автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба государства и общества за народную трезвость в России 1861-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьев, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БОРЬБА ЗА НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ С СЕРЕДИНЫ XIX - ДО
КОНЦА XIX ВЕКА В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.
1.1 .Государственная политика и народная трезвость при переходе от откупа к акцизу.
1.2. Зарождение трезвенного движения в Новгородской губернии в конце
XIX века.
ГЛАВА II. БОРЬБА ЗА НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ ПРИ ВИННОЙ МОНОПОЛИИ В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ (1898-1914 ГГ.).
2.1.Деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии.
2.2. Создание и деятельность Новгородского попечительства о народной трезвости.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Афанасьев, Иван Николаевич
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, которые проводятся в России уже более 20 лет, привели к радикальным переменам в жизни общества.
Однако до сих пор рыночные отношения в российском обществе находятся в начальной стадии развития. Это печальное явление сопровождается значительным спадом в различных сферах жизни государства и общества. Реформы привели к разбалансированности экономики, расстройству потребительского рынка, инфляции, безработице, уменьшению социальных гаранI тий граждан, росту преступности и смертности населения.
Рыночная экономика привела к тому, что в настоящее время в России существует абсолютная доступность приобретения алкогольных напитков.
Производители и продавцы алкогольной продукции вкладывают огромные денежные средства в рекламные кампании, ярким примером которых является широчайшая реклама пива на телевидении, рекламные щиты на дорогах и улицах городов с изображением алкогольной продукции, реклама крепких напитков на страницах журналов. Кроме того, подобные акции привели к тому, что огромные доходы получает «теневой» алкогольный бизнес.
В то же время в нашей стране государственные и общественные организации уделяют недостаточное внимание профилактике злоупотребления алкоголем, борьбе с пьянством и пропаганде здорового образа жизни. В Российской Федерации ликвидированы существовавшие в СССР органы, издававшие огромными тиражами брошюры, плакаты, листовки антиалкогольного содержания. Прекратили свое существование общества трезвости, медицинские учреждения и лечебно-исправительные учреждения, ставившие перед собой задачу борьбы с пьянством.
Целый ряд жизненно важных проблем, а для некоторых людей и просто вопрос о выживании, как-то незаметно вытеснили из ряда обсуждаемых тем распространение пьянства и борьбу с ним. Вместе с тем, в России потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10 литров в 2008 г. или в 1,8 раза. Однако реальное душевое потребление алкоголя с учетом оборота спиртсодержащей продукции, в том числе парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды продукции, в России составляет около 18 литров1.
Ответственность за судьбу будущих поколений россиян обязывает ее граждан тщательным образом разобраться в причинах сложившейся ситуации. Достижение этой цели невозможно без исследования отечественного исторического опыта, содержавшего в себе много ценного и полезного для современной государственной политики Российской Федерации в части создания и организации деятельности государственных и общественных объединений в борьбе за народную трезвость.
В истории нашей страны неоднократно поднимался вопрос о борьбе с такой социальной проблемой, как пьянство и алкоголизм. Государством и обществом постоянно принимались различные меры экономического и правового характера, которые имели разную направленность, начиная с ограничения числа питейных заведений и заканчивая созданием обществ трезвости I и попечите'льств о народной трезвости.
Поэтому изучение такого явления как борьба государства и общества за народную трезвость позволит дополнить и обогатить общую картину социальной истории на протяжении длительного времени, что является значимой задачей для исторической науки.
Вопрос о роли государства и общества в борьбе за народную трезвость может рассматриваться в рамках любого из направлений современной исто
1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.06.2009 N 46 "О надзоре за алкогольной продукцией"// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 37, 14.09.2009. рической науки. Кроме того, этот вопрос весьма слабо изучен на региональном уровне, что делает весьма значимой для современного исследователя.
Новгородская губерния, располагавшаяся межу двумя столицами империи, с мононациональным русским населением является достаточно типичным примером. На его основе можно выявить основные тенденции борьбы с пьянством в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века.
Актуальность диссертационной темы состоит в том, чтобы критически осмыслить исторический опыт борьбы государства и общества за народную трезвость, который необходим для принятия более рациональных мер, способствующих снижению роста алкоголизма и негативного влияния потребления спиртных напитков на общество в целом.
Объектом исследования выступает антиалкогольная деятельность государства и общества, ее практическая организация и социальные последствия на территории Новгородской губернии в 1861-1914 гг.
Предметом исследования является исторический опыт реализации государством и обществом в указанный период мер, направленных против алкоголизма и пьянства, на примере Новгородской губернии.
Степень научной изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных борьбе государства и общества за народную трезвость, на территории Новгородской губернии нет. Следует признать, что рассматриваемая проблема изучена в отечественной и зарубежной историографии в недостаточной степени, многие аспекты до сегодняшнего дня не были исследованы историками.
Необходимо отметить, что историография темы, исследованной в работе, в полной мере зависела от конкретной исторической обстановки, в том числе и от экономических, политических, социальных и духовных процессов, протекавших в Российской империи в период с 1861 по 1914 г.
Хронологически историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский (до 1917 г.), советский (1917 — 1991 гг.), постсоветский
1992-2010 гг.).
В исследованиях по алкогольной тематике, опубликованных в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века, можно выделить несколько групп работ.
К первой группе относятся общие работы, посвященные анализу потребления спиртных напитков и государственной питейной политики. Эта политика, по мнению большинства авторов, прямым образом отражалась на экономических и нравственных сторонах жизни населения.
В первую очередь, здесь выделяются исследования официального характера - это издания Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Обобщающим примером государственной позиции проведения алкогольной политики в России является книга «Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами». Проправительственную точку зрения активно и всесторонне отстаивали служившие в Главном Управлении неокладных сборов и казенной продажи питей Н.О. Осипов и И.Р. Минцлов2.
Работы С.А. Первушина, В.К. Дмитриева, В. Норова, Д.Н. Бородина, К.К Толстого, В. Ивановского, М.И.Фридмана, И.Х.Озерова, Д.Н.Воронова, Д.А.Миропольского, И:И! Янжула носят более самостоятельный характер. В них ученые: социологи, экономисты, юристы, — пытались основательно и независимо проанализировать результаты проводимой государством алкоI
2 !
Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50I летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., 1913; Осипов И.О. Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб., 1899; Его же. Казенная продажа вина. СПб., 1900; Минцлов И.Р. Возражения И.Р. Минцлова на доклад Д.Н. Бородина о винной монополии. СПб., 1899; Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь. Т.1. 4.1. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в России. Ч. 2. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в Западной Европе. СПб., 1894., Т. 2. Приложения. СПб. 1894. гольной политики3.
Вторую группу работ составляют исследования, в которых потребление спиртных напитков в середине XIX - начале XX века изучалось в рамках отдельных научных дисциплин. И.М. Диомидов, C.B. Познышев, Н.И. Григорьев, А.А.Пионтковский, И.Г.Оршанский, Н.С.Таганцев обращались к алкогольному вопросу с точки зрения криминалистики и права. В.М. Бехтерев, И.А. Сикорский, Д.А. Дриль, А. Форель с медицинской стороны рассматривали проблему пьянства и алкоголизма4.
3 Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Янжул И.И. Пьянство как социальный недуг и борьба против него. СПб.: Просвещение, 1908; Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. СПб.: Типография П.П. Сойкина, 1912; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855-1880 гг. СПб. 1880; Бородин Д.Н Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб. 1908; Фридман М.И. Винная монополия. T.I1. Петроград, 1916; Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения. Обследование потребления вина в Пензенской губернии в 1912 году. Пенза: Тип. А.И. Раппопорта и К0, 1913; Толстой К. К. Алкоголизм в России. Санитарно-демографический очерк. СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1896; Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. (1895. № 5 - 1896. № 11) // www.Allpravo.ru; Озеров И.Х. Алкоголизм и борьба с ним. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1901; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. 4.1. Потребление вина. СПб. 1904, Ч. 2. Финансовые результаты винной монополии. Организация винного хозяйства. СПб. 1905.
4 Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в г. Санкт-Петербурге по материалам городских больниц и архива окружного суда. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1900; Пионтковский A.A. Роль Алкоголизма в этиологии преступлений// Журнал министерства юстиции. -1903 -№ 4 -С.3-13; Оршанский И.Г. Наши преступники и учение Ломброзо: Медико-психологический очерк: Доклад, читанный на съезде естествоиспытателей и врачей в январе 1890 г. В СПб. СПб. 1891. С. 12; Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву: Часть общая. СПб. 1881. С.491-492.; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России: статистическое исследование по официальным источникам. Киев, 1899; Его же. Алкоголизм и питейное дело. М.: И.Н. Кушнерев и
В третью группу входят исследования В. Андреева, Б.Ф. Брандта, A.M. Коровина, П.И. Полякова, Н.М. Иорданского, Д.Г. Булгаковского, М.Н. Ни-жегородцева, посвященные изучению движения за народную трезвость в середине XIX - начале XX века5.
В отдельную группу следует включить также работы Г. Кеферштейна, О. Ланга, Р. Фрелих, в которых обращение к анализу проблем пьянства и алкоголизма начала XX века и заострение на ней внимания осуществлялось в целях пропаганды революционных и^ей6.
В советский период изучение вопросов, связанных с алкогольной политикой «царской» России, не носило дискуссионного характера. Исследователи обвиняли царскую власть в спаивании народа и искали положительный п опыт в борьбе с пьянством .
К0. 1897; Диомидов И.М. Алкоголизм как фактор преступности несовершеннолетних. М.: Культура, 1901; Познышев C.B. Алкоголизм как фактор преступности. М. 1915; Форель А. Алкоголь, наследственность и половая жизнь. СПб. 1907; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912; Дриль Д.А. Некоторые из причин массового алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним. Доклад, чит. в комис. по вопросу об алкоголизме 24 окт. 1898 г. 18 с; Его же. К докладу «Пьянство. Его следствия и законодательные меры против», назначенному к слушанию на 28 марта 1888 г., Москва 1888 г. 2 е.; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912.
5 Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.): В 2 ч. СПб. 1910; Брандт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897; Иорданский Н.М. Общества трезвости, их цель и деятельность. Владимир, 1900; Поляков П.И. Православное духовенство в борьбе с народным пьянством: Доклад комиссии по вопросу об алкоголизме. СПб. 1900.; Нижегородцев M.IL Алкоголизм и борьба с ним. СПб. 1909.; Андреев В. Попечительства о народной трезвости. М., 1901; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. М., 1903; Его же. Движения трезвости в России СПб. 1900.
6 Кеферштейн Г. Рабочее движение и алкоголизм. М., 1906.; Ланг О. Алкоголизм и социал-демократия. М., 1906; Фрелих Р. Алкоголизм и пролетариат. М., 1906.
7 Шевердин С. Было ли уничтожено «второе рабство»? // Трезвость и культура. 1987. №9. С. 15-21, Лирмян Р. Проекты и прожекты // Трезвость и культура. 1987. № 10. С. 21.
В настоящее время изучение алкогольного вопроса с середины XIX -начала XX века связано с обращением авторов к отдельным аспектам, таким как трезвенные движения, винокурение, деятельность попечительств о народной трезвости, налогообложение8.
Источниковая база исследования. Многоплановость вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость требует его раскрытия на основе различных видов источников. Источниковую базу данной диссертационной работы составляют следующие виды документов:
- законодательные акты;
- делопроизводственная документация;
- справочно-статистические материалы;
- материалы периодической печати;
- источники личного происхождения;
Архивные источники представлены делопроизводственной документацией и статистическими документами, которые находятся в фондах Россий
8 Букреева О.Г. библиотечно-просветительская деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . к.п. н. М., 2008; Афанасьев А.Л. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 19011914 гг.// материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. -Томск. 1995 -Вып. 2. С .169-184. Его же. Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX - 1914 г.) // Социально-политические исследования. 1997. № 9. С. 117 -122, Николаев A.B. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 18941932 гг.: опыт отечественной истории: Автореф. дис. . к.и.н. Самара. 2002; Лебедев В.В. Трезвенное движение в Томской епархии начала XX в.//Народная культура: личность, гворчество, досуг. Омск. 2003 - С.321-323; Ушакова О.В. Организация трезвенной работы в западносибирских епархиях в 1907-1914 гг.// Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начала XX вв.). Новосибирск. 2002. С. 163-165; Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. - СПб.: «Журнал «Нева». 2002; Пинчук В.Н. Косвенное налогообложение Западной Сибири в 1861-1904 гг.; Автореф. дис. . к.и.н. Омск, 2004; Сметнева Н.В. Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй половине ХУЛ — начале XX в.: Автореф. дис. . к.и.н. Иркутск, 2003. ского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Новгородской области (ГAHO).
Из материалов Российского государственного исторического архива для обоснования выдвинутой в диссертации концепции были использованы следующие фонды:
- фонд Департамента неокладных сборов Министерства финансов (Ф.
574),
- фонд Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей (Ф. 575),
- фонд Канцелярии обер-прокурора Священного Синода (Ф. 797).
При написании работы были использованы материалы Государственного архива Новгородской области. Соискателем изучены фонды:
- фонд Новгородской городской думы (Ф. 93)
- фонд Новгородской городской управы (Ф. 104),
- фонд Новгородского губернского жандармского управления (Ф. 117).
- фонд Директора народных училищ Новгородской губернии (Ф. 373),
- фонд Новгородского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 549).
Особый источниковедческий интерес представляет делопроизводственная документация губернского комитета попечительства о народной трезвости. Большинство документов из этого фонда впервые вводятся в научный оборот.
К архивной делопроизводственной документации относятся отчеты о деятельности акцизного управления по Новгородской губернии, губернского и уездных комитетов попечительства о народной трезвости; отчеты и рапорты различных чиновников на имя губернатора. Важная информация по теме исследования была получена при рассмотрении переписки чиновников акцизного ведомства с управляющим акцизными сборами, а также прошения как к вышеперечисленным адресатам, так и к городским головам, городским думам. Кроме этого, были рассмотрены циркуляры министерств и переписка между различными ведомствами и учреждениями.
К опубликованным источникам относятся материалы Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи, в которых отражена подробная информация о порядке организации производства, продажи, налогообложения крепких напитков и видах ответственности за нарушение установленных положений на территории Российской империи в середине XIX - начале XX века9.
Важным источником для изучения вопроса о борьбе за трезвый образ жизни являются стенографические отчеты Государственного Совета и Государственной думы10, в которых на высшем уровне поднимался вопрос о необходимости улучшения мер, принимаемых государством против пьянства и за отрезвление общества.
Большое значение при изучении проблемы борьбы за народную трезвость имеют статистические материалы, касающиеся потребления алкоголя в
России и деятельности попечительств о народной трезвости. К таким источу никам относятся издания Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей «Статистика по казенной продаже питей» и «Попечительства о народной трезвости».
В этих работах сведения по Новгородской губернии представлены в полном объеме с 1898 года, так как монополия в этом районе была введена с 1 января 1901 года. Сборники составлялись в статистическом отделении
9 Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. Т. 36. СПб., 1863, № 37197; Собрание III. Т. 5. СПб., 1887, № 2946; Т. 14. СПб., 1898, №. 10766; Свод законов в Российской империи. Свод Уставов об Акцизных Сборах. СПб., 1904.
10 Государственный совет. Стенографические отчеты 1907-1908г. Сессия третья. Заседания 1-44 (1 ноября 1907-5 июля 1908 г.). СПб.' Гос. Тип. 1908 г. Государственный совет. Стенографические отчеты ,1914 г. Сессия девятая. Заседания 1-59 (1 ноября 1913-30 июня 1914 г.). СПб. Гос. Тип. 1914 г. Государственная дума. Стенографические отчеты. IV созыв. Сессия вторая. Заседания 76-97 (с 7 по 28 мая 1914 г.). СПб. Гос. Тип. 1914 г.
Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Их ис-1 точником служили годовые финансовые отчеты акцизных управлений и губернских комитетов попечительств о народной трезвости. Их степень досто верности очень высока, так как они, в первую очередь, готовились и использовались в казенных интересах11.
К важной группе опубликованных источников относятся материалы
1")
Постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме , образованной при «Русском обществе народного здравия», и съездов по борьбе с пьянством и алкоголизмом13.
В источниковой базе исследования значительное место отведено периодическим изданиям середины XIX - начала XX века. Автором были изучены материалы различных периодических изданий дореволюционной печати. Использовались публикации таких журналов как: «Вестник Европы», «Вестник трезвости», «Трезвая жизнь», «Вестник попечительств о народной трезвости», газет: «Новгородские губернские ведомости», «Волховский листок». Кроме того, методом сплошной выборки с 1875 по 1914 гг. изучен материал по теме, опубликованный в журнале «Новгородские епархиальные ведомости», в которых особая роль отводилась > освещению деятельности церковных обществ трезвости и губительному влиянию пьянства среди населения на территории Новгородской губернии.
Кроме архивных, важными источниками по изучению вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость являются опубликованные
11 Статистика по казенной продаже питей за 1897 -1913 гг. СПб. 1901-1915. Попечительства о народной трезвости 1896-1912 гг., СПб., 1898-1916
19
Труды постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков. — СПб.- Петроград. 1898-1915.
-Вып. 1-Х1П
11
Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т. 1-3.-СПб., 1910; Труды
Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом. Т. 1-3.- Петроград, 1914-1916. отчеты о деятельности обществ трезвости и их уставы14, а также отчеты попечительства о народной трезвости15.
В работе отражены ценные сведения справочно-статистического характера, содержащиеся в таких ежегодных изданиях, как памятные книжки Нов, городской губернии16, обзоры Новгородской губернии17, являющиеся неотъемлемыми , приложениями к всеподданнейшим отчетам губернатора, пред! ставляемым ежегодно императору.
В исследовании используются также источники личного происхождения. Это воспоминания государственных деятелей конца XIX - начала XX века С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, принимавших непосредственное участие
18 в разработке и реализации казенной винной монополии . Мемуары видного государственного и общественного деятеля князя Б.А. Васильчикова19, кроме сведений о его деятельности в качестве псковского губернатора и министра
14 Устав Боровичского общества трезвости. СПб, С-Петербургская Типография, 1894; Устав общества взаимного вспоможения и трезвости, в селе Ново-Александровском, Новгородской губернии, Валдайского уезда, Березорядской волости. СПб, 1896; Устав Марьинского общества трезвости, состоящего при Свято-Троицкой села Адрианова-Марьино церкви, Новгородского уезда. Новгород: Губ. Тип. 1909; Устав Власиевского общества трезвости при Соминской Петро-Павловской церкви, Устюженского уезда, Новгородской губернии. Тихвин. 1912; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 26 мая 1894 года по 1 июня 1895 года и смета на 1895-1896 года. г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак. 1895; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 1 июня 1895 года 1 июня 1896 г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак. 1896
15 Отчет о деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости за 1900 год. Новгород, 1901
16 Памятная книжка Новгородской губернии 1858-1916 гг. Новгород: Новгород, губ. стат. ком - 1858-1916.
17 Обзоры Новгородской губернии 1889-1914 г. Новгород. 1890-1915
18 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. М., 1960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2-х кн. М., Наука, 1992.
19 Васильчиков Б.А. Воспоминания. М.: Наше наследие, 2003. земледелия, содержат ценную информацию о жизни крестьян в его родовом имении Выбити Старорусского уезда Новгородской губернии, и проблемах пьянства там. Необходимо отметить тот факт, что Б.А. Васильчиков имел в своем имении (в с. Выбити Старорусского уезда), так же как и родственники В.Н. Коковцова (в усадьбе Горна-Покровское Боровичского уезда), винокуренный завод. Это дает возможность рассматривать и оценивать деятельность этих деятелей с точки зрения их непосредственной заинтересованности. Ведь они, как винокуренные заводчики, были заинтересованы в росте производства крепких напитков, а, следовательно, и в увеличении потребления алкогольной продукции, что вело к спаиванию населения.
В записке губернского гласного, сельского жителя и винокуренного залл водчика Ф.Н. Савича , содержится подробная информация, в которой он раскрывает причины неудовлетворительного состояния винокуренной промышленности в Новгородской губернии. I
Все вышеуказанные материалы, в определенной степени дополняя друг друга, образуют необходимый круг источников для решения поставленых , научных задач.
Комплексный анализ указанных источников помог воссоздать истори ческую картину того времени, раскрыть деятельность государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость на примере одной из губерний страны — Новгородской.
Методологическая основа исследования. С целью глубокого изучения проблемы в работе использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы. Общенаучные методы: сравнения, статистического анализа, абстрактно-объяснительной интерпретации, позволили выделить
20 Савич Ф.Н. Записка, объясняющая одну из главных причин запустения сельского хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем, ослабить эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся, как непредвиденное зло, при обновлении государственной жизни. Новгород: Тип. И. И. Игнатовского , 1892 . общее и частное в рассматриваемом предмете исследования.
Специально-исторические методы: сравнительно-исторический, системно-сопоставительный, проблемно-хронологический, количественный — применялись для выявления и всестороннего изучения фактов и событий, определявших процесс борьбы за народную трезвость.
Целью диссертации является определение направлений, характера и методов борьбы за народную трезвость, осуществляемой государством и общественными организациями в Новгородской губернии.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы борьбы за народную трезвость, последовательно систематизировать происходившие события и установить их закономерность и причинно-следственную связь;
- определить причины, которые привели к возникновению обществ трезвости и попечительства о народной трезвости;
- сравнить характер и смысловую направленность борьбы за народную трезвость в период свободного оборота крепких напитков и казенной продажи питей, так называемой казенной винной монополии; 1
- проанализировать формы и методы, которые использовались в борьбе за народную трезвость государством и обществом;
- определить слабые стороны и причины снижения активной деятельности государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость;
- отразить историческую значимость борьбы за народную трезвость для российского государства и общества.
Хронологические рамки диссертации включают период с 1861 г. по 1914 г. Изучение данной проблемы начинается с 1861 года, когда Российская империя отказывается от феодально-крепостнических отношений и переходит к капиталистическому пути развития. Вскоре издается Положение о питейном сборе, которое отменило откупа и ввело с 1 января 1863 г. акцизную систему взимания налога с алкогольной продукции. Это способствовало, с одной стороны, получению государством сверхдоходов и распространению пьянства в обществе, а с другой стороны, к выработке и принятию государством и обществом профилактических мер, направленных против этого негативного явления. Конечная дата обусловлена тем, что 22 августа 1914 года Николаем II был издан указ «О запрещении продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в империи». С началом его действия фактически прекратили свою деятельность как на территории всей страны, так и на территории Новгородской губернии общества трезвости и попечительства о народной трезвости. Необходимо отметить, что в этот период времени менялась и алкогольная политика государства.
Так на территории Новгородской губернии с 1863-1898 г. действовала акцизная система, при которой осуществлялся свободный оборот крепких напитков, включая их производство и торговлю, а с 1898 г. по 1914 г. - казенная винная монополия, при которой продажа крепких напитков монополизировалась государством, и, вместе с тем, эволюционировали меры борьбы за народную трезвость.
Территориальные границы исследования. Исследование проводилось на материалах по Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Новгородская губерния занимала довольно значительную площадь в 104 163,4 кв. верст с населением 1 392 933 человека (по переписи 1897 года) и делилась на Новгородский, Старорусский, Боровичский, Валдайский, Кре-стецкий, Демянский, Белозерский, Череповецкий, Устюженский, Тихвинский и Кирилловский уезды.
Специфика Новгородской губернии состояла в том, что она представляла собой типичную аграрную губернию с абсолютным преобладанием православного населения. Она располагалась между российскими столичными центрами: Санкт-Петербургом и Москвой. Именно там разрабатывались правительственные указы и постановления. Но идеи борьбы за народную трезвость распространялись в провинцию не только из центра: за нее ратовали многие простые жители страны, в том числе и новгородцы.
Местный материал также дополняют сравнительные сведения по всей России в целом. Они помогают выявить типичность и особенности данных явлений в Новгородской губернии и во всей стране.
Научная новизна предлагаемой работы определяется недостаточной степенью разработанности темы в отечественной историографии, а также тем, что впервые предпринимается комплексное изучение вопроса борьбы за народную трезвость, осуществлявшейся государством и обществом в 18611914 годах на территории Новгородской губернии.
Состояние современной исторической науки позволяет определить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку процессам, связанным с распространением пьянства и алкоголизма среди населения, выдвинуть на первый план социально-исторические аспекты возникновения и становления движения за народную трезвость в Новгородской губернии, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения ученых-историков.
На основании широкого круга источников автор раскрыл причины распространения пьянства и методы борьбы с ним на территории Новгородской губернии, показал взаимосвязь между указанными явлениями и процессами в I I политической и экономической сферах, протекавшими в указанный период времени в Российской империи в целом и, в Новгородской губернии в частности.
Новым является анализ взаимосвязи принимаемых царским правительI ством мер, регулирующих производство, продажу крепких напитков, порядок получения питейного дохода и вместе с этим определяющих основные направления борьбы с пьянством, с характером возникавших трезвенного и антиалкогольного движений в различные периоды исторического развития.
Автор вводит в научный оборот новые фактические данные из архивных фондов и на их основании формирует ряд положений, касающихся таких серьезных исторических проблем, как роль государства и общества в борьбе за народную трезвость и необходимость культурно-просветительской и культурно-воспитательной деятельности среди населения.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Возникновение и распространение борьбы за народную трезвость в Новгородской губернии являлось следствием общегосударственной политики, направленной на установление винной монополии и преодоление сопротивления ее противников. Соответственно, выявлены причины возникновения и распространения трезвенного движения до 1914 года, когда был введен так называемый «сухой закон».
2. Установлены основные направления и характер борьбы государства и общества за народную трезвость. Так, в трезвенном движении существовали: официальное государственное направление в лице попечительств о народной трезвости и неофициальное общественное, в числе различных церковных и гражданских обществ трезвости. Последние, в свою очередь, решали задачи религиозно-воспитательного и культурно-просветительского характера.
3. Выделены основные формы и методы борьбы, использовавшиеся правительственными учреждениями и общественными организациями. Они различаются по своему характеру:
- на экономические, направленные на ограничение производства и реализации спиртных напитков;
- социальные, предусматривавшие улучшение бытовых условий и повышение уровня жизни трудящихся; I
- идеологические, связанные с появлением и развитием антиалкогольной пропаганды, распространением информации о вреде чрезмерного потребления крепких напитков, введением в школах антиалкогольного воспитания, деятельностью государственных и общественных организаций по пропаганде трезвого образа жизни;
- правовые, к которым относится совершенствование антиалкогольного законодательства.
4. Выявлено, что развитие капиталистических отношений, рост урбанизации, начавшийся с отмены крепостного права, и использование государством на протяжении 53 лет «пьяного» бюджета, привели к распространению пьянства в обществе, проявление которого было более характерно для городов, в сельской же местности оно носило спорадический характер.
5. Установлен факт, что введение винной монополии, направленной на концентрацию торговли крепкими напитками в руках государства, привело к массовому распространению тайной продажи вина, так называемых «шинков», что осложняло борьбу за народную трезвость.
6. Наибольший эффект в борьбе за народную трезвость достигался при проведении совместно государственными и общественными учреждениями антиалкогольных мероприятий.
Практическая значимость работы. Применение полученных результатов исследования возможно в нескольких направлениях, связанных:
- во-первых, с выработкой государством политических решений, касающихся производства и потребления спиртных напитков, для создания и реализации социальных программ, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом и на пропаганду здорового образа жизни;
- во-вторых, с использованием материалов диссертационного исследования при подготовке и проведении различных мероприятий по антиалкогольному воспитанию населения, проведения тематических занятий по отечественной истории в учреждениях высшего и среднего образования;
- в-третьих, с дальнейшей разработкой темы борьбы государства и общества за народную трезвость в рамках социальной истории.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались на международных и региональных научно-практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2007», Дни науки НовГУ 2009 и 2010 гг.), Санкт-Петербурге («Борьба с коррупцией: история и современность» СЗФ РПА Минюста России, 2011 г.).
Основные идеи и положения диссертации изложены в ряде научных статей21, в том числе две статьи в журналах «История государства и права» и «Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба государства и общества за народную трезвость в России 1861-1914 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании выявлены основные направления, характер и методы борьбы за народную трезвость, осуществляемой государством и общественными организациями на территории Новгородской губернии в период с середины XIX до начала XX века.
В это время государство осуществляло реформы, направленные на переход страны к капиталистическому пути развития. Важнейшей сферой, подвергшейся глобальным изменениям было питейное дело, включавшее в себя производство и торговлю крепкими напитками, так как оно приносило самый большой доход казне. Преследуя фискальный интерес, государство, проводя реформы, старалось учитывать и нравственные интересы общества, к которым относилась борьба с распространением пьянства.
Первоначально под лозунгом борьбы с пьянством государством были отменены откупа и введена акцизная система, придерживающаяся принципа свободы торговли крепкими напитками.
Проанализировав период действия акцизной системы на территории Новгородской губернии, можно сделать вывод о том, что она стала, с одной стороны, причиной бурного развития сети заведений, осуществляющих торговлю крепкими напитками, и роста пьянства. С другой стороны, она заставила правительство на протяжении многих лет принимать меры, направленные на сокращение этого негативного явления, а так же выработке новых правил торI говли спиртными напитками. При этом шел процесс наделения сельских, городских, земских и иных органов, а также общественных организаций (общества трезвости) и частных лиц дополнительными полномочиями, позволяющими вести активную борьбу за народную трезвость.
На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что период действия акцизной системы на территории Новгородской губернии сопровождался увеличением производства и потребления спиртных напитков. Учитывая эти тенденции, правительство стремилось с максимальной эффективностыо увеличить доходы казны, что в итоге привело к введению винной монополии. Для успешного проведения намеченного политического курса было создано попечительство о народной трезвости, которое заменило ликвидированное присутствие по питейным делам. Оно должно было активно пропагандировать умеренное потребление населением различных видов алкоголя.
Таким образом, в Новгородской губернии борьба за народную трезвость делилась на два основных этапа: 1) 1 этап - это период с введения акцизной системы (1863 г.) до утверждения Александром III новых правил раздробительной продажи напитков (1885 г.); 2) 2 этап - с начала действия новых правил (1885 г.) до введения Николаем II запрета (1914 г.) на продажу крепких напитков на территории Российской империи в связи с началом Первой мировой войны.
В течение первого этапа в Новгородской губернии борьба за народную трезвость в основном осуществлялась силами земских и городских органов в рамках действующего законодательства. Она сводилась к ограничению числа питейных заведений и выработке предложений для правительства, направленных на уменьшение пьянства. Также в это время органами полиции и акцизного ведомства осуществлялся надзор за питейной продажей вина.
Второй этап характеризуются, в основном, созданием Новгородского присутствия по питейному делу. Происходит наделение правом обществ трезвости, приходских попечительств, церковных советов и частных лиц заявлять о выявленных случаях нарушения виноторговли. Также с 1898 г. на территории Новгородской губернии вводится винная монополия, в результате которой ликвидировалось Присутствие по питейным делам и создавалось Попечительство о народной трезвости.
Таким образом, борьба за народную трезвость в Новгородской губернии шла по двум направлениям:
1) официальное (государственное), через государственные, земские и городские органы, присутствие по питейным делам, а при винной монополии — через попечительства о народной трезвости;
2) неофициальное (общественное), через общества трезвости, созданные в большинстве своем священнослужителями.
Главным дифференциативным признаком между официальным и неофициальным направлением борьбы за народную трезвость являлось различие их целей. Официальное направление не преследовало цель искоренить пьянство. Оно использовало профилактические методы борьбы с алкоголизмом. Общественное направление, в котором принимало участие в первую очередь новгородское духовенство, стремилось искоренить пьянство полностью, путем пропаганды полного отказа от потребления населением различных спиртных напитков.
Причинами появления двух указанных направлений борьбы за народную трезвость стало совершенствование государством нормативно-правового регулирования сферы, касающейся питейного дела, а также рост пьянства среди населения, на которое, как на социальное бедствие, обращали внимание все слои населения Новгородской губернии.
Основным отличием официального направления борьбы за народную трезвость до введения винной монополии было то, что государство не выделяло никаких средств на эту деятельность в Новгородской губернии. Однако, с момента ее введения и образования попечительств о народной трезвости, государство стало выделять для этого (в среднем с 1898 по 1914 гг.) более 40 ООО рублей ежегодно.
Изначально, до введения винной монополии, государственные и иные органы вели борьбу за трезвость только через сокращение числа питейных заведений и надзором за питейной торговлей. Но, начиная с 1898 года, в Новгородской губернии попечительством о народной трезвости была развернута широкая культурно-просветительская деятельность, направленная на отвлечение людей от питейных заведений как основного места досуга населения.
В Новгородской губернии пьянство носило спорадический характер, так
1 j I как основную часть населения губернии составляло крестьянство, а бедность сельского населения и его жестокая эксплуатация не позволяли крестьянам пить вино постоянно. Поэтому массовое пьянство вне городских поселений было характерно только для периода различных церковных и бытовых праздников: рождение, крещение, свадьба, похороны. В городах же пьющие люди являлись повседневным явлением в связи с тем, что население было более состоятельным, а концентрация питейных заведений была гораздо больше, чем в сельской местности. В результате этого в обществе складывались устойчивые обычаи потребления различных видов алкоголя. Организация производства и продажи спиртных напитков, отличительной чертой- которых был фискальный характер, лишь усугубляла положение дел.
Под влиянием этих и других негативных социально-экономических условий и особенностей национальной культуры спиртное превратилось в неотъемлемую часть повседневного быта населения.
Алкогольные привычки и обычаи, формировавшиеся на протяжении долгого времени и являвшиеся неотъемлемой частью быта людей, оказывали сильное влияние на психологию и поведение широких масс населения. Пьянство способствовало обнищанию населения, падению нравственности, росту преступности.
По материалам исследования можно заключить, что официальное и неофициальное направление борьбы за трезвость в Новгородской губернии имело различные формы своей деятельности. Первое, в основном, вело борьбу с питейными заведениями, пытаясь ограничить их число. Что касается обществ трезвости, то они пытались заниматься, в первую очередь, религиозно-воспитательной работой среди населения.
С ведением винной монополии методы борьбы этих двух направлений в некоторой степени стали соприкасаться. Они начали осуществлять деятельность культурно-просветительского характера путем организации различных чтений, концертов, вечеров и т. п. I I
В рамках борьбы за народную трезвость было сделано многое для уменьшения пьянства на территории Новгородской губернии. Но в большинстве случаев эффективность этих мер отразилась в большей степени на производстве и торговле крепкими напитками, чем на способах и количестве потребления их населением.
Таким образом, искоренение пьянства и алкоголизма в Российской империи было невозможно потому, что власти в этом фактически не были заинтересованы.
Обобщив опыт борьбы за народную трезвость на территории Новгородской губернии можно сделать следующие выводы:
1. Борьба за народную трезвость ввелась эффективно только тогда, когда государство было заинтересовано в осуществлении реальных практических мер, направленных против пьянства. Переход государства от нормативно-правового регулирования к созданию организаций, целью деятельности которых являлась борьба с пьянством, способствовало уменьшению пьянства среди населения.
2. Рост пьянства был характерен для переходных периодов развития общества, когда у населения происходил слом нравственных ценностей. Таким образом, при проведении реформ, правительству необходимо было учитывать, что пьянство, приобретая массово-бытовой характер, качественно снижает проведение любых преобразований.
3. Просветительская и профилактическая деятельность государственных и общественных организаций способствовала снижению пьянства и постепенному вовлечению населения в антиалкогольное движение. Это подтверждает тот факт, что неограниченное потребление спиртных напитков характерно для обществ с низкой культурой, а воспитание и пропаганда трезвого и здорового образа жизни и просвещение населения, способствует сознательному отказу от пьянства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба государства и общества за народную трезвость в России 1861-1914 гг."
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Афанасьев Иван Николаевич
Борьба государства и общества за народную трезвость в России 18611914 гг. (на примере Новгородской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
9 НЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4849710
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кулик Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Ковалев Борис Николаевич;
кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Алексеева Марина Анатольевна;
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится <tfj» _2011 года в УУ часов на
заседании диссертационного совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «'/5 » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Петров А.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, которые проводятся в России уже более 20 лет, привели к радикальным переменам в жизни общества.
Однако до сих пор рыночные отношения в российском обществе находятся в начальной стадии развития. Это печальное явление сопровождается значительным спадом в различных сферах жизни государства и общества. Реформы привели к разбалансированности экономики, расстройству потребительского рынка, инфляции, безработице, уменьшению социальных гарантий граждан, росту преступности и смертности населения.
Рыночная экономика привела к тому, что в настоящее время в России существует абсолютная доступность приобретения алкогольных напитков. Производители и продавцы алкогольной продукции вкладывают огромные денежные средства в рекламные кампании, ярким примером которых является широчайшая реклама пива на телевидении, рекламные щиты на дорогах и улицах городов с изображением алкогольной продукции, реклама крепких напитков на страницах журналов. Кроме того, подобные акции привели к тому, что огромные доходы получает «теневой» алкогольный бизнес.
В то же время в нашей стране государственные и общественные организации уделяют недостаточное внимание профилактике злоупотребления алкоголем, борьбе с пьянством и пропаганде здорового образа жизни. В Российской федерации ликвидированы существовавшие в СССР органы, издававшие огромными тиражами брошюры, плакаты, листовки антиалкогольного содержания. Прекратили свое существование общества трезвости, медицинские учреждения и лечебно-исправительные учреждения, ставившие перед собой задачу борьбы с пьянством.
Целый ряд жизненно важных проблем, а для некоторых людей и просто вопрос о выживании, как-то незаметно вытеснили из ряда обсуждаемых тем распространение пьянства и борьбу с ним. Вместе с тем, в России потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10 литров в 2008 г. или в 1,8 раза. Однако реальное душевое потребление алкоголя с учетом оборота спиртсодержащей продукции, в том числе парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды продукции, в России составляет около 18 литров1.
Ответственность за судьбу будущих поколений россиян обязывает ее граждан тщательным образом разобраться в причинах сложившейся ситуации. Достижение этой цели невозможно без исследования отечественного исторического опыта, содержавшего в себе много ценного и полезного для современной государственной политики Российской Федерации в части
1 Постановление Главюго государственного санитарного врача РФ от 29.062009 N 46 "О гадюре за алкогольной гфсодкиией"// Бюллетень нормативных актов федеральных органов жтпнигслыяй власт", N37,14.09.2Ш9
создания и организации деятельности государственных и общественных объединений в борьбе за народную трезвость.
В истории нашей страны неоднократно поднимался вопрос о борьбе с такой социальной проблемой, как пьянство и алкоголизм. Государством и обществом постоянно принимались различные меры экономического и правового характера, которые имели разную направленность, начиная с ограничения числа питейных заведений и заканчивая созданием обществ трезвости и попечительств о народной трезвости.
Поэтому изучение такого явления как борьба государства и общества за народную трезвость позволит дополнить и обогатить общую картину социальной истории на протяжении длительного времени, что является значимой задачей для исторической науки.
Вопрос о роли государства и общества в борьбе за народную трезвость может рассматриваться в рамках любого из направлений современной исторической науки. Кроме того, этот вопрос весьма слабо изучен на региональном уровне, что делает весьма значимой для современного исследователя.
Новгородская губерния, располагавшаяся межу двумя столицами империи, с мононациональным русским населением является достаточно типичным примером. На его основе можно выявить основные тенденции борьбы с пьянством в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века.
Актуальность диссертационной темы состоит в том, чтобы критически осмыслить исторический опыт борьбы государства и общества за народную трезвость, который необходим для принятия более рациональных мер, способствующих снижению роста алкоголизма и негативного влияния потребления спиртных напитков на общество в целом.
Научная новизна предлагаемой работы определяется недостаточной степенью разработанности темы в отечественной историографии, а также тем, что впервые предпринимается комплексное изучение вопроса борьбы за народную трезвость, осуществлявшейся государством и обществом в 1861-1914 годах на территории Новгородской губернии.
Состояние современной исторической науки позволяет определить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку процессам, связанным с распространением пьянства и алкоголизма среди населения, выдвинуть на первый план социально-исторические аспекты возникновения и становления движения за народную трезвость в Новгородской губернии, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения ученых-историков.
На основании широкого круга источников автор раскрыл причины распространения пьянства и методы борьбы с ним на территории Новгородской губернии, показал взаимосвязь между указанными явлениями и процессами в политической и экономической сферах, протекавшими в указанный период времени в Российской империи в целом, и в Новгородской губернии, в частности.
Новым является анализ взаимосвязи принимаемых царским правительством мер, регулирующих производство, продажу крепких напитков, порядок получения питейного дохода и вместе с этим определяющих основные направления борьбы с пьянством, с характером возникавших трезвенного и антиалкогольного движений в различные периоды исторического развития.
Автор вводит в научный оборот новые фактические данные из архивных фондов и на их основании формирует ряд положений, касающихся таких серьезных исторических проблем, как роль государства и общества в борьбе за народную трезвость и необходимость культурно-просветительской и культурно-воспитательной деятельности среди населения.
Хронологические рамки включают период с 1861 г. по 1914 г. Изучение данной проблемы начинается с 1861 года, когда Российская империя отказывается от феодально-крепостнических отношений и переходит к капиталистическому пути развития. Вскоре издается Положение о питейном сборе, которое отменило откупа и ввело с 1 января 1863 г. акцизную систему взимания налога с алкогольной продукции. Это способствовало, с одной стороны, получению государством сверхдоходов и распространению пьянства в обществе, а с другой стороны, к выработке и принятию государством и обществом профилактических мер, направленных против этого негативного явления. Конечная дата обусловлена тем, что 22 августа 1914 года Николаем II был издан указ «О запрещении продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в империи». С началом его действия фактически прекратили свою деятельность как на территории всей страны, так и на территории Новгородской губернии общества трезвости и попечительства о народной трезвости. Необходимо отметить, что в этот период времени менялась и алкогольная политика государства.
Так на территории Новгородской губернии с 1863-1898 г. действовала акцизная система, при которой осуществлялся свободный оборот крепких напитков, включая их производство и торговлю, а с 1898 г. по 1914 г. — казенная винная монополия, при которой продажа крепких напитков монополизировалась государством, и, вместе с тем, эволюционировали меры борьбы за народную трезвость.
Территориальные рамки. Исследование проводилось на материалах по Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Новгородская губерния занимала довольно значительную площадь в 104 163,4 кв. верст с населением 1 392 933 человека (по переписи 1897 года) и делилась на Новгородский, Старорусский, Боровичский, Валдайский, Крестецкий, Демянский, Белозерский, Череповецкий, Устюженский, Тихвинский и Кирилловский уезды.
Специфика Новгородской губернии состояла в том, что она представляла собой типичную аграрную губернию с абсолютным преобладанием православного населения. Она располагалась между российскими столичными центрами: Санкт-Петербургом и Москвой. Именно там разрабатывались правительственные указы и постановления. Но идеи борьбы за народную
трезвость распространялись в провинцию не только из центра: за нее ратовали многие простые жители страны, в том числе и новгородцы.
Местный материал также дополняют сравнительные сведения по всей России в целом. Они помогают выявить типичность и особенности данных явлений в Новгородской губернии и во всей стране.
Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, посвященных борьбе государства и общества за народную трезвость, на территории Новгородской губернии нет. Следует признать, что рассматриваемая проблема изучена в отечественной и зарубежной историографии в недостаточной степени, многие аспекты до сегодняшнего дня не были исследованы историками.
Необходимо отметить, что историография темы, исследованной в работе, в полной мере зависела от конкретной исторической обстановки, в том числе и от экономических, политических, социальных и духовных процессов, протекавших в Российской империи в период с 1861 по 1914 г.
Хронологически историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский (до 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), постсоветский (1992-2010 гг.).
В исследованиях по алкогольной тематике, опубликованных в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века, можно выделить несколько групп работ.
К первой группе относятся общие работы, посвященные анализу потребления спиртных напитков и государственной питейной политики. Эта политика, по мнению большинства авторов, прямым образом отражалась на экономических и нравственных сторонах жизни населения.
В первую очередь, здесь выделяются исследования официального характера - это издания Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Обобщающим примером государственной позиции проведения алкогольной политики в России является книга «Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведываюгцих неокладными сборами». Проправительственную точку зрения активно и всесторонне отстаивали служившие в Главном Управлении неокладных сборов и казенной продажи питей Н.О. Осипов и И.Р. Минцлов2.
Работы С.А. Первушина, В.К. Дмитриева, В. Норова, Д.Н. Бородина, К.К. Толстого, В. Ивановского, М.И. Фридмана, Й.Х. Озерова, Д.Н. Воронова, Д.А.Миропольского, И.И. Янжула носят более самостоятельный характер. В них ученые: социологи, экономисты, юристы, — пытались основательно и
2 Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности
учреждений, заведьлаюпщх неокладными сборами. СПб., 1913; Осипов Н.О. Винная монополия, се основные
начала, организация и некоторые последствия. СПб., 1899; Его же. Казенная продажа вина. СПб. 1900;
Минцлов И.Р. Возражения И.Р. Минцлова на доклад Д.Н. Бородина о винной монополии. СПб. 1899; Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь. Т.1. 4.1. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в России. Ч. 2. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в Западной Европе. СПб. 1894., Т. 2. Приложения. СПб. 1894.
б
независимо проанализировать результаты проводимой государством алкогольной политики3.
Вторую группу работ составляют исследования, в которых потребление спиртных налитков в середине XIX - начале XX века изучалось в рамках отдельных научных дисциплин. И.М. Диомидов, С.В. Познышев, Н.И. Григорьев, А.А.Пионтковский, И.Г. Оршанский, Н.С. Таганцев обращались к алкогольному вопросу с точки зрения криминалистики и права. В.М. Бехтерев, И.А. Сикорский, Д.А. Дриль, А. Форель с медицинской стороны рассматривали проблему пьянства и алкоголизма4.
В третью группу входят исследования В. Андреева, Б.Ф. Брандта, A.M. Коровина, П.И. Полякова, Н.М. Иорданского, Д.Г. Булгаковского, МЛ. Нижегородцева, посвященные изучению движения за народную трезвость в середине ХЖ - начале XX века5.
В отдельную группу следует включить также работы Г. Кеферщтейна, О. Ланга, Р. Фрелих, в которых обращение к анализу проблем пьянства и алкоголизма начала XX века и заострение на ней внимания осуществлялось в целях пропаганды революционных идей6.
В советский период изучение вопросов, связанных с алкогольной политикой «царской» России, не носило дискуссионного характера.
3 Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Янжул И.И. Пьянство как социальный недуг и борьба против него. СПб.: Просвещение. 1908; Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. СПб.; Типография П.П. Сойкина, 1912; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855-1880 гг. СПб. 1880; Бородин Д.Н Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб. 1908; Фридман М.И. Винная монополия. Т.П. Петроград. 1916; Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения. Обследование потребления вина в Пензенской губернии в 1912 году. Пенза: Тип. А.И. Раппопорта и К°, 1913; Толстой К. К. Алкоголизм в России. Санигарно-демографический очерк. СПб.; Тип. Министерства внутренних дел, 1896; Ивановский В. Государственное Гфаво. Известия и ученые записки Казанского университета. (1895. № 5 - 1896. № 11) // www.Allpravo.ru; Озеров ИХ Алкоголизм и борьба с ним. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. - М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина. 1901.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. 4.1. Потребление вина. СПб. 1904, Ч. 2. Финансовые результаты винной монополии. Организация винного хозяйства. СПб. 1905.
4 Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в г. Санкт-Петербурге по материалам городских больниц н архива окружного суда. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1900; Пионгаовский А.А. Роль Алкоголизма в этиологии преступлений// Журнал министерства юстиции. 1903. № 4. С.3-13; Оршанский И.Г. Наши "преступники и учение Ломброзо: Медико-психологический очерк; Доклад, читанный на съезде естествоиспытателей и врачей в январе 1890 г. В СПб. СПб. 1891. С. 12; Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву: Часть общая. СПб. 1881 г. С.491-492.; Сикорский И.А. О влиянии спиртных налитков на здоровье и нравственность населения России: статистическое исследование по официальным источникам. Киев, 1899; Его же. Алкоголизм и питейное дело. М.: И.Н. Кушнерев и Ко. 1897; Диомидов И.М. Алкоголизм как фактор преступности несовершеннолетних. М.: Культура, 1901; Познышев С.В. Алкоголизм как фактор преступности. М. 1915;Форель А. Алкоголь, наследственность и половая жизнь. СПб. 1907; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912; Дриль Д.А. Некоторые из причин массового алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним. Доклад, чит. в комне. по вопросу об алкоголизме 24 окт. 1898 г. 18 с; Его же. К докладу «Пьянство. Его следствия и законодательные меры против», назначенному к слушанию на 28 марта 1888 г., Москва 1888 г. 2 е.; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912.
5 Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.): В 2 ч. СПб. 1910; Брандт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897; Иорданский ИМ. Общества трезвости, их цель и деятельность. Владимир, 1900; Поляков П.И. Православное духовенство в борьбе с народным пьянством: Доклад комиссии по вопросу об алкоголизме. СПб. 1900.; Нижегородцев, М.Н. Алкоголизм и борьба с ним. СПб. 1909; Андреев В. Попечительства о народной трезвости. М„ 1901; Коровин А.М. Цели и задачи обществ трезвости. М„ 1903; Его же. Движения трезвости в России // Труды комиссии по вопросу об алкоголизме н мерах борьбы с ним. СПб. 1900.
® Кеферштейн Г. Рабочее движение и алкоголизм. М., 1906.; Ланг О. Алкоголизм и социал-демократия. М., 1906; Фрелих Р. Алкоголизм и пролетариат. М., 1906.
Исследователи обвиняли царскую власть в спаивании народа и искали положительный опыт в борьбе с пьянством7.
В настоящее время изучение алкогольного вопроса с середины XIX -начала. XX века связано с обращением авторов к отдельным аспектам, таким как трезвенные движения, винокурение, деятельность попечительств о народной трезвости, налогообложение.
Первоначальные попытки проанализировать направленность питейной политики государства и ее связь с распространением пьянства и трезвости среди населения были сделаны в середине XIX века.
Одним из наиболее первых обстоятельных исследований проблем причин пьянства были сделаны юристом, следователем уголовного департамента правительственного сената С.П. Шиповым9, хорошо знакомого с бытом крестьянского населении, в своей книге «О трезвости в России».В своем труде он указывал, что пьянство является одной из главных причин обнищания населения и роста преступности, выступал противником умеренного потребления крепких напитков, считал, что только трезвость среди населения будет способствовать увеличению доходов казны.
Следующим ценным источником является изданная в 1868 г. в Москве книга И.Г. Прыжова «История кабаков в России в связи с историей русского народа»10. Одним из первых он осветил широкое крестьянское трезвенное движение, развернувшееся в 1858-1859 годах во многих губерниях Российской империи. Автор подчеркивал народный характер выступлений, в ходе которых составлялись приговоры об отказе от употребления вина, создавали общества трезвости, нередко громились кабаки. Исследователь в своей книге указывал, что борьба за трезвость способствовала отмене правительством откупов и введению акцизной системы и что эти меры не уменьшили пьянства.
Несомненный интерес представляют труды различных авторов 1870-х годов. Так на страницах различных журналов развернулась дискуссия о причинах развития пьянства в России при действии акцизной системы. К таким трудам относятся статьи А.Н. Аксакова «О народном пьянстве. Причины его,
7 Шеверлин С. Было ли уютпожемо «второе рабство»? II Трезвость и культура 1987. jV9. С. 15-21, Лирмян Р. Проекты и прожекты // Трезвость и культура. 1987. № 10. С. 21.
8 Букреева О.Г. библиотечно-просветительская деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.... к.п. н.. М., 2008; Афанасьев AJI. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1901-1914 гтМ материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск. 1995 Вып. 2. С. 169-184. Его же. Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX - 1914 г.) // Социально-политические исследования. 1997. № 9. С. 117-122, Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории: Лито реф. дис. ... К.И.Н. Самара. 2002; Лебедев В.В. трезвенное движение в Томской епархии начала XX в7/Народная культура: личность, творчество, досуг. Омск. 2003 С. 321-323; Ушакова О.В. Организация трезвенной работы в западносибирских епархиях в 1907-1914 гг7/ Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX-начала XX вв.). Новосибирск. 2002. С.163-165; Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. - СПб.: «Журнал «Нева». 2002; Пинчук B.H. Косвенное налогообложение Западной Сибири в 1861-1904 гг.; Автореф. дис. ... к-и.н. Омск, 2004; Сметнева H.B. Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй половине XVII - начале XX в.: Автореф. дис.... к.и.и. Иркутск, 2003.
' Шипов С.П. О трезвости в России. СПб.: Тип. С.Бегенева, 1859.44 с.
10 Прыжов И.Г. История кабаков в России. M.: Эксмо, 2009.352 с.
8
их историческое развитие и меры к их устранению»" и «Питейное дело и кабацкий вопрос в России» (статья была опубликована автором под инициалами «А.Е.»)12. Автор, указывал, что причины пьянства были связаны с образом жизни и условиями быта населения и что оно не зависело от объема потребления спиртных напитков, которых в России употреблялось в то время меньше, чем в европейских странах. В статьях был сделан вывод, что борьба с пьянством возможно только при сознании необходимости этого самим обществом, в подтверждение чего автором приводились в пример данные о результатах действия системы запретительных договор и предоставления обществам права выдавать разрешение на торговлю напитками.
В статье «Повальное пьянство и меры борьбы против него»13 в «Вестнике Европы» Н. Тизенгаузен, рассматривая меры, предлагаемые для борьбы с пьянством, указывал, что отмена действующей акцизной системы, при которой произошло сильное развитие пьянства в России, и возврат к откупной системе, не даст положительных результатов в борьбе с народным недугом, а сама эта идея несостоятельна.
Особое внимание на проблему пьянства и борьбы за народную трезвость уделялось газетой-журналом «Гражданин», редактором которой в 1873-1874 г. являлся Ф.М. Достоевский. В заглавной статье «Утешительно и неутешительно»14 был произведен анализ действующего законодательства о питейном деле и сделан вывод о том, что введение акцизной системы, повлекшей за собой удешевление водки и увеличения числа питейных заведений в Великороссийских губерниях, являлось причиной распространения среди населения «повальной и затруднительной болезни» - пьянства.
В книге «Питейное дело и акцизная система»15 Э.Ф. Нольде проанализирована деятельность государства по созданию и поощрению винокуренной промышленности, развитию сети питейных заведений, дана оценка деятельности акцизных чиновников и злоупотреблениям винокуренных заводчиков и продавцов крепкими напитками. На основе широкого статистического материала автором определена сущность и реальное воздействие акцизной системы на уровень потребление населением крепких напитков, связь пьянства с ростом питейного дохода. Э.Ф. Нольде предлагал правительству в целях борьбы с пьянством увеличить финансирование просвещения и народного хозяйства, что способствовало бы развитию и обогащению крестьянского населения и замене питейного иным более рациональным и нравственным доходом.
Среди работ, посвященных действию различных алкогольных систем в Российской империи и их влиянию на нравственную сторону жизни населения,
" Аксаков АЛ. О народном пьянстве. Причины его, их историческое развитие и меры к их устранению // Русский Вестник. 1872, ноябрь, стр. 142-202.
12 А.Е. Питейное дело и кабацкий вопрос в России // Вестник Европы. Ч. 1. 1876, июль, стр. 65-94, Ч. 2. сентябрь, стр. 210-237.
" Н. Тизенгаузен. Повальное пьянство и меры борьбы протав него// Вестник Европы. 1873, январь, С. 382-283,
14 Гражданин. 1873. №34
"Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. 4.1. СПб. 1882.40 е.; 42. СПб. 1883.167 с.
9
необходимо отметить труды И.О. Осипова, Н.С. Терского, В Норова и др1й. Н.С. Терский обратил внимание на недостатки акцизной системы.
По его мнению, искусственно созданная недоступность вина для населения вызывало его усиленное потребление в праздники и базарные дни, сильное развитие получила тайная продажа вина, неподконтрольная властям и оказывавшая тлетворное влияние на население. Исследователь указывал, что в нравственном отношении влияние реформы было менее благотворно, так как в великорусских губерниях пьянство не уменьшилось, а заметно усилилось.
Ценным источником является работа экономиста И.И. Янжула «Пьянство как социальный недуг и борьба против него»17, которой были отмечены преимущества налоговой системы. Он указывал, что в случае отмены питейного налога борьба с пьянством в России не улучшится. По его мнению, основными причинами пьянства являлись снисходительное отношение к нему общества и неравномерное употребление вина. Предложенные им меры, связанные с установление обязательной очистки спирта и создание обществ трезвости, были впоследствии реализованы правительством.
В конце XIX - начале XX века были опубликованы работы, посвященные истории создания, деятельности обществ трезвости. Используя различные статистические данные, авторы анализировали историю трезвеннического движения на примере эволюции гражданских и церковных обществ трезвости, тщательно рассматривая причины и особенности их создания и функционирования18. Эти труды одновременно являлись не только пропагандистским материалом за народную трезвость, но и пособием для лиц, которые хотели создать такое общество.
Рассматривая русские общества трезвости, Б.Ф. Брандт выделял две их разновидности: городские и сельские, которые возникли по инициативе интеллигенции, пропагандировавшей трезвость в народе, и церковноприходские общества трезвости, преследовавшие нравственное совершенствование своих членов посредством отказа от спиртного1 .
Отдельно необходимо отметить исследования по деятельности попечительств о народной трезвости.
Среди таких работ выделяется труд Д.Г. Булгаковского «Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их
16 Осипов Н.О. Винная монополия и ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1899. 125 е.; Терский Н.С. питейные сборы и акцизная система в России. Исторический опьгт и настоящее положение. Опыт сравнительного исследования главнейших результатов акцизной системы и ее значения дня государства, казны и населения. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1890.252 е.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. Ч. 1 Потребление вина. Участие общества в борьбе с пьянством и в организации виноторговли. - 1904; Ч. 2: Финансовые результаты винной монополии Организация винного хозяйства. - 1905. Ч. 1-2/СПб.: Тип. Н.Н. Клобукова, 1904.244 с.
" Янжул И.И. Пьянство как социальный недуг и борьба против него. СПб.: Просвещение, 1908.96 с.
18 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости. Их организация и деятельность в 1892-1893 гг. СПб.: Тип. ПЛ. Сойкина, 1894. 79 е.; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. М.: Первое Московское общество трезвости, 1903. 36 е.; Мордвинов И.П. Общество трезвости, жизнь и работа в нем. СПб.: Александро-Невское общество трезвости. 1911.227 с.
" Браидт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897. С. 28.
10
существования (1895 -1909 гг)»20. В своей работе на основе данных Статистического отдела Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей по деятельности всех существовавших в Российской империи попечительств о народной трезвости исследователь дает не только общий анализ возникновения попечительств, но и делает обобщающий вывод по деятельности каждого попечительства о народной трезвости с указанием фактов. Особо ценным представляется заключение Булгаковского по деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости.
Рассматривая деятельность попечительств о народной трезвости, А.М. Коровин отмечал, что в стране «народилась трезвость, а с нею пробудилась и окрепла давно лелеемая мечта о подъеме нравственных и умственных сил нашего доброго народа» 21. По мнению автора, преградами для торжества трезвости среди населения являлись: высокая крепость водки, маленький размер денежных ассигнований, выделяемых попечительствам о народной трезвости и отсутствие постоянного заработка у их сотрудников. Также преградами были сложность устройства мероприятий для простого населения, отсутствие молодежи в обществах трезвости и умения у общественных деятелей работать сплоченно, непонимание культурного значения антиалкогольного движения в России.
Таким образом, многие исследователи с середины XIX - начала XX века установили наличие определенных проблем и противоречий в питейном деле и в связанной с ним борьбе государства и общества за народную трезвость.
В советское же время большинство исследований по алкогольному вопросу было опубликовано в связи с развернувшейся после издания 16 мая 1985 года указа «Об усилении борьбы с пьянством»22 широкомасштабной борьбой за трезвость, хотя существовали и более ранние работы.
Обращение к историческому опыту борьбы с пьянством объяснялось двумя главными задачами. Первая - практическая, которая была направлена на поиск успешных методов и положительного опыта борьбы с пьянством в связи со сложившимися условиями тех лет. Вторая - идеологическая, состояла в обвинении царского правительства в спаивании народа, «тяготившегося пьянством», и противодействии инициативам и движениям в поддержку трезвого образа жизни23.
Для того периода характерны поверхностная оценка исторических событий, использование ограниченного круга источников, отсутствие сопоставления фактов и т.п.
Современный (постсоветсткий) этап историографии темы характерен появлением специальных исследований, имеющих смежный характер с
20 Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования
(1895-1909 гг.): В 2 ч. СПб.: Отечественная типография, 1910.238 с.
31 Коровин А.М. Движения трезвости в России // Труды комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. Вып. 9. СПб., 1908. С. 466-169. "Правда. 1985.17 мая.
23 Шевердин С. Было ли уничтожено «второе рабство»? // Трезвость и культура. 1987. №9. С. 15-21, Лирмян Р. Проекты и прожекта // Трезвость и культура. 1987. № 10. С. 21.
11
рассматриваемой проблематикой. Это диссертационные работы и другие издания.
Так в своем исследовании о благотворительности на Северо-Западе России в 1861-1914 гг. А.С. Кузыченко24 осветила в одном го параграфов антиалкогольную деятельность церковных обществ трезвости Новгородской губернии и Новгородского попечительства о народной трезвости. Автор сделал вывод, что создание обществ трезвости и попечительства о народной трезвости, как специальных форм помощи социально-неблагополучной категории населения, было связано с осознанием государством и передовой общественностью угрозы процесса маргинализацию! общества.
Библиотечно-просветительской деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости касается в своем труде О.Г. Букреева25, что позволяет ей сделать заключение о том, что деятельность попечитеяьств о народной трезвости по библиотечному обслуживанию оказывала влияние и на трезвость населения империи, отвлекая его от употребления алкоголя путем знакомства с сочинениями лучших писателей, тем самым поднимая его нравственный уровень, воспитывая его чувства и ум, развивая его вкусы.
Темы пьянства и преступности в Новгородской губернии касался в своей работе А.С. Гусенков26. Автором указано, что в Новгородской губернии водка являлась основным средством досуга у молодежи, что влекло за собой массовые случаи хулиганства и совершения других более тяжких преступлений.
Необходимо отметить публикации общероссийского характера, посвященные борьбе за народную трезвость.
К таким относится диссертационное исследование А.В. Николаева27, в котором он касается общероссийских тенденций развития и особенностей трезвенного движения в России в начале XX века. Так автором указано, что особенностью борьбы с пьянством и алкоголизмом в России было то, что она была организована правительством, а российское общество включилось в нее намного позднее по сравнению с зарубежными странами.
Ценным источником является исследование А.Г. Быковой28, которая в своей работе проанализировала вопрос государственно-правового регулирование в России борьбы с алкоголизмом и пьянство в XIX - начале XX в. Автор указывает, что многообразие причин, вызывающих злоупотребление алкоголем, антиобщественный характер пьянства и алкоголизма, наносимый ими ущерб
24 Кузыченко А.С. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и тактика: диссертация... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Псков, 2005.198 с.
2 Букреева Оксана Геннадьевна. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Оксана Геннадьевна Букреева; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2008.-183 с.
26 Гусенков Алексей Сергеевич. Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гусенков Алексей Сергеевич; [Место защиты: Белгород, гос. ун-т].- Новгород, 2009.211с.
27 Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опт отечественной истории: Автореф. дис. ... к.и.н.Самара. 2002.
28 Алкоголизм и пьянство в России в XIX - начале XX в.: из истории проблемы: монография / Быкова Анастасия Геннадьевна; Кол.авт. Омский юридический институт. - Омск: Сфера, 2006.135 с.
12
социальным ценностям российского общества обусловили появление разнообразных форм и методов борьбы с этой социальной проблемой по линии государственных органов и общественных организаций.
Исследование, посвященное изучению трезвенного движения в России, осуществлено A.JI. Афанасьевым29, в котором он выделил в хронологическом порядке пять основных трезвенных движений. Рассматривая период 1861-1914 г. он указал, что начатая полезная, созидательная, мирная работа была прервана мировой империалистической войной и революцией 1917 г. Необходимо особо отметить приложение к его исследованию, где можно найти перечень обществ трезвости, существовавших в Новгородской губернии на по состоянию на 1 января 1911 г.
Исследованием алкогольной проблемы в России занимались и зарубежные авторы.
Так немецкий ученый Давид Левин изучал в своей работе вопрос о введении казенной винной монополии в России с точки зрения меры, направленной одновременно на отрезвление населения и увеличение «чистого дохода» от продажи и производства крепких напитков30.
Проблематикой питейного дела в России в конце XIX - начале XX века, занималась П. Хёрли31. По ее мнению, введение казенной винной монополии дискредитировало правительство, вооружив ее противников всеми необходимыми средствами для широкой политической атаки.
Исследователь, проанализировав различные стороны алкогольной проблемы, сделал вывод, что деятельность попечительств о народной трезвости была впечатляющей, но пьянство в народе от этого не снижалось
Американский автор А. Мак-Ки рассматривал проблему пьянства в России на рубеже XIX - XX веков.
В статье, посвященной введению в России «сухого закона», исследователь сделал вывод, что провал борьбы за народную трезвость «фактически вызвал дестабилизацию царизма»32
Источниковую базу исследования. Многоплановость вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость требует его раскрытия на основе различных видов источников. Источниковую базу данной диссертационной работы составляют следующие виды документов:
- законодательные акты;
- делопроизводственная документация;
- справочно-статистические материалы;
- материалы периодической печати;
- источники личного происхождения;
29 Трезвенное движение в России в период мирного развития: 1907-1914 годы. Опыт оздоровление общества. Монография / А. Л. Афанасьев. - Томск: Томск, гос. ун-т. систем упр. и радиоэлектроники, 2007.200 с.
30 Lewin D. Das Branntweinmonopol in Russland. Berlin. 1908. S. 89- 105.
31 Herlihy P. The alcoholic Empire: vodka and politics in late imperial Russia. New York: Oxford University Press, 2002. P. 69-88,150-162.
32 Мак-Ки А. Сухой закон в годы первой мировой войны: причины, концепция и последствия введения сухого закона в России. 1914-1917 гг. // Материалы международного научного коллоквиума «Россия и первая мировая война». СПб., 1999. С. 147-156.
Архивные источники представлены делопроизводственной документацией и статистическими документами, которые находятся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Новгородской области (ГАНО).
Из материалов Российского государственного исторического архива для обоснования выдвинутой в диссертации концепции были использованы следующие фонды:
- фонд Департамента неокладных сборов Министерства финансов (Ф.
574),
- фонд Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей (Ф. 575),
- фонд Канцелярии обер-прокурора Священного Синода (Ф. 797).
При написании работы были использованы материалы Государственного архива Новгородской области. Соискателем изучены фонды:
- фонд Новгородской городской управы (Ф. 104),
- фонд Новгородского губернского жандармского управления (Ф. 117),
- фонд канцелярии Новгородского губернатора (Ф. 138),
- фонд Директора народных училищ Новгородской губернии (Ф. 373),
- фонд Новгородского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 549).
Особый источниковедческий интерес представляет делопроизводственная документация губернского комитета попечительства о народной трезвости. Большинство документов из этого фонда впервые вводятся в научный оборот.
К архивной делопроизводственной документации относятся отчеты о деятельности акцизного управления по Новгородской губернии, губернского и уездных комитетов попечительства о народной трезвости; отчеты и рапорты различных чиновников на имя губернатора. Важная информация по теме исследования была получена при рассмотрении переписки чиновников акцизного ведомства с управляющим акцизными сборами, а также прошения как к вышеперечисленным адресатам, так и к городским головам, городским думам. Кроме этого, были рассмотрены циркуляры министерств и переписка между различными ведомствами и учреждениями.
К опубликованным источникам относятся материалы Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи, в которых отражена подробная информация о порядке организации производства, продажи, налогообложения крепких напитков и видах ответственности за нарушение установленных положений на территории Российской империи в середине XIX - начале XX века33.
Важным источником для изучения вопроса о борьбе за трезвый образ жизни являются стенографические отчеты Государственного Совета и
53 Полное собрание законов Российской империи. Собрание П. Т. 36. СПб., 1863, № 37197; Собрание Ш. Т. 5. СПб., 1887, № 2946; Т. 14. СПб., 1898, №. 10766; Свод законов в Российской империи. Свод Уставов об Акцизных Сборах. СПб., 1904.
Государственной думы34, в которых на высшем уровне поднимался вопрос о необходимости улучшения мер, принимаемых государством против пьянства и за отрезвление общества.
Большое значение при изучении проблемы борьбы за народную трезвость имеют статистические материалы, касающиеся потребления алкоголя в России и деятельности попечительств о народной трезвости. К таким источникам относятся издания Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей «Статистика по казенной продаже питей» и «Попечительства о народной трезвости».
В этих работах сведения по Новгородской губернии представлены в полном объеме с 1898 года, так как монополия в этом районе была введена с 1 января 1901 года. Сборпики составлялись в статистическом отделении Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Их источником служили годовые финансовые отчеты акцизных управлений и губернских комитетов попечительств о народной трезвости. Их степень достоверности очень высока, так как они, в первую очередь, готовились и использовались в казенных интересах35.
К важной группе опубликованных источников относятся материалы Постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме36, образованной при «Русском обществе народного здравия», и съездов по борьбе с пьянством и алкоголизмом37.
В источниковой базе исследования значительное место отведено периодическим изданиям середины XIX - начала XX века. Автором были изучены материалы различных периодических изданий дореволюционной печати. Использовались публикации таких журналов как: «Вестник Европы», «Вестник трезвости», «Трезвая жизнь», «Вестник попечительств о народной трезвости», газет: «Новгородские губернские ведомости», «Волховский листок». Кроме того, методом сплошной выборки с 1875 по 1914 гг. изучен материал по теме, опубликованный в журнале «Новгородские епархиальные ведомости», в которых особая роль отводилась освещению деятельности церковных обществ трезвости и губительному влиянию пьянства среди населения на территории Новгородской губернии.
Кроме архивных, важными источниками по изучению вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость являются опубликованные
34 Государственный совет. Стенографические отчеш 1907-1908г. Сессия третья. Заседания 1-44 (1 ноября 1907-5 июля 1908 г.). СПб. Гос. Тип., 1908 г. Государственный совет. Стенографические отчеты 1914 г. Сессия девятая. Заседания 1-59 (1 ноября 1913-30 июня 1914 г.). СПб. Гос. Тип, 1914 г. Государственная дума. Стенографические отчеты. IV созыв. Сессия вторая. Заседания 76-97 (с 7 по 28 мая 1914 г.). СПб. Гос. Тип., 1914 г.
35 Статистика по казенной продаже питей за 1897 -1913 гг. СПб., 1901-1915. Попечительства о народной гоезвости 1896-1912 гг., СПб., 1898-1916
3 Труды постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков. - СПб.- Петроград. 1898-1915. - Вып. 1-ХШ
7 Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т. 1-3.-СП6., 1910; Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом. Т. 1-3.- Петроград, 1914-1916.
15
отчеты о деятельности обществ трезвости и их уставы38, а также отчеты попечительства о народной трезвости39.
В работе отражены ценные сведения справочно-статистического характера, содержащиеся в таких ежегодных изданиях, как памятные книжки Новгородской губернии40, обзоры Новгородской губернии41, являющиеся неотъемлемыми приложениями к всеподданнейшим отчетам губернатора, представляемым ежегодно императору.
В исследовании используются также источники личного происхождения. Это воспоминания государственных деятелей конца XIX - начала XX века С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, принимавших непосредственное участие в разработке и реализации казенной винной монополии42. Мемуары видного государственного и общественного деятеля князя Б.А. Васильчикова43, кроме сведений о его деятельности в качестве псковского губернатора и министра земледелия, содержат ценную информацию о жизни крестьян в его родовом имении Выбита, Старорусского уезда, Новгородской губернии, и проблемах пьянства там. Необходимо отметить тот факт, что Б.А. Васильчиков имел в своем имении (в с. Выбита Старорусского уезда), так же как и родственники В.Н. Коковцова (в усадьбе Горна-Покровское Боровичского уезда), винокуренный завод. Это дает возможность рассматривать и оценивать деятельность этих деятелей с точки зрения их непосредственной заинтересованности. Ведь они, как винокуренные заводчики, были заинтересованы в росте производства крепких напитков, а, следовательно, и в увеличении потребления алкогольной продукции, что вело к спаиванию населения.
В записке губернского гласного, сельского жителя и винокуренного заводчика Ф.Н. Савича44, содержится подробная информация, в которой он раскрывает причины неудовлетворительного состояния винокуренной промышленности в Новгородской губернии.
Устав Боровичского общества трезвости. СПб, С-Петербургская Типография, 1894; Устав общества взаимного вспоможения и трезвости, в селе Ново-Александровском, Новгородской губернии, Валдайского уезда, Березорядской волости. СПб, 1896; Устав Марьинского общества трезвости, состоящего при Свято-Троицкой села Адрианова-Марьино церкви, Новгородского уезда. Новгород: Губ. Тип., 1909 г.; Устав Власиевского общества трезвости при Соминской Петро-Павловской церкви, Устюженского уезда, Новгородской губернии, Тихвин, 1912; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 26 мая 1894 года по 1 июня 1895 года и смета на 1895-1896 года. г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак, 1895; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 1 июня 1895 года 1 июня 1896 г. г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак, 1896
" Отчет о деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости за 1900 год. Новгород, 1901
40 Памятная книжка Новгородской губернии 1858-1916 гг. Новгород: Новгород, губ. стат. ком - 1858-1916.
41 Обзоры Новгородской губернии 1889-1914 г. Новгород. 1890-1915
42 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. М., I960; Коковцов B.H. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2-х кн. М., Наука, 1992.
43 Васильчиков Б.А. Воспоминания. М.: Наше наследие, 2003.
44 Савич Ф.Н. Записка, объясняющая одну из главных причин запустения сельского хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем, ослабшъ эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся, как непредвиденное зло, при обновлении государственной жизни. Новгород: Тип. И. И. Игнатовского, 1892.
16
Все вышеуказанные материалы, в определенной степени дополняя друг друга, образуют необходимый круг источников для решения поставленых научных задач.
Комплексный анализ указанных источников помог воссоздать историческую картину того времени, раскрыть деятельность государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость на примере одной из губерний страны - Новгородской.
Объектом исследования выступает антиалкогольная деятельность государства и общества, ее практическая организация и социальные последствия на территории Новгородской губернии в 1861-1914 гг.
Предметом исследования является исторический опыт реализации государством и обществом в указанный период мер, направленных против алкоголизма и пьянства, на примере Новгородской губернии.
Пель и задачи исследования. Целью исследования является определение направлений, характера и методов борьбы за народную трезвость, осуществляемой государством и общественными организациями в Новгородской губернии.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы борьбы за народную трезвость, последовательно систематизировать происходившие события и установить их закономерность и причинно-следственную связь;
- определить причины, которые привели к возникновению обществ трезвости и попечительства о народной трезвости;
- сравнить характер и смысловую направленность борьбы за народную трезвость в период свободного оборота крепких напитков и казенной продажи питей, так называемой казенной винной монополии;
- проанализировать формы и методы, которые использовались в борьбе за народную трезвость государством и обществом;
- определить слабые стороны и причины снижения активной деятельности государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость;
- отразить историческую значимость борьбы за пародную трезвость для российского государства и общества.
Методологические и теоретические основы исследования. С целью глубокого изучения проблемы в работе использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы. Общенаучные методы: сравнения, статистического анализа, абстрактно-объяснительной интерпретации, позволили выделить общее и частное в рассматриваемом предмете исследования.
Специально-исторические методы: сравнительно-исторический, системно-сопоставительный, проблемно-хронологический, количественный -применялись для выявления и всестороннего изучения фактов и событий, определявших процесс борьбы за народную трезвость.
Апробация темы исследования. Материалы диссертации использовались на международных и региональных научно практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2007», Дни науки НовГУ 2009 и 2010 гг.), Санкт-Петербурге («Борьба с коррупцией: история и современность» СЗФ РПА Минюста России, 2011 г.).
Практическая значимость исследования Применение полученных результатов исследования возможно в нескольких направлениях, связанных:
- во-первых, с выработкой государством политических решений, касающихся производства и потребления спиртных напитков, для создания и реализации социальных программ, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом и на пропаганду здорового образа жизни;
во-вторых, с использованием материалов диссертационного исследования при подготовке и проведении различных мероприятий по антиалкогольному воспитанию населения, проведения тематических занятий по отечественной истории в учреждениях высшего и среднего образования;
- в-третьих, с дальнейшей разработкой темы борьбы государства и общества за народную трезвость в рамках социальной истории.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснован выбор темы. Показаны ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определены хронологические и территориальные рамки исследования, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические принципы, охарактеризована источниковая база исследования, дана оценка степени изученности рассматриваемой в диссертации проблемы в исторической науке.
Первая глава - «Борьба за народную трезвость с середины XIX - до конца XIX века в Новгородской губернии» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Государственная политика и народная трезвость при переходе от откупа к акцизу» - рассматривается период отмены откупной системы и введения в Российской империи акцизной системы обложения производства и торговли крепкими напитками. Данный период характеризуется распространением пьянства и появлением первых трезвеннических движений. Причины этих явлений рассматриваются на примере Новгородской губернии.
Многочисленные злоупотребления откупщиков в последнее четырехлетие действия откупной системы, а именно: повышение цен на вино и продажа некачественной продукции привели к тому, что крестьяне стали отказываться от употребления вина. В отношении населения откупная система вела к разорению, нищете и безудержному росту пьянства.
Все это способствовало тому, что осенью 1858 года по Российской империи прошли массовые антиалкогольные выступления. По сути своей, это являлось фактом появления первого трезвеннического движения в России.
Но данное трезвенное движение, возникшее во многом по причине дороговизны и плохого качества водки, как указывал ведущий критик журнала «Современник» Н.А. Добролюбов было «непродолжительным и непрочным» 45. В итоге оно было подавлено правительством при помощи применения военной силы.
Все эти факторы предопределили конец откупной системы, в которой государство видело источник разорения и развращения народа, а так же и местной администрации. Вскоре после освобождения крестьян государство отменило откупную систему, издав положение «О питейном сборе»46, утвержденное императором Александром II4 июля 1861 г..
Положение «О питейном сборе», впоследствии полностью вошло в устав «О питейном сборе»47 и стало основой для развития акцизного законодательства на годы вперед.
В Новгородской губернии в соответствии с указом от 04 июля 1861 г. с 1 января 1863 г. вводилась единообразная акцизная система.
Сущность принятой с 1863 года акцизной системы, заменившей откупа, строилась на следующих принципах:
1) Свобода производства спиртных напитков; 2) Свобода торговли спиртными напитками; 3) Извлечение казной дохода посредством обложения выкуриваемого спирта (акциз) и посредством обложения мест продажи спиртных напитков (патентный сбор); 4) Правительственный надзор, как за производством, так и за торговлей спиртными напитками48.
Государство, таким образом, стремилось уменьшить распространение пьянства и увеличить свои доходы через увеличение равномерного и планомерного потребления вина.
Но все это привело к тому, что в 1863/64 гг. число мест торговли крепкими напитками поднялось до 265 369 , что составляло одно заведение на 254 жителя, хотя еще в 1859 г. их было всего 78 ООО49.
В 1864 г. надежда имперского руководства на развитие умеренного, невредного потребления алкоголя практически исчезла. Государством принимаются меры по сокращению числа мест продажи. Введен запрет продавать крепкие напитки во фруктовых, мелочных и т. п. лавках. Отменено дозволение свободно открывать, без особых разрешений, заведения для
45 Добролюбов НЛ. Народное дело // ПСС. М. 1927. T.4. С. 126.
46 О шлейном сборе: высочайше утвержденное положение от 04 июля 1861 г. № 37197// ПСЗ РИ: В 55 т. Собр.2. СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1863. T.XXXVI. Отд. П. С. 38-70.
47 О новом издании Устава о питейном сборе: именной, объявленный Сенату главноуправляющим II отделением собственной Е,И,В, канцелярии от 12 октября 1867 г. № 45031//ПСЗ РИ: В 55 т. Собр. 2. СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1871. T.XLH. Отд. П. С.142; Новый полный устав о питейном сборе. По изданию 20 августа 1868 г. M., 1868. С. 299.
48 Краткий очерк 50-лепи акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., Типография В.Ф. Киршбаума, 1913. С. 23.
49 Фридман М.И. Винная монополия. Т. 2. Петроград: Тип. «Правда», 1916. С. 87.
продажи на вынос, патентный сбор с питейных заведений был увеличен в два раза.
В Новгородской губернии введение акциза привело к росту доходов казны от акцизных отчислений с 779 246 рублей в 1864 г. до 1 004 086 руб. в 1869 г.50 с одной стороны, а с другой - к обнищанию и росту пьянства среди крестьянского населения.
Негативные явления для населения, способствующие дальнейшему реформированию питейного дела, послужили причиной начала активной борьбы за народную трезвость в 1860-70-х гг. Особую роль здесь играло новгородское земство и органы городского общественного управления.
Новгородское губернское собрание одно из первых в стране высказало «ту несомненную истину», что в России «вопрос о прекращении нищенства неразрывно связан с вопросом об уменьшении пьянства». Действительно, у нас, большей частью, предавшийся пьянству неминуемо разоряется, а разорившийся бедняк без средств пропитания, при отсутствии возможности поднять свое упавшее благосостояние честным и подручным трудом не может. Он ищет самозабвения в водке и погибает навсегда» '.
Новгородским губернским земством были выработаны предложения для правительства по сокращению пьянства в Новгородской губернии. Предлагались различные меры: закрытие всех питейных заведений, повышение платы за патенты на право открытия подобных заведений и акциза на вино, ограничение числа питейных заведений и содействие «распространению потребления чая, сбитня и пива»52.
В 1871, 1872 и 1874 гг. патентный сбор был вновь увеличен, а в 1873 г. были приняты временные правила для Петербурга, распространенные с 1874 г. на Петербургскую губернию, а также на Москву и Одессу, ограничивающие число питейных заведений по усмотрению администрации.53 В Новгородской губернии также намечается тенденция к сокращению мест, где можно было приобрести спиртные напитки.
Неоспоримым доказательством, того, что меры, предпринятые государством и обществом для сокращения числа заведений, осуществляющих торговлю крепкими напитками в Новгородской губернии за период с 1870 по 1882 г., были эффективными, является тот факт, что за 13 лет число заведений в Новгородской губернии, где можно было приобрести алкоголь, уменьшилось на 25%.
В итоге, 14 мая 1885 г. Александром П1 были утверждены новые правила «О раздробительной продаже напитков»54, в соответствии с которыми уничтожался «кабак». Вместо него получили распространение трактиры. Так
30 Поступление акциза с спирта и вина (в рублях) по 50-ти губерниям европейской России за 1864-1901 гг. с приложением диаграммы. Издание главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей. СПб.: Типография императорской академии наук, 1906 г. С. 10-11.
51 «Вестник Европы», 1867, Т. П. Историческая хроника. СПб. 1867. С. 25.
52 Там же, С. 28.
53 Лебедев В. А. Питейное дело. СПб. Типогр. Правительствующего Сената, 1898, С. 31-32.
54 О раздробительной продаже напитков: высочайше утвержденные правила от 14 мая 1885 г. № 2946 // ПСЗ РИ: В 33 т. Собр. 3. СПб.: Гос. тип., 1887. Т. V. С. 201-209.
20
же создавались специальные губернские и уездные присутствия по питейным делам. В состав присутствия входили представители государственных, земских и городских органов управления. Присутствия, обладая правом выдачи разрешения на открытие новых питейных заведений, стали играть значительную роль в надзоре за потреблением крепких напитков и питейной торговлей.
Делается вывод, что факты из повседневной жизни новгородских обывателей показывали, что источник пьянства находился и в самой системе виноторговли, и в государственном контроле за ней, и в условиях народной жизни.
Во втором параграфе - «Зарождение трезвенного движения в Новгородской губернии в конце XIX века» - указывается, что за двадцатилетний период действия акцизной системы, при которой произошел стремительный рост питейных заведений, бездеятельность сельских обществ и деятелей духовного ведомства, на которых возлагалась религиозно-воспитательная работа с населением, обострили алкогольный вопрос.
Новыми правилами, утвержденными Александром 1П, было установлено, что общества трезвости, приходские попечительства, братства, церковные советы и частные лица могут «заявлять о допускаемых виноторговцами нарушениях учреждениям и лицам, на коих возложен надзор за производством питейной торговли»55.
Таким образом, учреждения и объединения граждан, находящиеся в подчинении духовного ведомства, наделялись государством конкретными полномочиями по борьбе с пьянством.
В 1889 г. Святейший Синод обнародовал определение, которое было опубликовано во всех епархиальных ведомостях56, издававшихся на территории Российской империи. В нем епархиальному начальству сообщалось, что «...ему неизвестно, в чем именно выразилась в соответствии со статьей 45 указанных Правил деятельность поименованных епархиальных учреждений и содействие их правительству в борьбе с пьянством» 7. Всем епархиальным начальствам указывалось на необходимость сообщать о том, как в епархии ведется борьба за народную трезвость.
В 1890 г. Новгородская духовная консистория составила подробный отчет о деятельности новгородского духовенства в борьбе за народную трезвость. Приводились в пример различные общества трезвости, действовавшие на территории Новгородской епархии. Местное духовенство сразу же отреагировало на это указание. В епархии с этого года в массовом порядке стали появляться церковные общества трезвости. В 1894 г. в Новгородской губернии появилось и первое гражданское общество трезвости -в городе Боровичи. Однако деятельность этих организаций не имела широкого
высочайше утвержденные Правила о раздробительной продаже напитков. //ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 5. № 2946. Пункт 45.
56 Новгородские епархиальные ведомости № 18 от 30 сентября 1889 г., С. 305-307.
57 Там же. С. 305.
влияния на уменьшение пьянства среди новгородских обывателей, так как само население относилось к ним весьма равнодушно.
Делается вывод о том, что действие новых правил о раздробительной продажи напитков позволило значительно сократить число мест продажи крепких напитков в Новгородской губернии. К 1897 г. их общее число стало меньше тысячи. Но это повлекло за собой рост беспатентной продажи вина и, как следствие этого, смертельных случаев от отравления суррогатным алкоголем. Изменение законодательства позволило православному духовенству и наиболее активной части населения начать легальную борьбу за народную трезвость путем создания обществ трезвости.
Вторая глава - «Борьба за народную трезвость при винной монополии в Новгородской губернии (1898-1914 гг.)» • состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии» - раскрывается деятельность обществ трезвости при введении и действии винной монополии. Анализируются причины создания и эффективность различных форм работы Новгородского попечительства о народной трезвости.
В период с 1898 по 1904 годы деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии находилась в упадке. Причинами этого было отсутствие инициативных священнослужителей, которые ревностно относились бы к борьбе за народную трезвость. Так же отсутствовали четкие указания руководящих органов. Следует отметить и безынициативность самого населения в борьбе с пьянством и алкоголизмом.
Незначительная активизация деятельности обществ трезвости в Новгородской губернии была связана с обращением внимания на их деятельность высшего руководства страны. Так, сам император Николай П направил ответ на поздравительную телеграмму общества трезвости Иоанно-Предтеченской церкви: «Передайте членам попечительства и общества трезвости и всем прихожанам Иоанно-Предтеченской церкви города Новгорода Мою искреннюю благодарность за их молитвы и выраженные Мне чувства»58.
Новгородская духовная консистория через свой публичный орган указывала, что «В этом знаке Высочайшего внимания получает нравственную поддержку одно из немногих пока обществ трезвости в пределах нашей епархии. С ним вместе получает нравственную поддержку и идея борьбы с пьянством в народе путем основания обществ трезвости. Чтобы иметь практические результаты, всем нам необходимо объединяться в форму обществ. Сила религиозного одушевления и взаимная поддержка делают возможным и невозможное. Вот почему нужно пожелать самого широкого распространения в нашей епархии обществ трезвости»59.
Общество трезвости при Иоанно-Предтеченской церкви, возглавляемое священником Александром Ваучским, стало той объединительной силой, при
я Там же, С. 1-2.
я Там же С. 10-11.
содействии которой в Новгородской губернии стали появляться общества трезвости.
Руководящей силой обществ трезвости выступало православное духовенство. Поэтому их деятельность во многом носила религиозно-воспитательный характер. Она заключалось в пропаганде полного отказа от потребления спиртных напитков.
Эффективность деятельности обществ трезвости в Новгородской губернии в большинстве своем была весьма низкой. Обычно она сводилась к проповеди и записи в члены общества трезвости. Но некоторые общества все же проводили некторые мероприятия: боролись с тайной продажей вина, склоняли местное население на составление приговоров о закрытии питейных заведений, распространяли идеи трезвости через школу, проводили антиалкогольные чтения, распространяли антиалкогольную литературу, устраивали крестные ходы60.
Накануне Первой мировой войны трезвенное движение в Новгородской губернии имело и некоторые достижения и определенные неудачи. В российском обществе по-разному относились к деятельности обществ трезвости. Часть радикальпо настроенной интеллигенции считала, что они находятся под слишком сильным влиянием Русской православной церкви и «отвлекают трудящихся от классовой борьбы». Так же, к сожалению, финансовые структуры империи видели в винной торговле серьезный источник дохода. Поэтому очень часто, поддерживая на словах стремление народа «к трезвой жизни», власти практически ничего для этого не делали.
Делается вывод, что в 1913 году общества трезвости Новгородской епархии находились лишь в начале своего пути. Только с 1913 г. пошел процесс объединения всех обществ трезвости Новгородской епархии. Руководящим органом для них стало созданное 23 апреля 1914 года Новгородское Епархиальное братство трезвости. Однако в связи с началом Первой мировой войны и запретом в этой связи продажи водки до окончания военных действий, на территории Новгородской губерпии была остановлена деятельность практически всех обществ трезвости61.
Во втором параграфе - «Создание и деятельность Новгородского попечительства о народной трезвости» - рассматриваются причины создания Новгородского попечительства о народной трезвости, его особенности и общая направленность деятельности.
При введении винной монополии в форме казепной продажи алкоголя государство учредило специальную сеть местных правительственных учреждений - Попечительства о народной трезвости. На них возлагалась «забота о народной нравственности»62.
В Новгородской губернии попечительства о народной трезвости создавались одновременно с введением казенной продажи спиртных напитков с
60 Новгородские епархиальные ведомости № 23 от 08 июня 1907 г. С. 714
61 Новгородские епархиальные ведомости № 28 от 10.07.1915 г. С.933.
62 Андреев В.А. Попечительства о народной трезвости. M-, 1901, С.7.
23
1898 года. Это было сделано в соответствии с высочайше утвержденным 8 декабря 1897 года мнением Государственного совета «Об учреждении попечительства народной трезвости в губерниях С.-Петербургской, Новгородской, Псковской, Олонецкой, Харьковской и в г. Санкт -Петербурге».63
В соответствии с Уставом Попечительство было должно осуществлять в интересах народного здравия и нравственности надзор за тем, чтобы торговля крепкими напитками производилась согласно установленным для этого правилам. Также было необходимо распространять среди населения понятия о вреде неумеренного потребления крепких напитков, а также изыскивать средства для предоставления ему возможности проводить свободное время вне питейных заведений.
С этой целью в Новгородской губернии устраивались народные чтения и собеседования, составлялись и распространялись издания, разъясняющие вред злоупотребления крепких напитков, открывались чайные, народные читальни и т. п. Также оказывалось содействие учреждениям и частным обществам, деятельность которых была направлена к достижению тех же целей, для которых учреждались данные попечительства64.
Новгородское попечительство о народной трезвости состояло из губернского и одиннадцати уездных комитетов.
В состав губернских и уездных попечительств вошли представители местной власти и высшее начальство, начиная с губернатора в губернском попечительстве, а в уездном - с уездного предводителя дворянства. Были так же привлечены к работе преподаватели учебных заведений, лица судебного ведомства, земские чины и многие другие6 .
Деятельность попечительств носила в основном культурно-просветительский характер и была сведена к открытию чайных, библиотек и проведению чтений на различные темы.
Диссертант отметил, что деятельность попечительства в Новгородской губернии хронологически, по активности и характеру своей работы делилась на два периода:
1) с 1898 г. по 1905 г. Этот период характеризуется увеличением количества учреждений попечительства, таких как: библиотеки, читальни, чайные, а так же ростом числа народных чтений;
2) с 1906 г. по 1912 г. Этот период характеризуется ослаблением их деятельности. Причиной этого являлось уменьшение государственного финансирования, уменьшение членов попечительства, революционные события 1905-1907 г., а так же падение интереса общества к деятельности самих попечительств.
Делается вывод, что Новгородское попечительство не справилось со своей основной задачей по борьбе со злоупотреблением населением
63 ГАНО, Ф.104, Оп.1, Д.887, Л. 27 (об)
64 Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., 1913;С. 119
" Лебедев B.A. Питейное дело. СПб. 1898 г., С. 63.
алкогольными напитками, а так же с незаконной торговлей спиртным. Так, по данным Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей, за период с 1900 по 1912 гг. Новгородским попечительством было выявлено всего два случая незаконной торговли. При этом потребление крепких напитков населением в Новгородской губернии и количество смертей от пьянства на протяжении этого периода постоянно росло.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Работа дополнена Приложениями, в которых представлены статистические таблицы о количестве питейных заведений и винокуренных заводов в Новгородской губернии, а так же о количестве смертей от пьянства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и распространение борьбы за народную трезвость в Новгородской губернии являлось следствием общегосударственной политики, направленной на установление винной монополии и преодоление сопротивления ее противников. Соответственно, выявлены причины возникновения и распространения трезвенного движения до 1914 года, когда был введен так называемый «сухой закон».
2. Установлены основные направления и характер борьбы государства и общества за народную трезвость. Так, в трезвенном движении существовали: официальное государственное направление в лице попечительств о народной трезвости и неофициальное общественное, в числе различных церковных и гражданских обществ трезвости. Последние, в свою очередь, решали задачи религиозно-воспитательного и культурно-просветительского характера.
3. Выделены основные формы и методы борьбы, использовавшиеся правительственными учреждениями и общественными организациями. Они различаются по своему характеру:
на экономические, направленные на ограничение производства и реализации спиртных напитков;
- социальные, предусматривавшие улучшение бытовых условий и повышение уровня жизни трудящихся;
- идеологические, связанные с появлением и развитием антиалкогольной пропаганды, распространением информации о вреде чрезмерного потребления крепких напитков, введением в школах антиалкогольного воспитания, деятельностью государственных и общественных организаций по пропаганде трезвого образа жизни;
- правовые, к которым относится совершенствование антиалкогольного законодательства.
4. Выявлено, что развитие капиталистических отношений, рост урбанизации, начавшийся с отмены крепостного права, и использование государством на протяжении 53 лет «пьяного» бюджета, привели к распространению пьянства в обществе, проявление которого было более характерно для городов, в сельской же местности оно носило спорадический характер.
5. Установлен факт, что введение винной монополии, направленной на концентрацию торговли крепкими напитками в руках государства, привело к массовому распространению тайной продажи вина, так называемых «шинков», что осложняло борьбу за народную трезвость.
6. Наибольший эффект в борьбе за народную трезвость достигался при проведении совместно государственными и общественными учреждениями антиалкогольных мероприятий.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,3 печатных листа.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Афанасьев И.Н. Деятельность губернских органов по сокращению питейных заведений во второй половине XIX в. (на примере Новгородской губернии) // История государства и права. - 2010. - N 5. - С. 40-43.0,3 пл.
2. Афанасьев И.Н. Деятельность Новгородского городского общественного управления по сокращению числа питейных заведений во второй половине XIX века. // Вестник Новгородского, государственного университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. № 62. - С. 5-8.03 пл.
Другие публикации:
3. Афанасьев И.Н. Развитие законодательства о питейном деле в дореволюционной России XIX в. // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. В.Новгород, НовГУ, 2009. С. 22 - 29.0,7 пл.
Подписано в печать 11.05.2011г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100шт. Отпечатано в ЦОП
«Копицентр Василеостровский» Россия, г.Санкт-Петербург, В.О.,6-линия, д.29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru