автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гармаев, Владимир Дашиевич
Введение.3
Глава I. Деятельность военных комиссариатов по формированию национальных воинских частей и по организации военного строительства в Бурят-Монгольской АССР (19231940 гг.).18
1.1. Организация военных комиссариатов в Бурят-Монгольской АССР и их деятельность по организации военного строительства в республике.18
1.2. Создание и организация Бурят-Монгольских национальных воинских частей.64
Глава II. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей и военно-учебных заведений в Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) .119
2.1. Перестройка на военный лад деятельности военных комиссариатов, партийных, оборонно-массовых организаций и народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР в 1941 -1945 гг.119
2.2. Формирование воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики.155
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гармаев, Владимир Дашиевич
Во все времена и, особенно, в тяжелые для государства и народа периоды, важную роль в сплочении граждан России, мобилизации их внутренних сил играет наша национальная идея, в основе которой лежит патриотизм — любовь к Родине, одно из самых естественных чувств, определяющих жизнь и поступки человека. Оно проявляется и в причастности людей к государственным делам, в их принадлежности к единому национально-духовному укладу, основанному на традициях, верованиях и деяниях предков.
Российская Федерация - многонациональное государство и ее стабильное существование, и успешное развитие возможно только в условиях национального благополучия. Однако в стране до сих пор сохраняются отдельные горячие точки, осложняющие ситуацию. В этом смысле, показателен опыт Российской империи и Советского Союза, распавшихся в 1917 и 1991 гг. соответственно на ряд новых государств, что сопровождалось вооруженным насилием и человеческими жертвами. Положение Российской Федерации в этом плане осложняется тем, что существующий ныне международный терроризм, пытается всеми доступными средствами дестабилизировать обстановку в стране.
Вооруженные Силы Российской Федерации, являясь гарантом неприкосновенности и целостности государства, должны обеспечить защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности страны. В Вооруженных Силах России проводится военная реформа и в связи с этим, представляется важным и интересным проследить основные закономерности их развития, тем более что реформы осуществляются с учетом «отечественного опыта».
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ обусловлена следующими факторами:
- вниманием, уделяемым Президентом Российской Федерации, обществом, политическими партиями и движениями к вопросам политического обустройства государства, и в том числе в плоскости национального вопроса. В связи с этим необходим научный анализ национальной политики Советского государства, исследование опыта формирования теоретических принципов, касающихся управления многонациональной страной, и их конкретную реализацию на практике, в том числе в области оборонной политики;
- необходимостью дальнейшей разработки проблем национального военного строительства, которые до сих пор слабо отражены в историко-документальной литературе;
- потребностью объективно оценить результаты деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, выявить позитивные итоги, а также недостатки;
- важностью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- необходимостью, на основе архивных документов, проанализировать процесс формирования воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны;
- требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления, которые обязаны воспитывать верность историческим традициям, идеалам дружбы и добрососедства.
Актуальность темы определяется также и тем, что сегодня Российская Федерация находится в стадии строительства демократического, правового государства. В этих условиях необходимо еще раз оценить опыт, накопленный нашей страной, который является уникальным, а многие предпосылки проблем нашего времени были заложены недавним прошлым.
Проблема военного строительства в переломные, кризисные моменты развития общества приобретает большой размах и особую остроту. Она накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности государства, политических партий и движений.
Изучение данной темы позволит обобщить опыт деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на примере одной национальной республики в 20 • - 40 гг. XX в. и, как следствие проследить результаты и эффективность этой работы во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., что теоретически и практически важно для современного исторического периода реформирования государства. Кроме того, изучение данной темы дает возможность выявить объективные причины военного строительства, которые позволяют прогнозировать модели их развития и территорию, на которой они могут получить наибольшее оптимальное развитие. Все эти обстоятельства побудили автора к разработке данной проблемы.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Основным фактором, предопределившим выбор данной темы, является ее недостаточная изученность. Историография военного строительства СССР располагает большим количеством авторских монографий, книг, брошюр, серьезными и глубокими диссертационными исследованиями проблемы. Первые публикации по данной проблеме появились уже на начальном этапе развития военного строительства. Вместе с тем эти работы носили чаще всего популярный, пропагандистский характер, хотя и затрагивали проблемы военного строительства в СССР.
Основоположники советского государства, занимавшиеся непосредственно на практике оборонными вопросами: Л.Д. Троцкий, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, В.К. Триандафилов, Б.М. Шапошников и др. заложили основы советского военного строительства, однако специального внимания теме национального военного строительства уделено не было, и, тем не менее, они создали прочный научный фундамент для разработки проблемы.
В 20 - 30-х гг. XX в. деятельность военных комиссариатов в национальных республиках регламентировалась «Положением о военных комиссариатах», «Наставлением по мобилизации» и другими руководящими документами, которые носили гриф секретности. Закрытость информации об их деятельности предопределила отсутствие заметных публикаций о деятельности военных комиссариатов того времени. При этом уместно заметить, что военные комиссариаты, и поныне являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и подчиняются непосредственно Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба. Они занимались и занимаются припиской и постановкой граждан и автотранспорта на воинский учет, проводят организованный призыв граждан на действительную военную службу, занимаются мобилизационной работой на особый период. Отдельные статьи по деятельности военных комиссариатов, публиковались в журнале «Военный вестник»1. В настоящее время (с 2000 г.) выпускается периодическое издание под названием л
Военные комиссариаты. Информационный бюллетень» , в котором печатаются статьи, отражающие историю становления и развития военных комиссариатов различных регионов.
В середине 20-х гг. прошлого века появились первые публикации по проблеме — «национальное военное строительство», к которым относятся труды историков и военных политических работников, изданные в 20-е гг. XX в.: И. Дубровинского3, В. Львова4, М. Рамшан 5, брошюра Бурят-Монгольского ОК ВКП(б)6, публикация в журнале «Жизнь Бурятии»7. Военный вестник. Издательство МО РФ.
2 Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. Учредитель Военинформ МО РФ.
3 Дубровинский И. Что такое национальные войска? - М., 1935.
4 Львов В. Террармейцы, допризывники, национальные части. - М., 1958.
5 Рамшан М. Национальные формирования в буржуазных государствах и в СССР. - М., 1928.
6 К призыву бурят-монгол в Красную Армию. - Верхнеудинск, 1925.
7 Национальные части Красной Армии в Бурятии//Жизнь Бурятии, 1927. - №10. о
Заметной работой этого периода можно отметить книгу И. Берхина в которой дан обстоятельный анализ пятилетнего плана национальных формирований и его осуществление. Интересной, с точки зрения отношения царского правительства к военной службе нерусских народов России, представляется работа М. Захарова 9, в которой опубликован доклад военного министра России от 23 ноября 1915 г. Эти и другие работы охватывают тот период, когда национальные формирования только создавались и не получили широкого развития. На этом этапе нет практически серьезных научных исследований по проблеме национального военного строительства в республиках, но, тем не менее, вырабатывается национальная политика СССР в области обороны.
В БМАССР до середины 30-х гг. XX в. появлялись лишь юбилейные публикации, посвященные 10-й и 12-й годовщинам Буркавбригады— И. Любимов, С. Метелица10, статья Д. Хилтухина11 поэтическое произведение Д. Дашинимаева12.
Международная обстановка, сложившаяся во второй половине 30-х гг. XX в., потребовала реформирование армии. В результате этого территориально-милиционный принцип построения РККА был упразднен. С 1939 г. армия становится кадровой и в основу ее формирования положен принцип всеобщей воинской обязанности. Все эти обстоятельства резко увеличили объем работы военных комиссариатов по приписке и призыву граждан в ряды Вооруженных Сил. Поэтому количество военных комиссариатов в республике было увеличено втрое. Тогда же упраздняются и национальные воинские формирования, что также наложило отпечаток на исследования этого важного этапа в военной истории Советского Союза.
8 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М., 1928.
9 Захаров М. Национальное строительство в Красной Армии. - Л., 1927.
10 Любимов И., Метелица С. Десять лет//Литературно-художественный альманах, посвященный 10-летнему юбилею славной Бурят-Монгольской национальной Краснознаменной кавчасти. - Улан-Удэ, 1934;
К красноармейцам. Командирам и политработникам Бурят-Монгольской кавалерийской бригады//Бурят-Монгольская правда, 1936, 18 ноября.
11 Хилтухин Д.Д. Песня Буркавдивизиона//Весна республики. Книга 2. - Улан-Удэ, 1934.
12 Дашинимаев Д.Д. Плещут Красные знамена (отрывок из поэмы Буркавдивизион). - Улан-Удэ, 1935; Орденоносцы Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1936.
Новый этап разработки проблемы национальных воинских формирований начинается со второй половины 50-х гг. XX в. Но эти работы посвящены участию национальных формирований в боях под Москвой и других крупных операциях Великой Отечественной войны. Что касается национальных формирований Бурят-Монгольской АССР, то они не упоминаются в фундаментальных многотомных сочинениях по истории КПСС, истории СССР, истории Сибири, даже в связи с событиями на КВЖД. Академические издания: «История Бурятской АССР»13, книга «Очерки истории Бурятской организации КПСС»14, лишь фрагментарно показали роль и значение национального военного строительства в республике. Вместе с тем, в этот период появляется ряд работ по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Бурят-Монголии, в которых рассматривается история военных комиссариатов и вооруженной борьбы на региональном уровне. К числу этих работ следует отнести диссертации Д.Г. Бажеева15, Б.Б. Батуева16. Эти работы объединяет стремление подчеркнуть роль партии в создании государства и изучить ее практику в области национального и военного строительства.
17
В 60-70-е гг. XX в. публикуются книга очерков и воспоминаний , очерки и воспоминания А.К. Золотоева18, Е.М. Криченивкера19, Т.Н. Тимина20, А.Г. Гуружапова21, В. Комякова22, серия газетных публикаций журналистов Бурятии, посвященных отдельным эпизодам деятельности бурятских воинских формирований: К.К. Рокоссовский «Гордость бурятского народа», А. Базархандаев «Нас водила молодость.», Д. Гомбоев «У реки Халхин-Гол. Бойцы вспоминают минувшие дни»,
13 Буркавдивизион//История Бурятской АССР. Том 2.-Улан-Удэ, 1959.
14 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.
15 Бажеев Д.Г. Борьба трудящихся Бурят-Монголии за власть Советов в 1917-1920 гг.: Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1952.
16 Батуев Б.Б. КПСС в борьбе за победу и укрепление Советской власти в Бурятии: Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1958.
17 Бурятская Краснознаменная. Исторические очерки. Воспоминания. - Улан-Удэ, 1968.
18 Золотоев А.К. Воины Бурятии в Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 1963.
19 Криченивкер Е.М. Золотые звезды Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.
20 Тимин Т.Н. Ученик Котовского. - Улан-Удэ, 1976.
21 Гуружапов А.Г. Боевая слава Буркавдивизиона//Байкал. 1969. - № 5.
22 Комяков В. Сказание о комдиве Балдынове. - Улан-Удэ, 1974.
А.Г. Гуружапов «К.Е. Ворошилов и. бурятские кавалерийские части», «Героическая жизнь», «Красный командир. К 75-летию со дня рождения М.И. Кундо», Ж. Доржиев «Бурятский кавалерийский дивизион. К 45-летию событий на КВЖД» и др.
