автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Административно-политическая элита крупного города: структура, механизмы влияния и взаимодействия с региональной элитой
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Леденева, Валентина Витальевна
Введение.3
Глава 1. Политическая элита современной России: теоретико-методологические аспекты изучения.14
Глава 2. Городская элита в системе современных общественно-политических процессов.67
Глава 3. Современная административно-политическая элита крупного города: структура и динамика изменений (на примере г. Ростова-на-Дону).112
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Леденева, Валентина Витальевна
Актуальность темы исследования связана с важностью. изучения современного этапа российского государственности и развития общества. Сейчас о влиянии элит на социальные, экономические и политические процессы говорят не только ученые, но и политики, деятели культуры, бизнесмены. Политическая элитология как область исследования становится в настоящее время все более востребованной. Причиной этого является то, что политические элиты заняли доминирующее положение в политической жизни современной России и продолжают осуществлять концентрацию в своих руках ключевые властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях: местном, региональном, федеральном.
Однако следует учесть, что, несмотря на важность изучения качественного состава российских элит и специфики их социально-политической деятельности, в отечественной и зарубежной литературе высказываются разноречивые оценочные мнения. Элиты либо расцениваются как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них навешивается ярлык разрушителей и врагов Отечества.
Это обусловлено не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельности российских элит, сводящихся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий. В то же время ощущается явный недостаток оценочных и аналитических разработок, в которых рассматриваются масштабы и специфика происходящих в переходный период процессов, а также аспекты их функционирования, сопряженные с качественными характеристиками обновления элитных групп.
Вместе с этим, детальное изучение многих работ свидетельствует о том, что зачастую происходит не вполне критическое наложение теории элит, в основном в ее классическом варианте, на анализ современных российских политических процессов. В большинстве наличествующих исследований совсем не очевидно приращение политического знания, поскольку не затрагиваются и не раскрываются сущности и специфики российских элит и их политической деятельности в качестве особого политического субъекта переходных политических процессов.
На современном этапе развития российского государства и общества остро стоит вопрос изучения существующего несоответствия качественного состава элит и механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами, в том числе такими слож-нокомпонетными и значимыми как на местном городском уровне. Это подтверждает и ряд оценок, которые давались Президентом РФ В.В. Путиным во всех его Посланиях Федеральному Собранию. В частности, в Послании 2005 г. отмечено: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению»1.
Указанные мотивы теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного и основательного анализа административно-политических элит крупного города и с этих позиций отвечать на возникшие вопросы, включая и вопрос об эффективности деятельности административно-политических элит.
Данное исследование предполагает развитие новых политологических практик российских элитологических исследований, в частности, «ростовской школы» российской политической элитологии. Это тем более актуально, что такой подход в советский период не практиковался и даже подвергался резкой критике. А значительный вклад ученых более ранних периодов (В.
1 Российская газета. 26.04.05.
Ключевский, М. Острогорский, П. Сорокин, К. Скальковский) ныне приходится реконструировать1. Также следует отметить, что специфика самого процесса современного российского элитогенеза актуализировала как необходимое направление научных исследований «правящего класса» — современную российскую элитологию.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования элит, включающие те или иные аспекты деятельности элит и их оценку, стали полем научной деятельности для ряда российских философов, политологов, социологов и правоведов. По этим вопросам в научной литературе опубликовано более 500 работ, защищено около 50 диссертаций . Российская элитология прошла уже несколько этапов в своем развитии. От работ в 80-х гг. Г.В. Атаманчука, Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, А.А. Галкина, Г.В. Каменской, Н.М. Кейзерова, B.C. Комаров-ского, Ю.К. Малова, Е.В. Рогачева, И.А. Чешкова и других авторов, где внимание было сосредоточено на критическом анализе западной элитологии3 — до трудов С.А. Кислицына, Е.В. Охотского и других авторов, где были предприняты попытки применения принципов западной элитологии к российским реалиям. Современный этап становления российской государственности ознаменовал новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентаций периферийных политических и административных элит России. Серьезно был расширен научно-методический багаж исследований (работы М.Н. Афанасьева, JI.B. Бабаевой, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Дуки, Н.В. Куколева, К.Н. Микульского, А.Е. Чириковой,
1 См.: Взаимодействие элит в социально-политическом пространстве современной России. Ростов н/Д., 2001. С. 20-43.
2 См. обзорные и обзорно-аналитические работы, посвященные анализу элитологических исследований: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 гг. (Отв. ред. А.В. Дука). СПб., 2001; Я.А. Пляйс. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2001. №3. С. 7-40.
3 См.: Ашин Г.К. Современные теории элит. М., 1986; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. М., 1985; Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: истоки, версии, тенденции // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии, критический анализ. М., 1981; Чешков И.А. Формирование правящих групп развивающихся стран: критика зарубежных концепций и современной политологии США. Дис. докт. ист. н. М., 1986; Каменская Г.В. Элитические концепции в современной политологии США. Дис. канд. ист. н. M., 1988.
В.И. Радаева и ряда других).
Следует отметить, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся на разработке политологических и социологических проблем регионального звена политической и административной элит России. В работах С.И. Барзилова, А.К. Магомедова, М.Х. Фарукшина. В.И. Осипова, П.В. Смолянского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, В.П. Мохова, А.В. Дуки, П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов1. Результатом стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологи-ческих научных школ, позволяющих перейти на новый уровень теоретических решений и концептуальных разработок новейшего времени.
Также следует отметить значительный объем публикаций западных исследователей, посвященных российским элитам. В них изучается этическо-ценностные компоненты элитной среды2, взаимодействие экономических и политических элит3, состав российских элит и механизмы их рекрутирования4 и их роль в модернизационных процессах5.
1 См.: Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4; Смолянский П.В. Политическая элита современной России: особенности формирования // Политическая теория: тенденция и проблемы. М., 1994. Вып. 2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. 1994. №6; Понеделков А.В. Административно-политическая элита региона (социологический анализ). Ростов н/Д., 1995; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1; Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. Ростов н/Д., 2000; Мохов В.П. Элитизм и теория. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Региональные элиты Северо-Запада России. СПб., 2001. (ред. Дука А.В.); Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. Ростов н/Д., 2003.
2 Miller А.Н., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Sistems in Post-Soviet Russia and Ukraine // Public Opinion Quarterly. 1995. Vol. 59. No. 1.
3 Lallemand J.-C. Les Elites proviciales & Briansk et & Smolensk // La revue russe. Paris, 1999. No. 15.
4 Matzusato K: Local Elites in Transition: Country and City Politics in Russia. 1985-1996 // Europe-Asia Studies. 1999. Vol. 51. No. 8; Melvin N.J. The consolidation of a New Regional Elite: The Case of Omsk 1987-1995 // Europe-Asia Studies. 1998. Vol. 50. No. 4.
5 Lane D. The Gorbachev Revolution: The Role of the Political Elite in Regime Desintegration // Political Studies. 1996. Vol. 44. No. 1; Devline J. The Rise of the Russian Democrats: The Couses and Consequences of the Elite Revolution. Aldershot: Edward Elgar Publ., 1995; К. Лэш. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002.
Проблемы специфики властных полномочий в городской среде получили свое отражение в общетеоретических и прикладных работах по вопросам и теории государственного и муниципального управления, местного самоуправления, муниципального хозяйствования. Классическими являются труды Ф. Веклера, Ф,. Дарендорфа, Р. Даля. Среди современных отечественных авторов можно назвать труды Г.В. Атаманчука, В.И. Бутова, А.Г. Воронина, Н.А. Емельянова, В.Г. Игнатова, В.А. Лапина, Н.П. Мамедова, В.И. Патрушева, В.В. Рудого, А.Н. Широкова1.
