автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дашинимаева, Саяна Мункожаргаловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дашинимаева, Саяна Мункожаргаловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА.

1.1. Предпосылки экологического императива

1.2. Основные теоретические источники экологической этики.

1.3. Экологическая этика и коэволюционная стратегия.

ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В МИРОВОЗЗРЕНИИ НАРОДОВ

БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

2.1.Экологическая этика и экологическое мировоззрение народов Байкальского региона.

2.2. Экологическая ситуация в Байкальском регионе в свете парадигмы коэволюции

2.3. Парадигма коэволюции как концептуальная основа устойчивого развития Байкальского региона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Дашинимаева, Саяна Мункожаргаловна

Актуальность темы исследования. Байкальский регион имеет исключительно важное значение для сохранения глобального гомеостаза планеты. С одной стороны, здесь сохранились относительно мало нарушенные антропогенным воздействием территории, с другой - находятся крупнейшие месторождения полезных ископаемых, значение которых возрастает в связи с истощением ресурсов в более доступных регионах.

На данной территории сохранилась уникальная традиционная культура коренных этносов, наиболее соответствующая природным условиям, обеспечивавшая гармоничное сосуществование человека и природы в течение многих столетий. Общечеловеческое значение этих культур особо актуально в связи с необходимостью поиска альтернативы техногенной цивилизации, способ бытия которой противоречит глобальным биосферным закономерностям. "Экологический потенциал мировоззренческих ценностей и ориентиров народов Байкальского региона, практический опыт адаптации к экстремальным природным условиям может существенно обогатить общечеловеческую экологическую культуру.

Мировая общественность заинтересована в сохранении всемирного природного наследия - озера Байкал. В настоящее время в результате недальновидного индустриального освоения, не соответствующего особенностям биосферы, территория Байкальского региона неуклонно превращается в зону экологического бедствия (загрязняются водная акватория, атмосферный воздух, отмечаются снижение плодородия почв и их деградация, уменьшаются площади лесных угодий). Утрачивается самобытная культура малочисленных этносов, возникает угроза самому их существованию. В связи с этим необходима разработка дальнейшего пути развития с учетом,национально-региональных особенностей.

На наш взгляд, наиболее приемлемой является концепция коэволюции природы и общества, при которой необходимо изменение отношения общества к природе как ресурсу производства, как средству удовлетворения растущих потребностей. Необходимо научиться согласовывать свою деятельность с возможностями природы и разработать особую стратегию, основывающуюся на ценностных ориентирах всего человечества. Мировое сообщество сможет сохранить себя только в том случае, если оно осознает, что благополучие всего мира в целом является необходимым условием благополучия отдельных его частей.

Степень разработанности проблемы. Идеи, которые сегодня обозначают понятием «экологическая этика», являлись составной частью традиционного мировоззрения пародов Байкальского региона и выступали регулятивом жизни традиционного общества, этикой солидарности общества и природы.

Первые экологические идеи появились в нашей стране в XIX веке, когда было создано Российское общество покровительства животным и движение в защиту памятников природы. Яркими представителями его были такие ученые, как И.П. Бородин, Д.Н. Кайгородов, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский. Идеи единства человека и природы разрабатывались и представителями русского космизма - В. Вернадским, В. Соловьевым, Н. Федоровым, К. Циолковским, А. Чижевским.

Первые работы, посвященные экологической этике, вышли в 20-40 гг. прошлого века. Это были работы американского эколога и природоохранника О. Леопольда («Календарь песчаного графства») и немецкого врача и философа А. Швейцера («Культура и этика»). Эти первые работы - попытка переосмысления места человека в системе взаимоотношений «общество и природа». После серии статей, посвященных разработке основ экологической этики (Д. Б. Кобб-младший, В. Блэкстоун, Р. Рутли), в 1972 г. была организована первая конференция «Философия и экологический кризис». В 1975 г. X. Ролстон III в журнале «Этика» опубликовал статью «Это ли экологическая этика?» Большой вклад в развитие экологической этики внесли работы таких авторов, как Д. Кайфер («Биоэтика»), К. Шрейдер-Фречет («Экологическая этика»), Д. Шофер и Т. Аттиг («Этика и окружающая среда»), Р. Атфилд («Этика и экологическая забота»), Р. Эллиот и А. Гейер («Экологическая философия»), Т. Риган («Граница Земли: новые эссе по экологической этике»), П. Сингер («Освобождение животных»), Э. Линзи («Права животных»), П. Тейлор («Уважение к природе»), Д. Пасмор («Человеческое уважение к природе»), Р. Нэш («Права природы»), Л. Грэбер («Дикая природа как священное пространство»), другие [19].

В 1977 г. состоялась Сеульская международная конференция, на которой была принята Декларация по экологической этике. В ней отмечалось, что без признания экологической этики никакого устойчивого развития биосферы быть не может. И основная деятельность людей должна быть направлена не на экстенсивное развитие цивилизации, а на сохранение естественной биоты. Эта Декларация связала этические принципы взаимодействия человека с природой, с социальными принципами жизни людей. В Декларации говорится, что сохранить нашу планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законам природы и справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества [106].

В 80-х гг. XX в. первый президент Римского клуба А. Печчеи в работе «Человеческие качества» (1985) назвал идеи экологической этики идеями нового гуманизма, способного обеспечить трансформацию человека, совершенствование его человеческих качеств, возвышение, одухотворение внутреннего мира [95].

В 1990 г. под руководством Л. Вестры и X. Ролстона III создаются Интернациональное общество экологической этики и Интернациональная ассоциация природоохранной философии (во главе с Б.В. Фольцем и Р. Фродманом). На сегодняшний день экологическая этика на Западе имеет более десятка различных направлений - освобождение животных, экоцентризм, экофеминизм, глубинная экология и т.д.

В 60-80-х гг. XX в. в нашей стране были опубликованы книги А. Швейцера, О. Леопольда и Г. Торо, которые дали импульс развитию идей экологической этики. В эти годы на страницах популярных журналов («Литературная газета», «Человек и закон», «Сибирские огни», «Природа») выходят дискуссионные статьи, в которых обсуждаются экологические проблемы и ответственность человека за состояние окружающей среды.

Отдельные вопросы экологической этики рассматривались в работах А.А. Гусейнова, В.В: Дёжкина, В.И. Коренева, А.А. Никольского, А.И. Стручкова, А.Н. Тетиор, Л.В. Поповой и т.д. Значительное внимание проблемам формирования экологической этики уделял Н.Н. Моисеев. В нашей стране экологическая этика как наука делает первые шаги. Как писал И.К. Лисеев, «феномен экологической этики как феномен инновационный еще недостаточно освоен даже специалистами, не говоря уже о широкой общественности» [61].

Одной из первых фундаментальных работ, посвященных экологической этике, является двухтомная монография В.В. Мантатова «Стратегия Разума: экологическая этйка и устойчивое развитие» [67]. Им разработан принципиально новый подход к философии хозяйствования на основе принципов экологической этики, сформулированы ценностно-нормативные установки экологической этики. Философским основаниям и основным положениям экологической этики буддизма посвящены кандидатские диссертации О.В. Доржигушаевой («Философские основания экологической этики (на примере буддийских традиций)», 1996) и Р.С. Протасова («Философско-аксиологические основы экологической этики», 2004).

Вопросам связи экологической этики и образования в области окружающей среды посвящена работа В.Б. Калинина, в которой он рассматривает экологические, этические и философские воззрения О. Леопольда и А. Швейцера [62, 133]. В.Е. Ермолаева в своих работах рассматривает понятие экологической этики в связи со становлением и формированием глубинной экологии [44]. Р. А. Перелет перечисляет принципы экологической этики, ориентирующей на биосферосовместимое потребление [99].

В работах украинского ученого В.Е. Борейко значительное внимание уделяется истории развития эколого-этических взглядов в России и за рубежом, обзору различных направлений в экологической этике, рассмотрению ее связи с религией, эстетикой и заповедным делом («Введение в природоохранную эстетику», 1999; «Святилища дикой природы», 1999; «Современная идея дикой природы», 2001; «Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и других народов», 1996; «Эссе о дикой природе», 2000). Экологическая этика, по мнению автора, опирается на идеальные ценности, заставляющие человека строить свои отношения с природой этически правильно, а не экономически выгодно.

М.В. Шмаль в работе «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя» впервые разработала методические материалы по экологической этике с целыо внедрения в общую систему вузовской подготовки. По ее мнению, введение экологической этики в программу обучения будет способствовать повышению духовной и нравственной культуры учащихся (Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя: автореф. дис. .канд. пед. наук / М.В. Шмаль; Московский гос. открытый педагогический университет им. Н.А. Шолохова. - М., 2003.)

Н.С. Корнилецкая справедливо полагает, что в нашей стране экологической этике уделяется недостаточное внимание. В диссертации «Американская экологическая этика: традиции и современность» (2007) автор подчеркивает актуальность изучения теоретического и педагогического опыта американской философии (Корнилецкая Н.С. Американская экологическая этика: традиции и современность: автореф. дис. .канд. филос. наук / Н.С. Корнилецкая; Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2007).

Необходимо отметить работу Киевского эколого-культурного центра по развитию и пропаганде идей экологической этики. Среди основных задач этого центра - анализ мирового опыта пропаганды экобиоцентрических идей, осмысление природоохраны как духовного опыта человечества, развитие и распространение экологической этики. Киевский эколого-культурный центр создал первый в СНГ сайт по экологической этике и гуманитарной экологии (www. ecoethics.ru), стал выпускать «Гуманитарный экологический журнал», а также издал большое количество отечественной и переводной литературы.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе идет накопление, систематизируются научные материалы по экологической этике. Однако существует необходимость дальнейшего изучения экологической этики с точки зрения коэволюции природы и общества на основе национально-региональных особенностей.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является определение мировоззренческих оснований экологической этики народов Байкальского региона в контексте коэволюции природы и общества. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- теоретико-методологическое исследование эколого-этических проблем взаимодействия общества и природы; обоснование экологической этики как концептуальной основы коэволюции человека и природы;

- экспликация мировоззренческих ценностей и ориентиров народов Байкальского региона, способствовавших гармоничному сосуществованию человека и природы в практической деятельности;

- разработка ценностных ориентиров коэволюции общества и природы применительно к специфическим условиям Байкальского региона.

Объектом исследования является коэволюция общества и природы.

Предметом исследования выступает экологическая этика как стратегия коэволюционного развития общества и природы.

Гипотеза исследования: основополагающим фактором гармонизации отношений общества и природы в Байкальском регионе является развитие экологической этики на основе экологического мировоззрения народов, проживающих на данной территории.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологической этики. Прежде всего, это классические работы X. Ролстона, А. Швейцера, О. Леопольда, Н.Н.Моисеева. В числе методологических оснований нашего исследования — философские принципы развития и целостности, теоретические положения социальной философии, учение о ноосфере и биосфере, концепция устойчивого развития. Кроме того, важное методологическое значение имеет диалектико-материалистический подход к проблеме взаимодействия общества и природы.

Научная новизна исследования состоит в том, что дано философское обоснование экологической этики как важнейшего фактора коэволюции общества и природы. Впервые обоснован и проведен философский анализ экологических проблем Байкальского региона в контексте концепции коэволюции общества и природы. Предложен национально-региональный вариант реализации стратегии коэволюции природы и общества, где доминирующая роль отводится экологической этике, формируемой традиционным экологическим мировоззрением народов Байкальского региона.

Практическая значимость исследования. Изучение экологической этики как фактора коэволюции общества и природы представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом приоритетности экологических проблем для Байкальского региона. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в качестве средства формирования новой системы образования для устойчивого развития Байкальского региона. В-третьих, в качестве практического внедрения коэволюционных идей предлагается программа спецкурса по экологической этике, в основе которой - изучение истоков, особенностей развития экологической этики, потенциала экологической этики Востока и западной научной мысли, выработка определенных экологических знаний специалистов нового столетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признание самоценности природы является концептуальной основой экологической этики.

2. Элементы экологической этики являются составной частью традиционного мировоззрения народов Байкальского региона.

3. Стратегия перехода к режиму коэволюции общества и природы предполагает утверждение и развитие экологической этики с учетом национальных традиций и культуры народов Байкальского региона.

4. Система экологического образования должна быть ориентирована на формирование экологической этики как основного фактора коэволюции природы и общества.

Апробация работы. Итоги промежуточных этапов, выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в Агинском Бурятском автономном округе» (п. Могойтуй, 2002); всероссийской электронной конференции на сайте «Зеленая планета» (М.,

2005); IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004); VII научно-практической конференции Красноярского государственного педагогического университета «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006); ежегодной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006); Байкальской международной конференции ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ,

2006); II Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007); научнопрактической конференции преподавателей «Моделирование экологического образования в ССУЗе в контексте устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008); международном Байкальском философском форуме «Этика будущего: аксиология устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008).

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы"

123 Заключение

На основе вышеизложенного автор приходит к выводу, что экологическая этика является единственной возможностью гармоничного существования человеческого и природного сообществ Байкальского региона. В целом экологическая этика и коэволюционная теория отечественных ученых конгениальны. Они выражают не только стремление найти правильный путь дальнейшего развития человечества, но и практические методы ее реализации.

Коэволюция является единственно приемлемой концепцией взаимодействия общества и природы в условиях Байкальского региона. Ее методологическими основаниями становятся экологическая этика, мировоззренческие ценности и ориентиры, практический опыт традиционных культур в их отношении к природе и научно обоснованный экологический императив. Кроме того, существует необходимость следования эколого-этическим принципам, выработанным в экологической этике, которые должны определить пути и формы человеческой деятельности по отношению к природе.

Важной проблемой является решение задачи, как сделать принципы экологической этики достоянием общественного сознания, которые сохранялись бы и передавались из поколения в поколение. Существует настоятельная необходимость создания единой системы образования для устойчивого развития. На базе принципов экологической этики должны быть созданы целостная философско-педагогическая концепция образования для устойчивого развития, а также эффективные методы формирования экологической культуры личности, включающей экологическую нравственность в качестве своей главной составляющей. Начиная с низших ступеней образования (дошкольного) и далее до высшей (университетского) должно происходить приобщение учащихся в доступных для них формах к новой постнеклассической парадигме, усвоение главной идеи о том, что современные присваивающие цивилизации исчерпали свои возможности и принципы экологической этики есть условие выживания человека на этой планете.

Средства массовой информации способны оказать особенно большое влияние на формирование мировоззрения человека путем показа красоты окружающей природы и культивирования любви к ней через обращение к лучшим образцам литературы, искусства. Необходимо согласиться с социальными идеями разработки новых структур общественных отношений в едином планетарном сообществе, о котором говорилось на международной конференции по устойчивому развитию мира в Рио-де -Жанейро на уровне глав правительств. В докладе "За пределами роста" говорится: "Создание такого общества - вопрос гражданской ответственности, прозорливости, этики. Все это свойства не высших технологий, рынков, правительств, корпораций или компьютерных моделей, а человеческой души и •„ человеческого сердца". В таком обществе принципы экологической этики будут доминировать в сознании людей, их реализация станет формой * существования отдельной личности, человеческих коллективов, государственных систем. В современной ситуации, когда большая часть' человечества осознала трагизм эпохи экологической катастрофы, можно сделать многое для того, чтобы принципы экологической этики стали потребностью души и сердца. Для этого необходимо единство действий всех представителей культуры, науки, образования, их повсеместное включение в процесс экологического воспитания и образования, их мужество и целеустремленность ради будущих поколений. Кроме того, существует потребность в создании грамотной системы юридических норм, регулирующих взаимодействие человека и природы.

Дальнейшее развитие региона представляется как сочетание традиционных систем хозяйства и наиболее экологичных форм научно-технического и социального прогресса. Приоритетное развитие должны получить традиционные отрасли хозяйства коренных народов, т.к. наилучшее использование природных ресурсов означает развитие именно тех отраслей, которые невозможны в других природных условиях. В пользу этих отраслей свидетельствует и тот факт, что они связаны с наименьшим нарушением природной среды. Современные технологии позволяют получать ценные, биологически активные препараты из продукции традиционных отраслей. Использование исторического опыта традиционного животноводства не означает полного возврата к прошлому, а является одним из важных направлений в региональной экологии, обеспечивая сохранение биологического разнообразия сельскохозяйственных животный, получение экологически чистой и конкурентноспособной продукции, рациональное использование природных ресурсов. Номадное животноводство представляет важное направление в деле сохранения биоразнообразия сельскохозяйственных животных, в получении экологически чистой и конкурентноспособной продукции, решении некоторых задач рационального использования пастбищных ресурсов Байкальского региона. Существует необходимость «возделывать те культуры, разводить те виды животных и в ■ таком сочетании, которые в данных природных и социально-экономических условиях позволяют получить необходимую продукцию при минимальных затратах труда и средств» [25, с. 285].

Развитие промышленности в условиях Байкальского региона предполагает обязательное соблюдение экологического императива. В настоящее время научными учреждениями региона накоплен значительный объем знаний, которые в совокупности могут исключить действия, ведущие к нарушению гомеостаза биосферы. Приоритетом в развитей Республики Бурятия должно быть качество природной среды, представленное совокупностью важнейших экологических показателей, основанных на, уже действующих критериях и нормативах. Главными целями развития должны быть оптимизация взаимоотношений между обществом и природой, которая заключается в повышении эффективности воспроизводства природных ресурсов, улучшении состояния окружающей среды и необходимых для устойчивого развития региона типов экономического роста, а также дальнейший поиск и совершенствование методов неистощительной эксплуатации возобновляемых ресурсов биосферы на основе изложенных ранее принципов, с минимальным ущербом для состояния и воспроизводства природных систем и с максимальным применением щадящих гуманных методов.

В первую очередь необходимо определение допустимого уровня антропогенных нагрузок на среду, экологической емкости территории, экономии невозобновляющихся природных энергоресурсов; стимулирование энергосбережения и повышение эффективности использования энергоресурсов в экономике и социальной сфере; дальнейшая экологизация АПК, развитие традиционных отраслей производства; преобразование ценностной парадигмы на основе принципов экологической этики, коэволюции человека и природы, признание самоценности природы; нравственное самоограничение и воспитание, переход к разумному потреблению; переход к производственным процессам, основанным/ преимущественно на использовании возобновляемых и экобезопасных источников энергии (солнца, ветра), эффективный способ ресурсосбережения, использование безотходных технологий; возрождение традиционного для народов Байкальского региона благоговейного отношения к природе. Важное значение имеют разрабатываемые наукой концепции природопользования и экологической политики, которые предполагают коренное изменение мировоззренческих ценностей и приоритетов общественного развития, разработка и соблюдение эколого-этических принципов и ценностей в процессе жизненной практики.

Эколого-этический подход к природопользованию должен предусматривать по возможности более полный учет жизненных интересов всех организмов, исключение методов, причиняющих вред природному комплексу и его важнейшим компонентам. Целесообразно установление эколого-этических ограничений в сельском хозяйстве, рыбном, охотничьем хозяйствах, заповедниках, ООПТ. Эколого-этический подход должен стать особой идеологией, философией природопользования, разработанной на основе различных эколого-этических принципов этнических культур, научных открытий и достижений. При всем многообразии культур необходимо установить общие правила во взаимоотношениях человека и природы. Этот подход предполагает высокое оценивание нематериальных ценностей дикой природы. Он должен стать альтернативой утилитарно-хозяйственному использованию природных ресурсов, признающему лишь хозяйственно-экономические ценности дикой природы. Эколого-этический подход должен оказывать определенное влияние на практику воспитания и образования, природоохранное право и природопользование. В перспективе мы видим разработку и внедрение экологической этики в программу начальной общеобразовательной подготовки в рамках регионального компонента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы"

На правах рукописи

ДАШИНИМАЕВА САЯНА МУНКОЖАРГАЛОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК ФАКТОР КОЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

(НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

„ , • * п

Улан-Удэ - 2009

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мантатов Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сандакова Людмила Гармаевна

кандидат философских наук, доцент Добрынина Мария Ивановна

Ведущая организация: Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им, В.Р. Филиппова

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «26» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Кузнецова А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Байкальский регион имеет исключительно важное значение для сохранения глобального гомеостаза планеты. С одной стороны, здесь сохранились относительно мало нарушенные антропогенным воздействием территории, с другой - находятся крупнейшие месторождения полезных ископаемых, значение которых возрастает в связи с истощением ресурсов в более доступных регионах.

На данной территории сохранилась уникальная традиционная культура коренных этносов, наиболее соответствующая природным условиям, обеспечивавшая гармоничное сосуществование человека и природы в течение многих столетий. Общечеловеческое значение этих культур особо актуально в связи с необходимостью поиска альтернативы техногенной цивилизации, способ бытия которой противоречит глобальным биосферным закономерностям. Экологический потенциал мировоззренческих ценностей и ориентиров народов Байкальского региона, практический опыт адаптации к экстремальным природным условиям может существенно обогатить общечеловеческую экологическую культуру.

Мировая общественность заинтересована в сохранении всемирного природного наследия - озера Байкал. В настоящее время в результате недальновидного индустриального освоения, не соответствующего особенностям биосферы, территория Байкальского региона неуклонно превращается в зону экологического бедствия (загрязняются водная акватория, атмосферный воздух, отмечаются снижение плодородия почв и их деградация, уменьшаются площади лесных угодий). Утрачивается самобытная культура малочисленных этносов, возникает угроза самому их существованию. В связи с этим необходима разработка дальнейшего пути развития с учетом национально-региональных особенностей.

На наш взгляд, наиболее приемлемой является концепция коэволюции природы и общества, при которой необходимо изменение отношения общества к природе как ресурсу производства, как средству удовлетворения растущих потребностей. Необходимо научиться согласовывать свою деятельность с возможностями природы и разработать особую стратегию, основывающуюся на ценностных ориентирах всего человечества. Мировое сообщество сможет сохранить себя только в том случае, если оно осознает, что благополучие всего мира в целом является необходимым условием благополучия отдельных его частей.

Степень разработанности проблемы. Идеи, которые сегодня обозначают понятием «экологическая этика», являлись составной частью

традиционного мировоззрения народов Байкальского региона и выступали регулятивом жизни традиционного общества, этикой солидарности общества и природы.

Первые экологические идеи появились в нашей стране в XIX веке, когда было создано Российское общество покровительства животным и движение в защиту памятников природы. Яркими представителями его были такие ученые, как И.П. Бородин, Д.Н. Кайгородов, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский. Идеи единства человека и природы разрабатывались и представителями русского космизма - В. Вернадским, В. Соловьевым, Н. Федоровым, К. Циолковским, А. Чижевским.

Первые работы, посвященные экологической этике, вышли в 20-40 гг. прошлого века. Это были работы американского эколога и природоохранника О. Леопольда («Календарь песчаного графства») и немецкого врача и философа А. Швейцера («Культура и этика»). Эти первые работы - попытка переосмысления места человека в системе взаимоотношений «общество и природа». После серии статей, посвященных разработке основ экологической этики (Д. Б. Кобб-младший, В. Блэкстоун, Р. Рутли), в 1972 г. была организована первая конференция «Философия и экологический кризис». В 1975 г. X. Ролстон Ш в журнале «Этика» опубликовал статью «Это ли экологическая этика?» Большой вклад в развитие экологической этики внесли работы таких авторов, как Д. Кайфер («Биоэтика»), К. Шрейдер-Фречет («Экологическая этика»), -Д. Шофер и Т. Аттиг («Этика и окружающая среда»), Р. Атфилд («Этика и экологическая забота»), Р. Эллиот и А. Гейер («Экологическая философия»), Т. Риган («Граница Земли: новые эссе по экологической этике»), П. Сингер («Освобождение животных»), Э. Линзи («Права животных»), П. Тейлор («Уважение к природе»), Д. Пасмор («Человеческое уважение к природе»), Р. Нэш («Права природы»), Л. Грэбер («Дикая природа как священное пространство»), другие1.

В 1977 г. состоялась Сеульская международная конференция, на которой была принята Декларация по экологической этике. В ней отмечалось, что без признания экологической этики никакого устойчивого развития биосферы быть не может. И основная деятельность людей должна быть направлена не на экстенсивное развитие цивилизации, а на сохранение естественной биоты. Эта Декларация связала этические принципы взаимодействия человека с природой, с социальными принципами жизни людей. В Декларации говорится, что сохранить нашу

1 Борейко В.Е. Зарубежные философы дикой природы / В.Е. Борейко, Е.В. Поми-нова. - Киев. 2000.

планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законам природы и справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества".

В 80-х гг. XX в. первый президент Римского клуба А. Печчеи в работе «Человеческие качества» (1985) назвал идеи экологической этики идеями нового гуманизма, способного обеспечить трансформацию человека, совершенствование его человеческих качеств, возвышение, одухотворение внутреннего MiipaJ.

В 1990 г. под руководством Л. Вестры и X. Ролстона III создаются Интернациональное общество экологической этики и Интернациональная ассоциация природоохранной философии (во главе с Б.В. Фольцем и Р. Фродманом). На сегодняшний день экологическая этика на Западе имеет более, десятка различных направлений - освобождение животных, экоцентризм, экофеминизм, глубинная экология и т.д.

В 60-80-х гг. XX в. в нашей стране были опубликованы книги А. Швейиера, О. Леопольда и Г. Topo, которые дали импульс развитию идей экологической этики. В эти годы на страницах популярных журналов («Литературная газета», «Человек и закон», «Сибирские огни», «Природа») выходят дискуссионные статьи, в которых обсуждаются экологические проблемы и ответственность человека за состояние окружающей среды.

Отдельные вопросы экологической этики рассматривались в работах A.A. Гусейнова, В.В. Дёжкина, В.И. Коренева, A.A. Никольского, А.И. Стручкова, А.Н. Тетиор, Л.В. Поповой и т.д. Значительное внимание: проблемам формирования экологической этики уделял H.H. Моисеев. В нашей стране экологическая этика как наука делает первые шаги. Как писал И.К. Лисеев, «феномен экологической этики как феномен инновационный еще недостаточно освоен даже специалистами, не говоря уже о широкой общественности»4.

Одной из первых фундаментальных работ, посвященных экологической этике, является двухтомная монография В.В. Мантатова «Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 1998, 2000). Им разработан принципиально новый подход к философии хозяйствования на основе принципов экологической этики, сформулированы ценностно-нормативные установки экологической этики.

* Сеульская декларация по экологической этике // Зеленый мир.- 1998.- № 8.

' Печчеи А. Человеческие качества/А. Печчеи. - МЛ985.-С.83.

Лисеев И.К. Системная познавательная модель и современная наука / И.К. Лисеев // Системный подход в современной науке. - М., 2004. - С.34.

Философским основаниям и основным положениям экологической этики буддизма посвящены кандидатские диссертации О.В. Доржигу-шаевой («Философские основания экологической этики (на примере буддийских традиций)», 1996) и P.C. Протасова («Философско-аксиологические основы экологической этики», 2004).

Вопросам связи экологической этики и образования в области окружающей среды посвящена работа В.Б. Калинина, в которой он рассматривает экологические, этические и философские воззрения О. Леопольда и А. Швейцера5. В.Е. Ермолаева в своих работах рассматривает понятие экологической этики в связи со становлением и формированием глубинной экологии6. P.A. Перелет перечисляет принципы экологической этики, ориентирующей на биосферосовместимое потребление7.

В работах украинского ученого В.Е. Борейко значительное внимание уделяется истории развития эколого-этических взглядов в России и за рубежом, обзору различных направлений в экологической этике, рассмотрению се связи с религией, эстетикой и заповедным делом («Введение и природоохранную эстетику», 1999; «Святилища дикой природы», 1999; «Современная идея дикой природы», 2001; «Экологические традиции, поверья, религиозные воззрения славянских и других народов», 1996; «Эссе о дикой природе», 2000). Экологическая этика, по мнению автора, опирается на идеальные ценности, заставляющие человека строить свои отношения с природой этически правильно, а не экономически выгодно.

М.В. Шмаль в работе «Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя» впервые разработала методические материалы по экологической этике с целью внедрения в общую систему вузовской подготовки. По ее мнению, введение экологической этики в программу обучения будет способствовать повышению духовной и нравственной культуры учащихся8.

Н.С. Корнилецкая справедливо полагает, что в нашей стране экологической этике уделяется недостаточное внимание. В диссертации «Американская экологическая этика: традиции и современность»

5 Калинин В.Б. Экологическая этика / В.Б. Калинин // Вестник АсЭко.- 2000 3,4.

6 Ермолаева В.Е. Ноосфера, экологическая этика и глубинная экология / В.Е. Ермолаева // Гуманитарный экологический журнал.- Вып. 2.-2002,- Т. 4,

7 Перелет P.A. Человеческая размерность экологической безопасности / P.A. Перелет // Сборник трудов ВНИИСИ,-1991 .-№ 11.

s Экологическая этика в системе профессиональной подготовки учителя: автореф. дис. ...канд. под. наук / М.В. Шмаль; Московский гос. открытый педагогический университет им. H.A. Шолохова. - М., 2003. - 24 с.

(2007) автор подчеркивает актуальность изучения теоретического и педагогического опыта американской философии9.

Необходимо отметить работу Киевского эколого-культурного центра по развитию и пропаганде идей экологической этики. Среди основных задач этого центра - анализ мирового опыта пропаганды экобиоцентриче-ских идей, осмысление природоохраны как духовного опыта человечества, развитие и распространение экологической этики. Киевский эколого-культурный центр создал первый в СНГ сайт по экологической этике и гуманитарной экологии (www. ecoethics.ru), стал выпускать «Гуманитарный экологический журнал», а также издал большое количество отечественной и переводной литературы.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе идет накопление, систематизируются научные материалы по экологической этике. Однако существует необходимость дальнейшего изучения экологической этики с точки зрения коэволюции природы и общества на основе национально-региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является определение мировоззренческих оснований экологической этики народов Байкальского региона в контексте коэволюции природы и общества. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- теоретико-методологическое исследование эколого-этических проблем взаимодействия общества и природы;

- обоснование экологической этики как концептуальной основы коэволюции человека и природы;

- экспликация мировоззренческих ценностей и ориентиров народов Байкальского региона, способствовавших гармоничному сосуществованию человека и природы в практической деятельности;

- разработка ценностных ориентиров коэволюции общества и природы применительно к специфическим условиям Байкальского региона.

Объектом исследования является коэволюция общества п природы.

Предметом исследования выступает экологическая этика как стратегия коэволюционного развития общества и природы.

Гипотеза исследования: основополагающим фактором гармонизации отношений общества и природы в Байкальском регионе является развитие экологической этики на основе экологического мировоззрения народов, проживающих на данной территории.

9 Корнилецкая Н.С. Американская экологическая этика: традиции и современность: автореф. дис. ...канд. филос. наук / U.C. Корнилецкая; Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2007. - 22 с.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных.ученых по проблемам экологической этики. Прежде всего, это классические работы X. Ролстона, А. Швейцера, О. Леопольда, Н.Н.Моисеева. В числе методологических оснований нашего исследования - философские принципы развития и целостности, теоретические положения социальной философии, учение о ноосфере и биосфере, концепция устойчивого развития. Кроме того, важное методологическое значение имеет диалектико-материалистический подход к проблеме взаимодействия общества и природы.

Научная новизна исследования состоит в том, что дано философское обоснование экологической этики как важнейшего фактора коэволюции общества и природы. Впервые обоснован и проведен философский анализ экологических проблем Байкальского региона в контексте концепции коэволюции общества и природы. Предложен национально-региональный вариант реализации стратегии коэволюции природы и общества, где доминирующая роль отводится экологической этике, формируемой традиционным экологическим мировоззрением народов Байкальского региона.

Практическая значимость исследования. Изучение экологической этики как фактора коэволюции общества и природы представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом приоритетности экологических проблем для Байкальского региона. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в качестве средства формирования новой системы образования для устойчивого развития Байкальского региона. В-третьих, в качестве практического внедрения коэволюцион-ных идей предлагается программа спецкурса по экологической этике, в основе которой - изучение истоков, особенностей развития экологической этики, потенциала экологической этики Востока и западной научной мысли, выработка определенных экологических знаний специалистов нового столетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признание самоценности природы является концептуальной основой экологической этики.

, 2. Элементы экологической этики являются составной частью традиционного мировоззрения народов Байкальского региона.

3. Стратегия перехода к режиму коэволюции общества и природы предполагает утверждение и развитие экологической этики с учетом национальных традиций и культуры народов Байкальского региона.

4. Система экологического образования должна быть ориентирована на формирование экологической этики как основного фактора коэволюции природы и общества.

Апробация работы. Итоги промежуточных этапов, выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в Агинском Бурятском автономном округе» (п. МогоГггуй, 2002); всероссийской электронной конференции на сайте «Зеленая планета» (М., 2005); IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004); VII научно-практической конференции Красноярского государственного педагогического университета «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006); ежегодной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006); Байкальской международной конференции ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006); II Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007); научно-практической конференции преподавателей «Моделирование экологического образования в ССУЗе в контексте устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008); международном Байкальском философском форуме «Этика будущего: аксиология устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2008).

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются состояние и степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертации, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации, а также представлена структура диссертации.

Первая глава «Эколого-этические аспекты коэволюции природы и общества» включает три параграфа. В данной главе определяются основные предпосылки становления экологического императива, рассматриваются теоретические подходы к изучению проблем экологической этики и коэволюции природы и общества.

Первый параграф «Предпосылки экологического императива» посвящен анализу эволюции взаимодействия общества и природы с позиций концепции устойчивого развития. Автор показывает, что на-

учно-технический прогресс осуществлялся за счет постоянно растущей эксплуатации природных ресурсов. Впервые за всю длительную историю развития человеческого рода благосостояние и само выживание человечества оказатось под угрозой. Происходит медленное осознание необходимости всемирного единения. Общепризнанной парадигмой дальнейшего развития в мире становится концепция устойчивого развития (Sustainable Development), принятая на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Концепция устойчивого развития обосновала ценность природы, необходимость установления гармоничных взаимоотношений между миром людей и миром природы, создания глобальной этики в качестве ценностного основания. Для продолжения своего существования на планете человечеству необходимо научиться согласовывать свою деятельность с возможностями природы, разработать особую стратегию разума, опирающуюся на ценностные ориентиры, более высокие, чем эгоистические интересы человека10.

Во втором параграфе «Основные теоретические источники экологической этики» рассматриваются философские основы экологической этики, такие как «этика благоговения перед жизнью» А. Швейцера, «этика Земли» О. Леопольда, натуралистическая этика X. Ролстона.

В течение всей истории человечества принципы и нормы этики традиционно носили антропоцентрический характер. Природа не оценивалась с нравственной точки зрения. Заслугой X. Ролстона является обоснование внутренней ценности природы, моральной значимости нечеловеческого мира. «Природа - это множественная система, в которой ценности неравномерно распределяются и взаимовлияют друг на друга»11 X. Ролстон выделяет следующие ценности дикой природы: поддержания жизни; восстановительная; сакраментальная; разнообразия и единства; стабильности и спонтанности и т.д.

X. Ролстоном были разработаны правила для обнаружения и защиты ценностей природных территорий, принципы экологической этики, необходимые для регулирования взаимоотношений бизнеса и экологии. По его мнению, большая часть бизнеса возможна при удовлетворении личных интересов и общественного блага одновременно.

Для дальнейшего существования человечества необходим новый вид политики в отношении окружающей среды, при котором можно

10 Мантатов В.В. Революция в ценностях: философские перспективы цивилизаци-

онного развития / В.В. Мантатов, Л.В. Мантатова. -Улан-Удэ, 2007.-263 с. " Holms Rolstoii 111. Environmental ethics. New-York: Columbia University Press, 1994. - P.99.

обеспечить невмешательство в природные процессы и компенсировать вмешательство, которое раньше не контролировалось. Общество должно стать научно мудрым, глобально ориентированным, а также справедливым и сердобольным, заботящимся о всеобщих правах человека и биосферных ценностях. Такое общество должно разумно подстроиться к экосистемным процессам, с которыми оно будет соприкасаться. В этом отношении трудно переоценить значение работ X. Рол-стона. Хозяйственная деятельность человека должна быть по крайней мере согласована с экологическим состоянием той среды, где она имеет место.

Таким образом, развитие экологической этики связано с преодолением ограниченности традиционной этики и расширением границ применения этических норм. Источниками экологической этики стали религия, философия и экология. Экологическая этика, опираясь на культурные традиции, сложившиеся в процессе взаимодействия человека и природы на протяжении длительного исторического развития, представляет собой совокупность нравственных принципов взаимодействия человека и природы, обеспечивающих целостность экосистем и достойное качество жизни человека.

В третьем параграфе «Экологическая этика и коэволюциоиная стратегия» рассматриваются основные этапы в исследовании экологических проблем, характеризующиеся сменой научно-исследовательских парадигм. Существует настоятельная потребность в новой философии природы, которая могла бы стать мировоззренческо-методологической основой теории взаимодействия общества и природы в современных условиях. Нам представляется, что ее создание возможно в рамках научной парадигмы нового типа рациональности, который отечественным философом В.С.Степиным назван постнеклассическим'".

Наиболее адекватной парадигме постнеклассического типа научной рациональности нам представляется концепция коэволюции природы и общества. Первым с концепцией коэволюции человека и биосферы выступил Н.В. Тимофеев-Ресовский. Далее H.H. Моисеев всесторонне обосновал теорию коэволюции в работах «Быть или не быть... человечеству?», «Восхождение к разуму», «Нравственность и феномен эволюции. Экологический императив и этика XXI в.», «Современный рационализм» и других. Он доказывал невозможность преодоления наступающего кризиса чисто техническими средствами. И выход из экологического кризиса он видел в утверждении экологической этики как стратегии перехода к режиму коэволюции человека и биосферы.

12 Степин B.C. Философская антропология и философская наука / B.C. Степин. -М,1992.-С.187.

Впервые идея коэволюции была осознана как универсальная философская концепция в книге С.Н. Родина «Идея коэволюции»'1. В ней на большом фактическом материале раскрыта универсальность коэво-люционных процессов на всех уровнях. Автор связывает идею коэволюции с трансформацией системы "человек - природа" и переходом ее в состояние динамически устойчивого симбиоза.

Философское обоснование коэволюции как новой познавательной модели и перспективной стратегической установки цивилизационного развития дано в работе И.К. Лисеева «Системная познавательная модель и современная наука»14. Здесь показано, что идея коэволюции ныне все более осознается в своей философской глубине и становится центральной для всего эволюционистского способа мышления. B.C. Арутюнов, J1.H. Стрекова рассматривают коэволюцию как совместное бытие (существование, взаимодействие и развитие) двух и более систем, обеспечивающие наиболее эффективное поддержание оптимальных условий жизни в окружающей среде.'5 В становлении теории коэволюции сыграли большую роль идеи ученых-естествоиспытателей: В.И. Вернадского, A.JI. Чижевского, Э.К. Циолковского, И. Пригожи-на, а также работы Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коп-тюг, В.А. Лосева, А.Д.Урсул, А.Л. Яншина, Ю.В. Яковец.

Без признания коэволюции общества и природы невозможен эффективный поиск решения экологических проблем. В то же время чтобы сделать возможным переход к коэволюционному типу взаимоотношений природы и общества, необходимо обращение к культурному наследию цивилизации.

Кардинальная переориентация отношения общества к природе предполагает экспликацию глубинных оснований отношения к природе, существующих в различных культурах. Выявление их экологического потенциала - необходимое условие коэволюции общества и природы,

H.H. Моисеев предлагал понятие эпохи ноосферы отождествлять с тем временем, когда состояние природы и общества будет способно обеспечить режим коэволюции, а целью современной цивилизации считать реализацию коэволюции общества и природы. «Человечество должно развиваться в коэволюции с природой, иного не дано. Если оно окажется не способным к этому, оно погибнет. Коэволюция возможна лишь при условии, когда общий разум объединит человечество в единое сообщество землян с сохранением всего культурного разнообразия

13 Родин С.Н. Идея коэволюции / С.Н. Родин,- Новосибирск, 1991.

14 Лисеев И.К. Системная познавательная модель и современная наука / И.К. Лисе-ев // Системный подход в современной науке,- М., 2004.

15 Арутюнов B.C. Ступени эволюции: эволюц. концепция природы и цивилизации / B.C. Арутюнов. Л.Н. Стрекова; отв. ред. О. В. Крылов. -М., 2006.-С. 85.

народов и принципов нравственности, основанных на вечных ценностях бытия» б. Это объединение уже началось и находит свое выражение, в частности, в Хартии Земли, провозглашенной ООН. В нем говорится: «Нам крайне необходимо такое видение основных ценностей, которое обеспечит этическую базу для формирующегося мирового сообщества»17. Хартия Земли в качестве такой основы рекомендует принципы устойчивого развития: 1) уважать Землю и жизнь во всем ее многообразии; 2) заботиться о сообществе живого с пониманием, состраданием и любовью; 3) строить справедливые, социально интегрированные, устойчивые и мирные демократические общества; 4) сохранить щедрость и красоту Земли для нынешнего и будущих поколений; 5) охранять и восстанавливать целостность экологических систем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам, обеспечивающим устойчивость жизни; 6) практиковать предотвращение вреда для окружающей среды в качестве лучшего метода экологической защиты и выбирать путь осмотрительности в случае ограниченности знания или недостаточной информации; 7) усвоить такие структуры производства, потребления и воспроизводства, которые гарантируют сохранность регенеративных возможностей Земли, соблюдение прав человека и благополучие общества; 8) развивать изучение экологической устойчивости и способствовать открытому обмену и широкому применению приобретенных знаний. H.H. Моисеев доказывал невозможность преодоления наступающего кризиса чисто техническими средствами. Выход из экологического кризиса он ви-дил в утверждении экологической этики как стратегии перехода к режиму коэволюции человека и биосферы.

Таким образом, коэволюция общества и природы на современном этапе развития предстает перед нами как необходимое условие сохранения человечества и биосферы, устойчивого развития общества, а экологическая этика выступает как регулятор не только социальных, но и социоприродных отношений как новый тип этики - этики устойчивого развития. Экологическая этика должна способствовать формированию норм и ценностей на базе общечеловеческой нравственной мудрости. И здесь значительную помощь может оказать философия «исходя из накопленных представлений о формировании моральных норм в обществе и нравственности личности» . Находясь на пересече-

10 Моисеев H.H. Быть или не быть... человечеству? /' H.H. Моисеев. - М., 1999,- С. 154.

17 Цит. по: Хартия Земли. 2005 http://www.carthcharter.ru/index.php?cnt=5

18 Лебедев Д.В. Концепция экологической этики Н. Н. Моисеева / Д.В. Лебедев // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. - 2000. - Л« 1.

нии восточных и западных культур и традиций, экологическая этика должна соединить гуманизм Запада (Сократа, Христа) и Востока (Конфуция, Будды, шаманизма). Такая экологическая конвергенция будет основана на принципе гармонии человеческого общества и природы, признания равноценности всего живого. Обобщение и анализ этих идей приводят нас к следующему выводу: в основе теории коэволюции (ноосферогенеза) лежат новые принципы нравственности, которые должны стать универсальными для всего человечества.

Вторая глава «Человек и природа в мировоззрении народов Байкальского региона» посвящена анализу экологической культуры народов Байкальского региона и современной экологической ситуации в регионе в свете «парадигмы коэволюции».

В первом параграфе «Экологическая этика и экологическое мировоззрение народов Байкальского региона» рассматривается экологическая культура народов Байкальского региона. Традиционное мировоззрение народов 1>айкальского региона принципиально отличалось от индустриального тем, что было основано на религиозно-нравственных запретах. Тотемизм, анимизм, шаманизм и буддизм выработали определенные механизмы сдерживания воздействия человека на природную среду и явились основными источниками экологического мировоззрения.

Обожествление природы, как на уровне целостного универсума, так и ее отдельных сфер и явлений, формировало почтительное и бережное отношение к окружающей природной среде. Соблюдение нравственных норм по отношению к природе обусловливалось как боязнью перед богами и духами природных объектов, так и сочувствием ко всему живому. Забота о природе, выражаемая чаще всего в форме запретов и основанная на всеобщей одушевленности природных явлений, формировала соответствующие обычаи и традиции. Во многих районах нашего региона такое отношение сохранилось до сих пор.

Модель мира органично включала человека в пространственно-временную структуру универсума. Не существовало противопоставления общества и природы, а наоборот, имело место их глубокая взаимосвязь и взаимообусловленность. Отсюда проистекало осознание включенности судьбы человека в судьбы мироздания и в связи с этим необходимости согласовывать свои действия с законами природы, не нарушая природной гармонии. Природа выступала как высшая ценность и единственный образец порядка. Природные объекты и явления одухотворялись и обожествлялись, люди ощущали свою зависимость от них. Суровые климатические условия заставляли ценить любые формы жизни, сочувствовать и сопереживать всему живому.

Система традиционного хозяйства соответствовала биосферным закономерностям и не нарушала ее гомеостаза. Скотоводство базировалось на определенном уровне зоотехнических и ветеринарных знании и предполагало навыки селекционной работы. Использование продуктов животноводства на безотходной технологии отличалось экономичностью и знанием всех полезных свойств. Особенности традиционной системы хозяйствования позволяют сделать вывод, что такой важный в экологическом аспекте критерий, как экологическая емкость территории, соблюдался неукоснительно и поэтому не происходило деградации территорий.

Экстремальные условия жизни создали такие формы жилища, одежды, быта в целом, которые соответствуют современным представлениям с точки зрения их теплофизических, конструктивных, эксплуатационных, экономических и других характеристик. Жилище, быт, вещи прямо и опосредованно отражали природную среду, обеспечивали не только выживание, но и своеобразный комфорт человеческого бытия. Рациональное, бережное отношение не только к материалу, но и к готовой вещи исключало расточительство, формировало особую культуру потребления, которая отвечала экологическим требованиям. Подобный тип культуры предполагал не только признание самоценности природы, своего единства с нею, но и достаточно высокий уровень эмпирических знаний о природных явлениях.

Знания особенностей природных явлений и процессов, их взаимосвязей и взаимообусловленности были тесно переплетены с эстетическим и нравственным отношением к природе. Природа и природные явления были неотъемлемой частью мифов, преданий, сказок, улиге-ров. В изобразительном искусстве народов Байкальского региона природные мотивы являются основными. Песни о природе, мироздании, временах года, родных местах были самыми распространенными и известными в народе. В декоративно-прикладном искусстве использовались только природные материалы - мех, шкуры, береста, различные сорта деревьев, конский волос. Основными мотивами, украшающими одежду, коврики, бытовые предметы, были образы природы - солнце, луна, различные животные. С раннего детства воспитывалось нравственное отношение к природе, бережное природопользование, осознание взаимосвязи благополучия природы и благополучия человеческого общества.

Строго регламентировались правила охоты. С охотой связаны основные обряды и культы бурят и эвенков. Перед охотой обращались к хозяину местности, творцу земли, животных и человека, верховному божеству с угощением, с просьбами послать зверя. Об охотничьей уда-

че просили и хозяина тайги, и хозяев отдельных лесных урочищ. Соблюдение определенных этических правил поведения в тайге приносило охотничью удачу. Люди старались не говорить громко, шуметь, вели себя спокойно и учтиво. Полагали, что «хозяин тайги» щедро одарит тех, кто ему понравится. При всем стремлении к получению богатой добычи нельзя было переступать меру дозволенного, убивать зверей понапрасну. Буряты верили, что на каждого охотника в жизни отпущено определенное количество зверей, и если он убьет больше, то может расплатиться своей жизнью или жизнью своих детей.

Пришедший на смену шаманизму буддизм сумел привлечь на свою сторону тем, что его каноны не отрицали их главных богов и духов. Многие буддистские обряды, связанные с почитанием природы, были заимствованы у шаманизма. Общеизвестный культ обо был сохранен, дополнен буддийской мифологией и включен в буддийскую систему. На обо стали строить субурганы с изображениями буддийских божеств. Пассивное и суеверное поклонение людей стихийным силам природы, по мнению Н.В. Абаева и Л.Л. Абаевой, было трансформировано в философско-этические воззрения, в нормы моральной ответственности человека по отношению ко всем живым существам.

Ощущение единства с природой достигалось исключением человека как центра мироздания, а человеческое сознание представлялось не чем иным, как атрибутом природы. Таким образом, уважение и забота о природе, бережное отношение к природным ресурсам, отношение к природе как равноправному партнеру были характерными чертами буддийской культуры.

В целом народы Байкальского региона исторически выработали систему выживания не за счет преодоления и преобразования суровой природы, а за счет максимального приспособления к нему. Хозяйственно-бытовой уклад, мировоззрение, архитектура являлись гармоничным отражением окружающей среды, в то же время они являлись как бы органичными естественными природоохранителями, нейтрализующими опасные для человека воздействия природной среды. Экстремальность природных условий способствовала исключительно целенаправленному и рациональному использованию человеческих сил и возможностей для выработки материальных и духовных ценностей.

Нам представляется правомерным утверждение о существовании этнической экологической этики, особого мировоззрения, имеющегося с момента появления этноса и сохранившегося до наших дней. Этническая экологическая этика обусловила создание особого типа культуры народов Байкальского региона, способа деятельности, системы мировоззренческих ценностей, которая была полностью адаптирована к

природным условиям региона. В отличие от западной культуры, направленной на активное преобразование среды, эта культура была направлена на приспособление к природной среде, самоконтроль и самоограничение человека, ощущающего свое единство с миром природы.

Техногенная культура с ее парадигмой преобразования природы в целях постоянного роста потребления, не учитывая социально-культурных и этнических особенностей человеческих сообществ, создала тип маргинальной личности, которая отошла от традиционной культуры, но не смогла в силу ряда причин воспринять чужую. Пренебрежение духовными ценностями, обычаями и традициями коренных народов сказывается на экологии современных народов. Разрушаются исходные основы духа народа, его мораль, система ценностей, составляющих стержень традиционной культуры. Поэтому в настоящее время необходимо использовать потенциал экологического мировоззрения народов Байкальского региона в формировании новой системы ценностей, основанной на экологической этике. Она будет способствовать сдерживанию потребительской агрессии, согласованному развитию общественных потребностей и возможностей биосферы, формированию человека, способного воспринимать и развивать ценности традиционной этнической культуры как экологически ценного опыта коэволюции человека и природы.

Во втором параграфе «Экологическая ситуация в Байкальском регионе в свете парадигмы коэволюции» рассматривается сложившаяся экологическая ситуация в Байкальском регионе. Экосистемы Байкальского региона отличаются малой устойчивостью, которые обусловливаются рядом природных факторов: дефицитом тепла, чрезвычайно слабой способностью к самоочищению, очень низкими темпами биологического обмена, определенным распределением вечной мерзлоты, накладывающей отпечаток на все природные процессы, а также резкими изменениями природных условий.

В настоящее время вырубка лесов является одним из важнейших проблем нашего региона. Это приводит к резкому сокращению площади лесного массива, нарушению и уничтожению растительного покрова. Весь экспортный потенциал Республики Бурятия в тон или иной мере базируется на экспорте леса и лесопродуктов.

К загрязняемым ландшафтам можно отнести всю северную акваторию оз. Байкал. Основными источниками поступления в озеро загрязняющих веществ служат сточные воды и выбросы в атмосферу газов, пепла и шлаков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, предприятий, расположенных в бассейне р. Селенги, особенно предприятий Улан-Удэ не кого промышленного узла и Селенгинского цел-

люлозно-картонного комбината, а также приустьевые лесоперевалочные базы, курсирующие по рекам и озеру суда, расположенные по берегам автозаправочные станции и другие объекты хозяйственной деятельности.

В последние годы увеличилась степень загрязнения вод северной оконечности Байкала, примыкающей к трассе БАМа, нефтепродуктами. К тому же вдоль прибайкальского участка трассы БАМа отсутствуют очистные сооружения для бытовых сточных вод. В результате изменилась вся экологическая система озера. В больших количествах гибнет эпишура (рачки, обладающие свойством очищать воду). Снизилась плодовитость и упитанность байкальских рыб, нерпы. Исчезают либо заменяются «космополитами» эндемичные организмы. Эти и другие неблагоприятные процессы породили так называемую «байкальскую проблему».

В последнее время наряду с такими известными источниками загрязнения природных вод, как промышленные, хозяйственно-бытовые воды, все большее внимание начинают привлекать стоки, отводимые с сельскохозяйственных угодий. Наблюдается тенденция осуществления экономического роста «любой ценой», без должного учета экологических последствий. Кроме того, стареют производственные фонды, используются экологически несовершенные технологии. Каждый день нарушаются экологические права граждан на благоприятную окружающую среду и т.д. Причинами экологического неблагополучия являются противоречивая, недостаточная нормативно-правовая база и низкое качество государственного управления, при котором существующие нормы экологического права не соблюдаются. Утвержденные «Экологической доктриной РФ» (2002) принципы экологической политики не подкреплены ни конкретными региональными программами, ни воспитательной работой по формированию экологической культуры. Множатся экологические преступления. За последние пять лет их количество в РФ возросло в 2,3 раза19. Нам крайне необходим закон, предусматривающий полную ответственность хозяйствующих субъектов за причинение вреда окружающей среде и здоровью населения. Как пишет С.М. Миронов «чтобы экологическая доктрина перестала быть ни к чему не обязывающей декларацией необходимо создать систему экологического страхования, обеспечивающую признание исков по возмещению экологического ущерба»20.

19 Банчева A.A. Нарушаем? Нарушаем...Эффективен ли сегодня экологический менеджмент/ A.A. Банчева//Экологи и жизнь. - 2008. - jVs 8.-С. 19.

20Миронов С.М. Экологическая безопасность и качество жизни / С.М. Миронов // Экология и жизнь,- № 6.-2005,- С. 17.

50% нарушителей не считают нужным исполнять экологическое законодательство, принимая во внимание фактическую безнаказанность за совершенные действия. И только в отдельных случаях удается остановить этот беспредел. Актуальный пример - недавнее намерение ООО «Транснефть» проложить трассу нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» через Байкальскую природную территорию, что совершенно недопустимо по этическим соображениям (не говоря уже о реальной угрозе водным ресурсам мирового значения). Этот проект грозил экологической катастрофой для Байкала. Разработчиками проекта не учитывались прогнозируемый урон биоразнообразию Байкальского региона, негативное воздействие на традиционный образ жизни и культуру коренных жителей. Кроме того, проектируемая деятельность не согласовывалась с «Экологической доктриной РФ», где провозглашено сохранение и восстановление целостности природных систем. Экологи подвергли резкой критике безграмотное техническое решение об устройстве нефтепровода через сейсмоопасные рифтовые разломы.

Ухудшение экологической ситуации в нашем регионе обусловлено объективными причинами: недостаточной изученностью биосферы региона, несовершенством техники и технологии, отсутствием достаточных средств на охрану природы. Эти объективные обстоятельства усугубляются сознательным насаждением идеологии потребления, культа сверхбогатства, недостаточным уровнем сознательности людей, их потребительским отношением к природе. Исследования показали, что ориентация на материальный достаток прочно занимает первое место среди основных жизненных ценностей населения, особенно молодежи. Эта идеология отводит второстепенную роль здоровью человека, соответственно здоровью природы и основана на краткосрочных ценностях. В последнее время выделился тип человека, который готов исполнить любую работу за хорошую плату. Для таких людей природа - лишь ресурс производства и даровой дополнительный источник обогащения. Этика гуманного отношения к природе, свойственная традиционной культуре, чужда для них. Они стремятся реализовать свои проекты с наименьшими затратами и быстрой реализацией, выбрать ресурс и уйти, не заботясь о последствиях. Стремление к материальным благам, погоня за стандартами потребительского общества Запада во многом способствуют формированию соответствующей системы ценностей и образа жизни2 .

Таким образом, на основе анализа материалов, посвященных экологическим проблемам Байкальской природной территории, автор

21 Сапожников Е.И. Общество потребления в странах Запада / Е.И. Сапожников // Вопросы философии.-2007.10,- С.53-63.

приходит к выводу, что экологическое состояние окружающей среды в регионе остается сложным: сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в большинстве городов республики, антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал, высокий уровень техногенных нагрузок. Анализ мировоззренческих оснований и практического опыта адаптации к природным условиям, накопленного народами региона, позволяет сделать вывод о существовании особого типа культуры с высоким экологическим потенциалом, который должен стать мировоззренческим основанием концепции взаимодействия общества и природы. Прежде всего, это признание самоценности природы, зависимости физического существования и душевного благополучия людей от состояния и здоровья природы.

Коэволюция является единственно приемлемой концепцией взаимодействия общества и природы в условиях Байкальского региона. Ее методологическими основаниями являются мировоззренческие ценности и ориентиры, практический опыт традиционных культур в их отношении к природе и научно обоснованный экологический императив. Кроме того, существует необходимость следования эколого-этическим принципам, выработанным в экологической этике, которые должны определить пути и формы человеческой деятельности по отношению к природе. При разнообразии культур необходима система единых экологических законов, органов контроля, единых правил экологического воспитания, экологического самоограничения общества и государства в целом, главенства решений ООН и т.д.

В результате анализа и обобщений взглядов основоположников экологической этики О. Леопольда, А. Швейцера, X. Ролстона, H.H. Моисеева, экологического мировоззрения народов Байкальского региона автором разработаны эколого-этические правпла, необходимые для обеспечения коэволюции природы и общества в Байкальском регионе:

- люби свою Землю как Мать, которая породила все живое на свете, в том числе и человека;

- взаимоотношения человека и природы должны строиться на знании законов развития биосферы;

- все живое имеет священное право на жизнь, независимо от полезности или бесполезности для человека;

- не использовать оставшиеся не тронутыми природные территории в хозяйственной деятельности человека;

- необходимо развивать не потребительские, а эстетические, исторические, этические интересы и ценности общества;

- необходимо думать о будущих поколениях. Мы обязаны оставить не худшие условия окружающей среды, в котором живем сами;

- ни один природный ресурс не должен оцениваться слишком дешево;

- использованные природные ресурсы следует подвергать переработке;

- необходимо установить строгие квоты на расходование природных ресурсов, которые должны определяться специалистами;

- загрязняющие и рискованные производства должны быть исключены;

- необходимо наращивать природные виды;

- чем более редким, красивым и эстетичным является место, тем бережнее, нежнее необходимо с ним обращаться;

- необходимо воспитывать у населения чувство сострадательной любви ко всему живому, также как и к человеку;

- необходимо охранять дикую природу Байкальского региона;

- человек должен ограничивать свою потребительскую и производственную деятельность ради интересов сохранения экосистемы Байкальского региона.

Словом, человек у Байкала должен научиться жить в условиях коэволюции биосферы и общества, разумно подстроив свою хозяйственную деятельность к природному окружению.

Автор полагает, что перечисленные экологические принципы и правила не являются исчерпывающими и окончательными и подлежат дальнейшему обсуждению и согласованию. Необходимо заметить., что многие вышеназванные требования являются положениями действующих правовых и нормативных актов. Новизна состоит в признании и акцентировании их эколого-этического характера, что открывает возможности для создания эколого-этического кодекса Байкальского региона.

Важной проблемой является решение, как сделать принципы экологической этики достоянием общественного сознания, которые сохранялись бы и передавались из поколения в поколение. Существует настоятельная необходимость в единой системе образования, основанной на теории коэволюции природы и общества. На базе принципов экологической этики должны быть созданы целостная философско-педагогическая концепция образования и эффективные методы формирования экологической культуры личности, которая бы включала экологическую нравственность в качестве своей главной составляющей. Начиная с начальных ступеней образования и до руководящего уровня общества, должно происходить приобщение к новой постнеклассиче-ской парадигме, в частности усвоение идеи о том, что современные

присваивающие цивилизации исчерпали свои возможности, что экологическая этика есть условие выживания человека на этой планете. Современное образование .должно воспитывать людей, способных мыслить, выдвигать новые идеи, ориентироваться на экологические и аксиологические ценности и приоритеты.

Средства массовой информации способны оказать большое влияние на формирование мировоззрения человека показом красоты байкальской природы и культивирования любви к ней через обращение к лучшим образцам литературы, искусства.

Дальнейшее развитие Байкальского региона представляется как сочетание традиционных систем хозяйства, эколого-ориентированных современных технологий и эколого-этического природопользования. Приоритетное развитие должны получить традиционные отрасли хозяйства коренных народов, т.к. наилучшее использование природных ресурсов означает развитие именно тех отраслей, которые невозможны в других природных условиях. В пользу этих отраслей свидетельствует также тот факт, что они связаны с наименьшим нарушением природной среды. Современные технологии позволяют получать ценные, биологически активные препараты из продукции традиционных отраслей. Номадное животноводство представляет важное направление в деле сохранения биоразнообразия сельскохозяйственных животных, в получении экологически чистой и конкурентноспособной продукции, решении некоторых задач рационального использования пастбищных ресурсов Байкальского региона. Нужно «возделывать те культуры, разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и социально-экономических условиях позволяют получить необходимую продукцию при минимальных затратах труда и средств»"".

Развитие промышленности в условиях Байкальского региона предполагает обязательное соблюдение экологического императива. Приоритетом в социально-экономическом развитии Республики Бурятия должно быть качество природной среды, представленное совокупностью важнейших экологических показателей, основанных на уже действующих критериях и нормативах. Главной же целью должна быть оптимизация взаимоотношений между обществом и природой, которая заключается в повышении эффективности воспроизводства природных ресурсов, улучшении состояния окружающей среды.

22 Тайшин В.Л. Возрождение и развитие номадного животноводства / В.А. Тайшин, А.К. Тулохонов, Б.Б. Лхасаранов // Бурятия: концептуальные основы стратегии устойчивого развития / под ред. Л.В. Потапова, К.Ш. Шагжиева, A.A. Варламова.-М.„ 2000,- С. 285.

Необходимы дальнейший поиск и совершенствование методов не-истощительной эксплуатации возобновляемых ресурсов биосферы на основе изложенных ранее принципов, с минимальным ущербом для состояния и воспроизводства природных систем. В первую очередь определение допустимого уровня антропогенных нагрузок на среду; экономии не возобновляющихся природных энергоресурсов; стимулирование энергосбережения; дальнейшая экологизация АПК; переход к производственным процессам, основанным преимущественно на использовании возобновляемых и экобезопасных источников энергии (солнца, ветра); использование безотходных технологий, развитие традиционных отраслей производства. Возрождение традиционного для народов Байкальского региона'благоговейного отношения к природе потребует нравственного воспитания, самоограничения и перехода к разумному потреблению.

Эколого-этический подход к природопользованию в Байкальском регионе должен предусматривать исключение методов, причиняющих вред природному комплексу и его важнейшим компонентам. Целесообразно установление эколого-этических ограничений в сельском хозяйстве, рыбном, охотничьем хозяйствах, заповедниках, ООПТ. Экологическая этика должна стать альтернативой утилитарно-хозяйственному использованию природных ресурсов. В перспективе мы видим разработку и внедрение экологической этики в программу начальной общеобразовательной подготовки в рамках регионального компонента.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы развития темы.

Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях:

1. Дашинимаева С.М. Экологическая этика и экологическое мировоззрение народов Байкальского региона / С.М. Дашинимаева // Вестник БГУ. Сер. 5. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - Вып.11. -С. 41-44 (реферируемое издание).

2. Дашинимаева С.М. Экологическая этика как фактор коэволюции общества и природы (на примере Байкальского региона) / С.М. Дашинимаева // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. -Вып.6. - С. 64-71 (реферируемое издание).

3. Дашинимаева С.М. Экологическая этика как основа экологического образования / С.М. Дашинимаева // Экология и безопасность жизнедеятельности: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 32-33.

4. Дашинимаева С.М. Парадигма коэволюции как методология рационального использования природных ресурсов Байкальского региона / С.М. Дашинимаева // Молодежь и наука XXI века: материалы VII науч.-практ. конф. Красноярского гос. пед. ун-та. - Красноярск, 2006. - Т.2. - С. 225-227.

5. Дашинимаева С.М. Этика нового тысячелетия / С.М. Дашинимаева // Современные наукоемкие технологии: материалы заоч. электр. конф. (20-25 февраля 2005 г.)

6. Дашинимаева С.М. Экологическая этика как фактор коэволюции человека и природы (на примере Байкальского региона) / С.М. Дашинимаева // Экологическая этика и образование для устойчивого развития: материалы Байкальской междунар. конф. ЮНЕСКО. - Улан-Удэ, 2006,-С. 104-108.

7. Дашинимаева С.М. Становление экологической этики (по материалам отечественной и зарубежной литературы) / С.М. Дашинимаева // Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. --Улан-Удэ, 2007. - С. 68-79.

8. Дашинимаева С.М. Экологическая этика как основа формирования экологической культуры учащихся / С.М. Дашинимаева // Моделирование экологического образования в ССУЗе в контексте устойчивого развития: материалы науч.-практ. конф. преп.- Улан-Удэ, 2008. -С. 44-49.

9. Дашииимаева С.М. Автотранспорт и его влияние на экологию города / С.М. Дашинимаева // Этика будущего: аксиология устойчивого развития: материалы Байкальского междунар. филос. форума. -Улан-Удэ, 2008.-С. 297-301.

Подписано в печать 26.02.09. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 344.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000. г. Улан-Удэ. ул. Смолина, 24 а