автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Русской православной церкви в Кубанской области (1860-1917 гг.): управление, церковная жизнь, духовное образование, просвещение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбко, София Николаевна
Введение
Глава 1. Русская православная церковь в Кубанской области во второй половине Х1Х-начале XX века: исторический аспект
1.1. Православная Церковь в Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX века
1.2. Русская православная церковь в Кубанской области: особенности развития и управления (1860 - 1917 гг.)
Глава 2. Духовное сословие Кубанской области и его участие в социальной работе, проводимой Церковью во второй половине Х1Х-на-чале XX века
2. 1. Особенности пастырского служения духовного сословия на Кубани
2. 2. Социальные функции приходского духовенства
Глава 3. Основные формы и виды деятельности Русской православной церкви на Кубани в области духовного образования, просвещения и благотворительности
3.1. Начальные учебные заведения Ведомства православного исповедания как элемент религиозно-просветительской деятельности Русской православной церкви
3.2. Духовные училища Кубанской области в системе духовного образования Российской империи
3.3. Просветительская и благотворительная деятельность приходских организаций и монастырей Кубанской области
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Рыбко, София Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена социальными процессами, протекающими в России, духовным возрождением традиционных ценностей русской нации, неразрывно связанных с Русской православной церковью. Получив свободу, после 70-летнего периода гонений, Церковь в содружестве с государством возрождает традиции церковной благотворительности, просвещения, миссионерства, института военного духовенства и другие направления социального служения, что также свидетельствует об актуальности исследования. Пласты уникальных архивных документов по истории Церкви в досоветский и советский периоды, которые в подавляющей своей массе ещё не введены в научный оборот, открывают широкие возможности для новых исследований историков, социологов, этнологов, религиоведов, культурологов.
Основная масса уже имеющихся работ рассматривает церковно-государ-ственные отношения, правовое положение Церкви, её финансовую и хозяйственную деятельность, историю приходов и монастырей. Практически нет комплексных исследований, отражающих жизнь Церкви, прежде -всего как собрания верующих людей, чья религиозная жизнь и деятельность обусловлена теми или иными историческими событиями. Рассмотрение истории и деятельности Церкви именно с этой позиции позволило бы выявить особенности её социального служения на территории Кубанского казачьего войска (Кубанской области). При существующем расслоении в обществе, нестабильности экономики в России практический опыт социальной деятельности Церкви, накопленный в дореволюционный период, послужил бы примером, для деятельности Церкви в настоящее время.
Без обращения к истории Церкви на территории Кубанской области нам представляется неполной и история Кубанского казачества, представители которого являлись искренними приверженцами и защитниками православной с веры. Уже с момента заселения кубанских земель они формировали историю и культуру Кубани, вместе с Церковью осуществляли миссионерскую деятельность среди горских народов.
Объектом исследования является Русская православная церковь в Кубанской области в рассматриваемый период.
Предметом исследования - административно-церковное управление, деятельность православных церковных организаций, монастырей и духовного сословия в области просвещения, духовного образования и благотворительности.
Географические рамки исследования охватывают территорию Кубанской области образованную в 1860 г.
Хронологические рамки. Работа освещает период с 1860 по 1917 гг. Нижняя граница исследования связана с фактом образования Кубанской области. Верхняя граница обусловлена революционными событиями в России, которые привели к принципиальным изменениям во взаимоотношениях между Церковью и государством после 1917 г.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы уместно проводить разделив имеющуюся литературу на группы. Они различаются между собой кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы. К первой группе следует отнести исследования дореволюционных историков, вышедшие в конце Х1Х-начале XX в. Изыскания церковных и светских учёных были направлены на конструирование истории Русской православной церкви, где помимо других аспектов большое внимание уделялось деятельности Церкви в области духовного образования, просвещения, миссионерства, благотворительности, жизнедеятельности духовного сословия1.
В исследованиях П. В. Знаменского, посвящённых приходскому духовенству, рассматривалось духовное сословие во взаимодействии с его паствой2. Е. Е. Голубинский, говоря о проблемах внутри самой Церкви, считал,
1 Знаменский П. В. История Русской Церкви (Учебное руководство). М., 2000; он же. Руководство к русской церковной истории, Казань, 1888; он же. Чтение из истории русской церкви, Казань. 1885; Голубинский Е. Е. О реформе в быте Русской церкви. Сборник статей. М., 1913; Рункевич С. Г. История русской церкви под управлением Святейшего Синода. СПб., 1900; Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2009; Малицкий П. И. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2000; Толстой М. В. Рассказы по истории Русской Церкви. М., 1991
2 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. СПб.: Издательский дом «Коло», 2003. что первостепенной функцией пастырской деятельности должно быть просвещение. Он выступал против выборности духовенства и призывал к улучшению его материального благосостояния1. Вопросы церковного права и делопроизводства изучались в трудах И. С. Бердникова2, JI. П. Новикова3, Н. С. Суворова4.
Необходимо отметить вклад в изучение церковно-исторической науки историков-эмигрантов, труды которых вышли в свет в первой половине XX в. А. В. Карташев в своих «Очерках», в отличие от большинства историков и публицистов, утверждал, что учреждение Святейшего Синода не парализовало, а «стимулировало творческие силы Церкви». Автор указывал, что количественный рост Церкви был не только результатом роста населения, но и результатом её активного систематического внешнего и внутреннего миссионерства5. Очерки содержат богатый фактический материал, описание церков-но-административного устройства Церкви и приходского духовенства. Ещё один фундаментальный обзор истории Русской Церкви написан Н. Д. Таль-бергом. По выражению самого автора, его работа «не претендует на значение научно-исследовательское». В ней он опирался на дореволюционные обзоры русской церковной истории митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Филарета (Дроздова), Е. Е. Голубинского, П. В. Знаменского, С. М. Соловьёва. Шестая часть книги Н. Д. Тальберга, излагающая историю Церкви в XIX в., носит название «Расцвет церковной жизни»6. Канадский историк Д. В. Поспеловский, вслед за А. В. Карташевым и Н. Д. Тальбергом, не отрицая процесса превращения Церкви, начатого Петром I, «в полностью подчинённый правительству департамент», выступал в защиту синодальной системы, указывая на достижения Русской Церкви7.
1 Голубинский Е. Е. О реформе в быте Русской церкви. Сборник статей. М., 1913.
2 Бердников. И. С. Дополнение к краткому курсу церковного права православной греко-российской церкви. Казань, 1889.
3 Новиков Л. П. Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному), инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов и магометан. СПб., 1907.
4 Суворов Н. С. Учебник церковного права. М., 1913.
Карташев А. В. Очерки по истории Русской Православной Церкви. М., 1992. Т. II. С. 317-318.
6 Тальберг Н. Д. История Русской Церкви. Киев, 2007
7 Поспеловский Д. В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. С. 167, 178.
Особенно ценен для изучения внутренней истории Церкви двухтомный труд И К. Смолича историка-эмигранта, работавшего в Берлине. Он вышел в качестве хронологического продолжения церковной истории, описанной митрополитом Макарием (Булгаковым). Автор в полном объёме раскрыл структуру епархиального управления, историю взаимоотношений Церкви и государства, проблемы приходского духовенства и паствы, осветил их деятельность в области миссионерства и просвещения1.
Взгляд богословов и историков философии заслуживает внимания при рассмотрении церковно-государственных и церковно-административных вопросов конца Х1Х-начала XX в2. В 1932 г. в Париже вышла книга отца Сергия Булгакова «Православие», излагающая догматы Православной церкви, её иерархическое устройство, таинства, обряды, иконопочитание, мистицизм, основы христианской этики, отношение Церкви к обществу и государствуй. Для изучения истории Русской Церкви конца Х1Х-начала XX в. важен труд протоиерея Г. В. Флоровского «Пути русского богословия», изданный в 1937 г. В нём представлен опыт исторического синтеза по истории русской религиозной мысли на фоне церковно-государственных отношений4.
Изучая просветительскую деятельности Церкви в рассматриваемый нами период, автор использовал работы С. И. Миропольского, В. В. Григорьева, Н. В. Чехова5. В них даётся краткий, но ёмкий обзор развития народного образования в Российской империи с момента принятия крещения до 1917 г. История народного образования на Северном Кавказе и Кубанской области, а также данные статистики о числе церковных школ и законоучителей, на рассматриваемой нами территории, представлены в работах Н. Ф. Блюдо-ва, П. Зажаева, И. Г. Алибегова, М. В. Краснова6.
1 СмоличИ К История Русской церкви 1700-1917 Кн 8 ч 1,2 М , 1996-1997
2 Тихомиров Л А Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос М , 2003, Бердяев, Н А Философская истина и интеллигентская правда [Текст] /НА Бердяев // Вехи сборник статей о русской интеллигенции -Свердловск, 1991 -С 6-20
3 Булгаков С Н Православие М , 2003
4 Флоровский Г В Пути русского богословия Киев, 1991
4 Миропольский С И Очерки истории церковно-приходской школы от ее возникновения на Руси до настоящего времени М , 2006, Григорьев В В Исторический очерк русской школы М , 1900, Чехов Н В Народное образование в России с 60-х гг XIX в М , 1912
6 Блюдов Н Ф Начальное народное образование в Кубанской области // Кубанский сборник
В 1880-1890 гг. по программе статистическо-этнографического описания населённых мест Кубанской области, разработанной Е. Д. Фелицыным, приходские священники готовили описания станиц, уделяя в них особое внимание нравам и обычаям местных жителей, истории приходской церкви и другим вопросам, рассматривая их через призму жизни прихода. Работы их отличаются живым, эмоциональным стилем изложения. Ряд священнослужителей, например, Дмитрий Иванович Успенский, действительный член Императорского Русского географического общества, Евфимий Тимофеевский (Евфимий Петрович Орлов), действительный член Кубанского областного статистического комитета, Тимофей Тимофеевич Стефанов и другие внесли немалый вклад в изучение истории Кубани. О. Тимофей обращал особое внимание пастырей на то, какую роль в будущем могут сыграть приходские летописи1. Они публиковались в изданиях Кубанского областного статистического комитета и Известиях Общества любителей изучения Кубанской области2. В 80-х годах XIX в. управлением Кавказского учебного округа для преподавателей начальных училищ была составлена программа описания населённых мест Кавказа. В неё были включены вопросы: о состоянии духовного сословия и его образованности, вере и суевериях паствы, благотворительной деятельности на приходах. Описание населённых мест Кубанской области по этой программе содержится в сборниках материалов для описания местностей и племён Кавказа3. В числе авторов немало священнослужителей.
Екатеринодар, 1883 Т 1 С 733-828, Он же Отчет о состоянии народных училищ в Кубанской области за 1874 г // Памятная книжка кубанской области на 1875 г Екатеринодар, 1875 С 5-20, Зажаев П Прошлое и настоящее кубанской школы Екатеринодар, 1907, Алибегов И Г Народное образование на Кавказе Тифлис, 1903, Краснов М В Просветители Кавказа Ставрополь, 1913
1 Ведение церковных летописей было возложено указом Святейшего Синода от 12 апреля 1886 г и определением Святейшего Синода от 4-8 декабря того же года на приходских священников
2 Успенский И Станица Димитровская (исторический очерк) // Кубанский сборник Т 8 Екатеринодар, 1902 С 204-242, Тимофеевский Е Холмская церковно-приходская летопись или, что то же, сказание о церковно-приходской жизни общества обывателей ст Холмской от начала ее существования // Кубанский сборник Т 18 Екатеринодар, 1912 С 303-331, Стефанов Тимофей, протоиерей Город Ейск Статистическо-этнографическое описание // Кубанский сборник Т 1 Екатеринодар, 1883 С 219-320, Максимов И Бытовые черты духовенства старой Черномории (1818-1843) По данным архива Дмитриевской церкви г Екатеринодара//Известия ОЛИКО Екатеринодар, 1913 Вып 6 С 191-211
3 Арканников Ф Город Темрюк//СМОМПК Вып 4 Тифлис 1884, Стефанов Тимофей, протоиерей Обряды и обычаи, соблюдаемые жителями г Ейска Кубанской области при рождении, бракосочетании и погребении умерших//СМОМПК Вып б Тифлис 1888, Иванов Д Станица Отрадная Кубанской области Баталпашинского уезда//СМОМПК Вып 6 Тифлис 1888, Близнюков П Станица Бесленеевская Кубанской области Майкопского уезда//СМОМПК Вып 6 Тифлис 1888, Живило К Станица Расшеватская Кубанской области Кавказского уезда//СМОМПК Вып 8 Тифлис 1889
В советской историографии 1920 - 1930-х гг. история и деятельность Церкви и духовного сословия исследовались только в критическом и разоблачительном духе. В историографической традиции утвердился односторонний, вульгарно-социологический подход в освещении этой темы. Церковь рассматривалась только как послушное орудие классовой политики самодержавия, интересы светской и духовной бюрократии полностью отождествлялись. Работы, посвященные церковно-историческим и религиозным темам, имели утилитарные цели, связанные с дискредитацией Церкви и духовенства как косной, реакционной и контрреволюционной силы1. Страницы местных газет этого периода были усеяны фактами осквернения православных храмов и её святынь (икон, мощей), а также отчётами о методах борьбы с «отсталой массой населения» (верующими)2.
В 70 - 80-е годы XX в. советская историография более серьёзно стала заниматься вопросами духовной жизни российского общества. К 1000-летию крещения Руси вышли исследования по истории Русской православной церкви. Они традиционно придерживались атеистической идеологии, но носили позитивный характер в отношении Церкви. Среди них работа П. Н. Зырянова, который, говоря о социально-политической концепции православия начала XX в., отмечал, что «деятельность Церкви была направлена на деклассированные массы и мало чем могла помочь крестьянству, привыкшему отстаивать свои права, а не добиваться милостыни», а для «русского духовенства были характерны косность и традиционализм, уход от жгучих социально-экономических вопросов современности»3.
В коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», авторы были нацелены на поиск новых подходов к изучению роли Православной Церкви в истории России. «Впоследствии сами авторы монографии, во многом обобщающей достижения советских историков в изучении этой темы, признали чрезмерную ортодоксальность своей работы и необходи Никольский Н. М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1985.
2 Власть Советов. 1920. № 4; 1921. № 304, 310, 314.
3 Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией. М., 1984. С. 27-28. мость перехода к более многосторонним и взвешенным оценкам истории Православной Церкви XIX-XX вв.»1. Работы авторов 1980-х годов во многом стимулировали деятельность историков новейшего периода.
С 1990-х годов наблюдался активный интерес историков к церковно-ис-торической тематике. Руководствуясь традиционной методологией историо-писания, большинство авторов, стали навёрстывать период 70-летнего молчания2. Другие обращались к новым методологическим подходам и практикам. Так, группа учёных института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, занимаясь историко-этнографическим исследованиями, освещала вопросы бытования православия в различных социальной и сословной среде на протяжении XVIII-XX вв. В статьях С. В. Кузнецова и Г. Н. Мелеховой раскрывались вопросы социальной деятельности духовного сословия и церковной жизни на примере Российских губерний3. Интересны работы О. В. Кириченко, М. М. Громыко, А. В. Буганова, выходившие отдельными монографиями и на страницах православного научного журнала «Традиции и современность». Они рассматривали проблемы соотношения православных и языческих традиций в народной культуре, повседневную культуру крестьянства, православие в русской армии XIX-начала XX в., влияние православия на духовный облик народа, что является существенным вкладом в понимание проблем, поднимаемых нами в диссертации4.
Среди учёных, исследовавших историю Церкви досоветского периода, необходимо отметить С. В. Римского. Он считал, что церковно-приходские попечительства, создаваемые по указанию сверху, стали «ещё одним памятником грубого вмешательства государства в её жизнь»5. Спорным являются
1 Алексеева С И Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856 - 1904 гг СПб , 2006 С 10
7 Голованова М А История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска (конец XVII-начало XX вв ) дис канд ист наук Улан-Удэ, 2004, Басалаев А В Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917 гг дис канд ист наук , Вихрева А А Развитие православного храмового строительства на Ставрополье и Кубани в конце XIX-начале XX вв дис канд ист наук Стакврополь, 2005 и др ' Кузнецов С В Православный приход в России в XIX в // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв М , 2002 С 156-179, Мелехова Г Н Духовенство и его роль в жизни населения Каргополья//Там же С 179-209
4 Громыко М М Буганов ABO воззрениях русского народа М , 2000, Православная жизнь русских крестьян М, 2001,//Традиции и современность 2004 №3,2006 №4, №5, 2008 №8,2009 №9 s Римский С В Православная церковь и государство в XIX веке Донская епархия от прошлого к его тезисы о том, что деятельность церковных организаций «внесла свою лепту в углубление пропасти между православным людом и пастырями», а православные братства «большого распространения в России не получили и заметного следа в приходской жизни не оставили»1. В то же время благодаря архивным изысканиям С. В. Римского в области церковной жизни на территории казачьих войск юга России, автору удалось разобраться в вопросах церковного землевладения на территории Кубанского казачьего войска2.
В книге Ю. А. Рябова и В. А. Фёдорова изучались церковно-государ-ственные отношения, а также проблемы духовного сословия в досоветский период. Эти работы являются обобщением трудов преимущественно дореволюционных авторов3.
В одной из глав монографии С. И. Алексеевой рассматривалось военное духовенство, как одно из звеньев духовного сословия пореформенной России4. История Русской Церкви начала XX в. являлась предметом исследований протоиерея Владислава Цыпина, протоиерея Владимира Рожкова, священника Георгия Ореханова5. Интересны книги и отдельные статьи, посвященные различным вопросам церковной истории6.
Среди трудов регионального характера, исследовавших историю православия в Кубанской области в конце XIX-начале XX вв, необходимо отметить исследование митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, рассматривавшего историю православия на Кубани с первых веков от P. X. настоящему Ростов н/Дону, 1998 С 188
1 Римский С В Православная церковь и государство в XIX веке Донская епархия от прошлого к настоящему Ростов н/Дону, 1998 С 188, 194 ' Римский С В К вопросу о церковной реформе Александра II в Кубанском войске // Кубанское казачество 3 века исторического пути Материалы Международной научно-практической конференции Краснодар, 1996 С 201-204, он же Проекты улучшения быта православного духовенства в приходах Кубанского казачьего войска в 60-е годы XIX века // Историко-культурное наследие и современность Ейск, 1995 С 49-50
3 Рябов Ю А Богохранимая страна наша Российская Государство и общество в России на рубеже XIX-XX вв СПб , 2004 , Федоров В А Русская Православная Церковь и государство Синодальный период M , 2003
4 Алексеева С И Указ соч С 239-253
1 Цыпин В , протоиерей История Русской Православной церкви (1700 2005), Орехаеов Г , иерей На пути к Собору Церковные реформы и Первая русская революция M , 2002 , Рожков В , протоиерей Церковные вопросы в Государственной Думе M , 2004
6 (Гоголев) Геннадий, архимандрит Великан учености Жизнь и труды протоиерея Александра Горского M , 2004, Бондарев В Ф Православие и традиции казачества // Православие в прошлом и будущем России - Южно-Сахалинск, 2006 С 157-162, Щапов Я H Рецепция в современной России трудов русских эмигрантов по истории Церкви//Церковь в истории России T 3 M , 1999 С 160-170 до начала XX в.1, С. В. Шептуна2, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора3. Несмотря на то, что работы носят в большей степени публицистический характер, они впервые ввели в научный оборот ценные архивные сведения в области статистики, привлекли литературу дореволюционных авторов работавших на Кубани.
В 2007 г. была защищена диссертация Н. С. Струполевой, в одной из глав которой рассматривается социальная жизнь в приходах. Охватывая территорию Ставрополья и Кубани, автор фрагментарно и поверхностно касалась приходов Кубанской области, при этом целью её исследования являлась не собственно деятельность Русской православной церкви, а выявление социокультурной специфики микросоциальных характеристик населения Ставрополья и Кубани через православный приход4.
В дальнейшем тема раскрывалась кубанскими историками в контексте изучения других проблем. Например, С. А. Раздольский в одной из глав своей диссертации частично касался миссионерской деятельности Церкви среди мусульман Баталпашинского и Майкопского отделов Кубанской области5. А. В. Крюков проанализировал формы и методы борьбы Церкви с сектанством в Кубанской области6. Миссионерскую деятельность Церкви в среде старообрядцев Кубани описывал в своих работах А. И. Зудин7.
Взаимоотношения Церкви и государства на юге России, конфессиональную политику правительства во второй половине Х1Х-начале XX в. в своих исследованиях рассматривали Н. Ю. Беликова, Е. Н. Кумпан, В. Е Бороденко,
1 (Докукин) Гедеон, митрополит История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России Москва-Пятигорск, 1992
2 Матвеев О В Слово о кубанском казачестве Шептун С В Из истории Православной церкви на Кубани Краснодар, 1995
3 (Кириченко) Исидор, митрополит Судьба России в свете православия Краснодар, 2007 Глава 15 Христианская вера процвела на Кавказских горах
4 Струполева Н С Православные приходы Ставрополья и Кубани в 40-е гг XIX нач XX вв социальные функции и духовная жизнь дис канд ист наук Ставрополь, 2007
1 Раздольский С А Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX нач XX веков автореф дис канд ист наук Краснодар, 1997
6 Крюков А В Религиозные секты на Кубани становление, внутреннее развитие, взаимоотношение с государственными и общественными институтами (30е гг XIX-1917 г) дис канд ист наук Краснодар, 2004
7 Зудин А И Старообрядчество на Кубани в кон XVIII нач XX веков исторический аспект дис канд ист наук Краснодар, 2009, он же Миссионерская деятельность господствующей церкви в отношении старообрядчества Кубанской области (досоветский период) // Традиционная культура народов Краснодарского края и Северного Кавказа Краснодар, 2009 С 259-273
Т. А. Колосовская1.
Значительное количество статей было посвящено просвещению и начальному духовному образованию в церковных школах, в меньшей степени среднему духовному образованию в рассматриваемый период2. В диссертационных исследованиях О. Ф. Аравина и Е. В. Манузина посвящённых образованию на Кубани в досоветский период, выяснялась роль церковных школ и духовных училищ в общей системе общеобразовательного процесса3. Ценные сведения о благотворительной деятельности Церкви содержатся в работах Е. Ю. Любушкиной, Л. Е. Оспищевой и Н. В. Вантеевой4.
Истории приходского и военного духовенства были посвящены работы М. Ю. Данилюк, В. Е. Бороденко, М. Ю. Горожаниной, И. А. Кузнецовой, В. И. Шкуро. Имея во многом общий характер, они выявляют некоторые особенности военного и приходского духовного сословия Кубани и некоторые
1 Беликова Н Ю Православная Церковь и государство на юге России Краснодар, 2004, Кумпан Е Н Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861-1917 гг дис канд ист наук Краснодар, 2005, Бороденко В Е Отношение войскового правительства к представителям различных конфессий на территории Кубанской области в 90-е годы XIX века // Кубанское казачество три века исторического пути Материалы Международной научно-практической конференции Краснодар, 1996 С 27-30, Бороденко В Е Богданов А М Церковные традиции в Российском императорском флоте // «Под Андреевским верным стягом» Материалы III Международных Дворянских чтений Краснодар, 2007 С 91-98, Колосовская Т А Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце Х1Х-первой трети XX вв историко-правовой аспект дис канд ист наук Ставрополь, 2002, Емельянов Ю Н Генезис и региональные особенности сословной ментальности кубанского казачества конец XVIII - 30-е гг XX вв дис канд ист наук Краснодар, 2006, Штурба, В А Штурба, В Е 200 лет образовательному пространству Кубани Краснодар, 2008
2 Горожанина М Ю Просветительская деятельность Православной Церкви на Кубани в дореволюционный период // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60 ю общества «Знание») Краснодар, 2007, Сухинина О Ф Роль Православной церкви в просвещении населения Кубани (кон ХУШ-нач XX вв ) // Историко-культурное наследие и современность Ейск, 1995, Кумпан Е Н Просветительская деятельность Русской Православной церкви на Кубани во 2\5 Х1Х-нач XX вв // Образование, просветительство и гражданское общество (к 60-ю общества «Знание») Краснодар, 2007,; Римский С В Основные этапы развития церковно-приходской школы Донской епархии // Христианство и христианская культура в степном Предкавказье и на Северном Кавказе Ростов-на- Дону, 2000 С 17, Титоренко М Ю Рыбко С Н Православное образование на Кубани // Дело мира и любви очерки истории культуры и православия на Кубани Краснодар Традиция, 2009 -С 241-256, Бабич А В Екатеринодарское духовное училище 1857-1920 гг // Вопросы южнороссийской истории Вып 14 М , Армавир, 2008 С 136-145, Рыбко С Н К истории женского образования на Кубани в кон Х1Х-нач XX вв (Екатеринодарское епархиааьное женское училище) // Итоги фольклорно этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2002 год Дикаревские чтения (9) Материалы региональной научной конференции Краснодар 2003 С 174-176 Аравин О Ф Становление и развитие профессионального образования в досоветский период (XIX-начало XX вв) дис канд ист наук Краснодар, 2007, Манузин Е В Образование и воспитание кубанского казачества в XIX XX вв дис канд ист наук Краснодар, 2004
4 Любушкина Е Ю Православные религиозные общественные организации Ставрополья и Кубани // Церковь и общество 160 лет совместного служения Ставрополь, 2004, Оспищева Л Е История благотворительных организаций на Кубани ( кон XIX-нач XX вв ) опыт изучения Майкоп, 2003, Вантеева Н В Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви на Ставрополье и Кубани И Церковь и общество 160 лет совместного служения Ставрополь, 2004 направления проводимой ими социальной работы1.
Тему деятельности монастырей и их насельников рассматривали в своих исследованиях В. Е. Бороденко и С. Г. Темиров, касаясь однако только её просветительских и благотворительных аспектов2.
Процессы складывания административно-церковного управления на территории Кубанской области освещались в статьях В. Е. Бороденко3.
Экскурс истории Ставропольской и Кубанской епархии был представлен иеромонахом Андреем (Мороз). Работа носит сугубо описательный и компилятивный характер4.
Не известные ранее сведения по истории храмостроительства на Кубани, их внутреннего убранства и певческой культуре, были выявлены в исследованиях В. П. Бардадыма, А. А. Вихревой, В. А. Колесникова, В. А. Жадана, Н.
A. Корсаковой5. Не рассматривая особенности архитектурных форм и стилей, композиционного решения, которым посвящены исследования В. В. Бондаря,
B. П. Казачинского, А. Е. Филиппова6, они смогли отразить особенности раз
1 Данилюк М Ю Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII-начале XX века дис канд ист наук Махачкала, 2008, Бороденко В Е Духовенство в русской армии и Кубанском казачьем войске // Историко-культурное наследие и современность Ейск, 1995 С Горожанина М Ю Военные священники // Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани, Краснодар, 2009 С 197-209, Она же Православное духовенство Кубани в начале XX века // Государство Общество Церковь в истории России XX века Материалы VIII Международной научной конференции Иваново, 2009 Ч 1 С 69-74 ,Шкуро В И Военные священники в русской армии и Кубанском казачьем войске // Православие, традиционная культура, просвещение Краснодар, 2000
С 155-158, Кузнецова И А Станичный батюшка//Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани Краснодар, 2000 С 209-217,
2 Бороденко В Е Монастыри и монашество// Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани, Краснодар, 2009 С 218-230, Темиров С Г К вопросу о создании первых школ при кубанских монастырях // Православие, традиционная культура, просвещение Краснодар, 2000 С 155-158
1 Бороденко В Е Административно-церковное управление Предкавказья в XIX в //Проблемы историографии и истории Кубани Краснодар, 1994, Бороденко В Е Церковное управление в Черноморско-Кубанской области в конце XVIII - начале XX в // Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани Краснодар, 2009
4 (Мороз) Андрей, иеромонах Ставропольская епархия (краткий исторический экскурс) // Церковь и общество 160 лет совместного служения Ставрополь, 2004 С 152-157 1 Бардадым В П Прекрасное на Кубани Краснодар, 2006, он же Архитектура Екатеринодара Краснодар, 2009, он же Зодчие Екатеринодара Краснодар, 1995 , Вихрева А А Развитие православного храмового строительства на Ставрополье и Кубани в кон XIX-нач XX вв дис канд истор наук Ставрополь, 2005, Колесников В А Религиозная жизнь линейных казаков Кубани//Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани Краснодар, 2000 С 89-102, Жадан В А Войсковой певческий хор и его роль в становлении церковного пения в Черномории и Кубанской области (XIX -нач XX вв )//Вторые Кубанские литературно-исторические чтения Краснодар, 2000 С 149-153, Корсакова Н А Кубанские иконы // Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани Краснодар, 2000 С 257-262
6 Бондарь В В Храмовая архитектура Кубани и Черноморья кон XVIII- нач XX вв // Дело мира и любви Очерки истории и культуры православия на Кубани Краснодар, 2000 С 270-277, Бондарь В В вития строительства церквей и их внутреннего убранства в Черномории, на Линии и в Закубанье.
Работы Н. Н. Великой, А. И. Коваленко, М. А. Жигуновой описывающие веру и её проявление в жизни Терского, Дальневосточного и Сибирского казачества помогли нам выявить особенности управления и развития церковной жизни на территории Кубанского казачьего войска1.
Об актуальности темы и интересе к ней современных учёных свидетельствуют проводимые международные и региональные ежегодные научные конференции2.
Иностранная историография по рассматриваемой теме может быть представлена рядом работ Г. Фриза3. В монографии «Приходское духовенство в России XIX в. Кризис, реформа, контр реформа» он исследовал взаимоотношения государства и Церкви. Кризис высшего церковного управления автор считает «одной из причин кризиса церкви, вызвавшего сползание империи в бездну революции»4. Исследователь ввёл в научный оборот обширные материалы центральных и местных архивов по истории взаимоотношений Церкви и государства в России XIX в.
Таким образом, в досоветской, советской и современной историографии авторы рассматривали отдельные аспекты деятельности Церкви в сфере просвещения, духовного образования, благотворительности, церковного управления. Их вклад по частным составляющим этой проблемы заметен. Но вне приделов их исследовательского внимания оказались такие темы как соци
Казачинский Архитектура и градоствроительство Кубани XIX XX вв Краснодар, 2001, Филлипов А Е Архитектура Екатеринодара конца XVIII -начала XX вв Краснодар, 2008
1 Великая H H Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XX вв Ростов н/Д, 2001 С 163-191, Великая, H H Старообрядчество у казаков-линейцев // Кубанское казачество три века исторического пути материалы междунар науч -практической конф Краснодар, 1996 С 35-38, Великая H H. Вера и верования И Очерки традиционной культуры казачеств России Краснодар, 2005 T 2 С 33-42 Коваленко А И Православие, старообрядчество // Очерки традиционной культуры казачеств России Т II Краснодар, 2005 С 100-111 , Жигунова M А Вера и верования // Очерки традиционной культуры казачеств России T II Краснодар, 2005 С 87-100
2 «Государство, общество, церковь в истории России XX в » Иваново, 2011 , «Церковь в истории и культуре России» Вятка, 2010
3 FreezeGL The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia Crisis, Reform Princeton, 1983, Г Л Фриз Церковь, религия и политическая культура на закате старой России//История СССР 1991 №2 С 107 119
4 Цит по Алексеевой С И Указ соч С 14 альное служение кубанского духовенства. У нас до сих пор нет комплексного исследования, посвященного истории и деятельности Русской православной церкви в Кубанской области.
Целью исследования является изучение истории Русской православной церкви, духовного сословия в контексте основных направлений её деятельности в Кубанской области.
На основе поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проследить развитие церковно-административной системы управления и некоторых аспектов социальной деятельности Церкви в Российской империи, оказавших непосредственное влияние на состояние Русской православной церкви на юге России.
2. Выявить особенности развития церковной жизни и церковного управления на территории Кубанской области.
3. Изучить внутрисословную жизнь кубанского духовенства, через выявление степени богословской образованности, источников материального благосостояния, через раскрытие деятельности внутрисословных организаций взаимопомощи и учебных заведений для детей духовенства.
4. Установить направления социальной деятельности приходского духовенства Кубанской области.
5. Рассмотреть религиозно-просветительскую деятельность Русской православной церкви через работу начальных учебных заведений Ведомства православного исповедания.
6. Проанализировать учебный процесс, повседневную жизнь учащихся Духовных училищ Кубанской области и определить их роль в распространении просвещения и духовного образования на рассматриваемой территории.
7. Провести анализ форм и методов деятельности приходских организаций и монастырей Кубанской области в сфере просвещения, духовного образования и благотворительности.
Методологическая основа исследования.
Основополагающим принципом исследования стали принципы объективности и историзма. Первый предполагает непредвзятое и строго выверенное изложение событий на основе привлечённых достоверных исторических источников, стремление адекватно отразить исследуемые события и процессы. Принцип историзма позволил автору проследить развитие Церкви и её деятельности в Кубанской области в контексте эволюции правительственной политики в отношении Церкви второй половине Х1Х-начала XX в.
Из специально научных методов автор руководствовался историко-срав-нительным, историко-системным и историко-генетическим методами1. Использование историко-сравнительного метода помогло выявить общие и специфические черты в управлении и развитии церковной жизни в Кубанской области на основе сопоставления аналогичных процессов и явлений, протекавших на территории Кубанской Линии, в Черномории, Закубанье, в других регионах Российской империи и казачьих войсках.
Использование историко-системного метода позволило создать целостную картину истории Церкви на Кубани конца Х1Х-начала XX в., особенностей её внутренней жизни, показать эволюцию развития и духовного сословия в условиях либеральной политики Российского правительства в рассматриваемый период.
Благодаря историко-генетическому методу, который помог раскрыть психологическое состояние участников исторических событий, автору удалось максимально выявить характерные черты кубанского духовного сословия, объяснить их внутрисословные особенности, мотивацию тех или иных поступков.
Источниковая база исследования. Наиболее многочисленный блок источников представляют архивные материалы. Их можно разделить на материалы государственных учреждений и войсковых органов и материалы духовных ведомств. В ходе выявления данного рода источников нами был проработан 31 архивный фонд 3 государственных архивов.
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 170-176, 183-193.
Документы государственных учреждений и войсковых органов сосредоточены преимущественно в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Документы законодательного характера, циркуляры и распоряжения войсковых властей, переписка наказного атамана с епископом Ставропольским по различным вопросам церковной жизнедеятельности, приходского и военного духовенства сосредоточены в основном в фондах № 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 252 «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, № 254 «Войсковое дежурство Кубанского казачьего войска». Значительный блок статистических материалов о состоянии церковно-приходских школ, количестве построенных церквей, церковных земельных наделов, содержатся в фондах № 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 574 «Межевая комиссия Черноморского казачьего войска. Кубанская областная чертёжная (межевая комиссия) Кубанского казачьего войска». В том же фонде № 454 находится перечень общественных и церковных благотворительных организаций Кубанской области, отчёты о их деятельности, программы обучения в воскресных школах, приходские летописи. Вопросы храмового строительства, внутреннего благо-украшения церквей, организации приходской деятельности освещены в фондах №№ 1 «Станичные, куренные, хуторские, аульские и волостные правления Кубанской области», 350 «Полковое правление Адагумского полка Кубанского казачьего войска», 351 «Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска», 352 «Полковое правление Абинского полка Кубанского казачьего войска», 353 «Полковое правление 1-й бригады Кубанского казачьего войска», 355 «Полковое правление 5-й бригады Кубанского казачьего войска». Богатый материал о внутрисословной жизни кубанского духовенства, которое начинало свою законоучительскую деятельность в школах Министерства народного просвещения с момента своего дьяконского рукоположения, представлен в фондах № 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области и № 472 «Инспекторы Дирекции народных училищ Кубанской области Кавказского учебного округа». В этих источниках удалось выявить сословную принадлежность духовенства, степень его образованности, длительность преподавательской службы, размер заработной платы, состав членов их семей и занятости. Сравнительный анализ позволил проследить изменение образа жизни духовенства по вышеперечисленным аспектам в течение рассматриваемого периода. Взаимоотношения Войскового начальства, духовенства и паствы, бытовые и материальные вопросы обеспечения духовного сословия отражены в фондах №№ 418 «Управление атамана Темрюкского отдела Кубанской области, 449 «Кубанское областное правление», 443 «4-я Кубанская пластунская бригада Кубанского казачьего войска», 668 «Управление начальника Темрюкского уезда», 721 «Пристав 1-го участка Темрюкского уездного полицейского управления». В фонде № 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» сосредоточены материалы, свидетельствующие о значительном снижении религиозности, веры среди военных в начале XX в.
