автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтическое мастерство Махтумкули Фраги

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бекмурадов, Ахмет
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Поэтическое мастерство Махтумкули Фраги'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтическое мастерство Махтумкули Фраги"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им. МАХТУМКУЛИ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ БЕКМУРАДОВ АХМЕТ

УДК — 894.361. 09

ПОЭТИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО МАХТУМКУЛИ ФРАГИ 10.01.03 — литература народов СССР (туркменская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Ашхабад — 1990

Работа выполнена в Институте языка и литературы им. Махтумкули Академии наук Туркменской ССР.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Член-корр. АН Узб. ССР, доктор филологических наук, профессор КАЮМОВ А. П.

2. Доктор филологических наук РЕДЖЕПОВ Р. Р.

3. Доктор филологических наук, профессор ХАЙИТМЕ-ТОВ А. X.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Ордена Трудового Красного Знамени Туркменский государственный университет им. А. М. Горького, кафедра туркменской литературы.

Защита состоится « » 1990 г. час. на

заседании Специализированного совета, Д-014.02.01, по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка и литературы им. Махтумкули АН Туркменской ССР.

Адрес: 744000, г. Ашхабад, Центр, ул. Гоголя, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменской ССР (г. Ашхабад, ул. Гоголя, 15).

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат филологических наук

КУРЕНОВ С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование вопросов поэтики и эволюции жанров всегда выступает в качестве одной из актуальных и неотложных проблем нашего литературоведения. Постановка же и решение данной проблемы служат прежде всего ключом к раскрытию художественного мастерства писателя, выявлению его роли в развитии литературного процесса своей эпохи. Академик М. Б. Храпченко характеризует это следующим образом: «Но сколь значительной ни была бы роль жанров в структуре литературы определенного периода, их формирование и видоизменения так или иначе всегда соприкасаются с развитием индивидуальных стилей. Вне творческих стремлений и усилий отдельных мастеров слова возникновение новых черт жанров так же невозможно, как и движение литературы в целом»1. В этом аспекте около девяноста процентов поэтического наследия Махтумкули Фраги относится к жанру гошука. Своим гошукотворчеством поэт вызвал к жизни новый этан в туркменской литературе. Создал свою школу гошука. Его творчество, опирающееся единственно на лирический жанр, стало центром туркменской литературы XVIII века. Именно с выдвижения Махтумкули гошука на первое место он стал главным жанром развития туркменской литературы в течение последующих двух веков.

До настоящего времени ни в советской, ни в зарубежной тюркологии нет ни одной специальной работы, которая бы всесторонне исследовала историю развития гошука, научно обобщала его поэтический опыт. Уже п древние времена гошук выработал оригинальную форму, в которой строфы рифмовались в виде А — Б — А — Б, В —" В — В — Б. Г — Г — Г — В... По Форме у него имеется сходство с мурабба, сформировавшейся в XII — XIV веках в арабско-персидской поэзии. И это явление послужило причиной появления и бытования неверного представления о том, что гошук возник на основе мурабба. И в наши дни нередки случаи, когда исследователи называют мурабба произведения, написанные в форме гошука. На самом же деле гошук, будучи художественным достижением древней тюркской поэзии, появился на литературной сцене значительно раньше мурабба. Он выступил как основная форма и жанр древнетюркского стиха. По словам Махмуда Кашгари (XI в.), в то время гошук включал в себя все лирические жанры2, т. е. поэтические произведения в основном были напнеаны в форме гошука. Современник Кашгари Юсуп

1 Храпченко А\. Б. Художественное творчество, действительность, человек. — М : Наука, ¡976. с. 349."

2 Кашгари М. Словарь тюркских языков. — Ташкент: Ичд-по АН Узб. ССР, 1960, т. I. с. 357 (на узб. яз.).

Хас Хаджиб термин «поэма» также определяет словом «гошук»'. Еще один ученый той эпохи, ал-Замахшари (1074 — 1144)," сообщает, что у тюркских народов слово «поэт» передавалось как «гошукчы»2. Гошук, достигший как лирический жанр уже в древний период столь высокой степени, прошел еще до Махтумкули большой путь своего развития.

Как известно, нельзя оценить значение новаторства, не убедившись в силе традиции. И поэтому в нашем исследовании впервые сделана попытка последовательно проследить генезис гошука, путь его развития и жанровое своеобразие, обобщить его художественный опыт. А это дало нам возможность выяснить, в какой степени продолжил Махтумкули предшествующие ему традиции. И именно на этом фоне постараться выявить новаторские находки поэта в аспекте природы и развития данного жанра. Особое внимание в работе уделено такому вопросу как жанр и лирический герой. Ибо в каждом жанре раскрытие поэтом характера лирического героя, умение выразить в нем свою творческую и человеческую личность различно. Именно поэтому своеобразие и эволюция героя гошуков Махтумкули выдвинуты в центр исследования как его основной вопрос. Одним словом, к гошукотвор-честву поэта в своей работе автор подошел в аспекте такого цельного комплекса как жанр — метод — стиль.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы — исследовать поэтическое мастерство Махтумкули. Для достижения этой цели следует решить нижеследующие вопросы: показать заслуги Махтумкули в развитии жанра гошук; определить его роль в совершенствовании гошука в идейно-тематическом и художественно-поэтическом плане; исследовать отношение мастера слова к бытовавшим до него традициям жанра; выявить степень новаторских поисков Махтумкули в этом аспекте; раскрыть своеобразие, индивидуальность лирического героя, являющиеся основным ядром художественной системы поэта. И на этой основе предусматривается выяснить художественно-эстетические принципы творчества Махтумкули.

Методология и метод исследования. Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская философско-эстетическая концепция. Кроме того, в работе автор опирается на суждения относительно литературы и эстетики, высказанные мыслителями и поэтами средневекового Востока, классиками русской литературы, советскими учеными и писателями. Широко использованы научные работы, касающиеся выбранной темы. В методической основе исследования лежат историко-тнпологический и сравнительно-сопоставительный принципы.

1 Юсуф Хас Хаджиб. Наука быть счастливым. — Ташкент: Фан.. 1971, с. 58.

2 Алавия М. Узбекские народные песни. — Ташкент: Изд-во АН Узб. ССР, 1959, с. 15—16 (па узб. яз.).

9

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что данная диссертация является первым исследованием, специально посвященным поэтическому мастерству Махтумкули. В ней впервые подвергаются научному анализу создание и этапы развития жанра гошук. Выясняется, кем были творческие личности, сыгравшие большую роль в формировании жанрового своеобразия Махтумкули. Выявляются творческие уроки, данные ими поэту. Как показывают исследования, гошук был распространен в поэзии древних огузских племен. Позднее он накопил большой опыт з поэзии туркменского, азербайджанского и турецкого народов, входящих в огузскую языковую группу. И Махтумкули в своем гошукотворчестве воспринял наилучшие традиции этого жанра не только в туркменской, но и в предшествовавшей ему азербайджанской и турецкой поэзии. Это явление обосновывается в работе многочисленными конкретными примерами. Известный востоковед Е. Э. Бертельс сравнил творчество Махтумкули с волшебной чашей легендарного Джемшида, обладавшей якобы, если коснуться ее края, свойством показывать все, что происходит в мире1. Образно говоря, волшебной чашей поэта были его гошуки. В работе подробно раскрываются социально-художественные причины необычайного расширения тематического диапазона гошуков Махтумкули, созданных им но традиционно сложившимся уже ранее определенным темам. Диссертант постарался поднять еще малоизученные или же совсем упущенные из внимания стороны ппоблемы. В работу введены главы, где анализируются семантическая структура и стиховая система гошуков поэта. И на базе этого сделана попытка определить основные идейно-художественные направления творчества Махтумкули, а также выяснить, на какой творческий метод опирался поэт при создании своих гошуков. В ходе исследования махтумкулнведение обогащается многими новыми научно-теоретическими выводами и обобщениями.

Практическая значимость исследования. Жизнь и творчество Махтумкули как спецкурс изучается па филологических факультетах рл'зов республики. Поэтому материалы диссертации могут послужить учебным пособием этого курса. В настоящее время проводится подготовка к написанию новых учебников и пособий по туркменской литературе для средних школ. Данная работа окажет пользу при освещении в этих учебных материалах некоторых закономерностей и особенностей классической поэтики. Важное значение имеет проведенное исследование и в уточнении, углублении, совершенствовании прежних суждений о творческом своеобразии Махтумкули.

1 .Мя.ч-тумкули, Памятник. — Ашхабад: Туркмепгосиздат, 1959, с. 54.

Апробация диссертации. Введение, три первых главы и заключение данной работы были опубликованы в 1989 году в виде отдельной монографии, вышедшей под названием «Поэтическая традиция и новаторские искания в поэзии Махтумкули». Пять туркменских литературоведов в специально посвященных монографии рецензиях дали ей положительную оценку. Отдельные части работы в виде статей («Наставники Махтумкули», «Махтумкули и Ахмед Дуррани») были напечатаны на страницах журнала «Совет эдебияты», удостоившихся его премии за 1988 год. Общий объем опубликованных по теме данного исследования названных монографии и журнальных статей составляет 20 печатных листов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются цель, задачи и методологическая основа диссертационной работы.

Первая глава носит название «Поэтический опыт жанра гошук до Махтумкули». Наиболее ранние образцы гошуков, дошедшие до настоящего времени до нас сохранились благодаря «Словарю тюркских языков» Махмуда Кашгари, законченному им в 1072 году. По нашему мнению, ученый, соответственно характеру своей работы, использовал в разных ее местах взятые им в качестве примера относящиеся к IX — XI векам целые произведения из тюркских письменных памятников, созданные в форме гошука. И. В. Стеблевой, глубоко исследовавшей содержание и форму стихотворных строф, встречаемых в разных местах словаря, удалось, в целом, реконструировать их в прежнем виде1. Ее стараниями мы имеем ныне возможность встретиться с рядом древних гошукоз или их фрагментов. В то же время стихотворения в работе Кашгари дают возможность для раздумий о создании формы гошука. Мы отмечали, что многие тюркологи считали гошук формой, возникшей на основе мурабба. Точно так же в тюркологии продолжает бытовать и представление о том, что в тюркском стихе создание строфы, монометрии, рифмы проходило под влиянием арабско-персидской поэтики. По нашему же мнению, состоящий из четверостиший-дёртлеме гошук, который характеризуется монометрией и оригинальной рифмовкой — плод труда самих древних тюркских поэтов. Это можно пояснить следующим.

1 Стеблева И. В. Развитие тюркских поэтических форм в XI в. М.: Наука, 1971.

В своих работах' академик В. М. Жирмунский, А. М. Щербак, Р. Реджепов, М. И. Алиев обосновали, что в основе древне-тюркского стиха лежит ритмико-синтаксический параллелизм. В труде Кашгари использовано более трехсот пословиц и поговорок древних тюрок. Большинство из них состоит из имеющих монометрические строки и очень хорошо рифмующихся между собой двустиший-икилеме или же ритмико-синтаксических параллелизмов. Следовательно, в древнетюркском фольклоре имеет место и монометрия, и являющиеся наиболее древним видом строфы двустишия, к рифма. И вот такого рода двустишия-икилеме древнетюркского стихотворения стали основой для появления начальной формы строфы гошука. Иными словами, сначала два двустишия, будучи объединены, создали строфу гошука нижеследующей формы.

А

___ А

_ А

_ А

В словаре Кашгари сохранилось несколько таких четверостиший, относящихся к периоду создания гошука. Далее творческие поиски шли следующим путем. Древнетюркские поэты, чтобы иметь возможность более свободно подытоживать, заканчивать свою мысль, освободили от рифмы четвертую строку строфы. Таким образом была создана строфа гошука. Каждая же строфа гошука была способна передать определенную законченную мысль, отразить конкретное явление, событие, картину. Однако для древне-тюркских поэтов одна строфа гошука была тесна. Им нужно было описывать военно-героические события. И поэтому они создавали свои произведения на основе нескольких строф гошука. Для связи же строф друг с другом, придания стихотворению целостности они стали рифмовать между собой четвертые строки строф.

В работе Кашгари встречаются и факты, касающиеся поисков древних поэтов такого размера гошука, который был бы удобен и соответствовал поэтическому мышлению. Для своих гошуков они испробовали пяти-шести слоговые размеры. Однако эти размеры

1 Жирмунский В. М. Ритмико-синтаксический параллелизм как основа древнетюркского народного эпического стиха. — Вопросы языкознания, 1964, № 4; Щербак А. М. Соотношение аллитерации и рифмы в тюркском стихосложении. — Народы Азии и Африки, 1961, № 2; Реджепов Р. Лирическое содержание и искусство стиха. — Ашхабад: Ылым, 1968 (на туркм. яз.); Алиев М. И. Метрика азербайджанского стиха (силлабический стих). — Баку, 1983 (на азерб. яз.) .

ограничили их творческие возможности. Поиск снова продолжился. Теперь они создали вариант, при котором первые три строки строф гошука имели вышеуказанный размер, а последние — семисложный. Опыт показал, что семисложный размер вполне пригоден для гошука. Таким образом гошук нашел свой первый и основной размер — семисложный. Это подтверждает и то, что более семидесяти процентов строф гошуков из словаря Кашгари написаны именно этим размером. Характеризуя его, академик Ф. Е. Корш подчеркивал, что он являлся «несомненно достоянием еще пра-тюркского племени»1. По нашему мнению, становление гошука в плане формы имело вышеуказанный характер.

Если же подходить к данному вопросу с идейно-художественной точки зрения, то следует сказать, что гошук за время своего становления и существования пережил три своеобразных этана.

Первый этап — период его формирования и выработки первых традиций. Фактический материал, касающийся этого периода, нам дает лишь работа Кашгари. В словаре всего имеется 143 строфы, написанных в форме гошука. Из них У1 имеет военно-героическое содержание. До нас дошло состоящее из 23 строф муназаре, описывающее спор весны и зимы. Остальные — стихотворения любовного, пейзажного или дидактического характера. А. Хайитметов дает такую характеристику образцам гошуков, относящихся к этому периоду: «Искренность и непосредственность, реализм в выражении чувств и мыслей в этих стихах поражают современного читателя. Эти стихи создавались на основе жизненных наблюдений, были органически связаны с самыми реальными практическими проблемами общества»2. Если делать вывод из сказанного, то следует признать, что гошук достиг совершенной формы еще до XI века. Полностью сформировался как лирический жанр. На этом раннем этапе основной его темой стала военно-героическая, а главным метром семисложный. В данный период он опирался на реалистические принципы художественного отображения. Если сведения, касающиеся опыта гошука на нервом этане, дает труд Кашгари, то, касаясь относящегося уже совершенно к другому временному отрезку творчества Махтумкули, Е. Э. Бер-тельс писал: «Иначе говоря, мы здесь сталкиваемся почти со все той же тематикой, которую нам сохранили обломки фольклора огузов, собранные одним из первых исследователей тюркского фольклора Махмудом Кашгари»3. Данное суждение диссертант подкрепляет конкретными примерами.

Корш Ф. Е. Дреьнсншип народный стих турецких племен. — Записки Восточного огд. ими. русск. археологич. общества. — СПб., 1909, т. XIX, с. 14.

2 Хайитметов А. б древней поэзии тюрков. — Советская тюркология, 1971, № 1, с. 125.

3 Махтумкули. (Сборник статей о жизни и творчестве поэта). — Ашхабад: Туркменгосиздат, 1960, с. 197.

Второй этап развития гошука начинается с творчества Ходжи Ахмеда Ясави (ум. 1167) и поэтов его школы. В творчестве этих поэтов гошук поставлен на службу религиозно-философского содержания. Как известно, Ахмед Ясави — первый крупный представитель тюркоязычнон суфийской поэзии. Его суфийская доктрина основывается на дервишизме. До настоящего времени были известны два поэта, продолживших суфийскую концепцию Ходжи Ахмеда. Один из них — воспитанный непосредственно у Ясави Хаким-Ата или Сулеиман Бакыргани (ум. 1186), второй — автор законченной в 1233 году обширной поэмы «Кысса-и Юсуф» Али. В творчестве названных поэтов гошук претерпевает большие изменения. В его поэтике, системе образов происходит обновление. Представители творческой школы Ходжи Ахмеда продолжили идущий из предыдущего периода семисложный размер гошука. В то же время они вводят в него и новый, двенадцатисложный размер. При этом следует отметить, что данный размер был присущ только творческой школе Ясави. Последним произведением, написанным этим размером, явилась упомянутая поэма Али, насчитывающая 4280 строк. Вместе с тем, и сам ее автор стал последним представителем школы Ходжи Ахмеда. Иными словами, данная щкола существовала примерно до середины XIII века. Затем в результате разрушительного монгольского нашествия на Среднюю Азию здесь более чем на столетие литературная жизнь замирает. И лишь после этого начинается новый период литературы, живущих тут тюркоязычных народов. Эта литература достигла высокого уровня в своем развитии в эпоху Навои. Однако она опиралась на исходящую из арабо-иерсидской поэтики стиховую систему аруз, на такие формы как газель, мусаммат, меспепи. Гошук же, создающийся по силлабической стиховой системе, не смог проникнуть в эту литературу. В целом, в тюркоязычнон литературе Средней Азии вплоть до XVIII века, до Махтумкули, гошук не сумел стать популярным жанром.

