автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Актуальность утопии как культурологическая проблема

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лаврова, Анна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Актуальность утопии как культурологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Лаврова, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Культурологические аспекты феномена утопии

1.1. Утопия как объект культурологического анализа.

1.2. Обоснование качественно выраженной актуальности как имманентной характеристики утопии.

1.3. Социокультурные основания качественно выраженной актуальности утопии.

ГЛАВА 2. Функциональная природа актуальности утопии

2.1. Анализ функциональной природы утопии.

2.2. Актуальные проявления феномена утопии в современной культуре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Лаврова, Анна Георгиевна

Актуальность темы исследования

В начале третьего тысячелетия на наших глазах происходит смена парадигм культуры, мы переживаем глобальные социокультурные преобразования. На долю XX в. пришлось немало испытаний - две мировые войны, прокатившаяся по земному шару волна революций, разрушение общечеловеческих ценностей, смена социальных, нравственных, экономических и интеллектуальных доминант, геноцид в отношении целого ряда народов, ухудшение экологической обстановки и многое другое. На сегодняшний день многие исследователи склоняются к мнению, что индустриальная цивилизация находится в критическом состоянии. Ситуация культурной неопределенности связана с усилившимся динамизмом социокультурных процессов, развитием новых, не существовавших ранее тенденций: с одной стороны, усиление глобализации культуры, с другой -тенденция к локализации. Поиск решения основных проблем современности на различных уровнях реализуется, как правило, с помощью рациональных методов.

Однако этим не исчерпываются возможности видения альтернативных образов будущего. Существуют обоснованные сомнения в релевантности сугубо рациональных прогностических процедур. Одной из форм «видения будущего» является утопия как своеобразный метод создания образа альтернативы развития судеб человека и человечества.

Утопия - это и мечта человечества о лучшем культурном мироустройстве, и критика существующего общества, она сопровождает цивилизацию с древних времен и проявляется в различных формах - от древних легенд о «золотом веке» до всего спектра утопических концепций XXI в. Но какой бы вид не принимала утопия - литературного произведения, социокультурного проекта переустройства общества, народных мифов и легенд, официальной идеологии — все это суть проявления утопического сознания, существующего в виде мечты, желания лучшей доли и, одновременно, выражающего критическое отношение к реальности.

Одной из самых важных функций самосознания отдельной личности и любой группы является выработка аксиологических целей деятельности и представлений о способах их достижения. Утопия как специфическая рефлексия культуры, исходя из своего понимания природы, человека, культурно-исторической ситуации и возможных направлений развития культуры, строит модели иных, возможных культурных сообществ. Утопия гипостазирует социокультурный идеал, который освещает историческую перспективу и зачастую используется как критерий оценки реального состояния и потенциального развития общества. Современная культура как никогда нуждается в разработке общественно-значимых целей, образа человека, способного достигать и реализовывать такие цели.

Поэтому интерес к утопии, открывающей для человека новые' возможности духовных исканий, в наши дни необычайно высок, хотя отношение к ней противоречиво. Некоторые исследователи высказывают мнение об исчезновении утопии или о снижении ее роли в культуре в связи с развитием рациональных методов прогнозирования. Другие утверждают, что утопические искания обостряются лишь в переломные для истории моменты. Соглашаясь с последним мнением, автор в данном исследовании полагает, что утопия не теряет значимости и в периоды относительной стабилизации. Исходя из принципа имманентности утопического сознания и его проявлений — утопии в различных ее формах и модификациях, автор придерживается мнения о неизменной актуальности утопии. Поэтому возникает проблема обоснования причин актуальности как жизнестойкости, витальности утопии, сопровождающей цивилизацию на протяжении многих веков.

Феномен утопии крайне сложен, поэтому интенсивные полидисциплинарные исследования породили своеобразный гносеологический парадокс - сущность утопии, ее инвариантные черты становятся все более неуловимыми, трудно определимыми в связи с растущим многообразием современных форм ее проявления и их трактовок.

Одной из причин этого выступает явно недостаточно исследованная функциональная природа утопии. Между тем, йменно в особенностях функционирования утопии коренится причина ее актуальности как постоянной востребованности, проявления в культуре во множестве форм. Особую остроту проблемы составляет именно своеобразное «воспаленное» существование утопии в современном мире, симптомы чего так или иначе артикулируются не только учеными, но и публицистами, журналистами, общественными и политическими деятелями.

Поэтому, в связи с трансформацией ранее существовавших и возникновением новых форм, сегодняшнее состояние утопии и утопического сознания нуждаются в подробном выяснении.

В свете вышеизложенного, представляется необходимым провести детальный анализ феномена утопии в социокультурном контексте, выделить критерии и обосновать ее актуальность, исследовать функциональную природу утопии и показать действенность широкого разностороннего спектра современных форм и видов утопии.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен утопии, меняясь с ходом истории, вызывал интерес у мыслителей разных эпох. Социально-утопические идеи нередко становились объектом различных форм теоретической рефлексии.

После появления произведения Т. Мора [109], само понятие «утопия» стало нарицательным для особого литературно-публицистического жанра. Однако, с течением времени понятие утопии расширялось далеко за границы изначального употребления.

Рост научного интереса к утопии в конце XIX - начале XX вв. не случайно совпал с периодом социокультурных преобразований.

Первоначально утопия рассматривалась как литературный жанр, имеющий серьезное социокультурное значение. В конце XIX - начале XX вв. в рамках этой традиции появились труды А. Свентоховского [137], А. Кирхенгейма [72], А. Фойгта [170]. Именно эти исследователи составляли первые каталоги утопической литературы, пытались вводить классификации утопий.

Наиболее полные каталоги, оказывающие неоценимую помощь исследователям, были составлены Т. Е. Егоровой, Г. С. Кучеренко, Г. Негли, Д. В. Плафом, В. В. Святловским [138], Л. Т. Сарджент [219], А. В. Чудиновым.

В традиции марксизма утопия рассматривалась преимущественно критически - как «бесплодная мечта». В отечественной традиции в советский период большинство исследователей следовали именно этому подходу. Утопия рассматривалась как предшественница социального прогнозирования, социального проектирования, с их появлением утрачивающая свою роль (В. П. Волгин [399], А. И. Володин [40], отчасти А. Э. Штекли [194; 195] и Э. А. Араб-Оглы [6]).

В отечественной религиозно-философской мысли начала XX в. многие исследователи относились к утопии как негативному явлению культуры, критикуя, по сути, не утопию, а революционный утопизм своих современников (С. Н. Булгаков [30], Н. А. Бердяев [19], С. JL Франк [172], Г. В. Флоровский [169]).

Значительный вклад в преодоление этой негативной традиции и в разработку проблем утопии и утопизма, внесли: М. Вебер, разработавший концепции «идеальных типов» и «понимающей социологии», Ф. Хайек, основоположник нового философского подхода к либерализму, JI. Мэмфорд, автор работы «Миф машины» [97; 212], О. Тоффлер [155; 156; 157], автор концепции «практопии», Э. Блох [27], автор онтологической концепции утопии, К. Поппер [129], П.Тейяр де Шарден [152], Э. Фромм [174], Е.

Шацкий [188], У. Моррис, М. Мид, У. Мур, X. Маравалль, Е. Масуда, A. JL Мортон, X. Ортега-и-Гассет [217], Н. Фрай [203], Ф. Фукуяма [176] и другие.

Утопия часто рассматривалась в сопоставлении с другими феноменами культуры. Традицию противопоставления утопии и мифа заложил Ж. Сорель [145; 146]. Позднее эта традиция была продолжена в работах Г. Барта, Р. Рюйе, Н. Фрая, К. Хюбнера, В. Г. Щукина, И. И. Кравченко [80].

К. Мангейм [98; 99; 213] исследовал связь утопии и идеологии, противопоставляя их с одной стороны, а с другой - находя черты сходства. Этот подход также развивается в трудах Дж. Фергюсона [202], П. Рикёра, Р. А. Беера, К. Гирц, Э. Я. Баталова [11; 12; 13], А. Б. Каплан, И. И. Кравченко [80], О. Э. Лейста, А. И. Соловьева, В. А. Чаликовой [181; 182; 183], Ю. Шрейдера.

Часто утопия соотносится с эсхатологией (М. Бубер, Р. Бультман, X. Кестинг, В. И. Мильдон, Т. Мольнар, В. Н. Нечипуренко, Ф. Полак, А. А. Цуркан, В. П. Шестаков [190; 191]).

Роль утопии в искусстве прекрасно раскрыта Г. Гюнтером.

Р. Дарендорф [50], Э. Блох [27], Ж. Дюран, М. Ласки [164], П. Тиллих, М. Элиаде, акцентируют внимание на функциях утопии в политике, социальных движениях и катаклизмах.

Достаточно полно исследованы история становления, географическая, страноведческая, национальная и цивилизационно-культурная представленность утопии, дан сравнительный анализ утопий Востока, Запада и России, выявлено общее и особенное в их сущностных и характерных чертах в работах Э. Я. Баталова [11; 12; 13], Р. А. Гальцевой, В. А. Гуторова [45; 46], А. И. Клибанова, Г. М. Пономаревой [128], И. Р. Свентоховского [137], И. В. Фроловой [173], Ю. Г. Чернышева и др.

Во второй половине XX в. резко возросло количество исследований, связанных с разработкой проблем, поднимаемых в негативных утопиях и антиутопиях (Э. А. Араб-Оглы [6], Э. Я. Баталов [11], Дж. Бинд, Р. А. Гальцева, Ч. С. Кирвель [74; 75], Е. Ю. Коломийцева, К. Кумар, Б. А.Ланин,

Т. Новикова, В. К. Олейник, Т. Д. Сысоев, А. М. Ушков, А. А. Цуркан, В. А. Чаликова [183], Р. С. Черепанова, JI. Шиффлер).

