автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетико-культурологические проблемы литературы русского символизма

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Искржицкая, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетико-культурологические проблемы литературы русского символизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Искржицкая, Ирина Юрьевна

Введение.v.

Часть I. Эстетико-культурологический аспект литературы русского символизма

Глава 1. Символизм и проблема культуры.

Глава 2. О менталитете и самосознании русской культуры и эстетики

Серебряного века.

Глава 3. Русский символизм как культурно-эстетический контрапункт.

Часть И. Концепции художественной культуры и эстетики в творчестве писателей- символистов

Глава I. Культурно-исторический персонализм В. Брюсова

Глава 2. Д. Мережковский и "Царство Духа".

Глава 3. Стихия и культура в эстетике и творчестве А. Блока.

Глава 4. А. Белый: культура и эстетика "самосознающего Я".

Глава 5. "Culturologia sacra" Вяч. Иванова.

Глава 6. Природа и культура в эстетике и творчестве М.Волошина.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Искржицкая, Ирина Юрьевна

Драматургия русского символизма. М., 1993; Приходько И.С. Мифопоэтика А.Блока. Владимир, 1994; Корецкая И. Над страницами русской поэзии и прозы начала XX века. М., 1995.М.Л.Гаспаров убежден, что модернизм был самым влиятельным направлением в русской литературе Серебряного века.^ ^ Вместе с тем в оценке модернистских течений рубежа веков и, прежде всего, символизма продолжают преобладать акценты на кризисных симптомах, духе "релятивизма" и "девальвации" нравственных, эстетических и религиозных ценностей, трагической антиномичности творчества художников.^ ^ Безусловно, история литературы рубежа XIX - XX веков дает основание для подобной точки зрения.Так, например, П.Флоренский тонко ощутил имморализм, в целом присущий культуре: "Как в плоскости культуры, - вопрошал он, - отличить церковь от кабака или американскую машину для выламывания замков от заповеди "Не укради" - тоже достояния культуры? Великий покаянный канон Андрея Критского от произведений маркиза де Caдa?"^^ Н.Бердяев, наиболее адекватно преломивший в своих работах противоречивые тенденции культуры Серебряного века, свидетельствовал: "Много кризисов искусства пережило за свою историю... Но то, что происходит с искусством в нашу эпоху, не может быть названо одним из кризисов в ряду других. Мы присутствуем при кризисе искусства вообще, при глубочайших потрясениях в тысячелетних его основах.Окончательно померк старый идеал классически прекрасного искусства и чувствуется, что нет возврата к его образам" .^ ^ Однако именно в первые десятилетия XX века русское искусство испытывает сильнейшие неоклассицистские пристрастия, не устраненные даже Октябрьской революцией. '^ " Гаспаров М.Л. Поэтика "серебряного века" // Русская поэзия "серебряного века": 1890 - 1917.Антология. М., 1993. 8. '* Напр.: Сербенко Н.И., Соколов А.Э. Кризис культуры как исторический феномен (в концепциях Н.Данилевского, О.Шпенглера, П.Сорокина) // Философские науки, 1990, №7. " Флоренский П. Богословские труды. Сборник XVH. М., 1977. 127.2» Бердяев И. Кризис искусства. М., 1918. З.