Как показывают исследования академика В. А. Гордлевского, носящяя форму гошуков суфийская поэзия Ходжи Ахмеда позднее оказала большое влияние на литературную жизнь малоазиатских огузско-туркменскпх племен1. На базе его творческой школы здесь появилось новое литературно-суфийское направление. Создание же этого направления выпало на долю основоположника турецкой литературы, туркмена но происхождению, Юнуса Эмре (1250 — 1320). Его творческое течение получило название а ш и кс к о й и о э з и п. В обширной монографии Э. Д. Джавелидзе, посвященной Юнусу Эмре, утверждается, что основой его мировоз-

Гордлевский В. А. Избр. соч. — т. I, 1963, т. III.

М.: Изд-во восточной литературы, 1960,

зрения является дервпшизм'. Позднее на основе суфийской ноэзии Юнуса Эмре в Малой Азии формируется новое направление — а б д а л ь с к а я поэзия. Это направление выдвинуло из своей среды таких видных представителей как Каигысыз Абдал (XIV — XV вв.), Пир Султан Абдал (XVI в.). В абдальской поэзии появляется и новый размер гошука — восьмисложный.

На этом этапе своего развития гошук в течение пяти веков служит религиозно-философскому содержанию. Махтумкули, сделавший гошук основной формой своего оружия, полностью овладел накопленным к этому периоду опытом и традициями. За его художественно-философским мировоззрением стоят Ходжа Ахмед Ясави и представители его школы. Азербайджанский литературовед Акрем Джафар после кропотливых сопоставлений писал: «Можно смело сказать, что Махтумкули хорошо знал Юнуса Эмре»2. Поэт был хорошо осведомлен и относительно традиций гошука в абдальской поэзии. Эти положения обосновываются в работе путем сопоставительно-типологического анализа на многих конкретных данных.

Ашыкская поэзия, начатая Юнусом Эмре, с XVI столетия решительно повернулась к новому тематическому направлению. И на этой основе в литературе туркменского, азербайджанского и турецкого народов складывается новое направление, получившее название а ш ы к с к о й литературы. В то же время наступает третий этап гошука. Если в творчестве Юнуса Эмре чувства любви, неся аллегорический характер, направлены к богу, то в последующей ашыкской поэзии поэты снова вернулись к подлинной, реальной любви. Одновременно в этой поэзии и в донесении поэтического чувства до аудитории появилось новшество. Поэты-ашыки, сами сочинив к созданным ими стихотворениям музыку, сами же распевали их как песни. И поэтому турецкие исследователи называют их также «музыкальными поэтами». Ашыкская литература развивалась по трем течениям — лирическая поэзия, дестаиосложение, песенное искусство. Главной ее темой были любовные мотивы, а основной формой — гошук. Создав наиболее совершенный и распространенный одиннадцатисложный размер, ашыкская поэзия делает его своим основным размером. Махтумкули воспринял те достижения, которых добилась эта поэзия до него. Около семидесяти процентов гошуков поэта написаны одиннадцатисложным размером. Ашыкские поэты часто называли свои гошуки «десганами». Махтумкули тоже последовал этой традиции. В построении формы гошука в ашыкской поэзии

1 Джавелндзс Э. Д. У истоков турецкой литературы, II. Юиус Эмре. — Тбилиси: Мсцниереба, 1985.

2 Вопросы методов изучения истории тюркских языков. — Ашхабад: Изд-во АН ТССР, 1961, с. 154.

был введен ряд новшеств. В результате этого в строенйи гошука появились такие новые формы как «джигалыбент», «гошаяпрак», «зынджирлама», «баглама», «додакдегмез». Махтумкули принял на вооружение все эти находки ашыкской поэзии в плане формы. Как показывают исследования, в творчестве поэта сосредоточились все специфические особенности ашыкской поэзии.

Предшествовавшая Махтумкули туркменская литература развивалась по двум направлениям. Первое из них, продолжая традиции тюркской литературы Средней Азии, опиралось в плане лирики, в основном, на создание любовных газелей, а в аспекте эпики — на написание поэм суфийско-дндактического содержания или разрабатывающих военно-героические сюжеты, ставшие ранее традиционными в средневековой литературе и фольклоре. Наиболее видным представителем этого направления был отец поэта — Довлетмамед Азади. Второе направление характеризовалось традицией создания дестанов на основе получивших ранее распространение так называемых «бродячих сюжетов» из Корана и арабско-персндской литературы. Во главе этого направления стоял Нурмухаммед Андалиб. В поэмах-дестанах Азади и Анда-либа поднят ряд важных идей, связанных с туркменской жизнью. Однако, как сказал В. Г. Белинский, «...если есть идеи времени, то есть и формы времени»' Эти поэты старались поднять идеи своей эпохи, однако не смогли найти форм, соответствующих времени, удовлетворившись прежними формами. Махтумкули же сумел по-чувстсовать полное соответствие формы гошука требованиям времени, эпохи. Поэт имел в виду следующие преимущества, которыми обладал гошук. Во-первых, гошук был создан в силлабической системе стиха, опиравшейся на законы туркменского языка. Во-вторых, он с давних времен соответствовал художественным требованиям широких слоев парода. В-третьих, туокменское песенное искусство основывалось лишь на гошуке. В-четвертых, по сравнению с масштабными поэмами гошук был жанром весьма оперативным и боевитым. И на основе всего этого Махтумкули ппиблизт к широким народным массам письменную литературу, бывшую прежде понятной и доступной лишь для небольшой грамоткой прослойки, придал ей общенародный характер.

Вторая глава носит название «Предшественники поэта и творческие уроки». Учеными уже давно отмечено, что в формировании жанрового своеобразия и художественно-философского мировоззрения Махтумкули большую роль сыграли Ходжа Ахмед Ясави и его ученик-последователь Хаким-Ата. Так, Е. Э. Бертельс в одном из своих научных очерков писал: «Едва ли можно отрицать то огромное влияние, которое песни Ходжа Ахмеда оказали на

' Белнсский В. Г. Поли. собр. соч., т. I. — М.: Изл-во АН СССР, 1953, с. 276.

творчество того же Махтумкули»1. Академик А. Н. Самойлович же одну из статен целиком посвятил творческим связям Махтумкули с Хакнм-Ата2. Выдвинутые этими учеными положения получают в диссертации па основе всестороннего сравнительно-типологического анализа дальнейшее углублениое развитие.

Как показывают наши исследования, Махтумкули ознакомился с творческой лабораторией Ходжи Ахмеда и Хакнм-Ата еще будучи подростком, в возрасте 14—15 лет. Именно под их влиянием он и приступил к подлинно творческой работе. Начал создавать своп первые произведения как и Ходжа Ахмед и Хакнм-Ата г, форме гошука. Уже в годы юности поэт сумел полностью понять основное идейное направление, суфизма Ходжи Ахмеда. В считающемся, по определению Е. Э. Бертельса, своего рода «дипломным» и имеющим характер поэмы стихотворении Махтумкули «Сказали они: Встань!»3 с особой тонкостью и особом концентрировашгостыо нашли отражение основные идейные направления суфизма поэта. В целом, идейно-художественное воздействие творчества Ходжи Ахмеда и Хакнм-Ата на Махтумкули, полученные им от них творчески?. уроки можно передать через следующие моменты.

1. Центральный образ суфизма Ходжи Ахмеда и Хаким-Ата — образ дервиша. Оба поэта прослеживают поведение дервишем, их действия и поступки. Высоко поднимают их достоинство. То же гг.лекне мы видим и в суфийских стихах Махтумкули. Поэт считает дррзигаа тамым лучшим рабом божьим», «украшением рода людского^. Од и я ко о:; не удовлетворяется лишь воспеванием дервишей, как его творческие наставники. Лирический герои поэта снова п сиог.а входит в образ дервиша. Направление же денст-Р1}й героя устремлено к трем точкам -- Туркестану, Румистану (строя Византия, современная Махтумкули Турция) и Хннднста-ГУ (ИПДПД) . A ВТП псг.пош.г в прошлом билп основными центрами < уфизма. В результате п суфийских стихотворениях Махтумкули объект суфийского поэтического мышления значительно расширился.

?,. В творчестве учи1 елей Ма.'мумкули имеется второй образ, г стекающий из обр,'Wл дерпиша. Это — облаз ешмка, взляющий-'.-.'! обрччом суфпд, глюблопного в боге, которпй предпринимает все t''.y:'o;учс'' »'тобт! соединиться с объзито?! сгоек лгобзп. В стгвхзх Xo:;rí!T Л••■:.!cvп г X:i:mwV': v'írmfWio -»того образа говорится в^тьк-"1 об обязанностях и задача": лишка. У Махтумкули же родоя-.епне иное. Его суфигский ги>ой цоикрегеч. Здесь сам лнри-

1 Борге.".! с М. 3. Лп1Ч'Пгт\'|)ц('.с тупкжискто ш-подп — Сог.ст

- -.úwa.v. 19-!-!, ДВ 9—10. с. Í93."

- Сачойлотш II. .Мехтюули и X' i"*:-\— Туркчеиовсуччше, !929.

Л") 1 9 " _

" Мпхтумкулп. Избр. стихотворения. В 2-х томах (на туркм. яз.). — Лтихз-GТуркменистан, 1933, т. I, с. 14—16.

ческий герой выступает в роли ашыка. Во-вторых, суфийские поэты не считали необходимым создавать образ возлюбленной-маг-шук — бога. Вообще, это в прошлом считалось грехом1. Несмотря на это в гошуках Махтумкули мы встречаем оба образа: влюблен-пый-ашык — человек и возлюбленная-магшук — бог. В стихотворении «Возлюбленной»2 поэт с высоким мастерством воплотил образ возлюбленной-магшук в облике девушки-красавицы, очеловечил его.

3. И Ходжа Ахмед, и Хаким-Ата выступают в защиту бедняков. Они по-своему разоблачают жестокость и несправедливость представителей высшего слоя, ложь и обман служителей культа. Однако эта критика проникнута мотивами стенания и безысходностью. Махтумкули также поднимает эти вопросы. Но его критика проникнута гневной сатирой. Основной объект сатиры поэта — представители верхушки и служители культа. В этом плане он положил начало социальной сатире в туркменской литературе. Холжа Ахмед и Хаким-Ата старались у тех типов, что служат делам Зла, вызвать чувство страха, пугая неизбежностью держать ответ «на том свете», иод угрозой адского огня задуматься о своих деяниях. Для поэтов, которые не нашли иного пути борьбы, мастерство слова было своего рода выходом. И Махтумкули в своих гошуках продолжил эту традицию.

4. Смысл жизни, ее краткость, бренность этого мира всегда интересовали суфийских поэтов. В этом отношении в творчестве Ходжи Ахмеда и Хаким-Ата имеется одна особенность. Это—анализ своей жизни но годам. Отчет о том, что сделано каждый год, чтобы достичь сгоих целей, соединиться с богом. Эту традицию перенял и Махтумкули. Следуя ей, у него в ряде гошуков ступени человеческой жизни прослеживаются по годам. Однако он обозревает, в основном, не спою собственную жизнь, а жизненный путь обобщенного человека. Излагает не только его служение богу, но и его социально-общественные задачи. Ясапи размышляет о своей жизни до возраста 63-х лет. То же и у Хаким-Ата. Ибо, согласно некоторым сведениям, Ходжа Ахмед не желал жить больше, чем пророк Мухаммед, п, когда достиг 63-х лет. порвал связи с повседневной реальной жизнью и провел остаток ее, уединившись в подземелье3. В противоположность этому Махтумкули, оценивая человеческую жизнь, доходит до ста лет. В этом плане он неходит из представления, древних огузов о крайнем пределе человеческой жизни. В лревнеогузском эпосе «Книга моего деда Коркута» неоднократно упоминается о столетнем возрасте человека.

>. Хаинтмотов А. К истории творческого метола в литературах Востока (X — XV вв.). — Ташкент: Фан., 1970, с. 173 (на узб. яз.).

? Махтумкули. И''.бг>. стихотгорепия. т. 2, с. 183.

3 Рустамоп Э. Отзвуки истории к жизни в хикметах Ахмеда Ясави. — Узбек гили в'а адабнёги, 1972, Л» -1, с. 23 (узб. яз.).

5. И Ходжа Ахмед, и Хаким-Ата следовали экзотерическому направлению суфийского мировоззрения. Представителей этого пути познания суфии называли «алим» («ученый»). Поэтому два этих поэта заслугам учепых-алимов дают высокую оценку. Говорят о том, что им постоянно следует углублять свои знания, быть неутомимыми распространителями своих религиозно-суфийских знаний. Махтумкули также высоко ставит достоинство алимов. Но рассматривает их заслуги в широком плане. Духовдо-нравствешюе совершенство общества, воспитание и воспитанность люден он связывает с деятельностью н заслугами алимов. Он не сторонник, подобно своим наставникам, ставить образование, знание, ученость па службу лишь суфийским целям. Он сторонник того, чтобы через знания просветить весь туркменский народ, поднять выше его духовно-нравственную культуру. Свои творческие силы он направил к этой цели. -Развив в невиданной степени идеи своих наставников о знании, поэт позднее разработал первые и главные принципы просветительского реализма в туркменской литературе. Все это автор старается научно обосновать на протяжении всей диссертации.

6. Учителя Махтумкули выступают в образе ученого-наставника. Это явление характерно и для его собственной поэтической личности. Однако характер таких наставлений и поучении, аудитория, к которой они направлены, отличаются. Наставники Махтумкули' кроппгаидиросглп лишь пелигиозно-суфийскую этику. Их аудитория —- у'"М,нкн-талыбы, дервиши. Однако их последователь, тпебуюшин 'от себя: «Махтумкули, скажи обо всем»1, затронул все вопросы жизни, адресовав свои советы и наставления туркменскому народу, всему человечеству. Вообще псе его творчество проникнуто воспитательным духом. Поэт достиг этого благодаря умению с большим мастерством сочетать в своей творческой работе триаду: этику суфизма, духовно-нравственные воззрения предков и личные наблюдения.

7. Суфийские поэты отказывались от благ реальной жизни. «Поэтому, согласно суфиям, самым большим впагом человека является нефе. Вообще, суфии и ноэты-дервишч очень часто рассуждают о иеЛсе, рисуют его уродливым и зтым»2. Это понятие суфизма пязработано и и творчестве Ходжи Ахмеда и Хаким-А'га. Махтумкули также не прошел милю пего. Однако поэт кардинально расширил диапазон этого понятия. Придал ему социальное содержание. Превратил его в орудие критики, разоблачения стяжательства представителен верхушки, особенно служителей культа.

1 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 152.

2 Джавелидзс Э. Д. Ук. раб., с. 244.

8. И Ходжа Ахмед, и Хакнм-Ата часто повторяют мысль, что поэтическое вдохновение дано им от всевышнего, что говорят они по велению божьему. Для этого использовался такой символический атрибут как волшебное вино, которое их заставили выпить святые. И Махтумкули тоже избрал этот путь утверждения в поэзии. Во-вторых, лирический герой и Ходжи Ахмеда, и Хакнм-Ата предстает перед глазами как весьма культурный, вежливый, благопристойный. К своей аудитории они обращаются со словом «друзья». Большая чаель их гошуков написана с редифом «дост-лар» («друзья»). Творчество их, в основном, опиралось на композиционный чип обращения. Точно так же и Махтумкули воспринял как наследие эту их художественную особенность. Активно разработал слово «яранлар» как эквивалент слова «достлар». Десять гошуков поэта написаны с редифом «яранлар». Многие же его гошуки начинаются с обращения «Эй, яранлар-мусулманлар!» («О друзья-мусульмане!»). Таким образом, обращение в творчестве Махтумкули выступает как основной композиционный тип.

9. Ходжа Ахмед ввел в жизнь гошука два новшества. Одно из них — создание сжатых, не более 15—20 строф, гошуков-поэм на оснозе легенд и преданий о жизни мифических н исторических личностей. Другое же — использование в качестве опоры для выдвигаемой идеи основных моментов, связанных с действиями, поступками или чертами характера вышеуказанных личностей. Развитие этой традиции мы видим и в гошуках Махтумкули. В творчестве поэта насчитывается шесть такого рода гошуков-поэм. По нашим подсчетам, в 412 случаях он обратился в своем тзорчсстое к жизни исторических и легендарных героев как 1С своего рода опоре высказываемых идеи и материалу для создания образов.

Более того, Махтумкули воспринял наиболее ценное из образ-но-метафорическоп п лексико-фразеологнческой систем поэзии Ходжи Ахмеда и Хакнм-Ата. Таким образом, по данному вопросу можно прийти к нижеследующим выводам. Махтумкули вошел в гошукотворчество через суфийскую поэзию Ходжи Ахмеда и Хакнм-Ата. Это был первый этап его творчества. Но поэт не остался лишь привязанным к суфийским идеям. Со временем он в значительной степени расширил идейно-художественный мир гошука. Таким образо.м, в туркменской литературе Махтумкули заложил основы ш к о л ы г о ш у к о т в о р ч е с т в а.

Третья глава — «Поиски многообразия жанровых форм». Теперь нам известно, что до Махтумкули гошук в плане своей тематики пережил три этапа, что поэт вошел в гошукотворчество через суфийскую тематику. Однако его волновали весьма многие проблемы жизни и эпохи. Бывшие же ранее тематические направления гошука стесняли его. Поэтому Махтумкули должен, был творчески использовать в своих гошуках традиции всех

лирических жанров предшествовавшей ему тюркской поэзии, заново основательно развнть те тематические направления гошука, которые, создав в определенные эпохи первые традиции, затем не нснользосались. И эти тематические направления выступили в качестве самостоятельной ж а н р о в о й форм ы. У каждой жанровой формы имеются свой объект, предмет, система образов, художественные средства. В каждой из них характер лирического героя раскрывается по-разному. И поэтому каждая из жанровых форм в художественном творчестве получила особое название. В этой основной главе диссертации исследуются поиски и находки Махтумкули на пути обогащения жанровыми формами своего гошукотворчества. Рассматриваются отдельно наиболее важные из этих жанровых форм.

1. Тюрки (турки). Еще начиная с эпохи Ходжи Ахмеда, гошуки дидактического характера, которые содержали наставления и поучения, получили название «тюрки». Навои в свое время писал, что поэтов, создававших стихотворения с такого рода содержанием, называли «тюркигоп» (туркигей), что они «воспитывали народ»'. Особенность тюрки как жанровой формы — призывная интонация в самом его духе. В тюрки лирический герой поэта не участвует в лирическом сюжете. Он выступает как человек рассказывающий, оценивающий, поучающий. Тюрки до Махтумкули, созданные на принципах романтического изложения, были проникнуты, в основном, идеями призыва к духовному совершенству. Подобные идеи есть и в творчестве Махтумкули. В то же время поэт кардинально обновил идейное направление тюрки. Свои тюрки он связал с конкретными, реальными вопросами эпохи. В них Махтумкули призывает своп парод покончить с межплеменной разобщенностью, к единству, национальной целостности.

Мы сказали, что Махтумкули положил начало новому этапу в туркменской литературе. Здесь весьма уместно вспомнить слова, сказанные И. Бехером: «Новое искусство никогда не начинается с новых форм, новое искусство всегда рождается вместе с новым человеком»2. Именно это — необходимость появления нового героя ь- литературе — хорошо понимал и Махтумкули. Если взять в совокупности все его тюрки, можно убедиться в том, что поэт сумел создать образ такого героя. Это — образ храброго и мужественного простого туркменского юноши-джигита, который Махтумкули сделал образцом для своих современников. Данный образ стоит в центре его дидактической поэзии.

1 Навои Алншер Соч. в 15-ти томах, т. XIV. — Ташкент: Изд-во худ. лит-ры им. Гафура Гуляма, 1967, с. 181 (на узб. яз.).

2 Бехер И. В защиту поэзии. — М.: Йзд-во иностр. лит-ры, 1959, с. 86—87.

Выдвижение поэтом такого образа было продиктовано суровой действительностью эпохи. Ибо непрекращающиеся набеги п грабежи с чужих территорий показали необходимость такого рода литературного героя. И поэтому Махтумкули должен был уделить свое основное внимание этому образу. Можно не боясь сказать, что в своих тюрки поэт сумел создать цельный образ мужественного простого туркменского молодца-джигита. К этому образу он подошел масштабно. В его стихах образ джигита-туркмена предстает в следующем едином комплексе — храбрый д ж п-г и т, к о и ь, о р у ж и е, ж е и а, с ы н. Через конкретные действия и детали поэт как пример для подражания изображает такие черты этого образа как патриотизм, забота о людях, верность дружбе и данному слову, гостеприимство и щедрость, правдивость, защита слабых. И в результате из собрания тюрки Махтумкули образ такого мужественного туркменского джигита •встает во всей своей яркости.

Дидактические раздумья Махтумкули не абстрактны. Они возникают на основе конкретного образа, благородных черт его характера и его действии. Другую особенность дидактической поэзии поэта удалось заметить узбекскому ученому А. Абдугафуро-ву, который пишет: «В дидактике завоевавшего у нашего народд большую славу Махтумкули .много сатирического»1. И это действительно так. гюо в своих порки поэт наряду с образом отмеченного благородными чертами герол-джпгпта выводит па сцену и его антипода. Тонко проследив конкретные поступки и шаги противостоящего отрицательного типа, его правы и привычки, Махтумкули подвергает его острой критике. Иными ело залп, в тюрки поэта были созданы два параллельны;; образа, противостоящих друг другу. Лам представляется, что мысль В. Брюсо-ва «... типическое произведение поэзии есть синтез двух образов, в которых воплощены две идеи»2 в первую очередь относится дидактическим стихотворениям Махтумкули — его тюрки.

2. Дузарба. В туркменской литературе прошлого такое название получили стихотворения военно-героического содержания. Как нам известно, гошук на первом этапе своего развития служил, п основном, военно-героическому содержанию. На втором этапе эта тема почти целиком выпала из внимания. В ашыкскоп поэзии она снова начала оживать. Одна из основных особенностей дузарба — создание их в связи с конкретными историческими событиями, поенными действиями. Поэтому дузарба всегда отличается наличием исторической основы реалистического харак-

'. Абдугафуров А. Сатира р творчестве Нами. — Ташкент: Фап, 1972, с. 74 (на узб. яз.).

2 Брюсов В. Собр. соч. и 7-ми томах, т. VI — ,\1.: Худ. лпт-ра, 1975, с. 567.

тера. В своем развитии до Махтумкули дузарба имела четыре нижеследующих типа:

1. Дузарба-ода (дузарба-евги) — воспевание рода или племени и батального героизма его предводителя.

2. Дузарба-призыв (дузарба-чагырыш) — призыв к выказыванию храбрости и мужества в сражении.

3. Дузарба-элегия (дузарба-агы) — элегия, посвященная погибшему в бою предводителю.

4. Песнь о победе — торжественное прославление после достигнутой победы героизма полководца-серкерде и его воинов.

В творчестве Махтумкули имеется ряд гошукоз, созданных по первым трем тинам дузарбы. Согласно нашим исследованиям, почти все они связаны с основателем афганского государства Ахмед-шахом или Ахмедом Дуррани. Из-за отсутствия достоверных источников до настоящего времени нельзя создать подлинно научную биографию Махтумкули. Поэтому в данной подтеме работы, изучив в сопоставительном плане отражаемую в дузарбе поэта художественную действительность с исторической действительностью, впервые предпринимается попытка прояснить один из конкретных периодов жизненного ,и творческого пути поэта.

Согласно исследованиям афганского историка Мир Гулам Мухаммеда Губара1, после убийства в 1747 году иранского шаха Надира бывший ранее у него на военной службе с афганским отрядом Ахмед возвращается в Кандагар. Здесь в августе 1747 года он избирается правителем всего Афганистана. После этого с целыо расширения границ своего государства Ахмед последовательно предпринимает в разных направлениях военные походы. Успехи воодушевили -его. В 1754 году он задумывает совершить поход на Иран, чтобы подчинить себе земли, бывшие ранее у Надир-шаха. Выступив в начале этого года в поход, Ахмед подвергает осаде Мешхед, являвшийся столицей страны при Надир-шахе. Литературовед А. Мередов обнаружил два письма-послания, написанных в период этого похода Ахмедом туркменам, в частности соплеменникам Махтумкули — гокленам и номудам2. Первое из писем датировано 6 августа 1754 года. В нем называются имена восемнадцати родонлеменных предводителей — аксакалов и сердаров, которым Ахмед сообщает об осаде Мешхеда. В послании говорится о его готовности поддерживать отношения с туркменами, объединиться с ними. Выражается просьба о военной помощи.

1 Мир Гулам Мухаммед Губар. Ахмед-шах — основатель афганского государства. — М.: Нзд-во восточной литературы, 1959.

2 Мередов А. Ппсьма-фнрманы Ахмед-шаха Дуррани туркменам. — Изв. АН ТССР (Серия общественных наук), 1977, Л» 5, с. 19—26.

Сопоставив имеющиеся факты, мы пришли к выводу о том, что туркмены не дали определенного ответа на это письмо. Они не очень доверяли тому, что планы Ахмеда осуществятся. Однако сообщение о взятии им 2 декабря 1754 года после шестимесячной осады Мешхеда и провозглашении его через три дня после этого шахом с возложением шахской короны явилось причиной того, что пребывавшие в сомнении гоклены и иомуды пришли к определенному решению: протянуть Ахмед-шаху руку дружбы. Об этом в первую очередь говорится в дузарбе Махтумкули «К высшему небу»'. Сначала поэт поздравляет шаха с коронованием. Затем неоднократно высказывает одобрение его намерению подчинить Иран. Изображает его как истинного защитника угнетенных народов. Содержание стихотворения свидетельствует о том, что оно написано в период, когда Ахмед объявил себя шахом.

Как показывают исследования, старейшины гокленов и иому-дов после восхождения Ахмеда па шахский трон для проведения с ним переговоров собрались в путь. Усматривавший в будущих планах Ахмед-шаха большое благо для своего народа Махтумкули, чтобы увидеть его своими глазами, полностью понять цели и намерения шаха, решает присоединиться к родоплем-енным предводителям, собравшимся отправиться к Дуррани. Это полностью подтверждает подробный анализ стихотворения Махтумкули «О, сын мой! — О, мой Азади!»2, имеющего глубоко биографическую основу. В стихотворении, написанном в форме муназере, поэт спрашивает у отца разрешения отправиться к афганцам. Азади сначала решительно выступает против этого. Однако твердость намерений сына, приводимые им убедительные доводы вынуждают старого поэта сдаться. Одобрив в конце конное стремление сына, он, благословив его, отправляет в путь. Есть полное основание утверждать, что Махтумкули вместе с родо-племеиными старейшинами благополучно добрался до цели своего путешествия. Это становится известным из второго письма Ахмед-шаха, написанного 28 марта 1755 года. В нем говорится о приезде к нему гокленеких ц иомудских старшин. Это свидетельствует о том, что Махтумкули и посланцы двух туркменских племен прибыли к Ахмед-шаху в начале 1755 года.

Во втором послании шаха отмечается, что прибывшие к нему представители гоклеиов и иомудов выразили свою готовность оказать ему помощь. Послание предназначалось всем предводителям гокленов и иомудов. В нем говорится, что после праздника ноуруз начнется поход на Иран, и предписывается предводителям-сердарам со своими людьми выступить в путь к шахской ставке. Прием Ахмед-шахом туркменских посланцев, решение о

1 .Махтумкули. Избр. стихотворения, т. 1, с. 127.

2 Там же, с .24—26.

взаимопомощи, намерения и планы шаха — все это вызвало у Махтумкули полное удовлетворение. Предполагаемый совместный поход зародил у него большие надежды. Поэтому поэт, с вдохно-гением взявшись за перо, написал свое второе, посвященное Ахмеду Дурранп, стихотворение — дузарбу-оду «Высшее блаженство — ваше»1. Если исходить из всего духа стихотворения, то следует сделать вывод, что эту оду он сочинил, находясь у шаха. В ней Ахмед-шах превозносится до небес. Перечисляется все, что сделано им до того времени. Поэт упоминает и овладение Ахмед-шахом богатым драгоценными залежами Бадахшапом и всемирно известными алмазами из Индии, принадлежавшими ранее Надир-шаху. Затем автор переходит к делам, которые предстоит сделать. Одно за другим называет места, которые захватит в предстоящем походе Ахмед-шах. Стихотворение заканчивается строкой «Этот парод иомудов и гокленов — ваш», подчеркивающе!! соглашение, заключенное представителями этих племен с шахом. Одним словом, данная дузарба поэта не расходится и с историческими событиями тон эпохи, и с содержанием письма Ахмед-шаха.

Махтумкули возвратился от Ахмед-шаха с большими надеждами и чаяниями. Он жил верой в то. что если Ахмед-шаху удастся подчинить себе Иран, то вечно находившиеся под угрозой кровавого меча иранских феодалов такие туркменские племена как помуды, гоклены, теке, языры, алили смогут получить свободу. Все свои творческие возможности поэг поставил на службу этой веры. По нашему убеждению, стихотворение «Мы проливаем слезы»2 Махтумкули' написал по возвращении от Ахмед-шаха. В стихотворении содержится вдохновенный призыв. В нем есть обращение к вышеназванным туркменским племенам, которые призываются служить единому государству. Поэт считает это единственным выходом для улучшения судьбы народа. Особое значение придается в стихотворении объединению для совместной цели иомудов и гоклен, обещавших Ахмед-шаху военную помощь. Этот-призыв поэта заканчивается мыслью о том, что «Пусть нас возглавит афганец Кемаль-хан (т. е. Ахмед Дуррани — А. Б.)».

■ Махтумкули не удовлетворился лишь подобным призывом. Он активно участвовал в мероприятиях, связанных с подготовкой помощиАхмед-шаху, став духовной опорой туркменских джигитов, выступивших в путь к ставке шаха. Это подтверждают его дузар-бм-призывы «Гоклен» и «Нет ему числа»3, написанные с большим вдохновением и надеждой. Можно полагать, что первое из стихотворений поэт создал, когда воины его племени, гоклены, собирались в поход, а второе — когда они вышли в путь, объединившись

1 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I. с. 133—134.

2 Там же, "с. 123.

3 Там же, с. 120—121.

с отрядом иомудов. Оба дузарбы-призыва проникнуты большой надеждой. В них детально перечисляется боевой путь, который предстоит пройти войску, места и города, которые будут им взяты. Например, высказывается мысль, что Ахмед-шах в этом походе возьмет сначала город Нишапур. Точно так же и в стихотворении «Гоклен» говорится о том, что первым будет взят именно этот город. В целом, направленность пути большого войска иомудов и гокленов, отправление, которого сопровождают стихотворные строки поэта, и маршрут очередного похода Ахмед-шаха полностью совпадают.

Согласно имеющимся сведениям, упоминаемый поход иомудов и гокленов возглавил полководец Довлетали. Это, прежде всего, подтверждают стихотворения Махтумкули «Сказали: он ушел» и «Довлетали»1. Имя Довлетали называется в числе первых и в первом послании Ахмед-шаха туркменам. Данные дузарбы поэта по своему содержанию — военно-героические элегии. Создание их связано с конкретными историческими событиями. Как известно из истории, в эгом походе Ахмед-шаху в конце июня 1755 года удалось взять намеченный в первую очередь город Нишапур. После этого он подчиняет себе Себзевар и £яд небольших городов. Однако, будучи разгромлен в Мазандеране, Ахмед-шах вынужден был отступить назад2. Вместе с этим исчезают и надежды Махтумкули. Ему не остается ничего иного как написать печальные элегии, скорбя по Довлетали — погибшему в сражении предводителю войска иомудов и гокленов, отправившегося на помощь Ахмед-шаху. Подытоживая, можно сказать, что личная и творческая судьба поэта в 1754—1755 годах была связана с вышеизложенными историческими событиями.

Гоклены и иомуды и после этого пытались установить отношения с Ахмед-шахом. Эти попытки, согласно исследованиям С. Мурадова, относятся к 1771 —1772 годам3. На этот раз туркмены, «чтоб весть получить от Ахмед-падишаха» (Махтумкули), отправляют своих посланцев под руководством Чоудур-хана, любимого друга поэта. Однако и эта их попытка не увенчалась успехом. Как говорится в дузарбах-элегнях Махтумкули о Чоудур-хане, посланцы, подвергшись нападению, были убиты в окрестностях Иезда и Кермана4. Вскоре после гибели Чоудур-хана с туркменскими посланцами, в 1773 году уходит нз жизни и сам

1 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 130—132.

2. Алиев С .М. Междоусобные войны и борьба за верховную власть п Иране после распада империи Надир-шаха. — В сб.: Pipan. История и культура в средние века н новое время. — М.: Наука, 1980, с. 34.

Мурадов С. Из глубины веков (Размышления о .Махтумкули). — Ашхабад: Магзрь'ф, 1978, с. 16—51 (на туркм. яз.).

4 .Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 129.

Ахмед-шах. С его смертью рвется последняя струна надежд поэта, которые он связывал с афганским правителем.

Дузарбы Махтумкули в количественном отношении немногочисленны. Однако историко-художественная ценность их очень велика. В первую очередь они свидетельствуют о том, что гражданская и творческая личность поэта полностью сформировалась уже в его молодые годы, когда Махтумкули было еще 21—22 года. С другой стороны, поэт основательно развил жанровые возможности дузарбы. И в результате этого он через них первый ввел в туркменскую литературу идеи интернационализма. Посредством этих стихотворений в литературной жизни появились такие черты как историзм и современность. Идеи Махтумкули о национальной независимости, национальном освобождении, патриотизме также берут начало от его дузарба.

3. Гыртыч. В туркменской поэзии прошлого так назывались стихотворения, относящиеся к пейзажной лирике. Одна из основных частей поэзии Махтумкули связана с пейзажной лирикой или жанровой формой гыртыч. В своих пейзажных стихотворениях поэт продолжил и развил традиции бывшей до него ашыкской поэзии. Известный азербайджанский писатель, академик М. Ибрагимов дает такое определение пейзажной лирике этой поэзии: «Одно из основных мест в ашыкской поэзии занимают описания природы, красоты родных мест, художественное отображение своеобразия весны, лета, осени, зимы. Особенно же широко в ней разработана тема гор»1. В своих гошуках Махтумкули тоже следовал пейзажным принципам ашыкской поэзии. Наряду с этим он обогатил эти принципы многими идейно-художественными находками. Можно отметить нижеследующие основные особенности пейзажной лирики поэта.

1. Точно так же, как и в ашыкской поэзии, основная часть пейзажной лирики Махтумкули охватывает тему гор. Однако это нельзя связывать только с воздействием ашыкской поэзии. Причиной особо разносторонней разработки данной темы явилось то, что жизнь поэта прошла в основном в горной местности туркменского края. Поэтому он и подошел к данной теме по-новому. Скажем, до Махтумкули в ашыкской поэзии горы были связаны лишь с субъективными чувствами и ощущениями лирического героя. Поэт же придал горной теме социальное содержание. Представители ашыкской поэзии до Махтумкули воспели горы в абстрактном плане. У поэта же горы, ставшие объектом поэтических раздумий, конкретны. Придание многогранных экспрсссивно-эмоци-ональных оттенков образу гор в творчестве Махтумкули служит исходной точкой поэтической мысли. Восемнадцать из его гошу-ков, написанных им на разные темы, начинаются образом гор.

Ибрагимов М. Реализм в ашугскон поэзии. — Баку: Изд-во АН Аз. ССР, 1966, с. 29 (на азерб. яз.). 20

2. Махтумкули первым в туркменской классической поэзии придал пейзажной лирике исторический характер. Это особенно ярко видно на примере стихотворения поэта «Соцудаг»1. Как показывают наши исследования, оно было написано в 1801—1803 годах. Ибо именно в эти годы иранский шах Фетх-Али подверг истреблению туркмен из племен иомуд и гоклен2. Последние, не выдержав жестоких притеснений шаха, вынуждены были, оставив родные края, окрестности гор Сонудаг, переселяться в другие места. И поэт, любивший красоту природы Сонудага, выступает в данном стихотворении от имени народа, который, живя отдельными селениями в каждом ущелье, возделывал посевы в благодатных долинах гор, выпасал скот на их склонах, устраивал скачки во время торжеств, а теперь с болью в сердце, бросив насиженные места, переселяется в иные края.

3. В ашыкской поэзии тема природы разработана частично. В ней избранный определенный объект природы подчинялся душевному настрою поэта. Он как бы очеловечивался. В пейзажных же гошуках Махтумкули автор подходит к природе во всей ее совокупности. Сделав объектом своей лирики пейзаж, он берет туркменскую землю, ее оазисы в единстве. В его творчестве впервые пейзажу был придан национальный колорит. С другой стороны, в гыртычах Махтумкули сквозь призму художественности проходит взаимосвязь, созвучие природы и человека.

4. Первым в туркменской классической поэзии Махтумкули ввел в пейзажную лирику дух интернационализма. В отдельных своих стихотворениях поэт дает реальное представление о природе Индии, Ирака, краев булгаров и киргизов. Стихотворение же «Луга там есть»3 целиком посвящено красоте азербайджанской земли, которую поэт не оценивает лишь по своим личным ощущениям. «Поэт даже может быть и тогда национален, когда описывает совершенно сторонний мир, но глядит на него глазами своей национальной стихии, глазами всего народа, когда чувствует и говорит так, что соотечественникам его кажется, будто это чувст-. вуют и говорят они сами»4. Такое явление мы видим и в данном стихотворении Махтумкули. Поэт, сочетая природу азербайджанской земли с жизнью, заботами, психологией, этнокультурой люден этого края, смотрит на нее глазами туркмена, пришедшего из раскаленных песков, сквозь эту призму дает ей оценку.

5. Еще в ранние периоды гошука контрастирующие образы весны и зимы превратились в распространенные образы. Благо-

1 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 123—129.

2 Материалы по истории туркмен и Туркмении, т. II — М. — Л.: Изд-во АН СССР, 1938, с. 205—206.

3 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 121—122.

4 Белинский В. Г. Статьи о классиках. — М.: Художеств, лит-ра, 1973, с. 25.

даря труду Кашгари до нас дошел гошук-муназере, описывающий спор весны с зимой. Таким образом, в гошукотворчестве сопоставляемые в контрастном плане весенняя и зимняя поры года, а через них образная передача положительного и отрицательного стали одним из распространенных художественных приемов. В системе образов гошуков Махтумкули как один из основных выступают образы весны и зимы. Поэт возложил на них многообразные функции. Сумел придать им новые экспрессивно-эмоциональные смысловые оттенки.

Подытоживая, можно сказать, что Махтумкули внес большие изменения в природу пейзажной лирики, расширил ее тематический диапазон. Пейзаж поэта имеет реальный, живой, подлинно национальный характер. Туркменский народ впервые в пейзажных гошуках Махтумкули смог увидеть облик своей родной страны, красоту ее природы.

4. Варсакы. Это название в домахтумкулийской ашыкской поэзии получили гошуки любовного содержания. В собственно же туркменской литературе прошлого данным термином обозначалась вся любовная лирика. Сам термин произошел от названия одного из огузско-туркменских племен — варсак. Данная подтема работы написана в сопоставительно-типологическом аспекте. Как известно, в ашыкской поэзии подъем жанра варсаки связан прежде всего с заслугами Караджаоглана. «Больше всего создал варсаки и дал прекрасных образцов этого жанра музыкальный ноэт Караджаоглан. ' Его варсаки соединяют в себе все нюансы данного жанра»1. Если до Махтумкули в ашыкской поэзии любовной лирикой был накоплен столь значительный опыт, то как поэт использовал и обогатил его? Путем изучения являющихся стержнем этого опыта стихотворений-варсаки Караджаоглана в сопоставлении с варсаки Махтумкули в работе делается попытка дать ответ на вышепоставленные вопросы.

Как показывают исследования, любовная поэзия Караджаоглана вскормлена художественными традициями средневекового газелетворчества. Но герой в его варсаки был новым. Не абстрактным, а реальным, жизненным героем. Образные раздумья поэта тоже были связаны с повседневной жизнью. И в> плане приемов отражения любовных чувств, особенностей при создании образа возлюбленнон-магшук, т. е. отношении к нему самого поэта, выбора деталей и их поэтического освоения Махтумкули из предшествовавших ему поэтов-гошукчи ближе всего стоит к Караджа-оглану. Поэтому в работе делается опирающийся на различные аргументы вывод о том, что Махтумкули хорошо знал варсаки жившего на столетие раньше Караджаоглана.

Диздароглу X. Формы в народном стих?. — Анкара: Изд-во Анкарского университета, 1969, с. 87 (на турец. яз.].

В средневековом газелетворчестве образ магшук носил абстрактный характер. Читатель не мог узнать, кто она, как ее зовут, где она жикет, какого она рода-племени. У Караджаоглана же и Махтумкули положение совершенно иное. Они не скрывали, кто та красавица, что их взволновала, откуда она, из какого народа. Наоборот, с радостью называли они ее имя. Таким образом, образ магшук представал перед читателем конкретным. Однако здесь есть и различие. Караджаоглан выводил в своих варсаки образы красавиц из разных земель, разных народов. В его творчестве мы встречаем даже образ девушки-францужепкн. В творчестве же Махтумкули любовные чувства поэта сосредоточены вокруг единственного образа — девушки-односельчанки Менгли.

Одним из основных мотивов средневекового газелетворчества была разлука с любимым человеком. В стихотворениях поэтов, создававших газели, част о можно встретить слово «гурбат», передававшее целый род значений: разлука, мучения в чужих краях, изгнание с родины, ссылка, унижения, нищенство, несчастье, скорбь, траур. В этом слове соединялись все мотивы, связанные с разлукой. Но, хотя в газели и придавалось столь большое значение мотиву разлуки, как правило, не раскрывались его социальные причины. В варсаках Караджаоглана и Махтумкули мотив разлуки также силен. Однако этот мотив у них у первых проявляется па фоне конкретных событий и действий. Разлука же с любимой у Махтумкуми изображена сквозь призму историко-обгцест-венных событий, имеет глубоко биографические черты.

В любоЕноп лирике главная цель лирического героя заключается в овладении сердцем любимой девушки, в совершении приятных ей действий и поступков. В варсаках Караджаоглана и Махтумкули отсутствуют такие символические традиционные моменты, характерные для прежней любовной поэзии, как пробивание пути в горах, чтобы удостоиться внимания любимой, бегство, лишившись рас судка от любви, в пустыню, изображение любимой девушки как дочери шаха или султана, а юноши-ашыка в роли раба. Эти поэты стремятся показать отношения ашыка и магшук не в каких-то необычных, неординарных ситуациях и действиях, а в художественных деталях, взятых из повседневной жизни. Например, Караджаоглан мечтает о том, чтобы быть поясом-кушаком на стане его любимой или атласной постелью, когда она ложится спать1, а Махтумкули — вставить драгоценный камешек в перстень на руке Менгли2. Особенно тесно связана с реальной личной жизныо мечта Махтумкули, ибо помимо поэтического творчества он занимался ювелирным делом.

1 Караджаоглан. Все стихотворения. — Анкара: Издание университета Анкары, 1970, с. 259 (на турец. яз.).

2 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 232.

В традиции газелей образ любимой-магшук чаще веего изображался обособленно. Ее конкретным делам и поступкам уделялось мало .внимания. Положение же у двух рассматриваемых нами поэтов иное. В их варсаках магшук рисуется через живые действия, которые служат раскрытию ее внутреннего мира, настроения в те или иные конкретные моменты, показу ее отношения к влюбленному в нее ашыку. Оба поэта почти всегда видят любимую деятельной, за работой. Особенно же детально разработаны в их варсаках эпизоды, где она с другими сельскими девушками и молодицами идет за водой.

Варсаки в творчестве Махтумкули не поднялись до уровня лирического жанра, как это имело место в творчестве Караджаогла-на. Гошуков любовного содержания у поэта не много. И все они связаны с одной единственной их героиней — Менгли. Караджа-оглан реально отобразил действия и мысли магшук. Но когда очередь доходила до ее отношения к ашыку, поэт не мог избавиться от традиций, имеющих место при создании газелей. Подобно иоэтам-газелчи он сетует на жестокосердие магшук, ее невнимание к ашыку. У Махтумкули этого нет. Он не выражает неудовольствия по отношению к Менгли. Поэт сетует на свое время. Проклинает эпоху и общество, разлучившие их. И вторая особенность. Караджаоглан, не стыдясь, говорит о скрытых от постороннего глаза прелестях тела любимой. В его варсаках редко когда не упоминается грудь любимой-магшук. Махтумкули же, хотя и не скрывает имени любимой, ни разу не стремится представить глазам читателя ее скрытую телесную красоту, не упоминает о ее персях. В строках своих стихотворений он старался раскрыть черты характера, внутренний мир магшук. И в результате сумел создать цельный лирический образ Менгли. Переводчик произведении Махтумкули, известный русский поэт А. Тарковский пришел к выводу, что «образ Менгли — один из наиболее прекрасных образов мировой лирической поэзии»1. Это можно считать подлинной оценкой, данной любовной лирике Махтумкули.

5. Озмак. Традиция отражения поэтических раздумий посредством диалога появилась в жизни гошука еще в древний период. В результате чего в нем возник самостоятельный лирический жанр типа муназере. В словаре Кашгарн, как отмечалось и ранее, сохранилось относящееся к этому жанру целое стихотворение, в котором дается описание спора весны с зимой. Такая диаложная форма гошука была особенно популярна в творчестве озанов-поэтов древних огузов. Навои особо отметил стихотворную форму озанов, носившую название «озмак»2. Как видим из значе-

Махтумкули (Сборник статей о жизни и творчестве поэта). — Ашхабад: Туркменгосиздат, 1960, с. 133.

2 Навои Алишер. Соч. в 15-ти томах, т. XIV, с. 181.

ния этого термина', данная форма, говоря о том, что речь идет о соревновании между собой поэтов, выражает такие понятия как «побеждать», «одерживать верх», «опережать». А это полностью соответствует характеру диаложного гошука типа муназере из словаря Кашгари

По нашему мнению, стихотворная форма озмак древних озанов послужила основой и второму, подобному вышеупомянутому тематическому направлению. Его можно охарактеризовать следующим образом. Один поэт в стихотворной форме задает другому весьма сложный, трудный вопрос. Второй поэт также в стихах ему отвечает. Вопросы и ответы продолжаются. Спор-соревнование разгорается. И если второй поэт не мог ответить хотя бы на один из заданных ему вопросов, это означало его поражение. Таким образом, такое поэтическое соревнование имело своей целью выиграть, победить, опередить соперника. Эти стихотворения, как правило, начинали много пожившие и повидавшие, опытные поэты. Поэтому данная традиция считалась своеобразным творческим экзаменом.

Первые образцы такого рода гошуков связаны в туркменской литературе с именем Ашык Айдына — самого видного представителя средневековой туркменской ашыкскои литературы, чей жизненный и творчески!'! путь полностью не изучен, хотя со временем он в пароде был возведен в ранг святого в роли пира — покровителя песни и музыки. Продолживший творческие традиции древних озанов Ашык Айдыи позднее в туркменских дестанах выступает как мастер музыки и слова. В этом качестве он задает в стихотворной форме трудные вопросы Гёр-оглы в эпосе «Гёр-оглы»7 и Неджепоглану в дестане «Неджепоглан»3. В первый раз главные герои не могут найти ответа на его вопросы. Лишь после получения ими соответствующего образования, приобретения знании они со второй попытки все же смогли выдержать испытание. Если в прошлом родоначальником озанов считался Коркут-Ата, то, как отмечает В. II. Басилов, Коркут-Ата и Ашык Айдыи — фактически один и тот же образ1. Если исходить из этого мнения, то оказывается, что и это стихотворное соревнование — озмак, стихотворная форма древних озанов.