Проблемы утопии затрагиваются и в связи с литературным анализом социальной фантастики и утопического романа (А. Ф. Бритиков, В. П. Волгин [39], Ю. И. Кагарлицкий, В. В. Косарев, С. Лем [87], В. А. Ревич, А. В. Ревякин, К. Мзареулов [105], А. А. Розанова, М. А. Филина, Т. А. Чернышева).

В новейшей литературе, посвященной проблемам утопии и утопического сознания, пересматривается история утопической мысли, переоцениваются учения об идеальном обществе, определяется место утопии в культурной парадигме XXI в. Это прежде всего работы Е. М. Амелиной, М.

A. Барга [9], Р. Барта, Э. Я. Баталова [11], А. И. Володина [40], В. А. Гуторова [45; 46], А. М. Ушкова, С. Л. Франка [172], В. А. Чаликовой [181], Е. Л. Чертковой [184; 185], Е. Шацкого [188], В. Ф. Эрна, Д. П. Шишкина [192].

Значительное место проблеме утопии уделяется в работах, посвященных социальному предвидению и целеполаганию, в исследованиях по политологии, социологии, футурологии и культурологии. Среди наиболее заметных авторов следует назвать: Э. А. Араб-Оглы [6], И. В. Бестужев-Лада [23; 24; 25; 26], А. 3. Барбасов [8], Ж. Бинд, Дж. Бурстин, П. С. Гуревич [47],

B. В. Косолапов, С. Лем [87], К. Мангейм [98; 99; 213], Ф. и Фр. Мэнюэли [164], Т. Мольнар, К. Поппер [129], Ж. Сорель [145; 146], Б. Франк, Ю. Хабермас [178] , исследовавшие соотношение утопии и рациональных методов познания бытия.

В связи с многовариантностью проявлений утопии предметом специального анализа стала типология утопий. Ее различные варианты разработали Ф. Полак [218], Э. Я. Баталов [12], Ф. и Фр. Мэнюэль, Л. Мэмфорд [212], Г. Негли и Дж. Патрик, А. Мортон, С. С. Сизов [140], В. А. Чаликова [182], Е. Л. Черткова [185], Е. Шацкий [188]. Однако представленные этими исследователями типологии строятся на различных, нередко противоречащих основаниях.

Плодотворные для понимания утопии и утопического сознания идеи содержатся в работах большой группы ученых, разрабатывающих проблемы методологии и теории познания, теории психоанализа, философии творчества, социальной структуры и функционирования общества, истории мировых цивилизаций (Д. Белл [17], Н. А. Бердяев [19; 20], П. П. Гайденко, Д. И. Дубровский, С. Жижек, X. Г. Зандкюлер, Э. В. Ильенков, Ю. Кристева, К. Леви-Стросс, В. А. Лекторский, А. Ф. Лосев, Д. Лукач, М. К. Мамардашвили, Г. Маркузе [102], Л. А. Микешина, Т. И. Ойзерман [118], П. И. Новгородцев [115], А. Тойнби, А. Тоффлер [155; 156; 157], П. А. Флоренский, 3. Фрейд, К. Хюбнер, Ю. Шрейдер, К. Г. Юнг, К. Ясперс). Представляя неоценимую значимость анализа утопии с позиции ее онтологических оснований, совокупность этих исследований демонстрирует существенные различия, иногда полую несводимость взглядов на феномен, а в силу этого невозможность представления хотя бы относительно не противоречивой картины.

Несмотря на обилие исследований, множество вопросов, связанных с утопией и утопическим сознанием по-прежнему требует решения, что инициирует новые обращения к проблеме утопии. Недостаточно исследованы проблемы неустранимости, постоянного присутствия утопии в культуре, ее способность к модификации. Слабо разработана проблема функциональной природы утопии. Также не ставилось как самостоятельная проблема концептуализация и обоснование актуальности утопии как особой, принципиально существенной ее характеристики.

Объект исследования - утопия как неустранимый феномен культуры в контексте социокультурного бытия.

Предметом исследования является качественно выраженная актуальность как имманентная характеристика утопии и основание ее неустранимости.

Целью исследования является разработка концепции актуальности утопии как ее имманентной характеристики, которая обеспечивается функциональной природой феномена и объясняет полиморфизм ее актуальных проявлений.

Задачи исследования:

• осуществить историко-культурный анализ утопии как проблемы научной рефлексии в разнообразии исследовательских позиций по отношению к феномену;

• уточнить определение утопии, с тем, чтобы интерпретация соответствовала любым модификациям проявления феномена;

• обосновать критерии качественно выраженной актуальности утопии как ее перманентной характеристики и доминатного условия ее социокультурной неустранимости;

• рассмотреть актуальность утопии в контексте взаимосвязи социокультурных условий и форм ее проявления в исторической ретроспективе;

• проанализировать функциональную природу утопии как операциональное условие, обеспечивающее ее актуальность;

• проанализировать проявления утопии и утопического как обладающие качественно выраженной актуальностью и значимостью для современной культуры.

Методологическая, теоретическая и источниковедческая база исследования.

Поскольку культурология представляет собой систему знания, интегрирующую результаты исследования культуры многих научных дисциплин, то оправданным является комплексное использование разнообразных методов и теоретических подходов.

Методологической базой исследования является диалектическое единство исторических и логических методов исследования и применение функционального подхода. Используется системный подход к исследованию взаимозависимости социума и утопии, которая, по нашему мнению, может оказывать серьезное влияние на культуру. В исследовании были использованы историко-ретроспективный метод для анализа утопических проявлений прошлого, синхронный и диахронный анализ, функциональный метод анализа утопии как феномена культуры через функции, выполняемые ими в социокультурной системе. Подобный синтез подходов и методов позволяет рассматривать утопию не только как форму духовно-ценностного освоения социальной реальности, но и как феномен культуры во всем его многообразии.

Основной теоретической базой исследования являются работы Г. Гегеля и его последователей, включая наследие марксистской школы, работы в традиции Школы Анналов (Ж. П. Вернана [36], Ф. Броделя [29], Ж. Делюмо [51] и др.). Также теоретическую базу исследования составили работы по теории и истории культуры (JI. Н. Коган [76], Э. С. Маркарян [100], Т. В. Шапко [187], М. А. Барг [9], JI. М. Баткин [14; 15]), зарубежных и отечественных культурологов, социологов и философов, внесших свой вклад в исследования утопии (К. Маркс [101], М. Вебер, Ф. Энгельс [101], Э. Блох [27; 200], К. Мангейм [98; 99; 213], Р. Рюйе, А. Аинса, Э. Гидденс [43], Б. Рассел [132], X. Марраваль, М. Ласки, Э.Я. Баталов [11; 12; 13] , А.Э. Штекли [193; 194], А.И. Володин [40], И.Н. Неманов, П.И. Новгородцев [115], Ч.С.

Кирвель [75] и др.), цивилизационного подхода (С. Хантингтон [179], Д. Белл [17], Ф. Фукуяма [176], А.С. Ахиезер, Б.С. Ерасов и др.).

Источниковедческую базу исследования составляют тексты утопий. Литературные утопии - «Государство», «Законы» Платона, «Утопия» Т. Мора, «Город Солнца» Т. Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона, «О, дивный новый мир!» О. Хаксли, «Взгляд назад» Э. Беллами и др. Социально-теоретические трактаты и проекты - от трудов Платона и Аристотеля, «О граде Божием» Августина, работ Ж.- П. Прудона, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Г. Уэллса, до трудов Ф. Аинсы, Р. Нозика, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера, И. В. Бестужева-Лады.

Научная новизна исследования базируется на следующих положениях:

1. Предложено авторское определение утопии как спекулятивного образа вероятностного будущего, позволяющего интегрировать все проявления утопического.

2. Разработана исследовательская категория «качественно выраженная актуальность», включающая адекватный комплекс критериев, позволяющих анализировать явления культуры в наиболее значимых воплощениях.

3. Обосновано, что утопии как культурному явлению перманентно присущ весь комплекс критериев качественно выраженной актуальности.

4. Доказано, что качественно выраженная актуальность утопии в любой исторической ситуации детерминирована социокультурным контекстом.

5. Разработаны концепты провокативной и визуализационной функций утопии и обоснована их принципиальная значимость в актуализации проявлений феномена.

6. Доказана релевантность теоретической модели качественно выраженной актуальности утопии современным проявлениям утопических практик.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанная логика анализа, принципы решения этой проблемы, методы и средства, использованные при этом, могут служить основой, образцом проведения подобных исследований культуры. Материал, представленный в диссертации, способен найти применение в преподавании общего курса по культурологии, социологии, специальных курсов, посвященных проблемам социальной утопии и способам социологического прогнозирования.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях: научно-практической межвузовской очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (г. Нижневартовск, 2005 г.), IV межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI в.» (г. Челябинск, 2005 г.), 60-й юбилейной научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Г. Челябинск, 2008 г.), II международной научно-практической конференции «Дискуреология: методология, теория, практика» (г. Челябинск, 2007 г.).

Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения курса лекций по социологии для студентов, обучающихся по специальности «Социология», в материалах курса «Социология города».

