автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коротецкая, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коротецкая, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ РАЗВИТИЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ БУДДИЗМА ВАДЖРАЯНЫ.

1.1. Религиозные, философские и психологические аспекты буддизма Ваджраяны.

1.2. Сравнительный анализ четырех главных школ тибетского буддизма и отличительные черты традиции Карма Кагью.

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БУДДИЗМА В СТРАНАХ ЗАПАДА И РОССИИ В XX В.

2.1. Особенности распространения буддизма в России и на Западе и социокультурные основания его адаптации к современным западным обществам.

2.2. «Алмазный Путь» школы Карма Кагью как одно из направлений распространения буддизма Ваджраяны в Европе и России.

ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНАЯ ПРАКТИКА И МИРОВОЗЗРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БУДДИЗМА ВАДЖРАЯНЫ.

3.1. Описание и классификация религиозных практик, выполняемых адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

3.2. Мотивы и личностный смысл обращения к буддизму Ваджраяны его современных приверженцев.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Коротецкая, Лариса Михайловна

Актуальность темы. В последние десятилетия XX века тибетский буддизм получает широкое распространение среди европейцев - прежде всего, в Германии, Дании, Польше, Швеции, Великобритании и Франции. Продвижение тибетского буддизма среди населения, этнически не соотнесенного с данной религией, началось в это время и в России. Вследствие включения широкого круга европейцев в число мирян, исповедующих различные школьные традиции тибетского буддизма, каждая из четырех главных тибетских школ получила мирских последователей в глобальном масштабе.

Распространение тибетского буддизма по всему миру стало возможным вследствие массового исхода беженцев с территории Тибета, включенного в 1951г. в состав КНР и появления в качестве глобального этнокультурного феномена тибетской диаспоры. Дальнейшее расселение тибетцев по всему миру и создание лидерами различных буддийских школ, буддийскими наставниками и монахами различных религиозных институтов и общин на Западе совпало со временем формирования единого глобального социально-культурного пространства. Отделенные и прежде изолированные друг от друга общества и культуры обрели постоянный контакт благодаря социальным коммуникациям, межкультурным взаимодействиям и процессам миграции. Изменения глобального социального контекста повлекли за собой перемены национальной, культурной, персональной и религиозной идентичности.

В последние десятилетия XX в. по всему миру, создаются буддийские центры и общины, центры изучения буддизма появляются в университетах и научно-исследовательских институтах, проводятся лекции, семинары и научные форумы, выставки буддийской культуры и искусства, издаются журналы и книги буддийской тематики. Курсы медитаций и посвящений, проводимых тибетскими и западными буддийскими наставниками, собирают тысячи новообращенных последователей этой религии. По данным Европейского буддийского университета, в настоящее время Европе насчитывается около 1,5 млн. буддистов [128, с. 258]. По данным Немецкого Буддийского Союза, в Германии проживают 250 тысяч практикующих буддистов, половина из которых - выходцы из Азии [202]. В Нидерландах буддизм стал третьей по популярности мировой религией -250 тыс. жителей страны, в основном коренные голландцы, являются буддистами или заявляют о своей близости к этой религии [100]. Этнических буддистов -калмыков, бурятов, тувинцев - в России в настоящее время чуть больше миллиона. Еще около 100 тыс. россиян пришли в буддизм путем сознательного выбора в зрелом возрасте [19]. Наличие традиционных буддийских регионов создавало своеобразие распространения и формирования буддийских групп и общин на нетрадиционных для буддизма территориях России. Прежде всего, это связано со значительным интересом к учению различных школ тибетского буддизма. Буддизм в России традиционно связан с его тибетским вариантом [124, с. 19, 24]. Ваджраяна распространилась в форме тибетского буддизма среди монголов и ряда народов России - тувинцев, калмыков, бурят в XIII в [52]. Буряты и калмыки оказались в сфере влияния Российской империи в ХУН-ХУШ вв., Тува присоединилась к России в качестве протектората в 1914 г. С середины XVIII в. буддийские общины на российской территории стали оформляться в институты, находящиеся под контролем государства. Следует отметить, что все традиционные буддийские общины России принадлежали к Ваджраяне [1, с. 143].

В конце XX в. в России возрождаются все основные буддийские школы: большинство буддийских организаций появляются в крупных городах, объединяя людей независимо от их принадлежности к традиционно буддийским этносам. Восстанавливается буддийская культура в Бурятии, Иркутской и Читинской областях, Калмыкии и Туве - буддизм обретает поддержку местных властей, появляются дацаны и образовательные учреждения.

Наибольшим количеством монастырских комплексов, а также образовательных центров и общин буддистов-европейцев России и западных странах располагают тибетские школы Гелуг и Карма-Кагью. Активность духовных лидеров этих школ - Далай-Ламы XIV и Кармапы XVI - стала важным фактором распространения тибетского буддизма на Западе.

Приобщению широких слоев населения Росии и традиционно «небуддийских» западных стран во второй половине XX в. к религии и философии буддизма, а также к сохранению его обширного духовного и культурного наследия способствовал рост уровня материальной и интеллектуальной культуры западных обществ, вступивших в «постиндустриальную» стадию. «Взаимопроникновениям» Востока и Запада, распространению тибетского буддизма в глобальной культуре способствовали процессы глобализации экономического, коммуникационного и информационного пространства, усиление экономической, социальной и духовной независимости граждан развитых стран. В настоящее время традиционный образ жизни и религия уже не воспринимаются «само собой разумеющимися» и единственно возможными, а вероисповедание и свободный выбор его в соответствии с интересами и потребностями конкретного человека становятся задачами, решаемыми им самим [158, с. 98]. Если в XIX в. свободомыслие и атеистические идеи бросали вызов официальной идеологии и массовому сознанию, являясь атрибутом свободы и независимости суждений интеллигенции, то в конце XX - начале XXI в. уже религиозность воспринимается как свободомыслие, как признак самостоятельности мышления. Современная трактовка термина «свободомыслие» - признание ценности земной жизни, борьба с косностью мышления, религиозным авторитаризмом и догматизмом, с препятствиями на пути свободного творческого развития человека, защита принципов свободы совести [119, с. 961]. Интенсивно взаимодействуя с современным западным обществом и его культурой, буддизм - во всем многообразии буддийских школ и традиций оказался включенным в глобальное информационное, политико-правовое и экономическое пространство, став частью социокультурой и духовной жизни России и традиционно «небуддийских» стран - Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.

Рост популярности в России и странах Запада с 80-х гг. XX в. религиозно-философской системы взглядов и методов духовного самосовершенствования буддизма Ваджраяны - принципиально новое явление социальной и духовной жизни. В чем причины успешной адаптации буддизма Ваджраяны в западных странах? Что «сообщает импульс» буддизму Ваджраяны сегодня, каким образом влияет контекст современных обществ на процесс его адаптации? Что лежит в основе религиозной позиции и ценностных ориентиров современных последователей буддизма Ваджраяны? Какие трактовки важнейших мировоззренческих проблем современной цивилизации предлагает тибетская буддийская философская традиция? Каковы перспективы развития тибетских буддийских традиций в современном мире?

Религиоведческое исследование распространения буддизма Ваджраяны в странах Запада призвано ответить на эти и другие вопросы, - оно актуально для осмысления предпосылок и особенностей форм социальной адаптации буддийских религиозных традиций к социокультурному контексту современных обществ, для накопления эмпирических данных о религиозных аспектах жизни современного социума, идеологиях и мировоззрении различных социальных субъектов, для познания их менталитета, важно для философского, культурологического, исторического осмысления нового - «западного» - периода в истории религии буддизма и перспектив ее развития в современном мире.

Актуальность обозначенной темы задана и процессами возрождения буддийских ценностей как компонентов традиционной культуры и образования в традиционно буддийских регионах России - Бурятии и Калмыкии, демонстрирующих большой духовный и интегративный потенциал буддизма.

Объект исследования - буддизм Ваджраяны в современной Европе и России.

Предмет исследования - теоретико-философские основы, религиозные практики, социокультурные аспекты процесса распространения и адаптации буддизма Ваджраяны в Европе и России (на примере буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью).

Цель исследования - дать аналитическое описание основных аспектов религиозной философии, видов религиозных практик, особенностей распространения и социокультурной адаптации буддизма Ваджраяны среди современного населения России и Европы (на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью).

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности основных религиозных, философских и психологических аспектов буддизма Ваджраяны в сравнении с традициями Хинаяны (Тхеравады) и Махаяны на основе классических трудов буддийских философов, работ современных буддийских наставников и исследований ученых-будцологов.

2. Выполнить религиоведческий анализ истории развития и особенностей школы Кагью в сравнении с другими главными тибетского буддизма - Ньингма, Сакья, Гелуг.

3. Определить социально-культурные основания и факторы, которые способствовали адаптации философии и религиозных практик буддизма Ваджраяны в современных западных обществах.

4. Дать религиоведческое описание развития, структуры и принципов функционирования современных мирских буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в Европе и России.

5. Провести анализ и создать классификацию основных религиозных практик, выполняемых в «Алмазном пути» школы Карма Кагью.

6. Выявить мотивы и личностный смысл обращения к буддийскому мировоззрению, характерные для современных западных последователей буддизма Ваджраяны - адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

Гипотеза исследования. Буддизм Ваджраяны может быть рассмотрен в культурно-цивилизационной парадигме. Персонологической, индивидуально-личностной составляющей распространения и социокультурной адаптации религии буддизма Ваджраяны в развитых странах Запада является, с одной стороны, выбор буддийского мировоззрения в качестве альтернативы определенным ценностным стандартам современной западной цивилизации и «философии потребления», с другой - соответствие буддизма Ваджраяны определенным параметрам мировоззрения его западных приверженцев.

Существуют признаки преемственности традиционной тибетской буддийской школы Карма Кагью и западных мирских буддийских сообществ «Алмазного пути», основанных ламой-европейцем О. Нидалом на Западе и в России.

Степень изученности. Философские, историко-культурные проблемы развития и распространения тибетского буддизма, проблема взаимодействия буддизма и западной культуры имеют обширную литературу. Прежде всего следует назвать основателя Санкт-Петербургской будцологической школы Ф.И. Щербатского, продемонстрировавшего подход к буддизму как к постоянно изменяющемуся философскому учению [159; 197]. Российской школе буддологии свойствен особый интерес к философским аспектам буддийской традиции. Открытия И.П. Минаева, В.П. Васильева, О.О. Розенберга, Г.Ц. Цыбикова являются и в настоящее время методологической основой для востоковедных исследований. Философию буддизма Махаяны и Ваджраяны, соотношение различных составляющих, образующих феномен религии, с глубинным психическим опытом исследовал Е.А. Торчинов [134; 135; 136; 138].

Современные отечественные исследования буддийской философии и распространения буддизма на Западе и в России представлены работами A.C. Агаджаняна [2], A.M. Алексеева-Апраксина [4; 5], K.M. Герасимовой [26], Т.В. Ермаковой [38], Н.Л. Жуковской [40], А.П. Забияко [41; 42], В.Г. Лысенко [71], Е.П. Островской и В.И. Рудого [17; 51; 104; 123], А.Б. Парибка [109; 110], И.С. Урбанаевой [145; 146]. Работа по переводам и современному истолкованию древних буддийских текстов выполнена В.П. Андросовым [6; 7], Б.Д. Дандароном [33; 34], Р.Н. Крапивиной [129], С.Ю.Лепеховым [115; 133]. На основе философии буддизма Ваджраяны А.И. Железнов и С.П. Нестеркин анализируют экологические проблемы современных обществ [39]. Проблемы возникновения и развития философии Мадхъямики и генезис буддийской цивилизации исследованы С.Ю. Лепеховым [65]. Современному состоянию буддизма в России посвящены работы М.С. Уланова [143]. Основные тенденции в российском буддизме XX в. изучены Е.С. Сафроновой [124]. Диссертационные работы о тибетском буддизме в современном мире выполнены Д.В. Аюшеевой, Г.Е. Манзановым, А.И. Вязниковцевым [8; 74; 20]. Тибетобуддийский социально-политический проект анализирует Е.А. Островская-мл. [107]. Следует отметить, что в работах как отечественных, так и зарубежных авторов исследованиям адаптации и развития школы Кагью на Западе и в России уделено небольшое внимание.

Первые западные исследования буддийской философии и религии в сравнении с традиционной западной философией были проведены Ф. Ницше и М. Хайдеггером [101; 149; 150]. Сравнительные исследования традиционного «западного» и буддийского мировоззрения проводились Д.Т. Судзуки, Ч. Тартом, А. Уотсом, У.Й. Эванс-Вентцом, К.-Г. Юнгом [131; 132; 144; 160; 161 ; 163 ; 164].

Буддизм Ваджраяны исследован представителем тибетского буддизма, ламой А. Говиндой [60; 61; 62].

Современные сравнительные исследования буддийской и западной философии с целью выявления решений актуальных экзистенциальных проблем западных обществ проводились учеными, работающими в русле философской компаративистики - A.C. Колесниковым [56; 147], В.К. Шохиным [157], С.Г. Ковалевым и Е.Г. Филатовой [54; 55]. Возможности диалога восточной (буддийской) и западной мысли рассматривались В.И. Вернадским [18] и Т.П. Григорьевой [29].

Основоположником психологического направления в религиоведении, исследовавшим самоотчеты религиозных адептов, стал американский психолог и религиовед У. Джеймс. В конце XIX в. он разработал методологию, основанную на прагматизме и «радикальном эмпиризме» [35]. Его выводы были использованы в исследованиях Е.А. Торчинова [136, с. 62]. Вслед за У.Джеймсом, Е.А. Торчинов широко трактует понятие религиозного опыта: это любые психические состояния, связанные с исповеданием любой религии. Именно религиозный опыт исследователь считает фундаментальной основой феномена религии как такового.

Психологические аспекты буддизма исследованы С.Ю. Лепеховым, Н.В. Абаевым, Д.Д. Амоголоновой, С.П. Нестеркиным, JI.E. Янгутовым, А.Г. Фесюном [115]. Компаративное исследование метапсихологических теорий в буддизме и психоанализе проведено Е.Г. Сидоровой [127].

Со второй половины XX в. буддизм оказывается в круге интегральных исследований в области философии, физики, трансперсональной психологии, медицины, биологии, экологии, оказывает влияние на развитие инновационных гуманитарных подходов. Версию современного интегрального подхода применительно к философии, психологии, искусству, религиозному и духовному опыту излагает К. Уилбер [141; 142]. Ставший классическим пример обращения физики за поддержкой к буддийской форме знаний - работа физика-теоретика Ф. Капры «Дао физики» - исследование параллелей между современной физикой и мистицизмом буддийского Востока [48]. Глубинные связи современной науки о человеке со знаниями, передающимися тибето-буддийскими философскими традициями, рассматривает Е.И. Молодцова [82]. Проблемы интерпретации внутреннего духовного опыта и поисков новой культуры раскрываются В.В. Налимовым [83].

Религия как социальный феномен, отношения «религия-общество», функционирование религиозных групп изучалось теоретиками социологического направления - Г. Беккером, П. Бергером, М. Вебером, Ч. Глоком, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Леви-Строссом, Н. Луманом, Б. Малиновским, К. Марксом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером, Р. Старком, М. Фуко, Ю. Хабермасом.

Различные аспекты философии и распространения буддизма Ваджраяны исследовали такие западные ученые-буддологи, как А. Берзин [10], Г. Гюнтер [177], Н. Дуглас, М. Уайт [36], С. Бачелор [166], М. Бауман [168; 169], С. Бейер [170], А. Йонг [203], Э. Конзе [57], Д. Снеллгроув [196], Д. Самюэль [194], Р. Турман, Дж. Туччи [200 ; 201], К. Фогель, X. Хофман, М. Капстейн [182], Б. Шерер [195]. Философские аспекты тибетских буддийских традиций передавали западным ученикам такие буддийские мастера, как Далай-Лама XIV, Геше Джампа Тинлей, Лама Джигме Ринпоче, XVI Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже, Лопён Цечу Ринпоче, Намкай Норбу Ринпоче, Тартанг Тулку, Топга Ринпоче, Трунгпа Тулку, Шамар Ринпоче, Чогьям Трунгпа [3; 31; 32; 68; 69; 70; 117; 126; 139; 153; 154].

Деятельность современных религиозных буддийских мирских сообществ, созданных в последние десятилетия XX в. и функционирущих в России и странах Запада, изучены недостаточно. Так, интерес к изучению современных сообществ школы Карма Кагыо был проявлен, в основном, со стороны социологов религий, специализирующиеся на исследованиях «новых религиозных движений». Историю распространения буддизма в Германии и возникновения мирских буддийских общин, социально-демографический анализ их состава раскрывает М. Бауман в исследовании «Немецкие буддисты» [167]. Проблемы «буддийского модернизма» освещаются в работах Д. Кантовски [181]. Культурно-антропологическая работа «Буддизм из Тибета в Германии?» Е. Заальфранк представляет собой эмпирическое исследование о принадлежности немецких тибетобуддийских сообществ школы Карма Кагью к замкнутой субкультуре [193].

Социологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга, объединяющих буддистов европейского происхождения, проведено в 90-е гг. XX в. Е.А. Островской-мл [106]. Религиоведческие аспекты функционирования западных мирских буддийских сообществ Ваджраяны отчасти затрагиваются Б. Шерером в исследовательской статье «Интерпретируя Алмазный путь: современный преобразованный буддизм» [195]. Автор использует подход, определяемый им как баланс между «герменевтикой подозрения» и «герменевтикой доверия», добавляя историко-критический подход к тибетским буддийских учениям в перспективе социологии и культурной антропологии.

В журналах о буддизме на русском языке «Буддизм. Ru» и «Буддизм сегодня», на английском «Buddhism Today» и «Kagye Life» публикуются тексты лекций современных буддийских лам Ваджраяны, религиозные тексты и документы, репортажи и интервью о буддизме на Западе. Диссертантом также использовались публикации международного научного интернет-издания на английском языке «Journal of Global Buddhism» [180].

Таким образом, несмотря на наличие исследований различных аспектов процесса распространения буддизма Ваджраяны в России и Европе во второй половине XX в., данная тема изучена недостаточно. Диссертант обращается к религиоведческому анализу процесса распространения буддизма Ваджраяны среди мирян России и Европы с конца 80-х гг. XX в. на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью, а именно - к анализу религиозно-философских основ этого направления буддизма, религиозных практик, выполняемых его современными западными адептами, а также важнейших характеристик их мировоззрения, чтобы восполнить определенный пробел в осмыслении процесса восприятия буддизма Ваджраяны западной культурой.

Методологическую базу исследования составляют идеи, выводы и концепции, изложенные в трудах отечественных и западных востоковедов, культурологов, философов, буддологов, религиоведов, социологов - А. Берзина, Г. Гюнтера, Б.Д. Дандарона, Э. Конзе, С.Ю. Лепехова, Е.П. Островской, О.О. Розенберга, В.И. Рудого, Е.А. Торчинова, Д. Туччи, Ф.И. Щербатского и других.

Многообразие изучаемых религиоведением аспектов - исторических, философских, психологических, антропологических, социологических, - и множество научных подходов к их изучению способствовали выработке множества дефиниций понятия «религия». В настоящее время известны более 200 трактовок этого сложного социального и личностного феномена. В настоящей работе мы разделяем точку зрения Е.А. Торчинова: религия - «чрезвычайно сложное многоуровневое и многоаспектное явление, включающее в себя, помимо глубинного опыта, ядра этого явления, также догматику (религиозную доктрину), религиозную практику (психотехническую, ритуально-богослужебную или жертвенную), культ, теологические спекуляции и, наконец, религиозные институты» [136, с. 60].

Исследование проведено с опорой на научные принципы объективности, историзма, системно-исторического подхода, дающих возможность проанализировать феномен буддизма Ваджраяны в исторической перспективе и в современном социокультурном контексте. Автором были использованы герменевтический и феноменологический методы исследования [22; 24; 66], а также интерпр етати в н ая методология постмодернизма, потенциал которой соответствует контексту плюрализма современной религиозной культуры [56]. Кроме того, актуально-применимыми к современному религиоведению представляются методы философской компаративистики, основанной на идее равенства философских культур [147] и методы праксиологии - науки о «логике действия» [78; 79; 192]. Согласно праксиологическому подходу, любая человеческая деятельность представляет собой сознательное, целеустремленное поведение, необходимым элементом которой является выбор. Из нескольких альтернатив индивид выбирает одну и отказывается от остальных, совершая действия для достижения конкретных, субъективно определяемых целей, применяя для этого определенные средства.

В основу исследования положены принципы, сформулированные О.О. Розенбергом: 1) изучение философии - основополагающий этап всеобъемлющего исследования «составляющих» буддийской системы взглядов и практик; 2) подход к учению той или иной школы как к самостоятельной системе, т.е рассмотрение ее «изнутри», а не «подгонка» под традиционные для западноевропейской философии схемы; 3) разграничение буддизма популярного (простонародного) и буддизма теоретического, рассмотрение категорий догматики в рамках того или другого типа, не смешивая интерпретации; 4) знакомство с работами современных буддистов - «с фактически данными формами», в которых он сохранился; 5) важнейшее значение при изучении буддийской философии имеют не только сутры - «священные писания», зафиксировавшие проповеди Шакьямуни и других будд, но и шастры - трактаты, написанные буддийскими мыслителями [122, с. 46].

Также нами использовались прагматический и эмпирический подходы к иссследованию религии, сформулированные У. Джеймсом: важнейший критерий оценки религии - прежде всего практическая польза для душевной жизни индивида; исследование самоотчетов индивидов, переживших религиозный опыт; объективный подход к сбору и (прагматической) интерпретации данных - без априорной теологической доктрины [35, с. 32, 49].

На этапе предварительного этапа исследования были определены критерии для отбора буддийских сообществ Ваджраяны России и Европы. За основу были взяты критерии статуса традиционной буддийской школы, предложенные В.К.Шохиным: уровень охватываемой конкретной школой структуры монастырей; влияние на мирян; признание со стороны наиболее состоятельных слоев общества; мера поддержки со стороны верховной власти [157, с. 115].

Также была учтена концепция Э. Дюркгейма, рекомендовавшего при выборе объекта антропологического исследования (религиозных сообществ) прежде всего определить, является ли конкретное сообщество религиозной общиной. Критериями выступают верования, разделяемые всеми членами сообщества, а также ритуалы как практическое выражение этих верований. Сравнительному антропологическому исследованию, по Э. Дюркгейму, подлежат гомогенные религиозные сообщества - т.е. такие, участники которых исповедуют одни и те же верования [175, с. 52, 113].

В основу исследования личностного смысла и мотивов обращения к буддизму Ваджраяны, проведенного среди адептов «Алмазного пути», легли социологические стратегии и тактики, разработанные В.А. Ядовым и В.В. Семеновой [165]. Нами были скомбинированы количественный и качественный подходы, с акцентом на «интерпретативной» (понимающей) методологии. Согласно этому подходу, действия социальных агентов рассматриваются как мотивированные, имеющие смысл и ориентированные на других. Интерпретативный анализ подразумевает проникновение в те смыслы и значения, которые им придают сами респонденты. Были использованы эмпирические методы исследования: наблюдение, опрос, интервью. Обращение к реальным локальным религиозно-культурным континуумам (конкретное место и время) с выходом на эмпирический материал и конкретные факты, по мнению диссертанта, способствует преодолению абстрактно-спекулятивного уровня анализа.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использовались личные включенные наблюдения автора за жизнью мирских общин Карма Кагью в России и на Западе в 2007-2009 гг. (посещение буддийских центров в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Брауншвайге, Мюнхене, Гамбурге), где проводились беседы-интервью с их духовными лидерами и рядовыми членами общин. Социологический опрос и персональные интервью проводились на международном курсе последователей «Алмазного пути» школы Карма Кагью в «Европейском центре» (г. Имменштадт, южная Германия) в августе 2009г. Часть анкет для социологического исследования была получена по электронной почте. Интервью с президентом Российской Ассоциации школы Карма Кагью А.Ш. Койбагаровым было проведено в октябре 2009г. в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования.

1. На основе религиоведческого анализа трудов буддийских философов, работ исследователей-будцологов и современных буддийских лам-учителей диссертантом выявлены доктринальные особенности, присущие буддизму Ваджраяны, распространяемые современными буддийскими ламами-наставниками на Западе.

2. В результате компаративного рассмотрения четырех главных тибетских буддийских школ выявлены особенности религиозно-философской догматики, истории линий передачи буддийских поучений, стиля и религиозных практик школы Карма Кагью.

3. Определены социокультурные факторы адаптации буддийской религиозной философии в странах Запада и в России. С помощью компаративного философского анализа особенностей западного и буддийского стилей мышления выявлены социокультурные основания включения буддийских идей и концептов в систему категорий и ценностей современного западного мировоззрения.

4. Выполнен религиоведческий анализ процесса развития сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в последние десятилетия XX в. Европе и России.

5. Дан анализ и представлена классификация основных религиозных практик, выполняемых современными адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

6. Выявлены мотивы и персональные основания обращения к буддизму Ваджраяны современных адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью, продемонстрировавшие особенности процесса интерпретации и адаптации идей и концепций буддизма Ваджраяны на личностном уровне, избирательное включение их в систему категорий и ценностей западного мировоззрения его современных приверженцев, а также возможность рассмотрения буддийской ценностно-нормативной системы не только в религиозной, но и в культурно-цивилизационной парадигме.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ, положения и выводы диссертации раскрывают основные аспекты распространения буддизма Ваджраяны на Западе и в России, определяют основания и факторы адаптации идей буддизма Ваджраяны в современном западном мире. Выводы работы могут быть использованы в изучении культурно-религиозных процессов распространения буддизма в странах его нетрадиционного бытования. Религиоведческий анализ буддийских религиозных и философских концепций, выполненный в историко-культурной перспективе, направлен на поиск решений этнических, межконфессиональных, этических и других современных социальных проблем. Практическая значимость исследования связана с решением актуальных проблем формирования культурной и религиозной толерантности в западном общественном сознании. Материалы исследования могут найти практическое применение в системе образования при подготовке курсов по религиоведению, истории и философии религий, культурологии, написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: Первой международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность» в Санкт-Петербурге (октябрь 2008г.); на V Российском Философском конгрессе «Наука, философия, общество» в Новосибирске (секция «Философия религии», август 2009г.); на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» в Новосибирске (октябрь 2009г.); на Второй международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: от контактов к взаимодействию» в Москве (октябрь 2010г.); а также на методологических семинарах кафедры Социально-массовых коммуникаций факультета гуманитарного образования НГТУ в 20092010 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в."

004613925

На правах рукописи

Коротецкая Лариса Михайловна

БУДДИЗМ ВАДЖРАЯНЫ: ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАКТИКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ И ЕВРОПЕ С КОНЦА 80-Х ГГ. XX В.

(на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагъю)

Специальность 09.00.14 - философия религии, религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита 2010

2 5 НОЯ 2010

004613925

Работа выполнена в Отделе философии, культурологии и религиоведения Института монголоведения, тибетологии и буддологии СО РАН

Научный руководитель:

Лепехов Сергей Юрьевич

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Колесников Анатолий Сергеевич,

доктор философских наук, профессор

Абрамов Виктор Алексеевич,

кандидат философских наук, профессор

Ведущая организация:

Амурский государственный университет

Защита состоится 19 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 19 октября 2010 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http://www.chitgu.ru 19 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

Т.В. Бернюкевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX и в начале XXI вв. тибетский буддизм Ваджраяны получает широкое распространение в западных странах. К числу мирян, исповедующих различные школьные традиции тибетского буддизма, присоединяются широкие круги европейского и российского населения, этнически не соотнесенного с данной религией. Распространение Ваджраяны на Западе совпало по времени с началом важнейших глобальных социокультурных перемен, оказавших влияние на ментальную сферу жизни обществ, в том числе на религиозные традиции и религиозную идентичность. Рост социально-экономической и интеллектуальной независимости граждан развитых стран на фоне кризисных явлений социальной жизни способствовал развитию свободомыслия - в том числе и в религиозной сфере. Новое отношение к религиозности, воспринимаемой теперь как проявление самостоятельности мышления, и утверждение плюрализма в западной религиозной культуре также стимулировали интерес к восточной буддийской философско-религиозной системе и ускорили распространение ее идей и концептов за пределами регионов ее традиционного бытования. Распространению буддизма во многом способствовала активность тибетских лам, эмигрировавших на Запад в 60-е годы XX в.

Последние десятилетия XX в. стали началом периода активного создания буддийских общин по всему миру. Курсы медитаций и посвящений, проводимых на Западе буддийскими наставниками, собирают тысячи приверженцев этой религии. Появляются научные центры изучения буддизма, проводятся научные форумы, выставки буддийской культуры, издаются журналы и книги о буддизме. В настоящее время в Европе насчитывается около 1,5 млн. буддистов. 250 тысяч практикующих буддистов, половина из которых - выходцы из Азии, проживают в Германии. Этнических буддистов -калмыков, бурятов, тувинцев - в России в настоящее время чуть более миллиона. Около 100 тыс. россиян пришли в буддизм путем сознательного выбора в зрелом возрасте.

Необходимо отметить сравнительно небольшое академическое внимание к изучению современных тибетских буддийских движений и организаций, в то время как актуальность историко-критической методологии тибетских исследований высока, и

могла бы дополнить как социологию и антропологию, так и современное религиоведение. Религиоведческое исследование распространения буддизма Ваджраяны в странах Запада призвано способствовать осмыслению предпосылок и особенностей форм социальной адаптации буддийских религиозных традиций к современному социокультурному контексту, актуально для накопления эмпирических данных о религиозных аспектах жизни современных обществ, идеологиях и мировоззрении различных социальных субъектов, для познания их менталитета, важно для философского, культурологического, исторического осмысления нового - «западного» - периода в истории религии буддизма и перспектив ее развития в современном мире.

Степень научной разработанности проблемы. Философские, историко-культурные проблемы развития и распространения тибетского буддизма, проблема взаимодействия буддизма и западной культуры имеют обширную литературу. Прежде всего следует назвать основателя Санкт-Петербургской буддологической школы Ф.И. Щербатского, продемонстрировавшего подход к буддизму как к постоянно изменяющемуся философскому учению1. Российской школе буддологии свойствен особый интерес к философским аспектам буддийской традиции. Открытия И.П. Минаева, В.П. Васильева, О.О. Розенберга, Г.Ц. Цыбикова являются и в настоящее время методологической основой для востоковедных исследований. Философию буддизма Махаяны и Ваджраяны, соотношение различных составляющих, образующих феномен религии, с глубинным психическим опытом исследовал Е.А. Торчинов2.

Современные отечественные исследования буддийской философии и распространения буддизма на Западе и в России представлены работами A.C. Агаджаняна, A.M. Алексеева-Апраксина, K.M. Герасимовой, Д.Б. Дашиева, Т.В. Ермаковой, H.JI. Жуковской, А.П. Забияко, A.C. Колесникова, В.Г. Лысенко, Е.П.Островской, А.Б. Парибка, В.И. Рудого, Е.С. Сафроновой, И.С. Урбанаевой. Работа по переводам и современному истолкованию древних буддийских текстов выполнена В.П. Андросовым, Б.Д. Дандароном, Р.Н. Крапивиной, С.Ю.Лепеховым, Л.Е. Янгутовым. На основе

1 Щербатской Ф. И. Избранные труды по буддизму: [пер. с англ.]. М.: Наука, 1988.425,(11 с.

2 Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб.: Азбука-классика, 2007. 544 с. Торчинов Е. А. Философия буддизма Махаяны. Спб.: Петерб. востоковедение, 2002. 315с.: ил. (Мир Востока: МБ. Восточная Азия).

философии буддизма Ваджраяны А.И. Железнов и С.П. Нестеркин анализируют экологические проблемы современных обществ3. Проблемы возникновения и развития философии Мадхъямики и генезис буддийской цивилизации исследованы С.Ю. Лепеховым4. Современному состоянию буддизма в России посвящены работы М.С. Уланова5. Основные тенденции в российском буддизме XX в. изучены Е.С. Сафроновой6. Диссертационные работы о тибетском буддизме в современном мире выполнены Д.В. Аюшеевой, Г.Е. Манзановым, А.И. Вязниковцевым7. Тибетобуддийский социально-политический проект анализирует Е.А. Островская-мл8. Следует отметить, что в работах как отечественных, так и зарубежных авторов исследованиям адаптации и развития школы Кагью на Западе и в России уделено небольшое внимание.

Первые западные исследования буддийской философии и религии в сравнении с традиционной западной философией были проведены Ф. Ницше и М. Хайдеггером9. Сравнительные исследования традиционного «западного» и буддийского мировоззрения проводились Д.Т. Судзуки, Ч. Тартом, А. Уотсом, У.Й. Эванс-Вентцом, К.-Г. Юнгом10. Буддизм Ваджраяны исследован представителем тибетского буддизма, ламой А. Говиндой".

Современные сравнительные исследования буддийской и западной философии с целью выявления решений актуальных экзистенциальных проблем западных обществ

3 Железнов А.И., Нестеркин С.П. Проблема экологии в учении Махамудры // Экологические традиции в культуре народов Центральной Азии. - Абаев Н.В, Герасимова K.M., Железнов А.И. и др. Новосибирск: Наука, 1992. С. 84117.

4 Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации / отв. ред. Янгутов JT.E.; РАН СО. Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН,1999. 236 с.

5 Уланов М.С. Буддизм в социокультурном пространстве России (социально-философский анализ). Элиста: Изд-во КалмГУ, 2009.

6 Сафронова B.C. Буддизм в России. М.: Изд-во РАГС,1998. 172 с.

7 Аюшеева Д.В. Современный тибетский буддизм на Западе: (социально-филос. аспект): автореф. дис.... канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2000.21 с. Манзанов Г.Е. Религиозный опыт и традиции в культуре бурятского народа: автореф. дис.... д-ра филос. наук. СПб., 2007. 31 с. Вязниковцев А.И. Буддизм и перспективы развития современной цивилизации: автореф. дис... канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2002. 22 с.

8 Островская-мл. Е.А. Тибетобуддийский социально-политический проект: история и современность: учеб. пособие. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. 148 с.

9 Ницше Ф. Избранные произведения. Кн. 2. По ту сторону добра и зла. М.; Л.: Сирин: ЛКК «Ступени»,1990. 414 с.

Хайдеггер М. Бытие и время - Sein und Zeit. СПб.: Наука, 2002.450 с. Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур / Корнеев М.Я. и др. СПб.: Изд-во С-Петерб. филос. о-ва, 2000. 227 с.

Судзуки Д.Т. Основные принципы буддизма Махаяны. СПб.: Наука, 2002. 383 с. Тарт Ч. Измененные состояния сознания. М.: Эксмо, 2003. 287 с. Уогс А. Путь дзен. Киев.: София, 1993. 320 с. Эванс-Вентц У.Й. Тибетская книга о Великом Освобождении. Самара: Агни, 1998. 496 с. Эванс-Вентц У.Й. Тибетская йога и тайные учения. М.: Фаир. 2001.480 с. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. М.: Моск. филос. фонд, 1994. 255 с. " Лама Анагарика Говинда. Творческая медитация и многомерное сознание. М.: Беловодье, 2006. 317 с.

проводились учеными, работающими в русле философской компаративистики - A.C. Колесниковым12, В.К. Шохиным13, С.Г. Ковалевым и Е.Г. Филатовой14.

Основоположником психологического направления в религиоведении, исследовавшим самоотчеты религиозных адептов, стал американский психолог и религиовед У. Джеймс. В конце XIX в. он разработал методологию, основанную на прагматизме и «радикальном эмпиризме»15. Его выводы были использованы в исследованиях Е.А. Торчинова. Психологические аспекты буддизма исследованы Е.А. Торчиновым, С.Ю. Лепеховым, Н.В. Абаевым, Д.Д. Амоголоновой, С.П. Нестеркиным, Л.Е. Янгутовым, А.Г. Фесюном16. Компаративное исследование метапсихологических теорий в буддизме и психоанализе проведено Е.Г. Сидоровой17.

Со второй половины XX в. буддизм оказывается в круге интегральных исследований в области философии, физики, трансперсональной психологии, медицины, биологии, экологии, оказывает влияние на развитие инновационных гуманитарных подходов. Версию современного интегрального подхода применительно к философии, психологии, искусству, религиозному и духовному опыту излагает К. Уилбер18. Глубинные связи современной науки о человеке со знаниями, передающимися тибето-буддийскими философскими традициями, рассматривает Е.И. Молодцова19. Проблемы интерпретации внутреннего духовного опыта и поисков новой культуры раскрываются В.В. Налимовым20.

Религия как социальный феномен, отношения «религия-общество», функционирование религиозных групп изучались теоретиками социологического направления - Г. Беккером,

12 Колесников A.C. Философская компаративистика: Восток-Запад: учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 389 с.

13 Шохин В.К. Школы индийской философии: период формирования IV в. до н.э. - II в. н.э. М.: Вост. лит, 2004. 415 с.

14 Ковалев С.Г., Филатова Е.Г. Мышление: понимание и культурные основания (от древнего до современного мира). Ч. 1. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2004. 187 с.

15 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М.: Наука, 1993. 432 с.

16 Психологические аспекты буддизма, [сб. ст.] / АН СССР, Сиб. отд-ние, Бурят, фил., Бурят, ин-т обществ, наук ; отв. ред. В. В. Мантатов. Новосибирск : Наука, 1986. 157 с.

17 Сидорова Е.Г. Метапсихологические теории в буддизме и психоанализе. Компаративное исследование. Автореф. дне....д-ра филос. наук. СПб, 2008. 52 с.

18 Уилбер К. Око духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира / пер. с англ. В. Самойлова ; под ред. А. Киселева. М.: ACT, 2002.480 с.

19 Молодцова E.H. Традиционные знания и современная наука о человеке / Ин-т истории естествознания и техн. им. С. И. Вавилова РАН. М.: Янус, 1996. 270 с.

20 Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М.: Прогресс, 1993.262 с. (Библиотека журнала «Путь»).

П. Бергером, М. Вебером, Ч. Глоком, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Леви-Строссом, Н. Луманом, Б. Малиновским, К. Марксом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером, Ю. Хабермасом.

Различные аспекты философии и распространения буддизма Ваджраяны исследовали такие западные ученые-буддологи, как А. Берзин, Г. Гюнтер, Н. Дуглас, Э. Конзе, Д. Руегг, Д. Сиеллгроув, Д. Самюэль, Р.Турман, Дж. Туччи, М. Уайт, К. Фогель, X. Хофман, Б. Шерер. Философские аспекты тибетских буддийских традиций передавали западным ученикам такие буддийские мастера, как Далай-Лама XIV, Геше Джампа Тинлей, Лама Джигме Ринпоче, XVI Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже, Лопён Цечу Ринпоче, Намкай Норбу Ринпоче, Тартанг Тулку, Топга Ринпоче, Трунгпа Тулку, Чогьям Трунгпа.

Деятельность современных религиозных буддийских мирских сообществ, созданных в последние десятилетия XX в. и функционирущих в России и странах Запада, изучены недостаточно. Так, интерес к изучению современных сообществ школы Карма Кагью был проявлен, в основном, со стороны социологов религий, специализирующиеся на исследованиях «новых религиозных движений». Историю распространения буддизма в Германии и возникновения мирских буддийских общин, социально-демографический анализ их состава раскрывает М. Бауман в исследовании «Немецкие буддисты»21. Проблемы «буддийского модернизма» освещаются в работах Д. Кантовски22. Культурно-антропологическая работа «Буддизм из Тибета в Германии?» Е. Заальфранк представляет собой эмпирическое исследование о принадлежности немецких тибетобуддийских сообществ школы Карма Кагью к замкнутой субкультуре23. Социологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга, объединяющих буддистов европейского происхождения, проведено в 90-е гг. XX в. Е.А. Островской-мл24.

Религиоведческие аспекты функционирования западных мирских буддийских сообществ Ваджраяны отчасти затрагиваются Б. Шерером в исследовательской статье «Интерпретируя Алмазный путь: современный преобразованный буддизм»25. Автор

21 Baumann М. Deutsche Buddhisten: Geschichte und Gemeinschaften. 2-nd rev. ed. Marburg: Diagonal-Verlag, 1995.465 s.

22 Kantowsky D. Buddhistischer Modernismus in Westen II Gesellschaft, Demokratie und Lebenschancen. Stuttgart: DVA, 1994. S. 217-234.

23 Saalfrank E. Buddhismus aus Tibet in Deutschland? Eine empirische Studie am Beispiel der Kagyue-Schule: philosophy dr thesis / Department of Anthropology, University of Ulm. Ulm, 1994.416 s,

24 Островская-мл. Е.А. Социально-антропологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга. Автореф. дис.... канд. социолог, наук. СПб., 1998. 18 с.

25 Scherer В. Interpreting the Diamond Way: Contemporary Convert Buddhism in Transition. Journal of Global Buddhism. 2009, Vol. 10. P. 17-48.

использует подход, определяемый им как баланс между «герменевтикой подозрения» и «герменевтикой доверия», добавляя историко-критический подход к тибетским буддийских учениям в перспективе социологии и культурной антропологии.

В журналах о буддизме на русском языке «Буддизм. Ru» и «Буддизм сегодня», на английском «Buddhism Today» и «Kagye Life» публикуются тексты лекций современных буддийских лам Ваджраяны, религиозные тексты и документы, репортажи и интервью о буддизме на Западе. Диссертантом также использовались публикации международного научного интернет-издания на английском языке «Journal of Global Buddhism».

Таким образом, несмотря на наличие исследований различных аспектов процесса распространения буддизма Ваджраяны в России и Европе во второй половине XX в., данная тема изучена недостаточно. Диссертант обращается к религиоведческому анализу распространения буддизма Ваджраяны среди мирян России и Европы с 80-х гг. XX в. на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью, а именно - к анализу религиозно-философских основ и религиозных практик этого направления буддизма и важнейших характеристик мировоззрения его адептов, чтобы восполнить определенный пробел в осмыслении процесса восприятия буддизма Ваджраяны западной культурой.

Объект исследования - буддизм Ваджраяны в современной Европе и России.

Предмет исследования - теоретико-философские основы, религиозные практики, социокультурные аспекты процесса распространения и адаптации буддизма Ваджраяны в Европе и России (на примере буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью).

Гипотеза исследования. Буддизм Ваджраяны может быть рассмотрен в культурно-цивилизационной парадигме. Персонологической, индивидуально-личностной составляющей распространения и социокультурной адаптации религии буддизма Ваджраяны в развитых странах Запада является, с одной стороны, выбор буддийского мировоззрения в качестве альтернативы определенным ценностным стандартам современной западной цивилизации (эгоцентризм, «философия потребления»), с другой -соответствие буддизма Ваджраяны определенным параметрам мировоззрения его западных приверженцев. Существуют признаки преемственности традиционной

тибетской буддийской школы Карма Кагью и западных мирских буддийских сообществ «Алмазного пути», основанных ламой-европейцем О. Нидалом на Западе и в России.

Цель диссертационного исследования - дать аналитическое описание основных аспектов религиозной философии, видов религиозных практик, особенностей распространения и социокультурной адаптации буддизма Ваджраяны среди населения России и Европы с конца 80-х гг. XX в. на примере «Алмазного пути» Карма Кагью.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить сущность и особенности основных религиозных, философских и психологических аспектов буддизма Ваджраяны в сравнении с традициями Тхеравады и Махаяны на основе классических трудов буддийских философов, работ современных буддийских наставников и исследований ученых-буддологов.

2. Выполнить религиоведческий анализ истории развития и особенностей школы Кагью в сравнении с другими главными школами тибетского буддизма.

3. Определить социально-культурные основания и факторы, которые способствовали адаптации философии и религиозных практик буддизма Ваджраяны в современных западных обществах.

4. Дать религиоведческое описание развития, структуры и принципов функционирования современных буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в Европе и России.

5. Провести анализ и создать классификацию основных религиозных практик, выполняемых в «Алмазном пути» школы Карма Кагью.

6. Выявить мотивы и личностный смысл обращения к буддийскому мировоззрению, характерные для современных западных последователей буддизма Ваджраяны - адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи, выводы и концепции, изложенные в трудах отечественных и западных востоковедов, культурологов, философов, буддологов, религиоведов, социологов - А. Берзина, Г. Гюнтера, Б.Д. Дандарона, Э. Конзе, С.Ю. Лепехова, Е.П. Островской, О.О. Розенберга, В.И. Рудого, Е.А. Торчинова, Д. Туччи, Ф.И. Щербатского и других.

Исследование проведено с опорой на научные принципы объективности, историзма, системно-исторического подхода, дающих возможность проанализировать феномен буддизма Ваджраяны в исторической перспективе и в современном социокультурном контексте. Автором были использованы герменевтический и феноменологический методы исследования, а также интерпретативная методология постмодернизма, потенциал которой соответствует контексту плюрализма современной религиозной культуры. Кроме того, актуально-применимыми к современному религиоведению представляются методы праксиологии - науки о «логике действия», а также методы философской компаративистики, основанной на идее равенства философских культур.

В основу исследования личностного смысла и мотивов обращения к буддизму Ваджраяны, проведенного среди адептов «Алмазного пути», легли социологические стратегии и тактики, разработанные В.А. Ядовым и В.В. Семеновой26. Были использованы эмпирические методы исследования: наблюдение, опрос, интервью. Обращение к реальным локальным религиозно-культурным континуумам (конкретное место и время) с выходом на эмпирический материал и конкретные факты, по мнению диссертанта, способствует преодолению абстрактно-спекулятивного уровня анализа.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использовались личные включенные наблюдения автора за жизнью мирских общин Карма Кагью в России и на Западе в 2007-2009 гг. (посещение буддийских центров в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Брауншвайге, Мюнхене), где проводились беседы-интервью с их духовными лидерами и рядовыми членами общин. Социологический опрос и персональные интервью проводились на международном курсе последователей «Алмазного пути» школы Карма Кагью в «Европейском центре» (г. Имменштадт, южная Германия) в августе 2009г.

Научная новизна исследования.

1. На основе религиоведческого анализа трудов буддийских философов, работ исследователей-буддологов и современных буддийских лам-учителей диссертантом

26 Ядов В,А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социал. реальности. М.: Добросвет, 1998. 596 с.

выявлены доктринальные особенности, присущие буддизму Ваджраяны, распространяемые современными буддийскими ламами-наставниками на Западе.

2. В результате компаративного рассмотрения четырех главных тибетских буддийских школ выявлены особенности религиозно-философской догматики, истории линий передачи буддийских поучений, стиля и религиозных практик школы Карма Кагью.

3. Определены социокультурные факторы адаптации буддийской религиозной философии в странах Запада и в России. С помощью компаративного философского анализа особенностей западного и буддийского стилей мышления выявлены социокультурные основания включения буддийских идей и концептов в систему категорий и ценностей современного западного мировоззрения.

4. Выполнен религиоведческий анализ процесса развития сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в последние десятилетия XX в. Европе и России.

5. Дан анализ и представлена классификация основных религиозных практик, выполняемых современными адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

6. Выявлены мотивы и персональные основания обращения к буддизму Ваджраяны современных адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью, продемонстрировавшие особенности процесса интерпретации и адаптации идей и концепций буддизма Ваджраяны на личностном уровне, избирательное включение их в систему категорий и ценностей западного мировоззрения его современных приверженцев, а также возможность рассмотрения буддийской ценностно-нормативной системы не только в религиозной, но и в культурно-цивилизационной парадигме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доктринальные особенности буддизма Ваджраяны - декларируемая быстрота духовного развития, «близкая связь» учителя и ученика, идея трансформации «мешающих эмоций» в различные виды мудрости, использование психофизических методов «отождествления» в процессе медитации, концепция взаимодополняемости «мужского» и «женского» принципов активности находят отклик у определенной части населения западных стран, не находящей удовлетворения в сотериологических и экзистенциальных и концепциях традиционных европейских религиозных систем и интересующейся религиозной философией буддизма.

2. Особенности тибетской буддийской школы Карма Кагью - ориентация на психоэмоциональный тип людей с преобладанием «желаний и привязанностей»; высокий социорелигиозный статус «йогина-практика», не связанного монашескими обетами; доверительные отношения «учитель-ученик»; активность наставников и лам Карма Кагью на Западе, а также разветвленная международная организационная структура сообществ «Алмазного пути» О. Нидала и его персональная активность по пропаганде буддизма школы Карма Кагью, проводимые им лекции о буддизме Ваджраяны и церемонии посвящений на Западе с участием лам Карма Кагью - эти факторы определили выбор данной буддийской школы определенной частью населения, имеющего соответствующие личностные потребности. Последователям «Алмазного пути» свойственно стремление использовать религиозные буддийские практики в повседневной жизни без принятия монашеских обетов и принимать активное участие в функционировании данной буддийской организации.

3. Глобальные социальные проблемы и мировоззренческие кризисы современного западного сознания, нерешенность основных экзистенциальных проблем («человек-человек», «человек-общество», «человек-природа») способствуют поискам альтернатив «философии потребления» и нетрадиционных для Запада подходов к решению проблемы самореализации человека и поиска смысла его бытия. Буддийская религиозная философия рассматривается определенной частью населения как альтернатива западным мировоззренческим подходам. Особенности традиционного «западного» и «буддийского» стилей мышления проявляются в различиях «экзистенциальных опор», отношений к «истине» и основным экзистенциальным проблемам, а также в отличиях трактовок функций, целей и мотивов мышления.

Социокультурными предпосылками и факторами процесса актуализации буддийской религиозной философии в странах Запада и в России, начавшегося со второй половины XX в., являются: влияние социально-экономического контекста складывающейся глобальной культуры, особенно сети Интернет; распространение свободомыслия, философии «постмодернизма» как плюрализма различных истин, развитие нового отношения к религии, когда выбор религии становится личным выбором; тиражирование идей буддийской философии посредством масс-медиа, литературы и искусства;

интенсивное развитие на рубеже веков новой сферы человеческой жизни - «психической культуры» и освоение ею методов буддийской медитации; активность тибетских лам на Западе, и другие.

4. Особенностями функционирования «Алмазного пути» школы Карма Кагью, светского направления распространения буддизма Ваджраяны, являются следующие характеристики. Основной состав общин - граждане европейского происхождения. Создатели общины - европейцы, ученики Кармапы XVI, сами ставшие буддийскими учителями, супруги Оле и Ханна Нидал. В организациях «Алмазного пути» отсутствуют иерархические структуры. Европейские и российские сообщества «Алмазного пути» -небольшие группы адептов, ориентированные на выполнение религиозных практик школы Карма Кагью и изучение буддийской философии, - интегрированы в современное социокультурное пространство. Следование конфессии не сопровождается отказом от гражданских обязанностей. Основные формы деятельности данных сообществ - лекции, курсы медитаций, посвящения и ретриты, проводимые тибетскими ламами и иерархами школы Карма Кагью. Тексты традиционных религиозных практик и медитаций тибетской школы Карма Кагью переведены на местные языки и адаптированы для западных практикующих. Организации «Алмазного пути» проводят выставки буддийского искусства и издают буддийскую литературу.

5. Адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью выполняются практики, переданные Шестнадцатым Кармапой Ранджунгом Ригпе Дордже и другими наставниками Кагью. Изначально медитации выполнялись в тибетском стиле, но постепенно были переведены на европейские языки и адаптированы для «западного» восприятия. Это медитация «Три света», призывание Махакалы Бернагчена, практики Нёндро, медитации Прибежища, медитации на Восьмого Кармапу. В основе медитаций, выполняемых в группах и индивидуально, лежит Гуру-йога Кармап. В дополнение к этому проводятся курсы Пховы и Махамудры, курсы буддийских посвящений, практики Ченрезига, Будды Медицины, Ясного света и Цепаме.

6. Мотивами и персональными основаниями обращения к буддизму Ваджраяны, обозначенными его западными адептами, являются потребности в личностном и духовном развитии, поиск истины, помощь другим людям, потребности в свободе,

творчестве, в обретении учителя и друзей, стремление к самореализации. Мотивами обращения к данной конфессии, которые могут быть проинтерпретированы как «экзистенциальные ценности», адептами были названы также потребность критически мыслить, потребность быть психологически и эмоционально устойчивым, сильным и ответственным, потребность определить смысл жизни и свое место в ней. Особо привлекательным для современных западных адептов Ваджраяны представляется сочетание буддизма с логикой и наукой. Определенное адептами «духовно-практическое» значение религии буддизма соотносится с заявленной потребностью в «практических методах духовного развития», которые можно использовать в современной жизни. Ценностные доминанты, определившие выбор буддизма Ваджраяны, соотносятся с универсальными экзистенциальными ценностями цивилизации и культуры. Буддийская ценностно-нормативная система может быть рассмотрена не только в религиозной, но и в культурно-цивилизационной парадигме.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ, положения и выводы диссертации раскрывают основные аспекты распространения буддизма Ваджраяны на Западе и в России, определяют основания и факторы адаптации идей буддизма Ваджраяны в современном западном мире. Выводы работы могут быть использованы в изучении культурно-религиозных процессов распространения буддизма в странах его нетрадиционного бытования.

Религиоведческий анализ буддийских религиозных и философских концепций, выполненный в историко-культурной перспективе, направлен на поиск решений этнических, межконфессиональных, этических и других современных социальных проблем. Практическая значимость исследования связана с решением актуальных проблем формирования культурной и религиозной толерантности в западном общественном сознании. Материалы исследования могут найти практическое применение в системе образования при подготовке курсов по религиоведению, истории и философии религий, культурологии, написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: Первой международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность» в

Санкт-Петербурге (октябрь 2008г.); на V Российском Философском конгрессе «Наука, философия, общество» в Новосибирске (секция «Философия религии», август 2009г.); на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» в Новосибирске (октябрь 2009г.); на Второй международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: от контактов к взаимодействию» в Москве (октябрь 2010г.); а также на методологических семинарах кафедры Социально-массовых коммуникаций НГТУ в 2009-2010 гг. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в семи научных публикациях, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет исследования, цели и задачи работы, описываются ее теоретико-методологические основы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Историко-культурный контекст развития и религиозная философия буддизма Ваджраяны» посвящена религиоведческому анализу феномена буддизма Ваджраяны в историко-культурной перспективе.

В первом параграфе - «Религиозные, философские и психологические аспекты буддизма Ваджраяны» диссертант рассматривает особенности Ваджраяны (санскр. Алмазный путь) - тибетского тантрического буддизма, отличающие его от Малого и Великого пути (Тхеравады и Махаяны), которые были выявлены на основе сравнения традиционных подходов, содержащихся в работах учителей и наставников этого направления буддизма и описаний, данных современными учеными-буддологами, а также в результате синтеза этих подходов.

Ваджраяна возникла в рамках Махаяны на философской основе учения Мадхьямаки-шуньявады (понимания пустотности сущего) и Йогачары (осмысления йогических практик), а также теории Татхагатагарбхи, объясняющей возможность обретения «состояния Будды». Своеобразие Ваджраяны, сформировавшейся во второй половине I тыс. н.э. в Индии - в провозглашении высокой эффективности своих религиозных методов, дающих возможность быстрого достижения сакральной цели - обретения «состояния Будды» («просветления») - за одну жизнь. Ваджраяна сочетает физические, вербальные и умственные аспекты духовно-религиозной практики. Применение психофизических методов Ваджраяны, главный из которых - отождествление с совершенным «состоянием Будды», призвано воздействовать на сознание и подсознание адепта и трансформировать неведение, заблуждения и «мешающие чувства» в различные виды мудрости. Особое значение в Ваджраяне придается учителю-гуру, без которого продвижение по этому пути считается невозможным. Объединяющим принципом Ваджраяны является Махамудра - философские поучения о недвойственной мудрости осознавания «будда-природы».

Центральными поучениями Ваджраяны являются психопрактические поучения о познании сути «мешающих чувств» как изначальной мудрости. Пять видов «будда-мудрости» (женский принцип) дополняются четырьмя видами «будда-активности» (мужским принципом). Взаимодополнение «мужского» и «женского» психологических принципов имеет в Ваджраяне смысл «неразделимости пространства и блаженства». В конце I тыс. н.э. Ваджраяна становится доминирующей формой индийского буддизма и впоследствии занимает господствующее положение в Тибете.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ четырех главных школ тибетского буддизма и отличительные черты традиции Карма Кагью» диссертант отмечает, что в Тибете Дхарма Будды (тиб. chos lugs) распространилась таким же образом, как и в Индии - посредством передачи разными группами последователей. Каждая «линия преемственности» имеет узнаваемые характеристики, сохраняет и передает свои поучения по линии опытных духовных мастеров, обладает определенной организационной структурой. Школы отличаются особенностями ритуалов, божествами-защитниками и божествами-покровителями («йидамами»). Методы школ предназначены

для разных типов людей. Важнейшим критерием оценки религиозно-философского учения конкретной школы являлась «глубина» линии преемственности. В параграфе прослеживаются связи четырех главных буддийских школ Тибета с индийским буддизмом и дается сравнительная характеристика школ в сводной таблице.

Школа Кагью восходит к индийской традиции махасиддхов - к тантрическим йогинам Тилопе и Наропе. Являясь прежде всего практиками, «йогинами», махасиддхи были заинтересованы в быстром достижении религиозной цели («просветления»). Лейтмотивом учений Кагью является Махамудра - постижение «истинной природы ума». Школа отличалась конфиденциальностью передачи части знаний, доверительностью отношений «учитель-ученик» и высоким социорелигиозным статусом «йогина-практика». С духовным главой школы Карма Кагью, Гьялвой Кармапой (тиб. кат та ра -«Победитель - человек действия») связано начало тибетской практики поисков реинкарнаций учителей-«тулку».

В параграфе дается анализ различий подходов четырех тибетских школ к трактовке социорелигиозных статусов буддийских адептов (монахи, миряне, йоги). Если в школе Кадампа (Гелуг) монашеский статус считался высшим в иерархии статусов, то в традициях Ньингма, Кагью и Сакья монашество рассматривалось лишь в качестве одного из возможных путей к Просветлению. Диссертант заключает, что изучение межшкольных дискуссий ХН-ХШ вв. о совместимости дисциплинарных требований Винаи с изучением и практикой буддийской Тантры, важнейших для институционализации буддизма в Тибете в тот период, имеет значение и для осмысления современных проблем социокультурной адаптации буддийской ценностно-нормативной системы на Западе.

Во второй главе - «Распространение буддизма в странах Запада и в России в XX в.» рассматриваются этапы, специфика и основания распространения буддийских религиозно-философских идей на Западе и в России в XX в. и институционализация буддизма Ваджраяны в последние десятилетия XX в.на примере «Алмазного пути»

В первом параграфе «Особенности распространения буддизма в России и на Западе и социокультурные основания его адаптации к современным западным обществам»

диссертант раскрывает особенности и социально-культурный контекст этапов появления и адаптации буддийских религиозно-философских идей на Западе и в России.

Общими чертами этапов распространения буддизма в России и на Западе (в начале, а затем во второй половине XX в.) явились процессы переосмысления духовных ценностей, влияние интеллигенции и исследовательский интерес ученых. Но если в странах Запада появление и развитие буддизма в первой половине XX в. стало возможным во многом вследствие утверждения демократических свобод и религиозного плюрализма, то в России буддизму препятствовала социально-религиозная ситуация доминирования православия и начавшиеся в 30-е гг. XX в. репрессии политического режима. Главной особенностью распространения буддизма в России явилось наличие традиционных для буддизма регионов в составе Российского государства.

Диссертант выявляет факторы, способствовавшие актуализации буддийского интеллектуального и духовного наследия в странах Запада со второй половины XX века и, в особенности, в его последние десятилетия. В работе представлены особенности традиционного «западного» и «буддийского» стилей мышления, выявляются социокультурные основания включения буддийских идей и концептов в систему категорий и ценностей западного мировоззрения. В современных западных обществах утверждается новая форма институционализации тибетского буддизма, когда социорелигиозный институт мирян представлен преимущественно буддистами-европейцами.

Во втором параграфе «Алмазный Путь» школы Карма Кагью как одно из направлений распространения буддизма Ваджраяны в Европе и России»

представлена религиоведческая характеристика западного варианта одного из направлений буддизма Ваджраяны - «Алмазного пути» школы Карма Кагью.

Ключевая проблема в процессе перехода тибетского буддизма на Запад зачастую формулируется исследователями как «вопрос монашества», когда стиль жизни современных обществ противоречит традициям тибетского монашества. Для анализа новейшего периода в истории распространения тибетского буддизма на Западе также необходимо учитывать, что в исторической перспективе развитие различных буддийских школ нередко сопровождалось политической конкуренцией и даже враждой. Небольшой

академический интерес к изучению современных буддийских сообществ школы Карма Кагью на Западе, по мнению диссертанта, объясняется доминирующим положением в академическом буддологическом дискурсе американских и европейских университетов представительства тибетской школы Гелуг. В параграфе приводятся исторические факты религиозного и политического противостояния школ Гелуг и Карма Кагью.

Современные мирские сообщества «Алмазного пути» школы Карма Кагью распространены в настоящее время в 50 странах мира и объединяют наибольшее число «новообращенных буддистов» в России, Европе и Южной Америке. На начало 2010г. международная организация ламы датского происхождения Оле Нидала состояла из 600 буддийских центров и групп. В России за период с 1993 г. основано 75 центров, объединенных в Российскую Ассоциацию буддистов школы Карма Кагью. Все центры «Алмазного пути» находятся под духовным руководством XVII Кармапы Тринле Тхае Дордже (род. в 1983г.).

Характеризуя конфликтную ситуацию, связанную с современной проблемой «двух Кармап», диссертант отмечает, что у текущего противоречия имеются прецеденты в религиозной истории Тибета, когда политика, сопровождавшая процесс «узнавания» высоких тулку, оказывала влияние и даже наносила вред этой системе духовной преемственности. Диссертант заключает, что процедура идентификации «перевоплощений» Кармап Шамарпами («Ламами в Красных коронах»), возникшая с появлением института перевоплощений Кармап, соответствует традиционной религиозной практике школы Карма Кагью.

Диссертант дает религиоведческую характеристику особенностей и основных форм деятельности европейских и российских сообществ «Алмазного пути».

В третьей главе «Религиозная практика и мировоззрение современных западных последователей буддизма Ваджраяны» рассматриваются религиозные практики и медитации, выполняемые адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью, религиозно-философские основы этих практик, раскрываются личностный смысл и мотивы обращения к буддизму Ваджраяны, характерные для его приверженцев.

В первом параграфе «Описание и классификация религиозных практик, выполняемых адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагыо» диссертант

анализирует декларируемую основателем «Алмазного пути» О. Нидалом соотнесенность современного западного стиля школы Карма Кагью с традицией махасиддхов, дает религиоведческое описание выполняемых в «Алмазном пути» религиозных практик.

«Алмазный путь» распространяется О. Нидалом как светский, мирской, «йогический» буддизм. Во многих интервью, лекциях и публикациях О. Нидал сопоставляет буддийскую йогическую «светскость» с ценностями современной западной культуры. Признавая богатое монашеское наследие Карма Кагью, «буддизмом будущего» на Западе О. Нидал, тем не менее, называет мирской буддизм. По его оценке, «современные йогины» вполне эффективно функционируют в социуме, выполняют религиозные практики, поддерживают локальные буддийские центры и посещают буддийские курсы. Диссертант отмечает, что, несмотря на критику современными буддологами «йогического махасиддха-нарратива» О. Нидала, существуют основания для проведения параллелей между современностью и историческими прецедентами, когда тантрические адепты, а также светские практикующие и их покровители играли решающую роль в процессе ассимиляции, который сформировал тибетский буддизм. Похожим образом западные адепты-миряне играют ключевую роль в процессе «вестернизации» и адаптации тибетского буддизма в настоящее время.

В центрах «Алмазного пути» школы Карма Кагью выполняются практики, переданные XVI Кармапой Ранджунгом Ригпе Дордже и другими тибетскими учителями и наставниками Кагью. Изначально они выполнялись в тибетском стиле, но постепенно были переведены на европейские языки и адаптированы для «западного» восприятия. Основной акцент главной медитации «Три света» - активное поддержение «чистого видения» в повседневной жизни адептов. Религиозные практики адептов «Алмазного пути» диссертант представил в сводной таблице.

Во втором параграфе - «Мотивы и личностный смысл обращения к буддизму Ваджраяны его современных приверженцев» - распространение буддизма Ваджраяны на Западе было рассмотрено в персонологической парадигме - через субъективные описания-интерпретации адептов «Алмазного пути». Проведение социологического опроса (с августа по ноябрь 2009 г.) и анализ его данных открыли доступ к микроуровню социально-религиозных взаимодействий членов данного сообщества,

продемонстрировавших собственные интерпретации процессов концептуализации и институционализации буддизма Ваджраяны. Праксиологическая составляющая мотивации современных адептов школы Карма Кагью представлена тезисами, определяющими значение буддизма как «духовно-практическое»: три четверти опрошенных соотносят буддизм не с религией, но с образом жизни и мировоззрением. Респонденты обосновывали понимание буддизма как философии и этики, как нетрадиционного для Запада «типа знания», как «системы духовно-нравственного совершенствования». Буддизм Ваджраяны привлекает их как «религия опыта», не требующая «веры», а предлагающая «проверять» все на опыте, интегрируя духовно-религиозные практики в повседневную жизнь.

В качестве духовно-личностных потребностей (проинтерпретированных нами как «экзистенциальные ценности»), определивших выбор буддизма Ваджраяны, респондентами были названы потребность критически мыслить, связанная с потребностью в поиске истины и познании мира; желание быть сильным и ответственным, потребность в самосовершенствовании, психологической и эмоциональной устойчивости; мотивация «быть нужным другим людям», определить смысл жизни и свое место в ней. Особо привлекательным респонденты назвали сочетание буддизма с логикой и наукой. Выявленное «духовно-практическое» значение религии буддизма для его адептов соответствует заявленной потребности в учителе и практических методах духовного развития.

Обнаруженные в ходе опроса ценностные доминанты, повлиявшие на выбор респондентами буддизма «Алмазного пути», соотносятся с такими универсальными экзистенциальными ценностями культуры и цивилизации, как «учитель», «дружба», «семья», «самореализация», «помощь другим людям», «творчество», «плюрализм мнений», «понимание», «счастье». Обнаруженные мотивы и персональные духовные потребности современных приверженцев буддизма Ваджраяны совпадают с общезначимыми для человека и общества идеями и понятиями, символизирующими нравственное, духовное и совершенное - такими, как свобода, мудрость, сочувствие, развитие. А система общественных ценностей и нормативных образцов повседневной деятельности традиционно интерпретируются как «культура».

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы и использования результатов исследования. Анализ религиозно-философских основ и видов религиозных практик буддизма Ваджраяны, форм и специфики его распространения на Западе и в России, выявленные мотивы обращения к нему современных адептов «Алмазного пути» позволили определить причины его широкого распространения и адаптации в социокультурном контексте современных западных обществ. С одной стороны, персональными основаниями выбора буддийской системы взглядов его современными приверженцами является ее альтернативность определенным ценностным ориентирам западной цивилизации, в частности, эгоцентризму, технократическому пониманию прогресса, мифу «культуры потребления». С другой стороны, важным социокультурным аспектом распространения и адаптации буддизма Ваджраяны в форме «Алмазного пути» явилось его соответствие определенным параметрам западного миропонимания и экзистенциальным личностным потребностям определенной части современных людей, -таким, как самосовершенствование, стремление к экспериментам, поиски практических методов духовного развития, достижения психологической стабильности и духовной свободы. Результаты проведенного исследования позволяют рассматривать буддизм Ваджраяны не только в религиозной, но и в культурно-цивилизационной парадигме - как систему философских и психопрактических знаний и нравственных ценностей.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Коротецкая Л. М. Три Колесницы Будды: разные пути к Пробуждению / Л. М. Коротецкая // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность - 2010. - № 1. -С. 123-128.

2. Коротецкая Л. М. Четыре школы тибетского буддизма: сравнительный религиоведческий обзор / Л. М. Коротецкая // Религиоведение. - 2010. - № 1. - С. 55-65.

22

3. Коротецкая Л. М. Прибежище в Ламе как особенность Ваджраяны / Л. М. Коротецкая // Веста. Бурят, гос. ун-та. Сер.: «Востоковедение». - 2009. - № 8. - С. 23-29.

4. Коротецкая Л. М. Мировоззренческие кризисы современности: буддийский взгляд / Л. М. Коротецкая // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. б: «Философия, политология, культурология, право, междунар. отношения». - 2009. - № 2. - С. 341-348.

Статьи

1. Коротецкая Л. М. Особенности буддизма Ваджраяны / Л. М. Коротецкая II Буддизм Ваджраяны в России: история и современность : [сборник]. - СПб., 2009. - С. 161-176.

2. Коротецкая Л. М. Тибетский буддизм на Западе в перспективе «спроса и предложения» / Л. М. Коротецкая // Наука. Философия. Общество : 5 рос. филос. конгр., Новосибирск [25-28 авг. 2009 г.] : материалы : [в 3 т.]. - Новосибирск : Параллель, 2009. -Т. 2.-С. 164-165.

3. Коротецкая Л. М. Буддийская система взглядов как альтернативная социокультурная парадигма / Л. М. Коротецкая // Социальные коммуникации и эволюция обществ : сб. ст. II Международной науч.-практ. конф. Новосибирск, 29-30 окт. 2009г. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - С. 126-135.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1507. Подписано в печать 12.10.2010 г.