автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Благотворительная деятельность как сфера повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительная деятельность как сфера повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века"
На правах рукописи
Волошун Полина Васильевна
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СФЕРА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тверь-2014
005561343
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный Белова Анна Валерьевна, доктор исторических наук, до-
руководитель цент, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный универси-
тет», кафедра всеобщей истории, заведующая
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Пушкарева Наталья Львовна, доктор исторических наук, профессор, ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, сектор этногендерных исследований, заведующая
Мицюк Наталья Александровна, кандидат исторических наук, ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра философии, истории медицины с курсом психологии и педагогики, старший преподаватель
АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»
Защита состоится «13» февраля 2015 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте http://old.ivanovo.ac.ru/ru/science/attestation-science
Автореферат разослан » Зеж&Зуие 201^года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дмитрий Игоревич Полывянный
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историческое изучение личности великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой (1864—1918) в ее повседневной жизни, выявление черт ее характера, определение внутренних и внешних мотивов слов и поступков, соотношения частного (собственно женского) и публичного (великокняжеского) стилей поведения, а также значение ее деятельности для истории российской благотворительности рубежа XIX—XX вв. — лежит в русле важных направлений современной исторической науки. Политическая, религиозная, социальные роли великой княгини нуждаются в осмыслении и достоверной оценке, невозможных без учета происхождения, воспитания, мировоззрения, вероисповедания, обстоятельств семейной жизни великой княгини. В связи с ростом влияния женщин на общество на рубеже XIX—XX вв. вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в данный процесс выделяет ее среди других членов императорской фамилии. Выявление причин, внешних стимулов и внутренних мотиваций великой княгини способствует осознанию общественных настроений изучаемого периода.
Исторические источники личного происхождения позволяют нам почерпнуть достоверную, исходящую непосредственно от субъекта исследования, информацию о повседневной жизни женщин высших слоев российского общества конца XIX - начала XX в. Материалы личной переписки великой княгини Елизаветы Федоровны, дневниковые записи, открытки, хранящиеся в архивах и частных коллекциях, являются значимыми свидетельствами женской истории повседневности того времени, позволяют изучить личность великой княгини, определить основные черты ее характера, жизненные цели, выявить особенности общения Елизаветы Федоровны с учетом ее англо-германского происхождения и многонациональности российского императорского дома.
Нынешняя историческая ситуация «грани веков» заставляют обращаться к опытам «переживания нового» в предшествующий период конца ХГХ-начала XX вв. Общество сейчас, как и тогда, ищет ответы на вопросы о качестве переживаемых структурных изменений. На рубеже Х1Х-ХХ вв. эта ситуация выражалась, в том числе в повышении роли женщин в общественной жизни России, в признании неэффективности «мужского» управления благотворительностью, в новых вызовах социальной и эмоциональной самореализации женской личности. Великая княгиня Елизавета Федоровна во многом сама была «ответом» на актуальные вызовы эпохи. Она сделала женское участие в общественных процессах России не только возможным, но и желательным; подняла качество социального служения на новый уровень. Причины ее заинтересованности, а также объем работы и методы воплощения заслуживают пристального и адекватного научного исследования и осмысления. Изучение личности великой княгини Елизаветы Федоровны, ее благотворительной деятельности и повседневной жизни позволяет выявить новые способы социальной реализации женщин в России на рубеже XIX—XX вв., осмыслить механизмы социальных взаимоотношений между различными участниками меняющегося российского социума.
Объект диссертационного исследования — личность великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой в ее частной и публичной повседневности.
Предметом исследования является благотворительная деятельность как аспект повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны.
Хронологические рамки исследования охватывают «русский» период жизни великой княгини — с 80-х гг. ХЕХ в. до 1918 г., а именно: от приезда Елизаветы Федоровны в Россию, свадьбы в 1884 г., переезда из Санкт-Петербурга в Москву в связи с назначением супруга, великого князя Сергея Александровича, на пост генерал-губернатора в 1891 г. до ее гибели в городе Алапаевске в 1918 г.
Территориальные рамки исследования обусловлены пребыванием, местами жизни и деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны на территории Российской империи: Москва и Санкт-Петербург, губернии Новороссийская, Казанская, Вологодская, Уфимская, Архангельская, а также Дальний Восток как поле деятельности благотворительного Комитета великой княгини и оказания помощи раненым воинам в период русско-японской войны.
Степень изученности темы. История изучения личности Елизаветы Федоровны восходит к текстам о ней, появившимся еще при жизни. На протяжении XX в. литература о Елизавете Федоровне служила отражением политических задач и идеологических клише. Можно выделить несколько этапов изменений отношения к ней в разные историографические периоды.
В дореволюционной историографии наметился этап официального восхваления, в рамках которого были сделаны отдельные наблюдения и предприняты попытки предварительного анализа современниками личности и деятельности Елизаветы Федоровны. Важно учесть, что этот этап являлся прижизненным, а значит, суждения авторов исторических очерков — современников событий — не выходили за рамки официального освещения благотворительной деятельности великой княгини. Большинство работ этого времени носит историко-статистический и информационно-справочный характер и касаются истории российской благотворительности, сестринского христианского служения, институту диаконисс, благотворительных учреждений Елизаветы Федоровны.
Так, уделяется внимание вопросам благотворительной деятельности императорских обществ и сестер милосердия (Е.Д. Максимов, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, С.К. Гогель, Е.С. Шумигорский). Женское благотворительное служение попадало в круг интересов историков православных женских монастырей как мест его осуществления, среди которых важнейшую роль сыграли так называемые «послушнические монастыри» (В.В. Зверинский). Определенный вклад в изучение темы вносят исторические труды, посвященные общинам сестер милосердия, которые учреждались в России с середины XIX в. великими княгинями. В дореволюционной историографии уделялось внимание изучению института диаконис и попыткам его введения в России по инициативе Елизаветы Федоровны в начале XX в. (Э. Гольтс, П.В. Гидулянов, С. Троицкий, Н. Добронравов).
Ряд работ имеет непосредственное отношение к проблеме личности, общественной деятельности и благотворительных учреждений Елизаветы Федоровны (свящ. С. Матвеев, В.П. Куроедова, В.В. Розанов, E.H. Поселянин, А.П. Пере-
пелкин). Однако данные исторические очерки могут лишь в самом общем виде характеризовать начальный этап общественного и научного интереса к личности и благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны и не содержат обобщающих оценок и глубокого анализа ее повседневной жизни и социально-политической роли в российском обществе.