Если мы представим собственно изучение местных и региональных элит, то данная проблематика разрабатывалась рядом авторов Г.К. Ашиным, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьевым, В.П. Пугачевым, А.И. Соловьевым, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным, В.В. Черноусом.
Вместе с тем, современная российская действительность в ходе переходных процессов, в особенности на региональном и местном уровнях, демонстрирует многообразие функциональных характеристик элит на разных уровнях властной системы и обеспечивает своеобразие их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в крупногородской среде.
Все многообразие данных проявлений на уровне крупного города пока недостаточно отображено и изучено. Во многом - это порождение переходных социально-политических процессов. Что и обусловило постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
1 Воронин А.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект). М., 1998; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: международный опыт. Тула, 1996; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление в России и его реформирование: история и современность. Ростов-на-Дону, 2004; Игнатов В.Г. Государственная и муниципальная служба в современной России. Ростов-на-Дону, 2004; Лапин В.А. Потенциальные возможности местного самоуправления // Политика, 1998-1999. №4; Мамедов Н.П. (ред.) Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор. М., 1994; Рудой В.В., Игнатов В.Г. Местное самоуправление. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2003; Широков А. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. С.-Пб., 1997.
Объект исследования - современные российские административно-политические элиты крупного города в условиях переходных социально-политических процессов.
Предмет исследования — характеристики административно-политических элит Ростова-на-Дону в ходе развития переходных социально-политических процессов.
Цель исследования - выявить структурные и функциональные особенности административно-политических элит крупного города.
Задачи исследования:
- проанализировать влияние современных социально-политических процессов на элитный слой;
- выявить особенности функционирования современных административно-политических элит на местном уровне;
- рассмотреть основные характеристики современной административно-политической элиты крупного-города;
- показать особенности воспроизводства и механизмов взаимодействия административно-политических элит крупного города;
- проанализировать тенденции развития элит на местном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования являются преимущественно элитистские принципы и подходы, оформившиеся в научную элитологию усилиями ее классических представителей Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса и развитую видными представителями мировой и отечественной социологической и политической мысли1.
Исходя из того, что основным предметом нашего исследования выступают структурные и функциональные особенности элитных групп в системе власти и управления, то основным методологическим принципом для нас были системные и структурно-функциональные представления о политиче
1 См.: Mills R. Power Elite. N.-Y., 1956; Elites in a Democracy. Ed. by P. Bachrach. N.-Y., 1971; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. Little, Brown and Co., 1967. ской власти, основывающиеся на работах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда. В них власть представляется как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающих функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства1.
Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории бюрол кратии М. Крозье и др. , как основного субъекта управления в государственно-административных системах. При этом использованы положения модели Р. Даля об организационных дисфункциях в социально-управляемой системе городского управления3.
Также в работе нашли свое применение разработки отечественных ученых в области теории государственного и политического управления и, в частности, Г.В. Атаманчука, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и ряда других.
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты ряда социологических проектов, проводившихся при участии автора в 1995,1996, 1999 и 2005 гг. в г. Ростове-на-Дону.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
- анализ специфики трансформационных процессов в современной России, обусловливающих процессы элитообразования, позволил установить их сложносоставной характер, включающий сочетание советских, инверсионных и модернизационных принципов развития;
1 Parsons Т. The Social System. N.-Y.-L., 1966; Easton D. The Political System. N.-Y., 1953.
2 Crozier M. Le Phenomene bureaucratique. Paris, 1963.
3 Dahl R. Who Governs? N.-Y., 1961
- показан состав элитного субслоя крупного города, включающий элитные группы административного аппарата городского управления, общественно-политических структур, экономических акторов, взаимодействующие по конкурентным, партнерским или патронажным схемам;
- выявлены базовые каналы рекрутирования и деятельные особенности административно-политических элит на уровне крупного города;
- охарактеризованы основные тенденции изменений административно-политических элит городского уровня;
- на материале г. Ростова-на-Дону проанализирована внутренняя специфика и основные вариации взаимодействий административно-политических элит крупных городов с региональными элитами современной России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Специфика переходных социально-политических процессов в современной России, обусловливающая особенность отечественного элитоообра-зования, может быть представлена как взаимодействие трех основных компонентов: 1) сохранение традиционных (по большей части, советских) элементов; 2) обозначение инверсионных практик, реконструирующих нормы дореволюционного периода истории; 3) развитие модернизационных укладов, связанных с глобализационными векторами и вхождением в мировое сообщество. Отметим, что существенная часть в формировании постсоветской социальности принадлежит тенденциям инверсионного развития. Формируются специфически выстроенные социальные группы, образующие вертикально структурированные и деятельные сети социального влияния. Особое место заняли элитные группы, проявившие себя как наиболее активные и функциональные субъекты трансформационного процесса. Среди них можно выделить административно-политическую элиту, бизнес-элиту, этнократическую элиту, милитократию и криминальные антиэлиты. Ведущая роль здесь принадлежит административно-политическим элитам.
2. Характеризуя функционирование административно-политических элит крупного города, следует обозначить их структурные и позициональные характеристики. К ним относятся: а) ориентация на местное сообщество; б) различные траектории (схемы) рекрутирования; в) система горизонтальных взаимодействий с основными элитными группами в городской среде (политическими, экономическими, этнократиче-скими, антиэлитными); г) система вертикальных взаимодействий и, прежде всего, с элитами регионального уровня; д) субэлитные отношения (с местными элитными группами и с влиятельными социальными и профессиональными группами — интеллектуалами, деятелями культуры, представителями СМИ, религиозной верхушкой).
3. Анализ характеристики и типов взаимодействий показал, что в функционировании административно-политических элит крупного города, наметилось несколько основных тенденций. Они, отчасти, характерны и для других уровней элит: тенденция перехода от закрытых и смешанных (полуоткрытых) видов рекрутирования - к открытым; тенденция плюрализации (моменты демократической избираемости в процессе формирования элиты); сокращение межэлитной циркуляции уровня «город-регион» в условиях конфликтной модели взаимодействия элит и сохранение ее в условиях-партнерской модели;
4. Одной из результативных составляющих эффективной деятельности административно-политических элит крупного города является практическая реализация принципа социального партнерства. Одним из направлений такой идеи может быть планирование социально-экономического развития городской среды, а также разработка и реализация горожанами программ такого развития. В такой работе необходимо партнерское взаимодействие административных, экономических и политических элит с общественными организациями, представляющими интересы различных групп местного сообщества. Административно-политические элиты крупного города, взаимодействуя с различными общественными организациями, являющиеся выразителями интересов социальных, национальных, культурных и пр. групп городского социума, способны к всестороннему овладению гражданско-общественной составляющей эффективного управления, и тем самым объективно становятся культурообразующим институтом. Эффективное управление городской средой подразумевает развитие гражданской составляющей в системе местной власти: т.е. вовлечение граждан в процесс принятия решений, общественный контроль за их исполнением через периодические выборы, референдумы, сходы граждан, собрания и конференции, опросы горожан, а также через советы муниципальных образований, хозяйственные сообщества, некоммерческие общественные советы, публичные слушания и экспертизы.
