автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии в Китае

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреевская, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреевская, Светлана Ивановна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Пекинская духовная миссия в контексте русско-китайских отношений

XVIII - начала XIX вв.

§1. Межгосударственные связи в начале XIX века.

§2. Российская духовная миссия как институт взаимодействия двух империй.

Глава 2. Формирование IX состава Российской духовной миссии (1805-1807 гг.)

§1. Посольство Ю.А. Головкина в Китай.

§2. Назначение Н.Я. Бичурина на пост главы IX состава Российской духовной миссии.

Глава 3. Деятельность Н.Я. Бичурина в Китае (1807-1821 гг.).

§ 1. Хозяйственная и дипломатическая деятельность Н.Я. Бичурина в

Китае.

§ 2. Научная деятельность Н.Я. Бичурина.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреевская, Светлана Ивановна

Актуальность История межгосударственных отношений во многом определяется деятельностью людей, которые участвуют в их формировании. Такими людьми чаще всего оказываются дипломаты разного ранга. Однако история русско-китайских отношений представляет собой исключение, т.к. до середины XIX в. людьми, которые оказывали, или могли оказать, существенное влияние на развитие отношений между двумя государствами чаще всего выступали лица духовные. Связано это было с тем, что с начала XVIII в. в столице Китая существовало официальное представительство России - Российская духовная миссия. Вследствие изоляционистской политики Китая она являлась единственным источником сведений о империи Цин, а также использовалась в качестве дипломатического представительства России для решения разнообразных межгосударственных проблем.

Время формирования IX состава Российской духовной миссии (18071821 гг.) совпало с началом геополитических изменений в Тихоокеанском регионе, где интересы Российской империи столкнулись с интересами Англии и Америки. Российское правительство предпринимает неудачную попытку упрочить свое положение, направив в Китай посольство во главе с Ю.А. Головкиным.

IX состав Российской духовной миссии, в частности начальник миссии - архимандрит Иакинф - после провала посольства Ю.А. Головкина в Цинскую империю, получает от Министерства иностранных дел особые предписания разведывательного характера. Тем самым было положено начало деятельности духовной миссии в новом качестве, что в значительной степени способствовало дальнейшему развитию российской дальневосточной политики, которая нашла свое выражение во второй половине XIX века и стала одним из важнейших направлений внешней политики России в XX-XXI веках.

Историография проблемы. Деятельность Н.Я. Бичурина (Иакинфа) в Китае получила достаточное освещение в исторической литературе. Однако, отечественными учеными эта тема освещается в целом с позиций деятельности Российской духовной миссии в Китае, а также с позиций вклада Иакинфа в отечественное востоковедение.

Российская китаеведческая историография определяет за созданием в Пекине Духовной миссии исключительно важное значение для изучения Китая в России1. Утвердилась точка зрения, которая рассматривала Миссию как первую школу изучения китайского и маньчжурского языков в России. Получил признание тот факт, что с помощью Миссии удалось перевести на европейские языки многочисленные фундаментальные труды по китайской истории, философии, литературе. Отмечался тот факт, что миссия служила л источником распространения научных знаний о Китае в России .

1 Кармановская И.Л. О библиотеке Российской духовной миссии в Пекине //21-я Научная конференция «Общество и государство в Китае». - Ч.2.- М., 1990. - С. 132-136; Бунаков Е.В. Из истории русско-китайских отношений в первой половине XIX в.//Советское востоковедение. - 1956. -№ 2. - С.96-104.

Международные отношения в Центральной Азии XVII-XVIII вв.: Документы и материалы/ Сост. Б.П. Гуревич, В.А. Моисеев - Т.2. - М., 1989; История дипломатии. -Т.1. - М., 1959. - С. 635; Международные отношения на Дальнем Востоке (с конца XVI в. до 1917 r.)/A.JI. Нарочницкий, A.A. Губер, М.И. Сладковский, И.Я. Бурлингас. - М., 1973.- С. 38; Макарова Р.В. Внешняя политика России на Дальнем Востоке (вторая половина XVIII - 70-е гг. XIX в.)/Учебное пособие по спецкурсу. - М., 1974. - С. 72; Документы опровергают//Против фальсификации истории русско-китайских отношений /Гл. ред. C.JI. Тихвинский - М., 1982. - С. 234; Саввин В.П. Взаимоотношения царской России и СССР с Китаем 1619-1927 гг. - M.-JL, 1930; Тихвинский СЛ. Изучение культуры Китая в России и СССР//Проблемы Дальнего Востока - 1986. - №2. - С.11-24; Нестерова Е.В. Российская духовная миссия в Пекине: быт и занятия ее членов (30-е гг.

В частности важную роль отвел православной миссии в распространении информации о России маньчжурскому двору B.C. Мясников , в 20-е гг. XX века А. Михайловская называла ее «представителем интересов России» и «осведомителем о внутреннем состоянии Китая»4.

Тихвинский C.JI. отмечал, что члены Миссии были переводчиками дипломатических документов с русского на китайский язык и преподавателями русского языка в Пекине5. В научном плане Миссия имела огромное значение для становления научного китаеведения в России.

Что касается деятельности самого Иакинфа то, несмотря на негативную оценку его действий официальными властями6, в отечественной историографии достаточно объективно проанализированы результаты пребывания Н.Я. Бичурина в Китае.

В первую очередь необходимо отметить работы дореволюционных авторов. Одним из самых значительных специалистов по истории Российской миссии в Китае дореволюционного периода является Н. Адоратский, который рассматривал не только религиозную, но и научную деятельность о. Иакинфа в Китае, и дал ей очень высокую оценку7.

XIX в.)// 23-я Научная конференция «Общество и государство в Китае». - 4.2. - М., 1991.- С. 19-24.

3 Мясников B.C. Новые знания о России в Цинском Китае XVIII века //Вопросы истории-1980. -№3.-С.98-110.

4 Михайловская А. Из истории русско-китайских отношений XIX в.//Жизнь Бурятии -1927.-№ 7-9.-С.71.

5 Тихвинский СЛ. Изучение культуры Китая в России и СССР//Проблемы Дальнего Востока - 1986. - № 2. - С. 11 -24.

6 Голицын А.Н., Нессельроде К.В. Переписка об Иакинфе Бичурине. 1823-1831 гг. //Русская старина-Кн. VIII - 1888,- С. 302-308.

7 Адоратский Н. Отец Иакинф Бичурин (исторический этюд) //Православный собеседник-Ч.1.-С. 164-180,245-278,- 1886; 4.2.-С. 53-80, 271-316.- 1886.

Подводя итог деятельности главы IX миссии в Пекине Н. Адоратский о указывал на отличное владение Иакинфом китайского языка . По его мнению, со времени деятельности Н.Я. Бичурина в Китае в истории миссии начинается новый, переходный период.

Работа Н. Адоратского примечательна тем, что автор попытался проанализировать деятельность Бичурина не только в качестве духовного наставника албазинцев, но и изучить этапы хозяйственной и научной деятельности архимандрита.

В контексте истории Российской духовной миссии время пребывания Н.Я. Бичурина в качестве главы IX состава миссии также описывается в работе Н.И. Веселовского «Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине»9.

Сведения о «китайском» периоде жизни Иакинфа можно почерпнуть и в работах М.П. Погодина10, В. Миротворцева11, в «Автобиографрической записке» И. Савельева12, И. Щукина13, «Воспоминаниях.» Н.С. Моллер14. Однако, эти работы носят в большей степени описательный характер.

Достаточно большой пласт отечественной историографии, о котором невозможно не упомянуть представляют собой рецензии, статьи,

8 Адоратский Н. Отец Иакинф Бичурин (исторический этюд) //Православный собеседник-4.1.- 1886.- С. 276.

9 Веселовский Н.И. Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине. -Спб, 1905.

10 Погодин М.П. Биография отца Иакинфа //Беседы общества любителей российской словесности при Московском университете — Вып.З. - 1871.

11 Миротворцев В. К биографии о. Иакинфа Бичурина //Православный собеседник - 4.2.-1886.- С. 241-253.

1 "У

Иакинф Бичурин (автобиографическая записка). Опубликованная П. Савельевым //Ученые записки Академии наук по 1 и III отделениям. - Т. III. - Вып.1. - Спб, 1855.

13 Щукин И. Иакинф Бичурин. - Спб, 1857.

14 Моллер Н.С. Иакинф Бичурин в далеких воспоминаниях его внучки //Русская старина. 1888.-№8-9.-С. 143-157. публикации на работы самого Н.Я. Бичурина после его возвращения в Россию, когда начался наиболее плодотворный период его жизни.

После возвращения из Китая на протяжении 34 лет он издает труды по истории, культуре, географии, политике Китайской империи, используя при этом сведения, собранные им во время пребывания в Пекине.

Выход в свет каждой новой работы Иакинфа вызывал огромный общественный резонанс. Большое внимание к китаеведческим работам Иакинфа объясняется тем, что в европейском обществе пробудился огромный интерес к малоизвестной и закрытой в то время Поднебесной империи. Скудные сведения европейцев о Китае были обусловлены жесткой изоляционисткой политикой цинского правительства.

Основой его трудов послужили личные наблюдения, сделанные во время пребывания в Китае, а также выдержки из различных китайских источников. Поэтому нам представляется целесообразным включить в историографический обзор работы, которые освещают его деятельность после возвращения из Китая.

Невероятный объем и разнообразие трудов Н.Я. Бичурина не имеет себе равных в мировой синологии. Огромное количество научных работ вышли из-под его пера и принесли ему не только признание русского ученого мира, но и европейскую славу.

Первую группу представляют рецензии, отзывы, журнальные статьи появлявшиеся после каждой новой работы Иакинфа. Литературные критики неоднократно отмечали обстоятельность суждений Н.Я. Бичурина о Китае и достаточно широкий спектр вопросов, освещаемых им15. Так, высоко оценивая значения работы Н.Я. Бичурина «Описание Чжунгарии и Восточного Туркестана в древнем и нынешнем состоянии», вышедшей в 1829 годы H.A. Полевой писал: «.превосходно зная историю и географию Средней Азии, о. Иакинф выбирает именно те предметы, которые более

15 Московский телеграф,-1828,- №8.- С. 115-118. всего, возбуждают наше любопытство и всего менее нам, европейцам, известны»16.

В 1834 году вышла работа Н.Я. Бичурина «Историческое обозрение ойратов или калмыков, с XV столетия до настоящего времени». На эту работу также было получено огромное количество откликов. Одним из самых показательных является высказывание A.C. Пушкина: «Самым достоверным и беспристрастным известием о побеге калмыков обязаны мы отцу Иакинфу, коего глубокие познания и добросовестные труды разлили столь яркий свет на отношения наши с Востоком»17.

Самые значительные работы Н.Я. Бичурина «Китай в гражданском и нравственном состоянии», «Собрание сведений о народах, обитавших в

Средней Азии в древние времена» также были встречены с большим интересом. Как всегда работы были наполнены обилием фактических

18 знаний, что также отмечалось в рецензиях .