В советской историографии тема великой княгини Елизаветы Федоровны, ее личности, повседневной жизни и благотворительной деятельности находилась вне интереса исторической науки и на территории советского государства оставалась неизученной. Общая историческая ситуация, связанная с революционными переменами 1917 г. и трагической гибелью Царской семьи, негативное отношение к представителям правящего дома Романовых обусловили сознательный отказ от исследования данной проблематики, в отличие от зарубежной историографии, в частности, трудов представителей российской эмиграции. Это — публикации об убийствах членов царского дома (М.К. Дитерихс, H.A. Соколов), краткое изложение биографии великой княгини (Л. Келлер, урожд. Земмеринг) и др. В эмиграции были опубликованы на иностранных языках многие материалы о великой княгине (Ю. Кантакузина, О. Палей, А. Барятинская, С. Буксгевден, Ф. Юсупов, великие князья Кирилл и Гавриил, послы М. Палеолог и Дж. Бьюкенен, А. А. Мосолов и др.), что свидетельствовало о наличии общественного интереса к ее личности.
В СССР были опубликованы лишь работы, безапелляционно-негативного характера (М. Касвинов, А.Н. Сахаров, статьи Большой Советской и Исторической энциклопедий), что не позволяет оценивать их как вклад в изучение исследуемой темы. Вопросы, связанные с жизнью и деятельностью Елизаветы Федоровны, в историографии советского периода, таким образом, не ставились и не изучались. Этап официального забвения, как можно охарактеризовать советскую историографию, имеет, тем не менее, существенное значение для общей оценки степени изученности темы. Его можно рассматривать как время накопления информативных свидетельств о личности и деятельности Елизаветы Федоровны, ее повседневной жизни в виде мемуарных и биографических материалов, опубликованных в эмиграции, что обозначило основу формирования источниковой базы исторического исследования и дало импульс последующей научной постановке и развитию темы. Основное значение данного этапа — в отнесении интересующей нас тематики к разряду так называемых «белых пятен» в истории, исследовательский интерес к которым не мог быть удовлетворен до снятия официального запрета на изучение и допуска историков к соответствующим отечественным архивным фондам.
Исходя из наметившихся в этой связи изменений в постсоветской историографии можно выделить этап церковного почитания и светского научного изучения, датируемый с 1992 г. — года прославления в России великой княгини Елизаветы Федоровны в лике святых. Стимулом к изучению жизни и деятельности Елизаветы Федоровны на данном этапе стала, прежде всего, необходимость канонизации ее Русской Православной Церковью, т.к. к этому времени она уже была причислена к лику святых в Русской Православной Церкви Заграницей (в 1981 г.). Основное содержание данного этапа выразилось в интенсивном сборе
материалов о великой княгине и их массовой публикации, что повлекло за собой появление специальных работ, как в рамках церковной, так и светской историографии (Л.П. Миллер, Л. Жукова, Л.Б. Максимова, В.В. Вяткин, И.К. Кучмаева, М.А. Земляниченко, В.И. Мельник, Д.Б. Гришин, прот. А. Владимиров).
С 1998 г. стали проводиться ежегодные «Елизаветинские чтения», посвященные изучению жизни и подвига великой княгини Елизаветы Федоровны. В них принимали участие такие организации, как Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломнический центр, Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), Государственная академия славянской культуры и Научный центр «Агиология и культура», Марфо-Мариинская обитель милосердия. Материалы конференций регулярно публиковались и вносили существенный вклад в прославление великой княгини в контексте, прежде всего, церковной историографии.
Примечательно, что в светской историографии интерес к благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны обозначился в середине 1990-х гг. в рамках институционализации новой субдисциплины — женской истории — и общего повышения научного интереса к «женской теме» (Н. Пушкарева, Л. Жукова, O.A. Хасбулатова). Однако первенство в изучении принадлежало все-таки истории российской благотворительности, актуальной в связи с возрождением этого общественного явления.
Следует отметить, что на данном историографическом этапе сохранились, в целом, те же предметные области изучения, что и в дореволюционной историографии. Однако наибольшее внимание теперь уделялось воссозданию исторического жизнеописания (В.В. Вяткин, В. Маерова, A.A. Солоницын, И.К. Кучмаева, М.А. Земляниченко, А. Рычков, прот. А. Владимиров) великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте ее церковного прославления, истории великокняжеской четы (А.Н. Боханов, Д.Б. Гришин, В. Мельник), вопросам православного сестричества (В.П. Романюк, В.А. Лапотникова, Я.А. Накатис, А.Е. Черкасова, Л.П. Давыдова, свящ. С. Махаев, свящ. Г. Егоров) и диаконисского служения (Е.В. Белякова, H.A. Белякова, Л.А. Карпычева, И.Ю. Смирнова, A.B. Постернак). В работах биографического характера затрагивались, среди прочих, проблемы организации ею благотворительности. Особый вклад вносят труды Л.П. Миллер, Л.Б. Максимовой, И.К. Кучмаевой.
Особое значение для научного исследования темы имеют работы, посвященные деятельности женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX в., в том числе истории российского законодательства по вопросам благотворительности изучаемого периода (С.В. Пашенцева) и обзорные труды по истории благотворительности и социальной работы в России в конце XIX — начале XX в. (Т.Е. Покотилова, Г.Н. Ульянова). В работах Т.Е. Покотиловой и Г.Н. Ульяновой сделан подробный историографический обзор научной литературы по истории российской благотворительности. Выводы Г.Н. Ульяновой совпадают с мнением автора данного исследования о том, что участие представителей царской семьи в делах благотворительности на рубеже XIX—XX вв. было необходимой «демонстрацией и реализацией бесспорно положительных качеств
монарха и его семьи»1. Существует достаточное количество работ по истории благотворительности в целом (В.П. Мельников, Е.И. Холостова, Е.А. Воронова, Т.Б. Кононова), и обзор существовавших сестринских организаций в Москве, в частности (П.В. Власов, В.Д. Виноградов, В.Н. Занозина, Е.А. Адаменко, A.A. Хитров, E.H. Козловцева, О.В. Чураков, а также ряд изданий фонда им. Д.С. Лихачева). Формат настоящего диссертационного исследования не позволяет подробно останавливаться на всех изданиях, посвященных истории российской благотворительности, делая необходимым акцент лишь на тех научных трудах, которые имеют непосредственное отношение к изучению деятельности великой княгини, ее вклада в социальное служение в России изучаемого периода. Отсюда интерес автора к работам, опирающимся на тендерный подход к изучению темы (H.A. Мицюк).
