автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба партийных организаций Казахстана за развитие тяжелой промышленности в 1956- 1965 гг.

  • Год: 1972
  • Автор научной работы: Атауов, Сахтал
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба партийных организаций Казахстана за развитие тяжелой промышленности в 1956- 1965 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба партийных организаций Казахстана за развитие тяжелой промышленности в 1956- 1965 гг."

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. А. ЖДАНОВА Кафедра истории КПСС

---На правах рукописи

2/)

АТАУОВ Сахтап

БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА ЗА РАЗВИТИЕ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

в 1956—1965 гг.

Специальность № 070001 — История Коммунистической партии Советского Союза

Диссертация написана на русском языке

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ЛЕНИНГРАД.

19 72

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного уннвер. снтета им. А. А. Жданова.

Официальные оппоненты:

Академик АН Казахской ССР, доктор исторических наук, профессор — Нусупбеков А. Н.

Доктор исторических наук, профессор — Бурмистрова Т. Ю. Доктор исторических наук, профессор — Финогенов В. Ф.

Ведущее научное учреждение Институт истории партии при ЦК КП Казахстана (Казахский филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Автореферат разослан « » декабря 1972 г.

Защита диссертации состоится « » февраля 1973 г. на заседании специализированного Совета по присуждению ученых степеней по истории КПСС Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А. Жданова — Ленинград, В-164, Менделеевская линия, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

иоегтетипйг! Штта сссг| «.Шшц | 1^378 г.

Г ТА |

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

М 58120 11/ХП-72 г. Тип, № 7 УПЛ зак. 2844 т. 130

Советский народ под руководством Коммунистической партии осуществляет грандиозную программу строительства коммунистического общества в нашей стране.

В Программе КПСС, принятой на XXII съезде, определены основные направления создания материально-технической базы коммунистического общества. Главную экономическую задачу на современном этапе развития партия видит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда.1

Выполнение этой задачи связано в первую очередь с развитием тяжелой промышленности, являющейся основой современной социалистической экономики, базой могущества страны.

Особый интерес в этой связи представляет изучение деятельности КПСС по развитию экономики и культуры Казахстана и республик Средней Азии, которые благодаря претворению в жизнь ленинской национальной политики в исторически короткий срок преодолели вековую отсталость и, миновав капиталистическую стадию развития, построили с помощью русского и других народов Советского Союза развитое социалистическое общество и успешно строят коммунизм.

Важным периодом в жизни советского народа и в деятельности КПСС по развитию тяжелой промышленности являются 1956—1965 гг. В эти годы больших успехов добился и Казахстан. «Концентрация национальных средств и усилий, бескорыстная помощь советских народов, — говорится в По-

1 См. XXII съезд КПСС. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1962, т. III, стр. 277.

становлении ЦК КПСС от 22 февраля 1972 г., — позволили создать во всех союзных республиках высокоразвитую промышленность и крупное механизированное сельское хозяйство... На месте феодальных и полуфеодальных окраин царской России выросли многочисленные промышленные и культурные центры, благоустроенные города и села».2

В настоящее время Казахстан по уровню промышленного производства вышел на третье место в стране после РСФСР н Украины, оставив далеко в экономическом и культурном строительстве многие капиталистические страны не только Азии, но и Европы. В частности «угля добывается в республике в восемь раз больше, чем в Австрии, Италии, Греции, а железной руды — больше, чем в Западной Германии, Италии и Японии вместе взятых. Сегодня Казахстан производит электроэнергии больше, чем Дания, Португалия, Греция и Турция вместе взятые»3. «Продуция, вырабатываемая трудящимися Казахстана, широко известна не только в нашей стране, но и за ее пределами. Более 120 промышленных предприятий республики участвуют в производстве и поставках разнообразных товаров, идущих в 70 стран мира»4.

Вручая республике орден Октябрьской Революции, 28 августа 1970 г. на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 50-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев говорил: «От убогих степных кочевий до мощных совхозов и колхозов, от кустарных рудников и самодельных ткацких станков до первоклассной индустрии, от голодного прозябания, темноты, безграмотности до замечательного взлета самобытной, национальной по форме, социалистической по содержанию культуры — таков стремительный путь Советского Казахстана... Достижениями трудящихся Казахстана гордятся все советские люди, объединенные несокрушимыми узами братства, единством исторического пути, общностью интересов и целей».5

Успешное разрешение национального вопроса в нашей стране убедительно доказало, что активное и сознательное творчество не является достоянием лишь «избранных наций», а доступно всем народам. Это вынуждены признать даже на-

2 «Коммунист», 1972, № 3, стр. 8—9.

3 «Советский Казахстан», Алма-Ата, 1970, стр. 48.

4 «Советский Казахстан», Алма-Ата, 1970, стр. 47.

5 «Казахстанская правда», 1970, 29 августа.

ши недруги. Так, реакционный западногерманский историк В. Гильдебрант пишет, что созданная на Востоке СССР могучая индустрия «...по важности своего производства, массовому выпуску продукции представляет собой ныне внушительную величину в масштабе всего мира, и только глупец может недооценивать это развитие тяжелой индустрии, которое окончательно превратило Советский Союз во вторую индустриальную державу мира».6 Американский буржуазный историк Алекс Инкелес, касаясь влияния успехов советских республик на подъем национально-освободительного движения колониальных и зависимых народов, признает, что «советское развитие приобретает особое значение как возможный образец»7 для вновь возникающих государств.

Тем не менее в империалистических странах не прекращается фальсификация истории индустриализации бывших окраин Российской империи. Основная цель буржуазных идеологов — нейтрализовать влияние опыта решения национального вопроса в Советском Союзе на освободившиеся страны Африки и Азии, воспротивиться их становлению на путь некапиталистического развития. Это откровенно выразил известный американский миллионер А. Гарриман в книге «Мир с Россией».8

На Западе одна за другой рождаются фальшивки, клевещущие на Коммунистическую партию, имеющие своей целью посеять рознь между народами, которые объединились в великий Советский Союз.

Так, реакционный буржуазный историк В. Коларц заявляет, что по мере развития промышленности «все больше казахов, которые прежде были скотоводами, становятся необученными рабочими, ...что народы Средней Азии и Казахстана совершенно не в состоянии из своей собственной среды создать кадры техников, что среди казахов мало технических специалистов и людей, занятых умственным трудом, а советские школы подготовили недостаточно квалифицированных людей из коренного населения». По мнению этого буржуазного фальсификатора истории, проделанная Советской властью работа по подготовке национальных кадров «недо-

8 W. Hildebrandt. Die Sowjetunion Macht und Krise Darmstadt, 1956, ss. 42, 43.

7 A. Inkeles. Die soziale Entwicklung der Sowjetunion als Modell für die asiatischen Länder. Sonderdruck aus Osteuropa. Jg. 8 Heft 12 1958, s. 805.

s «Правда», 4 января 1960.

статочна для того, чтобы обеспечить казахам политическое будущее в стране, где квалифицированные рабочие пользуются особым признанием».9

Свой «вклад» в неблаговидное дело опровержения успехов Советского Союза в деле разрешения национального вопроса внесли и такие «историки», как Л. Лор («Итог четверти века советского планирования»), Раух («История большевистской России»), В. Гильдебрант и Бем («Тяжелая промышленность Советской России»), Г. Шварц («Русская советская экономика»), Л. Шапиро («Коммунистическая партия Советского Союза»), а также А. Эрлих, Бергсен, Клифф, Kapp, Б. Хайт, Д. Уйлер и другие, утверждающие, что строительство в Казахстане крупных предприятий не отвечает интересам казахского народа.10

Подобные измышления, являющиеся по сути дела идеологическими диверсиями, ставят перед советскими историками задачу глубокой разработки проблем, связанных с развитием тяжелой индустрии в национальных районах.

Это особенно важно в настоящее время, когда в мире происходят огромные социально-экономические и политические сдвиги. Идеи социализма завоевывают все новые и новые народы. «Советский Союз последовательно поддерживает революционное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки за экономическое освобождение от империализма за социальный прогресс», — подчеркивается в постановлении ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик».11

Молодые развивающиеся страны Азии и Африки, сбросившие колониальное иго, создают свою независимую экономику, ищут эффективные средства решения этой сложной проблемы. Опыт строительства тяжелой индустрии в Казахстане помогает этим странам выбрать единственно правильный путь достижения экономической н политической независимости.

3 W. Kolarz. Die Nationalitätenpolitik der Sowjetunion. Frankfurt am Main, 1956, ss. 306, 308, 316.

10 См. X. И. Иноятов. Ответ фальсификаторам истории советском Средней Азии и Казахстана, Ташкент, 1962; А. Нусупбеков, X. Бнсенов. Фальсификация истории и историческая правда, Алма-Ата, 1964; А. Б.Тур-сунбаев. Против буржуазной фальсификации истории. Алма-Ата, 1963.

11 «Коммунист», 1972, № 3, стр. 12.

В настоящее время, когда советский народ настойчиво борется за ускоренное развитие тяжелой промышленности, а вопросы партийного и хозяйственного руководства экономикой поставлены XXIV съездом КПСС на первый план, изучение и обобщение опыта борьбы партийных организаций по развитию тяжелой индустрии за предшествующие годы приобретает не только большое теоретическое, но и практическое значение.

Отмеченные обстоятельства и побуждают историков КПСС усиливать изучение опыта индустриализации страны, в том числе и Казахстана. По проблеме настоящей диссертации опубликовано немало монографий, брошюр, защищено докторских и кандидатских диссертаций.

В работах исследователей, посвященных вопросам индустриализации, рассматриваются различные стороны деятельности КПСС, Компартии Казахстана, обкомов и горкомов партии, первичных партийных организаций, используется большой фактический матер.иал, делаются важные теоретические обобщения. Авторы справедливо акцентируют внимание на изучении организующей и руководящей роли партии в решении важнейших народнохозяйственных задач.

Исследования проводятся как по линии конкретных проблем, так и по линии исследования деятельности партийных организаций областей, городов и предприятий. Ученые глубоко изучают важнейшие вопросы создания и освоения тяжелой промышленности Казахстана, вносят определенный вклад в разработку истории партии по данному вопросу.

В последнее время было защищено несколько докторских диссертаций, посвященных развитию тяжелой индустрии и повышению производственной активности рабочего класса Казахстана.

Так, в докторской диссертации Д. А. Шаймуханова «Деятельность КПСС по созданию и развитию черной металлургии в Казахстане (1937—1968 гг.)» собран и теоретически осмыслен огромный фактический материал, сделаны важные выводы. Это глубоко научное исследование. В нем показана многогранная работа Коммунистической партии, по созданию и развитию на Востоке нашей родины металлургической базы страны.

Д. А. Шаймуханов широко привлекает произведения В. И. Ленина, решения партии и правительства, выступления видных деятелей нашей страны. В диссертации разоблача-

ются буржуазные фальсификации, убедительно вскрывается их теоретическая несостоятельность. Работа Д. А. Шаймуха-нова является солидным вкладом в разработку истории нашей партии.

В 1970 году защищена докторская диссертация А. Р. Ах-меговым на тему: «Руководство КПСС развитием производственной активности и ростом рабочего класса Казахстана (1959—1965 гг.)».

Одним из достоинств этой диссертации является восполнение в определенной степени пробелов в исследовании деятельности партии по повышению политической активности рабочего класса. Работа А. Р. Ахметова также вносит заметный вклад и в разработку развития тяжелой индустрии. Вместе с тем, в диссертации не показана помощь партийных организаций Москвы, Ленинграда, промышленного, Урала, других областей Российской Федерации, Компартий союзных республик, готовивших и направлявших рабочие кадры на строительство таких гигантов тяжелой индустрии, как Казахстанская Магнитка, Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, нефтяной Мангышлак. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что немалую часть пополнения рабочего класса республики составляли высококвалифицированные рабочие тех отраслей, каких прежде в Казахстане не было.

Из поля зрения автора выпали интернациональные связи рабочего класса Казахстана с производственными коллективами социалистических стран, не показаны в диссертации связи науки с производством.

Проблеме развития социалистического соревнования в промышленности посвящена диссертация А. С. Курманбае-ва1-, в которой нашли определенное место и вопросы о развитии соревнования в отраслях тяжелой промышленности республики. Однако в этой работе, охватывающей большой исторический отрезок — четверть века'— вопросы развития соревнования во всех отраслях тяжелой промышленности и в особенности на стройках новых предприятий в период 1956—1965 гг. лишь поставлены, но с достаточной глубиной не проанализированы.

12 А. С. Курманбаев. «Коммунистическая партия Казахстана -- организатор социалистического соревнования на промышленных предприятиях республики в годы послевоенных пятилеток (1946—1970 гг.)», 1972,

В настоящее время в республике усилилось внимание исследователей к изучению деятельности партийных организаций предприятий тяжелой индустрии в период 1956—1965 гг.1:}

В этих работах исследуется деятельность партийных организаций предприятий тяжелой промышленности республики по ускорению ее развития, раскрываются тесные интернациональные узы, связывающие дружественные народы нашей страны, их взаимная помощь. Они в основном посвящены исследованию борьбы отдельных партийных организаций по созданию тяжелой промышленности. Так, в диссертации А. К. Крюкова исследуется деятельность Карагандинской областной партийной организации по мобилизации масс на выполнение заданий КПСС по ускоренному развитию угольной промышленности на востоке страны. Автор основное внимание сосредоточил на изучении новых форм партийно-организационной работы, партийного влияния на решение производственных задач. А. К. Крюков анализирует большой архивный и статистический материал, приводит много интересных фактов, свидетельствующих о героизме рабочих, их трудовом энтузиазме.

В диссертации делаются серьезные теоретические обобщения, убедительно показана руководящая роль коммунистов в развитии социалистического соревнования в этот период. Достоинством диссертации является широкий показ конкрет-

13 А. И. Крюков. КПСС — организатор мощного развития Карагандинского угольного бассейна (1956—1963 гг.). МГУ, 1964; К. Ф. Коло-миец. Партийная организация Восточного Казахстана в борьбе за создание и развитие Усть-Каменогорского СЦК им. В. И. Ленина, Алма-Ата, 1969, Каз. гос. Университет; Т. Ильясов. Борьба КПСС за дальнейшее развитие угольной промышленности Казахстана в период развернутого строительства коммунизма (1959—1962 гг.), Алма-Ата, Казгосуниверситет, 1964; В. С. Макотченко. Борьба КПСС за дальнейшее развитие черной металлургии в Казахстане (1956—1961 гг.), М. МГУ, 1964; Л. П. Медведев. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию химической промышленности в южных областях республики в семилетке (1959—1965 гг.), Алма-Ата, АН КазССР, 1967; С. Сабиева. Деятельность партийных организаций Казахстана по развитию промышленности в годы завершения строительства социализма, Алма-Ата, 1969 г.; Л. Рахков-ский. Деятельность Компартии Казахстана по развитию социалистического соревнования в угольной промышленности, Киев, 1968 г.; Н. Угай. Деятельность компартии Казахстана по созданию Иртышского каскада ГЭС. Алма-Ата, КазГУ, 1967; А. И. Ульман. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию химической промышленности республики (1959—1965). Алма-Ата, 1967; Э. Черняк. КПСС — организатор строительства предприятий черной металлургии центрального Казахстана (1956—1961), Казань, 1965 г. и др.

ных передовиков производства, новаторов и рационализаторов.

В кандидатской диссертации К. Ф. Коломиец исследована деятельность партийной организации по созданию и развитию Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината им. В. И. Ленина, приводится значительный материал о деятельности Восточно-Казахстанского обкома и Усть-Камсно-горского горкома партии, о работе коммунистов отдельных заводов и цехов.

При наличии достоинств работа К- Ф. Коломиец имеет и слабые стороны. В ней недостаточно используются материалы низовых партийных организаций и материалы государственных архивов, не вскрываются трудности в ходе строительства и освоения производства. Кандидатская диссертация К. Ф. Коломиец не содержит теоретического обоснования ряда проблем деятельности партийной организации. Одним из недостатков является также слабый показ роли общественных организаций (профсоюза, комсомола). В диссертации не раскрывается органическая зависимость уровня организации от размаха и глубины социалистического соревнования.

Другие диссертации на аналогичную тему вносят лишь уточнения в тот или иной вопрос. В них нередко имеют место повторения, используются однотипный материал, одинаковые факты. Большинство из них написаны на основе периодической печати и текущих архивов, в них не использованы материалы центральных партийных и государственных архивов. Наиболее слабым местом этих исследований является недостаточный показ конкретных мер, принятых ЦК КПСС, ЦК Компартии Казахстана, областными и городскими комитетами партии по строительству предприятий тяжелой промышленности, техническому прогрессу, по работе с кадрами, связи партийных организаций республики с партийными организациями Москвы, Ленинграда, Украины, Урала и других районов страны.

Одним из крупных недостатков в изучении деятельности партийной организации Казахстана по развитию тяжелой промышленности в 1956—1965 гг. является и то, что большинство авторов сосредоточили все свое внимание лишь на развитии отдельных отраслей тяжелой индустрии пли на отдельных предприятиях и не исследовали данный вопрос в масштабе всей республики.

Наряду с защитой историками КПСС докторских и кандидатских диссертаций по данной проблеме вышло в свет немало монографических исследований и брошюр.

Наиболее значительными из них являются монографии А. Р. Ахметова, А. А. Игенбаева, Н. Кункожаева, В. Г. Толкачева, Д. А. Шаймуханова, Т. Г. Чуланова и др.14

В целом эти работы правильно освещают деятельность республиканской партийной организации по созданию и развитию тяжелой промышленности в эти годы. В них используется обширный материал ЦК Компартии Казахстана, обкомов, горкомов и первичных партийных организаций, широко привлекаются материалы и документы партийных организаций, анализируется деятельность парткомов заводов и рудников по руководству развитием тяжелой промышленности. В монографиях убедительно показана эффективность пар-тийно-полнтической работы, ее роль н значение в деле роста производства и воспитании рабочих.

Глубокое исследование проблем развития тяжелой промышленности в эти годы дается в работе Т. Г. Чуланова. В монографии приводится много фактического материала, публикуемого впервые. Автор сосредоточивает внимание на значении промышленности Казахстана и ее роли в создании материально-технической базы коммунизма. Ценность работы Т. Г. Чуланова состоит в том, что он умело владеет методологией, дает важные теоретические обобщения, убедительно показывает научные основы политики партии.

Крупными работами по вопросам развития тяжелой индустрии являются монографии Н. Кункожаева и В. Г. Толкачева. В монографии В.Г.Толкачева на большом фактическом материале исследуется деятельность партийных организаций Казахстана по созданию и развитию химической промышленности Казахстана, помощь братских республик Казахстану в подготовке кадров. Это серьезное исследование в ос-

14 А. Р. Ахметов. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм, Алма-Ата, изд. «Казахстан», 1970 г.; А. А. Игенбаев1 Карагандинский металлургический завод, Алма-Ата, Наука, 1966 г.; Н. Кункожаев. Деятельность парторганизации Южного Казахстана по руководству про-мышлен«остью, Алма-Ата, изд. «Казахстан», 1969; В. Г. Толкачев.. Химическая промышленность Казахстана, Актюбинск, 1970 г.; Д. А. Шай-муханов. Черная металлургия, Алма-Ата, изд. «Казахстан», 1966; Т. Г. Чуланов. Роль Казахстана в создании материально-технической базы коммунизма. Алма-Ата, 1963 г. и др.

йовном правильно решает проблему. К сожалению, автор слабо использует материалы архивов, особенно центральных, и недостаточно освещает деятельность партийных организаций республики в ускоренном развитии химической промышленности, не рассматривает работу партийных организаций по подбору, расстановке кадров, по ускорению технического йрогресса, не показывает роль общественных организаций Казахстана в развитии химической промышленности.

Определенным вкладом в изучение опыта партийных организаций Южного Казахстана по руководству развитием тяжелой промышленности является монография Г. Кункожае-ва. В целом монография заслуживает положительной оценки, но и она не лишена недостатков. ■

Одним из основных недостатков является слабый показ практической деятельности партийных организаций. Говоря о руководящей роли партии, о партийно-организационной и партийно-политической работе, автор ограничивается декларативными фразами, не подкрепляя их конкретными фактами. Слабо освещается деятельность инициаторов социалистического соревнования, передовых рационализаторов.

Обобщению опыта партийных организаций республики по развитию тяжелой индустрии, техническому прогрессу и организации социалистического соревнования посвящены работы передовиков и новаторов производства, руководителей предприятий и строительных организаций, работников плановых организаций и министерств.15

Ценной является брошюра Героя Социалистического Труда Е. Байгазиева «Мой подарок XXII съезду КПСС», в которой он рассказывает о том, как родилась первая казахстанская сталь, как металлурги Карагандинского завода осваивали производственные мощности предприятия.

Директор крупнейшего в мире горнообогатительного комбината Н. Ф. Сандрыгайло в своей книге «Соколовско-Сар-

13 С. Байгазиев. Мой подарок XXII съезду КПСС. Казгосиздат,

Алма-Ата, 1960 г.; Ф. Б. Бущинский и В. Д. Величкин. Наш опыт работы

на комбайне «Донбасс», Москва, 1956; Я. П. Белоусов. Казахстанская Магнитка. Алма-Ата, Казгосиздат, 1962; Б. Ф. Братченко. Казахстан сегодня и завтра. М., «Знание», 1962; Н. Г. Пан. Соколовско-Сарбайский комбинат. Алма-Ата, 1964; А. Попов и И. Зверев. Казахстанская Магнитка. Алма-Ата, 1958; Ф. Сергазин. Угольная промышленность Карагандинского экономического района в 1950—1965 гг., г. Караганда, 1959; Н. Ф. Сандрыгайло. Соколовско-Сарбайский комбинат. Алма-Ата, 1964; И. С. Шапиро Казахстан-—новая база черной металлургии, М., 1959, Гос-гортехиздат.

байский комбинат» рассказывает о возникновении и мужании коллектива предприятия, как братские республики помогали Казахстану кадрами и техникой для освоения богатств этого края.

Значительный интерес для исследования представляют статьи и брошюры партийных и хозяйственных работников.

Таким образом, наиболее слабо разработанными вопросами деятельности Компартии Казахстана по созданию и дальнейшему развитию тяжелой промышленности в 1956—1965 годах являются: вопросы, связанные с определением конкретных направлений создания материальной базы для строительства предприятий тяжелой индустрии; помощь в ускоренном строительстве объектов тяжелой промышленности со стороны других братских республик, областей, городов и предприятий, дружба народов на великих стройках республики; совершенствование партийно-организационной и идеологической работы среди коммунистов тяжелой индустрии Казахстана, формы и методы работы по воспитанию рабочих непосредственно на производстве; деятельность коммунистов тяжелой промышленности республики по внедрению ленинских принципов управления и организации производства; деятельность компартии республики по подготовке инженерно-технических кадров, усилению роли науки в повышении производительности труда; участие общественных организаций (профсоюзов, комсомола) в мобилизации трудящихся на освоение в кратчайшие сроки несметных природных богатств Казахстана.

Исследованию этих проблем и уделяется основное внимание в диссертации. Автор ставит перед собой цель исследовать деятельность партийных организаций Казахстана по мобилизации рабочего класса на строительство объектов тяжелой индустрии, формы работы среди масс, настойчивую борьбу коммунистов за проведение генеральной линии партии, показать роль и значение промышленности Казахстана в создании материально-технической базы коммунизма.

1Г> Т. А. Ашимбаев н Ю. Л. Шнейдер. Индустрия республики на новом этапе. Алма-Ата, 1971, изд. «Казахстан»; В. А. Гогосов. Основные направления технического прогресса в Казахстане. Алма-Ата, 1960; К. М. Симаков. Очерк развития промышленности Казахстана. Алма-Ата, изд. «Казахстан», 1970; А. И. Шейн и Ф. И. Нигей. «Каратау», Алма-Ата, 1965 г.; А. М. Чугаи. Капитальное строительство Казахской ССР, Алма-Ата, 1961.

Диссертация написана на основе произведений основоположников научного коммунизма. В трудах К- Маркса и Ф. Энгельса содержатся ценные методологические положения. Основополагающее значение по проблеме исследования имеют произведения В. И. Ленина.

Неоценимой методологической основой и богатейшим источником явились решения съездов партии, партийных конференций, пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Казахстана, горкомов, обкомов Коммунистической партии Казахстана, в которых четко и ясно указаны и сформулированы важнейшие задачи партийных организаций тяжелой промышленности в республике, в ее ускоренном развитии. В основу диссертации положены также речи, статьи, доклады видных деятелей Коммунистической партии и Многонационального Советского социалистического государства.

Фактической основой диссертации являются: материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ); Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНК СССР); Центрального государственного архива народного хозяйства РСФСР (ЦГАНК РСФСР); Центрального государственного архива . Октябрьской революции (ЦГАОР); Центрального архива В.ЛКСМ (ЦА ВЛКСМ); Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС); Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (Партархив Казфилиала ИМЛ); Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА Каз. ССР), а также материалы партийных и государственных архивов Актюбинском, Алма-Атинской, Гурь-евской, Джамбульской, Карагандинской и Чимкентской областей. В вышеуказанных партийных и государственных архивах автором изучены 140 фондов. Кроме этого были изучены текущие архивы 31 первичной партийной и хозяйственной организации, на основании которых показаны главные направления развития тяжелой промышленности республики, братских связей между народами СССР в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма.

Одним из источников, который также использован автором настоящей диссертации, является периодическая печать.

Используя архивные материалы, автор диссертации стремился отбирать документы, еще неизвестные научной общественности, не опубликованные в сборниках, статьях, книгах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе — «Борьба партии за создание условий для быстрейшего развития тяжелой промышленности» — освещается состояние строительной индустрии и задачи партийных организаций Казахстана по быстрейшему строительству объектов тяжелой промышленности.

В первом разделе «Мероприятия партии по развертыванию промышленности строительных материалов» рассматривается роль В. И. Ленина в решении задач создания и развития промышленности строительных материалов. Такие документы, как письмо от 14 мая 1921 г. в Президиум Госплана17, проект наказа Совета труда и обороны местным советским учреждениям18, телеграмма коллективу Шуровского цементного завода19 свидетельствуют о большом внимании, которое В. И. Ленин уделял строительному делу и развитию промышленности строительных материалов.

Строительная промышленность страны являлась предметом заботы партии и правительства.

В первые годы Советской власти были определены основные принципы организации строительного дела, положено начало объединению строительства для наиболее эффективного использования технического и научного персонала, рабочей силы, материалов и техники.

В диссертации показано практическое осуществление ленинской теории некапиталистического пути развития ранее отсталых народов. В этой связи анализируются особенности создания и развития промышленности стройматериалов Казахстана. До Октябрьской социалистической революции промышленность стройматериалов в республике фактически не развивалась. Например, промышленность строительных материалов в 1913 году производила в Казахстане валовую продукцию всего лишь на 91 тысячу рублей (по ценам 1926— 1927 года). В переводе на кирпич это составляло 2,3 млн. штук. В разделе приводятся данные о темпах развития этой отрасли промышленности. С помощью русского и других народов СССР, повседневной заботы ЦК КПСС за короткий исторический срок в республике была создана промышленность строительных материалов. В 1956 г. общий объем производства строительных материалов по республике превысил

17 См. В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 43, стр. 262.

18 См. В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 43, стр. 284.

19 См. В. И. Ленин. Пол», собр. соч., т. 51, стр. 304.

в 3117 раз объем ее производства в 1913 г. Было освоено производство таких материалов, как цемент, известь, гипс, гипсоблоки и шлакоблоки, черепица, железобетон, камышит.

В связи с принятием XX съездом КПСС решений, которые указывали на необходимость «вовлечения новых источников сырья, топлива, электроэнергии и прежде всего мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны»20, ЦК КП Казахстана большое внимание уделил строительству цементных заводов. На Бюро ЦК КП Казахстана в 1956—1958 гг. шесть раз рассматривался вопрос о строительстве цементных заводов.21 В этих решениях были намечены конкретные мероприятия по оказанию помощи в строительстве объектов промышленности стройматериалов инженерно-техническими работниками, улучшению культурно-бытового обслуживания и партийно-политической работы среди работников промышленности стройматериалов.

В диссертации на примере строительства Чимкентского цементного завода им. В. И. Ленина и Карагандинского цементного завода показано, какое большое внимание уделяли ЦК КПСС, ЦК КП Казахстана, местные партийные органы, лично первый секретарь ЦК КП Казахстана, а затем секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев совершенствованию форм и методов партийного руководства строительным делом, подготовке квалифицированных кадров для производства стройматериалов, внедрению в производство новой техники и технологии.22

На примере строительства Чимкентского цементного завода в диссертации анализируется деятельность партийных организаций по концентрации материальных и людских ресурсов на важнейших пусковых объектах. Своевременное обеспечение заказчиков технической документацией, оборудованием в сочетании с организаторской работой партийных организаций, при правильной расстановке коммунистов на решающих участках работы являлось залогом значительного сокращения сроков строительств и сдачи объектов в эксплуатацию. «Строительство 4 печей Чимкентского цементного завода сокращено на 33 месяца, т. е. больше, чем на 2,5 года против норм, установленных Госстроем СССР».23

20 XX съезд КПСС. Стенографический отчет Т. И, М„ 1956, стр. 418.

21 См. ЦПА НМЛ ф-17, оп. 56, ед. хр. 220, лл. 7—11, оп. 57, ед. хр. 221, л-157, ед. хр. 218, Л-51, ед. хр. 228, л-212.

22 См. ЦПА НМЛ ф-17, оп. 57, ед. хр. 328, л. 213.

23 Чимкентский облпартархив, ф-11, оп. 1, ед хр. 74, л. 15.

Наряду со строительством цементных заводов ЦК КПСС, ЦК КП Казахстана, местные партийные организации повседневное внимание уделяли ускоренному развитию производства сборного железобетона в республике.

ЦК КП Казахстана в 1956—1965 гг. неоднократно рассматривал ход строительства объектов по производству сборного железобетона.24

По инициативе ЦК КП Казахстана дважды созывались республиканские совещания по развитию промышленности стройматериалов.

Ускоренному развитию производства сборного железобетона в республике большую помощь оказывал секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. По его совету были объединены Карагандинский и Темиртауский промышленные узлы, а также выделены средства на строительство Джезказганского промышленного узла.25

Благодаря принятым ЦК КПСС мерам за 1956—1965 гг. на востоке страны вошли в строй крупные промышленные предприятия стройматериалов. В начале 1966 г. сборных железобетонных конструкций и деталей было выпущено 3405 м3, построены, введены в действие мощные механизированные заводы в Алма-Ате, Темиртау, Павлодаре, Джезказгане и др. городах республики.

На базе цементной промышленности развивалось асбо-шиферное производство. В 1965 г. Казахстан уже располагал своим производством шифера, асбоцементных труб, асбеста и других изделий.

В диссертации показано, что одним из условий больших успехов партийных организаций Казахстана в создании и ускоренном развитии промышленности стройматериалов явилась повседневная помощь партийных организаций Москвы, Ленинграда, Урала и многих других промышленных районов страны.

Большую помощь в развитии цементной промышленности республики оказали партийные и хозяйственные организации РСФСР. Так, в Казахстан приезжали представители Магнитогорского цементного завода, они помогли цементникам Караганды освоить проектную мощность завода.

24 ЦПА ИМЛ ф. 17, оп. 56, ед. хр. 217, л. 214, оп. 58, ед. хр. 213, л-155 Партархнв Казфилиала ИМЛ ф-708, оп. 38, ед. хр. 1806 Л-35, оп. 37, ед. хр. 882, л-56, оп. 29, ед. хр. 163, л. 243.

23 См. Карагандинский облпартархив, ф. 1803, оп. 2, ед. хр. 2, л. 11.

2*

17

На конкретных примерах в диссертации показана большая помощь партии и правительства в подготовке кадров для молодой отрасли промышленности. «В 1956 г. Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР направило 500 рабочих»25, «а в 1957 г. Кустанайский и Карагандинский совнархозы получили из учебных заведений профтехобразования РСФСР 7 тыс. рабочих»26, ставших костяком быстро развивающейся промышленности Казахстана.

В диссертации подробно рассмотрена деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий промышленности стройматериалов республики, обобщен их опыт, убедительно показана связь партийно-организационной и идеологической работы с хозяйственной деятельностью.

Во втором разделе главы диссертации «Деятельность партийной организации по руководству строительством предприятий тяжелой промышленности» показана деятельность ЦК КПСС, ЦК КП Казахстана и местных партийных организаций по повышению уровня партийного руководства строительством, проанализирован опыт партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров строителей.

XX съезд КПСС поставил задачу создать на Востоке нашей страны мощную базу тяжелой индустрии. В 1956— 1965 гг. капиталовложения в народное хозяйство республики составили 19,7 млрд. руб., что значительно превышает капиталовложения всех предыдущих лет существования Советской власти. В развитие тяжелой промышленности предусматривалось вложить более 90% всех капиталовложений, направленных в промышленность.

Указывая на необходимость ускоренного развития тяжелой индустрии Казахстана, партия при этом исходила не только из необходимости равномерного развития производительных сил всех районов страны, но и из учета экономической эффективности освоения новых крупных нефтяных, металлургических, угольных месторождений.

Строительство тяжелой индустрии Казахстана находилось в центре внимания ЦК КПСС и КП Казахстана. В 1956—1965 гг. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли несколько постановлений, которыми определялись тем-

25 ЦГАОР СССР, ф. 9507, оп. 4, ед. хр. 242, л. 38.

26 Там же, ед. хр. 267, л. 23.

пы строительства объектов, выделялись материалы для строительства.

В ускорении строительства объектов тяжелой промышленности республики большую роль сытрал Генеральный секретарь ЦК КПСС'Л. И. Брежнев, работавший в 1954—1956 гг. первым секретарем ЦК Казахстана. По его инициативе ускоренными темпами строились Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, Карагандинский металлургический, Павлодарский алюминиевый заводы и другие предприятия. После XX съезда КПСС, став секретарем ЦК КПСС, Л. И. Брежнев неоднократно приезжал в Караганду, Павлодар, Рудный и на другие крупные стройки тяжелой промышленности, на месте решая многие важные вопросы партийного руководства и хозяйственного строительства.

Автор диссертации на конкретных примерах показывает, что в освоении природных богатств Казахстана большую помощь оказывали партийные организации Урала, Сибири, Украины и других промышленных центров страны. «Первыми шефами в строительстве тяжелой промышленности Казахстана выступили строители Магнитогорска. В 1957 г. на строительство Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината приехали из Магнитогорска 85 инженеров, техников и высококвалифицированных рабочих»27.

Коммунистическая партия в своей деятельности руководствуется ленинскими указаниями о том, что на каждом этапе исторического развития необходимо найти главное решающее звено в цепи взаимосвязанных задач коммунистического строительства и сосредоточить усилия на этом звене. Таким решающим звеном в цепи задач по улучшению партийного руководства строительством явилось укрепление парторганизаций опытными руководящими кадрами, проведенное в августе—сентябре 1959 года по рекомендации ЦК КПСС. Подбирая людей на ответственную работу, партийные органы учитывали указание В. И. Ленина: чтобы «управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование».28

По указанию ЦК КПСС и Совета Министров СССР на строительство объектов тяжелой промышленности Казахста-

27 ЦГАНХ СССР, ф. 85-93', оп. 2, ед. хр. 1349, л. 7.

28 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 40, стр. 215.

на только «в 1958 г. было направлено 110 специалистов н 2500 человек квалифицированных рабочих-строителей, в т. ч. 2150 человек из РСФСР и 350 человек из УССР».21'

«Партийные организации республики в 1958 г. на стройку тяжелой промышленности Карагандинской области направили 1000 квалифицированных рабочих из 11 областей республики. Министерство высшего и среднего специального образования СССР направило 120 ИТР за счет окончивших высшие учебные заведения».30

Прибытие большого количества коммунистов в строительные организации потребовало усиления организационно-партийной работы, изменения структуры партийных организаций строек.

Решением ЦК КП Казахстана «в тресте «Казметаллург-строй» был создан партийный комитет, в строительных управлениях и других хозяйствах треста 27 цеховых парторганизаций с правами первичных партийных организаций».31 Партийные комитеты образованы в тресте «Соколовруд-строй»,32 «Гурьевнефтехимстрой»33 и на других стройках тяжелой промышленности.

Укрепление партийных организаций и рост численности первичных парторганизаций, правильная расстановка их сил на производстве позволили укрепить коммунистами не только коллективы, строившие важнейшие пусковые объекты, но и создать партийные группы на всех участках, а также в некоторых бригадах. Партийная работа в строительстве тяжелой промышленности имеет ряд особенностей, вызванных спецификой строительного производства. Строители в отличие от работников промышленности часто переходят с объекта на объект, работают небольшими коллективами, разбросанными на большой территории. Поэтому в строительстве объектов тяжелой промышленности возрастает роль и значение цеховых парторганизаций и особенно партийных групп. В диссертации анализируется деятельность ряда партгрупп по воспитанию трудящихся и повышению пройзводн-тельности труда.

В республике с ростом строительных организаций значительно выросла численность коммунистов, произошло укруп-

23 ЦГТД НМЛ, ф. 17, оп. 58, ед. хр. 222, л. 66.

30 Там же, ед. хр. 222, л. 84.

31 Там же, ого. 56, ед. хр. 326, л. 23.

32 Там же, оп. 57, ед. хр. 374, л. 10.

33 Актюбинский облпартархив ф. 2154, оп. 1, ед. хр. 48, л. 132.

нение малочисленных партийных организаций. Если на I января 1956 года в республике насчитывалось 13 388 первичных парторганизаций и ■в- них 255.652 коммуниста, то на 1 января 1961 г. — 12 610 парторганизаций объединили 345 115 коммунистов. Уменьшение количества первичных партийных организаций связано с их укрупнением. Так, накануне XX съезда КПСС в республике было 7256 парторганизаций, насчитывающих от 5 до 14 коммунистов, в 1961 году их стало 5589. В среднем на одну партийную организацию стройки приходилось уже 35 коммунистов (против 23 в 1956 г.).

Существенные изменения произошли в расстановке коммунистов. Так, в партийных организациях на стройках тяжелой промышленности из 18 205 коммунистов, состоящих на учете в парторганизациях строек, только 6% заняты в управленческом аппарате, остальные непосредственно на строительных работах.34

В диссертации показано, что строительству объектов тяжелой промышленности помогала вся страна. В строительстве Джезказганского горнометаллургического комбината большую помощь в выполнении правительственного задания оказывал коллектив управления «Донецкшахтопроходка». Он направил в Джезказган лучшую бригаду коммунистического труда во главе с А. Р. Лапиным. Этот коллектив работал на самых трудных участках и все объекты строил качественно.35

Донбасовцы привезли в Казахстан новую организацию труда, применили механизированный способ крепления стволов бетоном, металлическую передвижную опалубку, которая позволила отказаться от временного оборудования на строительстве каждой шахты и снижала себестоимость работ на 5%. Этот опыт новаторов братской Украины получил широкое распространение в Казахстане.36

В строительстве Актюбинского завода хромовых соединений большую помощь оказывали коллеги из Башкирии, Оренбурга и Челябинска, которые не только досрочно выполняли заказы завода, но и непосредственно участвовали в установке оборудования. И так было на всех важнейших стройках республики.

^ См. Партархив Казфплиала ИМЛ, ф. 708, оп. 34, ед. хр. 1627, л. 64. 33 См. Карагандинский облпартархив, ф. 1803, оп. 10, ед. хр. 3, л. 28. м Там же, л. 27.

На основе проведенного анализа в диссертации раскрывается руководящая и направляющая роль партийных организаций в строительстве объектов тяжелой промышленности Казахстана, в организации изучения опыта строителей других республик, в использовании резервов строительного производства.

В строительстве объектов тяжелой индустрии большую помощь оказывали ученые страны. Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева, Горный институт им. А. Ско-чинского совместно с АН СССР и АН Каз. ССР провели несколько совещаний и сессий по использованию природных богатств Казахстана. Казахский филиал АН архитектуры и строительства СССР провел на Соколовско-Сарбайском комбинате выездную сессию по утверждению скоростного строительства обогатительной фабрики.

В ускоренном строительстве объектов тяжелой промышленности большую помощь оказывали созданные партийные комиссии по контролю, за деятельностью администрации, группы и посты содействия партийно-государственного контроля, оперативные группы обкомов и горкомов партии. Автор на многочисленных фактах показывает их плодотворную работу по оказанию помощи партийным организациям строек тяжелой промышленности в борьбе за высокие темпы и умелую организацию труда на строительстве, улучшение качества продукции, снижение ее себестоимости и повышение производительности труда, применение новых методов прогрессивной оплаты труда.

Строители тяжелой промышленности Казахстана при повседневном руководстве ЦК КПСС и Советского правительства добились больших успехов. «Так, коксо-химический цех Карагандинского металлургического завода был построен за два года девять месяцев — на четыре месяца меньше, чем строился подобный комплекс на Череповецком металлургическом заводе»,37 «обогатительная фабрика горно-химического комбината «Каратау» создана не за 32 месяца, как предусматривалось планом, а за четыре».38

На строительстве объектов тяжелой промышленности широко применялись сборные конструкции и новые материалы, индустриальные методы строительства. При строительстве доменных печей Карагандинского металлургического завода

37 ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 33, ед. хр. 945, л. 37.

38 Чимкентский облпартархив, ф. 1657, оп. 1, ед. хр. 13, л. 229.

сборность доменной печи была доведена до 65°/о. Это в два-три раза больше, чем на доменных печах, построенных в южных районах страны.

В диссертации исследован опыт руководства партийных организаций по использованию разнообразных форм организации труда в строительстве, таких как создание комплексных бригад, внедрение хозрасчета.

Пути дальнейшего повышения эффективности общественного производства наметил сентябрьский (1965) Пленум ЦК КПСС. Отметив недостатки в капитальном строительстве, Пленум потребовал от партийных и хозяйственных органов в целях обеспечения рационального использования материалов и финансовых ресурсов, направленных в строительство, не допускать распыления капитальных вложений по многочисленным стройкам и объектам, ликвидировать всякие излишества, приводящие к расточительству государственных средств.зд

Концентрация материальных средств на важнейших объектах и стройках ведет к улучшению организации производства и труда, ускоряет развитие нашей экономики и сокращает незавершенное капитальное строительство.

Во второй главе — «Борьба партийных организаций за развитие тяжелой промышленности» — анализируется организаторская деятельность и идеологическая работа партийных организаций на предприятиях тяжелой промышленности.

В диссертации отмечается, что организаторская работа партийных организаций стала в эти годы более содержательной и разнообразной по своим формам и методам. Этому способствовали постоянная забота и внимание со стороны ЦК КП Казахстана и местных партийных организаций к вопросам ведения партийно-организационной работы. Вопрос об усилении организационно-партийной работы в партийных организациях республики специально обсуждался на X Пленуме ЦК КП Казахстана (апрель 1958 г.).

Руководствуясь решениями Пленума, большую работу провели местные партийные организации. Кентауский городской комитет партии посвятил вопросам состояния и мерам улучшения партийно-политической работы в городе три пленума.« Горкомом партии были изучены и обобщены методы

39 А. Н. Косыгин Доклад на Сентябрьском (1965) Пленуме ЦК КПСС. М., 1965, стр. 12.

40 См. Чимкентский облпартархив, ф. 1492, ОП-1, од. хр. 1, 3, 5.

комплексной проходческой бригады Зайцева, метод станкового бурения Тиунова, комплексной бригады Бабаханова, созданы школы по изучению передовых методов труда.« Подобным образом- действовали и другие партийные организации. В результате проведенной работы произошли существенные изменения в расстановке коммунистов. В партийных организациях Восточно-Казахстанской. Павлодарской и Карагандинской областей из общего числа коммунистов, запятых в промышленности, около 90% работали на предприятиях, более половины из этого числа были рабочими.42 В некоторых партийных организациях удельный вес коммунистов-ра-бочих был еще выше. В партийной организации Текелинского свинцово-цинкового комбината рабочие составляли 70% 43, а на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате — 87% 44.

Работа партийных организаций с партийным активом, совершенствование форм и методов партийно-организаторской работы и партийного руководства, большая воспитательная работа среди коммунистов и всех трудящихся, использование опыта партийных организаций Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов явились решающим условием изменения в количественном и качественном составе партийных организаций. «Если в 1956 г. на 259797 коммунистов только 72460 работали на предприятиях промышленности и строительства»,45 то в 1965 г. из 395470 коммунистов республики подавляющее большинство было занято в сфере материального производства».40

Рост рядов партии явился предпосылкой для создания новых первичных партийных организаций и партийных групп из коммунистов, работавших непосредственно на производстве. На крупных предприятиях были созданы партийные комитеты, а многим цеховым партийным организациям были предоставлены права первичных парторганизаций. Находясь на решающих участках производства, коммунисты оказывали существенное влияние на выполнение производственных планов, обеспечивая решение важнейших задач.

41 Чимкентский облпартархив, ф. 1262, он. 3, ед. хр. 65.

42 Партархив Казфилиала ИМЛ. Ф-708, оп. 34, ед. хр. 1627, л.-64.

43 Алма-Атинский облпартархив, ф-238®, оп-1, ед. хр. 4, л. 106.

44 «Рудненский рабочий», 1965, 1 августа.

45 Партархив Казфилиала ИМЛ. Ф-708, оп-29, ед. хр. 511, л-5.

46 Там же, оп. 38, ед. хр>. 234, л-28.

На основе анализа организаторской деятельности парторганизаций тяжелой промышленности Казахстана в диссертации сделан вывод о том, что партийные организации, правильно расставляя свои силы на производстве, стали оперативнее решать вопросы, связанные с подъемом производительности труда, культурой производства, развивать политическую сознательность и активность рабочих, ИТР и служащих предприятий тяжелой промышленности.

Большое значение в повышения ведущей роли первичных парторганизаций имело предоставление им в соответствии с Постановлением ЦК КПСС от 26 июня 1959 г. права контроля за хозяйственной деятельностью администрации промышленных предприятии.

«В республике были созданы 3463 комиссии по осуществлению парторганизациями права контроля за деятельностью администрации предприятий, в которых участвовало 14733 коммуниста. Из 3463 председателей комиссий 956 были рабочими».47 На примере работы партийных комиссий предприятий тяжелой промышленности г. Алма-Аты показано, что «в течение 1959 г. и 5 месяцев 1960 г. на предприятиях тяжелой промышленности было установлено 380 единиц нового оборудования, автоматизировано и механизировано более 20 производств, изготовлено и пущено в'эксплуатацию 420 приспособлений, установок и механизмов для механизации трудоемких работ. За это же время был освоен выпуск более 40 видов промышленных изделий».48

В апреле 1960 г. бюро ЦК Компартии Казахстана рассмотрело вопрос о руководстве Алма-Атинского горкома партии работой комиссии партийного контроля по осуществлению права контроля за деятельностью администрации. Бюро отметило положительную работу комиссии и рекомендовало более тщательно изучить ее опыт.

В диссертации проанализирован опыт работы партийной комиссии Карагандинского завода синтетического каучука.

В работе партийных комиссий на предприятиях тяжелой промышленности возникла и новая специфическая форма ра-

"7 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 708, оп. 32, сд. хр. 1392, л. 99-,

« Там же, оп. 33, ед. хр. 108, л. 236.

боты — технические комиссии. В диссертации обобщается опыт работы целого ряда партийных комиссий на предприятиях тяжелой промышленности.

Значительное место уделяется анализу работы партийных органов по обучению руководящих кадров с учетом богатейшего опыта партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы, Ленинграда, Урала и некоторых других районов.|

Обобщается опыт работы партийных организаций по освоению новых мощностей.

На примере деятельности Актюбинского, Алма-Атинского, Карагандинского и Чимкентского горкомов партии рассматривается совершенствование форм и методов партийного руководства, анализируется положительный опыт организаторской работы на предприятиях тяжелой промышленности. Наряду с организаторской работой партийных организаций рассматриваются формы и методы идеологической и политико-воспитательной работы.

Деятельность КПСС базируется на прочном фундаменте марксизма-ленинизма. В. И. Ленин учил, что Коммунистическая партия «должна пропагандировать, охранять от искажений и развивать дальше пролетарскую идеологию — учение научного коммунизма, т. е. марксизма»49. Помня эти указания, ЦК КПСС всегда уделял большое внимание вооружению советских людей марксистско-ленинской наукой, их идеологической и политической подготовке.

Партийные организации Казахстана организовали идеологическую работу, исходя из требований партии по коммунистическому воспитанию трудящихся и решали их в соответствии с хозяйственно-политическими задачами, которые стояли перед республикой. В 1956—1965 гг. идеологическая и политико-воспитательная работа была рассмотрена на трех Пленумах ЦК Компартии республики и на совещаниях идеологических работников. Идеологической и политико-воспитательной работой повседневно занимались обкомы, горкомы пар-тин, первичные партийные организации тяжелой промышленности. В улучшении идеологической работы большую помощь оказывал ЦК КПСС.

43 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 6, стр. 269.

В 1956—1965 гг. партийные организации предприятий тяжелой промышленности Казахстана осуществили целый ряд мер, позволивших повысить идейный уровень и организацию пропаганды, улучшить всю идеологическую работу. Наиболее характерной чертой перестройки массово-политической работы явился резкий рост ее эффективности.

Усиление связи идеологической и политико-воспитательной работы с жизнью требовало значительной перестройки всей системы идеологической работы. В главе показано, как партийные организации предприятий тяжелой промышленности Казахстана, выполняя Постановление ЦК КПСС от 11 марта 1959 г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области», от 9 января 1960 г. «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» и июньского (1963 г.) пленума ЦК КПСС — «Об очередных задачах идеологической работы партии», решения XX, XXI и XXII съездов КПСС, проделали большую работу по расширению форм партийной учебы, повышению ее идейно-теоретического уровня и действенности.

В диссертации на большом фактическом материале показано, как творческая пропаганда марксизма-ленинизма вызвала новый интерес к ее изучению, способствовала привлечению в нее широких масс трудящихся. Это показано на примере партийных организаций предприятий тяжелой промышленности гор. Алма-Аты. «Решения XX съезда КПСС изучались в 324 кружках и политшколах, на 132 теоретических семинарах. Кроме этого, было организовано дополнительно более 100 кружков и семинаров, в которые были вовлечены комсомольцы, члены профсоюза и беспартийные».50 «В 1965 г. всеми формами политической учебы в республике было охвачено более 500 тыс. человек».51

Появилось много новых форм партийно-политической учебы: экономические школы, школы агитаторов, университеты мастеров коммунистического труда, партийно-хозяйственного актива.

В диссертации на основе анализа занятий кружков и школ по изучению конкретной экономики Темиртауского горкома партии, Джамбульского литейно-мёХанического завода и других показывается, что изучение конкретной экономики влияет

30 ЦПА ИМЛ ф. 17, оп. 56, ед. хр. 263, л. 10.

51 Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КП Казахстана XII съезду Казахстана: Алма-Ата, 1966, стр. 75.

па повышение идейно-политического уровня рабочих, ИТР и служащих, а знания, приобретенные трудящимися, способствовали улучшению экономических показателей предприятий.

В исследуемый период партийные организации много уделяли внимания делу улучшения массово-политической работы. В диссертации показано, что партийные организации пересмотрели и значительно расширили состав агитколлективов. В 1965 году они включали более 200 тыс. человек. Существенно изменился их качественный состав.52 Если из 14399 пропагандистов, проводивших занятия в системе партийного просвещения в 1958—1959 учебном году, с высшим образованием было 3201, а со средним — 5327, из них — 3264 инженерно-технических и 1262 партийных работников53, то в 1960—1961 учебном году пропагандистскую работу вели уже 34107 пропагандистов, из которых высшее и незаконченное высшее образование имели 24388 человек. Среди пропагандистов было 3800 партийных, 8365 инженерно-технических, 370 научных работников.

. Характерной особенностью идеологической работы было то, что активное участие в ее проведении принимали руководящие партийные и административные работники, передовики и новаторы производства, инженерно-технические работники. Повысилась роль дворцов культуры, клубов, библиотек. Среди огромного арсенала средств коммунистического воспитания трудящихся видное место занимает наглядная агитация, умело сочетающая широкий показ достижений народного хозяйства с конкретными делами того или иного предприятия.

Улучшению идеологической и политико-массовой работы способствовали созданные после XXI съезда КПСС постоянно действующие агитпункты. В 1959 г. в гор. Алма-Ате было создано 450 постоянно действующих агитпунктов. Многие из них стали центрами политической работы среди рабочих по месту жительства34. Всего в 1959 г. в республике создано 7800 агитпунктов, а в 1965 году их стало 8700.

На примере работы ряда партийных организаций предприятий тяжелой индустрии показаны разнообразные формы и средства идеологической и политико-воспитательной работы

52 См. Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КГ1 Казахстана XII съезду Казахстана. Алма-Ата, 1966, стр. 76.

53 См. Партархив Казфнлиала ИМЛ. Ф. 708, оп. 32, ед. хр. 1430, л. 8.

54 См. Алма-Атинский облпартархив. Ф. 8, оп. 2в, ед. хр. 5, л. 93-

среди рабочих, ИТР и служащих предприятий тяжелой промышленности. На Гурьевском нефтеперерабатывающем заводе были созданы советы рабочей чести. На Актюбинском заводе «Большевик» создан совет по работе с подростками.

На предприятиях тяжелой индустрии стал традицией торжественный прием молодых рабочих, выпускников профтехучилищ, пришедших на производство, посвящение их в рабочие с вручением пропусков, трудовых книжек и личного рабочего инструмента.

Партийными организациями многих предприятий тяжелой промышленности были организованы исторические музеи. Например, в музее старейшего горно-рудного предприятия страны Зыряновского рудникаГ|Л были собраны многочисленные фотодокументы. Наглядное сопоставление прошлого и настоящего порождало чувство гордости у рабочих за нашу родину.

В системе идеологической и политико-воспитательной работы партийных организаций предприятий тяжелой промышленности в 1956—1965 гг. центральное место занимали вопросы интернационального воспитания советских людей. И это не случайно. На территории республики проживает более 100 национальностей.

В целях дальнейшего улучшения интернационального воспитания трудящихся автором диссертации был обобщен опыт работы партийных организаций горно-химического комбината «Каратау» и Гурьевского нефтеперерабатывающего завода.

В третьей главе «Деятельность Компартии Казахстана по созданию кадров и осуществлению технического прогресса на предприятиях тяжелой промышленности» рассматриваются основные источники пополнения и формы подготовки, подбор и расстановка кадров на объектах тяжелой промышленности, а также проблемы повышения их культурно-технического уровня.

В. И. Ленин учил, что перед партией стоит важнейшая задача подготовки, подбора и расстановки «всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать. К этому коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет».Я6

Ленинское учение о необходимости учитывать пригодность работника с точки зрения добросовестности, с политической стороны, знания дела, с точки зрения его админнстра-

55 Рудник основан в 1791 году.

и В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 41, стр. 33.

тивных способностей, их постоянного воспитания и обучения, нашло свое воплощение в ряде решений партии.

В диссертации показывается, что основными видами профессионально-технической подготовки кадров были межзаводские школы, школы передового опыта, курсы целевого назначения, комплексно-творческие бригады, курсы по смежным профессиям, постоянно действующие семинары, индивидуально-бригадные методы обучения, шефство передовиков и ударников коммунистического труда над новичками и отдельными производственниками, постоянно действующие школы бригадиров и мастеров, стажировка на родственных предприятиях. Все эти формы организации обучения рабочих решают важнейшие задачи коммунистического воспитания — привитие навыков творческого отношения к труду и производству, поднятие уровня экономического образования рабочих, вовлечение их в активную работу по экономическому анализу производственных процессов и совершенствованию производства.

Большую помощь в подготовке кадров для республики оказывали предприятия тяжелой промышленности Москвы, Ленинграда, Украины, Урала и Сибири. «Только в 1959 г. профессиональные училища и школы Союза ССР направили в Казахскую ССР 14,1 тыс. рабочих».57

Партийные организации республики наряду с подготовкой кадров на предприятиях большое внимание уделяли развитию профессионально-технического образования. «В 1965 г. в профтехучилищах республики готовились кадры по 180 специальностям. Число обучающихся достигло 100 тыс. чел., в то время как в 1955 году их было менее 30 тыс. чел.»38

Наряду с подготовкой и повышением квалификации рабочих кадров партийные организации большое внимание уделяли и подготовке инженерно-технических кадров. Если в 1956 году в 27 высших учебных заведениях республики обучалось около 60 тыс. чел., то в начале 1966 в 39 высших учебных заведениях обучалось 141,7 тыс. студентов. Резко возросло число учащихся в техникумах. Если в 1956 г. в 128 техникумах республики обучалось 55 тыс. человек,59 то в 1965— —1966 учебном году — 170 тыс.60

57 ЦГАОР, оп. 4, ед. хр. 166, лл. 34, 37.

38 Л. И. Брежнев. Отчет ЦК КП Казахстана VIII съезду КП Казахстана. Алма-Ата, 1956, стр. 53.

59 Там же.

в0 См. Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КП Казахстана XII съезду КП Казахстана. Алма-Ата, 1966, стр. 70.

В результате усиления внимания партийных организаций к этому вопросу значительно улучшилась подготовка кадров для тяжелой промышленности Казахстана. В диссертации дан анализ работы по подготовке кадров партийными организациями Карагандинского угольного бассейна, Актюбинского химического комбината им. С. М. Кирова, Чимкентского хим-фармзавода им. Ф. Э. Дзержинского.

Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке кадров, подбору и расстановке их на объектах тяжелой промышленности убедительно подтверждает марксистско-ленинское положение о том, что для рабочего класса, освободившегося от эксплуатации, нет вопросов, которые он не в состоянии решить.

В диссертации проанализирован рост рабочего класса в тяжелой промышленности за счет коренного населения — казахов, отмечается, что в настоящее время на промышленных предприятиях тяжелой индустрии работают инженерами, техниками,рабочими высоких квалификаций сыновья вчерашних кочевников, которые до революции были сплошь неграмотными.

В диссертации показана объективная необходимость обеспечения непрерывного технического прогресса в тяжелой промышленности Казахстана, а также практическая деятельность партийных организаций по внедрению новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, вводу в строй новых мощностей, внедрению в производство достижений науки и передовых методов труда, по развитию движения рационализаторов и изобретателей.

Решающим фактором в осуществлении задачи создания материально-технической базы коммунизма является рост производительности труда. «Производительность труда, — указывал В. И. Ленин,—это в последнем счете самое важное, самое главное для победы нового общественного строя».61

На эти ленинские указания обратил внимание коммунистов и всех тружеников предприятий тяжелой индустрии XXIV съезд КПСС, определивший интенсификацию общественного производства как стратегическое направление хозяйственного развития нашей страны в современных условиях. Историческая закономерность и обоснованность этих решений — в их глубокой связи с задачами научно-технической революции.

81 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 39, стр. 21.

Конкретизируя задачи партии в исследуемый период, июльский (1955), июньский (1959), июльский (1960), декабрьский (1963) и сентябрьский (1965) Пленумы ЦК КПСС определили пути дальнейшего технического прогресса.

Партийные организации предприятий тяжелой промышленности Казахстана особое внимание обратили на внедрение новой техники, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, неоднократно обсуждали эти вопросы на пленумах ЦК КП Казахстана, обкомов и горкомов партии , партийно-хозяйственных активах, производственно-технических и экономических конференциях.

В главе раскрываются методы работы партийных организаций тяжелой промышленности по реализации планов внедрения новой техники, механизации производственных процессов.

Вопросы технического прогресса были рассмотрены в августе 1955 г. на Пленуме ЦК КП Казахстана. Пленум разработал систему мероприятий, направленных на оснащение предприятий тяжелой промышленности республики новейшим техническим оборудованием, нацелил внимание трудящихся на осуществление непрерывного технического прогресса как главного условия увеличения производительности труда и мощного подъема всех отраслей народного хозяйства.62

Большое значение для дальнейшего развития технического прогресса в тяжелой промышленности имело проведение Всесоюзного совещания рационализаторов, изобретателей и новаторов производства и создание в феврале 1956 г. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.63 В 1957 г. был образован Государственный научно-технический комитет при Совете Министров -Казахской ССР б4, а также созван первый съезд общества изобретателей и рационализаторов.65

В борьбе за технический прогресс по инициативе партийных организаций Казахстана возникли такие творческие формы, как технические Советы, группы по научно-технической информации, комиссии содействия техническому прогрессу, комиссии по изучению и распространению передового опыта, научно-технические конференции, инженерно-технические об-

82 См. Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 29, ед. хр. 2, л. 23.

и См. «Правда», 1956, 18 октября.

м См. Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 33, ед. хр. 1580, л. 15.

См. «Казахстанская правда», 1963, а) сентября.

щества, группы экономического анализа, общественные конструкторские бюро, технические комсомольские бюро, университеты рационализаторов, технические университеты, народные университеты науки и техники, смотры технического уровня производства и выпускаемой продукции.

В диссертации раскрывается, как партийные организации и предприятия тяжелой промышленности Казахстана, умело используя эти формы работы, обеспечивали наибольший размах патриотических начинаний рабочего класса и всего народа, глубже, оперативнее и предметнее влияли на решающие области коммунистического строительства.

Партийные организации предприятий тяжелой промышленности Казахстана всегда были во главе творческой инициативы рабочих и ИТР. Это дало возможность создать на всех предприятиях активно действующие коллективы рационализаторов и изобретателей, которые играют важную роль з дальнейшем развитии производства.

Большой опыт в развитии технического прогресса и повышении производительности приобрели партийные организации Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината им. В. И. Ленина, Карагандинского завода синтетического каучука, Актюбинского завода хромовых соединений. На этих предприятиях созданы опытные цеха по испытанию новой техники, прогрессивных технологических схем, в результате чего в нашей стране получены и освоены впервые в мире многие изделия тяжелой промышленности.

На Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате им. В. И. Ленина рационализаторами и изобретателями была изменена технология обжига цинковых концентратов, полностью обеспечен обжиг в кипящем слое. «Внедрение обжига в кипящем слое позволило в 2,5 раза увеличить производительность печей».06 «Комбинатом освоено производство тридцати видов продукции, в т. ч. индия н гелена. Внедрение кислорода в цветной металлургии было одобрено секретариатом ЦК КПСС».67 Изобретение работников комбината Ю. Л. Свя-дощ, Ю. П. Лазарева и И. С. Мельниченко, по новому решивших проблему интенсификации гидро-металлургических процессов в цветной металлургии, нашло широкое примене-

66 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 30, ед. хр. 8, л. 13.

67 Там же, оп. 32, ед. хр. 690, л. 69.

3*

33

иие не только на предприятиях Советского Союза, но и во многих зарубежных странах, в т. ч. в США, Италии, Японии.

, В диссертации подробно анализируется деятельность ученых по ускорению технического прогресса и повышению производительности труда. Внимание ученых республики было сосредоточено на решении вопросов развития цветной и черной металлургии, топливной промышленности и энергетики. «С этой целью в апреле 1958 г. в Караганде проведено научно-техническое совещание по обсуждению технологической схемы переработки тургайских бокситов на Павлодарском алюминиевом заводе».68 «В ноябре 1958 г. Карагандинский обком партии и СНХ совместно с АН Каз. ССР провели научную сессию, на которой были разработаны основные направления по дальнейшему развитию производительных сил центрального Казахстана».69

Ускорению технического прогресса и повышению производительности труда в исследуемый период способствовала активная техническая пропаганда. «Службами технической информации Комитета координации по научно-исследовательским работам было показано только в 1961 году 3923 киносеансов технических и научно-популярных фильмов с охватом 392 тысяч зрителей».70 Одной из форм работы органов. информации в области использования кино является организация кинолекториев на базе домов культуры и заводских клубов.

Опыт борьбы КПСС за ускорение технического прогресса, обеспечивший массовый характер технического творчества, подтверждает одну из важнейших закономерностей развития советского общества — неуклонное возрастание роли КПСС в экономической жизни страны.

В четвертой главе «Роль массовых общественных организаций республики в развитии тяжелой промышленности» рассматриваются вопросы дальнейшего возрастания роли общественных организаций, профсоюза и комсомола в решении главной экономической задачи партии — создании материально-технической базы коммунизма.

XX съезд КПСС обязал партийные организации коренным образом улучшить руководство профсоюзами, повысить их

вн «Партийная жизнь Казахстана», 1963, № 4, стр. 27.

ЦГА Каз. ССР, ф. 1833, оп. 1, ед. хр. 5, л. 9.

7,1 Там же, ф. 1732, оп. 2 доп. ед. хр. 76, л. 62.

роль, расширить их права и функции в решения хозяйственных и политических задач71. Огромное значение в этом деле имели решения декабрьского (1957) Пленума ЦК КПСС, обсудившего вопрос «О работе профессиональных союзов СССР». Пленум' указал, «что в период построения коммунизма роль профсоюзов в развитии советского общества будет непрерывно возрастать». В июле 1958 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил «Положение о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза». Это положение явилось важным государственным актом, способствовавшим повышению роли профсоюзов в коммунистическом строительстве-

Деятельность профсоюзов рассматривалась также на XXI и XXII съездах КПСС. Большую работу по улучшению деятельности профсоюзов, расширению их прав и функций провели партийные ор! анизации Казахстана. Вопросы профсоюзной работы стали предметом постоянного обсуждения на заседаниях бюро и пленумах ЦК КП Казахстана, обкомов и горко'Мов партии.

Большую помощь в улучшении работы профсоюзов оказывал ВЦСПС. В 1958—1961 гг. Пленумом и Президиумом ВЦСПС были рассмотрены вопросы «О работе Казахского республиканского совета профсоюзов по подбору, расстановке профсоюзных кадров и воспитанию профактива»72, «об оказании помощи профсоюзным организациям Соколов-ско-Сарбайского горно-обогатительного комбината»73, «Об оказании помощи профсоюзной организации треста «Казмедь-строй», «Казметаллургстрой»7,1.

В августе 1962 г. II Пленум ЦК профсоюза угольной промышленности рассмотрел вопрос «О ходе выполнения социалистических обязательств четвертого года семилетки коллективом комбината «Карагандауголь»75.

В диссертации показано, что в эти годы окрепло взаимодействие профсоюзных организаций с другими общественными организациями предприятий, усилилось повседневное сотрудничество профсоюзных организаций сверху донизу; ус-

71 См. XX съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 11, М„ 1956, стр. 422.

и ЦА ВЦСПС ф-1, оп. 2,-ед. хр. 809, лл. (Е, 63.

73 Там же, ед. хр. 846, л. 205.

74 Там же, ед. хр. 829, л. 164, ед. хр. 1033, лл. 62, 210.

75 Угольняч промышленность СССР, М., 1962, стр. 132, 201.

пешно решалась такая важная задача, как повсеместное осуществление народного контроля за производством, выполнение ленинских заветов об участии трудящихся в непосредственном руководстве производством, в борьбе за его эффективность, за выполнение и перевыполнение намеченных планов.

В главе проанализирована деятельность партийных организаций Казахстана по дальнейшему повышению роли профсоюзов, расширению их функций и прав в управлении производством, на необходимость чего неоднократно указывал В. И. Ленин.

Декабрьский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС счел целесообразным превратить производственные совещания в постоянно действующие, призванные всесторонне обсуждать производственные планы, вопросы организации труда, улучшения качества и снижения себестоимости продукции, технического прогресса, капитального строительства7в.

В целях обмена опытом по созданию ПДПС и организации их работы по-новому Казсовпроф в мае 1958 года провел республиканское совещание председателей ФЗМК, работников облсовпрофов, республиканских и областных комитетов профсоюзов, представителей министерств, ведомств и совнархозов. На совещании были заслушаны доклады председателей ПДПС Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината им. В. И. Ленина, шахты № 20 имени А. А- Жданова, «Карагандауголь», нефтепромысла Макат-Гурьевской области и другие11.

С июля по сентябрь 1958 г. Президиум Казсовпрофа совместно с представителями районных и городских партийных органов организовал проверку работы пяти областных комитетов профсоюзов, облсовпрофа и 23 ФЗМК Алма-Атинской области по созданию и организации ПДПС 78.

По материалам это« проверки в октябре 1958 г. президиум Казсовпрофа принял Постановление «О работе постоянно действующих производственных совещаний на предприятиях Алма-Атинской о-бласти»79, в котором констатировал, что производственные совещания стали активной силой в управлении общественным производством. Уже в 1958 г. на всех промышленных предприятиях тяжелой промышленности были созда-

п См. КПСС в резолюциях и решениях. Часть IV, М„ 1960, стр. 303—

77 См. ЦА ВЦСПС, ф-1, оп. 32, ед. хр. 266, л. 201.

7Я См. Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 708, оп 31, ед. хр. 346, л. 170.

79 См. ЦА ВЦСПС ф. 1, оп. 32, ед. хр. 315, л. 210.

кы ПДПС. Придавая большое значение работе ПДПС, ЦК КП Казахстана проверил работу Казсовпрофа, пяти облсовпрофов и ряда республиканских комитетов и крупных ФЗМК 80.

По материалам проверки 12 января 1960 г. бюро ЦК КГ1 Казахстана обсудило отчет председателя Казсовпрофа С. То'Ктамосова «О работе президиума Совета профессиональных союзов Казахской ССР»81.

Партийные и профсоюзные организации республики, выполняя постановление бюро ЦК КП Казахстана (январь 1960 г.) и VI съезда (июль 1960 г.) профсоюзов Казахстана, проделали большую организаторскую работу. «Так, обком профсоюза Восточно-Казахстанской области в 1959—1960 гг. трижды на своем президиуме обсуждал вопрос о работе ПДПС, провел областное совещание по обмену опытом- Кроме того, был обобщен опыт работы ПДПС Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината им. В. И. Ленина»82.

Важное значение имело состоявшееся 3—4 декабря 1962 г. в г. Алма-Ате совещание-семинар председателей Комитетов профсоюзов, представителей хозяйственных организаций тяжелой промышленности Казахской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Туркменской и Киргизской ССР 83.

За период с 1958 по 19С2 г. ПДПС обсудили 410238 предложений, направленных на улучшение производственной деятельности предприятий и строек. 30567 предложений было претворено в жизнь.

Большое внимание профсоюзные организации уделяли социалистическому соревнованию, его всемерному развертыванию.

В улучшении социалистического соревнования и повышении творческой инициативы масс большую роль сыграл почин бригады донецких забойщиков, возглавляемой Героем Социалистического Труда Николаем Мамаем, за ежедневное перевыполнение сменных производственных норм, и инициатива бригады донецких шахтеров Александра Кольчика — за экономию средств.

Рассмотрев вопрос об опыте этих бригад, Бюро ЦК КП Казахстана одобрило их инициативу и призвало всех рабо-

80 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 32, ед. хр 304, лл. 170, 187, 319, 331.

81 Там же, оп. 33, ед. хр. 167, лл. 25—27.

«2 ЦА ВЦСПС, ф. 1, оп. 33, ед. хр. 535, л. 11.

м См. ЦГАОР СССР, ф. 7680, оп. 12, ед. хр. 1141, л. 8.

чих, работниц ИТР и руководителей предприятий поддержать ценный почин 81.

На предприятиях тяжелой индустрии развернулось социалистическое соревнование за увеличение выработки дневных норм и экономию средств. Вместе с тем партийные и профсоюзные организации тяжелой промышленности, развертывая соревнование по методу шахтеров Донбасса и учитывая местные условия, содействовали распространению' починов казах-станцев — метода новаторов Коунрадского рудника по распространению передовых приемов труда85, джамбульцев по изучению и распространению достижений новаторов 86, алмаатинцев, организовавших общественный смотр организации рабочих мест с целью изыскания резервов роста производительности труда87, лениногорца Павла Глушкова — мастера скоростной проходки горных выработок88, коллектива Актю-бинского завода ферросплавов — за сокращение сроков выполнения заданий по росту производительности труда, намеченных семилетним планом89, и многих других.

Дальнейшее повышение трудовой и политической активности народных масс наиболее ярко проявилось в движении за коммунистический труд.

К концу 1965 г. в движении за Коммунистический труд в Казахстане участвовало около 1,5 млн- человек 90. 114 предприятий, более 23 тыс. цехов, смен, участков бригад завоевали почетное звание коллективов коммунистического труда. Вместе со всем рабочим классом Казахстана участники движения за коммунистический труд сделали большой вклад в выполнение плана народного хозяйства, в создание материально-технической базы коммунизма.

В этой главе на большом фактическом материале раскрываются различные формы и методы распространения передового опыта.

В профсоюзных организациях тяжелой промышленности Чимкента появились такие новые формы работы, как «дни

84 ЦПА НМЛ. ф. 17, оп. 58, ед. хр. '219, л. 99.

85 Карагандинский облпартархив, ф. 7, оп. 3, ед. хр. 43, л. 1.

815 Джамбульский облпартархив, ф. 1116, оп. 1, ед. хр. 108, л 1.

87 ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 57, ед. хр. 261, л. 31.

88 ЦА ВЦСПС, ф. 1, оп. 35, ед. хр. 97, л. 21.

89 Актюбинский облпартархив, ф. 2154, оп. 1, ед. хр. 164, л. 110.

90 Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КП Казахстана XII съезду КП Казахстана. Алма-Ата, 1966, стр. 79.

профактива» и собрания без повестки дня, отчеты руководителей и вечера вопросов и ответов.

Профсоюзные организации Казахстана большое внимание уделили изучению и обмену опытом. С этой целью Президиум Казсовпрофа изучил работу Карагандинского и Восточно-Казахстанского облсовпрофов по проведению совещаний по вопросам практики профсоюзной работы и обмену опытом91. В диссертации показаны профсоюзные организации, которые не только обменивались опытом внутри республики, но и изучали опыт работы профсоюзных организаций тяжелой промышленности Москвы, Ленинграда, Свердловска, Куйбышева, Донецка, Челябинска 92.

В диссертации проанализированы и такие формы, как массовые смотры по использованию внутренних резервов производства, по внедрению новой техники и передовой технологии, по охране труда и технике безопасности, борьбы за честь заводской марки, за сокращение сроков выполнения заданий, по росту производительности труда, выполнению сменных заданий на час раньше 93. По примеру московских и латвийских предприятий в республике широкий размах приобрело движение за эстетику производства 94.

Профсоюзные организации тяжелой промышленности создали 8 университетов охраны труда и несколько лекториев. Количество внештатных технических инспекторов совпрофа с 500 чел. увеличилось до 1000, общественных инспекторов до 40 тыс. человек Ч5.

Под руководством партийных организаций профсоюзы Казахстана, как один из больших отрядов профсоюзов СССР, в 1956—1965 гг. организационно окрепли, объединив к концу 1965 г. в своих рядах около четырех миллионов рабочих, ИТР и служащих96. Опыт руководства Компартии Казахстана деятельностью профсоюзов в 1956—1965 гг. наглядно подтверждает программное положение КПСС о возрастании руководящей роли Коммунистической партии в развитии советского общества в период развернутого строительства коммунизма-

31 ЦА ВЦСПС, ф. 1, оп. 32, ед. хр. 515, л. 265.

92 Там же, оп. 34 ед. хр. 541, л. 124.

93 Там же, ед. хр. 202, л. 16.

94 Там же, оп. 37, ед. хр. 1140, л. 4.

95 Там же, ед. хр. 1136, л. 51.

9Г> Д. А. Кунаев. Отчетный доклад ЦК КП Казахстан а XII съезду

Казахстана, Алма-Ата, 1966, стр. 96.

Автор показывает, что в условиях Казахстана, особенно на предприятиях и стройках тяжелой промышленности, особое значение приобрела работа партийных организаций среди комсомольцев и молодежи, которые составляют большинство рабочего класса предприятий тяжелой промышленности и строек.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР обратились к комсомольским организациям с призывом выделить из своей среды в 1956—1957 гг. 400—500 тыс. юношей и девушек на строительство объектов тяжелой индустрии восточных районов страны.

Комсомол Казахстана направил на стройки свыше 20 тыс. юношей и девушек. Из братских республик по комсомольским путевкам за это время прибыло в Казахстан более 30 тыс. человек97.

Приезд большого количества комсомольцев влил в республиканскую организацию свежую струю.

В улучшении работы комсомольских организаций республики имел большое значение VI Пленум ЦК ВЛКСМ (1956 г.), им было взято шефство над строящимися предприятиями тяжелой промышленности98.

В диссертации показано, как расширилось шефство комсомола над новостройками. «В 1956 г. только в трест «Казме-таллургстрой» приехало на стройку 1918 молодых рабочих, на работу в трест «Казмедьстрой» было направлено по комсомольским путевкам — 2 тыс. человек»99. «В 1960 г. число молодых строителей возросло до 12,5 тысяч, в их числе было 3,5 тыс. членов ВЛКСМ»100.

Всего в 1956—1965 гг- на ударные стройки Казахстана прибыло около 100 тыс. юношей и девушек из других республик страны. В это время казахстанские комсомольские организации послали на ударные стройки более 60 тыс. человек ш.

Деятельность комсомола республики высоко оценена ЦК КП Казахстана.

57 См С. Кенжебаев. Ленинскому комсомолу 40 лет. «Партийная жизнь Казахстана», 1958, № 10, стр. 13.

38 ЦА ВЛКСМ, ф. 1, оп. 2, ед. хр. 353, л. 56.

99 ЦА ВЛКСМ. Материалы заседания бюро от 23—24 августа 1960 г.

100 ЦА ВЛКСМ. Ф. 1, оп. 12, ед . хр. 706, л. 61.

101 Автором подсчитано в ЦА ВЛКСМ. Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 812.

В письме ЦК Компартии республики XII съезду комсомола Казахстана подчеркивалось: «Замечательной традицией патриотических дел комсомола стало его шефство над крупными промышленными предприятиями и новостройками республики... Центральный Комитет КП Казахстана сердечно благодарит комсомол — передовой отряд нашей молодежи за большой вклад, который он вносит в создание материально-технической базы коммунизма»102.

Борьба за создание тяжелой промышленности в Казахстане была ярким проявлением выполнения интернационального долга комсомольцев всей страны. Комсомольцы Молдавии, например, взяли шефство над строительством Сокошовско-Сар-байского горно-обогатительного комибната,103 в строительстве и освоении металлургического завода в Темиртау работали посланцы 48 областей и республик страны, представители более 100 национальностей, в т. ч. более 1000 чел. болгарской молодежи 104. Комсомольцы Уралмаша, Горьковского автозавода, Харьковского электро-механического завода выступили с инициативой за досрочное выполнение заказов новостроек Казахстана 105.

На многих предприятиях тяжелой промышленности и стройках работали «Комсомольские прожекторы». Отряды «КП» стали боевыми помощниками партийных комитетов, проводили большую работу за строжайшую экономию стройматериалов, сырья, топлива, электроэнергии. Для обмена опытом и улучшения работы «КП» в июне 1963 г. в г. Темиртау состоялся Комсомольский актив ударных строек республики. Для улучшения работы отрядов «КП» при ЦК ЛКСМ Казахстана был создан республиканский штаб «КП».

Включившись в движение за экономию и бережливость, комсомольцы республики в 1956—1965 гг. создали комсомольскую копилку. Важной формой работы комсомола стали рейды по контролю за рациональным использованием промышленного оборудования и материалов. Проведенные с 1 февраля по 30 марта 1958 г. в Восточно-Казахстанской области 470 рейдов помогли вскрыть большое количество излиш-

102 «Казахстанская правда», 12 марта 1970 г.

103 Партархив Казфилиала ИМЛ ф. 812, оп. 22, ед. хр. 127, л. 5.

104 Там же, ф. 708, оп. 33, ед. хр. 955, л. 115, «Строитель», 13 февраля 1960 г.

105 ЦА ВЛКСМ. Заседание секретариата от 7/11 1958 г., протокол 100 пункт 7-а,

него неустановленного оборудования на общую сумму более 56 млн. руб.106.

Комсомольцы поддержали инициативу молодежи Ленинграда по составлению для молодых рабочих личных комплексных планов повышения производительности труда 107, переняли опыт работы комсомольца Ивана Горшкова (шахта стройуправления гор. Зыряновска) по организации технической учебы и овладению смежными профессиями молодыми рабочими108, а также опыт Евгения Пронкина —' за личный вклад в семилетку 109 и инженера Актюбинского завода хромовых соединений Валентина Пережогина — получить за год от внедрения рационализаторских предложений такую сумму экономии, которая равна его заработной плате за 7 лет 110.

Молодежь Ленинграда начала движение под лозунгом «Семь в пять», харьковчане выступили за выполнение семичасового задания за 6 часов, усть-каменогорцы — за четкую организацию труда на каждом рабочем месте. Эти почины были одобрены республиканской комсомольской организацией П|.

В главе диссертации показано участие комсомольцев и молодежи предприятий тяжелой промышленности в решении задач технического прогресса. В 1956—1966 гг. неоднократно организовывались городские, областные, республиканские и Всесоюзные походы молодежи за технический прогресс-Коллектив актюбииских металлургов одним из первых в республике включился в поход за технический прогресс. Комитетом комсомола были использованы такие формы работы, как рейды, контрольные посты, производственные газеты, в которых помещались материалы, рейдов, оргкомитетов по проведению похода. Недостатки, отраженные в газетах, разбирались на групповых или цеховых собраниях "2. Большое значение для пропаганды похода молодежи за технический прогресс сыграли созданные При первичных комсомольских организациях оргкомитеты, уголки рационализаторов и изо-

106 ЦА ВЛКСМ, ф. 1, оп. 12, ед. хр. 404, л. 7.

107 Там же, ед. хр. 142, л. 43.

108 Там же, ед. хр. 145, л. 173—175.

109 Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 812, оп. 24, ед. хр. 190 л 33

11С1 Там же, л. 71.

111 Там же, ф. 708, оп. 37, ед. хр. 451, л. 116.

112 Актюбинский облпартархив, ф. 26, оп. 1, ед. хр. 1678, л. 29,

бретателей, где можно было получить необходимую техническую литературу из.

В борьбе за технический прогресс комсомольские организации большое внимание уделяли организации технической учебы, овладению смежными профессиями молодыми рабочими"4.

Комсомольские организации Восточного Казахстана шефствовали над 120 участками новой техники и передовой технологии115, комсомольцы Чимкентского завода прессов-автоматов им. М. И. Калинина выступили инициаторами в движении «плюс 10». Это при тех же мощностях, тех же площадях, при том же количестве рабочих — давать на 10 машин ежемесячно больше И6.

В 1956—1965 гг. бюро ЦК КП Казахстана, обкомов и горкомов партии повседневно занимались политико-воспитательной работой среди молодежи. На бюро ЦК КП Казахстана были рассмотрены: отчет Восточно-Казахстанского обкома партии по руководству комсомолом117, «О состоянии и мерах улучшения идейно-воспитательной работы среди комсомольцев и молодежи» (апрель 1965) и8, отчет комитета комсомола Актюбинского химического комбината им. С. М. Кирова — об участии комсомольцев и молодежи комбината в выполнении решений декабрьского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС п9.

Большое внимание идеологической работе среди молодежи уделял Карагандинский обком партии. На II (апрель 1'9>56) и III (июнь 1963) пленумах обкома партии были рассмотрены вопросы о состоянии и мерах улучшения воспитательной работы среди молодежи 12П, т. к- в эти годы в области строились десятки крупнейших промышленных объектов и действовали сотни предприятий тяжелой промышленности, в которых в большинстве случаев работала молодежь. «Только в тресте «Казметаллургстрой» работало около 25 тыс..

113 Актюбинский облпартархив, ф. 24, оп. 1, ед. хр. 1048, л. И.

114 ЦА ВЛКСМ, ф. 1, оп. 12, ед. хр. 145, л. 175.

113 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 812, оп. 27, ед. хр. 168, л. 17.

115 Чимкентский облпартархив, ф. 1651, оп. 1, ед. хр. 12, л. 36.

117 См. ЦА ВЛКСМ, ф. 1, оп. 12, ед. хр. 145, лл. 15—20.

118 См. Партархив Казфилиала НМЛ ф. 708, оп. 36, ед. хр. 1806 м

«Казахстанская правда», 1965, 25 мая.

1,9 См. «Ленинская смена», 1964, 18 июня.

120 См.: ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 57, ед. хр. 324, л. 108 и партархив Казфилиала НМЛ, ф. 708, оп. 37, ед. хр. 451, лл. 1—137.

«Казмедьстрой» — 14 тыс., «Прибалхашстрой»—более 10 тыс. комсомольцев и молодежи»121.

Партийные организации уделяли особое внимание воспитанию и обучению молодежи. «В тресте «Казметаллургстрой» были созданы и работали экономическая школа агитаторов, в которой обучалось 120 агитаторов, а также кабинет политпросвещения, двухгодичная экономическая школа и кружки конкретной экономики»122.

В 1956—1965 гг. в комсомольских организациях тяжелой промышленности появились новые формы и методы политико-воспитательной работы. «Были созданы и работали школы комсомольского актива в г. Алма-Ате и Талды-Кургане»123, «в г. Рудном — университет комсомольского актива»124. «Зы-ряновским горкомом комсомола по примеру саратовцев установлена двухсменная работа горкома комсомола, где во вторую смену трудились в основном члены горкома и обкома ЛКСМ Казахстана»123.

Широкое распространение получили молодежные клубы по интересам, организованные при дворцах и клубах гг. Те-миртау, Кентау и Каратау. В усилении идейно-организационной работы среди комсомольцев и молодежи в тяжелой промышленности значительную помощь оказали бригады и представители ЦК ВЛКСМ. Так, например, в 1964 г. в Южный Казахстан выезжала бригада ЦК ВЛКСМ, в которую входили работники Московского ГК ВЛКСМ, Горьковского, Ленинградского и Ростовского обкомов ВЛКСМ.

С участием членов бригады ЦК ВЛКСМ были разработаны мероприятия по участию молодежи в борьбе за качество строительно-монтажных работ, экономию и бережливость строительных материалов, рациональное использование механизмов-

Таким образом, анализ и обобщение деятельности комсомола республики убедительно свидетельствуют об огромном патриотизме и высокой трудовой активности молодежи в строительстве тяжелой индустрии Казахстана.

В заключении диссертации даны обещающие выводы по исследуемым проблемам, показано использование накопленного опыта на современном этапе коммунистического строи-

121 ЦПА НМЛ, ф. 17, оп. 56, ед. хр. 313, л. 1.

122 Там же, оп. 57, ед. хр. 326, л. 16.

123 Партархив Казфилиала НМЛ, ф. 812, оп. 30, ед. хр. 39, л. 123.

124 Там же, оп. 24, ед. хр. 190, л. 71.

125 Там же, оп. 26, ед. хр. 58, л. 24.

тельства, высказаны некоторые предложейия практического характера.

На конкретных примерах, исследуя особенности и закономерности ускоренного развития тяжелой промышленности Казахстана, автор убедительно опровергает клеветнические утверждения буржуазных идеологов о том, что якобы отсталые кочевые и полукочевые народы невозможно приобщить к социалистическому строительству.

Успешное развитие тяжелой промышленности в Казахстане осуществлялось при активной помощи братских союзных республик. Как отмечено в Постановлении ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик», на многолетнем жизненном опыте все народы страны убедились в том, какие богатые плоды дает сплочение их в Союзе Советских Социалистических Республик, какие широчайшие возможности оно открывает в будущем»126.

Опыт строительства социализма и коммунизма убедительно подтвердил, что лишь благодаря объединению сил и ресурсов всех союзных республик, осуществлению политики выравнивания и подъема уровня их экономического развития наша страна в исторически короткий срок превратилась в могучую высокоразвитую державу. Ныне это взаимосвязанный народно-хозяйственный комплекс, включающий в себя народное хозяйство всех советских республик и развивающийся по единому государственному плану в интересах всей страны и каждой республики в отдельности.

XXIV съезд КПСС подчеркнул значение дальнейшего улучшения размещения производительных сил, совершенствования территориальных экономических связей, рационального сочетания отраслевого и территориального планирования. Съезд выдвинул в качестве важнейшей задачи дальнейшее ускорение освоения природных ресурсов и наращивание экономического потенциала восточных районов страны.

Этому будет способствовать обобщение и распространение опыта партийных организаций Казахстана по руководству массами в предыдущий период.

«Коммунист», 1972, № 3, стр. 8.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ;

1. За большую химий. Алма-Ата, 1971, изд. «Казахстан», монографии 9,2 п. л.

2. Развитие химической промышленности в Казахстане, Алма-Ата, 1971, брошюра — 2 п. л.

а Оркевдеген Химига онерл1 маман керек, статья в журнале «Казахстан КоммунисЬ, 1966, № 6, 0,5 п. л.

4. Чимкентская городская партийная организация в строительстве п освоении большой химии республики (1963—1965 гг.)-. Статья в журнале «Общественные науки», Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, 1971, выпуск II, 1 п. л.

5. Подготовка, подбор и расстановка кадров для предприятий большой химии между XXII—XXIII съездами КПСС, статья в журнале «Общественные науки», Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, 1971, выпуска III, 1 п. л.

6. Борьба партийной организации Казахстана за развитие большой химии республики. Тезисы докладов Казахского химико-технологического института, г. Чимкент, 1965, 0,3 п. л.

7. Деятельность Компартии Казахстана по развитию химической промышленности в годы, предшествующие XXIII съезду КПСС, Тезисы докладов Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, Ленинград, 1966, 0,3 п. л.

8. Комсомольцы Южного Казахстана в ударных комсомольских стройках. Тезисы докладов Казахского химико-технологического института, Чимкент, 1968, 0,3 п. л.

9. Подготовка, подбор и расстановка кадров для предприятий большой химии между XXII—XXIII съездами КПСС (1961—1965 гг.). Тезисы докладов Казахского химико-технологического института, Чимкент, 1967, 0,3 п. л.

10. Руководство партийных организаций Казахстана дальнейшим развитием технологического прогресса и повышения производительности труда в химической промышленности. Тезисы докладов Казахского Химико-технологического института, Чимкент, 1969, 0,3 п. л.

И. Борьба В. И. Ленина за единство и сплоченность рядов Коммунистической партии. Тезисы докладов Казахского Химико-технологиче-ского института, Чимкент, 1969, 0(3 п. л.

12. К истории освоения и развития Каратауского бассейна. Те'зисы докладов Казахского Химико-технологического института, Чимкент, 1972, 0,3 п. л.

13. Развитие промышленности стройматериалов Чимкентской, области. Тезисы докладов Казахского Химико-технологического института, Чимкент, 1972, 0,3 п. л.