2' Об этом свидетельствуют, например, статьи В.Брюсова "Пролетарская поэзия", "Смысл современной поэзии", "Вчера, сегодня и завтра русской поэзии". См. также работы В.М.Жирмунского: Два направления в современной поэзии // Журнал искусства. Пг.,1920, №338 340; На путях к классицизму // Вестник литературы. Пг., 1921, №4 -5.23 Бердяев Н. Смысл творчества. Paris, 1985. 278 -279.2* Федотов Г.П. Лицо России, Paris, 1988. 5.Историческая прозорливость подобных суждений о судьбе русской культуры со всей очевидностью обнаруживается в современных исследованиях, обобщающих пути развития отечественного и мирового искусства XX века. Так, например, Н.Анастасьев в фундаментальной статье "Контрапункт: Судьба гуманизма в литературе XX века", обращаясь к драматичному опыту метаморфозы гуманистической идеи, явленной русской литературой Серебряного века, прежде всего - символизмом, раскрывает особое качество мировой культуры XX века как культуры трагического гуманизма?^ В последнее десятилетие в трудах отечественных ученых - философов, филологов, искусствоведов - преодолен характерный для ортодоксальной советской науки подход к символизму как "утопическому самоотрицанию буржуазной культуры", "идеалистическому", "внеисторическому", заведомо "недостаточному" и "ущербному" по сравнению с реалистическим типом творчества. Односторонность подобной "идеологической" методологии ныне очевидна. Руководствуясь ею невозможно уловить диалектику духовного мира личности, без которой сдвинутые в сторону "материализма" пропорции культуры не обретут адекватные и в этом смысле подлинно "идеальные", т.е. оптимальные формы. Расширение границ проблемного поля современных гуманитарных исследований взаимообусловленно реабилитацией самого феномена "идеального" и связанных с ним категорий бессознательного, интуитивного, иррационального.^ ^ "Рационализм есть состояние человеческого духа, а не 25 Вопросы литературы, 1991, №5, 84 -116. Самому термину "гуманизм" в движении мысли конца XIX - начала XX вв. суждена странная судьба, - замечает Н.Анастасьев. - Он утрачивает комплиментарный характер, как и культура Возрождения, им обозначают пафос разрушительного человеко-божества. Среди тех, кто считал, что гуманизм заслужил свою неизбежную гибель богоборец Ницше и религиозные мыслители Н.Бердяев, Булгаков, П.Флоренский, Н.Федоров. И в философской эстетике В.Розанова содержится неявная критика гуманизма, - считает Н.Анастасьев.По мнению Розанова, после XIV века человек всячески проматывал богатства, накопленные Средневековьем. "Развилась религия Я, поэзия Я, философия Я, и в результате путь, начатый в Платоновской академии, с неизбежностью завершился таким выразительным пожеланием: О, закрой свои бледные ноги!", - обобщает Н.Анастасьев рассуждения В.Розанова. - (Анастасьев Н. Указ. соч., 95).26 См. напр.: Мамардашвили М.К. О философии // Вопросы философии, 1991, №5; Налимов В.В. Плодотворные методологические основы понимания "идеального", защищающие реальность культуры от позитивистской идеи, заложены в следующих работах Э.В.Ильенкова: Идеальное // Философская энциклопедия, т.2, м., 1962; Диалектика идеального // Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991.Э.В.Ильенков рассматривал сознание и мир (идеальное и реальное) как созданные друг другом и друг для друга начала; сама реальность несет смысл, имеет значение как объективация идеального, порождаемого, в том числе, духовной культурой человечества.27 Вопросы философии, 1995, №5, 48 ^ См.: Вебер М. Критические исследования в области логики, наук о культуре // Вебер М. Исследования по методологии науки, М., 1980. 85; Мамардашвили М.К. Статьи разных лет. Спб, 1994. 85; Barrow I. The Theory of Everything// The Scientist, 1990, v.4, p.l3; высказывание Ч.Пирса привожу по: Шкробова Е.Л. Наука и религия: взгляды Ч.Пирса и современность. // Религия, атеизм и современная культура. Л., 1989. 94.А.ФДЕосев уже в 1920-е годы писал об опасной тенденции "позитивного" знания представить мир как "труп": "Вокруг этого трупа, обезображенного и изнасилованного, танцует и скачет вихрь наук, славословящий его как своего бога в радении и экстазе. Поклоняются трупу и любят его; ради него строят науку и культуру. <...> Абстрактная диалектика, не понимающая тела и его сокровенного смысла, да будет уничтожена наряду с холерными и тифозными бациллами." (Лосев А.Ф. Античный космос и современная наука. Сергеев Посад, 1927. 232.) 2' Налимов В.В. Мой отец // Человек, 1992, №4. 72. Сходную трактовку истоков Нововременной культуры см. также: Morthan Smith. leus the Magician. San Francisco, 1978.5' См., напр.: Дурылин Н. Рихард Вагнер и Россия: О Вагнере и будущих путях искусства. М., 1913; Лосев А.Ф. Проблемы Рихарда Вагнера в прошлом и настоящем // Вопросы эстетики, 1968, №8; Левая Т. Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи. М., 1991; Бергер Л. Закономерности истории музыки // Музыкальная академия, 1993, №2; Ризи Д. Рихард Вагнер в русском символизме // Серебряный век в России: Избранные страницы. М., 1993.2^ Соловьев Вл. Общий смысл искусства // Соловьев Вл. Философия искусства и литературная критика. М., 1991, 490. ^^ См.: Золотухина-Оболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей // Философские науки, 1927, №4. 13; Вненаучное знание и современный кризис мирвоззрения // Вопросы философии, 1994, №12.С.123.34 Кант И. Соч.: В 6 тт.. М.. 1963, т.4, ч.1. 181. "Символ требует, чтобы у мира был смысл и было единство, он требует высветить в сопрягаемых явлениях - феноменах не случайные совпадения, но некое общее для них, сквозящее везде и всегда Ориентация русской культуры Серебряного века на "духовную вертикаль" (Вл.Соловьев) непосредственно обусловила специфику отечественной психологической культурно-исторической научной школы, представленной именами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия. Именно эта школа, обвиненная в свое время в "идеализме", отсутствии связи с марксизмом, разрабатьшала проблему идеальных медиаторов в культурно-исторической психологии, т.е. проблему посредников, находящихся между человеком и миром, Богом и человеком (хотя о подобной артикуляции данной проблемы в те годы не могло быть и речи), т.е. проблему той самой "духовной вертикали", универсали которой абсолютно тождественны универсалиям русского символизма (знак, слово, число, символ, миф, цвет, музыка, танец...) Как полагают современные отечественные философы и психологи, восстановление национального Дома нации и творчества следует начинать "с реконструкции культурного поля (пространства), существовавшего в первые десятилетия уходящего века. В этом поле были сильные и слабые взаимодействия. Локальные голоса сливались в своеобразный хор. Было реальностью полифоническое и диалогическое сознание, характеризовавшее российский Ренессанс".^ ^ Безусловно правомерная аналогия русской культуры Серебряного века с Ренессансом нуждается, однако, в прояснении. Так, открытие уже в древнерусской культуре черт Возрождения вызывало сомнение и необходимость дополнительных мотиваций. "...Если нельзя увидеть прямого обращения к античному наследию в древнерусской культуре...то почему мы говорим о русском Возрождении?" - спрашивал А.И.Рогов и пояснял: "Дело в том, что речь идет о возрождении национальных традиций Руси, ее домонгольской сущностно-ноуменальное начало" (подчеркнуто мною. - И.И.), пишет Г.К.Косиков во вступительной статье к сборнику "Поэзия французского символизма". - (М., 1994. 8).Предвозрождение на Руси в конце XIV - перв. полов.ХУ вв. // Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы. М., 1967. *^ Закономерен вывод Д.С. Лихачева о том, что русское Предвозрождение не перешло в настоящее Возрождение, этому воспрепятствовал весь комплекс своеобразного развития России XVH - XVHI вв. Начатое петровскими реформами ускоренное развитие России, за столетие прошедшей путь от средневекового типа культуры к Реализму, от Феофана Прокоповича к Александру Пушкину, не позволило выявиться и раскрыться ренессансным процессам. Существенно также, что прямая ориентация Петра I и Екатерины П на Западную Европу, находившуюся уже не на ренессанском, а на просветительской стадии развития, вела к наложению на ренессанснсные тенденции тенденций классических и ^ рочных, рационалистических и сентименталистских.3' Баткин Л.М. Диалогичность итальянского Возрождения // Советское искусствознание. М., 1977.С.115. самостоятельное качество, принципиально отличающееся и от предыдущего, и от последующего сощюкультурного состояния. Очевидно, что такой целостностью ренессанского типа в русской культуре стал Серебряный век, и, прежде всего, литература и философия символизма.В русском символизме впервые на нашей национальной почве свободное воссоздание ведущих художественных систем и мировоззрений минувших эпох становится объектом литературного и философско-эстетического творчества. В "русском Ренессансе" рубежа XIX-XX веков взаимосвязь ушедших культурных эпох, их эклектическое наслоение по принципу "наследия", последовательной "преемственности", сменяется их уникальным синхронным диалогом и полилогом; в литературе русского символизма выстраивается беспрецедентный "парад культур", сказывается поразительная художественно-эстетическая практика, в которой всплывают все основные архетипы мировой культуры, словно компенсируя "задержанное" развитие нашего искусства, не пережившего ни Античности, ни Средневековья, ни Возрождения в их классическом, "своевременном" западноевропейском варианте.*" Правда, отечественная литература в "снятом", ускоренном варианте прошла все эти стадии в поистине всеобъемлющем гении Пушкина, на личностом уровне свершившим дело русского Ренессанса, что сказалось, например, в почти дословном совпадении характеристики пушкинской эпохи и Серебряного века, принадлежащих, соответственно, В.Белинскому и А.Белому: "Мы вдруг переживаем все моменты европейской жизни, которые на Западе развивались последовательно""'; "Новизна современного искусства лишь в подавляющем количестве всего *" "У наших предков... не было ни трубадуров, ни миннезингеров, - заметил САверинцев, - жаль, конечно, но если бы мы их имели, не было бы целомудренной чистоты Андрея Рублева, а позднее дело не дошло бы до Толстого и Достоевского. Приходится выбирать." - (Новый мир, 1995, №6.С. 193) *' Белинский В.Г. Поли. собр. соч., T.IV. М., 1954. 198. прошлого, разом всплывшего перед нами; мы переживаем ныне в искусстве все века и все нации, прошлая жизнь проносится мимо нас...'"*^ Современный уровень литературоведческих исследований искусства Серебряного века, включающий в себя весь спектр гуманитарных наук, позволяет перейти к анализу уникального и до сих пор почти не освоенного аспекта русского символизма - выработанным его творческим самосознанием конпеппиям художественной культуры.По сути, все русское развитие, вплоть до конца Х1Хвека, проходило без философии как сложившейся формы культуры, без философской рефлексии над основаниями религии, истории, искусства. Гении - Чаадаев, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Тютчев, Толстой - заполняли эту пустоту, создавая новый, "экзистенциальный" философский язык, сохраняющий специфику национального "любомудрия". По мнению А.Лосева, "почти все русская философия являет дологическую, до-систематическую картину" и представляется "насквозь интуитивным, мистическим творчеством, у которого нет времени, а вообще говоря, нет и охоты заниматься логическим оттачиванием мысли".'^ ^ По мнению современных отечественных ученых, рефлексия вообще есть моидный фактор эволюции культурных комплексов.^ ^ Показательна с данной точки зрения история возникновения христианства. Ницше принадлежит афористически точная фраза, что христианство - это "платонизм для народа".Христианство как форма религиозного сознания было порождено нравственно** Лосев А.Ф. Страсть к диалектике, М., 1990. 69. ^^ См.: Антипов Г.А. От философии к литературе. От литературы к философии // Философия и ее место в культуре. Новосибирск, 1990. 88-105 философской рефлексией^^ Точно так же "Новому религиозному сознанию" в русской культуре Серебряного века христианская антропология и историософия были гораздо ближе, чем ортодоксальное богословие и академическая теософия.Системность культурософии Серебряного века основывалась на интеграции богословия, науки, культуры в единое целое, предполагавшее "свободное отношение разума к религиозному содержанию, свободное усвоение и развитие разумом этого содержания..."'^ '' Трактат П.Флоренского "Столп и утверждение Истины" знаменовал собой привнесение в Православие научных методов познания и сближение с другой великой конфессией христианства (столь притягательной для Вл.Соловьева и Вяч.Иванова) - католичеством с его принципом "Fides quaerens intellectum" ("вера, ищущая разумения").Вслед за Вл.Соловьевым, на глубоко оригинальных художественнофилософских путях, символисты стремились утвердить в едином потоке эволюции русской творческой интеллигенции возможность создания на основе Православия этики творческого самосотворения личности, самопознания себя и в себе - "Бога Живаго", личности, созидающей бытие уже не как природный, но культурный универсум. -« Блок А. Собр. соч.: В бтт., т.4, Л., 1982. 357. "9 Русская мысль, 1908, KH.IX. 88.Часть I. Эстетико-культурологический аспект литературы русского символизма

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетико-культурологические проблемы литературы русского символизма"

Заключение

Культурно-эстетические концепции/ явленные литературой русского символизма, представляют беспрецедентный для отечественного гуманитарного мышления пример переживания и рефлексии творческого сознания над основаниями Культуры как над онтологическими основаниями Бытия.

Суть художественных и эстетических культурологических исканий Серебряного века, аккумулировавших многотысячелетний опыт огромного культурного ареала, сверхцивилизационной общности - "суперсистемы" - по терминологии П.Сорокина, предельно точно выразил А.Белый, предсказав перспективы и приоритеты гуманитарного сознания XX века. В 1909 г. А.Белый писал: "Вопрос о том, что такое культура, есть вопрос наших дней. Еще в недавнее время понятием "культура" пользовались в обиходе как понятием общеизвестным; ссылками на культуру как на нечто известное всем пестрят не одни только публицистические статьи: ими пестрят и ученые трактаты; правда, многие мыслители уже указывали на чрезвычайную сложность самого понятия "культура". В настоящее время в ряде течений теоретической мысли переносится центр тяжести на вопросы культуры; то же отчасти происходит в истории философии и в философии истории; то же мы можем наблюдать в области искусства; культура оказывается местом пересечения и встречи вчера еще раздельных течений мысли; эстетика здесь встречается с философией, история с этнографией, религия сталкивается с общественностью; вырастает потребность точнее определить, что такое культура; до настоящего времени, сталкиваясь с проблемой культуры в обиходе нашей мысли, мы сталкивались с чем-то самоочевидным, не поддающимся определению; более пристальный взгляд на вопросы культуры превратил самую культуру в вопрос; разрешение этого вопроса не может не внести переоценки в постановку вопросов философии, искусства и религии. Культура оказалась для нас чем-то самоценным".1

Культура есть особого рода связь между знанием и творчеством, философией и эстетикой, религией и наукой, - подчеркивал А.Белый, признавая, что "наше определение культуры еще условно; но в настоящее время всякое определение культуры будет условным; наша задача участвовать в великой, только еще назревающей работе: внести отчетливость в понятие о культуре, показать многообразие и ценность культурных памятников настоящего и прошлого и этим приблизиться к чисто религиозной проблеме: к телеологии культуры, к ее конечным целям". Характерным для русских символистов образом, А.Белый обратил особенное внимание на связь между культурой и художественным творчеством. "Перед нами огромная задача, - писал он, - найти теоретический смысл движений в искусстве последних десятилетий, подвести им итог, найти связь между новым и вечным, беспристрастно пересмотреть как догматы прошлого, связанные с искусством, так и догматы, выдвинутые в недавнее время; опыт показывает нам, что смысл новых движений в искусстве - столько же в выработке оригинальных приемов творчества, сколько в освещении и в углублении понимания всего прошлого в искусстве. По-новому вырастает смысл историко-литературных работ, историко-эстетических концепций", - заключил писатель.3

В свою очередь Вяч. Иванов полагал, что в России, "с новою поэтическою вестью Блока и Белого и с первыми философскими исследованиями о началах символизма, наступает пора строжайшего осознания его духовных задач,. происходит открытие отечественного клада, ранее неведомого, подлинно реалистического символизма".4 Признавая гибель символистской школы ("вследствие своего первородного греха", "внутреннего противоречия, ей изначально

1 Белый А. Символизм как миропонимание, с. 18.

2 Указ. соч., с. 21.

3 Указ. соч., с.21-22.

4 Иванов Вяч. Лик и личины России, с. 153. присущего"), Вяч.Иванов тем не менее уверял, что "в ней жила бессмертная душа; и, так как большие проблемы, ею поставленные, не нашли в ее пределах адекватного выражения, все заставляет предвидеть в далеком или недалеком будущем и в иных формах более чистое явление "вечного символизма".5

Культурно-эстетические интенции русского символизма преломили в себе вековые чаяния отечественного менталитета и самосознания; можно с полным основанием предположить, что культура как "история жизни и развития духа" (Вяч.Иванов) и"вечный символизм" являются предельными, "последними" вопросами и конечным смыслом нашего национального Бытия. Идеи художественной культуры, сформулированные русскими символистами, явились ярчайшим выражением национального творческого Духа с его "тоской по мировой культуре" и неизбывными метаниями между служением и отречением, артистизмом и гуманизмом, гармонией и стихией, числом и мифом, Логосом и космосом, Именем и молчанием, откровением и покаянием, изгнанием и Царством. При этом постоянной во всех трагических коллизиях начала XX века оставалась в русском символизме воля к Культуре как воля к Подвигу, Пути, Истине и Жизни.

Стремление к полноте духовного существования, потребность жизне-творчества в акте свободной воли художника, сопричастного сверхтварной, миро- и мифотворческой активности Божества, воплощение мироощущения человека, находящего в постоянном поиске Богообретения и самопознания, взаимосвязаны в русском символизме с прорывом во всеединство мировой культуры, понимаемой и переживаемой в контрапункте личности художника и национального искусства как бесконечный простор, "реальнейшее" царство бессмертия и свободы осуществления того "высшего культурного типа", о создании которого в России говорил Ф.Достоевский.

5 Указ. соч., с. 153-154.

В самом начале XX века Вл.Эрн писал: "Мы должны с открытыми глазами нашим народным разумом перерешить все вопросы европейской культуры, произвести мировой синтез накопившихся противоречий, и этот синтез должен лечь в основу чаемого, верим, ослепительного расцвета русского дела. Вот когда

II II w всечеловечность русской души, доселе лишь чувствуемая, должна воплотиться в действительность исторически, социально, в огромных мировых масштабах".6

Актуальность исследований культурно-эстетических концепций культуры, выработанных русским символизмом, проступает ныне со всей очевидностью, поскольку связаны они с анализом возможностей и перспектив российского духовного опыта как потенциала свободы, с обретением возможности утвердительного, наконец, ответа на вопрос ПЛ.Чаадаева, - ведь, действительно, "дело касается не пустяка: приходится решить, может ли народ, раз осознавший, что он в течение века шел по ложному пути, в один прекрасный день простым актом сознательной воли вернуться по пройденному следу, порвать с ходом своего развития, начать сызнова, воссоединить порванную нить своей жизни на том самом месте, где она некогда. оборвалась".

Обрыв "серебряного шнура" отечественной истории, Серебряного века hp&q cTМех j русской литературы и эстетшШ^в~конце XX столетия как начало необходимого и счастливого возвращения культуры к духовным измерениям "вечного символизма"; воистину, вновь, как и предсказывали его художники и мыслители, к Началу мы устремляемся сквозь Конец.

6 Эрн Вл. Сочинения, с. 302.

7 Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма, с. 193.