Данная группа материалов дает ясное представление о признании за Иакинфом первенства в развитии отечественной синологии. Что примечательно, это происходило в период, когда Китай был закрытым государством и сведения о нем были крайне скудными.

Следующий период изучения творческого наследия приходится уже на советское время. Первую группу составили работы, характеризующие рукописное наследие Иакинфа19. Данные материалы ценны для нас тем, что

16 Московский телеграф.-1829.- С. 244-246.

17 Пушкин A.C. История Пугачева. Собр.соч. -Т.8. - М.-Л., 1949.- С. 287.

18 Современник. - Т. 78. - 1848. - №1.- Отд. III. - С. 44-49.

19 Любимов А. О неизданных трудах о. Иакинфа и профессора Ковалевского, хранящиеся в библиотеке Казанской духовной Академии//3аписки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества - T.XVIII - 1907. — Вып.1. - С. 6064; Козин С.А. К вопросу о неизданных работах Иакинфа Бичурина//Доклады Академии наук - 1929. - С. 245-247; Петров A.A. Рукописи по китаеведению и монголоведению, хранящиеся в центральном архиве AT ССР и библиотеке Казанского университета //Библиография Востока - Вып. 10. - М.-Л., 1937. - С. 139-155; Чугуевский Л.Н. позволяют охватить достаточно большой спектр работ Бичурина Н.Я. которые не были опубликованы.

В 1960 г. вышли в свет публикации В.Д. Дмитриева и И.Д. Мурзаева, знакомившие читателей с новыми материалами об Иакинфе Бичурине,

9П выявленные в архивах гг. Чебоксар, Казани, Ленинграда . В том же 1960 году был издан в Чебоксарах труд, основанный на неизданных материалах Бичурина, - «Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии»21.

В 1977 г. была опубликована монография П.В. Денисова «Никита Яковлевич Бичурин»22, переизданная в 1997 году со значительными

23 дополнениями и привлечением новых источников. Автор выделяет несколько этапов жизни известного синолога, отражает процесс становления его как ученого. Денисову П.В. удалось достаточно четко и объективно проанализировать время пребывания Н.Я. Бичурина в Китае, используя большое количество архивных источников. В отечественной исторической литературе это, пожалуй, единственная работа, дающая обстоятельный анализ жизни и творчества знаменитого архимандрита.

Бичуринский фонд в архиве Института востоковедения //Проблемы востоковедения -1959. -№5-С. 54-57.

20 Димитриев В.Д. Новые материалы о Н.Я. Бичурине, выявленные в архивах Чебоксар и Казани//Вопросы археологии и истории Чувашии/Уч.зап. ЧНИИ - Вып.Х1Х. -Чебоксары, 1960. - С. 320-342; Мурзаев И.Д. Новые документы об Иакинфе Бичурине, выявленные в архивах Ленинграда //Вопросы археологии и истории Чувашии /Уч.зап. ЧНИИ - Вып.Х1Х. - Чебоксары, 1960. - С. 303-319.

21 Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии» /Сост. Л.Н. Гумилев, М.Ф. Хван - Чебоксары, 1960.

22 Денисов П.В. Никита Яковлевич Бичурин - Чебоксары, 1977.

23 Денисов П.В. Жизнь монаха Иакинфа Бичурина. - Чебоксары, 1997.

К 200-летию со дня рождения востоковеда в 1977 году вышел сборник статей «Н. Я. Бичурин и его вклад в русское востоковедение»24.

Сборник содержит статьи, характеризующие разнообразные стороны научной деятельности Н.Я. Бичурина, его вклад в развитие отечественного монголоведения25, анализируются его первые работы26. Знаменательна статья Д.И. Белкина, в которой приводятся сведения о творческих связях с русскими писателями и историками: Погодиным М.П., Полевым H.A., Крыловым И.А., Пушкиным A.C., Белинским В.Г. и т.д. Помимо упомянутых работ в сборник вошли также публикации Н.В. Ивочкиной, Д.Д. Васильева, Л.И. Думан, B.C. Кузнецова, А.Н. Хохлова28. Материалы

24 Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв. редактор А.Н. Хохлов. - Ч. III. -М, 1977.

25

Мункуев Н.Ц. Вклад Н.Я. Бичурина в изучение истории монгольских завоеваний в Китае (XIII-XIV вв.) // Н.Я. Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор

Хохлов А.Н. - Ч. I. - М., 1977. - С.54-67.

26

Фомина Н.И. Материалы о китайском купечестве// Н.Я. Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв. редактор А.Н. Хохлов. - Ч. I. - М., 1977. С.92-108.

27

Белкин Д.И. Китавед Н.Я. Бичурин и русские писатели конца 20-х - начала 40-х гг. XIX в. //Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв. редактор А.Н. Хохлов

4.1-М., 1977. -С.116-137.

28

Ивочкина Н.В. Рукопись Н.Я. Бичурина «Описание китайских монет» и ее место в нумизматике//Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор А.Н. Хохлов.- 4.1. - М., 1977. - С. 75-92; Васильев Д.Д. К вопросу о культурно-письменных центрах тюркского кагапата//Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор А.Н. Хохлов. - 4.II.- М., 1977. - С.79-83; Думан Л.И. О труде Н.Я. Бичурина «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена//Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор Хохлов А.Н. - М., 1977. - 4.II. - С. 3-24; Кузнецов B.C. Джунгарское ханство в 1745-1755 гг. // Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор А.Н. Хохлов. - Ч. II. - М., 1977. - С. 95-111; Хохлов А.Н. Новые материалы к биографии Н.Я. Бичурина // Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редактор А.Н. Хохлов А.Н. -Ч. II. - М., 1977.- 111-132. сборника позволяют лучше осмыслить научную деятельность Иакинфа Бичурина.

В том же 1977 году выходит работа П.Е. Скачкова «Очерки истории русского китаеведения» , где деятельность Н.Я. Бичурина выносится в истории отечественного востоковедения как отдельный «бичуринский» период. Невозможно не упомянуть о статье С.Л. Тихвинского и Г.Н. Песковой «Выдающийся русский китаевед Н.Я. Бичурин». В публикации на достаточно обширном историографическом и архивном материале проанализирована его научная деятельность в Пекине, и после возвращения в Россию30.

Значительный вклад в изучение научного наследия Иакинфа 1 принадлежит А.Н. Хохлову , который в своих публикациях высоко оценивает вклад Н.Я. Бичурина в развитие китаеведения. Несомненным достоинством работ Иакинфа А.Н. Хохлов считает использование достоверных сведений, почерпнутых из китайских источников. Такую же высокую оценку при анализе работ Н.Я. Бичурина по истории Монголии дает и Н.П. Шастина32.

Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. - М., 1977.

3 л

Тихвинский С.Л., Пескова Г.Н. Выдающийся русский китаевед о.Иакинф (Бичурин) (к 220-летию со дня рождения) //Новая и новейшая история-1977 - № 5.- С.146-159.

31 Хохлов А.Н. Н.Я. Бичурин и его труды о Монголии и Китае I половина XIX в. (некоторые вопросы источниковедения)//Вопросы истории-1978.-№ 1. -С.53-72; Он же. Новые^материалы к биографии Н.Я. Бичурина//Н.Я. Бичурин и его вклад в русское востоковедение. - 4.1. - М., 1977; Он же. Бичурин и Российская Академия наук//Вестник АН СССР -1978 - № 6 - С. 115-132; Он же. Об источниковедческой базе работ Н.Я. Бичурина о цинском Китае // Народы Азии и Африки - 1978. - №1. - С.129-137.

32 Шастина Н.П. ^Значение трудов Н.Я. Бичурина/Ючерки по истории русского востоковедения. - Ч.2\- М., 1995.-С. 194-197. И

В постсоветский период деятельность Н.Я. Бичурина в Китае

Л Л получила отражение в ряде публикаций. И.Т. Мороз в своей статье, посвященной отправлению IX состава Российской духовной миссии в Китай, на основе большого количества архивных документов наглядно показал сложную обстановку, сложившуюся во время отправления посольства Ю.А. Головкина и нового состава миссии.

Следует отметить неослабевающий интерес отечественных исследователей к деятельности Н.Я. Бичурина и выявлению новых фактов из его научной биографии. Так, Т.А Пан34 в своих публикациях приводит бесспорные сведения о знании Н.Я. Бичуриным помимо китайского, еще и маньчжурского языка. Эти сведения опровергают общепризнанное мнение о том, что Иакинф не знал маньчжурского языка и занимался исключительно китайским языком . A.M. Решетов , поддерживая выводы, Т.А. Пан, отмечает знание Иакинфом еще и монгольского языка.

В целом необходимо отметить, что, оценивая деятельность Н.Я. Бичурина в Китае и его труды по Китаю, российская историческая наука признает его выдающийся вклад в распространение знаний по истории и культуре Китая.

В качестве введения в историческое повествование диссертантом были привлечены работы, посвященные развитию русско-китайских отношений в целом. Это связано с тем, что работы такого плана позволяют

33 Мороз И.Т. Девятая российская духовная миссия (К истории ее отправления в Пекин)//История Российской духовной миссии в Китае. - М., 1997. - С. 214-252.

34 Пан Т.А. Неизвестное письмо И. Бичурина на маньчжурском языке/ZAltaica II - 1998.-С. 117-123; Она же. Некоторые маньчжурские документы о деятельности Пекинской духовной миссии в XIX веке//Православие на Дальнем Востоке - Вып.4. -СПб, 2004. - С. 22-32.

35 Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. - М., 1977. - С. 92.

36 Решетов A.M. Значение трудов членов Российской духовной миссии в Пекине для этнографии//Православие на Дальнем Востоке: К 275-летию Российской духовной миссии в Китае. - СПб, 1993.-С. 105-118. получить более глубокое и точное представление о предпосылках создания миссии, условиях ее существования в зависимости от изменения политики между Россией и Китаем.

В первую очередь здесь необходимо отметить работы B.C. Мясникова37, Б.П. Гуревича38, А.Д. Воскресенского39, В.А. Александрова40, C.JI. Тихвинского41, а также работы документального характера42.

37 Мясников B.C. Становление связей Русского государства с Китаем //Русско-китайские отношения в XVII в.: Материалы и документы (1608-1683) /Сост. Н.Ф. Демидова, B.C. Мясников Т. 1- М., 1969. - С.5-28; Он же. Дипломатия коварства и насилия //Вопросы истории - 1980. - № 3. - С. 98-110; Мясников B.C. Шепелева Н.В. Империя Цин и Россия в ХУП-нач.ХХ вв.//Китай и соседи в новое и новейшее время./Отв. Редактор Тихвинский СЛ. - М., 1982; Мясников B.C. Межгосударственные отношения России с Китаем как форма межцивилизационного контакта //Цивилизации и культуры. - Вып.2. Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М., 1995; Он же. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XIX вв. -М., 1996; Он же. Границы Китая: история формирования. -М., 2001.

38 Гуревич Б.П. Традиционный китайский дипломатический церемониал и русско-китайские отношения (XVII-XIX вв.) //Симпозиум «Роль традиций в истории Китая» - М., 1968. - С. 21-22; Он же. Русско-китайские отношения начала XIX в. в документах Российского министерства иностранных дел //История СССР - 1972. - № 4. - С. 136-145; Он же. Международные отношения в Центральной Азии в XVIII - первой половине XIX веках - М., 1979.

39 Воскресенский А.Д. Царская Россия и Китай в исследованиях последних лет (80-90-е годы XX века).//Информационные материалы ИДВ РАН - 1994. - № 7; Он же. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М.,1999.

40 Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.) - Хабаровск, 1984.

41 Тихвинский СЛ. Взаимоотношения Китая с соседними странами в новое и новейшее время и современная китайская историография //Китай и его соседи в новое и новейшее время /Отв.редактор Тихвинский СЛ. -М., 1982.

42 Русско-китайские отношения 1689-1916: Официальные документы/ Составитель П.Е. Скачков-М., 1958; Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. - Т.1-3. - М., 1961; Сироткин В.Г. Документы о политике России на Дальнем Востоке в начале XIX в. //Исторический архив - 1962. - № 6. - С. 85-99; Р\сско-китайскне отношения в XVIII векс./Сост. Мясников B.C. - Т. I. 1700-1725.- М. 1978: Русско-китайские отношения в XIX веке: Материалы и документы. - Т. 1. 1803-1807 гг./Составители М.Б. Давыдова, И.Т. Мороз, B.C. Мясников, Н.Ю. Новгородская. - М., 1995.

Основным выводом отечественных востоковедов явилось то, что особенностью отношений России с Китаем в XVIII- начале XIX вв. была военная слабость обоих государств в местах соприкосновения границ. На всем протяжении этого периода российское правительство стремилось к поддержанию с Китаем дружественных добрососедских отношений и в случае возникновения конфликтных ситуаций, стремилось к достижению компромисса. Такой характер политических отношений между двумя странами благотворно сказывался и на деятельности Русской духовной миссии в целом.

Нельзя не упомянуть и о работах, освещающих историю русско-китайской торговли43. Торговля России с Китаем явилась важным элементом развития в целом русско-китайских отношений. Заинтересованность российского торгового капитала в расширении рынка с дальневосточными странами являлась мощным стимулом для российского правительства в стремлении установить официальные дипломатические отношения.

Автором были проанализированы и исследования, посвященные различным проблемам истории Китая. Работы подобного характера позволяют лучше понять довольно непростые, взаимоотношения Китайской

43 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). - М., 1917; Хохлов А.Н. Кяхтипская торговля и ее место в политике России и Китая (20-е гг. XVIII в. - 50-е гг. XIX в.)//Документы опровергают: против фальсификации истории русско-китайских отношений /Гл.редактор C.JI. Тихвинский -М., 1982. - С.99-147; Он же. Русско-китайская торговля через Кяхту с 20-х годов XVIII в. до середины XIX в. //Производительные силы и социальные проблемы старого Китая. -М., 1984. - С. 127-154; Зинченко Н.Е. Россия и Китай: Краткий исторический очерк русско-китайской торговли. - Спб, 1896; Корсак А.К. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. - Казань, 1857; Трусевич X. Посольские и торговые сношения России с Китаем (до XIX в.) - М., 1882; Чимитдоржиев Ш.Б. Роль Кяхты во взаимоотношениях Росси и Монголии //Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Дальнего Востока: история и современность. - Москва-Иркутск-Тэгу, 1997. - С.173-176. империи со своими соседями, объяснения которых можно найти в цивилизационных особенностях Поднебесной империи44.

Иностранная литература изобилует изучением масштабных явления русско-китайских отношений45, но, к сожалению, очень мало работ, посвященных изучению деятельности Русской миссии в Китае.

В их числе следует упомянуть работу Перри А. «Русские (православные) миссионеры в Китае 1689-1917 гг.: их культурная, политическая и экономическая роль». Свое внимание автор сосредоточил в основном на бытовых зарисовках в деятельности русских священников и учеников миссии. Делает акцент на бездеятельности и бесполезности

44 Мартынов А.С. Значение приезда послов в императорском Китае //Народы Азии и Африки - 1979. - № 1- С. 27-39; Столповская А. Сношения китайцев с иностранцами и их последствия в Китае. - М., 1903; Иорданский А. Китай в прошлом и настоящем. - М., 1924; Думан Л. Традиции во внешней политике Китая //Симпозиум «Роль традиций в истории Китая». - М., 1968. - С. 27-29; Гуревич Б.П. Традиционный китайский дипломатический церемониал и русско-китайские отношения (XVII-XIX вв.) //Симпозиум «Роль традиций в истории Китая». - М., 1968. - С. 21-22; Быков В.Ф. Миссионеры-иезуиты и русско-китайские отношения в XVII в. (Нерчинский договор 1689 г.) //Информационный бюллетень - №104 /Институт Дальнего Востока РАН. - М., 1980; Новогородская Н.Ю. Процесс формирования дипломатического стереотипа России в Китае во второй половине XVII в.//Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока. - Ч.Н. - М., 1986. - С. 112-120; Попов А.В. Китайская палата внешних сношений, маньчжурские наместники и аймачные власти в Халха-Монголии в середине XVIII - нач. XIX вв.//В кн.: Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. - Вып. 13. - JI., 1990. - С. 189-207; Ломанов А.В. Христианство в Китае: история культурной адаптации (нач. XIX - сер. XX вв.) - М., 1999.

45 Foust С. Muscovite and Mandarin: Russia's Trade with China and its Setting 1727-1805. -Chapel Hill, 1969; Pavlovsky M. Chinese-Russian Relations. - Westpoint, 1981; Quested, R.K.I Sino-Russian Relations: A Short History. - Boston, 1984; Macall M. Russia and China: Their Diplomatic Relations to 1728. - Cambridge, Mass., 1971. миссии46. Деятельность Российской миссии на протяжении всего XVIII века анализирует американский исследователь Э. Видмер47. В своей работе он сопоставляет деятельность иезуитских и российских миссионеров. В ходе анализа ему удалось отметить некоторые особенности Российской духовной миссии. В частности он отметил длительность существования данного института в столице Китайской империи, немаловажным фактором здесь он считал деятельность православных миссионеров, не преследовавших цель полной христианизации китайцев, в отличие от католических проповедников.

Хотя предметом исследования ученого является деятельность миссии на протяжении XVIII века, он высоко оценивает деятельность Н.Я. Бичурина по дипломатической части. Попытки российского правительства использовать миссию в качестве дипломатического представительства называет безуспешными, вплоть до появления такой выдающейся фигуры как Н.Я. Бичурин48.

Таким образом, анализ исторической литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день наиболее полно и всесторонне оказались исследованными вопросы научной деятельности Н.Я. Бичурина. Историографическая традиция отражает неоценимый вклад о. Иакинфа в развитие отечественной и зарубежной науки.

Однако, деятельность Н.Я. Бичурина в Китае в контексте развития русско-китайских отношений оставалась малоизученной и никогда не становилась предметом специального изучения, хотя некоторые ее аспекты затрагивалась в работах отечественных и зарубежных специалистов. Тем не менее, правильная постановка и частичное разрешение нашими

46 Parry A. Russian (Greek Ortodox) Missionaries in China? 1689-1917; Their Cultural, Political and Economic Role. - Berkeley, 1940.

47 Widmer E. The Russian ecclesiastical mission in Peking during the eighteenth century. -London, 1976.

48 Ibid. P. 154. предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали необходимые предпосылки для анализа деятельности о. Иакинфа в Китае в качестве главы IX Российской духовной миссии.

Объектом исследования автор избрал историю Российской духовной миссии в Пекине в контексте русско-китайских отношений в начале XIX века.

Предметом исследования является деятельность Н.Я. Бичурина в Китае в качестве главы IX состава Российской духовной миссии: хозяйственная, дипломатическая и научная.

Цель исследования проанализировать деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX духовной миссии в Китае, с учетом российских геополитических интересов в Тихоокеанском регионе в начале XIX века.

Цель настоящего исследования реализуется и конкретизируется через решение ряда задач: на основе краткого анализа развития русско-китайских отношений в начале XIX века раскрыть исторический контекст событий, на фоне которых совершалась деятельность архимандрита; определить роль Российской духовной миссии в Китае как института взаимодействия двух империй; определить взаимосвязь посольством Ю.А. Головкина и назначением Н.Я. Бичурина начальником IX состава Российской духовной миссии; проанализировать основные направления деятельности Н.Я. Бичурина (архимандрита Иакинфа) в Китае.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1807 по 1821 гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в 1807 году IX состав миссии отправился в Китай и получил ряд предписаний дипломатического и разведывательного характера, продиктованных изменениями геополитической ситуации в Тихоокеанском регионе.

Выбор верхней границы объясняется окончанием срока пребывания Н.Я. Бичурина в Пекине и отправлением миссии в Россию.

Территориальные рамки исследования ограничены столицей Китайской империи - Пекином - местом расположения подворья Российской духовной миссии.

Источниковую базу исследования представляют несколько групп источников.

Первая группа источников включает в себя опубликованные материалы. Это, прежде всего сборники документов, отражающие как историю развития внешней политики России в целом49, так и историю русско-китайских отношений50.

Ценным источником по исследуемой теме является серия документальных сборников51: «Русско-китайские отношения в XVII в.», «Русско-китайские отношения в XVIII в.», «Русско-китайские документы в XIX веке». В сборниках аккумулирован огромный и разноплановый пласт документов, хранящихся в архивах России, Китая и Монголии. Данная группа материалов, включающая в себя статьи договоров, заключенных с момента установления первых официальных контактов между Россией и Цинской империей, позволяет получить представления о развитии отношений между двумя государствами на протяжении трех столетий.

Вторую группу источников составляет периодическая печать - в основном это издания дореволюционного времени, где нашли отражение публикации Н.Я. Бичурина. Автором были проработаны издания: «Дух

49 Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. Серия 1801-1815 гг.-Т. 1-3.-М., 1961.

50 Международные отношения в Центральной Азии ХУН-ХУШ вв.: Документы и материалы /Сост. Б.П. Гуревич, В.А. Моисеев. - Т. 1-И. - М., 1989; Русско-китайские отношения 1689-1916: Официальные документы/Составитель П.Е. Скачков-М., 1958.

51 Русско-китайские отношения в XVII в.: Материалы и документы (1608-1683). -М.,1969; Русско-китайские отношения в XIX веке. - Т.1 1803-1807 гг. - М., 1995. журналов»52, «Северная пчела»53, «Журнал Министерства народного просвещения»54, «Московитянин»55, «Московский телеграф»56, со

Отечественные записки» , «Православный собеседник» , «Русская старина»59, «Московский вестник»60. На страницах этих изданий получили отражение как работы самого Н.Я. Бичурина о Китае, так и отклики на них.

Дух журналов, или Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других журналах по части истории, политики, государственного хозяйства, литературы, разных искусств, сельского домоводства и проч. Основан в 1815 году, выходил 52 раза в год, с 1819 - 24 раза в год.

53

Северная пчела», политическая и литературная газета, издававшаяся в Петербурге в 1825-1864гг. Основан Ф. В. Булгариным.

54 «Журнал министерства народного просвещения», ежемесячный журнал, орган министерства народного просвещения России. Издавался с 1834 по 1917 в Петербурге. Журнал состоял из официальной части, где печатались материалы министерства, и неофициальной части, в которой публиковались статьи по народному образованию, классической филологии (выпускались и отдельно как «Сборник статей по классической филологии»), истории, литературе и т. д.

55 «Москвитянин», литературно-научный журнал, издававшийся в Москве в 1841 — 56. Издатель и редактор — М. П. Погодин. В 40-х гг. проводил идеи официальной народности. С 1850 представляло разновидность славянофильства. Издание имело особый отдел для публикации исторических материалов и источников.

56 «Московский телеграф», русский двухнедельный литературный и научный журнал, издававшийся в 1825 — 1834 в Москве Н. А. Полевым

СП

Русский литературный и общественно-политический ежемесячный журнал, издавался в 1839-1867гг. в Петербурге А. А. Краевским. Среди авторов были М. Ю. Лермонтов, В. Ф. Одоевский, А. В. Кольцов, А. И. Герцен, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев. Характерна ориентация многих его сотрудников на идеи западничества. Выдающуюся роль в журнале играл В. Г. Белинский, возглавлявший отдел критики и библиографии.

58 «Православный Собеседник», периодическое издание Казанской духовной академии с 1855 года. Редактор архиепископ Григорию (Постников). Журнал освещал основные проблемы православной идеологии

59 «Русская старина», ежемесячный исторический журнал, выходил в Петербурге в 18701918 гг. Основан, издавался и редактировался М. И. Семевским при участии В. И.

Помимо этого автором использовались и отдельные работы самого Иакинфа, в которых нашли отражение многие ключевые вопросы китайской истории, географии, культуры и др. Эта группа источников позволила автору проанализировать основные результаты деятельности Н.Я. Бичурина в Китае, где ему удалось перевести китайские источники, которые и были положены в основу его научных трудов.

В качестве дополнительного источника использовались «Мемуары князя Адама Чарторыйского»61, позволяющие выяснить политическую ситуацию и взаимоотношения европейских государств в начале XIX века.

Отдельную группу источников представляют архивные материалы. В диссертации использованы материалы следующих архивов: Российского государственного исторического архива, Архива Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН, Архива внешней политики Российской империи, Государственного архива Российской Федерации.

В фондах Российского государственного исторического архива представлен огромный пласт документов по вопросам назначения и смещения церковных должностных лиц в состав Российской духовной миссии, хозяйственным делам деятельности миссии в Пекине. Хранятся здесь и материалы судебных разбирательств. Документы этих фондов интересны для нас, прежде всего тем, что позволяют проследить процесс формирования IX состава миссии и назначения начальником миссии архимандрита Иакинфа. (Ф. 796 Фонд Святейшего Синода; Ф. 797. Канцелярия Обер-прокурора Святейшего Синода).

Семевского. В журнале было много интересных публикаций (официальные документы, автобиографии, мемуары, письма политических и общественных деятелей, деятелей культуры).

60 «Московский вестник», русский двухнедельный литературный журнал, издававшийся в Москве в 1827-1830 гг. Редактор М. П. Погодин. Сотрудничали с журналом Д. В. Веневитинов, А. С. Хомяков, С. П. Шевырев, И. В. Киреевский, В. Ф. Одоевский и др. Свыше 30 своих произведений опубликовал в этом издании А. С. Пушкин

61 Чарторыйский А. Мемуары князя Адама Чарторыйского. - М., 1998.

20

Документы о Российской духовной миссии можно встретить и в материалах личных фондов. Так, фонд 730 (фонд Н. Игнатьева) Государственного архива Российской Федерации содержит в себе донесения архимандрита Гурия - начальника XIV миссии (1858-1864). Источники такого характера позволяют сделать вывод о роли Российской духовной миссии в развитии межгосударственных отношений.

Архив Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН (Ф.7. Фонд Н.Я. Бичурина) содержит в себе копии инструкций Азиатского департамента Министерства иностранных дел членам миссии с предписанием анализа иностранного влияния в Китае, участии миссионеров-иезуитов во внешнеполитических делах китайского императора и т.д.

Материалы дипломатического характера находятся в Архиве внешней политики Российской империи. Огромное количество документов фонда Санкт-Петербургского Главного архива содержит сведения о развитии русско-китайских отношений. Это и материалы, относящиеся к посольству графа Ю.А. Головкина в Китай и документы, посвященные деятельности духовной миссии в Пекине. Большое значение для данного диссертационного исследования имели документы фонда, освещающие деятельность Н.Я. Бичурина в Китае: донесения и письма из Пекина, а также бумаги, отправленные к нему из канцелярии иркутского губернатора Трескина Н.И. с дополнительными поручениями. Помимо этого интерес представляет переписка сибирского генерал-губернатора И.Б. Пестеля с Министерством иностранных дел, с иркутским губернатором Трескиным по вопросам деятельности IX Российской духовной миссии. (Ф.161 Санкт-Петербургский Главный архив).

Некоторые донесения из Пекина вместе с другими бумагами Иакинфа попали в Отдел рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, существенно дополнившие собой, диссертационное исследование (Ф.15. Собрание Александро-Невской лавры). Кроме того, использовались материалы рукописи Е.Ф. Тимковского - пристава IX миссии - «О сношениях наших с Китаем» («Россия и Китай или историческое обозрение сношений между сими государствами»). Сведения этой рукописи освещают некоторые моменты русско-китайских отношений начала XIX века. (Ф. Собрание отдельных поступлений).

Таким образом, автор стремился осуществить комплексный анализ исторических источников, стараясь объективно оценить, имеющиеся в них сведения, сочетая это с критическим подходом к ним.

Методологической основной исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы.

В работе использовались сравнительно-исторический метод и междисциплинарный подход. Сравнительно-исторический метод позволяет выявлять с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях. Суть междисциплинарного подхода состоит в том, что в своем исследовании мы обратились к таким дисциплинам как история, теория международных отношений, экономика и история внешней политики.

Научная новизна исследования. Деятельность Н.Я. Бичурина в той или иной мере освещалась в отечественной и зарубежной историографии. Но комплексного изучения деятельность Н.Я. Бичурина в Китае как главы IX духовной миссии не проводилось. Данная диссертация позволяет восполнить существующий в историографии пробел.

Диссертантом впервые вводится в научный оборот большой массив документов, характеризующих деятельность Н.Я. Бичурина в Китае с учетом российских геополитических интересов в Тихоокеанском регионе в начале XIX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы могут послужить расширению научных представлений об истории взаимоотношений России и Китая, формированию объективной оценки деятельности Н.Я. Бичурина в Пекине. Они дополняют уже имеющуюся информацию о контактах на Востоке. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, для чтения спецкурсов по христианской культурологии, истории международных отношений и истории отечественного востоковедения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии в Китае"

Заключение

Изучив и проанализировав деятельность Н.Я. Бичурина в Китае в качестве главы IX Российской духовной миссии (1807-1821 гг.) в контексте русско-китайских отношений начала XIX века можно сделать следующие выводы:

К началу XIX века русско-китайские отношения насчитывали около 150 лет. Стремление России в конце XVII - начале XVIII вв. сохранить «status quo» на своих дальневосточных рубежах и внимание Цинского правительства к решению сложных внутриполитических проблем обусловили мирный характер межгосударственных отношений.

Дипломатические отношения между двумя государствами на протяжении XVII-XIX вв. поддерживались рядом договоров и дополнений к ним, которые позволяли избегать конфронтации. Следует отметить, что во взаимоотношениях между двумя государствами русская сторона постоянно находилась в состоянии преодолевающей препятствия. Очень часто усилия русской дипломатии показывают нам пример нестандартных и оригинальных решений в достижении задачи добиться диалога с Цинской империей, переживающей изоляцию и консерватизм. В большинстве случаев русская сторона стремилась не замечать многие негативные факторы, исходящие от цинской стороны ради сохранения добрососедских отношений и поддержания торговли.

Если в XVII-XVIII вв. идя на контакт с Китайской империей, правительство России продвигало интересы, прежде всего, отечественной коммерции, то уже к началу XIX века на первый план выступают задачи геополитического характера. Опасаясь дальнейшего усиления позиций

Англии и Соединенных Штатов Америки, Россия предпринимает попытку упрочить свое положение в Тихоокеанском регионе, направив в Китай посольство во главе с Ю.А. Головкиным. Но вследствие отсутствия достаточного опыта официальных контактов, жесткой изоляционистской политики цинского правительства Китая, неготовности сторон к взаимному диалогу, недостаточное знание Россией цивилизационных особенностей Китая столь грандиозное мероприятие оказалось неудачным.

Большую роль в развитии русско-китайских отношений на протяжении ХУН-Х1Х вв. сыграла Российская духовная миссии, учрежденная в Китае в конце XVII в. и получившая официальное утверждение Кяхтинским договором 1727 года.

Миссия с самого начала использовалась как неофициальное дипломатическое представительство для решения различных вопросов. Цинское правительство также прибегало к ее услугам, используя членов миссии в качестве переводчиков официальных бумаг, приходивших из Российского Сената.

Деятельность российских миссионеров, направленная на духовное «окормление» албазинцев (потомков защитников Албазина, попавших в плен к китайскому императору в конце XVII века) кардинальным образом отличалась от активной прозелитической деятельности миссионеров-иезуитов. Такое положение дел также способствовало благоприятному развитию русско-китайских отношений.

Находясь долгое время в Китае, православные миссионеры вынуждены были приспосабливаться к условиям жизни на чужбине, изучать язык, культуру и обычаи китайцев. Многие из миссионеров внесли значительный вклад в развитие отечественной и мировой синологии. Своим пребыванием в Китае члены Российской духовной миссии активно способствовали сближению двух цивилизаций.

Стремление России к укреплению позиций на Дальнем Востоке и попытке стать крупнейшей тихоокеанской державе побудило российское правительство к более активному использованию Российской духовной миссии в дипломатических целях, что стало особенно актуальным после провала посольства Ю.А. Головкина. Для успешной деятельности миссии на дипломатическом поприще потребовалось назначение в состав миссии людей, способных к деятельности такого рода. По настоянию графа Ю.А. Головкина был смещен с поста главы миссии архимандрит Аполлос и на его место назначен более способный Иакинф Бичурин.

По причине неудачи российского посольства во главе с Ю.А. Головкиным часть задач дипломатического и разведывательного характера была определена для всех членов IX Российской духовной миссии, но в большей степени задачи подобного характера были возложены на начальника миссии - архимандрита Иакинфа.

По сравнению с предыдущими миссиями стандартные инструкции, (которые в основном предписывали правила поведения членов миссии в Пекине) были существенно дополнены рядом пунктов, имеющих дипломатическую направленность. Это выявление степени влияния иностранцев в Китае, причины неудачи посольства Ю.А. Головкина, сбор различных сведений по политическому устройству Китайской империи, видам и вооружению цинского войска и ряд других задач.

Обстоятельными и достаточно полными являются донесения Н.Я. Бичурина в Азиатский департамент Коллегии иностранных дел. Подробный анализ в его донесениях получили такие сведения как: положение и степень влияния англичан в Китае; посольство лорда Амхерста в 1816 году; ситуация по поводу посольства Ю.А. Головкина; роль и значение Кяхтинской торговли для Китая и т.д.

Донесения Н.Я. Бичурина из Китая незаслуженно обойденные вниманием, вследствие тяжких обвинений членами миссии, и представителями центральной власти, позволяют судить об обстановке в Азиатско-Тихоокеанском регионе в начале XIX века.

Но гораздо больше сведений о Китайской империи получили отражение в научных работах Н.Я. Бичурина после его возвращения на родину. По материалам, собранным во время пребывания в Китае им было написано большое количество монографий, статей, публикаций.

Заслуженное признание в мировой науке архимандрит Иакинф заслужил своими переводческими трудами. Научные труды его не потеряли актуальности и на сегодняшний день.

Однако, если научная его деятельность получила широкое признание, то дипломатическая оказалась незаслуженно забытой.

Документы, выявленные в архивах Петербурга и Москвы, дают возможность сделать вывод о более широком спектре деятельности Н.Я. Бичурина в Китае, чем до этого было отражено в исторической литературе.

Попытка всестороннего изучения деятельности Н.Я. Бичурина в Китае, предпринятая в данном исследовании, позволяет отразить в той или иной мере тенденции развития русско-китайских отношений в начале XIX века. Помимо этого инструкции, специально разработанные для IX миссии, наглядно демонстрируют изменения, произошедшие в деятельности Российской духовной миссии и позволяют судить о ее большем вовлечении в международные отношения, что более четко обозначилось при отправлении в Китай последующих составов православной миссии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии в Китае"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи Андреевская Светлана Ивановна

Деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии в Китае (1801-1821 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург, 2006

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ¡Аркадий Яковлевич Лейкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Борис Анатольевич Старков кандидат исторических наук, доцент Николай Анатольевич Самойлов

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «/Г г. ъМГчасов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов 16. Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « »2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Бачурина

кандидат исторических наук

Ольга Николаевна

¿Ш96А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность До середины XIX века на развитие русско-китайских отношений существенное влияние оказывали лица духовные. Связано это было с тем, что с начала XVIII в. в столице Китая существовало официальное представительство России - Российская духовная миссия. Вследствие изоляционистской политики Китая она являлась единственным источником сведений о империи Цин, а также использовалась в качестве дипломатического представительства России для решения разнообразных межгосударственных проблем.

Время формирования IX состава Российской духовной миссии (18051807 гг.) совпало с началом геополитических изменений в Тихоокеанском регионе, где интересы Российской империи столкнулись с интересами Англии и Америки. Российское правительство предпринимает неудачную попытку упрочить свое положение в регионе, направив в Китай посольство во главе с Ю.А. Головкиным.

IX состав Российской духовной миссии, во главе архимандритом Иакинфом после неудачи посольства Ю.А. Головкина, получает от Министерства иностранных дел особые предписания разведывательного характера. Тем самым было положено начало деятельности духовной миссии в новом качестве, что в значительной степени способствовало дальнейшему развитию российской дальневосточной политики, которая нашла свое выражение во второй половине XIX века и стала одним из важнейших направлений внешней политики России в XX-XXI веках.

Историография проблемы. Деятельность Н.Я. Бичурина (Иакинфа) в Китае получила достаточное освещение в исторической литературе. Отечественными учеными эта тема анализируется в целом с позиций

деятельности Российской духовной миссии в Китае1, а также с учетом вклада Иакинфа в отечественное востоковедение.

В первую очередь необходимо отметить работы дореволюционных авторов. Одним из самых значительных специалистов по истории Российской миссии в Китае дореволюционного периода является Н. Адоратский, который рассматривал не только религиозную, но и научную деятельность о. Иакинфа в Китае, и дал ей очень высокую оценку2.

Работа Н. Адоратского примечательна тем, что автор попытался проанализировать деятельность Бичурина не только в качестве духовного наставника албазинцев, но и изучить этапы хозяйственной и научной деятельности архимандрита.

Сведения о «китайском» периоде жизни Иакинфа можно почерпнуть и в работах Н.И. Веселовского3, М.П. Погодина4, В. Миротворцева5, в «Автобиографрической записке» И. Савельева6, И. Щукина7, «Воспоминаниях...» Н.С. Моллер8. Однако, эти работы носят в большей степени описательный характер.

Достаточно большой пласт отечественной историографии, о котором невозможно не упомянуть представляют собой рецензии, статьи, публикации на работы самого Н.Я. Бичурина после его возвращения в Россию, когда начался наиболее плодотворный период его жизни. Литературные критики неоднократно отмечали обстоятельность суждений Н.Я. Бичурина о Китае и достаточно широкий спектр вопросов, освещаемых

' Бунаков Е.В Из истории русско-китайских отношений в первой половине XIX века//Советское востоковедение - 1956 - № 2 - С 96-104, Мясников B.C. Новые знания о России в Цинском Китае XVIII века//Вопросы истории - 1980 - X« 3. - С.98-110; Тихвинский С.Л. Изучение культуры Китая в России и СССРШроблемы Дальнего Востока - 1986. - Jfe 2. - С. 11-24.

2 Адоратский Н Отец Иакинф Бичурин (исторический эпод)//Православный собеседник- 1886- Ч 1 - С. 164180,245-278 - 4.2 - С. 53-80,271-316.

3 Веселовский Н И Материалы для истории Российской духовной миссии в Пекине - СПб, 1905.

* Погодин М.П Биография отца Иакинфа//Беседы общества любителей российской словесности при Московском университете - 1871. -Вып.З

5 Миротворцев В. К биографии о. Иакинфа Бичурина//Православный собеседник - 1886 - 4.2.-С 241-253

6 Иакинф Бичурин (автобиографическая записка) Опубликованная П Савельевым//Ученые записки Академии наук по I и III отделениям. - Т. III.-Вып.1.-Спб, 1855.

7 Щукин И. Иакинф Бичурин - Спб, 1857.

' Моллер Н.С Иакинф Бичурин в далеких воспоминаниях его внучки //Русская старина - 1888 - № 8-9.

им9. Данная группа материалов дает ясное представление о признании за Иакинфом первенства в развитии отечественной синологии. Что примечательно, это происходило в период, когда Китай был закрытым государством и, сведения о нем были крайне скудными.

Следующий период изучения творческого наследия приходится уже на советское время. Первую группу составили работы, характеризующие рукописное наследие Иакинфа10. Эти материалы ценны для нас тем, что позволяют охватить достаточно большой спектр работ Н.Я. Бичурина которые не были опубликованы. В 1960 г. в Чебоксарах был издан труд, основанный на неизданных материалах Бичурина, - «Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии»11.

В 1977 г. была опубликована монография П.В. Денисова «Никита Яковлевич Бичурин»12, переизданная в 1997 году со значительными дополнениями и привлечением новых источников.13 Автор выделяет несколько этапов жизни известного синолога, отражает процесс становления его как ученого. В отечественной исторической литературе это, пожалуй, единственная работа, дающая обстоятельный анализ жизни и творчества знаменитого архимандрита.

К 200-летию со дня рождения востоковеда в 1977 году вышел сборник статей «Никита Яковлевич Бичурин и его вклад в русское востоковедение»14.

' Московский телеграф-1828- №8- С.115-118; Московский телеграф-1829. - С. 45.

10 Любимов А. О неизданных трудах о. Иакинфа и профессора Ковалевского, хранящиеся в библиотеке Казанской духовной Академии //Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества - 1907. - T.XVIII. - Вып.1 - С 60-64; Козин С А. К вопросу о неизданных работах Иакинфа Бичурина//Доклады Академии наук - 1929 - С. 245-247; Петров A.A. Рукописи по китаеведению и монголоведению, хранящиеся в центральном архиве AT ССР и библиотеке Казанского университета //Библиография Востока-Вып. 10 М,- Л., 1937. -С. 139-155; Чугуевский Л.Н. Бичуринский фонд в архиве Института востоковедения //Проблемы востоковедения - 1959. - №5; Скачков П.Е Очерки по истории русского востоковедения - Вып.2. - М., 1956; Димитриев В Д. Новые материалы о Н.Я. Бичурине, выявленные в архивах Чебоксар и Казани//Вопросы археологии и истории Чувашии/Уч.зап. ЧНИИ -Чебоксары, i960. - Вып.Х1Х. - С 320-342; Мурзаев И.Д. Новые документы об Иакинфе Бичурине, выявленные в архивах Ленинграда //Вопросы археологии и истории Чувашии /Уч зап ЧНИИ - Чебоксары, i960. - Выл.Х1Х. - С. 316.

1' Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии» /Сост. Л.Н. Гумилев, М.Ф. Хван - Чебоксары.1960.

12 Денисов П.В. Никита Яковлевич Вичурин - Чебоксары, 1977.

13 Денисов П В. Жизнь монаха Иакинфа Бичурина - Чебоксары, 1997

14 Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение/Отв.редакгор Хохлов А.Н - Ч.1-П. - М, 1977

Сборник содержит статьи, характеризующие разнообразные стороны научной деятельности Н.Я. Бичурина, его вклад в развитие отечественного монголоведения и китаеведения, анализируются его первые работы. Материалы сборника позволяют лучше осмыслить научную деятельность Иакинфа Бичурина.

В том же 1977 году выходит работа П.Е. Скачкова «Очерки истории русского китаеведения»15, где деятельность Н.Я. Бичурина выносится в истории отечественного востоковедения как отдельный «бичуринский» период. Невозможно не упомянуть о статье С.Л. Тихвинского и Г.Н. Песковой «Выдающийся русский китаевед Н.Я. Бичурин». В публикации на достаточно обширном историографическом и архивном материале проанализирована его научная деятельность в Пекине, и после возвращения в Россию16.

Значительный вклад в изучение научного наследия Иакинфа принадлежит А.Н. Хохлову17, который в своих публикациях несомненным достоинством работ Иакинфа считает использование достоверных сведений, почерпнутых из китайских источников.

Следует отметить неослабевающий интерес отечественных исследователей к деятельности Бичурина в постсоветский период18. Т.А Пан19 в своих публикациях приводит бесспорные сведения о знании Н.Я. Бичуриным маньчжурского языка. Эти сведения опровергают

" Скачков П Е Очерки истории русского китаеведения. - М, 1977

14 Тихвинский СЛ., Пескова Г.Н. Выдающийся русский китаевед о.Иакинф (Бичурин) (к 220-летию со дня рождения)//Новая и новейшая история-1977 -N 5. - С. 146-159

Хохлов А.Н. Н.Я Бичурин и его труды о Монголии и Китае I половина XIX в. (некоторые вопросы источниковеденияу/Вопросы истории - 1978. - № 1. - С.53-72; Он же. Новые материалы к биографии Н.Я. Бичурина//Н.Я. Бичурин и его вклад в русское востоковедение - 4.1. - М., 1977; Он же. Бичурин и Российская Академия наук//Вестник АН СССР - 1978. - Ks 6. - С. 115-132; Он же Об источниковедческой базе работ Н.Я. Бичурина о цинском Китае//Народы Азии и Африки - 1978 - №1. - С. 129-137 " Мороз ИТ Девятая российская духовная миссия (К истории ее отправления в Пекин)//История

Российской духовной миссии в Китае - М., 1997 - С 214-252; Решетов А.М Значение трудов членов Российской духовной миссии в Пекине для этнографии//Православие на Дальнем Востоке' К 275-летию

Российской духовной миссии в Китае. -СПб, 1993 -С 105-118

" Пан ТА Неизвестное письмо И Бичурина на маньчжурском языке//А1Ыса И - 1998 - С 117-123, Она же. Некоторые маньчжурские документы о деятельности Пекинской духовной миссии в XIX

веке//Православие на Дальнем Востоке - Вып.4 -СПб, 2004. - С. 22-32.

общепризнанное мнение о том, что Иакинф не знал маньчжурского языка и занимался в Китае исключительно китайским языком20.

В целом необходимо отметить, что, оценивая деятельность Н.Я. Бичурина в Китае и его труды по Китаю, российская историческая наука признает его выдающийся вклад в распространение знаний по истории и культуре Китая.

В качестве введения в историческое повествование диссертантом были привлечены работы, посвященные развитию русско-китайских отношений в целом. Работы такого плана позволяют получить более глубокое и точное представление о предпосылках создания миссии, условиях ее существования в зависимости от изменения политики между Россией и Китаем.

В первую очередь здесь необходимо отметить работы B.C. Мясникова21, Б.П. Гуревича22, А.Д. Воскресенского23, В.А. Александрова24 и ДР-25

Основным выводом отечественных востоковедов явилось то, что особенностью отношений России с Китаем в XVIII - начале XIX вв. была военная слабость обоих государств в местах соприкосновения границ. На всем протяжении этого периода российское правительство стремилось к поддержанию с Китаем дружественных добрососедских отношений и в случае возникновения конфликтных ситуаций, стремилось к достижению компромисса. Такой характер политических отношений между двумя странами благотворно сказывался и на деятельности Русской духовной миссии в целом.

20 Скачков П Е Очерки истории русского китаеведения - М , 1977 - С. 92

2'Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XIX вв -М., 1996; Он же Границы Китая: история формирования -М., 2001

22 Гуревич Б П Международные отношения в Центральной Азии в XVIII - первой половине XIX веках - М., 1979.

33 Воскресенский Л Д. Россия и Китай теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999.

24 Александров В А Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в) - Хабаровск, 1984.

25 Ломанов А В Христианство в Китае- история культурной адаптации (нач XIX - сер. XX вв ) - М.( 1999, Быков В Ф Миссионеры-иезуиты и русско-китайские отношения в XVII в (Нерчинский договор 1689 г) //Информационный бюллетень - №104 /Институт Дальнего Востока РАН - М , 1980; Васильев Л С История Востока. - Т. 1-2. - М., 1998

Иностранная литература изобилует изучением масштабных явления русско-китайских отношений26. Среди работ, посвященных деятельности миссии следует упомянуть работу Перри А. «Русские (православные) миссионеры в Китае 1689-1917 гг.: их культурная, политическая и экономическая роль». Свое внимание автор сосредоточил в основном на бытовых зарисовках в деятельности русских священников и учеников миссии. Делает акцент на бездеятельности и бесполезности миссии27. Деятельность Российской миссии на протяжении XVIII века анализирует американский исследователь Э. Видмер28. В своей работе он сопоставляет деятельность иезуитских и российских миссионеров. Хотя предметом исследования ученого является деятельность миссии на протяжении XVIII века, он высоко оценивает деятельность Н.Я. Бичурина по дипломатической части.

Таким образом, анализ исторической литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день наиболее полно и всесторонне оказались исследованными вопросы научной деятельности Н.Я. Бичурина. Однако, деятельность Н.Я. Бичурина в Китае в контексте развития русско-китайских отношений оставалась малоизученной и никогда не становилась предметом специального изучения, хотя некоторые ее аспекты затрагивалась в работах отечественных и зарубежных специалистов. Тем не менее, правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали необходимые предпосылки для анализа деятельности о. Иакинфа в Китае в качестве главы IX Российской духовной миссии.

26 Foust C Muscovite and Mandarin- Russia's Trade with China and its Setting 1727-1805. - Chapel Hill, 1969. -424 p; Pavlovsky M Chinese-Russian Relations - Westpoint, 1981. - 194 p., Quested, R.KI Sino-Russian Relations: A Short History - Boston, 1984; Macall M. Russia and China- Their Diplomatic Relations to 1728 -Cambridge, Mass ,1971.

27 Parry A. Russian (Greek Ortodox) Missionaries in China. 1689-1917: Their Cultural, Political and Economic Role -Berkeley, 1940.

2! Widmer E The Russian ecclesiastical mission in Peking during the 18" century - London, 1976.

Объектом исследования автор избрал историю Российской духовной миссии в Пекине в контексте русско-китайских отношений в начале XIX века.

Предметом исследования является деятельность Н.Я. Бичурина в Китае в качестве главы IX состава Российской духовной миссии во всем ее многообразии: хозяйственная, дипломатическая и научная.

Цель исследования проанализировать деятельность Н.Я. Бичурина в качестве главы IX духовной миссии в Китае, с учетом российских геополитических интересов в Тихоокеанском регионе в начале XIX века.

Цель настоящего исследования реализуется и конкретизируется через решение ряда задач:

на основе краткого анализа развития русско-китайских отношений в начале XIX века раскрыть исторический контекст событий, на фоне которых происходила деятельность архимандрита;

определить роль Российской духовной миссии в Китае как института взаимодействия двух империй; проследить взаимосвязь посольства Ю.А. Головкина с назначением Н.Я. Бичурина начальником IX состава Российской духовной миссии;

проанализировать основные направления деятельности Н.Я. Бичурина (архимандрита Иакинфа) в Китае.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1807 по 1821 гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в 1807 году IX состав миссии отправился в Китай и получил ряд предписаний дипломатического и разведывательного характера, продиктованных геополитической ситуацией в Тихоокеанском регионе.

Выбор верхней границы объясняется окончанием срока пребывания Н.Я. Бичурина в Пекине и отправлением миссии в Россию.

Территориальные рамки исследования ограничены столицей Китайской империи - Пекином - местом расположения подворья Российской духовной миссии.

Источниковую базу исследования представляют несколько групп источников.

Первая группа источников включает в себя опубликованные материалы. Это, прежде всего сборники документов, отражающие как историю развития внешней политики России в целом29, так и историю русско-китайских отношений30.

Вторую группу источников составляет периодическая печать - в основном это издания дореволюционного времени, где нашли отражение публикации Н.Я. Бичурина. Автором были проработаны издания: «Дух журналов», «Северная пчела», «Журнал Министерства народного просвещения», «Москвитянин», «Московский телеграф», «Отечественные записки», «Православный собеседник», «Русская старина», «Московский вестник». Автором также использовались и отдельные работы самого Иакинфа, в которых нашли отражение многие ключевые вопросы китайской истории, географии, культуры и др.

Отдельную группу источников представляют архивные материалы.

В фондах Российского государственного исторического архива представлен огромный пласт документов по вопросам назначения и смещения церковных должностных лиц в состав Российской духовной миссии, хозяйственным делам деятельности миссии в Пекине. Документы этих фондов интересны для нас, прежде всего тем, что позволяют проследить процесс формирования IX состава миссии и назначения начальником миссии

29 Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел Серия 1801-1815 гг.-Т 1-3 -М., 1961-1963

30 Международные отношения в Центральной Азии XVII-XVIII вв/ Документы и материалы /Сост Гуревич Б.П., Моисеев В А - T.I-2 - М., 1989; Русско-китайские отношения 1689-1916: Официальные документы/Составитель Скачков П.Е - М, 1958; Русско-китайские отношения в XVII в: Материалы и документы (1608-1683)/Сост Демидова Н Ф , Мясников B.C. - М ,1969; Русско-китайские отношения в XVII в Материалы и документы (1608-1683)/Сост Демидова Н Ф , Мясников B.C. - М ,1969, Русско-китайские отношения в XIX веке - T.l 1803-1807 гг. / Сост. М.Б. Давыдова, И.Т. Мороз, B.C. Мясников. - М., 1995

архимандрита Иакинфа. (Ф. 796 Фонд Святейшего Синода; Ф. 797. Канцелярия Обер-прокурора Святейшего Синода).

Документы о Российской духовной миссии можно встретить и в материалах личных фондов. Так, фонд 730 (фонд Н. Игнатьева) Государственного архива Российской Федерации содержит в себе донесения архимандрита Гурия - начальника XIV миссии (1858-1864). Источники такого рода позволяют сделать вывод о роли Российской духовной миссии в развитии межгосударственных отношений.

Архив Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН (Ф.7. Фонд Н.Я. Бичурина) содержит в себе копии инструкций Азиатского департамента Министерства иностранных дел членам миссии с предписанием анализа иностранного влияния в Китае, участии миссионеров-иезуитов во внешнеполитических делах китайского императора и т.д.

Материалы дипломатического характера находятся в Архиве внешней политики Российской империи. Огромное количество документов фонда Санкт-Петербургского Главного архива содержит сведения о развитии русско-китайских отношений. Это материалы, относящиеся к посольству графа Ю.А. Головкина в Китай и документы, посвященные деятельности духовной миссии в Пекине. Большое значение для данного диссертационного исследования имели документы фонда, освещающие деятельность Н.Я. Бичурина в Китае: донесения и письма из Пекина, а также бумаги, отправленные к нему из канцелярии иркутского губернатора Трескина Н.И. с дополнительными поручениями. (Ф.161 Санкт-Петербургский Главный архив).

Некоторые донесения из Пекина вместе с другими бумагами Иакинфа попали в Отдел рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, существенно дополнившие собой, диссертационное исследование (Ф.15. Собрание Александро-Невской лавры). Кроме того, использовались материалы рукописи Е.Ф. Тимковского - пристава IX миссии - «О сношениях наших с Китаем» («Россия и Китай или историческое

обозрение сношений между сими государствами»). Сведения этой рукописи освещают некоторые моменты русско-китайских отношений начала XIX века. (Ф. Собрание отдельных поступлений).

Таким образом, автор стремился осуществить комплексный анализ исторических источников, стараясь объективно оценить, имеющиеся в них сведения, сочетая это с критическим подходом к ним.

Методологической основной исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы.

В работе использовались сравнительно-исторический и междисциплинарный методы. Сравнительно-исторический метод позволяет выявлять с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях. Суть междисциплинарного метода состоит в том, что в своем исследовании мы обратились к таким дисциплинам как история, теория международных отношений, история внешней политики, востоковедение.

Научная новизна исследования. Деятельность Н.Я. Бичурина в той или иной мере освещалась в отечественной и зарубежной историографии. Но комплексного изучения деятельность Н.Я. Бичурина в Китае как главы IX духовной миссии не проводилось. Данная диссертация позволяет восполнить существующий в историографии пробел.

Диссертантом впервые вводится в научный оборот большой массив документов, характеризующих деятельность Н.Я. Бичурина в Китае с учетом российских геополитических интересов в Тихоокеанском регионе в начале XIX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы могут послужить расширению научных представлений об истории взаимоотношений России и Китая, формированию объективной оценки деятельности Н.Я. Бичурина в Пекине. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, для чтения

спецкурсов по христианской культурологии, истории международных отношений и истории отечественного востоковедения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

Во введении определена актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, хронологические рамки исследования, дана характеристика историографии проблемы и использования источников, обоснованы цель и задачи диссертации.

Первая глава «Пекинская духовная миссия в контексте русско-китайских отношений ХУ1П - начала XIX вв.» посвящена анализу межгосударственных отношений между Россией и Китаем, формированию и основным функциям Российской духовной миссии в Китае.

Сформировавшись в конце XVII века русско-китайские отношения вплоть до середины XIX века, развивались в рамках двух договоров: Нерчинского (1689) и Кяхтинского (1727), которые на долгие годы определили миролюбивый характер политики двух государств по отношению друг к другу.

Несмотря на это дальневосточная часть России выступала центром острых геополитических проблем. Одним из самых острых узлов противоречий русско-китайских отношений явился вопрос о территориях в районах соприкосновения двух держав.

В начале XIX века российским правительством была предпринята попытка изменить сложившуюся ситуацию, когда дальневосточный регион стал приобретать для России важное значение, что было обусловлено рядом причин.

Формирование в России капиталистических отношений выдвигало задачу расширения внешних рынков и развития русской торговли в бассейне Тихого океана. Именно эта возросшая заинтересованность России в свободном выходе к Тихому океану, а также стремление перехватить инициативу у иностранных держав в дальневосточном регионе позволила отечественным историкам сделать вывод об активизации внешней политики России на Дальнем Востоке в начале XIX века31. По мнению B.C. Мясникова, это было началом новой политики России на Дальнем Востоке, "которая с полным основанием может быть названа азиатско-тихоокеанской"32.

Свое выражение эта политическая активность нашла в подготовке и отправке двух посольств: Резанова Н.П. в 1803 г. в Японию и в 1805 г. российского посольства во главе с графом Ю.А. Головкиным в Китай. Российское правительство в случае успеха посольств надеялось установить систему русской торговли от Аляски через Японию и Китай до Кабула.

Решить эти задачи было не так просто, т.к. правительства этих стран неохотно шли навстречу русским предложениям.

Уже тот факт, что посольства снаряжались в момент, когда внимание России было главным образом приковано к европейским делам, говорит о важности, придаваемой царским правительством его взаимоотношениям со странами Тихоокеанского региона, в частности с Цинской империей.

О важности расширения русско-китайского сотрудничества свидетельствует содержание данных чрезвычайному послу Ю.А. Головкину инструкций, где говорилось: о необходимости добиться от китайских властей разрешения на беспрепятственную торговлю на всем протяжении русско-китайской границы; о получении для русских судов права заходить в Гуанчжоу (Кантон); о возможности развития русского судоходства по Амуру, что как уже было указано выше, необходимо для снабжения владений

31 Сироткин В.Г Документы о политике России на Дальнем Востоке в начале XIX века//Исторический архив -1962.-№6.-С. 85.

и Мясников В С. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв - М, 1996 - С. 241-242.

России на Камчатке и Аляски провиантом и вооружением; о выяснении вопроса, не пожелает ли цинское правительство вступить в соглашение с русскими властями для «обеспечения обоюдных пределов» от кочевников Центральной Азии; о предложении властям Цинской империи посредничества русского правительства в случае возникновения каких-либо конфликтов между Китаем и Англией в связи с выдвижением колониальных владений последней к границам Китая и т.д.33

Разработанная для посольства инструкция предусматривала также возможность для России установления через Китай связей с Афганистаном и Индией. Необходимость этого вызывалась осложнениями в русско-иранских отношениях, в связи с вторжением шахских войск в Закавказье и активностью французской дипломатии в Тегеране. Предполагалось, что несколько чиновников из состава посольства Ю.А. Головкина будут затем направлены из Пекина в Кабул и что в дальнейшем вообще будет разрешено «подданным российского монарха следовать путем сим невозбранно»34.

Для содействия открытию морской торговли с Китаем в июле 1803 г. из Кронштадта была отправлена кругосветная экспедиция И.Ф. Крузенштерна с планом захода ее кораблей «Надежда» и «Нева» в Гуанчжоу. При этом предполагалось, что посольство Ю.А. Головкина прибудет в Пекин раньше, чем русские корабли после захода на Аляску и Камчатку с грузом пушнины войдут в Южно-Китайское море.

Так и не доехав до Пекина, посольство Ю.А. Головкина было вынуждено по настоянию цинских властей уже из Урги вернуться обратно в Россию. Причиной, как сообщалось позднее Лифаньюанем, явился отказ посла совершить ритуал «коутоу» перед «жертвенником».

Установление морской связи между Россией и Южным Китаем шло вразрез со стремлением цинского правительства ограничить русско-

33 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии. С. 214

34 Внешняя политика России XIX и нач XX вв Серия 1. 1801-1815 rr.-T.2-M., 1961.-С. 299.

китайскую торговлю районом Кяхты. Это и явилось в свою очередь причиной неудачи в Китае экспедиции И.Ф. Крузенштерна.

Тем не менее, неудача посольства не повлекла за собой разрыва или ухудшения дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В результате сложившегося положения ряд задач, направленных на дальнейшее развитие русско-китайских отношений и упрочение позиций России на Дальнем Востоке в начале XIX в. оказались нерешенными. Предпринятая российским правительством попытка расширения каналов межгосударственных контактов и межгосударственного взаимодействия с Китайской империей оказалась неудачной, однако (что, несомненно, являлось заслугой русской стороны), обеим сторонам удалось сохранить добрососедские отношения, что принесло в дальнейшем немалую пользу, как русской, так и китайской сторонам.

Автором было выявлено, что для сглаживания противоречий этнокультурного уровня, а именно они сыграли решающую роль в провале первой попытки России заявить о себе в азиатско-тихоокеанском регионе в первом десятилетии XIX в., было решено использовать членов Российской духовной миссии в Китае.

Особый акцент делается на исключительно важной роли Российской духовной миссии в истории русско-китайских отношений. Миссия стала неофициальным связующим звеном между двумя государствами, когда официальные методы взаимодействий двух стран не приводили к успешному решению межгосударственных проблем.

Миссия была создана для обслуживания религиозных нужд русских людей, находящихся в Пекине. Это были защитники Албазинской крепости, попавшие в плен к китайскому императору и оказавшиеся у него на службе еще в конце XVII века.

Отечественная историография определяет за возможностью для России иметь постоянное представительство в Пекине своеобразную компенсацию за территориальные потери по условиям Нерчинского

договора35. Помимо выполнения религиозных функций, она выполняла и функции дипломатического характера. Это было «велением времени», т.к. Китай проводил жесткую изоляционистскую политику по отношению к иностранным государствам. Однако до начала XIX в. дипломатическая деятельность миссии была чисто номинальной. Изменения произошли в начале XIX в. когда вследствие неудачи посольства Ю.А. Головкина многие поручения дипломатического характера были поручены IX составу Российской духовной миссии и в большей степени ее начальнику -архимандриту Иакинфу.

Играя важную роль в сборе политической, экономической и иной информации о Цинской империи, Российская духовная миссия вместе с тем была своеобразным научно-исследовательским центром по изучению истории, философии и культуры Китая, а также сопредельных с ним стран. Тот факт, что на протяжении 150 лет Российское государство представляло не правительственное, а духовное учреждение придавал российско-китайским отношениям менее официальную форму. Это благоприятствовало дальнейшему развитию русско-китайских отношений.

Во второй главе «Формирование IX состава Российской духовной миссии (1805-1807 гг.)» автор прослеживает взаимосвязь между неудачей посольства Ю.А. Головкина в Китай и назначением Н.Я. Бичурина начальником IX Российской духовной миссии.

В 1803 г. начинает формироваться посольство в Китай, во главе с Ю.А. Головкиным, что отражало стремление российского двора в начале XIX в. к укреплению своих позиций в Азиатско-Тизоокеаанском регионе и свидетельствуют о важности расширения русско-китайского сотрудничества. Необходимо было: дать выход на китайский рынок товарам Российско-Американской компании (РАК), добившись разрешения торговать в Гуанчжоу; связать в единую систему российскую торговлю в Северной Америке, на Камчатке и Охотском побережье с китайскими и японскими

" Васильев Л С. История Востока. - Т. 2. - С. 394.

торговыми рынками; открыть с согласия цинского правительства новый пункт торговли на западном участке русско-китайской границы в районе Бухтармы (что включило бы в русско-китайские торговые отношения районы Центральной и Средней Азии); добиться согласия китайских властей на отправку экспедиции из Пекина в Кабул через Гималайский хребет, чтобы распространить русские торговые связи до Индии и Афганистана36.

Однако, резкие различия в политических приоритетах и экономических интересах двух сторон, отсутствие этно-культурного взаимопонимания, проводившаяся маньчжурами политика изоляции Китая, -все это создало ситуацию, которая обрекала посольство на неудачу.

Неудачи официальных дипломатических методов вынудили правящие российские круги активизировать совершенно иной путь, путь который стал активно использоваться западными европейскими державами намного раньше - путь конфессиональной (религиозной) дипломатии.

Многие задачи дипломатического и разведывательного характера были определены для членов IX Российской духовной миссии.

По настоянию графа Ю.А. Головкина для более эффективной деятельности в Китае был смещен с должности главы миссии архимандрит Аполлос и на его место в 1807 г. был назначен архимандрит Иакинф Бичурин. Назначение состоялось, несмотря на то, что за нарушение монастырского устава бывший настоятель Иркутского Вознесенского монастыря находился в ссылке в Тобольске.

Деятельность IX Российской миссии в Китае это практически первый опыт серьезного использования духовной миссии в дипломатических целях в таких масштабах, который в дальнейшем использовался при работе последующих составов миссии.

Глава третья «Деятельность Н.Я. Бичурина на посту главы IX Российской духовной миссии (1807-1821 гг.)».

36 Русско-китайские отношения в XIX веке - T 1.1803-1807 гг./Сост M Б. Давыдова, И.Т. Мороз, B.C. Мясников, Н.Ю Новгородская - М , 1995. - С. 7.

В главе диссертантом на основе архивных материалов исследованы основные аспекты дипломатической и научной деятельности Н.Я. Бичурина в Китае.

Деятельность IX миссии строго регламентировалась инструкциями, данными перед отправлением в Китай, а также некоторыми моментами изменения внешней политики Российской империи по отношению к Китаю (к примеру, дело о взаимном русско-китайском посольстве). Все члены миссии перед отправлением в Китай были проинструктированы о необходимости проявлять сдержанность на официальных беседах и встречах в Китае; в ответах на вопросы китайской стороны об отношениях российского правительства к цинскому, подчеркивать непременное стремление России к доброму согласию между двумя государствами. Однако, было и конкретное распределение задач дипломатического и разведывательного характера, которые возлагались на отдельных представителей IX миссии. Такие задачи были возложены на пристава миссии, титулярного советника С. Первушина, его помощника М. Попова, на самого начальника миссии - архимандрита Иакинфа, а также на казачьего сотника Щукина

Инструкции для членов IX миссии охватывали довольно широкий круг вопросов и отражали политическую ситуацию в России на начало XIX в.

В частности Коллегия Иностранных дел предписывала в своей инструкции: выяснить количество китайских войск на границе, их маневренность, уровень подготовленности, виды вооружения37; дать анализ русско-китайской торговли, а также торговым операциям Китайской империи с другими европейскими державами38 и др.

Помимо этих важных предписаний общая инструкция содержала еще ряд пунктов, где членам миссии вменялось в обязанность стремиться получить сведения о китайских учреждениях, которые имели какое-либо

37 СПбО ив РАН. Ф. 7. Оп.1 Ед. хр.34 Л. 18 об.

3" СПбО ИВ РАН. Ф 7 Оп.1. Ед хр34.Л 18 об

отношение к русско-китайской границе; вести наблюдения в столице Китайской империи за действиями представителей других западных держав, которые в той или иной мере ущемляли бы интересы России.

Все эти направления и стали основными в дипломатической деятельности членов IX Российской духовной миссии и ее начальника -архимандрита Иакинфа в Китае.

Почти все пункты инструкции нашли свое отражение в донесениях начальника миссии - архимандрита Иакинфа. Очень многие сведения добывались им с помощью личных знакомств, что требовало немалых материальных и моральных затрат с его стороны.

В донесениях архимандрита упоминается о английском посольстве лорда Амхерста в Китай в 1816 году39, о предполагаемом русско-китайском взаимном посольстве40. Побывав на параде китайских войск в 1812 году Иакинф дает описание китайскому войску, его вооружению и тактике действий41. Оценивая ситуацию на месте, Иакинф выдвигал проекты дальнейшего развития русско-китайской торговли42.

Очень много внимания в донесениях Иакинфа уделяется остановке посольства Ю. А. Головкина, так волновавшей российскую сторону. Иакинф считал, что только благодаря усилиям вана посольство Ю.А. Головкина не было допущено в Пекин. Объяснения этому архимандрит находил в том, что дальнейшее развитие русско-китайской торговли путем увеличения торгового оборота и открытия новых пунктов торговли было невыгодно ургинскому правителю, который получал огромные проценты с операций кяхтинской торговли43.

В письмах архимандрита встречаются сведения и об отношении китайцев к англичанам, к их влиянию в Поднебесной, что также явилось отражением тех поручений, которые были получены архимандритом перед

" АВПРИ. Ф. 161 СПбГА. 1У-4. Оп.123. Д. 1. ЛЛ.8-16.

40 Там же. Л.87.

41 ОР РНБ Ф.15. Оп. 870*. Д. 38. ЛЛ.2-4.

42 АВПРИ. Ф. 161 СПбГА. 1-3. Оп. 10. Д. 5. Л 3

43 АВПРИ Ф. 161 СПбГА 1У-4 Оп 123. Д. 1 П.З. Л.7.

20

отправлением в Китай.

После четыре лет упорных занятий китайским языком Иакинф мог ориентироваться в событиях, происходивших в Китае. Так, когда в октябре 1813 году в Пекине вспыхнуло восстание, организованное тайной религиозной сектой «Тяньлицзяо» («Учение Небесного разума») против правящей в Китае маньчжурской династии Цин (1644—1912), начальник Российский духовной миссии как очевидец происходивших событий, дал подробное их описание44.

Очень активно Н.Я. Бичурин занимался в Пекине и научной деятельностью. Именно со времен Бичурина Н.Я мировое признание получила русская школа китаеведения, в развитие которой внесли впоследствии богатый вклад П.И. Кафаров, В. П. Васильев, И.И. Захаров, С.М. Георгиевский, А.О. Ивановский и др.

Находясь в Пекине Н.Я. Бичурин не только сумел преодолеть многочисленные трудности в изучении китайского языка, но и выработать навыки работы с китайской классической литературой. Он явился создателем первого «Русско-китайского словаря».

Все переводческие работы, выполненные во время пребывания в Китае, составили основу всех его последующих научных трудов, вышедших из-под пера уже в России.

Одновременно с изданием главных переводных работ и научных сочинений в соответствии с задуманной программой, о. Иакинф писал много статей для различных журналов Петербурга и Москвы. Размах его публицистической деятельности поражал даже современников. Его статьи и заметки выходят в "Северном архиве", "Москвитянине", "Сыне отечества", "Отечественных записках", в "Журнале Министерства народного просвещения", "Русском вестнике", "Телескопе". Но особенно тесно он сотрудничал с М. П. Погодиным в "Московском вестнике" и Н. А. Полевым в "Московском телеграфе".

44 Иакинф «Описание бунта, бывшего в Китае в 1813 г. //Дух журналов - 1819 -4.34,- Кн.10.-С. 87-118

21

В его статьях затрагивались самые разные вопросы китаеведения. Он писал о просвещении в Китае, о государственном строе, о китайской философии и религии, о земледелии и торговле, нравственности, о живописи. Среди его работ есть "Ежедневные упражнения китайского императора"45, "Земледельческий календарь китайцев"46, "Взгляд на просвещение Китая"47, "Статистические сведения о Китае"48, "Меры народного продовольствия в Китае"49.

Помимо многочисленных статей Н.Я. Бичурин издает и научные труды, посвященные Китаю, Монголии, Тибету50.

Главная их ценность заключается в том, чтобы они были основаны исключительно на китайских источниках.

Свою научную деятельность он завершил изданием в 1851 г. многолетнего труда "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена", который в том же году был удостоен Демидовской премии.

Деятельность IX Российской духовной миссии и в большей мере ее начальника архимандрита Иакинфа, наглядно показала - это духовное учреждение вполне полноценно и успешно могло использоваться на дипломатическом поприще. Именно в XIX веке для российского правительства необходимость использования миссии в дипломатических целях явилась насущной потребностью. Именно IX составу Российской духовной миссии было суждено выступить первым в этом списке. Большую роль, несомненно, сыграл выбор начальника миссии. По прибытии в Россию

45 Иакинф Ежедневные упражнения китайского государя//Московский вестник - 1828 -4.7 -С. 101-107.

44 Иакинф Ся-сяо-чжен, или Земледельческий календарь китайцев (пер. с кит у/Московский телеграф -1830. - 4 32. -№ 7. - С. 263-287.

47 Иакинф Взгляд на просвещение в Китае //Журнал Министерства народного просвещения - 18384 XVIII. - № 5 - С.324-366; №6 - С 568-595

41 Иакинф. Статистические сведения о Китае, сообщенные Императорской Академии членом-корреспондентом ее монахом Иакинфом//Журнал Министерства народного просвещения - 1837 -Ч XVI -№10.-С. 227-246.

4'Иакинф Меры народного продовольствия //Отечественные записки- 1839 -Т VII -№12 -С. 47-56

50 Записки о Монголии - Т1-П - Спб, 1828; История первых четырех ханов дома Чингисова - Спб, 1829, Описание Пекина С приложением плана сей столицы, снятого в 1817 г -Спб, 1829; История Тибета и Хухунора с 2282 года до Р X до 12227 года по Р X с картою на разные периоды сей истории - Ч 1-И - Спб, 1833; Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. - Спб, 1834, Китай в гражданском и нравственном состоянии. - Спб, 1848.

вся его дипломатическая деятельность в Китае была незаслуженно забыта вследствие ослабления дальневосточного вектора, сдерживания дальневосточных инициатив, исходивших от частных лиц. Несмотря на некоторое усиление политической активности в отношении стран Тихоокеанского региона в начале XIX в. пока достаточно актуальной являлась задача сохранения «статус кво» на русско-китайской границе. Такое положение дел не могло не сказаться и на оценке деятельности членов миссии (в особенности архимандрита).

Деятельность Иакинфа Бичурина в качестве главы IX Российской духовной миссии, позволила ему достаточно основательно изучить китайский и маньчжурский языки и ознакомиться с содержанием китайских источников. Все полученные сведения в Китайской империи в дальнейшем позволили ему сделать переворот не только в отечественной, но и западноевропейской синологии.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Андреевская С.И, Описание хунну Н.Я. Бичуриным в работе «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древнее время»//Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2001 - С. 76-78.

2. Андреевская С.И. К вопросу о дипломатических задачах IX Пекинской духовной миссии. 1807 г.» //Тезисы докладов XXXIX международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» - Секция «Востоковедение» - Новосибирск, 2001 - С. 17-19.

3. Андреевская С.И. Первые шаги российской дипломатии в Цинской империи//Вестник международного центра азиатских исследований -2001 - №5- Москва- Иркутск - С. 65-71.

4. Андреевская С.И. К вопросу о деятельности Н.Я. Бичурина (о. Иакинфа) -на посту главы IX Российской духовной миссии (1807-1821 гг.)// Вестник Бурятского государственного университета - Серия 4. История - Улан-Удэ, 2002 - С. 39-45.

5. Андреевская С.И. Посольство графа Ю.А. Головкина в Китай//Гуманитарные исследования Уссурийского государственного педагогического института. - Уссурийск, 2002 - С. 225-231.

6. Андреевская С.И. Российская духовная миссия в Китае (1807-1808 гг.)//Материалы Всероссийской научной конференции «Общество и власть» - Санкт-Петербург, 2003 - С.17-20.

Подписано в печать 30 01.2006 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 947 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02 99г

Í-1Í35

/ V

í