автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации, 70 - 90-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мелихов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ТРАНСФОРМАЦИИ В СТРАНАХ «АРАВИЙСКОЙ ШЕСТЕРКИ» 38
1. УГЛЕВОДОРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК БАЗИСНЫЙ ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ, ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ГЛАВА II
2. РАСПАД ТРАДИЦИОННЫХ И ОБРАЗОВАНИЕ
НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТРУКТУР 73
3. ИНОСТРАННАЯ РАБОЧАЯ СИЛА:
ИМПЕРАТИВЫ И ИЗДЕРЖКИ МОДЕРНИЗАЦИИ 101
4. ПРОБЛЕМА ЖЕНСКОЙ ЭМАНСИПАЦИИ 121
РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И РЕЛИГИОЗНЫХ
ИНСТИТУТОВ 140
1. ПРАВОВОЙ СТАТУС И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВЯЩИХ ДИНАСТИЙ
2. ИСЛАМСКАЯ «ШУРА» И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ
3. РОЛЬ И МЕСТО ИСЛАМА В ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ
- ЭВОЛЮЦИЯ ВАХХАБИТСКОГО ФАКТОРА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ
- ИСЛАМ КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ МОНАРХИЙ ЗАЛИВА
4. ОППОЗИЦИЯ, АНТИРЕЖИМНЫЕ ДВИЖЕНИЯ,
ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА 213
ГЛАВА III ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
АРАВИЙСКОЙ ШЕСТЕРКИ» 238
1. ПРОБЛЕМА ВНЕШНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ (
- 1988 гг.) 242
2. «КУВЕЙТСКИЙ КРИЗИС» И ЗАДАЧИ БЕЗОПАСНОСТИ 264
3. НЕФТЯНАЯ ПОЛИТИКА 296
4. АРАБО-ИСЛАМСКИЙ КОМПОНЕНТ 317
5. ОПЫТ СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 346
6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ (СССР) 366
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мелихов, Игорь Александрович
Арабские монархии Персидского залива переместились в последние десятилетия с региональной периферии в фокус мировой экономики и ближневосточной политики в контексте происходящих глобализационных процессов, формирования транснациональных экономических взаимосвязей, возникновения новых параметров международных отношений. Втягиваясь в современный цивилизационный поток, эта группа государств стремится в кратчайшие сроки преодолеть состояние отсталости, найти на путях модернизации оптимальную формулу развития, которая бы обеспечивала рациональное совмещение современных технологий, достижений научно-технического прогресса с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. Необходимость углубленного теоретического и политического осмысления процессов, происходящих в субрегионе Персидского залива, превратившегося в зону повышенной чувствительности мирового сообщества, выявления закономерностей и особенностей его развития, определения действующих тенденций и перспектив дальнейшей эволюции на фоне разрушающейся биполярной системы международных отношений предопределяют актуальность данного исследования.
Важность этого субрегиона для России имеет несколько измерений. Во-первых, он находится в относительной близости от ее южных рубежей, поэтому возникающие здесь дестабилизационные процессы и кризисы затрагивают ее внешнюю безопасность. Во-вторых, сепаратистские и экстремистские круги в некоторых мусульманских республиках и районах РФ пытаются сомкнуться с исламистскими и религиозно-фундаменталистскими структурами стран Персидского залива, в особенности Саудовской Аравии и Ирана для ведения деятельности, направленной против российской государственности. В свою очередь исламисты этого субрегиона усиливают проникновение в мусульманские анклавы РФ. В - третьих, объемы добычи заливными странами углеводородных источников напрямую воздействуют на формирование мировых цен на топливно-энергетическое сырье, к числу крупнейших экспортеров которого относится Россия. Наконец, российская сторона заинтересована в налаживании многопрофильного партнерства со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ),* обладающими громадным инвестиционным потенциалом.
Американские стратеги, продвигающие доминанту США в международных отношениях, давно вышли на понимание стратегической важности зоны Персидского залива, включив этот субрегион в число приоритетных направлений политики. В 1980 г. президент Дж.Картер объявил этот район «зоной особых интересов США», подтянув к такому видению и своих атлантических союзников (410, 68). Авторитетные американские специалисты в области международных отношений и геополитики З.Бжезинский, Б.Скоукрафт и Р.Мэрфи подчеркивают, что этот субрегион сохраняет свою геостратегическую важность и в современных условиях, когда мировое сообщество, казалось бы, преодолело «холодную войну». Рассуждая на эту тему в ведущем внешнеполитическом журнале США «Форин Эффеирс», они пишут: «Персидский залив - один из немногих районов мира, чья важность для Соединенных Штатов очевидна. Продолжение нефтяного потока из Залива является решающим фактором для обеспечения экономического благополучия мира в обозримом будущем; процессы в Заливе будут иметь самое непосредственное воздействие на проблемы - от арабо-израильских отношений и религиозного экстремизма до терроризма и ядерного нераспространения» (409, 20).
Стратегический интерес к Персидскому заливу определяется его ключевой значимостью в общемировом топливно-энергетическом балансе, поскольку здесь залегают 64,9% подтвержденных запасов нефти и около 30% Примечание: В состав ССАГПЗ входят все монархии Персидского залива - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар, Бахрейн. природного газа (153, 14). В связи с уходом Ирака с нефтяного рынка в 90-ых годах, а также экономическими затруднениями Ирана именно Саудовская Аравия закрепилась в качестве крупнейшего производителя. Значительно также увеличился удельный вес как ведущих экспортеров нефти Кувейта и ОАЭ. В лидирующую группу поставщиков сжиженного газа выдвинулся Катар. Если бы не зависимость мировой экономики, в особенности стран НАТО от поставок топливно-энергетического сырья зоны Персидского залива, США, думается, вряд ли бы вошли в прямой конфликт с Ираком, превратившись совместно с багдадским режимом в главного соучастника затянувшегося военно-политического кризиса. Причем есть основания полагать, что по мере сокращения в мире углеводородных запасов важность монархий Залива в глобализационных экономических процессах и международной политике будет возрастать.
Осознавая геополитическую значимость района Персидского залива, западные страны, Япония, а в последние годы и Китай, наращивают здесь свое многоплановое присутствие. Страны «шестерки» представляют собой выгодный рынок капиталовложений, импорта готовой продукции и передовых технологий. Эта группа государств заняла ведущие позиции в качестве покупателя западных вооружений. В то же время она остается фактическим донором США и Западной Европы, где разместила в виде портфельных инвестиций более 600 млрд. долл., из которых на долю Саудовской Аравии приходится, по экспертным оценкам, около 500 млрд. долл.(581, 09.03.97).
Сохраняющаяся неурегулированность в зоне Персидского залива напрямую затрагивает национально-государственные интересы «аравийской шестерки», оказывает существенное воздействие на политическое и экономическое состояние мирового сообщества. Однако монархии Залива сумели благодаря прежде всего своей углеводородной значимости превратиться из объекта в весьма активный субъект международных отношений. Поэтому от их позиции во многом зависят ближайшие перспективы разблокирования ситуации вокруг Ирака, а также возможный характер модели субрегиональной безопасности.
При рассмотрении внешнеполитических параметров стран ССАГПЗ особую значимость имеет концептуальное понимание ими собственных национально-государственных интересов. Каждому государству, несомненно, свойственны особенности, предопределяющие его поведенческую специфику. Однако для диссертанта представляется более актуальным выяснить их общую составляющую как субрегионального альянса, поскольку факторы, объединяющие монархии Залива, судя по всему, преобладают над существующими разногласиями, ведущими к взаимному отторжению. При этом важно было бы определиться в ключевом вопросе, а именно: соответствуют ли долгосрочным интересам «аравийской шестерки» меняющаяся конструкция мирового порядка, отход от устоявшихся международно-правовых норм, осевым принципом которых являются признание суверенности государства и невмешательства в его внутренние дела. В ближайшем будущем именно эта проблема будет находиться в эпицентре политических и теоретических дискуссий, более того - международной практики.
Субъектность государств Совета сотрудничества на мировой арене можно рельефно проследить в энергетической сфере, исходя из того, что создание благоприятных внешних условий для успешного функционирования их нефтегазовых комплексов является наряду с обеспечением безопасности приоритетной внешнеполитической задачей. Энергетическая дипломатия продолжает поиск рынков сбыта и потенциальных инвесторов. Однако по мере экономической глобализации, похоже, происходит сужение возможностей для маневра в этой сфере. В эпицентр борьбы перемещается ценовая политика на нефтяном рынке, оказывающая глубинное воздействие на состояние мировой экономики. Деятельность стран Совета сотрудничества на этом направлении заслуживает особо пристального внимания, в том числе для России, опирающейся в своем экспорте прежде всего на нефть и газ.
Аравийская шестерка» реально воздействует на политическую конфигурацию на Ближнем Востоке. Практически ни одна значимая проблема не рассматривается без участия Саудовской Аравии - самого крупного, богатого и влиятельного участника монархического альянса. В силу консервативности режимов эта группа государств традиционно располагалась на правом фланге арабского сообщества, пытаясь на протяжении десятилетий предотвратить распространение революционно-демократических процессов. Исторический перелом, произошедший в конце столетия, объективно укрепил их положение в регионе. В этой связи можно допустить, что позиции этих стран укрепились в арабском мире на фоне ослабления радикалистских режимов. Такое суждение подкрепляется также как их относительным материальным благополучием, так и способностью финансировать общеарабские программы и проекты.
Государства Совета сотрудничества являются не только частью арабского сообщества, но и важным компонентом мусульманского мира, в особенности Саудовская Аравия по праву «хранительницы двух святынь» и родины ислама. Без понимания исламской составляющей стран «аравийской шестерки» можно впасть в заблуждения в оценке их поведения в международных делах, что неизбежно привело бы к возведению дополнительных барьеров в развитии взаимовыгодных отношений с нефтяными монархиями или же, напротив, к попустительству вмешательства международных исламистско-фундаменталистских кругов во внутренние дела РФ.
Объектом углубленного исследования должен стать опыт субрегиональной интеграции «шестерки» в рамках ССАГПЗ. Превалировавший первоначальный скептицизм относительно жизненности этой региональной организации постепенно сменился на признание ее дееспособности. Несмотря на все трудности и издержки данный альянс медленно, но продвигается к обозначенным рубежам. Изучая европейскую интеграцию, видимо, не следует упускать из виду и эксперимент Совета сотрудничества, очередность, дозированность, механизмы перерастания взаимодействия в собственно интеграцию. Даже, казалось бы, в трудно сопоставимом опыте можно извлечь пользу при неформальном подходе.
Существует и иное измерение «аравийской шестерки», представляющее научный и практический интерес - это процесс модернизации этой группы государств. Исследование избранной темы важно не только с точки зрения углубленного понимания формирующейся общественно-государственной модели в странах ССАГПЗ, но и возможного вычленения закономерностей поступательного развития на этапе модернизации, их экстраполяции на другие страны и регионы.
Актуальность модернизационной проблематики объясняется ее постоянной новизной, нарастающей глобализацией и динамизацией. Используя опыт промышленно развитых стран, монархии Залива пытаются приобщиться к новым цивилизационным стандартам с учетом своей специфики.
Диссертант рассматривает модернизацию в качестве исключительно емкого, всеохватывающего явления. В ее основе лежит индустриализация «аравийской шестерки», ставшая возможной благодаря доходам, получаемым от экспорта нефти и газа. Однако поскольку углеводородные полезные ископаемые являются невозобновляемыми источниками, их использование ограничено естественными временными рамками. Такая перспектива объективно выдвигает перед правительствами стран ССАГПЗ жесткие задачи перепрофилирования экономики на перспективу, чтобы обеспечить поступательное развитие. Универсальность модернизации проявляется в том, что, отталкиваясь от материальной основы, она распространяется также на социальную, духовную, политическую сферу общества и государства, корректирует психологию человека. Модернизация означает трансформацию в иное качество, которое в большей мере соответствует формирующимся новым реалиям.
Модернизационный процесс предполагает движение по цивилизационной восходящей, когда в сжатые исторические сроки создается новое сообщество, в котором постепенно растворяются устаревающие классовые и социальные структуры. Но возникает резонный вопрос, насколько оно жизнеспособно, какие появляются взаимозависимости в складывающемся социуме? Для правящих режимов ССАГПЗ это проблема сегодняшнего дня, а не отдаленной перспективы. Разработка нефтяных богатств породила принципиальные базисные изменения, однако во избежание кризисных явлений необходимы обоснованные политические, правовые и административные меры для того, чтобы общество приобрело достаточную устойчивость.
Учитывая ключевую роль индустриализации, принципиально важным является выбор оптимальной экономической модели. Реальное втягивание «шестерки» в рыночную экономику состоялось только во второй половине XX столетия. В таком контексте важно прояснить, какой статус был придан углеводородным ресурсам - их главному богатству. Ответ на этот вопрос может иметь прикладное значение, в том числе и для России, которая недавно вступила на рыночные рельсы, имея в активе значительные запасы нефти и газа.
Гносеологическую и политическую важность представляет рассмотрение института правящих династий, их легитимности на этапе «модернизации», приемлемости монархического правления, тем более в абсолютистской форме. В первом приближении пример «аравийской шестерки» озадачивает несоответствием базиса и надстройки. Существование столь «неординарной» ситуации ставит в затруднительное положение не только позитивистов, но и институционалистов и функционалистов. Она не укладывается в теоретические концепции «индустриального общества», тем более в его «постиндустриальные» модификации, претендующие на формулирование универсальных общесоциологических закономерностей.
В контексте возрастания конфессионального самосознания мусульман в различных районах мира, включая Россию, резкой политизации ислама весьма актуальным представляется исследование религиозной составляющей в странах ССАГПЗ. Консерватизм, свойственный любому вероисповеданию, не позволяет ему изменять религиозно-философскую, духовную, нравственную природу. В этом сила и одновременно уязвимость религии. В конфликте между прошлым и настоящим она выступает на стороне традиционалистов, стремится отринуть нововведения, которые ставят под сомнение ее извечную правоту, а следовательно и девальвируют значимость. Но чтобы оставаться действенной, религия в качестве элемента надстройки, видимо, также должна претерпевать статусные и мировоззренческие изменения. В этом смысле представляет интерес взаимодействие светского и религиозного компонентов в монархиях Залива, являющихся наиболее исламизированной частью мусульманского мира.
Позиции религии особенно сильны в саудовском королевстве, по праву считающемся исламской цитаделью. Воинствующая сущность ваххабизма, его ригоризм, бескомпромиссность, жестокость - историческая данность, и в этом смысле бесспорны. Однако возникают вполне обоснованные сомнения: могла ли Саудовская Аравия, буквалистски следуя средневековым постулатам, выйти на нынешнюю ступень развития, обеспечить себе лидирующие позиции в мусульманском мире? Проблема ваххабизма - отнюдь не абстрактное понятие для России ввиду активизации сепаратистских течений под его знаменем на Северном Кавказе.
Социальная структура стран Совета сотрудничества, характер их политических режимов, соотношение между традиционалистским и модернистским сегментами общества, экономические, политические и социальные вызовы формируют соответствующую шкалу оппозиционных взглядов от светских умеренных до экстремистско-террористических. Особую опасность, как показывает практика последних десятилетий в мусульманских странах, представляет исламская оппозиция, располагающая в том числе подпольными структурами. Ее социальной и политической питательной средой служит консервативное общественное сознание, отягощенное религиозными ригористскими интерпретациями, депрессивное состояние части общества в связи с крушением «реального социализма», неприятие «вестернизированной» капиталистической модели. Поскольку удельный вес консервативных убеждений и взглядов в странах «шестерки» остается превалирующим, «модернизационная передозировка» может спровоцировать резкое отторжение.
Государства ССАГПЗ породили множество парадоксов: патриархальная ментальность и высокие технологии, отсутствие национальных кадров и индустриализация, стремительный рост образовательного уровня и отсутствие демократических институтов, наиболее высокие среди развивающихся стран затраты на оборону и бессилие перед военной угрозой со стороны Ирака и Ирана, тесная экономическая привязанность к странам Запада и использование против него нефтяного эмбарго. Мировая наука пока не нашла адекватных ответов на эти явления новейшей истории данной группы стран.
Модернизация монархий Персидского залива, начавшись с разработки нефтяных полей, постепенно охватила все сферы общества и государства, хотя глубина происходящих изменений и трансформаций, разумеется, неодинакова как по отдельным государствам, так и областям цивилизационного процесса. Диссертант не задается целью подробно рассмотреть всю совокупность эволюционных факторов, затрагивая, например, по касательной проблемы культурологии, психологии, отдельных аспектов взаимоотношения общества и государств. Основным объектом исследования избраны наиболее существенные направления и проблемы в социально-экономической, государственно-политической и религиозной эволюции, а также формирование внешнеполитических параметров монархий Залива.
В силу множественности как внутренних, так и внешних слагаемых, влияющих на линию государства в международных и региональных делах, представляется проблематичным выводить прямые зависимости между социально-экономическими, идейно-политическими модернизационными подвижками и их проекцией на внешнюю политику. К тому же следует учитывать, что внешнеполитическая функция государства вынуждена встраиваться в международную ткань в соответствии с установленными правовыми нормами. Это объективно вынуждает страны адаптироваться к сложившемуся мировому порядку. Тем не менее анализ поведенческой линии аравийской шестерки» во внешней среде несет в себе не только познавательный, но и прикладной заряд, поскольку позволяет выявить общность и различие мотиваций, задач и целей их деятельности, спрогнозировать вариативную перспективу подхода нефтяных монархий к разноуровневым проблемам и соответственно смоделировать возможную концепцию политики России.
Вместе с тем за пределами анализа остается по сути лишенная специфики позиция стран ССАГПЗ по некоторым международным проблемам, а также изобилующие конкретикой отношения со странами и отдельными регионами. Разрабатывая обозначенную тему, диссертант ставит следующие главные цели:
1. Вскрыть закономерности и специфику современного этапа развития стран ССАГПЗ.
2. Спрогнозировать на основе углубленного рассмотрения социально-экономического и политического состояния «аравийской шестерки» возможный характер ее последующей эволюции.
3. Проанализировать узловые внешнеполитические компоненты данной группы государств, определить оптимальные подходы России к монархиям Залива на перспективу.
4. Выявить роль и место стран «шестерки» в процессах глобализации. Для достижения обозначенных целей выдвигаются следующие основные задачи:
- анализ главных парадигм экономического развития с учетом невозобновляемости углеводородных источников;
- исследование характера социальных трансформаций в условиях модернизации, специфики возникающих социумов;
- оценка жизнеспособности монархической формы правления в современных условиях;
- определение параметров и основных направлений эволюции религиозного фактора в обществе и государстве, в особенности ваххабитской составляющей саудовского королевства;
- рассмотрение оппозиционного социально-политического спектра;
- определение уровня соответствия национально-государственным интересам монархий Залива меняющейся системы координат в международных отношениях;
- систематизация внешних угроз «аравийской шестерки»;
- формулирование оптимальной схемы безопасности государств ССАГПЗ;
- определение целесообразных мер повышения взаимного доверия стран Персидского залива;
- вскрытие характера корреляции арабского и исламского компонентов в практике «шестерки»;
- изучение основных параметров интеграции в рамках ССАГПЗ;
- выявление динамики отношений России (СССР) с монархиями Залива;
- проведение периодизации отношений России (СССР) с рассматриваемой группой государств;
- формулирование концептуальных и практических предложений относительно линии РФ в контактах со странами ССАГПЗ.
Анализ исследуемого материала позволяет, на взгляд автора, развить и углубить получивший хождение в научной литературе термин «догоняющая модернизация».
При рассмотрении упомянутых проблем диссертант имеет в виду выйти на формирование системного видения происходящих процессов, дать прогностические оценки их возможной эволюции, вводя новый понятийный аппарат.
Тщательная проработка обширного фактологического материала, изучение документов и научных публикаций, а также собственный многолетний опыт практической работы, тесное личное общение с представителями верхнего эшелона власти, политическими, научными и общественными деятелями арабских монархий Залива утвердили диссертанта во мнении, что проблематика современной эволюции этой группы государств остается пока слабо изученной.
Научная новизна исследования состоит, по мнению автора, в том, что впервые в российском и зарубежном востоковедении подготовлено диссертационное комплексное исследование модернизации шести монархий Персидского залива в современных условиях, выявлены глубина и масштабность происходящих процессов по основным структурообразующим направлениям.
На основе проведенного анализа развития углеводородного сектора экономики автор приходит к отличающимся от бытовавших в отечественной науке оценкам использованного этими странами метода утверждения национального контроля над своими нефтяными ресурсами, определяет научное отношение к формирующейся модели экономического развития «аравийской шестерки», выявляет ее специфику в рамках общих закономерностей.
Рассмотрение социальных сдвигов в странах ССАГПЗ фактически впервые увязывается с научными оценками их воздействия на внутриполитическую обстановку. Кроме того, выпукло показан размыв племенного уклада, высказываются новые оценки характера землевладения, не обремененные идеологемами.
В диссертации применяется расширительный подход к проблеме соотношения базиса и надстройки, показаны возможность достаточно длительного существования «несоответствия» между ними, более того -стабилизирующая роль подобного несоответствия на определенных этапах модернизации. В таком контексте элементы новизны присутствуют в анализе легитимности правящих династий, монархической формы правления, возможности трансформации консультативного института «шуры» в представительные органы парламентского типа.
Впервые не только в российской, но и зарубежной науке осуществлено исследование трансформации ваххабизма в качестве религиозной составляющей саудовского общества и государства, эволюции соотношения религиозного и светского компонентов в королевстве. Характерно, что незашоренные представители правящего семейства Аль Саудов, ознакомившись с методологией анализа эволюции ваххабитской составляющей, признают в конфиденциальных беседах их правомерность, подчеркивая при этом, что по соображениям безопасности режима не могут публично акцентировать на этом внимание.
При исследовании внешнеполитической проблематики впервые предпринята попытка научного объяснения степени соответствия монополярной, биполярной и многополярной систем миропорядка национально-государственным интересам стран ССАГПЗ.
Проявления научной новизны видятся и при анализе арабской и исламской наполняемости внешнеполитических подходов стран «аравийской шестерки», столкновений идейных и политических воззрений по данной проблематике.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного осмысления обоюдных интересов России и стран Совета сотрудничества применительно к развитию двусторонних отношений.
В качестве нового научного инструментария исследования применена разработанная автором «четырехъярусная поясная модель», помогающая проведению системного анализа отдельных внешнеполитических сфер, особенно при определении внешних угроз, а также формулировании модели субрегиональной безопасности.
Осуществленное исследование имеет, на взгляд автора, и прикладное значение. Оно может служить достоверной базой для системного восприятия модернизирующихся государств Персидского залива, особенно Саудовской Аравии, применительно к которой не изжиты, по мнению диссертанта, устарелые штампы и стереотипные представления.
Как представляется, прикладной характер имеет рассмотрение вопросов, связанных с формой собственности на углеводородные ресурсы для стран, где они являются главным источником валютных поступлений и бюджетных социальных программ в условиях неокрепшего частного капитала. В практическом плане может представить интерес и подход «аравийской шестерки» к проблеме приватизации государственной собственности, несмотря на безусловную специфику форм владения в этих странах.
Анализ исламской составляющей монархий Залива нацелен в том числе на выявление политического характера ее воздействия на общественном и государственном уровнях, что призвано в условиях конфессиональной самоидентификации мусульманских народов РФ содействовать формированию объективного видения виртуальных последствий политизации ислама и его расширяющегося участия в практических делах.
Служебную значимость для российских ведомств могут иметь новые оценки объективной роли и места ваххабизма в Саудовской Аравии, характера взаимоотношений правящего семейства с исламистами, его подхода к международному терроризму, усилиям исламистско-фундаменталистских кругов, направленных против российской государственности.
Практическую пользу представляет выявление факторов как способствующих, так и тормозящих развитие отношений между РФ и странами ССАГПЗ, выявление имеющихся резервов и формулирование конкретных соображений о целесообразной российской линии в отношении данной группы государств.
Выводы, анализ и информация, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при составлении учебных пособий, а также в преподавательской работе.
Хронологические рамки исследования охватывают последние три десятилетия XX века. Нижнюю планку соответственно составляет рубеж 70-ых годов, совпавший с окончательным переходом всех монархий Залива в разряд независимых государств, а также наступлением процесса ускоренной модернизации вследствие «нефтяного бума».
При осуществлении данной работы диссертант опирался прежде всего на апробированную наукой и практикой методологию историзма, позволяющую проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. Однако относительная исследованность как отечественными, так и зарубежными востоковедами общей исторической канвы и отдельных событий за рассматриваемый период объективно диктовала необходимость перехода к структурно-проблемному рассмотрению различных направлений модернизации и характерных сегментов внешнеполитической деятельности. Спрессованность исторического материала открыла возможности для его синтезирования, более сжатого формулирования характера изучаемых явлений, определения тенденций и перспектив.
Многомерность происходящих трансформаций и изменений на этапе модернизации потребовала задействования более широкого арсенала методологических подходов. С целью углубленного изучения автор пользовался системным анализом, позволявшим рассматривать политическую и социальную сферы стран ССАГПЗ в качестве динамичных систем, вскрывать внутренние взаимосвязи основных элементов развивающихся процессов в рамках единого целого.
Конструктивную отдачу имел и функциональный подход, в особенности при анализе институтов власти, соответствия их деятельности потребностям политических субъектов, выявления способности адаптации государственных структур к модернизирующимся реалиям.
С целью более четкого постижения сходства и различий применялся также метод сравнительного анализа, дававший возможность выяснить общее и особенное в эволюции рассматриваемых стран, выработать соответствующие понятия и концепции.
Результаты исследования позволили выделить в общем массиве обширного материала ключевые звенья модернизации монархий Залива, обнаружить подспудные движущие силы формирующихся явлений, глубинные мотивы их внешнеполитических подходов. Это обеспечило выход на новый инструментарий анализа современных процессов, который может быть использован при рассмотрении схожих трансформаций и феноменов в других странах.
Поставленные цели и задачи, а также используемая методология предопределили структуру диссертации, состоящей из трех глав, которые включают четырнадцать разделов, развернутые введение и заключение.
Первая глава начинается с рассмотрения базисного фактора модернизации, каковым являются для «аравийской шестерки» углуводородные ресурсы. Такой подход позволяет проанализировать системообразующий стержень экономики, проследить его воздействие на хозяйственное развитие, чтобы объективно оценить экономические возможности данной группы государств, обосновать целесообразную модель развития на перспективу в поисках адекватного ответа на аккумулирующиеся проблемы в этой сфере.
В этой же главе сконцентрирована основная социальная проблематика, которая прямо или опосредствованно связана с экономикой и ее структурными сдвигами. Социальный аспект развития стран ССАГПЗ образует значительный массив для анализа и обобщений в контексте модернизационных процессов. Он позволяет выйти на емкое восприятие происходящих перемен, выявить достижения и социальные издержки ускоренной эволюции, определить потенциальные ресурсы для поступательного движения.
Вторая глава сфокусирована на проблемах становления государственно-политических институтов, а также роли и места религии в монархиях Залива. Из всего комплекса этой весьма многосложной темы автор избирает объектом исследования природу и характер сложившейся власти, делая упор на правовом статусе правящих семей, проблеме представительных структур, статусе религии и ее воздействии на государственно-политическую систему и массовое сознание. Чтобы выйти на объективную оценку социально-политического состояния общества и определить алгоритм его развития на перспективу, диссертант дополняет исследование рассмотрением деятельности антирежимных сил.
Третья глава посвящена анализу основных компонентов внешней политики «шестерки». Она органично вплетает страны ССАГПЗ в мировое сообщество, позволяет определить их реальное место в современном геополитическом раскладе, выявить их специфику в процессах глобализации. Углубленный анализ выводит на концептуальные, политические и практические соображения в вопросах безопасности в Персидском заливе, ценовой политики на нефтяном рынке, соотношения национализма и конфессионализма, опыта интеграции в рамках заливного альянса.
Заключение содержит выводы, обобщения, рекомендации и прогнозы на основе проведенного исследования.
Базисными источниками исследования являются официальные документы и материалы шести монархий Залива, а также других государств в том случае, если они касаются Персидского залива в контексте рассматриваемой проблематики. К ним относятся прежде всего конституции, декреты, законы, распоряжения, постановления, приказы правительств, распорядительно-исполнительных органов. Объектом пристального рассмотрения стали совместные заявления глав государств-членов ССАГПЗ, коллективные решения, принимавшиеся на отраслевых совещаниях в рамках этого альянса. В эту же категорию источников входят речи и выступления руководителей государств. В диссертации использованы резолюции Совета Безопасности ООН, отдельные решения ЛАГ и ОИК.
Автор имел доступ к Архиву внешней политики России МИД РФ (NN фондов: 93, 94, 127, 580, 637, 743, 744).
Солидным подспорьем послужила статистическая и справочная литература, издаваемая странами Совета сотрудничества и генсекретариатом ССАГПЗ. Однако, как и к любой статистике, к этим данным приходилось относиться осторожно, вводя соответствующие поправки и коэффициенты с учетом целей и задач их составителей. Анализ состояния топливноэнергетических ресурсов осуществлялся на основе как национальных статистических данных, так и статистических сборников, издаваемых ОПЕК, МБРР, западными компаниями.
Работая над данной темой, диссертант опирался на фундамент, заложенный российской (советской) востоковедческой наукой, исследовавшей развитие многосложного, во многом противоречивого арабского мира, особенно процессы в странах «аравийской шестерки». Думается, было бы некорректно вступать в полемику по поводу отдельных выводов и оценок советских ученых и специалистов, которые в силу действовавших идеологических установок не могли выйти на более объективное и емкое видение происходивших процессов. Диссертант не дистанцирует себя от существовавшего официального идейно-политического ряда. Главное видится все-таки в другом - отечественная наука сумела вскрыть глубинные пласты истории, экономики, права, культуры данной группы государств, создать солидную базу для продолжения исследований в новых условиях, допускающих плюралистический подход при рассмотрении современного этапа развития, в том числе стран ССАГПЗ. Автор пользовался мировоззренческим востоковедческим массивом, в формирование которого значительный вклад, в частности, внесли А.М.Васильев, Г.Ф.Ким, В.Б.Луцкий, Л.И.Медведко, Г.И.Мирский, В.В.Наумкин, Е.М.Примаков, Н.А.Симония и другие видные российские ученые.
Библиографический анализ дает основания утверждать, что 80-ые годы были отмечены возрастанием внимания к проблемам Персидского залива, что, видимо, объясняется повышением их значимости в мировой экономике и международных отношениях. Причем появляются не только публикации по отдельным странам, но и предпринимаются попытки системных исследований нефтяных монархий.
В 1981 г. правовед С.А.Каминский выпустил книгу «Институт монархии в странах Арабского востока», попытавшись впервые углубленно разобраться в конституционной основе стран «аравийской шестерки» (251).
Более широкое рассмотрение проблематики арабских монархий Залива было предпринято два года спустя А.Г.Георгиевым и В.В.Озолингом (241). Достоинством этой монографии является стремление авторов определить маршруты эволюции в экономической, социальной и государственно-правовой областях. Речь шла в основном о периоде 70-ых годов. Комплекс внешнеполитической проблематики не затрагивался. Султанат Оман не был охвачен исследованием.
Одновременно появилась книга А.М.Васильева «Персидский залив в эпицентре бури», в которой рассматривалась энергетическая проблематика, стратегия Вашингтона, а также начавшаяся ирако-иранская война (237).
Далее последовал ряд монографий и брошюр, посвященных внешнеполитической тематике стран ССАГПЗ, усилиям западных стран удержать субрегион Персидского залива в сфере своего влияния, налаживанию связей этой группы государств с Советским Союзом, в частности, В.В.Машина и А.И.Яковлева «Персидский залив в планах и политике Запада» (259), Р.В.Маркаряна «Зона Персидского залива» (258), В.Ю.Гошева «СССР и страны Персидского залива» (244), А.Г.Князева «Персидский залив: истоки напряженности (252), И.В.Тимофеева «Страны Персидского залива в политике империализма» (286).
Весомый вклад в исследование истории и ее составляющих в социальной, экономической и политической областях внес авторский коллектив в монографии «Новейшая история арабских стран Азии» (ответственный редактор В.В.Наумкин) (270).
В последующем усилия были сосредоточены в основном на изучении отдельных стран. На таком фоне заслуживает внимания небольшая по объему, но актуальная по содержанию книга М.Г.Закария и А.И.Яковлева «Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI в.», в которой проанализирована роль нефтяного фактора и особенности их социально-экономического развития на современном этапе (246).
Среди страноведческой литературы хотелось бы выделить вклад ведущего саудоведа А.М.Васильева, написавшего «Историю Саудовской Аравии» (236), второе издание которой вышло в 1999 г., а также подготовленную им «Библиографию Саудовской Аравии»(235).
Анализ и полезную информацию содержат книги Л.В.Вальковой (233; 234), Герасимова О.Г. (242; 243), В.А.Исаева и В.В.Озолинга (247), В.А.Исаева и А.О.Филоника (248), Е.С.Мелкумян (265), А.И.Яковлева (290; 291; 292).
При исследовании вопросов, связанных с нефтяным фактором в странах ССАГПЗ, ситуацией на мировом рынке нефти и политикой ОПЕК, диссертант извлек пользу из книг Р.Н.Андреасяна, А.Д.Казюкова , С.З.Жизнина, Д.Я.Пензина, А.М.Родригеса.
В работе над проблематикой ислама, фундаментализма и терроризма учитывались, в частности, оценки и соображения, высказанные в монографиях, статьях, выступлениях А.А.Игнатенко, Д.Б.Малышевой, Ф.М.Мухаметшина, Л.Р.Полонской, Л.Р.Сюкияйнена, Р.М.Шариповой. Весьма познавательными были материалы конференции «Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке», а также «круглого стола» «Ислам и общество».
Мировоззренческой базой для рассмотрения ваххабизма послужила книга
A.М.Васильева «Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство саудитов в Аравии (1744/45-1818» (238) - фактически уникальное исследование на эту тему.
Рассматривая эволюцию монархий Залива в контексте их модернизации, докторант принимал во внимание теоретические суждения и подходы К.С.Гаджиева, Е.М.Жукова, Н.Н.Зарубиной, В.Л.Иноземцева,
B.А.Красилыцикова, Р.Г.Ланды, В.Г.Федотовой, В.Г.Хороса, М.А.Чешкова и других. Весьма содержательной представляется подготовленная ИМЭМО монография «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах».
Актуальные проблемы глобализации, состояния мировой экономики и международных отношений, ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива получили освещение в сборниках Института
Востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока, журналах «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Восток» и «Азия и Африка сегодня» и др. В частности, полагаю необходимым отметить следующих авторов: Е.В.Антонова, В.И.Востокова, А.А.Игнатенко, Г.Г.Косача, В.Б.Лукова, М.С.Майорова, А.В.Малашенко, Е.С.Мелкумян, А.Б.Подцероба, Е.М.Примакова, В.И.Сажина, Е.Я.Сатановского, В.С.Сафрончука, И.П.Севастьянова, И.В.Сироша, Ю.Л.Тегина, А.П.Шеина.
Арабские исследования по рассматриваемой тематике было бы методологически оправдано разделить на следующие составные направления: теологическое, традиционалистское, «официозное», конструктивно-критическое, оппозиционное. Как тенденцию, в целом, можно было бы отметить нарастание эмпирико-социологических подходов, которые постепенно трансформируют традиционалистское изложение исторической линии в критическое осмысление исторического процесса с выходом на самостоятельные суждения и попытки прогнозирования.
К «классической» теологической литературе, привлекавшейся для исследования, относятся прежде всего труды Мухаммеда Абдель Ваххаба, которые уже были критически проанализированы А.М.Васильевым. Объективно-идеалистический подход выдерживается и в подавляющем большинстве публикаций, посвященных ваххабизму, шариатским принципам регулирования общества и восприятия человека в системе социально-общественных отношений. К такой категории относятся, например, трактаты доктора богословия Абдаллы ад-Дурана (315), шейха Мухаммеда аль-Джасима (313), историка Мухаммеда Хассуны (361), доктора богословия Мухаммеда Авада (294) и многих других.
Более прикладной характер носят исследования, где авторы пытаются увязать объективно-идеалистические воззрения с реалиями новейшей истории, перенести их на почву модернизации. В таком контексте представляет интерес монография д-ра богословия Хамида ар-Рифаи «Ислам и новый мировой порядок», являющегося заместителем генерального секретаря Всемирного исламского конгресса (340). Эта книга состоит из 6 глав, охватывающих тематику современного состояния мирового сообщества, характерные особенности исламского мира и восприятия происходящих цивилизационных сдвигов, основных направлений миссионерской деятельности и противодействия ослаблению исламской веры. Несмотря на изобилование теологических аксиом и постулатов книга представляет интерес с точки зрения понимания богословского мировоззрения на этапе модернизации. Однако в целом позиция автора не может быть признана конструктивной, поскольку он настроен скорее на отторжение нововведений, нежели на адаптацию общественного сознания к объективным потребностям поступательного движения.
В последние годы появилось немало книг, авторы которых пытаются отвести обвинения в несостоятельности шариата выйти на современный уровень гарантирования прав человека. Весьма познавательной в этом отношении представляется изданная в 1998 г. в Эр-Рияде монография «Права человека в исламе», написанная д-ром Али Вафи (556). Книга также состоит из 6 глав. Выступая с апологетических позиций, автор придерживается оборонительной тактики, доказывая универсальность и эффективность шариатских норм в том, что касается обеспечения равных гражданских прав, справедливого регулирования имущественных отношений, защиты права на жизнь, уважение достоинства, личного состояния. Он отторгает утверждения о неравноправии между мужчиной и женщиной при исламском порядке, а пытается объяснить существующие «различия» с позиций физиологии, психологии и социального назначения.
К отмечавшемуся в 1999 г. столетию первого саудовского королевства была опубликована серия исследовательских работ по истории Саудовской Аравии, ее миссионерской деятельности в исламском мире. Часть из них подготовлена теологами. Если абстрагироваться от идеологической зашоренности, в этих исследованиях можно найти любопытные интерпретации, а также полезную информацию о религиозных и панисламских структурах. К их числу относятся работы заместителя генсекретаря Всемирной исламской лиги шейха Мухаммеда аль-Аббуди (293), генерального секретаря Общества исламских факихов Джидцы д-ра богословия Мухаммеда аль-Ходжи (367), генерального секретаря Всемирной исламской лиги д-ра богословия Абдаллы аль-Обейда (333), доцента Исламского университета имени имама Мухаммеда ибн Сауда - Абдуррахмана ад-Дахьяна (310) и др.
Для традиционалистской методологии характерным является описательная подача исторического материала, актуальных аспектов развития современного общества, пассивное отношение автора к излагаемым событиям, абстрагирование от острых противоречий, глубинных причин. В таком ключе написаны монографии Абдуррахмана аз-Захрани (318), Сайда аль-Хариси (360), Мухаммеда Мазбуди (327), Абдаллы аль-Усеймина (355).
Модернизированным вариантом традиционализма может рассматриваться «официозный» метод, исключающий критический анализ и самостоятельность суждений. По сути такого подхода придерживается саудовский историк Абдуррахман аль-Джадиа, выпустивший в 1999 г. книгу «Саудовская внешняя политика (основы и практика)» (311). Избранная им структуралистская методология позволяет оперативно выходить на нужную проблематику.
Для стран «аравийской шестерки» является в целом характерным преобладание официозной литературы при освещении собственной истории и современных проблем. В качестве примеров можно привести исследование кувейтского правоведа Мухаммеда аль-Джасима «Кувейт: демократический треугольник» (312), катарского историка Ахмеда аль-Анани об основных вехах становления государства Катар (298), директора Института дипломатических исследований МИД КСА Мухаммеда Мадани по налаживанию саудовским королевством дипотношений с внешним миром (326) и многие другие.
При всей апологетичности монографии бахрейнцев Хусни Абдель Хамида (юридический советник министерства по делам Совета министров) и
Мансура аль-Арида (магистр административного права), посвященной исследованию принципа «шура» на Бахрейне, ее нельзя в полной мере причислять к официозной школе (358). Научно-практический интерес представляют попытки авторов подтянуть эту специфическую норму к современному праву, убедить читателя в том, что она не вступает в противоречие с этапом модернизации.
К официозной мемуаристике может быть отнесена переведенная на русский язык книга принца Халеда ибн Султана «Воин пустыни» (288), командовавшего объединенными войсками, освобождавшими Кувейт.
Стремление к отрыву от традиционализма демонстрирует социолог Мухаммед Гунейм в монографии о демографических, хозяйственных и социальных изменениях, произошедших в Катаре до середины 80-ых годов (308). В ней предпринята попытка провести социальную дифференциацию общества, прорисовывается «политизация» племен, обозначены меняющиеся нормы в семейно-родственных взаимоотношениях. Книга снабжена перечнем расселившихся в Катаре племен, статистическими таблицами и диаграммами. Тем не менее эта монография выходит за рамки «классической традиционалистики», хотя и изобилует описательными пассажами.
На объективистские рубежи выдвигается ливанская исследовательница Розмари Захлян, которая опубликовала книги о реформистском движении в Дубае (1970 г.), истории создания ОАЭ (1978 г.), образовании государства Катар (1986 г.). В 1998 г. вышло второе дополненное издание ее книги по новейшей истории пяти монархий Персидского залива без Саудовской Аравии (559). В этой небольшой по объему монографии нет откровенной апологетики, но нет и серьезной аналитики. Модернизационная проблематика фактически остается за пределами внимания автора или же подается как бы мимоходом без выявления происходящих глубинных процессов.
Безусловный интерес представляет пятитомная монография египетского историка доцента египетского университета «Айн Шамс» Гамаля Закария Касема по новой и новейшей истории стран Персидского залива (324). К хронологическим рамкам диссертации относится последний том (заканчивается освобождением Кувейта), вышедший в 1996 г. В нем рассматриваются известные события после ухода Великобритании из Персидского залива, социально-экономический фон стран «шестерки», образование ОАЭ, антирежимное движение в Дофаре, создание ССАГПЗ, ирако-иранская война. Воссоздается общая картина межарабских отношений.
Вместе с тем вызывает сожаление, что автор этого солидного издания склонен к описательности, практически полностью абстрагируется от модернизационной проблематики, акцентирует внимание больше на внешних причинах событийности, чем на внутренних факторах. В результате для исследования темы диссертации она оказалась малополезной.
Вполне очевидным проявлением модернизации общества в странах ССАГПЗ является выход интеллектуалов на критическое осмысление социально-экономической и политической проблематики. Многие из них занимаются научно-преподавательской работой, тесно сотрудничают с исследовательскими центрами Кувейта и ОАЭ. Их характерным жанром являются статейные публикации, в которых авторы дозированно обкатывают свои идеи, не вступая в жесткое столкновение с массовым сознанием и властями. Творческая мысль пробивается на конференциях, проводимых университетами этих стран.
Крупной фигурой в научных кругах не только Залива, но и арабского мира в целом остается доктор социологии Кувейтского университета Мухаммед ар-Румейхи. Диапазон научных интересов исследователя достаточно широк, охватывая нефтяную проблематику, весь спектр социальных вопросов, образование, культуру, психологию. Его довольно смелые оценки нередко критически воспринимаются как правящей элитой, так и исламистами. Основные монографии ар-Румейхи были изданы в 70-80-ых годах. В течение последнего десятилетия он предпочитал работать в форме «малого жанра», опубликовав несколько десятков статей. Помимо этого вышел его сборник «Кувейт: слово о времени невзгод» об иракской агрессии и ее воздействии на кувейтское общество и государство (343), а также в 1998 г. монография «Информационная революция и растерянная информация» (345). В 1999 г. Румейхи напечатал статью «Демократия общества: новый опыт», в которой выступил за равноправие женщины в условиях разгоревшейся острой дискуссии относительно предоставления ей избирательного права (342).
Опираясь на институциональную методологию, бахрейнский исследователь Абдель Джалиль Мархун осуществил достаточно объективный и критичный анализ проблематики конституционной законности в странах Персидского залива. Он обосновывает абсолютистский характер режимов «аравийской шестерки», отмечает ограниченность полномочий Национального собрания Кувейта, воздействие на парламентскую деятельность племенных и конфессиональных факторов, подчеркивает приоритетность племенной психологии над гражданским сознанием (328).
Эмиратский политолог Хасан аль-Алейкум пытается сформировать реалистическое представление о политических подвижках в монархиях Залива, признает факт давления Саудовской Аравии на ОАЭ в вопросе установления дипотношений с Советским Союзом. В то же время он проявляет субъективизм в оценках внешней политики Абу-Даби (296).
Доктор юридических наук из Кувейтского университета Адиль ат-Табтабаи провел исследование опыта представительных органов законодательной власти в странах Залива, выявив объективные и субъективные трудности функционирования парламентских институтов в Кувейте, а также на Бахрейне. В качестве метологической концепции он ориентировался на институционализм (349).
Его соотечественница Бадрия аль-Ауда проявила конструктивно-критический подход при углубленном анализе правовых аспектов, ущемляющих права человека в странах ССАГПЗ (301).
Палестинский политолог Айман аль-Ясини, преподающий в основном в университетах Канады, осуществил ряд исследований по вопросам религии и политики арабских стран. Результатом его усилий явилась, в частности, монография «Ислам и престол» по Саудовской Аравии, защищенная в качестве докторской диссертации (372). В этой книге рассматривается саудовско-ваххабитская уния, клановая специфика, механизм власти. Он приходит к выводу об отсутствии в КСА «подлинного партнерства» между государством и исламом, поскольку государственные структуры, согласно оценкам автора, монополизировали власть и при необходимости подавляют религиозные волеизъявления. Аль-Ясини поднимает, но не раскрывает вопрос принципиальной важности: как можно примирить колоссальные богатства и ускоренную модернизацию с ваххабизмом.
В 1997-98 гг. вышло третье издание двухтомника ( I том «Горячие Ветры», II том «Ветры Севера»), подготовленного ливанским журналистом Риядом ар-Райисом (338; 339). Он попытался с объективистско-критических позиций рассмотреть социально-политические аспекты монархий Залива в новейший период. В этой публикации много личных впечатлений, непроверенной информации, домыслов. В большинстве стран ССАГПЗ двухтомник запрещен к ввозу.
Негативную реакцию в странах «шестерки» вызвала книга старейшины египетского цеха журналистики Мухаммеда Хейкала «Иллюзии триумфа: арабский взгляд на войну в Заливе» (456). Ей был дан критический анализ в специально подготовленной кувейтским политологом Абдаллой Мухарибом объемной брошюре «Визит в паутину паука» (499). Книга Хейкала отторгнута потому, что автор допустил в ней высказывания, которые интерпретировались в странах Залива как фактическое согласие с иракским вторжением в Кувейт, искажение в пользу Ирака фактических материалов.
С позиций резкого неприятия саудовского режима написана книга «Восхождение, коррупция и предстоящее падение дома Саудов» (379). Ее автор Сайд Абуриш часто появляется на британском телевизионном канале ВВС. Книга написана на основе материалов, предоставленных саудовской оппозицией.
В условиях углубляющейся модернизации на фоне глобализационных процессов повышается интерес научных и политических кругов арабского мира к проблемам взаимоотношений цивилизаций и культур. Ввиду усиливающегося проникновения в страны Ближнего Востока западных цивилизационных достижений публикации по этой теме чаще всего выполняют «охранную» функцию, акцентируя на исламской и арабской особости, неприемлемости «вестернизации». В то же время многие арабские исследователи дистанцируются от теоретических суждений С.Хантингтона о предстоящем «столкновении цивилизаций», отстаивают идею возможности их сосуществования (Мухаммед Яхья, Анвар аль-Джунди, Сувейм аль-Ази).
На позиции ведущего генератора арабской научной мысли в 90-ых годах выдвинулся Центр стратегических исследований Абу-Даби. Среди его изданий последнего периода значатся: «Безопасность Залива в XXI веке», «Приватизация и отход от регулирования в энергетическом секторе Залива», «Нефть на рубеже XXI века: взаимодействие рыночных сил и политики», «Азия и Залив: перспективы сотрудничества», «Экономика стран Залива: стратегия роста в XXI веке». Вместе с тем очевидно, что Центр, похоже, дистанцируется от проблем модернизации в социальной, внутриполитической, правовой и религиозной областях.
Западные публикации по рассматриваемой теме охватывают широкий спектр проблематики, связанной с развитием монархий Залива в течение последних трех десятилетий, в том числе акцентируется внимание на модернизационных аспектах. Однако пока не было опубликовано глубокого исследования, в котором был бы проведен комплексный анализ по отдельно взятой стране, тем более по всему заливному альянсу. В 90-ых годах модернизационная тематика вообще была оттеснена на второй план многочисленными публикациями, посвященными военно-политическим усилиям США на фоне «кувейтского кризиса».
Наибольший интерес представляет, по мнению диссертанта, исследование А.Пласкова по линии Международного института стратегических исследований США, подготовленное в 1982 г. (522). В нем затрагиваются отдельные аспекты модернизации и развития стран Залива в 70-ых годах. Анализ осуществляется под углом проблемы стабильности в Персидском заливе. При этом автор отдает предпочтение структурно-функциональному методу. В его поле зрения - проявления ускоренной модернизации, реакция ислама на некоторые нововведения, индустриализация, смена политических приоритетов. В качестве недостатка следовало бы отметить тезисный характер подачи материала, слабая доказательная база, фрагментарность исследования. Этой работе не хватает системного анализа, применения сравнительной методологии. В результате исследование не позволяет сформулировать целостного впечатления о состоянии модернизации ни в одной отдельно взятой монархии, ни во всей группе этих государств.
Серьезным исследованием может считаться монография Дж. Петерсона «Страны Персидского залива: шаги навстречу политическому соучастию» (335). Рассматривая механизм политической власти в монархиях, он подробно останавливается на парламентском опыте Кувейта, исследует институт консультативных советов Катара, ОАЭ и Омана, высказывает прогностические соображения. При этом автор фактически отстраняется от социологической, религиозной и внешнеполитической проблематики. Книга написана с позиции институционализма. Переведена на арабский язык.
Солидной работой является монография М.Абира «Саудовская Аравия в нефтяную эру: режим и элиты; конфликт и коллаборационизм» (375).
В целом благоприятное впечатление оставляет исследование Дж. Шо и Д.Лонга «Модернизация Саудовской Аравии», опубликованное в 1989 г. несмотря на то, что нередко анализ подменяется описательностью (543). Авторы пытаются вникнуть в хитросплетия правящего семейства, религиозную сферу, социальную роль женщины. Однако, похоже, они не владеют соответствующим инструментарием и фактологией, чтобы выйти на аргументированные выводы. Достоинство книги - наличие краткого прогноза на ближайшую перспективу.
После проведения операции «Буря в пустыне» появилась главным образом в США и Великобритании серия «восторженной» литературы на эту тему в увязке с американской политикой в Персидском заливе, на Ближнем Востоке, глобальными подходами в целом на фоне формирования новой системы координат в международных отношениях и мировой экономике (типа «Хэллоу, победа» Дж.Рекорда, «От щита к шторму» Дж.Даннигана, «Знаменательная победа: война в Заливе» П.Бишопа), которая, несмотря на подчас внушительные объемы, малосодержательна.
Наиболее глубоким исследованием в связи с военно-политическим кризисом в Персидском заливе, видимо, можно рассматривать монографию А.Манро «Арабское дело: политика и дипломатия, стоящие за войной в Заливе», изданную в 1996 г. в Лондоне (в США она опубликована под названием «Посольство во время войны») (500). Книга написана с антисаддамовских позиций. Состоит из 19 глав. Ее достоинством являются неформальные сведения о закулисной деятельности политических сил, работе дипломатов и разведчиков. Высвечиваются декларируемые и неафишируемые позиции арабских деятелей.
Среди литературы, посвященной исламу, его роли в обществе и государстве, взаимоотношениям национализма с модернизацией можно было бы отметить монографию Д.Пайпса «По пути бога: ислам и политическая власть» (521). Глубиной исследования отличается также книга М.Русвена «Ислам в мире» (533).
При рассмотрении модернизационной проблематики учитывались как формационные, так и цивилизационные подходы. Докторант держал в поле зрения суждения и взгляды, высказанные по данной теме С.Айзенштадтом, И.Берлином, С.Блэком, М.Вебером, Н.Глэзером, Г.Лебеном, Н.Лернером, Т.Парсонсом, А.Тойнби, О.Шпенглером, А.Уайтхедом и др. Неоднозначной представляется теоретическая мысль С.Хантингтона и Р.Арона, труды которых в последние годы стали издаваться на русском языке.
Прикладную значимость для исследования имели монографии, которые непосредственно затрагивали цивилизационные аспекты мусульманского мира в современных условиях. Среди публикаций последнего десятилетия можно выделить и книгу Э.Гельнера «Постмодернизм, разум и религия» (433), и сборник «Ислам, глобализация и постмодернизм» (464). Отдельные аспекты взаимоотношений ближневосточной и западной культур рассматриваются в публикации Б.Льюиса «Запад и Ближний Восток» (483).
Из познавательной страноведческой литературы, строго не относящейся к научной, выделяются книги британских журналистов Р.Лейси «Королевство» (481), С.Маккей «Саудовцы внутри песчаного королевства» (485) и Л.Граца «Турбулентный Залив» (443). Однако в них много фактуры, требующей перепроверки, а также субъективных оценок.
Весьма полезными для исследовательской работы являются сборники статей, выпускаемые научно-исследовательскими и университетскими центрами, в особенности США, Великобритании, Индии, внимание которых к проблемам Персидского залива имеет вполне очевидное прикладное значение.
Так в 1988 г. в Лондоне был опубликован сборник «Пересекающиеся течения в Заливе» под редакцией Х.Синделара и Дж.Петерсона (416). Хотя содержащиеся в нем статьи не спроецированы непосредственно на модернизационную тематику, они содержат фактический материал и отдельные оценки, которые оказались полезными при работе над диссертацией, в частности, рассмотрение перспектив внешней политики стран Залива, направлений интеграции, энергетической дипломатии, террористических проявлений, патерналистской линии КСА, трудностей развития Омана.
Различные аспекты развития стран Персидского залива рассматриваются в сборнике «Аравия и Залив: от традиционного общества к современным государствам» (389). Наиболее обстоятельно, на взгляд диссертанта, написана статья Р.Вебстера о трудовых ресурсах стран «аравийской шестерки».
Группа индийских ученых выпустила в 1987 г. сборник «Залив на транзитном этапе» (451). Тематика статей весьма разнообразная - ваххабизм исторический ракурс), промышленное планирование в Саудовской Аравии, развитие нефтехимической промышленности в Заливе, роль общественного мнения в КСА, интеграционная проблематика.
В 1991 г. в Лондоне был издан сборник «Залив, энергетика и глобальная безопасность: политические и экономические проблемы» под редакцией Чарльза Дорана и Стефана Бака (449). Его можно отнести к наиболее высокопрофессиональным публикациям. Авторы придерживаются лапидарной, но весьма насыщенной оценочными соображениями манеры. Статьи, как правило, заканчиваются выводами и прогнозами. Анализ носит политологический характер.
В том же году британцами был выпущен сборник аналитических и прогностических статей под общей рубрикой «Залив после войны: новые деловые реалии на Ближнем Востоке» (526). Статьи о геополитической значимости района Персидского залива, экономической модернизации и социальном консерватизме, развитии Саудовской Аравии и Кувейта полезны для исследования, хотя действительность опровергла многие прогнозы.
Для углубленного понимания новой расстановки сил в Персидском заливе, стратегических интересов ведущих государств мирового сообщества представляет научно-практический интерес сборник «Глобальные интересы в Персидском заливе», где наряду с западными политологами и историками своими соображениями делятся российские ученые А.М.Васильев и В.В.Наумкин (440).
По тематике ислама можно отметить сборник «Ислам и политика на современном Ближнем Востоке» (467), «Ислам в меняющемся мире и Ближний Восток» (463) и «Ислам и современность: мусульманские интеллектуалы отвечают» (465).
При всей важности и полезности специализированной литературы она может быть объективно осознана и привязана к глобализационным процессам, актуальной проблематике мирового сообщества, современным международным отношениям при условии постоянного отслеживания научной и политической мысли, находящей отражение в периодической печати. Эта задача тем более актуализируется на нынешнем этапе разрушения биполярной системы координат и попыток американских политологов и правоведов обосновать претензии США на конструирование мирового порядка, затрагивающего в том числе разноплановые интересы рассматриваемой группы государств.
За период модернизации СМИ стран «аравийской шестерки» поднялись на качественно новую ступень по своей содержательности. Все правительства государств Совета сотрудничества отрицают наличие цензуры, хотя признают, что дают в отдельных случаях «ориентировки» в вопросах освещения событий. На практике подавляющее большинство печатных и электронных средств информации отражают официальную позицию.
Тем не менее тенденция плюрализма, которая прежде была характерна только Кувейту с его как демократическими, так и исламистскими изданиями, просматривается теперь и в других странах. В последние годы, например, арабская общественность с интересом отслеживает катарский спутниковый телеканал «аль-Джазира», политическая тематика которого выходит далеко за пределы традиционных ориентиров.
В том же Катаре с 1995 г. стала издаваться газета «аль-Ватан», допускающая критику отдельных недостатков общества и правительственного аппарата.
Весьма либеральной является саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», издающаяся в Лондоне и ее англоязычная вариация «Араб Ньюс». Обе газеты рассчитаны прежде всего на интеллигенцию. Они сообщают разнообразную информацию, которая не всегда состыкуется с линией официального Эр-Рияда.
По характеру этому изданию близка бывшая ливанская газета «Аль-Хаят», перекупленная саудовским капиталом.
Диссертант имел также возможность регулярно знакомиться с журнальными и газетными публикациями США и западноевропейских государств. В концептуальном плане особый интерес представляют статьи последних лет Б.Льюиса «Запад и Ближний Восток» (483), М.Гленнона «Новый интервенционизм» (439), К.Кэмпа «Глобальная роль НАТО?» (471), А.Мазини «Исламские и западные ценности (491), С.Дэвида «Спасение Америки от грядущих гражданских войн (420).
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях автора на конференциях в рамках ближневосточного мирного процесса по беженцам (Оттава, май и ноябрь 1992 г.), по охране окружающей среды (Токио, май 1993 г.); в докладе «Подход обновляющейся России к Ближнему Востоку: преемственность и новые перспективы» на научно-практической конференции «Глобальные изменения в мире и их проецирование на Ближний Восток», проводившейся Хайфским университетом (Хайфа, май 1993 г.); в выступлениях и лекциях в Американском университете Бейрута (февраль 1980 г.), Каирском университете (декабрь 1992 г.), Катарском университете (март 1995 г.), университетах им.короля Сауда и имама Мухаммеда (Эр-Рияд, октябрь 1998 г., май 1999 г.).
Отдельные публикации на русском языке получили отклик за рубежом. В частности, издающаяся в Лондоне арабоязычная газета «Аш-Шарк аль-Аусат» (23.10.1999) поместила рецензию на статью «Исламская основа саудовского общества и государства».
Публикации автора по данной теме в целом отражают основные выводы, оценки и прогнозы, содержащиеся в диссертации. К ним, в частности, относятся следующие материалы.
Монография «Монархии Персидского залива: этап модернизации» (34 п.л., М. 2000), брошюра «Оман между прошлым и настоящим» (3,5 п.л., М. 1979), глава «Оман» ( 2 п.л.) в монографии «Новейшая история арабских стран Азии 1917-1985 гг.» ( М. 1988).
Исследуемой проблематике посвящены статьи «Оманское патриотическое движение» (1,5 п.л.) в сборнике «Арабские страны. История и современность» (М. 1981), «Россия и Ближний Восток» («Международная жизнь», N 1, 1993), «Исламская основа саудовского общества и государства» (2,5 п.л.) в брошюре «Королевство Саудовская Аравия: прошлое и настоящее»
М. 1999), «Арабско-исламский компонент во внешней политике стран ССАГПЗ» (1,5 пл., «Восток», N 2, 2000 ).
Кроме того, тематика диссертации нашла отражение в зарубежных публикациях автора, в частности в статье «Концепция мира в грядущем столетии и район Персидского залива» (0,5 п.л.) в «Сауди Газетт» (11.11.1999). Рукопись статьи «Политика стран ССАГПЗ в исламском и арабском мире» принята к публикации саудовским журналом «Фейсал» (2 п.л.).
Помимо этого проблемам религиозного фактора, исламизма и сепаратизма были посвящены развернутые интервью диссертанта катарской газете «Аш-Шарк» (0,5 п.л., 22.04.1996) и саудовской газете «Рияд Дейли» (0,5 п.л., 23.05.1999). Тематике двусторонних отношений были посвящены многочисленные интервью арабской прессе и электронным СМИ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации, 70 - 90-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ эволюции арабских монархий Персидского залива в контексте многомерной интернационализации и глобализации цивилизационных процессов показывает, что опыт их развития представляет собой общественный продукт, порожденный действиями законов и принципов, выражающих объективную логику поступательного движения. Такая логика выявляется эмпирически и превращается в закономерность при соблюдении определенных условий, наличии необходимого минимума определяющих факторов. И в этом смысле вполне конкретная историческая практика «аравийской шестерки» при всей ее индивидуальности и специфичности встраивается в общий трансформационный поток, заключая в себе цивилизационные пласты, которые могут быть воспроизведены другими странами в контексте модернизационного развития.
Исследование главных аспектов развития монархий Залива позволяет сделать вывод о том, что совокупность политических, экономических, топливно-энергетических факторов, действовавших в первой половине 70-ых годов как на макроуровне, так и в регионе, придали ускорение модернизации, которая началась прежде всего в сфере разработки углеводородных ресурсов. Нефть, а позднее и газ превратились в системообразующий стержень последовавшей индустриализации, валютно-финансовый фундамент государства. Тотальная опора на природные богатства и финансовая достаточность образуют базовую специфику модернизации стран «шестерки.
Исходя из утверждающегося понятийного инструментария модернизационной проблематики, арабские монархии Залива должны быть отнесены к группе стран «догоняющей модернизации», поскольку, как показывает проведенное исследование, в силу конкретного исторического развития они не накопили органичный генофонд для многоканальной модернизации. В данном случае она носит характер заимствования достижений промышленно развитых государств, вступающих в постиндустриальную стадию.
Обращение всех стран «шестерки» на первоначальном этапе к иностранному капиталу с целью разработки углеводородных запасов историческая неизбежность, обусловленная отсутствием национального фонда накопления, соответствующих технологий и квалифицированных кадров.
Тем не менее данный эксперимент в конкретных условиях в целом оправдал себя, несмотря на известные издержки. Широкомасштабная эксплуатация нефтяными монополиями главного национального достояния этих стран была скомпенсирована созданием современной нефтедобывающей промышленности и соответствующей инфраструктуры.
Общей закономерностью модернизации данной группы государств является утверждение национального контроля над нефтедобычей только после сформирования национального фонда накопления, необходимых государственно-управленческих структур, технократической прослойки. Мягкая форма перехода собственности путем выкупа правительством концессий оказалась экономически и политически оправданной. Однако она могла состояться только в условиях существовавшего биополярного мира. Экстраполируя этот опыт на сегодняшнюю ситуацию, когда США настойчиво продвигают свою гегемонию, страны, допускающие иностранные монополии и транснациональные компании в стратегическую топливно-энергетическую сферу, должны проявить предельную осторожность с точки зрения обеспечения своих национально-государственных интересов на перспективу.
Характерная особенность «догоняющей модернизации» стран ССАГПЗ -включение нефтедобычи и значительной части нефтепереработки в госсектор экономики, что предопределило госкапиталистическую модель развития монархий. В противном случае власти не располагали бы ресурсами для осуществления крупных экономических проектов и социальных программ.
Госкапиталистическая форма при параллельном стимулировании частного сектора в целом подготовила необходимые предпосылки для рациональной реструктуризации экономики. Объективная потребность в частичной приватизации возникла в 90-ых годах только после того, как госкапиталистическая модель стала терять эффективность.
Проведенный анализ дает основания для вывода о том, что страны ССАГПЗ располагают не только временем, исходя из их сегодняшней экономической ситуации, но и целесообразной методикой для реструктуризации экономики и предотвращения перерастания нынешних затруднений в кризисное состояние.
Исследование выявило ряд закономерностей в сфере социальной трансформации монархий Залива, сопряженной прежде всего с их индустриализацией.
1. В контексте повсеместного распада родоплеменной системы испытание модернизацией не выдерживает наиболее древний и самый массовый социальный сегмент - бедуинский, заканчивающий свое существование.
2. Верхние этажи внутриплеменной организации разрушаются быстрее нижних. При таком осевом векторе наибольшую устойчивость демонстрирует семейный ряд.
3. Патриархальная психология основной массы населения сохраняет историческую матрицу, поскольку предпосылки ее существования в полной мере не исчезли. Подданные новообразованных государств продолжают ассоциировать себя скорее с родовым и племенным происхождением, нежели с государственной принадлежностью.
4. Незначительный спрос на землю в целом уравновешивается соответствующим предложением с учетом низкой производительности и высокой затратности сельского хозяйства, отсутствия культуры земледелия, вследствие чего не возникает аграрное перенаселение, а прослойка бедняцких хозяйств и крупных землевладельцев весьма ограничена и не является определяющей для деревни.
5. Принципиальная особенность городской страты - малочисленность национального рабочего класса, вместо которого используется дешевая азиатская рабочая сила.
6. Значительный сегмент общества представлен мелкобуржуазным слоем. Возрастает удельный вес «среднего класса», являющегося наиболее образованной социальной группой, восприимчивой к потребностям модернизации.
7. Изменение социальной сущности крупных торгово-финансовых семей по мере углубления модернизации от однозначно компрадорской к смешанному компрадорско-национальному типу.
Анализ социальной структуры монархий позволяет сделать вывод о том, что малочисленность национального рабочего класса и деревенской бедноты, а также широкие социальные программы поддержки коренного населения служат стабилизирующими социально-политическими факторами.
Легитимизация монархической формы правления на этапе независимости явилась материализацией «генетического» блока массового сознания, формировавшегося в течение длительного исторического периода в условиях неразвитости социальной страты. Ее сохранение в условиях углубляющейся модернизации объясняется тем, что правящим династиям удается находить оптимальное сочетание традиционализма с дозированной реформацией.
Форма государственного устройства стран ССАГПЗ может быть квалифицирована в качестве исламской автократической монархии патерналистского типа, за исключением Кувейта, который является патерналистской разновидностью дуалистической монархии.
Вместе с тем диссертант полагает необходимым скорректировать сложившиеся оценки традиционной мусульманской «шуры», представленной в монархиях Залива консультативными советами. Эволюционный опыт стран ССАГПЗ указывает на их повышающуюся эффективность в системе государственных органов. Рекомендательная функция этого традиционного института, призванного символизировать принятие правителем решения с учетом «коллективного мнения», открывает при соответствующих обстоятельствах выход на более представительный механизм власти. Об этом сигнализирует пример Омана. Монархии Залива не могут не осознавать, что модернизация носит всеобъемлющий характер и новые социально-экономические отношения воспроизводят новое сознание, требующее обновления политического здания государства. В то же время их собственной системной драмой является невозможность использовать в полной мере порождаемые модернизацией новые социальные слои в качестве опоры, поскольку именно эти силы заинтересованы в более глубоком реформировании, чем на то готовы правящие семейства.
Парламентский опыт Кувейта - бесспорное демократическое завоевание, позволяющее социальным группам и политическим силам отстаивать свои позиции. Однако ввиду исламизации кувейтского общества такой плюрализм за счет усиления экстремистского полюса может иметь объективно негативные последствия для общества. В этом случае роль правящего семейства, исполнительно-распорядительной власти может, по мнению автора, оказаться более конструктивной с точки зрения исторической перспективы.
Важной составляющей общества и государства в монархиях «аравийской шестерки» является ислам, который в саудовском королевстве стал наиважнейшим системообразующим фактором. Проведенный анализ, в том числе путем тщательного отслеживания этой проблемы непосредственно в КСА позволяет сделать вывод, что сохраняющееся в востоковедческой науке мнение, согласно которому религиозной доктриной королевства остается ваххабизм, устарело - он все более превращается в историческую категорию. Создание саудовского государства предопределило глубокую эрозию ваххабитского мировоззрения, которая усилилась под воздействием социально-экономических сдвигов вследствие широкомасштабной разработки углеводородных ресурсов, втягивания в мировое сообщество в условиях происходящей глобализации. Если бы руководство КСА буквалистски следовало ваххабитским постулатам, страна не смогла бы выйти на нынешние относительно продвинутые рубежи развития, допустить модернизацию общества в тех пределах, в каких она состоялась. Тем более ваххабизм исчерпал себя во внешнеполитической сфере, поскольку его агрессивность и ригоризм не позволили бы королевству претендовать на лидирующие позиции в исламском мире.
Этот вывод никоим образом не означает, что ваххабитское мировоззрение стало достоянием прошлого, однако очевидно, что политическая потребность государства в нем отпадает. Поскольку же королевство возникло и продолжает существовать на базе государственно-религиозного альянса, где исламский компонент вплоть до наступления этапа модернизации в значительной мере был представлен ваххабизмом, ведется подспудное противоборство в двух плоскостях: в контексте общего противоборства между светской и религиозной составляющими на уровне государства, а также среди собственно исламских кругов между фундаменталистами-экстремистами и умеренными клерикалами. В обоих случаях сторонники культивирования «классического ваххабизма» в современных условиях потеснены. При этом власти стремятся действовать предельно взвешенно, чтобы не спровоцировать усиления антирежимных настроений со стороны наиболее консервативной части общества. Королевство постепенно смещается в направлении умеренного ханбализма.
Понимание сложной и противоречивой трансформации религиозной идеологии в обществе и реального места ислама в государстве необходимо для объективной оценки характера саудовского режима, прогнозирования социально-политических процессов и выработки незашоренного подхода к королевству с целью развития взаимовыгодного двустороннего взаимодействия. При этом следует отличать деятельность правительственных организаций за рубежом с целью распространения ислама, оказания гуманитарной поддержки мусульманским общинам от самочинных усилий частных структур исламистско-фундаменталистской ориентации.
Ваххабитская тема выводит еще на один вывод, имеющий практическую значимость. - Ваххабизм получает распространение там, где население находится в условиях экономической отсталости, бедности, культурного примитивизма на фоне усиливающегося социального расслоения в обществе, а также относительного благополучия доступных для сопоставления смежных территорий. В таком контексте религиозное сознание может переводить нарастающую неудовлетворенность в русло изначальных принципов ислама, призывающих к равенству и воздержанности, что побуждает к противодействию силам, нарушающим фундаментальные мусульманские установки. Социальная подоплека такого проекта не исключает возможности выхода на этнонациональную нишу, когда неудовлетворенность национального меньшинства обретает религиозную форму протеста против доминирующего этноса. Совмещение социальной и национальной причинности, освященное религией, может задать мощное ускорение протестному движению.
Однако было бы опасным заблуждением отождествлять любое протестное движение под фундаменталистскими лозунгами с ваххабизмом даже в том случае, когда сторонники этого движения причисляют себя к ваххабитам, о мировоззрении и постулатах которых не имеют ясного представления. В то же время, если ваххабитский подход действительно начинает формироваться, то его истоки нужно искать не столько в деятельности иностранных эмиссаров, сколько в местных социально-экономических реалиях.
В целом же религиозный фактор в монархиях Залива выходит в последние десятилетия на уровень, свойственный другим странам, где ислам является государственной религией. Убедительным проявлением модернизации и отхода от традиционализма служит постепенное наступление секуляризации, сужение сферы деятельности шариата, нормативная база которого не в состоянии регулировать полноту возникающих взаимоотношений на современном этапе. На таком фоне исламская составляющая в странах «шестерки» продолжает играть все же более существенную роль, чем в других районах мусульманского мира.
По мере модернизации массового сознания, трансформации общественных и государственных институтов, попыток религиозной идеологии приспособиться к формирующимся новым реалиям актуализируется проблема женской эмансипации, имея в виду утверждение правового, социального и политического равноправия женщины в обществе. Диссертант считает, что авторитарные режимы в монархиях Залива имеют две осевые - политическая диктатура правящего семейства и элитарной прослойки по вертикали и мускулярная (мужская) доминанта - по горизонтали. Видимо, было бы неправомерным выводить единую модель женской эмансипации для различных цивилизационных культур. Однако несмотря на существующие различия, базовые принципы закрепления за женщинами одинаковых с мужчинами гражданских и политических прав должны рассматриваться как органический компонент модернизации.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что социумы стран «шестерки», хотя и в разной мере, но вплотную приблизились к пониманию этой проблемы с позиций современной политической культуры. Позитивные изменения личного статуса на семейном уровне выливаются в усиливающуюся тенденцию социального раскрепощения и постепенного обретения политического равноправия.
Общественная структура стран ССАГПЗ, характер существующих политических режимов, соотношение между традиционалистским и модернистским компонентами общества, экономические, социальные и политические вызовы данного этапа порождают соответствующую конфигурацию оппозиционных взглядов, носители которых пытаются самоорганизоваться в условиях действия запретов на политические партии и организации во всех монархиях Залива.
В отсутствие рабочего класса и деревенской бедноты питательной средой оппозиционных воззрений служит прежде всего мелкая буржуазная и разночинная интеллигенция. Причем в силу высокого уровня религиозности массового сознания наибольшую опасность для правящих режимов представляет исламистско-фундаменталистское направление, выступающее с позиций традиционализма, религиозного фанатизма и эгалитаризма, что делает его привлекательным для значительного сегмента общества, который не выдерживает напряжения модернизации либо отвергает ее, исходя из своих религиозных убеждений и патриархальных представлений. Ломка родоплеменных структур, стремительное имущественное расслоение, коррупция верхнего эшелона власти, привнесение «вестернизированных» элементов культуры - все это социально и психологически депрессирует наименее защищенные слои населения, толкая их на поиск радикальных способов решения возникающих проблем.
Специфика социально-классовой среды, патерналистский курс правительств в отношении коренного населения и геополитические изменения последнего периода не позволили национально-патриотическим настроениям в обществе вылиться в организованное движение.
Единственным эффективным противовесом в этих условиях исламистско-фундаменталистским течениям служат, по мнению диссертанта, сами правящие режимы. Необходимо ясно осознавать, что господствующая элита во всех странах ССАГПЗ настроена решительно против религиозного и политического экстремизма, острие которого на местном уровне направлено против этих режимов. Такой вывод распространяется и на Саудовскую Аравию.
Автор считает, что внутренние модернизационные процессы стран «аравийской шестерки» оказывают подспудное воздействие на формирование внешнеполитического курса. Однако их влияние не имеет прямолинейного выражения, поскольку, во-первых, внешняя политика определяется прежде всего фундаментальными интересами, которые являются в значительной мере перманентной категорией, тем более что на протяжении всего рассматриваемого периода идейно-политический характер рассматриваемых режимов не изменялся, а, во-вторых, - данная группа государств выступала не только как субъект, но и как объект на международной арене, особенно по отношению к более влиятельным субрегиональным, региональным и промышленно развитым государствам.
Принимая во внимание специфику стран ССАГПЗ, представляется целесообразным ввести в научный оборот такой понятийный инструментарий, как «государственно-национально-конфессиональные интересы».
Приоритетность арабского и исламского компонентов является неодинаковой во внешней политике данной группы государств. Исламская ниша позволяет КСА занимать исключительные позиции в мусульманском сообществе. Для других монархий арабская сфера выглядит важнее, поскольку в большей мере учитывает их государственно-национальные интересы.
Замещение в последнее десятилетие термина «арабизм» на «арабскую солидарность» - правомерное явление, поскольку юнионистские доктрины, ориентировавшиеся на полное единение, оказались несостоятельными, тогда как термин «арабская солидарность» предполагает менее категоричные, а потому более реалистичные формы взаимодействия.
Попытки отдельных арабских историков и политологов рассматривать «арабский» и «исламский» компоненты как тождественные выглядят неубедительно. Эти категории заключают в себе как общность, так и различия. Арабизм может быть определен как разновидность национального самосознания, сложный интеллектуальный феномен, состоящий из набора архетипов, стереотипов, элементов идеологии, политики и др.
Что же касается «исламской солидарности», конфессиональной по своей сути, то она включает арабов как часть более широкого объединения и имеет иной критерий консолидации. Ссылка ученых-традиционалистов на религиозно-историческую базу «исламской солидарности» недостаточна для понимания механизма ее действия, поскольку он приводится в движение не только осознанием религиозной общности, но и наличием политического интереса. С учетом этого «исламскую солидарность» можно было бы определить как взаимодействие мусульманских стран с целью достижения задач на международной арене, отвечающих многопрофильным интересам как в целом исламского мира, так и национальным интересам государств, образующих его.
Исследование на основе предлагаемой диссертантом четырехъярусной поясной модели центральной внешнеполитической задачи стран ССАГПЗ -обеспечение государственной безопасности - показывает, что основная угроза исходила из второго яруса (субрегионального), где источниками опасности были Ирак и Иран, претендовавшие на доминирующую роль в Персидском заливе. Плотное вовлечение четвертого яруса (геополитические субъекты) в субрегиональные дела вследствие иракского вторжения в Кувейт означало выход данной проблемы на макроуровень.
Универсальная система безопасности в зоне Персидского залива возможна только по формуле 6+1+1 (страны ССАГПЗ + Ирак + Иран). В Тегеране проявляют интерес к такой формуле. Для Ирака подобная перспектива могла бы стать достойным выходом из сложившегося положения после выполнения им соответствующих резолюций СБ ООН. Важной объективной предпосылкой миротворческого процесса является возникший на рубеже XXI века в этом субрегионе «равнозначный треугольник» Багдад-Тегеран-Эр-Рияд, где преимущества Ирака и Ирана в сухопутных войсках компенсируется техническим перевесом КСА, особенно в ВВС. Практическим движением в направлении ее имплементации могли бы стать сформулированные в диссертации меры повышения взаимного доверия. Однако реализация субрегионального потенциала безопасности может быть затруднена внешней причиной - стремлением США к однозначному доминированию в зоне Персидского залива в контексте размыва биполярной системы миропорядка.
Энергетическая составляющая внешней политики монархий Залива совмещает в себе как общие задачи, так и элементы соперничества. Тем не менее не только страны ССАГПЗ, но и ОПЕК вынуждены соизмерять свои амбиции с подходами Саудовской Аравии, способной самостоятельно оказывать глубинное воздействие на конъюнктуру нефтяного рынка. Отвоевав широкую экспортную нишу, Эр-Рияд в конечном счете отказался от тактики «маятника» в области ценовой политики, осознав необходимость поддержания примерного баланса в мире между спросом и предложением на нефть.
Стремление монархий Залива к более тесному взаимодействию и созданию межгосударственных систем корреспондируется с общим глобализационным процессом, где превалируют центростремительные тенденции, реализация которых призвана вывести человечество на решение совместными усилиями актуализирующихся макропроблем, более рациональное использование материальных и интеллектуальных ресурсов. В рамках ССАГПЗ этот принцип нашел воплощение в усилиях по мирному урегулированию территориальных разногласий, дозированном продвижении экономического партнерства, координации энергетической дипломатии, мягком нащупывании формулы коллективной безопасности, выработке совместных подходов по внешнеполитической проблематике.
Достаточно крутая эволюционная восходящая последних трех десятилетий превратила монархии Залива в важный субъект мировой экономики и международных отношений, уверенно демонстрирующий способность к самостоятельному развитию в тесном взаимодействии с мировым сообществом.
Отношения монархий Залива с Россией (СССР) развивались динамично. Концептуальный анализ позволяет условно выделить три этапа этого процесса, каждый из которых имеет свою специфику.
Деидеологизация внешней политики Москвы открыла возможности в период «перестройки» приступить к практической реализации взаимной заинтересованности в установлении дипломатических отношений и налаживании партнерских связей. Новое ускорение движению на двусторонней колее задала позиция СССР (РФ) во время военно-политического кризиса в Персидском заливе.
Вместе с тем во взаимоотношениях сторон постоянно присутствовали сдерживающие факторы, состав которых менялся в зависимости от характера этапа, что не позволяло в полной мере задействовать имевшийся потенциал для многопрофильного партнерства. Если снятие идеологических стопоров стимулировало процесс взаимного сближения, то ослабление российского полюса в системе международных координат, усиливавшаяся его несостоятельность в качестве экономического партнера предопределяли снижение интереса «аравийской шестерки» к России. Неблагоприятное воздействие на двусторонние отношения оказывали события в Чечне.
Тем не менее, РФ и страны ССАГПЗ сумели выйти на общие знаменатели по достаточно широкому спектру международной и региональной проблематики. Монархии Залива продолжают рассматривать Россию в качестве важного компонента субрегиональной безопасности. Осуществлены практические шаги по формированию правовой базы двустороннего сотрудничества и наполнению его реальным содержанием в торгово-экономической и военно-технической сферах.
Автор исходит из того, что несоответствие политической, экономической и этноконфессиональной конфигурации интересов стран ССАГПЗ доктринальным установкам и практическим действиям США на международной арене, несмотря на имеющуюся значительную общность и тесные партнерские связи, предопределяет негативное отношение данной группы государств к перспективе установления однополюсного мира, к чему стремятся вашингтонские стратеги. Для достижения своих задач и целей «шестерка» нуждается в существовании по меньшей мере еще одного полюса, который бы сдерживал американские амбиции. Однако оптимальной моделью мироустройства для монархий Залива является все же многополюсная система координат, которая бы предусматривала более широкую вариативность в отстаивании ее интересов.
Объективное восприятие роли и места государств Совета сотрудничества в формирующейся новой геополитической обстановке и современной мировой экономике, специфики их модели «догоняющей модернизации» выводят автора на формулирование конкретных предложений относительно целесообразной линии России на этом направлении.
Стержнем концептуального подхода должно служить понимание несоответствия стратегическим задачам «шестерки» однополюсного мира при его приемлемости для достижения промежуточных целей, а также заинтересованности этой группы государств в диверсификации внешних связей, поиске политических, военных и экономических контрбалансов и альтернатив. Оптимальная линия России на данном направлении должна включать следующие основные принципы.
1. Выход на системное взаимодействие по актуальным проблемам современности, разрешение которых отвечает национально-государственно-конфессиональным интересам монархий Залива и одновременно сужает правовое и политическое пространство для утверждения американской доминанты (основные досье: соблюдение установленных международно-правовых норм, реформа ООН, проблематика ОМУ и ПРО, международный терроризм, наркобизнес, контрабанда и др.).
2. Проведение эластичной коспонсорской линии в рамках ближневосточного мирного процесса, где асимметричность позиции США в пользу Израиля допускала бы возможность скорректированной асимметрии России в пользу арабов. Разумеется, такой подход не является автоматическим, а должен быть продиктован целесообразностью.
Продвижение идеи принятия «кодекса поведения», который бы предусматривал принцип преемственности в ходе переговорного процесса.
3. Инициирование предметного диалога с монархиями Залива с целью разработки совместными усилиями механизма обеспечения их государственной безопасности в условиях смягчения и упразднения действующих санкций против Ирака.
4. Ориентирование стран Персидского залива на выработку мер, которые способствовали бы повышению между ними взаимного доверия в контексте разблокирования ситуации вокруг Ирака после выполнения им соответствующих резолюций СБ ООН.
5. Инициирование углубленного обмена мнениями между всеми странами субрегиона относительно перспектив реализации формулы 6+1+1 для обеспечения их безопасности.
6. Выработка рационального алгоритма по исламской проблематике с учетом стремления политических и религиозных экстремистов эксплуатировать ислам для разрушения российской государственности, а также миссионерской и благотворительной деятельности государственных и частных структур «шестерки» в мусульманских районах России на основе общепризнанных международно-правовых норм.
7. Активизация усилий российских государственных структур в торгово-экономической и военно-технической сферах с целью налаживания более тесного и масштабного партнерства со странами ССАГПЗ, преодоление неоправданной инертности с обеих сторон.
На оптимальные взаимоотношения с «аравийской шестеркой» можно выйти при условии выработки дифференцированного подхода к официальным властям,частным исламистским структурам и панисламским организациям на основе понимания существующих между ними как совместимых интересов, так и существенных различий, в том числе антагонистического свойства.
В целом, эволюция «аравийской шестерки», по заключению диссертанта, указывает на то, что ее движение по пути «догоняющей модернизации» укладывается в рамки общих закономерностей формационного и цивилизационного развития, привнося при этом существенную специфику.
Вестернизированная» часть их модели представлена прежде всего системообразующим рыночным экономическим блоком, предопределившим необратимые социальные трансформации.Научно-технологические достижения Запада относительно безболезненно воспринимаются странами ССАГПЗ, потому что по своей сути они носят общечеловеческий характер, рассчитаны на повсеместную применимость и не вступают в конфликт с основополагающими партикуляристскими национальными ценностями.
Не имея иной альтернативы, данная группа государств в полном объеме восприняла общепризнанные международно-правовые нормы, органически вписавшись в мировое сообщество.
В то же время происходящие мировоззренческие сдвиги в массовом сознании позволяют инкорпорировать отдельные наработки западной цивилизации в сферах государственного управления, демократических свобод, оптимизации взаимодействия общества, человека и природы. Однако их трансплантация путем реформирования происходит в более замедленном режиме по сравнению с нововведениями в экономической сфере, что сопряжено с внутренней социально-политической и культурно-психологической сопротивляемостью «аравийской шестерки».
Вместе с тем формирующаяся модель стран ССАГПЗ отторгает в силу исторической, национальной и конфессиональной специфики космополитические ценности, затрагивающие основополагающие принципы ислама, арабской культуры, национальной психологии.
В культурно-исторической матрице общественного сознания сохраняются элементы патриархальности, пассивности и летаргичности, препятствующие углублению модернизации.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что модернизация монархий Залива происходит на основе органического синтеза собственных цивилизационных принципов, характеристик и базовых ориентаций, где важное место принадлежит исламу, и универсальных достижений западной цивилизации. Возникающая аравийская модель указывает на то, что рассматриваемая группа государств движется не по пути «вестернизации», а имеет собственный маршрут в рамках формирующейся всепланетарной полицентрической цивилизации, которая подразумевает существование социокультурных и духовных различий.
Каждая монархия, несмотря на превалирующую общность в рамках альянса, имеет существенную специфику. При их разноскоростном движении наиболее продвинутые рубежи в социально-политической и государственно-правовой сферах занимает Кувейт, приступивший раньше, чем его партнеры к ускоренному развитию. Возрастают темпы разноплановой модернизации ОАЭ, особенно эмирата Дубай. Роль религиозного фактора как системообразующего компонента сильнее всего проявляется в саудовском королевстве, что сдерживает поступательные процессы в достаточно широком общественнополитическом диапазоне. Экономическое отставание Омана во многом предопределяет замедленное разрушение его племенной инфраструктуры.
Докторант приходит к выводу о том, что правящие элиты монархий Залива, пытающиеся возглавить инновационный процесс, придерживаются фактически идентичной формулы: широкая экономическая модернизация, дозированное социальное реформирование и возможный минимум политического обновления. Подобный подход определяет на данный исторический момент опорные несущие аравийской модели. Что касается внешней политики этой группы государств, то она нацелена на обслуживание такой модернизационной конструкции, которая бы вписывалась в их государственно-национально-конфессиональные интересы и не вступала в столкновение с массовым сознанием и политической культурой общества.
Модернизация и глобализация, по заключению автора, представляются разноуровневым продуктом единого поступательного процесса. Оба явления взаимосвязаны при том понимании, что углубляющаяся модернизация выводит страны на продвинутые рубежи, где начинают действовать законы глобализации. В то же время макропроцессы катализируют инновации внутри государств, подвигая их к формирующимся общецивилизационным параметрам.
Проведенное исследование позволяет прогнозировать продолжение формирования странами ССАГПЗ в ближайшие десятилетия собственной модели «догоняющей модернизации», которая бы оптимально совмещала общие закономерности и местную специфику. Будут интенсифицированы усилия по диверсификации экономики, в особенности ее промышленно-индустриальной сферы по направлениям, которые изложены в диссертации. Это позволило бы странам «шестерки» укрепить экономическую безопасность, придать более устойчивый и прогнозируемый характер национальной экономике.
Усилится процесс экономической либерализации, продиктованной как внутренними причинами, так и под воздействием глобализации мировой экономики, фундаментальным условием которой является принцип свободной конкуренции. В этой связи следует ожидать разворачивание процесса приватизации и акционирования, а также упразднение части патерналистского законодательства.
Судя по всему, будут ослаблены ограничения для частного, в том числе иностранного капитала в сфере нефтепереработки. Тем не менее нефтедобыча останется преимущественно в госсекторе. Правительства и правящие семейства сохранят над этой стратегической отраслью жесткий контроль.
Вследствие утверждения государственности, массовой урбанизации и углубления модернизации общества в ближайшие десятилетия будет окончательно порушена материальная база племенной структуры. Однако фрагменты культурно-исторической матрицы племенного сознания, видимо, продолжат более длительное существование.
По мере научно-технического прогресса, развития промышленности, средств информации и коммуникаций будут укрепляться позиции «среднего класса», особенно технической интеллигенции, прагматического слоя в целом, появится интеллектуальная прослойка, которая сможет самостоятельно генерировать новые идеи и проекты, отвечающие потребностям модернизации.
С учетом осуществляемых социальных программ по замене иностранной рабочей силы, видимо, возрастет удельный вес высокооплачиваемой «рабочей аристократии». Уменьшится численность специалистов и советников из промышленно развитых государств. Однако неквалифицированным, а также высокотехнологичным трудом будут по-прежнему заниматься в основном иностранцы.
Опасный заряд социальной дестабилизации заключает в себе фактор безработицы среди коренного населения, который, судя по всему, усилится. При этом главная угроза для существующих режимов по-видимому и далее будет исходить от политического и религиозного экстремизма, пытающегося занять основную оппозиционную нишу «шестерки». Весьма опасным социально-политическим симбиозом может стать соединение воинственной психологии бедуинов, значительная часть которых превратилась в маргиналов, с религиозным фундаментализмом. В таком контексте правящие элиты станут наращивать религиозно-политическую пропаганду с целью разоблачения несостоятельности исламистов, попытаются в том числе силовыми методами отсечь их от общества. Будут предприниматься меры по изолированию наиболее агрессивных фигурантов. Руководство Кувейта может пойти на очередной роспуск Национального собрания и прекращение функционирования парламентской системы.
Такой же линии, в целом, будет придерживаться и саудовское руководство, но в силу специфики режима постарается избежать фронтальной конфронтации, которая может оказаться фатальной для правящего дома Аль Саудов. В то же время открытое неповиновение религиозных экстремистов будет квалифицироваться как отход от «истинного ислама» и решительно подавляться.
В долгосрочной перспективе шансы исламистов нарастить свой потенциал в условиях плавной эволюции и проведения властями взвешенного социально-экономического курса выглядят сомнительными. Сам по себе процесс модернизации скорее всего ликвидирует причины возникновения значительной части экстремистских постулатов.
Существующая политическая культура общества, его социально-экономическое состояние позволяет прогнозировать, по крайней мере в среднесрочной перспективе, сохранение монархической формы правления. В то же время авторитарный характер режимов скорее всего будет смягчаться, в частности, путем расширения функций консультативных советов. Анализ показывает, что при благоприятной развитии ситуации в Катаре и Омане могут быть введены институты парламентского типа.
Процесс женской эмансипации, поддерживаемый правящими семействами, будет и далее развиваться во всех странах ССАГПЗ. Пассивное и активное избирательное право по-видимому обретут женщины во всех монархиях, где будут формироваться представительные органы на парламентском и муниципальном уровнях. Однако нет оснований полагать, что персональный статус женщины в государствах «аравийской шестерки» станет тождественным европейским критериям, учитывая его шариатскую составляющую.
В XXI веке продолжится втягивание «аравийской шестерки» в общемировой глобализационный процесс. При этом в его первой половине они сохранят ключевую роль в качестве поставщика углеводородных ресурсов на мировой топливно-энергетический рынок. Их экспортная ниша особенно расширится в перспективном Азиатско-тихоокеанском регионе. Вместе с тем акцент постепенно будет смещаться в пользу природного газа как для внутреннего потребления, так и внешнего рынка.
Можно считать, что интеграционные процессы в рамках альянса, развивающегося в русле общей глобализации, в конечном счете приведут к образованию общего экономического, торгового и валютного пространства. Будет создан единый рынок трудовых ресурсов. Однако для выхода на качественно новый уровень интеграции в рамках ССАГПЗ, который был бы сопоставим с ЕС, потребуется длительное время ввиду схожести экономических структур, существующей между странами «шестерки» конкуренции на рынках углеводородных ресурсов. Тем не менее можно предположить, что по мере истощения мировых запасов нефти и газа при сохранении нынешнего спроса на них соперничество ослабнет, придав интеграции новое ускорение.
В комплексе политической проблематики сохранит актуальность задача разблокирования ситуации вокруг Ирака и создания универсальной системы безопасности субрегиона. Исходя из явно просматривающейся тенденции роста понимания в мире, в том числе странах ССАГПЗ, необходимости возвращения Ирака в мировое сообщество, предстоит поэтапная нормализация отношений этих стран с Багдадом. Однако практическая реализация формулы субрегиональной безопасности при опоре на собственные возможности расположенных здесь государств будет зависеть от того, насколько человечеству удастся продвинуться по пути утверждения многополярной системы координат.
Арабо-исламский компонент сохранится во внешнеполитических подходах, хотя его пропорциональное соотношение будет видоизменяться в зависимости от мировой ситуации. Особую остроту, судя по всему, приобретет проблема Иерусалима в связи с приближением сроков окончательного урегулирования ближневосточного мирного процесса, где арабские и мусульманские интересы в значительной мере совмещены.
Страны ССАГПЗ продолжат курс на диверсификацию внешних связей в поисках оптимальной ниши в формирующейся многополярной модели миропорядка. Главным препятствием в реализации этой стратегической задачи «шестерки» будут США с их стремлением навязать свою доминанту.
Диссертант исходит из того, что Россия и страны ССАГПЗ имеют весомые политические и экономические предпосылки для налаживания более тесного взаимовыгодного партнерства при условии экономической и политической стабилизации в РФ.
Урегулирование ситуации вокруг Ирака и гарантирование безопасности монархиям Залива существенно расширит диапазон координации совместных усилий в региональных и международных делах, позволит странам ССАГПЗ более определенно дистанцироваться от США по тем направлениям, где американская линия не совпадает с их подходами.
Практически неизбежное осложнение отношений Вашингтона с арабо-мусульманским сообществом из-за Иерусалима, где с учетом доминирующего в США общественного мнения американская администрация вряд ли сможет оказать эффективное воздействие на руководство Израиля для поиска взаимоприемлемого компромиссного варианта, объективно повысит рейтинг России в ближневосточных делах. Это явится побудительным мотивом для арабских государств, в том числе монархий Залива активизировать связи с РФ.
Представляется весьма вероятным налаживание практического взаимодействия между Москвой и руководством стран ССАГПЗ с целью противодействия международному терроризму, прикрывающемуся исламом, в том числе в пределах РФ, хотя такое партнерство будет носить скорее всего дозированный характер с учетом внутренней специфики этой группы государств, особенно саудовского королевства.
Утверждение стабилизационных тенденций в России позволило бы выйти уже в ближайшие годы на расширение сотрудничества в военно-технической сфере, а также совместные проекты по освоению космического пространства. Появление доверия к российскому рынку откроет перспективы инвестиций частного капитала, расширит нишу отечественного экспорта.
Объективная заинтересованность в организации мирового газового рынка и поддержании оптимальных цен на этот углеводородный источник будет стимулировать взаимную координацию вплоть до создания межгосударственной структуры производителей и экспортеров по типу ОПЕК. С другой стороны конкуренция между Россией, Катаром и Саудовской Аравией за рынки сбыта газа и нефтехимической продукции неизбежно возрастет, в особенности в Азиатско-тихоокеанском регионе.
В целом модернизация стран «шестерки» не может быть и не будет копийным экземпляром модели стран «генетической модернизации». Она сохранит специфику арабо-исламской культуры, духовных ценностей, социальной стратификации, государственных институтов. Их более глубинный размыв может наступить только на отдаленных этапах исторического развития.