автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экосоциализм-как одно из идейно-политических течений в СДПГ в 70-е-80-е годы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Наумов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Экосоциализм-как одно из идейно-политических течений в СДПГ в 70-е-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экосоциализм-как одно из идейно-политических течений в СДПГ в 70-е-80-е годы"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем Росши

ЭКОСОЦИАЛИЗМ — КАК ОДНО ИЗ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ В СДПГ В 70-е -80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

НАУМОВ Сергей Юрьевич

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ОВЧАРЕНКО Н. Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — ШВЕЙЦЕР В. Я.

кандидат исторических наук— ДАМЬЕ В. В.

Ведущая организация — Саратовский Государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится 1992 г. в час. на заседании

специализированного совета К—151.04.11 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского,

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.

84.

Автореферат разослан апреля 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОСАЧ Г. Г.

Научная и политическая актуальность исследования. Конец 70-х - начало 80-х годов знаменуют качественно новый этап в политической, теоретической и программной деятельности крупнейшей демократической партия Германии да, пожалуй, и других стран Европы - СДПГ. В индустриальном обществе Федеративной Республики происходят глубокие социально-политические и экономические изменення.Традиционная социал-демократическая политика достигла предела своих возможностей.

В возникновении такой ситуации в значительной мере повинна и сама СДПГ. В последние годы многие импульсы и императивы времени прошли либо мимо партии или были восприняты преимущественно в тактическом плане.

Шесте с тем существовали и более или менее ясные тенденции движения, я политическому и теоретическому осмыслению новых явлений, а в конечном счете - к программному обновлению партии. Решающей предпосылкой для этой новой фазы политики реформирования общества, вызывающей неподдельный интерес, -явился "экологический социализм" ("экосоциализм), как новое .теоретическое и практическое обновление деятельности социал-реформизма. Таким образом, предметом настоящего исследования является анализ возникновения и теоретико-политического конств-туирования экосоциализма, в качестве одногоиз основных направлений новой редакции программы Социал-д емократической партии Германии в 80-е годы, как одной из демократических альтернатив консервативным воззрениям на социально-экономическую эволюцию современной Германии.

Как теоретико-политическая доктрина экосоциализм был введен в политический, оборот на рубеже 70-80-х годов.

До сих пор в научной литературе вдут дискуссии о праве представлять это направление, о одной стороны, мевду участниками зеленого движения, а, с другой - теоретиками левого крыла ; СДПГ.

Экосоциалисты СДПГ, в число которых входят такие действительно крупные и интересные инслители. и политические деятели, как О.Лафонтен, Й.Хубер, Л.Шграссер, Э.Эпплер и др., вызывали в партии и г германском обществе неподдельный интерес, ибо со-

"1 . -У ■ .

циалистическая теория решает.сегодня двуединую задачу: нового осмысления отношения -человека к природе, науке и технике, к новым общественным организациям и социальным слоям и внесения экологического мировоззрения и его программных требований в концепции демократического социализма. Экосоциализм и представляет собой -экологически* модернизированное видение демократического социализма и предстает перед нами как логическое цродолже ние известной социал-демократической политики в. новых условиях, -в новом качестве и формах»

'Вое вышеизложенное привлекает внимание к этой доктрине, а так же к. создателям экосоциализма и к его применению в решении новых задач, вставших перед обществом в последнее десятилетие. -Тем :более, что как показатели события 80-х годов в ФРГ, благодаря восприятию их идей, СДПГ смогла привлечь на свою сторону значительную часть молодежи, интеллигенции, участников гражданских инициатив и новых социальных слоев и движении, а также рабочих и слуаащих, т.е. тех, кто уже начал переосмысливать понятие "прогресо".

Экосоциализм,как 'политическое течение и теоретическая доктрина рабочего движения и новых социальных слоев и движений, давно перешагнул национальные границы ФИ". Вго представители шеит довольно широкое признание в Австрии, Великобритании, Голландии, Дании, Франции и Швеции. Этот факт так же свидетельствует об актуальности изучаемого феномена.

BtecTe с тем, экосоциализм в СДПГ сумел представить себя в качестве "третьего пути1* между неоконсерватиным и зелено-альтернативным пониманием процессов развития западногерманского общества.

"Яной прогресс"-так называет экосоциализм один из его разработчиков и выразителей Оскар Дафонтен . И.это, весьма показательно, ибо эта доктрина смогла не только заменить существовавшее в СДПГ понимание социально-эконшдического прогресса общества, но и сплотив партийные ряды, вывести СЛОГ из тякелеШиеги кризиса, в который она зашла на рубеже 70-х - 80-х годов.

1.Lafontaine о. Der andere Fortschritts Verantwortung statt Verweigerung.- Hamburg, 1985» S.49. ■ "

Не последнее место, в признаках актуальности темы име^т и то, что изучение процессов, происходящих вСДПГ, перекликается с ситуацией, шещей место в нашей стране, где еще не четко, но все хе на базе профсоюзного движения, и ряда общественных организаций зарождается полноценная социал-демократическая партия, которая конечно должна изучать опыт своих именитых коллег и адаптировать его для своей деятельности. .

Хронологические рамка диссертационного исследования -это вторая половина 70-х и все 80-е годы. В эти года происходит становление теоретического и практического влияния экосоциализ-на и экосоциалистов в партии германских социал-демократов, нашедшее свое выражение в ряде их побед на земельных выборах. В эти годы партия,войдя в один из тяжелейших для себя моментов своего развития, потеряв свою руководящую группу - В.Браедта, Г.Венера, Г.Шидта и большие группы не только своего электората, но даже и постоянных членов, смогла .постепенно эволюциошфовав в программно-теоретическом и политическом плане, стабилизировать внутрипартийную ситуацию и свое реноме, придти к Берлинскому съезду и принятой на нем Новой программы принципов - логического завершения этого этапа своей непростой истории.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы проанализировать некоторые причины идеологического и политического кризиса СДПГ, возникшего на рубеже 70-х - 80-х годов и связанного с общим изменением ситуации в индустриальном обществе Запада. А уже в соответствии с результатами этого анализа показать, какими путями и с каким идейно-политическим багажом собираются социал-демократы Германии выходить из этого кризиса. В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи: - выявить основные факторы, которые способствовали прошедшему в СДПГ в начале 80-х годов сильному кризису всех сторон ее деятельности и,вместе с тем»стимулировавшими эволюционные процессы в партии ,

, - охарактеризовать основные течения в современной СДПГ, . показав их участие в процессе программно-теоретической эволюции и в .изменениях политической тактики партии;

определить..,основные этапы, и содержание програнмно-тво-

рэтической и политической эволюции СДПГ, дать оценку основных документов партии и исследований, появившихся в конце 70-х и в 80-е годы из-под пера ведущих теоретиков СДПГ;

-» рассмотреть экосоциализм в СДПГ.как целостную систему со. циально-экономических и общественно-политических взглядов нового поколения руководителей л теоретиков СДПГ;

- дать реалистическую, оценку истории, современному характе ру и перспективам взаимоотношений и взаимовлияния СДПГ и партии "зеленых" в МГ;

- обозначить вовне подхода германской социал-демократии в теоретическом осмыслении современного состояния, общества, в

ее попытках создать новую модель общественного прогресса для своей страны и для Европы в целом.

Научная новизна основных результатов диссертации заключает ся в следующем;

Во-перфых, - исследование современных концепций и политики СДПГ. в их 9косоциалистяческом выражении осуществляется с позиций влияния итогов очередного этапа ИГР на все германское общество вцелом, во всех его испостасях, особо подчеркивая взгля да мододого поколания политиков из СДПГ.

В-вторых, - и процессы одизисного развития партии и ее выход из него, с помощью экосоциалистической эволюции программно-теоретической базы,анализируются с позиций существования на сох решенной социально-политической арене ФРГ новых средних слоев и их влияния на внутрипартийные противоречия в СДПГ. Валяние этих новых слоев и устойчивая тенденция численного их увеличения, а как следствие, и борьба партий за влияние на них - суть феномена экодоциадизиа как социально-политической доктрины в СЛОГ и эволюции программно-теоретических положений партии на его основе.

В-третьих, происходящие в последнее десятилетие в СДПГ, события так или иначе связаны с изменениями , в ее электорально-социальной базе, что налагает неизгладимый отпечаток на эволюционные процессы всех сторон деятельности этой партии, В этой связи обращает ва себя внимание проблема взаимоотношений СДПГ < партией Зеленых". Экосоциализм получил широкое распространение в СДПГ не в последнюю очередь как ответ на "агрессию" зеленых

- 5 -

на "территории" социал-демократов.

В-четвертых, исследование феномена экосоциализма, как мировоззрения большой группы политиков и теоретиков новой генерации в СДПГ рассматривается с той точки зрения, что этот мировоззренческий феномен во всех его оттенках: от Штрассера и Ху-бера до Эпплера и Дафонтена - суть модернизации демократического социализма.

Экосоциализм - это высшая ступень развития социад-реформиз-ма по сравнении о предшествукщями ему доктринами и вбирающий в себя,помимо таких известных ценностей демократического социализма, как: свобода, справедливость, и солидарность,также и обеспечение существования отдельного человека и всего человечества, как гарантии от опасности разрушения экологических основ.

Теоретической и методологической основой исследования стали достижениями современной мировой и отечественной философской, исторической и политологической науки. Научная же достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов обеспечивается последовательным использованием автором метода сопоставления достижений теоретической мысли и. реальности.

Пониманию автором общих закономерностей исторического и политического процесса помогли, труди, раскрывающие особенности, характер и специфику современного общественного развития, осмысливающие пути дальнейшей социальной эволюции общества, борьбу различных политических сил. Здесь автор опирался прежде всего на работы таких отечественных ученых, как А.И.Волков, П.В.Волобуев, Г.Г.Дшшгенский, И.Т.Фролов, а также их западных коллег К.Амери, К.Ввденкампфа, Э.Елоха. А.Гэрца, Р.Дарен-дорфа, И.Иллича, А. Камю, Ю.Хабермаса, Х.Оельски, Г.М.Знценобер-гера и других.

В качестве методологической основы используются и фрагменты некоторых концепций видных социал-демократов ФИ*. Это выгоды В.Браддта об взаимосвязи экономики и экологии на современном этапе; вдеи Э.Эпплера о избирательном экономическом росте и радикально-демократической этике; положения 0. Дафонтена о

возможности осуществления другого прогресса" ответственности человечества перед природой и будущими поколениями и задачах формирования более совершенной организации общества.

Большое значение для данного исследования имеют концепции и выводы двух первых докладов Римского клуба, которые хотя и по разному, но связывают сохранение современного технико-экономического поведения и приближение экономического и экологического кризиса.

Состояние изучения проблемы в научной литературе. Для проведенного диссертантом исследования основными источниками послужили программные документы и материала СДПГ за последние 10-15 лет, статьи и выступления ее руководящих деятелей и видных теоретиков, особенно экосоциалистического направления.

Так, особенно внимательно, автор изучил материалы последних четырех съездов партии, проходивших в Эссене, Нюрнберге с 1989 по 1989 гг1. И хотя, начало-поворота в сторону экологизации демократического социализма в партийной программатике и конкретной политике отоит поискать на партсъезде 1977 года в Гамбурге, автор считает, что настоящий поворот к осознанию необходимости программных перемен, именно на базе экосо-циализма,произошел на партсьезде СДПГ в Эссене в 1984 году2. Берлинский же 1989 года партсьезд принял последнюю по времени Программу принципов СДПГ, которая по праву носит название "зеленого Годесберга" и знаменует собой эволюцию демократического социализма ва основе экологического компонента.

Шесте с тем, диссертант считает, что значительное место в источниковой базе по теме данного исследования занимают та-

1. Sozialdemokratische fartei Deutschlands, Parteitag,Besen, 1984; Protokoll:1-5.îegs.17-21.Mai.1984.- Bonn* 1984; .. Sozialdemokratische Partei Deutachlands, Parteitag.NUrnberg, 1986$ Protokoll» 1-5,Tag.25-29.Aug. 1906,- Bonn, 1986;Sozialdemokratische Partei Deutschlands, Parteitag, Münster, 1988. Protokoll:1-4.Tag: 30.Aug.-2.Sept.1988,- Bonn,1988;Sozial-demokratiache Partei Deutschlands: Protokoll vom Programm -Parteitag in Berlin 18-20.Dez.1989,- Bonn, 1990. .

2. Co.: Sozialdemokratische Partei Deutschlands,Parteitag,наш- : bürg, 1977; Protokoll.von 15.bis 19»nov*a0»r ,Bonn,1977.

кие документы СДПГ как пять дискуссионных документов, которые вышли из-под пера Комиссии по основным ценностям, которая была создана при правлении СДПГ еще в 1974 году1.

Эти документы комиссии по основным ценностям, во главе которой стоял Э.Эшиер, в особенности такие три, как: "Основные ценности в мире которому угрожают опасности" (1977), "Рабочее движение и изменение общественного сознания и образа действия" (1982); "Годесберг сегодня" (1984) существенно затронули темы, которые предполагали новые походы к дальнейшему развитию концепции демократического социализма. Это и новое осмысление сущности прогресса, и отказ от чисто количественных, технократических представлении. Фактически, именно эти документы введи экосоциализм в качестве предмета дискуссии в теоретическо-про-граммную сферу СДПГ, показав, что в партии существует своя альтернатива.

Вдшеуказаннне документы подготовили почву для создания сначала Ирзейокого проекта программа принципов СДПГ, который был создав под руководством Брандта-Эшшера, а затем и Берлинской программы принципов, которая вырабатывалась под руководством Х.-Я.Фоегля и 0 Лафоятева2.

Анализ данных документов, которые также являются основными источниками данной диссертации дан в самом исследовании. Хотелось только подчеркнуть, что они (эти программы) в основном отразили (хотя каздая по-своему) последствие тех коренных изменений в мире, я во всех областях жизнедеятельности германского общества, которые произошли в них со времени принятия в

I.Grundwerte In einer gefährdeten i5/elt.Vorgelegt von der Grundwerte - Kommiaalou beim STD- Parteivorstend 5.X.1977»-Bonni Vorstand der SPD. 1977.(Theorie 'und Grundwerte) - Grundwerte und Grundrechte. Op.cit.,15.1.1979. Bonn: Vorstand der SPD.

1979 (Theorie und Grundwerte/. Zur politischen Kultur in der Demokratie: Ein Diskuaaionapapier der Kommiaaion Grundwerte beim SPD-Partaivoratead ,1.-1980.-BonnsVora.der SPD,

1980 (Theorie und Grundwerte); Die Arbeiterbewegung und der Wandel gesellschaftlichen Bewußtaeina und Verhaltens» Op.cit.,II.1982.- Bonn, SPD, 1982.(Theorie und Grundwerte); Grundwerte für ein neuea Godesberger Programm: Die Texte der CK der SFD/Hrag.tEppler E.- Reinbek bei, Hamburg,1984.

2.Sntwurf für ein. neuea Grundsatzprogramm der SPD: Entwurf, Irsee, Juni 1986.- Bonn: Vorstand der SPD, 1986;Daa neue Grundsatzprogramm der SPD» Dezember 1989.-Berlin(Weat),1990.

1959 году Годесбергской программы СДПГ1. И это отражение происходило под большим влиянием идей экосоциалистов.

Большой интерес представляют работы социал-демократов -основателей экосоциалистического направления, по причинам кризисного состояния в которое попала СДПГ в конце 70-х - начале 80-х годов, о истоках и принципах эксоцнализма. Особое внимание в этой связи вызывает вышеназванная работа Зрхарда Эгшлера "Быход из опасности", которая стала фактическим началом программной эволюции СДПГ. В ней впервые в СДПГ четко сформулирован вопрос о принципах экономического роста его качественных й количественных показателей. Не менее важное значение имеет и книга й.Штрассера и К.Траубе "Будущее прогресса", изда£ ная впервые в 1981 году и выпущенная затем в переработанном издании в 1984 году. Эта книга - фактический манифест экосоциалистического направления в СДПГ.. Б ней сформулирован вопрос о кризисе существущей в партии модели общественного прогресса и предложены ее новые контуры. , "

Идеологию'и политическую практику нового социал-демократического '(а скорее экосоциалистического) "Иного прогресса" sopoi показал в своих двух работах Оскар Яафоятен.' Sro концепция впо. ве совместима с представлениями большинства СДПГ об экологической модернизации экономики,к которой sro большинство пришло' под влиянием,в основном,первых двух работ и других теоретических исследований к 1985-1987 году. В то яе время в практических предложениях, Лафонтен выступает прежде всего как предста витель экосоциалистического щ>ыла, но явно склоняясь к этически обоснованному социализму, анализирует общественные проблем руководствуясь .прежде всзего уровнем сознания, а не экономическими и политическими факторами, которые он отводит на второй план.

1.Grundsatzprogramm der SPD, beschlossen euf dem außerordentl eben Parteitag in Бай Godesberg 1959.In: Programmetische Do mente der deutschen Sozialdemokratie /Hrsg.D.Dowe u,K.Klotz hech.- Berlin (Vfest)s Dietz Uschi.,1973, S.349-372.

