автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Становление атеизма и формирование научно-материалистического мировоззрения рабочего класса

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Алимбаев, Абильманат Амирханович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Становление атеизма и формирование научно-материалистического мировоззрения рабочего класса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление атеизма и формирование научно-материалистического мировоззрения рабочего класса"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

АЛИМБАЕВ Абильманат Амирханович

УДК 211.5

СТАНОВЛЕНИЕ АТЕИЗМ А 11 ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ШЕРИШСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА

Специальность 09.00.06 — Научный атеизм,

история религии и атеизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Баку — 1988

Диссертация выполнена в Карагандинском педагогическом институте.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

РУСТАМОВ Ю.И.,

доктор философских наук, профессор ШУЛЕМБАЕВ К.Ш.,

доктор философских наук, профессор ШАКИР- ЗДДЕ А.С.

Ведущая организация: Межреспубликанский филиал Института научного атеизма Академии общественных наук при Щ КГЕС в г.Ташкенте.

Защита состоится л года, в /^час.

на заседании специализированного совета Д.004,06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права АН Азербайджанской ССР (370143, г.Баку, проспект Н,Нариманова, 31, Институт философии и права Академии наук Азербайджанской ССР).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан "»// " 1989г.

—— —

Ученый секретарь специализированного

совета • /, Р.К.ЮСИФ-ЗАДЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ

Актуальность теш. Рабочий класс - самая деятельная социально-политическая сила социализма. Его коренные интересы определяют основные направления перестройки и обновления нашего общества. "Эта позиция рабочего класса позволяет партии уверенно проводить революционные преобразования."* В связи с этим является актуальным дальнейшее укрепление ведущей роли рабочего шасса в обновлении общества, одним из важных условий которого выступает формирование научно-материалистического мировоззрения - идейного стержня активизации человеческого фактора. Формиро-эание научного мировоззрения играет решающую роль и в идеологи-геском обновлении общества.

"Сегодня, - отмечалось на ХХУП съезде КГКС, - особенно ¡ажио формировать глубокое понимание характера современных задач, прочное научное мировоззрение".^ Научное мировоззрение ра-5очего класса предполагает высокий уровень сознательности, сопельную активность, понимание общественных интересов в борьбе [ШС и советского народа за осуществление перестройки, демокра-, :изации, коренной экономической реформы, также действенность финципов коммунистической морали и наличие высокой духовной ультуры. Научное мировоззрение приводит человека к последова-■ельному атеизму. Вот почему формирование научного мировоззрения I атеистическое воспитание трудящихся в Программе КПСС выдвину-■ы в качестве основных задач в области идейно-воспитательной ра~ 'оты.^ Перестройка общества создала новый подход в атеистической аботе, потребовала в корне перестроить и теории научного атеиз-а. В перестройке атеистической работы на "передний план выдви-аются задачи формирования научного, материалистического мнровоз-рения, мировоззрения, ,«гонорее не сводится к совокупности общих ведений о мире, но в себя все то, что определяет выбор

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М.,1988, а.4

Материалы ХХУП съезда Кндаунистической партии Советского Союза, Ы., 1Ш5. с.91

Там не» с-163,165

линии поведения человека в жизни, его ответственное отношение к обществу, к себе".'''

Исследование проблемы формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса приобретает важную социально-политическую и идеологическую значимость в общем комплексе требований КПСС по перестройке коммунистического воспитания тру дящихся. Формирование научно-материалистического мировоззрения рабочего класса является не только основой, но и критерием его духовности и нравственности, служит образцом личностного поведения, отражает гражданскую и политическую зрелость. Степень сформированное^ научно-материалистического мировоззрения определяет эффективность и действенность всех сторон и направлений идейно-воспитательной работы. Такой подход обеспечивает оптимиз! цик> коммунистического воспитания рабочего класса. Б.И.Ленин подчеркивал, что сознание "рабочих масс не может быть истинно классовым, если рабочие... не научатся применять на практике материалистический анализ и материалистическую оценку всех сторон деятельности и жизни".

Рабочий класс, являясь социальной силой перестройки и обновления общества, стал не только многочисленным классом, но и большинством советского народа. Сегодня рабочий класс составляем наибольшую крупную социальную группу, сформировавшуюся во всех союзных республиках. Процесс возрастания доли и значения рабочю в социальной структуре общества наиболее ярко виден на примере Советского Казахстана, где до Октябрьской революции в сущности не было рабочего класса. В настоящее время контингент рабочих ■ составляет 68% от общей численности населения республики. Однако количественные изменения : рабочем классе не сопровождались улучшением его качественного роста. В Казахстане были допущены перекосы и диспропорции в социальной, кадровой политике. В Посте новлении Щ КПСС и0 работе Казахской республиканской органиэацт по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся, подчеркивается,, что руководящие "органы ресцублики устранились с

^Тараджа В.И. На уровень требований жизни, "Наука и религия", № I, 198в, с.И * .

2

Ч1енин В.И.¿Полн.собр.соч. г,6, с.69 3 ■

См.: Казахстан в цифрах. Алма-Ата, 1986, с.8

целенаправленного формирования национальных кадров рабочего класса - основного носителя и проводника идей интернационализма. Сократился удельный вес казахов среди рабочих промышленности, особенно в угольной и металлургической отраслях.... Во многих районах происходит оживление религиозной деятельности, усиливается влияние служителей культа на различные стороны жизни и 5ыта населения".

Застойные явления в социально-экономическом развитии общества, облегченное представление о кризисе религии и ее отми-зании, формализм и отрыв от конкретной жизни в атеистическом юспитании людей, несоответствие атеистической работы задачам )бновления общества, а также ряд других объективных и субъективнее факторов способствовали оживлению религии. ( в настоящее время в атеистической работе "никаких изменений не фоизошло, здесь, как и прежде, продолжается "застойный период"? 5 силу этих и других причин в Казахстане происходит процесс увеличения количества верующих среди рабочих. Например, в Кара-'андинских религиозных общинах верующие из числа рабочих состав-гяют более 50 процентов состава. Этот процесс характерен и для фугих областей Казахстана.^ С другой стороны, не все рабочие ювободили свое сознание от застоя, схоластики, индифферентного отношения к атеизму, еще большое количество рабочих не имеют ■вердых атеистических убеждений. Ведь процесс перестройки и ре-юлюционного обновления общества, радикальной экономической, ре-юрш и расширения демократии невозможны без изменения сознания, 1ировоззрения рабочего класса - главной производительной'силы оциализма. Формирование мировоззрения - социально обусловленный роцесс, поэтому необходимо заложить в структуру мировоззрения деи перестройки и обновления общества. Все это и побудило авто-а избрать в качестве объекта и предмета научного исследования тановление атеизма и формирование научно-материалистического ировоззрения рабочего класса.

"правда"» 16 июля 1987г. •

"Казахстанская правда", 1988, 5 июня

Сапрыкин В.А. Актуальные проблемы научно-атеистического воспитания в условиях города. М.6 1986,с.27

Состояние исследования троблемы. Область философских исследований вопросов диалектико-материалистического мировоззрения трудящихся развивается как в нашей стране, так и за рубежом. Исследования советских ученых внесли определенный вклад в разработку данной проблемы. В работах советских философов получили освещение вопросы, связанные с анализом структуры и путей формирования научно-материалистического мировоззрения советских людей. Эти вопросы рассматриваются в трудах Арцдаевского, Аимани-са Ы.Г., Бабенко В.В., Буянова B.C., Иванова В.Г.Кириленко Г.Г., Копнина П.В., Овчинникова B.C., Ойзермана Т.И., Платонова В., Спиркина А.Г., Федосеева П.Н., Черноволенко В.В., Шинкарука В.И. Яценко А.И. и других. Многие авторы исследуют мировоззренческие проблемы науки. К ним относятся труды Алексеева П.В., Карпинской P.C., Севастьянова В.И., Урсула А.Д.,1'артыничева И.В. Вопросы формирования научного мировоззрения трудящихся освещены в монографии "Мировоззрение строителей коммунизма". М.,1987.

