автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шарипов, Амриддин Нуридинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шарипов, Амриддин Нуридинович

Введение.1.стр. 3-14.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ТАДЖИКИСТАНА И КАЗАХСТАНА

1.1. Становление и развитие дипломатических отношений Таджикистана с Казахстаном в условиях независимости.стр. 15-64.

1.2. Участие Казахстана в урегулировании внутритаджикского конфликта.стр. 65-81.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТАДЖИКИСТАНОМ И КАЗАХСТАНОМ

2.1. Состояние и развитие торговых отношений Таджикистана с Казахстаном.стр. 82-94.

2.2. Приоритеты и основные направления экономических отношений Таджикистана с Казахстаном.стр. 95-127.

ГЛАВА 1П. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

3.1. Социальные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном. .стр. 128-142.

3.2. Научно - культурное сотрудничество Таджикистана, с Казахстаном.стр. 143

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шарипов, Амриддин Нуридинович

Сегодня когда на политической карте мира существует более двухсот государств и мировое хозяйство действует как единый организм, установление и развитие взаимовыгодных отношений во всех сферах сотрудничества приобретает жизненно-важную значимость.

Современные реалии и, прежде всего экономическая взаимозависимость государств, фактор региональной и международной безопасности, процесс глобализации и изменения конца XX и начала XXI века требуют необходимости развития взаимоотношений, на двусторонней и многосторонней основах. Именно этот сложнейший период международных отношений, период распада исторически сложившейся двухполюсной модели« международных отношений и( появления новых независимых государств, развития отношений со всеми странами,- всех регионов является-исключительно актуальным.

В этих условиях многогранное взаимодействие и широкое сотрудничество новых независимых государств, возникших после распада СССР и, прежде всего Республики. Таджикистан и Республики Казахстан, имеют жизненно важное и исключительно позитивное значение, поскольку: во-первых. Таджикистан и Казахстан как новые независимые государства имеют по- сути общие национальные, региональные и международные интересы, которыми.являются: всемерное укрепление основ независимости, устойчивое и динамичное развитие, внутренний мир и стабильность, региональная и международная безопасность; во-вторых, Таджикистан и Казахстан были тесно и даже органично связаны узами широких политических, экономических, торговых, технологических, военно-стратегических, социокультурных связей вовремена Советского Союза; по сути два молодых государства во многом были взаимозависимыми; в-третьих, Таджикистан и Казахстан органически связаны узами исторической дружбы, глубоких исторических, культурных и> гуманитарных связей, традиций длительного существования и взаимодействия; в-четвертых, протекавшие в конце XX и в начале XXI века сложнейшие динамичные процессы регионального и глобального характера императивно требовали непрерывного и содержательного многогранного взаимодействия двух государств как на двустороннем, так и на региональном и глобальном уровнях; в-пятых, два молодых государства за относительно короткий период независимости накопили ценный опыт активного и содержательного взаимодействия, который требует объективного и всестороннего изучения.

Республика'Таджикистан с учетом её географического положения и тех взаимосвязей, которые сложились в период Советского Союза, т.е. единой транспортно-коммуникационной системой является неотъемлемой частью региона Центральной Азии. С этой точки зрения^ для Таджикистана особое значение приобретают взаимоотношения с Казахстаном.

Научное изучение проблем установления и укрепления политических, торгово-экономических и социально-культурных взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан базируются на древних исторических корнях, основанных на принципах дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Именно поэтому, в сложный период становления государственности таджиков, Казахстан неоднократно оказывал материальную и моральную помощь, твердо поддерживал курс политического руководства нашей республики на установление мира, стабильности и национального согласия в Таджикистане.

В историческом плане Таджикистан и Казахстан объединяют давние торговые, культурные и научные связи, которые сегодня возрождаются на качественно новой основе. История установления дипломатических отношений между обоими государствами полна результативными визитами и встречами на высшем и высоком уровнях, а также деловыми контактами представителей двух стран, которые ориентированы на перспективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях. В этой связи необходимо подчеркнуть роль глав государств, особенно нашего Президента Э.Рахмона. Именно его твердая позиция в отношении этой страны и личная дружба с главой Казахстана Н.Назарбаевым предопределили поступательное развитие взаимоотношений двух республик. В этой связи можно упомянуть выступление Президента Э.Рахмона в рамках официального визита в Казахстан: «Развитие дружественных связей с Казахстаном считается^ одним из приоритетных направлений внешней политики государства Таджикистан».1

Таджикско-казахстанские взаимоотношения можно охарактеризовать как поступательные и стабильные. Оба государства выбрали правильные ориентиры в своих взаимоотношениях. Об этом свидетельствуют и взаимоотношения стран в рамках международных и региональных структур.

Изучение темы позволяет считать, что во взаимоотношениях двух стран имеются огромные неиспользованные резервы и возможности, с использованием которых можно углубить и вывести на новый уровень взаимоотношения Республики Таджикистан и Республики Казахстан во многих отраслях взаимовыгодного сотрудничества.

В современных условиях Таджикистан и Казахстан стремятся к углублению и расширению взаимовыгодных отношений во всех сферах двустороннего сотрудничества, включая вопросы торговли, освоения запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов Таджикистана, инвестиций в сфере создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья в РТ.

1 Официальный визит президента РТ Э.Ш.Рахмонова в Республику Казахстан (4-5 мая 2006 г.) //Дипломатия Таджикистана. Выпуск № 15/2006. Информационный бюллетень МИД РТ. - С 82

Актуальность изучения истории таджикско-казахстанских отношений в период независимости диктуется и высоким уровнем взаимозависимости двух государств, особенно в водно-энергетической, транспортно-коммуникационной, экологическо-природной, геостратегической и в геополитической сферах.

Исторический опыт становления и развития разносторонних отношений Таджикистана и Казахстана является конкретно-историческим образцом равноправного и содержательного взаимодействия двух независимых государств в условиях глубочайших изменений, что представляет несомненное научно-теоретическое и научно-политическое значение.

Объектом исследования является изучение нынешнего состояния, а также процессов и перспектив взаимоотношений Таджикистана и Казахстана в современных условиях.

Предметом исследования послужил процесс формирования сотрудничества двух государств в рамках интеграционных объединений.

Хронологические рамки, исследования охватывают период с 1991 по 2006 год; именно события данного времени явились предметом^ изучения > и анализа. Однако в целях раскрытия истоков и основных этапов исторического взаимодействия, отношений народов двух государств был осуществлен краткий исторический экскурс, раскрывающий процессы соприкосновения судеб двух народов вплоть до Октябрьской революции и совместное проживание в составе Советского государства.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является целостное изучение и обобщение становления и развития взаимоотношений Республики Таджикистан и Республики Казахстан в 1991-2006 годы.

В рамках поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:

- исследовать истоки, генезис и становление взаимоотношений Таджикистана и Казахстана как двух молодых независимых государств;

- изучить и осветить основные факторы развития дипломатических отношений в условиях суверенитета;

- показать участие Казахстана в урегулировании внутритаджикского конфликта;

- раскрыть приоритеты и основные направления торгово-экономических отношений Таджикистана и Казахстана;

- осветить социальные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном;

- проанализировать межгосударственные научно-культурные отношения; оценить состояние взаимоотношений двух стран и определить перспективные направления сотрудничества;

- предложить рекомендации для дальнейшего развития взаимоотношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая тема «Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном в 1991-2006 годы» не стала ещё предметом специального научного исследования. Отсутствие конкретных исследований в данном направлении побудило к разработке этой проблемы. Некоторые аспекты данной темы изучены и освещены в научной и публицистической литературе.

Проблемы социокультурных и гуманитарных связей, социальное положение трудовых мигрантов Таджикистана, деятельность таджикской и казахской диаспор, литературно-культурные связи и современное двусторонное и многосторонное гуманитарное сотрудничество двух стран нашли относительное описание в работах Абдуллоева А. «Точикони Казокистон» (Таджики Казахстана), Бабаханова М. «История таджиков мира», Джураева Ф.М. «Таджики Казахстана».1

1 Абдуллоев А. Точикони Казокистон (Таджики Казахстана). - Душанбе, 2005., Бабаханов М История таджиков мира. - Душанбе, 2004., Джураев Ф.М. Таджики Казахстана. - Алматы, 2008.

Среди работ этого цикла особое место занимает содержательная монография А.Нуралиева «Таджикско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала XX века»1, в которой достаточно подробное и объективное изложение нашли весьма глубокие и широкие таджикско-казахские литературные связи в Х1Х-ХХ вв.

В этом направлении можно упомянуть работы Раджабова З.Ш. «О дружбе таджикского народа с другими народами СССР»" и Бабаян М. «Научные и культурные связи РТ с республиками Кыргызстан и Казахстан л

60-80 гг.)», в которых рассмотрены вопросы научно-культурных взаимоотношений. В работе первого автора вопросы культурно-гуманитарных взаимоотношений Таджикской ССР и Казахской» ССР поверхностно рассмотрены в рамках двух-трех статей, что означает краткость и лаконичность исследования этого вопроса, а во второй работе освещение данного вопроса охватывает лишь 60-80-ые годы прошлого столетия.

Многие важные аспекты и стороны таджикско-казахстанских отношений рассмотрены в работах бывших министров иностранных дел Таджикистана и Казахстана - Назарова Т.Н.4 и Токаева К.,5 а также некоторых других деятелей двух стран.6 Следует отметить, что в работах Нуралиев А. Таджикхко-казахские культурно литературные связи конца XIX и начала XX вв. - Душанбе, 2001.

2 Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского народа с другими народами СССР (сб. статей под ред. Раджабова З.Ш.). Душанбе, 1967.

3 Бабаян М. Научные и культурные связи РТ с республиками Кыргызстан и Казахстан (60-80 гг.). Автореферат диссертации на соискании к.и.н. - Душанбе, 1995.

4 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003. Он же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003. Он же. Рыночная экономика и международное сотрудничество. - Душанбе, 2007.

5 Токаев К. Под стягом независимости. - Алматы, 1997, Он же. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 1999, Он же. Дипломатия Республики Казахстан - Алматы, 2000, Он же. Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. - М., 1998, Он же. Преодоление (дипломатические очерки). - Алматы, 2001.Он же. Дипломатическая служба РК. - Алматы, 2005,

6 См.: Рахматуллаев Э.Р. Превентивная дипломатия. - М., 2008. Саидов 3. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация. (1993-1995гг.). - Душанбе, 1995, Он же, Межгосударственные отношения РТ в двустороннем формате. - Душанбе, 1998, Он же, Внешняя политика президента Рахмонова. - Душанбе, 2001, Он же. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003, Он же. Внешняя политика РТ на современном этапе. -Душанбе, 2006, Он же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий. (1992-2004гг.). - Душанбе, 2009. Он же. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства. (1992-2004гг.). - Душанбе, 2010. Борисова Е А. Казахстан: Президент и внешняя политика. - М., 2005. Внешняя политика Казахстана: выработка новых приоритетов. - Алматы, 2002. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. Морозов Ю. 15 лет независимости Казахстана. - Алматы, 2006. этих авторов освещены, лишь некоторые общие аспекты взаимоотношений Таджикистана и Казахстана.

Некоторые важные вопросы взаимоотношений, Таджикистана и Казахстана, прежде всего, политическое взаимодействие двух государств в контексте вызовов и проблем региональной безопасности и общегеополитической стабильности анализированы в ряде работ, посвященных важнейшим проблемам региональной стабильности и безопасности, динамики геополитической и геоэкономической ситуации в Центральной Азии и Евразии в целом. Из них следует особо отметить научные и научно-политические труды Искандарова А. (бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Таджикистан в Республике Казахстан)1. В монографиях этого автора всесторонне анализируются политические аспекты процесса интеграции стран Центральной Азии:

Автор на основе широкого объема оригинальных первоисточников и научно-исследовательской литературы описывает процессы интеграции стран Центральной Азии в годы независимости, в рамках основных интеграционных структур региона. А. Искандаров также рассматривает геополитические интересы мировых держав в регионе и их влияние на интеграционные процессы. Из работ этого цикла можно также отметить Кузьмину Е.У.2, Мамадазимова А.3, Пластуна В.И.4 Ряд частных вопросов и аспектов темы затронуты в общих работах и публикациях конца XX и начала XXI века.5

Источниковедческая база исследования.

Искандаров А. Родники дружбы (Записки посла). - М, Международные отношения 2000, Он же Государства Центральной Азии в интеграционных процессах. - Душанбе, 2007. Он же Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе, 2007,

2 Кузьмина Е.Е. Геополитика Центральной Азии. - Новосибирск, 2002.

3 Мамадазимов Л. Политическая история таджикского народа. - Душанбе, 2001.

4 Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока, последняя греть XX - начала XXI вв. Дис. д-ра ист. наук. - Москва, 2003.

5Кушкумбаев С. Центральная Азия на путях интеграции. Геополитика. Этничность. Безопасность. - Алматы, 2002. Центральная Азия: геополитика, геоэкономика, безопасность. - Ташкент, 2002. Марта Брилл Олкотт. Второй шанс Центральной Азии. - Москва - Вашингтон - 2005. Перспективы Центральной Азии как транзитного моста между Европой и Китаем. Материалы международной конференции. 26 апреля 2005 года. - Алматы, 2005 г. Страны и регионы мира в международных отношениях. - Алматы, 2006. Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: Мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008. Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня, (под общей ред. X. Зарифи), - Душанбе, 2009. X. Зарифи Многовекторная дипломатия Таджикистана, - Душанбе, 2010 . и.т.д. См: Библиофафия

Характер и содержание темы, прежде всего многогранность взаимоотношений Таджикистана и Казахстана, требовали привлечения и изучения широкого круга разнообразных оригинальных источников, которые можно разделить на следующие основные группы:

Первую и наиболее важную группу источников составляют межгосударственные и официальные политико-правовые документы и акты -договора, соглашения, декларации, меморандумы, хартии, заявления, которые в совокупности определяют характер и историческое содержание взаимоотношений двух независимых государств. Среди них особое место занимают «Договор об основах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан1», в котором определены перспективные направления и базовые принципы сотрудничества двух стран в новых условиях и «Декларация о дальнейшем развитии отношений между РТ и РК~», в которой обозначены новые горизонты сотрудничества двух стран, значительно расширены и углублены основные принципы двусторонних таджикско-казахстанских отношений.

Весьма важную группу источников составляют труды, выступления и заявления Президента Республики Таджикистан* Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.4

Особую ценность представляют речи, заявления и выступления, а также части и разделы трудов лидеров двух государств, которые затрагивают узловые проблемы взаимоотношений двух дружественных государств, и народов.5

Важную группу источников составили разнообразные архивные материалы: они раскрывают широкую и обстоятельную панораму развития

1 Договор об основах взаимоотношений между РТ и РК от 13.01.1993. ТА. МИД РТ Управление СНГ.

2Декларация о дальнейшем развитии отношений между РТ и РК от 13.06.2000. Полный список документов и актов дан в приложении.

3Рахмонов Э. Чахор соли истиклолият. - Душанбе, 1995. Он же. Таджики в зеркале истории. Книга I. -Лондон, 1999. Он же. Дах соли истиклолият: вахдати милли ва бунёдкори. Состоит из 4 томов. - Душанбе, 2001. Он же. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Состоит из 7 томов. Душанбе, 2004-09гг. Он же. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллй. Состоит из 7 томов. - Душанбе, 2002-08 гг.

4 Н.Назарбаев. Казахстан-2030. Алматы,1997. Он же. В потоке истории. - Алматы, 1991.

5 Э. Рахмонов. //Государство возродится благодаря единству. Садои мардум. 19 декабря 1992 года. Н.Назарбаев. Один год Президента. Он же. Приоритеты казахстанской дипломатии. - М., 2000. отношений и сотрудничества в самых разных сферах и областях; особую ценность имеют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, где сосредоточен практически весь информационный ресурс в области внешней политики, в значительной степени в области экономики, науки и обороны, а также материалы текущих архивов Министерства экономического развития и торговли,1 Министерства образования Республики Таджикистан2, Министерства энергетики и промышленности3, Министерства труда и социальной защиты4, Академии наук Республики Таджикистан5, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма6, Таджикской организации дружбы и культурного сотрудничества с зарубежными странами (ТОДКС)7 и Центра стратегических исследований о при Президенте Республики Таджикистан , некоторых других государственных учреждений Республики Таджикистан. Материалы этих архивов были использованы автором и некоторые документы впервые были введены в научный оборот.

Ценную группу источников составили оригинальные исторические источники, прежде всего исторические хроники, в которых отражены многие аспекты государственной политики и межгосударственных отношений в XVIII —XX веках. Среди них особое место занимают труды «Таърихи

1 Текущий архив Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Отдел связи со странами СНГ. Папки Казахстан (1991 -2006гг.).

2 Текущий архив. Министерства Образования РТ. Отдел международных отношений. Папки Казахстан и Соглашения. (1991 -2006гг.).

3 Текущий архив Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

4 Текущий архив Министерства труда и социальной защиты энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Отдел международной и общественной связи. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

5 Текущий архив АН РТ. Отдел международных отношений. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

6Текущий архив Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ. Отдел международных отношений. Папка 1/3 СНГ.

7 Текущий архив ТОДКС. Годовые отчеты Общества дружбы Таджикистан — Казахстан. (2003 -2006гг.).

8 Текущий архив ЦСИ при Президенте РТ. //Экономические аспекты углубления интеграционных процессов в рамках ЦАЭС и ЕврАзЭС. Инв. № 12560. 40 С. 1

Рашиди»- автора Мухаммада Хайдара, , «Таърихи Шохрухи»" и «Таърихи

Хумоюн».3

Особую группу источников составляют разнообразные справочные издания, справочники, ежегодники, статистические и иные сборники и издания, информационные бюллетени и обзоры (среди последних особый интерес представляют информационные публикации МИД РТ и Посольства Республики Казахстан в РТ4), другие информационно-справочные издания5. И наконец, весьма важную группу источников составляют материалы периодических изданий, а также из Интернета.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщено состояние таджикско-казахстанских взаимоотношений периода независимости. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и написании фундаментальной истории взаимоотношений двух народов, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях. Выводы и рекомендации автора, особенно по проблемам становления и развития взаимоотношений таджикского и казахского народов, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общего мировоззрения исследователей внешней политики Республики Таджикистан, так как имеют позитивное и воспитательное значение. Они могут быть использованы МИД РТ в дипломатических сношениях с Республикой Казахстан, а также

1 Рукопись Института востоковедения и письменного наследия РТ. Таърихи Рашиди. Источник № 475 - 356 листов, 712стр.

2 Рукопись Института востоковедения и письменного наследия РТ. Таърихи Шохрухи. Ташкент 1878. Источник №146 333стр.

3 Гулшани М.С. Таърихи хумоюн. Институт востоковедения и письменного наследия. - Душанбе, 2006.

4 Вместе рука об руку. Душанбе. 2002. Казахстан - Таджикистан. Для дружбы нет расстояний. (Совместное издательство >УИ МИД РТ и Посольства РК в РТ) Душанбе. 2007. Казахстан- Таджикистан: дружба на века. Душанбе 2006. (совместное издательство УИ МИД РТ и Посольства РК в РТ. Таджикистан-Казахстан многовековая дружба новые горизонты. Издание посольства РТ в РК.- Алматы 2006.

5 Госстатагенство при Правительстве РТ. Ежегодный статистический сборник 2000 года. - Душанбе 2000. Таджикистан: 15 лет государственной независимости». (Статистический сборник) Госстатагенство при Правительстве РТ. - Душанбе. 2006. Казахстанско-таджикистанские отношения. 15 лет дружбы и сотрудничества. Сборник документов и материалов. - Душанбе. 2008. разнообразными структурами гражданского общества, органами исполнительной власти, имеющими' возможность развивать отношения и сотрудничество с соответствующими структурами Республики Казахстан.

Методологические и теоретические основы работы. При написании работы автором были использованы апробированные методологические подходы и методы исторического исследования, прежде всего, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и историко-цивилизационный методы. Опираясь на научные принципы исследования1, автором также были использованы различные методы познания, такие как анализ, обобщение, описание, прогнозирование.

Научная новизна исследования. История становления и; развития взаимоотношений Таджикистана и Казахстана в 1991-2006 годы ещё не была объектом специального монографического или диссертационного исследования. Впервые на основе источников и изданной литературы анализируется и обобщается истоки дипломатических, торгово-экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана с Казахстаном в условиях суверенитета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании'кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите. По материалам данной темы, автор выступал с научными докладами на научно-теоретических и практических конференциях, семинарах, симпозиумах.

Основные положения- диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном (1991-1997 гг.). //Известия АН РТ, 2009, №3. - С. 1-6.

2 Межгосударственные отношения Таджикистана с Казахстаном в начале XXI века. //Вестник ТНУ, 2009, №6(54). - С. 18-23.

3 Сотрудничество Таджикистана с Казахстаном в рамках региональных структур безопасности. //Вестник ТНУ, 2010, № 1 (57). - С. 11-14.

4 Эволюция взаимоотношений Таджикистана с Казахстаном в 19972000гг. //Известия АН РТ, 2010, №1. - С. 23-27. (на таджикском языке)

5 Сотрудничество Таджикистана с Казахстаном в рамках ОБСЕ: реалии и перспективы. //Актуальные вопросы социально-экономического, общественно-политического развития. Шымкент, 2010. - С. 306 -311.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном"

Заключение.

Проведенный целостный исторический анализ взаимоотношений двух молодых суверенных государств - Республики* Таджикистан^ и Республики Казахстан в 1991-2006 годы позволили прийти к следующим основным выводам.

1) Связи и отношения двух народов - таджиков и казахов охватывают большой период, они в силу объективных и иных исторических факторов постепенно стали содержательными и разносторонними. Более глубокими эти связи стали в советский период. Необходимо особо отметить, что сам-характер советской системы объективно содействовал интенсивному общению на всех уровнях отношений и широкой производственной кооперацией народов и республик. Таджикистан и Казахстан оказались тесно связанными и частично взаимозависимыми в 50-80-ые годы XX века.

2) Качественно новый исторический период в развитии традиционной дружбы и разносторонних отношений двух народов-и двух стран наступил после достижения независимости - в результате глубоких, всемирно-исторических событий конца 80-ых начала 90-ых годов - распада Советского Союза и мировой социалистической системы.

3) Взаимоотношения Таджикистана и Казахстана в 1991-2006 годы прошли три основных этапа, которые имели конкретно-историческое содержание и характерные особенности, обусловленные совокупности разнообразных внутренних, региональных и глобальных факторов, тенденций, явлений:

Первый этап охватывает первые годы независимости двух государств, те есть 1991-1996 годы XX века. Этот этап характерен сложным переплетением противоречивых и частично противоположных тенденций и факторов. С одной стороны высокий уровень экономической взаимозависимости, общие коммуникации, общая энергетическая система, глубокие и тесные исторические, культурно- религиозные связи. Высокий уровень доверия и политического взаимодействия, нарастания общих угроз и вызовов, а также многие иные факторы объективно и императивно требовали углубления всесторонних и< дружественных отношений двух государств; важнейшими политическими результатами* стали установление и подписание первого базового политического документа высшего разряда - дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан 7 января 1993 года Договора об основах отношений между двумя республиками, в ходе визита в Казахстан главы таджикского государства Эмомали Рахмона 13 января 1993 года. В нем были определены основные принципы двусторонних отношений - взаимное уважение независимости и государственного суверенитета, равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, зафиксировано обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнерских отношений по широкому спектру сотрудничества, как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов.

В' то же время, протекавшие характерные процессы и тенденции первой половины 90-ых годов - стремительное падение производства (особенно в Таджикистане), обострение социальных (особенно трудовых и миграционных) вопросов, преимущественное внимание поискам идентичности, новых рынков (в наиболее развитых регионах), новых партнеров, новых сфер отношений, введение новых валют, новых финансовых, налоговых и таможенных норм и правил, и другие- серьезные проблемы сдерживали огромный потенциал широких и характерных взаимоотношений двух стран. Наиболее негативное воздействие на ход развития, политических отношений и широкого экономического взаимодействия двух стран оказала гражданская война в Таджикистане.

На втором этапе развития отношений (1997-2000 годы) наступившим после подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане одним из гарантов соблюдения основных принципов этого всеобъемлющего соглашения был Казахстан. С учетом новых реалий времени, позитивных изменений в торгово-экономических возможностях двух стран, а также всевозрастающего их политического потенциала и места в международных и региональных делах, стороны уделили особое внимание вопросам совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений, и всей1 системы широкого взаимодействия. Генератором этого процесса был регулярный политический диалог на высшем уровне; этот диалог стал более интенсивным и более содержательным. Наиболее ярким политическим отражением данного этапа стала Декларация о дальнейшем развитии отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан (13 июня 2000 г.). В ней стороны обозначили новые горизонты сотрудничества двух стран, значительно расширили основные принципы двусторонних таджикско-казахстанских отношений.1

Весьма, важной чертой этого этапа было неуклонное расширение и углубление экономического, торгово-коммерческого, технологического и инфраструктурного сотрудничества: уже в 2000 году Казахстан стал одним из главных торговых и экономических партнеров Таджикистана.

Значительное развитие получило научно-культурное и гуманитарное сотрудничество. Более содержательным. и, интенсивным стало взаимодействие двух государств на региональном,и глобальном уровнях.

На третьем этапе (2001-2006 годы) взаимоотношения Таджикистана и Казахстана достигли нового- качественного уровня — полноценного и широкого партнерства и взаимодействия. Объективной основой его стали следующие основные факторы и реалии: - ускоренное устойчивое экономическое развитие двух стран (в 2000-2006 гг. ежегодный рост валового внутреннего продукта составил около 10 процентов); - укрепление политических систем и политической стабильности, социальная стабилизация, реализация глубоких реформ и преобразований, более лучшее осознание общих региональных угроз и вызовов (прежде всего, терроризма и экстремизма); - ускорение интеграционных процессов, более активное

1 Искандаров А.// Республика Таджикистан и Республика Казахстан в контексте региональной интеграции. Адам элем'1/ Мир человека. №2(32) 2007.(Институт философии и политологии Министерства образования и науки РК). С.78. включение в мировые процессы; - осознание эффективности и выгодности широких связей государств региона и другие.

Зрелым результатом этого был почти двукратный рост взаимного товарооборота. Если объем товарооборота в 2000 году составил 88,1 миллионов долларов, то 2006 году этот показатель равнялась 214,5 млн. долларов.1

Важная отличительная черта взаимоотношений между государствами в начале XXI — го века - это развитие прямых региональных контактов между хозяйственными субъектами.

Обобщив итоги взаимоотношений двух государств в исследуемый период можно сказать, что тенденция поэтапного углубления политико-дипломатических контактов, увеличение торгово-экономических взаимоотношений и улучшение социально-культурного сближения двух государств достигает высокого уровня.

Исследуя межгосударственные отношения двух государств данного периода, с точки зрения потенций обоих стран и тенденций начала XXI века необходимо особо отметить ряд важнейших направлений во взаимоотношениях стран, громадный потенциал которых может поднять уровень сотрудничества двух государств на небывалую высоту. Ими являются: а) прямые контакты между родственными предприятиями, регионов и хозяйственных субъектов; б) сотрудничество в области поисков и разработки месторождений углеводородного сырья, драгоценных камней, цветных металлов, других минералов; в) взаимодействие в сферах экологии, туризма, сохранение и рациональное использование водных и других природных ресурсов;

1 Казахстанско-таджикское сотрудничество. // Чрез, и Пол. Посол РК в РТ Е.Абильдаев http://www.bip.tj index.php?option=comcontent&task:=view&id=13&Itemid=l г) широкое прямое инвестирование (особенно в наиболее выгодных и рентабельных сферах; гидроэнергетике, нефти и газодобыче, аграрном секторе и других); д) качественно новый уровень инфраструктурного сотрудничества (особенно строительство новых транспортных коридоров Север - Юг, высоковольтные линии, терминальных и коммуникационных систем и других); е) интенсивное взаимодействие в аграрной сфере; ж) сбалансирование внешнеторгового оборота между государствами (если отрицательное сальдо торгового баланса Таджикистана с Казахстаном в

1992 году составило 2,6 млн. долл. США, то в 2001 году оно достигло 86,0

1 2 млн. долл., а в 2006 году 158,9 млн. долл. з) развитие банковских и финансовых отношений между двумя странами.

В целом взаимоотношения двух государств в начале ХХЬго века практически вошли в качественно новое русло, которое отвечает интересам двух дружественных государств и направлены на развитие и процветание Центральной Азии. Таджикистан: 15 лет государственной независимости. - С. 336.

2 Казахстанско-таджикское сотрудничество. // Чрез, и Пол.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном"

На правах рукописи ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ШАРИПОВ АМРИДДИН НУРИДИНОВИЧ

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ, ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА С КАЗАХСТАНОМ (1991-2006 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе-2011

4853120

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты: -

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Имомов Ш.З.

доктор исторических наук, профессор Иброхимов М.

кандидат исторических наук, доцент Рахмонов A.C.

Таджикский государственный институт языков имени С.Улугзаде.

Защита диссертации состоится «16» июня 2011г. в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д. 737.004.02 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 735025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан 14 мая 2011 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всего исторического процесса развития человечества от древних общин, общественных объединений до современных государств люди нуждались в общении и установлении взаимоотношений.

Сегодня когда на политической карте мира существует более двухсот государств и мировое хозяйство действует как единый организм, установление и развитие взаимовыгодных отношений во всех сферах сотрудничества приобретает жизненно-важную значимость.

Современные реалии и, прежде всего экономическая взаимозависимость государств, фактор региональной и международной безопасности, процесс глобализации и изменения конца XX и начала XXI века требуют необходимости развития взаимоотношений на двусторонней и многосторонней основах. Именно этот сложнейший период международных отношений, период распада исторически сложившейся двухполюсной модели международных отношений и появления новых независимых государств, развития отношений со всеми странами всех регионов является

исключительно актуальным.

В этих условиях многогранное взаимодействие и широкое сотрудничество новых независимых государств, возникших после распада СССР и, прежде всего Республики Таджикистан и Республики Казахстан, имеют жизненно важное и исключительно позитивное значение, поскольку: во-первых. Таджикистан и Казахстан как новые независимые государства имеют по сути общие национальные, региональные и международные интересы, которыми являются: всемерное укрепление основ независимости, устойчивое и динамичное развитие, внутренний мир и стабильность, региональная и международная безопасность;

во-вторых, Таджикистан и Казахстан были тесно и даже органично связаны узами широких политических, экономических, торговых, технологических, военно-стратегических, социокультурных связей во времена Советского Союза; по сути два молодых государства во многом

были взаимозависимыми;

в-третьих, Таджикистан и Казахстан органически связаны узами исторической дружбы, глубоких исторических, культурных и гуманитарных связей, традиций длительного существования и взаимодействия;

в-четвертых, протекавшие в конце XX и в начале XXI века сложнейшие динамичные процессы регионального и глобального характера императивно требовали непрерывного и содержательного многогранного взаимодействия двух государств как на двустороннем, так и на региональном и глобальном уровнях;

—ПЯТЬ1Х- Два молодых государства за относительно короткий период независимости накопили ценный опыт активного и содержательного взаимодействия, который требует объективного и всестороннего изучения.

Республика Таджикистан с учетом её географического положения, и тех взаимосвязей, которые сложились в период Советского Союза, т.е. единой транспортно-коммуникационной системой является неотъемлемой частью региона

Центральной Азии. С этой точки зрения, для Таджикистана особое значение приобретают взаимоотношения с Казахстаном.

Научное изучение проблем установления и укрепления политических, торгово-экономических и социально-культурных взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан базируются на древних исторических корнях, основанных на принципах дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Именно поэтому, в сложный период становления государственности таджиков, Казахстан неоднократно оказывал материальную и моральную помощь, твердо поддерживал курс политического руководства нашей республики на установление мира, стабильности и национального согласия, в Таджикистане.

В историческом плане Таджикистан и Казахстан объединяют давние торговые, культурные и научные связи, которые сегодня возрождаются на качественно новой основе. История установления дипломатических отношений между обоими государствами полна результативными визитами и встречами на высшем и высоком уровнях, а также деловыми контактами представителей двух стран, которые ориентированы на перспективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях. В этой связи необходимо подчеркнуть роль глав государств, особенно нашего Президента Э.Рах.мона. Именно его твердая позиция в отношении этой страны и личная дружба с главой Казахстана Н.Назарбаевым предопределили поступательное развитие взаимоотношений двух республик. В этой связи можно упомянуть выступление Президента Э.Рахмона в рамках официального визита в Казахстан: «Развитие дружественных связей с Казахстаном считается одним из приоритетных направлений внешней политики государства Таджикистан».1

Таджикско-казахстанские взаимоотношения можно охарактеризовать как поступательные и стабильные. Оба государства выбрали правильные ориентиры в своих взаимоотношениях. Об этом свидетельствуют и взаимоотношения стран в рамках международных и региональных структур.

' Официальный визит президента РТ Э.Ш.Рахмонова в Республику Казахстан (4-5 мая 2006 г ) //Дипломатия Таджикистана. Выпуск № 15/2006. Информационный бюллетень МИД РТ - С 82

Изучение темы позволяет считать, что во взаимоотношениях двух стран имеются огромные неиспользованные резервы и возможности, с использованием которых можно углубить и вывести на новый уровень взаимоотношения Республики Таджикистан и Республики Казахстан во многих отраслях взаимовыгодного сотрудничества.

В современных условиях Таджикистан и Казахстан стремятся к углублению и расширению взаимовыгодных отношений во всех сферах двустороннего сотрудничества, включая вопросы торговли, освоения запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов Таджикистана, инвестиций в сфере создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья в РТ.

Актуальность изучения истории таджикско-казахстанских отношений в период независимости диктуется и высоким уровнем взаимозависимости двух государств, особенно в водно-энергетической, транспортно-коммуникационной, экологическо-природной, геостратегической и в

геополитической сферах.

Исторический опыт становления и развития разносторонних отношений Таджикистана и Казахстана является конкретно-историческим образцом равноправного и содержательного взаимодействия двух независимых государств в условиях глубочайших изменений, что представляет несомненное научно-теоретическое и научно-полигическое значение.

Объектом исследования является изучение нынешнего состояния, а также процессов и перспектив взаимоотношений Таджикистана и Казахстана в современных условиях.

Предметом исследования послужил процесс формирования сотрудничества двух государств в рамках интеграционных объединений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2006 год; именно события данного времени явились предметом изучения и анализа. Однако в целях раскрытая истоков и основных этапов исторического взаимодействия, отношений народов двух государств был осуществлен краткий исторический экскурс, раскрывающий процессы соприкосновения судеб двух народов вплоть до Октябрьской революции и совместное проживание в составе Советского государства.

Цель н задачи исследования.

Целью диссертационной работы является целостное изучение и обобщение становления и развития взаимоотношений Республики Таджикистан и Республики Казахстан в 1991-2006 годы.

В рамках поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:

- исследовать истоки, генезис и становление взаимоотношений

Таджикистана и Казахстана как двух молодых независимых

государств;

- изучить и осветить основные факторы развития дипломатических отношений в условиях суверенитета;

- показать участие Казахстана в урегулировании внутритаджикского конфликта;

- раскрыть приоритеты и основные направления торгово-экономических отношений Таджикистана и Казахстана;

- осветить социальные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном;

- проанализировать межгосударственные научно-культурные отношения;

- оценить состояние взаимоотношений двух стран и определить перспективные направления сотрудничества;

- предложить рекомендации для дальнейшего развития взаимоотношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая тема «Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном в 1991-2006 годы» не стала ещё предметом специального научного исследования. Отсутствие конкретных исследований в данном направлении побудило к разработке этой проблемы. Некоторые аспекты данной темы изучены и освещены в научной и публицистической литературе.

Проблемы социокультурных и гуманитарных связей, социальное положение трудовых мигрантов Таджикистана, деятельность таджикской и казахской диаспор, литературно-культурные связи и современное двусторонное и многосторонное гуманитарное сотрудничество двух стран нашли относительное описание в работах Абдуллоева А. «Точикони Казокистон» (Таджики Казахстана), Бабаханова М. «История таджиков мира», Джураева Ф.М. «Таджики Казахстана».1

Среди работ этого цикла особое место занимает содержательная монография А.Нуралиева «Таджикско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала XX века»2, в которой достаточно подробное и объективное изложение нашли весьма глубокие и широкие таджикско-казахские литературные связи в Х1Х-ХХ вв.

В этом направлении можно упомянуть работы Раджабова З.Ш.3 и Бабаян М., в которых рассмотрены вопросы научно-культурных

Абдуллоев А. «Точикони Казокистон» (Таджики Казахстана). - Душанбе, 2005., Бабаханов М «История таджиков мира». - Душанбе,2004.,Джураев Ф.М. «Таджики Казахстана». - Ллматы, 2008.

Нуралиев А. Таджикско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала' XX вв -Душанбе, 2001г.

Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского народа с другими народами СССР (сб. статей под ред Раджабова З.Ш.). - Душанбе, 1967.

4 Бабаян М. Научные и культурные связи РТ с республиками Кыргызстан и Казахстан (60-80 гг.). Автореферат диссертации на соискании к.и.н. - Душанбе, 1995.

взаимоотношений. В работе первого автора вопросы культурно-гуманитарных взаимоотношений Таджикской ССР и Казахской ССР поверхностно рассмотрены в рамках двух-трех статей, что означает краткость и лаконичность исследования этого вопроса, а во второй работе освещение данного вопроса охватывает лишь 60-80-ые годы прошлого столетия.

Многие важные аспекты и стороны таджикско-казахстанских отношений рассмотрены в работах бывших министров иностранных дел Таджикистана и Казахстана - Назарова Т.Н.1 и Токаева К.,2 а также некоторых других деятелей двух стран.3 Следует отметить, что в работах этих авторов освещены, лишь некоторые общие аспекты взаимоотношений Таджикистана и Казахстана.

Некоторые важные вопросы взаимоотношений Таджикистана и Казахстана, прежде всего, политическое взаимодействие двух государств в контексте вызовов и проблем региональной безопасности и общегеополигической стабильности анализированы в ряде работ, посвященных важнейшим проблемам региональной стабильности и безопасности, динамики геополитической и геоэкономической ситуации в Центральной Азии и Евразии в целом. Из них следует особо отметить научные и научно-политические труды Искандарова А. (бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Таджикистан в Республике Казахстан)4. В монографиях этого автора всесторонне

1 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003. Он же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003. Он же. Рыночная экономика и международное сотрудничество. - Душанбе, 2007.

2 Токаев К. Под стягом независимости. - Алматы, 1997, Он же. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 1999. Он же. Дипломатия Республики Казахстан. - Алматы, 2000, Он же. Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. - Алматы, 1998, Он же. Преодоление (дипломатические очерки). - Алматы, 2001.0н же. Дипломатическая служба РК.

- Алматы, 2005,

3 См.: Рахматуллаев Э.Р. Превентивная дипломатия. - М., 2008. Саидов 3. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация. (1993-1995гг.), - Душанбе, 1995, Он же, Межгосударственные отношения РТ в двустороннем формате. - Душанбе, 1998, Внешняя полигика президента Рахмонова. - Душанбе, 2001, Он же. Политика открытых дверей.

- Душанбе, 2003, Он же. Внешняя политика РТ на современном этапе. - Душанбе, 2006, Он же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий. (19922004гг.). - Душанбе, 2009. Он же. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства. (1992-2004гг.). - Душанбе, 2010. Борисова Е.А. Казахстан: Президент и внешняя политика. - М., 2005. Внешняя политика Казахстана: выработка новых приоритетов. - Алматы, 2002. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. Морозов Ю. 15 лет независимости Казахстана. - Алматы, 2006.

"Искандеров А. Родники дружбы (Записки посла). - М, 2000, Он же Государства Центральной Азии в интеграционных процессах. - Душанбе, 2006. Он же Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты. - Душанбе, 2007,

анализируются политические аспекты процесса интеграции стран Центральной Азии.

Автор на основе широкого объема оригинальных первоисточников и научно-исследовательской литературы описывает процессы интеграции стран Центральной Азии в годы независимости, в рамках основных интеграционных структур региона. А. Искандаров также рассматривает геополитические интересы мировых держав в регионе и их влияние на интеграционные процессы. Из работ этого цикла можно также отметить Кузьмину Е.У.1, Мамадазимова А.2, Пластуна В.И.3 Ряд частных вопросов и аспектов темы затронуты в общих работах и публикациях конца XX и начала XXI века.4

Источниковедческая база исследования

Характер и содержание темы, прежде всего многогранность взаимоотношений Таджикистана и Казахстана, требовали привлечения и изучения широкого круга разнообразных оригинальных источников, которые можно разделить на следующие основные группы:

Первую—и_наиболее важную группу источников составляют

межгосударственные и официальные политико-правовые документы п акты - договора, соглашения, декларации, меморандумы, хартии, заявления, которые в совокупности определяют характер и историческое содержание взаимоотношений двух независимых государств. Среди них особое место занимают «Договор об основах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан5», в котором определены перспективные направления и базовые принципы сотрудничества двух стран в новых условиях и «Декларация о дальнейшем развитии отношений между РТ и РК », в которой обозначены новые горизонты сотрудничества двух стран, значительно расширены и углублены основные принципы двусторонних таджикско-казахстанских отношений.

1 Кузьмина Е.Е. Геополитика Центральной Азии. - Новосибирск, 2002.

2 Мамадазимов А. Политическая история таджикского народа. - Душанбе, 2001.

3 Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока, последняя треть XX - начало XXI вв. Дне. д-ра ист. Наук -М., 2003.

"Кушкумбаев С. Центральная Азия на путях интеграции. Геополшжа. Этичность. Безопасность. - Алматы, 2002. Цешральная Азия: геополитка, геоэкономика, безопасность. - Ташкент, 2002. Марта Брилл Олкотг. Второй шанс Цетральной Азии. Москва - Вашингтон - 2005. Перспективы Центральной Азии как транзшного моста между Европой и Китаем. Материалы международной конференции: 26 апреля 2005 года. - Алматы, 2005. Страны и регионы мира в международных отношениях. - Алматы, 2006. Казанцев АА «Большая игра» с неизвестными правилами: Мировая полшика и Цешральная Азия - М., 2008. Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня, (под общей ред. X. Зарифи), - Душанбе, 2009. X. Зарифи Многовекторная дипломатия Таджикистана, - Душанбе, 2010 ... и.т.д. См: Библиография

^ Договор об основах взаимоотношений между РТ и РК от 13.01.1993. ТА МИД РТ Управление СНГ. Декларация о дальнейшем развипш отношений между РТ и РК от 13.06.2000. Полный список документов и актов дан в приложении.

Весьма важную группу источников составляют труды, выступлении и заявления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.2

п. Особую ценность представляют речи, заявления и выступления, а также части и разделы трудов лидеров двух государств, которые затрагивают узловые проблемы взаимоотношений двух дружественных

государств и народов.3

Важную группу источников составили разнообразные архивные материалы: они раскрывают широкую и обстоятельную панораму развития отношений и сотрудничества в самых разных сферах и областях; особую ценность имеют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, где сосредоточен практически весь информационный ресурс в области внешней политики, в значительной степени в области экономики, науки и обороны, а также материалы текущих архивов Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования Республики Таджикистан5, Министерства энергетики и промышленности6, Министерства труда и социальной защиты7, Академии наук Республики Таджикистан8, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма9, Таджикской организации дружбы и культурного сотрудничества с зарубежными странами (ТОДКС) и Центра

'Рахмонов Э. Чахор соли истиклолият. - Душанбе, 1995. Он же. Таджики в зеркале истории. Книга I.

- Лондон, 1999. Он же. Дах соли исшклолшгг вахдата мшши ва бунёдкори. Состоит ш 4 томов.

- Душанбе, 2001. Он же. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Состоит из 7 томов.

- Душанбе,'2004-09гг. Он же. Истиклолияти Точикистон ва эхёи мишм. Состоит из 7 томов. - Душанбе, 2002-08п\

2 Н.Назарбаев. Казахстан - 2030. - Алматы, 1997. Он же. В потоке истории. - Алматы, 1999

3 Э. Рахмонов. //Государство возродится благодаря единству. Садои мардум. 19 декабря 1992 года.

Н.Назарбаев. Один год Президента- Алматы, 2004. Он же. Приоритеты казахстанской дипломатии. - М., 2000.

4 Текущий архив Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Таджикистан. Отдел связи со странами СНГ. Папки Казахстан (1991 -2006гг.).

5 Текущий архив. Министерства Образования РТ. Отдел международных отношений. Папки Казахстан и Соглашения. (1991 -2006гг.).

6 Текущий архив Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

7 Текущий архив Министерства труда и социальной защиты энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Отдел международной и общественной связи. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

8 Текущий архив АН РТ. Отдел международных отношений. Папка Казахстан. (1991 -2006гг.).

'Текущий архив Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ. Отдел международных отношений. Папка 1/3 СНГ.

10 Текущий архив ТОДКС. Годовые отчеты Общества дружбы Таджикистан - Казахстан. (2003 -2006гг.).

стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан1, некоторых других государственных учреждений Республики Таджикистан! Материалы этих архивов были использованы автором и некоторые документы впервые были введены в научный оборот.

Ценную группу источников составили оригинальные исторические источники, прежде всего исторические хроники, в которых отражены многие аспекты государственной политики и межгосударственных отношений в XVIII -XX веках. Среди них особое место занимают труды «Таърихи Рашиди»- автора Мухаммада ХайдараД «Таърихи Шохрухи»3 и «Таърихи Хумоюн».4

Особую группу источников составляют разнообразные справочные издания, справочники, ежегодники, статистические и иные сборники и издания, информационные бюллетени и обзоры (среди последних особый интерес представляют информационные публикации МИД РТ и Посольства Республики Казахстан в РТ5), другие информационно-справочные издания6, издания. И наконец, весьма важную группу источников составляют материалы периодических изданий, а также из Интернета.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщено состояние таджикско-казахстанских взаимоотношений периода независимости. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и написании фундаментальной истории взаимоотношений двух народов, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях. Выводы и рекомендации автора, особенно по проблемам становления и развития взаимоотношений таджикского и казахского народов, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общего мировоззрения исследователей

1 Текущий архив ЦСИ при Президенте РТ. //Экономические аспекты углубления интеграционных процессов в рамках ЦАЭС и ЕврАзЭС. Инв. № 12560. 40 С.

2 Рукопись Института востоковедения и письменного наследия РТ. Таърихи Рашиди Источник Источник № 475 - 356 листов, 712стр.

Рукопись Института востоковедения и письменного наследия РТ. Таърихи Шохрухи

- Ташкент 1878. Источник №146 333стр.

Гулшани М.С. Таърихи хумоюн. Институт востоковедения и письменного наследия -Душанбе, 2006.

5 Вместе рука об руку. - Душанбе.. 2002. Казахстан - Таджикистан. Для дружбы нет расстояний. (Совместное издательство УИ МИД РТ и Посольства РК в РТ) - Душанбе. 2007. Казахстан- Таджикистан: дружба на века. - Душанбе 2006. (Совместное издательство УИ МИД РТ и Посольства РК в РТ. Таджикистан-Казахстан многовековая дружба новые горизонты. Издание посольства РТ в РК. - Алматы 2006.

6 Госстатагенство при Правительстве РТ. Ежегодный статистический сборник 2000 года.

- Душанбе 2000, Таджикистан: 15 лет государственной независимости». (Статистический сборник) Госстатагенство при Правительстве РТ. - Душанбе. 2006. Казахстанско-таджикистанские отношения. 15 лет дружбы и сотрудничества. Сборник документов и материалов. - Душанбе. 2008.

внешней политики Республики Таджикистан, так как имеют позитивное и воспитательное значение. Они могут быть использованы МИД РТ в дипломатических сношениях с Республикой Казахстан, а также разнообразными структурами гражданского общества, органами исполнительной власти, имеющими возможность развивать отношения и сотрудничество с соответствующими структурами Республики Казахстан.

Методологические н теоретические основы работы. При написании работы автором были использованы апробированные методологические подходы и методы исторического исследования, прежде всего, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и историко-цивилизационный методы. Опираясь на научные принципы исследования, автором также были использованы различные методы познания, такие как анализ, обобщение, описание, прогнозирование.

Научная новизна исследования. История становления и развития взаимоотношений Таджикистана и Казахстана в 1991-2006 годы ещё не была объектом специального монографического или диссертационного исследования. Впервые на основе источников и изданной литературы анализируется и обобщается истоки дипломатических, торгово-экономических и культурных взаимоотношений Таджикистана с Казахстаном в условиях суверенитета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите. По материалам данной темы, автор выступал с научными докладами на научно-теоретических и практических конференциях, семинарах, симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 6 параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, рассматривается степень изученности проблемы и источниковедческая база исследования, определены хронологические рамки и методология, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Становление н развитие дипломатических отношений Таджикистана н Казахстана» - посвящена изучению взаимоотношений народов двух государств. В первом параграфе «Становление и развитие дипломатических отношений Таджикистана с Казахстаном в условиях независимости» анализируется процесс становления и развития дипломатических отношений Таджикистана с Казахстаном. Таджикско-казахские взаимоотношения имеют исторические

корни. Но Октябрьская революция и образование Советского Союза положила начало новому более качественному этапу взаимоотношений двух республик. Именно на этом этапе были заложены прочные основы взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.

В главе отмечается, что с обретением независимости оба государства приступили к созданию своих государств с независимой внешней и внутренней политикой. Важно было не потерять сложившиеся отношения и по мере возможности укреплять и развивать их. После установления дипломатических отношений (7 января 1993 г.) и подписания Договора об основах отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан (13 января 1993 г.) взаимоотношения сторон приобрели характер поступательного развития и дух взаимопонимания.

Отношения сторон развивались не только на двусторонней, но и на многосторонней основе. Взаимоотношения в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Договора о коллективной безопасности (ДКБ) помогли преодолеть общие проблемы и содействовали развитию сотрудничества в торгово-экономических и социально-культурных сферах....

Как отмечается в диссертации, после 1997 года делаются попытки укрепить сложившиеся взаимоотношения. Для этого сложились необходимые предпосылки. Во-первых, закончилась гражданская война в Таджикистане. С ее окончанием всё внимание руководства страны впредь уделялось восстановлению разрушенного хозяйства и укреплению национальной безопасности путем развития взаимоотношений с другими государствами региона, в особенности с Казахстаном. Во-вторых, активизировались взаимодействия в многостороннем формате. В "1996 г: Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Китай, и Россия учредили «Шанхайскую пятерку», которая содействовала развитию сотрудничества государств-участников в сфере безопасности и уменьшила напряжение присутствующее на границе этих государств с Китаем со времен Советского Союза.

В главе важное значение придаётся анализу общих закономерностей международных отношений конца XX и начала XXI в.в. В новом тысячелетии во взаимоотношениях двух государств встречаются характерные особенности развития взаимовыгодного сотрудничества. Трагические события 11 сентября 2001 г. в США в корне изменили геополитическую ситуацию в Центральной Азии. Взаимоотношения двух государств в начале XXI века приобретают особые отличительные черты: это стабильность, взаимное стремление к сотрудничеству, искренность, постоянный целенаправленный диалог и развитие сотрудничества между хозяйственными и ведомственными субъектами.

Эволюции взаимовыгодных отношений в полной мере способствовало усовершенствование межгосударственных структур. Так, 15

июня 2001 года на основе «Шанхайской пятерки» была создана Шанхайская организация сотрудничества. Совместная деятельность участников привела к расширению круга рассматриваемых и решаемых проблем. В этот же период для необходимости активизации военно-политического сотрудничества и в целях коллективного противодействия новым вызовам и угрозам современности было принято решение о преобразовании системы координации в рамках Договора о коллективной безопасности в международную региональную организацию - «Организацию Договора о

коллективной безопасности».

Таким образом, перечисленные факторы и аспекты этого этапа взаимоотношений в дальнейшем содействовали развитию сотрудничества двух государств.

Во втором параграфе - «Участие Казахстана в урегулировании внутритаджикского конфликта» - освещена роль Казахстана в деле мирного урегулирования межгаджикского противостояния. В работе отмечается, что несмотря на внутренний конфликт, разразившийся в Таджикистане, взаимоотношения двух государств не прекращались, а наоборот постепенно развивались. Этому фактору способствовала бескорыстная помощь казахского народа во время гражданского противостояния в Таджикистане. Одним из первых шагов казахстанской стороны в этом направлении считается направление казахского батальона на укрепление таджикско-афганской границы.1 Казахский батальон в составе 96 военнослужащих нес охрану южных границ СНГ на Калайхумбском направлении. С первых дней своего пребывания на нашей земле казахский батальон оказывал содействие нормализации обстановки на таджикско-афганской границе, тем самым способствовал стабилизации общего положения в Таджикистане, созданию условий для успешного диалога о путях достижения политического урегулирования ситуации в республике.

Диссертант отмечает, что, с 1993 по 2001 год на территории РТ прошли службу более 5 тысяч военнослужащих, 35 казахских военнослужащих не вернулись на свою родину, с честью выполнив свой воинский долг. Только в один день 7 апреля 1995 года, погибли 17 казахских солдат и 38 человек получили ранения.2 В деле содействия мирному урегулированию межтаджикского конфликта со стороны Казахстана, особенно следует подчеркнуть, что был проведен четвертый раунд переговоров в Алматы, который продолжался с 22 мая по 1 июня 1995 года.3 Основной целью данной встречи являлось обсуждение фундаментальных вопросов конституционного устройства и консолидации

1 Официальный сайт СНГ//т™.с18-тш5к/о^/

2 В Душанбе открыли мемориал казахским воинам. //Вечерний Душанбе. 19 декабря 2007 года.

3 Усмонов И. Сулхнома. (Книга о мире). - Душанбе, 2001. С. 137.

государственности РТ. Положительный результат этого раунда переговоров заключается в том, что здесь было принято решение об обмене военнопленных до 20 июля 1995 года. Произошел обмен военнопленными по принципу один на один. В правительственном списке было 158 человек.1 Впоследствии международные эксперты отметили, что межтаджикские переговоры в Алматы имели большое значения не только в плане конкретных договоренностей, но и были импульсом к их продолжению.2 После подписания Общего соглашения об установления мира и национального согласия в Таджикистане, Казахстан выступил гарантом соблюдения этого Соглашения.

Таким образом, анализируя состояние межгосударственных отношений двух государств в начале XXI-ro века, можно прийти к выводу, что они протекают в качественно новом русле, которое отвечает национальным интересам двух стран. В целом политический диалог и межгосударственные взаимоотношения двух стран получили значительное развитие и возникли реальные предпосылки для углубления политического взаимодействия и многогранного сотрудничества двух дружественных государств в будущем. Примечателен и тот факт, что сотрудничества государств развиваются не только на двустороннем, но и на многостороннем форматах.

Вторая глава «Эволюция торгово-экономических отношении между Таджикистаном и Казахстаном» посвящена анализу состояния взаимоотношений двух государств в торгово-экономических сферах, приоритетных направлений сотрудничества, показана необходимость поступательного укрепления отношений Таджикистана и Казахстана в двустороннем и многостороннем форматах.

Необходимо отметить, что торговые отношения двух народов имеют древние исторические корни. Здесь нельзя не упомянуть и о связывающей роли Великого шелкового пути, который не только стимулировал развитие торговли, но и явился трансформатором передовых идей в области науки и культуры. По Шелковому пути распространялись и религиозные идеи, а миссионеры разносили свою веру в заморские страны.3

Эти связи заметно укрепились в период Советского Союза, известного плановым хозяйством и взаимозависимой экономикой.

В диссертации подчеркивается, что после распада СССР протекавшие объективные процессы, прежде всего постепенный разрыв хозяйственных связей, переориентации рынков, резкое сокращение производства во всех

1 Гуфтушунид идома меёбад. (Переговоры прдолжаются) //Садои мардум №32(762) 7 ш 1995 года.

Нуралиев А.Таджикско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала XX -Душанбе, 2001.-С. 225.

3 История Казахстана. - Алматы, 2003. С.86.

государствах СНГ привели к снижению объемов торгово-экономического сотрудничества. Для восстановления прямых хозяйственных связей между предприятиями двух государств и спасения взаимоотношений в этом направлении 29 ноября 1991 года состоялась встреча правительственной делегации Казахстана и Таджикистана в городе Душанбе. В этот день между двумя республиками был подписан «Договор о торгово-экономическом сотрудничестве на 1992 год».1

В 1993 г. остро проявились последствия разрыва прежних хозяйственных связей, которые стали одной из главных причин резкого спада производства и инвестиционной активности, падения жизненного уровня населения. В целях устранения этого недостатка и укрепления взаимовыгодных взаимоотношений 13 января состоялся визит Председателя Верховного Совета РТ Эмомали Рахмона в Алма-ату. В ходе этого визита были подписаны Соглашение между Правительством РТ и Правительством РК о принципах торгово-экономического сотрудничества в 1993 году и Соглашение между РТ и РК о торгово-экономическом сотрудничестве на 1994 год.

Как следует из работы дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений способствовал рабочий визит Президента РТ в Казахстан, который состоялся 22 ноября 1995 года. Президенты двух стран провели переговоры, обсудив широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В ходе состоявшегося визита стороны подписали пакет межправительственных документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.2

Вхождение в интеграционные объединения способствовало развитию торгово-экономического сотрудничества двух государств. В этом направлении можно упомянуть вхождение Таджикистана в Таможенный союз.3

Диссертант отмечает, что в 1998 году Таджикистан был принят в организацию Центральноазиатского экономического пространства, которая была учреждена в 1994 году. Этот фактор способствовал развитию торгово-экономических взаимоотношений нашей страны с государствами Центральной Азии, в том числе и с Казахстаном. Торговые взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном в конце XX - го века были направлены преимущественно на устранение последствий экономического

1 Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й. - Душанбе 2002. - С. 125.

1 Холназаров Б. Таджикистан-Казахстан 15 лет дипломатическим отношениям.// www. nachnem. kz. articles / 2391.

3 Будут ли, наконец сделаны «простые шаги навстречу простым людям». Бизнес и политика.№51(315) декабрь 1998 года.

кризиса, охватившего все государства СНГ, и развитие двусторонних торговых отношений.

Другим немаловажным фактором, способствовавшим развитию торговых отношений и увеличению спектра поставок товаров на взаимовыгодной основе между двумя государствами, стало вхождение Таджикистана в качестве равноправного участника в некоторые интеграционные объединения регионального толка. К их числу можно причислить Центральноазиатский союз и ЕврАзЭС.

В целях дальнейшего углубления экономических взаимосвязей в этот период был учрежден определенный механизм в лице Межправительственной таджикско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству. Эти факторы послужили дальнейшему развитию таджикско-казахстанских взаимоотношений во всех сферах.

Таким образом, торгово-экономические взаимоотношения двух государств достигли определенных успехов, которые проявляются в укреплении прямых взаимоотношений между экономическими структурами, возникновении и развитии совместных предприятий, активному сотрудничеству в рамках региональных интеграционных объединений, созданию благоприятного инвестиционного климата. Этому также способствовало улучшение инвестиционного климата и повышение покупательной способности граждан Таджикистана и развитие сотрудничества между хозяйственными и ведомственными субъектами двух государств.

Хотя радуют темпы роста и углубление межгосударственных отношений двух государств, но, по нашему мнению, существуют ещё несколько направлений во взаимоотношениях стран, на которые необходимо обратить особое внимание и развивать в дальнейшем: -использовать опыт казахстанских специалистов в области привлечения прямых иностранных инвестиций; (на сегодняшний день Казахстан смог привлечь в свою экономику 37,2 млрд. долларов1); - развивать взаимоотношения в области транспорта и коммуникации;2 - развивать взаимоотношения в области сельского хозяйства и содействовать усовершенствованию урожайности зерновых культур; - создать благоприятный режим инвестирования в Таджикистане и содействовать привлечению казахстанских капиталовложений;3 - в целях дальнейшего развития и укрепления сотрудничества разработать соглашение по

1 Суннати С. //Дустии точику казокхо садсолахо идома дорад. (Дружба таджиков и казахов продолжаются столетиями) Чавонони Точикистон. (Молодежь Таджикистана) №6 (9069) 12 02 2009.

2 Назаров Т. Рыночная экономика и международное сотрудничество. - Душанбе, 2007. - С. 84. Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2004. -

С. 254.

рациональному использованию водно -энергетических ресурсов в бассейне реки Сырдарья и тем самым развивать взаимоотношения в области энергетики. Тем более, что у обоих государствах единая энергосистема. Казахстан мог бы участвовать в строительстве каскада ГЭС на реке Вахш; -в качестве одного из путей расширения торгово-экономических отношений Сторон необходимо проведение деловых форумов предпринимателей двух стран на регулярной основе.

Третья глава — «Соцналыю-культуриые взаимоотношения республики Таджикистан н республики Казахстан» - посвящена анализу состояния взаимоотношений двух государств в социально-культурных сферах, показаны необходимости углубления и развития отношений Таджикистана и Казахстана в этом направлении.

В первом параграфе «Социальные взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном» исследуются вопросы, связанные с социальными процессами, олицетворяющимися в переселении народов и трудовой миграции на современном этапе. Как известно, Центральная Азия считалась регионом взаимовлияния культур таджикского и тюркских народов.

С образованием Советского Союза взаимоотношения двух народов в этом направлении получили развития. Таджики бок о бок с казахами сражались за Отчизну во время Великой Отечественной войны, участвовали в освоении целины и обучали своих студентов друг у друга.

В условиях независимого развития своих стран таджики и казахи изучают опыт и пользуются плодами творчества друг друга. Это требует от представителя науки и культуры наших народов не только глубокого изучения истории самобытных культур, но и степени их общности, взаимного обогащения. Перспективы наших многосторонних взаимоотношений требуют: на качественной основе возродить наши былые связи и интенсивно их развивать. Ибо культурные связи являются лучшим подспорьем для экономического и политического сотрудничества. ^ . В диссертации большое внимание уделено проблемам социального положения. Из-за гражданского противостояния в Таджикистане резко ухудшилось социальное положение населения. С восстановлением законной власти Казахстан начал помогать нашему народу, посылая гуманитарную помощь. Уже в первом полугодии 1993 года в республику поступило 360 тыс. тонн зерна из Казахстана.1

По мнению диссертанта, другой аспект двухстороннего сотрудничества государств в этом направлении является .миграция. В

1 Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й. - Душанбе, 2006. - С. 70.

результате гражданской войны десятки тысяч людей покидали свои родные места и стали беженцами. Тысячи из них перебрались в Казахстан.

В главе отмечается, что с нормализацией политической обстановки одним из важных аспектов сотрудничества двух стран в социальной области стало взаимодействие по вопросам трудовой миграции. В 2005 г. в этой стране численность нелегальных рабочих превышала 300 тыс. человек. Выходцы из Таджикистана составляли 45 - 50 тыс. человек, которые работали преимущественно формально и юридически нелегально.1

Следует отметить, что 4 мая 2006 года в ходе официального визита Президента Таджикистана Э. Рахмона в Республику Казахстан было подписано Межправительственное соглашение о трудовой деятельности и взаимной защите прав и интересов трудящихся мигрантов, временно работающих на территории договаривающихся государств, а также Соглашение между Министерством труда и социальной защитой двух стран. Эти документы призваны заметно облегчить положение наших трудовых мигрантов, поток которых в Казахстан неуклонно растет. По официальным данным, в 2005 году на территории Казахстана было зарегистрировано более 12,6 тыс. таджикских граждан. И если среди них в служебные командировки прибыли 1 тыс. 669 и всего 8 туристов, то по частньм делам - около 11 тысяч человек. По неофициальной же информации количество ежегодно прибывающих в РК граждан РТ, как минимум, в два раза больше и сейчас на заработках там находится около 46 тысяч таджикистанцев.2

В целом, исследуя взаимоотношения двух государств в этом направлении, нужно отметить, что они приобрели качественно новый характер и отвечают требованиям социальной политики как Таджикистана так и Казахстана. Несмотря на это необходимо обратить внимание на следующие направления двустороннего сотрудничества: - обеспечить эффективную защиту законных интересов и основных прав трудовых мигрантов из Таджикистана; - увеличить срок пребывания граждан РТ на территории РК с 5 дней на более продолжительный срок; - оказывать помощь в трудоустройстве, формировании банка данных о спросе и предложениях рабочей силы на рынках труда Казахстана; - предоставлять мигрантам услуги технической помощи по оформлению документов; -предоставлять консультации по правовым и социальным вопросам;3 -развивать и усовершенствовать нормативно-правовую базу для ведения

1 Интервью с Чрез, и Пол. Послом РТ в РК Искандаровым А. А мы едем, едем, едем ... на север. //Вечерний Душанбе. №46(365) 19.ноября 2004 года.

2 Искавдаров А.: «Казахстан для Таджикистана - главный партнер» //www.khovar.tj/index.php=page 30/

3 Досманбетова Алия. О проблемах трудовых мигрантов Таджикистана на территории Казахстана, //www. analitika.org.//20070524234253285.

более широкого торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества;

Второй параграф «Научно- культурное сотрудничество Таджикистана с Казахстаном» посвящен освещению развития научно-культурных отношений государств в исследуемый период. Как известно, культурные взаимоотношения являются одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. В этой связи уместно вспомнить слова Президента РТ Э. Рахмона о взаимовлиянии культур: «Признавая уникальность культуры каждого народа, мы в то же время не отказываемся от культуры всей Средней Азии. Это определяет наши искренние дружественные отношения ко всем населяющим его народам. Нет ни одного народа, который не испытывал бы влияния извне, влияния другой цивилизации или политики, культуры или экономики».1

Одним из древнейших средств интеграции считается Великий Шёлковый Путь, что служил в качестве регулярного торгового и дипломатического проводника.2 Великий Шелковый путь не только стимулировал развитие торговли, но и явился трансформатором передовых идей в области науки и культуры.

В диссертации подчеркивается, что важное место в истории взаимоотношений двух народов является взаимовлияние культур. Ярким примером взаимовлияния культурных ценностей двух народов в Х-Х1 веках является факт из жизни Абуали ибн Сино, рассказанный им в своей автобиографии. Много раз молодой учёный читал и перечитывал «Метафизику» Аристотеля, но не в силах был понять её глубокий смысл; пока не нашёл случайно рукописи своего знаменитого предшественника Абу Насра Фараби (уроженца Отрара, что на территории нынешнего Казахстана). В свою очередь философские воззрения Абуали Сино повлияли на крупных тюркоязычных учёных и поэтов, в том числе и на знаменитого Юсуфа Хас Хаджиба Баласагунского.3

Известно, что таджики играли большую роль в истории Кокандского ханства. Знатнейшие духовные лидеры, имамы, муллы и преподаватели в медресе были таджиками. При дворе монарха Умар-хана возник своеобразный литературный кружок, который придерживался многовековых канонов, таджикско-персидской и чагатайской литератур.4

■ Диссертант констатирует, что присутствие России в регионе и усилившийся интерес русских к Востоку, интенсивное научное изучение крупными русскими учеными языка, культуры и литературы народов Средней Азии и Таджикистана сказались и на взаимоотношениях

1 Рахмонов. Э. Тысяча лет в одну жизнь. //Независимая газета. 31 августа 1999 г.

2 Назарбоев Н. В потоке истории (на тадж. языке). - Душанбе, 2001. - С. 110.

3 Нуралиев А. Таджикско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала XX вв. -Душанбе, 2001. - С. 39

4 Бейсембиев. Таърихи Шахрухи как исторический источник. - Алма-Ата, 1987. - С. 18

таджикской и казахской литератур. С этого времени русский язык и русская литература начала играть роль посредника в этом процессе.1

Культурные взаимоотношения двух народов получили наибольшее развитие именно в составе Советского Союза. Они отличались' качественньм развитием и поступательным характером.

В первые годы независимости взаимоотношение двух государств в культурном направлении было в состоянии становления после распада СССР. По мнению автора были некоторые факторы, тормозящие развитие взаимоотношений в этом направлении: Во-первых - отсутствие достаточной и эффективной договорно-правовой основы на двустороннем уровне; Во-вторых - относительная эйфория от обретения независимости, укрепление структуры национальной государственности, вхождением в международные организации и обретение достойного места в мировом сообществе; В-третьих, низкая эффективность взаимоотношений в этом направлении в рамках СНГ; В-четвертых, напряженная политическая обстановка в Таджикистане.

Несмотря на сложное положение в Таджикистане в связи с гражданской войной, культурный обмен с Казахстаном не прерывался. В Договоре об основах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Республик ой Казахстан (от 13.01.1993.) было уделено внимание развитию взаимоотношений в области культуры.2 Постепенно взаимоотношения в области культуры приобрели поступательный характер. Научные делегации двух государств участвовали в торжествах, посвященных 150 летию Абая,3 150 - летию Джамбула Джабаева4 и 1100 летию государства Саманидов.

В главе отмечается, что в деле обмена культурными ценностями в расширении культурного сотрудничества высоким потенциалом обладают печать, радио, телевидение, а также художественная литература. В пропаганде культурных достижений народов огромное значение имеет пропаганда общих, единых истоков национальных кулыур, которые черпают другу друга общечеловеческие ценности.

Необходимо отметить, что в культурных связях наших стран принимает участие и таджикская диаспора в Казахстане, где в местах компактного проживания таджиков имеются национальные общины и центры.5 Всего действует восемь культурных центров в городах Алматы, Караганде, Кустанае, Петропавловске, Таразе, Шымкенте, Сарыагашском

1 Нуралиев А.Таджнкско-казахские культурно-литературные связи конца XIX начала XX вв. -Душанбе, 2001.-С. 45

2 ТА. МИД РТ УСНГ. «Договор об основах взаимоотношений между РТи РК» от 13.01.1993г.

3 Нуралиев А. Таджикско-казахские культурно - литературные связи конца XIX начала XX вв.

-Душанбе, 2001,-С. 226. " 'М ' Сафари Э.Рахмонов ба Казокистон. (Визит Э. Рахмонова в Казахстан)//Садои мардум. №63(888) 28 августа 1996 года.

5 Вместе рука об руку. Издание посольства РК в РТ. - Душанбе, 2002. - С.57.

районе Южно-Казахстанской области, а также в областных центрах в Джамбульской и Южно-Казахстанской областях. В феврале 2003 года они объединились в «Ассоциацию таджикских культурно-общественных объединений Казахстана «Сомониён».1

Весьма важным рубежом в развитии социальных, культурных и гуманитарных взаимоотношений двух государств стал официальный визит Президента Республики Казахстан в Республику Таджикистан 13 июня 2000 года. Подписанные в ходе этого визита соглашения послужили прочной основой для развития взаимовыгодного сотрудничества в социально-культурной сфере. В Декларации о дальнейшем развитии отношений между РТ и РК указывается, что признавая важность укрепления духовного взаимопонимания между народами двух стран, оба государства приняли обязательство развитию научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в области здравоохранения.2

Другим документом, способствовавшим развитию взаимоотношений в этой сфере, было Соглашение между Правительством РТ и Правительством РК о сотрудничестве в области образования. В этом документе оба государства, стремясь к развитию двухстороннего сотрудничества в области образования, согласились, что будут осуществлять сотрудничество в следующих направлениях: обмен информацией о системе и структуре высшего, начального и среднего профессионального образования, реформах и новых образовательных технологиях, об учебно-методических материалах. Стороны обязались развивать прямые партнерские связи между учреждениями начального, среднего профессионального и высшего образования.3

В главе пишется, что в рамках данных соглашений ученые двух стран проводят научно-исследовательские работы в таких направлениях как астрофизика, физиология и генетика растений, водные проблемы и экология, сейсмология, история, востоковедение и т.д. Поддерживаются контакты со многими научными центрами Республики Казахстан, а также институтами Национальной академии наук РК.4

В деле укрепления и расширения многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном в культурно-гуманитарных областях важной вехой стало образование Общества дружбы «Таджикистан-

1 «Таджикистан-Казахстан многовековая дружба, новые горизонты». Издание посольства РТ в РК. - Алматы, 2006. - С. 62.

2 ТА МЭРТ. Папка «Казахстан». Соглашения - «Декларация о дальнейшем развитии отношений между РТ и РК».

3 ТА МЭРТ. Папка «Казахстан», Соглашения. Документ № 133 от 23 апреля 2001 года. Соглашение между ПРТ и ПРК о сотрудничестве в области образования.

4 Текущий архив АН РТ. Папка Казахстан. Документ № 30103/23-430 от 20.04.2006. Справка о состоянии научных связей между РТ и РК.

Казахстан».1 В мае 2004 года в Казахстане было образовано Общество Дружбы «Казахстан-Таджикистан», которое служит важным фактором в деле развития, расширения и углубления культурно-гуманитарных связей двух государств.2

В начале XXI века научно-гуманитарные связи развивались очень динамично. Ученые и эксперты из Таджикистана являются постоянными участниками международных конференций и симпозиумов в Казахстане. Таджикские специалисты выступают в качестве официальных оппонентов на заседаниях казахских ученых советов при защите докторских и кандидатских диссертаций. Достаточно велик контингент таджикских студентов и слушателей в Национальном университете, Научно-техническом институте, Академиях связи и гражданской авиации, Институте менеджмента, экономики и прогнозирования. В военных учебных образовательных заведениях готовятся офицеры для Министерства обороны и Госкомитета по охране госграницы РТ. С 2006-2007 гг. среди студентов казахстанских вузов будут обучаться еще 100 первокурсников из Таджикистана.3 Эта квота была предоставлена Таджикистану в рамках официального визита Президента РТ Э. Рахмона в Казахстан 4-6 мая 2006 года. Также в ходе этого визита состоялся обмен мнениями о необходимости создания единого информационно-культурного пространства, организации регулярных встреч деятелей науки, литературы и искусства двух стран.4

Таким образом, следует отметить, что гуманитарные и культурные взаимоотношения сторон в XXI веке отличались духом сближения и конструктивизма, которые служат тем прочным фундаментом, на котором строятся взаимоотношения народов двух государств на современном этапе. Несмотря на определенные сдвиги в научно-культурном сотрудничестве двух государств по мнению диссертанта следует развивать такие направления двустороннего взаимодействия: во-первых, подготовка и проведение совместных научно-исследовательских конференций, симпозиумов, семинаров и курсов повышения квалификации; во-вторых, активизация двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, гастроэнтерологии, исследовании вирусных заболеваний; в-трстьнх, развивать взаимоотношения в области экологии и загрязнения окружающей среды; в-четвертых, задействовать нереализованный

'Таджикистан — Казахстан: узы дружбы. //Народная газета. №11(19239) 14 марта 2002 года.

2 Таджикистан-Казахстан многовековая дружба, новые горизонты. Издание посольства РТ в РК. - Алматы, 2006. - С. 48

3 Искандаров А. «Казахстан для Таджикистана - главный партнер» //www.khovar.tj/¡ndex.php=page 30/

4 Официальный визит президента РТ Э.Ш.Рахмонова в РК (4-5 мая 2006 г.) //Дипломатия Таджикистана. Выпуск № 15/2006. Информационный бюллетень МИД РТ - С 82

потенциал в области туризма. Как известно, 93% территории Республики Таджикистан составляют горы, в республике достаточно живописных и оздоровительных мест для отдыха и инвестирования.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы, отражающие суть таджикско-казахстанских взаимоотношений в условиях суверенитета, а также выявлены недостатки и упущения, предложены рекомендации для дальнейшего исследования данной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Взаимоотношения Таджикистана с Казахстаном (1991-1997 гг.), //Известия АН РТ, 2009 №3, - С. 1-6.

2. Межгосударственные отношения Таджикистана с Казахстаном в начале XXI века. //Вестник ТНУ, 2009, №6(54), - С. 18-23.

3. Сотрудничество Таджикистана с Казахстаном в рамках региональных структур безопасности. //Вестник ТНУ, 2010, №1(57), - С. 11-14.

4. Эволюция взаимоотношений Таджикистана с Казахстаном в 19972000гг. //Известия АН РТ, 2010 №1, - С. 23-27. (на таджикском языке)

5. Сотрудничество Таджикистана с Казахстаном в рамках ОБСЕ: реалии и перспективы. //Актуальные вопросы социально-экономического, общественно-политического развития. Шымкент, 2010. - С. 306 -311.

Сдано в набор 10.05.2011г. Подписано в печать 13.05.2011г. Формат 60x84.1\16. Тираж ЮОэкз. Типография ТНУ