автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной защитой населения в регионе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Манцурова, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной защитой населения в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Манцурова, Людмила Георгиевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

§ 1. Сущность понятий управления и социальной защиты населения в современных условиях. 14

§ 2. Основные направления управленческой деятельности в системе социальной защиты. 45

§ 3. Реальное состояние практики управления сферой социальной защиты населения Краснодарского края. 58

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Социальный риск управленческих решений в сфере социальной защиты населения. 81

§ 2. Социальные технологии в практике управления системой социальной защиты.109

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Манцурова, Людмила Георгиевна

Актуальность исследования управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения обусловлена рядом причин. Кризисное состояние социальной сферы, в том числе социальной защиты населения, закономерно вытекает из общенационального кризиса, в котором ныне находится Россия. Затронув коренные интересы общества, перестройка, реформы, проводимые "сверху", многое разрушили, как в экономике, так и в социальной сфере, но не принесли обществу позитивного результата.

В этих условиях институт социального управления оказался мало приспособленным к изменениям в различных сферах человеческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях. Еще меньше управленческая деятельность смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы социального характера. Эти два обстоятельства делают практику управления вообще и сферой социальной защиты, в частности, особо актуальной, поскольку без эффективного управления нормализация процесса воспроизводства становится достаточно утопичной.

Практика управления сферой социальной защиты населения в регионах сегодня явно неэффективна. При этом надо отметить, что научное исследование этих проблем началось совсем недавно и является, по существу, малоизученной темой. Вместе с тем когда в обществе неуклонно падает ценность человеческой жизни, когда все меньше удовлетворяются материальные и духовные потребности населения, разрушается его культура, на грани распада находится наука, особенно фундаментальная, когда все болезненнее ощущается кризис некогда одной из самых передовых в мире систем образования, неэффективность социальной защиты становится важной проблемой теории и практики управления. Эти явления весьма негативно отражаются на уровне и качестве жизни в регионах, вызывая усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы вообще и системы социальной защиты в частности.

Спад производства, отсутствие финансовых средств на реализацию задач социальной политики в регионе определяют невысокий уровень социального управления системой социальной защиты населения.

Новое руководство Краснодарского края, отмечая нарастание негативных процессов в социальной сфере региона, рост социального напряжения, начиная с 1997 года сделало решительный поворот в направлении социальной ориентированности политики администрации края, приняв в качестве первого стратегического документа не программу стабилизации и развития, как в других регионах страны, а программу первоочередных действий, все существо которой состоит в стремлении развернуть ситуацию в крае в сторону человека труда, в сторону защиты его интересов.

Провозглашение такой программы неизбежно потребует внесения существенных корректив в систему управления социальной сферой, в том числе и в управление системой социальной защиты населения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью теоретического осмысления сущности управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения, направленной на повышение уровня жизни людей в современных условиях; во-вторых, актуальность исследования обусловлена необходимостью практически определить основные направления совершенствования управленческой деятельности в условиях риска, создаваемого неопределенностью социально-экономической ситуации в стране, а также всемерно использовать социальные технологии, адекватные целям и задачам, практике социального управления системой социальной защиты населения Краснодарского края.

Состояние научной разработанности проблемы.

Как уже было отмечено, исследование проблем управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения достигло пока невысоких результатов, изучено неглубоко, не в полном объеме. Более того, если проблемы управления в свое время довольно глубоко изучались как на теоретическом, так и на прикладном уровнях, то проблемам управленческой деятельности в сфере социальной защиты внимания почти не уделялось и специально они не рассматривались. Остаются так же малоисследованными механизмы принятия управленческих решений в сфере социальной защиты населения в непростых современных условиях.

Слабая разработка этих проблем в полной мере отражает недооценку важности сферы социальной защиты населения как фактора, который как никакой другой может содействовать выходу страны из тяжелейшего социально-экономического кризиса. Необходимо осознать, что эффективное управление социальной защитой населения есть основная инвестиция в исправление существующего положения, поскольку оно есть вложение в человека, по-прежнему остающегося главной производительной силой общественного производства.

Однако общеметодологические вопросы управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения, проблемы ее сущности, специфики, внутренних противоречий и тенденций изменения во многом остаются за пределами научных исследований.

Вместе с тем, по рассматриваемой проблематике существует ряд научных работ, которые не могли не стать для автора своего рода научной базой в процессе изучения феномена практики социального управления сферой социальной защиты населения. Можно выделить отдельные исследовательские разработки, которые так или иначе послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы.

Первая группа научных разработок представлена обширной литературой по вопросам управления вообще и социального управления, в частности. Среди ученых, разрабатывающих эти проблемы, хотелось бы отметить труды Афанасьева В.Г., Ансоффа И., Балабанова И.А., Воутилайнена Э., Гвишиани Д.М., Демидова В.Д., Друкера П., Дудкина Ф.Ю., Зайцева А.К., Иванова В.Н., Кожурина Ф.Ф., Маркова М., Керимова Т.В., Козелецкого Ю., Клейнера Г., Лапина Н.И., Неймера Ю.Л., Патрушева В.И., Пригожина А.И., Радугина А.А., Радугина К.А., Свенцицкого А.Л., Тихомирова Ю.А., Тощенко Ж.Т., Файоля А., Форда Г., Шекшни С.В., Шершунова А.И., Щербины В.В. и многих других.

Ко второй группе разработок относятся труды, посвященные проблемам социологии управления и управления социальной сферой. Наибольший вклад в разработку данного направления внесли такие ученые, как Аверин Ю.П., Барзилов С.И., Григорьев С.И., Данакин Н.С., Жуков В.И., Зайцев А.К., Маршак А.Л., Мостовая И.В., Никитин В.А., Осадчая Г.И., Рамзей В.И., Слепенков И.М., Смирнова-Ярская Е.Р., Топчий Л.В., Франчук В.И., Холостова Е.И., Щербина В.В., Ярская В.Н. и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие научных литературных источников по общим вопросам управления, по вопросам социологии управления, управления социальной сферой, практически отсутствуют работы с глубоким анализом проблем практики управления системой социальной защиты населения, в том числе и на уровне региона. Необходимо отметить слабую разработанность этих аспектов как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане.

Данное обстоятельство позволяет сформулировать и поставить проблему диссертационного исследования следующим образом: существует противоречие между объективной потребностью региона в эффективной практике социального управления системой социальной защиты населения и ее реальным состоянием, не в полной мере адекватным требованиям социальной политики, проводимой в регионе.

Цели И задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение системы функционирования управления социальной защитой населения, условий, определяющих стабильность и эффективность управления, разработка практических рекомендаций по совершенствованию практики управления системой социальной защиты населения региона (Краснодарского края).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести социологический анализ сущности и основных направлений практики управления сферой социальной защиты населения в современных условиях;

- раскрыть с позиции социологии управления реальное состояние управленческой деятельности, направленной на оптимальное регулирование общественных отношений, складывающихся в системе социальной защиты населения;

- показать сущностное значение управленческих решений, принимаемых на фоне социального риска и неопределенности внешней среды и выявить существенные предпосылки развития системы социальной защиты в этих условиях;

- определить необходимость эффективного использования в практике управления сферой социальной защиты населения передовых современных социальных технологий;

- интегрировать полученные теоретические и эмпирические знания в обоснованную в рамках социологии управления концепцию совершенствования и развития управленческой деятельности применительно к сфере социальной защиты населения.

Логика научного анализа поставленных задач обусловила структуру диссертационной работы, содержание ее глав и параграфов.

Объект исследования - региональные структуры, обеспечивающие функционирование системы социальной защиты населения Краснодарского края.

Предмет исследования - практика управления системой социальной защиты населения.

Теоретической и методологической основой исследования является совокупность научных принципов, подходов, методов и способов в области управления общественными структурами, разработанных в рамках как советской, российской, так и западноевропейской, американской социологии управления.

Основой для аналитических разработок послужили также современные представления о роли федеральной и региональной социальной политики и о путях повышения ее эффективности, которые нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, в законах: о занятости, образовании, здравоохранении, о культуре. и т.д.

В диссертационной работе использован метод "content analisie" документальных источников, охватывающих многообразие решений в сфере управления системой социальной защиты населения Краснодарского края, отражающих эволюцию, причем в качественном плане, характеристик жизни населения за период реформ.

Анализируя условия развертывания управления сферой социальной защиты населения, в диссертационной работе широко используется метод диалектики взаимосвязи социальных явлений, опирающийся на признание динамичности и противоречивости явлений, протекающих в обществе, создающих иллюзию их развития, но не само развитие как движение от низшего к высшему.

Эмпирической базой исследования стали документы и материалы, отражающие деятельность государственных структур по развитию социальной сферы в стране, а также документы, материалы, программы и справки-отчеты краевой администрации Краснодарского края, а также администрации г. Сочи.

Автором в экспериментальных разделах работы широко использовались законодательные акты РФ по проблемам развития системы социальной защиты, а также соответствующие источники информации органов государственного управления Краснодарского края, данные органов краевой статистики.

Значительное место в качестве эмпирической базы занимают данные, полученные в ходе анализа научно-исследовательских программ "Развитие Краснодарского края и стратегия деятельности краевой администрации", проведенных коллективом ученых Ростовской области и Краснодарского края на базе ИППК Ростовского Государственного университета (руководитель -профессор Понеделков А.В.). Автором диссертации был проведен вторичный анализ полученных данных и их интерпретация коренным образом отличается от первичного анализа, что соответствует целям и задачам исследования управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения Краснодарского края.

В ходе исследования был осуществлен контент-анализ количественного и качественного состава специалистов системы социальной защиты населения Краснодарского края (см. Приложение 1), а кроме того, изучено и проанализировано более 120 служебных документов, справок и отчетов органов системы социальной защиты населения, а также программы развития в крае систем здравоохранения, образования, культуры, материалы региональной прессы, а также анализировалась эффективность принятых управленческих решений на уровне региональных служб социальной сферы (см. Приложение 2-7). Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено содержание понятий "социальное управление", "управленческая деятельность" применительно к сфере социальной защиты населения как многообразной, совокупной системы интеграционных факторов, непосредственно ориентированных на удовлетворение важнейших социальных потребностей и интересов населения; выдвинута и аналитически развернута концепция растущего общественного значения сферы социальной защиты населения как наиболее существенной предпосылки выхода страны из социально-экономического кризиса и в связи с этим показана необходимость повышения эффективности управления системой социальной защиты, ее стабильности и развития;

- обоснована необходимость более широкого подхода к пониманию системы социальной защиты, в которой нуждается не только население, но и отдельные отрасли социальной сферы - здравоохранение, образование, культура и искусство;

- показано, что современная практика управления системой социальной защиты, равно как и принимаемые управленческие решения, осуществляется в условиях крайнего риска, обусловленного неопределенностью и хаотичностью внешней среды (общества в целом);

- изучена с позиции социологии управления острая необходимость использования инновационных решений современных социальных технологий, направленных на повышение эффективности практики управления системой социальной защиты населения через совершенствование качественных характеристик кадрового состава социальных служб, изменение его ментальности, адекватной объективным требованиям общества, вписывающихся в рамки рыночной экономики;

- выделены социологические особенности в сфере управления сферой социальной защиты, связанные с его дифференциацией на инерционные и наступательные функции, отражающие антикризисное содержание этой управленческой деятельности;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию практики управления системой социальной защиты населения Краснодарского края.

Научно-практическая ценность работы обусловлена необходимостью дальнейшей оптимизации управления системой социальной защиты населения. Научное обоснование роли управления этой достаточно специфической сферой социальной жизни, выводы о конкретном содержании современной управленческой деятельности вообще и в сфере социальной защиты населения Краснодарского края, в частности, изменяют многие представления о системе социальной защиты.

В диссертационном исследовании определены прикладные элементы, позволяющие внести необходимые коррективы в действующий механизм социального управления системой социальной защиты населения края.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут и должны оказать содействие квалифицированному решению проблем управленческого персонала в системе социальной защиты.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в том числе в краевых учебных заведениях соответствующего профиля в ходе чтения курсов: "Социология управления", "Теория социальной работы", "Социальное управление в сфере социальной защиты" и т.п.

Перспективный анализ, углубление теоретических и эмпирических представлений о внутренней природе практики управления системой социальной защиты населения, может создать условия для возникновения новых теоретических разработок в этой области научных исследований.

Апробация диссертационного исследования .

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, в том числе рабочих отчетах руководству, справках, в публикациях в местной периодической печати.

Основные идеи и выводы диссертации докладывались на различных конференциях, семинарах и заседаниях, в том числе нашли свое отражение в "Программе развития культуры города Сочи 1995-2000 гг." и в комплексно-целевых программах "Одаренные дети", "Образование и здоровье ребенка", "Национальная школа", "Высшая школа", разработанных с участием автора.

Многие положения диссертации использовались в процессе официального и неофициального общения автора с кадровым составом региональных служб социальной защиты населения, при чтении курсов повышения квалификации сотрудников служб социальной защиты г. Сочи, в публичных лекциях для трудящихся, работающих в Сочи, Лазаревском, Адлере и т.п.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной защитой населения в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения показало, что современная управленческая деятельность - это сознательная деятельность общественных институтов и отдельных индивидов, направленная на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных факторов функционирования общества и проявляющаяся как целесообразное упорядочение общественных отношений.

Руководствуясь данным общим подходом, управленческая деятельность в сфере социальной защиты населения рассматривается в диссертационном исследовании как урегулирование взаимодействия внешних и внутренних факторов, характеризующих, с одной стороны, внутреннюю природу системы социальной защиты населения, с другой - совокупность внешних воздействий, так или иначе влияющих, определяющих состояние системы социальной защиты населения Краснодарского края.

При этом сущность управленческой деятельности в сфере социальной защиты и раскрывается, во-первых, как диалектика внутренних и внешних факторов, во-вторых, как самоорганизующийся процесс в виде спонтанного саморегулирования, в-третьих, как проявление организационного порядка.

Оптимальное соотношение этих трех сущностных признаков управленческой деятельности в сфере социальной защиты обуславливает степень ее эффективности и действенности. Эффективная управленческая деятельность именно в системе социальной защиты населения в состоянии вывести общество из надвигающейся аномии, преодолеть социально-экономический кризис, наконец, сформировать у населения ценностные ориентации, основанные в большей мере на парадигме "быть", а не "иметь".

Анализ реального состояния управленческой деятельности в сфере социальной защиты Краснодарского края показал, что его руководство делает сегодня ставку на всемерное содействие социальной политике. Придав этому аспекту общественной жизни края первостепенное значение, администрация поставила себе труднейшую задачу - сделать все, чтобы защитить интересы Кубани и ее жителей, и прежде всего, в сфере социальной защиты.

Сделать это будет не так просто потому, что при всех равных условиях, экономичность, эффективность и профессионализм управленческой деятельности в системе социальной защиты населения обусловлены прежде всего качеством управленческого персонала этой службы. А оно, судя по результатам исследования, совершенно неудовлетворительно и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к субъектам управленческой деятельности, особенно в сфере социальной защиты населения. Представителям администрации придется приложить значительные усилия для того, чтобы повысить образовательный и профессиональный уровень работников, занятых в аппарате социальных' служб края.

Острая необходимость сделать это достаточно оперативно диктуется особенностями состояния нашего общества, которое, находясь в глубоком и затяжном социально-экономическом кризисе, характеризуется перманентным социальным риском жизни общества в целом и социальным риском управленческих решений в сфере социальной защиты. Возросшая степень рисков общественной жизни продуцирует столь же возрастающую неопределенность в развитии социальных процессов и, следовательно, неуправляемости ими, непрогнозированности каких-либо событий. Разумеется, что подобного рода явления - социальные риски, неопределенность общественной жизни в большей мере воздействуют на такие стороны социума, каковой, например, является система социальной защиты населения. Именно потому, что речь идет о людях, социально незащищенных, эта сфера требует особого к себе отношения. В этой ситуации, очевидно, имеет смысл действовать на опережение, разрабатывая различные варианты управленческих решений в тех или иных ожидаемых изменениях внешней среды.

Социальный риск, неопределенность общественной жизни и связанное с ними состояние системы социальной защиты населения снижается в какой-то мере широким использованием инновационных социальных технологий в управленческой деятельности, объектом которой служит эта система. Необходимо подчеркнуть, что инновационные технологии - это определенная совокупность методов и приемов инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, на реализацию таких инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, в том числе и в сфере социальной защиты населения, оказывая позитивное воздействие на схему рационального использования имеющихся материальных, физических, интеллектуальных и других человеческих ресурсов.

Это, конечно, не значит, что применять следует только инновационные технологии. По сути дела, совокупность разнообразной технологий, включая инновационные, применительно к системе социальной защиты населения н современном этапе развития российского общества и составляет сущность управленческой деятельности в социальной сфере как таковой.

Данное обстоятельство еще раз затрагивает проблему ментальности современных управленцев, Результаты социологического исследования, проведенного в Краснодарском крае в 1995 году, показывают, что в иерархии управленческих ценностей у опрашиваемых на первых местах находятся ценности, связанные с личными качествами, отражающими приверженность к тому или иному стилю управления, хотя большинство опрашиваемых на первое место ставит "умелое управление человеческими ресурсами".

К сожалению, надо отметить, что это качество опрашиваемые слабо связывают с необходимостью получать соответствующие знания, которые, в принципе, являются основой для умелого управления вообще и человеческими ресурсами, в частности.

Другими словами, менталитет современных управленцев, в том числе и управленцев в системе социальной защиты населения, связан лишь с непосредственными задачами своей деятельности, что характеризует узость, зашоренность, отсутствие широкого взгляда на сложность и многообразие социальной жизни. Управленческая деятельность в сфере социальной защиты населения - это прежде всего управление людьми, что само по себе требует глубокого проникновения, понимания проблем и забот жителей Кубани, Краснодарского края.