В творчестве Махтумкули тоже имеется десять гошуков с подобным содержанием. Написавший солидную работу о связи творчества поэта с фольклором М. Чарыев определил созданные

1 В современном туркменском языке слово «озмак» имеет следующие значения: 1) обгонять, перегонять, опережать; 2)побеждать (в соревнованиях). — Туркм°пско-русский словарь. — М., 1968, с. 484.

2 Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). — Ашхабад: Туркменистан, 1980, с, 469—470.

3 Неджепоглан (Дестан) — Ашхабад: Туркменгосиздат, 1960, с. 28—31 (на ТУрКМ. яз.).

4 Мифы народов мира. В 2-х томах, т. 1 — М.: Сов. энциклопедия, 1980, с. 146.

им в такой форме гошуки как жанр Мушаэра письменной поэзии'. У этих стихотворений есть, несомненно, сходство с мушаэра. Однако но характеру их создания и содержанию между ними большая разница. В мушаэра поставлены такие цели как испытать творческие силы, выработать мастерство владения техникой стиха. В ней большое значение придавалось силе рифмы. Основным условием здесь было найти рифмы- созвучные рифмам, приведенным поэтом, который начал мушаэра. Мушаэра, создаваясь чаще всего как экспромт, была связана с определенным явлением, конкретным событием, происшествием. В противоположность этому, в озмаке на первом месте стоит не состязание формы, а состязание мысли. Участвующий в нем второй поэт мог использовать без изменения рифмы поэта, начавшего стихотворение. В таких гошуках вопросы носили характер головоломок-чисганов. В них основной, главной целью считалась проверка широты кругозора! соперника, его мировоззрения, знаний.

Озмаки Махтумкули имеют весьма, большое значение при изучении литературной среды поэта, ее особенностей, целей, идейно-художественных концепций. Они свидетельствуют, что вокруг него помимо его отца Азади было еще несколько талантливых поэтов. Из этих озмаков мы узнаем, что Махтумкули поддерживал творческие и дружеские отношения с Магрупи — одним из видных представителей туркменской литературы XVIII века, автором пяти оригинальных дестанов, а также с Дурды-шахиром, Зунуби, Ораз-ханом и Оразменгли, творчество и художественное наследие которых изучено пока еще весьма слабо. Выдержавший в юности испытание'в озмаке — состязании с отцом Махтумкули2 позднее стал во главе этой литературной среды. Создавая озмаки, поэт подверг испытанию Оразменгли, Ораз-хана, Магрупи3. Есть основание утверждать, что он был особенно в близких отношениях с Дурды-шахиром. Пять из его озмаков связаны с этим поэтом. Они дают возможность в определенной степени проследить путь совершенствования мастерства Дурды-шахира. Вначале Махтумкули оценивает его не очень высоко. Например, в первом озмаке он обращается к Дурды-шахиру следующим образом: «Коль ты ноэт, ты извести нас о том!»4. Задает ему упрощенные вопросы-головоломки. В более поздних же озмаках мы видим большую симпатию Махтумкули к Дурды-шахиру. Высоко ценя его достоинство, поэт называет его «главой поэтов»5. Еще позднее Дурды-шахир достиг уровня, когда сам задает Махтумкули трудные, головоломные вопросы, подвергая последнего испытанию6.

1 Чарыев М. Махтумкули и народное творчество. — Ашхабад: «Ылым, 1983, с. 83—108 (на туркм. яз.)

2 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. II, с, 150—151.

3 Там же, с. 135, 173—174, 179—181.

4 Там же, с. 9—11.

5 Там же, с. 153—156.

6 Там же.

Особое значение имеет соревнование-озмак, проведенное Махтумкулп с Зунуби. Стихотворение было написано в 1797 году. Поэт обращается в нем к Зунуби со словами «учитель», «мастер». Если исходить из столь уважительного обращения к нему 64-летнего Махтумкулп, то .тайный озмак свидетельствует о том, что Зунуби в то время считался достигшим большого возраста оригинальным мастером туркменской литературы. К. сожалению, художественное наследие этого поэта до нас не дошло. Здесь следует отметить еще одну особенность озмаков Махт\мкули. Это то, что большинство их созданы путем взаимного обмена письмами-посланиями. Поэтому это дает нам основания утверждать, что озмакп Махтумкулп, носящие художественно-эпистолярный характер, внесли достойный вклад и в развитие'жанра нале туркменской классической литературы.

В этой главе диссертации проведен анализ вышеназванных жанровых форм гошуков Махтумкулп. Однако они, естественно, не ограничиваются лишь рассмотренными формами. И в гошуках поэта можно найти традиции, особенности, элементы практически всех лирических жанров поэзии Востока в прошлом. Это связано с тем, что Махтумкулп не рассматривал гошук как" нечто неизменное, застывшее, не подходил к нему с точки зрения «чистого жанра». Поэт хорошо знал о способности жанров обогащать друг друга, необходимости этого в подлинном творчестве. Вследствие чего ему удалось в невиданной степени расширить идейно-тематический диапазон гошука. Это подтверждает и такой пример. Первое издание Махтумкулп в советское время относится к 1926 году. Книгу подготовил к публикации В. Кербабаев. Составитель разделил вошедшие в сборник стихотворения на 46 тематических групп1. Иными словами, сслп в эпоху Кашгари гошук включал в себя все лирические жанры, все поэтическое творчество, то у Махтумкулп он снова достиг уровня того древнего периода.

Четвертая глава диссертации носит название «Семантическая структура стиха». Еще в шестидесятые годы В. Гусев писал: «Одна из туманнейших в пашен поэтике — композиция лирических произведений»2. Положение ныне мало в чем изменилось. И в наши дни нет окончательно разработанных сформулированных принципов изучения семантической структры лирического произведения. В этом плане у каждого исследователя имеется своя трактовка. При изучении же туркменской литературы относительно лирической композиции написана одна-единственная статья3. Имея все это в виду, автор в своей работе уделил семантической структуре

1 Махтумкулп. Стихи. — Ашхабад—Полторацк: Госиздат, 1926 (на туркм. яз).

2 Гусев В. В середине века. — М.: Сов. писатель, 1967, с. 71.

3 Кулиев X. Бывает ли композиция в стихе? Некоторые вопросы туркмен-скоп поэзии. — Ашхабад: Издание Туркменского госунпверситета, 1975, с. 62— 69 (на туркм. яз.).

гошуков Махтумкули специальную главу. Мы считаем, правильным будет изучение композиции стихотворения в двух аспектах. Первый — стиховая композиция, второй — смысловая к о ми о з и ц и я. В задачу нашего исследования входит второй аспект. В нем предусматривается провести, в основном, анализ таких моментов как особенности лирических зачинов и концовок гошуков ¿Махтумкули, «диалектика образов и ее принципы»', смысловая целостность стихотворения и типы лирической композиции.

В диссертации лирические зачины гошуков Махтумкули подразделяются на три основных больших группы: логические рассуждения, эмоциональное начало, обращение. Если первые две группы по своей поэтической интонации сохраняют обычный характер, то третья группа характеризуется патетичностью. Остановимся вкратце на каждой из них.

1. В типе лирических зачинов гошуков поэта, обозначаемом как логические рассуждения, поэтическое мышление связано с характером, действием. В начале такого стихотворения говорится о конкретной черте характера человека. Затем через логическое рассуждение эта черта развивается. Почти все дидактические и сатирические гошуки Махтумкули начинаются с этого.

2. Для лирического героя поэта не характерны радостность, возбужденность, веселость. Он—герой грустный, гневный , обиженный эпохой и жизнью, недовольный. И поэтому в гошуках Махтумкули последовательно выступают; четыре эмоциональных и моральных категории — гнев, желание, страх, горе. Целый ряд его гошуков начинается какой-либо одной из этих эмоционально-моральных категорий. На протяжении всего лирического сюжета душевное состояние поэта, начавшего стихотворение данной категории, не изменяется. И такое положение придает произведению своеобразную семантическую целостность.

3. Основным лирическим зачином в гошуках Махтумкули является обращение. Если в двухтомнике его стихотворений всего насчитыается 433 гошука, то 208 из них — типа обращения. Лирические зачины поэта этого типа в свою очередь можно подразделить на три группы: обращение к аудитории;' обращение к объекту; обращение к самому себе. В такого рода лирических зачинах Махтумкули мастерски сумел разработать три риторических фигуры — обращение, восклицание, вопрос.

а) Среди гошуков с обращением 98 составляют стихотворения, обращенные к аудитории. В. В. Маяковский отмечал, что «надо в зависимости от? аудитории брать интонацию убеждающую или просительную, приказывающую или вопрошающую»2. Точно так же и в гошуках Махтумкули, обращенных к аудитории, активно ис-

1 Гусев В. Ук. раб., с. 74.

2 Маяковский В. В. Как делать стихи? — Соч. в 3-х томах, т. II — М.: Художеств, литература, 1973, с, 496.

пользуются все эти четыре интонационных типа. В то же время в этих стихотворениях бросаются в глаза особо любимые им слова или выражения. В зависимости от своего душевного состояния, настроя поэт обращается к тем или иным из них. Как отмечалось ранее, многие гошуки он начинает словами «О, друзья-мусульмане!». К этому можно добавить и слова «иллер» («люди»), «ага-лар» («старшие братья», «уважаемые»), «бырадарлар» («братья»). Их Махтумкули использует обычно в начале стихотворений. Если же лирический герой гневен, обижен, недоволен, тогда поэт начинает стихотворение со слов «адам» («человек»), «адам-зат» («человек», «род человеческий, люди»), «адам оглы» («сыд человека»). Когда он особо хочет подчеркнуть свои мысли, взгляды, то обращается к аудитории просто «сен» («ты»), В десяти го-шуках Махтумкули это слово с начала до конца произведения проходит в качестве редифа.

б) В работе проведен анализ лирических зачинов, связанных с обращением к объекту, которые автор подразделяет на три группы: обращение к конкретным личностям; обращение к явлениям и картинам природы; обращение к богу. По отдельности дана характеристика особенностей такого рода лирических зачинов-обра-гцений.

в) Гошуки Махтумкули с обращением к самому себе можно назвать гошуками-монологами. В этих стихотворениях поэт требует у себя отчета относительно выполнения своего долга, того, что им сделано или не сделано, проверяет себя. Этот же своеобразный отчет, проверка связаны с духовно-нравственным совершенствованием поэтической личности. У лирических зачинов-обращений такого рода стихотворении Махтумкули имеется одна особенность: они начинаются словами «тел, кецлум» («о, сердце мое»). Здесь поэт, используя терминологию суфийской поэзии, значительно расширил се функцию.

В гошуках Махтумкули большую роль в семантической целостности стихотворения играют его общая тематическая направленность, диалектика поэтических переживаний, эволюция образов, выбранные в лирическом зачине эмоция и интонация. Однако нам следует отметить, что у двух художественных средств в этом отношении имеются особые заслуги. Этими художественными средствами являются редиф и рефрен. Относительно редифов поэта до настоящего времени трое исследователей останавливались специально. Д. Абдуллаев пришел к решительному выводу, что в гошуках Махтумкули редиф весьма редок1. А. Поцелуевский и Павло Мовчан, который перевел на украинский языи целый ряд стихотворений поэта, отметив очень активную разработку редифа в гошуках Махтумкули, подчеркнули, что он выступает у пего как сред-

1 Абдуллаев Д. Народные основы стихосложения в лоэчнп Махтумкули. — Ашхабад: Ылым, 1983, с. 53.

ство, усиливающее мелодику стиха'. И действительно, поэт широко использовал редиф, в разработке которого у пего был свои принцип. Редиф он, в основном, применяет в последней строке четверостишии гошука. Из 433 гошуков Махтумкули 356 — с редифом. Большинство же самих реднфов, будучи многосоставными, состоят из несущих самостоятельный смысл выражений, из простых предложений. Неправильным будет сводить функцию реднфов поэта лишь к мелодике стиха, ибо и «идея стиха и ее общее значение еще более подчеркивается редифом»2. Редифы Махтумкули выполняют и эту задачу. Более того, поэт сделал редифы смысловым центром стихотворения. Взявший на себя смысловую нагрузку редиф, повторяясь в каждой строфе, придает всему стихотворению целостность не только в отношении • формы, но и в плане семантики.

Функция рефрена в гошуках Махтумкули подобна функции ре-днфа. В восемнадцати из его гошуков рефрен выступает как смысловой центр стихотворения. Это можно доказать таким конкретным примером. Среди гошуков Махтумкули есть одно стихотворение с обращением к любимой—магшук3. В каждом из его четверостишии поэт вывел героев прославленных на Востоке любовных сюжетов. Кратко изложил их любовные отношения. Все это он сумел вместить в трех начальных строках каждого куплета. А в качестве четвертых строк как редиф повторяется строка «Подобно (этому) любившему люблю тебя (и) я». То есть, упоминая героев этих любовных- сюжетов, поэт обращается к любимой, говоря, что любит ее так же страстно как Ленли Меджнуна, Юсуф Зуленху, Гариб Шасенем. Таким образом он как бы кладет на одну чашу весов любовь двадцати влюбленных — десяти пар ашык-магшук, а на другую — свою собственную любовь. И, благодаря подобным конкретным деталям, в каждой строфе подчеркивает свою любовь к магшук. В результате вобравший в себя любовную страсть поэта рефрен, став смысловым центром стихотворения и подчеркипаясь в каждой строфе, создает в стихотворении семантическую целостность. И в других гошуках .Махтумкули рефрен выполняет такую же или подобного рода функцию.

Как и в других жанрах литературы, в лирическом стихотворении весьма велико значение концовки. В цитировавшейся статье В. В. Маяковский отмечает: «Одним из серьезных моментов стиха... является концовка. В эту концовку обычно ставятся удачнейшие строки стиха»4. И Махтумкули также уделял концовкам своих гошуков особое внимание. Здесь следует отметить такое явление.

Пэцелусвскпн Д. Рифма произведении .Махтумкули. — Махтумкули (Сб. статен о жизни и творчестве поэта). — Ашхабад: Туркмеигосиздат, 1960, с. 90; Мовчан П. Махтумкули: поющие линии песка. Дружба народов, 1983, Л° 11, с. 256.

2 Джавелпдзс Э. Д. Ук. раб., с. 146.

3 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с.' 76—78.

Маяковский В. В, Ук. раб., с. 497.

Если в строфе гошука встречается имя или литературный псевдоним поэта, то это, как своеобразный поэтический сигнал, означает, что стихотворение закончено. После этой строфы продолжения произведения не следует. По нашему мнению, концовки гошуков Мах-тумкули по их характеру можно разделить на три группы. Их особенности связаны с появлением в последней строфе стихотворения имени или псевдонима поэта.

Первую особенность можно охарактеризовать так. В заключительной строфе стихотворения выступает имя поэта. Однако в этой строфе отображается мысль, не связанная с ним самим. Точнее, в ней находит свое продолжение тема, поднятая в предыдущих строфах. Поэт не участвует в лирическом сюжете. Сказав, что хотел сказать, он отходит в сторону, предоставляя работу мысли самому читателю. И в этом случае упоминание в концовке имени или псевдонима поэта служит лишь уяснению, кому принадлежит данное стихотворение, уточнению права авторства.

Вторая особенность в концовках гошуков поэта связана с участием лирического героя в завершении в них лирического сюжета. В предыдущих строфах стихотворения он поднимает важные вопросы, рисует конкретные события. В конце же стихотворения требует от себя участия в них. Призывает себя проявить волю и мужество, собраться с силами для реальных действий. Спрашивает себя, что ты сделал для решения поднимаемых вопросов. По нашему мнению, в концовках данного типа, которыми завершается 109 гошуков Махтумкулн, духовный облик лирического героя раскрывается особенно ярко.

В концовках же 139-тн гошуков поэта он, упоминая свое имя или псевдоним, обращается к самому себе. Требует от себя говорить хорошо, рассыпая жемчуг слов, выражать мысль кратко и к месту, на народе говорить поменьше, но слушать мудрых, ценить но достоинству правдивую речь, убежденно верить ученым. А эти требования, предъявляемые к себе поэтом, непосредственно связаны с художее1 пенным творчеством. Подытоживая, можно сказать, что литературно-эстетические взгляды поэта, его представления о значении художественного слова и силе его воздействия нашли свое отражение, в основном, в концовках его гошуков.

В анализе семантической структуры лирического произведения основное место занимают типы лирической композиции и их типологические особенности. В работе мы отметили четыре основных композиционных типа гошуков Махтумкулн. Причем каждый из этих типов подразделяется на несколько подтипов. И у каждого из них имеются свои типологические закономерности.

1. Психологический параллелизм. Нам известно, что гошук формировался на базе ритмико-синтаксического параллелизма. Позднее этот ритмнко-сннтаксический параллелизм послужил основой для появления в тюркском стихе смыслового параллелизма. А. Веселовский последний тип параллелизма назвал «психологичес-

ким параллелизмом»1. Согласно исследованиям ученого, возникший в древний период прием психологического параллелизма позднее послужил базой при формировании средневековой любовной поэзии2. Мы считаем, что точно так же психологический параллелизм явился основой и создания в средневековой тюркской поэзии имеющего военно-героическое содержание дидактического стиха, в частности гошука. Через него прием психологического параллелизма внедрился и в дидактические гошуки иной тематики. Это мы прежде всего видим в дидактической поэзии Махтумкули. Все дидактические гошуки поэта созданы на принципах психологического параллелизма. А это обусловило появление в его творчестве композиционного типа психологического параллелизма и то, что он стал здесь одним из основных типов.

Наиболее древний тип психологического параллелизма, основывающийся на двучлене, касался явлений природы или чувств и характеров людей. У Махтумкули на основе этого древнего типа построена композиция ряда дидактических гошуков с военно-ге-роическпм содержанием. Скажем, в семнстрофпом гошуке «Уменье нужно»3 поэт советует джигиту, вышедшему на поле битвы, уподобить свои действия основным характеоным чертам семи животных. Быть бдительным как ворон, неустрашимым как тигр, хитрым как лисица, быстрым как беркут, наводить панику как волк, яростно бросаться как кабан, наваливаться как медведь.

Ранее уже говорилось, что в центре дидактической ноэзии Махтумкули стоят простой туркменский джпгит-удалец и его антипод. Иными словами, в дидактических гошуках поэта выступают два образа, один из которых — положительный, а другой — отрицательный. Поэт развивает характер этих образов соответственно принципам психологического параллелизма. В результате этого в его дидактических гошуках на основе психологического параллелизма были созданы три распространенных типа композиции. В первом из них в каждых двух1 строках строфы гошука поэт описывает конкретную и важную черту характера. В оставшихся же двух строках выдвигает противоположную ей черту п через такое сопоставление делается логический вывод. На базе подобного приема строится композиция всего гошука. Второй тип характеризуется подачей характеров двух образов путем последовательного чередования строф. В третьем типе поэт выдвигает два конкретных жизненных образа, всесторонне разрабатывая их. Не давая информации об этих образах, он тем не менее отбирает наиболее характерные для них детали, штрихи. Поэт параллельно прослеживает характеры тематических или символических образов в двух первых типах и особенно детально и всесторонне разработанные

Веселосский А. Историческая поэтика. — М.: Изд-во художеств, литературы, 19-10, с. 125—199.

2 Там же, с. 280—287.

3 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 118.

образы, относящиеся к третьему типу. Вследствие этого через характеры ему удается передать свои военно-патриотические дидактические идеи. Не высказывая их напрямую сам, он посредством психологических параллелей заставляет говорить о них характеры своих героев.

2. Ступенчатая композиция. В этом композиционном типе созданы все сатирические гошукн Махтумкули. Сатира его делится на два направления. Первое из них — социальная сатира, изобличающая социально-психологические порок!! представителей верхушки и попирающих нормы и правила шариата служителей культа. Второе же направление — сатира, бичующая типов, погрязших в таких социально-нравственных недостатках как пристрастие к табаку и пасу, сплетням и злословию. В обоих этих направлениях поэт следует единому принципу художественного изображения. Он последовательно анализирует конкретные поступки, факты, художественные детали, связанные с изобличаемыми, критикуемыми в стихотворении типами. Это положение сохраняется до самого конца произведения. Вследствие чего композиционное построение стихотворения приобретает градационный или ступенчатый характер. Сохранение в подобного рода гошуках единого эмоционального настроя, единого чувства поэта играет большую роль для семантической целостности стихотворения. Такой однон-единственноп эмоцией, одним-едипственпым чувством: является здесь гнев. В результате чего в произведении возникает весьма сильная напряженность мысли и чувства.

3. Развитие и трансформация одного центр цл ь ного образа. Азербайджанский ученый А. Гаджиев сумел подметить важную особенность поэзии Махтумкули. По этому поводу он пишет: «Пожалуй, ни у какого другого поэта восточного региона образ В р е м с н и (в его социальном содержании) не занимает такого главенствующего места как у Махтумкули»1. И действительно, в 92 гошуках поэта образ Времени выступает как центральный. Махтумкули разработал этот образ в неразрывной связи с жизнью человека и социально-нравственной сущностью человеческого бытия. Подходя к образу Времени, поэт опирался на традиции суфийского мировоззрения. И поэтому в его гошуках подобного рода мы совсем не встречаем слова «вагт» («время»). Для передачи его значения поэт избрал термины «дунйо» («мир, вселенная») и имеющее в арабском языке значения «космос», «небо», «судьба, рок» термин «пелек». Точнее, он использовал здесь традицию обращения суфийских поэтов к образу Времени, их выражения в этом аспекте.

Приход человека в мир, краткость жизненного пути, неизбежность смерти, никого не щадящее Время — вот каковы вопросы, волнующие поэта, побуждающие его к раздумьям, погружающие

' Гаджиев А. Реализм в литературах советского Востока. — Баку: Язычы, 1978, с. 30.

в грусть. Поэтому он описывает с осуждением жестокость, дикость, ложь, ненадежность Времени. В таких стихотворениях поэт не может не остановиться на неизбежности смерти. Из-за чего, наверно, такие видные представители махтумкуливедчеекой науки как академики Б. А. Каррыев и Г- О. Чарыев считали стихотворения поэта иа эту тему «религиозными и пессимистическими произве дениями»1. Однако это оказалось односторонней оценкой. Э. Д. Джавелидзе, высказывая суждение о стихотворениях Юнуса Эмре на аналогичную тему, пришел к такого рода выводу: «Поэт хочет сделать понятие смерти моральной и нравственной категорией и осмыслением этой проблемы подготовить почву для решения важных вопросов»3. Точно так же и Махтумкули в своих гошуках, где разработан образ Времени, не подталкивает читателя к пессимизму, безысходности. Наоборот, в них содержится страстный призыв к размышлению, раздумьям над смыслом жизни, отказу от пассивности, к действию, к тому, чтобы успеть сделать побольше добрых дел в столь краткой, жизни.

В гошуках с образом Времени Махтумкули развивает лирический сюжет поэтапно. Часто подходит к нему в историческом плане. В результате эволюции образа возникли такие модели: настоящее—будущее+обобщение; прошедшее—настоящее—будущее^ обобщение; прошедшее—будущее + обобщение. В то же время в гошуках поэта социально-философская сущность образа раскрывается в шести художественных аспектах. В исследовании дается научная харакеристика каждому из этих аспектов.

4. Гошуки в эпическом плане. В творчестве ноэта помимо шести ранее упомянутых гошуков-поэм имеется и 9 гошуков, написанных в эпическом плане на одну тему3. Эти гошуки, являющиеся в идейно-тематическом отношении самостоятельным циклом, мы назвали «циклом сновидений». Ибо события, описываемые в них поэтом, происходят во сне. Во всех этих стихотворениях нашли отражения действия, направленные к духовному совершенствованию поэта, который придерживался суфийского мировоззрения. Поэтому их семантическое движение, композиционная структура схожи. Экспозиция стихотворений такова. Лирический герои в полночь или на рассвете видит сон. Во сне ему являются святые' мужи, пиры, которые отправляются с героем в «духовное путешествие». Выступают как его проводники. Здесь через сон отражалось состояние, переживаемое суфийскими поэтами.

Настоящие суфии беззаветно верили тому или иному человеку, бывшему ¡ю их представлениям совершенством своей эпохи. Счн-

1 Каррыев Б. А. Махтумкули. — Ашхабад: Ылым, 1975, с. 83; Чарыев Г. О. Махтумкули — мыслитель. — Ашхабад: Ылым, 1971, с. 191 (на туркм. яз.).

2 Джавелидзс Э. Д. Ук. раб., с. 240.

3 Махтумкули. Избр. спхотворення, т. I, с. Н, 22, 30, 52, 61, 104; т. II. с. 156, 186, 187.

тали его своим пиром-наставником. В суфизме этот пир назывался муршидом. а его последователи — мюридами. Духовными наставниками учителей Махтумкули в деле гошукотворчества были их старшие современники: у Ходжи Ахмеда — Арслаи-баба, у Хаким-ата сам Ходжа Ахмед Ясави, у Юнуса Эмре — Тапдык Эмре. Но духовный наставник Махтумкули — не его современник. В этой роли у пего выступают то четверо неких всадников, то трое мужей, иногда же святые чнльтены, эрены, группа людей в высоких дер-вишеких шапках-куляхах. В же стихотворениях поэта в ду-

ховное путешествие героя выводит известный средневековый суфии Бахауддин Накшбенд (1318—1389). Истинные суфии любили своего наставника до самозабвении. Жили лишь любовью к нему. Махтумкули подошел здесь к своим символическим наставникам с такой же любовью.

После этого начинается второй этап «духовного путешествия». Духовный наставник или наставники ведут лирического героя в невиданные им до сего времени места — «чудесный сад-цветник». Махтумкули с большим художественным вдохновением изобразил необычную красоту такого сада. Однако этот пейзаж — носящие романтический характер картины природы, возникшие лишь в воображении поэта. Ибо суфии чаше всего умозрительно представляли в таком виде картину рая. И Махтумкули следовал здесь этому представлению традиционной суфийской поэзии. Здесь начинается третий эта!!. Герой, гуляя но чудесному «саду-цветнику», набредает на место, где сидит, пируя, группа святых. Они весьма приветливо встречают героя, предлагают ему принять участие в пиршестве.

Святые, принявшие в свои круг лирического героя, дают ему выпить какое-то чудодейственное вино. Выпивший вино герой теряет сознание, не знает, что с ним происходит. Святые же, собравшись вокруг лежащего в беспамятстве героя, производят с ним разные манипуляции: то что-то лыот на пего, то, разделив тело героя па шестьдесят частей, затем снова собирают его. В другом стихотворении, раскрыв его внутренности, наполняют тело героя светом. Еще в одном стихотворении один из святых мужей, приложив уста к его устам, своим дыханием снова возвращает героя к жизни. Все эти моменты отражают признание героя со стороны святых, передачу ему необычного дара. После чего, придя в сознание, герой чувствует себя совершенно по-иному. Такое состояние опьянения, потерн, а затем возврата сознания суфии характеризовали как «второе рождение». И в семи гошуках Махтумкули, в его «цикле сновидений», духовное путешествие лирического героя заканчивается именно так: новым пришествием в мир, новым рождением.

В конце стихотворения поэт делает выводы из виденного сна. Уясняет, в честь какого «поэтического открытия» написано данное произведение. Если в одном стихотворении он говорит о достиже-

нии им степени своего духовного совершенства, очищении от «всех скверн», то в другом произведении, «родившись во второй раз», призывает себя снова к активному действию, осуществлению больших дел. Если в очередном гошуке описывает передачу ему святыми права на бессмертие, вечность, то еще в одном стихотворении подчеркивает, что он стал отныне поэтом «пившим, от бога», вследствие чего в нем появилось большое творческое вдохновение. В стихотворении же «Они сказали: Встань!» он говорит, что теперь проник в тайны творца и, таким образом, достиг уровня человека, который «всё может, всё видит, всё знает»'. А это ни что иное, как завуалированное отражение понятия «Я—бог!». Таким образом он обожествляет человека, ставит его дстоинство на один уровень с богом.

Таково краткое изложение анализа композиционных особенностей гошуков Махтумкули. Как видим, поэт искал композиционные типы и элементы, соответствующие характеру и содержанию своих мыслей, своему душевному состоянию. Тщательно работал над композицией своих гошуков. Проявлял заботу о том, чтобы семантическая целостность стихотворений была прочной. Богатый опыт поэта в плане работы над композицией лирического стихотворения послужил художественным образцом для принадлежавших к его школе гошука туркменских поэтов последующего периода.

Пятая глава носит название «Стиховая система гошуков Махтумкули». В письменной туркменской поэзии домахтумкулийского времени в течение ряда веков господствовала стиховая система аруза, имевшая своим происхождением арабско-персидскую поэзию. На эту систему опирается и творчество Азади — отца поэта. Как нам известно, Махтумкули пошел иным путем. Ввел в туркменскую классическую поэзию новую стиховую систему — силлабический метр. Данный метр был органически связан с природой туркменского языка, его внутренними законами. И все его гошуки созданы этим метром. Здесь можно повторить слова А. Дадашзаде о том, что «как и Вагиф, Махтумкули наглядно продемонстрировал, что на родном языке и в органичной для него метрике можно создавать высокохудожественные стихи»2- Опираясь на такую метрику, поэт получил возможность, порвав с эмоционально-экспрессивным языком предшествовавшей ему письменной поэзии, сделать поэтический язык более жизненным, более национальным. Ему удалось в значительной степени очистить его от арабизмов и фарсизмов.

До настоящего времени о стихосложении Махтумкули написаны две специальные работы. Первая попытка в этом плане при-

1 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с. 15.

2 Дадашзаде А. Поэзия добра и красоты (Из истории азербайджанской лирики XVIII в.), — Баку. Язычы, 1986, с. 176.

надлежит А. Поцелуевскому. В 1941 году он подготовил специальное монографическое исследование относительно техники стиха поэта1. Данная работа имеет немалое значение как указывающая па те теоретические вопросы, которым должно было быть уделено внимание в будущем. Однако исследователь подошел к стихосложению Махтумкули по принципам теории силлабо-тонического стиха. И это привело его к ошибочным выводам. К тому же, он провел свое исследование на базе лишь небольшого сборника, включавшего в себя всего 99 стихотворении. Другой исследователь, Д. Абдуллаев, посвятил свою монографию народным основам го-шуков поэта2. Подняз в этом плане ряд интересных вопросов, автор сумел правильно решить большинство из них. Однако он считает гошук фольклорной формой. Утверждая, что это фольклорные образцы данной формы, он обращается к дестанам, чьи авторы не установлены. Здесь есть моменты, требующие уточнения. Во-первых, в туркменской фольклорной поэзии форма гошук совершенно не распространена. Во-вторых, дестаиы были созданы не пародом, а представителями устно-поэтической профессиональной литературы — поэтами-ашыками. И это обстоятельство не дает основания считать гошук формой фольклорной поэзии.

В целом, большинство туркменских исследователей считают форму гошуков Махтумкули простой фольклорной формой. Однако в плане структуры называть ее простой -формой нельзя. В работе проведено такое сопоставление. Газели в туркменской поэзии прошлого создавались в основном в 14—16-ти слоговых размерах. И мы провели сравнение состоящей из семи двустишнй-бентов четыр-падцатнеложпоп газели самого Махтумкули с его ссмистрофным гошуком, написанным в семпсложном размере. Общий размер обоих стихотворений составляет 186 слогов. Если в такой газели встречается 8 рифмующихся слов, то в гошуке рифмуется 28 слов. Если в газели читатель встречается с одним типом рифм, то в гошуке может наслаждаться уже восемью их типами. Все сказанное свидетельствует о сложности и многогранности стиховой системы гошуков поэта. Основные звенья этой системы состоят из нижеследующего.

1. Метрика м ритмика. А. Поцелуевскип, первым исследовавший метрику и ритмическую структуру стихотворений Махтумкули, анализировал его гошуки сквозь призму таких размеров как ямб и хореи3. Это привело его к ошибочным выводам. Ибо, во-первых, ударение в туркменском языке не столь четкое и ярко выраженное как в русском. Здесь оно не может достичь уровня создания ритма. Во-вторых, ученый не сумел заметить в тюркском, в

1 Поцелуевскип Д. Стихотворная техника Махтумкули (Рукопись). — Рукописи:,::": фонд Ин-щ языка и лит-ры, им. Махтумкули АН ТССР, пив X? ¡197.

2 Абдуллаев Д. Народные основы стихосложения п поэзии Махтумкули — Ашхабад: Ылым, 1983.

3 Поцелуевскнй А. Ук. раб., с. 4—17.

том числе и туркменском стихе наличия двухслоговой стопы. А как показывают исследования Р. Реджепова, данная стопа была распространена еще в древнетюркском стихе1. В связи с этим исследования А. Поцелуевским ритмической организации гошуков Махтумкули оказались неудачны.

Гошуки поэта опираются на три размер;! силлабического метра — семисложннк, восьмнсложнпк н одиннадцатисложник. У каждого из них есть присущие ему стоны с разделяющими их цезурами. Например, в строках семисложного гошука цезура приводится на промежуток между двумя стонами. В своей работе мы назвали их совокупность «ритмической формой», обозначив для наглядности слоги каждой стопы соответствующей цифрой, а попадающую между ними цезуру знаком «плюс». В диссертации дается подробная характеристика особенностей каждого размера при отражении художественного содержания, их ритмических форм.

С е м и е л о ж и и к. Нам известно, что самым ранним размером был семисложнып размер гошука. Однако в последние столетия но какой-то причине он утратил свою силу. Так, познакомившись с гошуками Шах Исмаилэ Хатап, диваном Караджаоглана, дошедшим и о нас литературным наследием живших до Махтумкули азербайджанских поэтов-ашыков Гурбанн и Ашык Аббас Туфурганн, творчеством современника Махтумкули великого азербайджанского лирика Ваги фа, мы не смогли обнаружить- этот размер. Д. Абдуллаез. который проследил размер гошуков туркменского эчоса «Тёр-оглы» и четырех дестанов, чьи авторы неизвестны. отметил наличие лини, двух гошуков-еемисложнпков в эпосе «Гёр-оглы»-'. В последнем же двухтомнике произведений Махтумкули семнсложных гошуков насчитывается 29. Все они носят суфнйско-философское содержание. По нашему мнению, данные гошуки — плод творчества поэта того периода, когда он, глубоко проникнув в художественное наследие Ходжи Ахмеда Ясгвн и Хаким-Ата. писал, следуя их традициям. Иными словами, этот древний размер гошука, активно использовавшийся в творчестве его поэтических наставников, он также воспринял как наследие.

Профессор А. Поцелуевскнп относительно ритмический организации гошуков поэта сделал такой вывод: «Семисложнып и восьмисложный размеры в произведених Махтумкулг обычно не имеют цезуры»3. Д. Абдуллаев же отметил в гемисложных гошуках поэта наличие создающей ритм цезуры, то, чю они состоят из ритмических форм 4 + 3 или 3 н- 44. В соответствии с нашими исследованиями. в семисложных гошуках поэта имеется четыре тина цезуры, которые можно показать на нижеследующей схеме: 1.2 + 5=1--(! —----1

1 Реджепоо Р. Ук. раб., с." 2М—225.

2 Абдулл: с в Д. Ук. раб., с. 22.

3 Поцелуевскнп А. Ук. раб., с. 19.

4 Абдхлласв Д. Ук. раб., с. 22.

2. 3 + 4 = 1----//----1

3.4 + 3=1 -----И---1

4. 5 + 2=1-----И--1

В ос ь м и с л о ж н и к. Данный размер гошука сформировался в ашыкской поэзии. В азербайджанской и турецкой поэзии ашыков восьмисложный гошук считался даже самостоятельной жанровой формой. Гошуки, созданные этим размером, в азербайджанской ашыкской поэзии носили название «гарайлы», а в турецкой — «семаи». Подобно поэтам-ашыкам, Махтумкули тоже активно разрабатывал этот размер, которым у пего созданы 121 гошук. В противоположность суждению А. Поцелуевского, в восьмисложных гошуках поэта также систематически выступает создающая ритм цезура. Д, Абдуллаев отметил три ритмических формы восьмисложных гошуков Махтумкули: 4 + 4, 5 + 3, 3 + 4'. Однако, как

выяснилось, в них активно используются не три, а пять типов ритмических форм:

1.2 + (3=1--//------1

2. 3 + 5= 1 —--//-----1

3. 4 + 4 = 1----И----1

4. 5 + 3 = 1----//---1

5. 6+2=1------//--1

В ашыкской поэзии восьмисложные гошуки почти целиком служили любовному содержанию. Азербайджанские ученые отмечают, что тематика восьмисложных гошуков или гарайлы состоит из любовных мотивов, что в таких стихотворениях находят отражение вдохновенные, торжественные, радостные моменты'. И действительно, короткие размеры любят оживление, приподнятость, праздничность, радость. Это подтверждает следующая мысль, высказанная В. Маяковским: «Я просто убежден для себя, что для героических или величественных передач надо брать длинные размеры с большим количеством слогов, а для веселых — короткие»5. По в поэтическом творчестве бывают и моменты, противоположные этому. Их мы встречаем и в восьмисложных гошуках Махтумкули. Kaie отмечалось ранее, для его лирического героя не характерны задор, радостная взволнованность. Он герой серьезный, сосредотачивающий свои мысли не па веселых, радостных моменте , а на наиболее важных общественно-политических, духов-1г>ирапстг«мнмх, философских вопросах, часто впадающий в грусть. Поэтому d ею творчестве восьмисложный размер должен бьп служить такп.-.! чертам лионческого героя.

0 д и п п а д ц а т и с л о ж н и к. После многовековых поисков гошук в яшыкской поэзии нашел свой основной и совершенный размер. Р. Реджепов дает ему такую оценку: «Благодаря своему

1 Лбду.мзез Д. Ук. раб., с. 22.

- .Мир Джалал, Хнлнлов П. Основы лнтсратуропедения. — Баку: Д\аарнф, !972. с. 125 (па азерб. яз.).

3 .Маяковский В. В. Ук. раб., с. -185.

одиннадцатнсложному размеру гошук является формой, позволяющей в каждой строке передать желаемую мысль, самой правильной в плане длины размера, полностью соответствующей дыханию человека»1. Поэтому данный размер гошука в домахтумкулийский период стал основным. Например, все из 131 дошедших до нас гошуков современника Махтумкули Вагнфа написаны этим размером2. Одиннадцатисложник — главный размер и в творчестве Махтумкули. Из 433 гошуков поэта 283 созданы в этом размере. Самое же главное — это то, что в его одиннадцатисложных гошу-ках, благодаря возможностям данного размера, идейно-тематический диапазон поэта кардинально расширился.

В своих одиннадцатисложных гошуках Махтумкули воспринял стопы предшествовавших семи- и восьмисложных размеров. А. По-целуевскип отметил наличие в одиннадцатисложных гошуках поэта двух ритмических форм: 6 + 5 и 4 + 73. В действительности же строки, указанные им как ритмическая форма 4 + 7, образованы в ритмической форме 4 + 4 -I- 3. Ибо в туркменском стихе 7 слогов выполняют функцию не стопы, а размера. Д. Абдуллаев же пришел к выводу, что б одиннадцатисложных гошуках Махтумкули имеется три ритмических формы: 5+6, 6 -I- 5 и 4 + 4 + З4. Как показывают наши исследования, ритмические формы одиннадцатисложных гошуков поэта встречаются в нижеприведенных вариантах:

1. 4 + 4 + 3 = 1-----/7----//---1

2.4 + 3 + 4=1-----//---//----1

3. 3 -¡- 4 + 4-1----//------//-----1

4. 5 + 6 =1-----//--------1

5. 6 + 5 =1----------//--------1

Уйгурский исследователь М. Хамраев считает наиболее типичным для тюркского стиха двухсложную, трехсложную и четырехсложную стопи5. Однако в одиннадцатисложных гошуках Махтумкули особо часто встречаются пятисложная и шестисложная стопы. Мы просмотрели с тоги,! 1000 с трек одиннадцатисложных гошуков, помешенных в начале первого тома поэта6. Выяснилось, что из этих строк 624 написаны в ритмических формах 6 + 5 п 5+ 6. Ибо эти ритмические формы характеризуются совершенством, особо благоприятствуют отражению поэтической мысли, что можно объ-еппть следующим образом. Словосочетания в туркменском языке, составленные нз двух слов, состоят из трех и четырех слогов. И

1 Реджепов Р. Словарь ли гора гурокедческих терминов. — Ашхабад: Туркменистан, 1966, с. 32 (па тгпкм. яз.).

! Вагцф Молла Пенах. Сочинения. — Баку: Азгосиздат, 1960 (па азерб. яз).

3 Поцелуевскни А. Ук. раб., е. 21—22.

4 Абдуллаев Д, Ук. раб., с. 23.

5 Хамоаез М. Очерки теории тюркского стиха. — Алма-Ата: Мектеп, 1969, с. 84.

6 Махтумкули. Избр. стихотворения, т. 1, с. 11—77.

вследствие этого пяти- и шестисложные стопы были способны включать в себя состоящие из трех-четырех слогов словосочетания, полностью снабженные грамматическими аффиксами, и даже простые предложения.

Мы выяснили, что строки семисложных гошуков в словаре Каш-гари состоят из двух стоп, а цезура четко повторяется через каждые четыре слога. Это свидетельствует о том ,что в ту эпоху ритмическая форма 4 + 3 была неизменна, стандартна. Но три размера стопы в рассмотренных гошуках Махтумкули не повторяются все время, до самого конца, в том же неизмененном, стандартном виде. В стихотворении поэт чередует разные стопы. По нашему мнению, это вовсе не признак того, что поэт не владел в должной степени техникой стиха. Чередование в одном стихотворении различных стоп Д. Квятковский характеризует как стремление к интонационно-ритмической раскованности. Называет это свободной цезурой1. Нам представляется, что если в таком аспекте будет дана оценка данной ритмической особенности гошуков Махтумкули, то это будет соответствовать истине.

II. Рифма и аллитерация. А. Поцелуевский, подойдя с точки зрения теории силлабо-тонического стиха к рифмам Махтумкули, искал в их фонетическом строе ударение. Искусственно разделил рифмы поэта на такие виды как мужская рифма, женская, дактилическая и гипердактилическая2. Как уже отмечалось, ударение в туркменском языке не ярко выраженное. И поэтому получилось перенесение законов стихосложения из одного языка в стихосложение другого языка. Однако исследователь в целом правильно указал, какие виды рифм были у поэта. В работе же Д. Абдуллаева проведено всестороннее исследование и фонетического строя рифм Махтумкули и их видов3. Оба эти исследователя и другие ученые справедливо отмечают большое богатство рифм поэта, то, что он ввел в туркменскую классическую поэзию много новых их видов. Однако до настоящего времени не выяснено за счет чего достигнуто такое богатство рифм, какие источники использовал поэт для этого, на какие приемы опирался. Нам представляется, что Махтумкули имел в виду два основных направления создания рифм. Эти направления были следующие.

а) Синтаксическая инверсия. Туркменский язык по своей конструкции характеризуется постановкой подлежащего в начале предложения, а сказуемого — в конце. В ранние периоды истории гошука с этим была связана активная разработка глагольных рифм. Из-за слабости созвучия в глагольных рифмах, создания в рифмующихся между собой словах монотонности, вследствие схожести грамматических аффиксов в подлинной поэзии этот тип рифмы не был любим. И поэтому древние тюркские поэты

1 Квятковский Л. Поэтический словарь.—М.1. Сов. энциклопедия, 1966, с. 332,

2 Поцелуевский А. Ук. раб., с. 37—39.

г Абдуллаев Д. Ук. раб., с. 30—55.

искали выхода из такого положения. В конце концов они пришли к синтаксической инверсии. Уже в словаре Кашгарн встречается ряд образцов рифм, созданных приемом синтаксической инверсии.

Махтумкулн, чтобы сделать свои рифмы в высшей степени созвучными, совершенными, опирался прежде всего на синтаксическую инверсию. Рифмы, созданные таким приемом в период развития гошука до Махтумкулн, носили случайный характер. В них глагол, выступающий в предложении в роли сказуемого, переносится на место перед рифмой. В крайнем случае, между ними попадает одно слово. Этот тип образования рифмы поэт также активно использовал. В то же время он через синтаксическую инверсию особенно часто обращался к сложному типу образования рифм. А такой тип характеризовался связанностью в каждой строфе гошука всех строк в одну цепочку и по смыслу, и в плане синтаксическом, т. е. путем вмещения всей строфы в одно сложное предложение. В использовании Махтумкулн этих двух типов есть одна особенность. Он, в основном, значительно большее внимание уделяет созданию рифм в первых трех строках строф своих гошуков путем синтаксической инверсии. Это обусловлено требованиями художественного содержания. Ибо в четвертой строке поэт подытоживает свою мысль, замыкает строфу в ритмико-синтаксическом плане. Поэтому в дайной строке, хотел ли Махтумкулн или нет, он вынужден был часто использовать глагольные рифмы. Мы просмотрели состоящие из 2000 строк 77 гошуков поэта1. И выяснилось, что рифмы 1206 строк образованы но вышеприведенным типам приема синтаксической инверсии.

Чтобы избежать глагольных рифм, Махтумкулн часто обращается еще к двум, близким к синтаксической инверсии, приемам. Первым из них было использование в стихотворении коренных слов в качестве рифмы. Второй же прием поэта берет свое начало от пословиц. Это один из приемов Махтумкулн, к которому он особенно часто обращался при создании рифм. Этот прием имеет следующую особенность. Если при синтаксической инверсии сказуемое предложения ставится в положение до рифмы, то здесь сказуемого как такового нет, а его функция возлагается на рифму. Естественно, это требует большого мастерства. Ибо данный прием следует использовать без ущерба для смысла, ясности излагаемой мысли. Махтумкулн, делая это виртуозно, сумел благодаря этому обеспечить свои рифмы высокой степенью созвучия.

В ашыкской поэзии до Махтумкулн в связи с рифмой возникла жанровая форма гошука, называемая «додакдегмез» (от додак — «губа», дегмез — «не коснется»). Согласно этой форме, рифмы не должны были оканчиваться лабиальными согласными «м», «п», «б», «в». И действительно, в рифмах, оканчивающихся такими зву-

Махтумкули. Избр. стихотворения, т. I, с, 11—98.

:ами, губы сжимаются. А это препятствовало мелодии рифмы :анноп строки достичь рифмы другой строки. Создавало опреде-еппую трудность для читателя при переходе от одной строки к дру-оп. И Махтумкули не оставил без внимания данную находку шыкского стиха. По мере возможности он старался не использо-ать слова, оканчивающиеся вышеперечисленными звуками. Сви-.етельством чего является то, что из упоминавшихся ранее 2000 трок гошуков всего лишь 196 рифм состоят из слов, оканчивающихся на эти звуки.

б) Грамматическое строе и и е р и ф м ы. Создавший ошуки но закономерностям языка своего парода Махтумкули, хотел и он того или нет, вынужден был использовать глагольные рифмы, ¡о поэт стремился к тому, чтобы они были разнообразны, и чита-еля не утомляли одинаковые грамматические аффиксы. Ранее мы тметнли, что в XI веке огузы проникли в .Малую Азию и создали ам государство Сельджуков. В позднее средневековье в языке гузскнх племен малоазиатских, с одной стороны, и среднеазнат-ких, т. е. туркмен, с другой, появились отличительные признаки. $ результате этого в Малой Азии возник литературный язык, ко-орыи был назван Навои «руми-туркмени»1, а современными учены-!п «староосманским»2. Махтумкули смело использовал присущие му богатства, особенно же некоторые грамматические формы. Это значительной степени проявляется в его рифмах и редифах, что южно подтвердит!) путем нижеследующих сопоставлении. Мало-зиатскпи литературный язык здесь берется условно под данным му Навои определением — «язык руми-туркмени».

1. В туркменском языке активна форма причастия прошедшего ремени на «-ган/-ген», а в руми-туркмени — на «-мыш/-миш, муш'-муш». Махтумкули в своих рифмах в равной степени нсполь-озал обе эти грамматические формы. Примеры: ойнаган, гайна-ан, гынаган и бакмыш, якмыш, чыкмыш.

2. В туркменском языке грамматическая форма причастия будущего времени оканчивается на «-жак/-жек». В руми-туркмени не-ед этим аффиксом используются еще и гласные «а» или «э». Мах-умкули использовал оба варианта этой формы. Примеры: галж,ак-ар, болждклар и галаждкдыр, алажакдыр.

3. Наряду с аффиксом дательного падежа туркменского языка -га/-ге» Махтумкули в своих рифмах обращался и к аналогичной юрме на «-я/-е» в руми-туркмени. Примеры гырага, чырага и гов-ая, севдая.

4. В туркменском языке широко используемой формой будуще-о времени глагола является форма на «-ар/-ер», в руми-туркмени <е она утратила звук «р». У Махтумкули обе эти формы участву-

1 Навои Ллншср. Соч. в 15-тп томах, т. XV. — Ташкент: Изд-во художеств, пт-ры им. Гафура Гуляма, 1968, с. 182.

2 Баскаков Н. Д. Введение в изучение тюркских языков: — Д1.: Высшая [кола, 1969, с. 263.

ют в создании рифм. Примеры: ачар, гучар, гечер и ача, гече, гече

5. Одно и то же значение глагола «быть, стать» передается туркменском языке в форме «болмак», а в руми-туркмени — «ол мак». В творчестве поэта обе они выступают как рифма или редиф Примеры: хош болса, яш болса, ёлдаш болса и шовх олды, чох ол ды, ох олды. .

6. Для руми-туркмени при образовании деепричастия от глаго лов с основой на гласный характерно появление звука «й» межд; деепричастным аффиксом и глагольной основой. В туркменско1 языке этот звук опускается. В редифах Махтумкули мы встречае» оба варианта этой грамматической формы. Примеры: серхош эйле йип, мехдуш эйлейип, гуш эйлейип и хуш эйлэп, яш эйлэп, ж,ош эй лэп.

7. Махтумкули часто образует рифму, присоединяя личное окон чание «-ам/-ем», используемое при образовании прошедшего вре мени глагола в языке руми-туркмени. В то же время активно при меняет и соответствующую форму из туркменского языка. Приме ры: болмушам, гелмишем, билмишем и галып мен, долуп мен, бо луп мен.

8. Аффикс родительного падежа в туркменском языке имее-форму «-ын/-иц», в руми-туркмени — «м». Обе эти грамматически! формы встречаются в рифмах Махтумкули. Примеры: халыма менян, салыма менин, ёлума менин и яр бизим сары, йор бизим сары дер бизим сары.

В диссертации анализируется еще целый ряд такого рода при меров-сопоставлений. Грамматические формы двух языков поэ-использовал не только для создания мнгообразия рифм. Они отби рались им соответственно душевному состоянию героя, характеру поэтической мысли. Восприятие Махтумкули в своих гошуках предшествовавших ему малоазиатских и кавказских художественных традиций этого жанра создали условия для того, чтобы егс поэтическое наследие, начиная с раннего периода, стало популярным также у азербайджанского и турецкого народов.

в) Аллитерационное созвучие стиха. В древне-тюркском стихотворении аллитерация выполняла функции рифмы Это — гармония, созвучие между собой схожих звуков в стихотворении. Такое созвучие бывает в трех местах—в начале, в середине и в конце слов. В своих гошуках Махтумкули тоже часто обращался к подобному средству гармонии стихотворения. Но поэт не рассматривал его лишь как средство поэтической гармонии. В этом отношении у него были свои принципы.

Во-первых, аллитерационное созвучие он, в основном, часто применял в одиннадцатисложных гошуках. Ибо по сравнению с семи-сложными или восьмисложными гошуками в стихотворениях этого размера промежуток между рифмами несколько больше. И поэт заполнял эту отдаленность за счет аллитерации. Во-вторых, он старается создавать аллитерационные слово-

)четания. И, сделав эти словосочетания объектом поэтишкой мысли, добивается, чтобы он был особенно яр-im. В-третьих, если поэт хочет раскрыть характерную сторону шого-либо явления или предмета, то обращается к аллитерацион->му созвучию контрастных слов. В-четвертых, если желает особо ■илить, подчеркнуть свою мысль, то усердно берется за аллитера-гонные синонимы. В-пятых, Махтумкули нравится по мере воз-эжности добиваться слияния в аллитерационном плане и самих |фм. Соединив силы двух важных ритмико-композиционных 'едств, он достигает того, что уровень гармонии рифм становится :ень высок.

III. Строфика. По своей структуре гошук правильным будет 1звать твердой формой. В словаре Кашгари встречаются строфы, ожие с зачинительной строфой гошука. В гошуках Ходжи Ахме-: Ясави и Хаким-Ата зачинительная строфа отличается от дру-х строф. Они относятся к типу, где первая и вторая строки, не :фмуясь, проводятся холостыми. В давние времена арабско-пер-дские поэты-суфии ввели традицию приводить в последнем дву-ишии-бейте своих газелей собственное имя или псевдоним—та-ллус. Ходжа Ахмед применил данную традицию и в отношении шука. Благодаря этому стало ясно, кому принадлежит гошук, анчивающийся строфой, сообщающей имя или псевдоним авто. Эти традиции были продолжены и в творчестве Махтумкули. аряду с этим в структуру гошука было введено немало новатор-их находок. Можно отметить нижеследующие особенности строжи гошуков поэта.

1. Зачинительная строфа. Начиная с ранних периодов, первая рофа гошука по своей рифмовке отличалась от других строф. До ахтумкули в начальной строфе семи- и восьмисложных гошуков рвая н третья строки не рифмовались. Это не создавало обого препятствия гармонии рифм стихотворения. Созвучие рифм ких строф было на уровне вводного бейта 14—16-сложных гатей. Но Махтумкули 73 из 150-ти своих семи- и восьмисложных шуков срифмовал в перекрестной форме. Вообще, с превращени-

однннадцатисложного гошука в основной размер возникла тра-ция в перекрестной форме рифмовать его начальную строфу, шако подход поэтов-гошукчи к этому имел разный характер. На-имер, начальная строфа 283 из 480 гошуков Караджаоглана еет холостую рифмовку. В 103 же гошуках поэта начальной эофы нет совсем. Во всех 131 гошуках Вагифа начальные стро-I имеются. Но все они созданы с холостой рифмовкой. Наоборот, )Днннадцатнсложных гошуках Махтумкули заметно настойчивое эемление автора рифмовать начальные" строфы в перекрестной рме. Об этом свидетельствует то, что 316 из 383 гошуков имеют кую форму рифмовки. Как известно, этот тин четверостиший счи-гтся наиболее своеобразным и совершенным ее видом. И этопри-

дало оригинальность начальным строфам гошуков Махтумкули, и> общей форме.

2. Строфическое движение стиха. Если сделать вывод из выше сказанного, начальное четверостишие гошука — стартовая точкг лирического сюжета. После этого вводятся в действие строфы ли рического сюжета. Здесь следует отметить один момент. Мы назва ли гошук твердой формой. Но если это так, то в стихотворенш должно быть и определенное количество использованных строф Скажем, считающаяся твердой формой газель составлена, в основ ном, нз 5 и 7 бейтов-двустншнй. Согласно исследованиям А. Хай нтметова, две трети газелей Навои состоят нз семи бейтов'. Тако< же положение мы наблюдаем и в ашыкской поэзии до Махтумку ли. Гошуки в ней состояли, в основном, из 3, 4 или 5 строф.Из 48( стихотворенш'! наиболее видного представителя этой поэзии — Караджаоглана лишь 25 пронзеденин превышают по своему объ ему пять строф. Интересно, что основная часть его гошуков — 29' стихотворения — четырехстрофные. Вагиф также следовал это! традиции ашыкской поэзии. Из 131 его гошука — 22 трех- или че тырехстрофпые, а 97 — пятнетрофные. В ашыкской поэзии тако> построение гошука в плане количества строф исходило из нераз рывнон связи его с песенным искусством.

Строфический же репертуар гошуков Махтумкули имеет совер шепно иной характер. В его творчестве мы можем найти гошуки диапазоне от 3 до 34 строф. В. В. Маяковский писал: «Первое чет веростишие определяет весь дальнейший стих. Имея в руках тако четверостишие, я уже прикидываю, сколько таких нужно по данно теме и как их распределить для наилучшего эффекта (архитектоник стиха»)2. Махтумкули тоже подошел к строфическому двнженш своих гошуков, исходя из такого принципа. Не ограничивал ссб рамками определенного числа строф. Количество их в гошуке 01 ределяли выбранная тема произведения и его поэтический пафос В то же время у поэта в этом отношении выработались и оиред( лепные принципы, которые были связаны с характером художес: венного содержания стихотворения. Гошуки Махтумкули по хара1-тсоу своего художественного содержания подразделяются на тр группы, у каждой из которых есть присущий ей строфический р< пертуар.

а) Гошуки, созданные ¡¡а основе чувства. Сюда входят любо! пая и пейзажная лирика поэта, элегии личного или социалык гражданского характера. Количество строф в таких гошуках з редким исключением не превышает восьми. Эта особенность во: никла в связи с проявлением переживаний поэта в определенны конкретные моменты его жизни.

б) Гошуки, отражающие события или действия. Эта групп включает в себя воешю-геронческие, суфинско-философскпе и с;

: Ханптжтов А. Лирика Навои. — Ташкент. Изд-ео АН Узб. ССР, 196 с. 76 - -78 (на узб. яз.).

- Маяковский В. В. Ук. раб., с. -190.

тирические стихотворения поэта. Здесь нет какой-либо определенности в количестве строф. Содержание гошука само диктует, сколько строф ему нужно.

в) Гошуки эмпирического характера. Сюда относятся дидактические стихи поэта. Почти все эти гошуки в диапазоне 5—10 строф. По нашему мнению, это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, Махтумкули в этих стихотворениях проявил большую заботу о том, чтобы в них, как в пословицах, слова были кратки, а смысл глубок. Вследствие чего многие строки таких его стихотворении сами стали пословицами. Во-вторых, эти дидактические гошуки похожи на написанные специально для песен. Мы не имеем здесь в виду только то, что так это и произошло фактически со всеми его гошуками подобного рода. Это объясняет и такое явление. В туркменском языке слово «песня» передается термином «айдым». А он связан с глаголом «айтмак» — «говорить, сказать». В эпосах «Книга моего деда Коркута» и «Гёр-оглы» относительно персонажей перед тем, как они начнут песню, используются такие слова как «ол айдар» («он говорит», «он скажет»), «пыланы айдар» («такой-то говорит», «такой-то скажет»). Точно так же и Махтумкули концовку своих дидактических гошуков начинает словами «Магтымгулы айдар» или «Айдар Магтымгулы», т. е. «Махтумкули говорит; Махтумкули скажет». Само это явление, в основном, является характерным именно для его дндактичечских гошуков.

3. Строение строфы. Как известно, каждая отдельная строфа — интонационное единство. Интонация же связана с синтактикои. Таким образом, возникает синтактико-интопационное звено строфы. Оно же выступает как связанное с ритмическим рисунком строфы, со схемой ее рифмовки. Мы считаем, что в строфах гошуков ¿Махтумкули интонация проявляется на основе трех моментов. Первый момеит — идущая между строками цезура. Мы назвали ее краткосрочной интонационной паузой. Читая строфы гошуков поэта после каждой строки ми делаем еще одну паузу. По своему характеру эти спедияя интонационная пауза. Повторяясь после рифм, звучащих между собой в грех строках строфы, данная пауза играет весьма большую роль и в ритмико-интонацнонном созвучии стихотворения, и в его целостности. В строфах гошуков поэта имеется п третий тип интонационной паузы. Но прежде, чем сказать о нем, нам следует отметить такой факт. Известный музыковед В. Беляев, говоря о музыкальных ритмах азербайджанских народных песен в форме гошука. разделив надвое их основную мелодическую форму, показывает ее на схеме в виде А — А + А— Б!. Посредством этого определяется наличие паузы между каждых двух строк строфы гошука, имеющая важное значение и в стихотворении, и в песне.

! Беляев В. О музыкальном фольклоре и древней пнсьмснпоап. — М.: Соп. композитор, 1971, е. 98.

В строфах гошуков интонационная пауза образовалась в связи с эволюцией поэтического содержания, которая характеризуется так: первая строка — начало и подготовка к следующим строкам, вторая — развитие мысли. Остальные же две строки — синтез и сигнал окончания строфы. Как видим, строфа гошука и по эволюции содержания делится надвое. Это можно пояснить и на примере туркменского песенного искусства. Туркменские певцы-бахши, как на схеме В. Беляева, исполнив сначала две строки строфы гошука, передающего начало н развитие его содержания, делают затем паузу. Здесь настает очередь для таких песенных средств как «жук-жукы» и «хумлемек». После чего бахши исполняют оставшиеся две строки, которые вбирают в себя поэтическую мысль всей строфы. Это создает для слушателя условия полностью усвоить поэтическое содержание строфы. Строфы гошуков Махтумкули созданы но этому принципу. И это сыграло немалую роль в том, что все его гошукп стали песнями.

Твои стихи, Махтумкули, Слагать мне песни помогли, Я все сокровища земли В поэзии твоей сыскал1.

Эта строфа гошука принадлежит Бердаху — классику каракалпакской поэзии XIX века. Поэт, продолжив традиции опирающейся на силлабический метр стиховой системы Махтумкули, заложил основы новой поэзии своего народа. Точно так же па основе традиций гошукосложения Махтумкули в узбекской литературе возникла особая творческая школа2. Предшествовавшая Махтумкули силлабическая система стиха, созданная на основе закономерностей тюркского языка, в поэзии тюркских народов Средней Азии снова вступила на путь большого развития. Метрика гошука, его ритмическая организация, построение строфы полностью соответствовали мелодической структуре туркменской, узбекской и каракалпакской народной музыки. Поэтому поэзия XIX века, созданная этими народами в форме гошука, была тесно связана с песенным искусством. Благодаря этому возрастала активность, оперативность, популярность стиха. Силлабический метр предоставил стихотворению широкие возможности для освоения художественных богатств живого народного языка. И, таким путем, поэзия в значительной степени приблизилась к повседневной жизни и духовному миру парода.

В заключении суммируются выводы и обобщения, вытекающие нз проведенного анализа.

1 Бердах. Избр. произведении: — Ташкент Изд-во АН Узб. ССР, 1951, с. 43.

2 Абдуллг.ев X. .Махтумкули и узбекская литературная среда. — Ташкент: Фан, 1983, с. 30—31 (па узб. яз.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монография:

1. Поэтическая традиция ц новаторские искания в поэзии Махтумкули. — Ашхабад: Ылым, 1989 — 10,97 п. л.

II. Научные статьи:

1. «Я все сокровища земли в поэзии твоей сыскал» //Русский язык и литература в туркменской школе, 1983, № 4. — 0,5 п. л. (на рус. яз.).

2. «Махтумкули рассыплет жемчуг слов» // Совет эдебияты, 1983, № 7. —

0.6 п. л,

3. Принципы изображения пейзажа в поэзии Махтумкули // Известия АН ТССР (серия общественных наук), 1986, № 2. — 0,6 п. л,

4. Наставники Махтумкули //Совет эдебияты, 1988, № 4. — 1,3 п. л.

5. Махтумкули и Ахмет Дурранн //Совет эдебияты, 1988, № 11. — 1,4 п. л,

6. «Сны» Фрагн: можо ли их разгадать? //Юность, 1989, № 7 — 0,5 п. л. (на рус. яз.)

7..«Сложил я дестан, что в народе остался». — В кн.: Махтумкули—250. — Ашхабад: Ылым, 1989. — 0,4 п. л.

8. Тайны «снов» Фрагн //Яшлык, 1989, № 7. — 0,5 п, л.

9. Композиционная структура гошуков Фраги //Совет эдебияты, 1989, № 11.— 1.7 и. л.

10. Ммнаджаты Махтумкули //Яшлык, 1990, № 1. — 0,3 п. л.

11. Строфика гошуков Махтумкули // Известия АН ТССР (серия общественных наук), 1990, № 1. — 0,6 п. л.

12. .Мастерство Махтумкули в стихосложении //Совет эдебияты, 1990, № 4 —

1,Г> н. л.

На изданную по теме диссертации монографию опубликованы следующие положительные рецензии:

1. Мамеджумаев О. Измеряя глубину мастерства... //Яш коммунист, 1989, 21 октября.

2. Амансахатов М. Изучение по-новому старой темы // Ленин ёлы, 1989, 9 декабря.

3. Ваймурадов А. Удачный поиск //Совет Туркменистаны, 1990, 7 января.

I. Велиев Б. Плод кропотливой работы // Эдебнят ве суигат, 1990, 2 февраля.

5. Таганов Б. Вклад в Махтумкуливедение //Мугаллымлар газети, 1990, 2 февраля.

Формат бумаги 60X901/16, объем 3 псч. л. Зак. П-31. Типография МВД ТССР.