автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетика французского натурализма второй половины XIX века как конкретно-историческое явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шишков, Дмитрий Христофорович
Введение
Глава I. Философские основы эстетики натурализма.
1.1 Многозначность термина «натурализм» и история его употребления.
1.2 Влияние методологии «первого позитивизма» О. Конта на формирование эстетики натурализма.
1.3 Историческая эволюция понятий «раса», среда» и «темперамент».
1.4 «Первый позитивизм» И. Тэна как философская основа натурализма.
Глава II. Основные эстетические положения французского натурализма.
2.1 Эстетические взгляды И. Тэна.
2.2 Эстетические позиции Г. Флобера.
2.3 Место Жюля и Эдмона Гонкуров в эстетике французского натурализма.
2.4 Эстетическая концепция Э. Золя.
2.5 Реализм - рассказ, натурализм - описание
Глава III. Кризис эстетики французского натурализма.
3.1 Эстетическая концепция и практика французского натурализма (их соотношение).
3.2 Социально-исторические катаклизмы и специфические проблемы эстетики французского натурализма.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Шишков, Дмитрий Христофорович
Актуальность исследования эстетики французского натурализма вызвана следующими причинами:
Во-первых, в последние десятилетия появилось большое количество исследований, посвященных анализу различных аспектов эстетики натурализма (см. ниже), опираясь на которые можно по-новому оценить его значение как явления искусства с позиций современности. Очень важным для развития эстетической науки является разработка понятийного аппарата, а также его уточнение и расширение, необходимость различать натурализм как конкретно-историческое явление, натурализм как метод художественного творчества и натурализм как стилевую тенденцию в искусстве. Необходимо также различать понятия «натурализма», используемые в философии, социологии, языкознании, этике и эстетике.
Во-вторых, на протяжении столетий Франция оказывала большое влияние на культурную жизнь Европы, особенно характерно это было в XVII и XVIII века, в век широкого распространения французского языка. Отчасти Франция сохранила свои культурные позиции и в конце XX - начале XXI веков, не говоря уже о конце XIX - начале XX вв. В наше время идейное влияние французской культуры на всю мировую культуру, в том числе и на русскую, особенно ощутимо в таких областях, как литература, театр, искусство кино, музыка, французская кухня, французская мода, косметика, удовлетворение изящного, изысканного или даже «аристократического», «эстетического» вкуса в противоположность массовому потреблению и массовой культуре американского образца. Многие идеи, родившиеся во Франции, получали в дальнейшем распространение и в других странах, в том числе и в России. В полной мере это относится и к эстетике французского натурализма.
В-третьих, коммерциализация всех областей жизни не мог ла не затронуть и искусство. С точки зрения «промышленников» от искусства для достижения прежде всего сиюминутного коммерческого успеха все средства хороши, в том числе и эксплуатация низменных, животных инстинктов в человеке. Если французский натурализм второй половины XIX века - это явление искусства, то у современной артиндустрии цели совсем иные. Цель - ошеломить так называемой «голой правдой», что в некоторых случаях предполагает культ насилия, крови, секса. Сюда же можно добавить также и всевозможные недобросовестные спекуляции, касающиеся вопросов, связанных с культурно-этническими различиями. В этом отношении исследование эстетики, принципов и методов художественного творчества, а также анализ причин кризиса натурализма XIX века дает ключи к более глубокому пониманию проблем современного искусства.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрению философско-эстетических аспектов натурализма посвящены работы В. В. Ванслова, М. С. Губиной, П. Лафарга, М. А. Лифшица, Г. Лукача, А. В. Луначарского, Ф. Меринга, А. В. Новиков, М. Ф. Овсянникова, Л. Я. Рейнгардт, А. Г. Чиковани, Л. Б. Шульца, Е. Г. Яковлева, и др. Во многих (если не в большинстве) теоретических работах, посвященных французскому натурализму, преобладает освещение по преимуществу литературоведческих аспектов проблемы. Это имеет место в работах Л. Г. Андреева, Э. Ауэрбаха, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, С. А. Дианозиса, М. К. Клемана, Дж. Лэппа, С. М. Маневича, А. Миттерана, Е. И. Михлина, Д. Пайзера, 3. Т. Потаповой. А. Пузикова, Б. Г. Реизова, Р. М. Самарина, В. М. Толмачёва, В. С. Турчина, М. Эйхенгольца, Т. К. Якимович, и др. авторов.