Весьма незначительно раскрыто создание и развитие Бурят-Монгольских кавалерийских частей в военно-исторических очерках «Забайкальский военный округ»23 и «Краснознаменный Дальневосточный»24. Так, в последнем Буркавдивизион лишь упомянут в перечислении подразделений Забайкальской группы ОКДВА, участвовавших в событиях 1929 г. на КВЖД. Характер этих публикаций, прежде всего, обусловлен существовавшей национальной политикой КПСС и военной доктриной, направленных на чрезмерную интернационализацию всех сторон жизни общества в ущерб национальному компоненту.
В диссертации А.Г. Гуружапова25 были освещены вопросы создания Бурят-Монгольских кавалерийских частей, показана руководящая роль партийных и советских органов БМАССР в этом деле, а также участие военных комиссариатов и оборонно-массовая работа в республике довоенного периода. В данных исследованиях были использованы материалы центральной и местной периодической печати 20 - 30-х гг. XX в., современные газетные, журнальные статьи, архивные материалы Национального архива Республики Бурятия (бывшего партийного архива Бурятского обкома КПСС) и материалы архивов ФСБ (КГБ) по Республике Бурятия и Читинской области.
В послевоенные годы выпускаются книги, посвященные деятельности оборонных организаций о возникновении и развитии ДОСААФ, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного
23 Забайкальский военный округ. Краткий военно-исторический очерк. - Иркутск, 1972.
24 Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1971.
25 Гуружапов А.Г. Партийное руководство формированием национальных частей Красной Армии и оборонно-массовой работой в Советской Бурятии (1923- июль 1941гг.): Автореферат на соискание уч. степ, канд. ист. наук - Иркутск, 1974.
26 Дважды Орденоносное оборонное. - М., 1983. ю • могущества страны, и более поздние издания, посвященные работе Российского оборонного спортивно-технического общества (РОСТО)27.
В 80-х в начале 90-х гг. XX в. по теме исследования опубликованы «Краснознаменный Дальневосточный» , «Ордена Ленина Забайкальский» , очерки и воспоминания С.Б. Хандажапова30, А.Д. Самойлова31 специальная историко-публицистическая работа «Кавалеристы в боях за Родину»32, «Мы службу несем в Забайкалье»33 и материалы, где рассматриваются репрессии командного состава Буркавбригады 34.
В 90-е гг. XX в. создается благоприятная социально-политическая ситуация, способствующая появлению научного интереса и выработки новых приоритетных научных направлений в области национального военного строительства. В связи с начавшимся реформированием Вооруженных Сил, исследователи вновь обращаются к опыту 20-х, 30-х, 40-х гг. прошлого века: Н.А. Мальцев35, П.Ф. Ващенко, В.А. Рунов36, С.В. Козинец37, Д.Д. Намнанов38, Б.В. Базаров39.
Таким образом, нам показалось интересным провести исследования деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, а также в деле подготовки резервов для Красной Армии в предвоенный период и проследить какие результаты она дала в годы тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны.
27 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. - М., 1999.
Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1985.
29 Ордена Ленина Забайкальский. - М., 1985.
30 Хандажапов С.Б. Мои однополчане. - Улан-Удэ, 1987.
31 Самойлов А.Д. На страже завоеваний Октября. - М., 1986.
32 Воскобойников Г.Л., Хандажапов С.Б. Кавалеристы в боях за Родину. - Улан-Удэ, 1990.
33 Мы службу несем в Забайкалье. Областная организация Союза журналистов. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. - Чита, 1995.
34 Базаров Б.В., Курас Л.В. История Бурятии. Век XX. Часть I. - Улан-Удэ, 1993.
35 Мальцев Н.А. Кадровая или милиционная? (О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил)//Военно-исторический журнал - 1989. - №11.
36 Ващенко П.Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР//Военно-исторический журнал. - 1989. - № 12.
37 Козинец С.В. Бурятская кавалерийская бригада//Мысль - 1994. - № 1.
38 Намнанов Д.Д. Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гг. Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1997.
39 Базаров Б.В., Намнанов Д.Д. Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гг.: Монография. - Улан-Удэ, 2000.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы: изучить, систематизировать и обобщить деятельность военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по формированию воинских частей на ее территории. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать процесс создания военных комиссариатов БМАССР, их деятельность по формированию воинских частей в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, выделить основные этапы развития;
2. Выявить особенности работы военных комиссариатов, оборонно-массовых и общественных организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей;
3. Показать процесс перестройки работы военных комиссариатов в условиях мобилизационной экономики в годы Великой Отечественной войны;
Объект исследования: военные комиссариаты Бурят-Монгольской АССР в период с 1923 по 1945 гг.
Предмет исследования: деятельность военных комиссариатов, оборонно-массовых организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей в предвоенный период, и по формированию воинских частей, военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению военной службы.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в административных границах 20 - 40-х гг. XX в.
Хронологические рамки исследования.
Выбор временного отрезка темы обусловлен историческим периодом, охватывающим создание Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. и окончанием Великой Отечественной войны в 1945 г., поскольку целью исследования является проанализировать деятельность военных комиссариатов республики по формированию национальных воинских частей в предвоенный период, и по формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению воинской службы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ основываются на научных принципах исторического познания — историзма и объективности. Применение общенаучных методов исследования конкретно-исторического, сравнительно-ретроспективного, логического и метода классификации позволила автору представить исследуемую проблему, как процесс в контексте конкретной исторической обстановки, сделать обобщения, теоретические выводы, выявить характерные черты исторического опыта деятельности военных комиссариатов по созданию воинских частей в Бурят-Монгольской АССР в 20-40-е гг. XX в.; проследить степень научной разработки проблемы; исследовать неизвестные до настоящего времени архивные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Национального архива Республики Бурятия. Кроме указанных методов, автор использовал специальные методы: социологический, системный, хронологический, статистический. На основе указанных методов можно говорить о проблеме военной подготовки населения в БМАССР не только как о явлении, но и как о системе, интегрированной в процесс развития советского общества.
Изучаемая в данной работе проблема не ограничивается рамками исторической науки. Автор обращался в своем исследовании к этнографическим, социологическим, политологическим, военным и другим наукам. Соответственно, методологической основой исследования явился комплексный подход, сочетающий исторический анализ процессов зарождения, становления и развития военных комиссариатов по формированию воинских частей в Бурят-Монгольской АССР, а также методы количественного и формального анализов, позволяющие при наличии серии однородных данных проанализировать темпы и динамику исторических процессов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации изложены В.Д. Гармаевым на научных конференциях:
- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004).
- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005).
- республиканской научно-практической конференции «Великая победа великого народа» (Улан-Удэ, 2005).
- республиканской молодежной научно-практической конференции «Пароды Бурятии в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 2005).
По ряду из них опубликованы тезисы.
1. Гармаев В.Д. Красные конники Бурятии//Военно-исторический журнал. 2004 №11.- С. 43 - 45.
2. Гармаев В.Д. Подготовка офицерских кадров во время Великой Отечественной войны в Бурят-МонголИи//Рубежи доблести. К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. - С. 10 - 12.
3. Гармаев В.Д. Деятельность организаций Осоавиахима Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны//Матер. респуб. молодежной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 36 - 38
4. Гармаев В.Д., Базаржапов В.Б. Халхин-Гол - начальная стадия военного конфликта//Рубежи доблести. К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. - С. 5 - 7.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. В ходе исследования автор в основном опирался на архивные источники и опубликованные документы рассматриваемого периода. Эти источники автором изучены, доступны и введены в научный оборот. Наиболее сохранились документы высших государственных органов власти. Наибольший интерес представляют фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд Ф.Р-17, в котором хранятся документы, относящиеся к периоду допризывной подготовки бурятской молодежи, призыву ее на военную службу и формированию первой национальной воинской части. В фонде Ф.Р-372 имеются документы закрытого заседания Президиума областного комитета ВКП(б) по вопросам создания особой бурятской национальной воинской части, в которых ярко просматривается инициатива и роль руководства республики законодательно оформить призыв бурят-монгольской молодежи на военную службу.
Документы по работе военных комиссариатов БМАССР и национальным воинским формированиям, находится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА). Фонды РВС (НКО) СССР, Управления Забайкальского военного округа (Ф.Р-25871), управления 5-й Кубанской кавалерийской бригады (Ф.Р-7831), Управления Бурят-Монгольской кавалерийской бригады (Ф.Р-35135), Политуправления РККА (Ф.Р-9), Инспектората РККА (Ф.Р-31899), Управления ОКДВА (Ф.Р-32114) отражают деятельность военных комиссариатов, партийных, советских и военных органов в период с момента создания первой национальной воинской части, ее становления, развития, участия в боевых действиях на КВЖД и до момента расформирования.
Документы периода Великой Отечественной войны, касающиеся формирования воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики в основном хранятся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). В данной диссертации использованы ранее неопубликованные документы (Ф.Р-60025) о формировании и деятельности двух Забайкальских военных училищ, дислоцированных во время войны в г. Улан-Удэ. Кроме того, в фондах
Ф.Р-358, Ф.Р-367, Ф.Р-83 гв. сд.) имеются документы, отражающие историю формирования, боевой путь 97-й, а затем 83-й гвардейской Городокской, ордена Суворова стрелковой дивизии.
Период репрессий против командного состава Буркавбригады отражен в документах архива Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Читинской области.
Из архивных материалов наиболее значительными и важными для данной работы являются документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Фонды № 1,716, 248, 475, 918, 1218, 691с, 775с (буква «с» - рассекречены в конце 90- гг.) отражают конкретно-историческую обстановку в республике, работу республиканских органов и военных комиссариатов по призыву бурятской молодежи на военную службу, их допризывной подготовке, деятельность различных оборонно-массовых организаций по военной подготовке населения. В фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (П-1, П-2, П-11, П-36) имеются многочисленные документы — решения партийных конференций, президиума (бюро) обкома, горкома и райкомов партии, письма, директивы, доклады военного комиссариата БМАССР, начальника политотдела Кубанской и Бурят-Монгольской кавалерийской бригад, политдонесения комиссара Буркавдивизиона, Буркавполка, и другие, показывающие работу партийных организаций по вопросам работы военных комиссариатов, Осоавихима, Всеобуча и других оборонно-массовых организаций республики по допризывной подготовке населения и формирования национальных воинских частей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по созданию Бурят-Монгольских национальных воинских частей в предвоенный период, а также формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в период Великой Отечественной войны. Содержащиеся в ней новые положения состоят в следующем:
1. Показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялась деятельность военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по созданию национальных воинских частей на ее территории.
2. Прослежена роль и значение военной подготовки населения республики и ее результаты в сражениях Великой Отечественной войны.
3. Показана работа и роль военных комиссариатов и оборонно-массовых организаций в военной подготовке населения республики в период с 1923 по 1945 гг., выделены основные этапы их развития.
4. В работе проанализирована историческая практика создания национальных Бурят-Монгольских частей Красной Армии, выявлены общие и особенные подходы государства в центре и на местах в этом вопросе.
5. Показаны во всей сложности морально-политическое состояние людей, проходивших военную службу в национальных, а затем и в других воинских частях и соединениях Красной Армии.
6. Проанализирована деятельность военных комиссариатов, оборонно-массовых, партийных, советских организаций Бурят-Монгольской АССР во время Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы над врагом.
7. Показан процесс формирования воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории республики в годы Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении деятельности военных комиссариатов республики по формированию воинских частей в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в работе выводы и данные, их обосновывающие, могут способствовать формированию объективного отношения к национальному военному строительству в общественном сознании. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по военной истории, в общих курсах по Отечественной истории, и в частности, по истории Бурятии, для студентов и учащихся, с целью реализации национально-регионального компонента обучения кадров с высшим образованием в регионе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР"
Заключение
После провозглашения Советской республики она ???????заявила о своем миролюбивом курсе. Показательны были уже ее первые декреты: о заключении мира, передаче земли крестьянам, введении 8-часовго рабочего дня, об организации бесплатного обучения в школах и бесплатной медицинской помощи.
Однако дальнейшие события показали, что республика должна была защищаться, но как? Принципы и методы создания новой армии не могли быть позаимствованы из опыта прошлого.
15 января 1918 г. был принят специальный декрет о создании РККА. Строительство Вооруженных Сил включает большой комплекс мероприятий по разработке основ и осуществлению комплектования войск, подготовки командных, политических и технических кадров, техническому оснащению войск, определению их целесообразной организационно-штатной структуры, организации управления и др.
На успешность осуществления этих мероприятий оказывают влияние такие факторы как социальный состав общества, культурный уровень населения, его грамотность и техническая подготовка, наличие военно-промышленной базы, наличие продовольствия.
Сначала Красная Армия формировалась на добровольческой основе, но массовой армии добровольчество обеспечить не могло. Поэтому 29 мая 1918 г. ВЦИК издал постановление об обязательном призыве в РККА. Вместо старого аппарата военного управления было принято решение об образовании 13 военных округов и организации губернских, окружных, уездных и волостных военных комиссариатов. Переход к формированию армии на основе всеобщей воинской обязанности был одобрен и законодательно закреплен V Всероссийским съездом Советов в июле 1918 г.
В частности, в соответствии с решением центральных органов страны, в Бурят-Монгольской АССР были организованы три уездных военных комиссариата: Верхнеудинский, Троицкосавский и Баргузинский (местности компактного проживания русского населения), которые на местах занимались припиской и учетом военнообязанных, припиской и учетом конского состава и обоза, составлением мобилизационных планов, военной допризывной подготовкой и очередными призывами в РККА. До 1924 г. эта работа проводилась с гражданами русской национальности.
С началом проведения военной реформы в республике начался процесс образования национальных воинских формирований, который представляет собой важную страницу в истории республики довоенного периода.
В результате исследования автором выявлено, что деятельность военных комиссариатов БМАССР строилась в строгом соответствии с решениями руководства страны, однако с учетом национальных особенностей республики. К национальным особенностям БМАССР в военной области относились:
- до 1924 г. бурят-монголы к военной службе не привлекались и не имели опыта жизни в отдалении от родных мест, среди других национальностей и как следствие не знали русского языка, не были знакомы с жестким укладом армейской жизни и воинской дисциплиной (кроме казаков-бурят);
- бурят-монгольское духовенство тормозило и препятствовало привлечению национальной молодежи к службе в армии;
- существовала реальная возможность массовой эмиграции в соседнюю Монголию, где не было воинской повинности, и эмигранты были освобождены от налогов;
- отсутствие на первоначальном этапе национальных военных кадров для формирования национальных воинских частей;
- проблемы индустриализации, коллективизации и создания материально-технической базы республики;
- проблемы языка и культуры, психологической совместимости и национальной ментальности.
Деятельность военных комиссариатов БМАССР в рассматриваемый период происходила в сложных условиях и, прежде всего - это трудности становления и роста, отсутствие на первоначальном этапе профессионально подготовленных национальных военных кадров, проблемы индустриализации, коллективизации и создания материально-технической базы, проблемы языка и культуры, проблемы психологической совместимости и национальной ментальности.
Национальные воинские формирования никогда не являлись самостоятельными боевыми единицами, а всегда были составной частью Красной Армии с жесткой подчиненностью вышестоящему армейскому командованию с единым воинским укладом жизни, с центральным снабжением техникой, вооружением и обмундированием.
Создание в республике оборонно-массовых организаций Всеобуча, Осоавиахима, Бурлета, МОПРа, а также других общественных организаций значительно усилили работу по повышению грамотности, культурного уровня, военно-патриотическому воспитанию населения и подготовке резервов для Красной Армии.
Создание собственных, обученных и хорошо оснащенных Вооруженных Сил страны стало главным итогом деятельности партии и правительства в военной области в предвоенные годы. Все это позволило армии стать действительным гарантом безопасности и экономического могущества.
Великая Отечественная война явилась для всех народов величайшим испытанием и показала, на что они способны в борьбе за свою свободу и независимость. С первых же ее дней основная тяжесть по организации призыва и подготовки резервов легла на плечи военных комиссариатов и оборонно-массовых организаций Осоавиахима, Всеобуча. Сражающиеся на фронте войска требовали большого количества специалистов, поэтому ЦС Осоавиахима СССР в целях подготовки обученных в военном отношении кадров ежегодно давал региональным организациям контрольные задания. Так, Бурят-Монголия готовила для фронта следующих специалистов: радиооператоров, минометчиков, истребителей танков, снайперов, пулеметчиков, кавалеристов, бойцов-стрелков женщин и морские кадры.
Таким образом, анализ деятельности военных комиссариатов и национального военного строительства в Бурят-Монгольской АССР дает возможность выделить основные этапы их развития:
- с 8 апреля 1918 г. (Декрет СНК об учреждении комиссариатов по военным делам) до конца 1924 г. (начало проведения военной реформы). На этом этапе в республике было три уездных военкомата (Верхнеудинский. Троицкосавский и Баргузинский), которые занимались припиской и призывом на военную службу граждан русской национальности в местах их компактного проживания;
- с начала 1925 г. до 1 сентября 1939 г. (принятие закона «О всеобщей воинской обязанности»). В этот период в республике осуществляло свою деятельность 8 военкоматов (Верхнеудинский, Аларский, Баргузинский, Троицкосавский, Тункинский, Эхирит-Булагатский, Боханский, Хоринский). В связи с началом призыва на военную службу бурятского населения, объем работы военных комиссариатов заметно увеличился. На этом этапе были сформированы первые национальные воинские формирования, которые прошли путь от кавшколы до кавалерийской бригады (приняв участие в боевых действиях на КВЖД). Кроме того, в республике были созданы и эффективно работали различные оборонно-массовые организации: Всеобуча, Осоавиахима, Бурлета, МОПРа, а также др;
- с 1 сентября 1939 г. до 22 июня 1941 г. На этом этапе количество военкоматов увеличилось втрое, Вооруженные Силы перешли на кадровую экстерриториальную систему комплектования;
- с 22 июня 1941г. по 2 сентября 1945 г. (подписание акта о капитуляции Японией). Перестройка партийных, советских и военных органов республики на военный лад, подготовка и формирование воинских частей и военно-учебных заведений для нужд фронта.
Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Тяжелое экономическое положение страны и международная обстановка сложившаяся в 20-х гг. прошлого века вынудили провести военную реформу, в результате которой были созданы Вооруженные Силы на принципиально новой основе. Это позволило с малыми затратами укрепить обороноспособность, привлечь к военной службе и создать полноценные национальные воинские формирования.
2. Законодательно оформленный призыв бурят-монголов на военную службу, организация допризывной подготовки, создание кадровых частей и территориальных соединений способствовали началу подготовки национальных военных кадров, а затем формированию национальной воинской части и соединения. При этом уместно заметить, что благодаря усилиям руководства республики это стало, возможным и таких прецедентов в других автономиях, не было.
3. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей, созданию оборонных, физкультурных организаций на территории Бурят-Монгольской АССР в довоенный период оказала заметное влияние на физическое состояние бурятской молодежи, приобщение ее к овладению русским языком как средством межнационального общения, повышение ее грамотности, сближению русского и бурят-монгольского населения.
4. Становление и развитие национальных воинских формирований Бурят-Монгольской АССР в предвоенные годы способствовало появлению и воспитанию национальных военных кадров младшего и среднего начальствующего состава, умелого использования опыта, полученного в Буркавбригаде в период вооруженных конфликтов.
5. К началу Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР усилиями военных комиссариатов в тесном взаимодействии с органами государственной власти, партийными, оборонно-массовыми и общественными организациями была создана система подготовки резервов для Красной Армии.
6. Формирование на территории республики 97-й стрелковой дивизии и двух военных училищ позволило внести достойный вклад в достижение победы над врагом.
7. Деятельность военных комиссариатов, Осоавиахима, Всеобуча и других оборонных организаций Бурят-Монголии по военному обучению населения республики в годы Великой Отечественной войны дала возможность подготовить десятки тысяч специалистов различного профиля, которые мужественно сражались на всех фронтах.
8.Вооруженные силы любого государства, в том числе и Российской Федерации, находятся в постоянном развитии, то есть постоянно реформируются. Это зависит от многих факторов: глобальной военно-политической обстановки, военно-политической обстановки в соседних государствах, наличия общенациональной идеи,, состояния экономики страны, направленности военной доктрины государства, социально-политического состава населения, состояния и развития военной науки, наличия современного вооружения и техники, способов ведения боевых действий на суше, в космосе, в воздухе, и на море и др. В зависимости от перечисленных факторов принимаются оптимальные решения по реформированию вооруженных сил, и в этих условиях учет конкретного исторического опыта страны является очень важным и, порой, бесценным. С этой точки зрения, данная работа является маленькой частицей в обобщении такого опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР"
На правах рукописи
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР (1923 -1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
1 диссертации на соискание ученой степени
1 кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2005
Работа выполнена на кафедре истории России ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор В.Б. Базаржапов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г.Л. Санжиев кандидат исторических наук, доцент Е.А. Высотина
Ведущая организация: Бурятская
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
государственная
Защита диссертации состоится « » 2005 г. в 10.00
часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина 24а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан « 20 » сентября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного сове кандидат исторических наук [) ^ ,/* Е. Н. Палхаева
У
149 Щ
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: вниманием, уделяемым Президентом Российской Федерации, обществом, политическими партиями и движениями к вопросам политического обустройства государства, и в том числе в плоскости национального вопроса. В связи с этим необходим научный анализ национальной политики Советского государства, исследование опыта формирования теоретических принципов, касающихся управления многонациональной страной, и их конкретную реализацию на практике, в том числе в области оборонной политики; необходимостью дальнейшей разработки военных проблем, которые до сих пор слабо отражены в историко-документальной литературе; потребностью объективно оценить результаты деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, а также по подготовке резервов для Красной Армии, выявить позитивные итоги, а также недостатки; важностью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации; необходимостью, на основе архивных документов, проанализировать и обобщить процесс формирования воинских частей, а также становление и деятельность военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны; требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления, которые обязаны воспитывать верность историческим традициям, идеалам дружбы и добрососедства.
Актуальность темы определяется также и тем, что сегодня Российская Федерация находится в стадии строительства демократического, правового государства В этих условиях необходимо еще раз оценить опыт, накопленный нашей страной, который является уникальным, а многие предпосылки проблем нашего времени были заложены недавним прошлым. Проблема военного строительства в переломные, кризисные моменты развития общества приобретает большой размах и особую остроту. Она накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности государства, политических партий и движений.
Изучение данной темы позволит обобщить опыт деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на примере одной национальной республики в 20 - 40 гг. XX в. и, как следствие, проследить результаты и эффективность этой работы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что теоретически и практически важно для современного исторического периода реформирования государства. Кроме того, изучение данной темы дает возможность выявить объективные причины военного строительства в национальной республике, которые позволяют прогнозировать модели их развития и территорию, на которой они могут получить наибольшее оптимальное развитие. Все эти обстоятельства побудили автора к разработке данной проблемы.
Степень изученности проблемы (историография). Основным фактором, предопределившим выбор данной темы, является ее недостаточная изученность
Историография военного строительства СССР располагает большим количеством авторских монографий, книг, брошюр, серьезными и глубокими диссертационными исследованиями проблемы. Первые публикации по данной проблеме появились уже на начальном этапе развития военного строительства Вместе с тем эти работы носили чаще всего популярный, пропагандистский характер, хотя и затрагивали проблемы военного строительства в СССР.
Основоположники советского государства, занимавшиеся непосредственно на практике оборонными вопросами: Л.Д. Троцкий, М.В. Фрунзе, М.Н Тухачевский, В.К. Триандафилов, Б.М. Шапошников и другие, заложили основы советского военного строительства, однако специального внимания теме национального военного строительства уделено не было, и, тем не менее, они создали прочный научный фундамент для разработки проблемы.
В 20-30-х гт. XX в. деятельность военных комиссариатов в национальных республиках регламентировалась «Положением о военных комиссариатах», «Наставлением по мобилизации» и другими руководящими документами, которые носили гриф секретности. Закрытость информации об их деятельности предопределила отсутствие заметных публикаций о деятельности военных комиссариатов того времени. При этом уместно заметить, что военные комиссариаты, и поныне, являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и подчиняются непосредственно Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ. Они занимались и занимаются припиской и постановкой граждан и автотранспорта на воинский учет, проводят организованный призыв граждан на действительную военную службу, занимаются мобилизационной работой на особый период Отдельные статьи, отражающие историю становления и развития военных комиссариатов различных регионов^публиковались в журнале «Военный вестник».1 В настоящее время (с 2000 г.) выпускается периодическое издание под названием «Военные комиссариаты. Информационный бюллетень»,2 в котором печатаются статьи, отражающие историю становления и развития военных комиссариатов различных регионов.
В середине 20-х гг. прошлого века появились первые публикации по проблеме - «национальное военное строительство», к которым относятся труды историков и военных политических работников, изданные в 20-е гг. XX в.-Дубровинского И.,3 Львова В.,4 Рамшан М.,5 брошюра Бурят-Монгольского ОК ВКГ1(б),6 публикация в журнале «Жизнь Бурятии» . Заметной работой этого периода можно отметить книгу. Берхина И.,8 в которой дан обстоятельный анализ пятилетнего плана национальных формирований и его осуществление. Интересной, с точки зрения отношения царского правительства к военной службе
1 Военный вестник Издательство МО РФ.
2 Военные комиссариаты. Информационный бюллетень Учредитель Военинформ МО РФ
3 Дубровинский И. Что такое национальные войска' - М, 1935
4 Львов В Террармейцы, допризывники, национальные части - М., 1958
5 Рамшан М. Национальные формирования в буржуазных государствах и в СССР - М , 1928
6 К призыву бурят-монгол в Красную Армию - Верхнеудинск, 1925
7 Национальные части Красной Армии в Бурятии //Жизнь Бурятии, 1927 №10
' Берхин И.Б Военная реформа в.СССР (1924-1925 гг ) - М, 1928
нерусских народов России, представляется работа Захарова М.,9 в которой опубликован доклад военного министра России от 23 ноября 1915 г. Эти и другие работы охватывают тот период, когда национальные формирования только создавались и не получили широкого развития. На этом этапе нет практически серьезных научных исследований по проблеме национального военного строительства в республиках, но, тем не менее, вырабатывается национальная политика СССР в области обороны.
В БМАССР до середины 30-х гг. XX в. появлялись лишь юбилейные публикации, посвященные 10-й и 12-й годовщинам Буркавбригады - Любимов И., Метелица С.,10 статья Хилтухина Дпоэтическое произвел. Дашинимаева Д.12
Международная обстановка, сложившаяся во второй половине 30-х гг. XX в, потребовала реформирование армии. В результате этого территориально-милиционный принцип построения РККА был упразднен. С 1939 года армия становится кадровой и в основу ее формирования положен принцип всеобщей воинской обязанности. Все эти обстоятельства резко увеличили объем работы военных комиссариатов по приписке и призыву граждан в ряды Вооруженных Сил Достаточно заметить, что количество военных комиссариатов в республике было увеличено втрое. Тогда же, упраздняются и национальные воинские формирования, что также наложило отпечаток на исследования этого важного этапа в военной истории Советского Союза.
Новый этап разработки проблемы национальных воинских формирований начинается со второй половины 50-х гг. XX в Но эти работы посвящены участию национальных формирований в боях под Москвой и других крупных операциях Великой Отечественной войны. Что касается национальных формирований Бурят-Монгольской АССР, то они не упоминаются в фундаментальных многотомных сочинениях по истории КПСС, истории СССР, истории Сибири, даже в связи с событиями на КВЖД Академические издания- «История Бурятской АССР»,13 книга «Очерки истории Бурятской организации КПСС»,1'' лишь фрагментарно, показали роль и значение национального военного строительства в республике. Вместе с тем, в этот период появляется ряд работ по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Бурят-Монголии, в которых рассматривается история военных комиссариатов и вооруженной борьбы на региональном уровне.
' Захаров М. Национальное строительство в Красной Армии - Л, 1927
10 Любимов И, Метелица С Десять лет Литературно-художественный альманах, посвященный 10-летнему юбилею славной Бурят-Монгольской национальной Краснознаменной кавчасти. - Улан-Удэ, 1934 К красноармейцам. Командирам и политработникам Бурят-Монгольской кавалерийской бригады. Бурят-Монгольская правда, 1936,18 ноября.
" Хилтухин Д Д. Песня Буркавдивизиона. Весна республики. Книга 2 - Улан-Удэ, 1934
12 Дашинимаев Д Д Плещут Красные знамена (отрывок из поэмы Буркавдивизион) - Улан-Удэ, 1935. Орденоносцы Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1936.
13 Буркавдивизион История Бурятской АССР. Том 2 - Улан-Удэ, 1959
14 Очерки истории Бурятской организации КПСС - Улан-Удэ, 1957
К числу этих работ следует отнести диссертации Бажеева Д.Г,15 Батуева Б.Б.16 Эти работы объединяет стремление подчеркнуть роль партии в создании государства и изучить ее практику в области национального и военного строительства.
В 60-70-е г. XX в. публикуются книга очерков и воспоминаний,17 очерки и воспоминания Золотоева А.К.,18 Криченивкера Е.М.,'9 Гуружапова А.Г.,20 статьи Гуружапова А.Г.,21 очерки и воспоминания Комякова В., Тимина Т.Н.,23 серия газетных публикаций журналистов Бурятии, посвященных отдельным эпизодам деятельности бурятских воинских формирований: А. Базархандаев «Нас водила молодость...», Д. Гомбоев «У реки Халхин-Гол. Бойцы вспоминают минувшие дни», А. Гуружапов «К.Е. Ворошилов и бурятские кавалерийские части», «Героическая жизнь», «Красный командир К 75-летию со дня рождения М И Кундо», Ж. Доржиев «Бурятский кавалерийский дивизион. К 45-летию событий на КВЖД», К.К. Рокоссовский «Гордость бурятского народа» и другие
Весьма незначительно раскрыто создание и развитие Бурят-Монгольских кавалерийских частей в военно-исторических очерках «Забайкальский военный округ»24 и «Краснознаменный Дальневосточный»25 Так, в последнем Буркавдивизион лишь упомянут в перечислении подразделений Забайкальской группы ОКДВА, участвовавших в событиях 1929 года на КВЖД. Характер этих публикаций, прежде всего, обусловлен существовавшей национальной политикой КПСС и военной доктриной, направленных на чрезмерную интернационализацию всех сторон жизни общества в ущерб национальному. В диссертации А.Г. Гуружапова26 были освещены вопросы создания Бурят-Монх ольских кавалерийских частей, показана руководящая роль партийных и советских органов БМАССР в этом деле, а также участие военных комиссариатов и оборонно-массовая работа в республике довоенного периода. В данных исследованиях были использованы материалы центральной и местной периодической печати 20-30-х годов XX века, современные газетные, журнальные статьи, архивные материалы Национального архива Республики Бурятия (бывшего партийного архива
15 Бажеев Д Г Борьба трудящихся Бурят-Монголии за власть Советов в 1917-1920 гг Автореферат на соискание уч степ канд ист наук-Улан-Удэ, 1952
16 Батуев Б Б КПСС в борьбе за победу и укрепление Советской власти в Бурятии Автореферат на соискание уч степ. канд. ист наук - Улан-Удэ, 1958.
17 Бурятская Краснознаменная Исторические очерки Воспоминания - Улан-Удэ, 1968
'* Золотоев А К Воины Бурятии в Великой Отечественной войне - Улан-Удэ, 1963
" Криченивкер Е.М Золотые звезды Бурятии - Улан-Удэ, 1968
20 Гуружапов А Г Боевая слава Буркавдивизиона // Байкал 1969 №5
21 Гуружапов А Г. Руководящая роль партийной организации Бурятии в создании первых национальных воинских частей (1924-1927 гт) - //Некоторые вопросы общественных наук Ученые записки Выпуск 35. - Улан-Удэ, 1970
22 Комяков В Сказание о комдиве Балдынове. - Улан-Удэ, 1974
23 Тимин Т Н. Ученик Котовского. - Улан-Удэ, 1976.
24 Забайкальский военный округ Краткий военно-исторический очерк - Иркутск, 1972.
25 Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1971
26 Гуружапов А.Г Партийное руководство формированием национальных частей Красной Армии и оборонно-массовой работой в Советской Бурятии (1923- июль 1941гг.) Автореферат на соискание уч степ канд ист наук - Иркутск, 1974
Бурятского обкома КПСС) и материалы архивов ФСБ (КГБ) по Республике Бурятия и Читинской области.
В послевоенные годы выпускаются книги, посвященные деятельности оборонных организаций,27 о возникновении и развитии ДОСААФ, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного могущества страны, и более поздние издания, посвященные работе Российского оборонного спортивно-технического общества (РОСТО).28
В 80-х в начале 90-х гг. XX в по теме исследования опубликованы «Краснознаменный Дальневосточный»,29 «Ордена Ленина Забайкальский»,30 очерки и воспоминания С.Б. Хандажапова, А.Д. Самойлова,32 специальная историко-публицистическая работа Г.Л. Воскобойникова и С.Б. Хандажапова,33 «Мы службу несем в Забайкалье»34 и материалы, где рассматриваются репрессии командного состава Буркавбригады.35
В 90-е г. XX в., в связи с образованием нового государства Российской Федерации, создается благоприятная социально-политическая ситуация, способствующая появлению научного интереса и выработки новых приоритетных научных направлений в области национального военного строительства. В связи с начавшимся реформированием Вооруженных Сил, исследователи вновь обращаются к опыту 20-х, 30-х, 40-х гт. прошлого века: H А. Мальцев,36 П Ф Ващенко. В А. Рунов,37 C.B. Козинец,38 Д.Д Намнанов,39 Б.В. Базаров, ДД. Намнанов.40.
Таким образом, нам показалось интересным провести исследования деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, а также в деле подготовки резервов для Красной Армии в предвоенный период и проследить какие результаты она дала в годы тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы: изучить, систематизировать и обобщить в целом деятельность военных комиссариатов
27 Дважды Орденоносное оборонное - М., 1983.
28 Российская оборонная. Энциклопедический сборник - М., 1999
"Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1985.
30 Ордена Ленина Забайкальский - М., 1985
11 Хандажапов С Б Мои однополчане - Улан-Удэ, 1987
12 Самойлов А Д На страже завоеваний Октября - М., 1986
33 Воскобойников Г Л, Хандажапов С Б Кавалеристы в боях за Родину - Улан-Удэ, 1990
34 Мы службу несем в Забайкалье Областная организация Союза журналистов История ордена Ленина Забайкальского военного округа. - Чита, 1995
35 Базаров Б.В, Курас Л В История Бурятии Век XX. Часть 1 - Улан-Удэ, 1993
16 Мальцев НА Кадровая или милиционная' (О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил)//Военно-исторический журнал 1989. №11
37 Ващенко П Ф, Рунов В А Военная реформа в СССР // Военно-исторический журнал -1989 №12
38 Козинец С В Бурятская кавалерийская бригада // Мысль 1994 №1.
39 Намнанов Д Д Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гт Автореферат на соискание уч степ. канд. ист наук - Улан-Удэ, 1997
40 Базаров Б В , Намнанов Д Д Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гт • Монография - Улан-Удэ, 2000.
Бурят-Монгольской АССР по формированию воинских частей на ее территории Проанализировать процесс формирования воинских частей, а также становление и деятельность военно-учебных заведений на территории республики в период Великой Отечественной войны. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать историю создания и развития военных комиссариатов в БМАССР по формированию воинских частей в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, выделить основные этапы;
- провести анализ особенностей работы военных комиссариатов, оборонно-массовых и общественных организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей;
- показать процесс перестройки работы военных комиссариатов, партийных, оборонно-массовых организаций и народного хозяйства БМАССР в период Великой Отечественной войны;
- проследить историю формирования и развития воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики в годы Великой Отечественной войны;
- выявить наименее изученные стороны избранной темы, требующие дополнительного анализа и исследования.
Объект исследования: военные комиссариаты Бурят-Монгольской АССР, и их деятельность по военному строительству в республике и формированию воинских частей, военно-учебных заведений на ее территории в период с 1923 по 1945 гг.
Предмет исследования: деятельность военных комиссариатов, оборонно-массовых и других общественных организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей в предвоенный период, и по формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению воинской службы.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в административных границах 20-40-х г. XX в
Хронологические рамки исследования.
Выбор временного отрезка темы обусловлен историческим периодом, охватывающим создание Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. и окончанием Великой Отечественной войны в 1945 г., поскольку целью исследования является проанализировать процесс создания, становления и развития военных комиссариатов республики по формированию национальных воинских частей н предвоенный период, и по формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению воинской службы.
Методология и методики исследования основываются на научных принципах исторического познания - историзма и объективности. Применение общенаучных методов исследования конкретно-исторического, сравнительно-ретроспективного, логического и метода классификации позволила автору представить исследуемую проблему, как процесс в контексте конкретной исторической обстановки, сделать обобщения, теоретические выводы, выявить
характерные черты исторического опыта деятельности военных комиссариатов и создания национальных воинских частей в Бурят-Монгольской АССР в 20-40-е гг XX в.; проследить степень научной разработки проблемы; исследовать неизвестные до настоящего времени архивные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Национального архива Республики Бурятия. Кроме указанных методов, автор использовал специальные методы: социологический, системный, хронологический, статистический. На основе указанных методов можно говорить о проблеме военной подготовки населения в БМАССР не только как о явлении, но и как о системе, интегрированной в процесс развития советского общества.
Изучаемая в данной работе проблема не ограничивается рамками исторической науки Автор обращался в своем исследовании к этнографическим, социологическим, политологическим, военным и другим наукам Соответственно, методологической основой исследования явился комплексный подход, сочетающий исторический анализ процессов зарождения, становления и развития военных комиссариатов по формированию воинских частей в Бурят-Монгольской АССР, а также методы количественного и формального анализов, позволяющие при наличии серии однородных данных проанализировать темпы и динамику исторических процессов.
Источниковая база исследования.
В ходе исследования автор в основном опирался на архивные источники и опубликованные документы рассматриваемого периода. Эти источники автором изучены, доступны и введены в научный оборот. Наиболее сохранились документы высших государственных органов власти Наибольший интерес представляют фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд Ф.Р-17, в котором хранятся документы, относящиеся к периоду допризывной подготовки бурятской молодежи, призыву ее на военную службу и формированию первой национальной воинской части В фонде Ф.Р-372 имеются документы закрытого заседания Президиума областного комитета ВКП(б) по вопросам создания особой бурятской национальной воинской части, в которых ярко просматривается инициатива и роль руководства республики законодательно оформить призыв бурят-монгольской молодежи на военную службу.
Документы по работе военных комиссариатов БМАССР и национальным воинским формированиям, находится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА) Фонды РВС (НКО) СССР, Управления Забайкальского военного округа (Ф.Р-25871), управления 5-й Кубанской кавалерийской бригады (Ф.Р-7831), Управления Бурят-Монгольской кавалерийской бригады (Ф.Р-35135), Политуправления РККА (Ф.Р-9), Инспектората РККА (Ф.Р-31899), Управления ОКДВА (Ф.Р-32114) отражают деятельность военных комиссариатов, партийных, советских и военных органов в период с момента создания первой национальной воинской части, ее становления, развития, участия в боевых действиях на КВЖД и до момента расформирования.
Документы периода Великой Отечественной войны, касающиеся формирования воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики в основном хранятся в фондах Центрального архива Министерства
обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). В данной диссергации использованы ранее неопубликованные документы (Ф.Р-60025) о формировании и деятельности двух Забайкальских военных училищ, дислоцированных во время войны в г. Улан-Удэ. Кроме того, в фондах (Ф.Р-358, Ф.Р-367, Ф.Р-83 гв. сд.) имеются документы, отражающие историю формирования, боевой путь 97-й, а затем 83-й гвардейской Городокской, ордена Суворова стрелковой дивизии.
Период репрессий против командного состава Буркавбригады отражен в документах архива Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Читинской области.
Из архивных материалов наиболее значительными и важными для данной работы являются документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) Фонды Ф.Р-1, Ф.Р-716, Ф.Р-248, Ф.Р-475, Ф.Р-918, Ф.Р-1218, Ф.Р-691с, Ф.Р-775с (буква «с» -рассекречены в конце 90- годов) отражают конкретно-историческую обстановку в республике, работу республиканских органов и военных комиссариатов по призыву бурятской молодежи на военную службу, их допризывной подготовке, деятельность различных оборонно-массовых организаций по военной подготовке населения. В фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (Ф.П-1, Ф.П-2, Ф.П-11, Ф.П-36) имеются многочисленные документы - решения партийных конференций, президиума (бюро) обкома, горкома и райкомов партии, письма, директивы, доклады военного комиссариата БМАССР, начальника политотдела Кубанской и Бурят-Монгольской кавалерийской бригад, политдонесения комиссара Буркавдивизиона, Буркавполка, и другие, показывающие работу партийных организаций по вопросам работы военных комиссариатов, Осоавихима, Всеобуча и других оборонно-массовых организаций республики по допризывной подготовке населения и формирования национальных воинских частей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены В.Д. Гармаевым на научных конференциях. 1 Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004); 2. Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию Д. Ш Фролова (Улан-Удэ, 2005), 3. Республиканской научно-практической конференции «Великая победа великого народа» (Улан-Удэ, 2005); 4. Республиканской молодежной научно-прак гическоп конференции «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 2005).
Научная новизна и практическая значимость. Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, а также создания Бурят-Монгольских национальных воинских частей в предвоенный период, а также формирования воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в период Великой Отечественной войны Содержащиеся в ней новые положения состоят в следующем:
1. Показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялась деятельность военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по созданию национальных воинских частей на ее территории.
2. Прослежена роль и значение военной подготовки населения республики и ее результаты в сражениях Великой Отечественной войны.
3 Показана работа и роль военных комиссариатов, оборонно-массовых и общественных организаций в военной подготовке населения республики в период с 1923 по 1943 годы, выделены основные этапы их развития.
4 В работе проанализирована историческая практика создания национальных Бурят-Монгольских частей Красной Армии, выявлены общие и особенные подходы государства в центре и на местах в этом вопросе.
5. Показаны во всей сложности морально-политическое состояние людей, проходивших военную службу в национальных, а затем и в других воинских частях и соединениях Красной Армии.
6. Проанализирована деятельность военных комиссариатов, партийных, советских, общественных организаций Бурят-Монгольской АССР во время Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы над врагом.
7. Показан процесс формирования воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории Бурят-Монголии в годы Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы.
Научно-практическая значимость работы заключается в-том, что ее результаты могут быть использованы при изучении деятельности военных комиссариатов республики в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, а также при анализе национального военного строительства в Бурят-Монгольской АССР Содержащиеся в работе выводы и данные, их обосновывающие, могут способствовать формированию объективного отношения к национальному военному строительству в общественном сознании. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по военной истории, в общих курсах по Отечественной истории, и в частности, по истории Бурятии, для студентов, с целью реализации национально-регионального компонента обучения кадров с высшим образованием в регионе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяется степень изученности, цели, задачи и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
Глава I. «Деятельность военных комиссариатов по формированию национальных воинских частей и по организации военного строительства в Бурят-Монгольской АССР (1923 - 1940 гг.)».
В первом параграфе - «Организация военных комиссариатов в Бурят-Монгольской АССР и их деятельность по организации военного строительства в республике (1923 - 1940 гг)» - раскрываются особенности организации и деятельности военных комиссариатов по формированию национальных воинских
частей и по организации военного строительства на территории созданной автономной республики в довоенный период.
Вначале Красная Армия формировалась на добровольческой основе, но массовой армии добровольчество обеспечить не могло Поэтому 29 мая 1918 г ВЦИК издал постановление об обязательном призыве в РККА Вместо старого аппарата военного управления было принято решение об образовании 13 военных округов и организации губернских, окружных, уездных и волостных военных комиссариатов. В частности, в соответствии с решением центральных органов страны, в Бурятии были организованы три уездных военных комиссариата' Верхнеудинский, Троицкосавский и Баргузинский, которые на местах занимались припиской и учетом военнообязанных, припиской и учетом конского состава и обоза, составлением мобилизационных планов, военной допризывной подготовкой и очередными призывами в РККА. До 1924 г. эта работа проводилась с гражданами русской национальности.
С началом проведения военной реформы в Бурят-Монгольской АССР начался процесс образования национальных воинских формирований, который представляет собой важную страницу в истории республики довоенного периода
В результате исследования автором выявлено, что деятельность военных комиссариатов БМАССР строилась в строгом соответствии с решениями руководства страны, однако с учетом национальных особенностей республики.
К национальным особенностям БМАССР в военной области относились: до 1924 г. бурят-монголы к военной службе не привлекались и не имели опыта жизни в отдалении от родных мест, среди других национальностей и как следствие не знали русского языка, не были знакомы с жестким укладом армейской жизни и воинской дисциплиной (кроме казаков-бурят). Существовавшее бурят-монгольское духовенство тормозило и препятствовало привлечению национальной молодежи к службе в армии. Кроме того, существовала реальная возможность массовой эмиграции в соседнюю Монголию, где не было воинской повинности, и эмигранты были освобождены от налогов.
Деятельность военных комиссариатов БМАССР и формирование I
национальных воинских частей на ее территории в предвоенные годы происходила в сложных условиях. Прежде всего - это трудности становления и роста, отсутствие на первоначальном этапе профессионально подготовленных национальных военных кадров, проблемы индустриализации, коллективизации и создания материально-технической базы, проблемы языка и культуры, проблемы психологической совместимости и национальной ментальности
Создание в республике оборонных организаций Всеобуча, Осоавиахима, Бурлета, МОПРа, а также различных физкультурных и спортивных организаций значительно усилили работу по повышению грамотности, культурного уровня, военно-патриотическому воспитанию населения и подготовке резервов для Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
И, тем не менее, военные комиссариаты республики в тесном взаимодействии с органами государственной власти, оборонными, физкультурными и общественными организациями проделали огромную работу по формированию национальных воинских частей и по подготовке резервов для Красной Армии в Бурят-Монгольской АССР.
Созданная в предвоенные годы при активном участии военных комиссариатов республики, прочная материально-техническая база Осоаваиахима республики позволила в годы войны обеспечить оперативное решение задач Всеобуча в соответствии с требованиями известного Постановления ГКО и внесги достойный вклад в достижении победы.
Во втором параграфе - «Создание и организация Бурят-Монгольских национальных воинских частей» - показан процесс возникновения, становления и развития Бурят-Монгольских национальных воинских частей в предвоенные годы.
Процесс формирования национальных воинских частей проходил по всей стране в связи с проводимой военной реформой и значительным сокращением численности Вооруженных Сил. Национальные особенности БМЛССР в военной области наложили определенный отпечаток на становление и развитие национальных воинских частей. Создание их началось с образования Буркавшколы и Буркавэскадрона. Затем они были преобразованы в Буркавдивизион, который принял боевое крещение в 1929 1. в военном конфликте на КВЖД (14 воинов дивизиона были удостоены высоких правительственных наград). В августе-декабре 1932 г. на базе Буркавдивизиона началось формирование Бурят-Монгольского кавалерийского полка, который получил статус территориального. Штат полка предусматривал: 4 сабельных эскадрона, батарею 76 мм орудий, полуэскадрон связи, саперный, химический взводы, полковую школу младшего комсостава. Всего в полку наличного состава было 398 человек, в том числе средних командиров - 81, младших командиров - 94, рядовых - 223 человека41. По просьбе СНК БМАССР за Буркавполком было сохранено почетное звание Краснознаменного.
По ходатайству СНК БМАССР в марте 1936 года директивой Генерального штаба РККА отдельный Бурят-Монгольский Краснознаменный кавалерийский полк переформировывается в отдельную Бурят-Монгольскую Краснознаменную кавалерийскую бригаду.
Бригада была расквартирована на станции Дивизионная и имела в своем составе 11-й и 12-й кавалерийские полки, автобронеэскадрон, саперный эскадрон, эскадрон связи, комендантский эскадрон. Кавалерийский полк имел в своем составе четыре кавалерийских эскадрона, пулеметный эскадрон, полуэскадрон связи, саперный взвод, химический взвод, полковую батарею 76 мм орудий, полковую школу.
Формирование Буркавбригады закончилось к 27 июля 1936 г. с общей численностью 1296 человек, в том числе бурят - 748, русских - 518, других национальностей - 30 42. Преобладание лиц бурятской национальности (командный состав - 44%, политический — 84%, рядовой - 60%) позволяет ее отнести к национальному соединению.
1 ноября 1936 г. отдельная Краснознаменная Бурят-Монгольская территориальная кавалерийская бригада была введена в штат РККА.
Смешанная система военного строительства к концу 30-х п. прошлого столетия уже не могла обеспечить безопасность страны. Нападение могло
41 РГВА ФР-25871 Оп 2 Д506 Л 442,Д 525. Л 46
42 РГВА Ф.Р-35135 Оп.1. Д.8 Л.З
начаться внезапно, для его отражения нужна была большая, хорошо оснащенная, уверенно владеющая боевой техникой, вооружением и современными способами вооруженной борьбы армия.
Территориальные части не соответствовали этим требованиям, поскольку сама система их комплектования не позволяла приписному личному составу за время пребывания на сборах в полной мере изучить боевую технику и, ыаьпое применять ее в бою. Кроме того, территориальные части были дислоцированы там, где жили и работали их бойцы, а не там где того требовала военно-политическая обстановка.
7 марта 1938 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановили национальные част и соединения, военные училища и школы РККА переформировать в общесоюзные с экстерриториальным комплектованием, изменив соответственно дислокацию частей и соединений. В связи с этим 1 июня 1938 г. Бурят-Монгольская Краснознаменная кавалерийская бригада переходит на новый штат и получаст новое наименование «5-я ' отдельная Краснознаменная Забайкальская кавалерийская бригада».43
4 октября 1939 г. на основании директивы НКО СССР №443/оп 5-я отдельная Краснознаменная Забайкальская кавалерийская бригада подлежала расформированию. 13 октября 1939 г. командиры полков сдали свои Боевые Знамена и Боевое Красное Знамя ВЦИК СССР отдельного Бурят-Монгольсксл о кавалерийского дивизиона в 4-й отдел штаба Забайкальского военного округа Также было сдано переходящее Красное Знамя обкома ВКП(б) Бурят Монгольской АССР. 10 ноября Боевые Красные Знамена 5-й отдельной Краснознаменной Забайкальской кавалерийской бригады штаб ЗабВО направи п в Москву на вечное хранение44.
Национальные воинские формирования Бурят-Монгольской АССР способствовали привлечению бурят-монгол к военной службе, организации и проведению допризывной и вневойсковой подготовки. Являясь национальными воинскими формированиями в составе Красной Армии, они сыграли большую роль в культурном и политическом развитии Бурят-Монголии в предвоенные годы Красноармейцы бурят-монголы, отслужив в национальных воинских частях, явились главным активом и основным ядром советской общественности в улусе проводниками и строителями новой жизни. Средний и младший командный состав национальных частей после увольнения в запас самоотверженно и успешно трудился на разных уровнях в советских и партийных органах республики, внося весомый вклад в ее развитие.
За период своего существования национальные воинские формирования Бурят-Монгольской АССР подготовили командные кадры, которые в дальнейшем показали образцы героизма, мужества и в конечном итоге, умелым командованием спасли тысячи жизней своих подчиненных.
43 Бурятская Краснознаменная Исторические очерки Воспоминания - Улан-Удэ, 1968 С 17
44 РГВА Ф Р-25871 Оп.2 Д. 523 Л.283
Глава II. «Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей и военно-учебных заведений в Бурят-Монгольской АССР в годы Великой отечественной войны (1941 -1945 гг.)».
В первом параграфе - «Перестройка на военный лад деятельности военных комиссариатов, партийных, оборонно-массовых организаций и народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР в 1941 - 1945 гг.» - показан процесс работы поенных комиссариатов, партийных и оборонно-массовых организаций республики по формированию воинских частей и военно-учебных заведений, а также процесс военной подготовки резервов для Вооруженных сил в период Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война, прежде всего, выдвинула перед военными комиссариатами, партийными, советскими, оборонно-массовыми организациями и народным хозяйством республики совершенно новые задачи по их перестройке на военный лад. Это стало величайшим испытанием на их дееспособность и эффективность.
В первые же дни войны были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» от 22 июня 1941 г. и «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г. Опираясь на руководящие документы центра, партийные, государственные, военные и общественные организации Бурят-Монгольской АССР, учитывая местные национальные особенности, выработали главные направления своей работы в новых условиях.
Перестройка всей системы органов стратегического руководства Чпоруженными силами, образование Государственного Комитета Обороны (ГКО) значительно повысила роль военных советов - проводников политики партии в армии. Они объединяли в своих руках военное и политическое руководство войсками.
Военному совету Забайкальского военного округа, в состав которого входили командующий войсками округа генерал-лейтенант М.П. Ковалев, член Военного совета корпусной комиссар К Н. Зимин и первый секретарь Читинского обкома партии И.А. Кузнецов, предстояло поддерживать высокую боевую готовность войск и в то же время проводить в необходимых масштабах военно-моДилизационную работу (опираясь на военные комиссариаты), своевременно выполнять задания по формированию новых воинских соединений и частей, маршевых подразделений. Кроме того, Военный совет оказывал помощь местным хозяйственным органам по переводу предприятий областей и республик на Боснные рельсы45.
С началом войны военные комиссариаты перешли на режим военного времени. С 22 июня 1941 г. во всех райвоенкоматах устанавливается круглосуточное дежурство. Были сформированы оперативные группы, состоявшие из сотрудников военкомата, райсовета и Осоавиахима.
Партийные, комсомольские и советские организации брали под неослабный контроль все проводящиеся мобилизационные мероприятия
45 Ордена Ленина Забайкальский -М, 1980 С 97
В этих сложнейших условиях немаловажным становился вопрос наличия обученных и подготовленных в военном отношении резервов В связи с войной заметно активизировалась работа массовых добровольных оборонных и физкультурных организаций и обществ Бурят-Монгольской АССР: Осоавиахима, Красного Креста, оборонно-спортивных кружков. Особая заслуга в этом деле принадлежит комсомолу.
17 сентября 1941 г. Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление «Об обязательном всеобщем обучении военному делу граждан СССР» В связи с этим подчеркивалось, что современная война требует не просто военно-грамотных людей, а квалифицированных воинов, обладающих высокой боевой подготовкой. Каждый гражданин Советского Союза, способный носить оружие, должен быть обучен военному делу. Красная Армия должна получить обученные резервы, боеспособное пополнение людей, умеющих воевать
Организация военного обучения возлагалась на наркомат обороны и его органы на местах (то есть военные комиссариаты) В соответствии с этим постановлением в штат Бурят-Монгольского областного военного комиссариата вводится отдел Всеобуча, а в районных комиссариатах - должности инструктора военного обучения.
Военному обучению подлежали все мужчины от 16 до 50 лет по 110-часовой программе в течение 5 месяцев Программа Всеобуча включала огневую, тактическую, строевую, физическую подготовку, рукопашный бой, самоокапывание, изучение уставов РККА Занятия проводились на предприятиях и учреждениях 2-3 раза в неделю продолжительностью в общей сложности 10-12 часов, а в сельской местности - 1 раз в неделю, по воскресеньям, также 10-12 часов. По организационной структуре подразделения Всеобуча приближались к Красной Армии, бойцы на занятиях сводились в отделения, взводы, роты, к
батальоны.
Во всех районах республики при непосредственном участии военных комиссариатов было организовано 317 военно-учебных пунктов (ВУП) На них вводились должности военных комиссаров ВУП, а в ротах - политруков Из числа 1
наиболее подготовленных офицеров и сержантов запаса в качестве внештатных военруков, было привлечено 1253 военнообязанных Руководство партийно-политической работой в системе Всеобуча осуществляли партийные комитеты и политотдел военкомата46 Первые занятия Всеобуча прошли в г. Улан-Удэ 4 октября 1941 г. в Центральном и Пригородном районах.
В соответствии с требованиями приказа Наркома обороны № 091 1941 г всеобщее обязательное военное обучение проводилось в 7 очередей К военному обучению в Бурят-Монгольской АССР приступили 17498 человек4 Осоавиахимовские организации передали Всеобучу имеющиеся наглядные пособия и оружие.
46 Доклад военного комиссара РБ на торжественном заседании, посвященном 80-летию Военного комиссариата Республики Бурятия Переписка военного комиссариата РБ с районными военкоматами: вх № 233 от 10 сентября 2003
41НАРБ Ф.П-1 Оп 1 Д.4237. Л.29.
С первых дней Великой Отечественной войны областная партийная организация перестраивала свою работу применительно к требованиям военного времени На 1 июля 1941 г. она насчитывала в своих рядах 10618 членов и кандидатов в члены партии, объединенных в 721 первичную парторганизацию и 100 кандидатских и партийно-комсомольских групп. В обкоме, горкоме и райкомах также были созданы военные отделы, которые занимались мобилизацией в армию военнообязанных, а также техники, лошадей, транспортных средств, подготовкой резервов для армии и всеобщим военным обучением населения.
С началом Великой Отечественной войны основное внимание физкультурных организаций было направлено на оказание помощи фронту, проведение массовой военно-физической подготовки населения. В соответствии с новыми задачами несколько изменились формы и методы физкультурно-массовой работы. Все больше стали проводиться военизированные соревнования, эстафеты, походы, лыжные и легкоатлетические кроссы.
Активное участие приняло Общество Красного Креста и Красного Полумесяца. Оно развернуло массовую подготовку медицинских сестер и санитарных дружинниц, из которых многие добровольно ушли на фронт. 16 июля 1941 г. бюро обкома ВКП(б) приняло специальное постановление «О подготовке санитарно-оборонных кадров» и обязало обком Красного Креста немедленно развернуть 10 групп на курсах подготовки медицинских сестер запаса РККА и 20 санитарных дружин; приступить к занятиям с таким расчетом, чтобы окончить прохождение программы в кратчайший срок48.
В начальный период войны в Улан-Удэ, согласно мобилизационному плану, были развернуты 14 эвакогоспиталей, рассчитанных на 4,5 тысячи человек. Эшелоны с ранеными бойцами регулярно стали прибывать в Бурят-Монголию в январе 1942 г.
В начале 1942 г. имелось 2150 общехирургических коек, 600 - для нуждающихся в протезировании, 200 - нейрохирургии, 100 - челюстно-лицевой хирургии. В это же время в Улан-Удэ был сформирован военно-санитарный поезд №281 из сандружинниц-добровольцев. Из фронтовой полосы они доставляли раненых в тыловые госпитали страны, вывозили раненых из Смоленска, Сталинграда, Орла, Курска, Киева, Польши, Румынии, Венгрии, обслуживали многие фронты. В каждом вагоне находилось от 50 до 60 раненых. Каждым рейсом военно-санитарный поезд увозил с фронта по 700-800 человек, а сделал он более 40 рейсов на фронт49.
В экономической сфере работа по организации производства оборонной продукции началась сразу же после получения конкретных указаний наркоматов и обкома партии. Многие промышленные предприятия Бурят-Монголии по заданию ГКО в кратчайший срок освоили выпуск продукции военного назначения.
11 июля 1941 г. по решению ГКО был создан Совет по эвакуации, при котором была специальная группа инспекторов по контролю за перемещением
48 НАРБ Ф П-1 Оп 1. Д.3549. Л 7,8
49 Сыновей Е , КовалеваА И простое солдатское «Спасибо сестрички'» //Бурятия 2001 9 октября
предприятий (руководитель А.H. Косыгин). Эвакуация каждого промышленного предприятия - это яркая страница в летописи Великой Отечественной войны В Бурят-Монголию был эвакуирован из Николаевской области Очаковский консервный завод с кадрами рабочих и инженерно-технических работников, который был восстановлен в Нижнеангарске под названием Северобайкальский рыбоконсервный завод и пущен на полную мощность 1 марта 1942 г. Было перевезено и установлено на Улан-Удэнском ПВЗ оборудование Острогожского вагоноремонтного завода НКПС и литейно-поступила часть оборудования Московского предприятия авиационной промышленности и прибыла тысяча рабочих и служащих предприятия50.
Таким образом, благодаря огромной организаторской и массово-политической работе партийных, советских и общественных организаций, перевод экономики на военное положение завершился в основном к середине 1942 года Перестройка всех видов транспорта и связи, науки, культуры, административно-хозяйственного аппарата позволили добиться ускоренного производства вооружения, боевой техники, других материальных средств для нужд фронта В республике не было ни одной отрасли производства, будь то добыча сырья, машиностроение, металлургия или сельское хозяйство, которая не претерпела бы коренных изменений, приспособленных для обеспечения действующей армии.
С начала Великой Отечественной войны на организации Осоавиахима была возложена большая ответственная задача по подготовке призывного контингента для Красной Армии, а также подготовка Ворошиловских стрелков военного времени.
На 1 января 1942 г. первичных организаций Осоавиахима насчитывалось 1015 (производственных — 231, совхозных - МТС - 30, колхозных - 389, учрежденческих - 238, учебных заведений - 12, школьных 112 и при домоуправлениях - 3), членов Осоавиахима - 28571 человек, из них - членов ВКП(б) 2974 человека, членов ВЖСМ - 6708 человек, женщин - 8148
Занятия по обучению бойцов 2-й очереди Всеобуча проходили без отрыва от производства или с отрывом от производства в течение 15 дней.
С октября 1942 г. по июнь 1943 г. прошли подготовку бойцы 3-й и 4-й очередей К занятиям привлекались мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины от 18 до 30 лет. Подлежало обучению 16000 мужчин и 12210 женщин В комсомольско-молодежных специальных подразделениях в 3-й очереди обучалось 2150 человек, в 4-й очереди - 24 8951 К обучению были привлечены все районные военные комиссариаты. Обучение в городе и на предприятиях в сельской местности проводилось без отрыва от производства, в свободное от работы время, 9-10 часов в неделю. Колхозное население по инициативе партийных и советских организаций военное обучение проходило с отрывом от производства. Таким образом, на 70-75% обучение проводилось с отрывом от производства, в период, когда колхозное население менее было занято на сельскохозяйственных работах Военное обучение с отрывом от производства, как с точки зрения хозяйственной, так и качества боевой подготовки (за счет высокой посещаемости и воинской
50 Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Улан-Удэ, 1975 С 13
"НАРБ ФП-11 Оп.1. Д 4032 Л.35.
дисциплины) показало ряд преимуществ против обучения без отрыва от производства.
Центральный Совет Осоавиахима СССР предложил открыть кавалерийский клуб при ЦС Осоавиахима БМАССР по подготовке младшего командного состава кавалерии. В результате проведенной работы кавалерийский клуб был создан, располагался в г. Улан-Удэ по ул. Набережной 18. Ему был присвоен 3-й разряд. Штат кавалерийского клуба включал начальника клуба, конюха и 2-х сторожей. Конюшня, конный двор, а также учебные и служебные помещения были арендованы у организации «Заготконь». Для обучения имелся один класс на 22 человека, 4 денника, 25 станков52.
Партийная организация республики, наряду с выполнением ответственных задач по мобилизации трудящихся на выполнение задач военного времени, организацию военной подготовки оборонных кадров, посылает свои лучшие кадры на фронт и проводит внутрипартийную работу по росту своих рядов. К марту 1943 г. ушли в армию 5128 коммунистов К концу 1944 г - 6262 коммуниста, или почти 60% состава парторганизации на 1 июля 1941 г.53
Партийные, советские и военные органы постоянно уделяли внимание вопросам улучшения материально-бытового положения семей военнослужащих. 22 января 1943 г. ЦК ВКП(б) принял соответствующее постановление Военный отдел Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) постоянно проводил проверки и принимал конкретные решения.
С июня по октябрь 1943 г. проводилось обучение бойцов 5-й очереди Всеобуча. Занятия проводились по 210-часовой программе. Бойцы-допризывники 1926 г. рождения успешно закончили обучение.
11 января 1944 г. секретарь обкома партии А.У. Хахалов направил секретарям райкомов письмо, в котором обратил их внимание на необходимость тщательной подготовки к 6-й очереди Всеобуча. Обучение граждан 1927 г. рождения и старших возрастов, ранее не привлеченных к Всеобучу, проводилось в период с января по июль 1944 г.
По республике подлежало обучить 4349 человек. Подготовка бойцов-специалистов проводилась на 15 военно-учебных пунктах. Всего по республике было обучено по различным специальностям 775 человек. В ноябре 1944 г. проходил призыв и отправка на действительную военную службу граждан 1927 г рождения.
Таким образом, существовавшая в предвоенные годы система подготовки военных кадров Бурят-Монголии полностью оправдала себя в период войны Военное обучение населения было возложено на наркомат обороны и его органы на местах (военные комиссариаты). Введение системы Всеобуча позволило решить в сжатые сроки проблему подготовки военных кадров для нужд фронта. Областная партийная организация с первых дней войны перестроила свою работу применительно к требованиям военного времени.
Большой вклад в победу внесли труженики республики, перестроив работу промышленности и сельского хозяйства на военный лад. Бурят-Монгольская
"НАРБ Ф Р-775с.Оп.З Д. 14.Л 48-50
" НАРБ Ф П-1, Оп.1 Д 3947 Л.5-Ю Д4125. Л.65-69.
АССР в годы войны превратилась в единый боевой лагерь, все цели которого были подчинены достижению победы над врагом.
Во втором параграфе - «Формирование воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики» показан процесс формирования во время Великой Отечественной войны 97-й стрелковой дивизии и двух военных училищ по подготовке командиров взводов на территории Бурят-Монгольской АССР.
Великая Отечественная война потребовала призыва в ряды Вооруженных Сил миллионов человек. Эта проблема в условиях вероломного нападения агрессора была чрезвычайно сложной, и ее решение началось в первый же день войны Организованное проведение мобилизации и выработанная с начала войны система формирования войск обеспечили развертывание Советских Вооруженных Сил, повышение активности их обороны и в конечном итоге срыв наступательных планов противника.
Бурят-Монгольская АССР с первых месяцев войны стала активно готовить резервы для фронта. Тысячи патриотов ушли на фронт в составе сформированных воинских частей в первые месяцы войны Так, только в составе 321-й стрелковой дивизии было более 4-х тысяч воинов-бурят. Пополнение для частей, убывающих на запад, готовили запасные части, военно-учебные заведения.
В декабре 1941 г. на станции Дивизионная Бурят-Монгольской АССР штабом Забайкальского фронта началось формирование 97-й стрелковой дивизии для отправки на фронт (приказ войскам Забайкальского фронта №00259 от 8.12 1941 г.)54 Командным составом дивизия была укомплектована из войск Забайкальского фронта, среди них были участники боев за Халхин-Гол и в Финляндии, из них 18 орденоносцев55 Это было время, когда на весь мир было объявлено о полном провале немецкого плана окружения и взятия Москвы К концу января 1942 г дивизия была полностью укомплектована личным составом и насчитывала свыше 11 тысяч человек Командиром дивизии был назначен полковник Щенников A.A., военным комиссаром - полковой комиссар Кубрак А.Ф., начальником штаба - майор Макаров, начальником политотдела - старший батальонный комиссар Гординйн В.Т.56
97-я стрелковая дивизия состояла из 69-го стрелкового полка (командир -подполковник С.Е. Зимин), 136-го стрелкового полка (командир - майор Я.Н. Николаев), 233-го стрелкового полка (командир - майор Т.А. Лихачев), 41-го артиллерийского полка, 87-го отдельного противотанкового дивизиона, 41 мотострелкового батальона, 32-го отдельного саперного батальона (командир -участник боев на Халхин-Голе, кавалер ордена Красного Знамени капитан И А. Зернов), 41-го медико-санитарного батальона, 66-й отдельной роты разведки, 47-й отдельной батальон связи, 68-й отдельной роты химической зашиты, 39-й автотраспортной роты и других подразделений боевого, технического и тылового обеспечения.
54ЦАМОРФ Ф Р-83 гв.сд Оп 1 ДЗ Л48.
55 ЦАМО РФ Ф Р-83 гв.сд.Оп.1 ДЗ.Л47
56 ЦАМО Ф Р-1236 Оп 2 Д6 Л 13.
В период с 1 февраля по 5 марта 1942 г. дивизия переброшена из Забайкалья в район г. Сухиничи и вошла в состав 16-й армии. Полки дивизии с ходу вступили в бой.
Материальная часть, в основном артиллерийские орудия и другое тяжелое вооружение, по месту формирования дивизии получены не были, и только 4-5 марта уже в Калуге, матчасть была роздана частям.
Девяти солдатам и офицерам дивизии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, в том числе снайперу Афанасьеву Н.С. уроженцу Заиграевского района БМАССР.
Развертывание армии и быстрый рост ее численности в ходе войны потребовали огромных усилий и специальных мероприятий для решения проблемы подготовки командных, политических и инженерно-технических кадров. В начале войны в них ощущался недостаток, несмотря на то, что в первый военный месяц было призвано по мобилизации более 650 тысяч офицеров запаса Поэтому пришлось сократить сроки обучения в училищах и академиях, значительно расширить их сеть. В конце 1941 г. в военно-учебных заведениях обучалось более 534 тысяч человек. В 1941-1942 гг. из военно-учебных заведений, которые являлись основным источником пополнения командных кадров, влилось в армию 822 тысячи офицеров57
Процесс подготовки командных кадров, учитывая наличие учебно-материальной базы, казарменного фонда, призывного контингента не обошел и Бурят-Монгольскую АССР.
21 февраля 1942 г. началось формирование пехотного училища по штату №19/20А численностью 2500 человек переменного состава со сроком обучения шесть месяцев и постоянного состава.
Местом дислокации была выбрана станция Дивизионная Бурят-Монгольской АССР Вначале оно получило наименование «Улан-Удэнское военно-пехотное училище» (Приказ НКО СССР №0106 от 15.02 1942 г) Формирование училища было закончено 25 марта 1942 г. Приказом НКО СССР №0194 от 17.03.1942 г. училищу было присвоено наименование «Забайкальское военно-пехотное училище Красной Армии» Начальником училища был назначен полковник Подушкин.
С 24 февраля по 8 марта 1942 г. на укомплектование училища из разных военкоматов прибыло 2472 человека58.
При отборе для обучения в военном училище к будущим курсантам предъявлялись определенные требования: состояние здоровья, социальное происхождение, политическая благонадежность, образование Таким образом, основной массой курсантов оказались вчерашние выпускники средних школ, которые как нельзя лучше, удовлетворяли этим требованиям. Программа обучения будущих командиров стрелковых взводов предусматривала 6 месяцев. По сути, это была сокращенная, ускоренная программа подготовки командиров взводов в связи с острой нехваткой войскового командного звена. Основными дисциплинами были: тактика, огневая, политическая, физическая, строевая
57 50 лет Вооруженных Сил СССР М,, 1968 С. 272
58 Ф Р-60025 Оп 35050 Д 1 Л 2
подготовка. Особое внимание уделялось тактике ведения боя стрелковым, пулеметным, минометным взводом, ведению огня из всех видов стрелкового оружия, борьбе с танками и бронемашинами противника.
Обучение проводилось в соответствии с программой на хорошем методическом уровне. Преподавательский состав училища периодически отправлялся на стажировку в воинские части действующей армии для получения боевого опыта и внедрения его, в последующем, в учебный процесс. Так, преподаватель огневого дела старший лейтенант Петрушин Петр Дмитриевич 1922 года рождения за образцовое выполнение боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками в период стажировки в действующей армии с 17 марта по 5 июля 1945 г. был награжден орденом Красной Звезды.
В связи с окончанием войны штатная численность училища была, уменьшена с 1000 человек до 800 человек и на 1 января 1946 г. переменный состав насчитывал 758 курсантов. На 1 марта 1946 г. курсантов выпуска сентябрь 1946 г. было 607 человек, курсантов выпуска декабрь 1946 г. -100 человек.
30 сентября 1946 г. Забайкальское военно-пехотное училище Красной Армии было расформировано.
Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены бывшие воспитанники училища, проявившие образцы мужества и героизма на полях сражений:
- командир взвода лейтенант Москалев Георгий Николаевич;
- командир взвода младший лейтенант Орешков Сергей Николаевич.
27 февраля 1942 г. на станции Дивизионная Бурят-Монгольской АССР рядом с Улан-Удэнским военно-пехотным училищем началось формирование Забайкальского пулеметно-минометного училища.
Штат училище предполагал иметь 3 батальона: 1-й и 2-й минометные батальоны, 3-й пулеметный батальон. Приказом наркомата обороны №012 от 15 июля 1944 г. училище перешло на новый штат, который предусматривал иметь. 1-й стрелковый батальон, 2-й минометный батальон, 3-й стрелковый батальон. В связи с этим, 27 июля 1943 г., училище было переименовано в Забайкальское стрелково-минометное училище, а с 25 мая 1945 г. - во 2-е Забайкальское военное пехотное училище.
Программа обучения, преподавательский и командный состав примерно аналогичны Забайкальскому военному пехотному училищу Красной Армии. Существенным отличием была специализация, направленная на подготовку командиров пулеметных и минометных взводов
Таким образом, 97-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Бурят-Монголии, показала образцы мужества и стойкости на полях сражений Великой Отечественной войны и внесла достойный вклад в достижении победы над врагом. Военно-учебные заведения, дислоцированные в годы войны на территории Бурят-Монгольской АССР, за годы своего существования выпустили из своих стен тысячи офицеров, которые с честью пронесли высокое звание командира Советской Армии. Некоторые из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями СССР и иностранных государств.
В заключении сделаны выводы и обобщения:
1. Тяжелое экономическое положение страны в 20-х гт. прошлого века вынудило провести военную реформу, в результате которой были созданы Вооруженные Силы на принципиально новой основе. Это позволило с малыми затратами укрепить обороноспособность, привлечь к военной службе и создать полноценные национальные воинские формирования, преодолеть фактическое неравенство среди народов СССР.
2. Законодательно оформленный призыв бурят-монголов на военную службу, организация допризывной подготовки, создание кадровых частей и территориальных соединений способствовали началу подготовки национальных военных кадров, а затем формированию национальной воинской части и соединения. При этом уместно заметить, что только благодаря усилиям руководства республики это стало возможным и таких прецедентов в других автономиях не было.
3. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей, создания оборонных, физкультурных организаций на территории Бурят-Монгольской АССР в довоенный период оказали заметное влияние на физическое состояние бурятской молодежи, приобщение ее к культурным условиям жизни, знанию русского языка как средства межнационального общения, повышению грамотности и хозяйственных способностей и потребностей, сближению русского и бурят-монгольского населения.
4. Становление и развитие национальных воинских формирований Бурят-Монгольской АССР в'предвоенные годы способствовало появлению и воспитанию национальных военных кадров младшего и среднего начальствующего состава, умелого использования опыта, полученного в Буркавбригаде в период вооруженных конфликтов.
5. К началу Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР усилиями военных комиссариатов в тесном взаимодействии с органами государственной власти, партийными, оборонно-массовыми и общественными организациями была создана система подготовки резервов для Красной Армии.
6. Великая Отечественная война выдвинула перед военными комиссариатами, партийными, советскими, общественными организациями и народным хозяйством республики совершенно новые задачи по их перестройке на военный лад и это стало величайшим испытанием на их дееспособность и эффективность.
7. Формирование на территории республики 97-й стрелковой дивизии и двух военных училищ позволило внести достойный вклад в достижение победы над врагом.
8. Деятельность военных комиссариатов, Осоавиахима, Всеобуча и других оборонных организаций Бурят-Монголии по военному обучению населения республики в годы Великой Отечественной войны дала возможность подготовить тысячи специалистов различного профиля, которые мужественно сражались на всех фронтах.
9. Вооруженные силы' любого государства, в том числе и Российской Федерации, находятся в постоянном развитии, то есть постоянно реформируются. Это зависит от многих факторов: глобальной военно-политической обстановки,
$17184
военно-политической обстановки соседних государств, наличия общенациональной идеи, состояния экономики страны, направленности военной доктрины государства, социально-политического состава населения, состояния и развития военной науки, наличия современного вооружения и техники, способов ведения боевых действий на суше, в космосе, в воздухе, и на море и др. В зависимости от перечисленных факторов принимаются оптимальные решения по реформированию вооруженных сил и в этих условиях учет конкретного исторического опыта страны является очень важным и порой бесценным. С этой точки зрения данная работа является маленькой частицей в обобщении такого опыта.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Халхин-Гол - начальная стадия военного конфликта //Рубежи доблести К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. С. 5-1.
2. Подготовка офицерских кадров во время Великой Отечественной войны в Бурят-Монголии //Рубежи доблести. К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. С 10 -
3. Деятельность организаций Осоавиахима Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны //Матер, респуб. молодежной науч.-практ конф. - Улан-Удэ, 2005. С. 36 - 38
4. Красные конники Бурятии. //Военно-исторический журнал. 2004 №11.
12.
С. 43 - 45.
РНБ Русский фонд
14944
Подписано в печать 17. 09. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 179 Отпечатано в типографии издательства ВС) ТУ, 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в