Теоретическая значимость исследования
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о механизмах рекрутирования и путях воспроизводства и стабилизации современных российских политических элит. На этой основе формируются рекомендации по корректировке действующих механизмов воспроизводства и совершенствованию подбора и профессионализации представителей элитного слоя на местном уровне политического управления.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами местной власти и управления в их работе, для дальнейших политологических исследований, а также в системе кадровой политики и кадровой работы с руководящим звеном государственноадминистративных органов управления, в преподавании курсов общей и прикладной политологии.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты исследования отражены в 3 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л. Основные положения диссертации докладывались на Российской научно-практической конференции «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 1996 г.), международных конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.), «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (г. Майкоп, ноябрь 2001 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем диссертации 178 стр. Список литературы содержит 231 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-политическая элита крупного города: структура, механизмы влияния и взаимодействия с региональной элитой"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смена социально-экономической формации на территории бывшего СССР внесли масштабные коррективы в общественно-политические уклады трансформационного социума. Практически все без исключения исследователи выделяют главенствующую роль элитных групп в политическом процессе. При этом следует учесть, что специфика российской действительности сформировали непосредственные особенности отечественной политической элиты.
Самый общий взгляд на элитные группы показывает, что особая роль в социальном пространстве и политическом процессе ведущих представителей политического сообщества, т.е. исполнительной, законотворческой и судебной власти, определяется рядом специфических факторов. Среди них особенно выделяется контроль и управление властных отношений в совокупной общественной системе, что особым образом воплощается в многокомпонентную вариабельность.
Теоретики «ростовской школы» российской элитологии А. Понеделков и А. Старостин обозначают под политической элитой «высший, привилегированный слой, осуществляющий функции управления и влияния в обществе»1. Под такого рода элитами в российской политической элитологии понимают узкий круг лиц, обладающих в городе (регионе, крае, области, республике) высшим административно-политическим статусом и облеченных достаточно полными полномочиями для осуществления соответствующих управленческих функций. Это небольшая, относительно самостоятельная, привилегированная социальная группа, представители которой, обладая в той или иной мере выдающимися политическими, профессиональными и психолого-личностными качествами, непосредственно участвуют в принятии и реализации важнейших решений государственной важности.
1 Понеделков А.В., Старостин A.M. Российские элиты на рубеже XX-XXI веков: особенности генезиса, взаимодействий и позиционирования во власти \\ Властные элиты современной России. Ростов н/Д.: Изд-во СКА ГС. 2004., С. 96.
Административно-политическая элита крупного города определяется в настоящем исследовании как группа лиц, выделяющаяся высшим административно-политическим статусом и обладающая значительными полномочиями в системе муниципального управления. К ней относятся первые руководители городской и районных администраций, начальники департаментов и управлений, лидеры наиболее влиятельных политических и экономических структур. Это своеобразный социальный конгломерат, ведущие признаки которого — власть: реальное влияние на социально-экономические и политические процессы в регионе; относительное единство интересов и групповое мышление; тесные неформальные связи; однонаправленность карьерных устремлений; чувство принадлежности к «касте избранных».
Современный механизм власти имеет сложную, иерархизированную структуру, где формальным первичным субъектом и источником власти выступает народ, передающий властные полномочия своему официально опосредованному агенту - государству, которое, в свою очередь, их распределяет среди «носителей» по «горизонтали» (законодательная, исполнительная и судебная ветви власти) и по «вертикали» (центральные, региональные и местные органы власти) с тем, чтобы управлять общественными делами («объект» власти) от имени общества и через государство («субъект» власти). Однако в действительности реальным носителем власти нередко выступает бюрократия, ее разные уровни и страты, чиновники и функционеры аппарата управления могущественной системы исполнительной власти, а также различные группировки правящей элиты, между которыми распределяются «сферы» властных полномочий и «зоны» контроля над ресурсами.
В то же время механизм властного общения, как видно, включает в себя и давление «снизу» различных групп и слоев гражданского общества, имеющих свои «зоны влияния и интересов», которые через каналы «обратной связи», систему представительства и другие формы демократического волеизъявления оказывают воздействие на состояние властных отношений в той или иной стране. Следовательно, одностороннее сведение потенциала власти либо к ее формальным и официальным субъектам («суверену государства», по Т. Гоббсу, или «ассоциации народа», по Ж.-Ж. Руссо), либо к ее якобы истинным и реальным носителям («господствующим классам», по К. Марксу, или «правящей элите», по В. Парето) не дает полной картины. Властвование управляющих и давление управляемых дает огромное число точек пересечения векторов направленности интересов, образуя поле властного общения в демократическом обществе.
О.В. Гаман-Голутвина провела исследование, посвященное особенностям формирования российской элиты на протяжении всего существования Российского государства1. Она приходит к выводу, что на протяжении столетий в России воспроизводится и является превалирующим принцип рекрутирования элиты на основании «привилегии за службу». Беря за основу типологию К. Мангейма, который выделяет три типа отбора: по крови, по владению и по достигнутому успеху, исследователь соотносит принцип «привилегии за службу» (в ряду синонимов «номенклатурный», «бюрократический») с принципом достигнутого успеха. Различные модификации «служебного» принципа рекрутирования элиты характерны для обществ так называемого восточного типа. В обществах западноевропейского типа господствовали иные принципы: принцип крови в эпоху феодализма, принцип владения в буржуазную эпоху. Доминирование того или иного типа рекрутирования обусловлено преобладающим типом развития общества: либо мобилизационным (догоняющим) в условиях недостатка ресурсов, либо инновационным.
Концепция зависимости процесса элитообразования и механизмов рекрутирования от преобладающего типа развития данного общества позволяет соотнести практики рекрутирования с механизмом, который используется общественным организмом для решения стоящих перед ним задач путём подбора именно тех, людей, которые смогут обеспечить решение этих задач.
1 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. M.: Интеллект, 1998. С. 14.
Кроме того, она предполагает некоторую предзаданность развития общества и возможность прогнозирования пределов социальных изменений. Однако это — обобщённый уровень анализа, который может быть расширен по дополнительным основаниям. К тому же, хотелось бы акцентировать внимание на факторах, которые следует принимать во внимание при изучении проблем формирования элиты конкретного отдельно взятого периода развития общества.
Если мы рассмотрим местный уровень функционирования административно-политической элиты, то увидим, что на организацию системы власти и позиционирование элитных групп крупного города оказывают непосредственное воздействие изменения характера политической системы. Благодаря этому меняется характер распределения политических ресурсов и механизм действия ресурсов по мере постепенной трансформации кумулятивных ресурсов в некумулятивные (кумулятивные ресурсы способствуют монополизации власти, концентрации всех ее ресурсов в руках немногих, а некумулятивные ресурсы создают условия для дисперсии власти).
Непосредственно в городской системе управления современной России отмечается низкое влияние социальной и экономической элиты на политическую жизнь в городской системе. Здесь следует учитывать, что сила и характер влияния любой политической группы зависят от многих факторов — количества ресурсов, находящихся в ее распоряжении, степени единства членов группы, уровня их знаний, умений и настойчивости, силы сопротивления со стороны оппозиции, степени совпадения интересов группы с целями политических лидеров и господствующими в общности убеждениями.
Политическое влияние в системе городского управления в основном сосредоточено в «административно-политической страте», которая включает в себя тех, кто наиболее активно участвует в политических акциях и властных дискуссиях по сравнению с основной массой населения. В самой политической страте существенное непосредственное влияние на решение жизненно важных для общности проблем имеет сравнительно небольшое число людей. С этой точки зрения, по мнению американского политолога Р. Даля, распределение власти касается лишь меньшинства политической страты — политических лидеров и административных руководителей. Особая роль в такой системе отводится сублидерам - людям, осуществляющим помощь в формулировании стратегии, выполнении рутинной повседневной деятельности, мобилизации населения, легитимации тех или иных акций и т.д.
Большинство изменений в современной российской административно-политической элите крупного города вызвано специфической политической социализацией, которая произошла в постсоветский период. Важным фактором здесь является наличие опыта работы в советских органах управления. Доказано, что ценностные ориентации, сформировавшиеся в периоде ранней социализации управленца в советский период, остаются сравнительно стабильными. Одновременно следует учитывать, что эффективное управление требует профессионализма, т.е. квалифицированных специалистов, имеющих опыт управленческой работы и владеющих разносторонней информацией о социальных процессах.
Важным вопросом осуществления властных полномочий и функций в системе современной муниципальной власти является определение пространственно-временных границ участия жителей местного сообщества в процессе управления территорией. Вопрос «меры» возникает на всех этапах управленческого цикла. Он появляется в тот момент, когда определяется количество социальных субъектов, которых нужно привлечь к принятию того или иного решения; в содержании принимаемых в процессе коллективного творчества решений; в используемых властью механизмах и формах взаимодействия. Социальное партнерство городской власти и населения отражает объективную потребность социально-ориентированного управления. Требуется разработка модели конструктивного, постоянного и эффективного сотрудничества между властью и населением и внедрение ее в жизнь. В том, что в современной России подобная модель на сегодня фактически отсутствует, «виноваты» обе стороны: власть, объективно не заинтересованная в таком сотрудничестве, и население, в основной своей массе равнодушное к тому, кто и как управляет городом.
Также немаловажным аспектом является то, что в современной России специфика развития партийных организаций на местном уровне в настоящее время плохо соответствует задачам становления и повышения эффективности местного самоуправления. Их деятельность в целом не способствует консолидации и сплоченности местного сообщества в решении острых проблем, в частности обнаруженных в реформировании жилищно-коммунального хозяйства. А это было бы весьма важным в реалиях отечественной политической жизни.
В предлагаемой работе приведены данные, касающиеся административно-политических элит города Ростова-на-Дону. Как показывают результаты исследования, процесс формирования этих элит еще не закончен и характерен существенной противоречивостью. С одной стороны, они лучше подготовлены к решению практических задач финансово-хозяйственной деятельности и оказываются ближе к ним, нежели прежняя номенклатура. Они более прагматичны и меньше политизированы. Это создает хороший задел для сотрудничества на муниципальном уровне представителей различных политических партий и общественных движений.
Но, с другой стороны, и это, очевидно, больше зависят от общего направления реформ в стране, нежели от региональной и местной специфики. Зачастую административные руководители оказываются далеки от насущных социальных потребностей большой массы людей, не удовлетворяют их ожидания. Это является источником нарастающего напряжения в отношениях между властью и населением.
Сама административно-политическая элита крупных городов остро чувствует сложившееся положение, полагая его проблемой номер один на ближайшую перспективу. Отчетливо видит она существенные резервы в материальном, информационном обеспечении административной работы и кадровой политики.
Приходится констатировать, что развитие местного самоуправления остается в сознании ростовской городской элиты задачей второго плана. Большие надежды элита возлагает на развитие внутриадминистративных ресурсов управления. Они кажутся более подверженными совершенствованию, а то и более эффективными.
Такая позиция лишний раз говорит о необходимости овладения элитой новыми социальными технологиями, позволяющими не только продвинуться от собственно административных методов управления городом к партисипа-тивным, но иметь в виду решение стратегической задачи — формирование в городском социуме гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-политическая элита крупного города: структура, механизмы влияния и взаимодействия с региональной элитой"
На правах рукописи
Леденева Валентина Витальевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КРУПНОГО ГОРОДА: СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТОЙ
Специальность 23.00.02 - политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Гаман-Голутвина Оксана Викторовна
Ведущая организация:
кандидат политических наук Денисенко Иван Федорович
Защита состоится «30» июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 512.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан «¿4 » мая 2005 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 304.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Старостин А.М.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования связана с важностью изучения современного этапа российского государственности и развития общества. Сейчас о влиянии элит на социальные, экономические и политические процессы говорят не только ученые, но и политики, деятели культуры, бизнесмены. Политическая элитология как область исследования становится в настоящее время все более востребованной. Причиной этого является то, что политические элиты заняли доминирующее положение в политической жизни современной России и продолжают осуществлять концентрацию в своих руках ключевых властных и управленческих ресурсов страны на всех уровнях: местном, региональном, федеральном.
Однако следует учесть, что, несмотря на важность изучения качественного состава российских элит и специфики их социально-политической деятельности, в отечественной и зарубежной литературе высказываются разноречивые оценочные мнения. Элиты либо расцениваются как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них навешивается ярлык разрушителей и врагов Отечества.
Это обусловлено не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельное га российских элит, сводящихся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий. В то же время ощущается явный недостаток оценочных и аналитических разработок, в которых анализируются масштабы и специфика происходящих в переходный период процессов, а также аспекты их функционирования, сопряженные с качественными характеристиками обновления элитных групп.
Вместе с этим, детальное изучение многих работ свидетельствует о том, что зачастую происходит не вполне критичеекее-наложение, теории
1 "К НАЦИОНАЛЬНА* ^
элит, в основном в ее классическом варианте, нарналЛЯйИйрепидоых Нос-
I. Гякм
сийских политических процессов. В большинстве наличествующих исследований совсем не очевидно приращение политического знания, поскольку не затрагиваются и не раскрываются сущности и специфики российских элит и их политической деятельности в качестве особого политического субъекта переходных политических процессов.
Между тем, на современном этапе развития российского государства и общества остро стоит вопрос изучения существующего несоответствия качественного состава элит и механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами, в том числе такими сложнокомпонетными и значимыми как на местном городском уровне. Это подтверждает и ряд оценок, которые давались административным элитам Президентом РФ В.В. Путиным во всех его Посланиях Федеральному Собранию. В частности, в Послании 2005 г. отмечено: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению»1.
Указанные мотивы теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного и основательного анализа административно-политических элит крупного города и с этих позиций отвечать на возникшие вопросы, включая и вопрос об эффективности деятельности административно-политических элит.
Данное исследование предполагает развитие новых политологических практик российских элитологических исследований, в частности, «ростовской школы» российской политической элитологии. Это тем более актуально, что такой подход в советский период не практиковался и даже под-
' Российская газета 25 апреля 2005
вергался резкой критике. А значительный вклад ученых более ранних периодов (В. Ключевский, М. Острогорский, П. Сорокин, К. Скальковский) ныне приходится реконструировать1. Также следует отметить, что специфика самого процесса современного российского элитогенеза актуализировала как необходимое направление научных исследований «правящего класса» - современную российскую элитологию.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования элит, включающие те или иные аспекты деятельности элит и их оценку, стали полем научной деятельности для ряда российских философов, политологов, социологов и правоведов. По этим вопросам в научной литературе опубликовано более 500 работ, защищено значительное количество диссертаций2. Российская элитология прошла уже несколько этапов в своем развитии. От работ в 80-х гг. Г.В. Атаманчука, Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, Г.Г. Водолазова, A.A. Галкина, Г.В. Каменской, Н.М. Кейзерова, B.C. Комаровского, Ю.К. Малова, Е.В. Рогачева, И.А. Чешкова и других авторов, где внимание было сосредоточено на критическом анализе западной элитологии3 - до трудов С.А. Кислицына, Е.В. Охотского и других авторов, где были предприняты попытки применения принципов западной элитологии к российским реалиям. Современный этап становления российской государственности ознаменовал новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентации периферийных политических и административных элит Рос-
' См. Взаимодействие элит в социально-политическом пространстве современной России Ростов н/Д, 2001 С 20-43
2 См обзорные и обзорно-аналитические работы, посвящепные анализу элитологических исследований Властные здиты и номенклатура аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 гт (Отв ред А В Дука) СПб., 2001; Я А. Пляйс Политическая элита России, проблемы историографии // Г осудар-стаенное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС. 2001 №3 С 7-40
3 См Ашж Г.К. Современные теории элит М, 1986, Бурлацкий Ф.М., Галкин А А Современный Левиафан M , 1985, Гуревич П С Современный буржуазный элитизм истоки, версии, тенденции // Социально-политические 1еории современной буржуазной идеологии, кршический анализ М, 1981; Чешков И А Формирование правящих групп развивающихся стран критика зарубежных концепций и современной политологии США Дис докг ист н. М , 1986, Каменская Г В Элитические концепции в современной политотогии США Дис канд ист н М, 1988.
сии. Серьезно был расширен научно-методический багаж исследований (работы М.Н. Афанасьева, JI.B. Бабаевой, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Дуки, Н.В. Куколева, К.Н. Микульского, А.Е. Чириковой, В.И. Радаева и ряда других).
Следует отметить, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся на разработке поли-
<
тологических и социологических проблем регионального звена политической и административной элит России. В работах С.И. Барзилова, А.К. Магомедова, М.Х. Фарукшина. В.И. Осипова, П.В. Смолянского, A.B. По-иеделкова, A.M. Старостина, В.П. Мохова, A.B. Дуки, П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов'. Результатом стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологических научных школ, позволяющих перейти на новый уровень теоретических решений и концептуальных разработок новейшего времени.
Также следуе1 отметить значительный объем публикаций западных исследователей, посвященных российским элитам. В них изучается этиче-ско-ценностные компоненты элитной среды2, взаимодействие экономических и политических элит3, состав российских элит и механизмы их рекру-
1 Сч Магомедов А К Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения 1994 №4, Смотянский П В Политическая элита современной России особенности формирования // Политическая теория тенденция и проблемы M, 1994 Вып. 2, Фарукшин M X Политическая элита в Татарстане вызовы времени и трудности адаптации // Полис 1994 Лоб, Понеделков Л В Административно-политическая элита региона (социологический анализ) Ростов н/Д, 1995, Баршлов СИ, Чернышев А Г Провинция пита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль 1996 №1, Понеделков А В , Старое тин A M Региональные элиты тенденции и перспективы развития Ростов н/Д, 2000, Мохов В П Элитизм и теория Проблемы изучения советских региональных элит Пермь, 2000, Pel ион&тьные этиты Северо-Запада России СПб, 2001 (ред Дука AB), Старостин AM Эффективность деятельности административно-политических -лит критерии оценки и анализ состояния в современной России Ростов к/Д, 2003
2 Miller A H, Hcsli V L , Reisinger W M Comparing Citizen and Elite Belief Sistems m Post-Soviet Russia and Ukraine//Public Opinion Quarterly 1995 Vol 59 No 1
' Liillemand J -C Les elites proviciales a Briansk et à Smolensk 4 La revue russe Paris, 1999 No 15
тирования1 и их роль в модернизационных процессах2.
Проблемы специфики властных полномочий в городской среде получили свое отражение в общетеоретических и прикладных работах по вопросам и теории государственного и муниципального управления, местного самоуправления, муниципального хозяйствования. Классическими яв-I ляются труды Ф. Веклера, Ф,. Дарендорфа, Р. Даля, X. Молотча и Д. Лога-
на. Среди современных отечественных авторов можно назвать труды Г.В. Атаманчука, В.И. Бутова, А.Г. Воронина, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, В.А. Лапина, Н.П. Мамедова, В.И. Патрушева, В.В. Рудого, А.Н. Широко-ва3.
Если мы представим собственно изучение местных и региональных злит, то данная проблематика разрабатывалась рядом авторов Г.К. Аши-ным, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьевым, В.П. Пугачевым, А.И. Соловьевым, A.B. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным, В.В. Черноусом.
Вместе с тем, современная российская действительность в ходе переходных процессов, в особенности на региональном и местном уровнях, демонстрирует многообразие функциональных характеристик элит на разных уровнях властной системы и обеспечивает своеобразие их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в крупногородской среде.
' Matzusato К Local Flites in Transition Country and City Politics in Russia 1985-1996 // Europe-Asia Studies 1999. Vol 51 No 8, Melvm N J The consolidation of a New Regional Elite The Case of Omsk 1987-1995 // Europe-Asia Studies 1998. Vol. 50 No. 4
2 Lane 1) The Gorbachev Revolution The Role of the Political Elite in Regime Desintegration // Political Studies 1996 Vol 44 No 1, Devlme J The Rise of the Russian Democrats The Couses and Consequences of the Elite Revolution Aldershot Edward Elgar Publ, 1995, К Лзш Восстание элит и предательство демократии M, 2002
3 Воронин А Г Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект) M , 1998, Емельянов НА Месшое самоуправление международный опыт Тула, 1996; Игнатов ВГ, Бутов В И Местное самоуправление в России и его реформирование, история и современность Ростов-на-Дону, 2004, Игнатов В Г Государственная и муниципальная служба в современной России Рос гов-на-Дону, 2004, Лапин В А Потенциальные возможности честного самоуправления // Политика, 1998-1999 №4; Мамедов H П (ред) Местное самоуправление в зарубежных странах информационный обзор M , 1994, Рудой В В, Игнатов В Г Местное самоуправление Учебное пособие Ростов-на-Дону, 2003, Широков А Местное самоуправление в политической системе современной России' особенности и проблемы становления С -Пб, 1997
Все многообразие данных проявлений на уровне крупного города пока недостаточно отображено и изучено. Во многом это порождение переходных социально-политических процессов, что и обусловило постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - современная российская административно-политическая элита крупного города в условиях переходных социально-политических процессов.
Предмет исследования - характеристики административно-политических элит города Ростова-на-Дону в ходе развития переходных социально-политических
Цель исследования - выявить структурные и функциональные особенности административно-политических элит крупного города. Задачи исследования:
- проанализировать влияние современных социально-политических процессов на элитный слой;
- выявить особенности функционирования современных административно-политических элит на местном уровне;
- рассмотреть основные характеристики современной административно-политической элиты крупного города;
- показать особенности воспроизводства и механизмов взаимодействия административно-политической элиты крупного города;
- проанализировать тенденции развития элиты на местном уровне. Теоретико-методологической основой исследования являются
преимущественно элитистские принципы и подходы, оформившиеся в научную элитологию усилиями ее классических представителей Г. Моски,
В. Парето, Р. Михельса и развитые видными представителями мировой и отечественной социологической и политической мысли1.
Исходя из того, что основным предметом нашего исследования выступают структурные и функциональные особенности элитных групп в системе власти и управления, основным методологическим принципом мы избрали системные и структурно-функциональные представления о политической власти, основывающиеся на работах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда. В них власть представляется как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающих функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства2.
Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории бюрократии М. Крозье и др.3, как основного субъекта управления в государственно-административных системах. При этом используются положения модели Р. Даля об организационных дисфункциях в социально-управляемой системе городского управления4 и теоретические концепты X. Молотча и Д. Логана, рассматривающие политику в городской общности5.
Также в работе нашли свое применение разработки отечественных ученых в области теории государственного и политического управления и, в частности, Г.В. Атаманчука, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, A.B. Понедел-кова, A.M. Старостина и др.
' Cm Mills R Power Elite N -Y , 1956, Elites in a Democracy Ed by P Bachrach N -Y , 1971, Bachrach P The Theory of Democratic Elitism A Critique Little, Brown and Co, 1967 J Parsons T The Social S>stem N -Y -L, 1966; Easton D The Political System N -Y , 1953 !CrozierM Le Phénomène bureaucratique Paris, 1963
4 Dahl R Who Governs'' N -Y , 1961
'MolotchH rhe city as growth machine \\ American Journal of Sociology 1976 Vol 82 №2. P 309-355
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты ряда социологических проектов, проводившихся при участии автора в 1995,1996, 1999 и 2005 гг. в г. Ростове-на-Дону.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
- анализ специфики трансформационных процессов в современной России, обусловливающих процессы элитообразования, позволил установить их сложносоставной характер, включающий сочетание советских, инверсионных и модернизационных принципов развития;
- показан состав элитного субслоя крупного города, включающий элитные группы административного аппарата городского управления, общественно-политических структур, экономических акторов, взаимодействующие по конкурентным, партнерским или патронажным схемам;
- выявлены базовые каналы рекрутирования и деятельные особенности административно-политических элит на уровне крупного города;
- охарактеризованы основные тенденции изменений административно-политических элит городского уровня;
- на материале г. Ростова-на-Дону проанализирована внутренняя специфика и основные вариации взаимодействий административно-политических элит крупных городов с региональными элитами современной России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика переходных социально-политических процессов в современной России, обусловливающая особенность отечественного эли гоо-образования, может быть представлена как взаимодействие трех основных компонентов: 1) сохранение традиционных (по большей части, советских) элементов; 2) обозначение инверсионных практик, реконструирующих нормы дореволюционного периода истории; 3) развитие модернизационных укладов, связанных с глобализационными векторами и вхождением в
мировое сообщество. Отметим, что существенная часть в формировании постсоветской социальности принадлежит тенденциям инверсионного развития. Формируются специфически выстроенные социальные группы, образующие вертикально структурированные и деятельные сети социального влияния. Особое место заняли элитные группы, проявившие себя как « наиболее активные и функциональные субъекты трансформационного
процесса. Среди них можно выделить административно-политическую элиту, бизнес-элиту, этнократическую элиту, милитократию и криминальные антиэлиты. Ведущая роль здесь принадлежит административно-политической элите.
2. Характеризуя функционирование административно-политической элиты крупного города, следует обозначить их структурные и позицио-нальные характеристики. К ним относятся:
а) ориентация на местное сообщество;
б) различные траектории (схемы) рекрутирования;
в) система горизонтальных взаимодействий с основными элитными группами в городской среде (политическими, экономическими, этнократи-ческими, антиэлитными);
г) система вертикальных взаимодействий, и, прежде всего, с элитами регионального уровня;
( д) субэлитные отношения (с местными элитными группами и с влия-
тельными социальными и профессиональными группами - интеллектуалами, деятелями культуры, представителями СМИ, религиозной верхушкой).
3. Анализ характеристики и типов взаимодействий показал, что в функционировании административно-политической элиты крупного города, наметилось несколько основных тенденций. Они, отчасти, характерны и для других уровней элит: тенденция перехода от закрытых и смешанных
(полуоткрытых) видов рекрутирования - к открытым; тенденция плюрализации (моменты демократической избираемости в процессе формирования элиты); сокращение межэлитной циркуляции уровня «город-регион» в условиях конфликтной модели взаимодействия элит и сохранение ее в условиях партнерской модели;
4. Одной из результативных составляющих эффективной деятельности административно-политической элиты крупного города является практическая реализация принципа социального партнерства. Одним из направлений обозначенной идеи может быть планирование социально-экономического развития городской среды, а также разработка и реализация горожанами программ такого развития. В такой работе необходимо партнерское взаимодействие административных, экономических и политических элит с общественными организациями, представляющими интересы различных групп местного сообщества.
5. Административно-политическая элита крупного города, взаимодействуя с различными общественными организациями, являющимися выразителями интересов социальных, национальных, культурных и иных групп городского социума, способна к всестороннему овладению граж-данско-общественной составляющей эффективного управления, и тем самым объективно становится культурообразующим институтом. Эффективное управление городской средой подразумевает развитие гражданской составляющей в системе местной власти: т.е. вовлечение граждан в процесс принятия решений, общественный контроль за их исполнением через периодические выборы, референдумы, сходы, собрания и конференции, опросы горожан, а также через советы муниципальных образований, хозяйственные сообщества, некоммерческие общественные советы, публичные слушания и экспертизы.
Теоретическая значимость исследования
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о механизмах рекрутирования и путях воспроизводства и стабилизации современных российских политических элит. На этой основе формируются рекомендации по корректировке действующих меха-1 низмов воспроизводства и совершенствованию подбора и профессионали-
зации представителей элитного слоя на местном уровне политического управления.
I
Практическая значимость исследования
Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами местной власти и управления в их работе, для дальнейших политологических исследований, а также в системе кадровой политики и кадровой работы с руководящим звеном государственно-административных органов управления, в преподавании курсов общей и прикладной политологии.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты исследования отражены в 3 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л. Основные положения диссертации докладывались на российской научно-практической конференции «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (г. Ростов> на-Дону, сентябрь 1996 г.), международных конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.), «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации» (г. Майкоп, ноябрь 2001 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 231 наименований. Объем диссертации 178 стр.
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ос- 1 вещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико- 1 методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Политическая элита современной России: теоретико-методологические аспекты изучения» - диссертант анализирует теоретические основы политической элитологии и на этой основе характеризует условия процесса элитообразования, сложившиеся в России к концу XX в.
В главе раскрывается положение о том, что анализ преобразовательных процессов в сфере российских политических и иных элит должен основываться не только на внутригрупповой социальной динамике этих образований, но и на общем социально-политическом контексте.
Автор приходит к выводу, что российский элитообразующий процесс пока далек от своего завершения. Диссертант подчеркивает многоис- { точниковый характер современного процесса элитообразования. К числу основных генерирующих структур следует отнести социальные организации, оказавшиеся наиболее устойчивыми в процессе слома социальной и политической структур советского общества. В их составе: бюрократия, этническая организация, новые экономические корпорации, прежние силовые структуры и корпорации, а также структуры организованного криминала.
В силу неструктурированности современного российского общества сложнокомпонетный характер присущ и его элитам. Поэтому пока трудно отнести их к какому-либо классическому типу: классовому, сословному, меритократическому, номенклатурному и т.п.
Автор определяет административно-политическую элиту крупного города как группу лиц, выделяющуюся высшим административно-политическим статусом и обладающую значительными полномочиями в системе муниципального управления. К ее составу относятся первые руководители городской и районных администраций, начальники департаментов и управлений, лидеры наиболее влиятельных политических и экономических структур. Это своеобразный социальный конгломерат, ведущие признаки которого - наличие власти: реальное влияние на социально-экономические и политические процессы в регионе; относительное единство интересов и групповое мышление; тесные неформальные связи; однонаправленность карьерных устремлений; чувство принадлежности к «касте избранных».
В работе приводится мнение, согласно которому преждевременно сейчас говорить о наличии в нынешнем российском обществе «нормальной» политической элиты. Нынешняя элита представляет собой скорее протоэлитное образование, весьма неоднородное по своему составу с точки зрения профессиональных качеств, компетентности, социально-политического происхождения и идеологических ориентаций. В ней велико число представителей бывшей советской номенклатуры, демократов «первой волны», а также теоретиков из академических кругов.
Одновременно с этим, на состояние современных российских элит оказали социальные группы и слои, характерные своей устойчивостью и выживаемостью в условиях происходящей социальной трансформации. Среди таких групп особо выделяются бюрократия, представители спецслужб, новые корпорации и экономические группы, этнические группы и
диаспоры, организованный криминал.
При анализе структурных характеристик современной российской элиты отчетливо заметна вертикальная иерархия, четко категорирующая элитные группы по федеральному, региональному и местному уровням. На каждом из уровней в качестве центра элитной консолидации выступают административно-политические элиты. Как связующие механизмы особую роль играют совместные долговременные интересы и организационные технологии. Эта характеристика отличает современные российские элиты от элитных групп прежнего - советского периода, где основной акцент приходился на идеократические механизмы.
Современная элита претерпела существенные изменения и на структурном уровне. Так, была вытеснена из элиты часть технократов, и ее пополнили гуманитарии (экономисты, юристы, журналисты, политологи).
Анализ функционально-деятельностной сферы современных административно-политических элит показывает, что их сейчас отличает приверженность программно-целевым методам, ориентированным на ближнюю и, отчасти, среднюю перспективу, опора на административные методы и ресурсы, что, с одной стороны, роднит их с прежними номенклатурными элитами. Вместе с тем, их деятельностная область отличается си-туативностью, потерей перспективы, ориентацией не на общегосударственные и общенациональные, а на локальные интересы (локально-территориального, корпоративно-группового, узконационального или локально-коммерческого характера).
Отметим, что современный этап конституирования российской социально-политической системы привел к относительному формированию состава административно-политических элит и основных механизмов их рекрутации. Как наиболее распространенную, среди схем рекрутации можно назвать модель: «бизнес-элита - политическая элита - административная элита». В относительно замкнутой городской среде такая модель
является наиболее распространенной и служи! основой для выстраивания новой конфигурации властных отношений.
Во второй главе - «Городская элита в системе современных общественно-политических процессов» - представлен анализ специфики системы управления крупным городом, охарактеризованы место и роль различных элитных групп во властных процессах.
Автор исходит из методологического предположения, что система власти в крупном городе обусловлена эволюцией совокупной структуры городского управления, в процессе которой можно выделить олигархические и плюралистические принципы как начальные и конечные точки современного процесса. В этом процессе значимым моментом является то, что изменение характера глобальной политической системы непосредственно оказывает влияние на изменение распределения политических ресурсов и характера действия ресурсов. Так, прослеживается постепенная трансформация кумулятивных ресурсов в некумулятивные (кумулятивные ресурсы способствуют монополизации власти, концентрации всех ее ресурсов в руках немногих, а некумулятивные ресурсы создают условия для дисперсии власти).
В городской среде отмечается сравнительно низкое влияние социальной и экономической элиты на политическую жизнь в городской системе, притом, что сила и характер влияния любой политической группы зависят от многих факторов — количества ресурсов, находящихся в ее распоряжении, степени единства членов группы, уровня их знаний, умений и настойчивости, силы сопротивления со стороны оппозиции, степени совпадения интересов группы с целями политических лидеров и господствующими в общности убеждениями.
В среде крупного города выделяются административно-политические элиты. При этом обладание значительным потенциалом влияния само по себе играет определенную роль: политики осознают по-
тенциальное влияние бизнеса и стремятся избегать действий, которые могли бы способствовать формированию непримиримой оппозиции среди представителей других социальных групп. Политическое влияние на городское сообщество преимущественно сосредоточено в «политической с фате», которая включает в себя тех, кто наиболее активно участвует в политических акциях и дискуссиях по сравнению с основной массой населения. В самой политической страте существенное непосредственное влияние на решение жизненно важных для общности проблем имеет сравнительно небольшое число людей. Автор придерживается позиции американского политолога Р. Даля, согласно которой распределение власти касается лишь меньшинства политической страты — политических лидеров1.
Само по себе преобладание политиков в числе инициаторов политических решений в формальных политических структурах еще не означает их доминирования в политической жизни города, поскольку всегда можно предположить, что в своих решениях они зависят от экономической элиты, находящейся на заднем плане политической сцены, но успешно навязывающей свою волю с помощью своих властных ресурсов. Однако все ресурсы в городской системе власти имеют определенный порог эффективности и их увеличение сверх данного порога совсем не обязательно ведет к росту влияния. Более того, в определенных ситуациях использование ресурсов может дать обратный эффект, и не все ресурсы конгруэнтны. Близость к бизнес-элите и, соответственно, к материальным ресурсам, может способствовать снижению популярности у определенных категорий населения, и наоборот. Наконец, количество ресурсов группы не носит фиксированного характера и может постоянно изменяться, а осуществление влияния может использоваться для получения дополнительных ресурсов:
1 Dahl R A Who Governs. Democracy and Power in an American Cily New Haven' Yale University Press, 1961 P. 97-99
политические ресурсы могут быть также удачно «вложены» и давать «дивиденды», как и экономические ресурсы.
В развитой демократически развитой системе ресурсы влияния есть практически у всех категорий населения, и все активные легитимные группы имеют шанс быть услышанными. Поэтому ни одна группа не находится вне политики; нужно лишь организоваться и мобилизовать свои политические ресурсы. При этом степень участия выше у тех групп, которые обладают большими политическими ресурсами, образованы, имеют высокий статус, принадлежат к среднему классу и проживают в более престижных районах.
Если же говорить о современной российской городской системе, то наиболее эффективно используют свои ресурсы те, кто профессионально занимается политикой. Главным политическими ресурсами профессионала являются занимаемая должность и рабочее время. В отличие от других граждан, вынужденных в силу естественных причин заниматься неполитической деятельностью для поддержания существования, профессионалы организуют свою жизнь вокруг политики. Связанные с официальными должностями права и полномочия являются высоко конвертируемым политическим ресурсом, имеющим широкую сферу применения. Обладая существенно большими по сравнению с рядовыми участниками политики ресурсами, профессионалы имеют и значительно более развитые умения и знания, а потому оказывают значительное непосредственное влияние на политические решения.
Диссертант считает, что организация системы власти в городском сообществе в значительной мере зависит от самого типа общества. Так, если социалистическому обществу была присуща централизованная система управления, организация сферы услуг в городе или районе - здравоохранение, просвещение, коммунальное хозяйство, оказание бытовых услуг и т.п., осуществлялась при помощи местных советов, которые явля-
лись «передаточным звеном» вышестоящих органов. Развитие принципа «демократического централизма» способствовало становлению различного уровня номенклатуры и формированию у нее управленческих установок «руководитель - подчиненный».
Демократическое общество в корне отличается от централизованного, во многом опираясь на принцип самоуправления. Община города или региона берет на себя выполнение части общественных функций. Местное самоуправление не является институтом центральной власти. Избранные представители - члены местного совета - должны отстаивать интересы своих избирателей. Этому требованию должны соответствовать и служащие местных самоуправлений. Таким образом, местное самоуправление должно соответствовать своему предназначению - быть институтом обслуживания жителей. Период трансформации России в демократическое общество продолжается уже более тринадцати лет. В стране произошли коренные изменения: сформировались рыночные отношения. Вместе с тем, изменения в мотивационной сфере еще не столь наглядны: часть жителей и существенный элитный конгломерат еще опираются на устаревшие установки, присущие бывшему обществу.
В третьей главе «Современная административно-политическая элита крупного города: структура и динамика изменений (на примере г. Ростова-па-Допу)» ~ проанализированы характеристики современной ростовской элиты, показана смена тенденций в развитии элит крупного города в период преобразований социально-политической специфики.
В состав административно-политической элиты г. Ростова-на-Дону входят первые руководители городской администрации, начальники городских департаментов и управлений, депутаты Городской Думы, лидеры наиболее влиятельных политических и экономических структур города, главные редакторы ведущих городских и региональных СМИ.
На начало 2005 г. административно-политическая элита г. Ростова-на-Дону характеризуется следующими параметрами: средний возраст - 53 года; 59% ее состава - мужчины; по национальному признаку - подавляющая часть (88%) - русские; из них 54% - уроженцы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; 93,2% - с высшим образованием, из них 3,7% имеют ученую степень. По профилю образования картина такова: 26,85% имеют высшее техническое образование, 34,26% имеют гуманитарное образование, где 3,7% обладают специальным профессиональным образованием по специальности «Государственное и муниципальное управление». По опыту предшествующей работы: около 37% прошли школу комсомольской и партийно-советской работы; около 32% - хозяйственной; сотрудниками научно-учебных заведений были 13,3%; работниками культурной сферы 5%; рабочими проработали более 18% нынешних руководителей.