В Государственном архиве Краснодарского края имеются фонды учреждений духовного ведомства. Для достижения поставленных задач задействованы фонды №№ 492 «Екатеринодарское духовное училище Ставропольской епархии», 749 «Старопокровская церковь, г. Ейск Кубанской области» и 801 «Коллекция документов церквей города Екатерине дара». В последнем содержатся метрические книги, которые позволили определить динамику состояния прихожан того или иного прихода за несколько лет. По состоянию записей актов регистрации, которые вёл местный священник (прилежность, подробность, длительность ведения), характеризовался и сам пастырь. С конца XIX в. обязанность вести метрические книги о военных по полкам возлагалась на военных священников1. В фонде № Р-1519 «Уполномоченный по делам религии при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю» представлены материалы по возобновлению деятельности городских и сельских
1 Новиков Л П Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному), инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов и магометан СПб , J907 С 165 церковных приходов, начиная с 1943 г. В них содержатся отрывочные, но уникальные сведения, сохранённые церковным активом, описывающие внутреннее и внешнее убранство церквей, построенных в конце Х1Х-начале XX в., личные анкеты священно- церковнослужителей, назначаемых на вновь открытые приходы, которые воспроизводят исторические события гражданской и церковной истории конца Х1Х-начала XX в.
Значительный блок архивных материалов духовных ведомств представлен фондами федерального и регионального архивов. Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), где хранятся документы Святейшего Синода. Фонд № 796 «Канцелярия Синода» включает более 370 тыс. архивных единиц. Для нас интерес представляют дела, содержащие отчёты архиереев о состоянии Кавказской и Екатеринодарской епархии, а с 1886 г. Ставропольской и Екатеринодарской. Дела микрофильмированы. В отчётах представлены сведения по годам, начиная с 1868 г., содержится информация по следующим разделам: работа Консистории, Екатеринодарского духовного правления, Кавказского попечительства о бедных духовного звания, благочиний, состояние духовенства и паствы; сведения об особенностях религиозности кубанского казачества, деятельности приходских организаций, статистические данные о количестве духовенства, церквей в епархии и Кубанской области. В фонде № 799 «Хозяйственное управление» имеется описание построенных храмов и церковных зданий в приходе, их проекты и страховая оценка.
Поскольку Кубанская область входила в состав Ставропольской и Екатеринодарской епархии, то многие сведения о деятельности Церкви в Кубанской области мы находим в епархиальной столице. В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в фонде № 135 «Ставропольская духовная консистория» хранятся отчёты благочинных, смотрителей духовных училищ, наблюдателей за церковными школами, сведения о деятельности приходских организаций; содержатся клировые ведомости по приходам Кубанской области. Являясь «документальным описанием прихода во всех его составных частях»1, клировые ведомости, помимо полных данных о приходском причте, предоставляют сведения о церковных постройках, церковном имуществе и доходах, наличии школ и богаделен, статистические данные по приходу. Материалы о внутрисословной взаимопомощи среди духовенства отражены в фонде № 361 «Ставропольское попечительство о бедных духовного звания». Редкие сведения в области миссионерской деятельности духовенства и паствы представлены в фонде № 439 «Ставропольский епархиальный миссионерский совет». Статистические сведения о количестве церковных школ из фонда № 306 «Ставропольский епархиальный училищный совет» позволили автору заполнить пробелы при составлении таблицы о количестве одноклассных церковно-приходских школ и школ грамоты в Кубанской области и выявить динамику развития их в конце Х1Х-начале XX в. Из фондов №№ 77 «Ставропольское епархиальное женское училище», 91 «Ставропольская духовная семинария» удалось извлечь ценную информацию характеризующую учебный и воспитательный процесс в епархиальных женском и мужском духовных училищах г. Екатеринодара.
Второй блок источников включает опубликованные материалы, которые можно объединить в несколько групп:
1. Законодательные акты и сборники документов. Законодательные акты, которые содержатся в «Полном собрании законов Российской империи» (Собр. 2, З)2. К ним относятся, прежде всего, государственное законодательство, специально посвящённое церковным вопросам, общие законы, регулирующие различные сферы жизни. Церковное законодательство представлено «Уставом духовных консисторий», различными указами, распоряжениями Синода, циркулярными письмами и т. д.3. Документы, отражающие
1 Бердников И С Дополнение к краткому курсу церковного права православной греко-российской церкви Казань, 1889 С 365-366
2 Полное Собрание законов Российской империи Собр 2 Т 37 СПб, 1865 Ст 38256, Собр 2 Т 42 СПб , 1867 Ст 44883, Собр 3 Т 25 СПб , 1908 Ст 25779
3 Устав духовных консисторий с приложением всех относящихся к нему законов М , 1879, Федотов Ф Сборник узаконений и распоряжений о церковных школах ведомства православного вероисповедания СПб , 1907, Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи СПб , 1915, Новые духовные законы Полное руководство Под ред А Е Никольского Ч I М , 1879, Сборник циркуляров,распоряжений и разъяснений по учреждению попечительств о народной трезвости СПб , 1902, Петров Ф В Законы о поземельном устройстве проблемы церковной жизни в Кубанской области, храмостроительства, жизнедеятельности священно-церковнослужителей, в том числе в сфере духовного образования и просвещения, находятся в сборнике «Православная Церковь на Кубани»1.
2. Делопроизводственные дела представлены в журналах заседаний съездов духовенства2 и Екатеринодарской Городской думы3.
3. Статистические данные содержатся в отчётах начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. Они отражают количественный состав православных и других вероисповеданий по отделам Кубанской области с 1895 по 1916 гг.4. Обобщающие сведения о количестве церковно-приходских школ и школ грамоты в Кубанской области с 1887 по 1897 гг. содержатся в «Ставропольских епархиальных ведомостях»5. В них встречаются незначительные расхождения с данными из других источников, иногда их полное отсутствие в годовых отчётах епархиальных наблюдателей церковных школ. Это связано как с отсутствием обязательного требования со стороны епархиального архиерея предоставлять эти данные, так и с недостаточно разработанной методикой сбора такого рода сведений. Из Всеподданейших отчётов обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1868 - 1916 гг. извлечены статистические данные о количестве церквей, благотворительных учреждений, школ при церквах и монастырях, казачьих станиц СПб , 1905,
1 Православная Церковь на Кубани (конец ХУШ-начало XX в ) Сборник документов Краснодар, 2001
2 Журналы заседаний Съезда депутатов от духовенства и церковных старост Ставропольской епархии за 1913-1916 гг Ставрополь, 1917-1918
1 Журнал Екатеринодарской Городской Думы Екатеринодар, 1907 С 29- 30, 1899 С 18,
4 Отчет Начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска Екатеринодар, 1896-1917
5 Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1887-1888 учебный год// СЕВ 1889 № 2-6, Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1888-1889 учебный год//СЕВ 1889 №24 С 536-543, СЕВ 1890, №1 С 13-21, Отчет о состоянии церковноприходских школ Ставропольской епархии за 1889-1890 учебный год//СЕВ 1891 №8 С 260-302, Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1890-1891 учебный год// СЕВ 1892 №3 С 47-64, Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1891-1892 учебный год//СЕВ 1893 №5 С 126-144, № 6 С 195-208, №7 С 235-244, Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1892-1893 учебный год//СЕВ 1894 №1 С 14-56, Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1893-1894 учебный год // СЕВ 1895 № 2-8 С 75, Отчет о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии за 1895-1896 учебный год// СЕВ 1897 № 5-8, Отчет о состоянии церковноприходских школ и школ грамоты Ставропольской епархии за 1896-1897 учебный год // СЕВ 1898 Прилож к № 12-14 училищ1. Так как отчёты публиковались не полностью, то при работе с ними мы обращались к подлинникам из фонда канцелярии обер-прокурора Синода. Обобщающие сведения о распределении населения Кубанской области по сословиям и вероисповеданию содержатся в материалах «Первой Всеобщей переписи населения Российской империи»2.
4. Книги Священного Предания, к которым относятся Апостольские правила и Правила, сформулированные на Вселенских и Поместных церковных Соборах3, помогли автору разобраться в спорных вопросах функциональной деятельности священно-церковнослужителей.
5. Сведения о церковной жизни городских и сельских приходов России встречаются в источниках личного происхождения, например, в воспоминаниях обер-прокурора князя И. Д. Жевахова, посещавшего Кубанскую область накануне революции 1917 г. Встречаясь с первым викарным епископом Ека-теринодарским и Кубанским Иоанном, И. Д. Жевахов характеризовал викария как робкого и смиренного человека, «который из-за своей нерешительности, а главное неумения проповедовать, вызывал недоброжелательное отношение у местного духовенства»4. Здесь же содержатся сведения о миссионерской и просветительской деятельности, проводимой духовенством в г. Екате-ринодаре. Митрополит Евлогий (Василий Семёнович Георгиевский) в своих воспоминаниях передал события церковной жизни в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв., тесно переплетавшиеся с общегосударственной. Он описывал жизнь русского духовенства, работу II и III Государственной Думы, своё участие в работе Святейшего Синода, революционные события 1905, 1917 гг., Первую мировую и Гражданскую войны и, наконец, становление церковной жизни в эмиграции5. Благодаря воспоминаниям протопресвитера Всеподданейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания СПб -Петроград, 1868-1916
2 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г СПб , 1905 Т 65 Кубанская область
3 Книга Правил святых апостол, святых Соборов Вселенских и поместных и святых отец М , 2004, Правила Православной Церкви, с толкованием Никодима, епископа долматинско-истрийского Т II М , 1994
4 Воспоминания товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя И Д Жевахова Т 1 М , 1993 С 278-282 (Георгиевский) Евлогий, митрополит Путь моей жизни М , 1994
Георгия Шавельского, мы смогли ознакомиться со всеми сторонами и сферами церковной жизни и деятельности в империи начала XX в.1. Большую ценность представляет путевой дневник епархиального миссионера протоиерея Симеона Никольского2, в котором он отразил свои наблюдения о духовном сословии Кубанской области, о деятельности Церкви и её служителей на миссионерском и просветительском поприще. Материалы о состоянии духовенства и прихожан Кубанской области содержатся в воспоминаниях епископа Игнатия (Брянчанинова) и архиепископа Иеремии (Соловьёва)3.
6. Наиболее многочисленную группу источников представляют корреспонденции, заметки, статьи публицистического характера и другие материалы периодической печати. Дореволюционную периодику можно разделить на церковную и светскую. К церковной относится журнал «Ставропольские епархиальные ведомости» (СЕВ), включающий статьи о просветительской, благотворительной, миссионерской деятельности Церкви в Кубанской области и других губерниях Российской империи, Уставы приходских организаций, сведения о сектах и расколах, официальные обращения и распоряжения Святейшего Синода4. Информация о финансовых источниках церквей Ку
1 Шавельский Георгий, протопресвитер Русская церковь пред революцией М ,2005
2 Дневник Ставропольского епархиального противосектанского миссионера прот Симеона Никольского Ставрополь, 1901
1 (Брянчанинов) Игнатий, святитель Полное Собрание Творений Приложение Святитель Игнатий на Кавказской кафедре Т II М , 2008 С 471-517, (Соловьев) Иеремия, архиепископ Записки преосвященного Иеремии (Соловьева), архиепископа Нижегородского (1799-1884) за время бытности его епископом Кавказским и Черноморским в г Ставрополе в 1846, 1847, 1848 годах Томск, 1901
4 Никольский С Ставропольское Епархиальное духовенство и Вторая Отечественная Война // СЕВ, 1916 № 2 С 64, Ратмиров Михаил, священник Торжество освящения и открытия церковно-приходской школы в ст Суздальской Кубанской области // СЕВ 1900 №21 С 1241 - 1243, Правила для ведения внебогослужебных катехизических поучений в приходах Ставропольской епархии//СЕВ 1891 №1 С 11, Правила о церковно-приходских школах//КЕВ 1884 №15 С 536-541, Определение Святейшего Синода о преподании епархиальным начальством указаний относительно порядка производства испытаний на льготу IV разряда ученикам церковно-приходских школ //СЕВ 1891 №1 С 3-4, Церковно-приходские школы в епархии Доклад//СЕВ 1896 №21 С 13 - 20, Из путевого журнала епархиального наблюдателя церковных школ (Усть-Лабинское церковно-приходское попечительство и его деятельномть)//СЕВ 1897 №7 С 383 - 384, Положение о церковных школах ведомства Православного исповедания//СЕВ 1902 №9 С 447 - 458, Устав женских училищ Духовного ведомства//СЕВ 1901 №21 С 1181 - 1197, Отчет о деятельности Майкопского Свято-Осиевского Братства за 1900 г //СЕВ, 1901 №23 С 1363-1364, Отчет о деятельности православно-церковного братства Святого Великомученика Артемия, учрежденного в 1895 году при Троицкой церкви станицы Новощербиновской Куб обл за двадцатилетний период существования //СЕВ 1914 №44 С 1298-1301, О православных братствах или братчинах Распор епарх нач //СЕВ 1891 №6 С 66-67, О службе сестер Черноморской Марие-Магдапинской пустыни и иеромонахов Кизлярского монастыря по уходу за больными и ранеными//СЕВ 1878 №21 С 780-782 банской области и их принтов в конце Х1Х-начале XX в.1, ценные сведения о строительстве храмов, учреждении общественных организаций и их деятельности2 нашли отражение в епархиальном журнале. Та же информация содержится в статьях и отдельных брошюрах под заголовком «Обозрение епархии»3.
Материалы по истории епархии и миссионерской деятельности духовенства отражались в журнале Ставропольского епархиального церковно-архео-логического общества, имеющего всего два выпуска4.
Из сборников, издаваемых Кубанским областным статистическим комитетом, были извлечены сведения касающиеся деятельности Церкви в области просвещения, духовного образования, храмостроительства5.
В журнале «Кубанская школа» представлены материалы о деятельности благотворительных и просветительских общественных организаций, их сотрудничестве с церковными обществами6.
1 Шамрай Ф Финансовое банкротство церквей кубанской области//СЕВ 1911 №7 С 215, По предмету выдачи прихожанами станицы Урупской своему священнику Григорию Бежанову 150 р из общественных сумм за труды по службе в приходе// СЕВ 1894 № 10 С 430-431, Один из способов содержания приходского священника//СЕВ 1891 №23 С 366 - 367, О порядке выдачи жалования духовенству Кубанской области//СЕВ 1879 №12 С 414-415, Максимов С свящ С берегов реки Кубани//СЕВ 1888 №3 С 134- 137,
2 Свящ В В Станица Славянская Кубанской области [история местной церкви]//СЕВ 1887 №3 С 103 - 105, Садовский А , свящ Торжество закладки нового Успенского храма и освящение временного молитвенного дома в ст Успенской Куб обл //СЕВ 1908 №39 С 1279, Он же Из ст Успенской Куб обл ( Материалы для летописи Успенского прихода)//СЕВ 1909 №25 С 791-794, Прозоровский M , свящ Из летописи Покровской церкви г Ейска//СЕВ 1877 № 13 С 440 448 № 14 468-477 № 15 С 517-528, Волобуев И , диакон Освящение нового храма в ст Чамлыкской//СЕВ 1910 №49 С 16411643, Виноградов H свящ Открытие и начало деятельности церковно-приходского совета в приходе ст Варениковской//СЕВ 1907 №15 С 840-841, Из путевого журнала Епархиального наблюдателя церковных школ (Усть-Лабинское церковно-приходское попечительство и его деятельность) // СЕВ 1897 №7 С 383-384, Образование церковно-приходского попечительства в Екатериниском приходе г Екатеринодара//СЕВ 1906 №6 С 335-341, Образование церковно-приходского попечительства в Екатериниском приходе г Екатеринодара//СЕВ 1906 №6 С 335-341
1 Д У Путешествие Преосвященнейшего Агафадора для обозрения церквей (посещение монастырей и станиц Кубанской области)//СЕВ 1893 №23 С 738-755, №24 С 786-800, 1894 № 1 С 57-71, 1896 №24 С 1481,1896 №21 С 1325 Обозрение епархии Преосвященного Агафадора Ставрополь, 1904, Михайловский T H Из путевых записок, веденых при обозрении Преосвященнийшим Гермагеном, епископом Кавказским церквей Ставропольской губернии в мае 1875 Ставрополь, 1875
4 Церковная старина на Северном Кавказе Журнал Ставропольского епархиального церковно-археологического общества Вып 1 Ставрополь 1910, Вып 2 Ставрополь, 1911
5 Отчет о состоянии народных училищ в Кубанской области до 1874 г // Памятная книжка Кубанской области на 1875 год Екатеринодар 1875, Циркуляр и д Начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска // Кубанская справочная книжка 1894 года Екатеринодар, 1894 Паг 3 С 107, Религиозно-просветительские братства и общества благотворительные, ученые, экономические, музыкальные и другие в Кубанской области // Кубанский календарь на 1899 год Екатеринодар, 1899 С 158-193
6 Кубанская школа 1915 №1, 3 6, 6-10, 1917 №1-2
Заметки о деятельности православной Церкви в Ставропольской епархии помещались в центральных церковных изданиях, например, в «Церковных ведомостях»1.
На страницах светской периодики, в частности «Кубанском казачьем вестнике», публиковались статистические данные о количестве собранных средств от прихожан в пользу раненых воинов, количестве церквей, статьи о духовном состоянии кубанской паствы накануне разделения епархий, о повседневной жизни жителей станичных приходов2. Материалы «Кубанских областных ведомостей» рассказывают о постройке церквей, школ, о положении пастырей, паствы, создании церковных организаций3.
7. Отдельную группу источников составляют справочные пособия и энциклопедические издания. Они позволяют ориентироваться в многообразии исторического материала, уточнять понятия и проч. Наиболее ценными для диссертационного исследования стал труд священника Н. Т. Михайлова «Справочник по Ставропольской епархии» и другие справочные издания и энциклопедии4. Из постсоветского периода были использованы справочные книги А. И. Раздорского и статьи С. Н. Романовой5.
8. Полевые материалы Кубанских фольклорно-этнографических экспе
1 Пребывание Их Императорских Величеств в г Екатеринодаре // Церковные ведомости СПб , 1888 № 49 С 1392, Назначение епископа Агафадора на Ставропольскую кафедру // Церковные ведомости СПб , 1888
2 Кубанский казачий вестник 1917 №2-3 С 24, 1916 №37, 1916 №702 С 8, 1913 № 398 С 3
3 Кубанские областные ведомости 1900 №№ 12, 19, 44, 55, 59, 78, 107, 1901 №№ 25, 71, 84
4 Справочник по Ставропольской епархии, Ставропольская губерния и Кубанская область (Обзор городов, сел, станиц и хуторов) // Сост Свящ Н Т Михайлов - Екатеринодар, 1910 , Справочная книжка по Ставропольской епархии / П В Архангельский Ставрополь, 1889 , Справочная книга для духовенства Ставропольско-Екатеринодарской епархии Ставрополь, 1901 , Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Кавказской епархии - Б м [18769], Епархии и приходы России ХУШ-ХХ вв (Список книг, составленный по каталогам ГПБ 17 01 1964 г ), (Лемешевский) Мануил, митрополит Русские православные иерархи, 992-1892 Т 1-3 М , 2002-2004 , Православная энциклопедия Т 1-16 М , 2000-2007 С 267, 305, 325, Малый энциклопедический словарь С приложением кратких руководств по различным отраслям знаний и словарей иностранных языков / Изд Брокгауз Ф А , Ефрон И А , СПб , 1902 С 847, Большая советская энциклопедия / под ред Введенского 2-е изд Т 29 С 139, Краткая Российская энциклопедия Т 1 М , 2004 С 880, Энциклопедия Кубанского казачества / под общ ред проф В Н Ратушняка - Краснодар Традиция 2011 С 384-385
5 Раздорский А И Справочные издания епархий Русской Православной церкви 1861-1915 сводный каталог и указатель содержания СПб , 2002, Раздорский А И Историко-статистические описания епархий Русской Православной церкви (1848 1916) сводный каталог и указатель содержания СПб,
2007, Романова С Н Источники персональной информации о православном духовенстве XX века в государственных архивах России // Материалы по истории русской иерархии Статьи и документы М ,
2002 С 229-231, диций, проходивших с 1996 по 2010 гг., в станицах края, позволили расширить сведения по истории церковных приходов (строительство и украшение церквей, особенности церковной жизни, деятельность приходских общин и их пастырей, мученическая кончина за веру)1.
Научная новизна исследования.
1. Введён в научный оборот новый архивный материал по истории среднего духовного образования в Кубанской области, военного духовенства, статистические сведения о количестве церковно-приходских школ и школ грамоты в области.
2. Впервые в данном исследовании осуществлено изучение истории Русской православной церкви в Кубанской области с 1860 по 1917 гг. по следующим направлениям: особенности развития церковной жизни и церковно-административного управления, формирование кубанского духовного сословия, религиозно-просветительская деятельность Церкви, что даёт возможность сопоставления исторического развития Русской Церкви в Кубанской области в рассматриваемый период с другими регионами Российской империи и другими казачьими войсками.
3. Сделан вывод об отличии церковной жизни на Линии от территории бывшего Черноморского казачьего войска. Доказана активная роль войскового правления в жизни Церкви: издание распоряжений и указов относительно строительства храмов, утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их постройку, наличие храмов, находящиеся в ведении Войска, утверждение кандидатур священнослужителей и церковных старост.
4. Новым результатом является описание направлений социальной деятельности кубанского приходского духовенства и выявление ранее неизвестных: 1) участвовали в распространении научных знаний, являясь членами философских, этнографических, географических, церковно-археологических обществ; 2) проявляли личную благотворительность, особенно в военные годы.
5. Впервые дана внутрисословная характеристика кубанского при
1 ПМ КФЭЭ с 1996 по 2010, хранящиеся в фондах НИЦ ТК ГБ НТУ Кубанский казачий хор. Полевой дневник автора. ходского духовенства конца Х1Х-начала XX в. по следующим составляющим: источники материального обеспечения, происхождение, степень образованности, взаимоотношения с прихожанами и военным начальством. Это позволило сделать выводы, что по сравнению с духовенством центральных епархий Российской империи: 1) духовенство Кубанской области в конце
XIX -начале XX вв. имело достаточное материальное обеспечение; 2) уровень образования кубанских пастырей был не ниже образовательного ценза священников центральной России.
Положения выносимые на защиту
1. Русская православная церковь в Кубанской области, как и в Российской империи, взаимодействовала с государством, разделяя проводимую им внутреннюю и внешнюю политику. Деятельность Церкви и её духовенства выражалась в оказании помощи государству в вопросах просвещения, благотворительности, миссионерства и других направлениях социальной политики, осуществляемой в империи.
2. Церковная жизнь на территории Кубанского казачьего войска во многом регламентировалась со стороны Войскового начальства. Её специфические черты в вопросах управления, храмостроительства, обеспечения духовенства и других аспектах церковной жизни были обусловлены традиционными особенностями казачьего самосознания в вопросах веры, привнесёнными церковными традициями и обычаями южнорусских и малороссийских епархий, несением воинской службы, тесным соседством с представителями других вероисповеданий.
3. Казачье духовенство, сохраняя свои традиции и привилегии, мирно уживалось с духовенством не казачьего происхождения и приезжими священниками из других епархий. К началу XX в. оно окончательно оформились в отдельное сословие, в котором преобладали пастыри из местных семей духовенства (священников, диаконов, низшего клира) и приезжих из различных епархий Российской империи. Замкнутость этого сословия в начале
XX в. оставалась относительной, большинство их детей избирали, как правило, военную стезю.
4. В рассматриваемый период отсутствовало строгое разделение между функциями приходского и военного духовенства. Как в мирное время приходское духовенство окормляло полковые территории, так и в период войн, когда формировались новые части из казаков, находившихся на льготе, штат военных священников комплектовался из приходского духовенства Кубанской области. В зависимости от времени могло меняться и их духовное подчинение.
5. Начальные учебные заведения Ведомства православного исповедания являлись важным звеном в системе всеобщего начального образования на Кубани. Церковные школы выполняли просветительскую и воспитательную функции в среде сельского населения, которые были основаны на православном вероучении.
6. Мужское и женское епархиальные училища Кубанской области носили сословный характер. Дети духовенства, получая начальное образование в домашних условиях, начинали своё школьное духовное образование с поступления в духовное училище, которое являлось первой ступенью среднего духовного образования.
7. Просветительская деятельность Церкви в Кубанской области осуществлялась через сеть церковных организаций, действующих в приходах (братства, церковно-приходских попечительства, сестричества, общества трезвости). Церковные организации руководствовались составленным уставом, выполняли распоряжения Святейшего Синода и местной церковной власти. В уставе члены организации определяли, прежде всего, религиозно-просветительские, благотворительные и миссионерские задачи, которые выполнялись как одновременно, так и по отдельности в разные периоды времени.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Квалификационная работа выполнена по специальности 07. 00. 02. Отечественная история. Область исследования: п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов; п. 13. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке духовно-идеалистического подхода к изучению истории, когда за основу развития общества берётся не экономический, а духовный фактор, именно он, с нашей точки зрения играет доминирующую роль в истории. Данный подход позволяет восстановить историческую атмосферу изучаемого периода, показать важную роль православия в жизни казачьего общества, выделить специфику складывания местного духовенства, проследить прямую связь между уровнем религиозной культуры граждан и их воцерковлённостыо, степенью развития патриотических чувств и сохранением нравственных устоев.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных курсов по истории Русской православной церкви на Кубани, истории Кубани, церковного краеведения, программ обучения и воспитания в церковных, общеобразовательных школах, при изучении духовной культуры кубанского казачества.
Апробация исследования осуществлялась в сборниках научных трудов: коллективных монографиях «Очерки традиционной культуры казачеств России». Т. II. (в качестве автора одного из разделов), «Дело мира и любви: очерки истории культуры и православия на Кубани» (в соавторстве), материалах Международного научного симпозиума «Православие и культура этноса», материалах Четвёртой международной Кубанско-Терской конференции «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа», всероссийской научной конференции «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. Первая Всероссийская конференция по социологии села», региональных научных конференциях: «Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1999 г. Дикаревские чтения № 6», «Дикаревские чтения № 7», «Дикаревские чтения № 9», «Итоги фольклорно-этнографических исследований на Кубани:прошлое и современность», «Сбережение народа традиционная народная культура», «Молодёжь и молодёжные субкультуры этносов и этнических групп Южного Федерального Округа. Традиции и современность», сборниках «Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры», «Памяти Ивана Диомидовича Попки: из исторического прошлого и духовного наследия Северокавказского казачества». Основные положения и выводы диссертации отражены в 15 публикациях, в том числе в статьях в региональном научном журнале «Научная жизнь Юга России» и электронном научном журнале «Теория и практика общественного развития», включённых в список ВАК.
Материалы исследования использовались в работе по курсовой переподготовке учителей по «Основам православной культуры».
Работа прошла обсуждение на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Русской православной церкви в Кубанской области (1860-1917 гг.): управление, церковная жизнь, духовное образование, просвещение"
Заключение
К середине XIX в. организация церковного управления и форма взаимоотношения власти церковной и государственной, которые были оформлены в качестве законов и кодифицированы при Николае I, остались неизменны до начала XX в. Но если в XVIII в. православная Церковь в лице епископата реально ощущала царское руководство Синодом и церковными делами, то в XIX в. именно светские обер-прокуроры с их аппаратом стали олицетворять для епископов реальную власть в Церкви. Потеря императорами прямых контактов с епископами растянулась на 100 лет. Вся внутрицерковная жизнь (назначения, отставки, финансы, строительство храмов и т. д.) постепенно стали компетенцией обер-прокуроров. Только они имели право регулярного доклада императору. Синодальная система была осуждена в проповедях авторитетных епископов в период Февральской революции и на Поместном Соборе 1917- 1918 гг.
Большинство русских иерархов и ортодоксальные миряне оценивали каноническую реформу Петра I как реформу, противную православной традиции, деформирующую внутреннюю жизнь Церкви. Но, говоря о деятельности Церкви в синодальный период, нельзя не признать и то, что он позволил подняться ей, по сравнению с другими периодами истории русской Церкви, в частности патриаршим, на значительную высоту в области развития научного богословия, творчества, просвещения. Расцвет монашества в этот период, прославленного старчества, канонизация святых являются духовными плодами развития Церкви этой эпохи. Невзирая на внутренние проблемы, она полноценно осуществляла работу в различных сферах деятельности: просветительской, миссионерской, религиозно-нравственной, благотворительной, патриотической.
Русская православная церковь и духовенство в Кубанской области в рассматриваемый период переживали те же проблемы (материальные, нравственные, церковно-государственные), что и центральные епархии Российской империи. Однако, они стояли менее остро и были связаны со специфи
171 кой церковной жизни на территории Кубанского казачьего войска.
Церковное строительство и созидание церковной жизни на рассматриваемой территории началось с приходом черноморских казаков. Длительное пребывание церквей и духовенства под управлением отдалённых соседних епархий, затем Екатеринодарского духовного правления, специфика военной жизни населения способствовали формированию своих церковных традиций. После образования Кубанской области в 1860 г. духовные традиции черноморцев были дополнены духовными традициями и обычаями южнорусских и малороссийской епархий, которые созидали церковную жизнь на Кубанской Линии и за Кубанью.
Учитывая особенности казачьей ментальности, церковная жизнь в Кубанской области характеризовалась строгой регламентацией со стороны войскового начальства. Сюда относится разработка и утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их строительство, жалование священнослужителям, утверждение кандидатов церковных старост, формирование своих церковных традиций (особенности колокольного звона к казачьим сборам, кубанской иконографии, церковного пения, внутреннего убранства храмов). Епархиальное начальство во главе с архиереем, духовно окормлявшим кубанские приходы, учитывало специфику казачьей территории и издававшиеся на епархиальном или синодальном уровне указы, распоряжения, утверждение уставов церковных организаций и все действия в области церковной жизни согласовывало с войсковым начальством, в частности начальником Кубанской области и наказным атаманом. Такая взаимосвязь способствовала активной работе Церкви в Кубанской области в сфере социальной политики. Учреждая, с разрешения епархиального архиерея, на приходах и при монастырях церковные школы, братства, церковно-приходские попечительства, общества трезвости и другие просветительские и благотворительные организации, войсковое начальство покровительствовало этим начинаниям и принимало активное участие в их деятельности в качестве благотворителей, почётных членов, попечителей.
Первоначально часть кубанского духовного сословия, проживавшего на территории Черномории, являлось выборным из казачьей среды. Если в середине 60-х г. XIX в. в сословии преобладали священники казачьего происхождения, то к началу XX в. доминируют выходцы из семей духовенства прибывших из различных епархий Российской империи (Воронежской, Курской, Тверской, Тульской, Ярославской, Харьковской, Саратовской), где они и получали богословское образование. Духовенство казачьего происхождения, как правило, обучалось в Ставропольской (Кавказской) и в близлежащих: Астраханской, Донской, Тифлисской, Ардонской семинариях.
Духовенство казачьего происхождения в начале XX в., будучи в духовном сословии, активно отстаивало свои права на принадлежность к казачьему званию и привилегии (наличие казачьего земельного пая, право их детям состоять в войсковом сословии). Живя дружной семьёй со священниками духовного происхождения и выходцами из семей мещан, дворян, крестьян, духовенство осуществляло активную работу среди своих прихожан в области просвещения, начального духовного образования, благотворительной, научной, миссионерской и других сферах общественной жизни. Мы можем констатировать и отсутствие разногласий в сословной среде между приходским и войсковым духовенством Кубанской области. Имея различные инстанции церковно-административного подчинения, приходское духовенство, из-за нехватки полковых священников, с разрешения духовного начальства, замещало их. В период военных действий, когда из казаков-льготников формировались полки, приходские священники не оставались в стороне, но шли за своей паствой, поступая в ряды полковых священников. Военные священники, окормлявшие полковые церкви, сохраняли за собой права и льготы по материальному обеспечению от военного ведомства, но в дисциплинарном отношении подчинялись в мирное время епархиальному архиерею.
Подробно исследуя деятельность духовенства в области просвещения и начального духовного образования детей и взрослого населения Кубанской области, можно сказать, что несмотря на общее снижение количества церков
173 ных школ после 1905 г. в Кубанской области по сравнению со Ставропольской губернией до конца рассматриваемого нами периода, сохранилось преимущество в количестве школ Ведомства православного исповедания. К 1917 г. церковно-приходская школа стала важным звеном наряду со школами Министерства народного просвещения в системе начального народного образования. Главным её преимуществом в условиях модернизации и либерализации общества являлось духовное воспитание, а введение сельскохозяйственных и ремесленных дисциплин способствовало сохранению традиционной культуры, приобретению учащимися профессиональных навыков, приносящих им впоследствии материальный доход.
В результате проведённых исследований можно утверждать, что Духовное мужское и Епархиальное женское училища давали высокий уровень знаний в области духовной и общеобразовательной подготовки. Заботясь о сохранении преемственности духовного сословия, священники 2/3 своих доходов тратили на обучение детей. Отличительной особенностью данных учреждений было подчинение их быта и всей жизнедеятельности единому ритму церковной жизни. Согласно журналам учебных комитетов духовной семинарии и духовных училищ, Церковь; прежде всего, руководила нравственно-религиозным воспитанием учащихся. Воспитание преследовало цель развития и укрепления в учениках любви и уважения к православной Церкви, её уставам, священнодействиям и обрядам, любви к Отечеству и Императору.
Деятельность церковных организаций (братств, церковно-приходских попечительств, сестричеств, обществ трезвости), монастырей была направлена как на поддержание и укрепление самой Церкви, так и всех православных Российской империи. Церковные организации руководствовались собственным уставом, выполняли распоряжения Святейшего Синода и местной церковной власти. В уставе члены организаций определяли, прежде всего, религиозно-просветительские благотворительные и миссионерские задачи, которые могли выполняться как одновременно, так и по отдельности в разные периоды времени. Деятельность Церкви (священников, приходских организа
174 ций, монастырей, мирян) являлась благотворительной, поскольку не извлекала для себя прибыли, была направлена на благо людей и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Русской православной церкви в Кубанской области (1860-1917 гг.): управление, церковная жизнь, духовное образование, просвещение"
На правах рукописи
005000952
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (1860-1917 гг.): УПРАВЛЕНИЕ, ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ, ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 7 НОЯ 2011
Краснодар - 2011
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Ратушняк Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Шгурба Виктор Александрович
кандидат исторических наук, доцент Беликова Наталья Юрьевна
Ведущая организация:
Армавирская государственная педагогическая академия
Защита состоится «9» декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «7» ноября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент
Матющенко П. П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена социальными процессами, протекающими в России, духовным возрождением традиционных ценностей русской нации, неразрывно связанных с Русской православной церковью. Получив свободу, после 70-летлего периода гонений, Церковь в содружестве с государством возрождает традиции церковной благотворительности, просвещения, миссионерства, института военного духовенства и другие направления социального служения, что также свидетельствует об актуальности исследования. Пласты уникальных архивных документов по истории Церкви в досоветский и советский периоды, которые в подавляющей своей массе ещё не введены в научный оборот, открывают широкие возможности для новых исследований историков, социологов, этнологов, религиоведов, культурологов.
Основная масса уже имеющихся работ рассматривает церковно-государственные отношения, правовое положение Церкви, ей финансовую и хозяйственную деятельность, историю приходов и монастырей. Практически нет комплексных исследований, отражающих жизнь Церкви, прежде всего как собрания верующих людей, чья религиозная жизнь и деятельность обусловлена теми или иными историческими событиями. Рассмотрение истории и деятельности Церкви именно с этой позиции позволило бы выявить особенности её социального служения на территории Кубанского казачьего войска (Кубанской области). При существующем расслоении в обществе, нестабильности экономики в России практический опыт социальной деятельности Церкви, накопленный в дореволюционный период, послужил бы примером, для деятельности Церкви в настоящее время.
Без обращения к истории Церкви на территории Кубанской области нам представляется неполной и история Кубанского казачества, представители которого являлись искренними приверженцами и защитниками православной веры. Уже с момента заселения кубанских земель они формировали историю и культуру Кубани, вместе с Церковью осуществляли миссионерскую деятельность среди горских народов.
Объектом исследования является Русская православная церковь в Кубанской области в рассматриваемый период.
Предметом исследования - административно-церковное управление, деятельность православных церковных организаций, монастырей и духовного сословия в области просвещения, духовного образования и благотворительности.
Географические рамки исследования охватывают территорию Кубанской области образованную в 1860 г.
Хронологические рамки. Работа освещает период с 1860 по 1917 гг. Нижняя граница исследования связана с фактом образования Кубанской области. Верхняя граница обусловлена революционными событиями в России, которые привели к принципиальным измеиениям во взаимоотношениях между Церковью и государством после 1917 г.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы уместно проводить разделив имеющуюся литературу па группы. Они различаются между собой кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы. К первой группе следует отнести исследования дореволюционных историков, вышедшие в конце XIX-начале XX в. Изыскания церковных и светских учёных были направлены на конструирование истории Русской православной церкви, где помимо других аспектов большое внимание уделялось деятельности Церкви в области духовного образования,
просвещения, миссионерства, благотворительности, жизни и деятельности духовного сословия1.
В исследованиях П.В. Знаменского, посвящёиных приходскому духовенству, рассматривалось духовное сословие во взаимодействии с его паствой2. Е.Е. Голубинский, говоря о проблемах внутри самой Церкви, считал, что первостепенной функцией пастырской деятельности должно быть просвещение. Он выступал против выборности духовенства и призывал к улучшению его материального благосостояния5. Вопросы церковного права и делопроизводства изучались в трудах И.С. Бердникова4, Л.П. Новикова5, Н.С. Суворова6.
Необходимо отметить вклад в изучение церковно-исторической науки историков-эмигрантов, труды которых вышли в свет в первой половине XX в. A.B. Карташев в своих «Очерках», в отличие от большинства историков и публицистов, утверждал, что учреждение Священного Синода не парализовало, а «стимулировало творческие силы Церкви». Автор указывал, что количественный рост Церкви был не только результатом роста населения, но и результатом сё активного систематического внешнего и внутреннего миссионерства7. Очерки содержат богатый фактический материал, описание церковно-администратипного устройства Церкви и приходского духовенства. Ещё один фундаментальный обзор истории Русской Церкви иаписан Н.Д. Тальбергом. По выражению самого автора, его работа «не претендует на значение научно-исследовательское». В ней он опирался на дореволюционные обзоры русской церковной истории митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Филарета (Дроздова), Е.Е. Голубинского, П.В. Знаменского, С.М. Соловьёва. Шестая часть книги Н.Д. Тальберга, излагающая историю Церкви в XIX в., носит название «Расцвет церковной жизни»8. Канадский историк Д.В. Поспеловский, вслед за A.B. Карташспым и Н.Д. Тальбергом, не отрицая процесса превращения Церкви, начатого Петром I, «в полностью подчинённый правительству департамент», выступал в защиту синодалыюй системы, указывая на достижения Русской Церкви9.
Особенно ценен для изучения внутренней истории Церкви двухтомный труд И.К. Смолича историка-эмигранта, работавшего в Берлине. Он вышел в качестве хронологического продолжения церковной истории, описанной митрополитом Макарием (Булгаковым). Автор в полном объёме раскрыл структуру епархиального управления, историю взаимоотношений Церкви и государства, проблемы приходского духовенства и паствы, осветил их деятельность в области миссионерства и просвещения10.
Знаменский П.В. История Русской Церкви (Учебное руководство). М„ 2000; Г^нкевич С.Г. История русской церкви под управлением Святейшего Синода. СПб., 1900; Доброклонский А.П. Г>ководство по истории феской Церкви. М., 2009; Малицкий П.И. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2000; Толстой MB. Рассказы по истории Русской Церкви. М„ 1991,
Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. СПб. : Издательский дом «Коло», 2003.
Голубинский Е.Е О реформе я быте Русской церкви: сб. ст. M., 1913.
Бердников И.С. Дополнение к краткому курсу церковного права православной греко-российской церкви. Казань, 1889.
Новиков Л.П. Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и восино-духотному), инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов и магометан. СПб., 1907. Суворов U.C. Учебник церковного права. М,, 1913. | Карташев A.B. Очерки по истории Русской Православной Церкви. М„ 1992. Т. 2. С. 317-318. Тальбсрг Н.Д. История Русской Церкви. Киев, 2007.
Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М„ 1996. С. 167, 178. 10 Смолич И.К. История Русской церкви. 1700-1917. М„ 1996-1997. Кн. 8. Ч. 1,2.
Взгляд богословов и историков философии заслуживает внимания при рассмотрении церковно-государственных и церковно-административных вопросов конца Х1Х-начала XX в1. В 1932 г. в Париже вышла книга отца Сергия Булгакова «Православие», излагающая догматы Православной церкви, её иерархическое устройство, таинства, обряды, иконопочитание, мистицизм, основы христианской этики, отношение Церкви к обществу и государствуй. Для изучения истории Русской Церкви конца Х1Х-начала XX в. важен труд протоиерея Г.В. Флоровского «Пути русского богословия», изданный в 1937 г. В нём представлен опыт исторического синтеза по истории русской религиозной мысли на фоне церковно-государственных отношений3.
Изучая просветительскую деятельности Церкви в рассматриваемый нами период, автор использовал работы С.И. Миропольского, В.В. Григорьева, Н.В. Чехова4. История народного образования на Северном Кавказе и Кубанской области, данные статистики о числе церковных школ и законоучителей, на рассматриваемой нами территории, представлены в работах Н.Ф. Блюдова, П. Зажаева, И.Г. Алибегова, М.В. Краснова5.
В 1880-1890 гг. по программе статистическо-этнографического описания населённых мест Кубанской области, разработанной ЕД. Фелицыным, приходские священники готовили описания станиц, уделяя в них особое внимание нравам и обычаям местных жителей, истории приходской церкви и другим вопросам, рассматривая их через призму жизни прихода6. В 80-х гг. XIX в. Управлением Кавказского учебного округа для преподавателей начальных училищ была составлена программа описания населённых мест Кавказа. В ней содержались вопросы: о состоянии духовного сословия и его образованности, вере и суевериях паствы, благотворительной деятельности на приходах, В числе авторов также имеются священнослужители1.
В советской историографии 1920 - 1930-х гг. история и деятельность Церкви и её духовного сословия исследовались только в критическом и разоблачительном духе. В историографической традиции утвердился односторонний, вульгарно-социологический подход в освещении этой темы. Церковь рассматривалась только как послушное орудие классовой политики самодержавия, интересы светской и духовной бюрократии полностью отождествлялись. Работы посвящённыс церковно-историческим и религиозным темам, имели утилитарные цели, связанные с дискредитацией Церкви и духовенства как косной, реакционной и
Тихомиров Л.А. Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос. М., 2003; Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи: сб. ст. о русской интеллигенции. Свердловск, 1991. С. 6-20.
" Булгаков С.Н. Православие. М., 2003.
Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Киев, 1991.
Миропольский С.И. Очерки истории нерковно-лриходской школы: от её возникновения на 1\си до настоящего времени. М., 2006; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в Вэссии с 60-х гг. XIX ». М„ 1912.
Блюдов Н.Ф. Начальное народное образование в Кубанской области // Куба и. сб. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 733-828; Блюдов Н.Ф. Отчёт о состоянии народных училищ в Кубанской области за 1874 г. // Памятная книжка Кубанской области на 1875 г. Екатеринодар. 1875. С. 5-20; Зажаев П. Прошлое и настоящее кубанской школы. Екатеринодар, 1907; Алибегов И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903; Краснов М. В. Просветители Кавказа. Ставрополь, 1913.
Успенский И. Станица Димитровская (исторический очерк) // Кубан. сб. Екатеринодар, 1902. Т. 8. С. 204242; Тимофесвский Е. Холмская церковно-приходская летопись или, что то же, сказание о церковноприходской жизни общества обывателей ст. Холмской от начала её существования // Кубан. сб. Екатеринодар, 1912. Т. 18. С. 303-331; Стефанов Тимофей, прот. Город Ейск. Статистическо-этнографическое описание // Кубан сб. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 219-320; Максимов И. Бытовые черты духовенства старой Черномории (1818-1843). По данным архива Дмитриевской церкви г. Екатеринодара И Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1913. Вып. 6. С. 191-211.
Сб. материалов дня описания местностей и племён Кавказа. Тифлис, 1884-1889. Вьгп. 4, 6, 8.
контрреволюционной силы1. Страницы местных газет этого периода были усеяны фактами осквернения православных храмов и её святынь (икон, мощей), а также отчётами о методах борьбы с «отсталой массой населения» (верующими)2,
В 70 - 80-е годы XX в. советская историография более серьёзно стала заниматься вопросами духовной жизни российского общества. К 1000-ю крещения Руси вышли исследования, которые традиционно придерживались атеистической идеологии, но носили позитивный характер в отношении Церкви3.
В коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», авторы были нацелены на поиск новых подходов к изучению роли Православной Церкви в истории России. «Впоследствии сами авторы монографии, во многом обобщающей достижения советских историков в изучении этой темы, признали чрезмерную ортодоксальность своей работы и необходимость перехода к более многосторонним и взвешенным оценкам истории Православной Церкви Х1Х-ХХ вв.»4. Работы авторов 1980-х годов во многом стимулировали деятельность историков новейшего периода.
С 1990-х годов наблюдался активный интерес историков к церковио-исторической тематике. Руководствуясь традиционной методологией историописания, большинство авторов, стали наверстывать период 70-детпего молчания . Другие обращались к новым методологическим подходам и практикам. Так, группа учёных института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН, занимаясь историко-этнографическим исследованиями, освещала вопросы бытования православия в различных социальной и сословной среде на протяжении XVHI-XX вв.6. О.В. Кириченко, М.М. Громыко, A.B. Буганов рассматривали проблемы соотношения православных и языческих традиций в народной культуре, повседневную культуру крестьянства, православие в русской армии Х1Х-начала XX в., влияние православия на духовный облик народа, что является существенным вкладом в понимание проблем, поднимаемых нами в диссертации7.
Среди учёных, исследовавших историю Церкви досоветского периода, необходимо отметить С. В. Римского. Значительный интерес для нас представляют его архивные изыскания в области церковного землевладения на территории казачьих войск юга России, церковного образования, деятельности братств и попечительств па приходах8.
Работы Ю.А. Рябова и В.А. Фёдорова, посвященные i top ко в но-государстве иным отношениям и проблемам духовного сословия в досоветский период, являются обобщением трудов преимущественно дореволюционных авторов9.
1 Никольский Н,М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1985.
2 Власть Советов 1920. №4; 1921. №304,310,314.
Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией. М„ 1484. С. 27-28.
Алексеева С.И. Святейший Стюд в системе высших и цсшральных государственных учреждений пореформенной Рассии 1856-1904 гг. СПб., 2006. С. 10.
Голованова М.А. История православных приходов и духовного сословия Верхнеудипска (конец XVII-начало XX вв.): дис. ...канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Басалаев A.B. Церковио-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917 гг. дис. ...канд. ист. наук. Чита, 2000.
Кузнецов C.B. Православный приход в России в XIX в. // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVI1I-XX вв. М., 2002. С.156-179; Мелехова Г.Н. Духовенство и его роль в жизни населения Каргополь» //Там же. С. 179-209.
Громыко М.М., Пугано и A.B. О воззрениях русской) парода, М., 2000; Православная жизнь русских крестьян. М„ 2001; Традиции и современность: журнал. 2004. №3; 2006, №4,№5; 2008. №8; 2009, №9.
Римский C.B. К вопросу о церковной реформе Александра К в Кубанском войске // Кубанское казачество: 3 века исторического пути: материалы междунар. науч.-практической конф. Краснодар, 1996. С. 201-204; Римский C.B. Проекты улучшения бьгга православного духовенства в приходах Кубанского казачьего войска в 60-е годы XIX века // Историко-культурное наследие и современность. Ейск, 1995. С. 49-50. Рябов Ю.А. Богохранимая страна наша Российская. Государство и общество в России на рубеже XIX-XX вв.
СПб., 2004; Фёдоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. М„ 2003.
В одной из глав монографии С.И. Алексеевой рассматривалось военное духовенство, как одно из звеньев духовного сословия пореформенной России . Истерия Русской Церкви начала XX в. являлась предметом исследований священников Владислава Цыпипа, Владимира Рожкова, Георгия Ореханова2.
Среди трудов регионального характера, исследовавших историю православия в Кубанской области в конце Х1Х-началс XX в., необходимо отметить исследование митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона3, C.B. Шептуна'*, митрополита Екатеримодарского и Кубанского Исидора5. Несмотря на то, что работы носят в большей степени публицистический характер, они впервые ввели в научный оборот ценные архивные сведения в области статистики, привлекли литературу дореволюционных авторов работавших на Кубани.
В одной из глав диссертации Н.С. Струполевой рассматривалась социальная жизнь о приходах. Охватывая территорию Ставрополья и Кубани, автор фрагментарно и поверхностно касалась приходов Кубанской области, при этом целыо сё исследования являлось выявление социокультурной специфики микросоциальных характеристик населения Ставрополья и Кубани через православный приход6.
В дальнейшем тема раскрывалась кубанскими историками в контексте изучения других проблем. Миссионерскую деятельность Церкви на Кубани в своих диссертационных исследованиях рассматривали С.А. Раздольский, А.И. Зудин, формы и методы её борьбы с сектантством A.B. Крюков7.
Церковно-государственные отношения, конфессиональная полигика правительства во второй половине XIX-начале XX в. отражена в работах ILIO. Беликовой, E.H. Кумпан, В.Е. Бороденко, Т.А. Колосовской8.
Значительное количество работ было посвящено просвещению и начальному духовному образованию в церковных школах, в меньшей степени среднему духовному образованию в рассматриваемый период9. Ценные сведения о
1 Алексеева С.И. Указ, соч. С. 239-253.
3 Цыпии В., прот. История Русской Православной церкви (1700-2005). М., 2004; Ореханов Г., иерей. На пути к Собору. Церковные реформы и Первая русская революция. М., 2002; Рожков В.. прот. Церковные вопросы в Государственной Думе, М., 2004.
1 (Докукин) Гедеон, митрополит. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к ГЪссии. М., Пятигорск, 1992.
4 Шептун C.B. Из истории Православной церкви на Кубани. Краснодар, 1995.
5 (Кириченко). Исидор, митрополит. Судьба РЪссии в свете православия. Краснодар, 2007. Гл. 15: Христианская вера процвела на Кавказских торах.
6 Струполсва Н.С. Православные приходы Ставрополья и Кубани в 40-е гг. XIX -нач. XX вв.; социальные функции и духовная жизнь: дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 2007.
1 Раздольский С.А. Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX нач. XX веков: авторсф. дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Зудин А.И. Старообрядчество на Кубани в кон. XVIII-нач. XX веков: исторический аспект: дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2009; Крюков A.D. Религиозные секты на Кубани: становление, внутреннее развитие, взаимоотношение с государственными и общественными институтами (30-е гг. XIX - 1917 г.): дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2004.
1 Беликова II.Ю. Православная Церковь и государство на юге Иксии. Краснодар, 2004; Кумпан E.H. Конфессиональная политика Российской империи и её реализация на Северо-Западном Кавказе в 18611917 гг.; дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Бороденко В.Е. Отношение войскового правительства к представителям различных конфессий на территории Кубанской области в 90-е годы XIX века II Кубанское казачество: три века исторического пути: материалы междунар. науч.-практической конф. Краснодар, 1996. С. 27-30.
9 Горожанина М.Ю. Просветительская деятельность Православной Церкви на Кубани в дореволюционный период // Образование, просветительство и гражданское общество. Краснодар, 2007; Бабич A.B. Екатеринодарское духовное училище 1857-1920 гг. // Вопросы южно-российской истории. М., Армавир, 2008. Вып. 14. С. 136-145; Аравии О.Ф. Становление и развитие профессионального образования в досоветский период (Х1Х-начало XX вв).: дис. ..канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Манузин Е.В. Образование и воспитание кубанского казачества в Х1Х-ХХ вв.: дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2004.
благотворительной деятельности Церкви содержатся в изысканиях ЕЛО. ЛюбушкиноЙ, Л. Е. ОспнщевоЙ и Н.В. ВантссвоЙ1.
Истории приходского и военного духовенства были посвящены исследования МЛО. Данилюк, В.Е. Бородепко, МЛО. Горожапииой, И.Л. Кузнецовой, В.И. Шкуро\
Тему деятельности монастырей и их насельников рассматривали в своих исследованиях В.Е. Бородепко и С.Г. Темиров, касаясь однако только сё просветительских и благотворительных аспектов1.
Процессы складывания административно-церковного управления па территории Кубанской области освещались в статьях В.Е. Бородепко4.
Экскурс истории Ставропольской и Кубанской епархии был представлен иеромонахом Андреем (Мороз). Работа носит сугубо описательный и компилятивный характер5.
Не известные ранее сведения по истории храмостроительства на Кубани, их внутреннего убранства и певческой культуре, были выявлены в исследованиях В,П. Бардадыма, A.A. Вихревой, В.А. Колесникова, В.А. Жадана, H.A. Корсаковой6. Не рассматривая особенности архитектурных форм и стилей, композиционного решения, которым посвящены исследования В.В. Бондаря, В.П. Казачипского, А.Е. Филиппова7, они смогли отразить особенности развития строительства церквей и их вну треннего убранства в Черномории, на Линии и в Закубапье.
Работы H.H. Великой, А.И. Коваленко, М.А. Жигуновой описывающие веру и eö проявление в жизни Терского, Дальневосточного и Сибирского казачеств помогли нам выявить особенности управления и развития церковной жизни на территории Кубанского казачьего войска8.
Любушкина Е.Ю. Православные религ иозные общественные организации Ставрополья и Кубани // Церковь и общество: 160 лет совместного служения. Ставрополь, 2004; Оспшцева Л.Е. История благотворительных организаций на Кубани (кон. XIX - нач. XX вв.): опыт изучения. Майкоп, 2003; Вантеева И В. Благотворительная деятельность Г^сской Православной Церкви на Ставрополье и Кубани // Церковь и общество: 160 лет совместного служения. Ставрополь, 2004.
Даншнок М. Ю. Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIll-иачале XX века.: дис. ...канд. ист. наук. Махачкала, 2008; Горожанина М.Ю. Православное духовенство Кубани в начале XX века // Государство. Общество. Церковь в истории России XX века: материалы VIII между нар. науч. коиф. Иваново, 2009. 4.1. С. 69-74; Шкуро П.И. Военные священники в русской армии и Кубанском казачьем войске // Православие, традиционная культура, просвещение. Краснодар, 2000. С. 155-158; Кузнецова И.А. Станичный батюшка // Дело мира и любви. Очерки истории и культуры православия па Кубани. Краснодар, 2000. С.209-217.
1 Бородепко В.Е. Монастыри и монашество // Дело мира и любви, Очерки истории и культуры православия на
Кубани. Краснодар. 2009. С. 218-230; Темиров С.Г. К вопросу о создании первых школ при кубанских монастырях // Православие, традиционная культура, просвещение. Краснодар, 2000, С. (55-158.
Бородепко В.Е. Церковное управление в Чериоморско-Кубаиской области п конце XVII! - начале XX в. И
Дело мира и любви. Очерки истории и культуры православия на Кубани. Краснодар, 2009. С. 51-60.
5 (Мороз) Андрей, иеромонах. Ставропольская епархия (краткий исторический экскурс) // Церковь и общество: 160 лет совместного служения. Ставрополь, 2004. С. 152-157.
Бардддым В,П. Архитектура Екатеринодара. Краснодар, 2009; Вихрспа A.A. ГЪзвигие православного храмового строительства на Ставрополье и Кубани в кон, XIX-нач. XX вв.: дне. ...кяцд. ист, паук. Ставрополь, 2005; Колесников В.А. 1\э1игиозная жизнь линейных казаков Кубани//Дело мира и любви. Очерки истории и культуры православия на Кубани. Красшдар, 2000. С. 89-102; Жадаи В.А, Войсковой певческий хор и его роль в сгатвлении церковного пения в Черномории и Кубанской области (XIX - нач. XX вв.) // Вторые Кубанские литературно-исторические «пения. Краснодар, 2000. С. 149-153; Корсакова М.А. Кубанские иконы И Дело мира и любви. Очерки истории и кулмуры православия на Кубани. Красшдар, 2000. С. 257-262.
Бондарь В.В., Казачинский. В,П. Архитектура и градостроительство Кубани XIX-XX вв. Краснодар, 2001; Филлипов А.Е. Архитектура Екатеринодара конца XVIII -начала XX вв. Краснодар, 2008.
* Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XX вв. Ростов н/Д., 2001. С. 163-191; Коваленко А.И. Православие, старообрядчество // Очерки традиционной культуры казачеств России. Краснодар, 2005, Т. 2. С. 100-111; Жигу нова М.А. Вера и верования // Очерки традиционной культуры казачеств России. Краснодар. 2005. Т, 2. С. 87-100.
Иност ранная историография по рассматриваемой теме может быть представлена рядом работ Г. Фриза1.
Таким образом, в досоветской, советской и современной историографии авторы рассматривали отдельные аспекты деятельности Церкви на Кубани в сфере просвещения, духовного образования, благотворительности, церковного управления. Их вклад по частным составляющим этой проблемы заметен. Но вне пределов их исследовательского внимания оказались такие темы как социальное служение кубанского духовенства. У нас до сих пор нет обобщающего исследования, посвященного истории и деятельности Русской православной церкви в Кубанской области.
Цслыо исследования является изучение истории Русской православной церкви и духовного сословия в контексте основных направлений её деятельности в Кубанской области.
На основе поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проследить развитие церковпо-административной системы управления и некоторых аспектов социальной деятельности Церкви в Российской империи, оказавших непосредственное влияние на состояние Русской православной церкви на юге России.
2. Выявить особенности развития церковной жизни и церковного управления на территории Кубанской области.
3. Изучить виутрисословную жизнь кубанского духовенства, через выявление степени их богословской образованности, источников материального благосостояния, а также через раскрытие дея тельности внутрисословных организаций взаимопомощи и учебных заведений для детей духовенства.
4. Установить направления социальной деятельности приходского духовенства Кубанской области.
5. Рассмотреть религиозно-просветительскую деятельность Русской православной церкви через работу начальных учебных заведений Ведомства православного исповедания.
6. Проанализировать учебный процесс, повседневную жизнь учащихся Духовных училищ Кубанской области и определить их роль в распространении просвещения и духовного образования на рассматриваемой территории.
7. Провести анализ форм и методов деятельности приходских организаций и монастырей Кубанской области, в сфере просвещения, духовного образования и благотворительности.
Методологическая основа исследования.
Основополагающим принципом исследования стали принципы объективности и историзма. Первый предполагает непредвзятое и строго выверенное изложение событий на основе привлечённых достоверных исторических источников, стремление адекватно отразить исследуемые события и процессы. Принцип историзма позволил автору проследить развитие Церкви и её деятельности в Кубанской области в контексте эволюции правительственной политики в отношении Церкви второй половине Х1Х-начала XX в.
' Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Princeton, 1983; Фриз Г.Л. Церковь, религия и политическая кулыура па закате старой России // История СССР. 1991. №2. С. 107-119.
9
Из специально научных методов автор руководствовался историко-сравнительным, историко-систсмным и историко-генетическим методами1. Использование историко-сравнитсльного метода помогло выявить общие и специфические черты в управлении и раз нити и церковной жизни в Кубанской области на основе сопоставления аналогичных процессов и явлений, протекавших на территории Кубанской Линии, в Черномории, Закубанье, а также в других регионах Российской империи и областях проживания других казачьих войск.
Использование иеторико-системного метода позволило создать целостную картину истории Церкви на Кубани конца XIX-начала XX в., особенностей её внутренней жизни, показать эволюцию её развития и духовного сословия в условиях либеральной политики Российского правительства и рассматриваемый период.
Благодаря историко-генетичсскому методу, который помог раскрыть психологическое состояние участников исторических событий автору удалось максимально выявить характерные черты кубанского духовного сословия, объяснить их впутрисослонпые особенности, мотивацию тех или иных поступков.
Источников»« база исследования. Наиболее многочисленный блок источников представляют архивные материалы. Их можно разделить на материалы государственных учреждений и войсковых органов и материалы духовных ведомств. В ходе выявления данного рода источников нами был проработан 31 архивный фонд 3 государственных архивов.
Документы государственных учреждений и войсковых органов сосредоточены преимущественно в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Документы законодательного характера, циркуляры и распоряжения войсковых властей, переписка наказного атамана с епископом Ставропольским по различным вопросам церковной жизнедеятельности, приходского и военного духовенства сосредоточены в фондах № 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 252 «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, № 254 «Войсковое дежурство Кубанского казачьего войска». Значительный блок статистических материалов о состоянии церковио-приходских школ, количестве построенных церквей, церковных земельных наделов, содержатся в фондах № 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 574 «Межевая комиссия Черноморского казачьего войска. Кубанская областная чертежная (межевая комиссия) Кубанского казачьего войска». В том же фонде № 454 находится перечень всех общественных и церковных благотворительных организаций Кубанской области, отчёты некоторых об их деятельности, программы обучения в воскресных школах, приходские летописи. Вопросы храмового строительства, внутреннего благоукрашения церквей, организации приходской деятельности в области просвещения, образования освещены в фондах №№ 1 «Станичные, куренные, хуторские, аульские и полостные правления Кубанской области», 350 «Полковое правление Лдагумского полка Кубанского казачьего войска», 351 «Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска», 352 «Полковое правление Абинского полка Кубанского казачьего войска», 353 «Полковое правление 1-й бригады Кубанского казачьего войска», 355 «Полковое правление 5-й бригады Кубанского казачьего войска». Богатый материал о инутрисослошюй жизни кубанского духовенства представлен в фондах № 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области и
Ковальчсико И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 170-176, 18.1-193.
10
№ 472 «Ипспскторы Дирекции народных училищ Кубанской области Кавказского учебного округа». Взаимоотношения Войскового начальства, духовенства и паствы, бытовые и материальные «опросы обеспечения духовного сословия отражены в фондах №№ 418 «Управление атамана Темрюкского отдела Кубанской области», 449 «Кубанское областное правление», 443 «4-я Кубанская пластунская бригада Кубанского казачьего войска», 668 «Управление начальника Темрюкского уезда», 721 «Пристав 1-го участка Темрюкского уездного полицейского управления». В фонде № 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» нами были обнаружены материалы, свидетельствующие о значительном снижении религиозности, веры среди войскового состава в начале XX в. и принятии мер к её устранению. Фонды учреждений духовного ведомства: № 492 «Екатсринодарское духовное училище Ставропольской епархии», № 749 «Старопокровская церковь, г. Ейск Кубанской области», № 801 «Коллекция документов церквей города Екатеринодара». В фонде X» P-15I9 «Уполномоченный по делам религии при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю» содержатся сведения, которые воспроизводят исторические события гражданской и церковной истории конца Х1Х-начала XX в.
Остальной блок документов учреждений духовного ведомства представлен фондами Российского государственного исторического архива (РГИЛ) (№ 796 «Канцелярия Синода», № 799 «Хозяйственное управление»), Государственного архива Ставропольского края (ГЛСК) (№ 135 «Ставропольская духовная консистория», № 361 «Ставропольское попечительство о бедных духовного звания», jVi! 439 «Ставропольский епархиальный миссионерский совет», № 306 «Ставропольский епархиальный училищный совет», № 77 «Ставропольское епархиальное жснскос училище», № 91 «Ставропольская духовная семинария»).
Второй блок источников представлен опубликованными материалами, которые можно объединить в несколько групп.
1. Законодательные акты' и сборники документов2. Церковное законодательство представлено «Уставом духовных консисторий», и различными высочайше утверждёнными указами, распоряжениями Синода, циркулярными письмами и т. д.3.
2. Делопроизводственные дела к которым относятся материалы заседаний съездов духовенства и Екатериподарской Городской думы4.
3. Статистические данные, которые представлены в материалах гражданских и духовных ведомств. Это отчёты начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ, которые отражают количественный состав православных и других вероисповеданий по отделам Кубанской области с 1895 по 1916 гг.5. Обобщающие сведения о количестве церковпо-нриходских школ и школ грамоты в Кубанской
Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т, 37. СПб., 1865. Сг. 38256; Собр. 2. Т. 42. СПб., 1867. Ст. 44883; Собр. 3. Т. 25. СПб., 1908. Ст. 25779. " Православная Церковь на Кубани (конец ХУШ-нячало XX в.): Сб. Документов. Краснодар, 2001.
I Устав духовных консисторий с приложением всех относящихся к нему законов. М., 1879; .Федотов Ф. Сборник узаконений и распоряжений о церковных школах ведомства православного вероисповедания, СПб., 1907; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб., 1915; Новые духовные законы. Полное руководство / иод ред. Л.Е. Никольского. М., 1879. Ч. [.; Сборник циркуляров, распоряжений и разьяснений по учреждению попечительств о народной трезвости. СПб., 1902; Петров Ф.В. Законы о поземельном устройстве казачьих станиц. СПб., 1905.
II Журналы заседаний Съезда депутатов от духовенства и церковных старост Ставропольской епархии за 1913-1916 гг. С|авро1К1ль, 1917-1918;Журнал Екатериподарской Городской Думы. Екатсринодар, 1899,1907.
Оч£т Начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска. Екатсринодар, 1896-1917.
области с 1887 по 1897 гг. содержатся в журнале «Ставропольские епархиальные ведомости»1. В них мы наблюдаем незначительные расхождения данных с цифрами из других источников, а иногда их полное отсутствие в годовых отчётах епархиальных наблюдателей церковных школ. Это связано как с отсутствием обязательного требования со стороны епархиального архиерея предоставлять эти данные, так и с недостаточно разработанной методикой сбора такого рода сведений. Из Всеподданейших отчётов обер-прокурора Святейшего Синода но ведомству православного исповедания за 1868-1916 гг. нами были извлечены статистические данные о количестве церквей, благотворительных учреждений, школ при церквях и монастырях, училищ2. Так как отчёты публиковались не полностью, то при работе с ними следует обращаться к подлинникам в фонде канцелярии обер-прокурора Синода. Обобщающие сведения о распределении населения Кубанской области по сословиям и вероисповеданию содержатся в материалах «Первой Всеобщей переписи населения Российской империи»1.
4. Книги Священного Предания, к которым относятся Апостольские правила и Правила, сформулированные на Вселенских и Поместных церковных Соборах4, помогли разобраться в спорных вопросах функциональной деятельности свящеиио-церковнослужителей. Они регулируют различные вопросы церковной жизни, обязательны для исполнения и не подлежат изменениям.
5. Некоторые сведения о церковной жизни на городских и сельских приходах России мы встречаем в источниках личного происхождения, например, в воспоминаниях обер-прокурора князя И. Д. Жевахова, посещавшего Кубанскую область накануне революции 1917 г.5. Здесь же содержатся сведения о миссионерской и просветительской деятельности, проводимой духовенством в г. Екатеринодаре. В воспоминаниях митрополита Евлогия (Георгиевского) и протопресвитера Георгия Шавельского передаются события церковной жизни в Российской империи па рубеже Х1Х-ХХ вв.6. Значительный интерес представляют путевой дневник епархиального миссионера протоиерея Симеона Никольского7, в котором он выразил свои наблюдения о духовном сословии Кубанской области, воспоминания епископа Игнатия (Брянчанинова) и архиепископа Иеремии (Соловьёва)8.
6. К наиболее многочисленной группе опубликованных источников относятся корреспонденции, заметки, статьи публицистического характера и другие материалы
Отчет о состоянии нерковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1886-1898 учебный год //
Ставропол. спарх. ведомости. 1889. № 2-6; 1889. № 24. С. 536-543; 1890. № 1. С. 13-21; 1891. № 8. С. 260302; 1892. № 3. С. 47-64; 1893. № 5. С. 126-144; № 6. С. 195-208; № 7. С. 235-244; 1894. № I. С. 14-56; 1895. №2-8. С.75; 1897.Я»5-8; 1898. Прил. к№ 12-14.
Вссподданейший отчёт обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания. СПб., Петроград, 1868-1916.
Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. СПб., 1905. Т. 65: Кубанская область. Книга Правил святых апостол, святых Соборов Вселенских и поместных и святых отец. М., 2004; Правила Православной Церкви, с толкованием Никодима, епископа долматинско-истрийского. М., 1994. Т. 2.
5 Воспоминания товарища обер-прокурора Святейшего Синода князя И.Д. Жевахова. М„ 1993. Т. I. С. 278-282.
(Георгиевский), Евлогий, митрополит. Путь моей жизни. М., 1994; Шавельский, Георгий, протопресвитер, русская церковь пред революцией. М., 2005.
Дневник Ставропольского епархиального противосектанского миссионера прот. Симеона Никольского. Ставрополь,|901.
* (Брянчанипов) Игнатий, святитель. Полное Собрание Творений. М., 2008. Т. 2. С. 471-517. Прил.: Святитель Игнатий на Кавказской кафедре; (Соловьёв) Иеремия, архиепископ. Записки преосвященного Иеремии (Соловьёва) архиепископа Нижегородского (1799-1884) за время бытности его епископом Кавказским и Черноморским в г. Ставрополе в 1846, 1847, 1848 годах. Томск, 1901.
периодической печати. Дореволюционную периодику можно разделить на две группы: церковную1 и светскую2.
7. Отдельную группу источников составляют справочные пособия и ■энциклопедические издания. Наиболее ценными для диссертационного исследования стал труд священника П.Т. Михайлова «Справочник но Ставропольской епархии» и другие справочные издания и энциклопедии3. Из постсоветских работ большое значение имеют справочные книги А.И. Раздорского и статьи С.Н. Романовой4.
8. Источники устного происхождения, к которым относятся нолевые материалы Кубанских фольклорио-этиографических экспедиций5.
Научили нокнша исследования.
1. Введен в научный оборот архивный материал по истории среднего духовного образования в Кубанской области, военного духовенства, новые статистические сведения о количестве цсрковно-ириходских школ и школ грамоты в области.
2. Впервые в данном исследовании осуществлено изучение истории Русской православной церкви в Кубанской области с 1860 по 1917 гг. по следующим направлениям: особенности развития церковной жизни и церковно-административного управления, формирование кубанского духовного сословия, религиозно-просветительская деятельность Церкви, что даёт возможность сопоставления исторического развития Русской Церкви в Кубанской области в рассматриваемый период с другими регионами Российской империи и другими казачьими войсками.
3. Сделан вывод об отличие церковной жизни на Линии от территории бывшего Черноморского казачьего войска. Доказана активная роль войскового правления в жизни Церкви: издание распоряжений и указов относительно строительства храмов, утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их постройку, наличие храмов находящихся в ведении Войска, утверждение кандидатур священнослужителей и церковных старост.
4. Новым результатом является описание направлений социальной деятельности кубанского приходского духовенства и выявление ранее неизвестных: 1. Участвовали в распространении научных знаний, являясь членами философских, этнографических, географических, церковно-археологических обществ. 2. Проявляли личную благотворительность, особенно в военные годы.
5. Впервые была дама виутрисословная характеристика кубанского приходского духовенства конца Х1Х-иачала XX в. по следующим составляющим: источники
Журналы «Ставропольские епархиальные ведомое™», «Церковная старина на Северном Кавказе»; газета «Церковные ведомости».
Сборники «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Кубанский календарь», журналы «Кубанская школя», газегы «Кубанский казачий вестник», «Кубанские областные ведомости».
Архангельский П.В. Справочная книжка по Ставропольской епархии. Ставрополь, 1889; Справочная книга дня духовенства Ставропольско-Екатеринодарской епархии. Ставрополь, 1901.; Расписание городских и сельских приходов, церквей и причто» Кавказской епархии. П. м. [1876?]; Епархии и приходы России XVIII-XX на. (Список книг, составленный по каталогам ГИБ 17.01.1964 г.); Православная энциклопедия. М.. 20002007. Т. 1-16. С. 267, 305, 325; Энциклопедия Кубанского казачества / под общ. ред. проф. 13.Н. Разупшяка. Краснодар. 2011. С. 384-385.
Раздорский А.И. Историко-ста тистические описания епархий Русской Православной церкви (1848-1916); сводный каталог и указатель содержания. СПб., 2007; Туманова С.Н. Источники персональной информации о православном духовенстве XX века в государственных архивах России tí Материалы по истории русской иерархии; статьи и документы. М„ 2002. С. 229-231.
ПМ КФЭЭ с 1996 по 2010. хранящиеся в архиве НИЦ ТК ГБ 11ТУ Кубанский казачий хор. Полевые дневники автора.
материального обеспечения, происхождение, степень образованности, взаимоотношения с прихожанами и войсковым начальством. Это позволило сделать выводы, что по сравнению с духовенством центральных епархий Российской империи: 1. Духовенство Кубанской области в конце XIX -начале XX вв. имело достаточное материальное обеспечение. 2. Уровень образования кубанских пастырей был не ниже образовательного ценза священников центральной России.
Положения выносимые на защиту
1. Русская православная церковь в Кубанской области, как и в Российской империи, взаимодействовала с государством, разделяя проводимую им внугреннюю и внешнюю политику. Деятельность Церкви и её духовенства выражалась в оказании помощи государству в вопросах просвещения, благотворительности, миссионерства и других направлениях социальной политики, осуществляемой в империи.
2. Церковная жизнь на территории Кубанского казачьего войска во многом регламентировалась со стороны Войскового начальства. Её специфические черты в вопросах управления, храмостроитсльства, обеспечения духовенства и других аспектах церковной жизни были обусловлены традиционными особенностями казачьего самосознания в вопросах веры, привнесёнными церковными традициями и обычаями южнорусских и малороссийских епархий, несением воинской службы, тесным соседством с представителями других вероисповеданий.
3. Казачье духовенство, сохраняя свои традипии и привилегии, мирно уживалось с духовенством не казачьего происхождения и приезжими священниками из других епархий. К началу XX в. оно окончательно оформились в отдельное сословие, в котором преобладали пастыри из местных семей духовенства (священников, диаконов, низшего клира) и приезжих из различных епархий Российской империи. Замкнутость этого сословия в начале XX в. оставалась относительной, большинство их детей избирали, как правило, военную стезю.
4. В рассматриваемый период отсутствовало строгое разделения между функциями приходского и военного духовенства. Как в мирное время приходское духовенство окормляло полковые территории, так и в период войн, когда формировались новые части из казаков, находившихся на льготе, штат военных священников комплектовался из приходского духовенства Кубанской области. В зависимости от времени могло меняться и их духовное подчинение.
5. Начальные учебные заведения Ведомства православного исповедания являлись важным звеном в системе всеобщего начального образования на Кубани. Сделан вывод о том, что церковные школы выполняли как просветительскую функцию в среде сельского населения так и воспитательную, которые были основаны на православном вероучении.
6. Мужское и женское епархиальные училища Кубанской области носили сословный характер. Дети духовенства, получая начальное образование в домашних условиях, начинали своё школьное духовное образование с поступления в духовное училище, которое являлось первой ступенью среднего духовного образования.
7. Просветительская деятельность Церкви в Кубанской области осуществлялась через сеть церковных организаций, действующих на приходах (братства, церковноприходских попечительства, сестричества, общества трезвости). Церковные организации руководствовались своим уставом, выполняли распоряжения Св. Синода и местной церковной власти. В уставе члены организации определяли, прежде всего, религиозно-просветительские, благотворительные и миссионерские задачи, которые могли выполняться как одновременно, так и по отдельности в разные периоды времени.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Квалификационная работа выполнена но специальности 07. 00. 02. Отечественная история. Область исследования: п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 13. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.
Теоретическая и практическая значимость исследовании.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке духовно-идеалистического подхода к изучению истории, когда за основу развития общества берётся пе экономический, а духовный фактор, именно он, с нашей точки зрения играет доминирующую роль в истории. Данный подход позволяет не только восстановить историческую атмосферу изучаемого периода, но и показать важную роль православия в жизни казачьего общества, выделить специфику складывания местного духовенства, а также проследить прямую связь между уровнем религиозной культуры граждан и их воцсрковлённосгыо, степенью развития патриотических чувств и сохранением нравственных устоев.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных курсов по истории Русской православной церкви на Кубани, истории Кубани, церковного краеведения, программ обучения и воспитания в церковных, общеобразовательных школах, при изучении духовной культуры кубанского казачества.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе в двух изданиях рекомендованных ВАК.
Материалы исследования использовались в работе по курсовой переподготовке учителей по «Основам православной культуры».
Работа прошла обсуждение па кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, даётся анализ литературы и общая характеристика источников, формулируются цели и задачи работы, излагается методологическая основа исследования. Здесь же обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Русская православная церковь в Кубанской области во второй половине Х1Х-начале XX века: исторический аспект» рассматривается правовое положение Церкви, структура административно-церковного управления и развитие церковной жизни.
Первый параграф главы «Православная Церковь в Российской империи в 18601917 гг.» посвящён изложению событий церковной жизни в синодальный период, когда Церковь в Российской империи находилась в системе государственного управления.
Созданная Погром 1 синодальная система управления Церковью поставила её под полный контроль государства.
Х1Х-ХХ вв. знаменуются частыми перемещениями епископов. Секретари епархиальных управлений (консисторий), хотя и назначались Св. Синодом, но полностью находились в подчинении обер-прокурора и являлись реальными правителями дел епархии при правящем епископе.
Приходы, к концу XIX в. не имели юридического статуса и ясно очерченной территории, что значительно затрудняло создание цсрковно-приходских общий и их превращение в автономные центры духовно-религиозной, общественной и экономической жизни на местах.
Во второй половине Х1Х-началс XX в. Епархиальное управление включало следующие инстанции:.епархиального архиерея, иногда с одним или несколькими викариями, духовную консисторию как орган управления и суда, училищный совет по делам церковпо-приходских школ, благочинных, духовные учебные заведения, просветительские и благотворительные учреждения, периодические епархиальные собрания духовенства, монастыри, собор и архиерейский дом. Центральным органом епархиального управления являлась консистория.
Консистория под непосредственным руководством епархиального архиерея осуществляла административные и судебные функции. Административными задачами консистории по «Уставу» являлись: назначение на церковные должности, отчёты и характеристики кандидатов, пострижения в монахи, надзор за ведением церковных книг (метрических, исповедных и других), управление архиерейским домом, его имуществом, а также управление монастырями и храмами.
Законодательной основой для деятельности епархиальных управлений служили: Апостольские правила, деяние Вселенских и Поместных Соборов, учения святых отцов, Кормчая книга, «Духовный регламент», указы Св. Синода, как правило издаваемые по особому повелению императора и государственные законы. На основании законоположений содержащихся в этих книгах и в пределах своей компетенции епископ имел права издавать постановления и распоряжения, которые контролировались Св. Синодом и могли им отменят ься.
С середины XIX в. в епархиях стали создаваться всевозможные инстанции, которые отвечали за ту или иную церковную деятельность. В 1865 г. были созданы епархиальные ревизионные комитеты. Они контролировали отчётность средств консистории, духовных учебных заведений, церковпо-приходских школ, братств и церковпо-приходских понсчительств. Состояли из трёх членов, назначавшихся епископом из приходского духовенства и преподавателей учебных заведений.
В конце 60-х гг. XIX в. стали созываться епархиальные и окружные собрания духовенства, где обсуждались наряду со школьными сословные вопросы, такие как взаимная помощь, пенсионные кассы, изыскание средств для попечительств и т. п.
В середине 60-х гг., XIX в. начал издаваться официальный журнал «Епархиальные ведомости». В это же время организовывались братства, церковио-археологическис и церковио-историчсские общества, которые приступили к изданию цсрковно-статистических описаний некоторых епархий.
Таким образом, наряду с негативными сторонами, проявившимися в церковной жизни после реформы Петра I, рассматриваемый период характеризуется множеством черт положительного характера которые в сопоставлении с прежними периодами русской истории, дают основания говорить о высоких достижениях внутри самой
Церкви в области научно-богословского знания, просвещения, православного богословия и религиозной философии.
Во втором параграфе «Русская православная церковь в Кубанской области: особенности развития и управления (¡860-1917 гг.)» исследуется административно-церковное подчинение Кубанской области, процесс формирования здесь в рассматриваемый период приходов и кубанского духовенства, развитие церковного строительства и создания на этой территории новой Екатеринодарской и Кубанской епархии.
С 1843 г. территория Черномории стала подчиняться Кавказской и Черноморской епархии. Приходы и духовенство Кавказского линейного казачьего войска пошли в состав епархии с 1867 г., но духовенство закубапских станиц оставалось в подчинении главному священнику Кавказской армии.
Процесс формирования духовенства проходил по-разному. В Черномории, первоначально, священники утверждались епископом из среды самих казаков. На Линию и в закубанские станицы назначались священники и причетники из епархий центральной России и изъявившие желания пастыри из Черномории.
Первоначально на приходах Кубанской области было распространено строительство деревянных церквей. В 1893 г. вышел циркуляр и. д. начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска запрещающий строительство деревянных храмов из-за их частых пожаров.
С начала XX в. в Кубанской области начали возводиться каменные или кирпичные храмы. Проекты церквей утверждались или начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска, или главнокомандующим Кавказской армией. Чтобы начать строительство церкви, необходимо было получить разрешение духовного начальства.
Вопрос о создании новой Кубанской епархии обсуждался ещё при управлении Кавказской кафедрой с 1857 по 1861 гг. епископом Игнатием (Брянчапиновым). В связи с увеличением числа приходов и благочиний в Кубанской области, активизацией приходской деятельности в начале XX в., он был вновь поднят.
Первоначально указом Св. Синода от 26 декабря 1907 г. в Ставропольской епархии была учреждена на местные средства кафедра викарного епископа с присвоением ему именования «Ейский». 3 февраля 1908 г. состоялась хиротония в сап епископа Ейского бывшего ректора Астраханской духовной семинарии архимандрита Иоанна Л ивицкого.
В 1916 г. была учреждена особая комиссия по вопросу об увеличении в Российской Православной Церкви количества епархий и о более удобном распределении границ существующих епархий. Возглавил комиссию митрополит Питирим Петроградский. В конце года было принято решение о выделении Кубанской области из Ставропольской епархии. Окончательное разделение епархий произошло только в конце 1918 г., после чего и началась самостоятельная деятельность Кубанской и Екатсринодарской епархии.
Таким образом, с 60-х г. Х(Х в. образование приходов под руководством духовных пастырей шло более быстрыми темпами в Черномории, чем на Линии, т. к. большую роль здесь играла инициатива бывших черноморских казаков, их пастырей, поддержка гражданской и поенной администрации. Линейные станицы имели слабые экономические возможности, в некоторых из них преобладало старообрядческое население. Православное духовенство, находясь на значительном расстоянии от духовного начальства, не могло активно осуществлять свою деятельность.
В управлении и развитии церковной жизни в Кубанской области по сравнению с центральными епархиями Российской империи имелись свои особенности. Можно выделить основные из них: длительное пребывание приходов и духовенства под управлением отдаленных соседних епархий, что создавало им широкие автономные права; активное участие Войска в жизни Церкви - издание распоряжений и указов относительно строительства храмов, утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их постройку, наличие собственных войсковых храмов, находящихся в ведении Войска, утверждение кандидатур священнослужителей и церковных старост, выбранных сельскими обществами, обеспечение священнослужителей большинства станиц Кубанской области жалованием; формирование церковной жизни в Кубанской области шло под влиянием церковных традиций и обычаев черноморских казаков, приезжих из южнорусских и малороссийских епархий. Следует учитывать, что Кубанская область являлась военно-пограничной и многоконфесеиопалмюй территорией.
Во второй главе «Духовное сословие Кубанском области и его роль в социальной работе, проводимой Церковью во второй половине XIX-начале XX века» изучается духовенство Кубанской области и основные направления его деятельности.
В первом параграфе «Особенности пастырского служения духовного сословия Кубани» рассматриваются взаимоотношения пастыря с прихожанами и местной властью. Выявляется происхождение священнослужителей, их материальное обеспечение, уровень образования, виды внутрисословной взаимопомощи.
Па приходах Кубанской области существовала договорная форма содержания священника сельским обществом. В договоре фиксировались: размер причтовой земли, оплата за исполнение треб, жалование от общества и т. д.
В середине 60-х гг. XIX в. станичные общества могли избирать себе не только пастыря и просить о его назначении епархиальное начальство, но и церковных старост. Выборы церковных старост в церквях, расположенных на войсковой территории, проходили вместе с общественными выборами.
Указ Св. Синода от 1887 г. запрещал сельским обществам смещать и выбирать священников на приход, представлять их к государственным наградам, а войсковому начальству утверждать эти приговоры.
Доходы священнослужителей Кубанской области в конце XIX-начале XX вв. складывались из следующих источников: 1. Церковная земля, средства от использования которой шли на содержание храма. 2. Аренда причтовой земли доходы от которой делились между клириками (иногда причтовая земля была негодной и не приносила доходов). 3, Жалование, которое выплачивалось из средств Кубанского казачьего войска, из государственной казны, сельских обществ (его получали не все священнослужители). 4. Кружечные и кошельковые сборы, проценты с церковных капиталов, которые вносились богатыми прихожанами в Государственный банк или кредитное товарищество на вечное время с условием их поминовения. 5. Сбор «новины» - нового урожая зерна или натуральных продуктов. 6. Плата за требы. 7. Доходы от преподавания Закона Вожия в школах, за исполнение функций благочинного, окружного миссионера и т.д. Эти источники дохода чередовались в зависимости от периода времени и территории расположения приходов. Например, с 1907 г. сбор «новины» и объезд дворов перед праздниками стал для многих священников унизительным и они отказываются от пего. С 1909 г. жалование от Кубанского казачьего войска ушло из списка доходов.
В начале XX в. появились новые способы обеспечения духовенства. В Российских епархиях это проведение акций пожертвований по церквам, часть из которых шла на материальное обеспечение клира. В Кубанской области - кружечные и кошельковые сборы, а также проценты с церковных капиталов.
Войсковые священники содержались на средства Войска. Военные священники сохраняли за собой права и льготы по материальному обеспечению от военного ведомства, но в дисциплинарном отношении подчинялись в мирное время местному архиерею. Оклады содержания военного духовенства были значительно выше окладов епархиального духовенства. Военное духовенство принадлежало к обязательным участ никам эмеритальной кассы военно-сухопутного ведомства.
В среде духовного сословия существовала внутренняя взаимопомощь. В Ставропольской и Екатериподарской епархии была учреждена эмеритальная (пенсионная) касса.
В 1843 г. было основано Ставропольское епархиальное попечительство о бедных духовного звания, которое заведовало делами о капиталах и имущество сирот духовного звания и об оказании помощи вдовам и сиротам священнослужителям. При попечительстве имелась сеть богаделен для престарелых и бесприютных священно-церковнослужитслей. В 1897 г. Ставропольское попечительство открыло епархиальную богадельню для вдов и сирот духовного знания.
В начале 90-х гг. XIX в. в Кубанской области духовенство, па территории своих благочипнических округов, учреждает комитеты о бедных духовного звания или окружные братские кассы с целыо оказания материальной помощи духовным лицам.
В начале XX в. уровень образования священников по сравнению с 60-ми гг. XIX в. значительно возрос. Если к 1868 г., исходя из общего количества, большая часть священников епархии имела неполное семинарское образование и только 5 обучались в духовной академии, то в 1916 г. священников с академическим образованием имелось уже 21; с полным семинарским - 644; неполным или окончившим другие учебные заведения - 233.
Согласно данным 1910, 1911, 1917 годов большинство священников были выходцы из духовного сословия (дети священников, диаконов, псаломщиков), на втором месте стояли священники казачьего происхождения, затем следовали представители мещан, дворян, крестьян.
Таким образом, если в середине 60-х г. XIX в. в духовном сословии Кубанской области преобладали священники казачьего происхождения, то к началу XX в. доминируют выходцы из семей духовенства приезжих из различных епархий Российской империи (Воронежской, Курской, Тверской, Тульской. Ярославской, Харьковской, Саратовской), где они и получали богословское образование. Духовенство казачьего происхождения, как правило, обучалось в Ставропольской (Кавказской) и в близлежащих: Астраханской, Донской, Тифлисской, Ардонской семинариях. Имелись священники окончившие только курс Кубанской учительской семинарии, городского училища или Московские пастырские курсы.
Во втором параграфе «Социальные функции приходского духовенства» выявляются основные направления деятельности, которые осуществляло духовенство в рассматриваемый период.
Помимо основной функции - совершение богослужений и исполнение греб, приходские священники выполняли канцелярские обязанности: вели приходио-
расходные, метрические, исповедальные, обыскные книги, клировые ведомости и т. д; участвовали в военных действиях; осущеегвляли благотворительную помощь, направленную на оказание всесторонней поддержки семьям воинов; заботились о сохранении здоровья прихожан, об улучшении условий их домашнего быта и сельскохозяйственного труда.
Уровень образования, приобретенный в духовных школах, давал возможность священникам на профессиональном уровне разбираться в научных знаниях. Многие из них состояли членами философских, географических, этнографических обществ.
Духовенство внесло большой вклад в дело развития краеведческой науки, в частности церковного краеведения. Среди священства были искренние любители и почитатели истории. Они являлись не только собирателями древнейших находок (керамических изделий, серебряных и медных монет, старинных богослужебных книг), но и состави телями исторических летописей своего ирихода.
С 1864 г. по просьбе наказного атамана Кубанского казачьего войска священники г. Екатерииодара начали духовно окормлять арестантов Екатериподарского войскового острога.
Пастыри проводили катехизические поучения и внебогослужебные собеседования, количество которых значительно возросло после 1890 г., когда вышел указ Св. Синода об обязательном их проведении во всех приходах епархии.
В 1901 г. для поднятия религиозно-нравственного воспитания в войсках были организованы внебогослужебные собеседования, проводимые священниками в батальонах.
С конца XIX - начала XX в. приходские священники начали активно вести миссионерскую деятельность среди мусульманского населения Баталпашинского, Майкопского, Екатериподарского отделов.
Приходские священники входили в состав епархиальной миссии, проводившей борьбу с раскольниками и сектантами.
Одним из самых распространенных направлений деятельности священнослужителей являлось духовное просвещение. Ставропольская Духовная консистория обязывала их не уклоняться от этой обязанности под предлогом исполнения церковных треб и других функций. Они преподавали в церковных школах, в местных начальных городских, сельских, станичных, аульных училищах ведомства Министерства народного просвещения.
В третьей главе «Основные формы и виды деятельности Русской пракославнон церкви на Кубани в области духовного образования, просвещения и благотворительности» рассматривается работа церковных школ, духовных училищ, приходских организаций в сфере духовного образования и просвещения.
В первом параграфе «Начальные учебные заведения Ведомства православного исповедания как элемент религиозно-просветительской деятельности Русской православной церкви» поэтапно прослеживается становление системы церковного образования на рассматриваемой территории, приводится выявленная статистика церковно-приходских школ и школ грамоты в Кубанской области.
Церковные училища при церквях учреждались в 1860 г. после выхода указа Св. Синода о распространении народного образования во всех губерниях России. Несмотря на препятствия со стороны станичных правлений, школы были открыты в станицах Васюринской, Старокорсунской, Ивановской, Новоминской. В то же время школы имелись во всех линейных станицах и полках, но дети в них обучались вместе
со старообрядцами и учителями их также были старообрядцы. Епископ Кавказский и Екагеринодарский Феофилакт просил военное начальство о том, чтобы в православных школах учились и преподавали только лица православного исповедания.
В 1884 г. были изданы «Правила о церковпо-приходских школах». Их открытие предоставлялось приходским священникам или, с их согласия, другим членам причта, но с разрешения епархиального архиерея. Согласно «Правилам» не только открытие, но и веб управление школами осуществляло Духовное ведомство (Ведомства православного исповедания). При Св. Синоде был образован особый орган управления этими учебными заведениями - Училищный Совет, в ведении которого состояла целая сеть народных школ. Руководство церковными школами в епархии принадлежало архиерею и подчиненному ему Епархиальному училищному совету. Епархии делились на училищные округа, в каждом из которых ближайшее наблюдение за школами возлагалось на одного из священников, назначенного архиереем.
В 1894 г. епископ Агафадор признал священс-гво вводить в курс обучения цсркоппо-приходских школ уроки садоводства, огородничества, шелководства и пчеловодства
Особое внимание архиепископа было обращено на открытие женских школ, которые появляются в Кубанской области с 1897 г.
В результате активизации деятельности Русской православной церкви к началу XX в. в Кубанской области действовало свыше 500 воскресных школ.
В середине 90-х гг. XIX в. Церковь, начала повсеместно открывать церковно-учитсльские школы (второклассные школы с учительскими курсами) для подготовки преподавателей в школы грамоты. В Кубанской области их имелось три в станицах: Казанской, Убежинской и Усть-Лабинской.
После 1898 г. количество школ грамоты с каждым годом уменьшалось и увеличивалось количество однокласспых церковпо-приходских школ. Объясняется это явление значительным повышением требований к условиям содержания и обучения учеников, уровню получаемых знаний и профессионализму преподавательского состава. Школы, которые не отвечали данным требованиям перестали существовать, другие были преобразованы в одцокласспые и двухклассные. К 1910 г. школ грамоты насчи тывалось в Кубанской области всего 3, а однокласспых церковпо-приходских -416.
Во втором параграфе «Духовные училища Кубанской области в системе духовного образования Российской империи» даётся характеристика духовного образования и воспитания в Екатеринодарском женском и мужском духовных епархиальных училищах.
В конце 90-х гг. XIX в. в Кубанской области было основано епархиальное женское училище. Как и другие училища такого типа они состояли под покровительством Государыни Императрицы и находились в ведении Св. Синода. Содержались на суммы, состоящие в их распоряжении и на пособия из местных епархиальных средств. Преследуя абсолютно практические цели, они готовили будущих же» священников и преподавателей церковных школ.
Несмотря на специфику учебного процесса в училище, программы обучения для женских училищ Духовного ведомства, по сути, не отличались от учебных программ, составленных для женских гимназий ведомства Императрицы Марии и женских гимназий Министерства народного просвещения. Количество учащихся в Екатеринодарском женском училище не превышало 500 человек.
Мужское духовное училище давало право выпускникам впоследствии служить церковнослужителями или становиться абитуриентами семинарий. Количество обучавшихся в разные годы рассматриваемого периода колебалось от 70 до 304 человек. Начиная с 1883 г. число учеников активно увеличивалось до 1908 г. После чего наблюдался небольшой спад количества, который мог быть вызван ремонтом старого училищного здания и постройкой второго училищного корпуса. В 1912 т. училище вернулось к прежней норме набора и обучения детей. С 1916 г. количество детей постепенно уменьшалось вплоть до её закрытия в 1920 г.
Сог ласно устава духовных училищ 1884 г., суммы, поступавшие за обучение детей других сословий, расходовались прежде всего на благоустройство училища. Оставшиеся деньги шли на поощрение учителей. Если количество учеников в классе превышало 40, то открывались параллельные, а дополнительные средства на их содержания обеспечивало духовенство округа.
Итак, училища носили сословный характер, хотя в них и обучались дети мещан, купцов, крестьян, казаков. Воспитание преследовало цель развития и укрепления в учениках любви и уважения к Православной церкви, её уставам, священнодействиям и обрядам, любви к Отечеству и Императору.
В третьем параграфе «Просветительская и благотворительная деятельность приходских организаций и монастырей Кубанской области» рассматривается деятельность Церкви в деле народного просвещения и благотворительности. Одним из направлений просветительской деятельности Церкви являлось учреждение приходских просветительско-благотворительных организаций таких как приходские попечительские советы, церковные братства и церковно-приходские попечительства.
Среди наиболее крупных организаций можно выделить три братства: Св. Блгв. Князя Александра Невского в г. Екатеринодаре, Св. Прор. Осии в г. Майкопе и Святого Влкмч. Артемия в ст. Новощербиновской. К религиозно-просветительской работе братств относилось проведение внебогослужебных собеседований в воскресные и праздничные дни, открытие на средства братства новых и поддержание старых церковно-ириходских школ и школ грамоты. Благотворительная деятельность братств заключалась в помощи вдовам, сиротам, нищим прихожанам, слепым, калекам, тяжело больным. Сюда входило и оказание нравственной и материальной помощи (деньгами и вещами), подбор оплачиваемой работы, устройство обедов в храмовые праздники, раздача подарков к праздникам Рождества Христова и Пасхи, наём квартир для нищих и сирот, приобретение одежды для бедных и погребение людей не имеющих родственников.
В 1898 г. в Ставропольской и Екатеринодарской епархии имелось 12 церковноприходских попсчительств, а в 1913 г. 36. Основной их целыо была благотворительность. Они заботились о бедных или попавших в беду прихожанах, благоустройстве и благосостоянии приходской церкви и причта, школ для обучения детей прихожан. Устраивали благотворительные и просветительские мероприятия, направленные на укрепление приходской жизни.
Большую роль в деле благотворения «страждущим и призреваемым» оказывали православные монастыри. Она выражалась в учреждении, за монастырский счёт, больниц для монахов, бедных и одиноких священпо-церковнослужителей, православных воинов, для простых людей, а также церковных школ для обучения детей и взрослых.
В 1898 г. впервые в Кубанской области была реализована идея исправительного воспитания несовершеннолетних преступников и помощи беспризорным и нищим детям. При мужском Екатерино-Лебяжском и женском Марие-Магдалиновском монастырях появились приюты для содержания малолетних преступников и беспризорных сирот. На каждого ребенка монастырь получал от Правления Кубанского исправительного приюта по 40 руб. в год. От казны - деньги на продовольствие и на оплату служащему персоналу. Дети, обучаясь в монастырской школе, проходили курс общеобразовательных и профессиональных дисциплигг.
В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг., монахини и послушницы Черноморской Марие-Магдалиновской пустыни служили в госпиталях действующей Кавказской армии: селении Чегындырь под Эрзарумом, Саракамышском военно-временном госпитале.
Попечительства о народной трезвости, которые организовывались, как правило, при церкви, участвовали в просветительской и благотворительной деятельности.
Таким образом, приходские организации и монастыри руководствовались своим уставом и выполняли распоряжения Св. Синода, Епархиальной власти и войскового начальства. Как правило, инициатива создания подобных организаций лежала на местных священниках при поддержки архиепископа Агафадора. Братства, согласно уставу, были доступны как для духовенства, так и для иных сословий. Они, как и другие приходские организации, могли ставить перед собой разные задачи (религиозно-просветительские, миссионерские, благотворительные) и выполнять как одну из них, так и три одновременно.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования.
К середине XIX в. организация церковного управления и форма взаимоотношения власти церковной и государственной, которые были оформлены в качестве законов и кодифицированы при Николае I остались неизменны до начала XX в.
Большинство русских иерархов и ортодоксальные миряне оценивали каноническую реформу Петра I как реформу, противную православной традиции, деформирующую внутреннюю жизнь Церкви. Но, говоря о деятельности Церкви в этот период, нельзя не признать и то, что синодальный период позволил ей подняться в сравнении с другими периодами истории Русской Церкви, в частности патриаршим, на значительную высоту почти по всем аспектам её жизни. Не взирая на свои внутренние проблемы, она полноценно осуществляла свою деятельность в различных направлениях: просветительском, миссионерском, религиозно-нравственном, благотворительном, патриотическом.
Русская православная церковь и духовенство в Кубанской области в рассматриваемый период переживали те же проблемы, что и центральные епархии Российской империи, однако, публично говорить о кризисных явлениях в Ставропольской и Екатеринодарской епархии начали лишь в начале XX в. на страницах периодической печати.
Церковное строительство и созидание церковной жизни на рассматриваемой территории началось с приходом черноморских казаков. Длительное пребывание церквей и духовенства под управлением отдалённых соседних епархий, затем Екатеринодарекого духовного правления, а также специфика военной жизни населения способствовали формированию своих церковных традиций. После образования Кубанской области в 1860 г. духовные традиции черноморцев были дополнены духовными традициями и обычаями южнорусских и малороссийской епархий, которые созидали церковную жизнь на Кубанской Линии и за Кубанью.
Учитывая особенности казачьей ментапыюсти, церковная жизнь в Кубанской области характеризовалась строгой регламентацией со стороны войскового начальства. Сюда относилась разработка и утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их строительство, жалование священнослужителям, утверждение кандидатов церковных старост, формирование своих церковных традиций (особенности колокольного звона к казачьим сборам, кубанской иконографии, церковного пения, внутреннего убранство храмов). Епархиальное начальство во главе с архиереем, духовно окормлявшим кубанские приходы, учитывало специфику казачьей территории и издававшиеся на епархиальном или Синодальном уровне указы, распоряжения, утверждение уставов церковных организаций и все действия в области церковной жизни согласовывало с войсковым начальством, в частности начальником Кубанской области и наказным атаманом. Такая взаимосвязь способствовала активной работе Церкви в Кубанской области в сфере социальной политики. Учреждая, с разрешения епархиального архиерея, на. приходах и при монастырях церковные школы, братства, церковно-приходские попечительства, общества трезвости и другие просветительские и благотворительные организации, войсковое начальство покровительствовало этим иачинаниям и принимало активное участие в их деятельности в качестве благотворителей, почётных членов, попечителей.
Духовенство казачьего происхождения в начале XX в., будучи в духовном сословии, акгивно отстаивало свои права на принадлежность к казачьему званию и привилегии (наличие казачьего земельного пая, право их детям состоять в войсковом сословии). Живя дружной семьёй со священниками духовного происхождения и выходцами из семей мещан, дворян, крестьян, духовенство осуществляло активную работу среди своих прихожан в области просвещения, начального духовного образования, а также благотворительной, научной, миссионерской и других сферах общественной жизни. Мы можем констатировать отсутствие разногласий в сословной среде между приходским и войсковым духовенством Кубанской области. Имея различные инстанции церковно-административного подчинения, приходское духовенство, из-за нехватки полковых священников, с разрешения епархиального начальства, замещало их в полках. В период военных действий, когда из казаков-льготников формировались полки, приходские священники не оставались в стороне, а шли за своей паствой, становясь полковыми священниками. Военные священники сохраняли за собой права и льготы по материальному обеспечению от военного ведомства. В дисциплинарном отношении подчинялись в мирное время епархиальному архиерею.
Подробно исследуя деятельность духовенства на ниве просвещения и начального духовного образования детей и взрослого населения Кубанской области, можно отметить, что несмотря на общее снижение количества церковных школ в епархии после 1905 г. в Кубанской области по сравнению со Ставропольской губернией, до конца рассматриваемого нами периода, сохранилось преимущество в количестве школ Ведомства православного исповедания. К 1917 г. церковноприходская школа стала важным звеном наряду со школами Министерства народного просвещения в системе начального народного образования. Главным её преимуществом в условиях модернизации и либерализации общества являлось духовное воспитание, а введение сельскохозяйственных и ремесленных дисциплин способствовало сохранению традиционной культуры, приобретению учащимися профессиональных навыков, приносящих им впоследствии материальный доход.
В результате проведённых исследований можно утверждать, что Духовное мужское и Епархиальное женское училища, являясь первой ступенью среднего духовного образования, давали высокий уровень знаний в области духовной и общеобразовательной подготовки. Отличительной особенностью данных учреждений было подчинение их быта и всей жизнедеятельности единому ригму церковной жизни, Велика их роль в распространении просвещения и начального духовного образования на рассматриваемой территории, т. к. значительная часть выпускников этих училищ становились преподавателями церковных школ.
Деятельность приходских церковных организаций (братств, церковноприходских иопечительств, сестричеств, обществ трезвости), монастырей была направлена как на поддержание и укрепление самой Церкви, так и всех православных Российской империи. Она являлась благотворительной, поскольку не извлекала для себя прибыли, была направлена на благо людей и государства
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.
Публикации в репетируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Рыбко, С.Н. Русская православная церковь в Кубанской области (1860 -1917гг.), сё просветительская и благотворительная деятельность [Текст] / С.Н. Рыбко // Культурная жизнь Юга России. -2011.-№ 2. - С. 29-30. (0,2 п. л.)
2. Рыбко, С.Н. Духовное сословие и его участие в социальной деятельности Русской Православной церкви в Кубанской области (1860-1917 гг.) / С.Н. Рыбко // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. - № 2. Шифр Информрегистра: 042] 10009340117. URL: http://teoria-practica.ru/-2-2011/ istoriya/rybko.pdf. (0,5 п. л.)
Публикации в сборниках научных статей, прочих изданиях:
3. Рыбко, С.Н. Православие на Кубани [Текст] / С.Н. Рыбко // Очерки традиционной культуры казачеств России. - М.; Краснодар: ЭДВИ, 2005. - Т. 2. -С. 42-57. (0, 5 п. л.)
4. Рыбко, С.Н. Православное образование на Кубани (XIX - нач. XX вв.) / С. Н. Рыбко // Православие и культура этноса: тезисы докладов Международного научного симпозиума. - М.: ООО «Старый сад», 2000. С. 191-192. (0,1 п. л.)
5. Рыбко, С.Н. Судьба Православного прихода ст. Нижегородской Аншсронского района [Текст] / С.Н. Рыбко // Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы: первая Всероссийская конференция по социологии села (ноябрь 2004). — М.; Краснодар: Куб ГАУ, 2004. Вып. 2. - С. 443-457. (0, 3 п. л).
6. Рыбко, С.Н. Церковные школы в системе народного образования на Кубани [Текст] / С.Н. Рыбко II Итоги фольклорно этнографических исследований этнических культур Северо-Западного Кавказа за 1999 год. Дикаревские чтения (6): материалы научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанькино, 2000. - С. 71-74. (0,2 п. л.)
7. Рыбко, С.Н. Церковно-приходские школы в системе народного образования на Кубани (XIX - нач. XX вв.) [Текст] / С.Н. Рыбко // Итоги фольклорно этнографических исследований этнических культур Северо-Западного Кавказа за 2000 год. Дикаревские чтения (7): материалы научно-практической конференции. -Краснодар: Крайбибколлектор, 2001. - С. 142-148. (0,3 п. л.)
8. Рыбко, С.Н. Некоторые страницы истории ст. Эриванской и её храма во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского [Текст] / С.Н. Рыбко // Освоение
Кубани казачеством: вопросы истории и культуры: сборник научных статей. -Краснодар. 2002. - С. 146-156. (0,2 п. л.)
9. Рыбко, С.Н. К истории женского образования на Кубани в кон. Х1Х-иач. XX вв. (Екатеринодарское епархиальное женское училище) [Текст] / С.Н. Рыбко // Итоги фольклорно этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2002 год. Дикаревские чтения (9): материалы региональной научной конференции. - Краснодар: Крайбибколлектор, 2003. - С. 174-176. (0, 4 п. л.)
10. Рыбко, С.Н. Из истории храма и прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы ст. Бексшевской [Текст] / С.Н. Рыбко И Памяти Ивана Диомидовича Попки: из исторического прошлого и духовного наследия Северокавказского казачества: сбориик научных статей. - Краснодар: Кубанькино, 2003. - С. 61-65. (0,3 п. л.)
11. Рыбко, С.Н. История прихода станицы Воровсколесской и её храма в честь Св. Николая Чудотворца (по воспоминаниям старожилов) [Текст] / С.Н. Рыбко // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: материалы Четвёртой международной Кубанско-Терской конференции. - Краснодар-Армавир, 2004. -С. 104-108. (0,2 п. л.)
12. Рыбко, С.Н. История станичного прихода на Кубани в публикациях дореволюционных авторов [Текст] / С.Н. Рыбко II Итоги полевых фольклорно-этнографических исследований на Кубани: прошлое и современность. - Краснодар: Кубанькино, 2005. - С. 90-99. (0,4 п. л.)
13. Рыбко, С.Н. Роль церковного прихода в культурной жизни кубанцев (кон. XVIII - XX вв.) [Текст] / С.Н. Рыбко // Сбережение народа: традиционная народная культура: материалы научно-практической конференции. - Краснодар: ООО РИЦ Мир Кубани, 2007. - С. 124-129. (0,4 п. л.)
14. Рыбко, С. Н. Роль церковных школ Кубанской области в формировании ремесленных и сельскохозяйственных навыков у учащихся (Х1Х-нач. XX вв.) [Текст] / С.Н. Рыбко // Молодёжь и молодёжные субкультуры этносов и этнических групп Южного Федерального Округа. Традиции и современность. - Краснодар: Пресс-Имедж, 2008 - 2009. - С. 92-100. (0,4 п. л.)
15. Рыбко, С.Н. Православное образование на Кубани [Текст] / М.Ф. Титоренко, С.Н. Рыбко // Дело мира и любви: очерки истории культуры и православия па Кубани. - Краснодар: Традиция, 2009. - С. 241-256. (0,9 п. л.) (в соавторстве, авт. 0,1 п. л.)
Рыбко София Николаевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ (1860 - 1917 гг.): УПРАВЛЕНИЕ, ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ, ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание учёной степени кандидата исторических паук
Подписано в печать 07.11.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 Via. Усл. нем. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 558. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, т. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571
e-mail: olfoirienko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru