автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Динамика художественных форм в творчестве В. М. Шукшина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Илюшина, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. К проблеме динамической целостности журнальной подборки
В.М. Шукшина.
Глава 2. От журнальной подборки к сборнику.
§ 1. Сборник «Сельские жители» в свете критической рецепции.
§ 2. Региональное и общенациональное пространство и их роль в организации сборника «Сельские жители».
§ 3. Сборник «Характеры» (1973 г.).
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Илюшина, Ольга Владимировна
Актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью изучения динамики художественных форм В.М. Шукшина в процессе их становления и трансформации. На наш взгляд, такой подход позволит снять многие противоречия в определении разных этапов творчества писателя и даст возможность выявить генезис и типологию различных жанровых образований в художественном мире писателя.
Объектом исследования является собственно литературное творчество Шукшина, рассмотренное в контексте эпохи и в соотнесении с эстетическими взглядами писателя. Предмет - многочисленные подборки рассказов Шукшина, опубликованные в «толстых» литературных журналах 1960-70-х гг. («Новый мир», «Октябрь», «Наш современник», «Сибирские огни» и др.), сборники «Сельские жители» (1963 г.) и «Характеры» (1973 г.).
Материалом исследования послужили подборки шукшинских рассказов в контексте журнальных материалов периодических изданий и авторские сборники Шукшина, публицистика, интервью, заметки, наброски, современная писателю критика.
В диссертационном сочинении системообразующие элементы выделены только в первом авторском сборнике «Сельские жители» (1963 г.) и итоговом -«Характеры» (1973 г.). Сборники «Там, вдали» (1968) и «Земляки» (1970) не анализируются, так как при всем их индивидуальном построении, на наш взгляд, в них воплощены те же принципы формирования единства, которые выявляются нами в первом прижизненном и одном из последних авторских сборников. Издание рассказов Шукшина «Беседы при ясной луне», вышедшее в год смерти писателя, по объему и «рыхлой» структуре представляет собой не сборник, а избранное, созданное в разные годы.
Изучая динамику художественных форм в аспекте категории целостности, в своем исследовании мы употребляем термин «цикл» в отношении к журнальным подборкам шукшинских рассказов. Однако нас будет интересовать цикл не в его основном жанровом значении, мы используем принятую в современной науке оппозицию цикл - циклизация, где циклу как жанровому термину, обозначающему авторскую заданность структуры, противопоставлен процесс объединения элементов, стремящийся стать целостностью, но таковым не являющийся . В зрелом творчестве В.М. Шукшина представлены циклы с авторской заданностью структуры («Из детских лет Ивана Попова», «Внезапные рассказы»). Цикл, являющийся жанровым образованием, обладает объединяющей его структурные элементы, развертывающейся центральной концептуальной идеей, сквозными мотивами, общим настроением. Каждая из частей, включенных в цикл, обладает двоякой функцией, являясь эстетически самодостаточным текстом и частью целого, в контексте которого у произведения появляются дополнительные смыслы, разрушающиеся при изъятии элемента из целостности жанрового образования. Авторские циклы В.М. Шукшина исследованы в работах С.М. Козловой [101 ] и Т.Л. Рыбальченко [174]. Анализируя движение в прозе Шукшина от журнальной подборки к сборнику, мы исходим из декларированного самим автором и подтвержденного шукшиноведением принципа единства всего творчества писателя. По мнению В.М. Шукшина, «рассказчик всю жизнь пишет один большой роман» [242, с. 291]. Художественная форма в шукшинском творчестве соответствовует авторскому мирообразу: «Жизнь представляется мне бесконечной студенистой массой - теплое желе, пронизанное миллиардами миллиардами кровеносных переплетений, нервных прожилок. Беспрестанно вздрагивающее, пульсирующее, колыхающееся. Если художник вырвет кусок этой массы и слепит человечка, человечек будет мертв: порвутся все жилки, пуповинки, нервные окончания съежатся и увязнут. Но если погрузиться всему в эту животворную массу, - немедленно начнешь - с ней вместе - вздрагивать. Мы используем также термин «мини-цикл», введенный Л.Е. Ляпиной в ее работах, посвященных анализу лирических циклов 1840-60-х гг., в которых исследователь делает попытку представить универсальную классификацию циклических образований не только с точки зрения темы, но и с учетом их величины. пульсировать, вспучиваться и переворачиваться. И умрешь там» [249, с. 466467]*.
Нам представляется интересным и перспективным в дальнейшем проанализировать динамику художественных форм в их усложнении и становлении: от журнальной подборки к роману и киносценарию. Однако в рамках нашего исследования, в связи с определением конкретной цели такой аспект лишь намечен.
Выявленная учеными особенность - «перетекание» в творчестве Шукшина одной художественной формы в другую - впервые упоминается в статье критика В. Гейдеко, написанной по поводу раннего авторского сборника «Сельские жители» и фильма «Живет такой парень», опубликованной еще в 1965 году [43]. В. Гейдеко утверждал, что фильм вскрыл многое незамеченное в рассказах, на основе которых создавался киносценарий. Благодаря этому герои художественных произведений ярче выделились, идея углубилась. На единство шукшинского творчества обратил внимание Л.А. Аннинский. Основополагающими работами для исследований идейно-тематических, жанровых, видовых взаимосвязей произведений писателя по праву можно считать статью Н. Лейдермана [139] и монографию В.Ф. Горна [48]. Один из первых авторитетных исследователей прозы Шукшина В.Ф. Горн ввел понятие «развертывающейся динамической целостности» [48, с. 217]. Современный этап развития шукшиноведения позволяет изучить характер целостности прозы писателя, особенности его творческой эволюции, сквозные образы, мотивы, символы. Е.В. Кофанова [107], применяя методику структурного анализа, рассматривает творчество писателя как органически целостную художественную систему на материале произведений В.М. Шукшина и их сценических постановок. Опираясь на программные положения, предложенные В.Ф. Горном, утверждавшим, что целостность творчества В.М. Шукшина реализуется в глубоком родстве и существенных взаимосвязях всех элементов его художественной системы, Е.В. Кофанова стремится осмыслить внутренние
В диссертационном исследовании ссылки осуществляются на издание произведений В.М. Шукшина в процессы в искусстве художника на основе комплексного изучения его творчества. Проза, кинодраматургия, театр В.М. Шукшина рассматриваются в единстве его идейно-эстетических взглядов, жанровой специфики, стиля, проблематики. Предпринятая Е.В. Кофановой попытка проследить процесс взаимодействия жанровых элементов шукшинской художественной системы отражает новые тенденции в осмыслении творчества писателя.
Особый характер целостности прозы Шукшина исследуется в работах В.Ф. Горна [48], С.М. Козловой [101], А.Д. Хуторянской [219], О.В. Тевс [197], А.И. Куляпина [116], Т.Л. Рыбальченко [174] и др. Работы ученых посвящены различным аспектам, однако выводы свидетельствуют об объективной логике анализа шукшинской прозы. Однако динамическая целостность художественного мира писателя, как правило, лишь констатируется, в большинстве современных статей и монографий она описывается как статичная. В 1998 г. издательство АТУ выпустило сборник научных статей «Творчество В.М. Шукшина как целостность», в котором получил дальнейшее развитие тезис В.Ф. Горна о «развертывающейся динамической целостности» [48, с. 217]. В этом издании реализовалось восприятие шукшинского творчества как функционирующей целостности: «Познать целостность творчества Шукшина - значит в определенных категориях, мысленных конструкциях выразить сущность объективированного продукта - текстов творчества; понять внутренние связи компонентов целостности творчества: идейно-философского и художественного, писательского, режиссерского и актерского, деятельностного (творчество как самое деятельность) и продуктного (тексты творчества), литературно-художественного, публицистического, кинематографического, театрального; выявить динамику смыслов творчества: идейно-философского и нравственного, эстетического и общественно-политического, экзистенциального и персоналистического и т.д.; осмыслить зависимость творчества от динамики социально-исторического процесса в России и восприятия творчества человеком» [109, с. 4]. С методологической
Алтайском книжном издательстве [239 - 241, 243, 249]. точки зрения познание целостности творчества Шукшина «одномоментно невозможно в принципе» [109, с. 4]. Однако в силу жанра - сборник статей -проблема динамической целостности представлена фрагментарно.
В литературоведении оформился взгляд на шукшинское творчество как на синтетическое явление, открытое в контекст культуры. В ряде работ (В.В.Дубровской [61], В.Д. Наривской [154], И.А.Калининой [78], Т.Г. Плохотнюк [161]) проза Шукшина рассматривается в мифопоэтическом аспекте. Речь идет пока о тех или иных мифологемах в отдельных произведениях писателя, возникает необходимость системного исследования архаических схем мифопоэтического мышления.
Ведущим направлением стало исследование творчества Шукшина в контексте русской классики (А.Е. Базанова [14], Е.И. Конюшенко [104], А.И. Куляпин [116, 120], О.Г.Левашова [120, 128-130, 132-135], П.Маркин [146]). В связи с проблемой творческого эксперимента в шукшинском творчестве появился новый аспект исследования элементов модернизма и постмодернизма в произведениях писателя.
Спектр точек зрения, существующий в шукшиноведении, подтверждает мысль соавторов статьи «Творчество В.М. Шукшина как функционирующая целостность: проблемы, поиски, решения» Е.В. Кофановой, JLA. Кощей,
A.A. Чувакина: «Вместе с тем вряд ли с позиций сегодняшнего дня можно признать, что творчество Шукшина - это только творчество, взятое в его функционировании в культуре 80-90-х, ровно как и в культуре 60-70-х гг. Шукшинское творчество - это сама творческая деятельность и вся совокупность текстов творчества в соотношении со всей совокупностью вторичных текстов в его динамике. Таким образом, картина творчества Шукшина как функционирующая целостность исторически изменчива. В соответствии со сказанным, например, представление о творчестве Шукшина как художественной целостности создают и версия JI.A. Аннинского, и версия
B.Ф. Горна, и версия Е.В. Кофановой, взятые в их противоречивом отношении друг к другу и к творчеству Шукшина как объекту» [109, с. 9].
Среди работ современного шукшиноведения необходимо выделить монографию А.И. Куляпина «Проблемы творческой эволюции В.М. Шукшина» (исследователь обратил внимание на необходимость изучения журнальных публикаций писателя, в связи с концепцией своей научной работы представил анализ некоторых журнальных подборок и циклов Шукшина), статьи С.М. Козловой [101] и Т.Л. Рыбальченко [174], в которых акцентировано внимание на циклах В.М. Шукшина, отражающих творческий синтез художника, на своеобразии их формы в художественном мире писателя. Монография и статьи Т.А. Снигиревой [185-187], как и вышеперечисленные работы, предопределили тему, методы, перспективы настоящего диссертационного исследования.
Программными для диссертации стали работы М.М. Гиршмана, В.И. Тюпы, Ю.М. Лотмана, посвященные проблеме целостности текста. По мнению М.М. Гиршмана, «целостность - это качественная характеристика любого, в том числе и эстетического, организма. Она указывает на его возможности сосредоточенно отражать в своей внутренней жизни единство, развитие и глубинную неделимость мира в целом. На этом основывается способность организма к саморазвитию и его автономность, проявляющаяся в том, что все внешнее созидательно воздействует на него лишь постольку, поскольку становится элементом этого внутреннего саморазвития» [47, с. 53]. Целостность - это некое общее единство и связанность, предполагающие определенную суверенность входящих в него элементов. Системность - более узкое понятие, образование, включающее в себя представление о более тесных, структурно и типологически обусловленных связях и их функционировании. Анализируя художественные формы писателя XX в., мы сталкиваемся с иным, чем это принято в классическом искусстве, взглядом на целостность и системность эстетического объекта. В современной культуре целостность строится на принципах, не свойственных классической эстетике, поскольку воплощает принципиально иную художественную картину мира с характерными для нее расколотостью и фрагментарностью, ассоциативностью, незавершенностью (открытостью), отсутствием логичности и упорядоченности.
Приведенный обзор наиболее важных работ, прямо или косвенно апеллирующих к функционированию художественной системы Шукшина, свидетельствует о необходимости исследования генезиса и типологии различных жанровых и нежанровых образований в творчестве писателя.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в изучении специфики движения от журнальных публикаций к сборникам в системе шукшинского творчества, изнутри складывающейся, динамической системы художественных форм, трансформации жанров. В диссертации предпринята попытка уточнения вопроса о своеобразии жанровых форм Шукшина, раскрытия их художественного многообразия. Исследование процесса вхождения В.М. Шукшина в «большую» литературу, изучение критической рецепции современников писателя и анализ основных тенденций шукшиноведения последних десятилетий позволили представить прозу Шукшина многоаспектно.
Цель данной работы - проследить динамику художественных форм в 1960-70-х гг. в аспекте движения от журнальной подборки к сборнику. При осмыслении процесса формирования художественных форм в прозе писателя нами учитываются разные точки зрения на шукшинское творчество, принадлежащие редакционным коллегиям журналов «Октябрь», «Новый мир», «Наш современник» и современной Шукшину критике, рассматриваемые в контексте эпохи. Историко-литературный контекст «прочтения» прозы Шукшина корректируется, дополняется точкой зрения современного шукшиноведения.
Поставленная цель предопределила ряд конкретных задач диссертации:
1. Исследовать «механизм» формирования шукшинских журнальных подборок рассказов.
2. Определить их место в концепции «толстого» журнала. В стихийно складывающихся эстетических особенностях увидеть характер творческих закономерностей.
3. Сопоставить авторское и редакторское видение произведений писателя. Проанализировать особенности критической рецепции, позволяющие осмыслить драматизм шукшинского процесса становления.
4. Дать не только количественные характеристики типологии подборок шукшинских рассказов, опубликованных в периодических изданиях, но и качественные (принцип их организации).
5. Исследовать движение художественных форм от журнальных подборок произведений Шукшина к авторским сборникам. Показать пути трансформации жанровой системы в шукшинском творчестве, оформившиеся в процессе этого движения.
6. Осмыслить специфику взаимодействия отдельных рассказов в рамках шукшинского сборника, выявив «циклообразующие» факторы: соотношение национального и регионального, бытового и бытийного.
Методологическую основу исследования составили:
1. Историко-функциональный метод, который позволяет не только исследовать функционирование художественного произведения в пространстве современной писателю эпохи, но и осмыслить особенности его «жизни в веках».
2. Рецептивный подход, с помощью которого исследуется спектр различных оценок и характер восприятия шукшинского творчества в разные культурно-исторические эпохи и различными «рецепиентами».
3. Структурно-семиотический метод с использованием элементов мифопоэтики (в связи с тем, что в исследуемом материале отмечается наличие устойчивых архетипических элементов). В диссертации использовано понятие текста, сформулированное представителями тартуско-московской структурно-семиотической школы Ю.М. Лотманом, В.Н. Топоровым, В.В. Ивановым. В аспекте диссертационной работы прежде всего важно представление о тексте как о системе, открытой в контекст мировой культуры.
Соответственно с логикой исследования строится композиция работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений (публикации шукшинских рассказов в периодических изданиях, состав сборников «Сельские жители» (1963 г.) и «Характеры» (1973 г.)).
Во введении обосновываются актуальность предпринятого исследования, методология и методика анализа, выбор аспекта, характеризуются цели и задачи, структура работа, кратко излагается история вопроса.
В первой главе «К проблеме динамической целостности журнальной подборки В.М. Шукшина» исследуются типология и принципы организации журнальных подборок рассказов (в числе которых встречаются такие художественные формы, как «мини-цикл», цикл), сформированные редколлегией того или иного издания самостоятельно или совместно с автором.
Во второй главе «От журнальной подборки к сборнику» описаны элементы, организующие единство крупной художественной формы, выявлены те модели организации целого, которые были найдены в предшествующих сборнику журнальных публикациях рассказов Шукшина. В этой главе представлен анализ разных принципов организации раннего сборника «Сельские жители» и позднего «Характеры».
В первом параграфе «Сборник «Сельские жители» в свете критической рецепции» дано осмысление современными писателю критиками появившейся в шукшинском творчестве крупной художественной формы.
Во втором параграфе «Региональное и общенациональное пространство и их роль в организации сборника «Сельские жители» исследуется динамическая модель пространства, соответствующая образу «сдвинувшегося» мира.
Третий параграф «Сборник «Характеры (1973 г.)» посвящен исследованию системообразующих элементов итогового единства рассказов, явившегося результатом зрелого творчества писателя.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стихийно складывающиеся эстетические особенности журнальных подборок рассказов В.М. Шукшина позволяют выявить творческие закономерности, реализующиеся впоследствии в авторских сборниках.
2. Найденные в журнальных публикациях модели расширения структуры при создании сборника изменялись, но основные принципы организации сохранялись и интегрировались в составе более крупного целостного образования. Перерастание журнальных подборок в модель сборника сопровождается усложнением композиционного единства, проблематики, философской концепции Шукшина.
3. Движение художественных форм от журнальных подборок рассказов В.М. Шукшина к авторским сборникам свидетельствует о постоянной трансформации жанровой системы писателя.
4. Возможно выделение таких художественных форм, как журнальные циклы (они отражают процесс объединения элементов, обусловленный спецификой шукшинского творчества и особенностями формирования единства журнального номера, стремящегося стать целостностью, но таковым не являющегося) и циклы в их основном жанровом значении с авторской заданностью структуры. Сборники В.М. Шукшина предстают своеобразными крупными циклическими образованиями и новыми художественными формами.
5. Основным системообразующим элементом сборника «Сельские жители» становится динамическая модель пространства, соответствующая образу воссозданного писателем «сдвинувшегося» мира. Индивидуальная социально-философская концепция Алтая в
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика художественных форм в творчестве В. М. Шукшина"
Заключение
В настоящее время шукшиноведение представлено целым рядом солидных концептуальных работ. Однако в большинстве своем они посвящены исследованию «дальнего» контекста творчества писателя: изучению связей с фольклором, традициями классической литературы, эстетикой постмодернизма. Проблема становления художественной системы В.М. Шукшина в рамках современной ему эпохи по существу остается мало изученной. Поэтому, на наш взгляд, обращение к первым публикациям рассказов Шукшина в литературных отделах «толстых» журналов позволяет полнее осмыслить логику его творчества. Во взаимодействии с редколлегиями журналов разных идейно-эстетических направлений отразился объективный процесс становления писателя и его жанровой системы. Учитывая синтетический характер творчества Шукшина, мы отмечаем, что ведущей тенденцией в нем все же является движение от рассказа (малой эпической формы) к сборнику (более крупному художественному единству).
В проведенном исследовании мы стремились представить многоаспектный анализ шукшинских подборок, созданных редколлегиями того или иного журнала, в стихийном формировании увидеть рождение основных эстетических принципов созидающегося художественного единства. Как известно, сам Шукшин осмыслял все свое творчество как некий единый роман. Художественный мир писателя запечатлел в себе противоречивость личности создателя, поэтому его «единый текст» (целостный, диалогичный) оказался сродни эпохе, культуре XX века, самому автору, многогранно воплотившему оппозиции города - деревни, своего - чужого, культуры - природы. Выявление и анализ типологии журнальных подборок рассказов В.М. Шукшина позволили проследить как от элементарных единств до создания органичных «мини-циклов» формируются эстетические принципы шукшинской прозы и осознаются автором в ходе творческой рефлексии как концептуальные. В представленной работе исследуется не только имманентная организация внутритекстового пространства, но и соотношение шукшинских произведений и контекста журнала и, в целом, эпохи. Изучив и момент вхождения писателя в литературу (первые публикации рассказов Шукшина в «толстых» журналах), и дальнейшее взаимодействие автора «Сельских жителей» с периодическими изданиями, мы выявили, во-первых, что «Октябрь», «Новый мир», «Звезда», «Наш современник» способствовали оформлению эстетических взглядов писателя на разных этапах его становления. Во-вторых, «своего» журнала у писателя по существу так и не оказалось, т.е. полного совпадения идейно-эстетических взглядов редколлегии и Шукшина не было, что и обусловило трагический разлад писателя с его эпохой.
Зрелость писателя Шукшин связывает с появлением сборника, поэтому важным этапом его творческой эволюции становится первый авторский сборник «Сельские жители». В представленной работе для нас было важно показать формирование писателя через движение от журнальной подборки к сборнику. Хотя многие принципы организации сборника были найдены в предшествующих и параллельных ему публикациях отдельных рассказов Шукшина в периодике, в «Сельских жителях» представлено единство иного уровня. Авторская установка на новый характер единства сказалась в переработке отдельных рассказов, вошедших в сборник. Вслед за редколлегиями, часто игнорирующими хронологический принцип расположения рассказов, Шукшин воплощает в сборнике ассоциативный и конструктивный характер единства. «Циклообразующими» элементами в «Сельских жителях» является пространственно-временная организация сборника и региональная основа мирообраза. Пространство в «Сельских жителях» подвижно, оно то сужается до границ крестьянского дома, то разрастается до регионального или национального. Региональная основа мирообраза во многом определила светлое настроение сборника, общность портретных и психологических черт героев.
В исследовании предпринята попытка представить единство сборника с позиций историко-литературного и историко-функционального подходов. С одной стороны, описывая характер единства «Сельских жителей», мы используем исследования ученых конца XX - начала XXI в., с другой стороны, нами изучается логика критического дискурса 1960-1970-х годов. Это позволяет сделать вывод, что Шукшин во многом опережал время, поэтому не был понят критикой своей эпохи («прозрения» отдельных критиков не меняют общей картины).
Своеобразие поздних произведений показано на примере итогового сборника «Характеры». Анализ подборок, опубликованных в период с 1963 по 1974 гг., дает объективный материал для исследования новых объединяющих рассказы принципов, появившихся в зрелом творчестве писателя, что подготовило создание структурно и содержательно более сложного единства, чем ранний сборник «Сельские жители». Сборник «Характеры» складывался, как и «Сельские жители», через апробацию авторских моделей в журнальных «мини-циклах» 1969-1973 гг.
Анализ двух сборников Шукшина, во многом определивших начало и конец творчества писателя XX в., позволяет выявить следующие закономерности: во-первых, Шукшин, как писатель лейтмотивный, оказался верен основным своим темам и проблемам, с разной степенью глубины воплощая черты национального характера. Во-вторых, поздний Шукшин значительно отличается от автора «Сельских жителей», воплотив иную, более трагическую и диалектичную картину мира. Сборник «Характеры» стал особым единством, открытым в контекст не только русской, но и мировой культуры и литературы, что явилось, на наш взгляд, сознательным творческим принципом Шукшина.
Изучив в своей работе движение от «малых» («мини-циклов») художественных форм к «крупным» (сборникам), мы признаем этот процесс универсальным не только для словесного творчества Шукшина, но и для его кинематографа. Поэтому указывая перспективы работы, считаем важным и актуальным дальнейшее исследование движения и формирования разнообразных жанровых и нежанровых единств в прозе писателя.