект Авто-реф тс канд. нсЬ наук Росто»-на-Дону, 1997

как индикаторов всплеска активности общества в провинциальном аспекте. Развитие политических партий и движений и их влияние на деятельность местных органов власти представлены в работах этих авторов довольно полно и развернуто. Данные исследователи приходят к выводу о том, что переход общества из состояния стагнации и инволюции в период бурного моделирования особо остро отра млея на региональном уровне.

Новым в исследованиях политического, социально-экономического развития страны и ее регионов стало использование модернизациониого подхода. 7 ак, в работах С В Бирюкова, А Н. Олейника, В. А. Печенева, В. А. Тишко-ва" и др раскрывается процесс модернизации региональных властно-управленческих структур и взаимовлияние властных организаций и общественно-политических организаций. Заслугой данных авторов является то, что в их работах представлен весьма ценный материал для дальнейшего исследования обозначенных проблем

Таким образом, большинство работ по изучению трансформации советского общества в региональном аспекте написаны во второй половине 1990-х гг., что указывает на актуальность данной темы в изучаемый период. Исследователи, изучая сложившуюся на всем постсоветском пространстве ситуацию, опираются на исследования западных коллег, так как европейские и американские ученые приступили к изучению проблемы крушения многонационального государства, экономические и политические реформы всей его управленческой пирамиды намного раньше.

Российская историческая наука в силу объективных и субъективных причин только в последние годы подошла к изучению модернизации общественных отношений и политико-экономической системы. К этому времени был накоплен опыт осмысления и оценки происходивших событий, причин краха советского государства. Многие отечественные исследователи проблем общественно-политического развития опирались на опыт западных ученых в вопросах освещения межэтнических противоречий12. Работы российских авторов по своей сути представляют анализ ситуации в государстве Советов с точки зрения межнациональных отношений. В них оценивалась связь процесса модернизации с инонациональным движением.

К современным исследователям общественно-политического развития России можно отнес ги таких ученых, как К. С. Гаджиев, А. К. Гливаковский, Г С Катаджян, О. Б. Мухамметбердиев13

11 Печенев В А О каииональнофегнонаяьной политике я федеративной России // Кектир 1995 №5 С 3-9, Тншков В Л Что есть Россия7 Перспективы нации - строительства // Вопросы философии 1995 №2 С 3-16, Бирюков С В Регион регионализм, регионализация эволюция представлений и современные политологические концепции // Современные проблемы гуманитарных дисциплин Вып 2 Кемерово Куэбассвузизлжт, 1996, Олейник А ¡1 Есть ли перспективы у социальных движений в России // Полис 1996 №3 С 70 78

См например Боффа Дж История Советского Союза. Т2 Пер с итал М_, 1990, Верт Н История Советского государства [990-1991 Пер с фр М, 1992 Такер У Черная сотня Происхождение русского фашизма М, 1994 ГринфилдЛ Национализм пять моделей модернизации М, 1995 и др

" Гаджиев К С Политическая культура Концептуальный аспект // Политические исследования 1991 Хг 6, Он же О смене общественно-политических парадигм // Вестник МГУ Серия 12 Социально-политические науки 1993 № 3, Он же Политическая наука М , 1996, Гливаковский АК Перестройка и цивилнзационный фактор в СССР // Кентавр 1991 № 3 С 19-24 Он же Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр 1991 Октябрь декабрь С 47 52 Он же "Империя зла" разрушилась - чго дальше7 Статья первая И Москва 1992 №7 С 88-91 Катаджян Г С Ономатология консенсуса - конфликты цивнлизаиионные проблемы, теории, практика. М Луч, 1992, Мухамметбер-днеа О Б Национальное самосознание (социально-психологический анализ) М, 1992

В период современной истории России, а именно в начале XXI века, проблемы социально-экономического и политического развития Советского Союза, а затем и России в 1985-1993 гг. не утратили своей актуальности. Так, в статье М. Н. Руткевича 14 весьма обоснованно отмечается, что процесс эволюции советского общества создал предпосылки для коренного поворота в политике, цель которого состояла в совершенствовании социализма, в том числе и совершенствовании социально-классовой структуры общества. Насколько эта цель была достигнута, как отмечает автор, можно судить но низкому уровню жизни и массовой безработице. Именно эти факторы повысили социальную напряженность в обществе и создали условия для политического реформирования.

Некоторые итоги развития страны за два десятилетия представлены в работе В. И. Староверова15. В целом анализ указанных работ показывает, что в них не были раскрыты положительные стороны либеральной модернизации.

Историографию социально-экономического, политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг. целесообразно, на наш взгляд, разделить на два этапа. 1985-1991 гг.; 1990 - начало 2000-х гг.

К первому этапу историографии проблемы исследования следует отнести работы как современников, С. С. Тюхтенева, Д. И. Табаева16, так и ученых, анализирующих состояние региона в контексте всего советского государства и влияющих на трансформацию общественного сознания в пользу доктрины региональной суверенизации: С. Пахаева, А. Мокошева, В. В. Гриценко, А. Жирникова17.

Основной задачей данных авторов являлось изучение состояния Горного Алтая в конце 1980-х гг., которое было оценено как крайне негативное. Их заслугой стало выявление причин такого состояния: экономическая и политическая зависимость от Центра, недоразвитость политического развития общества, и на основе этого разработка идеи о самостоятельности Горного Алтая. Таким образом, С. С. Тюхтенев, Д. И. Табаев, С. Пахаев и др своими работами способствовали выработке совершенно нового политического идеала для Горного Алтая.

Исследователи постсоветского периода, опираясь на опыт прежних лет и видения результатов деятельности властных структур как на местах, так и в центре уже немного иначе оценивали доктрину суверенитета Алтая как довольно слабую и в теоретическом и практическом плане. Нарастание социальной и этнической напряженности, провал курса реформ в отношении создания самостоятельного, экономически развитого региона - все эти факторы нашли отражения в современных научных публикациях.

Общие вопросы условий жизни в регионе освещены в научных изданиях: «Оценка последствий испытаний ядерных устройств и действия антропогенного загрязнения окружающей среды на население Республике Алтай» (Новоси-

14 Руткевнч М Н. Возрастание социальной напряженности к концу советского периода // Социс 2004 № 7 С 62-70

11 Староверов В И Результаты либеральной модернизации деревни // Социс 2004 № 12 С 64-74

Тюхтенев С С Где наши губернские права? // Звезда Алтая 1989 12 нюня. Он же Единственный шанс (О статусе Республики)//Звеша Алтая. 1990 № 201, ТабаввД И Обсудим вместе//Звезда Алтая 1990 № 100; Он же О правовом статусе области // Звезда Алтая 1989 28 сентября

17 Мокошев Л. Как преодолеть отстал ость'' // Звезда Алтая 1989 22 ноября. Гриценко В Жирников А Как "Исчезают" народы // Молодой коммунист 1989 №7 С 17-23, Пахаев С Национальное движение алтайцев//Звезда Алтая 1990. 7 апреля

бирск, 1992); «Здоровье и целостные ресурсы Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 1993).

Ряд ценных сведений по исследуемой в работе проблеме содержится в работах Т, А Троицкой, М. М. Ефимкина, С. А. Михайловой."

Особо следует обратить внимание на статью Т.А. Троицкой «Этнические особенности населения и социальная политика» (1994), в которой впервые в отечественной историографии показана реализация социальной политики Горного Алтая в отношении национальных меньшинств.

Изучением вопросов общественно-политического развития, этнокультурных особенностей региона, деятельности местного руководства Республики Алтай в 1985-1993 гг в 1990-е гг. занимались В. А Кряжнов, С. С Тюхтенев, И М Ржеева, С С Паштаков, В. А. Кряжнов, Н. Лашуленко, Т. Уварова и др.19

Вопросы социального развития Горного Алтая во второй половине 1980-х -1990-е 1г освещаются в материалах сборников научных статей: «Социальное развитие национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2000) и «Этносоциальные проблемы национальных регионов Сибири в XX в.» (Горно-Алтайск, 2001) Ряд авторов сборников О. А. Гончарова, С. А. Михайлова, Е В Кречетова и др. обратились к анализу отдельных аспектов темы социального развития региона, в том числе коснулись проблем условий жизни населения в Республике Алтай в постперестроичный период российской истории.

I аким образом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие трудов, так или иначе затрагивающих тему данного исследования, комплексных работ по обобщению проблем развития Горного Алтая в 1985-1993 гг. нет. Вопросы развития общественных организаций, деятельность регионального руководства, этнокультурные проблемы рассматриваются в отрыве от существующей дейсгвительности, друг от друга. Не выясненными остаются итоги реформ, сущность политико-экономического кризиса, формы дальнейшего развития государства и общества и т.п.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является анализ и выявление основных тенденций социально-экономического и политического ра ¡вития Горного Алтая в 1985-1993 гг

Для реализации поставленной цели были определены конкретные задачи исследования Они включают в себя:

- раскрыть основные тенденции экономического и социального развития Горного Алтая в 1985-1993 гг.;

- выявить основные направления национальной политики в 1985-1990 гг.,

- изучить процесс становления национальной государственности' от области до республики,

'* Троицкая Т А. Этнические особенности населения и социальная политика // Материалы по истории и культуре Республики Алтай Горно-Алтайск, 1994 С 121-23 Ефимкнн ММ Проблемы изучения социальной структуры населения Сибири на современном этапе // Известия СОАН Серия история, филология, философия Выпуск 3 № 16 1998 С 3 8

"КряжноаВА Правовые проблема статуса коренных малочисленных народов Росси // Государство н право 1994 № 6 СЗ (юктеневГС (.опр^мочтое состояние этнического самосознания алтайце» Кан-Атгай 1997 №2 С 9-13, Паштаков С Суверенитет а зеркале рынка // Чуйскне зори 1997 25 января, Екеева Н.М Современные этнополитнче-ские процессы в Республике Алтай // История и культура народов Саяно-Алтая Тезисы международной конференции

Горно-Алтайск РИО «Универ-Принт» 1998

- рассмотреть общественно-политическую жизнь Горного Алтая в 19851993 гг.

Объектом исследования является история социального, экономического и политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг., предметом - политико-государственные, общественно-политические и социально-экономические отношения, складывавшиеся в этом регионе в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 гг., время, когда началась глобальная реформация политико-правовых, общественно-политических, социалыю-экономичсских основ советского общества в СССР, а после его распада в Российской Федерации. В эти годы, обозначенные крушением советской государственной системы и становлением демократической российской государственности. Ломка старого, жесткого авторитарного государственного управления и установление административно-бюрократической системы, активизация общества, формирование политического плюрализма - все эти факторы характеризуют этот период.

Нижняя граница - 1985 г. - обусловлена новым этапом в развитии советского общества, связанным с началом критики партийного руководства, демократическими реформами. Верхняя граница - 1993 г. - определена противостоянием законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в октябре 1993 г. и продолжением курса либеральных реформ в стране и ее регионах. Кроме того, в 1993 г. был сформирован новый орган представительной (законодательной) власти Республики Алтай. 12 декабря 1993 г. было избрано «Государственное собрание - Эл Курултай».

Территориальные рамки исследования охватывают Горно-Алтайскую автономную область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 1 июня 1922 г. «Об образовании автономной области ойротского народа», Горно-Алтайскую республику, в границах, определенных законом Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 г.

Методология исследования понимается нами как инструментарий получения и принципы упорядочения знания. Применение системного подхода ориентировано на определение и изучение всех составляющих социально-экономического и политического развития Горного Алтая во взаимосвязи и взаимозависимости. Он позволит рассмотреть эти процессы как сложные, прямо или опосредованно связанные друг с другом, имеющие свои границы и закономерности развития.

С помощью сравнительного метода осуществлялось сопоставление тенденций политического развития на выделенных этапах, деятельности политических организаций (структура, задачи и т. п.).

Метод дедукции содействовал выявлению частного и единичного в жизни Горного Алтая в исследуемый иериод из общего, характерного для всей страны, а также специфики региона. Метод индукции помог подойти на основе регионального материала к анализу общесоюзных тенденций, выяснить общие закономерности в развитии общественно-политической жизни. Диахронный подход позволил определять и выделять качественные изменения в изучаемом предмете и устанавливать моменты таких изменений. На основе проблемно-

хронологического подхода собранный эмпирический материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри них по периодам.

Наряду с указанными методами необходимо выделить и другие: ретроспективный (осмысление событий современности под углом зрения минувшего и обращения к нему для выявления основных принципов, присущих настоящему); метод актуализма (использование знаний о современных явлениях для реконструкции прошлого).

Данное исследование основано на принципах историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени); объективизма (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемою); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование общественных отношений с учетом специфики региона); типизации исторических явлений (анализ, обобщение форм и методов). Соблюдение указанных принципов позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма при освещении событий прошлого.

Принцип единства теоретическою и эмпирического реализуется на основе широкого применения разнообразных фундаментальных источников для подтверждения справедливости теоретических насгроений автора. Принцип историзма, требующий изучения социально-экономических и политических процессов во временном развитии, выяснение связи прошлого и будущего, позволил анализировать тенденции жизни Горного Алтая в 1985-1993 годы в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе, обнаружить некоторые причины и особенности политических процессов в их прошлом. Мы руководствовались также принципом детерминизма, ибо очевидно, что невозможно понять и объяснить предмет только исходя из истории самих исследуемых событий, без учета всего комплекса факторов, определяющих ситуацию в рассматриваемый период. Именно поэтому в работе прослеживается влияние обсуждаемых тенденций на развитие региона в системе факторов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники Особенностью сбора источников по теме явилось то, что лишь незначительная их часть по данной проблеме сохранилась в архивах. Это связано с тем, что в период с 1985 г в результате перестроечных процессов сокращался документооборот, затем в начале 90-х годов XX века часть партийных документов не была передана в архивы по тем или иным причинам Кроме того, многие вопросы по политической жизни решались, обсуждались кулуарно, а официальные документы сохранили лишь формальные решения.

Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА). Основная их масса сосредоточена в фондах; Горно-Алтайского облисполкома (ф 33), Горно-Алтайского горисполкома (ф. 36), управления статистики облисполкома (ф 61), Горно-Алтайского обкома КПСС (ф. 1) и др.

Материалы государственных и партийных фондов в основном содержат делопроизводственные документы, к которым относятся документы советских и российских законодательных и представительных учреждений государственных органов Прежде всего, это заседания сессий, пленумов, указы, иоста-

новления, манифесты, уставы, программы, обращения, согласно которым шло развитие общественной и политической жизни в регионе.

Анализ этих документов помогает осмыслению сложности процесса формирования внутрирегиональной политической системы. Также, благодаря протоколам заседаний общественных движений, можно изучать проблемы становления нового политического строя, ломки определенных этноменталь-ных черт и взаимовлияния с властными структурами этих движений для выработки единой доктрины развития республики.

В диссертации использованы материалы фондов региональных архивов. Отдела хранения специальной документации Государственной архивной службы Республики Алтай, Государственного архива Алтайского края, Государственного архива Новосибирской области.

Больший массив источников по изучаемой проблеме представлен материалами Отдела хранения специальных документов Государственной архивной службы Республики Алтай. В исследуемой документации областной партийной организации содержится значительное количество фактического материала, необходимого для анализа политической ситуации в Горном Алтае в конце 1980-х - начале 1990-х гг., понимания и оценки стратегических планов и действий партийного руководства области. Эти источники различаются по назначению, представительности, способам получения информации и содержанию. Анализируя эту группу источников, следует отметить их разноплановость. По этой группе источников можно проследить, как трансформировалась позиция руководства области и республики по проблеме политического устройства региона. Выявить сложившиеся политические группы и их платформы.

Другой пласт источников - это материалы, сосредоточенные в изданиях центральных и местных органов власти и политических организаций. В этих документах содержится основная информация о деятельности политических организаций различного уровня: их цели, формы работы, проводимые акции, декларации лидеров и групп и т.п Это позволяет составить представление о повседневной политической жизни в регионе и о её особенностях.

Статистические данные, представленные в справочниках, различных сборниках раскрывают разные аспекты социально-экономического, политического, культурного, демографического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг. Особый интерес представляют привлеченные в работу публикации и рабочие документы различных статистических ведомств. Используя данные так называемой «текущей статистики» возможно воссоздать динамику развития региона, а не только оперировать итоговыми цифрами.

Справочный материал способствует исследованию процесса реформации общественно-политической жизни и его итогов. В статистических данных, отчетах и справках содержатся данные о положении политической, этнокультурной, экономической, общественной сфер региона. Иногда в такой документации встречается объяснение причин и предпосылок сложившегося положения. Особое место в этой группе источников занимают данные по голосованию в законодательное собрание, информация по выборам в центральные и местные органы власти. Такие сведения позволяют оценить взаимоотноше-

ние власти и общества в изучаемый период, определить состояние дел в республике

Воспоминания деятелей политического руководства региона, местных общественных лидеров, участвовавших в исследуемый период в активной политической жизни Горного Алтая20 также являются важным источником по теме.

В процессе исследования диссертантом был собран значительный материал, состоящий из мемуаров, воспоминаний, бесед с участниками исторических процессов Неопубликованные воспоминания представляются одним из наиболее ценных Суть узкорегиональных исторических событий довольно полно представлена в холе бесед диссертанта с некоторыми участниками событий в Горном Алтае Небольшой временной разрыв между изучаемым периодом и настоящим временем дает возможность личного общения с участниками и очевидцами анализируемых событий, преобразований. Один из идеологов новой региональной доктрины, председатель республиканской избирательной комиссии С С. Тюхтенев, лидеры русской политической волны - С. Киреев, С. Башкатов. М. Паклин. И. Макарова, руководитель алтайской релш иозной об-шины "Ак Буркан", тележурналист А. Санашкин, участник и организатор образования многих алтайских национальных обществ В. Кыдыев оказали большую помощь во время встреч и бесед с диссертантом. Эти воспоминания послужили важным источником для полноценного понимания политико-психологической ситуации в обществе, осмысления поведения руководства во время трансформации государственных структур.

Проблемы развития государства в целом, а также региона, ярко выражены в письмах населения Горного Алтая, публиковавшихся в местной печати. Критический анализ таких писем, заявлений, обращений и жалоб дает возможность постичь причины трансформации общественного сознания, крушения советской общественно-политической системы.

В целом источниковая база исследования достаточно объемна для полноценного анализа модернизации общества и государственных институтов, социально-экономических, политических преобразований в Горном Алтае. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины развития социально-экономических, общественно-политических отношений и их оценка.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении анализа широкого комплекса проблем, связанных с социально-экономической и политической историей Горного Алтая в 1985-1993 гг. В работе впервые в исторической науке предпринята попытка реконструировать полномасштабную картину социально-экономического, политического развития Горного Алтая в 1985-1993 гг.; выявить основные черты политического развития данного региона; дать характеристику политическим и общественным движениям в регионе, определить влияние российских общественно-политических объединений на политическую ситуацию; выявить особенности социальной и экономической политики руководства региона в период перестройки и постперестроечный период.

* Тюхтенев С С Позиция юриста. Горно-Алтайск. 1997 Табаев Д И С верой в Закон Горно-Алтайск. 1997, Он же Время поможет Н Знетда Алтая 1997 18 января. Он же Моя жизнь - моя работа//Звезда Алтая 1993 14 марта

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, могут быть привлечены при создании грудов по истории Горного Алтая, национальных регионов, Западной Сибири. Выводы диссертации будут полезны при изучении современного социально-экономического и политического положения в регионе.

Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на Анохинских краеведческих чтениях (Горно-Алтайск, 2003), региональной научной конференции «Алтайская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Горно-Алтайск, 2004), Всероссийской научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2005), 38-й Всероссийской заочной конференции «Интеллектуальная элита России- история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), региональной научной конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, обосновывается научная и практическая значимость работы.

Глава первая «Социально-экономическое развитие Горного Алтая» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Экономическое развитие Горного Алтая» анализируется тенденции развития народного хозяйства Горного Алтая в 1985-1993 гг. В соответствии с общероссийскими этапами структурной перестройки выделяются этапы развития народного хозяйства Горного Алтая в 1985-1993 гг: первый - 1985-1990 гг., второй - 1991- 1993 гг. Однако в экономике региона имелись свои особенности и характеристики, которые и стали основными объектами исследования.

Сельское хозяйство - доминирующая отрасль в экономике Горного Алтая по количеству хозяйствующих субъектов, величине производственных фондов и занятого в нем населения. В структуре продукции сельского хозяйства доля животноводства составляла 70 %, растениеводства 30 %. Основные сельхозпроизводители - личные подсобные хозяйства населения давали 70 % от общего объема производства. Руководство Горно-Алтайской автономной области прилагало все усилия, чтобы поднять сельское хозяйство: от совершенствования идеологической и воспитательной работы и продвижения в массы прогрессивных форм организации труда до попыток усовершенствовать управление им. Была предпринята попытка создания районных аграрио-промыщленных объединений (РАНО). Несмотря на внешне благоприятную картину, реальность была иной. Основная часть колхозов и совхозов оставалась нерентабельной, не выполнявшей соцобязательства и планы, а с 1990 г. и

госзаказы. С прекращением государственных дотаций в Горно-Алтайской автономной области начался резкий спад сельскохозяйственного производства.

Экономика Горного Алтая в исследуемый период была в основном представлена предприятиями легкой и пищевой промышленности. Основная продукция легкой промышленности предназначалась для других регионов Советского Союза, сырьевая база располагалась за пределами региона. В 1990-е гг. на российском рынке текстиля и швейных изделий появилось большое количество дешевой и низкокачественной импортной продукции. Местные изделия среднего качества с высокой ценной в условиях низкой покупательной способности российского населения стали неконкурентоспособными. На состояние строительной отрасли в 1989-1993 гг. влияла ситуация, складывающаяся на предприятиях, производящих стройматериалы. Дефицит кирпича, железобетонных конструкций и столярных изделий явился в то время естественным тормозом в строительстве жилых домов и производственных объектов. Общий кризис экономики, сокращение поставок строительных материалов и резкое их удорожание привели в 1990 г. к заметному сокращению объемов строительства.

Таким образом, со второй половины 1980-х гг. экономические показатели развития Горного Алтая постепенно снижались Так, по сравнению с 1989 г., объем валовой продукции сельского хозяйства уменьшился на 7%, при этом продукции растениеводства - на 9%, животноводства - на 6 %. По отдельным видам продуктов питания объемы производства в 1990 г. оказались ниже уровня 1989 г, в том числе производство плодоовощных консервов снизилось на 15%. Резко падало поголовье крупнорогатого скота- в 1989 г. на 500, в 1991 г. на 1800 голов Объем промышленной продукции только за 9 месяцев 1991 г. упал на 4%.

С начала 1990-х гт. доля национального дохода, произведенного в промышленности Горного Алтая, стала увеличиваться. В 1991 г. национальный доход от промышленности составлял 14 %, в 1992 г. - 23 % всего национального дохода Республики Алтай Но, несмотря на увеличение данного показателя. Горный Алтай по объему производства промышленной продукции занимал последнее место среди регионов Сибири.

Во втором параграфе «Социальное развитие» выделяются основные тенденции социального развития Горного Алтая в 1985-1993 гг., исследуются демографические процессы.

В годы перестройки начала разрушаться социально-бытовая структура, развалилась система здравоохранения, были признаны ненужными реальные социальные дотации и льготы. Общая экологическая и экономическая ситуация в области способствовали развитию и обострению социальных проблем. Население проживало в неблагоприятных природно-климатических условиях, и было подвержено техногенным воздействиям. Однако в области не действовала ни одна реальная социальная программа, способная снять это неблагоприятное влияние среды.

В развитии социальной сферы Горного Алтая в тот период четко обозначились тенденции: количественное изменение численность половозрастного и национального состава населения; ухудшение социально-бытовых условий

жизни населения региона; изменение структуры и размеров доходов местного населения, условия их занятости.

Последствием всех вышеуказанных тенденций стало резкое падение рождаемости, увеличение показателя смертности и заболеваемости населения

Выход из состава Алтайского края и отказ от дотации стал реальным следствием перехода местного бюджета в зависимость от финансовых поступлений Центра. До «независимости» Горно-Алтайская автономная область была в равном положении со всеми районами Алтайского края, хотя по правовому статусу она значительно превосходила их. Краевая администрация распределяла дотации, исходя из принципа равномерности, но которому объем финансирования районов края, был одинаков с областным бюджетом Однако, если районам было достаточно средств для решения своих социально-экономических вопросов, то области их явно не хватало В результате подобной уравниловки социально-экономическое развитие области с каждым годом ухудшалось.

Вторая глава «Основные направления в национальной политике» состоит из двух параграфов. В свою очередь, каждый параграфов включает в себя анализ проблем национально-государственного самоопределения Горного Алтая, пути их разрешения, оценку результатов действий политической элиты и общественных лидеров.

В первом параграфе второй главы «Национальная политика в 19851990 гг.» на фоне общероссийских исторических событий показан процесс подготовки преобразования Горно-Алтайской автономной области в ГорноАлтайскую республику.

Перестройка советских экономических и политических структур, начатая ЦК КПСС в 1985 г., была подхвачена и на периферии. Необходимость изменения социально-политического курса государства повлекла за собой следующее. Во-первых, возможность проводить совершенно новые, демократическо-либеральные идеи в жизни страны, а кроме этого произошло ослабление контроля государства за национальными окраинами Во-вторых, перестройка привела к активизации националистических и сепаратистских движений коренных народов, закончившаяся, как известно, распадом СССР Решения и идеи XXVII съезда КПСС, а в особенности XIX Всесоюзной партийной конференции послужили толчком к усилению этнического самосознания и развития национально-региональных доктрин, т.к. были направлены на укрепление статуса автономий. В составе руководства Горно-Алтайской автономной области было немало тех, кто пришел к пониманию сложившейся политической обстановки: В. И. Чаптынов, Д. И. Табаев, Б. К. Алушкин, С. С Тюхтенев, М В. Карамаев, Ю. В. Антарадонов и др.

Вторая половина 1980-х гг. ознаменовалась поиском путей решения вопроса о независимости региона и избавления от краевого диктата, повышением и развитием национальной культуры как единственного варианта возрождения национального языка и традиций. Последнее было продиктовано тем, что престиж родного языка и литературы среди алтайской молодежи к концу 1980-х гг. стал падать. Об этом красноречиво свидетельствовали итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Согласно ей, только 85 % алтайцев считало свой

язык родным, тогда как в 1979 г. таковых насчитывалось 91,3 %. Следовательно, изначально идея самостоятельности региона во многом приобретала национально-культурный характер. Тогда же была сформулирована идея о возобновлении постоянного представительства автономной области при Совете Министров РСФСР, Верховном Совете и Президиуме Верховного Совета РСФСР Предлагалось максимально повысить значимость автономий, хотя на тот момент область не являлась национально-государственным образованием, тем не менее, она обладала самобытной историей, этнографией, экономикой и культурой В областной печати стали публиковаться статьи и заметки о желании народов автономной области выйти из состава Алтайского края, о перспективах развития Горного Алтая, если он будет самостоятельным субъектом России.

Идею создания собственного государственного объединения поддерживали и члены областного руководства в лице: В. И. Чаптынова, В. И. Петрова, Д И Табаева и Ю. В. Антарадонова. Официальные лидеры области были ограничены в возможности высказывать радикальные идей о самоопределении региона, поэтому их мысли и планы аккумулировал и развил в своеобразную региональную этнодоктрину редактор областной газеты «Алтайдын Чолмоны» С С Тюхтенев. На основе изучения правового положения всех регионов Российской Федерации, Советского Союза, он предлагал изменить положение автономной области как неоправданно ущемленное. Кроме того, его поддержало большинство руководителей области, которые отмечали финансово-материальные трудности в развитии социально-экономического сектора. Ими открыто озвучивалась необходимость изменений в политико-правовой базе, возрождение самостоятельности Горного Алтая, которая официально обозначалась как автономный округ или национально-государственное образование.

Депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР от автономной области В И. Чаптынов и М. В Карамаев тоже поднимали этот вопрос, выступая на сессиях Верховного Совета РСФСР в 1989 г., на первом съезде народных депутатов РСФСР в 1990 г. Резонанс ощущался и во время проведения 6 января 1990 г V пленума Горно-Алтайского обкома КПСС. Его повестка звучала так: «О задачах областной партийной организации в свете положений платформы КПСС». «О национальной политике партии в современных условиях». На пленуме поднимался вопрос об этнокультурном возрождении алтайцев. Высказывалось несогласие с диктатом края в политическом, юридическом, экономическом аспектах в отношении Горного Алтая, подчеркивалось, что это отрицательно отражается на социальной среде народов области. В своих выступлениях вопрос об автономии поднимали: Д И. Табаев, С. С. Катаю, М. В. Ба-тыкина, А И. Ялбаков, Н. П. Мошкарев, С. С. Тюхтенев, Ю. В. Антарадонов, Я А. Пустогачев и др. участники пленума. Идея о выходе автономной области из состава Алтайского края нашла свое отражение в постановлении пленума и в «Про1рамме действий Горно-Алтайского обкома КПСС, государственных организаций области по реализации положений платформы КПСС «О национальной политике партии в современных условиях».

При обсуждении территориально - административного вопроса областное руководство разделилось на два лагеря. Одни ратовали за постепенное разре-

шение проблемы самостоятельности без каких-либо революционных мер. Его составили: Первый секретарь обкома КПСС - В.В. Гусев, Первый секретарь Горно-Алтайского горкома КПСС - В.В. Волков, часть депутатов областного Совета: В. А. Варвансц, Г. Г. Собанский, В. Д. Вайнбергер и др. Эту группу вполне уместно обозначить как умеренные. Другие - это радикальная часть руководства, настаивавшая на скорейшей суверенизации автономной области. В нее вошли: В. И. Чал тынов - Председатель областного Совета народных депутатов, В.И. Петров - Председатель областного исполнительного Комитета, С. С. Тюхтенев - Редактор газеты «Алтайдын Чолмоны», Ю. В Антарадонов -Первый секретарь Турачакского райкома КПСС и др.

Смена мест в руководстве партийного аппарата и в средствах массовой информации области, приход радикалов к власти ускорили форсирование решения вопроса о правовом статусе области. Именно эта часть этноэлиты имела довольно высокий рейтинг среди местного, коренного населения и части русских. Выдвижение некоторых из них в народные депутаты Верховных Советов РСФСР и СССР в период наиболее активной деятельности этих законодательных общегосударственных органов, а через них общение и связи с представителями руководства прочих национальных регионов способствовало выработке ими собственной региональной и этнополитической теории. Выгодно использовав сложившуюся политическую ситуацию, радикалы повлияли на взгляды общественности в вопросе по суверенизации Горного Алтая Именно началом 1990 г. датируется формирование клановых структур в различных регионах России по принципу единения сторонников суверенитета общностью взглядов, преданностью общей идее и лидеру. Это положение целиком было характерно для Горног о Алтая, где обозначившийся руководитель - В.И. Чаптынов - объединил сторонников суверенитета и этим способствовал образованию национальной клановой структуры в регионе.

Принятие «Декларации о государственном суверенитете автономной области» явилось продолжением начавшегося с середины 1990 г. «парада суверенитетов»- на территории СССР. Так, 2 июня 1990 г. была провозглашена независимость Российской Федерации, ставшая своеобразным следствием противостояния в Центре двух противоположных сил: консервативных коммунистов и демократической оппозиции во главе с Б. Ельциным. Одним из главных аспектов в борьбе с коммунистическим Центром и монополией КПСС новые российские лидеры избрали тактику «политики свободы определения своего статуса и делегирования прав на места». В 1990 - 1993 гг. почти повсеместно началось провозглашение «государственных суверенитетов». По мнению политика С. Бабурина, «в результате разрушения СССР и парада суверенитетов внутри Российской Федерации появилось множество государств, которые ранее либо вообще никогда не существовали (Якутия, Удмуртия, Хакасия, Горный Алтай), либо имели весьма ограниченный опыт самостоятельной государственности (Татарстан, Ингушетия, Чечня, Осетия)» Стремление российского руководства (Б Ельцин, Р. Хасбулатов, И. Силаев, А. Руцкой) окончательно сломить давление и влияние союзных лидеров (М. С. Горбачев, А. И. Лукьянов, Г. А. Янаев, В. Павлов, В. Крючков) на ре- '

гионы, привело к развалу советского государства на множество мелких административных образований.

Снижение политико-административного давления из Москвы, изменения во всех сферах жизнедеятельности государства, рост центробежных тенденций, выдвинули на передний план факторы, которые толкнули народы на путь разъединения и сепаратизма. Именно на этой волне алтайская национальная элита Горного Алтая сумела воплотить в жизнь доктрину суверенного Алтая и начала налаживать политико-экономические связи с Центром на основе Федерального Договора. Благодаря этому Горно-Алтайская автономная Советская Социалистическая Республика одной из первых из числа национальных регионов провозгласила свою независимость. Очередная сессия областного Совета состоялась в феврале 1991 г. в Горно-Алтайске. Сессия приняла решение о переименовании областного Совета в Совет народных депутатов ГорноАлтайской автономной Советской Социалистической Республики. Там же было принято обращение к жителям Алтайского края, депутатам краевого Совета, руководству края с просьбой понять думы и чаяния населения области и поддержать «Декларацию о государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной области». Социально-экономическая ситуация в области свидетельствовала об отсутствии «внутренних резервов» для становления и развития новорожденной республики с ее новым значительно возросшим бюрократическим аппаратом. Несмотря на эти обстоятельства, власти области и депутатский корпус пошли на принятие «Декларации о независимости». Эта скоропалительность, на наш взгляд, очень скоро привела Горный Алтай в число наиболее дотируемых субъектов Российской Федерации и развалу уже сложившихся экономических взаимоотношений как внутри региона, так и с Алтайским краем и сопредельными территориями.

Во втором параграфе второй главы «Образование Республики Алтай 1991 - 1993 гг.» рассмотрено образование и становление нового административно-национального статуса Горно! О Алтая.

3 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР, принял закон «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую автономную Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР». Тогда же был принят Закон- «О порядке преобразования Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской автономной областей в советские социалистические республики в составе РСФСР». Подчеркивалось, что высшими органами государственной власти в указанных республиках являются местные Верховные Советы, выборы в которые проводятся в порядке и в сроки, установленные Президиумом Верховного Совета РСФСР. В сентябре 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «О порядке и сроках проведения выборов народных депутатов Горно-Алтайской автономной Советской социалистической республики в составе РСФСР».

Административно-правовое оформление республики началось на первой сессии, состоявшейся в феврале 1992 г Верховный Совет Г-АССР избрал Председателя Верховного Совета, Президиум Верховного Совета, был рассмотрен вопрос об образовании Совета Министров, Верховного и Высшего арбитражного судов Оформление системы проходило в период становления

всего общероссийского государственного механизма. Создавался аппарат управления Горно-Алтайской республики, гораздо шире по полномочиям и больше по численности, чем во времена автономной области. Так, если к концу 1989 г. управленческий аппарат области составлял примерно 10 % от общественного уровня занятого в автономии населения, то в 1993 г. этот показатель возрос до 23 % и, это при том, что дотационность республиканского бюджета равнялась 85 %.

Период с 1991 по 1993 гг. проходил в сложных геополитических условиях-распад Советского Союза, обособление бывших Советских республик, «парад суверенитетов» внутри России, запрет деятельности КПСС, начало рыночных экономических преобразований, все эти и другие моменты наложили свой отпечаток на процесс формирования Горного Алтая как самостоя гельного региона. Руководство республики столкнулось с множеством проблем, связанных с данными политико-экономическими изменениями общероссийского масштаба. Проблемы возникли в связи с прекращением экономической, финансовой помощи, которую оказывал Алтайский край области до ее выхода из его состава. В связи с этим пришлось срочно разрабатывать совершенно новую экономическую политику. Необходимость внешних финансовых и материальных вливаний было налицо, тем более, что, как утверждали специалисты, область отставала в экономическом и социальном развитии от среднекраевого уровня по шестидесяти с лишним показателям. Руководству республики пришлось решать пять основных базовых проблем: 1. Административно-правовое становление региона и оформление республиканской государственной структуры в центре и на местах; 2. создание экономической платформы республики и принципы се функционирования для полноценного развития региона, 3. взаимодействие правительства республики с федеральным Центром и другими национальными образованьями на правах полноправного субъекта Российской Федерации; 4. национальный вопрос; 5. идеологический «вакуум», возникший в результате крушения советской интернациональной идеологии.

Глава гретья «Формирование и деятельность общественных и политических организаций» посвящена формированию и оценки деятельности общественных и политических организаций Горного Алтая в 1985-1993 гг Она состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика политических процессов» посвящена созданию в Горном Алтае первых общественных организаций, которые первоначально носили экологический характер, и образованию на их основе первых политических организаций населения республики.

В годы перестройки в плане развития политических организаций Горный Алтай представлял собой относительно спокойный регион. Монополия КПСС на СМИ, слабый экономический потенциал и другие объективные факторы оказывали значительное влияние на образование и деятельность региональных общественных организации и партий. Тем не менее, к концу 1980-х гг. в Горно-Алтайской автономной области о себе уже открыто заявили региональные идеологи демократического реформирования, которые стали первой политической оппозицией руководству автономной области. Нашлись и новые адепты алтайского национального возрождения, которые большое внимание уделяли

вопросам культуры, традиций, языка местного населения Они наоборот были готовы искать компромисс с существующей властью, тем более, что руководство области в конце 1980-х - начале 1990-х гг. находилась в руках партийных деятелей коренной национальности

Начальный всплеск политической активности среди населения Горного Литая пришелся на 1987 - 1989 гг. и был связан с реакцией «зеленых» на планы Кабинета Министров СССР по возведению каскада ГЭС на реке Катунь. Строительство ГЭС имело принципиальное значение для экономически отсталой Горно-Алтайской автономной области, так как был бы привлечен мощный научно-технический потенциал Советского Союза, были созданы новые рабочие места и иные, связанные со стройкой выгоды. Сбыт же собственной дешевой электроэнергии в соседние регионы содействовал бы решению многих актуальных экономических и социальных проблем региона. Однако следует отметить, что организаторами движения «зеленых» вначале были не жители Горного Алтая, а представители других регионов России На волне «экологиз-ма» и борьбы с «тоталитарным режимом и его планами», защиты экологии Горного Алтая, им удалось привлечь часть местной интеллигенции к активным действиям против постройки ГЭС.

Экоклуб «Катунь» явился первой организацией, которая объединил людей не только по чисто экологическим интересам, но и тех, кто уделял внимание национально-политическим и культурным проблемам Горного Алтая. По мере становления клуба в нем шло формирование и двух рабочих доктрин (направлений) - экологического (сохранение природных ресурсов Горного Алтая) и этнокультурного (сохранение и культивирование духовного потенциала коренных народов, концепция их национального ренессанса). Экоклуб подходил к оценке жизнедеятельности алтайцев по схеме: природа - этнос - культура Обострившиеся противоречия привели в октябре 1989 г. экоклуб «Катунь» к расколу Часть его членов, стоявшая за первостепенность в своей деятельности воззрения «природоохранное-™ Алтая», позднее реформировалась в отделение «Социально-экологического союза».

В сентябре 1990 г комитет по экологии и использованию природных ресурсов Верховного Совета РСФСР рассмотрел вопрос о строительстве ГЭС на реке Катунь. Были проведены парламентские слушания. По их окончанию народные депутаты РСФСР, члены Комитета Верховного Совета единогласно приняли решение о запрете строительства Катунской ГЭС. Естественно, это была победа «зеленых» Горного Алтая, которого они добились благодаря сотрудничеству и партнерству с широкой общественностью, однако как ни парадоксально, но после успеха в их деятельности появились признаки застоя.

Во втором параграфе «Деятельность политических партий и общественных организаций» показано формирование национальных родовых движений и на их основе политических организаций.

В 1990-1991 гг. наметилась тенденция этнической конфронтации, которая была обусловлена как кризисной социальной ситуацией в стране, так и обострением национальных противоречий в сопредельных районах.

Летом 1989 г в селе Ело Онгудайского района был проведен первый праздник «Эл-Ойын» (алт. - народный праздник). В его программу были

включены культурно-массовые мероприятия, спортивные национальные игры: скачки, борьба куреш, алтайские шашки, поднятие тяжестей. «Эл-Ойын» имел успех как среди алтайцев, так и других народов Горного Алтая Одной из проблем, с которой столкнулась администрация при организации этого праздника состояла в соотнесении алтайского Эл-Ойына с культурными приоритетами русского и казахского населения республики. Министерство культуры Республики Алтай приняло следующее решение: в алтайский праздник Эл-Ойын были вплетены элементы русской и казахской культуры, что позволило национальному празднику придать интернациональную форму Выбранная Министерством культуры Республики Алтай тактика позволила ослабить обострившееся в начале 1990-х гг. недовольство русского населения, проживающего в смешанных районах с преимущественно русским составом, навязыванию им алтайского праздника Эл-Ойын.

Уполномоченными рода (алт. - сеока) Майманов было проведено собрание, на котором рассматривались клановые проблемы, где и был избран I лава рода (алт, - зайсан). Произошедшее положило начало самостоятельной «суверенизации» алтайских родов и выдвижению их инициативных участников - лидеров в руководители родов. Наряду с этим, уже в 1990-х гг. некоторые сеоки были реорганизованы в общественные объединения или «партии рода». В числе подобных можно назвать «Керил-Берлик» и «Тодош». По своей сущности это было возобновление ренессанса этносов через возвращение к своим истокам, к изучению и постижению собственной роли в истории региона Самоидентификация алтайских родов в дальнейшем послужила толчком к образованию конфедерации - «Союз Зайсанов» (алт.- Торгоо зайсанов), собранию глав всех алтайских родов, призванное регулировать разнообразные проблемы как внутриродового, так и общеэтнического развития. Будучи этническим объединением «Торгоо зайсанов», при всем при том, немедленно приобщилась к общественно-политической жизни территории и стала играть в ней заметную роль в деле возрождения традиционных форм существования коренных этносов Горного Алтая, в развитии всего национального.

Последующим этапом эволюции алтайского этнокультурного процесса явился поиск алтайцами своей конфессиональной принадлежности Дискуссии по этой проблеме среди алтайской и русской политических и культурных элит начались с конца 1980-х гг., которые, естественно не могли не оказать своего влияния на развитие массового сознания этносов. Религиозные изыскания как элиты, так и простых алтайцев явились закономерным продолжением собственной самоидентификации.

Организации, объединения, ассоциации являли собой не что иное, как результат рефлексии различных этнических групп на меняющуюся национальную политику государства, на крушение старой советской политико-правовой и социально-экономикой модели. Они стали своеобразным продолжением так называемой «волны национализма», которая прокатилась по веем регионам России с конца 1980-х до начала 1990-х гг. Возрождение «этноментальных установок» способствовало и образованию там общественно-политических группировок, выразивших стремление алтайской элиты развиваться полноценно, но без всякого контроля со стороны центральных российских властей, ак-

тивно и по своему усмотрению участвовать в политико-экономической жизни региона. Поставив перед собой задачи достижения власти в Горном Алтае, алтайская, казахская, русская элиты, приступили к реализации своих амбициозных планов, широко используя для этого формы и методы политической борьбы, нередко переходя рамки дозволенного. Широкий спектр действий этнических группировок от борьбы за сохранения экологии и национальной культуры, традиций и обычаев, до создания политических блоков, все это как уже отмечалось выше, было ответом национальных элит Республики Алтай на меняющуюся систему общегосударственного масштаба. Стремление заявить о своем желании и готовности развивать новую общественно-политическую сферу, участвовать в создании новых политико-правовых структурах и работать в них, претворять в жизнь свои планы этнического характера, все это и явилось причинами образования и развития в Горном Алтае организаций национально-культурного направления. Именно национальные объединения играли и продолжают играть довольно большую роль в процессе государственного строительства Горного Алтая в делах этнического взаимодействия и этнополитической стратегии руководства

В третьем параграфе «Влияние российских политически: партий и объединений на политическую ситуацию» показана история формирования политических партий, в том числе, национальных, в Горном Алтае и их влияние на развитие региона Появление политических течений в Центральной России и начавшееся в дальнейшем противостояние двух ведущих политических сил - демократической и коммунистической, естественно, не могло не оказать воздействия на периферию Укрепление позиций демократов, активная критика ими советского строя, требования коренного переосмысления господствующей общественно-государственной идеологии, участие в выборах в законодательные органы всех уровней, конечно, не могло не содействовать, развитию и распространению демократических идей на местах.

В означенный период в Горном Алтае возникли три крупных политических объединений '<Союз патриотических сил», «Гражданское согласие», национальная партия «Выбор Алтая» Создание- и деятельность этих общественных блоков содействовали в итоге подъему политической активности населения республики, особенно во время предвыборной борьбы в местные и общегосударственные органы власти Вхождение интеллектуальной части населения региона в эти блоки знаменовало собой начало нового этапа в общественно-политической жизни в Горном Алтае.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

В период 1985-1993 гг в Горном Алтае, как и по стране в целом, проходили разноплановые процессы. На фоне поиска пути национального самоопределения через образование Республики Алтай начинались изменения в социальной и экономической жизни. Падение жизненного уровня, экономический спад привели к резкому ухудшению жизни в регионе. Политическая борьба выражалась в создании движений и партий национального толка. Все эти тенденции определили характер социально-экономической и политической жизни в Горном Алтае.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

Казанцев А.Ю. Этноподитические процессы в Республике Алтай на исходе XX века: историографический обзор // Горный Алтай, исторический сборник. - Горно-Алтайск - Бийск, 2004. С. 63-71.

Казанцев А.Ю., Арыкова A.B., Денчик H.H., Туюнчекова J1.C. Миграционные процессы и их роль в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Горного Алтая // Алтайская деревня- история, современное состояние, перспективы развития. Горно-Алтайск, 2004. С. 50-52.

Казанцев А Ю. Развитие общественно-политических организаций в Горном Алтае (1985 - 1993 гг.) // Вестник молодых ученых, №1. Горно-Алтайск, 2004. С. 65-66

Казанцев А.Ю. Самоопределение Горного Алтая (1917 - 1991гг.) // Материалы Анохинских краеведческих чтений 2003 года. Горно-Алтайск, 2004. С. 79-81.

Казанцев А.Ю., Банников Д.В. К вопросу о самоопределении Горного Алтая // Горный Алтай Исторический сборник. Горно-Алтайск - Бийск, 2004. С. 29-33

Казанцев А.Ю. Основные аспекты этнополитических процессов в Республике Алтай в конце XX века // Урал - Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции (г. Уфа, 1- 5 июня 2005). Уфа, 2005. С.

Казанцев А.Ю. Этно-социальная характеристика Горного Алтая (переходного периода 1985-1993 гг.) // Урал - Алтай: через века в будущее. Материалы Всероссийской научной конференции. Горно-Алтайск, 2005. С. 62-67.

Казанцев А.Ю. Лидеры национального движения Горного Алтая (конец XX века) // Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы: Материалы 38-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2005. С. 319-325.

Казанцев А.Ю. Этноподитические процессы в Горном Алтае, в 80 - 90 годах XX века // Социальные процессы в современной Западной Сибири. Сборник научных статей. Горно-Алтайск, 2005. С. 110-120.

Казанцев А.Ю. Развитие промышленности Горного Алтая в 80 - 90-х годах XX века II Горный Алтай. Исторический сборник. Горно-Алтайск - Бийск, 2005. С. 44-49.

231-236.

»25346

РНБ Русский фонд

2006-4 29840

Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 199.

Отпечатано полиграфическим участком Горно-Алтайского государственного университета, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д. 1.