В исследованиях советских ученых в области научного атеизма Бабосова Е.М., Воронцова Г.В,, Гараддси В.И., Гапочки М.П. ,Гор-диенко Н.С., Дулумана Е,К., Курочкина П.К., Калашникова 13.$., Лисавцева Мчедлова М.П., Никишова С.И., Новикова М.П. ,0ни-щенко A.C., Танчера В.К., Тимофеева В.Д., Угриновича Д.М., Филимонова Э.Г., Шахновича М.И. и других, разработаны методологические, научнотеоретические и практические проблемы, связанные с процессом развития научного атеизма и формирования научно-материалистического мировоззрения трудящихся. •

В исследованиях атеистов важное место занимает социологический анализ отношения различных социально-демографических групп, в том числе рабочих, к атеизму и религии. Эти вопросы рассматриваются в работах Андрианова Н.П,, Колодного А.Н., Кобецкого В.Д., Лебедева A.A., Лопаткина P.A., 1^уратова И.Х., Павлюка В.В., Пиво-варова В.Г., Яблокова И.Н, Отдельные стороны проблемы рассмотрены в сборнике "Атеизм в СССР: становление и развитие". М.,1966. Что же касается работ, в которых непосредственно исследуется гфоб лема становления атеизма рабочего класса, то их чрезвычайно мало. Это работа Персица M.U. "Атеизм русского рабочего 1870-1905 гг." Ы.,1965. Имеется работы, в которых исследуются вопросы антирелигиозного движения рабочего, класса в период русской революции 1905-1907ГГ. В етоы плане интерес представляет работы Кандидова Б

"Церковь и 1905г. /Очерки и материалы/" М.,1928; Костомарова Г.Д. "Черная сотня под флагом религии в 1905 г." М.,1931; Путинцева Ф.М. "Церковь и 1905г." М.,1926. Исследования Величко О.И. "Социальная доктрина католицизма и рабочий класс Астрии" М., 1978; Михайловой Л.В. "Католическая церковь и рабочий класс ФРГ". М.,1980; Поташинской H.H. "Католическая церковь и рабочее движение в Италии" Ы.,1979 - посвящены проблемам атеизма рабочего класса Западной Европы. В числе публикаций, рассматривающих отдельные стороны исследуемой теш, следует отметить работы Ап-текмана Д.М., Воронцова Г.В., Радионовой Р., Сапрыкина В.А. Черняк В. А.

Анализ публикаций показывает, что защищено несколько, кандидатских диссертаций, посвященных тем или другим аспектам атеистического воспитания трудящихся, в том числе рабочих. В последние годы в Казахстане вшел в свет ряд научных статей, брошюр и книг, посвященных различным аспектам атеистического воспитания населения, в том числе и рабочих. Исследования и публикации названных авторов свидетельствуют о том, что отдельные стороны становления атеизма рабочего класса и формирования научно-материалистического мировоззрения стали предметом изучения ученых Советского Союза.

Несмотря на значительное количество исследование!, в атеистической литературе нет специальной работы, посвященной становлению атеизма и формированию научно-материалистического мировоззрения рабочего класса. Следует отметить, что в период культа личности разработка проблем формирования научного мировоззрения, состояния атеистической работы фактически прекратились. Подготовка кадров научных работников по атеизму не велась. Закрылись многие периодические издания, посвященные вопросам атеистического воспитания. Задача выработки научного мировоззрения у всех советских людей быг а поставлена только на ХХП съезде КПСС. Вместе с тем во многих публикациях, вышедашх в застойное время, нет глубоких анализов проблем формирования научного мировоззрения, большинство их оторваны от конкретной социальной жизни, не раскрывается классовый характер мировоззрения. В сущности произошла аберрация в критериях классовых ценностей мировоззрения. Концепция формирования научного мировоззрения советских людей в условиях перестройки еще не оформилась. В философской литературе вопрос о мировоззрении человека берется, как правило, в готовом виде,

как статичного набора человеческих качеств, не исследуется его цельность, неразрывная связь общественного и личного, тенденци* их развития. Недостаточны работы, которые по своему содержанию ставили бы целью обоснования классовой сущности атеизма и его роли в формировании научно-материалистического мировоззрения.В структуру научного мировоззрения не всегда включаются атеистические взгляды, знания и убеждения человека, а если включаются, то они как бы растворены в мировоззрении. В современных условиях, когда идет перестройка и в духовной жизни советских людей первостепенное значение приобретают исследования мировоззренчес ких функций научного атеизма, его гуманистической и позитивной роли. Такой подход наиболее полнее показывает пути дальнейшего развития теории научного атеизма. Следует подчеркнуть, что исследователи, делая акцент на преодоление религии, так или иначе предполагают ее первенство перед созидательной ролью атеизма,а это сдерживает разработку критерия эффективности атеистической работы, замедляет внедрение в практику духовно-нравственных и мировоззренческих сторон научного атеизма. С другой стороны, в теории и практике научного атеизма критерием оффективности атеистической работы считалось преодоление религиозности, хотя эта задача на нынешнем этапе развития общества не ставится. Логика развития научного атеизма в современных условиях такова, что он связана прежде всего с процессом формирования научно-материалис тического мировоззрения всех советских людей, консолидацией все рабочих на платформе перестройки, при этом как верующих, так и неверующих. Именно такой подход в исследовании проблемы'определяет приоритетные направления в развитии научного атеизма.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации - исследовать генезис атеизма рабочего класса в конкретных социально-экономических условиях, показать его как неотъемлецую часть научно-материалистического мировоззрения, раскрыть основные пут: и факторы формирования научного мировоззрения рабочего класса в условиях перестройки и обновления всех сфер жизни социалистичес' тического общества в свете требований новой редакции Программу партии, решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции Ко: мунистической партии Советского Союза. Исследования, проведении! соискателем^ предполагают решение следующих основных задач:

I. Раафыть истоки возникновения и развития атеизма рабочая

го класса в России, а также особенности этого процесса в Казахстане, показать его социально-экономические и идейпи-политичес-кие предпосылки.

2. Определить ведущую роль рабочего класса в преемственности атеистических традиций.

3. Провести анализ мировоззренческой ориентации современных рабочих, выявить социальные и социально-психологические причины, сдерживающие процесс формирования научно-материалистического мировоззрения у отдельной части рабочих.

4. Рассмотреть научно-материалистическое мировоззрение рабочего класса как основу его социальной активности.

5. Раскрыть взаимодействие идеологического и социально-психологического уровней мировоззрения.

6. Исследовать процесс интернационализации общества и его влияние на взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания рабочего класса.

7. Раскрыть влияние научно-технического прогресса на процесс формирования научного мировоззрения рабочих.

8. Конкретизировать специфику атеистического воспитания рабочих в современных условиях.

Научная новизна исследования. Осуществлен системный анализ становления атеизма и формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса, в результате которого доказаны неразч рывно целостное образование и функционирование атеизма и научного мировоззрения, обоснована социально-классовая и духовно-практическая обусловленность атеизма и мировоззрения, единство познавательного и эмоционально-ценностного отношения человека к миру, раскрыты основные факторы формирования мировоззрения рабочего класса в современных условиях. В процессе этого анализа обоснован ряд выводов и положений, обладающих исследовательской новизной:

I. В диссертации в монографическом плане решается вопрос о генезисе атеизма рабочего класса, исследуется его социально-классовая сущность и мировоззренческая природа, определяется место и роль классовой борьбы пролетариата в связи с ее влиянием на процесс становления атеизма, раскрывается становление атеизма рабочего класса как коренной поворот, новый период, принципиально отличный от всего предшествующего его развития в массах.

2. В работе отмечается, что в Казахстане, где осуществился переход к социализму, минуя капиталистическую общественно-экономическую формацию, процесс становления атеизма проходил во взаимосвязи с социалистическими преобразованиями и формированием национального отряда рабочего класса.

3. Обосновывается диалектика преемственности атеистических традиций, которая осуществляется путем неразрывной связи следующих друг за другом поколений. Атеистические традиции выступают одним из объективных факторов развития атеизма. Ведущее место в социальном механизме передачи их новым поколениям принадлежит рабочему классу.

4. В работе доказывается, что одной из главных причин, сдерживающих процесс формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса, являются последствия культа личности и застойные явления в социально-экономическом и духовном развитии общества. Вскрываются основные социальные и социально-психологические причины религиозности отдельной части рабочих, рассматривается конфессиональная особенность, формы проявления и характер религиозности современных верующих из числа рабочих. Установлены причины индифферентного отношения части рабочих как к атеизму, так и к религии.

5. Дается определение тому, что научно-материалистическое мировоззрения рабочего класса оказывает большое влияние на процес! интернагрюнализации общественной жизни. В свою очередь интернационализация способствует дальнейшему развитию научного шровоззрени, Раскрываются основные факторы взаимосвязи атеистического и интернационального воспитания рабочего класса,

6. Исследуются основные пу±и и факторы формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в условиях пере! ройки. Ставится задача, чтобы научное мировоззрение формировалось не только в общественном, но и в индивидуальном сознании рабочего класса, как неразрывно целое. Устанавливаются основные факторы влияния научно-технического прогресса на мировоззрение рабочего класса. Раскрывается роль профессиональной подготовки рабочего класса в связи с ее воздействием на развитие атеистических взглядов.