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологи и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств 1 июня 2009 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей две главы, (пять параграфов), заключения и списка использованной литературы, состоящего из 224 источника. Общий объем диссертации - 186 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальность утопии как культурологическая проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная культура может быть осмыслена как переходный тип - от культуры индустриального общества, полностью еще не изжитого, к культуре постиндустриального, информационного. Во всех сферах деятельности в рамках человеческой культуры: в науке, искусстве, морали, политике, экономике произошли резкие, необратимые, качественные изменения. Культура XX в. была, по существу, культурой революций, неизбежной спутницей которых являлось отрицание, причем в большинстве случаев, выступающее в своих крайних, связанных с разрушением формах. Воздействие человечества на природу приняло масштабы биогеохимического преобразования облика нашей планеты. Этому сопутствовали изменения в социальной сфере, которые затронули практически все грани человеческого бытия: этические, эстетические, религиозные, научные и т.д. Общество начала XXI в. сталкивается с такими проблемами, о существовании которых раньше просто не подозревало.

Осознание глобальных изменений, происшедших в культуре, неопределенность дальнейшего пути, развития цивилизации привели человечество к необходимости переосмысления многих феноменов социального бытия и сознания, в том числе и утопии. Однако утопия не есть феномен «пульсирующий», возникающий в культуре только в кризисные времена, он имманентен социокультурному бытию культуры. Особо серьезного осмысления требует вопрос о причинах возникновения и постоянного воспроизводства утопии в социуме, ее перманентной актуальности для культуры в целом.

С этим связана цель нашего диссертационного исследования -разработка концепции, объясняющей взаимосвязь исторической изменчивости утопии и историко-культурной ситуации, влияние функциональной природы на ее качественно выраженную актуальность.

Для достижения поставленной цели мы последовательно осуществили решение ряда задач.

Первая глава диссертационного исследования

Культурологические аспекты феномена утопии» посвящена исследованию культурологических аспектов актуальности утопии. Исследовательский интерес представляет динамика развития и изменения форм утопии и постоянное ее присутствие в культуре.

В первом параграфе первой главы «Утопия как объект культурологического знания» были проанализированы основные подходы к проблеме утопии в рамках тех или иных отраслей гуманитарного знания, при этом особое внимание было обращено на специфику определения понятия «утопия» в рамках концепций разных научных направлений и отдельных авторов. Выявлена определенная динамика в исследованиях утопии. Анализ исследовательских позиций выявил большое их разнообразие. Отношение к этому феномену культуры не раз изменялось от сугубо негативного до более чем позитивного, однако, большинство исследователей сходятся в понимании утопии как феномена культуры, обладающего массой проявлений, несущих одинаково конструктивный заряд, но при этом подчеркивается умозрительность утопических построений, их принципиальная нереализуемость.

Столь широкий спектр мнений в исследованиях утопии требует уточнения самого понятия, поэтому нами было введено авторское определение утопии как спекулятивного образа возможных состояний или устройств общества, неосуществимых в наличном бытии. Утопия артикулируется как гипотетический, виртуальный проект, верификация которого полагается затрудненной или невозможной. Проекции утопии как текста отделены во времени и пространстве от места ее порождения в реальной социокультурной среде.

Во втором параграфе «Обоснование качественно выраженной актуальности как имманентной характеристики утопии» было обосновано понимание утопии как плода утопического сознания, которое мы, вслед за многими исследователями, полагаем постоянно присущей частью сознания как индивидуального, так и коллективного. Утопия постоянно «живет» в культуре, при этом объективируется в различных сферах культуры, принимая самые разные формы. Поэтому, в связи с постоянным присутствием утопии в культуре и многообразием ее проявлений для углубленного анализа роли исследуемого феномена в культуре было использовано понятие «качественно выраженная актуальность». Выделяется комплекс критериев, определяющих данную характеристику культурного явления, в частности - утопии. К этим критериям относятся:

- реальное существование утопии, ее выражение в текстах и артефактах культуры;

- важность утопии для культуры в целом, поскольку она выражает чаяния и надежды людей;

- репрезентативность в авторском понимании, - утопия является проекцией породившего ее общества, в которой устранены все минусы и усилены все плюсы существующего общества и находят выражение множественные интенции, свойственные более широким областям и сферам культуры;

- востребованность утопии обществом как социальной формы, наиболее ярко выражающей альтернативность истории и возможность социального творчества;

- реальное функционирование утопических идей в культуре, постоянное обращение к ним, изучение, использование с теми или иными целями;

- незавершенность утопии, которая побуждает к рефлексии;

- действенность, которая может быть как когнитивной, познавательной, заставляющей размышлять над принципами мироустройства, так и активной - поведенческой.

Анализируя соответствие утопии выделенным критериям, мы приходим к выводу об ее укорененности в европейской культуре, широком распространении в различных сферах культуры, и о том, что качественно выраженная актуальность утопии может быть признана постоянной.

В третьем параграфе «Социально-культурные основания актуальности утопии» была проведена попытка анализа социокультурной обусловленности и зависимости актуальности утопии в ее качественном выражении. Однако актуальность культурного явления обусловлена не только комплексом выделенных критериев. Актуальное явление культуры не может существовать вне социокультурного контекста, поскольку оно порождается историческими обстоятельствами. Качественно выраженная актуальность также обусловливается глубокими взаимосвязями между всеми элементами культуры. В данном параграфе исследовалась проблема видоизменения утопии в разные исторические эпохи, и доказывалось сохранение ею качественно выраженной актуальности. Основанием для этого был общий анализ социокультурных факторов, инициирующих создание утопий, выделялись проявления критериев качественно выраженной актуальности, выраженных наиболее ярко, при этом не отрицалось существование остальных, даже неявно выраженных.

Рассматривая утопическую мысль Античности, можно отметить, что она не получила широкого резонанса как в силу своего консервативно-архаического характера, так и по причине жесткости и инерционности породивших ее социокультурных структур, однако она была по достоинству оценена и развита в более поздние времена. Поэтому, невзирая на соответствие критериям, актуальность античной утопии может быть признана скорее «перспективной», нежели «сиюминутной», отнесенной во времени к более поздних эпохам, когда она оказалась востребована в качестве образца для подражаний и материала для размышлений. Предметом особого анализа становятся утопические воззрения Платона и Аристотеля, киников и стоиков в силу оказанного ими влияния утопическую мысль и культуру более поздних эпох.

В эпоху Средневековья обнаруживается наличие развитого утопического мышления. В этот период теологическая, религиозная утопия давала людям импульс к внутреннему развитию, проявляясь в области идей, становясь основой мировоззрения. В ином случае утопические идеи милленаризма, ересей вдохновляли тысячи людей на активные действия, которые в итоге перенаправляли развитие истории. Каждое из столь разных утопических направлений обладало актуальностью, хотя в каждом отдельном случае превалирует выраженность разных критериев.

Эпоха Возрождения - это время появления классической утопии, основанной на принципах гуманизма и новом прочтении античного наследия. Развитие утопии было обусловлено новой социокультурной ситуацией, с ее секуляризацией культуры, открытием новых земель, зарождением науки как метода познания. Предметом особого анализа является творчество Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона, как оказавшее наибольшее влияние на утопическую мысль Западной Европы. Выделяются архитектурные утопии как особый вид проектов, совместивших утопические воззрения с практическими задачами городского проектирования.

Анализируется спектр утопий Нового времени, создавшего, по всеобщему мнению, новую «культурную парадигму». Выделяются такие формы утопии как консервативная, анархистская, либерально-гуманистическая, социалистическо-демократическая и прослеживается их динамическое развитие. Доказывается их качественно выраженная актуальность на основании соответствия выделенным критериям. Бытие этих утопий в культуре было одновременным, они конкурировали либо мирно сосуществовали, и каждая из них находила своих адресатов.

Таким образом, мы констатировали многообразие исторически вариативных форм утопии и выявили перманентное сохранение качественно выраженной актуальности. Мы отмечаем, что факт принципиального многообразия форм утопии, существующих единомоментно в одном и том же обществе, отнюдь не противоречит нашей гипотезе, так как каждая из них сохраняет свою качественно выраженную актуальность.

Вторая глава «Функциональная природа актуальности утопии» был посвящена исследованию причин актуальности утопии, ее сохранения на любом этапе развития культуры и в любой конкретно-исторической ситуации.

Было выдвинуто положение, что причина сохранения актуальности коренится в функциональной природе утопии, анализу которой посвящен первый параграф второй главы «Анализ функциональной природы утопии». Предназначение утопии как феномена культуры, её «обязанности» или роли, которые она играет в культуре, выражены в её функциях, благодаря комплексу которых обеспечивается ее специфика как культурного явления и уникальность.

Был проведен анализ различных подходов к исследованию функций утопии, отмечены достоинства и недостатки позиций их авторов, на основании чего нами был выделен комплекс функций, отражающий специфику именно утопии: критическая функция, осуществляющая критический подход к реальности; конструктивная, реализующая творческие потенции создателей утопии, создающих умозрительные конструкты, обеспечивающая процедурную цельность утопии; нормативная, заключающаяся в выработке средств регуляции, законов, норм, которые соответствуют взглядам утописта на социокультурный идеал, благодаря •которым будет обеспечено функционирование совершенного общества; прогностическая, выражающая потребность человека в предвидении будущего, при этом утопический прогноз редко имеет отношения к реальности, он скорее ориентирован на предсказание тенденций возможного развития именно данной утопической концепции; колтенсаторная функция, обеспечивающая потребность человека в «бегстве от общества», и в надежде на возможное лучшее состояние общества.

Вышеописанные функции утопии в комплексе необходимы, но не достаточны для описания специфики именно утопии как феномена культуры. Так, данный комплекс функций не может объяснить особую притягательность утопии. Будучи зачастую литературными произведениями весьма среднего художественного уровня, утопии становятся известными широкому кругу, обсуждаемыми, появляются попытки подражания и даже реализации. Несмотря на абсолютную нереальность, утопические образы оказывают сильное влияние на современников. Также остается открытым вопрос высокой действенности утопии, сохраняющейся в различных социокультурных ситуациях, что было подробно исследовано в параграфе 1.3. Поэтому возникает необходимость введения новых функций.

