автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лысенко, Оксана Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ЖЕНСКОЙ ЭМАНСИПАЦИИ.
1.1 Женская эмансипация как процесс социокультурного конструирования системы тендерных отношений.
1.2 Женская эмансипация на христианском Западе и мусульманском Востоке: компаративный анализ.
1.3 Эмансипация женщин в России: культурные особенности и содержание.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ЖЕНСКОЙ ЭМАНСИПАЦИИ В ИСЛАМСКОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
2.1 Положение женщин-мусульманок Северного Кавказа в традиционной культуре.
2.2 Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа: факторы и формы проявления.
2.3 Тендерная идентичность северокавказских женщин в ситуации глобализации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Лысенко, Оксана Егоровна
Актуальность темы исследования. Тенденции развития современной культуры изменили характер социальных отношений между мужчиной и женщиной, модифицировалась патриархатная парадигма распределения социального пространства между полами, иным стало политическое и экономическое положение женщин. Это актуализирует потребность в исследовании проблем женкой эмансипации, изучении вопросов женской дискриминации и асимметрии тендерных ролей в современном обществе.
Положение женщины в семье и обществе, уровень ее свободы и границы возможностей определяются не только набором гражданских и политических прав и свобод, но и религией, которая на протяжении многих веков определяла содержание норм права и морали, характер соблюдения этнических традиций. Мерилом цивилизованности того или иного общества является уровень возможностей женской самореализации. Это актуализирует исследование вопросов о статусе женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа.
Глобализационные процессы способствуют усилению межкультурного взаимодействия и интеграции народов Северного Кавказа в мировой культурный процесс. Процессы модернизации стали реальностью для народов исследуемого региона, обусловив освоение женщиной новых тендерных ролей, связанных с профессиональной деятельностью, модификацию тендерных практик, прежде всего в сфере брачно-семейных отношений, а также изменение тендерной атрибуции. Демократизация и либерализация жизни общества сопровождают процессы национального и религиозного возрождения, способствующие восстановлению традиционной системы тендерных отношений. В сложившихся условиях особую актуальность приобретают вопросы эмансипации женщин в культурном пространстве Северного Кавказа.
Теоретическая актуальность изучения женской эмансипации обусловлена возрастанием научного интереса к исследованию изменений тендерных практик в современной культуре, к анализу возможностей самореализации женщин в общественной и частной сферах деятельности. Осмысление процессов женской эмансипации в различных типах культур делает насущным философский анализ данной проблематики, что обусловило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование эмансипации женщин как социокультурного процесса предусматривает необходимость рассмотрения различных западных социально-философских и либерально-политических теорий XVIII-XIX веков, которые составили идейную основу феминизма и способствовали развитию эмансипационных интересов женщин.1
Среди западных теоретиков и историков феминизма, исследовавших проблемы детерминации различных форм дискриминации женщин в историко-культурном контексте, можно выделить С. де Бовуар, Дж. Келли, М. Мид, К. Милет, Г. Рубин, Б. Фридан и др.2
Тендерное освещение развития женской эмансипации и социокультурного конструирования различий между полами нашло отражение в работах Д. Зиммерман, К. Клингер, Дж. Митчелл, Дж. Скот, К. Уэст, Р. Хоф, К. Хорни/
1 См.: Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Д. Соч.: В 3 т. - Т. 1. - М., 1985; Локк Дж. Мысли о воспитании // Локк Д. Соч.: В 3 т. - Т. 3. - М., 1988.; Милль Дж.С. О подчинении женщины. - М., 1994.; Милль Дж.С. О свободе. - СПб, 1906; Анри де Сен-Симон, в сборнике: История социалистических учений. - М., 1962; Фурье Ш. Теория четырех движений и всеобщих судеб // Фурье Ш. Избранные произведения. В 2 т. - Л., 1938.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М, 1998. Де Бовуар С. Второй пол. В 2 т. - М., 1997.; Келли Дж. Социальные отношения полов и методологическое значение истории женщин // Женщины. История. Общество. Сб. науч. ст. /Под ред. В.Успенской. Вып.2. - Тверь, 2002. - С.23-41; Mead М. Sex and Temperament in three Primitive Societies. - N.Y., 1935. - P.278-280; Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. - 1994. - № 9. - С. 23-58; Рубин Г. Обмен женщинами. Заметки о «политической экономии» пола // Хрестоматия феминистских текстов.- СПб., 2000. -С. 89-139; Фридан Б. Загадка женственности. - М., 1997.
Зиммерманн Д., Уэст К., Создание тендера // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Е. А. Здравомысловой, А.А. Темкиной. - СПб., 2000. - С. 193-220.; Клингер К. Позиции и проблемы теории познания в женских исследованиях // Пол. Тендер. Культура. Вып. 2. - М., 2000. - С. 101-130; Митчел Дж. Достояние женщины //Общественные науки за рубежом. Сер. 1. - 1975. - № 2; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Тендерные исследования. - 2001. - № 5; Хоф Р. Возник
Особый вклад в изучение проблем женской эмансипации внесли теоретики марксизма: А. М. Коллонтай, Н.К. Крупская, В. И. Ленин, К. Маркс, К. Цеткин, Ф. Энгельс.1
В российской социально-философской мысли развитие идей равноправия полов и освобождения женщин от патриархатной власти мужчин нашло свое отражение в трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, А. Л. Дмоховского, Д. И. Мацкевича, М.Л. Михайлова, В.В. Розанова, Н.И. Пирогова.2
История развития женского движения в России, а также социально-философские аспекты исследования роли женщины в русской культуре нашли отражение в работах С. Г. Айвазовой, Л. А. Полякова, Н.Л. Пушкаревой, О.В. Рябова, Г. А. Тишкина, О. А. Хасбулатовой, И. И. Юкиной.3 новение и развитие тендерных исследований // Пол. Тендер. Культура. - М. 1999. - С. 2355.; Хорни К. Женская психология. - СПб., 1993.
1 Коллонтай A.M. Любовь и новая мораль // Новая мораль и рабочий класс. - М., 1918; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - СПб.,1909; Крупская Н.К. Работница и народное образование // Коммунистическая партия и организация, работниц. Сборник статей, резолюций, инструкций. Пособие для пропагандисток. - М., 1919; Ленин В.И. Советская власть и положение женщин /Ленин В.И. Полн. собр. соч. - КПСС.,5-е изд.
- Т. 39. - С.285-288; Цеткин К. О женском избирательном праве. - М., 1907; Энгельс Ф. , Происхождение семьи, частной собственности и государства. — М., 1986.
2 Белинский В.Г. Собр. Соч. В 4 т. - М., 1986.; Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. Статья девятая // Белинский В.Г. Собр. Соч. В 3 т. - М. 1947. - Т.2.; Герцен А.И. Былое и думы /А.И. Герцен / Собр. соч. в 30 т. — Л., 1947.; Дмоховский А. Л. О правах женщины в России//Мужские ответы на женский вопрос в России. Вторая половина XIX - первая треть XX. Антология. - Тверь, 2005. - Т 1. - С. 101 -129; Мацкевич Д. И. Заметки о женщинах //Современник. - 1850. - № 3; Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе. Сочинения в 3 т. - М.,1958. - Т. 3. - С. 369-430; Розанов В.В. Русская Церковь. Дух. Судьба. Ничтожество и очарование. Главный вопрос. -СПб., 1909.; Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Морской сборник. -1856, № 9; Пирогов Н.И. Письмо к баронессе раде. О Крестовоздвиженской общине сестер милосердия. О женском вопросе //Избр. Педагог. Соч. - М.,1952.; 3
Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теорий и истории. Документы и материалы. - М.,1998.; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. - М., 2004.; Поляков Л. А. Женская эмансипация и теология пола в России XIX век. //Феминизм: Восток, Запад, Россия. - М., 1993.- 157-175; Пушкарева Н.Л. От «his-story» к «her-story»: рождение исторической феминологии // Адам и Ева Альманах тендерной истории.- М., 2001; - №1. - С. 20-46.; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности // Отечественная история. - 2002, - № 6. - С.52-66.; Пушкарева Н. Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (Х- начало XIX в.). - М., 1997; Рябов О.В. Миф о русской женщине в отечественной историософии // Филологические науки. - 2000.- № 3. - С. 28
Культурфилософский аспект анализа эмансипации женщин требует обращения к таким самостоятельным областям гуманитарного знания, как фе-минология и гендерология, которые рассматривают совокупность социально-экономических, политических, правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе для реализации общих с мужчинами и специфических интересов женщин, обеспечения их деятельности во всех сферах общественной жизни.
Социокультурный подход к анализу тендерных отношений прослеживается в трудах О.А. Ворониной, А.А. Здравомысловой, М.В. Рабжаевой, В.А. Суковатой, А.А. Темкиной.1 Анализ методологических оснований отечественной гендерологии и феминологии представлен в работах современных российских исследователей: О. А. Ворониной, С. В. Жеребкина, И. С. Кона, О.И. Ключко, JI. П. Репиной, В.И. Успенской.2
Однако следует отметить, что в вышеперечисленных работах объектом изучения предстают женщины из христианской культурной традиции, вследствие чего проблемы, касающиеся особенностей положения, прав и свобод
35.; Тишкин Г. Женский вопрос в России в 50-60-е гг. XIX века. - Л., 1984; Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Иваново, 1994.; Юкина И.И. История женщин России. - СПб., 2003. - 234 с.
1 Воронина О.А. Пол и тендер как категории в феминистской философии // Философские исследования. - 1995.- № 4. - С. 80 - 99; Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - СПб., 1996. -Вып.4.; Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. 4.1. - СПб., 2002. - С. 147-173; Рабжаева М. В. Женская эмансипация в России: эксперименты по тендерному конструированию //Российские женщины и европейская культура: материалы 5 конференции посвященной теории и истории женского движения. - СПб., 2001. - С. 18-31; Суковатая В.А. Феминистская теология и тендерные исследования в религии: перспективы новой духовности // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 183-192.
2 Воронина О.А. Основы тендерной теории и методологии // Теория и методология тендерной теории. Курс лекций. - М., 2000. - С.95-106; Жеребкин С. В. Тендерная проблематика в философии // Введение в тендерные исследования: Учебное пособие. Ч. 1. - Харьков, 2001. - С. 390-426; Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии. -1981. - № 2. - С. 193; Ключко О.И. Отечественный вариант тендерных исследований (проблемы методологии) // Общественные науки и современность. - 2004. - № 4.- С. 172-176.; Репина JI. П. Тендерная история: проблемы и методы исследования //Новая и новейшая история,- 1997.- № 6. - С 41; Успенская В.И. Феминистская критика современного социологического знания //Женщины. История. Общество: Сб. науч. ст. / Под ред. В. И. Успенской. - Тверь: ТвГУ, 2002. - Вып. 2,- С. 42- 59. женщин, относящихся к исламской культурной традиции, но географически принадлежащих российской культуре, остаются за рамками их исследований.
Историософскому анализу особенностей положения женщин в исламской культуре Арабского Востока посвящены труды российских ориенталистов В.Н. Блондина, М.В. Вагабова, П.А. Грязневича, А.Е. Крымского, И.Ю. Крачковского, М.Б.Пиотровского, Е.А. Резвана, В.Р.Розена, Л.И. Шайдулли-ной.1 Западный дискурс по проблемам положения женщин в арабской культуре исламского Востока представлен работами таких исследователей, как Ж.Ф. Бретон, Г.Э.фон Грюнебаум, Н. Даниель, М.Форвард, Р. Шарль.2
Что касается проблем эмансипации женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, то в современной философии культуры образовался значительный пробел в изучении этнокультурных проблем трансформации тендерных отношений у народов Северного Кавказа.
В дореволюционный период анализу положения северокавказских женщин в традиционной культуре были посвящены этнографические работы таких исследователей,, как Г.М. Амиров, И.Ф: H.F. Берзенов, Бларамберг, Н.Ф. Грабовский, Е.П. Ковалевский, М.М. Ковалевский, П.П. Короленко, Ф.И. Леонтович, Дж. Лонгворт, А. М. Руновский.3
1 См.: Блондин В.Н., Роль женщин Сирии и Ливана в культурной жизни арабского Востока ( конец XIX - XX вв.) // Женщина в культуре Востока. - СПб.; 1997. - С. 68-72; Вагабов М.В. Ислам и семья. - МахачкалаД973; Грязневич П.А. Формирование арабской народности раннего средневековья (к постановке проблемы) // Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984. - С. 128-146; Крымский А.Е. История арабов и арабской литературы, светской и духовной. - М.,1912; Крачковский И.Ю. Избранные сочинения: в 6 т. — М.,1955.; Пиотровский М.Б. Мухаммад, пророки, лжепророки, кахины // Ислам в истории народов Востока. - М., 1981; Резван Е.А. Коран и его мир. - СПб., 2001; Розен В.Р. Древ-неарабская поэзия и ее критика. — СПб., 1872; Шайдулина Л.И. Арабская женщина и современность (эволюция ислама и женский вопрос).-М., 1978. •
2 См.: Бретон Ж.Ф. Повседневная жизнь Аравии Счастливой времен царицы Савской: VIII век до н.э. / Ж.Ф. Бретон. - М.,2003; Грюнебаум Г.Э. фон. Классический ислам. Очерки (600-1258). - М., 1988; Daniel N. Islam and the West: The Making of an Image / N. Daniel. -. Oxford, 1997; Форвард M. Мухаммад: краткая биография. - M., 2002.; Шарль Р. Мусульманское право. - М., 1959. 3
Амиров Г.М. Среди горцев Северного Кавказа // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1873; Берзенов Н.Г.Новый год у осетин Владикавказского округа // Кавказ. -1850.- № 2.; Бларамберг И. Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. — М., 2005.; Бларамберг И.Ф. Кавказская рукопись.
Вопросы трансформации тендерных ролей и практик северокавказской женщины в социалистический и постсоциалистический период получили освещение в трудах Т.А. Абдулсаламовой, Х.И. Хутуева, Я.С. Смирновой, А.Э. Тер-Саркисянц.1 Проблемы места и роли женщины в национально-религиозном укладе прошлого и настоящего рассмотрены в трудах Н.М. Емельяновой, Ш. М. Казиева, И.В. Карпеева, Ю.Ю. Карпова, А.И. Мусукае-ва.2 Тендерные аспекты социализации женщин в современном обществе нашли отражение в исследованиях Н.Д. Пчелишевой, JI.T Соловьевой, а
Я.Н.Чеснова. Образ северокавказской женщины в народной культуре раскрывается в трудах Х.Х. Сукунова, И.Х. Сукуновой, И. Ш. Узденовой.4 Особый интерес для исследования представляют работы Б.М. Алимовой, С.Ш. Гаджиевой, А А. Магомедова, Я.С. Смирновой, посвященные изучению северокавказской семьи и рассмотрению модернизации института брака на Северном Кавказе.5
- Ставрополь, 1992.; Грабовский Н.Ф. Ингуши: их жизнь и обычаи // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876. - С. 74—75; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX - начале XX века // Ковалевский Е.П. Очерки этнографии Кавказа.- Нальчик, 2004.; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.; Короленко П.П. Записки о черкесах: материалы по истории Кубанской области. -Екатеринодар, 1908.; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1883.; Лонгворт Дж. А. Год среди черке-сов//Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. - Нальчик, 1974. - С. 572; Руновский А. М. Записки о Шамиле. - М.,1989.
Абдусаламова Т.А. Женщина Дагестана: проблемы труда, быта и культурно-образовательного развития (Опыт социологического исследования). - Махачкала, 1991.; Хутуев Х.И. Современные этнокультурные процессы в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1994; Смирнова Я.С., Тер-Саркисянц А.Э. Народы Кавказа. Кн. 3: Семья и семейный быт, ч. 1: Формирование, тип и структура. - М., 1995;
Емельянова Н.М. Мусульмане Кабарды. - М., 1999; Казиев Ш.М., Карпеев И.В. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке.- М., 2003; Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа.- СПб.,2001; Мусукаев А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1992;
3 Пчелишева НД, Соловьева Л.Т. Тендерные аспекты социализации у народов Кавказа // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. - М, 1999. - Т. II; Чеснов Я.Н. Лекции по исторической этнологии. - М, 1998; Чеснов Я. Н. Женщина и этика жизни в менталитете чеченцев //Этнографическое обозрение. - 1994. - № 5. - С.34 - 44.
4 Сукунов Х.Х., Сукунова И.Х. Черкешенка. - Майкоп, 1992; Узденова И. Ш. Статус женщины в Адыгском и балкарском обществах и его модификация после октябрьской революции. - Новопавловск, 1994.
5 Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи в прошлом и настоящем: равнинный Дагестан. -Махачкала, 1989; Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана. XIX - начало XX ве
Важное значение для прояснения особенностей эмансипации северо-кавказскрк женщин имеют диссертационные исследования, в которых изучается положения женщин-мусульманок в пространстве традиционной и современной культур Северного Кавказа. В частности, стоит назвать таких авторов, как Л.К. Абайханова, З.М. Бараева, М.М. Гулиева, Б.Р. Рагимова, М.А. Текуева, О.И. Шафранова.1
Таким образом, несмотря на значительный интерес к проблемам женской эмансипации и изменения тендерных характеристик женщин в современном исламском культурном пространстве Северного Кавказа, они пока не получили комплексного философского осмысления. Это обусловило необходимость данной диссертационной работы, повлияло на выбор объекта и предмета, характеристику целей и задач исследования.
Объект диссертационного исследования - эмансипация как феномен тендерной культуры.
Предметом исследования являются факторы, формы проявления и тенденции женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа.
Целью диссертационного исследования является выявление особен- f ностей женской эмансипации в культуре народов Северного Кавказа, исповедующих ислам. ка. - М., 1985; Магомедов А.А. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1999.; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа: Вторая половина XIX-XX века. -М., 1983. Абайханова Л.К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период: 1920-1991гг.: Дис. канд. ист, наук. - Карачаевск, 2005; Бараева З.М. Женщина'в мусульманском обществе. Проблемы трансформации социального и правового статуса: Дис. канд. филос. наук. - Махачкала, 2003; Гулиева М.М. Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации (на материалах Северного Кавказа): Дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - начала XX вв.: Роль и место в семейной и общественной жизни: Дис. д-ра ист. наук. - Махачкала, 2001; Текуева М.А. Тендер как социокультурный конструкт адыгского общества: Дис. д-ра ист. наук. - Нальчик, 2006; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в.: Дис . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:
- уточнить содержание процесса женской эмансипации в контексте философии культуры;
- провести компаративный анализ женской эмансипации на христианском Западе и мусульманском Востоке;
- выявить культурные особенности и содержание женской эмансипации в России;
- проанализировать положение женщин в традиционной исламской культуре Северного Кавказа;
- исследовать факторы и формы проявления женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа;
- охарактеризовать тендерную идентичность северокавказских женщин в ситуации глобализации.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена концепцией социокультурного конструирования тендера О.А. Ворониной, Д. Зиммерман и К.Уэст. Ее применение позволило проанализировать тендерные роли, стереотипы и тендерную идентичность в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, представляющих систему социокультурных конструктов.
В исследовании использовался социокультурный подход, на основе которого был произведен анализ положения женщин в различных типах культур. Это позволило выявить особенности процесса женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа.
Применение аксиологического подхода позволило рассмотреть ислам и исламскую этику в качестве важнейших источников норм и ценностей современных исламских сообществ Северного Кавказа. Использование циви-лизационного подхода дало возможность исследовать специфику тендерной идентичности в ситуации глобализации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие женской эмансипации как процесса социокультурного конструирования новой системы тендерных отношений; определены формы проявления эмансипации женщин;
- выявлено, что эмансипация женщин на христианском Западе происходила в форме борьбы женщин за достижение фактического равноправия с мужчинами, а на мусульманском Востоке проявлялась в пересмотре религиозных канонов ислама в отношении женщин;
- доказано, что эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа в дореволюционный период выразилась в расширении социальных ролей женщин внутри традиционной системы тендерных отношений и была обусловлена проникновением российской культуры на Кавказ;
- обосновано, что в советский период эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа протекала в государственной форме и носила формальный характер, что не изменило традиционную систему тендерных стереотипов;
- установлено, что в современный период женская эмансипация на Северном Кавказе приобретает латентные формы проявления и зависит от маз-хабов, доминирующих в сегментах исламского культурного пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В культурфилософском аспекте женская эмансипация - это процесс социокультурной модификации тендерного конструкта патриархатной культуры, включающего в себя тендерные роли, тендерные стереотипы, тендерную атрибуцию и тендерные контракты. Основными формами эмансипации женщин являются: культурно-массовая (женские движения, презентующие свои интересы в публичном пространстве), государственная (достижение равноправия полов на законодательном уровне) и латентная (изменение женской тендерной идентичности без открытых проявлений борьбы за равноправие).
2. Гибкость установок христианской доктрины в отношении либерализации тендерных практик способствовала тому, что женская эмансипация на Западе носила светский характер. Она заключалась в борьбе за достижение фактического равноправия полов и была направлена против культурных установок, носящих мизогинистический характер. Основным результатом женской эмансипации на Западе стала институционализация феминизма в XX веке, т.е. признание релевантности его целей и задач. На мусульманском Востоке основной задачей эмансипации женщин было освобождение системы тендерных отношений от жестких норм ислама, ее основными результатами стали освоение женщиной публичной сферы деятельности и расширение прав женщин внутри религиозных канонов.
3. До начала XX века стабильность системы тендерных отношений в традиционной исламской культуре народов Северного Кавказа сдерживала развитие эмансипационных интересов женщин-мусульманок. Проникновение российской культуры на Кавказ способствовало появлению возможностей для женского образования и частичному освоению женщинами публичной сферы деятельности. Это обусловило расширение спектра женских социальных ролей при сохранении традиционных тендерных стереотипов, атрибуции и контрактов.
4. В советский период основным фактором развития женской эмансипации на Северном Кавказе стали процессы социалистической модернизации общества. Государственная форма эмансипации предусматривала принятие нового законодательства и формирование новой тендерной идеологии. Специфичность конструирования новой модели тендерных отношений заключалась в модификации женских тендерных ролей, традиционной тендерной атрибутики и типов тендерных контрактов при сохранении традиционных тендерных стереотипов.
5. В настоящее время женская эмансипация на Северном Кавказе приобретает латентные формы проявления. Изменение женской тендерной идентичности в этих условиях обусловлено сегментацией исламского культурного пространства, структурирование которого определяется превалирующим толком (мазхабом) ислама. В восточной части Северного Кавказа, где доминирует шафиитский толк, корреляты женской тендерной атрибуции и тендерных контрактов тяготеют к исламским нормам. В центральной и северо-западной части Северного Кавказа, где преобладает ханафитский маз-хаб, модификация тендерного конструкта характеризуется слиянием традиционно-религиозных установок ислама с современными западными ценностями тендерной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью конкретизировать представления о месте и роли женщин в меняющемся мире. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут способствовать уточнению тенденций изменения системы тендерных отношений в исламском культурном пространстве Северного Кавказа в настоящее время. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при дальнейшем изучении процесса женской эмансипации и современных этнокультурных практик в области развития равноправия полов, а также при углубленном анализе специфики этнической культуры северокавказских народов.
Основные положения и выводы диссертации можно использовать для подготовки учебных курсов по таким дисциплинам, как философия культуры, философская антропология, религиоведение, этнология и социология культуры.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международном научном семинаре ««Свое» и «Чужое» в исследовательском поле «истории пограничных областей»» (г. Пятигорск, 2004 г.); Международной научной конференции ««Факт-событие» в различных дискурсах» (г. Пятигорск, 2005 г.); Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация: социокультурный аспект» (г. Миллерово, 2005 г.); Международной научной конференции «Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории» (г. Пятигорск, 2008 г.); Международной научной конференции «Образы войн и революций в исторической памяти» (г. Пятигорск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.); региональной научной конференции «История науки и техники в Северокавказском регионе: становление и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2008 г.); на 53-ой научно-практической конференции «Универ- t ситетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2008 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Общий объем работы - 188 страниц. Список литературы включает в себя 310 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги эмансипации женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, можно сделать следующие выводы.
Положение женщин в исследуемом регионе было обусловлено традиционной системой гендерных отношений, характеризующейся четким разграничением сфер деятельности, где каждому полу отведены определенные тендерные роли, закрепленные системой гендерных стереотипов. Если женщина соответствовала традиционным гендерно-статусным характеристикам, то ее права и возможности в обществе были гораздо шире, в сравнении с представительницами западной и даже российской культуры. Либерализация образа жизни северокавказских женщин в дореволюционный период заключалась в получении образования и профессиональной самореализации, преимущественно в области педагогики. Это не нарушало тендерные установки, определяющие женщин как воспитательниц и учителей младшего поколения. Женщины не стремились к экономической независимости и самостоятельности в выборе своего жизненного пути. Он был предопределен.
В советский период основным фактором эмансипации женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа была политика патернализма, проводившаяся в рамках государственного протекционизма по отношению к женщинам. Такой вид эмансипации женщин способствовал насильственной, коренной ломке традиционной системы гендерных отношений, обусловив необходимость моделирования новой. Специфичность конструирования новой модели гендерных отношений в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, в условиях государственной эмансипации женщин, заключалась в преемственности «нововведений», за-счет расширения гендерных ролей, изменения тендерной атрибутики и гендерных контрактов, но при сохранении традиционной системы гендерных стереотипов. В результате такой модернизации женщины стали основным рефлексирующим звеном, проявляя гибкость и пластичность к новшествам, они сумели сохранить и передать потомкам основы традиционной культуры своих народов.
На современном этапе основным фактором эмансипации женщин стала ситуация глобализации, способствовавшая увеличению взаимодействия между различными культурами. Свое проявление она нашла в интеграции западноевропейской культурной традиции и жизненных ценностей в мировое культурное пространство. Россия, в том числе и народы Северного Кавказа, не стали исключением. В настоящее время либерализация жизни северокавказских женщин находит свое проявление в латентных формах и выражается в трансформации тендерной идентичности, базирующейся на системе тендерных стереотипов феминности/маскулинности. Между тем, активная европеизация образа жизни и распространение ценностей западной культуры обусловили необходимость возрождения и сохранения национальной и религиозной самобытности, в том числе и основ традиционной системы тендерных отношений в исследуемом культурном пространстве.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование по теме «Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа» диссертант завершает формулированием следующих выводов.
Прежде всего, в рамках гуманитарных наук эмансипация женщин предстает как историко-правовой процесс, связанный с обретением женщинами определенных социальных прав, существенно расширяющих рамки их свободы, а также формы и способы социализации личности. Между тем, с позиций социокультурного подхода нами было выявлено, что эмансипация женщин - это социокультурный процесс, направленный на изменение в обществе существующей системы тендерных отношений, а так же модификацию самого тендерного конструкта, включающего в себя тендерные роли, тендерную атрибуцию и контракты, а так же тендерные стереотипы и тендерную идентичность.
В различных культурах, а также в различные исторические периоды эмансипация женщин имела свои особенные формы и методы в решении своих задач и в достижении своих целей.
В Западной, Восточной и Российской культуре эмансипация женщин нашла свое воплощение в движении феминизма и в различных социально-революционных движениях.
Как социокультурный процесс эмансипация женщин на мусульманском Востоке, воплотившая идеи либерального гуманизма Западной культуры, нашедших свое отражение в работах арабских мыслителей и публицистов, имела значительно большее значение, чем просто борьба женщин за равенство прав с мужчинами. На Арабском Востоке основным требованием сторонников женской эмансипации (в их число входило гораздо большее количество мужчин, нежели женщин) выступал процесс секуляризации общественной и частной жизни от жестких, регламентирующих норм ислама, регулирующих всю систему тендерных отношений. В России особенностью процесса женской эмансипации являлась борьба не против мужского превосходства, как на Западе, а против традиционной системы тендерных отношений, обуславливающей возвышение одной тендерной роли женщин - матери. В недрах западноевропейской цивилизации эмансипация женщин была довольно тесно связана с борьбой женщин против патриархатных культурных установок, носящих мизогинистический характер.
На этом фоне особую значимость представляет опыт эмансипации женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа.
Главной особенностью культуры исследуемого региона является разнообразие этнорелигиозной картины в полиэтничном пространстве, формирующем Северный Кавказ как единый культурно-типологический организм. Характерной чертой такого типа культуры является слияние и переплетение национальных и религиозных форм в моделировании социального пространства и его тендерной системы. Базовой ценностью такой тендерной системы является высокое положение женщины и уважительное отношение к ней, при условии соблюдения ею всех национально-религиозных традиций и предписаний.
Таким образом, трансформация тендерной системы, являющаяся главной целью эмансипации женщин, на Северном Кавказе в различные периоды имела свои особенные факторы и формы проявления.
Основными факторами женской эмансипации на Северном Кавказе являются интеграционные процессы российской культуры в дореволюционный период, модернизационные процессы в советский период и глобализацион-ные процессы в настоящее время.
В связи с этим, в социокультурном аспекте, развитие эмансипации женщин обретало своеобразные формы проявления и методы в различные периоды времени. Однако, выражаясь в различных формах, эмансипация женщин в исследуемом регионе не знала опыта активизации женских масс в борьбе за изменение существующей тендерной системы. Выражаясь другими словами, мусульманские женщины не проявляли активного недовольства существующей моделью тендерных отношений, открыто не объединялись в сообщества по борьбе за предоставление им гражданских и политических прав, т.е. народы Северного Кавказа не знали феминизма.
Важной особенностью эмансипации мусульманских женщин Северного Кавказа стало сохранение традиционных основ и ценностных ориентации этнорелигиозной культуры.
В настоящее время вопросы об эмансипированности северокавказских женщин, о расширении возможностей и изменении тендерных стереотипных установок свидетельствуют, прежде всего, о существенной трансформации женской тендерной идентичности в современном исламском культурном пространстве Северного Кавказа. Все это говорит о высокой степени интеграции народов Северного Кавказа в мировую культуру, о степени влияния этой культуры на жизнь и сохранение национальной самобытности и традиционных основ культуры народов Северного Кавказа. Одну из главных ролей в этом процессе сыграла мусульманская женщина Северного Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа"
На правах рукописи
ЛЫСЕНКО ОКСАНА ЕГОРОВНА
□034Э0342
ЭМАНСИПАЦИЯ ЖЕНЩИН В ИСЛАМСКОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 8 ЯНВ 2010
Ставрополь - 2009
003490342
Диссертация выполнена на кафедре истории и философии науки ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор Сергодеева Елена Александровна
доктор философских наук профессор Муслимов Салих Шабанович
кандидат философских наук доцент Демченко Наталья Андреевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университег»
Защита диссертации состоится 28 декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а.ауа 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 27 ноября 2009 г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденции развития современной культуры изменили характер социальных отношений между мужчиной и женщиной, модифицировалась патриархатная парадигма распределения социального пространства между полами, иным стало политическое и экономическое положение женщин. Это актуализирует потребность в исследовании проблем женкой эмансипации, изучении вопросов женской дискриминации и асимметрии гендерных ролей в современном обществе Положение женщины в семье и обществе, уровень ее свободы и границы возможностей определяются не только набором гражданских и политических прав и свобод, но и религией, которая на протяжении многих веков определяла содержание норм права и морали, характер соблюдения этнических традиций. Мерилом цивилизованности того или иного общества является уровень возможностей женской самореализации Это актуализирует исследование вопросов о статусе женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа.
Глобализационные процессы способствуют усилению межкультурного взаимодействия и интеграции народов Северного Кавказа в мировой культурный процесс Процессы модернизации стали реальностью для народов исследуемого региона, обусловив освоение женщиной новых гендерных ролей, связанных с профессиональной деятельностью, модификацию гендерных практик, прежде всего в сфере брачно-семейных отношений, а также изменение гендерной атрибуции Демократизация и либерализация жизни общества сопровождают процессы национального и религиозного возрождения, способствующие восстановлению традиционной системы гендерных отношений В сложившихся условиях особую актуальность приобретают вопросы эмансипации женщин в культурном пространстве Северного Кавказа.
Теоретическая актуальность изучения женской эмансипации обусловлена возрастанием научного интереса к исследованию изменений гендерных практик в современной культуре, к анализу возможностей самореализации женщин в общественной и частной сферах деятельности Осмысление процессов женской эмансипации в различных типах культур делает насущным философский анализ данной проблематики, что обусловило выбор темы исследования
Степень научной разработанности проблемы. Исследование эмансипации женщин как социокультурного процесса предусматривает необходимость рассмотрения различных западных социально-философских и либерально-политических теорий ХУШ-Х1Х веков, которые составили идейную основу феминизма и способствовали развитию эмансипационных интересов женщин
Среди западных теоретиков и историков феминизма, исследовавших проблемы детерминации различных форм дискриминации женщин в историко-культурном контексте, можно выделить С де Бовуар, Дж Келли, М Мид, К Милет, Г. Рубин, Б Фридан и др
Тендерное освещение развития женской эмансипации и социокультурного конструирования различий между полами нашло отражение в работах Д Зиммерман, К Кпингер, Дж Митчелл, Дж Скот, К Уэст, К Хорни, Р Хоф Особый вклад в изучение проблем женской эмансипации внесли теоретики марксизма А М Коллонтай, Н К Крупская, В И Ленин, К Маркс, К. Цеткин, Ф Энгельс
В российской социально-философской мысли развитие идей равноправия полов и освобождения женщин от патриархатной власти мужчин нашло отражение в трудах В Г Белинского, А И Герцена, А Л Дмоховского, Д И Мацкевича, Н И Пирогова, В В Розанова, Н Г Чернышевского
История развития женского движения в России, а также социально-фн-лософские аспекты исследования роли женщины в русской культуре нашли отражение в работах С Г Айвазовой, Л А Полякова, Н Л Пушкаревой, О.В Рябова, ГА Тишкина, О А Хасбулатовой, И И Юкиной
Кулыурфилософский аспект анализа эмансипации женщин требует обращения к таким самостоятельным областям гуманитарного знания, как феминология и гендерология, которые рассматривают совокупность социально-экономических, политических, правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе для реализации общих с мужчинами и специфических интересов женщин, обеспечения их деятельносги во всех сферах общественной жизни
Социокультурный подход к анализу гендерных отношений прослеживается в трудах О А Ворониной, А А Здравомысловой, М В Рабжаевой, В А Суковатой, А А Темкиной Анализ методологических оснований отечественной гендерологии и феминологии представлен в работах современных российских исследователей О А Ворониной, С В Жеребкина,ИС Кона, О И Ключко, Л П Репиной, В И Успенской
Одиако следует отметить, что в вышеперечисленных работах объектом изучения предстают женщины из христианской культурной традиции, вследствие чего проблемы, касающиеся особенностей положения, прав и свобод женщин, относящихся к исламской культурной традиции, но географически принадлежащих российской культуре, остаются за рамками их исследований Историософскому анализу особенностей положения женщин в исламской культуре Арабского Востока посвящены труды российских ориенталистов В Н Блондина, М В Вагабова, ПА Грязневича, А Е Крымского, И Ю Крач-
ковского, М Б Пиотровского, Е.А. Резвана, В Р Розена, Л И Шайдуллиной Западный дискурс по проблемам положения женщин в арабской культуре исламского Востока представлен работами таких исследователей, как Ж Ф Бретон, Г.Э фон Грюнебаум, Н Даниель, М Форвард, Р Шарль
Что касается проблем эмансипации женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, то в современной философии культуры образовался значительный пробел в изучении этнокультурных проблем трансформации тендерных отношений у народов Северного Кавказа
В дореволюционный период анализу положения северокавказских женщин в традиционной культуре были посвящены этнографические работы таких исследователей, как ГМ. Амиров, Н Г. Берзенов, И Ф Бларамберг, Н Ф Грабовский, Е П Ковалевский, М М Ковалевский, Ф И Леонтович, Дж Лонгворт, И Д Кануков, П П. Короленко, А М Руновский
Вопросы трансформации гендерных ролей и практик в северокавказском обществе в социалистический и постсоциалистический период получили освещение в трудах ТА Абдулсаламовой, X И Хутуева, Я С. Смирновой, А Э Тер-Саркисянц Проблемы места и роли женщины в национально-религиозном укладе прошлого и настоящего рассмотрены в работах Н М Емельяновой, Ш М Казиева, И В. Карпеева, Ю Ю Карпова, А И Мусукаева Тендерные аспекты социализации женщин в современном обществе нашли отражение в исследованиях Н Д Пчелишевой, Л Т Соловьевой, Я Н Чеснова Образ северокавказской женщины в народной культуре раскрывается в произведениях Х.Х Сукунова, И X Сукуновой, И Ш Узденовой Особый интерес для исследования представляют работы Б М Алиевой, С Ш Гаджиевой, А. А Магомедова, Я С. Смирновой, посвященные изучению северокавказской семьи и рассмотрению модернизации института брака на Северном Кавказе
Важное значение для прояснения особенностей эмансипации северокавказских женщин имеют диссертационные исследования, в которых изучается положение женщин-мусульманок в пространстве традиционной и современной культур Северного Кавказа В частности, стоит назвать таких авторов, как Л К Абайханова, 3 М Бараева, М М. Гулиева, Б Р Рагимова, М А Текуева, О И Шафранова.
Таким образом, несмотря на значительный интерес к проблемам женской эмансипации и изменения гендерных характеристик женщин в современном исламском культурном пространстве Северного Кавказа, они пока не получили комплексного философского осмысления Это обусловило необходимость данной диссертационной работы, повлияло на выбор объекта и предмета, характеристику целей и задач исследования
Объект диссертационного исследования - эмансипация как феномен тендерной культуры
Предметом исследования являются факторы, формы проявления и тенденции женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей женской эмансипации в культуре народов Северного Кавказа, исповедующих ислам
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:
- уточнить содержание процесса женской эмансипации в контексте философии культуры,
- провести компаративный анализ женской эмансипации на христианском Западе и мусульманском Востоке,
- выявить культурные особенности и содержание женской эмансипации в России,
- проанализировать положение женщин в традиционной исламской культуре Северного Кавказа,
- исследовать факторы и формы проявления женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа,
- охарактеризовать тендерную идентичность северокавказских женщин в ситуации глобализации
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена концепцией социокультурного конструирования тендера О А Ворониной, Д Зиммерман и К Уэст Ее применение позволило проанализировать тендерные роли и стереотипы и гендерную идентичность в исламском культурном пространстве Северного Кавказа, представляющих систему социокультурных конструктов
В исследовании использовался социокультурный подход, на основе которого был 1фо'изведен'"анализ положения женщин в различных типах культур Это позволило выявить особенности процесса женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа
Применение аксиологического подхода позволило рассмотреть ислам и исламскую этику в качестве важнейших источников норм и ценностей современных исламских сообществ Северного Кавказа Использование цивилизационного подхода дало возможность исследовать специфику тендерной идентичности в ситуации глобализации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено понятие женской эмансипации как процесса социокультурного конструирования новой системы тендерных отношений, определены формы проявления эмансипации женщин,
- выявлено, что эмансипация женщин на христианском Западе происходила в форме борьбы женщин за достижение фактического равноправия с мужчинами, а на мусульманском Востоке проявлялась в пересмотре религиозных канонов ислама в отношении женщин;
- доказано, что эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа в дореволюционный период выразилась в расширении социальных ролей женщин внутри традиционной системы тендерных отношений и была обусловлена проникновением российской культуры на Кавказ,
- обосновано, что в советский период эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа протекала в государственной форме и носила формальный характер, что не изменило традиционную систему тендерных стереотипов,
- установлено, что в современный период женская эмансипация на Северном Кавказе приобретает латентные формы проявления и зависит от мазхабов, доминирующих в сегментах исламского культурного пространства
Основные положения, выносимые на защиту
1 В купьтурфилософском аспекте женская эмансипация - это процесс социокультурной модификации тендерного конструкта патриархагной культуры, включающего в себя гендерные роли, тендерные стереотипы, тендерную атрибуцию и тендерные контракты Основными формами эмансипации женщин являются- культурно-массовая (женские движения, презетующие свои интересы в публичном пространстве), государственная (достижение равноправия палов на законодательном уровне) и латентная (изменение женской тендерной идентичности без открытых проявлений борьбы за равноправие)
2 Гибкость установок христианской доктрины в отношении либерализации тендерных практик способствовала тому, что женская эмансипация на Западе носила светский характер Она заключалась в борьбе за достижение фактического равноправия полов и была направлена против культурных установок, носящих мизогинистический характер Основным результатом женской эмансипации на Западе стала институционализация феминизма в XX веке, те признание релевантности его целей и задач На мусульманском Востоке основной задачей эмансипации женщин было освобождение системы тендерных отношений от жестких норм ислама, ее основными результатами стали освоение женщиной публичной сферы деятельности и расширение прав женщин внутри религиозных канонов
3. До начала XX века стабильность системы тендерных отношений в традиционной исламской культуре народов Северного Кавказа сдерживала развитие эмансипационных интересов женщин-мусульманок Проникновение
российской культуры на Кавказ способствовало появлению возможностей для женского образования и частичному освоению женщинами публичной сферы деятельности Это обусловило расширение спектра женских социальных ролей при сохранении традиционных гендерных стереотипов, атрибуции и контрактов
4 В советский период основным фактором развития женской эмансипации на Северном Кавказе стали процессы социалистической модернизации общества Государственная форма эмансипации предусматривала принятие нового законодательства и формирование новой гендерной идеологии Специфичность конструирования новой модели гендерных отношений заключалась в модификации женских гендерных ролей, традиционной гендерной атрибутики и типов гендерных контрактов при сохранении традиционных гендерных стереотипов
5 В настоящее время женская эмансипация на Северном Кавказе приобретает латентные формы проявления Изменение женской гендерной идентичности в этих условиях обусловлено сегментацией исламского культурного пространства, структурирование которого определяется превалирующим толком (мазхабом) ислама. В восточной части Северного Кавказа, где доминирует шафиитский толк, корреляты женской гендерной атрибуции и гендерных контрактов тяготеют к исламским нормам В центральной и северо-западной части Северного Кавказа, где преобладает ханафит-ский мазхаб, модификация гендерного конструкта характеризуется слиянием традиционно-религиозных установок ислама с современными западными ценностями гендерной культуры
Теорети ческая и практическая значимость исследования определяется возможностью конкретизировать представления о месте и роли женщин в меняющемся мире Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут способствовать уточнению тенденций изменения системы гендерных отношений в исламском культурном пространстве Северного Кавказа в настоящее время Материалы диссертационного исследования мо1уг быть востребованы при дальнейшем изучении процесса женской эмансипации и современных этнокультурных практик в области развития равноправия полов, а также при углубленном анализе специфики этнической культуры северокавказских народов
Основные положения и выводы диссертации можно использовать для подготовки учебных курсов по таким дисциплинам, как философия культуры, философская антропология, религиоведение, этнология и социология культуры
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Истории и философии науки Ставропольского государственного университета
и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах Международном научном семинаре ««Свое» и «Чужое» в исследовательском поле «истории пограничных областей»» (г Пятигорск, 2004 г), Международной научной конференции ««Факт-событие» в различных дискурсах» (г Пятигорск, 2005 г); Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация- социокультурный аспект» (г Миллерово, 2005 г), Международной научной конференции «Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории» (г Пятигорск, 2008 г), Международной научной конференции «Образы войн и революций в исторической памяти» (г Пятигорск, 2009 г), Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г Ставрополь, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы» (г Ставрополь, 2004 г), региональной научной конференции «История науки и техники в Северокавказском регионе становление и перспективы развития» (г Ставрополь, 2008 г), на 53-ой научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2008 г)
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 3,4 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Объем и структура работы Диссертация состоит го введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы Общий объем работы - 188 страниц Список литературы включает в себя 310 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, ее научная новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологические основы исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы, отображается апробация работы
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты культурфи-лософского анализа женской эмансипации», состоящей из трех параграфов, анализируются основные теоретико-методологические подходы к определению культурфилософского концепта женской эмансипации, выявляется содержание эмансипации женщин в контексте философии культуры, характеризуются этапы и формы процесса эмансипации в различных культурах
В первом параграфе «Женская эмансипация как процесс социокультурного конструирования системы тендерных отношений» дается рабочее понятие женской эмансипации, выявляются ее цели, содержание и формы проявления в контексте философии культуры
В философском дискурсе, в самом общем виде, эмансипация рассматривается как снятие отчуждения и процесс обретения человеком своей сущности К Маркс под «человеческой эмансипацией» подразумевает стремление определенных социальных слоев к свободе, протест против социальной ситуации и существующих критериев, определяющих положение индивида в обществе Согласно критической теории Ю Хабермаса, эмансипационный интерес индивида заключается в освобождении от объективных сил и условий искаженной коммуникации. В трудах Ф Ницше, П. Мебиуса, О Вейнингера эмансипация женщин рассматривается как угроза будущему человечества
По мнению М В Рабжаевой, Е Р Смирновой, Г.А Танхкпевского, эмансипация женщин - это социально-правовой процесс, направленный на получение женщинами определенных прав и свобод, способствующих повышению их возможностей, властных полномочий и социального статуса
Наибольшие эвристические возможности для анализа женской эмансипации в культурфилософском аспекте имеет социоконструктивистский подход О А Ворониной, позволяющий исследовать отношения между полами как систему социокультурных конструктов Социоконструктивистский подход, ставший фундаментальной основой тендерной теории, активно использует понятия тендерной идентичности, гендерной идеологии, тендерной дифференциации и гендерной роли
Важным аспектом в понимании эмансипации является конкретизация в определении ее субъекта, целей, средств, источника несвободы, пространства прохождения процесса и возможных результатов Субъектом эмансипации выступают сами женщины, представляющие собой определенное «коллективное тело», сгруппированное по одному объединяющему признаку — полу Источником несвободы для них являются государственная власть и вся система патриархатных социальных и политических институтов Цель эмансипации женщин состоит в реконструкции суще-
ствующей системы тендерных отношений в обществе и сопутствующих тендерных конструктов, включающих в себя систему тендерных ролей, стереотипов, установок, а также систему тендерного порядка, те. изменение структуры властных отношений в социуме.
Таким образом, в культурфилософском аспекте эмансипация женщин -это процесс социокультурного конструирования, направленный на изменение существующей системы тендерных отношений, а также модификацию самого тендерного конструкта патриархатной культуры, включающего в себя тендерные роли, стереотипы и тендерную идентичность Поэтому социокультурное содержание эмансипации женщин заключается в освобождении женщин от дискриминационных социальных практик, существующих в патриархатной культуре
Основными формами женской эмансипации являются культурно-массовая, государственная и латентная формы Культурно-массовая форма женской эмансипации нашла свое проявление в социальных движениях женщин, публичной манифестации идей женской эмансипации, пропаганде идей равноправия и свободы Государственная форма женской эмансипации заключается в проведении государственной политики протекционизма в отношении женщин, в результате которой равноправие между полами достигается на законодательном уровне На практике это выражается в изменении существующих социальных позиций равноправие в оплате труда, в получении образования, а также освоение ранее «не женских» профессий Латентная форма женской эмансипации подразумевает изменение системы тендерных отношений и тендерного конструкта в целом на уровне изменения гендерной атрибуции и тендерных контрактов, без открытого проявления активности женских масс в презентации своих интересов в публичном пространстве
Первоначальную манифестацию идеи эмансипации женшин получили в рамках теории западного феминизма, который оказал огромное влияние на эмансипационные интересы женщин и в других культурах
Во втором параграфе «Женская эмансипация на христианском Западе н мусульманском Востоке: компаративный анализ» исследуются содержание и формы проявления женской эмансипации в двух различных культурах
Современный цивилизационный подход, основываясь на идеях «культурного плюрализма», исходит го признания религий как исходного ценностного основания цивилизаций Запада и Востока Духовно-религиозные ценности формируют, в том числе, нормы и правила поведения между людьми разной половой принадлежности, другими словами - систему тендерных отношений Поэтому в зависимости от религиозного контекста
реконструкция системы тендерных отношений в процессе эмансипации женщин имеет различия в формах манифестации и существенных результатах
Западная культура стала колыбелью женской эмансипации, что нашло воплощение в идеологии и движении феминизма Главной целью его развития на Западе стала борьба против мизогинизма в отношениях между полами Особенностью женской борьбы на Западе стала открытая манифестация требований в отношении женского равноправия и свобод По замечанию Н Л Пушкаревой, на Западе женщины имели навык публичности, не боялись выступа гь открыто, объединялись в группы и общества Это были чисто женские организации, и инициатива в представлении женских интересов и отстаивании социальных прав и свобод принадлежала самим женщинам Одним из результатов женской эмансипации на Западе стала институционализащш феминизма в XX в , т е признание релевантности его целей и задач, что способствовало реализации большинства проектов и задач движения женщин
В западном движении женщин за эмансипацию выделяется три этапа Первый этап датируется концом XVIII- нач XIX веков и связан с Войной за независимость в Америке (1775-1783 гг) и Великой французской буржуазной революцией (1789 г) Фундаментальные произведения этого периода Олимпии де Гуж «Декларация прав гражданки и человека» и Мери Уоллстоункрафт «Защита прав женщины» стали наиболее значимыми трудами по феминизму Характерной особенностью этого этапа является требование женщинами политических прав, свобод и равенства всех граждан, ставшее лозунгом самой революции Второй этап борьбы женщин за эмансипацию датируется серединой XIX века - первой третью XX века Из культурного наследия, определявшего направления и идеи западного феминизма в XIX веке, особенно выделяются работы М Рейд «Мольба за женщину», Г Тейлор «Избирательные права для женщин», Д С Милля «Подчиненность женщины» Особенностью второго этапа является борьба женщин за юридическое равноправие с мужчинами в областях образования, выбора профессии и права голоса Окончание второй волны связывается с предоставлением женщинам в большинстве западных стран гражданских и политических прав Третий этап женской эмансипации, берущий свое начало в середине XX века и длящийся по настоящее время, ориентирован на достижение фактического равноправия с мужчинами во всех сферах жизни общества через реконструкцию гендерной идеологии общества и всех сопутствующих гендерных конструктов Основополагающими работами третьей волны феминизма стали произведения Симоны де Бовуар, Бетти Фридан, Кейт Милет и Маргарет Мид
На мусульманском Востоке особенности женской эмансипации состояли в том, что основными факторами в развитии эмансипации стали либеральные идеи западного феминизма и секуляризация Влияние западной колониальной политики в XIX веке в Египте и других странах арабского Востока обусловило модернизацию политической и социальной сферы Изменения коснулись и частной жизни людей, обусловив необходимость пересмотра основ традиционной системы гендерных отношений в мусульманском обществе Первоначальную манифестацию идеи освобождения женщин получили в трудах мусульманских публицистов-мужчин Бутруса аль Бустани, Касима Амина, Рифа-ат-Тахтави и др Согласно этим авторам, главной идеей эмансипации мусульманок выступали секуляризация и пересмотр религиозных канонов в отношении положения, возможностей и прав женщин в семье и обществе
Исламский мир Востока прошел практически через все формы женской эмансипации На начальных этапах превалировали латентная и культурно-массовая форма эмансипации По мнению 3 И Левина, это было время оживления всей культурной жизни, становления новоарабской литературы, просветительского и женского движения, составивших мировоззренческую основу национально-освободительных настроений На втором этапе1 была распространена государственная форма эмансипации, что проявилось в изменении государственной политики в отношении женских прав и свобод Особенно ярким примером в проявлении этого типа эмансипации выступает Турция первой половины XX века и реформы Кемаля Атапорка. получившие известность не только в исламском мире, но и на Западе В настоящее время эмансипация женщин на мусульманском Востоке нашла воплощение в рамках идеологии и движения феминизма Однако феминизм восточного образца имеет коренные отличия от западного, поскольку характеризуется религиозной окраской и выступает за пересмотр религиозных канонов в отношении женщин, за расширение их прав и свобод внутри религиозного мировоззрения
В третьем параграфе «Эмансипация женщин в России: культурные особенности и содержание» исследуются особенности женской эмансипации в России, определяются ее основные этапы и формы развития
Российский путь женской эмансипации имеет характерные особенности содержания Следует отметить, что в России зарождение идей эмансипации было в большей степени обусловлено социально-политическим развитием общества и в меньшей - влиянием западного феминизма Тем не менее, воздействие либеральных идей Запада на женские движения в России не стоит недооценивать Особенностью женской эмансипации в
России является также то, что тенденции в изменении общественного настроения в отношении прав, социального и семейного положения женщин возникают гораздо раньше развития капиталистических отношений в стране, хотя во многом обязаны им в дальнейшем своем развитии
Художественные произведения Жорж Санд о свободной любви, теории утопического социализма Ш Фурье и А Сен-Симона, труд Дж С Милля «Подчиненность женщины» оказали большое влияние на рост женского самосознания в России конца XVIII - XIX вв , способствуя появлению образованных и экономически самостоятельных женщин, преимущественно го привилегированных слоев общества Однако, патриархатно-право-славная тендерная система, основанная на возвышении одной тендерной роли - женщины-матери и попирающая остальные, препятствовала развитию женского образования и росту женской профессионализации Пат-риархатность русской культуры, ее соборность и коммюнитарность социальной жизни повлекли за собой одинаково подчиненное положение в обществе мужчин и женщин Отсутствие гражданского общества и правового сознания обусловили развитие эмансипации в России в рамках решения вопросов о свободе человеческой личности вообще Женщины в данном случае рассматривались как представительницы наиболее дискриминируемой части населения Поэтому эмансипация женщин в России была ориентирована скорее на решение общих социальных проблем русского общества нежели на борьбу против мужского превосходства В результате этого женское движение в России в начале XX века стало составной частью революционно-освободительного движения, представляя интересы, прежде всего, работниц фабрик и заводов и крестьянок
Основным итогом борьбы за женскую эмансипацию в дореволюционной России стало закрепление всех прав и свобод женщин в конституции Дальнейшее развитие эмансипации женщин осуществлялось в рамках государственной политики протекционизма в отношении женщин, главной целью которой стало изменение системы тендерных отношений на государственном уровне в целях ускоренного строительства социализма На современном этапе эмансипация женщин в России носит преимущественно латентный характер Нельзя говорить о полном бездействии женщин в отношении отстаивания своих прав и лоббировании своих социальных интересов Женщины являются организаторами различных общественных объединений и союзов, деятельность которых связана с решением социальных проблем женщин из необеспеченных слоев населения, с поддержкой материнства и детства, создают научные центры, в которых изучают современные проблемы общества, в том числе и гендер-
ные проблемы Все это дает возможность говорить о повышении женского самосознания, об активности женщин в защите и представлении своих интересов, об увеличении их возможностей продуктивного решения социальных проблем на государственном уровне.
Во второй главе «Специфика женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северного Кавказа», содержащей три параграфа, дается характеристика системы гендерных отношений в традиционной культуре исламских сообществ Северного Кавказа, рассматриваются социокультурные особенности женской эмансипации в исследуемом регионе, анализируются тенденции изменения тендерной идентичности мусульманских женщин Северного Кавказа в условиях глобализации
В первом параграфе «Положение женщин-мусульманок Северного Кавказа в традиционной культуре» исследуется социальное положение и место женщин в семье и обществе данного региона, анализируются традиционные основы гендерных отношений в культуре, а также потенциальная возможность развития эмансипационных интересов в XIX — начале XX веков в исламском культурном пространстве Северного Кавказа
Положение мусульманских женщин Кавказа вызывало и вызывает неоднозначные оценки историков, этнологов, антропологов, юристов, социологов и других исследователей, занимающихся изучением народов Северного Кавказа В большей степени это связано с разнообразием этнорели-гозной культуры исследуемого региона В религиозном плане Северный Кавказ характеризуется как регион поликонфессиональный, с преобладанием мусульман Большую роль в жизнедеятельности общества наряду с религиозными канонами ислама (шариат) играют национальные традиции и нормы обычного права — адаты, регулирующие не только общественные отношения, но и семейную жизнь
Социокультурный анализ положения женщин в традиционной культуре народов Северного Кавказа показал, что оно было обусловлено религиозно-традиционной системой гендерных отношений Согласно Ю Ю Карпову, она характеризовалась четким разграничением сфер деятельности, вде каждому полу были отведены определенные гендерные роли, закрепленные системой гендерных стереотипов Очень важную роль в социальном положении женщины играло общественное мнение, формирующее не только представление о ней, но и транслирующее статусно-гендерные установки и характеристики в межпоколенные отношения. Чем моложе была женщина, тем строже был контроль общества над ее поведением, трудовыми навыками и мастерством Чем больше женщина соответствовала гендерно-ролевым характеристикам, определявшимся возрастом и положением в семье (которое зависело
от ее непосредственной роли матери, свекрови, хозяйки, воспитательницы, хранительницы очага и т д ), тем более высоким был уровень ее прав и привилегий, отражавших всю степень уважения к ней. Поэтому либерализация образа жизни северокавказских женщин в дореволюционный период заключалась в, получении образования и профессиональной самореализации, преимущественно в области педагогики Это не нарушало тендерные установки, определяющие женщин как воспитательниц и учителей младшего поколения Женщины не стремились к экономической независимости и самостоятельности в выборе своего жизненного пути
В конце XIX -г начале XX вв социально-экономическое развитие Северного Кавказа, находящеюся на стадии перехода от феодальных к капиталист инеским отношениям, способствовало вовлечению части женщин в производство, что позволило им приобрести некоторую степень экономической самостоятельности. Однако такая ситуация не имела массового характера Уровень образования женщин, традиционные мировоззренческие установки относительно их роли и места в семье и обществе, подкрепленные религиозными представлениями, в немалой степени способствовали ограничению возможностей и прав женщин и препятствовали осознанию ими своих эмансипационных интересов
Во втором параграфе «Эмансипация женщин в исламском культурном пространстве Северного Кавказа: факторы и формы проявления» рассматриваются социокультурные особенности содержания и форм проявления женской эмансипации в исламском культурном пространстве Северцого Кашсаза. ■
, .Процессы модернизации в конце XIX - начале XX веков стали реальностью для народов Северного Кавказа Общемировая борьба женщин за свои права, в том числе и права на образование, была закономерным процессом, отвечающим требованиям времени Однако народы Северного Кавказа, находившиеся еще на стадии перехода от феодальных отношений к капиталистическим, были не совсем готовы к таким нововведениям С установлением советской власти, в рамках нового законодательства мусульманские женщины Северного Кавказа стали гражданками социалистического государства и должны были соответствовать образу пролетарки или крестьянки советского типа Это обстоятельство, в свою очередь, предполагало изменение всей системы тендерных отношений, на которых базировалась жизнедеятельность северокааказских народов, складывавшаяся на протяжении многих веков В целом процесс эмансипации женщин Северного Кавказа в советский период был основан на государственной политике патернализма и, в первую очередь, предполагал освоение жен-
щинами публичной сферы деятельности - занятие общественно-полезным трудом Это не укладывалось в рамки патриархатно-религиозной системы северокавказского социума, поэтому процесс эмансипации женщины в данном регионе носил сложный и поэтапный характер
В задачи государственной политики по эмансипации горянки входило принятие нового законодательства, способного по-новому регулировать систему гендерных отношений, а также проведение различных кампаний и акций, способствующих разрушению гендерных стереотипов относительно женской тендерной атрибуции и гендерных контрактов Все эти мероприятия одной из главных целей ставили консолидацию женщин в группы для осознания своих гендерных интересов, что способствовало формированию совершенно иного сознания, освобожденного от пут традиций и религиозных постановлений
Однако вхождение женщин в публичную сферу было сопряжено с рядом проблем, связанных с тяжестью выполняемых работ, уменьшением времени общения с детьми и большей загруженностью. По мнению М А Текуевой, такая ситуация была вызвана и тем, что семейные тендерные роли являются самой устойчивой формой идентификации и субординации полов на Кавказе Если в общественной сфере женщина ценой непосильных работ достигала определенного паритета с мужчиной, то в семье она по-прежнему должна была соответствовать традиционным тендерным установкам Постулируемая советской идеологией установка на равноправие как в семье, так и в обществе не нашла на Северном Кавказе широкого практического применения
Такая «эмансипация сверху» мусульманской женщины северокавказского региона вызвала целый ряд проблем, отразившихся, прежде всего, на семейных отношениях В новых социально-экономических и политических условиях, находясь формально под юридической защитой государства, женщины вынуждены были искать новые формы взаимоотношений в семье. Специфичность конструирования новой модели гендерных отношений заключалась в преемственности «нововведений» в условиях сохранения традиционной системы гендерных стереотипов патриархального социума
Внешние корреляты эмансипации женщин, демонстрирующие улучшение их положения в сторону экономической независимости и социально-политической равноправности, на самом деле скрывали большую загруженность женщины за меньшую заработную плату Положительная сторона эмансипации женщин в советский период выражается в том, что женщины получили определенный опыт в осознании своих гендерных интересов, в реализации своих прав и возможностей, а также ощущение правовой защиты в области собственно женских прав
В третьем параграфе «Гендерная идентичность северокавказских женщин в ситуации глобализации» выявляются основные тенденции модификации тендерной идентичности мусульманских женщин Северного Кавказа в ситуации культурной глобализации
Кардинальные изменения в социально-политическом устройстве российского общества нарушили ставшую уже привычной организацию жизни народов Северного Кавказа С распадом советского государства' претерпела изменения политика патернализма в отношении женщин Поиски новых объединяющих северокавказское общество ценностей привели к формированию грех направлений - неонационалистов, исламистов и глобалистов, каждое'Из'которых опиралось на определенную черту культурной составляющей данного региона Это обусловило и разделение взглядов относительно устройства системьТгеццерных отношений в исламском культурном пространстве
Вопрос о трансформации женской тендерной идентичности в современном исламском культурном пространстве Северного Кавказа - это, прежде всего, вопрос о степени интеграции северокавказских народов в мировую куль гуру, о степени ее влияния на жизнь и сохранение самобытности и традиций в исламском культурном пространстве Северного Кавказа
Глобализация вызвала противоречивые тенденции в развитии национальной культуры исследуемого региона С одной стороны, межкультурное взаимодействие способствует популяризации западных ценностей, происходит активная европеизация образа жизни, вносящая свои коррективы в систему тендерных отношений в исламских сообществах Северного Кавказа С другой стороны, происходит процесс архаизации культуры, возвращение к традиционным этническим и религиозным ценностям, которые формировались на протяжении длительного периода времени и отражали формы адаптации человека к окружающему миру
В таких условиях неустойчивость и пластичность социальной, личной и тендерной идентичности становятся закономерными и естественными Поэтому в настоящее время картина тендерной идентичности мусульманских женщин Северного Кавказа отличается особой пестротой форм, что проявляется во внешнем облике, одежде и соответствующем поведении Сюит отметить и территориальную обусловленность этого процесса Со-гаасно исследователям А В Малашенко, ислам на Северном Кавказе представляет собой традиционалист кую версию и не является монолитным, он разобщен на течения и толки (мазхабы) В восточной части Северного Кавказа (Дагестане, Чечне и Ингушетии), где превалирует шафиитский толк и нормы ислама пустили более глубокие корни, в настоящее время доволь-
но популярным стало обращение к исламским религиозным канонам В этой части северокавказского региона внешние корреляты женской тендерной атрибуции тяготеют к исламским требованиям к женской одежде и поведению В центральной и северо-западной части Северною Кавказа (Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино- Балкарии, а также Адыгее) доминирующим исламским мазхабом является ханафит-ский, являющийся более гибким и мягким Здесь предпочтение отдается национально-традиционным элементам культуры Тендерная атрибуция женщин в этом сегменте исламского культурного пространства характеризуется слиянием традиционно-религиозных элементов с сой^Ьменным европейским стилем в одежде, манерах поведения
Изменения тендерной идентичности северокавказск'их женщин происходят не только на уровне тендерной атрибуции, но и на уровне конструирования новых типов тендерных контрактов В настоящее время наблюдаются существенные изменения нормативных понятий в семейно-брачной сфере, намечается явная тенденция либерализации и гуманизации в заключении брачных союзов. В большинстве случаев это связано с модернизацией общества, предполагающей одинаковое участие в общественно-производственной сфере как мужчин, так и женщин Согласно М Ш Ризахановой, это способствует повышению значимости женского профессионального образования Между тем, по замечанию Л М Атаевой, М Б Атаевой и А Б Тлисовой, социальная и профессиональная активность женщин в современном северокавказском обществе связана также и с возрождением традиционных тендерных практик в обеспечении жизнедеятельности семьи, то есть с использованием национальных промыслов в целях роста благосостояния и становления финансовой независимости женщин
По мнению М А Текуевой, на большей части территории Северного Кавказа, торговля в общественном месте была постыдным занятием для женщин в традиционный период Однако менее чем за сто лет стереотипное представление о местах тендерной локализации женщин изменилось, трансформировались взгляды на степень дозволенного, но и на феминность в целом Привычным стал образ активной, самостоятельной женщины, берущей на себя ответственность за принятие решений.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и приводятся теоретические обобщения по данной проблематике
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Лысенко О Е Конструирование гендерной идентичности северокавказской женщины в условиях современного российского общества // Социально-гуманитарные знания — 2007 —№11 —С 333-338
2 Подобная (Лысенко) О.Е Социальное положение северокавказской женщины в XIX в тазами русских исследователей // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории материалы Международного научного семинара ««Свое» и «Чужое» в исследовательском поле «истории пограничных областей»» -Ставрополь Изд-во СГУ, 2004 -С 117-123
3 Поддубная (Лысенко) О Е. Социально-правовое положение кавказской женщины в трудах отечественных историков // Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы материалы региональной научно-практической конференции - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2004. - С 86-89
4 Поддубная (Лысенко) О Е Влияние традиций на реконструкцию истории женщин Северного Кавказа в трудах отечественных историописате-лей второй половины XIX -XX вв // Историческая память и социальная стратификация социокультурный аспект материалы XVII Международной научной конференции - СПб Нестор, 2005 - С 26-29
5 Поддубная (Лысенко) О Е Образ северокавказской женщины в исторических реконструкциях историописателей Северного Кавказа второй половины XIX—нач XX в //Ставропольский альманах российского общества ингеллеету-алыюй истории материалы Международной научной конференции ««Факг-событие» в различных дискурсах» - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2005 -С 342-345
6 Лысенко О Е Концептуальные подходы к исследованию тендера в истории науки // Современные проблемы истории и философии науки сборник научных статей по материалам 53-й научной конференции - Ставрополь Изд-во СГУ, 2008 -С. 104-111
7 Лысенко О Е. Особенности эмансипации северокавказской женщины // Философия науки, культуры, языка сборник научных статей - Ставрополь Изд-во СГУ, 2008 -С 94-99
8 Лысенко О Е Социокультурные и этнические детерминанты гендерной идентичности северокавказской женщины (на примере мусульманских общностей) // Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории материалы Международной научной конференции -Ставрополь Изд-во СГУ, 2008.-С 145-151
9 Лысенко О Е Становление гендерологии как области научного знания // История науки и техники в Северо-Кавказском регионе становление и перспективы развития, сборник статей по материалам региональной научной конференции - Ставрополь-Изд-во СГУ, 2009 - С 127-135
10 Лысенко О Е Влияние Великой Октябрьской революции на трансформацию гендерных стереотипов женщин-мусульманок Северного Кавказа И Образы войн и революций в исторической памяти, материалы Международной научной конференции - Пятигорск Изд-во ГП71У, 2009 - С. 470-476
11 Лысенко О Е Эмансипация и архаизация гендерная идентичность женщин исламских сообществ Северного Кавказа в условиях глобализации // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке материалы Международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2009 - С 158-159
Подписано в печать 26 11 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,28 Уч-издл 1,16
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 410
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1