автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цунаева, Елена Моисеевна
Введение С. 3
Глава 1. Происхождение делопроизводственной документации (вопросы авторства, условий возникновения С. 36-116 и исторической периодизации)
1.1. Центральные и региональные органы управления С. 36 учреждениями военного плена НКВД/МВД СССР. 1939-1953 гг.
1.2. Фронтовые учреждения военного плена НКВД СССР. 1939- С. 67 1945 гг.
1.3. Тыловые (местные) учреждения военного плена НКВД/МВД СССР . 1939-1953 гг. с-
Глава 2. Делопроизводственная документация учреждений С. 117-254 военного плена и органов управления ими (вопросы разновидности, структуры и оформления)
2.1. Характеристика архивных фондов, являющихся местом хранения документов по истории иностранных военнопленных в СССР и учреждений военного плена
2.2. Документация высших государственно-партийных органов власти СССР по вопросам военного плена с
2.3. Организационно-распорядительная документация С.
2.4. Учетная документация С.
2.5. Отчетная и информационно-справочная документация С. 208 Заключение С. 255 Источники и литература С. 262 Приложения С. 296-327 Приложение № 1. Структура УПВИ-ГУПВИ НКВД/МВД СССР. 1939- С. 296 1952 гг.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Цунаева, Елена Моисеевна
Актуальность темы исследования. История иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории СССР долгое время была одной из самых мало изученных. Объективное исследование всех аспектов пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории СССР важно не только для восстановления целостной картины истории самого кровопролитного события XX столетия, осознания его уроков, но и как залог конструктивных межгосударственных отношений на современном этапе. Необходимым условием продуктивной деятельности в этом направлении является профессиональная работа с огромным количеством исторических источников как отечественного, так и зарубежного происхождения - нормативными документами, документацией государственно-партийных органов власти, мемуарной литературой, периодической печатью, свидетельствами очевидцев и др.
Комплексом источников, в котором наиболее полно зафиксирована политика советского государства относительно иностранного военнопленного и детально отражены все стороны его жизни в СССР, является делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими. Значительная часть этих документов выходила под разными грифами секретности и поэтому длительное время не являлась предметом специального источниковедческого исследования. Именно она составляет большую по объему и значению часть источниковой базы по истории военного плена, без комплексного исследования которой невозможно составить объективную картину жизни иностранных военнопленных в СССР.
Для приема, содержания, медицинского обслуживания военнопленных в СССР была создана система учреждений военного плена. К учреждениям военного плена мы относим все учреждения, цели, задачи, функциональные обязанности которых ограничивались вопросами пребывания иностранных военнопленных на территории СССР и в которых содержались военнопленные: лагерь, который состоял из лагерных отделений (пунктов), спецобъект (создан для содержания генералов и высших офицеров), спецгоспиталь для военнопленных, отдельные рабочие батальоны военнопленных (ОРБ). Часть учреждений военного плена находилась в ведении НКВД/МВД СССР, другие имели иную ведомственную принадлежность. В частности, ряд спецгоспиталей относился к ведению НКЗ, другие - НКО; ОРБ - к НКО/МВС. В годы Второй мировой и Великой Отечественной войны действовали фронтовые и тыловые учреждения военного плена.
Для руководства системой учреждений военного плена в структуре НКВД/МВД действовали специальные органы управления, которые после репатриации военнопленных были расформированы.
В самом НКВД/МВД СССР отдельные вопросы, связанные с военнопленными, относились к компетенции разных управлений и отделов. Среди них: Управление конвойных войск (УКВ), Главное управление военного снабжения наркомата (ГУВС), Управление материально-технического снабжения (УМТС), Центральный финансовый отдел (ЦФО), Особый отдел (00), Главное управление лагерей (ГУЛАГ) и др.
В каждой из вышеперечисленных структур и учреждений формировался комплекс делопроизводственной документации, который вливался в общий документооборот мест содержания военнопленных.
Актуальность темы диссертационной работы определяется и состоянием ее историографии. В полной мере проблема значения делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Степень изученности темы. К настоящему времени учеными на основе доступных документов проделана большая работа по изучению истории военнопленных Второй мировой войны в СССР. Расширение проблематики изучения истории иностранных военнопленных шло по мере расширения доступа к архивным документам и их рассекречивания.
Историография истории военного плена Второй мировой войны состоит из двух этапов: 1) 1940-е - начало 1990-х гг.; 2) начало 1990-х гг. - 2000-е гг. Анализ советской исторической литературы показал, что на развитие отечественной историографии истории военного плена в первый период повлияли закрытость архивов, идеологические ограничения, напряженная международная обстановка («холодная война»). В первый период внимание было обращено на антифашистскую деятельность военнопленных и осуждение военных преступников. Историки анализировали работу Национального комитета «Свободная Германия» (НКСГ) и Союза немецких офицеров (СНО)1. Исследовалась эволюция взглядов бывших солдат и офицеров вермахта: от преданных сторонников Гитлера, до активных его противников . В научный оборот были введены воспоминания политических работников лагерей3 и мемуары бывших военнопленных4. Именно этот круг источников публиковался в рассматриваемый период. И для мемуарной и для научной литературы 1940-х - 80-х годов характерно избегание острых вопросов, связанных с пребыванием военнопленных Второй мировой войны в СССР: голода, смертности, плохих условий жизни. Лагерная жизнь рисовалась несколько приукрашенной.
Основой для исследования проблемы выявления военных преступников (в т. ч. из числа военнопленных) и их осуждения стали опубликованные материалы Нюрнбергского процесса и заключительных обвинений процессов над
1 Бланк А. С. Национальный комитет «Свободная Германия» - центр антифашистской борьбы немецких патриотов, 1943-1945. Вологда, 1963. 92 е.; Шевченко А. М. Национальный комитет «Свободная Германия» в действии // Ежегодник германской истории. М., 1974. С. 75-89; Гинцберг Л. И. Борьба немецких патриотов против фашизма, 1939-1945. М., 1987. 334 е.; Гинцберг Л. И., Драбкин Я. С. Немецкие антифашисты в борьбе против гитлеровской диктатуры (1939-1945 гг.). М., 1961. 152 е.; Погребной Н. Г. Деятельность антифашистов в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны : дис. канд. ист. наук. М., 1979 и др.
2 Корсунский А. Р. Опыт изучения политических взглядов солдат вермахта во время Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1975. № 46. С. 171—377.
3 Крайнюков К. В. Оружие особого рода. М., 1977. 671 е.; Бурцев М. И. Прозрение. М., 1981. 320 е.; Он же. Особый фронт. М., 1986.; Пузырев Н. И. Военнопленные генералы. Записки советского офицера// Волга. 1981. №4, 5.
4 Петерсхаген Р. Мятежная совесть. М., 1960. 278 е.; Мюллер В. «Я нашел подлинную Родину» : записки немецкого генерала. М., 1964. 470 е.; Вельц Г. Солдаты, которых предали : записки бывшего офицера вермахта. М., 1965. 359 е.; Адам В. Трудное решение : мемуары полковника 6-й германской армии. М., 1967. 496 е.; Штейдле Л. От Волги до Веймара : мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса. М., 1973. 423 е.; Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности Национального комитета «Свободная Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945 год. М., 1976. 264 с. и др. военным преступниками5. Лейтмотивом работ на эту тему была идея справедливого возмездия6.
В связи с данной тематикой работ, объектом специального источниковедческого исследования в этот период были документы НКСГ и комплексы не секретных источников, связанных с военными преступниками7. Делопроизводственная документация учреждений военного плена находилась на секретном хранении и исследователями не использовалась.
Касаясь публикации документов в этот период, необходимо сказать о книге, которая стала итогом большой работы, проделанной политическими подразделениями учреждений военного плена в СССР. В июле 1949 года в Берлио не вышел сборник «Военнопленные в Советском Союзе» . В его основу была положена рукопись9, созданная сотрудниками МВД на базе высказываний военнопленных. Поскольку все эти высказывания собирались в основном перед отправкой бывших солдат и офицеров противника на родину, тон и содержание книги оказались вполне положительными10. Правда, следует отметить,
5 Нюрнбергский процесс : сб. материалов : в 2 т. / под ред. К. П. Горшенина. М., 1952; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками : сб. материалов : в 7 т. М. : Госюриздат, 1957— 1961.
6 Боженко А. М. Черная книга о преступлениях империализма. М., 1968. 232 е.; Ни давности, ни забвения. : по материалам Нюрнбергского процесса / ред. и авт. предисл. Л. Н. Смирнов. М., 1984. 399 е.; Полторак А. Л., Савинский Л. И. Вооруженные конфликты и международное право. М., 1976. 416 е.; Полянский Н. Н. Международное правосудие и преступники войны. М., 1945. 119 е.; Он же. Международный военный трибунал. М.,1946.48 е.; Ромашкин П. С. Военные преступления империализма. М., 1953. 440 е.; Трайнин А. Н. Гитлеровским преступникам не уйти от ответственности. М. ; Л., 1943. Он же. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества. M., 1956. 300 е.; Он же. Об уголовной ответственности гитлеровских преступников // Война и рабочий класс. 1944. № 1. С. 19-21 и др.
7 Ежова Г. В. Национальный комитет «Свободная Германия». Некоторые вопросы источниковедения и историографии : дис. канд. ист. наук. М, 1979; Ромашкин Н. С. Документы и материалы по вопросам борьбы с военными преступниками и поджигателями войны. М., 1949.
8 См.: Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Berlin, 1949.
9 См.: РГВА. Ф. 1 п. On. 21 а. Д. 61, 62.
10 Сбор высказываний подготовленных к репатриации военнопленных начал антифашистский актив лагерей еще в 1947 г. Инициатива была поддержана и возглавлена политотделами лагерей. Были составлены сборники «Военнопленные в СССР». Две книги отзывов военнопленных, содержащихся в Сталинградских лагерях, опубликованы в сборнике Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 2. Военнопленные в Сталинграде. 1943-1954 = War Prisoners in Stalingrad. 1943-1954 / под ред. М. М. Загорулько ; сост. М. M. Загорулько [и др.], 2003. С. 946-1070. (фотокопии подлинников и их перевод на русский язык). Каждое высказывание в них имеет свой заголовок, который очень хорошо раскрывает их суть: «Эта страна — наш учитель», «Нам, разрушившим эту страну», «Пробуждение от транса» и т.д. В написании подобных книг в лагерях страны приняло участие около 20000 чел. МВД СССР придавал этой работе особое значение. Так, в инструкции МВД СССР по фильтрации военнопленных, числящихся на оперативном учете, специально указывалось: «При репатриации военнопленных обратить серьезное внимание на получение от них составленных и подписанных положительных отзывов о своей жизни в плену, резолюции собраний и митингов, индивидуальных и групповых писем, записей в книге и т.д., что будет иметь большое значение для опровержения клеветнических и провокационных выступлений за границей против СССР. Работу в этом что книга не была широкодоступной. Но именно она стала историческим источником для разработки проблемы условий содержания военнопленных. В 1978 году появилась статья О. И. Ржешевского и Г. М. Иваницкого, в которой они критиковали вышедшую в ФРГ многотомную историю немецких военнопленных Второй мировой войны. Советские историки обвиняли авторов этого труда в искажении фактов. В качестве примеров хорошего отношения к бывшим военнослужащим противника в СССР они использовали выдержки из книги «Военнопленные в Советском Союзе». Другой источниковой базы статья не имела, поэтому поставленные задачи в статье решены не были11.
В первой половине 1980-х годов было положено начало разработке вопроса медицинского обслуживания раненных и больных военнопленных в годы Великой Отечественной войны. В отличие от авторов вышеупомянутой статьи, Р. А Марасанова и А. Н. Мельничук написали свою работу на основе архивных материалов - это была не секретная документация госпиталей, от
10 ложившаяся в Военно-медицинского музее Министерства обороны СССР \ Однако, как и у их коллег, в статье был сделан акцент на гуманном подходе советских медиков к бывшим противникам. Сложности и проблемы остались за рамками исследований. В целом, как отмечает С. Г. Сидоров (и мы с ним полностью согласны) для отечественной научной литературы этого периода был характерен апологетический настрой - советские историки стремились доказать, что условия содержания военнопленных в СССР были гораздо лучше, чем советских военнопленных в гитлеровской Германии, вследствие чего негативные факты заглаживались13. Не стала предметом специального изучения и сама система лагерей, спецгоспиталей для военнопленных и органы направлении проводить как в лагерях, формирующих эшелоны, так и в конечном пункте на территории СССР в лагере № 284 в Бресте». См. Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, T.B. Царевская. Под. ред. М.М. Загорулько. М., 2000. С.771.
Ржевский О., Иваницкий Г. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в СССР // Военно-исторический журнал. 1978. № 10. С. 76-82. Впервые к теме военнопленных Иваницкий Г. М. обратился в статье: К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне // Информ. бюллетень Ин-та воен. истории МО СССР. 1977. № 18. С. 26-35.
12 Марасанов Р. А., Мельничук А. Н. Медицинское обеспечение раненых и больных немецких военнопленных в годы Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. 1981. № 5. С. 19-22; Вой-тенко М. Ф., Грибовская Г. А. Гуманизм советской военной медицины // Военно-медицинский журнал. 1985. №5. С. 68-71.
13 Сидоров С. Г. Трудовое использование военнопленных в СССР, 1939-1956. Волгоград, 2001. С. 12-13. 7 управления ими. Работы этого периода объединяет и то, что делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР в силу своей секретности не привлекалась для проведения исследований и не стала объектом источниковедческого изучения.
В исследование истории организации делопроизводства советских учреждений в первый период значительный вклад внес К.Г. Митяев14. В его работах были охарактеризованы основные разновидности административной документации, но организация делопроизводства в учреждениях военного плена НКВД/МВД СССР и их документация не стали предметом анализа.
В 60-е годы зародилась теория и практика источниковедения массовых источников по истории советского общества. К ним относили, в том числе, и делопроизводственную документацию, но в научный оборот в этом качестве была введена в основном документация промышленных предприятий, совхозов. Была предложена методика работы с ними. Однако, как отмечает J1.B. Борисова, в 20-80-е годы XX века из всего комплекса делопроизводственной документации главным объектом источниковедческого исследования были протокольные комплексы центральных органов советского государства, общественных и кооперативных организаций15.
Зарубеэ/слая историография 1940—1980-х годов. Наиболее успешными в рассмотрении вопросов военного плена Второй мировой войны были ученые из ФРГ. В 1957 году по заданию правительства ФРГ была создана специальная комиссия по изучению материалов о содержании взятых в плен солдат вермахта в лагерях Великобритании, Польши, Советского Союза, США, Франции, Чехословакии, Югославии и других государств. На основании собранных материалов в 1962-1974 гг. под редакцией профессора Э. Машке под грифом «Для служебного пользования»16 был издан 15-томный труд в 22
14 См., например: Митяев К Г. История и организация делопроизводства в СССР. М., 1959.
15 Борисова Л. В. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и источниковедение (20-80-е годы) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 19-29.
16 В 1976 г. гриф «Для служебного пользования» был снят и издание стало доступно для массового читателя.
I n книгах «К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне» . Большая часть томов серии (т. 2-8) были посвящены пребыванию военнопленных немцев в СССР. Во время работы немецким авторам были недоступны материалы НКВД-МВД СССР, поэтому в основу их исследования были положены свидетельства 400 ООО возвратившихся на родину военнопленных, полученные сразу по их прибытии, почти 50 ООО сообщений, собранные в виде письменных воспоминаний и интервью бывших солдат и офицеров вермахта. Комиссия также пользовалась сводками Совинформбюро, материалами советских газет. Издание томов осуществлялось не по порядку, а по мере подготовки материала. Первыми в 1965 году вышли третий том, повеет
18 вующий о голоде в лагерях , и в трех книгах пятый том, материалы которого знакомят читателей с пребыванием немецких военнопленных в советских штрафных лагерях и тюрьмах19. В томе 3 «Немецкие военнопленные в СССР. Фактор голода» рассматривается снабжение продовольствием военнопленных на фоне обеспечения гражданского населения СССР. Материалом для исследования послужили воспоминания бывших военнопленных и литература.
В томе 5 «Немцы в исправительных лагерях и тюрьмах Советского Союза», состоящем из трех книг, рассматривается организация, структура и функционирование системы исправительных учреждений, в которых содержались немецкие гражданские лица и военнопленные.
В 1966 году вышел том 7 «Немецкие военнопленные в СССР. Итоги»20. Этот том подготовил руководитель Мюнхенского отделения службы розыска
17 Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges. Bd.I-15. Munchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1962-1974.
18 Fleischhacker Hedwig. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion : der Faktor Hunger. Munchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1965. 560 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; III); Bahrens Kurt. Deutsche in Straflagern und GePangnissen der Sowjetunion. 3 Bd. Munchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1965. 598 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; V/l—3).
19 Bahrens Kurt. Deutsche in Straflagern und Gefangnissen der Sowjetunion. 3 Bd. Munchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1965. 598 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; V/l-3).
20 Bcihmc Kurt W. Die deutschen Kriegsgefangenen in sowjetischer Hand : eine Bilanz. Munchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1966. 474 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; VII).
Немецкого Красного Креста Курт Бёме. В книге дан анализ общей численности немецких военнопленных в СССР на разных этапах войны по советским и немецким источникам. Приведены списки управления лагерей, существовавших на территории СССР. На основе воспоминаний бывших заключенных была предпринята попытка подсчитать количество военнопленных, умерших в советском плену. Большую часть исследования занимают выдержки из документов с комментариями21.
Во втором томе, который вышел в 1967 году, исследовались межлично
92 стные отношения в лагерях" . Дитер Картелири рассмотрел социально-психологические аспекты повседневной жизни военнопленных, включая отношения военнопленных между собой, с лагерной администрацией и местным населением. Кроме того, с позиции социальной психологии исследовалась политическая, религиозная, культурная жизнь военнопленных. В основу работы легли следующие источники: воспоминания бывших военнопленных, анкеты возвращенцев, литература по теме военнопленных. Письменные воспоминания собирались в течение нескольких лет после возращения солдат из плена, а магнитофонные записи интервью бывших военнопленных были сделаны в период с 1961 по 1966 год. В связи с этим автор отметил, что некоторые сведения могли быть искажены за давностью лет, и что провести полноценную проверку этих данных не представлялось возможным из-за нехватки финансовых средств.
21 Это доступные автору документы, которые в основном освещают репатриацию военнопленных и деятельность Красного Креста. Они показывают международные усилия по возвращению военнопленных на родину: деятельность международного Красного Креста по обмену списками военнопленных между Германией и СССР во время войны; рассказывают о контактах военнопленных с родиной. Среди них имеется письмо германского отделения Красного Креста в OKB об организации почтовой связи с военнослужащими вермахта, попавшими в плен под Сталинградом; выдержки из писем о смертности среди военнопленных; отчет о деятельности комиссии ООН по делам военнопленных; список кладбищ военнопленных на территории СССР; список подразделений вермахта, участвовавших в карательных операциях против партизан и обвиненных в военных преступлениях; список советских населенных пунктов, где содержались немецкие военнопленные.
22 Cartellieri Diether. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion : die Lagergesellshaft: eine Untersu-chung der zwischenmenschlichen Beziehungen in der Kriegsgefangenenlagern. Miinchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1967. 381 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; II).
В 1969 году был издан том, посвященной лагерной культуре: «Немецкие военнопленные в СССР. Из культурной жизни»23. Этот том представляет особый интерес в силу своей большей объективности по сравнению с другими книгами серии, т.к. точность сведений и выводов, сделанных в предыдущих книгах, без анализа делопроизводственной документации учреждений
2 л военного плена НКВД/МВД СССР относительна . При рассмотрении же лагерной культуры для исследователя значительную роль играют не столько количественные показатели, сколько субъективное восприятие проводимой лагерями работы в этом направлении. В 1961—1964 годах для сбора материала о культурной деятельности в лагерях были записаны на магнитофон интервью с бывшими военнопленными. Также были использованы отчеты, зафиксированные на бумаге и относящиеся к данной тематике. При подготовке тома авторы анализировали все доступные им материалы, собранные комиссией Машке, но в основу исследовании легли 134 отчета из производственных, офицерских лагерей.
Трудовое использование военнопленных освещалось в томе 4: «Немецкие военнопленные в СССР. Фактор труда», который вышел в 1973 году" Большая часть тома посвящена описанию условий труда, организации, мотивации, отношению военнопленных к работе, заработной плате и т.д. Исследование снабжено графическими и статистическими материалами, которые демонстрируют число военнопленных в различных отраслях экономики СССР по регионам. Этот том был детально проанализирован С.Г. Сидоровым, который заметил, что автор тома дает завышенную оценку участия
23 Schwarz Wolfgang. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion : aus dem kulturellen Leben. Mun-chen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1969. 231 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weitkrieges; VI).
24 Например, Курту Бёме, автору итогового тома, не удалось восстановить даже полный перечень лагерей, в которых содержались немецкие военнопленные. Так, по Центральному экономическому району таких лагерей им было названо 50, тогда как их было не менее 100, по Поволжскому району — 16, реально же не менее 32.
25 Ratza Werner. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion : der Faktor Arbeit. Mtinchen ; Bielefeld : Ernst und Werner Gieseking, 1973. 384 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weitkrieges; IV). бывших военнослужащих вермахта в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР26.
Заключительным томом о пребывании немецких военнопленных в советских лагерях стал том 8: «Немецкие военнопленные в СССР. Антифаши
9 7 стское движение» . В работе дан анализ материалов, посвященных деятельности антифашистских организаций среди немецких военнопленных в СССР. В томе приведены результаты исследования деятельности национального комитета «Свободная Германия» и «Союза немецких офицеров», рассмотрена работа советских властей по организации и управлению антифашистским движением в лагерях для военнопленных. Том содержит приложение, в которое вошли дневники и лекции выпускников антифашистских школ, их воспоминания, выдержки из дневника члена «Союза немецких офицеров».
Авторами была проделана огромная работа по сбору воспоминаний очевидцев, которые были введены в научный оборот и сделана серьезная попытка рассмотреть самые разнообразные аспекты пребывания немецких военнопленных в СССР. Подобная источниковая база издания предопределила субъективизм и односторонность в оценке положения военнопленных в СССР и политики советского государства в отношении них.
Оживление интереса к проблемам военнопленных Второй мировой войны начинается» после демократических преобразований в СССР и России, когда были сняты идеологические запреты и расширился процесс рассекречивания архивных документов. Несколько черт, существенно отличают изучение военного плена во втором периоде в отечественной науке. Во-первых, это расширение тематики исследований, на основе ранее недоступного комплекса архивных документов (изучались экономические, социологические, политические, юридические, психологические аспекты военного1 плена). Во
26 Например, в томе указаны результаты подсчета отработанных рабочих дней (по количеству человек -человекодней) немецкими военнопленными за 1943-1949 гг. - 1 230 332 979 рабочих дней. Однако С. Г. Сидоров отмечает, что это на 14 % выше, чем число человекодней, отработанных военнопленными всех национальностей и подсчитанными работниками ГУПВИ МВД СССР, которые не были заинтересованы в принижении данной цифры. См. Сидоров С. Г. Указ. соч. С. 11.
27 Robel Gert. Die deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion : Antifa Munchen ; Bielefeld . Ernst und Werner Gieseking, 1973.487 S. (Zur Geschichte der deutschen Kriegsgefangenen des Zweiten Weltkrieges; VIII). вторых, это публикация архивных документов. В-третьих, активное обсуждение проблематики плена на конференциях, в том числе международных. В-четвертых, появление региональных центров по изучению истории военнопленных, которыми, на наш взгляд, стали Вологодская, Волгоградская области, Урал, Сибирь.
Одной из первых в июне 1992 года в Екатеринбурге состоялась международная конференция «Распад фашистского блока и проблемы послевоенного устройства». Ее организаторы - Уральский государственный университет, Уральский кадровый центр, Центр германских исторических исследований Института всеобщей истории РАН и другие организации собрали историков России и Германии. Впервые в нашей стране обсуждались различные аспекты темы военного плена28.
Своеобразным центром, который взял на себя инициативу проведения конференций с проблематикой военного плена, стал Мемориальный музей немецких антифашистов в г. Красногорске. В 1993, 1995, 1998 годах здесь прошли международные конференции" . В 1995 г. в Шаллабурге (Австрия) был проведен симпозиум с участием австрийских, американских, германских и
1А российских ученых на тему «Пленены в
России» . В 1997 году отечественные и зарубежные историки (из Австрии, Германии, Италии, США) собрались в г. Вологде на конференцию «Проблемы военного плена: история и современность». Из опубликованных материалов этих конференций видно, что в центре внимания историков стояли самые разнообразные вопросы, касающиеся как иностранных, так и советских военнопленных31. Выступления показали,
28 Распад фашистского блока и проблемы послевоенного устройства : тез. межвузовской науч. конф. Екатеринбург, 1992. 99 с.
29 НКСГ-50 лет : сборник материалов российско-германской научно-практической конференции. Москва- Красногорск, 7-9 сентября 1993 г. Красногорск, 1994; Трагедия плена : сборник материалов международной научно-практической конференции «Окончание войны, завершение деятельности НКСГ/СНО и начало репатриации военнопленных», Москва - Красногорск, 31 окт. - 2 нояб. 1995 г. Красногорск, 1996. 200 е.; Трагедия войны - трагедия плена : сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена», Москва - Красногорск, 1 -2 окт. 1998 г. М., 1999. 350 с.
30 «Gefangen in Rusland». Die Beitrage des Symposiums auf der Schallaburg 1995. Graz ; Wien, 1995. 368 S.
31 Проблемы военного плена: история и современность : материалы Международной научно-практической конференции, 23 -25 октября 1997 г. г. Вологда. 4. 1,4. 2. что ученые привлекли широкий круг источников как личного, так и официального происхождения из центральных, региональных и ведомственных архивов. Однако собственно источниковедческие исследования на конференциях были представлены незначительно. Можно отметить выступления сотрудников архивов ЦХИДК (ныне РГВА) JI.JI. Носыревой32 и Российского госу
33 дарственного архива кино-фотодокументов Л.П. Запрягаевой , которые сделали обзор документальных коллекций архивов как источников изучения проблемы плена. На Вологодской конференции впервые как исторический источник были рассмотрены воспоминания военнопленных и сделан краткий обзор источников по истории немецких военнопленных в СССР34. Здесь же был дан т с анализ документальной публикации по истории военного плена . Старший научный сотрудник Центрального музея вооруженных сил И. Д. Баранова едеп /г лала обзор документальных материалов музея о деятельности НКСГ и СНО . Эта же проблема стала темой ее выступления и на Красногорской конферен
37 ции .
В 1997 году по инициативе немецкого исследователя Клауса Дитриха Мюллера состоялся симпозиум архивных работников на тему «Немецкие военнопленные в советских руках, советские военнопленные в немецких руках (19411 о
1956)» . На нем разбирались вопросы организации инфраструктуры плена противоборствующих сторон, жизни и смерти военнопленных, их самоорганизация, вопросы сопротивления и коллаборационизма, судьбы насильственно переме
32 Носырева Л. Л. Документы Центра хранения исторнко-документальных коллекций как источник изучения проблем плена//Трагедия плена. С. 171-173.
33 Запрягаева Л. П. Обзор документальных материалов РГАКФД // Трагедия плена. С. 164-165.
34 Хавкин Б. Л. Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литература // Проблемы военного плена. Ч. 2. С. 3-9; Букин С. С. Воспоминания немецких военнопленных о Сибири как исторический источник // Проблемы военного плена. 4. 2. Вологда, 1997. С.194-197.
35 Грабарь А. С. Первый том сборника документов «Иностранные военнопленные Второй мировой войны в СССР»//Проблемы военного плена. 4. 2. Вологда, 1997. С. 168-172.
36 Баранова И. Д. Обзор документальных материалов Центрального музея Вооруженных сил о деятельности Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров // Проблемы военного плена. Ч. 1. Вологда, 1997. С. 119-124.
37 Баранова И. Д. Обзор документальных материалов Центрального музея Вооруженных сил о деятельности Национального комитета «Свободная. Германия» и Союза немецких офицеров // Трагедия плена. Красногорск, 1996. С. 165-170.
38 Klaus-Dieter Muller u.a. (Hg.). Tragodie der Gefangenschaft in Deutschland und in der Sowjetunion 19411945. Koln; Weimar, 1998. щенных гражданских лиц с обеих сторон, а также проблем репатриации и реабилитации. На симпозиуме был представлен обзор значимых для темы архивных фондов.
Через год состоялась еще одна российско-германская конференция, где еще раз углубленно рассматривались в сравнительной перспективе проблемы определения различных групп пленных и их общей численности . Проблемы военнопленных обсуждались и в бывших республиках СССР. Так, в 2003 году в Минске состоялась международная научно-практическая конференция «Советские и немецкие военнопленные в годы Второй мировой войны: основные направления исследований». Доклады, участников конференции легли в основу книги «Советские и немецкие военнопленные в годы Второй мировой войны»40. Кроме того, в нее были включены статьи белорусских и российских специалистов, посвященные данной проблеме.
Конференции 1990-х годов внесли значительный вклад в разработку проблематики истории военного плена. Именно на них впервые были затронуты многие темы, ранее находившиеся под запретом, и которые впоследствии исI следователи развили в рамках монографических исследований. Были введены в научный оборот рассекреченные документы из центральных и региональных архивов, однако делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР не стала предметом специального изучения. Источниковедческие выступления в основном были посвящены обзору отдельных документальных коллекций.
Отечественная историография: начало 1990-х годов — 2000-е годы.
Отечественные исследователи самое пристальное внимание обратили на мало обсуждаемые в предшествующий период вопросы: прием, содержание и материально-бытовое положение пленных в лагерях- НКВД/МВД' СССР, в
39 Результаты этой российско-германской совместной конференции были опубликованы год спустя, см. Manfred Zeidler, Ute Schmidt (Hg), Gefangene in deutschem und sowjetischem Gewahrsam 1941-1956: Dimensionen und Definitionen. Dresden, 1999. (Berichte und Studien des Hannah-Arendt-Instituts Nr. 23).
40 Советские и немецкие военнопленные в годы Второй мировой войны = Sowjetische und deutsche Kriegsgefangene in den Jahren des Zweiten Weltkrieges / [сост.: В. Селеменев, Ю. Зверев, К.-Д. Мюллер, А. Харитонов]. Дрезден ; Минск : Об-ние Саксон. мемориалы в память жертвам полит, террора, 2004. 509, [2] с. том числе продовольственное снабжение военнопленных и их медицинское обслуживание. Эти темы рассматривались применительно к лагерям для военнопленных на всей территории СССР (на материалах в основном центральных архивов - ГАРФ, РГВА) и в региональном аспекте (с привлечением документов региональных архивов). Самыми востребованными исследователями стали фонды ГУПВИ в РГВА. Именно они легли в основу большинства статей и монографий.
Одними из первых значительный вклад в исследование самых разнообразных аспектов военного плена в СССР внесли В.П. Галицкий41, В.Б. Кона-сов42, А.А. Крупенников43. В научный оборот были введены документы из делопроизводственного комплекса учреждений военного плена из центральных и региональных архивов.
В настоящее время разработаны вопросы пребывания военнопленных в Сибири (в том числе в Новосибирской, Кемеровской, Читинской, Иркутской
41 Галицкий В. М. А действительно, куда исчезли 20 ООО американцев? // Военно-исторический журнал. 1991. № 8. С. 80-82; Он же. Архивы о лагерях японских военнопленных в СССР // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 120-126; Он же. Венгерские военнопленные в СССР // Военно-исторический журнал. 1991. № 10. С. 44-58; Он же. Гитлеровцы против Гитлера: Создание антифашистского движения среди немецких военнопленных офицеров в 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал.
1995. № 1. С. 18-24; Он же. Вражеские военнопленные в СССР (1941-1945) // Военно-исторический журнал. 1990. № 9. С. 39—49; Он же. Немецкие военнопленные в восстановлении народного хозяйства СССР // Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма : Российско-германская конф. историков. М., 1997. С. 63-69; Он же. Немецкие военнопленные в СССР: правда и домыслы // Военно-исторический журнал. 1991. № 4. С. 66-78; Он же. Предлагаем создать из военнопленных итальянцев вооруженные части // Военно-исторический журнал. 2002. № 1. С. 33-37; Он же. Проблема военнопленных и отношение к ней Советского государства // Советское государство и право. 1990. № 4. С. 124-130; Он же. Репатриационная политика советского правительства во Второй мировой войне и после нее // Трагедия плена : сб. материалов Междунар. научно-практич. конф. Красногорск, 1996. С. 110-112; Он же. Репрессивная политика Советского правительства в отношении иностранных военнопленных и гражданских лиц (1939-1956 гг.) // Актуальные проблемы археологии, источниковедения и историографии : материалы к Всерос. науч. конф. Вологда, 1995. С. 3— 13; Он же. Роль немецких военнопленных офицеров в создании Национального комитета «Свободная Германия» в лагерях для военнопленных НКВД СССР // Трагедия войны — трагедия плена. М., 1999. С. 121126 и др.
42 Конасов В. Как лечили военнопленных // Резонанс. 1990. № 19. С. 14—16; Он же. К вопросу о численности немецких военнопленных в СССР// Вопросы истории. 1994. № 11. С. 187-189; Он же. Освобождение последних немецких военнопленных в контексте установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ // Проблемы военного плена. Ч. 2. Вологда, 1997. С. 176-194; Он же. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы : очерки и документы. Вологда,
1996. 320 е.; Он же. Преемники Сталина и проблема немецких военнопленных // Отечественная история. 1998. № 5. С. 167-174; Он же. Дискуссия о судьбе немецких военнопленных между союзниками в 1944-1945 гг. // Трагедия войны - трагедия плена. М., 1999. С. 136-139; Он же. Проблема немецких военнопленных в свете современных российско-германских отношений // Вехи российско-германских отношений (1940-1990-е гг. XX века) : материалы Междунар. науч. конф. Волгоград, 2001. С. 127-133 и др.
43 Крупенников А. А. О некоторых судебных процессах против военных преступников в конце 40-х -начале 50-х годов // Проблемы военного плена. Ч. 2. Вологда, 1997. С. 101-118; Он же. К вопросу об австрийских военнопленных в СССР //Трагедия войны - трагедия плена. М., 1999. С. 76-82. и др. областях, Красноярском крае44), на Среднем Урале (в том числе в Свердловской области) и Южном Урале (в том числе Оренбургской области)45, Вологодской46, Волгоградской47, Иркутской48, Кировской49, Курской50, Псков
51 59 53 5 1 ской , Ярославской на Дальнем Востоке , Белоруссии , Центральном Казахстане55 и др. Авторы работ выявляли общие и специфические черты пребывания военнопленных в регионах. Активно привлекались документы и материалы региональных, зарубежных архивов56.
Исследователи региональной проблематики военного плена специальное внимание уделили новой для отечественной историографии теме - иностранные воинские захоронения, их статус и охрана . Данная тема имеет не только
44 Спиридонов M. Н. Японские военнопленные в Красноярском крае (1945-1948 гг.): проблемы размещения, содержания и трудового использования. Красноярск, 2001.
45 Бикметов Е. С. Трудоиспользование немецких военнопленных на шахтах Кузбасса в годы Второй мировой войны (1943 г. - август 1945 г.) // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии : тез. докл. участников Междунар.науч. конф. Кемерово, 2000. С. 34-35; Суржикова Н. В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956). Екатеринбург, 2006. 500 е.; Федорова А. В. Военнопленные вражеских армий на Южном Урале (на примере Оренбургской области) // Роль Урала как арсенала Победы : тез. докл. региональной науч. конф. Челябинск, 2000. С. 64-67 и др.
46 Кузьминых А. Л. Военнопленные Второй мировой войны в Вологодской области (историографический обзор) // Традиции в контексте русской культуры : межвузовский сб. науч. работ. Вып. IX. Череповец, 2002. С. 328-336; Пребывание немецких военнопленных в госпиталях Вологодской области в 1944- 1947 гг. // Историческое краеведение и архивы : материалы IV научно-практич. конф. Вып. 4. Вологда, 1997. С. 30-37.
47 Епифанов А. Е. Сталинградский плен, 1942-1956 годы : (немецкие военнопленные в СССР). М., 1999. 324 е.; Загорулько M. М., Сидоров С. Г., Дунаева Е. M. Военнопленные в Сталинграде. 1943-1945 гг. : к истории вопроса. Материалы к обсуждению. Препринт # WR/2003/22. Волгоград, 2003. 76 е.; Сидоров С. Г. Лагеря немецких военнопленных на территории Сталинградской области в 1943-1954 гг. // Стрежень. Волгоград, 2000. С. 175-184 и др.
48 Кузнецов С. И. Японские военнопленные в Иркутской области (1945-1956 гг.)//Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока. Иркутск, 1996. С. 163-182.
49 Чудиновских Е. II. Военнопленные Второй мировой в Вятском крае // Отечественные архивы. 2000. №2. С. 98-100 и др.
50 Ларичкина Ю. А. Иностранные военнопленные на территории Курской области: 1943 - 1950 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Курск, 2006. 199 с.
51 Филимонов А. В. Немецкие военнопленные в Пскове // Проблемы военного плена. Ч. 2. Вологда, 1997. С. 197-202.
52 Баранова II. В., Ерин М. Е, Немецкие военнопленные в Ярославской области // Отечественная история. 1995. № 6. С. 133-142 и др.
53 Бондаренко Е. Ю. Японские военнопленные на Дальнем Востоке России в послевоенные годы. Владивосток, 1997; Она же. Иностранные военнопленные на Дальнем Востоке России: 1914-1956 гг. : дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02. Владивосток, 2004. 477 с.
54 Шарков А. В. Архипелаг ГУПВИ на территории Беларуси, 1944 - 1951 гг. Минск, 2003. 168 с. Он же. Военнопленные и интернированные на территории Беларуси : Роль органов внутренних дел в их содержании и трудовом использовании. Минск, 1997. 235 с.
55 Михеева Л. В. Иностранные военнопленные и интернированные в Центральном Казахстане (40-е годы XX столетия) // Отаи тарихы. № 3-4. Алма-Ата, 2002. С. 137-140 и др.
56 Например, С. И. Кузнецов в монографии «Японцы в сибирском плену (1945-1956 гг.)» привлекает широкий круг ранее неизвестных документальных материалов из фондов отечественных и зарубежных архивохранилищ.
57 См. об этом: Захоронения иностранных военнопленных на территории Красногорского района / публ. О. Д. Флида, В. А. Всеволодова // Трагедия войны - трагедия плена. M., 1999. С. 328-346; Букин С. С. В чужой земважное исторические, но и гуманитарное, международное значение. Свердловские ученые В.П. Мотревич и Н.В. Суржикова рассмотрели состояние источниковой базы по вопросу захоронения интернированных иностранных
58 граждан и военнопленных Второй мировой войны на Среднем Урале . Это первая попытка охарактеризовать документацию, связанную с такой специфический темой. Однако проведенный учеными анализ не дает полного представления обо всем комплексе документов учреждений военного плена, куда заносился факт смерти и захоронения военнопленного.
Ряд историков в качестве объекта изучения выбрали историю отдельных лагерей для военнопленных. Эти своего рода микроисторические исследования дают возможность лучше понять характерные особенности повседневной жизни в этих учреждениях военного плена39. Есть уникальная возможность сравнить воспоминания самих военнопленных и делопроизводственную документацию лагеря60. Заметим, что это направление в изучении военнопленных далеко не исчерпало еще своих возможностей, так как существует тольле = In der fremden erde : Памяти военнопленных, умерших в Новосибирской области в 1944-1948 гг. Новосибирск, 2000; Ерин Н. Е. О судьбе захоронений немецких военнопленных в Ярославской области // Проблемы военного плена. Ч. 1 Вологда, 1997. С. 144-149; Колошинская Н. В. Иностранные военные захоронения в Ленинградской области и организационно-правовые мероприятия органов МВД по их сохранению в 40-50-е годы // История государства и права. 2002. № 6. С. 24-26; Кузнецов С. И. Смертность в лагерях японских военнопленных и судьбы захоронений в СССР // Японские военнопленные в Сибири (1945-1956 гг.) : научно-информационный бюллетень Гуманитарного общественно-научного центра, август 1995. Иркутск, 1995. С. 1122; Лебедев В. Г. К вопросу об установлении судьбы и о местах погребения иностранных военнопленных в России // Трагедия плена. Красногорск, 1996. С. 160-164; Мотревич В. П. Иностранные воинские кладбища в Екатеринбурге // Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра : тез. научно-практич. конф. Екатеринбург, 1998. С. 145-148 и др.
58 Мотревич В. П., Суржикова Н. В. Захоронения интернированных иностранных граждан и военнопленных Второй мировой войны на Среднем Урале (состояние источниковой базы) // Документ. Архив. История. Современность : материалы научно-практич. конф. Екатеринбург, 2000. С. 190-194.
59 Емельянов Н. Череповецкий лагерь НКВД для военнопленных № 158 // Известия Вологодского общества изучения Северного края. Вып. IX. Вологда, 2001. С. 112-113; Конасов В. Б., Кузьминых А. Л. В плену Страны Советов : военнопленные и интернированные поляки в Грязовецком лагере НКВД (1939-1941 гг.) // Новый часовой. 2002. №. 13/14. С. 55-79; Они же. Польские военнопленные в Грязовецком лагере НКВД (1939-1941 гг.) : исторический очерк, док. и материалы. Вологда, 2002. 88 е.; Михеева Л. В. Спасский лагерь для военнопленных и интернированных: история в документах // Сб. материалов науч. конф. Караганда, 2000. С. 126-135; Суржикова Н. В. Из истории лагеря № 476 для военнопленных Второй мировой войны // Первые уральские военно-исторические чтения : материалы региональной науч. конф. Екатеринбург, 1996. С. 95-99; Точенов С. В. Лагерь № 48 // Отечественная история. 2001. № 4. С. 112-126; Шильников А. С., Горобченко В. А. Лагерь-пересылка военнопленных и узников Второй мировой войны под Рыбинском // Проблемы военного плена. Ч. 1. Вологда, 1997. С. 156-160 и др.
60 Подобную попытку сделал и автор настоящего диссертационного исследования. Итоги проделанной работы показали, что только подобный сравнительный анализ является плодотворным, кроме того еще раз было показано, что работа с мемуарной литературой требует осторожности в интерпретации. См.: Дунаева Е. М. Трудовое использование военнопленных в Сталинграде в 1943 г. // Стрежень : научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2005. С. 257-267. ко одна монографическая работа по теме, которая подготовлена известным московским историком В.А. Всеволодовым и посвящена лагерю № 2761. В этом же направлении двигаются и ученые, занимающиеся проблемами лагерей ГУЛАГа. Для историков военного плена эти работы интересны тем, что в некоторых лагерях ГУЛАГа были созданы специальные отделения для соСУ держания военнопленных .
Темой специального исследования стало трудовое использование военнопленных разных национальностей и их вклада в послевоенное развитие народного хозяйства СССР. Отечественные историки рассмотрели проблематику труда пленных как в общесоюзном, так и в региональном, а также национальном аспектах63. Наибольший вклад в изучение данной темы, на наш взгляд, внес волгоградский исследователь С.Г. Сидоров64. Он подготовил единственное на сегодняшний день монографическое исследование, в котором рассмотрены все аспекты трудового использования военнопленных в СССР65. Несомненным достоинством его исследования является широкая ис-точниковая база и подготовка на. основе анализа значительного комплекса архивных документов многочисленных приложений, в том числе со стати
61 Всеволодов В. А. Срок хранения - постоянно = Zur standigen Aufbewahrung : краткая история лагеря военнопленных и интернированных УПВИ НКВД-МВД № 27 (1942-1950 гг.). Красногорск, 2003. 271 с.
62 См. например, диссертационное исследование: Афанасов О. В. История Озерного лагеря в Иркутской области, 1948-1963 гг.: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Иркутск, 2001. 251 с.
63 Еезбородова И. В. Организация трудоиспользования военнопленных, интернированных в лагерях НКВД-МВД СССР в годы Второй мировой войны // Проблемы военного плена. 4.2. Вологда, 1997. С. 50-58; Бикметов Р. С. Трудоиспользование немецких военнопленных на шахтах Кузбасса в годы Второй мировой войны (1943 г. — август 1945 г.) // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два дуги к демократии : тез. докл. участников Междунар. науч. конф. Кемерово, 2000. С. 34-35; Букин С. С., Долголюк А. А. Трудовое использование военнопленных в Сибири // Из прошлого Сибири : межвузовский сб. науч. тр. Вып. 3, ч. 2. Новосибирск, 1999. С. 106-125; Колеров М. Военнопленные в системе принудительного труда в СССР (1945-1950) // Отечественные записки. 2003. № 3 (12); Он же. Военнопленные на стройках коммунизма// Родина. 1997. № 9. С. 79-83; Михеева Л. В. Использование труда военнопленных Второй мировой войны в промышленности Карагандинской области // Социально-экономические проблемы региона. Вып. 6. Караганда, 2000. С. 352-357; Пянкевич В. Л. Репарации и труд военнопленных как источник восстановления экономики СССР после Второй мировой войны : вопросы историографии. СПб., 1999. 28, [1] е.; Суржикова Н. В. Трудоиспользование иностранных военнопленных Второй мировой воины: мифы и реальность (на материалах Среднего Урала) // Уральский исторический вести. Екатеринбург, 2003. № 9. с. 262-274 и др.
64 Сидоров С. Г. Использование военнопленных в угольной промышленности СССР в 1941-1949 гг. // Экономическая история России: проблемы, поискп, решения : ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 1999. С. 204212; Он же. Использование иностранных военнопленных в народном хозяйстве СССР (1939-1956 гг.) // Актуальная Россия (вопросы экономической теории и практики). М. ; Волгоград, 2000. Т. 1. С. 431—438; Он же. Использование труда военнопленных в СССР на строительстве автомобильных дорог. 1945-1949 гг. // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экономика, экология. 1998. Вып. 3. С. 119-126 и др.
65 Сидоров С. Г. Труд военнопленных в СССР, 1939-1956 гг. Волгоград, 2001. 508 с. стическими данными. Волгоградский ученый является также одним из авторов и составителей серийной научной публикации документов, о которой мы говорили выше: «Военнопленные в СССР. 1939-1956». Исследование видового состава и особенностей источников по трудовому использованию военнопленных было проведено автором настоящей диссертационной работы66.
Дальнейшее развитие получило изучение правовых аспектов военного плена: выявление и осуждение военных преступников и тема правового статуса военнопленных. У отечественных историков появилась возможность исследовать значительный массив судебно-следственной документации. Некоторые материалы этого комплекса были опубликованы в одном из сборников документов серии «Русский архив: Великая Отечественная война». В подготовке соответствующего раздела сборника принимал участие волгоградский исследователь А. Е. Епифанов, который одним из первых начал изучение лагерей для военнопленных на территории Сталинградской (Волгоградской)
67 области . В своих работах он рассмотрел многие аспекты пребывания военнопленных в регионе, начиная от их пленения в 1942 году и появления первых лагерей и заканчивая их расформированием в 1954 году. К несомненным достоинствам исследований волгоградского ученого следует отнести привлечение разнообразного круга источников: воспоминаний сотрудников лагерей для военнопленных, собранных самим исследователем; документов армейских частей из ЦАМО; документальных коллекций из РГВА и волгоградских архивов. Заметим, что как и другие исследователи, занимающиеся этой темой, главное внимание он уделил работе с архивно-следственными делами военнопленных.
66 Дунаева Е. М. Об источниках о деятельности Сталинградского производственного лагеря для военнопленных № 108 // Стрежень : научный ежегодник. Вып. 3. Волгоград, 2003. С. 322-337; Она же. Документы Российских архивов по истории трудового использования военнопленных в Сталинграде 1943-1945 гг. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения : ежегодник. Вып. б. Волгоград, 2004. С. 350365; Она же. Архивные документы по трудовому использованию военнопленных Второй мировой войны в Поволжском экономическом районе // Экономическая истории России: проблемы, поиски, решения : ежегодник. Вып. 9. Волгоград, 2007. С. 440-457.
67 См.: Епифанов А. Е. Сталинградский плен, 1942-1956 годы : (немецкие военнопленные в СССР). M., 1999. 324 е.; Он же. История и правовое положение военнопленных вермахта в Сталинграде. 1942-1956 гг. : монография. Волгоград, 2007. 420 с. и др.
Отечественные исследователи рассматривали особенности пребывания на территории СССР военнопленных разных национальностей: австрийских, итальянских, немецких, финских, испанских, венгерских, японских и других68. В работах наряду с традиционными вопросами о содержании, численности, трудовом использовании, особое внимание уделено репатриации и межгосударственным отношениям в связи с ней. Источниковой базой подобных исследований стали не только вспоминания военнопленных, документация учреждений военного плена, РККА, но и материалы Архива внешней политики РФ. Особое внимание было уделено изучению польского вопроса в истории военного плена в СССР69. Эти исследования сопровождались научной' публикацией архивных документов что, несомненно, повлияло на уровень разработанности данной темы.
Новые подходы возникли у отечественных историков в исследовании традиционных сюжетов, связанных с антифашистским движением военнопленных и их политическим перевоспитанием. В работах ученых были рассмотрены особенности политической работы с военнопленными разных национальностей и роль советского руководства в инициировании создания^антифашистских ор
70 ганизаций в лагерях . Между тем, на наш взгляд, в исследованиях сделан ак
63 См., например: Гапицкий В. П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. М., 1997. 246 е.; Катасонова Е. Л. Японские военнопленные в СССР: большая игра двух держав. М., 2003. 432 е.; Конасов В. Б., Кузьминых А. Финские военнопленные второй мировой войны на европейском Севере (1939-1955). Вологда, 2002. 160 е.; Конасов В. Б., Терещук А. В. Люксембуржцы в советском плену // Новый часовой. 1997. № 5. С. 342-345; Кузнецов С. И. Французские военнопленные периода Второй мировой войны в СССР // Иностранцы в России: интернирование, плен, ссылка : научно-информационный бюллетень Гуманитарного общественно-научного центра. Октябрь 1994. Иркутск, 1994. С. 6-9; Марьина В. В. Чехословацкий легион в СССР (1939-1941 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 58-73; Рыбапкин Ю. Шведские летчики в советском плену (Советско-финская война
1939-1940 гг.) // Родина. 1998. № 7. С. 34; Он же. Испанские военнопленные Второй мировой войны в СССР // Проблемы военного плена: история и современность : материалы Междунар. научно-практич. конф. 4. 2. Вологда, 1997. С. 247-251; Росси М. Шок совести (реакции итальянских военных, возвращавшихся из России 8 сентября 1943 г. - 7 июля 1946 г.) //Трагедия войны - трагедия плена. М., 1999. С. 168-173; Семиряга М. И.
Возвращение немецких военнопленных на родину и их участие в демократизации Германии // Трагедия войны -трагедия плена. M., 1999. С. 148-167; Фомин В. И. Плач матери с Бюккских гор (венгерские военнопленные в советских лагерях) // Трагедия войны - трагедия плена. М., 1999. С. 83-94 и др.
69 Абаринов В. К. Катынский лабиринт. М., 1991. 205 с. ; Зоря Ю. Н. Режиссер катынской трагедии // Берия. Коней карьеры. M., 1991. С. 174-184.; Лебедева Н. С. Катынские голоса// Новый мир. 1991. № 2. С. 208-202; Она же. Катынь: преступление против человечества. М, 1994. 340 е.; Она же. О трагедии в Катыни // Международная жизнь. 1990. № 5. С. 113-130; Парсаданова В. С. К истории катынского дела // Новая и новейшая история. 1990. № 4. С. 19-36; Катынская драма: Козельск, Старобельск, Осташков: судьбы интернированных польских военнослужащих. М., 1991. 240 с. и др.
70 См. об этом: Бондаренко Е. Ю. «Школы коммунизма» для японских военнопленных // Россия и ATP. 1993. № 1. С. 133-140; Баранова H. В. К истории антифашистской и оперативно-розыскной работы в советских лагерях военнопленных (1944-1949) // Российский исторический журнал. 1998. № 4. С. 18-22; Кузнецов С. И. Идеолоцент на «идеологической обработке» военнопленных и не изучен просветительский аспект в политической работе аппаратов учреждений военного плена в лагерях. Так, известен факт, что многие румынские военнопленные рядового состава научились читать, только будучи в плену. Не достаточно внимания уделено в российской науке теме «лагерной культуры» и комплексу документов политических подразделений учреждений военного плена.
Не стало предметом комплексного изучения ни у российских, ни у зарубежных ученых учреждения военного плена НКВД/МВД СССР и органы управления ими с точки зрения их становления и функционирования как единой системы. Исключения составляют два исследования. Вопросы становления и развития УПВИ/ГУПВИ и основных направлений его деятельно
71 сти освещены в работе И.В. Безбородовой . В монографии ростовского ученого А.Б. Попова система учреждений военного плена рассмотрена в период
79 с 1941 по 1945 годы Однако в этих работах остались не исследованными вопросы формирования и взаимодействия учреждений военного плена, органов управления ими на центральном, региональном и местном уровне в рамках изменений их функциональных обязанностей и структурных реорганизаций. При рассмотрении авторства и происхождения делопроизводственной документации и для последующего ее успешного анализа особое значение приобретает знание структуры учреждения военного плена, иерархии его бюрократического аппарата, а также органов управления ими на региональном и центральном уровне. Это знание в рамках изучения военного плена в СССР особенно актуально, так как ключевую роль в количественном и качественном изменении фактической базы трудов по истории военнопленных на современном этапе играет именно делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР. Исследования И.В. Безбородовой и А.Б. Попова основаны на изучении делопроизводственной документагическая обработка японских военнопленных в лагерях на территории Республики Бурятия // Улан-Удэ в прошлом и настоящем : материалы и тез. докл. научно-практич. конф. Улан-Удэ, 1996. С. 116-119 и др.
71 Безбородова И. В. Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР (19391953 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1997. 371 с.
72 Попов А. Б. Пленные большой войны: иностранные военнопленные в СССР в 1941-1945 гг. Ростов н/Д, 2000. 286 с. ции НКВД/МВД СССР и УПВИ/ГУПВИ, но ученые не рассматривают специально вопрос об организации делопроизводства, информационном потенциале и видовом составе документации учреждений военного плена, особенностях и значении этого вида исторического источника для исследования вопросов военного плена в СССР.
Источниковедческая линия в изучении проблем военного плена в этот период развивается в нескольких направлениях: исследование некоторых видов документов, как исторических источников для изучения истории военноI пленных; обзор документальных коллекций архивов и музеев ; исследование документальных комплексов в рамках изучения тем регионального или на
74 ционального характера . В работах были рассмотрены дела персонального учета военнопленных и архивно-следственные дела военнопленных. Предметом исследований были только некоторые комплексы делопроизводственной документации учреждений военного плена. Кроме этого как исторические источники по истории военнопленных исследовались их воспоминания и периодическая печать73.
Характеристика отдельных разновидностей делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими была
73 Кроме работ И. Д. Барановой, Л. П. Запрягаевой, Л. Л. Носыревой см.: Галицкий В. M. Архивы о лагерях японских военнопленных в СССР // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 120-126; Кузеленков В. Н. Документы РГВА о военнопленных и интернированных лицах периода Великой Отечественной войны // Вестн. архивиста. 2000. № 3/4. С. 95-100; Дунаева Е. М. Документы Российских архивов по истории трудового использования военнопленных в Сталинграде 1943-1945 гг. // Экономическая истории России: проблемы, поиски, решения : ежегодник. Вып. 6. Волгоград, 2004. С. 350-365.
74 Базаров О., Кузнецов С. Японские военнопленные в Сибири (1945-1956 гг.) (источниковедческий аспект) // Байкальская историческая школа: проблемы региональной, истории : тез. докл. Иркутск, 1994. С. 133-136.; Елпатьевский А. В. Источники о военнопленных и интернированных испанцах в СССР // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания : докл. и тез. XIV науч. конф. M., 2002; Михее-ва Л. В. Спасский лагерь для военнопленных и интернированных : история в документах // Сб. материалов науч. конф. Караганда, 2000. С. 126-135; Мотревич В. П., Суржикова Н. В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале : источниковая база исследования // Урал на пороге третьего тысячелетия : тез. докл. и сообщений Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2000. С. 48-51; Дунаева Е. М. Об источниках о деятельности Сталинградского производственного лагеря для военнопленных № 108 // Стрежень : научный ежегодник. Вып. 3. Волгоград, 2003. С. 322-337 и др.
75 Безбородова И. В. Дела персонального учета иностранных военнопленных как исторический источник о деятельности УПВИ НКВД-МВД СССР // Вестн. архивиста. 1997. № 1. С. 78-82; Букин С. С. Воспоминания немецких военнопленных о Сибири как исторический источник // Сибирь на рубеже XIX-XX веков : межвузовский сб. науч. работ Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 1997. С. 98-102; Власова И. В. Документы НКВД о работе с военнопленными противника в годы Великой Отечественной войны // Вестн. архивиста. 1995. № 6. С. 61-67; Конасов В. Б. Периодическая печать как источник изучения проблемы немецких военнопленных // Источник. Вологда, 1996. № 6. С. 46-50. сделана соискателем с коллегами-архивистами при публикации документов в серии «Военнопленные в СССР. 1939-1956 гг.». В частности, был проанали
76 зирован комплекс отчетной документации ГУПВИ НКВД/МВД СССР , отдельных учреждений военного плена и региональных органов управления
11 ими . Более подробно были рассмотрены делопроизводственные документы Сталинградских лагерей и спецгоспиталий для военнопленных, а также отдела по делам военнопленных и интернированных УНКВД по Сталинградской
78 области .
При сравнительно слабом источниковедческом изучении делопроизводственных комплексов учреждений военного плена в научной литературе звучат суждения о том, что делопроизводственная документация УПВИ-ГУПВИ НКВД/МВД СССР, ОПВИ, лагерей не всегда дает адекватное представление о состоянии дел. Так, Н.В. Суржикова считает, что в документах учреждений военного плена могли замалчиваться нежелательные факты и
79 подробности об условиях содержания военнопленных на Среднем Урале . На наш взгляд свердловский исследователь забывает о том, что, спецификой делопроизводственной документации как вида источников является ее объективно-функциональный характер, в силу чего она зачастую обеспечивает более высокую степень надежности и обоснованности исторических знаний, чем другие виды источников.
Существует и другая тенденция в оценке документации под грифом «секретно», а именно придание ей некого «ореола правдивости и достовер
76
Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР. 1941-1952 : отчетно-информационные документы и материалы. Т. 4. / сост.: М. М. Загорулько, К. К. Миронова, Л. А. Пылова и др. ; под ред. проф. M. M. Загорулько. Волгоград, 2004. 1120 с. (Военнопленные в СССР. 1939-1956).
77
Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост. М. M. Загорулько (руковод.), С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева. Волгоград, 2005. 1088 с. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 1); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько (руковод.), С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева.
Волгоград, 2006. 1086 с. (Военнопленные в СССР. 1939-1956).
78
Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 2. Военнопленные в Сталинграде. 1943-1954 = War Prisoners in Stalingrad. 1943-1954 / под ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько [и др.]. Волгоград, 2003. 1160 с.
79 Суржикова Н. В. Иностранные военнопленные второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956). Екатеринбург, 2006. С. 162.
ЯП ности» . Подобные крайности в оценках ранее секретных документов вызваны общим острым дефицитом источниковедческих исследований по делопроизводственному комплексу документов спецслужб.
В настоящее время, по мнению ведущего источниковеда JI. В. Борисовой, обобщение новых знаний по крупным проблемам источниковедения делопроизводственной документации произведено только на уровне учебной литературы по источниковедению81. Характеризуя типологию и классификацию делопроизводственной документации, их источниковедческую обработку авторские коллективы современных учебных пособий руководствуются достижениями в этой области, сделанными в советский период. В частности, неизменным остался критерий деления документов в зависимости от тех функций, которые они выполняют в управлении. Документацию делят на организационную, распорядительную и отчетную. Особое место отводится
82 статистическим источникам .
Зарубежная историография начало 1990-х годов — 2000-е годы. Изучение военного плена в СССР зарубежными историками на современном этапе отличается расширением источниковой базы и активным сотрудничеством с российскими учеными. Научная общественность европейских стран выступила инициатором проведения ряда конференций по проблемам военного плена и активно участвовала в работе российских симпозиумов. Итогом стали публикации итогов конференций83 и совместные монографии, статьи. Среди прочих хотелось бы отметить работу немецкого исследователя А. Хильгера, защитившего диссертацию на тему «Немецкие военнопленные в Советском Союзе, 1941-1956» . Он на базе немецких и советских источников
80 Источниковедение новейшей истории России: теория, методы и практика / под общ. ред. А. К. Соколова. M., 2004. С. 154-155.
81 Там же. С. 130-131.
82 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории : учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. 701 е.; Источниковедение новейшей истории России: теория, методы и практика : учебник / А. К. Соколов [и др.] ; под. ред. А. К. Соколова. М., 2004. 687 с.
83 См. например: Kriegsgefangene = Военнопленные. Sowjetische Kriegsgefangene in Deutschland. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Dusseldorf, 1995. 206 S.
84 Hilger A. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion, 1941-1956: Kriegsgefangenenpolitik, Lageralltag und Errinerung. Essen, 2000. 484 S. проанализировал судьбу немецких военнопленных. Наряду с обзором комплекса документов ГУ 11ВИ здесь, в частности, представлены важные результаты, касающиеся мало изученных пока аспектов: доносительство в лагерях, обучение военнопленных, осуждения военнопленных.
Исследования по проблематике плена проведены институтом по изучению последствий войн им. Людвига Больцмана, основанным в 1993 году в Граце. Ре
04Г зультатом стала публикация известного австрийского ученого С. Карнера .
Исследовательская работа иностранных ученых, как и в предыдущий период, сопровождается публикацией воспоминаний бывших военнопленных. Так, только в обзоре источников и литературы в книге А. Хильгера собрано не менее 300 названий (большей частью опубликованных) мемуаров возвратившихся на родину военнопленных.
Несмотря на заметный интерес к истории военнопленных в СССР, до сих пор зарубежные ученые не уделили серьезного внимания изучению документов учреждений военного плена и их сравнительному анализу с материалами комиссии, работавшей под руководством Машке, воспоминаниями бывших пленных. Это мешает им отойти от сложившихся стереотипов в оценке политики Советского Союза в отношении военнопленных. На наш взгляд препятствием этому служит и то, что нет переводов с русского языка тех научных публикаций документов, которые были сделаны в России в последнее время.
Подводя итоги историографическому обзору можно констатировать, что этот период отличает широкое использование делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими, но источниковедческое изучение этого вида исторического источника отстает от его использования.
На сегодняшний день отсутствуют источниковедческие работы, посвященные самому массовому источнику по истории иностранных военноплен
85 Karner S. Im Archipel GUPVI: Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion, 1941-1956. Wien ; Mtinchen ; Oldenbourg, 1995. 270 S.; Карнер С. Архипелаг ГУПВИ : Плен и интернирование в Советском Союзе, 1941-1956. М., 2002. 302 с. ных Второй мировой войны в СССР - делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими. Не выявлены принципы подготовки документов, не исследованы вопросы их достоверности, условия возникновения, связи между отдельными разновидностями документации, их информационный потенциал, особенности работы с ними, не исследовалась проблема репрезентативности основных архивных фондов.
Цель исследования — определить значение делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими как исторического источника.
Для реализации указанной цели потребовалось решить несколько взаимосвязанных задач, главные из которых:
- рассмотреть вопросы авторства и возникновения делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, с учетом времени, условий возникновения и места (центральные, фронтовые и тыловые);
- выяснить места хранения наиболее значительных архивных комплексов делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, показав особенности фондообразователей в центральных и региональных архивах;
- провести типологию делопроизводственной документации учреждений военного плена с учетом выявленной документации государственно-партийных органов власти, определивших развитие системы учреждений военного плена на территории СССР и их деятельность в рассматриваемый период;
- проанализировать развитие форм и принципов составления (во взаимосвязи с содержанием) организационно-распорядительной, учетной и отчетной групп делопроизводственной документации, её информационный потенциал, достоверность и уточнить методику работы с ней.
В диссертации не рассматриваются вопросы практической деятельности учреждений военного плена НКВД/МВД по реализации государственной политики СССР в отношении иностранных военнопленных. Эта тема требует специального исследования, но документы свидетельствуют, что она принципиально отличалась от политики фашисткой Германии в отношении советских военнопленных.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени создания первых учреждений военного плена и органов управления ими (1939 г.), до ликвидации Управления по делам военнопленных и интернированных и передачи военнопленных в ведение Тюремного отдела МВД СССР в 1953 г.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий в данной работе учет исторического контекста (политического, экономического, идеологического) в его развитии при рассмотрении возникновения и существования источников исследуемой группы и явлений во всем их многообразии.
При решении поставленных задач использовался комплексный подход. В силу специфики делопроизводственной документации как вида источника, только изучение комплекса документов (а не единичного документа) обеспечивает полноту информации, кроме этого у делопроизводственной документации есть свойство взаимозаменяемости документов при исследовании всей цепочки документооборота учреждения. В работе применялся также многофакторный подход, который подразумевает рассмотрение документа с учетом всех факторов, определяющих не только его прямое функциональное назначение, но и такое, которое напрямую в документе не прописывается.
В работе применяются, в качестве общеисторических, функциональный и сравнительный методы анализа. Для правильной интерпретации источника необходимо знать, какие функции он выполнял и какое место занимал в общем документопотоке учреждения. Сравнительный метод дает возможность выявить изменения в группах делопроизводственных документов, в их формуляре и содержании. Помимо общеисторических, использовался метод источниковедческого анализа.
Источниковая база. При подготовке диссертационного исследования был использован комплекс опубликованных и неопубликованных архивных документов, охватывающих период с 1939 по 1953 гг. в указанном комплексе документов выделяются следующие группы.
Первую группу составили организационно-распорядительные документы органов государственно-партийной власти - постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, Государственного комитета Обороны СССР и протоколы Политбюро ЦК ВКП(б) СССР. В разнообразном документальном комплексе нашла отражение государственная политика в отношении военнопленных. Исследовались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9526 - Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации; В РГАСПИ - Ф. 17. Оп. 3 - Протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б); Ф. 644 On. 1 - Государственный комитет обороны. 1941-1945 гг.
Вторая группа — документы центральных органов управления учреждениями военного плена - делопроизводственная документация НКВД/МВД СССР и УПВИ/ГУПВИ НКВД/МВД СССР. Анализировались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9401- Секретариат НКВД-МВД СССР; в РГВА в Ф. 1 п. - Центральный аппарат ГУПВИ НКВД-МВД СССР; в Ф. 4 п. - Антифашистский отдел при политотделе ГУПВИ. Этот комплекс документов позволил провести исследование развития однородных групп разновидностей делопроизводственной документации центрального аппарата управления учреждениями военного плена, дать им характеристику, определить их место и значение в корпусе источников по истории военного плена Второй мировой войны в СССР.
Третья группа — документы региональных органов управления учреждениями военного плена (делопроизводственная документация УНКВД/УМВД и отделов и отделений УНКВД/УМВД). Анализ документов дал возможность составить представление о содержании региональных фондов, отложившихся в РГВА, исследовать отдельные разновидности делопроизводственной документации региональных органов управления учреждениями военного плена. В РГВА исследовались документы «Объединенных фондов учреждений по делам военнопленных и интернированных» 47 п., 53 п., 448 п., 491 п. и документы фонда 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД-МВД СССР.
Четвертая группа ~ документы тыловых и фронтовых учреждений военного плена (делопроизводственная документация лагерных отделений, лагерей, спецгоспиталей), которые позволили проследить становление и развитие системы учреждений военного плена и сформировать представление о формуляре, содержании отдельных разновидностей их документации. Они сосредоточены в РГВА в объединенных фондах учреждений военного плена и фонде 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД-МВД СССР; в Информационном центре ГУВД по Волгоградской области (ИЦ ГУВД) в Ф. 6. On. 1. - Отдел по делам военнопленных и интернированных, ОПВИ и его лагерей: 0108, 108, 63, 50, 98, 5771, 361. В Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) в Ф. Р-2667 - Областной отдел здравоохранения сохранились документы спецгоспиталя для военнопленных.
Пятая группа - организационно-распорядительные документы органов региональной государственно-партийной власти: Сталинградского городского комитета обороны (1943-1945 гг.)86 и Сталинградского Бюро обкома ВКП(б) (1943-1945 гг.). Исследовались документы из Центра документации по новейшей истории Волгоградской области, отложившиеся в Ф. 113. Сталинградский - Волгоградский областной комитет ВКП(б)-КПСС. На примере этих документов рассмотрено содержание тематических групп документов и определено их значение в массиве источников по истории военного плена.
Шестая группа - документы хозяйственной организации, которая использовала труд военнопленных на территории Сталинградской области: треста «Сталинградский тракторстрой» Главного строительного Управления
86 Документация СГКО опубликована в сборнике: Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны : документы и материалы Т. 1. / под ред. M. М. Загорулько. Волгоград, 2003. (Царицын - Сталинград - Волгоград в документах).
Юга Министерства по строительству предприятий тяжелой индустрии (Ф. 4535. в Государственном архиве Волгоградской области).
При подготовке диссертационного исследования проанализированы документы, опубликованные в рамках серийной научной публикации «Военно
0*7 пленные в СССР. 1939-1946 гг.» . В настоящее время это наиболее полная научная публикация архивных документов по истории военного плена из делопроизводственного комплекса НКВД/МВД СССР. Проведен анализ документов, опубликованных в серии «Русский архив: Великая Отечественная оо война»: «Иностранные военнопленные второй мировой войны в СССР» ; «Немецкие военнопленные в СССР 1945-1955 гг.»89.
Вся совокупность источникового материала исследования относится к делопроизводственной документации, в которой представлены организационно-распорядительные, учетные и "информационно-отчетные документы. Исследование этого комплекса позволяет рассмотреть вопросы авторства, типологии разновидностей, дать характеристику отдельных групп документы, определить значение делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими для изучении истории военнопленных Второй мировой войны.
87 Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы / сост. М. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, Т. В. Царевская ; под. ред. М. М. Загорулько. М., 2000; Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 2. Военнопленные в Сталинграде. 1943-1954 = War Prisoners in Stalingrad. 1943-1954 / под ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько [и др.]. Волгоград, 2003; Творчество немецких военнопленных о Сталинграде и о себе. 1946-1949 : документы и материалы / под ред. М. М. Загорулько ; сост.: Загорулько М. М., Сидоров С. Г., Тархова Н. С., Дунаева Е. М. Волгоград, 2006. (Военнопленные в СССР. 19391956 гг. : документы и материалы. Т. 3); Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР. 1941-1952 : отчетно-информационные документы и материалы. Т. 4. / сост.: М. М. Загорулько, К. К. Миронова, Л. А. Пылова, С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева ; под ред. проф. М. М. Загорулько. Волгоград, 2004. (Военнопленные в СССР. 1939-1956); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост.: М. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева. Волгоград, 2005. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 1); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева. Волгоград, 2006. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 2).
83 Русский архив: Великая Отечественная война. Иностранные военнопленные Второй мировой войны в СССР. Т. 24(13). М., 1996.
89 Русский архив: Великая Отечественная война. Немецкие военнопленные в СССР 1941-1955 гг. Т. 24 (13-2), кн. первая. М., 1999; Русский архив: Великая Отечественная война. Немецкие военнопленные в СССР 1941-1955 гг. Т. 24. (13-3), кн. вторая. M., 2002.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на основе анализа опубликованных и неопубликованных архивных документов выполнено специальное исследование комплекса делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника. При этом:
- рассмотрено в хронологическом разрезе авторство делопроизводственной документации; дана характеристика условий возникновения, структурных и функциональных изменений фронтовых и тыловых учреждений военного плена НКВД/МВД СССР, центральных и региональных органов управления ими;
- выявлены однородные по тематике группы организационно-распорядительной документации государственных и партийных органов власти, повлиявшие на становление и развитие системы учреждений военного плена;
- дана характеристика структуры и содержания архивных фондов основных фондообразователей (учреждений военного плена и органов управления ими) в центральных архивах (ГАРФ, РГВА), обозначены сходные черты коллекций документов, отложившихся в региональных архивах (ГАВО, ЦДНИВО, ИЦ ГУВД);
- в научный оборот введены новые архивные документы, позволяющие уточнить, как функционировала система учреждений военного плена, как осуществлялся документопоток между органами управления и учреждениями;
- рассмотрены разновидности документов как административного, так и специального делопроизводственного комплекса учреждений военного плена и органов управления ими; исследована их внутренняя структура, информационные возможности, степень достоверности и влияние на них организационных изменений в системе учреждений военного плена;
- раскрыта специфика содержания и особенности работы с однородными группами отдельных разновидностей документов учреждений военного плена и органов управления ими;
- реконструированы делопроизводственные комплексы по некоторым направлениям работы учреждений военного плена;
- материалы и выводы диссертации расширяют представление об организационно-распорядительной, учетной и отчетной документации учреждений военного плена НКВД/МВД как источнике по истории военнопленных в СССР и методике работы с ними.
Научно-практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующего изучения различных вопросов истории военного плена в СССР, в первую очередь принципов и условий содержания иностранных военнопленных, определенных политикой советского государства, нацеленной на сохранение жизни и здоровья попавших в плен. Материалы диссертации могут быть привлечены для исследований по истории Второй мировой войны, а также будут полезны при совершенствовании методики и определении этапов работы с делопроизводственной документацией. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут применяться при создании общих и специальных учебных курсов и учебных пособий по источниковедению и истории Отечества, отечественного государства и права.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 12 научных публикациях. Соискатель является одним из составителей и авторов археографических и исторических предисловий к сборникам серийной научной публикации документов «Военнопленные в СССР. 1939-1956». Результаты исследования докладывались на международных и региональных конференциях (2005-2010 гг.) и использовались в преподавании курса истории отечественного государства и права в Волжском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ (2006-2009 гг.), на курсах повышения квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений (2005-2006 гг.).
Обоснование структуры диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена традиционными этапами источниковедческого анализа. Первому этапу соответствуют вопросы характеристики источника, включающие в себя вопросы происхождения и авторства источника. В их контексте могут быть рассмотрены исторические условия и место возникновения источника, автор (создатель) источника. Относительно делопроизводственной документации место возникновения документов обуславливает и его функциональную роль в системе делопроизводства. Исходя из выработанных в источниковедении установок, первую главу нашего диссертационного исследования мы посвятили характеристике исторических условий развития учреждений военного плена и органов управления ими, т. к. именно они являются авторами делопроизводственной документации. Большинство источниковедов придерживаются следующей позиции: «усложнение государственного аппарата приводит к усложнению делопроизводства, появлению большого количества документов, обслуживающих документопотоки». В свою очередь «зависимость делопроизводства от изменений системы государственных учреждений ведет к периодизации развития данного вида исторических источников в соответствии с кардинальным преобразованием государственного аппарата» 90. С учетом сказанного правомерно в отношении учреждений военного плена и органов управления ими, производящих делопроизводственные документы, рассмотреть структурные перестройки, изменения в функциональных обязанностях, которые нашли отражение в формах и содержании делопроизводственной документации, организации докумен-топотока. Первая глава делится на три параграфа. Первый параграф посвящен центральным и региональным органам управления учреждениями военного плена. В нем дана характеристика основным структурным подразделе
90 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории : учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, M. Ф. Румянцева. М., 1998. С. 393. ниям, их изменениям в период с 1939 по 1953 год. Во втором параграфе показано возникновение и развитие системы фронтовых учреждений в военного плена, обозначены их обязанности, компетенция. В третьем параграфе проанализировано возникновение и развитие тыловых (местных) учреждений военного плена.
Во второй главе, которая состоит из пяти параграфов, рассмотрены следующие вопросы источниковедческого исследования: места хранения (в каких архивах и архивных фондах) документов по истории военного плена; классификации источников (отдельных групп разновидностей делопроизводственной документации); получение целевой информации (научного факта), что связано, в том числе, с определением информативности источника; выявление связей источников - типология документов; группировка источников и формирование комплексов внутри каждой выделенной группы, что характеризует возможности получения совокупности научных фактов.
Комплексы делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими отложились в центральных и региональных архивах. Вопросу выявления и отбора источников, решение которого связано со знанием структуры и особенностей архивных фондов, посвящен первый параграф главы. В нем дана характеристика архивных фондов, являющихся местом хранения документов по истории военнопленных в СССР и учреждений военного плена.
Во втором параграфе дана характеристика документации органов государственно-партийной власти, на основании которой осуществлялось становление и развитие учреждений военного плена, и которая повлияла на изменение формы и содержания делопроизводственной документации.
В главе проанализированы основные разновидности делопроизводственной документации с точки зрения ее формы, структуры и их изменений; в третьем параграфе рассмотрена организационно-распорядительная документация; в четвертом — учетная; в пятом - отчетная. Диссертация имеет четыре приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник"
Заключение
С 1939 по 1953 г. в СССР функционировали учреждения военного плена НКВД/МВД. В учреждениях содержались солдаты и офицеры противника, попавшие в плен в результате военной кампании СССР против Польши в 1939 году, советско-финляндской войны 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., войны с Японией 1945 г. Помимо военнопленных в учреждениях военного плена с 1940 г. содержались интернированные иностранные граждане. С декабря 1941 по 1944 г. органы управления учреждениями военного плена занимались также спецконтингентом - вышедшими из окружения и бывшими военнопленными бойцами и офицерами РККА.
Проведенное исследование показало, что развитие системы учреждений военного плена НКВД/МВД СССР шло путем формирования центральных, региональных органов управления и местных учреждений. Новые исторические условия, боевые действия потребовали организации сети фронтовых и расширение тыловых учреждений.
В структуре административного аппарата органов управления учреждениями военного плена функционировали три уровня: к первому, низовому уровню относилась администрация фронтовых и тыловых учреждений военного плена; второй уровень с 1943 г. составили региональные (республиканские, областные, краевые, автономных республик) управленческие структуры; центральным органом управления с 1939 по 1953 г. было УПВИ/ГУПВИ, являвшееся структурным подразделением НКВД/МВД СССР.
В разные годы функционировали строительные (позднее производственные), специальные (позднее офицерские), для нетрудоспособных военнопленных (позднее оздоровительные), режимные (позднее для осужденных военных преступников) лагери. С 1943 г. начинается интенсивное расширение сети тыловых учреждений военного плена, а с 1946 г. ее сокращение.
Второй уровень составили региональные (республиканские, областные, краевые, автономных республик) управленческие структуры. Управления отделы, отделения) по делам военнопленных и интернированных в структу
255 ре УНКВД/УМВД республик, краев областей начали действовать с 1943 г. К 1945 г. была окончательно выработана модель управления тыловыми учреждениями военного плена.
Центральным органом управления с 1939 по 1953 г. было Управление по делам военнопленных и интернированных, являвшееся структурным подразделением НКВД/МВД СССР.
Изменения структуры и статуса органов управления и учреждений военного плена напрямую зависели от численности военнопленных и объема работы, связанной с их обеспечением, медицинским обслуживанием, трудовым использованием, репатриацией и др.
Наиболее существенные структурные изменения всей системы учреждений военного плена НКВД/МВД СССР были произведены в 1943 г. (окончание Сталинградской битвы) и 1945 г. (окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны). Это связано с успешными действиями Красной Армии, повлекшими за собой значительное увеличение количества военнопленных.
При работе с делопроизводственной документацией учреждений военного плена мы учитывали принципы построения системы учреждений военного плена действующей в период с 1939 по 1953 г. Это позволяет понять особенности документопотока и определяет эффективность поиска информации через конкретные разновидности документов. Нами установлено, что в отношении учреждений системы НКВД в вопросах взаимоотношений между центральными и местными органами управления и учреждениями был положен принцип: 1) центральный аппарат законодательно, планово руководит, вырабатывая положения, инструкции, устойчивые штаты; 2) местный аппарат исполняет, учитывая конкретные условия; 3) с появлением региональных учреждений органов управления, частично функции контроля, сбора и обобщения информации были перераспределены от центрального аппарата к региональному. С учетом этих изменений регулировались делопроизводственные и информационные потоки внутри всей системы учреждений военного
256 плена и органов управления ими. Пути прохождения делопроизводственных бумаг соответствовали структуре построения системы управления распорядительная документация шла от верхнего уровня управления по этапам подчинения сверху - вниз. Отчетная документация шла наоборот снизу - вверх:
- 1939-1943 гг. центр - учреждение военного плена;
- 1943-1953 гг. центр - регион - учреждение военного плена.
С 1943 г. региональные органы управления являлись ступенью, где информация перерабатывалась в зависимости от назначения. Информация, посылаемая с нижних ступеней, систематизировалась в зависимости от задач и направлялась в центральный аппарат. В свою очередь, региональные органы управления, получая информацию из центра, посылали ее в низовые структуры. Взаимодействие структурных подразделений аппаратов управления всех уровней осуществлялось по направлениям работы с военнопленными. Количественные и качественные изменения в документопотоке происходили в период кардинальных перестроек аппаратов учреждений. Особенностью передачи документации до адресата было активное использование телеграфа и ВЧ.
Исследование архивных фондов (как центральных, так и региональных) показало: учреждения военного плена и органы управления ими, являются фондообразователями. Это обеспечило полноту сохранности их комплекса делопроизводственной документации. Но документация большинства учреждений военного плена не выделена в самостоятельные фонды, а включена в состав фондов центральных или региональных органов управления. Изучение документации, составляющих этих фонды, позволяет говорить о репрезентативности отложившихся в них групп делопроизводственных документах низших структур, каковыми являлись лагеря, спецгоспиталя, отдельные рабочие батальоны.
Основным архивом, хранящим целостный комплекс делопроизводственных документов по истории военного плена, является Российский государственный военный архив (РГВА). В других структурах, как партийного,
257 так и государственного аппарата управления также отложились документы, связанные с пребыванием военнопленных в СССР. Документы, имеющиеся в РГАСПИ, ГАРФ, региональных архивах являются только частью делопроизводственного комплекса и относятся к исходящей документации, выполняющей функции либо инициативных, либо отчетных, либо информационных документов. Причина их появления может быть определена только в совокупности с внутренней и входящей документацией органов управления и учреждений военного плена.
Весь корпус документов, освещающих деятельность УПВИ-ГУПВИ НКВД/МВД СССР, собран в нескольких фондах РГВА. В них дела сгруппированы в описях по функциональному принципу — в соответствии с функциональными обязанностями конкретных подразделений. Наполняемость отдельных фондов и описей зависит от срока существования того или иного подразделения и его значимости для осуществления государственной политики в отношении военнопленных. В этом же архиве находятся коллекции документов региональных органов управления и учреждений военного плена. Как правило, в фонде содержится делопроизводственная документация регионального органа управления, и в отдельные описи сгруппированы документы учреждений военного плена, которые располагались на территории области (края, республики).
Общим для всех территориальных коллекций архивных документов является их рассредоточение по нескольким региональным и ведомственным архивам. До сих пор значительное количество архивных коллекций по истории военного плена, сосредоточенных как в центральных, так и в региональных архивах имеют не рассекреченные документы.
Существовавшая система планирования, информирования и отчетности внутри сети учреждений военного плена предусматривала систематическую присылку в вышестоящие органы соответствующих документов. Это в свою очередь определяет наличие внутри фондов основных фондообразователей репрезентативных комплексов делопроизводственной документации низшего
258 звена. Таким образом, правомерен вывод о том, что делопроизводственная документация учреждений военного плена, отложившаяся в различных архивах, отражает как все уровни системы управления, так и ее функциональные особенности, определяющие формирование основных делопроизводственных групп документов.
Делопроизводство учреждений военного плена и органов управления ими развивалось в русле общей системы делопроизводства НКВД СССР, где выделялись известные для делопроизводственных систем советских учреждений организационно-распорядительная, учетная, отчетная и информационно-справочная документация. Наряду с разновидностями характерными для других учреждений в системе наркомата, развивалась и специальная документация, содержание и формуляр которой определялся спецификой учреждений военного плена и их практической деятельностью. Мы выяснили, что наибольшее количество ее было в учетной и отчетно-информационной группах документов и в первую очередь в сферах персонального учета военнопленных, учета результатов их трудовой деятельности и организации отчетности по этим направлениям.
Совершенствование постановки делопроизводства и формуляров отдельных разновидностей документов происходило на всем протяжении существования учреждений военного плена и органов управления ими. Одним из принципов организации делопроизводства было создание в ходе выполнения повседневных административных функций аппаратами на местном, региональном и центральном уровнях однотипных документов с однородной информацией.
Организационно-распорядительный комплекс документации учреждений представлен такими разновидностями, как положения, приказы, директивы, распоряжения, инструкции, приказания. Внутри разновидностей выделяются однородные тематические группы. В распорядительной группе встречаются как простые, так сложные документы, имеющие расширенную мотивировочную часть. Формуляры документов этой группы были достаточно устойчивыми, и специально не регламентировались.
Отчетная и информационно-справочная документация готовилась в административных аппаратах трех уровней. Каждому административному аппарату соответствовал свой уровень обобщения информации. Документы, подготовленные в центральном аппарате, аккумулировали сведения обширного массива документов, пришедших с мест и представляя собой систему взаимосвязанных документов. Здесь сосредотачивалась вся аналитическая, отчетная и статистическая информация о жизни военнопленных в СССР, поступавшая из региональных органов управления в центральные функциональные структурные подразделения управления. Туда же, в центральный аппарат, поступала информация из высших органов власти и других ведомств государственного аппарата. С 1943 г. в региональных органах управления сосредотачивалась отчетная документация из низовых структур - учреждений военного плена: лагерей, спецгоспиталей, лагерных отделений. Там же откладывались материалы местных органов власти, с которыми ОПВИ УНКВД работали в тесном взаимодействии.
Комплексы взаимосвязанных делопроизводственных документов центрального, регионального и местного уровня образуют систему документации, которая во всех аспектах раскрывает механизм принятия и реализации решений. Многоуровневая система сбора и обобщения информации строго по организационной вертикали дает возможность сопоставлять, дополнять и перепроверять факты и статистические данные, что особенно важно при выявлении достоверных исторических фактов. Общей тенденцией в развитии всех рассмотренных разновидностей делопроизводственной документации стала унификация и формализация. Значительный объем документов имеет персонифицированный характер. Личность и судьба военнопленного зафиксирована в большом комплексе учетной документации.
Изучение делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими позволяет сделать вывод о том, что этот
260 значительный по объему и информативности комплекс является репрезентативным историческим источником, позволяющим проводить полноценное исследование по истории военного плена и пребывания военнопленных на территории СССР. На основе этих документов можно реконструировать историю военнопленных не только в общегосударственном, но и в региональном масштабе. Данный вид источников дает возможность осуществлять на практике гуманитарную функцию исторической науки - устанавливать судьбы прошедших плен, что имеет непреходящее значение.
Проведенный анализ данных источников показывает, что шло постоянное совершенствование системы содержания бывших солдат и офицеров противника, нацеленное на сохранение их жизни и здоровья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник"
На правгк рукописи
Цунаева Елена Моисеевна
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЕННОГО ПЛЕНА НКВД/МВД СССР И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК (1939-1953 гг.)
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования по историческим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2010
004604141
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Загорулько Максим Матвеевич.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Максимов Константин Николаевич;
доктор исторических наук, профессор Тюменцев Игорь Олегович.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государствен-
ный университет»
Защита диссертации состоится «11» июня 2010 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан «/ С » l¿LC<J 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Редькина О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективное исследование всех аспектов пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории СССР важно не только для восстановления целостной картины истории самого кровопролитного события XX столетия, осознания его уроков, но и как залог конструктивных межгосударственных отношений на современном этапе. Необходимым условием продуктивной деятельности в этом направлении является профессиональная работа с огромным количеством исторических источников как отечественного, так и зарубежного происхождения - нормативными документами, документацией государственно-партийных органов власти, мемуарной литературой, периодической печатью, свидетельствами очевидцев и др.
Комплексом источников, в котором наиболее полно зафиксирована политика советского государства относительно иностранного военнопленного и детально отражены все стороны его жизни в СССР, является делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими. Значительная часть этих документов выходила под разными грифами секретности и поэтому длительное время не являлась предметом специального источниковедческого исследования. Именно она составляет большую по объему и значению часть источниковой базы по истории военного плена, без комплексного исследования которой невозможно составить объективную картину жизни иностранных военнопленных в СССР.
Актуальность темы диссертационной работы определяется и состоянием ее историографии. В полной мере проблема значения делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Степень изученности темы. К настоящему времени учеными на основе доступных документов проделана большая работа по изучению истории военнопленных Второй мировой войны в СССР. Расширение проблематики изуче-
ния истории иностранных военнопленных шло по мере расширения доступа к архивным документам и их рассекречивания.
Отечественные и зарубежные историки проанализировали вопросы приема, содержания и материально-бытового положения пленных в лагерях НКВД/МВД СССР, продовольственного снабжения военнопленных и их медицинского обслуживания, трудового использования, политической работы с ними и др. Эти темы рассматривались применительно к лагерям для военнопленных на всей территории СССР, в региональном и национальном разрезе1.
Историография истории военного плена Второй мировой войны состоит из двух этапов: 1) 1940-е - конец 1980-х гг.; 2) начало 1990-х гг. - 2000-е гг. Анализ и советской, и зарубежной исторической литературы показал, что на изучение истории военного плена в первый период повлияли закрытость архивов, идеологические ограничения, напряженная международная обстановка («холодная война»), В советской исторической науке в первый период внимание было обращено на антифашистскую деятельность военнопленных и осуждение военных преступников из их числа2. В научный оборот были введены воспоминания политических работников лагерей3 и мемуары бывших военнопленных4. Объектом специального источниковедческого исследования в отечественной историографии в этот период были документы Национального комитета «Свободная Германия» и комплексы несекретных источников, связанных с военными преступниками5.
1 Конасов В. Б. Немецкие военнопленные в СССР: историография, библиография, справочно-понятийный аппарат / В. Б. Конасов, А. Л. Кузьминых ; Акад.военно-исторических наук. Сев. отя-ние Центра воен. истории Ин-та рос. истории Рос. Акад. наук. Вологда, 2002; Пянкевич В. Л. Репарации и труд военнопленных как источники восстановления экономики СССР после второй мировой войны (вопросы историографии) / В. Л. Пянкевич. СПб., 1999; Епифанов А. Е. Сталинградский плен, 1942-1956 годы : (немецкие военнопленные в СССР). М„ 1999 и др.
2 Бланк А. С. Национальный комитет «Свободная Германия» - центр антифашистской борьбы немецких патриотов,1943-1945. Вологда, 1963; Гинцберг Л. И., Драбкин Я. С. Немецкие антифашисты в борьбе против гитлеровской диктатуры (1939-1945 гг.). М., 1961; Погребной Н. Г. Деятельность антифашистов в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны: дис. канд. ист. наук. М., 1979 и др.
3 Крайнгоков К. В. Оружие особого рода. М., 1977; Бурцев М. И. Прозрение. М., 1981; Пузырев Н. И. Военнопленные генералы. Записки советского офицера//Волга. 1981. № 4,5.
* Петерсхаген Р. Мятежная совесть. М., 1960; Мюллер В. «Я нашел подлинную Родину» : записки немецкого генерала. М., 1964; Вельц Г. Солдаты, которых предали: записки бывшего Офицера вермахта. М., 1965 и др.
5 Ежова Г. В. Национальный комитет «Свободная Германия». Некоторые вопросы источниковедения и историографии : дис. канд. ист. наук. М, 1979; Ромашкин Н. С. Документы и материалы по вопросам борьбы с военными преступниками и поджигателями войны. М., 1949.
Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР в силу своей секретности в основном не привлекалась для проведения исследований и поэтому не была объектом источниковедческого изучения.
В исследование истории организации делопроизводства советских учреждений в первый период значительный вклад внес К.Г. Митяев. В его работах были охарактеризованы основные разновидности административной документации, но организация делопроизводства в учреждениях военного плена НКВД/МВД СССР и их документация не стали предметом анализа.
В 60-е годы прошлого века были разработаны теория и практика источниковедения массовых источников по истории советского общества. К ним относили в том числе и делопроизводственную документацию, но в научный оборот в этом качестве введена в основном документация промышленных предприятий, совхозов. Была предложена методика работы с ними. По мнению Л.В. Борисова, главным объектом источниковедческого исследования в 20-80-е годы XX века из всего комплекса делопроизводственной документации были протокольные комплексы центральных органов советского государства, общественных и кооперативных организаций.
В зарубежной историографии 1940-1980-х гг. наиболее успешными в рассмотрении вопросов военного плена Второй мировой войны были ученые из ФРГ, но их работы базировались в основном на воспоминаниях и периодической печати. В 1962-1974 гг. под редакцией профессора Э. Машке был издан 15-томный труд в 22 книгах «К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне». Большая часть томов серии (т. 2-8) были посвящены пребыванию военнопленных немцев в СССР. В основу книг были положены свидетельства 400 000 возвратившихся на родину военнопленных, полученные сразу по их прибытии. Кроме этого были использованы почти 50 000 сообщений, собранных дополнительно в виде письменных воспоминаний и интервью бывших солдат и офицеров вермахта. Авторы пользовалась также сводками Совин-формбюро, материалами советских газет. Подобная источниковая база издания
предопределила субъективизм и односторонность в оценке положения военнопленных в СССР и политики советского государства в отношении них.
Оживление интереса к проблемам военнопленных Второй мировой войны начинается после демократических преобразований в СССР и России, когда были сняты идеологические запреты и расширился процесс рассекречивания архивных документов. Несколько черт, существенно отличают изучение военного плена во втором периоде в отечественной науке. Во-первых, это расширение тематики исследований, на основе ранее недоступного комплекса архивных документов (изучались экономические, социологические, политические, юридические, психологические аспекты военного плена). Во-вторых, это публикация архивных документов. В-третьих, активное обсуждение проблематики плена на конференциях, в том числе международных. В-четвертых, появление региональных центров по изучению истории военнопленных, которыми, на наш взгляд, стали Вологодская, Волгоградская области, Урал, Сибирь.
Одними из первых значительный вклад в исследование самых разнообразных аспектов военного плена в СССР внесли В.П. Галицкий, В.Б. Конасов и A.A. Крупенников. В научный оборот были введены документы из делопроизводственного комплекса учреждений военного плена из центральных и региональных архивов.
Источниковедческая линия в изучении проблем военного плена развивается в этот период в нескольких направлениях: исследование некоторых видов документов как исторических источников для изучения истории военнопленных6; обзор документальных коллекций архивов и музеев7; исследование доку-
6 Безбородова И. В. Дела персонального учета иностранных военнопленных как исторический источник о деятельности УПВИ НКВД-МВД СССР // Вестн. архивиста. 1997. № 1. С. 78-82; Букин С, С. Воспоминания немецких военнопленных о Сибири как исторический источник // Сибирь на рубеже XIX-XX веков : межвузовский сб. науч. работ Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 1997. С. 98-102; Власова И. В. Документы НКВД о работе с военнопленными противника в годы Великой Отечественной войны // Вестн. архивиста. 1995. № б. С. 61-67; КонаЫл В. Б. Периодическая печать как источник изучения проблемы немецких военнопленных // Источник. Вологда, 1996. № 6. С. 46-50.
7 Баранова И. Д, Обзор документальных материалов Центрального музея Вооруженных сил о деятельности Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров // Проблемы военного плена... Ч. 1. Вологда, 1,997. С. 119-124; Галицкий В. М. Архивы о лагерях японских военнопленных в СССР // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 120-126; Запрягаева Л. П. Обзор документальных материалов РГАКФД // Трагедия плена... С. 164-165; Носырева Л. Л. Документы Центра хранения историко-документальных коллекций как источник изучения проблем плена // Трагедия плена... С. 171-173; Дунаева Е.
6
ментальных комплексов в рамках изучения тем регионального или национального характера8. Предметом исследований были только некоторые комплексы делопроизводственной документации учреждений военного плена.
Характеристика отдельных разновидностей делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими была сделана соискателем с коллегами-архивистами при публикации документов в серии «Военнопленные в СССР. 1939-1956 пг.». В частности, был проанализирован комплекс отчетной документации ГУПВИ НКВД/МВД СССР9, отдельных учреждений военного плена и региональных органов управления ими10. Более подробно были рассмотрены делопроизводственные документы Сталинградских лагерей и спецгоспиталей для военнопленных".
Изучение военного плена в СССР зарубежными историками на втором этапе отличается расширением источниковой базы исследований и активным сотрудничеством с российскими учеными12. Проблематикой плена занимался институт по изучению последствий войн им. Людвига Больцмана, основанный в 1993 г. в Граце. Одним из результатов стала монография известного австрийского
М. Документы Российских архивов по истории трудового использования военнопленных в Сталинграде 19431945 гг. II Экономическая истории России: проблемы, поиски, решения : ежегодник. Вып. 6. Волгоград, 2004. С. 350-365 и др.
8 Базаров О., Кузнецов С. Японские военнопленные в Сибири (1945-1956 гг.) (источниковедческий аспект) // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории : тез. докл. Иркутск, 1994. С. 133-136; Елпатьевский А. В. Источники о военнопленных и интернированных испанцах в СССР // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания : докл. и тез. XIV науч. конф. М., 2002; Мотревич В. П., Суржикова Н. В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале : источниковая база исследования // Урал на пороге третьего тысячелетия : тез. докл. и сообщений Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2000. С. 48-51; Цунаева Е. М. Об источниках о деятельности Сталинградского производственного лагеря для военнопленных № 108 // Стрежень : научный ежегодник. Вып. 3. Волгоград, 2003. С. 322-337 и др.
9 Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР. 1941-1952 : отчетно-информационные документы и материалы. Т. 4. / сост.: М. М. Загорулько, К. К. Миронова, Л. А. Пылова и др.; под ред. проф. М. М. Загорулько. Волгоград, 2004. (Военнопленные в СССР. 1939-1956).
10 Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько (руковод.), С. Г. Сидоров, Н, С. Тархова, Е. М. Цунаева. Волгоград, 2005. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 1); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько (руковод.), С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Цунаева. Волгоград, 2006. (Военнопленные в СССР. 1939-1956).
11 Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 2. Военнопленные в Сталинграде. 19431954 = War Prisoners in Stalingrad. 1943-1954 / под ред. М. М. Загорулько ; сост. М. М. Загорулько [и др.]. Волгоград, 2003.
12 Научная общественность европейских стран выступила инициатором проведения ряда конференций по проблемам военного плена и активно участвовала в работе российских симпозиумов. См. например: Kriegsgefangene = Военнопленные. Sowjetische Kriegsgefangene in Deutschland. Deutsche Kriegsgefangene in der Sowjetunion. Dusseldorf, 1995.
ученого С. Карнера. Специальные исследования источникового комплекса по истории военного плена зарубежными историками нам не известны.
Второй период отличает широкое использование делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими, но источниковедческое изучение этого вида исторического источника отстает от его использования.
Объект исследования - учреждения военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими в 1939-1953 гг.
Предмет исследования - делопроизводственная документация (организационно-распорядительная, учетная, отчетная документация) учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими в 1939-1953 гг.
Цель исследования - определить значение делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими как исторического источника.
Для реализации указанной цели потребовалось решить несколько взаимосвязанных задач, главные из которых:
- рассмотреть вопросы авторства и возникновения делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, с учетом времени, условий возникновения и места (центральные, фронтовые и тыловые);
— выяснить места хранения наиболее значительных архивных комплексов делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, показав особенности фондообразователей в центральных и региональных архивах;
— провести типологию делопроизводственной документации учреждений военного плена с учетом выявленной документации государственно-партийных органов власти, определивших развитие системы учреждений военного плена на территории СССР и их деятельность в рассматриваемый период;
- проанализировать развитие форм и принципов составления (во взаимосвязи с содержанием) организационно-распорядительной, учетной и отчетной
групп делопроизводственной документации, её информационный потенциал, достоверность и уточнить методику работы с ней.
В диссертации не рассматриваются вопросы практической деятельности учреждений военного плена НКВД/МВД по реализации государственной политики СССР в отношении иностранных военнопленных. Эта тема требует специального исследования, но документы свидетельствуют, что она принципиально отличалась от политики фашистской Германии в отношении советских военнопленных.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени создания первых учреждений военного плена и органов управления ими (1939 г.), до ликвидации Управления по делам военнопленных и интернированных и передачи военнопленных в ведение Тюремного отдела МВД СССР в 1953 г.
Территориальные рамки исследования. В работе рассмотрена система учреждений военного плена НКВД/МВД СССР, которые располагались на территории Советского Союза.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий учет исторического контекста (политического, экономического, идеологического) в его развитии при рассмотрении возникновения и существования источников исследуемой группы и явлений во всем их многообразии.
. При решении поставленных задач использовался комплексный подход. В силу специфики делопроизводственной документации как вида источника, только изучение комплекса документов (а не единичного документа) обеспечивает полноту информации. В работе применялся также многофакторный подход, который подразумевает рассмотрение документа с учетом всех факторов, определяющих не только его прямое функциональное назначение, но и такое, которое напрямую в документе не прописывается. В работе применяются, в качестве общеисторических, функциональный и сравнительный методы анализа. Функциональный метод необходим для определения функций и места документа в общем документопотоке учреждения, что необходимо для объективной ин-
терпретации источника. Сравнительный метод дает возможность выявить изменения в группах делопроизводственных документов, в их формуляре и содержании. Помимо общеисторических, использовался метод источниковедческого анализа.
Источниковая база. При подготовке диссертационного исследования был использован комплекс опубликованных и неопубликованных архивных документов, охватывающих период с 1939 по 1953 гг. В указанном комплексе документов выделяются следующие группы.
Первую группу составили организационно-распорядительные документы органов государственно-партийной власти — постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, Государственного комитета Обороны СССР и протоколы Политбюро ЦК ВКП(б) СССР. В разнообразном документальном комплексе нашла отражение государственная политика в отношении военнопленных. Исследовались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9526 - Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации; В РГАСПИ - Ф. 17. Оп. 3 - Протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б); Ф. 644 Оп. 1 - Государственный комитет обороны. 1941— 1945 гг.
Вторая группа - документы центральных органов управления учреждениями военного плена - делопроизводственная документация НКВД/МВД СССР и УПВИ/ГУПВИ НКВД/МВД СССР. Анализировались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9401- Секретариат НКВД-МВД СССР; в РГВА в Ф. 1 п. -Центральный аппарат ГУПВИ НКВД-МВД СССР; в Ф. 4 п. - Антифашистский отдел при политотделе ГУПВИ. Этот комплекс документов позволил провести исследование развития однородных групп разновидностей делопроизводственной документации центрального аппарата управления учреждениями военного плена, дать им характеристику, определить их место и значение в корпусе источников по истории военного плена Второй мировой войны в СССР.
Третья группа - документы региональных органов управления учреждениями военного плена (делопроизводственная документация УНКВД/УМВД и
отделов и отделений УНКВД/УМВД). Анализ документов дал возможность составить представление о содержании региональных фондов, отложившихся в РГВА, исследовать отдельные разновидности делопроизводственной документации региональных органов управления учреждениями военного плена. В РГВА исследовались документы «Объединенных фондов учреждений по делам военнопленных и интернированных» 47 п, 53 п, 448 п, 491 п. и документы фонда 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД-МВД СССР.
Четвертая группа - документы тыловых и фронтовых учреждений военного плена (делопроизводственная документация лагерных отделений, лагерей, спецгоспиталей), которые позволили проследить становление и развитие системы учреждений военного плена и сформировать представление о формуляре, содержании отдельных разновидностей их документации. Они сосредоточены в РГВА в объединенных фондах учреждений военного плена и Ф. 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД/МВД СССР; в Информационном центре ГУВД по Волгоградской области (ИЦ ГУВД) в Ф. б. Оп. I. - Отдел по делам военнопленных и интернированных, ОПВИ и его лагерей: 0108, 108, 63, 50, 98, 5771, 361. В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) в Ф. Р-2667 -Областной отдел здравоохранения - сохранились документы спецгоспиталя для военнопленных.
Пятая группа - организационно-распорядительные документы органов региональной государственно-партийной власти: Сталинградского городского комитета обороны (1943-1945 гг.)13 и Сталинградского Бюро обкома ВКП(б) (1943-1945 гг.). Исследовались документы из Центра документации по новейшей истории Волгоградской области, отложившиеся в Ф. ИЗ. Сталинградский - Волгоградский областной комитет ВКП(б)-КПСС. На примере этих документов рассмотрено содержание тематических групп документов и определено их значение в массиве источников по истории военного плена.
13 Документация СГКО опубликована в сборнике: Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны : документы и материалы. Т. 1. / под ред. М. М. Загорулько. Волгоград, 2003. (Царицын - Сталинград - Волгоград в документах).
Шестая группа - документы хозяйственной организации, которая использовала труд военнопленных на территории Сталинградской области: треста «Сталинградский тракторстрой» Главного строительного Управления Юга Министерства по строительству предприятий тяжелой индустрии (Ф. 4535. в Государственном архиве Волгоградской области).
При подготовке диссертационного исследования проанализированы документы, опубликованные в рамках серийной научной публикации «Военнопленные в СССР. 1939-1946 гг.»14. В настоящее время это наиболее полная научная публикация архивных документов по истории военного плена из делопроизводственного комплекса НКВД/МВД СССР. Проведен анализ документов, опубликованных в серии «Русский архив: Великая Отечественная война»: «Иностранные военнопленные второй мировой войны в СССР»15; «Немецкие военнопленные в СССР 1945-1955 гг.»16.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на основе анализа опубликованных и неопубликованных архивных документов выполнено специальное исследование комплекса делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника. При этом:
- рассмотрено в хронологическом разрезе авторство делопроизводственной документации; дана характеристика условий возникновения, структурных
14 Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы / сост. M. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, Т. В. Даревская ; под. ред. M. М. Загорулько. М., 2000; Военнопленные в СССР. 1939-1956 ; документы и материалы. Т. 2. Военнопленные в Сталинграде. 1943-1954 = War Prisoners in Stalingrad. 1943-1954 / под ред. M. M. Загорулько ; сост. M. M. Загорулько [и др.]. Волгоград, 2003; Творчество немецких военнопленных о Сталинграде и о себе. 1946-1949 ; документы и материалы / под ред. M. М. Загорулько ; сост.; Загорулько M. М., Сидоров С. Г., Тархова Н. С., Дунаева Е. М. Волгоград, 2006. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 гг. : документы и материалы. Т. 3); Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР. 1941-1952 : отчетно-информационные документы и материалы. Т. 4. / сост.: M. М. Загорулько, К. К. Миронова, Л. А. Пылова, С. Г. Сидоров, H. С. Тархова, Е. М. Дунаева ; под ред. проф. M. М. Загорулько. Волгоград, 2004. (Военнопленные в СССР. 1939-1956); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы I под. ред. M. М. Загорулько ; сост.: M. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, H. С. Тархова, Е. М. Дунаева. Волгоград, 2005. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 1); Региональные структуры ГУПВИ НКВД-МВД СССР. 1941-1951 : отчетно-информационные документы / под. ред. M. М. Загорулько ; сост. M. М. Загорулько, С. Г. Сидоров, Н. С. Тархова, Е. М. Дунаева. Волгоград, 2006. (Военнопленные в СССР. 1939-1956 : документы и материалы. Т. 5, кн. 2).
13 Русский архив: Великая Отечественная война. Иностранные военнопленные Второй мировой войны в СССР. Т. 24 (13). М., 1996.
16 Русский архив; Великая Отечественная война. Немецкие военнопленные в СССР 1941-1955 гг. Т. 24 (132), кн. первая. М., 1999; Русский архив: Великая Отечественная война. Немецкие военнопленные в СССР 19411955 гг. Т. 24. (13-3), кн. вторая. М., 2002.
и функциональных изменений фронтовых и тыловых учреждений военного плена НКВД/МВД СССР, центральных и региональных органов управления ими;
- выявлены однородные по тематике группы организационно-распорядительной документации государственных и партийных органов власти, повлиявшие на становление и развитие системы учреждений военного плена;
- дана характеристика структуры и содержания архивных фондов основных фондообразователей (учреждений военного плена и органов управления ими) в центральных архивах (ГАРФ, РГВА), обозначены сходные черты коллекций документов, отложившихся в региональных архивах (ГABO, ЦДНИВО, ИЦГУВД);
- в научный оборот введены новые архивные документы, позволяющие уточнить, как функционировала система учреждений военного плена, как осуществлялся документопоток между органами управления и учреждениями;
- рассмотрены разновидности документов как административного, так и специального делопроизводственного комплекса учреждений военного плена и органов управления ими; исследована их внутренняя структура, информационные возможности, степень достоверности и влияние на них организационных изменений в системе учреждений военного плена;
- раскрыта специфика содержания и особенности работы с однородными группами отдельных разновидностей документов учреждений военного плена и органов управления ими;
- реконструированы делопроизводственные комплексы по некоторым направлениям работы учреждений военного плена;
- материалы и выводы диссертации расширяют представление об организационно-распорядительной, учетной и отчетной документации учреждений военного плена НКВД/МВД как источнике по истории военнопленных в СССР и методике работы с этой документацией.
Научно-практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующего изучения различных вопросов истории военного плена в СССР, в первую очередь принципов и условий содержания иностранных военнопленных, определенных политикой советского государства, нацеленной на сохранение жизни и здоровья попавших в плен. Материалы диссертации могут быть привлечены для исследований по истории Второй мировой войны, а также будут полезны при совершенствовании методики и определении этапов работы с делопроизводственной документацией. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут применяться при создании общих и специальных учебных курсов и учебных пособий по источниковедению и истории Отечества, отечественного государства и права.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 12 научных публикациях. Соискатель является одним из составителей и авторов археографических и исторических предисловий к сборникам серийной научной публикации документов «Военнопленные в СССР. 1939-1956». Результаты исследования докладывались на международных и региональных конференциях (2005-2010 гг.) и использовались в преподавании курса истории отечественного государства и права в Волжском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ (2006-2009 гг.), на курсах повышения квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений (2005— 2006 гг.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ историографии, сформулирована цель и задачи исследования, характеризуется методологическая и источниковая база, определяется научная новизна и обосновывается выбранная структура работы.
Глава 1 «Происхождение делопроизводственной документации (вопросы авторства, условий возникновения и исторической периодизации)». В
ней рассматриваются исторические условия развития учреждений военного плена и органов управления ими, т. к. именно в них создавалась исследуемая нами делопроизводственная документация.
В первом параграфе «Центральные и региональные органы управления учреждениями военного плена НКВД/МВД СССР. 1939-1953 гг.» проанализировано становление и развитие основных структурных подразделений центрального органа управления - Управления (с 1945 г. Главного) по делам военнопленных и интернированных и региональных отделов (отделений) при УНКВД (УМВД) областей, краев, республик, выявлены факторы, повлиявшие на их изменение в период с 1939 по 1953 г.
Становление и развитие в СССР системы учреждений военного плена и их органов управления начинается с осени 1939 г., когда Красная Армия начала военные действия против Польши. С началом Великой Отечественной войны кардинальных перестроек в структуре самого УПВИ и направлениях его деятельности не производилось. Существенные изменения в системе учреждений военного плена и органов управления ими произошли после Сталинградской битвы, когда пленение военнослужащих противника стало массовым. В течение 1943 г. были проведены организационные мероприятия, направленные: на расширение и реорганизацию учреждений военного плена; повышение эффективности их деятельности; упорядочение вопросов снабжения и медицинского обслуживания военнопленных; укомплектование кадровым составом. Для оптимизации управления учреждениями военного плена на местах в 1943 г. было создано региональное звено управления. Впервые отделения по руководству лагерями для военнопленных и интернированных (ОПВИ) появились в составе НКВД трех республик и УНКВД восьми областей РСФСР.
Новые задачи, которые встали перед управлением в связи с увеличением количества военнопленных (по итогам боевых действий в 1944 г.), расширением масштабов трудового использования, политической работы и обеспечением
условий содержания контингента лагерей, потребовали совершенствования организационной структуры УПВИ и региональных органов. В январе 1945 г. Управление было реорганизовано в Главное управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ), в составе которого через месяц было организовано три управления. В феврале 1945 г. было увеличено количество ОПВИ. В августе 1945 г., когда для обеспечения руководства лагерями для военнопленных японской армии ОПВИ были созданы в НКВД/УНКВД пяти краев, шести областей, в одной союзной и автономной республиках. Система регао-нальных органов управления учреждениями военного плена сложилась к концу 1945 г. В 1946 г., после введения в эти учреждения политотделов, окончательно определилась их внутренняя структура. Подразделения региональных управлений и отделов во многом повторяли структуру Главка и лагерей для военнопленных, что определяло направления документопотоков, этапы сбора и обобщения информации, на основании которой принимались управленческие решения.
Исследование показало, что структурные изменения и дифференциация полномочий и функциональных обязанностей ключевых подразделений Главка, создание региональных органов были направлены на совершенствование учрежденческого инструментария, которым реализовывались стратегические направления государственной политики в отношении военнопленных. Документы свидетельствуют, что сложившаяся система, с одной стороны, усиливала контроль над соблюдением основных принципов содержания военнопленных в СССР, с другой стороны, позволяла действенно решать вопросы, связанные с их обеспечением и медицинским обслуживанием в условиях военного времени и послевоенного восстановления народного хозяйства в СССР.
Во втором параграфе «Фронтовые учрежденш военного плена НКВД СССР. 1939-1945 гг.» показано возникновение и развитие системы фронтовых учреждений военного плена, обозначены их обязанности, компетенция, названы причины, повлиявшие на структурные изменения фронтовой сети. Фронтовые учреждения существовали в системе УПВИ/ГУПВИ НКВД СССР с 1939 по
1940 и с 1941 по 1946 гг. На рос развитие передислокацию и структурные изменения напрямую влияли события на театре военных действий. В предвоенный период работу в районе боевых действий с военнопленными осуществляли приемные пункты (ПП) для военнопленных НКВД СССР. Они не имели статуса фронтовых, т.к. официально война объявлена не была и линия фронта отсутствовала. Эти же учреждения продолжали свою работу и после начала Великой Отечественной войны, но уже в ином статусе. Оперативная обстановка на фронтах и неэффективная система организация работы ПП приводила к тому, что решение вопросов снабжения, эвакуации военнопленных носило не планомерный, а чрезвычайный характер, для исправления ситуации летом 1942 г. были созданы лагеря-распределители, в состав которых входили ПП. Анализ архивных фондов и документов фронтовых учреждений показал, что организация документопотока внутри фронтовой сети была несовершенной. Это привело к тому, что на сегодняшний день крайне мало сохранилось документов ПП и лагерей-распределителей за 1941 - 1942 гг., особенно тех, которые в 1943 г. были расформированы.
Кардинальная перестройка всей организации и функционирования фронтовых учреждений и органов управления ими на уровне фронта началась в конце 1942 г. в связи с массовым пленением военнослужащих противника в период Сталинградской битвы. Руководящим звеном во фронтовой сети УПВИ стали уполномоченные НКВД (с декабря 1942 г.). С февраля 1943 г. сформированы отделения по делам военнопленных при Управлении войск НКВД по охране тыла фронта. С весны 1943 г. лагеря-распределители были реорганизованы во фронтовые приемно-пересыльные лагеря, в состав которых входили приемные пункты, а с сентября 1943 г. - сборные пункты. Окончательное оформление всей организационной вертикали завершилось созданием в 1944 г. специальных отделов на уровне фронта и фронтового отдела в центральном аппарате - в УПВИ НКВД СССР.
Проведенные реорганизации привели к изменению внутреннего и внешнего документопотока фронтовых учреждений, реквизитов документов. В частно-
сти, выявлено, что с этого времени введено ежедневное информирование УП-ВИ о поступлении новых военнопленных (по чинам и национальностям, по каждому пункту в отдельности) во фронтовую сеть Управления. Это способствовало принятию оперативных решений, направленных на ^охранение жизни и здоровья бывших солдат и офицеров противника.
В третьем параграфе «Тыловые (местные) учреждения военного плена НКВД/МВД СССР ■ 1939-1953 гг.» прослеживается становление системы этих учреждений, показаны причины, повлиявшие на динамику ее развития.
С 1939 г. на территории СССР функционировали учреждения военного плена: лагеря для военнопленных, которые имели различные статусы (в разные годы: трудовой, оздоровительный, режимный, для рядового или офицерского состава, для осужденных военных преступников) и состояли из лагерных отделений и лагерных участков. В военный и послевоенный периоды действовали спецгоспитали, спецобъекты, отдельные рабочие батальоны. Количество учреждений военного плена в тыловой (местной) сети напрямую зависело от численности военнопленных. Нами показана динамика развития тыловой системы лагерей для военнопленных: наибольшее количество действовало в 1945 г. В 1946 г. процесс создания лагерей становится менее интенсивным и к 1948 г. в связи с массовой репатриацией прекращается. Документы свидетельствуют, что открытие новых лагерей и место их расположения с 1943 г. обусловливались, помимо прочего, потребностью в рабочей силе в народном хозяйстве СССР.
На уровне аппарата учреждения военного плена обобщалась вся первичная информация по направлениям деятельности, которая затем в виде отчетной документации направлялась в вышестоящие инстанции. Именно здесь создавались персонифицированные документы, которые хранились в личном деле военнопленного.
В ходе исследования выявлено, что организация внешнего документопото-ка учреждения военного плена зависела от сложившейся ведомственной вертикали. До появления региональных органов управления лагеря подчинялись напрямую УПВИ НКВД СССР, которое являлось главным адресатом исходящей
отчетной документации лагерей. В ряде областей лагерные отделения некоторое время (в 1943, 1945, 1946 гг.) были подчинены непосредственно отделам или управлениям по делам военнопленных и интернированных в структуре УНКВД/УМВД.
Исследование показало, что структурирование содержания документации учреждений военного плена напрямую зависело от построения аппарата управления, который структурно отображал основные направления государственной политики в отношении военнопленных.
Во второй главе «Делопроизводственная документация учреждений военного плена и органов управления ими (место хранения, вопросы разновидности, структуры и оформления)», состоящей из пяти параграфов, проведен анализ разновидностей делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, а также отдельных архивных фондов (ГАРФ, РГАСПИ, РГВА, ГАВО, ЦЦНИВО).
Первый параграф «Характеристика архивных фондов, являющихся местом хранения документов по истории иностранных военнопленных в СССР и учреждений военного плена» посвящен вопросам выявления и отбора источников, решение которых связано со знанием структуры и особенностей архивных фондов.
В фондах государственно-партийных органов власти, документы которых отложились в центральных архивах (ГАРФ и РГАСПИ) Совета Народных Комиссаров СССР - Совета Министров СССР, Государственного комитета обороны, Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, Политбюро ЦК ВКП(б) (с 1952 года - Президиум ЦК КПСС), содержится информация о государственной политике в отношении иностранных военнопленных. Впервые составлен перечень решений партии и правительства по вопросам иностранных военнопленных, повлиявших на становление и развитие системы учреждений военного плена, на форму и содержание их делопроизводственной документации.
В фондах РГВА отложилась делопроизводственная документация центрального органа управления учреждениями военного плена - ГУПВИ НКВД/МВД СССР. Здесь же в «Объединенных фондах» сосредоточена документация региональных органов управления и самих учреждений военного плена. Сопоставление и анализ фондов показали, что РГВА является основным местом хранения делопроизводственной документации центрального аппарата и в нем же сосредоточен значительный массив документов, авторами которых были администрации учреждений военного плена. Нами установлено, что принятая НКВД/МВД СССР система архивирования привела к тому, что в РГВА по ряду территорий отложились репрезентативные комплексы документов, однако «Объединенные фонды» далеко не равнозначны, что требует более детальной работы с фондом секретариата УПВИ/ГУПВИ и документацией в региональных архивах.
Исследование фонда Центрального аппарата УПВИ/ГУПВИ НКВД/МВД СССР показало, что он сформирован по структурно-функциональному принципу. Выяснено, что особенностью хронологических рамок сформированных описей Центрального аппарата стало то, что они датируются 1961-1962 гг., когда военнопленные на территории СССР уже не содержались. Как показал анализ данных источников, это связано с тем, что в архивные дела были подшиты подготовленные сотрудниками архива информационные справки, ответы на запросы и т.д.
Исследование архивных фондов Волгоградской области и исторической литературы показало, что документация о пребывании военнопленных в регионах отложилась в фондах областных архивов, архивах по новейшей истории региона. Документы учреждений военного плена и региональных органов управления хранятся в ведомственных архивах. В этих архивах отложились: распорядительная документация, связанная с организацией жизнедеятельности и труда военнопленных, результатами трудового использования военнопленных в народном хозяйстве региона; документы кадрового состава учреждений воен-
ного плена и делопроизводственная документация этих учреждений, действовавших в регионе.
Во втором параграфе «Документация высших государственно-партийных органов власти СССР по вопросам военного плена» анализируется состав и содержание этой группы источников, выделяется однородные по информации документы.
Начиная с 1939 г. по 1945 г. высшие органы государственно-партийной власти определяли все основополагающие вопросы относительно содержания иностранных военнопленных в СССР. Анализ источников этой группы показывает: основные принципы советской государственной политики по отношению к военнопленным демонстрировали гуманный подход к бывшим солдатам и офицерам противника и оставались неизменными; начиная с 1942 г. прослеживается увеличение количества документов, связанных с вопросами трудового использования военнопленных; с середины 1945 г. большое место начинают занимать документы, определяющие порядок и ход репатриации военнопленных. Все эти документы обладали высоким уровнем кумулятивного воздействия. В диссертации отражено, что, с одной стороны, они повлекли за собой создание целых комплексов документации как НКВД/МВД СССР, так и центрального аппарата управления учреждениями военного плена (УПВИ/ГУПВИ НКВД/МВД СССР). С другой стороны, эти документы определяли структуру и содержание отчетно-информационных документов всех уровней бюрократического аппарата органов управления учреждениями военного плена. Установлено, что во исполнение постановлений, распоряжений и решений СНК, ГКО, Совмина НКВД/МВД издавал собственные приказы и осуществлял систематический контроль за их исполнением.
В третьем параграфе «Организационно-распорядительная документация» проанализированы однородные групп документов данной разновидности.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что организационно-распорядительная документация руководящих органов устанавливала: штаты и разнарядку должностей учреждений военного плена и их структурных
подразделений; определяла функциональные обязанности; вводила формуляр отдельных разновидностей документов, порядок их прохождения, организацию внутреннего и внешнего документопотока.
По итогам анализа источников группы можно утверждать, что организационно-распорядительная документация учреждений военного плена и органов управления ими в основном не имела установленного формуляра (исключения
- договоры и временные соглашения о трудовом использовании военнопленных). В исследованной группе документов обнаружены все известные разновидности этого комплекса в делопроизводстве советских учреждений и ведомств того времени: организационная - положения, инструкции; распорядительная - приказы, циркуляры, распоряжения, директивы, письменные приказания. Нами выделены устойчивые элементы формуляра документов групп внутри разновидностей.
Нами установлено, что содержательная часть распорядительного комплекса включает в себя мотивировочный раздел (сведения, послужившие основой для принятия решения), в котором содержится как информация первого уровня
- непосредственно из лагерного отделения, лагеря, так и обобщенные данные за несколько учреждений военного плена. Большая часть документов имеет грифы «секретно» и «совершенно секретно».
Исследование показало, что установление достоверности данных, приведенных в распорядительном комплексе документов, возможно при вычленении уровней информации и обращении к комплексу документов, на основе которых было принято решение, зафиксированное в документе. Целесообразность издания документов этой разновидности определялась практической деятельностью учреждений военного плена по реализации государственной политики в отношении военнопленных.
В четвертом параграфе «Учетная документация» проанализированы группы учетных документов по направлениям деятельности учреждений военного плена, реконструированы делопроизводственные комплексы по персональному учету и учету трудовой деятельности военнопленных.
Анализ документов учетной группы позволяет сделать вывод, что основными направлениями учетной работы в системе УПВИ/ГУПВИ являлись: персональный учет военнопленных; имущественный учет (в том числе материально-техническая база, продовольствие, вещевое имущество); учет производственной и хозяйственной деятельности.
Нами установлено, что порядок учетной работы регламентировался как общей (действовала не только в учреждениях военного плена), так и специальной организационно-распорядительной документацией НКВД/МВД СССР. Совершенствование учетной документации шло по пути расширения информационного потенциала документа.
Ключевое значение для работы всех структур в этой системе имел оперативный и персональный учет военнопленных. Только для этого направления учетной работы во всех учреждениях военного плена в течение всего периода их существования функционировали специальные отделы (отделения). Они вели полный цифровой статистический учет движения и наличия военнопленных. Были сформированы учетные дела, которые являются важнейшими историческими источниками. Учет военнопленных находился на особом контроле УПВИ/ГУПВИ и руководства НКВД/МВД СССР.
Мы выяснили, что были разработаны специальные формы документов не только для персонального учета военнопленных и интернированных, но и для лагерей, спецгоспиталей. В этих документах были учтены основные качественные и количественные характеристики учреждений.
Мы определили, что большинство документов этой разновидности имело установленный формуляр. Это дает возможность выделять однородные группы фактов и подвергать их анализу.
Проведенное исследование показало, что в целом поставленная перед соответствующими органами ГУПВИ задача по разработке системы учета для всей сети учреждений была выполнена. Это позволило организовать бесперебойный порядок снабжения военнопленных продовольствием, имуществом, их медобеспечение и трудовое использование.
В пятом параграфе «Отчетная и информационно-справочная документация» проанализированы группы этой разновидности, реконструированы отдельные отчетные делопроизводственные комплексы. В состав информационно-справочных и отчетных документов учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими входят как общепринятые для делопроизводства советского государства разновидности, так и специальные.
Нами установлено, что учреждения военного плена и их структурные подразделения готовили документы периодической и специальной (внеочередной) отчетности. Были разработаны и использовались специальные комплексы отчетной документации по медицинскому обслуживанию, физическому состоянию, движению и трудовому использованию военнопленных. Эти документы имели как произвольную, так установленную форму.
Особенностями отчетной документации УПВИ/ГУПВИ является: наличие в ней равнозначных и дополняющих друг друга групп периодической оперативной отчетности (от пяти дней до года), итоговой сводной (за год) и обзорной (за несколько лет); наличие в ней разных уровней (центрального, регионального, местного), что позволяет не только сопоставлять, но и дополнять как фактическую, так и статистическую информацию.
Содержание периодических отчетов лагерей и спецгоспиталей, как общих, так и по направлениям работы формирует наши знания об основных событиях и этапах становления тыловой сети УПВИ/ГУПВИ. Несмотря на то что порядок и форма представления периодической отчетности менялась на протяжении всего периода существования учреждений военного плена, основная тематика запрашиваемой информации оставалась неизменной.
Ценность рассмотренной нами отчетно-информационной документации заключается в том, что в ней сосредоточены обширные статистические данные, анализ ситуации в хронологическом разрезе, обозначены основные организационные и структурные перестройки учреждений, трудности в их работе и то, как они преодолевались. Зачастую в условиях отсутствия в архивных фондах промежуточных отчетно-информационных документов, обзорные доклады, отчеты,
истории лагерей позволяют компенсировать недостающую информацию, определить пути поиска дополнительной информации по отдельным направлениям работы учреждений, что является залогом полноценного исторического исследования.
Степень достоверности информации исследованной группы источников зависела от авторства и цели создания конкретного документа. Если он рождался в недрах административного аппарата учреждения на основе первичного наблюдения происходившего явления, события, то близость к источнику информации обеспечивала большую степень достоверности сведений. При обобщении информации на региональном или центральном уровне, когда сводился воедино большой массив сведений, могли появиться неточности. Практика работы с документами этой группы показала, что обязательным этапом внутренней критики отчетно-информационных документов должна быть проверка итоговых данных, полученных путем суммирования однородных показателей, указанных в данном документе. Так, при публикации итоговых и обзорных документов лагерей, ОПВИ, спецгоспиталей нами было выявлено значительное количество ошибок, сделанных авторами документов при подсчетах. Из 79 опубликованных документов в 60 имеются ошибки и неточности.
Вместе с тем, информационная взаимосвязь и взаимозаменяемость делопроизводственных документов, на наш взгляд, сокращает возможности намеренного искажения сведений, поскольку, как мы установили, налагалась персональная ответственность за правильность и своевременность предоставления отчетных документов. Фактов целенаправленной дезинформации в исследуемом комплексе документов нами не обнаружено.
В заключении подведены основные итоги исследования.
Проведенное исследование показало, что развитие системы учреждений военного плена НКВД/МВД СССР шло путем формирования центральных, региональных органов управления и местных учреждений. Новые исторические условия, боевые действия потребовали организации сети фронтовых и расширение тыловых учреждений.
В структуре административного аппарата органов управления учреждениями военного плена функционировали три уровня: к первому, низовому уровню относилась администрация фронтовых и тыловых учреждений военного плена; второй уровень с 1943 г. составили региональные (республиканские, областные, краевые, автономных республик) управленческие структуры; центральным органом управления с 1939 по 1953 г. было УПВИ/ГУПВИ, являвшееся структурным подразделением НКВД/МВД СССР.
Изменения структуры и статуса органов управления и учреждений военного плена напрямую зависели от численности военнопленных и объема работы, связанной с их обеспечением, медицинским обслуживанием, трудовым использованием, репатриацией и др. Наиболее существенные структурные изменения всей системы учреждений военного плена НКВД/МВД СССР были произведены в 1943 г. (окончание Сталинградской битвы) и в 1945 г. (окончание Великой Отечественной и Второй мировой войны).
Исследование архивных фондов (как центральных, так и региональных) показало: учреждения военного плена и органы управления ими являются фон-дообразователями. Это обеспечило полноту сохранности их делопроизводственной документации. Документация большинства учреждений не выделена в самостоятельные фонды, а включена в состав фондов центральных или региональных органов управления. Изучение этих фондов позволяет говорить о неравнозначности отложившихся в них групп делопроизводственных документов низовых структур. Основным архивом, хранящим целостный комплекс делопроизводственных документов по истории военного плена, является Российский государственный военный архив.
Делопроизводство учреждений военного плена и органов управления ими развивалось в русле общей системы делопроизводства НКВД СССР, где выделялись известные для делопроизводственных систем советских учреждений организационно-распорядительная, учетная, отчетная и информационно-справочная документация. Наряду с разновидностями, характерными для других учреждений в системе наркомата, развивалась и специальная документация,
содержание и формуляр которой определялся спецификой учреждений военного плена и их практической деятельностью.
Совершенствование постановки делопроизводства и формуляров отдельных разновидностей документов происходило на всем протяжении существования учреждений военного плена и органов управления ими. Одним из принципов организации делопроизводства в ходе выполнения повседневных административных функций аппаратами на местном, региональном и центральном уровнях было создание однотипных документов с однородной информацией.
Комплексы взаимосвязанных делопроизводственных документов центрального, регионального и местного уровня образуют систему документации, которая во всех аспектах раскрывает механизм принятия и реализации решений. Многоуровневая система сбора и обобщения информации строго по организационной вертикали дает возможность сопоставлять, дополнять и перепроверять факты и статистические данные, что особенно важно при выявлении достоверных исторических фактов.
Исследование делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими позволяет сделать вывод о том, что этот значительный по объему и информативности комплекс является репрезентативным историческим источником, позволяющим проводить полноценное исследование по истории военного плена и пребывания военнопленных на территории СССР. На основе этих документов можно реконструировать историю военнопленных не только в общегосударственном, но и в региональном масштабе. Данный вид источников дает возможность осуществлять на практике гуманитарную функцию исторической науки - устанавливать судьбы прошедших плен, что имеет непреходящее значение.
Проведенный анализ данных источников показывает, что шло постоянное совершенствование системы содержания бывших солдат и офицеров противника, нацеленное на сохранение их жизни и здоровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Цунаева Е.М. Серия документальных изданий о военнопленных в СССР (1939-1956 гг.) / Е. М. Цунаева // Военно-исторический журнал. - 2008. -№3.-С. 84-85.
Статьи, материалы, конференг{ий, опубликованные в других изданиях:
2. Цунаева Е.М. Об источниках о деятельности Сталинградского производственного лагеря для военнопленных № 108 / Е. М. Цунаева Н Стрежень: Научный Ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Вып. 3. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 322-327.
3. Цунаева Е.М. Документы Российских архивов по истории трудового использования военнопленных в Сталинграде 1943-1945 гг. / Е. М. Цунаева // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Вып. 6. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 350-365.
4. Цунаева Е.М. Система трудового использования военнопленных на восстановлении народного хозяйства в СССР на примере Сталинградской области 1943-1945 гг. / Е. М. Цунаева // Великая Отечественная война в контексте истории XX в.: материалы международной научно-практической конференции. Краснодар: изд-во «Кубанькико», 2005. - С. 317-321.
5. Цунаева Е.М. Трудовое использование военнопленных в Сталинграде в 1943 г. / Е. М. Цунаева / Стрежень: Научный Ежегодник // под ред. М.М. Загорулько. - Вып. 4. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 257-267.
6. Цунаева Е.М. Архивные источники по истории военнопленных второй мировой войны в Нижнем Поволжье / Е. М. Цунаева // Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как. перекресток культур / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева. Санкт-Петербург - Волгоград, 2006. - С. 439-443.
7. Цунаева Е.М. Трудовое использование военнопленных на восстановлении народного хозяйства СССР на примере Сталинградской области
1943-1951 гг. / Е.М. Дунаева // Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века: сб. тр. Междунар. науч. конф. Москва, 24-25 ноября 2004 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - С. 338-349.
8. Дунаева Е.М. Архивные документы по трудовому использованию военнопленных Второй мировой войны в Поволжском экономическом районе / Е. М. Дунаева // Экономическая истории России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Вып. 9. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,
2007.-С. 440-457.
9. Сидоров С.Г., Дунаева Е.М. Основные положения для разработки базы данных по лагерям для военнопленных НКВД-МВД СССР / С. Г. Сидоров, Е. М. Дунаева // Вестник ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. Вып. 12. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 138-142.
10. Дунаева Е.М. Документы Волгоградских архивов о военнопленных в Сталинграде / Е. М. Дунаева // Архивное дело Волгоградской области 1923— 2008: итоги, достижения, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Волгограда, 20 ноября 2008 г. - Волгоград: НП Здоровье и экология,
2008.-С. 95-103.
11. Дунаева Е.М. К вопросу о численности военнопленных в Сталинграде / Е. М. Дунаева // Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет : материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 февраля 2008, Волгоград / [ред. кол.: Загорулько М. М. (пред.) и др.]. - Волгоград: Издатель, 2008. -С. 385-391.
12. Дунаева Е.М. Учреждения военного плена НКВД/МВД СССР. 1939-1953: органы управления, структура, документация / Е. М. Дунаева / Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 153 с.
Подписано в печать 04.05 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 109.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.