Поэтому была разработана провокативная функция, которая призвана стимулировать рефлексию читателя, сподвигать его на переосмысление существующего общества, а также может вызывать действия по изменению социальной реальности. Провокативностъ в нашем понимании - это действие или ряд действий с 11елью вызова ответной реакции объекта провокации путем внесения информации, не совпадающей с его ожиданиями, установками, системой ценностей. В этом определении подчеркивается конструктивный развивающий потенциал провокативности, ее аксиологический аспект: субъект утопии, создавая свой проект, открывает новые возможности перед людьми, нарушая устоявшиеся нормы, и стимулирует рефлексию объекта воздействия - читателя. Таким образом, провокативная функция ведет к преодолению сложившихся стереотипов, изменению отношения к социальной реальности, помогает сформировать новый взгляд на возможности устройства социума. Таким образом, утопия может выполнять роль своеобразного катализатора мышления, способствуя обновлению и развитию системы ценностей, норм и социальных ориентаций читателя.

Также вводится функция визуализации, помогающая осмыслению социокультурного идеала, воплощающая его в образах и символах, которыми наполнены утопические произведения, проекты, концепции, а также «наполняет жизнью» идеал, создавая целостную, «осязаемую» картину воображаемого. Визуализациию мы понимаем не только как создание визуальных образов, понятие визуализации шире и включает в себя создание текстов, содержащих образы и символы, благодаря которым в них воплощается идеал. Визуализация есть процесс создания системы образов, наиболее полно описывающих идеальное.

Разработанный общий комплекс наиболее полно описывает функциональную природу феномена. То, что утопия обладает данным комплексом функций, то есть может играть в культуре множество ролей, отвечать разнонаправленным запросам общества, и объясняет постоянную качественно выраженную актуальность утопии и ее культурную неустранимость.

Второй параграф второй главы «Актуальные проявления феномена утопии в современной культуре» был посвящен дальнейшей эволюции утопического мышления в современную эпоху - от начала у Новейшего времени до наших дней. При анализе выделялись причины актуальности каждой утопической идеи, особое внимание было уделено функциональной природе утопии, как основанию актуальности.

Охарактеризовав системные противоречия индустриального общества, мы пришли к выводу, что они привели к кризису классической, позитивистской рациональной утопии, к переоценке утопического наследия, появлению антиутопии, которая была востребована обществом, поскольку в ней находил отражение конфликт между несбывшимися надеждами на лучшую жизнь и недостатками существующего общества. На этом основании нами было обосновано, что антиутопия не означает крах утопии, является трансформацией ее, несмотря на противоположность устремлений, и, в числе прочих, наследует критическую функцию утопии - наиболее выраженную для данного жанра.

Далее подробно рассмотрена ситуация полиутопизма - развитие и сосуществование либерально-демократической, консервативной, анархической, социалистическо-демократической утопии.

Социалистическо-демократическая утопия, наследница социалистическо-коммунистических идей получила большое развитие в XX в. В качестве идеала социалистического общества провозглашался принцип социальной справедливости. Но, будучи реализованной, эта утопия переродилась в идеологию большевизма, потеряв утопические черты. Тем самым, в очередной раз подтвердился принцип недостижимости социокультурного идеала.

Трансформации в XX в. подверглась и либерально-гуманистическая идея, воплотившись в концепции неолиберализма, в котором не отрицается государственное регулирование экономики, весь мир глобально рассматривается как свободный рынок со свободной же конкуренцией. На основе неолиберальных идей происходит становление развитых государств, отстаивание прав и свобод гражданина.

Возрождение анархистской утопии связано с естественной реакцией на усиление роли государства, бюрократизации общественной жизни, характерные для большинства стран. Анархистская идея остается актуальной, реально функционируя в обществе, проявляясь во множестве воззваний, книг, официально зарегистрированных организаций.

Таким образом, в современном обществе по-прежнему актуальны утопические идеи Нового времени, это связано с тем, что социокультурная ситуация зрелого индустриального общества не имеет коренных, концептуальных отличий от современной.

Однако ситуация смены культурной формации общества, его переход на новую ступень - к постиндустриальному обществу, породили новые формы утопического творчества, к которым, по нашему мнению, можно отнести моноутопии (мегаутопии) — глобальные проекты развития современной цивилизации, такие как глобализм {«глобальная деревня»), экоутопия, алътернативистика.

Одной из наиболее сложных проблем современности является построение единой цивилизации, сохраняющей ценности мультикультурализма, что и отражается в появлении своего рода утопической концепции «глобальной деревни». С одной стороны, глобализация мира требует универсализации образа жизни и сознания всех населяющих его граждан. С другой стороны, - культурная ориентация современной цивилизации не допускает возможности такой абстрактной унификации.

Экоутопия была инициирована обострением экологической ситуации, появлением проблемы выживания всего живого, сохранения человечества как биологического вида. Моноутопические идеи базируются на мнении, что возможность человека построить новое общество, - «приемлимое» или «экологическое», во многом зависит от его способности изменять свою позицию, т.е. творчески перерабатывать свои средства контакта ' с ? окружающими системами.

Также автором проводится попытка анализа новых социокультурных феноменов, содержащих утопические элементы - компьютерной утопии и рекламы.

Колтьютерная утопия является пороэюдением «информационного общества», этот феномен культуры еще только складывается. Компьютерная утопия представлена автором как практика создания виртуальных миров в ролевых компьютерных играх, Интернет-сообществах, социальных сетях. Компьютерная утопия уже не просто актуальна, она становится поистине вездесущей. Этот процесс идет на наших глазах и тенденции его развития можно оценивать по-разному, однако этот вид утопии уже интегрирован в культуру.

Утопические черты рекламы проявляются в создании в ее рамках идеальных образов, а в целом — утопии потребительского общества, главной целью которого является достижение счастья — совершенного состояния современного человека — путем потребления товаров и услуг.

Отдельно был проанализирован спектр фантастики, которая весьма актуальна для современной культуры, интегрирована в нее. Она осуществляет целый комплекс функций, строится на утопических основаниях и продолжает традицию, которая издавна была присуща утопии в культуре. Фантастические произведения все больше содержат в себе утопические идеалы, а утопия включает элементы фантастики. Именно такого рода симбиотические конструкции становятся характерными для современной утопии.

Таким образом, в современной культуре происходит развитие утопии как способа обозрения будущего, поиска путей его возможного развития, что отражено в появлении целого спектра проявлений утопического сознания.

Несмотря на то, что цель и задачи исследования мы считаем в основном реализованными, вне рамок нашей работы оказался ряд проблем, настоятельно требующих дальнейшего изучения. К их числу могут быть отнесены:

- дальнейшее исследование современных утопий и проявлений утопического сознания;

- более детальное изучение совокупности социокультурных условий, способствующих появлению тех или иных утопий;

- анализ влияния утопических идей на историческую ситуацию.

Мы высказываем надежду, что решение этих и смежных с ними проблем определит стратегию наших дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальность утопии как культурологическая проблема"



На правах рукописи

□03476174

Лаврова Анна Георгиевна

О 3 СЕН 2009

АКТУАЛЬНОСТЬ УТОПИИ КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

рГ

Челябинск - 2009

003476174

Работа выполнена на кафедре культурологии и социолог ш ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцен I

Соковиков Сергей Степанович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Апухтина Нина Георгиевна;

кандидат культурологии Трушннкова Екатерина Леонидовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится 24 сентября 2009 г. в 13.00 на заседании объединенного совета по защите докторских н кандидатских диссертаций ДМ 210. 020 01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, Челябинск, уя. Орджоникидзе, д 36 а, ауд 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.chgaki.ru

Автореферат разослан 23 августа 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат культурологии, доцет

Ю Б Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Летуалыюсть «емы исследования

В начале третьего тысячелетия на наших глазах, происходит смена парадигм культуры, мы переживаем глобальные социокультурные преобразования На долю XX в пришлось немало испытаний - две мировые войны, прокатившаяся по земном)' шару волна революций, разрушение общечеловеческих ценностей, смена социальных, нравственных, экономических и интеллектуальных доминант, зеноцид в отношении целого ряда народов, ухудшение экологической обстановки и многое другое На сегодняшний день многие исследователи склоняются к мнению, что индус фиальная цивилизация находится в критическом состоянии Ситуация культурной неопределенности связана с усилившимся динамизмом социокультурных процессов, развшием новых, не существовавших ранее ¡енденцпй' с одной стороны, усиление глобализации культуры, с другой -тенденция к локализации Поиск решения основных проблем современности на различных уровнях реализуется, как правило, с помощью рациональных методов

Однако этим не исчерпываются возможности видения альтернативных образов будущего Существуют обоснованные сомнения в релевантности сугубо рациональных прогностических процедур Одной из форм «видения будущего» является утопия как своеобразный метод создания образа альтернативы развития судеб человека и человечества

Утопия - это и мечта человечества о лучшем культурном мироустройстве, п критика существующего общества, она сопровождает цивилизацию с древних времен и проявляется в различных формах - от древних легенд о «золотом веке^> до всего спектра утопических концепций XXI в. Но какой бы вид не принимала утопия - литературного произведения, социокультурного проекта переустройства общества, народных мифов и легенд, официальной ндео погни - все это суть проявления утопического

сознания, присущего самой природе человека, существующего в виде мечты, желания лучшей доли и, одновременно, выражающего критическое отношение к реальности

Одной из самых важных функций самосознания отдельной личности п любой группы является выработка аксиологических целей деятельности н представлений о способах их достижения. Утопия как специфическая рефлексия культуры, исходя из своего понимания природы, человека, культурно-исторической ситуации и возможных направлений развития культуры, строит модели иных, возможных культурных сообществ Утопия гипостазирует социокультурный идеал, который освещает историческую перспективу и зачастую используется как критерий оценки реального состояния и потенциального развития общества. Современная культура как никогда нуждается в разработке общественно-значимых, целей, образа человека, способного достигать и реализовывать оные

Поэтому интерес к утопии, открывающей для человека новые возможное™ духовных исканий, и в наши дни и в прошлые эпохи, был и остается необычайно высоким, хотя отношение к ней противоречиво Некоторые исследователи высказывают мнение об исчезновении утопии ити о снижении ее роли в культуре в связи с развитием рациональных методов прогнозирования Другие утверждают, что утопические искания обостряются лишь в переломные для истории моменты Отчасти соглашаясь с последним мнением, автор в данном исследовании полатег, что утопия не теряет значимости и в периоды относительной стабилизации Исходя из принципа имманентное га утопического сознания и его проявлении - утопии в различных ее формах и модификациях - самой природе бышя, автор придерживас1ся мнения о неизменной актуальности утопии Поэтому возникав! проблема обоснования причин актуальности как жизнестойкости, витальности утопии, сопровождающей цивилизацию на протяжении многих веков

Полагается, что утопия как феномен обладает единым сущностным основанием, хотя формы проявления утопического имеют своеобразие в

различных кулыурах Однако, учитывая, что более разнообразно и вариативно утошш представлена в европейской традиции, и то, что именно европейский тип культуры выступает в течение длительного времени доминирующим, а также в связи с ограниченное 1ыо объемов исследования, мы обращаемся в основном к материалам, связанным с этой традицией

Феномен утопии крайне сложен, поэтому интенсивные почидисциплинзрные исследования породили своеобразный гносеологический парадокс - сущность утопии, ее инвариантные черты становятся все более неуловимыми, трудно определимыми в связи с растущим многообразием современных форм ее проявления и ич трактовок с различных парадигмалышх позиций.

Одной из причин этого выступает явно недоааточно исследованная функциональная природа угопии .Между тем, именно в особенностях функционирования утопии коренится причина ее актуальности как посюянной востребованности, проявления в кулыуре во множестве форм Особую остроту проблемы составляет именно своеобразное «воспаленное» существование утопии в современном мире, симптомы чего так или иначе артикулируются не только учеными, но и публицистами, журналистами, общественными и политическими деятелями

Поэтому в связи с трансформацией ранее существовавших и возникновением новых форм утопии, сегодняшнее ее состояние и состояние утопического сознания нуждаются в подробном анализе

В свете вышеизложенного представляется необходимым провести детальное исстедование феномена утопии в социокультурном контексте, обосновать ее актуальность и выделить ее критерии, исследовать функциональную природу утошш и показать действенность широкого разностороннего спектра современных форм и видов утопии

Степень научной разработанное!и проблемы Феномен утопии, меняясь с ходом истории, вызывал интерес у мыслителей разных эпох Социально-утопические идеи нередко становились объектом различных форм теоретической рефлексии.

После появления произведения Т. Мора само понятие «утопиям уже в XVII - XVIII вв стало нарицательным для особого лпгературно-публицистического жанра. Однако с течением времени понятие утопии расширялось далеко за границы изначального употребления Рост научного интереса к утопии в конце XIX - начале XX вв не случайно совпал с периодом социокультурных преобразований

Первоначально утопия рассматривалась как литературный жанр, имеющий серьезное социокультурное значение В конце XIX - начале XX вв в рамках этой традиции появились труды А Свенгоховского А Кирхенгеима, А Фойгга Именно эти исследователи составляли первые кашгогп утопической литературы, пытались вводить классификации утопии

Наиболее полные каталога, оказывающие неоценимую помощь исследователям, были составлены Т Е Егоровой, Г. С Кучеренко, Г Негли, Д В Плафом, В В Святловским, Л. Т. Сарджент, А. В. Чудшювым.

В традиции марксизма утопия рассма!ривалась преимущественно критически - как «бесплодная мечтал- В отечественной традиции в советский период большинство исследователей следовали именно этому подходу Утопия рассматривалась как предшественница социального прогнозирования, социального проектирования, с их появлением утрачивающая свою роль (В П Вочгин, А И Володин, отчасти А Э, Штекли и Э А Араб-Оглы)

Значительный вклад в преодоление этой негативной традиции и в разработку проблем утопии и утопизма, внесли М Вебер, разработавший концепции -"Идеальных типов» и «понимающей социологии», Ф Хайек, основоположник нового философского подхода к либерализму, Л Мэмфорд, автор работы «Миф машины», О Тоффлер, автор концепции ^практошш^, Э Блох, автор онтологической концепции утопии, К Поппер, П Тейяр де Шарден,

Э Фромм Е Шацкий, У Моррис, М. Мид. У Мур, X Маравалль, Е Масуда, А Л. Мор гон, X Ортега-и-Гассс1, Н, Фрай, Ф. Фукуяма и другие

Утопия часто рассматривалась в сопоставлении с другими феноменами культуры Традицию ирошвопоставления утопии и мифа заложил Ж Сорель Позднее эй традиция была продолжена в работах Г Барта, Р Рюйе. Н Фрая, К Хюбнера, В. Г. Щукина, И И. Кравченко.

К Мангеим исследовал связь утопии и идеологии, противопоставляя их с одной стороны, а с другой - находя черты сходства Этот подход также развивается в трудах Дж Фергюсона, П Рикера, Р А Беера, К, Гирц, Э Я. Багалова, Л Б Каплан. И. И Кравченко, О Э. Лепета, А И Соловьева, В А Чзликовой, Ю Шрейдера

Часто утопия соотносится с эсхатологией (М Бубср, Р. Бультман, X Кестиш, В И. Мильдон, Г Мольнар. В Н Нечипуренко, Ф Полак, А А Цуркзн. ВЛ{ Шесгаьов)

Роль утопии в искусстве прекрасно раскрыта Г Понтером Р Дарендорф, Э Блох, Ж Дгоран М Ласки, П Тиллих, М Элиаде, акцентируют внимание на функциях утопии в политике, социальных движениях и катаклизмах

В отечественной религиозно-философской мысли начала XX в многие исследователи относились к утопии как негативному явлению культуры, критикуя, по сути, не утопию, а революционный утопизм своих современников (С Н Булгаков, Н А Бердяев, С. Л Франк, Г В Флоровский)

Достаточно полно исследованы история становтения, географическая, страноведческая, национальная и цивилизационно-культурная представленность утопия, дан сравнительный анализ утопий Востока, Запада и России, выявлено обшее и особенное в их сущностных и характерных чертах, в работах Э Я Баталова, Р А Гальцевой, В. А Гуторова, А И Клибанова, Г М Пономаревой, И Р Свентоховского, И В Фроловой, Ю Г. Чернышева и др.

Во второй половине XX в резко возросло количество исследований, связанных с разработкой проблем, поднимаемых в негативных утопиях и

ашиутопиях (Э А Араб-Оыы Э Я Баталов, Да Бипд, Р А Гальдева, Ч С Кирвель, В Ю. Коломийцеьа, К Кумар, Б. А Лапин, 1' Новикова. В К Олейншс. Т Д Сысоев, А М Ушков. А А. Цуркан, В, А Чаликова, Р С Черепанова. Л Шиффлер).

Проблемы утопии затрагиваются и в связи с литературным анализом социальной фантастики и утопического романа (А Ф Бритиков, В Г1. Волгин, Ю И Кагарлицкий, В В Косарев, С Лем, В А. Ревич. А В Ревякин, К Мзареулов, А А. Розанова, М А Филина, Т А Черпышова).

В новейшей литературе, посвященной проблемам утопии и у юпического сознания, переемафивается история утопической мысля, переоцениваюхея учения об идеальном обществе, определяется место угопии в культурной парадигме XXI в Это прежде всего работы Е М Амешшой, М А Барга, Р Бар га, Э Я Баталова, А II. Володина, В А Гуторова, А М Ушкова. С Л Франка, В А. Чаликовой, Е Л. Чертковой, Е Шацкого, В Ф Эрна. Д П. Шишкина

Значительное место проблеме утогши уделяется в работах, посвященных социальному предвидению и целеполаганию, в исследованиях по политологии, социологии, футурологии и культурологии. Среди наиболее заметных авторов следует назвать- Э А Араб-Оглы. И В Бесту/кев-Лада, А 3. Бильбасов, Ж Бинд, Дж Бурстин, П. С. Гуревич, В. В Косолапое, С Лем, К Маигепм. Ф и Фр Мэнюэли, Т. Мольнар. К Поппер, Ж Сорель, Б. Франк, Ю Хабермас, исследовавшие соотношение утопии и рациональных методов познания бытия

В связи с многовариантностью проявлений утопии предметом специального анализа стала типология утопий Ее различные варианты разработали Ф Полак, Э Я Баталов, Ф и Фр Мэнюэль, Л Мзмфорд, Г Негли и Дж Патрик, А Мортон, С С Сизов, В А Чаликова, Е Л. Черткова, Е Шацкий. Однако представленные этими исследователями типологии строятся на различных, нередко противоречащих основаниях

Плодотворные для понимания утопии и утопического сознания идеи содержатся в работах большой группы ученых, разрабатывающих проблемы

методсиоиш и кюрии познания, теории цсихоанэчшза, философии (ворчества. социальной структуры и функционирования общества, истории мировых цивилизаций (Д Белл, II Бердяев, П П Гаиденко, Д И. Дубровский, С Жи;кек, X Г Зандкюлер, Э. В Ильенков, 10 Кристева, К Леви-Стросе. В А Лекторский, А. Ф Лосев, Д Лукач, М. К. Мамардашвшш, Г Маркузе, Л А Микешина, Т. И Ойзерман, ПИ Новгородцев, А Тойнби, А Тоффлер, П А. Флоренский, 3 Фрейд, К Хюбнер, Ю Шрейдер, К Г. Юнг, К Ясперс). Представляч неоценимую значимость анализа утопии с позиции ее онтологических оснований, совокупность этих исследований демонстрирует существенные различия, иногда полную несводимость парадигм, а в силу этого невозможность представления хотя бы относительно не противоречивой картины

Несмотря на обилие исследований, множество вопросов, связанных с утопией и утопическим сознанием по-прежнему требует решения, что инициирует новые обращения к проблеме утопии Недостаточно исследованы проблемы неустранимости, постоянного присутствия утопии в культуре, ее способносгь к модификации Слабо разработана проблема функциональной природы утопии Также не ставилось как самостоятельная проблема концептуализация и обоснование актуальности утопии как особой, принципиально существенной ее характеристики.

Объест исследования - утопия как неустранимый феномен кульгуры в контексге социокультурного бытия

Предметом исследования является качественно выраженная актуальность как имманентная характериспгка утопии и основание ее неустранимости

Целью исследования является разработка концепции актуальности утопии как ее имманетной характеристики, которая обеспечивается функциональной природой феномена и объясняет полиморфизм ее акту альных проявлений

Задачи исследования.

• осуществить историко-культурный анализ утопии как проблемы научной рефлексии в разнообразии исследовательских позиций по отношению к данному феномену,

« разработать определение утопии, с тем, чтобы интерпретация соответствовала любым модификациям проявления феномена,

® обосновать кршерии качественно выраженной акдальности утошш как ее перманентной характеристики и доминагного условия ее социокультурной неустраничостп;

• проанализировать актуальность утопии в кошекстс взаимосвязи социокультурных условий и форм ее проявления в исторической регросиеыиве,

• зафиксировать функциональную природу утопии как операциональное условие, обеспечивающее ее актуальность;

в проанализировать проявления утопии и утопического как обладающие качественно выраженной актуальностью и значимостью для современной культуры

Методологическая, теоретическая и источниковедческая база исследования.

Поскольку культурология представляет собой систему знания, интегрирующую результаты исследования культуры многих научных направлений и дисциплин, то оправданным является комплексное использование разнообразных методов и теоретических подходов

Методологической базой исследования является диалектическое единство исторических и логических методов исследования и применение

функционального подхода Используется системный подход к исследованию взаимозависимости социума и утопии, которая, по нашему мнению, оказывает серьезное вчияние на кульг^ру В исследовании были использованы исгорико-ретроспективный метод для анализа утопических проявлений прошлого, синхронный и диахронный анализ, функциональный метод анализа утопии как феномена культуры через функции, выпотняемые ими в социокультурной системе Подобный синтез подходов и методов позволяет рассматривать утопию не только как форму духовно-ценностного освоения социальной реальности, но и как феномен кульгуры во всем его многообразии

Основной теоретической базой исследования являются работы Г. Г'егедя и его последователей, включая наследие марксистской школы, работы в традиции Школы Анналов (Ж II Вернана, Ф Броделя, Ж Делюадо и др) Также теоретическую базу исследования составили работы по теории и истории культуры СЛ Н Коган, Э С Маркарян, Т В. Шапко, М А Барг, Л. М. Баткин). зарубежных и отечественных культурологов, социологов и философов, внесших свои вклад в исследования утопии (К Маркс, М Вебер, Ф Энгельс, Э Блох, К. Мангейм, Р Рюйе, А Аинса, Э Гидденс, Б Рассел, X Марраваль, М Ласки, Э.Я Баталов, АЭ Штеюш, ЛИ Володин, ИН Неманов, ПИ, Новгородцев, Ч С Кпрвель, П П Гайденко и др), цивилизационного подхода (С Хантингтон, Д. Белл, Ф. Фукуяма, А С Ахнезер, Б.С Брасов п др)

Источниковедческую базу исследования составляют тексты утопий Литературные утопии - «Государство», «Законы» Платона, -«Утопия* Т Мора, «Город Солнца» Т Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф Бэкона, «О, дивный новый мир'» О Хаксли, «Взгляд назад» Э Беллами и др Социально-теоретические трактаты и проекты - от трудов Платона и Аристотеля, «О граде Божием» Августина, работ Ж- П Прудона, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Г Уэллса, до трудов Ф. Аинсы, Р. Нозика, Ф. Фукуямы, Э Тоффлера, И В. Бестужева-Лады и др

Научная новизна исследования содержи! следующие положения

1 Предложено авторское определение утопии как спекулятивного образа вероятностного будущего, позволяющего интегрировать все проявления утопического

2 Разработана исследовательская категория «качественно ьыраженная актуальность», включающая адекватный комплекс критериев, позволяющих анализировать явления культуры в ее наиболее значимых воплощениях

3 Обосновано, что утопии как культурному явлению перманентно присущ весь комплекс критериев качесчвенно выраженной актуальности

4. Доказано, что качественно выраженная актуальность утопии в любой исторической ситуации детерминирована социокультурным контекстом

5 Разработаны концепты провокативной и визуализационной функций утопии и обоснована их принципиальная значимость в актуализации проявлений данного феномена

6. Обоснована релевантность теоретической модели качественно выраженной актуальности утопии современным проявлениям утопических практик

Положения, выносимые на защиту

1. Автор рассматривает утопию как социокультурный феномен, постоянно присутствующий в культуре Утопия определяется автором как спекулятивный образ возможных состояний или устройств общества, неосуществимых в наличном бытии. Утопия почагается как гипотетический, виртуальный проект, верификация которого полагается затргоненной или невозможной Проекции утопии как текста отделены во времени и пространстве от места ее порождения в реальной социокультурной среде В этом понимании определение включает все возможные проявления утопического. Тем самым снимается некоторая ограниченность иных определений Пространство

утопии включает мифы и легенды традиционных обществ, тексты лшсра]урных и социально-теоретических утопий, проявютня утопического мышления, свойственные иным культурным явлениям

2 Уточняется и конкретизируется совокупность признаков, характеризующих состояние актуальности культурного явления В отличие от общеупотребительного использования этого термина, предлагается концепт качественно выраженной актуальности, позволяющий наиболее полно раскрыть эту характеристику Выделены следующие критерий реальное стцествование культурного явления, его востребованность, важность, значимость для культуры, репрезентативность незавершенность, реальное функционирование в культуре и действенность, по соответствию которым явление культуры. - например, утопия - может быть неопровержимо признано актуальным

3 Утопия и социокультурная ситуация взаимореферентны Утопия адекватно отвечает запросам общества и сама динамично изменяется вместе с ним, сохраняя свою актуальность Это доказывается с помощью критериатьиого анализа актуальности утопий в исторической ретроспективе

4 Автор доказывает, что актуальность в качественном выражении обеспечивается комплексом функций утопии Вместе с тем, традиционно выделяемые функции, критическая, проявляющаяся в критическом подходе к реальности, конструктивная, реализующая творческие потенции создателей утопии создающих умозршельные конструкты, обеспечивающие процедурную цельность утопии; нормативная, заключающаяся в выработке средств регуляшш, законов, норм, благодаря которым будет обеспечено функционирование совершенного общества, прогностическая, выражающая потребность человека в предвидении будущего, компенсаторная функция, обеспечивающую как потребность человека в «бегстве от общества >,

так и в надежде на возможное лучшее состояние общества, не дают полнот обьяснения актуальности утопии. Специфичность утопии состоит в ешмулятш активных ответных действий адресата утопии, которые могут быть как кошитивньши - переосмысление существующей социальной реальности, так л поведенческими, направленными на изменение социальной реальности, в чем заключена провокативная функция утопии. Также фундаментальным свойством утопии является воплощение в образах и символах социокультурного идеала, повышающее действенность утопии, что определяется автором как функция визхшгшг/ии Именно этот комплекс, включающий провокативную функцию и функцию визуализации, характерен для социокультурного феномена утопии и обеспечивает ее актуальность

5. Автором обоснована качественно выраженная актуальность широкого спектра утопий Новейшего времени на основании выделения критериев актуальности и анализа функций.

6. Проведен анализ современных модификаций утопии и утопических тенденции в культуре Компьютерная утопия трактуется как практика создания виртуальных миров в ролевых компьютерных играх, Ишорле 1-сообществах, социальных сетях Выявлены утопические черты рекламы, проявляющиеся в создании в ее рамках идеальных образов, а в целом -- 1 топни потребительского общества, главной целью которого является достижение счастья -совершенного состояния современного человека нугем потребления товаров и услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанная логика анализа, принципы решения этой проблемы, методы и средства, использованные при этом, могут служить основой, образцом проведения подобных исследований культуры Материал, представленный в диссертации, способен найти применение в преподавании обшего курса по

культурологии. СОШЕОЛО1Ш1, специальных курсов посвященных проблемам социальной утопии и способам социологического прогнозирования

Апробация исследования

Основные положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях, научно-практической межвузовской очно-заочной конференции "Современные проблемы межкультурных коммуникаций/» (ь Нижневартовск 2005 г.), IV межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ^Молодежь в науке и культуре XXI в » (г Челябинск, 2005 г,), 60-й юбилейной научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Г Челябинск, 2008 г.), И международной научно-практической конференции «Дискурсолопм. методоло! ия. теория, практика» (г Чедчбинск, 2007 г )

Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения курса лекций по социологии для студентов, обучающихся по специальноеш --Социология», в маюрналач спсцпалпзировашшч курсов -Социология города*, «РЯ (Связи с общеегвенносилоК «Социология потребления^

Диссер1ация была обсуждена и рекомендована к защите па заседании кафедры культурологи ц социолопш Челябинской юсу даре геенной академии кульгуры п искусств 1 июня 20091.

Структура ¡диссертации. Диссер1ация состоит из введения, основной части, включающей две главы, (пять параграфов), заключешш и списка использованной лшерагуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение. Во введеяш обосновывается выбор темы исследования, определена степень научно теоретической разработанности, сформулированы

цель н задачи работы, отмечены новизна и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защшу.

Первая глава дисссрIациоппого исследования «Культурологические аспекты феномена утопии» посвящена исследованию культурологических аспектов актуальности утопии. Исследовательский интерес представляет динамика развития и изменения форм утопии и ее неустранимое существование в культуре

В первом параграфе первой главы «Утопия как объект культурологического знания» проведен анализ основных подходов к проблеме утопии в рамках тех или иных отраслей гуманитарного знания Особое внимание обращено на специфику определения понятия «утопия» в рамках концепций разных научных направлений и отдельных авторов Выявлена определенная динамика в исследованиях утопии Анализ исследовательских позиций выявил большое их разнообразие Отношение к этому феномену культуры не раз изменялось от сугубо н« атнвного до более чем позитивного Однако большинство исследователей сходятся в понимании утопии как феномена культуры, обладающего массой проявлений, несущих одинаково конструктивный заряд, но при этом подчеркивается умозрительность утопических построений, и\ принципиальная нереализуемость

Столь широкий спектр мнений в исследованиях утопии требуем уточнения самого понятия, поэтому вводится авторское определение утопии как спекулятивного образа возможных состояний или устройств общества, неосуществимых в наличном бытии. Утопия артикулируется как гипотетический, виртуальный проект, верификация которого полагаемся затрудненной или невозможной. Проекции утопии как текста отделены во времени и пространстве от места ее порождения в реальной социокультурной среде.

Во втором параграфе «Обоснование качественно выраженной актуальности как имманентной характеристики утопии» обосновывается

понимание утопил как плода утопичес&ого сознания, которое автор, вслед за многими исследователями, полагает постоянно присущей частью сознания как индивидуального, шк и коллективного Уюпия постоянно «жиьег» в культуре, при этом объективируется в различных сферах культуры, принимая самые разные формы Поэтому, в связи с постоянным присутствием утопии в культуре и многообразием ее проявлений для углубленного анализа роли исследуемого феномена в культуре вводится понятие «качественно выраженная акту ал шесть •> Выделяется комплекс критериев, определяющих данную характеристику культурного явления, в частности - утопии К этим критериям автор относит

- реальное существование утопии, ее выражение в текстах и артефактах культуры,

- важность утопии для культуры в целом поскольку она выражает чаяния 1! надежды людей,

- репрезентативность в авторском понимании, - утопия является проекцией породившего ее общества, в которой устранены все минусы и усилены все плюсы существующего общества и находят выражение множественные интенции свойственные более широким областям и сферам культуры,

- востребованность утопии обществом как социальной формы, наиболее ярко выражающей альтернативность истории и возможность социального гворчеава,

- реальное функционирование утопических идей в культуре, постоянное обращение к ним, изучение использование с теми или иными целями,

- незавершенность утопии, которая побуждает к рефлексии,

- действенность, которая может быть как когнитивной познавательной, заставляющей размышлять над принципами мироустройства, так и активной -поведенческой

Анализируя соответствие утопии выделенным критериям, автор приходит к выводу об ее укорененности в европейской культуре, широком

ррспросгранении в различных сферах культуры, и о том, что качественно выраженная актуальность утопии может быть признана постоянной

В гре!ьем параграфе «Социально-культурные основания актуальности утопии» проанализирована социокультурная обусловленность актуальности утопии в ее качественном выражении Однако актуальность культурного явления определяется не только комплексом выделенных критериев Актуальное явление культуры не может существовать ьне соцнок>льтурнош кошексш, поскольку оно порождается историческими обстоятельствами. Качественно выраженная актуальность также обусловливается глубокими взаимосвязями между всеми этемснтми культуры В данном параграфе рассм<ириваегся проблема видоизменения утопии в разные исторические эпохи, и доказывается сохранение ею качественно выраженной актуальности Основанием для этого будет общий анализ социокультурных факторов, инициирующих создание утопий

При рассмотрении той или инои утопии выделяются проявления критериев качественно выраженной актуальности, которые выражены наиболее ярко, при этом не отрицается существование остальных, даже неявно выраженных.

Рассматривая утопическую мысль Античности, автор отмечает, что она не получила широкого резонанса как в силу своего консервативно-архаического характера, так и по причине жесткости и инерционности породивших ее социокультурных структур, однако она была по достоинству оценена и развита в более поздние времена Поэтому, невзирая на соответствие критериям, актуальность античной утопии может быть признана скорее «перспективной», нежели «сиюминутной», отнесенной во времени к более поздних эпохам, когда она оказалась востребована в качестве образца для подражаний и материала для размышлений Предметом особого анализа становятся утопические воззрения Платона и Аристотеля, киников и стоиков в сипу оказанного ими влияния утопическую мысль и культуру более поздних эпох

В эпоху Средневековья обнаруживается наличие развитого утопического мышления. В этот период теологическая, религиозная утопия давала людям импульс к внутреннему развитию, проявляясь в обллсш идей, становясь основой мировоззрения В ином случае утопические идеи милденаризма, ересей вдохновляли тысячи людей на активные действия, которые в итоге перенаправляли развитие истории Каждое из столь разных утопических направлений обладало актуальностью, хотя в каждом отдельном случае превалтгрует выраженность разных критериев

Эпоха Возрождения - это время появления классической утопии, основанной на принципах гуманизма и новом ироч!ешш античного наследия. Развитие утопии было обусловлено новой социокультурной ситуацией, с ее секуляризацией культуры, открытием новых земель, зарождением науки как мсюда познания Предметом особого анализа является творчество Т Мора, Т Кампзкеллы, Ф Бэкона, как оказавшее наибольшее шшяине на утопическую мысль Западной Европы. Выделяются аркшектурныс утопии как особый вид проектов, совместивших утопические воззрения с практическими задачами городского проектирования

Анализируется спектр утопий Нового времени, создавшего, по всеобщему мнению, новую «культурную парадигму» Выделяются такие формы утопии как консервативная, анархистская, либерально-гуманистическая, социалистическо-демократическая и прослеживается их динамическое развитие Доказывается: их качественно выраженная актуальность на основании соответствия выделенным критериям Бытие этих утопий в культуре было одновременным, они конкурировали либо мирно сосуществовали, и каждая из них находила своих адресатов

Таким образом, констатируется многообразие исторпчески вариативных форм утопии и доказывается перманентное сохранение качественно выраженной актуальности Отмечается, что факт принципиального многообразия форм утопии, существующих единомоментно в одном и том же

обществе, отнюдь не противоречит нашей гипотезе При этом каждая из них сохраняет свою качественно выраженную актуальность

Вторая глава <• Функциональная природа актуальности у 1 опии» посвящена исследованию причин актуальности утопии, ее сохранения на любом этапе развития культуры и в любой конкретно-исторической си гуации

Выдвигается гипотеза. что причина сохранения актуальности коренится в функциональной природе утопии, анализу которой посвящен первый параграф второй главы «Анализ функциональной природы утопии* Предназначение утопии как феномена культуры, ее «обязанности» пли роли, которые она играет в культуре, выражены в ее функциях, благодаря комплексу которых обеспечивается ее специфика как культурною явления и уникальность

Анализируя различные подходы к исследованию функций утопии, размышляя над достоинствами и недостатками позиций их авторов, выделяется комплекс функций, отражающий специфику именно утопии" критическая фикция осуществляющая критический подосод к реальности, конструктивная, реализующая творческие потенции создателей утопии, создающих умозрительные конструкты, обеспечивающая процедурную цельность утопии, нормативная, заключающаяся в выработке средств регуляции, законов, норм, которые соответствуют взглядам утописта на социокультурный идеал, благодаря которым будет обеспечено функционирование совершенного общества, прогностическая, выражающая потребность человека в предвидении будущего, при этом утопический прогноз редко имеет отношения к реальности, он скорее ориентирован на предсказание тенденций развития данной утопии; компенсаторная функция, обеспечивающая потребность человека в «бегстве от общества», и в надежде на возможное лучшее состояние общества.

Вышеописанные функции утопии в комплексе необходимы, но не достаточны для описания специфики именно утопии как феномена культуры Так, данный комплекс функций не может объяснить особую притягательность утопии. Будучи зачастую литературными произведениями весьма среднего

художественного уровня, утопии становятся известными широкому кругу, обсуждаемыми, появляются попьпки подражания и даже реализации Несмотря на абсолютную нереальность, утопические образы оказывают сильное влияние на современников Также остается открышм вопрос высокой действенное ш утопии, сохраняющейся в различных социокультурных ситуациях, что было подробно исследовано в параграфе 1 3 Поэтому возникает необходимость введения новых функций

Разрабатывается провокативная функция, которая призвана стимулировать рефлексию читателя, сподвигать его на переосмысление существующего общества, а также может вызывать действия по изменению социальной реальности Провокативностъ понимается автором как действие или ряд действий с целью вызова ответной реакции объекта провокации путем внесения информации, не совпадающей с его ожиданиями, установками, системой ценностей В этом определении подчеркивается конструктивный развивающии потенциал провокагивности, ее аксиологичесюш аспект утопист, создавая свой проект, открывает новые возможности перед людьми, нарушая устоявшиеся нормы, н стимулирует рефлексию объекта воздействия - читателя. Таким образом, провокативная функция ведет к преодолению сложивплгхся стереотипов, изменению отношения к социальной реальности, помогает сформировать новый взгляд на возможности устройства социума Таким образом, утопия может выполнять роль своеобразного катализатора мышления, способствуя обновлению и развитию системы ценностей, норм и социальных ориентации читателя

Также вводится фунщия визуализации, помогающая осмыслению социокультурного идеала, воплощающая его в образах и символах, которыми наполнены утопические произведения, проекты, концепции, а также •¿наполняет жизнью* идеал, создавая целостную, -¡'осязаемую» картину воображаемого Под визуализацией автор понимает не только создание визуальных образов понятое визуализации шире п включает в себя создание текстов, содержащих обрззы и символы, благодаря которым в них воплощается

иде.ш Егтсытация есть проиесс создания системы образов, наиболее голчо описывающих, идеальное

Разработанный общий комплекс наиболее полно описывает функциональную природу феномена То, что утопия обладает данным комплексом функций, то есть может играть в культуре множество ролей, отвечать разнонаправленным запросам общества, и объясняет постоянную качественно выраженную актуальность утопии

Второй параграф второй главы «Актуальные проявления феномена утопии в современной культуре» посвящен дальнейшей эволюции утошгческого мышления в современную эпоху - от начала Новейшего времени до наших дней При анализе выделяются причины актуальности каждой утопической идеи, особое внимание уделяется функциональной природе уюнии, как основанию актуальности. Необходимым представляется выявление функциональных сторон утопии, которые обеспечивают его качественно выраженную актуальность

Охарактеризовав системные противоречия индустриального общества, автор приходит к выводу, что ошт привели к кризису классической, позитивистской рациональной утопии, к переоценке утопического наследия, появлению антиутопии, которая была востребована обществом, поскольку в ней находил отражение конфликт между несбывшимися надеждами на лучшую жизнь и недостатками существующего общества Обосновывается, что антиутопия не означает крах утопии, является трансформацией ее, несмотря на противоположность устремлений, и наследует критическую функцию утопии

Далее подробно рассматривается ситуация полиутопизма - развитие и сосуществование либерально-демократической, консервативной, анархической, сог/иалиспшческо-демократической утопии.

Социалистическо-демократическая утопия, наследница

социалист ическо-коммунистических идей получила большое развитие в XX в В качестве идеала социалистического общества провозглашался принцип социальной справедливости Но, будучи реализованной, эта утопия

переродилась в идеологию большевизма, потеряв утопические черты Тем самым, в очередной раз подтвердился принцип недостижимости социокультурного идеала

Трансформации з XX в подверглась и либеральчо-гуманистическая идея, воплотившись в концепции неолибералнзма, в котором не отрицается государственное регулировать экономики, весь мир глобально рассматривается как свободный рынок со свободной же конкуренцией На основе неолиберальных идей происходит становление развитых государств, отстаивание прав и свобод гражданина

Возрождение анархистской утопии связано с естественной реакцией на усипение роли государс!ва, бюрократизации общественной жизни, характерные для большинства стран. Анархистская идея осшеют актуальной, реачьно функционируя в обществе, проявляясь во множестве воззваний, книг, официально зарегистрированных организаций

Таким образом, в современном обществе по-прежнему актуальны утопические идеи Нового времени, что связано с тем. что социокультурная ситуация зрелого индустриального общества не имеет коренных, концептуальных отличий от современной

Однако ситуация смены культурной формации общества, его переход на новую ступень - к постиндустриальному обществу, породили новые формы утопического творчества, к которым по нашему мнению, можно отнести моноутопии (мегаутотт) - глобальные проекты развития современной цивилизации, такие как глобализм («глобальная деревт»), экоутопая, алътернатисистика

Одной из наиболее сложных проблем современности является построение единой цивилизации, сохраняющей ценности мультцкультурализма, что и отражается в появлении своего рода утопической концепции «глобальной деревни•> С одной стороны, глобализация мира требует универсализации образа жизни и сознания всех населяющих его граждан С другой стороны. -

культурная ориентация современной цивилизации не допускает возможное т такой абстрактной унификации

Экоутопия была инициирована обострением экологической ситуации, появлением проблемы выживания всего живого, сохранения человечества как биологического вида Моноутопические идеи базируются на мнении, что возможность человека построить новое общество, - «приемлемое» илп «экологическое», во многом зависит от его способности изменять свою позицию, те творчески перерабатывать свои средства контакта с окружающими системами

Также автором проводится попытка анализа новых социокультурных феноменов, содержащих утопические элементы - компьютерной утопии и ре/аамы

Компьютерная утопия является порождением «информационного общества», этот феномен культуры еще только складывается. Компьютерная утопия представлена автором как практика создания виртуальных миров в ролевые компьютерных играх, Интернет-сообществах, социальных сетях Компьютерная утопия уже не просто актуальна, она становится поистине вездесущей Этот процесс идет на наших глазах и тенденции его развития можно оценивать по-разному, однако этот вид утопии уже ишегрирован ь культуру

Утопические черты рекламы проявляются в создании в ее рамках идеальных образов, а в целом - утопии потребительского общества, главной целью которого является достижение счастья - совершенного состояния современного человека — путем потребления товаров и услуг

Отдельно аналгоируе!ся спектр фантастики, которая весьма актуальна для современной культуры, интегрирована в нее. Она осуществляет целый комплекс функции, строится на утопических основаниях и продолжает традицию, которая издавна была присуща утопии в культуре. Фантастические произведения все больше содержат в себе утопические идеалы, а утопия

включает элементы фантастики Именно такого рода симбиотические конструкции становятся харакюрными для современной утопии

Таким образом, в современной культуре происходит развитие ухогши как способа обозрения будущего, поиска путей его возможного развития, что отражено в появлении целого спектра проявлений утопического сознания

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Пубткиции в еедущгарецензируемых научных Э1с\рна"ах, опреоеленных ВАК МОиН РФ •

1 Лаврова, А Г. Проективность утопии [Текст] / А Г. Лаврова // Вестник ЧелГУ - Челябинск, 2007. 14 (92). - С. 38-43

Другие щбчикации

2. Лаврова, А Г Анализ генезиса форм утопического сознания в работе К Мангейча -«Идеология и утопия» [Текст] / А Г Лаврова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств -Челябинск. 2004 - № 1(6) - с 30-32

3 Лаврова, А Г Общество «третьей волны» Утопия и футурология [Текст] / А Г Лаврова // Современные проблемы межкулыурных коммуникаций материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции (г. Нижневартовск, 26 марта 2005 г), - Нижневартовск' филпал ЮурГУ, 2005 - С. 195-197.

4. Лаврова, А Г Вопросы истории и поэтики утопии и антиутопии [Текст] / А Г, Лаврова // Молодежь в науке и культуре XXI в: материалы четвертой межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и

соискателей 2 ноября 2005 г.ЧП/ ЧГЛКИ. - Челябинск. 2005 - С 2128

5. Лаврова, А Г. Некоторые иробчемы методологии и сравнительный анализ изучения утопий [Текст] / А Г Лаврова // Социологические проблемы современной культуры и государственности Сб науч. статей / Под общ ред ЕВ Миронова.-Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2006 - С 28-33.

6 Лаврова, А Г. Город как архетип утопии в работах Л Мэмфорда [Текст] / А Г. Лаврова// Актуальные проблемы современной социологии Сб науч статей / Под общ. ред. ЕВ Миронова - Челябинск* Изд-во ЮУрГУ, 2006. -С. 28-33

7 Лаврова, А Г. Утопичность городского дискурса [Текст] / А Г. Лаврова // Дискурсоло! ця меюдоло1ия, 1еория, практика, материалы II международной научно-практической конференции 2007г -Челябинск, 2007 г - С 125-132

8. Лаврова, А.Г Уюпии ностиндусгриального общества [Текст] / А Г Лаврова I! Наука ЮУрГУ материалы 60-11 юбилейной научной конференции Секции естественно-научных и гуманитарных наук -Челябинск,2008 -Т.1.-С 104-107.

9. Лаврова, А Г. Утопия, системный подход к состоянию культуры [Текст] / А Г Лаврова // Проблемы анализа отечественной культуры межвузовский сб науч трудов / под общ ред ЕВ Миронова -Челябинск, 2008. - С. 54-59.

Ю.Лаврова, А.Г Город как утопия [Текст] / А.Г Лаврова // Проблемы общественного развития в зеркале социологии межвузовский сб науч трудов / под общ. ред Е.В Миронова. - Челябинск, 2008. - С 35-41.

I],Лаврова, А Г. Социокультурный идеал как причина актуальности феномена утопии [Текст] / А.Г. Лаврова // Актуальные аспекты социологии и социальной философии сб. науч. трудов / под общ ред ЕВ Миронова - Челябинск, 2008 С 33-42

Лаврова Айна Георгиевна

АКТУАЛЬНОСТЬ УТОПИИ КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 24.00,01 - Теория я история культура

Автореферат

диссертации на соискаше ученой степени кандидата культурологии

Формат 60x8-+ 1/16 Объем 1 п л

Заказ № 983 Тираж 100 зкз

Челябинская государственная академия культуры н искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 -а Лицензия ИД Кг 06283 от 16.11 01.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф