автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Милехин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах'

Текст диссертации на тему "Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Милехин Андрей Владимирович

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ - СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

Специальность 22.00.08 -социологияуправления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора социологических наук

СКВ А -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Информационное обеспечение процесса

социального управления и место в нём мониторинга

1.1. Усиление информатизации общественной жизни и управленческой деятельности

в современном мире...................................................

1.2. Диагностика - универсальная технология информационного обеспечения социального управления..................................................................

1.3. Теоретико-методологические и методические основы построения и функционирования социологического мониторинга................................................................

ГЛАВА ВТОРАЯ. Мониторинг общественной реакции на

воздействие СМИ

2.1. Методологические и методические основы осуществления мониторинга общественной реакции на средства массовой информации .............................

2.2. Анализ результатов мониторинга аудитории телевизионного вещания..............................................

2.3. Использование результатов мониторинга телевизионной аудитории для управления процессом телевещания..................................................................

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Мониторинг политических предпочтений и электорального поведения населения

3.1. Методологические основы и методика проведения мониторинга................................................................. 168

3.2. Алгоритмизированная методика анализа данных мониторинга в целях решения управленческих задач

в политических структурах.......................................... 188

3.3. Основные направления разработки мер по совершенствованию управления деятельностью политических организаций на базе использования данных мониторинга.................................................... 237

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Мониторинг потребительского

спроса и покупательского поведения

4.1. Методологические и методические основы проведения и анализа результатов мониторинга потребительского спроса................................................. 258

4.2. Анализ результатов мониторинга и использование получаемой информации в целях управления............ 279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 307

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наукой и практикой достаточно убедительно доказано, что важнейшее значение для решения социальных и экономических проблем, стоящих перед нашим обществом, имеет организация эффективного управления общественными системами и процессами. При этом анализ решений, О порождающих в тех или иных ситуациях негативные последствия, показывает, что во многих случаях ошибки в управленческой деятельности совершаются по причине отсутствия или неполноты необходимой информации об объекте управления и обратной информационной связи с ним. Иначе говоря, эффективное управление может быть лишь при наличии его надежного информационного обеспечения. Современное развитие России, как и всего мира, характеризуется значительной интенсификацией информационных процессов. Но все же пока еще нельзя сказать, что информационное обеспечение управления общественными системами и процессами соответствует современным потребностям и возможностям. Принятие решений и управленческая деятельность в целом основывается зачастую на чисто субъективных, волевых намерениях.1 Недостатки информационного обеспечения управления общественными системами в особенности проявляются в следующих двух аспектах. Во-первых, очень слабо используется в управлении социологическая информация, в основном оно базируется на статистических данных, даже когда его объектом выступают явления и процессы социальной сферы общественной жизни. Между тем одни данные статистики не могут дать полной картины, характеризующей социальные объекты, не раскрывают их качественной специфики, и потому их необходимо дополнить данными социологическими. И это

1 См..: Заславская Т. И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 2;

касается управления не только объектами социальной сферы, но и экономическими и политическими явлениями и процессами. Второй недостаток заключается в том, что нередко используемая информация не отражает должным образом динамики изменений, происходящих с управляемыми объектами, не основывается на отслеживании этих изменений.

Преодолению отмеченных недостатков может служить широкое внедрение мониторинговых способов получения информации о функционировании и развитии различных общественных систем, выступающих объектами управления. При этом особенно важно - учитывая сказанное выше - использование мониторингов, способных получать социологическую информацию.

Широкое использование социологического мониторинга способно существенно изменить в сторону улучшения информационного обеспечения социального управления. Систематически поступающая информация, позволяющая определять состояние изменяющегося объекта наблюдения, дает также возможность прогнозировать будущее состояние и характер последующих изменений состояния этого объекта. Мониторинг позволяет повысить стабильность социальной системы, предоставляя механизм обратной связи управляющей его подсистему.

Немногочисленные исследования, посвященные мониторингу в социальной сфере, описывают специфику отдельных видов мониторинга, принципы ее организации, но, к сожалению, не раскрывают теоретико-методологических и методических основ мониторинга как инструмента социального управления.

Все сказанное и определяет актуальность проблемы исследования социологического мониторинга в системе социального управления. Ее актуальность обусловлена объективной потребностью создания принципиально новой системы управления

экономической и социальной сферами общества^'В связи с этим, требуют научного осмысления черты организации и функционирования мониторинга и использования получаемой посредством его информации.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе, посвященной изучению рассматриваемой проблематики, можно выделить три группы публикаций.

Во-первых, это работы, непосредственно рассматривающие социальный или социологический (эти определения четко не характеризуются и не определяются) мониторинг.2 Как видно из перечня этих работ, они охватывают изучение довольно широкого круга проблем, относящихся к рассмотрению и мониторинга как такового, как определенной системы получения информации и к отдельным видам мониторинга. Однако в основном относящиеся сюда работы являются статьями, так что глубокого, обстоятельного анализа соответствующей проблематики, и в первую очередь должной разработки теоретико-методологических основ, в них не содержится. Особенно следует отметить, что мониторинг практически не рассматривается в контексте современных процессов формирования информационного общества. Между тем такой подход позволяет глубже понять роль мониторинга в управлении общественными процессами. Не исследованными остаются и многие вопросы методики организации мониторинга и особенно - анализа

2 Докторов Б.В. Анализ надежности результатов мониторинга: первые опыты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1993, № 5; Заславская Т. И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 2; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологические исследования. 1996, № 6; Зубова Л.Г. Опросы взрослого населения как элемент мониторинга общественных перемен // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 4; Ермаков В.М., Левашов В.И. Мониторинг массового сознания - важный фактор социального управления // Ермаков В.М., Левашов В.И., Ургалкин М.Ю. Массовое сознание и социальное управление. М., 1995; Козеренко Е.В., Новиков С.Г. Выборка мониторинга: апостериорный контроль // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 5: Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ. М., 1994: Крыштановский А.О. Банк данных мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993, № 8 и др.

получаемой информации в целях выработки управленческих решений.

Во-вторых, для рассмотрения теоретико-методологических основ исследования темы существенное значение имеют работы по теории социального управления3 и проблемам развития процессов информатизации общественной жизни.4 Следует, однако, отметить, что обе отмеченные группы проблем в указанной научной литературе рассматриваются вне органической связи друг с другом. То есть при рассмотрении процессов нарастающей информатизации общества не обращается должного внимания на специфику их проявления в управленческой деятельности, а в работах, посвященных этой деятельности, не выявляется, как сказываются на ней современные процессы нарастающей информатизации. Между тем именно на основе понимания проникновения этих процессов в управленческую деятельность последняя вообще может быть понята более глубоко и в полноте характеризующих ее сегодня новых черт, в частности - понята роль в ней мониторинговых исследований.

Третья группа литературных источников, относящихся к данной теме, - работы, посвященные рассмотрению методики и

3 Виноградова З.И., Виноградов И. Е., Щербакова В.Е. Логика науки управления. М., 1998. - 208 е.; Келле В.Ж. Общественная наука и субъективный фактор при социализме // Исторический материализм как теория социального познания и деятельности. М., 1972. - С. 26; Кытова А. Философска мысъл. 1972. № 2. - С. 9-11; Мысин H.B. Теория социального управления. СПб, 1998.

- С. 25; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980.

- С. 30; Свенцицкий А.Л. Социальная технология управления. 2-е изд. Л. 1989. - С. 9; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. М., 1984. - С.11; Суворов Л.Н. В.И. Ленин и методологические проблемы социального управления. - С. 10-11.

4 Абдеев Р.Ф. Единое мировое распределенно-локальное информационно-сотовое сообщество и пути к информационно-космической цивилизации // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 84; Арнольдов А.И. Информация - глобальная ценность XXI века // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С.75; Там же. Глобальная ценность XXI века // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 81; Демин А.И. Информационная теория экономики и переход России к рынку // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С. 118; Потрубач H.H. Проблемы информационной безопасности //Социально-гуманитарные знания. 1999, № 2. - С.272; Юзвишин И.И. Что такое информациология и как она влияет на развитие единого мирового распеделенно-локального информационного сообщества - новой информационно-космической цивилизации? // Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997. - С.74; Юзвишин И.И. Информациология. М., 1996. - С. 15;

результатов социологических исследований явлений, выступающих предметами отдельных рассматриваемых в данной диссертации мониторингов - аудитории средств массовой информации, популярности политических партий, движений и их лидеров, рыночного спроса и предложения.5 Однако теоретические и методические вопросы исследований по названным темам и проблемам в большинстве случаев не «привязаны» к такому специфическому способу изучения соответствующих процессов, как мониторинг, и тем более не рассматриваются через призму общих теоретико-методологических подходов, относящихся к мониторингу как типу исследования; не рассматриваются они и с позиций значимости получаемой в результате таких исследований информации для управления соответствующими общественными процессами.

Таким образом, и общие теоретические проблемы сущностной специфики и функционирования мониторинга как средства, инструмента информационного обеспечения управленческой деятельности в общественных системах, и роль конкретных мониторингов в управлении определенными общественными процессами - все это не является должным образом изученным и открывает очень широкое поле для научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выяснение возможностей социологического мониторинга по информационному обеспечению управления общественными системами и процессами и выработка

5 Голов А.А. Факторы и стимулы массовой политической активности // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994, № 5; Дубин Б.В. Массовые коммуникации: сдвиги в общественных предпочтениях // Экономические и социальные перемены; мониторинг общественного мнения. 1994, № 5; Ермаков В.М., Левашов В.И.. Мониторинговый анализ электоральной ситуации // Мониторинг социально-политических процессов. М., 1994; Мониторинг социально-политических процессов. Под общей редакцией проф. Н.П. Пищулина. М., 1994. - С. 38-58; Зубова Л.Г. Личные доходы: сравнение данных официальной статистики и результатов социального мониторинга // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995, № 6; Левада Ю.А. Факторы переменные и постоянные: сводный мониторинг 1994-1995 гг. // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995, № 5; Пищулин Н.П. Место мониторинга в регулировании социально-политических процессов. М., 1994 и др.

методических рекомендаций по анализу в управленческом плане получаемой посредством мониторинга информации и рекомендаций, касающихся способов ее использования.

Для реализации названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

• выяснить роль информационного обеспечения управленческой деятельности в свете современных тенденций интенсивной информатизации общественной жизни;

• всесторонне раскрыть содержание и методы такой составляющей управленческой деятельности, как диагностика состояния управляемых процессов, и роль мониторинга как периодически повторяющейся диагностики;

• раскрыть сущность мониторинга как способа получения необходимой для управления информации и специфику социологического мониторинга как особого вида мониторинговых исследований;

• проанализировать несколько мониторингов, направленных на получение информации о процессах, относящихся к разным сферам общественной жизни, что позволило бы выявить как общие черты, так и специфические особенности в теоретико-методологических основах, методике и методах получаемой информации;

• раскрыть и по возможности углубить теоретико-методологические основы анализируемых видов мониторинга;

• выработать методические рекомендации по проведению анализа получаемой посредством этих- мониторингов информации в плане ее использования в управленческих целях и рекомендаций по использованию этой информации для выработки управленческих решений в виде алгоритмизированных схем. Для этого выявить наиболее типичные механизмы воздействия мониторинга на процесс

принятия управленческих решений, апробировать различные технологии применения социального мониторинга, определить перспективы совершенствования мониторинга как важного инструмента социального управления.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социологический

мониторинг.

Предмет исследования - роль социологического мониторинга как средства информационного обеспечения управления общественными системами и процессами, теоретико-методологические основы и методика его организации и функционирования и использования в управленческих целях получаемой посредством его информации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие идеи общей теории и социологии управления, информатики и информациологии, социологии массовых коммуникаций, социологии политики, теории маркетинга. В работе использованы методы структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу составляют данные мониторингов, проводимых под руководством автора работы Национальным институтом социально-психологических исследований и Агентства региональных политических исследований на протяжении 1997-1999 г.г. по таким направлениям, как:

а) общественная реакция на средства массовой информации;

б) политические предпочтения и электоральное поведение населения, его отношение к политическим партиям, движениям и политическим деятелям;