Кроме вышеуказанных работ, в качестве источников по исследуемой тематике, использованы труды И.Фетчер, й.Хубера, Т.Майера, Ф.Вильмар, К.-Ю.Шерера и других-1. Кроме того,представляют особый интерес коллективные работы социал-демократов Германии по отдельным частям этой большой проблемы**.

В качестве источников,автор использовал такие работы лидеров СДПГ В.Брандта, П.Глоца, Х.-Й.Фогеля - которые так или иначе поддерживают экосоциалистов, а также труды и выступления Р.Лёвенталя и Й.Рау - являющихся оппонентами данного течения в партии.

В диссертации, кроме того использовались статистические сборники, информационные справочники, другие материалы аналитического характера, помогающие получить наиболее полную и объективную информацию о ситуации в ФИ?, расстановке политических сил, положении отдельных категорий трудящихся, деятельности политических партий.

Рассматривая проблемы современного периода в развитии СДПГ и экосоциализма, автор использовал и такую категорию источников, как материалы периодической печати, в частности, журналов

ИД'80", "Ноей гезельшафг", "Форвертс", "Шпигель", "Штерн" и др.

Научная достоверность исследования. Историографический обзор проблематики.

В ходе данного исследования было изучено и использовано большое количество отечественной и зарубежной научной литера-

I.Eppler Е. "iege aus бег Gefahr.- Reinbek bei HamburgjRowohlt, 1981; Feig eher J. Überlebensbeclingtmgen der Menschheit.München, 1980; Пауег Th. Die Zeit reif für die Erneuerung dea Godesberger Prograrana/L'80,-Köln,-1983,H.26.- S.5-12;Lafon-taine 0. Der andere Portschritt Verantwortung und Verweigerung. -Hamburg, 1985; Scherer K.-J.»Vilraar p. Der demokratische Sozialismus muß ein ökosozialismus werden.-/!'80, Köln, 1983, H.26; Strasser J., Traube K.Die Zukunft des Fortschrittes : Dar Sozialismus und die Krise des Industrialismus.-Bonn, 1984;Huber J.Die Regenbogengesellschaft. Ökologie und Sozialpolitik.- Prankfurt am Main, 1985.

2.Sozialismus zwischen Ökonomie und Ökologie.BerlinOVeat-), 1984; Lexikon des Sozialismus /Hrsg.: Mayer Th.et al.-Köln, 1986.

туры.

Принципиальное значение имею труды общеметодологического характера, принадлежащие перу известных отечественных специалистов по теории и истории международного рабочего и социал-демократического движения. Эти труды содержат довольно подробный анализ тенденций развития социал-демократии за последние 10-15 лет и дают представление о характере и основных направлениях дискуссий,проходящих внутри ее основных партиях в развитых капиталистических странах ,

Многие отечественные ученые обращают внимание на социально-экономические воззрения современной социал-демократии, подчеркивая при этом, что после фактического перехода лидерства в этой сфере к неокосерваторам, социал-демократии,по большому счету,не смогли противопоставить им ничего альтернативного. Анализу этих проблем посвящены работа Ю.А.Борко, В.С.Панько-

I. Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. - M.,198e; Водолазов Г.Г. Стратегия классовых союзов. -М.,1985; Волков А.И. Конфронтация или компромисс?

- М.,1967; его же: Человеческое измерение прогресса. - М., 1990; Галюш A.A. Васстановка сил в современной социал-демократии // Рабочий класс и современный мир. - 1982. -

» 2; Западная Взропа 80-х годов. Идейно-политическая борьба и рабочее движение. - М.,1988; Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. -М.,1989; Красин Ю.А. Рабочее движение в поисках демократической альтернативы // Коммунист. - 1988. - А 14; Кривогуз U.M. Эволюция социал-реформизма. - М.,1986; Международное рабочее движение // Вопросы истории и теории. Й.У1, Ж - М.,1980-1985 гг.; Неймарк М.А. Западноевропейский социал-реформизм и идеологическая борьба. - М.,1986; Орлов Б.С. Социал-демократия в 80-е годы ff Рабочий класс и современный мир. - 1986. -Л I; Перегудов С.П. Социал-демократия перед лицом новых реальностей // Мировая экономика и мир отношения. - 1986. -JS 6; Размежевание и сдвиги в социал-реформизме: критический анализ левых течений в западноевропейской социал-демократии

- M., 1983; Салычев B.C. В поисках "третьего пути". Эволюция идеологии социал-демократии в современную эпоху. - М., 1988: Современная социал-демократия: Словарь-справочник/ В.Я.швейцер. - М.,1990; Социал-реформизм и трудящиеся: взаимоотношения социал-демократических партии с профсоюзами и современными демократическими движениями в Западной Европе. - М.,1986; Швейцер В.Я. Социалистический интернационал в меняющемся мире. 70-80-е годы. - М.,1988; Ястржембский C.B. Социал-демократия в современном мире. -Ы.,1991.

ва, П.И.Пияшевой, А.С.Пох и др.1. Блеете с тем, необходимо констатировать, что в последнее время таких работ практически не выходит.

Большое значение для написания данного исследования имели исследования по проблемам собственно Германской социал-демократии. Надо отметить, что степень изученности этой теш в нашей стране довольно высока, как в качественном, так и в количественном отношении. В этой связи можно назвать имена таких ученых-историков, философов, экономистов, политологов, как: В.И.Иерусалимский, Г.И.Козин , Н.Е.Овчаренко, Б.С.Орлов, В.С.Паньков и др.2. Их работы не потеряли своей актуальности и смогут послужит еще не одному поколению исследователей.

В последнее время появились статьи молодых ученых Т.Н.Мацо-нашвили, А.С.Пох и др., которые по-новому раскрывай; некоторые специфические стороны деятельности СДПГ^. Существенно помогает в изучении истории и сегодняшнего дня Германской социал-демократии такие работы германских авторов как: фундаментальное четырехтомное научно-практическое пособие, позготовленное Фондом им. Фр.Эберта "Учебное пособие по проблемам германского рабочего

X. Борко Ю.А. Социал-Р^™: »о»», акоа««* - «¿.

мичеокая политика // шбочий класс и современный мир. - -1985. - й 2; Паньков B.C. Экономические теории современного социад-реформизма. -М.,1980; его же. Экономические концев». ции западноевропейской социал-демократии // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - й 4; Пияшева П.И. Международная экономическая теория и практика социал-реформизма. -М.,1983; Социал-демократический и буржуазный реформизм в система государственно-монополистического капитализма. -М., 1980.

2. Иерусалимский В.П. Рабочий класс ФЕТ: психология, сознание, сознательность. - М.,1986; Козин Г.И. Интеграция цравых лидеров СДПГ в систему государственно-монополистического капитализма. - Саратов, 1975; Овчаренко Н.Б. Германская социал-демократия на рубеже двух веков (Ипейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). - М.,1975; Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975 гг.). М., 1980; Орлов Б.С. Эволюция концепции социализма в программных документах СДПГ. - М.,1990; Паньков B.C. ФН? в экономике -современного капитализма. - М.,1964.

3. Мацонашвили Т.М. СДПГ и проблема участия трудящихся в управлении производством // Мировая экономика и международные отношения. -М.,1990. - гё 2;,ПохА.С. Проблема производственной демократии в условиях ИГР (на примере ФИ?) // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - S 2.

движения" и "Краткая история СДПГ. Освещение и документы. 18481983", вышедшая из-под пера известных историков Сусанн Миллер и Хайнриха Поттхофа1.

Тема экосоциализма в СДПГ стала освещаться в научной литературе в последнее время и в связи с общей переоценкой в отечественной историографии тенденций мирового общественно-экономического развития, перспектив дальнейшего развития теории и практики левых сил. В этом плане необходимо отметить исследования В.Б.Дамье, Козлова В.В., С.АДеванского, Т.Н.Мацонашви ли, Т.В.Солюс, В.Я.Швейцера и др.2.

Отличительной чертой исследования вышеперечисленных авторов является то, что в их работах,четко и аргументированно ставится проблема противоречивости процессов развития индустриальног общества и появление экосоциализма - как социально-экономическ го и политического феномена. Стоит, на наш взгляд, подчеркнуть и еще один важный аспект, содержащийся в этих работах: отмечае ся всевозрастающая роль в общественно-экономической жизни ФН? (да и на Западе в целом), т.н. новых социальных слоев - этого продукта научно-технической революции, и их прямую заинтере-совенность в формировании собственной идеологии. Определенные 1фугн западного общества выполнили этот социальный заказ -сформировав и выдвинув доктрины яеокосерватиэма-неолиберализмг

1. Lern- und Arbeitsbuch. Deutsche Arbeiterbewegung.-Bonnjlieuf Ges.- 1988, Bd.1-4; Miller S., Potthoff U. Kleine Geschieh ■ der SPD: Darstellung ^Dokumentation, 1848-1983, Bonn, Neui Gee.,1963.

2. Вызревает ли демократическая альтернатива? /Йод общ.ред. К.ШХолодковского. 1.1. - М.,1991; Дамье В.В. Европа левых в поисках сощаилистического проекта // Коммунист. - Г990. • й 16. - С.Ю6-И6; Козлов В.В. Эволюция идеологии СШГ в 1975-1986 гг. - М., 1987; Козлов В.В., Солюс Т.В. СДПГ: еда] ги в массовой базе, внутрипартийных отношениях и программы! отношениях // Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. - М.,1989; Мацонашвили Ф.Н. Общественно-политические взгляды О.Дафэнтена. - М.,1990; Швейцер В.Я. Запада» европейская социал-демократия и новые отряды трудящихся // !&оочий класс и современный мир. - М.,1990. - 5 3. - С.117

3. Перегудов С.П. Современный консерватизм. Сущности и общест венно-политическая роль // Коммунист. - 1991. - $ 9. - С.8 97.

В 80-е годы эту эстафету подхватили социал-демократы. Таким образом и эта точка зрения схематично содержится в вышеуказанных перечисленных исследованиях, в частности, в публикациях В.В.Дамье, Б.С.Орлова, А.М.Салмина, В.Я.Швейцера и др.1.

Особое внимание вызывает и статья харизматического лидера СДПГ и Социалистического Интернационала в целом Вилли Брандта^. Автор ставит проблему эволюции теории демократического социализма, придание ей более прогрессивного характера, учитывая достижение НТР и экологического императива временем. Он раскрывает ряд аспектов эволюции доктрины демократического социализма с учетом экологической составляющей.

Проблеме взаимоотношений и взаимовлиянию СДПГ и партии "зеленых",в существующей научно-исследовательской литературе уделено заметное внимание. На общем фоне выделяются работы следующих авторов: П.И.Гияцберга, В.В.Дамье, А.К.Еирицкого, П.Г.Истягина, Б.М.Маклярского и др. . Удачно дополняют работы отечественных авторов и их зарубежные коллеги,как из рядов самоа социал-демократии, так и левых политологов. Здесь,уместно будет, прежде всего упомянуть работу Оскара Лафонтена,также опубликованную у нас4.

1. Дамье В.В. Указ соч. Орлов Б.С. От Годесберга.до наших дней.

Берлинская программа СДПГ в историческом контексте // Рабочий класс и современный мир. - 1Э90. - J5 4. - С.83-95; Сашин A.M. К вопросу о политической, культуре социал-демократии: Аналит.обзор /ЩИОН. - М., 1987; Швейцер В.Я. Указ.соч.

2. Брандт В.Будущее демократического социализма // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - В 2. С.13-22.

3. См.: Гинцберг П.И. Массовые демократические движения в ФЕТ и партия "зеленых". - М.,1988; Дамье В.В.Ццейяо-поли-тическач эволюция "зеленых" в ФЕТ /у Рабочий класс и современный мир. - 1985. - li I; ¡¿ирщкий А.К. В поисках истины (К эволюции идейно-теоретических позиций "зеленых") // Рабочий класс и современный мир. - 1989. - 1г 6; "Зеленче": идеология и политика. - М., I9B5; Ястягин Л.Г. Партия "зеленых" в политическом ландшафте ФИ? // Мировая экономика и международные отношения. - IS83. - й 2; йстягин П.Г. Общественно-политическая борьба в ФИ1 по вопросам мира а безопасности (1949-1987). - И..1989.

4. Дафонтеи 0. Социализм и новые социальные движения // Рабочий класс и современный «цр. - 1990. - & 4.

- 14 -

Заслуживают пристального внимания и изучения работы таких германских авторов: Х.Ю.Акста, В.Биккерих, й.Вай-хольда, К.-Ю.Шерера,й.Эгерта и др.1, раскрывающих проблематику взаимоотношений СДПГ и "зеленых", с позиций социал-демократов.

Шесте с тем, диссертант, ознакомившись с имеющимися в отечественной и зарубежной литературе подходами к оценке перспектив развития взаимоотношений СДПГ с партией "зеленых", констати рует, что они на сегодняшний день в определенном смысле устарели. Автор пробует нащупать новые подходы к этой теме в современ ных условиях.

Вызывает большой интерес характер внутрипартийных противоречий в среде германских социал-демократов по вопросам эволюции программных положений, содержания политической тактики партии и отношение к этому социального базиса СДПГ. Этой проблематике посвящены исследования отечественных авторов В.П.Иерусалимского В.В.Козлова, С.АЛеваяского, Т.В.Солюс и др.2.

Кроме того этой теме посвящены исследования некоторых западногерманских авторов, например, Х.-Ю.Акст, ЕЛеояхард,

1.Axt H.-J.Sozialdemokratie, quo vaàia?: Die SPD zwischen Tradition, Moderne und grüner Koketterie // Heue polit.Literatur, - '.'/iesbedea, 1986.- Jg.31, H.1; Bicherich ',V. SPD und Grüne: Das neue Bündnis? - Reinbek, 1985; Egert J. Bedingungen, Probleme, Chancen einer Zusammenarbeit zwischen Grünen und Sozialdemokraten //L'80,- Köln, i985.- H.33; Scherer K.-J.Plädoyer für eine Ökologie che Erneuerung der demokratischen Sozialismus // Xern-und Arbeitsbuch deutscher Arbeiterbewegung.- Bonn,198^ Bd.2; Trittin J. Fundamentales, reales Abseits: Garanten Sch>.-/£ zer Mehrheiten oder der Sanierung der SPD? // Crüne Perspektiven /-Köln, 1988; Je ichold J. zu» Verhältnia von SPD und Bund« partei. Die Grünen in der ERD // Akad.-F-Gew,/Studie.-Berlin, 1988.

2. Иерусалимский В.П. Рабочие движения в ФРГ в борьбе против сдвига вправо // Западная Европа 80-х годов. - М.,1988; Козлов В.В., Ссшос Т.В. СДПГ: сдвиги в массово! базе.внут-рипартийяых отношениях и программных установках- // Западноевропейская социал-демократия; поиски обновления. - М.,1989; Леванский С,А. Вновь в оппозиции // Социал-реформизм и трудя-циеся. - М.,1986.

.{.Шахт, Б.Цэйнер1 и др.

Следует отметить, что в этих исследованиях нет единой точки зрения на характер и на содержание внутрипартийных разноглазой в СДПГ, хотя присутствует констатация общего их корня - рас-злоение социал-демократического электората,как и всего западногерманского общества.

По проблеме экосоциализма - как социально-политической доктрины, в отечественной литературе есть ряд исследований Г.И. Зайнштеша, П.Ф.Вольфсона, Г.Г.Дилигенского, Я.Г.Фогелера и цр.2. В западногерманской научной литературе диссертант выделяет работы таких исследователей этой проблематики как, С.Бол-пингер, Й.Вайхольд, Э.Гертнер, К.Зонтхаймер, Б.Малек, У.Пленер, Р.Штайгервальд и др.^. И если учитывать, что многие из этих исследователей страдают идеологизированным подходом, а отчасти, и субъективизмом, то становится очевидном, что проблематика экосоциализма в СДПГ и дяя СДПГ фактически еще не исследована в отечественной историографии.

1. Axt H»-Y.Op.cit.- ; Leonhard E. Die Genossen - wie sie sind und wie sie waren.- Köln, 1989; Schacht K. SPD in der Opposition. Frankfurt а.ы.,1985; Zeuner B. Genossen, was nun?: Bilanz und Perspektive sozialdemokratischer Politik. Hamburg, 1987.

2. Вайнштейн Г.И. Массовые демократические движения в общественно-политической жизни Запада // Мировая экономика и международные отношения. - 1988. - Ii I; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: Проблемы массового сознания современного капиталистического общества. - М.,1986; Фогелер Я.Г. Концепции "экологического социализма*у/ Немарксистские концепции социализма. - М., 1986; Фогелер Я.Г. "Экосоциа- . лизм" сущность и тенденции // Зеленые, одеология и политика.

- М., 1985; Гертиер Э. Рабочий, класс и экология / Пер.с нем.

- М.,1981; Шекер у. Новые демократические движения в начале 80-х годов // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.,1984; Шгайгервальд Р. Непролетарский протест и марксистское рабочее движение // Проблемы шра и социализма .Прага. - 1982. - F6.

3. Bollinger 3., Maleck В. Denken zwischen Utopie und Realität» i/eltanachauliche Positionen der Alternativ- und Ökologiebewegung in.der BRD. Berlin, 1987.- Sontheimer K. Zeitwende? Die Bundesrepublik Deutschland zv/ischen alber und alternativer Politik.- Hanburg, 19S3.

- 16 -

Научное и практическое значание работы определяется значимостью исследования проблем эволюции идеологических основ деятельности СДПГ на основе экосоциалистической доктрины, а также необходимостью изучения глобальных процессов и их влияния на изменение стратегии и тактики ведущих политических сил современности, их конкретных ответов на вызовы и императивы времени. Практическое значение выводы данной диссертации имеют и для родственных европейским левым силам общественным организациям России. Злеете с тем положения, основные выводы и фактический материал диссертации монет быть применен при чтении отдельных тем лекционных курсов по проблемам новейдей ис-,тории Западной Европы и Мирового политического процесса, а также спецкурсов по идеологии и политики социал-демократии, по теории и истории социалистической мысли.

Апробация работы. Общая концепция диссертации получила благожелательную оценку на научно-методологическом семинаре по проблемам теории и истории европейской социал-демократии и. рабочего движения .Института социальных исследований Академии наук ГДР (г.Берлин) в апреле 1990 года. Отдельные материалы и некоторые идеи диссертационного исследования использовались автором при чтении лекции и проведении практических занятий по курсу мировой политики в Поволжском социально-политическом институте (г.Саратов). Основные положения диссертации были изложены а обсузденн на заседании проблемной группы.

По теме диссертации опубликована статья.

ОСНОБШЕ НШШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЯШДОЗШЯ

^вбо'сы' аодчашека цели.к задачам исследования. Ййесер-шргя сост«*» ш введочкя, двух слав (шести параграфов), закяхечеанк п сими» лсаользовааявх источников и литературы.

Во дааа. обоснование теш исследования, его акту-

альнее та в: хроаологкчеокюс рашк. Здесь же сформулированы его Ц5Ш1 и задача» оха^аствразаааяа научная новизна и практическое аяачейюз глчучэнннх результатов, и наконец, дается обзор 0С8®ю»*егащ8х »тодашгйчвет и теоретических принципов, а таете историография исследования.

- 17 -

В первой главе - "СДПГ в условиях структурного и экологиче-кого кризиса ФРГ в конце 70-х - начале 80-х годов", на базе л ал из а особенностей социально-экономического развития ФИ1 в казанныо года, изучается место СДПГ как правящей партии на об-1ественно-политической сцене и как политической организации абочего движения и составной части левых сил Германии в ра-;урое ее внутренних противоречий. Неверная, или точнее, исчер-[авшая свою политическую правоту, идеология экономического рос-'а, которая в то время господствовала в умах большинства лвде-юв и теоретиков СДПГ, заставляла их все больше идти на поводу г неоконсервативной волны. Фактически все достояние "эры Бандта" 5ыли сведены да нет. Это ухудшение социально-экономической ситу-зции происходило на (Тоне глубокого экологического кризиса, который постоянно развивался в ФРГ с яачла 70-х гг.

И,'з одят фактором, который тагосе оказывал свое отрицательное воздействие да деятельность СДПГ было та» "что значительно ;:гмеш!лся социальный состав западногерманского общеегза, прежде зоего за оче?'роста пових средних с^оез « секраденяя яаемых ра-¡отявков традиционных отраслей да п хообзе рабочего класса, 3 :-тои езлзд с;;лг быстро начала терять не тел:-ко сгсз злекто-эдльнуу базу, с:а.ча падать чпслеяносгз сыо? С11Г, ее стала задать ксаодб^ь.

А^тор о*г;о1 до серЕД^яа 70-х гсдсс; дарггл

црезедавевяи ла ссяозэ' ГедесбергсдоЗ лрегх^-.-я усле^аой, " хотя гдагпе' полокеяяя этсЕ ербгг^.зш до сис'яср ссгвэтея I! екг.з, лэдеров СД£Г, ссосало дг е? йсдсдогс поколения долили, что партия уграияа огою црогршйиуз гравле-у.агатьносхь д придается з серьэзяси п теоретической'

переориентации демократического социализма.

Репавдюа побудительным мотивом к данному процессу стало, -возникшее под влиянием экологического кризиса, понимание того, что дальнейшее развитие производительных сил связано с ростом разрушительных сил. Пионером такого понимания ситуации и требований ее теоретического осмысления, стал Эрхард Эпплер, выдвинувший идею селективного экономического роста, полоненной в основу новой социально-экономической программы СДПГ, которая

- 18 -

под давлением левого крыла партии, порвала с технико-экономическим понятием прогресса и сделала предметом критического анализа производительные силы.

Большое значение в плане переосмысления и возрождения на качественно новой основе, имеет работа Комиссии по основным ценностям при правлении СДПГ, руководить которой было поручено Эпплеру. За 1977-1984 годы она смогла переломить духовное состояние в партии и практически подготовить смену ее программных установок. Во многом благодаря теоретическим документам, подготовленным в комиссии в СДПГ,постепенно произошло переосмысление понятия "прогресса", и на первый план выдвинулись отношения между человеком и природой, была признана равноценность экономики и экологии.

В этой связи, в данной части исследования рассматривается отношение руководства и ведущих теоретиков СДПГ к набиравшим в то время влияние представителям альтернативно-экологических движений.

В исследовании подвергается серьезному анализу процесс внутрипартийной борьбы по этому вопросу, открывшейся теоретическим диалогом между В.Брандтом и Р.Лёвенталеы, которые публично выступили со своими точками зрения, отражавшими мнение значительных групп в партии. Диалог этот перерос в общепартийную дискуссии о состоянии и перспективах развития общее ва. В результате большая часть партии осознала необходимость не только интеграции в свои ряды значительной части акологи-стов и представителей новых средних слоев, но и выработки в связи с этим новых социально-политических ориентедий социал-демократии, в сторону большей экологизации ее социально-экономических постулатов, эволюции программных установок,с учетом изменения ценностных приоритетов современной эпохи и усиления влияния новых социальных слоев. И это была не утрата идентичности СДПГ как предсказывали традиционалисты, а ответ социал-демократов на вызовы эпохи НТР, корекцией, а не заменой демок] тического социализма - как основы деятельности СДПГ.

Вторая глава - "Экосоциализм - одно из основных направле-

- 19 -

ай эволюции теории и практики демократического социализма", справным моментом данной главы служит сопоставление и анализ шовных взглядов и предложений ведущих теоретиков экосоциа-1зма в СДПГ - О.Лафонтеаа, Я.Штрассера, К.Траубе, й.Хубера и э. Несмотря на имеющиеся в их взглядах определенные различия, ш сходятся в одном, что суть экосоциализма СДПГ состоит в зеличении экологического компонента в теории демократическо-) социализма, а его главный принцип заключается в том,чтобы )стижение бесклассового общества - как цель социализма, была }дчинена задаче создания общества способного к экологическому шшаншз.

Кроме того, основными постулатами данной доктрины являются зязьгвание социально-экономических вопросов с экологией на азе создания альтернативного сектора экономики, экологических 1раяичителей для определенных производств и новых технологий 1 макро экономическом уровне, а также известное стремление "базисной демократии" как дополнения институтов представи-зльной демократии.

Шенно эти элементы общей концепции экосоциализма, смогли змочь теоретическому осмыслении и модернизации программных зложений партии, а также кадровому ее обновлению. Они же аогли привлечь на сторону СДПГ избирателей из новых социаль-« слоев.

В исследовании прослеживается проблема взаимоотношений и заимовлияния СДПГ и партии "зеленых". Именно успехи "зеленых" ряде избирательных кампаний, заставили социал-демопатов на-знец подумать о поиске взаимоприемлемого сотрудничества с ними.

Эти процессы совпали по времени с идущими в рядах СДПГ сложил процессом переосмысления существующих реальностей. Сущест-ркщие в партии течения, по-разному относятся к перспективам этрудяичества с "зелеными" з свете стоящих перед партией загс. Автор подробно рассматривает позиции наиболее ярких пред-гавигелей этих течений.

В стане традиционалистов напрочь отказываются от сотрудничества с "зелеными", ссыхаясь на желание сохранить идентич-эсть социал-демократов. Более сложная ситуация в ставе кодер-

низаторов, где одна часть лидеров - И.Рад, П.Глоц, Х.Хайиан -хотя и склонны к поиску точек соприкосновения с "зелеными", больше фиксируют внимание на том, что разъединяет обе политические силы и призывает не спешить с установлением тесных ко£ тактов с ниш. Экосоциалисты - Э.Эппдер. О.Лафонген, Й.Ш/расс Ф.Вильмар, указывают наобщность интересов СДПГ и "зеленых" и готовность больших групп избирателей выступить в поддержку сс глашения между обеими партиями. Пока же в партии доминирует г зиция умеренных модернизаторов.

Начиная с Эссенского (1984 г.) съезда в СДПГ набирала силз программная дискуссия. И экосоциалисты сыграли в ней важную роль. Они смогли оказать большое влияние как на сам процесс создания новых программных документов партии - йрзейского проекта и Берлинской программы принципов СДПГ, так и на эволюцию основных идей этих документов в нужном им русле.

И хотя как термин в официальных документах партии - экосо-циализм пока не используется, однако основные идейные мотивы данной концепции широко применялись в вышеупомянутых программах. Новая модель социально-экономического и общественно-тш игееского прогресса общества или "иной прогресс" согласно Лафонтену, который предполагает не склоняясь ни к неоконсервативному индустриальному традиционализму, ни.к "зеленому" романтизму,идти к более справедливым перспективам "третьим путем" и зафиксированная в последних документах СДПГ - это настоящая победа экосоциалистов.

В заключении диссертации подведены основные итоги более чем десятилетней эволюции программно-теоретической базы СДПГ и влияние идейно-политических тече лй внутри партии на этот процесс. Особенно подробно при этом рассматриваются экосоциалисты, их современное состояние и перспективы развития. Прове денное исследование выявило важные тенденции в эволюции эко-социализма в СДПГ как одного из основных ее идейно-подитиче-ских направлений. . _ . ' ,

.Во-первых, экосоциализм в СДПГ возник как допытка ответа * наиболее молодой части руководства и теоретиков партии на не< консервативный и экологический вызовы "совремеяной эпохи. "

- 21 -

Во-вторых, экосоциализм - суть процесса размывания вдейяо-олитической гомогенности германской социал-демократии в рограммно-т еор етической сфере, вследствии беспрецедентного силения влияния на эту политическую силу постоянно численно |астущх новых социальных слоев,чьим общим знаменателем являлся; приоритеты в обеспечении индивидуальной свободы и само-иражения личности, рассматриваемые ими сквозь призму глобальна пост-материальных требований.

В-третьих, экосоциалисты в СДПГ блине всех своих коллег гадошли к осознанию кризиса современной цивилизации, пониманию юотвратимости грядущих перемен и перехода к новому качествен-юму состояний общества.

СДПГ прошла за изучаемый период большой и трудный путь. И хотя она не смогла победить на парламентских выборах федерального масштаба своего основного соперника - неоконсерваторов из ХДС/ХПС, сделано было не менее важное дело - программно-теоретическое обновление партии на основе экосоциа-листической модернизации основных ценностей Годесберга, политическая перестройка, значительно изменившая ее установки относительно электоральной базы, союзников и обновление кадрового состава высшего эшелона руководства.

X х X

Авторские публикации, по теме исследования:

I. Экосоциализм и экосоциалисты в СДПГ в сб.: Проблемы мировой политики. - ГЛ.: Вэссийская академия управления, 1992. -1,0 п.л.