В опросе 2005 года принимали участие 100 представителей административно-политической элиты г. Ростова-на-Дону. 33% опрошенных более 10 лет находятся на государственной и муниципальной службе; 25% - от шести до десяти; 14% - от трех до пяти и 15% - до трех лет. При этом на руководящей должности большинство опрошенных (46%) находятся уже более десяти лет. 25% представителей административно-политической элиты, принявшей участие в опросе занимают ведущие посты в системе городского управления от шести до десяти лет. 14% - от трех до пяти лет. Лишь небольшая часть экспертов - 15% занимают руководящие посты до трех лет.
Отметим, что наибольшее число опрошенных (19) представляют высший состав админис фации города Ростова-на-Дону. 17 экспертов работают в образовательных структурах. 18 являются руководителями социальной сферы городского управления. 10 - специалисты в области экономики города и промышленного развития; 7 - эксперты в области городского здравоохранения; по 5 - в области культуры и коммунального хозяйства; 4 - возглавляют транспортные связи; по 2 - строительство и силовые структуры. По одному
респонденту предоставили своих руководителей - сфера обслуживания, торговля и правовые структуры.
Статистические данные показывают значительное отличие ростовской городской элиты от областной по ряду показателей. Существенно выше в управлении городом Ростовом доля женщин-управленцев, существенно ниже число административных работников - выходцев из номенклатурной системы, значительно выше число гуманитариев. Ростовская элита менее укоренена, нежели областная (уроженцев региона в ней едва больше половины).
Мотивационно-психологическая сфера современной административно-политической элиты г. Ростова-на-Дону весьма устойчива, в ней определяющее место принадлежит ценностям эффективного управления и успешной деятельности, ориентированной на улучшение жизни местного сообщества и самореализацию представителей управленческого слоя. Представители городской административно-политической элиты ориентированы на то, чтобы иметь уверенность и предсказуемость в практической деятельности. Их требования направлены на устойчивость и постоянство службы (см. табл. 1).
Таблица 1
Принципы формирования высшего слоя административно политической элиты крупного города
1 Высший слой администрации сформировался методами профессионального отбора 72%
2 В ходе политической борьбы произошел отбор руководителей новой формации 19%
3 В нынешнем элитном слое представлена бывшая номенклатура, быстро сменившая идеологическую направленность 7%
4 К власти пришли путем интриг алчные беспринципные люди 2%
5 У власти сейчас находятся люди, у которых много замыслов, но их усилия блокируются гос властью и мафией 0,7%
В ростовской административно-политической элите четко выделяет-
ся приверженность патриотическим и государственническим ценностям. На втором месте располагаются деловые ценности и стремление к предприимчивости. В то же время полученные данные показывают, что современные элиты крупного города не обладают еще устойчивыми императивами, способными к развитию демократических принципов власти. Для административно-политических элит крупного города свойственно самопозиционирование как замкнутой и самодостаточной группой, не желающей вмешательства со стороны. Для этой элитной группировки характерно преобладание патерналистского типа политической культуры в элитной субкультуре современных российских городов (см. табл. 2).
Таблица 2
Кому принадлежит власть в регионе?
1 Главе областной администрации 52%
2 Областному законодательному собранию 27%
3 Представителю Президента РФ 18%
4 Руководителям крупных госпредприятий и их лобби 2%
5 Коррумпированной части аппарата управления 1%
Специфические моменты развития ростовской элиты имеют следующие черты:
1. За прошедшие десять лет элита существенно стала старше - в среднем на 5 лет, то есть ее статистические возрастные изменения происходили сомасштабно реальному ходу времени.
2. Существенно уменьшилась в составе нынешней административно-политической элиты доля лиц, имеющих опыт работы в прежней социально-политической системе, и столь же существенно (на 12%) выросла доля «хозяйственников», заметно уменьшилась фракция, имеющая опыт работы в социальной сфере.
3. Состав элит стал более «женским».
4. Продолжается гуманитаризация элиты Ростова.
5. Очень заметно выросли показатели по переподготовке и повышению квалификации среди административных элит.
Если мы рассмотрим районный уровень городской административно-политической элиты, то протекающие здесь изменения зачастую не совпадали с общегородскими. Единственно, и это более рельефно видно, что на одну треть также снизился удельный вес лиц с номенклатурным опытом и вдвое вырос удельный вес с опытом хозяйственной работы.
Полученные данные и их анализ позволяют представить системный портрет городской административно-политической элиты. Она стала продуктом происходящих изменений в социально-экономической жизни города, в которой произошла существенная переориентация на рыночные отношения. В соответствии с ними изменилась и структура, состав элиты и сама система управления городом.
Однако, судя по тому, что процесс политического конструирования в современной России далек от окончательного конституирования, элито-генные факторы ожидает период дальнейшего развития. Динамика происходящих перемен, да и специфика современного городского хозяйства показывают, что в управленческих действиях имеется еще много пробелов, требующих и подбора новых людей, и дальнейшего повышения профессионализма уже хорошо зарекомендовавших себя кадров.
Как видно из нашего анализа, обычно в качестве отправной точки в анализе происхождения российской элиты используются «пиковые» показатели в ее советской карьере. Такой подход позволяет проанализировать процессы рекрутации административно-политической элиты в городе, выделяя прежде всего лидерскую компоненту в составе этих элит. Сравнительный анализ элитных лидеров по их номенклатурному статусу в советское время позволяет оценить уровень и характер достигнутых ими позиций, с которых они сразу или через некоторое время (например, в результате выборов) пе-
решли на позиции высших должностных лиц в структуре городской власти. Данный анализ позволяет определить три основные номенклатурные группы, которые сыграли роль кадровых инкубаторов для российских городов:
• собственно партийная номенклатура, т.е партийные работники разного уровня.
• хозяйственная элита, занимавшая те или иные позиции в исполнительной власти того времени, т.е. в исполкомах советов народных депутатов.
• советский по происхождению директорский корпус, который в некоторых источниках принято именовать «красными директорами».
Приведенные данные говорят о том, что современная российская административно-политическая элита крупного города, хотя и называется постсоветской и по своим идеологическим установкам уже значительно отдалилась от советских реалий, но по своему социальному происхождению, исходной профессиональной ментальности, опыту и методам управленческой деятельности еще во многом преемственна прежней советской элите.
В Заключении подводятся итоги исследования, предлагаются рекомендации по совершенствованию элит городского уровня власти. Также здесь формулируются основные выводы, намечаются перспективы и возможные пути дальнейшей разработки проблемы. Диссертант приводит в этом разделе работы краткий обзор затронутых в исследовании тем и обобщает результаты исследования проблем и тенденций формирования административно-политической элиты крупного города в современной России.
По теме исследования соискателем опубликованы следующие работы:
1. Элита г. Ростова-на-Дону: структура и характеристики. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2005. - 3, 25 пл.
2. Современная административно-политическая элита крупного города: структура и динамика изменений (на примере г. Ростова-на-Дону) // Актуальные проблемы российской политологии и политического управления. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2005. - 0,5 п.л.
3. Административно-политическая элита крупного города в системе современных общественно-политических процессов // Управление региональными социально-политическими процессами: вопросы теории и практики. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. - 0,5 п.л.
Подписано к печати 27.05.05. Объем 1,1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 38/5 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
»137 2 1
РНБ Русский фонд
2006г4 8809