автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Движение последователей Рерихов в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Симанженкова, Татьяна Карловна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты и классификация учения Рерихов и возникшего на его основе движения.
§1. НРД и понятие "эзотеризм " в его философском осмыслении.
§2. Учение Рерихов и его основные мировоззренческие установки.
§3. Этапы развития рериховского движения в России.
§4. Специфика проявления рериховского движения в России на рубеже XX
XXI веков.
Глава 2. Неорелигиозные движения, возникшие на основе учения Рерихов в современной России.
61. Основные особенности и классификация неорелигиозных движений.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Симанженкова, Татьяна Карловна
Для современного российского человека, живущего в период глубоких общественных и личных потрясений, на развалинах прежней системы ценностей, решение вопроса, как и для чего жить, связано с возможностью реального выживания и обретения внутренней устойчивости в катастрофическом мире. При этом традиционные религии, к которым обращается большинство человечества, хотя и имеют ряд преимуществ, однако полностью не удовлетворяют современное сознание. Отсюда рост нетрадиционной религиозности и огромный интерес к новым духовным течениям различных направлений.
Возникшие в период тотальной ломки прежней социально -государственной системы, выражая духовный кризис общества в целом, новые религиозные движения (НРД) в значительной степени отражают сложные и неоднозначные поиски россиян в сфере духовной самоидентификации. Если на первом этапе этот процесс определялся в значительной степени ориентацией на систему западных ценностей либеральной рыночной модели общественного устройства и соответствующих ей модификаций протестантизма, то в последние годы все более актуальными становятся разнообразные формы движения «Нью Эйдж» или «Новой Эры». Особое место среди них занимают возникшие непосредственно на российской почве теософские, эклектические мистико -оккультные движения, декларирующие специфический неправославный «русский традиционализм». Наиболее заметных в этом спектре является движение последователей Рерихов.
Несмотря на то, что это движение является одним из старейших возникших на отечественной почве модификаций «Новой Эры», активно обсуждаемых и дискутируемых, его научный анализ до сегодняшнего дня не был произведен в полной мере. Необходимость полномасштабного исследования указанного феномена связана, прежде всего, с тем, что за единым и условным названием в действительности скрывается целый ряд качественно разнородных объединений, течений, групп. Все они, апеллирующие к культурному, духовному и мистическому наследию четы Рерихов, в своих конкретных доктринальных положениях, культовой и социальной практике достаточно сильно различаются между собой. В современной России целостного «рериховского движения» не существует. Огромный спектр разнообразных культурологических, неомистических, вплоть до откровенно оккультных движений и объединений, провозглашающих ориентацию на учение Рерихов, является объектом данного исследования.
Таким образом, актуальность представленной темы обуславливается насущной необходимостью предметного исследования конкретных форм структур и объединений последователей учения Рерихов в современной России, проведении социально - философского анализа их доктрин, особенностей культовой практики, социальной позиции, роли и места в широком спектре неорелигиозных феноменов современного российского общества.
Давая оценку такому сложному многоаспектному явлению как движение последователей Рерихов в современной России, прежде всего, необходимо определить ряд базовых понятий, которые использует автор в процессе исследования. Эти понятия и их смысл трактуются субъективно и часто смешиваются. Изначально в советской исследовательской литературе уделялось внимание только художественному и культурологическому наследию Н.К. Рериха, позже было введено понятие «учение», связанное с именем Е.И. Рерих. В современном рериховедении к учению относят философские труды Н.К. Рериха и эпистолярное наследие Е.И.Рерих, которое было издано различными издательствами в последние десятилетия XX века. По мнению автора для наиболее полного рассмотрения заявленной темы необходимо расширить понятие «учение», включив в него кроме «канонического» текста и более поздние материалы, выпущенные издательством «Сфера» (при этом автор учитывает качественный уровень научной и текстологической подготовки данных книг), а также использовать термин «наследие» семьи Рерихов, т.к. на формирование рериховского движения последней четверти XX века, оказали влияние не только философско-религиозные, этические и культурологические труды, и ставшее теоретической основой учение старших Рерихов, но и художественное творчество, научные работы и общественная деятельность сыновей.
Степень разработанности проблемы.
Первые отечественные научные исследования, связанные с именами и творческим наследием Н.К. Рериха и Е.И. Рерих относятся к середине 70-х годов XX века. Эти работы были посвящены, прежде всего, художественному творчеству Н.К. Рериха, тогда как философские, культурологические, религиозные и теософские идеи супружеской четы Рерихов в этот период практически не рассматривались или отодвигались на второй план. С начала 80-х годов, все больше внимания уделяется философским взглядам Н.К.Рериха, прежде всего в социо-культурных и идейно-общетеоретических аспектах. Этим проблемы рассматривались в исследованиях В.П. Князевой, В.Ф. Беликова, Е.И. Поляковой, А.Д. Алехина, Ю.М. Ключникова, Е.П. Маточкина. С 90-х годов появляется ряд публикаций и диссертационных исследований, анализирующих различные аспекты учения «Живой Этики» - одного из центральных религиозно - мистических произведений указанных авторов. Анализу их философско-исторических и социально-философских концепций были посвящены диссертационные и иные научные исследования С.Р. Аблеева, Н.Е. Самохиной, В.В. Волкова, Д.А. Шарова, философско-педагогическим - Н.Д. Лащенко, этическим -Е.А.Трофимовой. Специальное исследование, в котором учение рассматривается с точки зрения анализа содержания и особенностей эзотерических доктрин проведено Е.В. Зориной.
Отдельным аспектам учения «Живой Этики» посвящены статьи философов JI.M. Гиндилиса, В.В. Фролова, В. Мантатова, Е.А. Трофимова, E.JI. Митюгова.
По мнению автора, заслуживают особого внимания исследования С.Р. Аблеева, изданные на рубеже XX-XXI веков и посвященные философской антропологии и космической эволюции человечества. Опираясь на учение Рерихов, он дает строго систематизированное и научное обоснование этих тем.
Среди отечественных исследований посвященных описанию и изучению феномена новых религиозных движений (НРД) в целом можно выделить труды Л.И. Григорьевой, JI.H. Митрохина, М.П. Мчедлова, М.А. Трофимчука, Т.А. Бажан, Е.Г. Балагушина, А.А. Красикова, В.И. Гараджи.
В общем контексте проблем новейших форм религиозности отдельно рассматривался и аспект «эзотеризма», в качестве философско-исторического феномена и в его связи с проблемами духовно-мистических и религиозных исканий в работах А. Дугина, Ю.В. Курносова, J1.B. Скворцова, Е.В. Зориной, JI.B. Фесенковой, В.М. Розина, Ю.В. Хена, Б.З. Фаликова.
Одной из первых попыток религиоведческого исследования движения последователей учения Рерихов стали публикации С.Б. Филатова и Р.Н. Лункина.
Теологический подход представлен в трудах известного религиозного философа диакона Андрея Кураева, который относит учение к религиозным доктринам, а движение к «тоталитарным сектам». Его позицию разделяют и другие авторы, представляющие православную и светскую критику ньюэйджевских неорелигиозных объединений: Н. Кривельская, А. Новопашин, И. Понкин и некоторые другие.
В конце 90-х годов проблемам рериховского движения были посвящены ряд публикаций, изданные под эгидой Международного Центра Рерихов, прежде всего материалы конференций и сборников «Защитим имя и наследие Рерихов» и «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте». Значительное число материалов по проблемам и развитию движения публикуется в многочисленных периодических изданиях: журналах «Дельфис», «Мир Огненный», «Наука и религия», «Духовное созерцание», газетах «Содружество», «Сибирский пилигрим», «Свет Утренней Звезды». В них дается оценка движению и его проблемам с точки зрения самих его участников.
При всей безусловной оригинальности и достоинствах названных работ, явно просматривается фрагментарность и незавершенность исследования рериховского движения как социального, религиозного и духовного феномена российской действительности рубежа XX - XXI вв.
Проблема исследования
Подводя итог рассмотрения всего спектра литературы, нужно отметить, что в целом современный этап понимания рериховского движения и развернувшихся на его базе неорелигиозных течений, как философско-антропологического и культурного феномена характеризуется, прежде всего, накоплением исходного эмпирического материала и выдвижением отдельных гипотез. При этом рассмотрение этого явления в литературе осуществляется в основном на публицистическом уровне и носит резко полемический характер. Поэтому наиболее значимыми, требующими глубокого осмысления остаются вопросы о философских, антропологических, социологических основах движения, в их реальной взаимосвязи и взаимообусловленности.
Объектом исследования является культурологическое и неорелигиозное движение последователей Рерихов в современной России.
Предметом исследования является проблема комплексного исследования историко-культурных корней и конкретных качественно различных форм течений, направлений,. объединений и групп указанного движения.