Научная и¿практическая значимость исследования состоит в

том, что научный анатаэ становления атеизма во взаимосвязи с основными этапами формирования рабочего класса, а также раскрытие роли его атеистических взглядов и убеждений в формировании научно-материалистического мировоззрения имеет важое значение в развитии теории научного атеизма. Несмотря на, то, что в социалистическом обществе атеистические взгляды к убеждения присущи всем социальным слоям, рабочий класс выступает как наиболее последовательный носитель научного мировоззрения, так как интересы рабочего класса совпадают со всеми прогрессивными интересами общества.

Сформулированные в диссертации выводы, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию преподавания атеизма в системе партийного просвещения, массовых формах пропаганды и в вузах. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса "Основы научного атеизма" / в разделах "Атеизм и общественный прогресс", "Мировоззренческие основы атеизма", "Атеизм и религия в социалистическом обществе" и "Научно-атеистическое воспитание"/. Рекомендации диссертанта направлены на более эффективное «пользование п атеистической работе роли атеизма для оптимизации процесса формирования материалистических взглядов советских людей з современных условиях. Отдельные положения, выдвигаемые в диссертации, используются в практике работы некоторых партийных организаций Казахстана, в преподавании основ научного атеизма в системе гартийной учебы и вузах.

Методология и источники исследования. Общей методологической юновой диссертационного исследования явились произведения клас-:иков марксизма-ленинизма, в которых разработаны исходные теоретические и методологические принципы научного философского иссле-ювания атеизма, сформулированы основополагающие методологические финципы научного мировоззрения вообще и мировоззрения рабочего :ласса в частности, а также содержится конкретно-исторический ма-■ериал по оценке ведущей роли рабочего класса в революционном пре-|бразовании общества. В решении поставленных задач азтор руковод-:твовался ленинским анализом социальной сущности атеизма, его со-(иально-экономической основы и классовой природы, ленинскими мето-;ологическими принципами оценки религии, отношения к верующим и ¡еркви. Методологическую и теоретическую основу диссертации состав« яют документы и решения ХХУП съезда партии» XIX Всесоюзной партий-

ной конференции, основные положения новой редакции Программы КПСС, решения Пленумов ПК КПСС, постановления Щ КПСС и Советского государства. В своем исследовании диссертант опирался на теоретические труды советских ученых, занимающихся проблемами рабочего класса. В них освещаются важнейшие этапы становления рабочего класса, процессы и явления, характеризующие его развитие. Нами изучены и использованы различные документальные и статистические публикации, материалы центральной и местной периодической печати, относящиеся к-исследованию проблемы. Для анализа мировоззренческой ориентации рабочих, их отношения к вопросам атеизма и религии нами использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенные учеными-атеистами Казахстана в 8 из 17 областей республики. Кроме того, в известной мере, использованы исследования, проведенные самим автором в 1975,1933 и -1968 годах среди рабочего класса Карагандинской области.

В диссертации осуществлен всесторонний анализ трудов советских социологов, историков, экономистов,, педагогов, психологов, в которых дается разработка отдельных аспектов развития советского общества, коммунистического воспитания трудящихся, а также анализирующим различные стороны процесса формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса. Избранная тема потребовала анализа современной буржуазной литературы, тенденциозно и извращенно освещающей практику осуществления формирования научного мировоззрения, фальсифицирующей положение верующих в нашей стране, искажающих социально-классовую структуру общества и ведущее положение рабочего класса в перестройке и ускорении социально-экономического развития:страны. Использованы также критически проанализированные церковнорелигиозные материалы, издаваемые Московской патриархией и ВСЕХБ.

■ Апробация работы. Основная научная концепция исследования была опубликована в газете "Правда" при обсуждении тезисов Щ КПСС к .XIX Всесоюзной партийной конференции. Тема и план диссертации обсуждены и одобрены на заседании дирекции Института научного атеизма Академии общественных наук при Щ КПСС.

1См. Алимбаев А.А.„Словно единый сплав.

"Правда:'' 9 гаодя 1988г.

Результаты исследования, отдельные положения диссертации были доложены на Всесоюзных научно-практических и теоретических конференциях в гг. Москве, Уфе, Фрунзе, Караганде, а также на региональной и межвузовской научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась в Институте философии и права Академии наук Азербайджанской ССР.

Внедрение и рекомендации по использованию результатов и выводов диссертации. На основе выводов диссертации составлены и направлены в Карагандинский обком Компартии Казахстана рекомендации, которые могут быть использованы и внедрены в практику партийной работы по дальнейшему совершенствованию процесса формирования научно-материалистического мировоззрения и атеистического воспитания рабочего класса. По итогам конкретно-социологических исследований проведена областная научно-практическая конференция по совершенствованию атеистического воспитания трудящихся. Результаты исследования, проведенного в 1983г., отражены в плане социально-экономического развития производственного объединения "Кар-гормат". Материалы исследования, проведенные в 1988г., направлены в партийные организации Карагандинской области дня внедрения . К основным положениям диссертации разработаны методические указания к семинарским занятиям по научному атеизму в помощь слушателям и преподавателям отделения научного атеизма университета марксизма-ленинизма Карагандинского обкома партии, опубликованы методические рекомендации по изучению проблемы становления и развития научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в вузовском курсе "Основы научного атеизма".

Структура диссертации обусловлена спецификой темы, целью исследования и внутренней логикой самого объекта исследования. Первая глава диссертации посвящена анализу атеизма как органической части научного материалистического мировоззрения рабочего класса, определению исходных методологических принципов исследова-, ния теш. Во второй главе проводится ретроспективный анализ возни* ноЕения и развития атеизма рабочего класса России и особенности этого процесса в Казахстане, раскрывается ведущая роль рабочего класса в преемственности атеистических традиций. В И главе рассматриваются основные факторы формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в условиях обновления общества, радикальной экономической реформы и расширения демократии. В пос-

ледней 1У главе раскрывается роль профессиональной подготовки и атеистического воспитания в развитии научного мировоззрения рабочего класса в современных условиях. Такая структура диссертации позволила обосновать целостный характер формирования и функционирования научного мировоззрения, показать созидательную роль и мировоззренческие основы атеизма, раскрыть духовно-нравственную и социальную сущность научного мировоззрения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируются состояние ее научной разработки и источники, ставятся цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна исследования, раскрывается научная и практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации и внедрения в практику результатов диссертации.

В первой главе "Атеизм как органическая часть научного материалистического мировоззрения рабочего класса" на основе изученных произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и современного состояния обществознания делается вывод о том, что становление атеизма как составной части научного мировоззрения связано с развитием самого мировоззрения. В свою очередь научное мировоззрение, его становление.формирование и функционирование включают атеистические взгляды и убеждения человека. Материализм ' и атеизм развиваются в органическом единстве, в неразрывной связи и взаимодействии, в тесной связи с объективным миром, с социальной практикой. Поэтому в исследовании проблемы становления атеизма и формирования нау^о-материалистического рабочего класса важное методологическое значение имеет выяснение понятия "мировоззрение" .

Анализ литературы, посвященной проблеме мировоззрения,дает нам право утверждать, что существует известная разобщенность в подходе к этой проблеме между философами. Этой разобщенностью моиг но объяснить и определенную разноречивость в толковании самого понятия "мировоззрение". В анализе мировоззрения не всегда уделяется внимание социально-классовой направленности его формирования и функционирования. Мировоззрение человека приобретал безликий характер, лишенный своеобразия, классового свойства. "Ведь мировоззрение,

- подчеркивает М.С.Горбачев, - это не только совокупность общих сведений о мире. Это одновременно и осознанные классовые интересы и идеалы, правовые и нравственные нормы, социальные приоритеты и гуманистические ценности - все то, что определяет выбор линии поведения человека в жизни, его ответственное отношение к обществу и самому себе".

Классовые интересы и идеи составляют ключ к раскрытию понятия "мировоззрение". Следует отметить, что мировоззрение не бывает абстрактным, оно выражает сознание определенного индивида, группы, класса. Мировоззрение должно исходить из понятий "человек", отражать его целостность. В условиях застоя человек, человеческий фактор был в тени. Исчезал целостный человек, его духовность, поэтому были мировоззренческие перекосы в сознании отдельных людей.

Научно-материалистическое мировоззрение рабочего класса -целостная система взглядов, принципов и убеждений, определяющая поведение и образ жизни человека, которые формируются путем ак -тивного духовно-практического усвоения и преобразования действительности. Целостное функционирование мировоззрения предполагает наличие атеистических взглядов и убеждений. Именно атеизм, его развитие образуют один из внутренних источников в целостном формировании мировоззрения.

Мировоззрение - категория классовая, конкретно-историческая, постоянно развивающаяся. Все его элементы тесно взаимосвязаны, взаимодействуют, функционируют и формируются под влиянием'социально-классового положения того или иного индивида, личности. Правила гое отражение действительности зависит от интенсивности формирования классового сознания: чем быстрее человек осознает свое классовое положение, тем активнее идет процесс становления его мировоззрения. Отрыв от классовой сущности человека, от действительности зедет в мир иллюзий.

Сущность мировоззрения определяется, в конечном итоге, развитием общественных отношений; Из этого вытекает, что в классовом ¡бществе мировоззрение по своей социальной природе всегда носит слассовый характер, ибо нет и не может быть мировоззрения, одинакового для.всех классов, равно как и не может.быть и единой идеологии,

'"Правда", 2 октября 1966

которую бы разделяли все классы общества. Естественно,что в классовом обществе всегда господствует мировоззрение правящего класса. Детерминантом мировоззрения классов является не только единство экономических интересов, но и общность классовой психологии, образа жизни, идеологии. При этом определяющей во всей системе общественных отношений является классовая принадлежность Марксистко-ленинский философский анализ о ведущей роли рабочего класса как в сфере материального, так и сфере духовного производства является методологической основой исследования становления атеизма и формирования научно-материалистического мировоз-рения рабочего класса.

Во второй главе "Социальная сущность становления атеизма рабочего класса", основываясь на марксистско-ленинскую методологию общественного развития, проводится ретроспективный анализ возникновения и развития атеизма рабочего класса. Показывается, что атеистические взгляды и убеждения рабочего класса формируются общеклассовыми факторами. Атеизм рабочего класса является порождением и отражением материальных отношений, и его истинное содержание может быть выявлено в процессе материалистического,конкретно-исторического классового анализа.

Социальная сущность атеизма основывается на развитии самого рабочего класса. Эта идея рассматривается на примере становления и развития пролетариата России. В главе подчеркивается, что с превращением рабочего класса в главную производительную силу общества атеизм приобрел свою социальную основу. Рабочий класс,кон-центрируясь и втягиваясь в капиталистические производственные от. ношения, вырабатывал в себе коллективистское отношение к труду, новые взаимоотношения. Сам труд в условиях коллективного матинно-го производства имел огромное м-ровоззренческое значение и определял в конечном счете изменения во всех сферах жизни. Фабрики и заводы создали "особый класс населения, совершенно чуждый старом; крестьянству, отличающийся от него другим строем семейных отношений, высшие уровнем потребности, как материальных, так и духовных,"1

^енин В.И.Полн.сбор.соч.т.З.,р.Б47

Становление атеизма в немалой степени способствовали классовые чувства, социальная психология рабочего класса. "Сплошь и рядом, не имея еще ясно осознанных теоретических знаний, они тем не менее, благодаря своему социальному положению, 'развитому классовому чувству, стояли на правильных мировоззренческих позициях".*

Процесс развития атеизма пролетариата вообще, в России -в частности, нельзя рассматривать вне рабочего движения. Рабочее движение было мощным и главным ускорителем в процессе формирования атеизма. Классовая борьба рабочего класса означала не только борьбу за социальную справедливость, но она в то же время являлась борьбой за духовное освобождение, была направлена против религиозной идеологии и психологии. Именно в борьбе с частной собственностью и эксплуататорами рос и мужал рабочий класс, формировалось материалистическое,-- мировоззрение. Поэтому социальные корни атеизма рабочего класса и его мировоззрение тесно связаны с классовой борьбой, с рабочим движением. Имея в виду учение о классовой борьбе, В.И.Ленин подчеркивал, что "без этой стороны материализма Маркс справедливо считал его половинчатым, односторонним".^ Социально-экономические условия и идейно-политические факторы обусловили формирование атеистических взглядов у рабочего класса. Атеизм пролетариата не изолирован, он формируется и развивается в процессе превращения рабочего класса из "класса в себе" в "класс для себя."

Победа Великой Октябрьской социалистической революции-'яви-гась коренным,переломным этапом в общественном сознании рабочего {ласса, который сделал решительный шаг для освобождения своего юзнания от религиозных пережитков. До Октябрьской социалистичес-сой революции социально-экономическое развитие Казахстана находи-юсь на стадии феодального общества, а во многих местах республи-:и господствовали патриархально-родовые порядки. Основой экономи-:и было экстенсивное кочевое хозяйство.

Мусульманское богословие, определявщее весь духовный мир ка-аха, рассматривало жизнь общества в духе провиденциализма, отри-■дло в ней прогрессивные изменения, оправдывало консерватизм, пат-

Мчедхов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации, М., 1960, с.213

Яенин В.И. Полн.собр.соч.т.2б,с.77

риархальщину и духовное подавление. В быту и жизни казахского народа господствовали феодально-патриархальные отношения, культурное и духовное развитие находилось в значительной мере в плену религиозной идеологии. Кроме того, у казахов родоплеменное деление до установления Советской власти было характерной чертой этнической структуры. Среди казахов к началу XX века насчитывалось свыше 40 крупных племенных групп,*

В республике не было своей национальной буржуазии, в то же время на базе привнесенного напитала зарождался национальный отряд пролетариата, который в своем развитии был тесно связан с местными русскими рабочими. Совместное участие и работа с русскими рабочими в строительстве железных дорог, в рудниках, заводах и шахтах- способствовало сплочению рабочего класса, осознанию своего положения в обществе.

Решающим фактором становления и развития атеизма рабочего класса явились социалистические преобразования всей экономики республики. Социалистические преобразования означало не только строительство фундамента социализма, но и формирование рабочего класса Казахстана, которое началось в годы первых пятилеток. Караганда стала центром становления советского рабочего класса Казахстана. Социалистические преобразования республики, по сути дела, стала интернациональной задачей всех народов нашей страны. В этом отношении исключительное значение имела помощь передовых рабочих России, Украины и других союзных республик.. Участие рабочего класса союзных республик в преобразовании экономики Казахстана имело не только экономическое, но и идеологическое значение, носило огромный интернациональный характер, способствовало выработке у рабочих идей дружбы и товарищеской взаимопомощи.Большинство трудовых коллективов по своему составу становились многонациональными, что способствовало интернационализации общественной жизни. Именно участие людей в социалистических преобразованиях явилось решающим фактором отхода их от религии и утверждения атеистических взглядов.

Развитие атеистических взглядов происходило по мере роста рабочего класса. Становление и развитие национальных рабочих кадров явилось решающим фактором в формировании атеистических взгля-

1См.: Народы Средней Азии и Казахстана,М.Д962, т.1,с.413

дов всех народов, населяющих Казахстан. Ядро передовых рабочих оказывало помощь крестьянам в адаптации их к производству, коллективу, изменяло способ'общения, оказывало огромное влияние на преобразование сознания, создавало возможность вчерашнему крестьянину, по словам Маркса, возвратиться "к самому себе как человеку общественному, т.е. человеческому".*

Другим важным фактором в формировании атеистических взглядов крестьянских масс явилась преобразования сельского хозяйства на социалистических началах. По сути дела, этим решались сразу две задачи: уучшаяась связь рабочего класса с крестьянством, а также укреплялся состав рабочего класса, т.к. новые отряды рабочего класса постоянно пополнялись из крестьянства. Роль рабочего класса в социалистических преобразованиях аулов и деревень была огромна. Рабочие как бы передавали крестьянам пролетарскую идеологию, материалистические взгляда на окружающую действительность.

Одним из важных факторов развития атеистических взглядов явилось формирование рабочего класса из числа женщин. Широкое вовлечение их в производство означало не только социализацию женщин, но и в большей степени форкяфование нового духовного облика, нового мировоззрения и морали. Казахская женщина начала постепенно освобождаться от своего патриархального семейного ига. Работа на производстве, участие в делах строительства социализма способствовали формированию нового человека, нового типа женщин. Весь духовный облик женщин изменен под влиянием социальных условий.Вместе с тем социалистические преобразования в республике оказались к середине 30-х годов незавершенными и оставили много незавершенных задач. Коренные, ленинские Принципы отношения к религии и верующим искажались, извращались в период культа личности, однако атеизм рабочего класса и тогда развивался. Социализм открыл казахским рабочим путь к свободе как от социального гнета, так и духовного. Социализм породил единство целей и взглядов всего Казахского народа на новую жизнь.

Советский рабочий класс стал достойным наследником, продолжателем и умножителем атеистических традиций пролетариата. В истории атеистической кысли существуют различные точки зрения на

%аркс К., Энгельс Ф.Соч.т.42, с.Пб .

атеизм, который никогда не был в чистом виде. Многие атеистические учения, облекаясь в форму материализма, в то же время не до конца последовательно отстаивали его, давали возможность для протаскивания в их учение не только идеалистических воззрений, но и порой утонченных форм религии. Только с появлением рабочего класса в социальное структуре общества стала возможной разработка теории подлинно пролетарского атеизма. Именно рабочий класс, в силу своего положения в обществе, воспринял атеизм как истинное мировоззрение.

Атеистические взгляды и убеждения, передаваясь от поколения к поколению, приобрели традиционный характер и являются одним из факторов духовной преемственности старшего и молодого поколения советского рабочего класса. Атеистические традиции - исторически сложившиеся и усвоенные в процессе борьбы рабочего класса за революционные преобразования общества: комплекс атеистических идей, взглядов, принципов, убеждений и навыков, наследуемых, хранимых и передаваемых из поколения в поколение. Атеистические традиции как форма духовных связей поколений воздействуют и соотносятся со всеми другими традициям;! рабочего класса, а также реализуются через них, в связи с этим революционные, трудовые и боевые традиции по свое? сути глубоко атеистичны. Атеистические традиции - явление историческое. Они претерпевают различные изменения от поколения к поколению, от одной исторической эпохи к другой. Преемственность атеистических традиций в немалой степени зависит от мировоззренческих и идейно-нравственных позиций новых поколений. Преемственность атеистических традиций играет существенную роль в развитии научно-материалистического мировоззрения новых поколений рабочего класса. Это ьаксномерный процесс развития атеизма. Вместе с тем преемственность атеистических традиций происходит противоречию и сложно, как в связи с неподготовленностью молодого поколения к восприятию их, так и с застойными явлениями в социально-экономическом развитии общества. Так, в Казахстане застойные явления привели к деформации преемственности, "в сущности- замалчивалось революционное прошлое народов Казахстана, их борьба за установление Советской власти и социализм."*

1"Правда", 16 июля 1987г.

В третьей главе "Особенности формирования научного мировоззрения рабочего класса в современных условиях" раскрываются основные факторы формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в условиях перестройки и демократизации общества.

Одним из основных показателей мировоззренческой ориентации рабочего класса является его отношение к атеизму и религии.Исследования, проведенные в различных регионах нашей страны, показывают, что в сознании подавляющего большинства советских людей, в том числе рабочего класса, утвердились атеистические взгляды и убеждения, составляющие неотъемлемую и притом важную сторону научно-материалистического мировоззрения. Так, по данным Совета по делам религии при Совете Министров СССР по состоянию на конец 19с37 года от ВО до 90 процентов населения нашей страны свободны от религии*.

• Следует отметить, что этот процесс не ограничивается только освобождением людей из - под влияния религии, он затрагивает все стороны жизнедеятельности, утверждая в общественном и индивидуальном сознании позитивные * цешости: научно-материалистическое мировоззрение, социальную активность й деле перестройки и . обновления общества, а также нормы коммунистической нравственности. Исследования, проведенные, нами в 1988 году на промышленных предприятиях Карагандинской области показали, что на вопрос: "Как вы оцениваете, происходящие в стране процессы перестройки, демократизации и гласности?" подавляющее большинство' опрошенных рабочих ответили; "Активно поддерживаю эти процессы,, одобряю обновления в жизни страны, уверен в необратимости провеса расширения гласности и демократии." Это не случайное явлений'. Оно обусловлено теми революционными преобразованиями* й1 обществе,которые произошли после апрельского /1985г./ Пленум» ЦЙ КПСС по оздоровлению и очищению общества, где во главе этих йроцессов стоит рабочий класс нашей страны.

Вместе с тем еще большое количество рабочих подтверждены в той или иной степени религиозному влиянию. В период застоя основной, главной причиной сохранения религиозности считалась слабая постановка атеистического воспитания. Нэ вскрывались социальные

Наука и религия »11,1987, 0.23

причины религиозности, ее связь с конкретной жизнью людей. Безусловно, вопросы коммунистического, в том числе атеистического воспитания трудящихся, постоянно были в центре внимания партийных организаций, однако решались они не всегда эффективно. На различных этапах общественного развития наблюдался довольно ощутимый разрыв между словом и делом, не получали развития демократические принципы в работе, гласность, критика и самокритика, что приводило к нежелательным явлениям в экономике, культуре, морально-нравственном становлении личности. Среди идеологических работников укоренилось понятие: успех в атеистической работе заключается в преодолении религии. Отсюда поспешность и забегание вперед в отходе людей от религии, искусственное сдерживание от.регистрации религиозных общин. Было утрачено уважение к верующим, как к гражданам социалистического общества. Все эти факторы деформирот вали процесс формирования научного мировоззрения трудящихся, раздвоили сознание, отчуждали людей от позитивной роли атеизма.

Анализируя отношения рабочих к религии, наряду с учетом национальных, пало-возрастных, конфессиональных особенностей, надо учитывать не только уровень, но и степень религиозности. Уровень религиозности в настоящее время по сравнению, например, с периодом конца 60-х годов имеет приблизительно одинаковую величину, однако степень этой религиозности в корне различна, стало быть, и характер религиозности у нынешних рабочих различен в сравнении с рабочими старшего поколения. У большинства рабочих, подвержен?-ных религии, нет четких |зелигиоэных представлений, а имеет место переплетение религиозных представлений с научными взглядами на жизнь. При этом у новых поколений верующих Из числа рабочих нет исступленно религиозных или. как их принято называть,фанатиков. Вообще фанатизм - это . преходящее эмоционально-психологическое явление, он крайне редок или вообще не встречается среди совре-ыеншх верующих из числа рабочих. Стало быть, процесс освобождена людей от влияния религии.в настоящее время определяется не только уровнем религиозности, но и ее степенью, т.е. изменением качественной определённости, которая затрагивает, в первую очередь,ре« лигиозное сознание и поведение.

В выявлении соотношения религиозного сознания и поведения, на наш взгляд, важным представляется, выявить характер прежде все-

го религиозного поведения, а также мотивы, которые побуждают человека совершать те или иные культовые деРствия. Ведь характер религиозности нельзя определить по интенсивности посещения верующими церкви, соблюдению ими религиозного ритуала или совершением обряда. Исследования показывают, что некоторая часть рабочих, считающих себя верующими, в отправлении религиозных культов или обрядов ведет себя преимущественно-двойственно, противоречиво, где вместе могут "соседствовать" как религиозные, так и нерелигиозные мотивы. Такому "человеку, - как подчеркнул М.С.Горбачев, - у.которого раздвоено сознание, трудно жить и работать"^. Диссертант делает попытку выявить социальные, социально-психологические причины религиозности различных групп рабочих, исповедующих православие, ислам и баптизм.

В главе подчеркивается, что большинство рабочих из числа неверующих не имеют твердых атеистических взглядов и убеждений. Анализ отношения рабочих к религии и атеизму показывает, что имеется довольно высоки? процент уровня безразличных к атеизму среди рабочего класса, особенно молодых рабочих. Диссертант приходит к выводу, что "индифферентизм" к вопросам атеизма и религии имеет как позитивную, так и отрицательную сторону. Безразличные к атеизму люди составляют ту группу рабочих, в сознании которых, не существует содержательных различи? между его психологическим и>идеологическим уровнями, не выходящими эа рамки обыденного сознания. В их сознании могут быть элементы мещанства, индивидуализма^ а иногда и нигилизма. На наш взгляд, индифферентизм к атеизму присущ молодым рабочим с конформным отношением к труду, к коллективу. Такие люди могут идти на идейный компромисс с религией. Индифферентные к вопросам религии группы рабочих, хотя и не имеют твердых мировоззренческих установок, вместе с тем составляют наиболее потенциальную группу для усвоения атеистических взглядов,. Чем: безразличные к атеизму. Поэтому не всегда можно рассматривать индифферентизм к религии, как некиР "резерв" для восполнения' верующих. Индифферентизм как массовое явление среди молодых рабочих, нельзя рассматривать изолированно и в отрыве от их интересов-. Дело в том, что индифферентизм развивается не сам по себе, спонтанно, а является результатом тех конкретных материальных и особенно социальных

1 "Правда" 1907, 14 февраля

условий, в которых живет рабочий.

Перестройка и обновление всех сфер социалистического общества, демократизация общественной жизни, расширение гласности, радикальная экономическая реформа требуют активизации человеческого фактора. Человеческий фактор проявляет себя через деятельность шодей. Следовательно, активизация человеческого фактора предполагает прежде всего развитие социальной активности рабочего класса. Социальная активность рабочего класса служит сердцевиной всей его жизнедеятельности, она выступает критерием общественной сущности человека, важным условием активизации человеческого фактора. Вместе с тем, социальную сущность рабочего класса, его общественную активность характеризует научно-материалистическое мировоззрение.

В главе показано, что научно-материалистическое мировоззрение является основой социальной активности личности. Рабо-.

чий с цельным мировоззрением с пониманием относится к смыслу происходящих в стране перемен» Переосмысливая новую социальную ситуацию, стремится активнее включиться в процесс перестройки и обновления общества. Повышение социальной активности рабочего класса выступает условием я сутью развития самого рабочего. Активность определяется отношением рабочего к трупу, коллективу. Решающей в социальной активности выступает трудовая деятельность, именно в ней находится основа развития материалистического мировоззрения. Критерием социальной активности выотулает участие рабочих в общественно-полезной трудовой деятельности по перестройке общества. Интегративные возможности труда выступают основой в развитии социальной активности рабочего класса. Ставится задача вовлекать людей с религиозным сознанием в общий процесс перестройки общества.

В повышении социальной активности рабочего класса важное значение имеет новая организация труда - коллективный подряд. Коллективный подряд - это не только хозрасчет и самофинансирование, это новые отношения меяцу людьми. В условиях коллективного подряда рабочие объединяются за конечные результаты труда, вырабатывается сознание коллективной ответственности, это предполагает, высокую степень самоуправления. Коллективный подряд дает возможность по настоящему, неформально сплотить

рабочих в единое целое, воспитывает в каждом члене трудового коллектива гражданина, ответственного за общие дела. В условиях коллективного подряда рабочие, подверженные религии, меняют свое отношение к людям, к работе. Коллективизм, сотрудничество, стремление сделать сегодня больше, чем вчера, становится нормой как для верующих, так и цля неверующих, поднимает социальный смысл труда.

Безусловно, повышение социальной активности не ограничивается трудовой деятельностью, а тесно связано с общественно-политической практикой рабочих. Эта связь выступает в качестве двигателя социальной практики рабочего в условиях расширения демократии. Ведущим фактором, несомненно, является трудовая активность, однако общественно-политическая активность - понятие более широкое. Она характеризует социальную зрелость человека, ведет к повышению трудовой деятельности, стимулирует глубокое понимание политики нашей партии по перестройке и обновлению общества. В повышении общественно-политической активности важное значение имеет расширение демократии, самоуправление трудовых коллективов. Чтобы развитие личности, его мировоззрение формировалось вместе с социальной средой.

Из всех элементов, входящих в структуру научного мировоззрения рабочего класса, ведущим выступает политическое сознание. Оно выражает коренной интерес рабочего класса, связанный с определенным отношением к средствам производства. Этот . интерес слуаит фактором, который развивает социальную активность. В формировании политической сознательности рабочих важным является овладение ими теорией марксизма-ленинизма„ которая способствует формированию научно-материалистического мировоззрения, повышает его социальную активность. Овладение рабочими теорией марксизма-ленинизма способствует их политическому вооружению, укрепляет и возвышает моральный пух» повышает.общественно-политическую и трудовую активность.Именно это имела в виду Н.К.Крупская, которая писала о том, что "орудием воспитания масс к революционному мировоззрению является по преимуществу пропаганда.Важную роль в этом играет экономическое образование рабочих*0но стало эффективной формой не только для приобщения к истокам экономических знаний, но и по своей масштаб--

т

Крупская H.H. Педагогические сочинения в 10-ти

томах.М,,1959,т.7с.353

ности, и прежде всего идейно-политическому значению,-школами политической закалки рабочих.

Одним из важнейших условий формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса является процесс интернационализации всей общественной жизни. Интернационализм несовместим с национализмом, а также со всевозможными иллюзиями, он выражает прежде всего интересы рабочего класса. Поэтому рабочий класс стоит во главе интернационализации всего общества. Интернационализм выражает политическое единство рабочих всех национальностей. В.И.Ленин писал: "Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вод два непримиримо - враждебных лозунга... и выражающие две политики /более того, два мировоззрения/ в национальном вопросе".'1"

Процесс интернационализации общества выступает важным фактором атеизации советских людей и обусловливает интернациональное воспитание,делает его неотъемлемой составной частью ' формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса. Единство интернационального и атеистического воспитания обусловлено их одинаковой мировоззренческой и социально-классовой природой. Вместе с тем каждый новый этап в развитии национальных отношений выдвигает новые проблемы для их решения. ХХУП съезд КПСС подчеркнул:". Наши достижения не должны создавать представления о беспроблемнэсти национальных процессов... Тем более, что здесь еще не изжиты и порой болезненно заяв-. ляют о себе стремления к национальной замкнутости, местничеству, иждивенческие настроения ... под видом национальной самобытности в некоторых произведениях литературы и искусства, научных трудах предпринимаются попытки представить в идиллических тонах реакционно-националистические и религиозные пережитки, противоречащие кашей идеологии, социалистическому образу жизни, научному мировоззрению". Националистические проявления не изолированы, они взаимодействуют с экономикой,бытом, культурой,традициями и другими сторонами жизни людей.

Все эти факторы выдвигают задачу усиления как атеистического,так и интернационального воспитания,их единства, взаимосвязи и взаимодействия. На наш взгляд, одним из главных звеньев в единстве интернационального и атеистического воспи-

I Ленин В.И.Поли.собр.соч.т.24,с.12?

^ Материалы.ХХУП съезда Коммунистической партии . Советского Союза, с.53-54 -

таяия рабочего класса выступает тщательное, глубокое изучение и обобщение нравов, культуры, обычаев и традиций различных народов. Именно такой подход улучшит выбор наиболее эффективных форм и методов преодоления националистических явлений, создаст благоприятные условия для внедрения научно-обоснованных данных в практику по формированию научно-материалистического мировоззрения рабочего класса. Однако на сегодня нет

достаточно обоснованной теории по этим проблемам. А если есть, то в них "размыты" классовый анализ, классовый подход к этим явлениям.

Некоторые атеисты, занимающиеся проблемами ислама, сводят все цело к устранению из народных обрадов и традиций элементов мусульманства, не располагая при этом данными о том, что в них немало не только религиозного пласта от доисламских, "языческих"и других верований, но и чисто национальных обычаев.' Хотя древние религиозные верования и народные обычаи казахов постепенно вытеснялись мусульманским культом, однако они, преплетаясь с исламом, образовали, по существу, синкретические верования в мусульманской оболочке. Поэтому ислам, вытеснив народные обычаи казахов, стал духовно-нравственным фактором, вокруг которого активизируются родо-племенные отношения, националистические проявления. До сегодняшних дней еще сохранились заговоры, заклинания, колдовские песни и другие остатки шамянизма. Ислам приспосабливал не только элементы шаманизма, но и фетишизма, анимизма, культа предков и т.д.'1'

Несмотря на монотеистический характер религиозной доктрины ислама, относительное единство вероучительных, нравственных и социальных принципов этой религии, распространение ислама среди казахов привело к тому, что эта религия вступила в сложное взаимодействие с народными традициями и различного рода доисламскими верованиями. Существование подобного синкретического комплекса создает большие трудности в>преодолении пережитков и традиций ислама.

Интернациональное воспитание рабочего класса йредпола--гает единство и взаимосвязь-с патриотическим, восй^анием. Ин-

Тернаиионализм и социалистический патриотизм эти два понятия, которые являются неразрывно целыми. Чем теснее взаимосвязь интернационального воспитания рабочего класса с патриотическим воспитанием, тем активнее и прочнее формируется мировоззрение. По социальному предназначению интернациональное воспитание рабочего класса представляет собой систематическое воздействие на чувства и сознание людей с пелыо превращения интернационалистических идей, требований пролетарского, социалистического интернационализма в нравственные норма поведения. Единство интернационального и атеистического воспитания рабочего класса осуществляется в тесной взаимосвязи с политическими, социально-экономическими и культурными факторами.

Важнейшим каналом в обеспечении единства интернационального и атеистического воспитания рабочего класса выступает трудовой коллектив, в нем формируются новые, социалистические в духе перестройки качества трудящихся, складываются отношения . дружбы и товарищеской взаимосвязи, соединяются коллективные и личные интересы. Именно здесь проявляется реальное равенство рабочих различных национальностей. Совместная трудовая деятельность является не только средством взаимосвязи атеистического и интернационального воспитания, но и важным фактором развития и укрепления межнациональных отношений.

Именно в практических.делах в трудовом коллективе ярко проявляются интернационалистические качества, присущие рабочему классу. Объединение усилий представителей различных наций и народностей в борьбе за выполнение общих целей по перестройке общества приводит к стиранию чувства национальной ограниченности, замкнутости и обособленности, в сознании отдельных рабочих. Интернационализм проявляется не только в многонациональном, но и в мононациональных коллективах. Национальная самобытность составляет один из ваяных элементов интернационального воспитания. Без воспитания национального достоинства человека нельзя воспитать и патриотические чувства. Совместный труд как в многонациональном, так и в мононациональном коллективе создает моральную атмосферу коллективности, помогает преодолевать индивидуалистические настроения, развивает общесоветские ценности. Трудовой коллектив прививает классовый интерес, создает 'атмосферу коллективизма, способствует выра-

ботке у рабочих трудовых традиций, внедрения в сознание материалистических взглядов на природу и общество.

Взаимосвязь и взаимодействие атеистического и интернационального воспитания осуществляется в процессе социалистического соревнования между городами, союзными республиками, созданием клубов интернациональной дружбы на предприятиях и организациях, проведением вечеров дружбы, внедрением в быт новых советских обрядов и традиций и т.п. Например, безрелигиозные народные обряды и обычаи, по сути дела, становятся праздниками и традициями всего советского народа. Широкое распространение новых советских обрядов и обычаев "является важнейшей составной частью атеистического воспитания", - подчеркивается в Программе КПСС.*

Научно-технический прогресс является одним из главных рычагов процесса перестройки и ускорения социально-экономического развития страны. Этот процесс в прямой или опосредст-венной форме оказывает влияние не только на развитие экономики , но на все сферы общественной жизни: политику, общественное сознание,культуру и т.д. При этом развитие науки и техники находятся в диалектической взаимосвязи с социальным. Конечными результатами научно-технического прогресса являются социальные, характеризующие условия развития личности на основе роста материально-технической .базы общества. Этот процесс изменяет не только технологию производства, условия и содержания труда, но и не в меньшей степени влияет на мировоззрение человека, в особенности, рабочего класса. При всей производственной направленности, научно-технический прогресс имеет важное значение в активизации человеческого фактора. Приоритетность социальной сферы должна ликвидировать технократический стеоретип направленности научно-технического прогресса.

Из всех социальных групп общества труд рабочего класса наиболее тесно связан с техникой. Мировоззрение рабочего класса формируется, в первую очередь, в процессе активного участия в труде, перестройке окружающего мира. Именно в труде -осуществляется органическая связь технических,есте-ственно-науч-яых и общественных знаний. Труд способствует деформации религиозного мировоззрения.

^ Программа КПСС.Новая редакция.М.,1986, с. 54

за

, Современное производство в условиях научно-технического прогресса обогащает рабочего новыми аргументами в научном познании природы, при этом знание науки и техники развертывается в могучую силу против религиозного миропонимания. Воздействие науки и техники на преобразование окружающей действительности становится все глубже, помогает познать рабочему новые и новые явления и тайны природы, в результате чего он усваивает закономерность развития научно-технического прогресса , который дает возможность рабочему правильно ориентироваться и научно обосновать свои взгляды на природу и общество. А это, в свою очередь, создает благоприятную почву для выработки научно-обоснованной критики религии и формирования материалистического мировоззрения.

В связи с широким применением техники возрастает ее социальная функция. Рабочий, "воздействуя о помощью техники на внеинюю прирэцу и изменяя ее, в то же время изменяет свою собственную природу"*. Научно-технический прогресс все более интегрирует умственный и физический труд. Труд в условиях научно-технического прогресса помогает рабочему приобрести качественно новое значение, многократно увеличивая его силу и влияние на окружающий мир. Вое это, в конечном счете, не может не влиять на интеллектуальное развитие рабочего класса, на процесс формирования научно-материалистического мировоззрения.

В четвертой главе "Совершенствование профессональной • подготовки и атеистического воспитания рабочего класса - необходимое условие развития научного мировоззрения" диссертант подчеркивает, что проводимые в соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС,XIX Всесоюзной конференции КПСС перестройка и совершенствование народного хозяйства, внедрение современных достижений научйо-технического прогресса в производство, перевод предприятий на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, а также демократизация управления потребовали коренной перестройки профессиональной подготовки рабочих кадров. От решения этой проблемы зависит оптимальность функционирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в целом. Формирование научно-материалистического ми-

*Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.т.23,сД88

ровоззрения нового человека проходит в условиях повышения степени управляемости всех социальных и идеологических процессов социалистического общества, в том числе и тех, которые связаны с подготовкой к общественному труду. Поэтому профессиональная подготовка рабочих имеет исключительно важную роль, она связана не только с социальной ориентацией человека, но прежде всего с утверждением его как личности. На значение профессиональной подготовки советских людей обращено важное значение в новой редакции Программы КПСС, где подчеркивается, что будет осуществлен "постепенный переход ко всеобщему профессиональному образованию"^.

С обновлением техники идет постоянное повышение общетехнических знаний у рабочих, а стало быть, и существенно изменяется характер его профессиональной подготовки, повышение которой вызывает научно-технический прогресс. Высокая квалификация является одним из основных факторов формирования научно-материалистического мировоззрения.

Исследования, проведенные нами на трех машиностроительных заводах объединения "Карагандагормаш", выявили, что более по-.ловины из числа верующих составляют рабочие, имеющие низкие разряды /1-2/. Такое положение характерно для многих регионов и РСФСР. Так, исследования, проведенные в Калужской области, показали, что среди рабочих высокой квалификации верующих оказалось 4%, а среди неквалифицированных рабочих - 27%^. Эти данные говорят, что низкий уровень квалификации рабочих яв- • ляется одним из важных социальных факторов восприятия и закрепления религиозных пережитков.

В данной главе рассматриваются различные формы профессиональной подготовки рабочих кадров. Автор показывает, что в подготовке рабочих кадров ориентация делается на получение квалификации без соответствующего образования, при этом не всегда учитывается их единство. Особенно это характерно при подготовке рабочих индивидуальным и бригадным методом, К сожалению, основной и массовой формой подготовки рабочих кадров на сегодняшний день является именно индивидуальное и бригад-

I. Программа КПСС.Новая редакиия, с.56

2 "Вопросы научного атеизма".Вып.29, Ы., 1962, с.6

ное обучение.

Общее и профессиональное обучение рабочих представляет собой две стороны процесса подготовки людей к производственной и общественной деятельности, которое длительное время развивалось относительно обособленно, а необходимо сближение этих форм обучения. Это особенно важно, поскольку в современных условиях социальная адаптация, социальная зрелось связаны с приобретением профессии. Весьма перспективным, на наш взгляд, в профэссиональной подготовке рабочих является система профессионально-технического образования /ПТУ/,

Несмотря на возросшее значение системы профтехобразования в подготовке рабочих кадров, она все же на современном этапе удовлетворяет потребность народного хозяйства только на 25%. Кроме того, ПГУ готовят квалифицированных рабочих по узкому кругу специалистов и профессий..Так из 6500 профессий рабочих, цужных народному хозяйству страны, учебные заведения профтех- • образования выпускают только 1200, из них 90$ по 300 профес- . сий*. Другой нерешенной проблемой на сегодняшний день является подготовка женщин-работниц. Большинства ИГУ ориентировано, главным образом, на обучение мужчин. Кроме того, рост профессиональной подготовки женщин-работниц сдерживается появлением детей. Необходимо иметь в виду и тот факт, что среди верующих, как отмечают многие исследователи, преобладают женщины. Исследования, проведенные в 198а году на восьми предприятиях Караганды, показывают, что женщин среди верующих рабочих составляет 60,2^.

Все эти факты говорят о том, что.необходимо уделять особое внимание профессиональной подготовки работниц. Однако для решения этого важного вопроса пока не созданы надлежащие условия, особенно в Казахстане. Преобладают производства, предъявляющие спрос на работников физического труда, т.е. мужчин. Решены не все проблемы полной занятости женских трудовых ресурсов, особенно женщин коренной национальной. Так, уровень занятости в общественном хозяйстве женщин трудоспособного возраста по Казахской. ССР на четыре пункта ниже общесоюзного .

1 Закумбаев А.К. Региональные аспекты использования труда на материалах Казахской ССР. Алма-Ата, 1933, с.232

2 Закумбаев А.К. Указ. работа; с.194,191

Профессиональная подготовка рабочих является важнейшим фактором формирования научно-материалистического мировоззрения. Но, вместе с тем, невозможно ускорить этот процесс без настойчивой работы"¿теистическому воспитанию. Профессиональная подготовка рабочих должна органически сочетаться с воспитательным процессом. Единство воспитания и профессиональной подготовки рабочих является постоянным фактором, активно влияющим на формирование научно-материалистического мировоззрения.

В новой редакции Программы КПСС определены кардинальные направления идейно-воспитательной работы, поставлены важные задачу! в деле совершенствования всего комплекса коммунистического воспитания трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития страны. Данные положения предполагают проведение целеустремленной работы по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию советских лгадей^. Постановка такой задачи в идейно-воспитательной работе отражает ленинский методологический принцип комплексного . подхода к воспитанию нового,человека^. Комплексный подход предусматривает проблему коммунистического воспитания человека во всем ее многообразии и взаимозависимости, с учетом объективных условий и субъективных факторов, которые и определяют выбор наиболее эффективных средств и методов для ее решения.

Атеистическое воспитание рабочих должно осуществляться во взаимосвязи со всеми направлениями коммунистического воспитания; Мы же рассмотрим взаимосвязь атеистического воспитания с трудовым и нравственным воспитанием, их взаимодействие. Атеистическое, трудовое и нравственное воспитание начинается у истоков формирования у рабочих трудолюбия, тверческого отношения к труду, в нем берут все лучшие нравственные начала, материалистическое понимание действительности, в нем - конечная цель трудового воспитания. Воспитывая трудолюбие,, творческое отношение к труду, мы усматриваем цель и средство процесса формирования научно-материалистического мировоззрения рабочих.

1 См.: Программа КПСС. Новая редакция, с.51

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.293-318

Остановимся на взаимосвязи и взаимодействии трудового и атеистического воспитания. Основной атеистической функцией трудового воспитания, на наш взгляд, является размывание у верующих двойственного восприятия труда. Эта двойственность труда проявляется в том, что верующий воспринимает труд не как творческое и общественно значимое, а как навязанную извне деятельность, как искупление за грех. Трудовое воспитание и сознательная трудовая деятельность рабочих взаимосвязаны, обусловливают друг друга, являются двумя сторонами'единого процесса - творческого отношения к труду. Вместе, с тем трудовое воспитание - понятие более широкое, чем трудовая, деятельность. Являясь составной частью идеологической, работы партии, оно включает определенную систему воспитательных воздействий, направленных на формирование у рабочих творческого отношения и любви к труду.

Труд должен быть смыслом жизни для рабочих. При этом необходимо учитывать вхождение рабочих в стимулы труда материальные, моральные, психологические и т.д., которые развиваются через интересы и потребности. Трудовой коллектив выступает центральным звеном в формировании потребностей и интересов рабочих, где преодолевается индивидуализм и развиваются общественные черты характера и мировоззрения.

Атеистический аспект трудового воспитания тесно взаимодействует с нравственным, являясь основным связывающим рычагом взаимосвязи атеистического и нравственного воспитания. Нравственная надежность рабочих зависит от отношения их к труду.

Важным условием во взаимосвязи трудового, нравственного и атеистического воспитания рабочих выступает создание общественного мнения трудового коллектива, плюрализма мнений. Социальные действия, нравственные качества рабочих - в немалой мере результат воздействия окружающих людей, их мнений, взглядов, позиций и оценок. Общественное мнение определяет социальную значимость поступков рабочих. Оно, с одной стороны, воспитывает рабочих "на живых", конкретных примерах и образцах из всех областей-жизни, а с другой стороны - выносит "на общий суд неаккуратных,.отсталых, неумелых работников данного предприятия или учреждения"''. В условиях гласности и демократизации, самоуправления и самофинансирования общественное мнение

I Ленин В. И. Полн„собр.соч. т.37,с.91,т.44,с.П2

способствует расширению и укреплению нравственного опыта рабочих, помогает выработать объективную самооценку. Нравственное сознание помогает рабочему осмыслить моральные принципы, нормы и правила социалистического общества. Все эти качества развиваются из потребностей человека к труду, который обеспечивает возможность лучшего осмысления, усвоения и передачи моральных требований. Чтобы труд для рабочего был как "слияние своей жизни со всем миром"

Взаимосвязь и взаимодействие атеистического воспитания с другими направлениями коммунистического воспитания обусловливают научнее управление этим процессом, взаимодействие государственных и общественных воспитательных институтов, отбор и активное использование наиболее действенных средств, форм и методов идеологической практики. • .

'В "Заключении" излагаются вытекающие из диссертации выводы и конкретные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование научно-атеистической работы, повышение ее роли в формировании научно-материалистического мировоззрения ра-' бочего, класса - социальной силы в осуществлении перестройки и ускорения социально-экономического развития страны.

XXX

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах, к важнейшим из них относятся:

1. Атеизм советского рабочего класса.-Алма-Ата, "Казахстан", 1985,112с.Рецензия: Б.Б.Уразалин. Атеизм советского рабочего класса, Партийная жизнь Казахстана,1986, Ш.

2. Молодым - атеистическую убежденность.-М., "Политиздат", 1980,55 с.

3. Становление и развитие атеизма рабочего класса Казахстана. Вопросы научного атеизма. Вып.22-Ы., "Мысль", 1978,

с.122-128.

I Дзержинский Ф.Э. Дневник заключенного. Письма. М., 1966, с.180

4. Становление атеизма рабочего классу и проблемы формирования научно-материалистического мировоззрения.- "Проблемы атеизма и религии". М., 1985,К, ИНИОН АН СССР. Деп. 186 с.

5. Социальная активность рабочей молодежи и формирование атеистической убежденности.- "Проблемы атеизма и критики религиозной идеологии". М., Академия общественных наук при

ЦК КПСС, 1978, с.63-80.

6. Преодоление религиозной отчужденности.- "Целенаправленно и настойчиво". /Из опыта атеистической работы Карагандинского обкома КП Казахстана/. Алма-Ата, "Казахстан", 1975,

с.127-144.

7. Атеистические традиции рабочего класса.- Казахстан, коммуниси (на казахском языке), 1978, №12, с.41-46.

8. Подготовка пропагаединстов-атеистов.- Партийная жизнь Казахстана, 1975, МО, с.75-77.

9. Клуб "Атеист" на шахте,- Партийная жизнь Казахстана, 1974, НО, с.69-70.

10. Преодоление барьеров. (Из индивидуальной работы с верующими) - Агитатор Казахстана, 1974, КЗ, с.20-22.

11. Обряды и вечера,- Блокнот агитатора отдела пропаганды и агитации ЦК КП- Казахстана., 1974, №18, с.20-23.

12. Повышать действенность партийной учебы - Партийная жизнь Казахстана, 1979, №9, с.52-54.

13. Взаимосвязь трудрвого, нравственного и атеистического воспитания рабочей молодежи.- Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "ЯХУ1 съезд, июньский 1983 г., последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства".

I секция. М.-, 1984, с.147-148. .

14. О методике внедрения результатов конкретно-социологических исследований, по проблемам формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в практику партийной работы. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы внедрения результатов научных исследований в практику идейной-воспитательной работы в трудовых коллективах". Уфа, 1985, с.83-84.

15. Научно-материалистическое мировоззрение рабочего класса - неотъемлемая черта, социалистического образа жизЯи.-Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции.

"Роль потребкооперации в становлении и развитии социалистического образа жизни". Караганда, 1985, с.300-301.

16. Использование результатов научных исследований по вопросам формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в преподавании научного атеизма - Всесоюзная научно-практическая конференция "Совершенствование атеистической подготовки студентов педвузов". Фрунзе, 1985,с.8

17. Современная религиозная ситуация и вопросы совершенствования атеистического воспитания студенческой молодежи. Доклада межвузовской научно-практической конференции "Акту-вльные вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХЛ оъезда КПСС, "Караганда", 1982, с.125-127.

18. Проблемы формирования научно-материалистического мировоззрения рабочего классе. - Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресоа". Честь П, Караганда, 1985, с,19-20 (в соавторстве).

19. Социальная активность рабочей молодежи и формирование атеистической убежденности - Караганда, обком ЛКСМ Каз. 1981, 8с.

20 Преодоление барьера (из опыта индивидуальной работы с верующими), (на казахоком языке) - Казахстан угитпшси,1974, № 23, с.20-22.

21. Обряды и вечера (на казахском языке) - Угитши йюкноты, 1974, М8, с.20-23.

22. Методические рекомендации по изучению проблемы становления и развития научно-материалистического мировоззрения рабочего класса в курсе "Основы научного атеизма" - Караганда, 1983,14-с.

23. Методические рекомендации к семинарским йанятиям по научному атеизму.-Караганда, Университет марксизма - лениниама обкома партии, 1979, 31 с.

24. Словно еданий сплав'. *Праэда",1988, 9 июня.