Отдельные направления в изучении темы составляют труды, посвященные российско-палестинским связям (О. Махамид, H.H. Лисовой), и работы культурологического характера с акцентом на духовную составляющую всех сторон деятельности великой княгини, влияние ее христианского подвига и «духовно-благотворительного творчества» на русскую православную культуру (И.К. Куч-маева) и на православное воспитание молодежи (Д.Я. Матвиенко).
История повседневной жизни рубежа XIX—XX вв. представлена, в основном, работами общего характера (В. Руга, А. Кокорев, И.В. Зимин).
Анализ историографии показал отсутствие специальных обобщающих научных исследований, содержащих исторически взвешенные комплексные оценки многогранной личности Елизаветы Федоровны. Главное упущение состоит в том, что тема, в очередной раз, может обрести идеологический, а не научный контур. Методологические цели церковной и светской историографии не во всем совпадают. Многие публикации о великой княгине, написание которых санкционировано или одобрено церковью, носят хвалебный характер, не касаются осмысления исторических процессов, не дают оценок того, насколько типично или атипично ее поведение согласно дворцовому протоколу, и, что на самом деле представляют собой личность Елизаветы Федоровны и ее деятельность для исторической науки. Несмотря на большую архивную работу, проведенную собирателями источникового материала, практически все публикации, помимо наиболее существенных, включенных в данный историографический обзор, не имеют научно-справочного аппарата и носят исключительно популярный характер.
Таким образом, в рамках этапа церковного прославления и светского научного изучения на протяжении длительного времени основной целью исследований была реконструкция основных вех жизненного пути и благотворительности великой княгини, ее количественные и качественные показатели, однако не был поднят вопрос о причинах такой активности Елизаветы Федоровны. После принятия решения о канонизации Царской семьи и ее окружения, великая княгиня Елизавета Федоровна представляла интерес исключительно для церковных писателей, что отразилось и на самом формируемом образе великой княгини как личности, сугубо воцерковленной, практически монашествующей, немногословной и несмелой. Однако, как будет показано в данном диссертационном иссле-
1 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX — начало XX века. М., 2005. С. 249.
7
довании, это не вполне подтверждается историческими источниками: ни свидетельствами очевидцев, ни личными материалами самой великой княгини. В большинстве же работ преобладает апологетический подход, а не критический. Целесообразным представляется аналитический взгляд на проблему без необходимости соответствовать созданному ранее идеализированному образу великой княгини Елизаветы Федоровны, который однообразен, гипертрофирован и имеет мало общего с автообразом женщины, формируемым вышедшими из-под ее пера источниками личного происхождения, реальной исторической личности, жившей в период конца XIX — начала XX в. Проведенный историографический анализ не оставляет сомнений в необходимости воссоздания более достоверного, исторически выверенного «портрета» великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, уточнения неразрывной связи ее повседневной и общественной жизни в свете научной проблемы пережитой истории личности, восстанавливаемой по ее личным документам, т.е. ее повседневности2, в которой значительную и существенную часть и по временным, и по эмоциональным затратам занимала благотворительность. Важно объяснить, как широкая благотворительная деятельность была вписана в контекст ее повседневной жизни, с чем в ее жизненной истории была связана мотивация к занятиям благотворительностью.
Цель диссертации — выявить содержание и специфику благотворительной деятельности как сферы повседневной жизни, личного пережитого опыта великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой в России конца XIX - начала XX в.
Для достижения заявленной цели диссертации решались следующие задачи:
1) проанализировать направления, содержание и способы организации благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны после переезда в связи с замужеством в Россию в отношении разных тендерных, возрастных и конфессиональных категорий общества (женщин, мужчин, детей, православных, язычников);
2) исследовать методы великой княгини в организации благотворительных учреждений, а также структуру, цели и задачи, схему финансирования, систему отчетности этих учреждений;
3) изучить повседневную и частную жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны, особенности ведения ею корреспонденции, уточнить значение переписки в ее повседневной жизни, восстановить распорядок дня, определить ее предпочтения в еде, одежде, развлечениях на примере пребывания в летний период в имении Ильинское;
4) выявить особенности характера великой княгини, специфики ее семейных отношений с супругом и межличностных отношений с сестрой, и, тем самым, мотивы нетипичного для представительницы императорского дома и члена Русской Православной Церкви поведения;
5) оценить вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в борьбе за создание диаконисского служения в России как нового вида благотворительной деятельности;
2 См.: Белова А.В. Повседневная жизнь провинциальной дворянки Центральной России (XVIII - середины XIX в.): автореф. дисс... д-ра. ист. наук. Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропология. М., 2009. С. 3-5, 16-17, 28-29.
6) определить соотношение частного и публичного в ее повседневной жизни на примере паломнической поездки в Соловецкий монастырь.
Источниковая база исследования. Материалами исследования стали исторические источники разных типов и видов — как архивные, неопубликованные, так и опубликованные. В диссертации исследованы материалы четырех центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)3, Российского государственного архива древних актов (РГАДА) , Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ)5, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)6, а также отделов рукописей трех центральных библиотек — Российской государственной библиотеки (РГБ НИОР)7, Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБР)8 и Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург)9. Введены в научный оборот материалы из 67 фондов. Основу исследования составили источники личного происхождения, периодическая печать, публицистика, материалы светского и церковного делопроизводства, визуальные и вещественные источники.
Источники личного происхождения — автокоммуникативные (дневники) и межличностной коммуникации (воспоминания и письма) — представляют особый интерес в связи с описанием событий социальной и политической жизни страны и Царского дома, в частности, с обязательным упоминанием великой княгини Елизаветы Федоровны:
- дневники и воспоминания членов царской фамилии: дневники и переписка императора Александра Ш (1845-1894), дневники императрицы Марии Федоровны (1847-1928), великого князя Сергея Александровича (1857—1905), императора Николая II (1868—1918), воспоминания великого князя Александра Михайловича (1866-1933), великого князя Кирилла Владимировича (1876—1938), великого князя Гавриила Константиновича (1887-1955), великой княгини Марии Павловны (1890-1958);
- дневниковые записи и переписка родной сестры, императрицы Александры Федоровны (1872-1918);
- воспоминания и дневники представителей аристократии: княгини О. Палей (1865-1922), морганатической супруги великого князя Павла Александровича, М.Ф. Кшесинской (1872-1971), княгини Н.В. Урусовой (1874-1963), княгини Ю. Кантакузиной (1876-1975), княгини М.С. Барятинской (1877-1933), фрейлины В.В. Клейнмихель (1877-1948), графини E.JI. Камаровской (1878-1965), баронессы С.К. Буксгевден (1883-1956) - одни из самых ранних опубликованных воспоминаний приближенных к членам Царского дома, упоминающих великую княгиню Елизавету Федоровну, воспоминания A.A. Вырубовой (1884—1964), Ю.А. Ден (1885-1963) - впервые вышедшие в США, дневники князя Ф.Ф. Юсупова (1887-1967);
3 ГАРФ. Ф. 63, 102, 550, 601, 614, 615, 640, 642, 643, 644, 645,646, 648, 649, 656, 657, 660, 662, 669, 673, 675, 677, 686, 742, 826, 1067, 1115, 5849, 6787.
4 РГАДА. Ф. 1184, 1287, 1290, 1468.
5 ЦИАМ. Ф. 16, ИЗ, 114, 126, 179, 184,203,221,443,457, 1174, 1786.
'РГВИА. Ф. 11340, 12651, 12751,12992, 12996.
7 РГБ НИОР. Ф. 12,45, 59, 120, 126, 171, 175, 249, 253,342, 350,817.
8 ГПИБР. Ф. 175.
5 РНБ. Ф. 253, 541, 650, 1000.
— дневники и мемуары современников: владелицы светского салона A.B. Богданович (ок. 1835-1912), адъютанта великого князя Сергея Александровича, генерала от кавалерии М.П. Степанова (1853—1917), воспоминания о членах императорской семьи посла Великобритании Бьюкенена (1854-1924), в том числе в стихотворной форме, дипломата М. Палеолога (1859-1944), государственного деятеля A.B. Бельгарда (1861-1942), художника М.В. Нестерова (1862-1942), товарища министра внутренних дел В.Ф. Джунковского (1865—1938), воспоминания Т. Мельник, урожденной Боткиной (1898-1986);
— воспоминания участников создания и насельниц Марфо-Мариинской обители, дискуссии о введении чина диаконисс в России, позволяющие более полно раскрыть образ великой княгини и повествующие о дальнейшей судьбе сестер Марфо-Мариинской обители; хроника событий основных этапов жизни и деятельности Елизаветы Федоровны: митр. Арсений (Стадницкий) (1862-1936), еп. Арсений (Жадановский) (1874-1937).
Также в эмиграции вышли воспоминания начальника дворцовой канцелярии А. А. Мосолова (1854-1939), воспоминания княгини О. Палей (1865-1922), великого князя Кирилла Владимировича (1876-1938), Ю. Кантакузиной (1876— 1975), княгини М.С. Барятинской (1877-1933), баронессы С.К. Буксгевден (1883-1956), Ю.А. Ден (1885-1963), воспоминания князя Ф.Ф. Юсупова (18871967), великого князя Гавриила Константиновича (1887—1955) и великой княгини Марии Павловны (1890-1958) впоследствии были переведены и опубликованы в России без изменений.
Важнейший вид источников личного происхождения представляет переписка великой княгини Елизаветы Федоровны с членами Царского дома, с почетными попечителями и членами благотворительных учреждений, с иерархами Русской Православной Церкви. Автографы писем, написанных великой княгиней, позволяют не только получить ценные сведения о ней самой, её повседневной жизни и благотворительной деятельности, о событиях и персонах, описываемых ею, но и характеризовать ее личность исходя из рассмотрения почерка, стилевых и индивидуальных особенностей ведения переписки. При этом архивные материалы именных фондов великой княгини Елизаветы Федоровны представляют собой несколько открыток и малоинформативных писем. По мере удаление от фондов великой княгини увеличивается объем искомых документов по теме. Найденные материалы указывают на существование писем, однако не дают подсказок по их местонахождению. Так, в частности, были обнаружены личная и деловая переписка великой княгини Елизаветы Федоровны с княгиней Василь-чиковой и княгиней Юсуповой о делах благотворительности, неопубликованные ранее письма к императору и другим членам императорского дома.
Периодическая печать как вид исторических источников представлена публикациями корреспондентов в церковных и светских долговременных изданиях периодического характера, освещающими маршруты великой княгини, новые этапы ее деятельности, инвентарь и оборудование. К ним относятся объявления и анонсы организованных мероприятий, таких как благотворительные лотереи и сборы, призыв к военнообязанным, репортажи об открытии нового учреждения. Данный вид источников позволил получить точные данные о количе-
стве призреваемых, составить представление о потраченных средствах, отметить имена участников и благотворителей, систематизировать объекты деятельности великой княгини.
Публицистика представлена авторскими материалами о миссионерской деятельности великой княгини, в частности о ее поездке в Уфимскую епархию. Этот вид исторических источников позволил охарактеризовать Елизавету Федоровну как просветителя и проследить связь между ее активной благотворительной деятельностью в период вдовства и несением христианской религии в массы. Также следует упомянуть материалы, описывающие новую обитель великой княгини, что свидетельствует не только об интересе общества к начинаниям Елизаветы Федоровны, но также об умении работать с обществом путем массовых публикаций.
Материалы светского и церковного делопроизводства — уставы, официальные письма, прошения, отчеты — стали неотъемлемой частью источниковой базы данного диссертационного исследования ввиду их подробного содержания и тщательной хронологии. Сюда относятся уставы учреждений, журналы заседаний Обществ и Комитетов, отчеты о деятельности за конкретный период. Подобные материалы позволяют не только изучить участие великой княгини в делах российской благотворительности, но и оценить ее инновационный метод в выборе мест оказания помощи, выявить стратегию Елизаветы Федоровны в планировании проектов, детализацию и непосредственное участие в судьбе нуждающихся.
Визуальные источники — фотографии, рисунки, открытки, альбомы и презентационные издания, карты меню — позволили получить информацию о повседневной жизни Елизаветы Федоровны, об ее окружении, одежде, питании, о художественных способностях и предпочтениях. Все это позволило не только реконструировать один день из ее повседневной жизни, но и значительно приблизиться к пониманию личности Елизаветы Федоровны.
Вещественные источники — предметы быта в виде музейных экспонатов — позволили взглянуть на изучаемые период и личность более приближенно, изучить «вещный мир» ее повседневности, а также сделали возможным поиск сведений у потомков современников великой княгини, проживающих непосредственно в селе Ильинское.
Методология и методы исследования. В исследовании реализованы следующие методологические подходы: социальной истории, истории повседневности, исторической антропологии, тендерной истории.
Подход социальной истории как истории общества, «социального взаимодействия людей»10 позволяет изучить благотворительную деятельность Елизаветы Федоровны по выстраиванию общественных связей и взаимодействий, оценить ее задачи как направленные на изменение общества и состояния благотворительности в нем, содействия социально незащищенным категориям населения. Подход социальной истории наиболее приемлем в данном исследовании как отображающий и роль благотворительной деятельности в контексте социальных процессов того времени, и влияние личности и организационных мероприятий
10 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 8.
11
великой княгини на общество, на формирование нового отношения к социальному призрению нуждающихся.
Подход истории повседневности, одной из субдисциплин социальной истории, как «"пережитой" истории», «истории "изнутри"»11 предполагает изучение субъективного мира личности великой княгини и ее окружения, включенности социально значимых действий в контекст повседневной жизни, их восприятия и осмысления сквозь призму субъективного переживания. В частности, этот подход позволяет воссоздать повседневность в ее «ежедневном» измерении, восстановить «один день» из жизни Елизаветы Федоровны, что, в свою очередь, дает возможность судить о том, насколько типичным или атипичным было ее поведение для обладательницы соответствующего статуса; а главное, — понять, какими были внутренние мотивы влияния великой княгини на общество.
Подход исторической антропологии, фиксируя внимание на человеке в истории, позволяет обратиться к исследованию проблем российской благотворительности сквозь призму личности великой княгини Елизаветы Федоровны, показать непосредственное участие и роль человека, конкретных предпринимаемых действий в исторических процессах. Данный подход дает возможность соотнести факторы деятельности великой княгини, ее внутренний мир, собственную оценку окружавшей ее действительности с ее формальным статусом, религиозной принадлежностью, историческими реалиями, условиями дворцового протокола.
Подход тендерной истории позволяет соотнести проявления социальной активности Елизаветы Федоровны с привычными, предписанными социальными ролями женщин, в том числе представительниц Царского дома. Применение данного методологического подхода обнаруживает существенное изменение великой княгиней общественной роли и значимости женщины в России конца XIX — начала XX в., а также соотношения в распределении обязанностей между полами. Тендерный подход позволяет вскрыть отличия брака Елизаветы Федоровны с великим князем Сергеем Александровичем от традиционного, патриархального типа, отнести его к партнерскому типу отношений; исследовать способы, которыми Елизавета Федоровна сама определяла границы своей внутренней свободы в браке.
В диссертации были применены общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза и следующие исторические методы научного исследования: сравнительно-исторический, историко-биографический. Сравнительно-исторический метод предполагает сравнение явлений, людей, процессов изучаемого исторического времени в рамках избранной темы. Историко-биографический метод предусматривает изучение личности через ее жизнь и деятельность, что, в свою очередь, отражает образ эпохи. Великая княгиня меняла людей и время, в которое жила, задавала новые образцы поведения. Биография Елизаветы Федоровны имеет выход на широкий исторический контекст.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историографии было проведено комплексное исследование благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте ее повседневной
11 Белова А.В. Указ. соч. С. 9.
жизни. Кроме того, важность данного исследования состоит во введении в научный оборот ранее не известных источников личного происхождения — писем, дневников, воспоминаний, в исследовании ранее не изученных или мало изученных благотворительных учреждений великой княгини, в составлении картины дня Елизаветы Федоровны, ее историко-психологического портрета. Материалы, выявленные и проанализированные в диссертации, не подлежали до этого ген-дерному прочтению. К значительной части документов, хранящихся в архивах Российской Федерации, исследователей не допускали, из-за чего они не переводились на русский язык и не публиковались. Эти документы ранее не были исследованы, в данной работе они вводятся в научный оборот впервые.
Научная и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования можно использовать в рамках вузовского преподавания отечественной истории, истории Русской Православной Церкви, истории женщин. Также отдельные положения и выводы могут быть полезны при написании обобщающих трудов по истории российской благотворительности и женской истории.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России конца ХЕХ существовала необходимость в модернизации социальной деятельности в отношении женщин и детей, а также больных и нуждающихся. Она не имела лидера, способного личным примером вдохновить обеспеченные слои общества на дела милосердия, имеющего доступ к императору и способного повлиять на законодательные процессы, обладающего глубокой верой в Бога.
2. Приезд в Россию великой княгини Елизаветы Федоровны не был мгновенным решением задач по благотворительности, но социальная внимательность и забота проявлялись постепенно, и были связаны непосредственно с жизненными событиями и личностным развитием великой княгини.
3. Брачные узы с великим князем Сергеем Александровичем Романовым сыграли роль базовых знаний по «типичной» благотворительности в России конца ХЕХ века. Неоднозначный опыт семейной жизни способствовал развитию душевных качеств Елизаветы Федоровны, и стал причиной поиска занятий, формирующих позитивный образ императорской семьи.
4. Одной из важных причин активной благотворительной деятельности великой княгини явилось соперничество между ней и сестрой, императрицей Александрой Федоровной в служении Богу и отечеству, как в мирное, так и в военное время. Что привело к формированию образа Елизаветы Федоровны как «императрицы для народа».
6. Великая княгиня Елизавета Федоровна представила свой личный вариант решения церковных и политических проблем страны, а также приложила усилия по улучшению положения женщин в их повседневной жизни путем создания обители «нового типа» — Марфо-Мариинской обители милосердия. Борьба Елизаветы Федоровны за воссоздание чина диаконисс означала попытку возвращения, если не равноправного, то более уважительного отношения к женщинам со стороны Церкви.
7. Повседневная жизнь великой княгини доказывает, что Елизавета Федоровна привлекала аристократов к участию в благотворительной деятельности путем пробуждения в них христианских чувств, применяла метод собственного примера в служении Богу и отечеству.
8. Елизавета Федоровна не являлась типичной представительницей императорского дома, и демонстрировала возможность всестороннего участия женщины, независимо от ее социального положения, в самых важных сферах жизни страны и общества в России конца XIX - начала XX в.
Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 — отечественная история, в частности, следующим областям исследования: п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов»; п. 6 «История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития»; п. 17 «Личность в российской истории, ее персоналии»; п. 20 «История семьи».
Апробация исследования. Основные результаты и выводы диссертации апробированы в 1 монографии, в 9 печатных статьях, из них 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в 7 электронных публикациях общим объемом 37 п.л. Особое значение для апробации результатов диссертационного исследования имеет подготовка публикации выявленных и вводимых автором в научный оборот источников в сборнике документов.
Также основные положения диссертации прошли публичную апробацию в выступлениях на 8 научных конференциях: выступление 16 марта 2008 г. в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери на Михайловских воскресных чтениях (Чтение пятьдесят девятое) с докладом «Новые открытия в исследовании благотворительной деятельности святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны»; выступление с двумя докладами 1 ноября 2008 г. на XI Свято-Елисаветинских чтениях (г. Москва) «Испытания и подвиг служения: Марфо-Мариинская обитель после ареста Великой Матушки» — «Соловецкий монастырь глазами святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны» и «Я желаю молиться с народом!»: покровительство великой княгини Елизаветы Федоровны православной Уфимской миссии»; участие 19 июня 2009 г. во всероссийской научной конференции «Святая благоверная княгиня Анна Кашинская в агиографии и истории» в Тверском государственном университете (ТвГУ) и выступление с докладом на тему «Великая княгиня Елизавета Федоровна: к вопросу об участии в торжествах в Кашине»; участие в студенческой научной конференции, проходившей 16-17 апреля 2010 г. в ТвГУ на историческом факультете в связи с празднованием 65-летия Великой Победы, и выступление с докладом «Социальное призрение женщин и детей в повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны»; участие во Всероссийской научно-практической конференции «Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна» 15-16 октября 2010 г. на базе Армавирского государственного педагогического университета с докладом «Благотворительность великой княгини Елизаветы Федоровны в отношении женщин и детей»; выступление 13 мая 2011 г. на ежегодной научно-практической конфе-
ренции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию Тверского государственного университета (с международным участием), с докладом и электронной презентацией «Посвящение в диаконисы «по одеянию» великой княгини Елизаветы Федоровны»; участие 28 апреля 2012 г. в международной научной конференции студентов и аспирантов исторического факультета ТвГУ, посвященной Году отечественной истории в России и 200-летию Отечественной войны 1812 года, с докладом «Письма великой княгини Елизаветы Федоровны как источник сведений о повседневной жизни личности».
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, включает в себя введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение, список источников, архивных фондов и литературы. Объём работы - 204 стр., список источников и литературы составляет 285 позиций. В первой главе «Организация благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века» анализируются направления, содержание и способы организации благотворительной деятельности великой княгини после переезда в связи с замужеством в Россию в отношении разных тендерных, возрастных и конфессиональных категорий общества (женщин и детей, мужчин-воинов, православных верующих и язычников). Во второй главе «Частная повседневность великой княгини Елизаветы Федоровны как ресурс ее благотворительной деятельности» изучается повседневная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны, ее семейные отношения с мужем, ведение корреспонденции и значение переписки в повседневности, реконструируется распорядок дня в имении Ильинское, определяются ее предпочтения в еде, одежде, развлечениях; выявляются особенности характера великой княгини и, тем самым, мотивы нетипичного для представительницы императорского дома и члена Русской Православной Церкви поведения. Третья глава «Благотворительная деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте ее публичной повседневности» посвящена изучению активного участия великой княгини Елизаветы Федоровны в социальной, политической и церковной жизни России конца XIX — начала XX в. — уточнению причин публичной благотворительной и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны через анализ ее личных отношений с сестрой-императрицей, ее борьбе за создание диаконисского служения в России как нового вида благотворительной деятельности, паломнической поездке в Соловецкий монастырь.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи диссертации, проанализирована источниковая база, определены научная новизна и практическая значимость, охарактеризована теоретико-методологическая база работы.
В первой главе «Организация благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века» рассмотрены направления, содержание и способы организации благотворитель-
ной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны после переезда в связи с замужеством в Россию в отношении разных тендерных, возрастных и конфессиональных категорий общества (женщин, мужчин, детей, православных, язычников); исследованы применяемые ею методы в организации благотворительных учреждений, их структура, цели и задачи, схема финансирования, система отчетности.
В первом параграфе «Елизавета Федоровна как организатор социального призрения женщин и детей в России конца XIX— начала XX века» анализируется благотворительная деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны в отношении женщин и детей в ее непосредственном повседневном участии в формировании института социальной помощи нуждающимся благодаря ее личным качествам, таким как чувство справедливости (независимо от конфессиональной и социальной принадлежности подопечных), склонность к аналитическому мышлению, высокая мера нравственной ответственности за других. Вклад Елизаветы Федоровны в благотворительное и социальное движение чрезвычайно полезен для женской и детской части российского общества конца XIX — начала XX в., становится значимым опытом того, что можно назвать подлинной «благотворительностью по-женски»: именно женщина, представительница императорского дома, оказалась способна без формализма и высокомерия, заботливо и внимательно относиться к обыденным человеческим потребностям. Личный пример повседневной заботы Елизаветы Федоровны о простых страждущих, социально незащищенных людях свидетельствует о том, что для эффективной организации важны не высокопарные слова о благотворительности, а каждодневное попечение о самом насущном.
Во втором параграфе «Благотворительная деятельность Елизаветы Федоровны в отношении мужчин-воинов и членов их семей в годы русско-японской и первой мировой войн» проведен сравнительный анализ организации благотворительной деятельности во время русско-японской и первой мировой войн. В мирное время Елизавета Федоровна обращала свое внимание и благотворительное попечение на нуждающихся, социально незащищенных (а часто, и асоциальных) женщин и детей, теперь ее действия основывались, в первую очередь, на базовых потребностях военного общества. Методы работы великой княгини остаются неизменными во время обеих войн, за исключением воздействия таких внешних факторов, как территории ведения боевых действий, личные взаимоотношения Елизаветы Федоровны с императрицами. К началу русско-японской войны, народ и общество, в целом, были настроены патриотично, что сказалось на количестве и размере пожертвований, а также проявленной инициативе со стороны солдат и медицинского персонала. Перед первой мировой войной страна была истощена физически и морально, изменилось отношение к Царской семье, что привело к необходимости проведения катехизаторских работ в отрядах и госпиталях.
В третьем параграфе «Благотворительность в отношении православных верующих и язычников в ходе паломничеств и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны» изучается влияние великой княгини на ход исторических событий, ее вклад в социальные и политические процессы в
России, различные роли в судьбах страны. Несмотря на свой социальный статус, Елизавета Федоровна прилагала немалые усилия, демонстрируя набожность и терпимость, искреннюю веру и практический интерес, хозяйственную смекалку, приверженность ортодоксальному православию и приятие других конфессиональных взглядов. Она служила связующим звеном между императорским домом Романовых и повседневной жизнью людей разных званий и состояний, вплоть до самых простых, поддерживала положительный имидж царской власти в регионах.
Во второй главе «Частная повседневность великой княгини Елизаветы Федоровны как ресурс ее благотворительной деятельности» рассматривается повседневная и семейная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны, особенности ведения ею корреспонденции, значение переписки в ее повседневной жизни, восстанавливается распорядок дня, определяются ее предпочтения в еде, одежде, развлечениях на примере пребывания в летний период в имении Ильинское.
В первом параграфе «Семейная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны» выясняются возможные причины благотворительной деятельности великой княгини, определяется, какие изменения и трудности в семейной жизни великой княгини имели непосредственное влияние на ее активность; оценивается влияние внешних обстоятельств. Брак великой княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Александровича не представляется типичным ввиду свидетельств о нетрадиционной сексуальной ориентации супруга, а также различий их характеров и стремлений, в том числе в благотворительной деятельности. Именно семейная жизнь становится одной из причин деятельности великой княгини, ориентированной на женскую часть населения России, и во многом определяет ее путь, способствуя усилению ее религиозного и благотворительного настроя. Решение вопроса о личной, семейной и даже интимной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны помогает объяснить ее атипичное для представительницы императорского дома поведение, потребность участия в делах благотворительности и предпосылки создания Марфо-Мариинской обители милосердия.
Во втором параграфе «Переписка в повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны» анализируется повседневная жизнь представительницы императорского дома на основании ее писем, адресованных членам семьи, фрейлинами и друзьями. Изучение писем великой княгини Елизаветы Федоровны, их содержания, расположения текста, времени написания позволяет говорить о том, что она была внимательна к корреспонденции, осознанно подходила к адресатам, к их чувствам и предпочтениям, выражала себя настолько свободно, насколько могла себе это позволить с тем или иным собеседником. В повседневной жизни великой княгини письма играли одну из важнейших ролей, им она уделяла достаточно времени, отводила возможные свободные часы.
В третьем параграфе «Повседневная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны в летний период в имении Ильинское» проведена реконструкция распорядка одного дня из повседневной жизни великой княгини в имении Ильинское. Оцениваются ее повседневные занятия, в том числе благотворительностью,
определяются ее предпочтения во вкусах к еде, одежде, развлечениях на примере пребывания в летний период в имении Ильинское; выявляются особенности характера великой княгини, ее манера общения, отношение к членам семьи и гостям, и, тем самым, выявляется связь между ее повседневной жизнью и активной деятельностью, в основе которой лежит привычка великой княгини проявлять заботу о благополучии других людей, потребность в роли доброй хозяйки и успешное ее исполнение. В результате проведенного исследования установлено, что повседневные занятия великой княгини, манера ее общения с ближайшим окружением, открытость, желание ощущать себя хозяйкой дома, великодушно принимающей гостей, внимание к мелочам и стремление сделать приятное всем, независимо от их пола и статуса, а также ее неоднозначные отношения с супругом, жизнь в условиях публичности и действия под давлением внешних обстоятельств серьезно повлияли на содержание ее повседневной сферы и характер благотворительной деятельности.
В третьей главе «Благотворительная деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте ее публичной повседневности» прослеживаются причины публичной благотворительной и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны через анализ ее личных отношений с сестрой-императрицей; оценивается ее вклад в борьбе за создание диаконисского служения в России как нового вида благотворительной деятельности; определяется соотношение частного и публичного в ее повседневной жизни на примере паломнической поездки в Соловецкий монастырь.
В первом параграфе «Личные отношения с сестрой как причина публичной благотворительной и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны» поставлен вопрос о взаимоотношениях с сестрой, императрицей Александрой Федоровной. Помимо личного желания Елизаветы Федоровны помогать нуждающимся, существовало соперничество между сестрами в вопросах благотворительности, что побуждало императрицу увеличивать объем социальной деятельности, а также требовать от нее отчетов и материального содействия своим учреждениям, тем самым мотивируя великую княгиню на привлечение больших средств на благотворительность, а также расширение деятельности.
Во втором параграфе «Борьба Елизаветы Федоровны за создание диаконисского служения в России как нового вида благотворительной деятельности» рассматривается вопрос о присуждения звания «диаконис» самой великой княгине и ее последовательницам. В ходе изучения дела о присуждении чина «диаконис» сестрам Марфо-Мариинской обители между участниками процесса и самой великой княгиней произошел ряд дискуссий, касающихся непосредственно роли женщины в Церкви и обществе. С точки зрения исторических процессов, стремление великой княгини Елизаветы Федоровны создать обитель «нового типа» было более чем актуальным для России начала XX в. и представляло собой ее личный вариант решения церковных и политических проблем страны. В то же время стойкая позиция великой княгини по отношению к обету безбрачия позволяет оценить ее усилия по улучшению положения женщин в их повседневной жизни, по возвращению, если не равноправного, то более уважительного отношения к женщинам со стороны Церкви.
В третьем параграфе «Паломническая поездка в Соловецкий монастырь как взаимосвязь частного и публичного в повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны» изучается поездка Елизаветы Федоровны на Соловки в сопровождении князя Ф.Ф. Юсупова. Анализируется повседневная жизнь великой княгини с помощью источников личного происхождения, а именно письма, которое представляет собой дневниковую запись о поездке, что позволяет увидеть и оценить скрытый смысл ее действий, направленных на повышение лояльности к членам царской фамилии и к церкви, на развитие благотворительного движения в России. Постоянная потребность великой княгини в религиозном самовыражении, совмещенная с ее открытой натурой, склонностью к рекламированию и, тем самым, привлечению единомышленников, - объясняют многие действия Елизаветы Федоровны. Великая княгиня, помимо личного духовного просвещения и повышения лояльности к монархии, несомненно, преследовала такие цели, как привлечение к благотворительной деятельности аристократов путем пробуждения в них христианских чувств, применяла метод собственного примера в служении Богу и отечеству, фиксировала окружающую ее действительность для императора, тем самым невольно выполняя функцию ревизора; а также перенимала опыт организации быта, знакомилась с ремеслами для своей обители и ее подопечных. Все это было возможно лишь благодаря непосредственному участию Елизаветы Федоровны в поездке, повседневному присутствию в службах и мероприятиях, общению с представителями светской и церковной власти, а также с жителями монастыря и окрестностей, с пациентами в больнице.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Великая княгиня Елизавета Федоровна соединила в своей благотворительной деятельности три ее вида — официальную, или государственную, церковную и частную, убедительно продемонстрировав необходимость объединения усилий частных стремлений с непосредственным государственным участием и поддержкой церкви для решения общих задач в сфере социального служения в Российской империи. Образ самой великой княгини как представительницы царского дома, и в то же время активного частного инициатора, организатора и жертвовательницы, принявшей церковные обеты милосердного служения по чину диаконисе, является воплощением этой идеи объединения, а также характеризует великую княгиню как личность, сумевшую изменить привычные для конца XIX — начала XX в. представления о социальном служении и благотворительности, о роли женщин в обществе и церкви.
Изучение повседневной жизни Елизаветы Федоровны показывает, что деятельность Елизаветы Федоровны была не просто частью общественных обязанностей великой княгини, которой отводилось некое количество часов ежедневно. Благотворительность была главной целью, смыслом жизни Елизаветы Федоровны. С первых дней пребывания в России в связи с замужеством великая княгиня уделяла внимание людям, их нуждам, постепенно расширяя поле деятельности от семьи и друзей, до простых людей. Главным инструментом деятельности великой княгини являлась переписка и индивидуальный подход к адресатам. Елизавета Федоровна считала допустимым миновать устои императорской канцеля-
рии и вести переписку с сотрудниками напрямую, независимо от их происхождения.
Методы великой княгини в организации благотворительных учреждений отличались от типичных, принятых в благотворительных учреждениях того времени по структуре, целям и задачам, схемам финансирования, системе отчетности. Это позволило великой княгине встать во главе двадцати девяти учреждений, включая медицинские общества, полицейские покои, ремесленные школы; опекать девять общественных организаций, таких же как Елизаветинское благотворительное общество. Она занимала пост председательницы семи советов и комитетов, числилась почетным членом двадцати девяти учреждений. Таким образом, великая княгиня работала в более семидесяти восьми благотворительных учреждений, из которых большая часть были ею же и организованы. Можно говорить о том, что к началу XX в. существовало понимание «Елизаветинского» размаха и проявлялся интерес к количеству дел, которые вела великая княгиня, что, несомненно, свидетельствует о заинтересованности современников личностью великой княгини Елизаветы Федоровны, что подтверждает ее значительное влияние на ход истории России конца XIX — начала XX в.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации результатов диссертационного исследования:
1. Волошун П.В. «Все паслись в саду или играли в теннис» // Родина. 2011. № 6. С. 137-138. (0,1 п.л.)
2. Волошун П.В. «Летний период» жизни великой княгини Елизаветы Федоровны в имении Ильинское // Женщина в российском обществе. 2011. № 1. С. 25-29. (0,3 п.л.)
3. Волошун П.В. Сельские будни великой княгини Елизаветы Федоровны в селе Ильинское в период с 1884 по 1896 гг. // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. 2012. № 14. Вып. 2 / Ответств. за выпуск д.и.н. A.B. Белова. С. 131-142. (0,75 п.л.)
Монография:
4. Волошун П.В. Блаженны милостивые. Благотворительная деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны. М.: Даръ, 2010. (30 п.л.)
Статьи-.
5. Волошун П.В. Соловецкий монастырь глазами преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны // Православный Паломник. 2007. № 5 (36). С. 40-48. (0,56 п.л.)
6. Волошун П.В. Соловецкий монастырь глазами святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Ч. 1 // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/soloveckij-monastyr-glazami-svyatoj-prepodobnomuchenicy-velikoj-knyagini-elizavety-fedorovny-chast-1/ (дата публикации: 05.03.2008). (0,6 п.л.)
7. Волошун П.В. Соловецкий монастырь глазами святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Ч. 2 // Портал «Православие и
мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/soloveckij-monastyr-glazami-svyatoj-prepodobnomuchenicy-velikoj-knyagini-elizavety-fedorovny-chast-2/ (дата публикации: 06.03.2008). (0,56 п.л.)
8. Волошун П.В. «Я желаю молиться вместе с народом!» Покровительство великой княгини Елизаветы Федоровны православной Уфимской миссии // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/ya-zhelayu-molitsya-s-narodom-pokrovitelstvo-velikoj-knyagini-elizavety-fedorovny-pravoslavnoj-ufimskoj-missii/ (дата публикации: 28.05.2008). (0,75 п.л.)
9. Волошун П.В. Благотворительность великой княгини Елизаветы Федоровны в отношении женщин и детей // Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. C.JI. Дударев, H.JI. Пушкарева; сост. A.A. Цыбульникова. Армавир, 2010. С. 94-99. (0,37 п.л.)
Ю.Волошун П.В. Лето с великой княгиней Елизаветой Федоровной // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/leto-s-velikoj-knyaginej/ (дата публикации: 24.08.2010). (0,25 пл.)
11.Волошун П.В. Письма великой княгини Елизаветы Федоровны // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/pisma-velikoj-knyagini-elizavety-fedorovny/ (дата публикации: 19.07.2010). (0,4 пл.)
12.Волошун П.В. Санатория Елизаветы Федоровны в Новороссийске // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/sanatoriya-elizavety-feodorovny-v-novorossijske/ (дата публикации: 02.08.2010). (0,37 п.л.)
13.Волошун П.В. Социальная, политическая и конфессиональная роль Великой княгини Елизаветы Федоровны на праздновании торжества прославления Великой Княгини Анны Кашинской 12(25) июня 1909 г. // Тверские святые и святыни: Материалы научных конференций. Тверь, 2010. С. 67— 75. (0,5 пл.)
14.Волошун П.В. Социальное призрение женщин и детей в повседневной жизни великой княгини Елизаветы Фёдоровны // Материалы студенческой научной конференции (Тверь, 16—17 апреля 2010 г.): 65-летию Великой Победы посвящается. Тверь, 2010. С. 16-21. (0,37 пл.)
15.Волошун П.В. «Елизавета Федоровна и Анна Кашинская — встреча двух княгинь» // Портал «Православие и мир». [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravmir.ru/knyagini-promyslitelnaya-vstrecha/ (дата обращения: 25.06.2012). (0,56 пл.)
16.Волошун П.В. Письма великой княгини Елизаветы Федоровны как источник сведений о повседневной жизни личности // Личное есть историческое: сборник, посвященный юбилею профессора Т.Г. Леонтьевой / сост. A.B. Белова; под ред. A.B. Беловой. Тверь, 2012. С. 87—92. (0,37 п.л.)
17.Волошун П.В. Посвящение в диаконисы «по одеянию» великой княгини Елизаветы Федоровны // Интеграция науки и образования: научные иссле-
дования в историческом образовании Тверского региона: материалы меж-дунар. науч. конф. студентов и аспирантов исторического факультета Тверского государственного университета 2011—2012 гг. / сост., ред. Т.Г. Леонтьева, Ю.В. Степанова. Тверь, 2012. С. 162-168. (0,4 п.л.)
Подготовка к публикации документов:
18.Великая княгиня Елизавета Федоровна и император Николай II: документы и материалы (1884-1909 гг.) / авт.-сост. А.Б. Ефимов, Е.Ю. Ковальская; подгот. текстов П.В. Волошун. СПб., Алетейя, 2009. (53 пл.; автора - 25 п.л.)
Волошун Полина Васильевна
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СФЕРА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 15.12.2014. Формат 60x84 7i6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №539.
Редакционно-издательское управление Тверского государственного университета Адрес: 170100, г. Тверь, Студенческий пер. 12, корпус Б. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.