Попытаемся выделить пять основных тенденций.
1) Начнём с попыток дать определение натурализма как конкретно-историческому явлению искусства второй половины XIX века, а также попыток проведения чётких граней между понятиями «натурализм» и «натуралистические тенденции». Такие теоретики-исследователи пой проблемы, как Г. Лукач, П. Лафарг, М. А. Лифшиц, делают упор на физиологическую ориентацию натурализма, на подчиненность содержания форме. Г. Лукач обращает внимание на тенденцию распада формы натуралистического произведения, что проявляется в композиции, выборе героев, построении действия и в лингвостилистических особенностях натурализма [104]. Так, Г. Лукач за основу определения натурализма бере+ верность передачи чисто внешних форм. П. Лафарг считает натурализм механистическим методом художественного творчества. М. А. Лифшиц акцентирует свое внимание на разграничении реализма и натурализма и на категории истины в искусстве. В. М. Толмачев [174] различает понятия натурализм в узком смысле, куда он относит собственно натурализм второй половины XIX века как конкретно-историческое явление, и натурализм в широком смысле. К натуралистам в широком смысле он относит также и реалистов Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, Т. Драйзера, Т. Гарди и др., а также символизм, импрессионизм, экспрессионизм, сюрреализм и т. д. А. В. Новиков [125], рассматривает методологические источники эстетики натурализма, делает попытку дать развернутое описание теоретической модели натурализма как метода с учетом его исторической эволюции. Он также дает своё определение натурализма и раскрывает идейно-философское содержание кризиса эстетики натурализма, вырождающейся, по мнению А. В. Новикова, в декаданс, а позднее составляющей органический элемент модернистской эстетики. Рассматривая эволюцию позитивистской философии и эстетики натурализма, А. В. Новиков обращает внимание на усиление субъективистских моментов самого позитивизма и на его трансформацию в иррационалистическую философию. Интуитивизм А. Бергсона А. В. Новиков рассматривает как реакцию на кризис позитивизма, продолжение и развитие в новых социально-политических условиях традиций иррационализма. Плоскому, вульгарному детерминизму позитивизма, детерминизму И. Тэна, бергсонизм стремится противопоставить абсолютный индетерминизм в трактовке источников и характера художественного творчества. Однако, А. В. Новиков не выделяет главные и подчиненные признаки, что, с точки зрения автора диссертации, не позволяет провести четкие грани между понятиями «натурализм» и «натуралистические тенденции». В. А. Миловидов [114] и Н. Н. Вихорева [31] ограничиваются рассмотрением хронологического ареала натурализма и его взаимоотношением с другими методами художественного творчества, оставляя без внимания эволюцию натурализма в целом и отдельных его представителей. При этом следует отметить, что В. А. Миловидов делает попытку построить наиболее целостную модель натурализма, старается провести различие между понятиями «натурализм» и «натуралистические тенденции».
2) Заслуживает внимания диссертация А. Г. Чиковани [197], в которой автор рассматривает категориальный аппарат, обращая особое внимание влиянию на Тэна позитивизма О. Конта и Дж. С. Милля и философии Гегеля. Однако, А. Г. Чиковани не рассматривает эволюцию взглядов самого Тэна, не выделяет те или иные периоды и не анализирует причины отхода Тэна от эстетики натурализма.
М. М. Владимирова [32] исследует историю создания романного цикла Э. Золя «Ругон-Маккары», место каждого романа в «Человеческой комедии» Второй империи Наполеона Третьего. М. М. Владимирова сравнивает различные рукописные варианты произведений Золя, дает анализ исторической эпохи, изображенной Э. Золя. Однако автор не рассматривает идейную эволюцию самого Э. Золя, не рассматривает эволюцию составляющих элементов натуралистической эстетики, в результате которой сам Э. Золя перерос пропагандируемый им натурализм. Т. К. Якимович [227] осуществляет философско-эстетический анализ творчества Э. Золя, однако ограничивается лишь рассмотрением его раннего творчества.
3) Проблема кризиса эстетики натурализма рассматривается в работах С. П. Емельяникова и Р. А. Ахмеровой. С. П. Емельянников [58] в основном ограничивается рассмотрением социальных противоречий и вопросами классовой борьбы во Франции, отраженной в творчестве Э. Золя в таких романах, как «Западня», «Деньги», «Жерминаль» и др. Р. А. Ахмерова [14] касается вопроса о кризисе позитивистской философии и эстетики натурализма в 70-90-е гг. во Франции. Широкий протест во Франции против позитивизма и натурализма Р. А. Ахмерова связывает с тем, что во второй половине XIX века «переусердствовали» с интеллектуальными приемами в культуре. Р. А. Ахмерова отмечает, что следствием тенденции антиинтеллектуализма является также и усиление субъективистских моментов самого позитивизма и отчасти является одним из аспектов становления новой, релятивисткой модели видения мира, что нашло определенное выражение и в искусстве.
Действительно, на смену первому позитивизму на рубеже XIX-XX вв. приходит релятивистское представление о том, что все осязаемое, видимое -всего лишь часть единой картины мира. В этом смысле парадоксальной оказалась роль французского импрессионизма как выразителя полярных тенденций в мироощущении переломной эпохи. С одной стороны, в импрессионизме присутствует позитивистское начало в восприятии мира. С другой стороны, именно импрессионистам принадлежит заслуга и в преодолении позитивистского эмпиризма. Импрессионисты совершили переход от абсолютной верности натуре, от «природы как она есть» к «природе как она выглядит» [см. 14; 155].
4) Влияние эстетики французского натурализма на развитие натурализма в других странах рассматривается в работах М. Б. Родионовой и 3. Р. Ахмеровой. М. Б. Родионова [162] дает сравнительный анализ английског о и французского натурализма. Она отмечает специфику английского натурализма и рассматривает его как явление, чуждое английской культуре. 3. Р. Ханнанова
191] исследует влияние эстетики Э. Золя на американский натурализм и анализирует исторические условия, благоприятствующие распространению натурализма в США.
5) С неофрейдитских позиций попытался объяснить творческую эволюцию Э. Золя американский исследователь Ангус Уилсон. По мнению А. Уилсона, унижения пережитые писателем в детские и юношеские годы, а также нужда, одиночество, неверие в свои силы, зависть к богатым товарищам - все это привнесло озлобление и ненависть в его взгляды, стали источником его критицизма. Внутренняя горячность, резкость и грубость стиля Золя, по мнению А. Уилсона, есть результат не гуманистических убеждений и не высокого понимания задач искусства, а есть результат болезненного возбуждения, неврозов, приобретенных в детские и юношеские годы общественной и духовной приниженности [298]. Швейцарский исследователь Антуанетта Жагментти обращает внимание на то, что свойственное Золя исключительно сильное «чувство реального», его описания «среды», «роковой наследственности» и т. д. отражают фаталистическое восприятие мира писателем, навязчивую идею пассивной зависимости человека от внешних сил. По мнению исследовательницы, мрачные картины французского общества в «Ругон-Маккарах» говорят о настроениях асоциальной индивидуалистической «отчужденности», страхе перед жизнью. Основная линия эволюции его творчества ведет от «Терезы Ракен» к «Человеку-зверю». А. Жагментти рассматривает Э. Золя как первооткрывателя литературного анализа подсознательных процессов человеческой психики, и именно в этом заключается основной смысл и значение его творчества как предтечи психоанализа и искусства модернизма XX века [258].
Такая оценка творчества Э. Золя и эволюции его взглядов нам представляется не вполне убедительной. Хотя нельзя не согласиться с утверждением, что в своем натуралистическом творчестве Золя явился предтечей психоанализа, однако, что касается оценки эволюции его творчества, то, на наш взгляд, основная линия эволюции творчества Э. Золя ведёт всё же не от «Терезы Ракен» к «Человеку-зверю», а от «Терезы Ракен» к «Четырём Евангелиям». Эволюция творчества Золя проходит от «чистого натурализма» («Тереза Ракен»), через «умеренный натурализм» («Ругон-Маккары»), к отходу от натурализма («Четыре Евангелия»).
Обзор вышеприведенной литературы позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных авторов, само понятие «натурализм» до сих пор остается достаточно неопределенным. Различные авторы вкладывают в него разный смысл. Не определены четкие грани между понятиями «натурализм» и «натуралистические тенденции».
Во-вторых, в исследовательской литературе, посвященной анализу творческого наследия Э. Золя, братьев Э. и Ж. Гонкуров, Г. Флобера, основное внимание было уделено изучению их художественного творчества. В меньшей степени исследована их эстетическая теория.
В-третьих, по мнению диссертанта, остается недостаточно изученной как эволюция эстетики натурализма в целом, так и составляющих элементов этой теории.
В-четвертых, в научной литературе, посвященной анализу эстетики французского натурализма, хорошо разработан вопрос об исторических причинах натурализма как определенного выражения идейного кризиса, охватившего французское общество после революции 1848-49 гг. Однако недостаточно внимания уделено проблематике исторических причин кризиса эстетики французского натурализма.
Автор диссертации стремится восполнить эти пробелы.
Цель настоящей работы - изучение философско-эстетических аспектов французского натурализма второй половины XIX века, выявление его эстетических принципов, утверждаемых в сознательных теоретических установках натуралистов и в практике их художественного творчества; выявить причины, побудивших французских натуралистов модифицировать принципы французского натурализма. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать методологию первого позитивизма О. Конта и И. Тэна как философской основы натурализма, а также наметить вехи последующего развития позитивизма;
- рассмотреть эстетическую концепцию натурализма Эмиля Золя, Жюля и Эдмона Гонкуров, Ипполита Тэна, и др., в связи с чем необходимо определить основные принципы натурализма;
- рассмотреть соотношение рассказа и описания в реализме и натурализме, а также натуралистические фото - и фонограф из м;
- проанализировать некоторые лингвостилистические особенности натурализма;
- уточнить определение натурализма;
- показать эволюцию французского натурализма в целом и эволюцию основных составляющих его теории: понятий «расы», «среды», «исторического момента», описания, эксперимента и т.д.;
- изучить соотношение эстетической концепции и творческой практики у натуралистов;
- показать связь между духовным кризисом, охватившим французское общество после поражения Франции во франко-прусской войне 1870-1871 гг., и наступившим кризисом позитивистской философии и эстетики натурализма во Франции;
- дать сравнительную характеристику французского натурализма и натурализма в США, Германии, Англии и России.
Методологической основой диссертационного исследования является объективное и всестороннее рассмотрение, принцип историзма, единство исторических и логических подходов. Используется также общенаучный компаративно-исторический метод. Диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, эстетики, истории, социологии, искусствоведения, которые имеют отношение к поставленной проблеме.
Источниками исследования явилось теоретическое, критическое, художественное, эпистолярное наследие Э. Золя, Г. Флобера, И. Тэна, братьев Ж. и Э. Гонкуров, а также мемуарная литература о них, их творческие биографии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществлено специальное систематическое исследование эстетики французского натурализма, учитывающее как теорию, так и практику этого направления в их взаимовлиянии. Данная новизна конкретизируется в следующих моментах:
1. Дан конкретный, систематический анализ эстетической теории французского натурализма как совокупности сознательно выдвигаемых и обосновываемых положений о характере искусства и методе художественного творчества.
2. Анализ теории и практики натурализма приводит к выводу, что следует различать копирование действительности, воспроизводящее чисто внешнюю сторону предмета и копирование, в котором воспроизводится предмет конкретно, где в единстве существуют его внешние и внутренние стороны.
3. Опыт натурализма заставляет глубже оценить принцип фотографизма: следует различать фотографизм механический и фотографизм художественный. В этом отношении натурализм оказался предшественником таких искусств XX - XXI вв., как художественная фотография, кино, телевидение.
4. Натурализм позволяет нам сформулировать принцип мнимого объективизма. Это такой художественный прием, когда авторская оценка имеет скрытый характер.
5. Уточнено определение натурализма, выявлены его основные признаки. Из выявленных признаков натурализма, выделены главные и подчиненные, что позволило провести грань между понятиями «натурализм» и «натуралистические тенденции». Проведено понятийно-терминологическое сопоставление терминов-понятий, восходящих к натурализму в философии, этике, социологии, языкознании и в искусстве.
6. Обосновано положение о том, что рассмотрение таких трудных, сложных для натуралистов тем, как: социальная проблематика, автобиографическая тема и тема франко - прусской войны, вынуждает французских натуралистов отходить от ранее сформулированных принципов натурализма.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут найти применение в преподавании философии, эстетики, культурологии, истории литературы, в спецкурсах по культурному наследию Франции второй половины XIX века, в художественной критике.
Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены и одобрены на кафедре философии КГСХА и на кафедре эстетики философског о факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Результаты диссертационного исследования прошли апробации в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Костроме. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика французского натурализма второй половины XIX века как конкретно-историческое явление"
Заключение
Во времена Второй империи при Наполеоне Третьем получила распространение на первый взгляд противоречивая тенденция. С одной стороны, развитие науки и техники привело к небывалому росту благосостояния населения Франции. Но, вопреки ожиданиям, от этого сами люди как личности лучше не стали, а наоборот, стали хуже. До эпохи Наполеона Третьего эталоном бездуховности в Европе слыла Англия, а во времена Второй империи стала Франция. В наше время своего рода эталоном наивысшего благосостояния и одновременно высшей бездуховности стали США.
Всякий прогресс противоречив и относителен, а не абсолютен. Бурное развитие науки и техники к середине XIX века привело к созданию культа науки, к стремлению перенести естественно-научные методы исследования во все сферы человеческой деятельности. «Научные методы» проникли и в искусство. Наиболее активно этот процесс протекал во Франции. Не случайно, что именно во Франции второй половины XIX века, под влиянием позитивизма, возникло направление в искусстве, получившее название «натурализм». И именно французскому натурализму посвящено данное исследование.
В результате исследования эстетики французского натурализма диссертант уточнил определение натурализма как метода художественного творчества, выявил основные признаки натурализма. Диссертант проследил эволюцию эстетики французского натурализма и основных ее составляющих: «расы», «среды», «исторического момента», «описания», «эксперимента». Ни один из натуралистов в своем художественном творчестве не следовал в полной мере принципам натурализма. В процессе создания своих лучших произведений все они выходили за рамки пропагандируемого ими метода. В конечном итоге все рассмотренные представители французского натурализма отказались от натурализма, осознав его несостоятельность. Единой школы в натурализме так и не сложилось. Натурализм оказался лишь временным явлением. Подлинные мастера реализма его перерастают: Э. де Гонкур, Г. Флобер, Э. Золя во Франции, Дж. Мур в Англии, Г. Гауптман в Германии и т.д.
Наиболее значительным и самым известным натуралистом является, несомненно, Э. Золя. Вместе с тем диссертант считает также неправомерным отнесение всего творчества Э. Золя к натурализму. При определении принадлежности писателя к тому или иному литературному направлению следует учитывать эволюцию его взглядов. Отсюда вытекает необходимость в составлении периодизации его творчества. Эта поэтапная периодизация дает представление о пути, пройденном натурализмом во Франции второй половины XIX века.
В натурализме Золя можно выделить следующие этапы:
1) «Чистый натурализм». Этот период охватывает творчество в 60-е годы до франко-прусской войны 1870-71гг., включает его романы «Тереза Ракен» и «Мадлена Фера». Условно к «чистому» натурализму можно отнести и его роман «Нана» (1880). В них он стремится все объяснить «расой», т.е. наследственностью или «темпераментом», а также «средой». Что касается «Нана», то здесь следует учесть такой момент: роман «Нана» вышел в том же году, что и его «Экспериментальный роман», где он пытается обосновать и отстаивать свой «научный», «экспериментальный» метод, когда уже все остальные французские теоретики и практики натурализма, такие, как И. Тэн, Э. Гонкур, Ж. Гюисманс, Л. Энник, П. Алексис, А. Сеар, от него уже отказались.
2) «Умеренный» натурализм. Это период его работы над «Ругон- Маккарами» уже после франко-прусской войны 1870-71гг. и до 1893 года, когда вышел последний роман серии «Доктор Паскаль».
В своих работах этого периода Золя уже не стремится, как в «Терезе Ракен» и «Мадлене Фера», все фатально предопределить «темпераментом», «расой», «средой». Он совершает стихийный отход от натурализма. Влияние натурализма еще очень велико, но в таких его работах как «Жерминаль», «Земля» у него в обществе начинают действовать и свои собственные, социально-экономические законы, а не только биологические. А социальные конфликты возникают необходимо и независимо от «расы» и «среды». Теперь, так называемый «научный метод» сковывал его. Очень сложно стало свести общественно-экономические и социально-политические законы к простой биологизации. При этом чисто описательный метод, основанный на «точном изучении среды», «определении состояния внешнего мира» и выведении отсюда дедуктивным методом «психологических персонажей», теряет свое значение. Разработка им социальной проблематики и военной темы вынудили его пересмотреть эстетику натурализма
3) Отход от натурализма. Написанная в этот период Золя серия романов «Лурд», «Рим», «Париж» и следующая за ним серия романов «Четыре Евангелия», в которую входят романы «Плодовитость» (1899), «Труд» (1901), «Истина» (1903) и неоконченный - «Справедливость», - это уже полноценный реализм, а не натурализм. В них он ищет пути изменения общественного устройства. Но достижение этой цели он считает возможным только реформистским путем. С тех пор прошло более 100 лет. Начатое натуралистами XIX века современные «натуралисты» довели до логического конца. Теперь уже изображением «биологических», или «физиологических» деталей в литературе, на телевидении, в кино и даже в театре никого не удивишь. Одной из тенденций современного искусства является акцент на низменных, животных инстинктах человека, «сексуализация» личности, что роднит современное искусство с натурализмом XIX века. Наряду с эксплуатацией сексуальной проблематики в искусстве XX - XXI веков сильна пропаганда насилия, «жажда крови», в чем также нельзя не видеть определенного варианта биологизации.
Современная эпоха характеризуется тем, что коммерциализация всех сторон жизни не могла не затронуть и искусство. Существует реальная опасность порабощения литераторов, журналистов, художников, композиторов, музыкантов бизнесменами от искусства, для которых главной целью является достижение, прежде всего сиюминутного коммерческого успеха. Нравственно-эстетическое воспитание личности, формирование ее активной гражданской позиции, безусловно, предполагает ориентацию на традиции и образцы полноценного реалистического искусства.