Целью исследования является определение, в рамках комплексного религиоведческого анализа, сущности, особенностей, структуры, источников, функций культурно-исторического и неорелигиозного феномена движения последователей Рерихов; выявление специфических механизмов возникновения, дробления, функционирования различных по форме и содержанию движений, объединений и групп рассматриваемого направления, особенностей их воздействия на социокультурную среду в современной России.
Задачи исследования:
- определить предпосылки возникновения, особенности формирования и развития рериховского движения как историко -культурного и религиозно -мистического феномена;
- раскрыть содержание системы ценностей и особенности ее проявления в конкретных социальных формах, присущих данному движению в целом и его отдельным течениям и направлениям;
- рассмотреть этапы эволюции движения, их связь с процессами, происходящими в политической и социальной жизни российского общества на рубеже XX -XXI вв.;
- проанализировать содержание концепций и доктрин, особенности религиозно - мистической, культовой практики, социальной деятельности, обособленных течений, объединений и групп последователей учения Рерихов в современной России.
- показать соотношение различных уровней и компонентов учения рериховских неорелигиозных объединений с универсалистскими доктринальными положениями и концепциями движения «Новой Эры»;
-разработать новую классификацию религиозно - мистических и оккультных течений, возникших в России на рубеже XX - XXI веков, существующих в рамках единого, но многоаспектного движения последователей учения Рерихов, выявить и обосновать общее и особенное в вероучительной, культовой и организационной системах.
- выявить тенденции и перспективы эволюции рериховских течений и объединений в современной России.
Методологические и теоретические основания исследования.
Предмет исследования, и сформулированные выше цель и задачи исследования предполагают методологию, позволяющую увидеть и осмыслить различные грани исследуемого феномена «Движения последователей Рерихов в современной России (философские истоки и тенденции эволюции)».
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, предполагающий, в частности, раскрытие динамики развития феномена рериховского движения в социокультурном контексте, а именно:
- принцип историзма, предполагающий возможность анализа становления, развития, трансформации исследуемого феномена;
- принцип объективности, позволяющий избежать искажения идей при оценке данного явления. Объективность и аксиологическая нейтральность автора как ученого-исследователя диалектически взаимодополняются субъективным погружением в исследуемый материал. Воздерживаясь от оценочных позиций критики или апологии исследуемого феномена, автор, тем не менее, стремится дополнить объективность социально-философского анализа субъективно-герменевтической интерпретацией. Постклассические каноны и критерии научности, предполагающие диалектическое единство субъекта и объекта познания допускают исследовательскую «неотстраненность» от объекта изучения, что способствует более глубокому эвристическому его постижению.
- принцип системности, в соответствии с которым исследуемое явление рассматривается в трех основных аспектах - функциональном, структурном и эволюционном.
Методы исследования:
- теоретический анализ философско-этических и антропологических взглядов, представленных в опубликованных источниках и литературных материалах;
- принцип единства теории и практики;
- метод системной реконструкции высказываний, извлеченных из различных источников исследования;
- метод рефлексии;
- метод структурного анализа;
- индукция, обобщение исследуемых взглядов и их интерпретация с позиций современных научных представлений;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть изучаемую проблему в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии.
Научная новизна исследования:
В представленной диссертации впервые
- проведено комплексное философское исследование движения Рерихов в философско - культурологическом и религиозно - мистическом аспектах; выявлены особенности трансформации его концептуального содержания в вероучительных доктринах различных течений, объединений и групп движения последователей Рерихов. Определено, что данное движение является проекцией и логическим продолжением общемировых процессов НРД, но имеет ярко выраженные национальные черты, связанные с социально-политическими особенностями развития России в период социально-культурных кризисов и наличием богоискательской среды, нуждающейся в новых религиозных и духовных ориентирах. раскрыто многоаспектное содержание системы ценностей культурологического, мировоззренческого, религиозно - мистического компонентов учения Н.К. и Е.И. Рерих. На современном этапе оно может интерпретироваться и в качестве особого идеологического направления, и как новая мировоззренческая концепция, и как религиозно - мистическое и как оккультно - мистическое течение, центральным ядром которого является религиозно-философское учение, являющееся по сути продолжением и развитием идей теософии, с ее неоориентализмом и доминирующим универсализмом вероучения.
- рассмотрены основные этапы эволюции движения последователей учения Рерихов в советской и постсоветской России: первый (1920-1975) связан с общественной, политической деятельностью семьи Рерихов и носил международной характер; второй (1976-1990) связан с легализацией рериховского движения в стране, в результате перестроечных процессов, происходящих в СССР; третий (1991-2004) связан с распадом движения на течения и группы, развивающих различные аспекты учения Рерихов.
- проанализировано содержание качественно различных концепций, интерпретаций, доктрин, особенностей религиозно - мистической, культовой практики и социальной деятельности обособленных течений, объединений, групп последователей учения Рерихов в современной России. На основании проведенного анализа автором выделяются три основных течения:
1.организации и общества, имеющие культурологическую, культурно-просветительскую и научно-педагогическую направленность;
2. организации и общества, для которых учение является идейно-мировоззренческой базой, а сфера деятельности значительно расширяется и включает решение конкретных социально - гуманистических задач;
3. организации и общества, деятельность которых направлена на изучение теософско - мистического аспекта учения Рерихов, исследование и применение оккультных практик, изложенных в учении и созданных непосредственно лидерами данных течений.
- показано соотношение различных уровней и компонентов учения рериховских неорелигиозных объединений с универсалистскими доктринальными положениями и концепциями движения «Новой Эры». Помимо собственно организаций последователей Рерихов, как правило с одноименными названиями, занимающихся зачастую культурологической и просветительско - гуманистической деятельностью, исследователем были выявлены многочисленные неорелигиозные течения, в названиях которых имена Рерихов не отражаются, но в содержании вероучений, культовой практике и социальной деятельности которых обнаруживается непосредственная апелляция к именам и мистико - религиозному компоненту учения Рерихов. Ядром неорелигиозного творчества практически во всех исследованных течениях, объединениях и группах такого рода, является дальнейшее развитие теософских идей, на основе выделения нового аспекта или акцента социально - философской проблематики в каждом из исследованных течений. Это обусловило появление ряда новых эклектических течений, тяготеющих к так называемым учениям «Новой Эры». В том числе универсалистских, окультно - мистических, псевдосциентистских. Крупнейшими из которых являются рассмотренные в диссертации неорелигиозные объединения «Exodus», «Радастея», «Калагия», «Алетейя», «Учение Сердца», «Рикла», включающие десятки конкретных неорелигиозных объединений и групп по всей территории современной России. Указанные объединения, впервые с момента их появления в России становятся в данной работе объектом прикладного и теоретического религиоведческого исследования.
- проведено исследование структурно-организационных особенностей, специфики проявления, динамики и тенденций развития новых нетрадиционных культов, возникших на основе учения Рерихов в современной России;
Рассмотрев особенности развития и характера функционирования данных течений, автор считает, что большинство рассмотренных неорелигиозных движений формально связаны с учением Рерихов. В них используются одни и те же исходные установки и понятия, но трактуются они произвольно, в зависимости от социальных, политических, мировоззренческих реалий и специфики оккультно - мистических практик. Это создает большое расхождение в структуре и практике движений, а также их адаптации в социальной среде. Учитывая особенности их теоретических установок и деятельности данные движения и организации автором выделяются:
1. группы и организации, являющиеся типичными ньюэйджевскими эклектическими неорелигиозыми объединениями, созданными на базе теософского элемента учения Рерихов.
2. группы и организации, являющиеся псевдорериховскими и относящиеся по своим доктринальным установкам к неоязыческим или псевдосциентистским движениям в рамках НРД.
- выявлены основные тенденции и вероятные перспективы дальнейшей эволюции движения последователей учения Рерихов в современной России. По мнению автора исследования наиболее вероятными тенденциями является дальнейшее развитие культурологического и гуманистическо мировоззренческого направления в указанном движении, с постепенным ослаблением и дальнейшим распадом религиозно - мистических и мистико -оккультных группировок, в связи с усилением исторически традиционных для России религиозных и социально - гуманистических движений.
Теоретическое и практическое значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- во-первых, теоретическая значимость работы состоит в том, что она впервые выявляет содержание и особенности конкретных течений и направлений, в том числе неорелигиозных, в русле единого движения последователей Рерихов в современной России, показывает их особенности, место и роль в более широком спектре отечественных ньюэйджевских культов. во-вторых, содержание диссертации может способствовать дальнейшим теоретическим исследованиям в области НРД, как в виде развития отдельных тематических направлений, так и в виде дополнения теоретических концепций и выводов, полученных в ходе исследования.
- в-третьих, практическая значимость диссертации заключается в том, что принципиальные ее положения, раскрывающие особенности проявления неорелигиозного творчества в периоды социокультурного кризиса, могут быть учтены при разработке программ общественного развития с целью их ориентации на утверждение основополагающих ценностей духовной культуры.
- в-четвертых, данное исследование может быть использовано в различных формах учебной, методической и научно-исследовательской работы религиоведческого и культурологического направлений. Содержание работы а так же теоретические выводы, полученные в ходе анализа, могут быть использованы в составлении учебных программ спецкурсов по религиоведению и культурологии в вузе и школе.
Апробация работы
Содержание и основные результаты исследовании были изложены диссертантом в выступлениях на ряде республиканских, всероссийских, региональных научных форумов: на Республиканских научно-теоретических конференциях «Наследие М.О. Ауэзова и образовательное пространство XXI века» (Семипалатинск, 2003,2004), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» в секции «Человек и его среда» (Красноярск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии в системе университета» (Красноярск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной воинах (1939-1945)» (Красноярск, 2005), на Межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная система современных вузов и тенденция ее развития» (Красноярск, КрасГАУ, 2006).
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень на опубликование результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Симанженкова, Т.К. Особенности развития движения последователей Рерихов в современной России / Т.К. Симанженкова // Красноярск: Вестник КрасГУ, 2006, №3/1. Гуманитарная серия. - С. 158-161.
Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:
2. Симанженкова, Т.К. Неорелигиозные движения и христианство / Т.К. Симанженкова // Ауэзовские чтения. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции. - Семипалатинск: Семипалатинский университет имени М.О. Ауэзова, 2004. - С. 134-139.
3. Симанженкова, Т.К. Проблема эволюции человечества в современных духовно-религиозных учениях / Т.К. Симанженкова // Ауэзовские чтения. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции. - Семипалатинск: Семипалатинский университет имени М.О. Ауэзова, 2005.-С. 177-182.
4. Симанженкова, Т.К. «Эзотерические» учения в современной России / Т.К. Симанженкова // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ. Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.229 -236.
5. Симанженкова, Т.К. Миротворческая деятельность Николая Константиновича Рериха в предвоенные и военные годы / Т.К. Симанженкова // Пусть помнит мир спасенный. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск: СибГТУ, 2005. - С.138-141.
6. Симанженкова, Т.К. Доктрина Рерихов и учения «Новой Эры»: реальность и перспективы развития / Т.К. Симанженкова // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ. Красноярск: СибГТУ, 2006. - С.229 - 236.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение последователей Рерихов в современной России"
Выводы по главе
Подводя итоги рассмотрению особенностей вероучительных концепций, культовой практики и социальных установок представленных в данной главе неорелигиозных движений, автор исследования приходит к следующим выводам:
1. Особенностью российских религиозных поисков конца XX века является то, что на большое число новых отечественных учений оказали влияние идеи, изложенные в доктрине Рерихов, бывших влиятельной компонентой культовой среды начиная с 70-х годов XX века. Это повлекло за собой появление ряда новых эклектических учений, включающих идеи рериховской доктрины и тяготеющих к так называемым «Учениям Нового Века».
2. Анализ важнейших положений социально-философских концепций представленных выше учений и возникших на их основе движений показал, по своим мировоззренческим основам большинство современных учений тяготеют к философскому идеализму, к идеям пантеизма и гилозоизма и отличаются друг от друга лишь малозначительными деталями.
Особенностью антропологических воззрений является с одной стороны идея создания сверхчеловека, являющегося символом коллективного разума, с другой - стремление преобразить именно эту жизнь, раскрыть в обычном человеке способности к порождению новых реальностей.
3. Многие направления включают в себя в той или иной степени разработанную культовую практику, основанную на соединении восточной традиции медитации с современными психотехниками. Использование постоянно повторяющиеся песнопений, восхвалений, мантр, основанных на динамической ритмизации, вызывает у участника ритуалов особое психическое трансовое состояние, ощущение присутствия неких сил тонкого плана и общения с ними. К таким движениям относится «Радастея», чья культовая практика включает в себя постоянно повторяющиеся, большей
частью лишенные логического смысла, ритмы и «Exodus», участники которого проводят коллективные т.н. «четверговые медитации Высокого Служения». Обещание чудодейственных результатов и «расширения сознания» от соответствующих экспериментов и практик зачастую создает угрозу психическому здоровью человека («Калагия»).
4. Данные религиозные течения, хотя и имеют международное значение, представляют типично национальное явление, так как наиболее полно отвечают реалиям современной российской действительности, выраженной в социально-антропологической напряженности, особым национальным менталитетом и поисками духовно-нравственных ориентиров и новой культурной парадигмы. Повторяемая в различных вариантах идея «избранничества» России, ее мессианской роли и «страны будущего» встречается как в Живой Этике, так и в большинстве рассматриваемых учений.
Другой «благословенной страной», является Индия. Она ставится «центром притяжения», своеобразным духовным мостом и местом почитания как для рериховцев, так и представителей «Новой Эры», при посещении которой обязательной частью паломнического маршрута становится усадьба Рерихов в долине Кулу.
5. Все движения выражают коллективные поиски выхода из глобального общечеловеческого кризиса посредством формирования новой системы ценностей. По своим установкам они являются различными вариантами так называемых религий «спасения» или «итога», при этом, отражая в своих воззрениях те принципиально новые явления, которые возникли на планете последние десятилетия XX века. Как и в «Агни-Иоге», во многих из них говорится о «Эпохе Огня», которая предшествует «последним временам» и о тех глобальных явлениях, которые им сопутствуют. Качественно новое понимание эсхатологических построений включает в себя не только определенные географические зоны, но и Землю как часть единого космического организма. В каждом учении даются футурологические прогнозы, а также пути выхода из вселенских катастроф. При этом в одних доктринах основной акцент делается на физическую подготовку организма к «огненному крещению» (движение Алены Сандровой), в других как панацея от всех бед - инопланетяне, которые предоставят космический корабль, современный вариант библейского ковчега («Exodus»). В большинстве учений указывается определенное число т.н. «избранных», которые спасутся. Их число варьируется, но в основном присутствует цифра 144 тысячи. Отсюда потребность в общении и создании особой группы людей, которые войдут в так называемый «золотой фонд» человечества.
6. В одних учениях одним из путей выхода из глобального общечеловеческого кризиса рассматривается необходимость создания особого типа организаций, основанных на идее общины, которая имеет много вариантов своей реализации от локальных религиозно-экологических поселений до духовной мировой или вселенской общины, основанной на идеях гуманизма, взаимопонимания и любви («Алетейя»). Другие провозглашают идею личного спасения через приобщения к конкретной доктрине («Калагия», «Exodus», «Радастея» ).
7. Рассмотренные выше неорелигиозные движения отличаются многообразием организационных систем. В большинстве своем - это харизматические группы, которые объединяет притягательная сила лидера. Эти объединения представляет собой непосредственную связь между приверженцами, которые отличают всех остальных не знающих истины и идущих путем гибели. В харизматической группе нет организационной структуры, все строится в зависимости от лидера, выступающего в роли «гуру». Еще отсутствуют устойчивые внутригрупповые связи, не сформирован ритуал. Широкая масса сторонников движения образуют полурелигиозные, полусветские объединения, которые включаются в социально-культурные процессы, происходящие в обществе, и начинают оказывать на них определенное влияние. Такой культурно-просветительской по своей сути является организация «Звезда Востока».
Часть движений изначально несут в себе структуру строгого подчинения с элементами секты. («Калагия», «Exodus»).
8. Потеря авторитета многих политических и религиозных деятелей заставляет личность искать новые ориентиры в среде так называемых духовных лидеров, заявивших о себе в конце XX века. Духовный учитель -универсальная фигура, присущая человечеству на всех фазах его существования. Меняются лишь формы учительства в зависимости от страны, эпохи, специфики духовной жизни. Учителем выступает тот, кто становится персонифицированным образцом для определения ценностных ориентиров, кто реально ведет за собой учеников, а не учит их «правильным» ценностям. Такими духовными учителями были Н.К. и Е.И. Рерихи. Их нравственные качества восхищали свих современников.
В неорелигиозных движениях конца XX века в роли духовных учителей выступают преимущественно сильные харизматические личности, авторитет которых основан на необычности личного дара и преданности и доверии учеников и последователей, а также на предполагаемой связи учителя с высшими силами. Они декларируют себя в качестве «новых Мессий», «духовных учителей», «гуру» и берут ответственность за духовное водительство или отдельного сообщества или всего человечества в целом. Гигантомания и мания величия, пристрастие к званиям, титулам, расхваливание в текстах новоиспеченных учеников, присваивая звания многочисленных воплощений богов и богинь - основные качества таких духовных лидеров.
В рассматриваемых движениях к таким лидерам относятся В.Кузнецова которая, называет себя «Богиней - Материю всей Земли, пришедшей спасти человечество» или «владычицей Парвати»; А. Наумкин, провозгласивший себя «альфой и омегой» всего мироздания. При этом обязательным требованием является неуклонное подчинение духовному авторитету и признание его божественности. Для утверждения своей значимости в большинстве текстов, якобы от лица «Владык Шамбалы» или самого Иисуса Христа, а иногда даже и «Бога Отца» дается обращение к избранному лидеру как к члену «небесной Иерархии», имеются постоянные ссылки на «высокие воплощения в прошлом». Потенциальный неофит должен принять своего «гуру» как посредника между ним и богом. Вокруг таких лидеров складывается особый круг приближенных. Их часто называют «посвященными в традицию» или «апостолами» или «жрецами». Они фанатично преданны «учителю» и составляют эзотерическое ядро движения и ответственны за распространение учения или выполняют определенную работу. Например, у Рикла 17 его «посвященных» в род айнов занимаются «очищением пространства Земли».
9. Еще одной особенностью рассматриваемых течений является псевдосциентизм как попытка рассмотрения современных научных и философских проблем через широкое использование в текстах учений понятийного аппарата науки. Современные эзотерические учения часто дополнены графиками, формулами и математическими таблицами, а в текстах постоянно встречаются термины «система», «квантовые поля», «голограмма», «энергия», «матрица», «энергоинформационные структуры», «инфраастрал». Имитируя наукообразность эти произведения, зачастую пренебрегают научной строгостью и точностью. Так в одной из книг серии «Exodus», «Магия любви» говорится: «Душа и дух в период действия Магии любви должны быть соединены друг с другом шариком любви, в противном случае они теряют связь с будущим, когда настоящее закончилось».
С другой стороны, склонность к сложной наукообразной технократической терминологии заставляет новоиспеченного неофита механически заучивать тексты учения. Что является своеобразным способом зомбирования и относится к особым видам психотехник («Калагия»).
В каждом явлении человеческой жизни есть позитивные и отрицательные стороны. Нельзя оценивать новые эзотерические учения только как профанацию научных знаний или классических эзотерических школ, таких как теософия и «Агни-Йога». В каждой идее есть потенциально здоровое зерно. В них делается попытка поисков «разных путей» к одной и той же духовной цели: соединение с Богом и обретение человеком и человечеством нового онтологического статуса.
Заключение
Подводя итог рассмотрения всего спектра проблем, связанных с возникновением и развитием рериховского движения в России в XX-XXI в.в. и руководствуясь целями и задачами, изложенными во введении к настоящей работе, автор исследования приходит к следующим выводам:
1. Движение последователей, возникшее на основе доктрины Н.К. и Е.И. Рерихов, является проекцией и логическим продолжением общемировых процессов НРД, но имеет ярко выраженные национальные черты, связанные с социально-политическими особенностями развития России в период перестройки и наличием богоискательской среды, нуждающейся в новых философских и духовных ориентирах.
2. Центральным ядром является религиозно-философское учение, которое становится естественным продолжением и развитием идей теософии, с ее ориентализмом и доминирующим универсализмом вероучения. На современном этапе оно представляет собой и идейное направление, и мировоззренческий принцип (в том числе подход к познанию), и религиозно-духовное течение, и культурно-психологическую тенденцию.
3. Движение последователей Рерихов имеет доминирующую культурно-просветительскую и общественно-политическую направленность. Основная установка многочисленных рериховских организаций делается на решение насущных проблем современности, улучшение окружающего мира, личного самосовершенствования и развитие гражданского самосознания. Главной задачей и конечной целью являются радикальное преобразование человечества, создание единой мировой общины, основанной на взаимопонимании и сотрудничестве.
4. Движение проходит в своем развитии несколько этапов:
- первый (1920-1975) связан с общественной, политической деятельностью семьи Рерихов и носит международной характер;
- второй (1976-1990) связан с легализацией демократизацией рериховского движения в стране, в результате перестроечных процессов, происходящих в СССР;
- третий (1991-2004) связан с распадом движения на ряд течений и групп, развивающих различные аспекты учения Рерихов.
5. Если в первые десятилетия своего существования (1920-1975) движение последователей Рерихов было по-своему элитарно и привлекало к себе внимание лишь узкого круга мистически настроенной интеллигенции, проживающего в основном за границей, начиная с 80-х годов оно получило широкое распространение в России и стало неотъемлемым, хотя и маргинальным элементом, среди разнообразной картины религиозных и духовных поисков. Этот процесс обеспечивался определенными социально-политическими настроениями, возникшими в результате всеобщего мировоззренческого кризиса конца XX века, и наличием богоискательской среды, нуждающейся в новых философских и духовных установках, а также энергичными организационно-пропагандисткими усилиями многих его сторонников.
6. В связи с этим на втором этапе своего развития (1976-1990) произошла значительная демократизация и расширение движения, в социальном плане оно стало более разнообразным. Его приверженцы уже не принадлежат к какой-то одной специфической группе населения. Основной костяк составляет интеллигенция и служащие, но есть и представители студенческой молодежи и рабочие. Благодаря широкой социальной основе движение первоначально распространилось в крупных городах, а позже стало охватывать и провинцию. В результате к концу XX века в его составе насчитывалось более 5000 организаций, существующих под различными названиями, в основном культурно-просветительского направления, и развивающих те или иные аспекты доктрины Рерихов.
7. На данном этапе движение отличал пафос социокультурного обновления и тяготение к новым формам религиозной организации, являющейся в большинстве своем культурно-просветительскими. Основная установка в многочисленных рериховских делалась на решение насущных проблем современности: улучшения окружающего мира, личным самосовершенствованием и развитием гражданского самосознания. Главной задачей и конечной целью - создание единой мировой общины, основанной на взаимопонимании и сотрудничестве. Для этого разрабатывались педагогические, просветительские и другие специальные программы, которые носили практический характер и выступали в форме социально-утопических экспериментов, таких как строительство общины в Уймонской долине на Алтае.
8. На последнем этапе своего развития (1991-2004) движение последователей Рерихов продолжает сохранять свою активность, но постепенно его влияние идет на убыль. Хотя идейно-теоретические и социокультурные основы и цели движения остаются неизменными, опирающихся на гуманистических идеалах, но средства их достижения меняются. С одной стороны, тенденция превращения движения в некую исключительную религию, со своей иерархической и культовой системой, мифологизацией основателей учения, с другой - стремление представить его только как культурно-этическую доктрину, способную стать мировоззренческой базой для будущей «духовно-экологической цивилизации». Двойственность идейных и организационных установок рождает целый комплекс проблем, которые условно можно разделить на внутренние и внешние. К первым относятся проблемы, возникшие внутри самого движения. Последние связаны, прежде всего, со сложными взаимоотношениями с другими религиозными группами как традиционных, так и внеконфессиональных направлений, возникших в последние десятилетия XX века. В результате этого процесса движение утратило свою первичную однородность и разделилось на несколько течений.
9. Сложность и многоплановость учения Рерихов, включающего в себя культурологическую, этическую, религиозную и философскую составляющие, способствовали возникновению многообразных и многоуровневых связей, взаимопереплетение и взаимоперетекание концепций, в которых идеи Рерихов являлись базовыми. Это повлекло за собой появление ряда новых эклектических учений, включающих идеи рериховской доктрины и тяготеющих к так называемым учениям «Новой Эры», таких как «Exodus», «Радастея», «Калагия», «Алетейя», «Звезда Востока», «Рикла». На их основе были создан ряд организаций и групп, которые на рубеже тысячелетий заявляют о себе как новая мировоззренческая парадигма.
10. Хотя рериховская доктрина стала своеобразной идейно-теоретической базой для неорелигиозного творчества, но как показало исследование, большинство рассмотренных движений лишь формально используют её установки и понятия, но трактуются они произвольно, в зависимости от социальных, политических, мировоззренческих реалий и специфики трансперсонального опыта. Это создает большое расхождение в структуре и практике движений, а также их адаптации в социальной среде.
11. Онтологические, и космологические построения во многих учениях хотя и связаны с доктриной Рерихов, но большей частью лишены оригинальности, отличаются эклектичностью религиозных положений. Соединение элементов различных учений (язычества, христианства и буддийской метафизики) в единое целое является особенностью рассматриваемых направлений.
12. Новые религии, возникшие в конце XX века, на основе рериховского учения в своем большинстве существуют в форме небольших неформальных групп («Алетейя») или культурно-просветительских и религиозно-реформистских движений («Звезда Востока», «Радастея»). Некоторые из них со временем приобрели организационную определенность и строгость с элементами секты («Exodus», «Калагия»). Эти религиозные движения стремятся предстать в качестве новых мировых религий, ведущих к спасению всего человечества, а основатели течений считают себя или преемниками Е.И. Рерих или наделяют себя «божественным статусом», таким как «Богиня Мать» На первое место выводится приобретение непосредственного опыта, спонтанного проявления религиозного чувства. Отсюда стремление через специальные техники добиться состояния «экстаза», «просветления» или совершать «путешествия в астральный мир».
Вырабатывается и своя система символов. В большинстве своем различные варианты рериховского знака - три красных круга в кольце вечности, к которому добавляются дополнительные элементы.
13. Не смотря на внутренние и внешние проблемы, учение Н.К. и Е.И. Рерихов, по мнению автора, имеет огромный позитивный потенциал и является одной из основ обновления религиозного опыта. А многочисленные движения, возникшие на его основе, имеющие разноплановое строение и многообразие составляющих, становятся теми подсистемами, из которых в будущем будет сформировано сложное эволюционное целое новых религий. «В разнообразных поисках современных богоискателей - по словам одного из ведущих исследователей НРД Балагушкина Е.Г.- формируются и цель наиболее радикальных социально-исторических преобразований, и наиболее возвышенный идеал человеческих взаимоотношений, и самая совершенная модель человеческого общежития» [22.С.119].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение последователей Рерихов в современной России"
СИМАНЖЕНКОВА Татьяна Карловна
Движение последователей Рерихов в современной
России
(философские истоки и тенденции эволюции)
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология,
философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Сибирского государственного технологического университета (г. Красноярск).
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Григорьева Людмила Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Денисова Любовь Владиленовна;
доктор философских наук, профессор Кудашов Вячеслав Иванович
Ведущая организация:
Красноярский государственный университет
Запщта состоится 2 ноября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государствсшгого педагогического университета.
Автореферат разослан 2 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Карпова Л.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования. Для современного российского человека* живущего в период глубоких общественных и личных потрясений, на развалинах прежней системы ценностей, решение вопроса, как и для чего жить, связано с возможностью реального выживания и обретения внутренней устойчивости в катастрофическом мире. При этом традиционные религии, к которым обращается большинство человечества, хотя и имеют ряд преимуществ, однако полностью не удовлетворяют современное сознание. Отсюда рост нетрадиционной религиозности и огромный интерес к новым духовным течениям различных направлений.
Возникшие в период тотальной ломки прежней социально -государственной системы, выражая духовный кризис общества в целом, новые религиозные движения (НРД) в значительной степени отражают сложные и неоднозначные поиски россиян в сфере духовной самоидентификации. Если на первом этапе этот процесс определялся в значительной степени ориентацией на систему западных ценностей либеральной рыночной модели общественного устройства и соответствующих ей модификаций протестантизма, то в последние годы все более актуальными становятся разнообразные формы движения «Нью Эйдж» или «Новой Эры». Особое место среди них занимают возникшие непосредственно на российской почве теософские, эклектические мистико - оккультные движения, декларирующие специфический неправославный «русский традиционализм». Наиболее заметным в этом спектре является движение последователей Рерихов.
Несмотря на то, что это движение является одним из старейших возникших на отечественной почве модификаций «Новой Эры», активно обсуждаемых и дискутируемых, его научный анализ до сегодняшнего дня не был произведен в полной мере. Необходимость полномасштабного исследования указанного феномена связана, прежде всего, с тем, что за единым и условным названием в действительности скрывается целый ряд качественно разнородных объединений, течений, групп. Все они, апеллирующие к культурному, духовному и мистическому наследию четы Рерихов, в своих конкретных доктринальных положениях, культовой и социальной практике достаточно сильно различаются между собой. В современной России целостного «рериховского движения» не существует. Огромный спектр разнообразных культурологических, неомистических, вплоть до откровенно оккультных движений и объединений, провозглашающих ориентацию на учение Рерихов, является объектом данного исследования.
Таким образом, актуальность представленной темы обусловливается насущной необходимостью предметного исследования конкретных форм,
структур и объединений последователей учения Рерихов в современной России, проведения социально - философского анализа их доктрин, особенностей культовой практики, социальной позиции, роли и места в широком спектре неорелигиозных феноменов современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Первые отечественные научные исследования, связанные с именами и творческим наследием Н.К. Рериха и Е.И. Рерих относятся к середине 70-х годов XX века. Эти работы были посвящены, прежде всего, художественному творчеству Н.К. Рериха, тогда как философские, культурологические, религиозные и теософские идеи супружеской четы Рерихов в этот период практически не рассматривались или отодвигались на второй план. С начала 80-х годов, все больше внимания уделяется философским взглядам Н.К.Рериха, прежде всего в социокультурных и идейио-общетеоретических аспектах. Этим проблемы рассматривались в исследованиях В .П. Князевой, В.Ф. Беликова, Е.И. Поляковой, А.Д. Алехина, Ю.М. Ключникова, ЕЛ. Маточкина. С 90-х годов появляется ряд публикаций и диссертационных исследований, анализирующих различные аспекты учения «Живой Этики» - одного из центральных религиозно - мистических произведений указанных авторов. Анализу их философско-исторических и социально-философских концепций были посвящены диссертационные и иные научные исследования С.Р. Аблеева, Н.Е. Самохиной, В.В. Волкова, Д.А. Шарова, философско-педагогическим — Н.Д, Лащенко, этическим -Е.А.Трофимовой. Специальное исследование, в котором учение рассматривается с точки зрения анализа содержания и особенностей эзотерических доктрин, проведено Е.В. Зориной.
Отдельным аспектам учения «Живой Этики» посвящены статьи философов Л.М. Гиндилиса, В.В. Фролова, В. Мантатова, Е.А, Трофимова, Е.Л. Митюгова.
Среди отечественных исследований посвященных описанию и изучению феномена новых религиозных движений (НРД) в целом можно выделить труды Л.И. Григорьевой, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчедлова, H.A. Трофимчука, Т.А. Бажан, ЕХ1, Балагушкина, A.A. Красикова, В.И. Гараджи,
В общем контексте проблем новейших форм религиозности отдельно рассматривался и аспект «эзотеризма», в качестве философско-исторического феномена и в его связи с проблемами духовно-мистических и религиозных исканий в работах А. Дугина, Ю.В. Курносова, Л.В. Скворцова, Е.В. Зориной, Л.В. Фесенковой, В.М. Розина, Ю.В. Хена, Б,3. Фаликова.
Одной из первых попыток религиоведческого исследования движения последователей учения Рерихов стали публикации С.Б. Филатова и Р.Н. Лункина.
Теологический подход представлен в трудах известного религиозного философа диакона Андрея Кураева, который относит учение к религиозным доктринам, а движение к «тоталитарным сектам». Его позицию разделяют и другие авторы, представляющие православную и светскую критику ньюэйджевских неорелигиозных объединений: Н.В. Кривельская, А. Новопашин, И, Понкин и некоторые другие.
При всей безусловной оригинальности и достоинствах названных работ, явно просматривается фрагментарность и незавершенность исследования рериховского движения как социального, религиозного и духовного феномена российской действительности рубежа XX - XXI вв.
Проблема исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения историко-культурных корней и конкретных качественно различных форм течений, направлений, объединений и групп последователей Рерихов в современной России.
Целью исследования является определение, в рамках комплексного религиоведческого анализа источников, сущности, особенностей, структуры, функций культурно-исторического и неорелигиозного феномена движения последователей Рерихов; выявление специфических механизмов возникновения, дробления, функционирования различных по форме и содержанию движений, объединений и групп рассматриваемого направления, особенностей их воздействия на социокультурную среду в современной России.
Задачи исследования:
определить предпосылки возникновения, особенности формирования и развития рериховского движения как историке -культурного и религиозно -мистического феномена;
- раскрыть содержание системы ценностей и особенности ее проявления в конкретных социальных формах, присущих данному движению в целом и его отдельным течениям и направлениям;
- рассмотреть этапы эволюции движения, их связь с процессами, происходящими в политической и социальной жизни российского общества на рубеже XX -XXI вв.;
- проанализировать содержание концепций и доктрин, особенности религиозно - мистической, культовой практики, социальной деятельности, обособленных течений, объединений и групп последователей учения Рерихов в современной России.
- показать соотношение различных уровней и компонентов учения рериховских неорелигиозных объединений с универсалистскими доктринальными положениями и концепциями движения «Новой Эры»;
-разработать новую классификацию религиозно — мистических и оккультных течений, возникших в России на рубеже XX — XXI веков, существующих в рамках единого, но многоаспектного движения последователей учения Рерихов, выявить и обосновать общее и особенное в вероучительной, культовой и организационной системах.
- выявить тенденции и перспективы эволюции рериховских течений и объединений в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую основу данного исследования составляет, прежде всего, диалектический подход, предполагающий раскрытие динамики развития феномена рериховского движения в социокультурном контексте. Он включает в себя принцип историзма, позволяющий провести анализ становления, развития, трансформации исследуемого феномена. Принцип объективности дает возможность избежать искажения идей при оценке данного явления. Объективность и аксиологическая нейтральность автора как ученого-исследователя диалектически взаимодополняются субъективным погружением в исследуемый материал. Воздерживаясь от оценочных позиций критики или апологии исследуемого феномена, автор, тем не менее, стремится дополнить объективность философского анализа субъективно-герменевтической интерпретацией. Постклассические каноны и критерии научности, предполагающие диалектическое единство субъекта и объекта познания допускают исследовательскую «неотстраненность» от объекта изучения, что способствует более глубокому эвристическому его постижению. Принцип системности, в соответствии с которым исследуемое явление рассматривается автором в трех основных аспектах — функциональном, структурном и эволюционном.
Кроме того, применительно к рассматриваемой теме использовались элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза, системности. Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть изучаемую проблему в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии.
Научная новизна исследования:
В представленной диссертации впервые
- проведено комплексное философское исследование движения Рерихов в философско — культурологическом и религиозно - мистическом аспектах; выявлены особенности трансформации его концешуальпого содержания в вероучительных доктринах различных течений, объединений и групп движения последователей Рерихов. Определено, что данное движение является проекцией и логическим продолжением общемировых процессов НРД, но имеет ярко выраженные национальные черты, связанные с социально-политическими особенностями развития России в
период содиально-культурных кризисов и наличием богоискательской среды, нуждающейся в новых религиозных и духовных ориентирах.
- раскрыто многоаспектное содержание системы ценностей культурологического, мировоззренческого, религиозно - мистического компонентов учения Н.К. и Е.И. Рерих. На современном этапе оно может интерпретироваться и в качестве особого идеологического направления, и как новая мировоззренческая концепция, и как религиозно — мистическое и как оккультно - мистическое течение, центральным ядром которого является религиозно-философское учение, являющееся по сути продолжением и развитием вдей теософии, с ее неоориентализмом и доминирующим универсализмом вероучения.
- рассмотрены основные этапы эволюции движения последователей учения Рерихов в советской и постсоветской России: первый (1920-1975) связан с общественной, политической деятельностью семьи Рерихов и носил международной характер; второй (1976-1990) связан с легализацией рериховского движения в стране, в результате перестроечных процессов, происходящих в СССР; третий (1991-2004) связан с распадом движения на течения и группы, развивающих различные аспекты учения Рерихов.
-проанализировано содержание качественно различных концепций, интерпретаций, доктрин, особенностей религиозно . -т мистической, культовой практики и социальной деятельности обособленных течений, объединений, групп последователей учения Рерихов в современной России. На основании проведенного анализа автором выделяются три основных течения: 1 .организации и общества, имеющие культур о логическую, культурно-просветительскую и научно-педагогическую направленность; 2, организации и общества, для которых учение является идейно-мировоззренческой базой, а сфера деятельности значительно расширяется и включает решение конкретных социально -гуманистических задач; 3. организации и общества, деятельность которых направлена на изучение теософско — мистического аспекта учения Рерихов, исследование и применение оккультных практик, изложенных в учении и созданных непосредственно лидерами данных течений.
- показано соотношение различных уровней и компонентов учения рериховских неорелигиозных объединений с универсалистскими доктринальными положениями и концепциями движения «Новой Эры». Помимо собственно организаций последователей Рерихов, как правило с одноименными названиями, занимающихся зачастую культурологической и просветительско - гуманистической деятельностью, исследователем были выявлены многочисленные неорелигиозные течения, в названиях которых имена Рерихов не отражаются, но в содержании вероучений, культовой практике и социальной деятельности которых обнаруживается непосредственная апелляция к именам и мистико - религиозному
компоненту учения Рерихов. Даром пеореяигиозного творчества практически во всех исследованных течениях, объединениях и группах такого рода, является дальнейшее развитие теософских идей, на основе выделения нового аспекта или акцепта социально - философской проблематики в каждом из исследованных течений. Это обусловило появление ряда новых эклектических течений, тяготеющих к так называемым учениям «Новой Эры». В том числе универсалистских, окультно — мистических, псевдосциентистских. Крупнейшими из которых являются рассмотренные в диссертации неорелигиозные объединения «Exodus», «Радастея», «Калагия», «Алетейя», «Учение Сердца», «Рикла», включающие десятки конкретных неорелигиозных объединений и групп по всей территории современной России. Указанные объединения, впервые с момента их появления в России становятся в данной работе объектом прикладного и теоретического религиоведческого исследования. .
проведено исследование структурно-организационных особенностей, специфики проявления, динамики и тенденций развития новых нетрадиционных культов, возникших на основе учения Рерихов в современной России;
Рассмотрев особенности развития и характера функционирования данных течений, автор считает, что большинство рассмотренных неорелигиозных движений формально связаны с учением Рерихов, В них используются одни и те же исходные установки и понятия, но трактуются они произвольно, в зависимости от социальных, политических, мировоззренческих реалий и специфики оккультно — мистических практик. Это создает большое расхождение в структуре и практике движений, а также их адаптации в социальной среде. Учитывая особенности их теоретических установок и деятельности данные движения и организации автором выделяются: 1. группы и организации, являющиеся типичными ныоэйджевскими эклектическими неореяигнозыми объединениями, созданными на базе теософского элемента учения Рерихов, 2. группы и организации, являющиеся псевдорериховскими и относящиеся по своим доктринальным установкам к неоязыческим или 3. псевдосциентнстским движениям в рамках HP Д.
- выявлены основные тенденции и вероятные перспективы дальнейшей эволюции движения последователей учения Рерихов в современной России. По мнению автора исследования наиболее вероятными тенденциями является дальнейшее развитие культурологического и гуманистическо - мировоззренческого направления в указанном движении, с постепенным ослаблением и дальнейшим распадом религиозно - мистических и мистико - оккультных группировок, в связи с усилением исторически традиционных для России религиозных и социально — гуманистических движений.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- во-первых, в том, что она впервые выявляет содержание и особенности конкретных течений и направлений, о том числе неорелигиозных, в русле единого движения последователей Рерихов в современной России, показывает их особенности, место и роль в более широком спектре отечественных ньюэйджевских культов.
-во-вторых, содержание диссертации может способствовать дальнейшим теоретическим исследованиям в области НРД, как в виде развития отдельных тематических направлений, так и в виде дополнения теоретических концепций и выводов, полученных в ходе исследования.
- в-третьих, практическая значимость диссертации заключается в том, что принципиальные ее положения, раскрывающие особенности проявления иеорелигиозного творчества в периоды социокультурного кризиса, могут быть учтены при разработке программ общественного развития с целью их ориентации на утверждение основополагающих ценностей духовной культуры.
- в-четвертых, данное исследование может быть использовано в различных формах учебной, методической и научно-исследовательской работы религиоведческого и культурологического направлений. Содержание работы а так же теоретические выводы, полученные в ходе анализа, могут быть использованы в составлении учебных программ спецкурсов по религиоведению и культурологии в вузе и школе.
Апробация работы
Содержание и основные результаты исследовании были изложены диссертантом в выступлениях на ряде республиканских, всероссийских, региональных научных форумов: на Республиканских научно-теоретических конференциях «Наследие М.О. Ауэзова и образовательное пространство XXI века» (Семипалатинск, 2003,2004), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» в секции «Человек и его среда» (Красноярск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии в системе университета» (Красноярск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «СССР во Второй мировой и Великой Отечественной воинах (1939-1945)» (Красноярск, 2005), на Межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная система современных вузов и тенденция ее развития» (Красноярск, КрасГАУ, 2006),
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной научной и конфессионально-критической литературы и источников учений включает в себя 229 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формируются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна диссертации, описывается структура работы.
Первая глава «Теоретические аспекты и классификация учения Рерихов и возникшего на его основе движения» включает в себя четыре параграфа, в которых рассматриваются теоретические основы, идейные программы и социальные установки учения Рерихов и особенности рериховского движения на разных этапах его развития.
В первом параграфе «НРД и понятие «эзотеризм» в социально-философском осмыслении» рассматривается сущность и функции ключевых терминов диссертационного исследования. Основным базовым понятием применимым к культурно-историческому феномену учения Рерихов является термин «эзотеризм», а также появившееся сравнительно недавно, в связи с возникновением комплекса неорелигиозных движений, понятие «псевдоэзотерика». Автор считает, что культурно-исторический феномен эзотеризма, отражающий в виде духовно-идеологической системы паранаучных знаний специфическую область общественного сознания и связанный с деятельностью оккультно-мистических и других закрытых объединений, имеет большую долю устойчивости и в определенные исторические периоды заявляет о себе как мировоззренческая парадигма.
Рассматривая особенности проявления феномена, автор выделяет социальные и психологические корни данного явления и причины его широкого распространения в современном мире. Они лежат в поиске выхода за пределы общепринятых идей и теорий, основанных на рационалистическом знании, и возможность развития сверхъестественных способностей через приобщение к сокровенным знаниям своей эпохи. При этом эзотерическое учение становится опорным моментом для формирования нравственных ценностей, норм поведения и межгрупповых социальных отношений. Таким образом, складывается традиция, которая предполагает наличие школы и учителя, отношение с которым строится по иерархическому типу.
В духовно-нравственных поисках человечества в конце XX века, эзотеризм выступает как определенная форма социального утопизма и интеллектуальная основа для построения «новой» религии.
С другой стороны отмечается, что обращение к эзотерике современных богоискателей породило такое явление как «псевд оэз отеризм». Основанное на текстах медиуми стического содержания, имитирующих одну из известных классических эзотерических традиций, оно нивелирует или профанирует её. В противопоставлении
двух этих явлений, по мнению автора, и состоит одна из особенностей проявления религиозных поисков в постперестроечной России.
Во втором параграфе этой главы «Учение Рерихов и его основные мировоззренческие установки», рассматриваются основные философско-мировоззренческие источники исследуемого феномена. Автор отмечает, что идейной основой возникновения и распространения оккультно-теософских идей, на которые опиралось учение Рерихов, явилось наличие особой богоискательской среды, которая сформировалась на рубеже XIX-XX веков. Для интеллигенции начала XX века было свойственно внецерковное восприятие духовности. Ее духовные искания проходили на фоне потери старых устойчивых ценностных ориентации, с одной стороны, веры в социальный прогресс и светлое будущее человечества - с другой. Догматическое церковное учение и институты не вызывали особого интереса и не способствовали развитию сознания. Поэтому теософские философские построения, основанные на древнем гностическом знании, сочетающие мировоззренческий универсализм с претензией на конечный синтез всего предыдущего духовного опыта человечества и позволяющие по-новому решить социально-нравственные проблемы человечества привлекли к себе большое количество сторонников. Таким образом, теософия стала частью культурной традиции и своего рода философским источником для рерихонской доктрины. Опираясь на исходные теоретические постулаты теософии, Рерихи создали свой вариант всеобъемлющего мировоззрения, выраженного в системном учении.
Рассматривается содержательная сторона феномена учения Рерихов, которая представляет собой достаточно разработанную и оформленную религиозно-философскую доктрину, с тесно переплетенными онтологическими, гносеологическими, антропологическими, социальными и культурными аспектами:
онтологические - учение об Абсолюте, учение об эволюции; гносеологические - связаны с особым способом познания мира; антропологические - проблемы духовной самореализации; социальные - социально-духовные проблемы современности, проблемы воспитания, образования, социального положения женщин, а также проблема построения идеального общества на принципах обгцинножития с созданием конкретных поселений духовно-экологического типа;
культурные - проблемы и эволюционное значение искусства в переходную эпоху.
Отмечается, что особенностью данной доктрины является ее ярко выраженная этическая и практическая направленность. В учении подробно разработаны цели и методы духовной практики и морально-духовные
принципы, психофизиологические условия самосовершенствования и методы психодуховной защиты.
Возникшее изначально на эзотерической традиции, религиозно-философское учение Рерихов, по мнению авторов доктрины, должно было сформировать в общественном сознании определенные мировоззренческие установки, направленные на кардинальное изменение сознания и формирования духовно-экологической цивилизации в XX веке.
В социальном смысле, созданное на основе учения международное, движение должно было быть направлено на культурную трансформацию общества, основанного на добровольном единении людей и фундаментальных общих духовных ценностях с перспективой формирования единого «Планетарного Братства» всех стран и народов.
В третьем параграфе «Этапы развития рериховского движения в России» исследуются социально-исторические предпосылки и особенности развития первого (1920-1975 гг.) и второго (1976-1990 гг.) этапов рериховского движения в России, При этом автор отмечает, что на первом этапе движение носило маргинальный характер и формировалось в рамках закрытых эзотерических групп, количество членов которых было сравнительно невелико. Причиной возникновения активного интереса изначально к творчеству Н.К. Рериха, а позже к самому учению, по мнению автора исследования, послужил новый всплеск религиозно-духовных поисков в последней четверти XX века, связанных с целым комплексом проблем, возникшим в этот период и носящим не только российский, но и международный характер. Это послужило поводом для разработки ряда мировоззренческих идей, в том числе и так называемой «гражданской религии», сочетающую недогматическую систему мысли с высоким уровнем самопознашга. Специфика духовно-религиозных поисков в самой России состояла в том, что атмосфера периода перестройки благоприятствовала утверждению и укреплению идей мессианской роли России в период апокалипсических предчувствий конца XX века. Поэтому социально-утопические идеи создания идеального общества на основе общины, изложенные в учении Рерихов, были созвучны системе социалистических лозунгов, с одной стороны, и менталитету русского человека — с другой и восприняты как новое, отвечающее современным реалиям «откровение».
В результате . за короткий период была сформирована единая организационная система, имеющая международный статус и связи, основным направлением деятельности которых была культурно-просветительская. Но именно в это время, по мнению автора исследования, были заложены причины распада целостного движения, которое, являлось по сути, оккультно-теософским, с его особой структурной системой, предполагающей наличие скрытого ядра организации, состоящего из
небольшого количества так называемых «посвященных». Но в силу определенных исторических и социальных условий, структура организации должна быть преобразована в более демократическую -широкое общественное движение, которое предполагает максимальную открытость. Двойственность идейных установок и практических методов их осуществления заложило грядущее дробление и разнонаправленность учения и деятельности конкретных течений, объединений и групп последователей рериховского движения.
В четвертом параграфе «Специфика проявления рериховского движения в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» рассматривается третий период (1991-2004 гг.), который является определяющим в развитии движения и отличается особой сложностью развития.
Хотя идейно-теоретические основы и цели движения остаются неизменными, опирающимися на гуманистические идеалы, но средства их достижения меняются. С одной стороны, имеет место тенденция превращения движения в некую исключительную религию, со своей иерархической культовой системой, с другой - стремление представить его только как культурно-этическое учение, способное стать мировоззренческой базой для будущей «духовно-экологической цивилизации».
Как показали исследования, произошли значительные изменения и в структуре движения. С одной стороны оно стало экономически и социально адаптированным. Произошло укрепление сети организаций, которые налаживали многообразные связи и устанавливали контакты с властными структурами, привлекая к своей деятельности ученых и представителей культуры. С другой - внутри целостной иерархически выстроенной системы произошли сложные процессы дезинтеграции, которые привели к образованию нескольких самостоятельных центров, ведущих свою независимую политику. В результате этого в последнее десятилетие XX века движение утратило свою первичную однородность я разделилось на несколько течений. Из всего многообразия их проявлений, автор исследования выделяет несколько групп:
-организации и общества, опирающиеся только на учение Рерихов, считая его философ ско-этической системой и ведущие культурно-просветительскую и научно-педагогическую деятельность. К ним относятся, прежде всего, МЦР, организованный на его базе Международный Совет Рериховских организаций (МСРО) и входящие в него отделения и центры, а также организация «Международная лига Культуры»;
- организации и общества, для которых учение является идейно-мировоззренческой базой, а сфера деятельности значительно расширяется с учетом социально-политических реалий постперестроечной России.
Направления их работы связаны с решением конкретных экологических или политических задач. Это многочисленные общества, выступающие под различными названиями духовного направления («Страна Культура», «Зов Сердца», «Время Культуры», «Проспект Мира»). К наиболее активным представителям этой категории можно отнести «Русский клуб» (г,Новосибйрск, рук. Ю.М. Ключников), газета «Знамя Мира» (гл.ред. Горчаков). Кроме того, в последние годы в рериховском движении начали появляться различные группы и организации, направляющие свою деятельность на изучение так называемой «холистической» или «нетрадиционной» медицины. Здесь развиваются идеи раскрытия скрытых сил человека, основанного на изучении Живой Этики (Ассоциация Исследователей психической энергии, Медицинская академия духовного развития «Мадра», Центр исцеляющей психической энергии Сергея Ключникова, Международный академический Сенат, Рериховский центр Санкт-Петербургского Университета);
- в особую группу автор исследования выделяет, те организации, группы и движения, для которых учение Рерихов послужило основой для создания ряда неорелигиозных и неомистических доктрин и движений. Называя себя последователями учения Рерихов, они или развивали одно из его концептуальных сторон, или создавали самостоятельные доктрины, которые можно квалифицировать как разновидности многочисленных течений движения «Новой Эры». Соотношение элементов рериховского учения как такового и разнообразных неомистических концепций настолько многовариативно, что иногда очень трудно сказать, относится ли данная группа или движение к рериховскому или приобрело самостоятельный статус.
Вторая глава «Новые религиозные движения» возникшие на основе учения Рерихов в современной России» состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются та группа неорелигиозные движений, для которых доктрина Рерихов становится своеобразной базовой идеей, но дополняется или переосмысливается в разнообразных формах неомистического, теософского, оккультного характера,
В первом параграфе «Основные особенности и классификация неорелигиозных движений, возникших на основе учения Рерихов» автор, рассматривая учения и движения, дает их классификацию выделяя ряд особых типологических признаков. Большинство учений, претендующих на продолжение рериховской традиции, по мнению автора исследования, можно разделить на две группы. Первую группу составляют движения, которые в своих вероучениях или апеллируют к основным теософским идеям рериховского учения, или развивают отдельные его направления. К таким движениям относятся «Рикла» (Украина), «Алетейя» (Тюмень, рук. Лев и Лариса Новочихины), «Звезда Востока» (Москва, рук.
З.В. Душкова), движение «Иванов Стотысячных» (Москва, рук. Алена Сандрова).
Вторую группу представляют учения, авторы которых считая себя продолжателями о ккультно-тео со ф ско й традиции, создавали новые религиозные доктрины неовосточного, неоязыческого,
псевдосциентистского толка. На базе этих учений образовывались организации, а иногда целые движения, такие как «Калагия» (рук.А.П. Наумкнн), «Exodus» (Санкт-Петербург, рук. В. Кузнецова), «Радастея» (рук. Евдокия Марченко).
Во втором параграфе «Неорелигиозные движения, развивающие некоторые теоретические и практические установки доктрины Рерихов» Среди большого разнообразия таких учений, автор исследования выделяет доктрину З.В. Душковой., изложенную в ряде книг, б том числе программном произведении «Учение Сердца» и возникшего на его основе движения «Звезда Востока», а также небольшие неформальные группы «Рикла» (Украина), «Алетейя» (Тюмень, рук. Лев и Лариса Новочихины).
Как показало исследование, учение З.В. Душковой, являясь продолжением теософской традиции и оккуяьтно-мистическим по своей сути, развивает это религиозное направление и разрабатывает новые мировоззренческие идеи социальной и космической эволюции человечества в переходную эпоху. При этом оно апеллирует к «каноническим» текстам «Агни-Йоги» Рерихов и «Тайной доктрине» Е.П. Блаватской. В феноменологическом плане представляет собой эклектический вариант теософской традиции с синкретическими заимствованиями из христианства.
Данное учение развивает одну из основополагающих идей рериховской доктрины, изложенной в книге «Сердце», считая ее наиболее важной в современной социокультурной ситуации. Учение отличает этическая и гуманистическая декларативность, необычный способ мышления и яркая форма изложения. Преемственность рериховской традиции обеспечивает ему относительную самостоятельность и внутреннюю целостность. Организация «Звезда Востока», созданная на основе данной доктрины, определяет себя в качестве культурно -просветительской.
Рассмотрев особенности учения Рикла, следует отметить, что его основные теоретические установки во многом совпадают с идеями учения Рерихов, и, прежде всего с той его частью, которая связана с практиками, которые можно квалифицировать как оккультные. Называя свое учение «Новейшим Заветом», данным в особое время - эпоху Огня, Рикла, с одной стороны претендует на продолжение рериховской традиции, с другой -вносит свое собственное видение современной ситуации.
По мнению автора исследования, труппу Рикла можно отнести к харизматической, в которой центром и притягательной силой является лидер, объединивший вокруг себя наиболее верных своих приверженцев. Они и составляют ее эзотерическое ядро, организованное по строго иерархическим принципам. В группе отсутствует формальные признаки организации: членские билеты, своя особая атрибутика и символика (кроме рериховских), но жизнеспособность ее обеспечена идеей осуществления «особой миссии». Движение набирает силу и, учитывая те задачи, которые ставят перед собой приверженцы рериховского учения -«подготовка своих тел и Земли к трансмутации огненных энергий», число ее сторонников будет расти.
В третьем параграфе «Неоязыческие псевдорериховскне движения» автор исследования рассматривает те учения и движения, которые, опираясь на рериховские идеи, создали свои радикально обновленные доктрины понимания природного мира и человека, их генезиса и развития, при этом апеллируя к полузабытым символам и образам архаических цивилизаций. К этому направлению относятся современные вероучения языческого толка недавнего происхождения, содержательное ядро которых можно обозначить как «языческий гностицизм». К данному направлению автор исследования относит движение «Exodus» (Санкт-Петербург, рук. В. Кузнецова),
На основании проведенпого анализа основных положений учения и мировоззренческих особенностей, автор исследования приходит к выводу о том, что лидер данного движения хотя и заявляет о преемственности к оккультно-теософской традиции, а своими духовными наставниками называет Е.П. Блаватскую и Б.И. Рерих, на самом, деле не имеет ничего общего с ними и представляет вариант того крыла религиозных движений «Новой Эры», которые строят свои доктринальные разработки на основе неомифологических представлений, имитирующих архаические космогонические мифы, а имена Рерихов используют для придания своей доктрине определенного имиджа.
Движение имеет ярко выраженную мистическую направленность, связанную с эсхатологическими ожиданиями, строго установленными правилами и формами культовой практики.
В данном движении прослеживаются явные тенденции к образованию секты, несущей в себе черты жесткой иерархической структуры, состоящей из авторитарного лидера, провозгласившего себя «живым Богом», и так называемых «избранных» или «достигших». Тотальное подчинение этим лидерам достигается применением специальных психотехник, в виде медитаций, просматривания видеозаписей с выступлениями «Богини-Валентины».
В четвертом параграфе «Псевдосциентистские движения» автор рассматривает группу отечественных НРД, также апеллирующих к именам Рернхов, но по сути являющихся псевдосциентистскими. Они интерпретируют научные теории, гипотезы в свете современных религиозных концепций для обоснования своих мистифицированных картин мира и проектов его радикального преобразования. К таким учениям, по мнению автора, относятся «Калагня» и «Радастея», в концептуальных построениях которых используются ссылки на новейшие научные представления об энерго-информ адионных процессах с мистическим обоснованием этих теорий фрагментами похожих идей, обнаруживаемых в учении Рерихов.
Исследование, проведенное автором, показывает, что связь с учением Рерихов в данных учениях чисто формальная, Е. Марченко, как и А. Наумкин, создают доктрины по своей сути противоположные рериховской.
Их особенностью является мкстико - физикалисткий подход к самым важным проблемам человеческой духовности, líe чувственное познание мира, а предельная схематизация и символизация мира, перевод всего огромного опыта, накопленного человечеством на язык предельно абстрактных терминов и схем, максимально приближенных к языку компьютерного программирования. Крайняя степень «онаучивания» основных духовных принципов и поисков смыслов приводит к нивелированию самого понятия духовности и антропологического статуса человека
Организационная структура подобного рода движений строго иерархична, с тенденцией к авторитарности и нетерпимости к инакомыслию.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, рассматриваются перспективы развития рериховского движения в современной России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Симанженкова, Т.К. Особенности развития движения последователей Рерихов в современной России / Т.К. Симанженкова //
Красноярск: Вестник КрасГУ, 2006, №3/1. Гуманитарная серия. - С.158-161.
Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:
2. Симапжепкова, Т.К. Неорелигиозные движения и христианство / Т.К. Симанженкова И Ауэзовские чтения. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции. - Семипалатинск: Семипалатинский университет имени М.О. Ауэзова, 2004. - С.134-139.
3. Симанженкова, Т.К. Проблема эволюции человечества в современных духовно-религиозных учениях / Т.К. Симанженкова И Ауэзовские чтения. Материалы Республиканской научно-теоретической конференции. - Семипалатинск: Семипалатинский университет имени М.О. Ауэзова, 2005. - С. 177-182.
4. Симанженкова, Т.К. «Эзотерические» учения в современной России / Т.К. Симанженкова // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ. Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.229 -236.
5. Симанженкова, , Т.К. Миротворческая деятельность Николая Константиновича Рериха в предвоенные и военные годы / Т.К. Симанженкова // Пусть помнит мир спасенный... Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск: СибГТУ, 2005. -С.138- 141.
6. Симанженкова, Т.К. Доктрина Рерихов и учения «Новой Эры»: реальность и перспективы развития / Т.К. Симанженкова // Актуальные проблемы философии в системе университета: Сборник научных работ. Красноярск: СибГТУ, 2006. - С.229 - 236.
Сдано в производство 27.09.06. Формат 60x84 1/16. Уел. печ. л. 1,25. Изд. № 7-65. Заказ N2 1856. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира,