автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Фэнтези в современной культуре: философский анализ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Демина, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Фэнтези в современной культуре: философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фэнтези в современной культуре: философский анализ"

На правах рукописи

Демина Анастасия Владимировна

ФЭНТЕЗИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 АПР 2015

Астрахань - 2015

005566662

005566662

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель - Хлыщева Елена Владиславовна,

доктор философских наук, доцент.

Официальные оппоненты: Щеглова Людмила Владимировна

Доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Вигель Ларине Липаритовна Доктор философских наук, доцент ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Краснодарский государствен-

ный университет культуры и искусств»

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в /р/7 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Диссертация и автореферат размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://vvww.aspu.ru.

Автореферат разослан: /<7 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент ¿у о.И. Оськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность философского анализа и осмысления фэнтези как феномена современной культуры обусловлена, в первую очередь, его относительной «молодостью»: фэнтези имеет вековую историю. Получив широкую популярность в рамках фантастической литературы, к концу XX в. он превращается в целостное и динамично развивающееся культурное явление. В силу массового характера распространения разнообразных фэнтези-продуктов, фэнтези абсорбируется в большинство сфер деятельности человека и создаёт для индивидуума уникальное культурообразующее поле. Воспроизводя многочисленные фантастические идеи, культурные символы и архетипы, он не просто выступает индикатором, отражая особенности и общую картину современной культуры, но целенаправленно влияет на развитие общества. Как феномен культуры фэнтези продвигает в массовое сознание потребителя фантастические идеалы, нормы (магия как реальная сила, дихотомия добра и зла), несёт «привлекающий посыл», а также посредством распространяемых символов и знаков транслирует особый мировоззренческий контент.

Активное и практически непрерывное воздействие, рассчитанное на широкий охват целевых аудиторий, позволяет фэнтезийной индустрии выступать в качестве механизма, который осуществляет направленную трансляцию значений, организующих социальную действительность цивилизованного человека. В определённом смысле фэнтези симулирует реальность. Фэнтезийный продукт сам становится одним из символов современности: он передаёт установку «представить невозможное возможным», приближает к идее конструирования виртуального пространства, онтологически не связанного с действительностью. Развиваясь в русле постмодернистской эпохи и компьютеризации жизни, фэнтези приобрёл глобальный характер, что ставит перед современными исследователями необходимость расширения методологического поля его исследования.

Другими словами, фэнтези сегодня представляет академический интерес. Структурная сложность этого явления, сопряжённость с культурой постмодерна обусловливают его осмысление в философско-культурологнческом ключе. Полагаем, что феномен фэнтези целесообразно изучать через призму современных мировоззренческих концепций.

Во второй половине XX в. французский философ-постмодернист Ж. Бод-рийяр разработал теорию симуляции, постулируя тезисы о том, что современный мир представляет собой сплошную сумму подделок и копий (симулякров), что наступила эра глобальной симуляции. Эта философская идея, являясь одной из эвристических моделей обнаружения знака как индикатора определённого временного отрезка человеческой цивилизации, оказалась востребована специалистами всевозможных областей знания (философами, историками, социологами, культурологами), так как позволила выйти за рамки традиционных научных подходов при анализе различных культурных феноменов, форм и

предметов. Одним из таких феноменов выступает фэнтези. Использование концепции симуляции в ходе его философского анализа позволяет расширить область изучения фэнтези, наметить новые аспекты в разысканиях (к примеру, вопрос о соотношении фэнтези и виртуальной реальности).

Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной степенью изученности сути фэнтези в философско-культурологическом ключе. Анализ фэнтези в русле постмодернистской философии культуры даёт возможность выявить специфику функционирования фэнтези-продуктов в условиях современной культуры.

Степень разработки проблемы. Как было указано выше, концепция симуляции, составляющая основу данной работы, изложена в трудах Ж. Бодрийя-ра1 (сама теория симулякра как модели нашего мира имеет древнюю историю и восходит к размышлениям греческого философа Платона2). Вопросам происхождения и природы симулякров также уделяли внимание такие философы-постмодернисты, как Ж. Батай, Ж. Делез, Ж. Деррида, П. Клоссовски .

Проблема виртуальной реальности как смежной с концепцией симуляции области академических исследований широко освещается в зарубежном (Э. Кассирер, М. Кастельс, С. Лангер, М. Хайм)4 и в отечественном философском дискурсе (H.A. Носов, Л.В. Баева, Т.А. Кирик, М.А. Пронин, Н.Б. Мань-ковская)5.

В рамках изучения фантастики и фантастического как категории культуры следует отметить теоретические разработки Р. Кайуа, Ц. Тодорова, К.Г. Фрумкина, Т.А. Чернышовой, В.Ю. Кузнецова, в которых ставится вопрос о классификации фантастики. Философскому анализу фантастики как культурного явления посвящены диссертационные работы А.Б. Косаревой, А.Н. Фетисовой, Т.В. Тимошенко и др.6.

' Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. Тула, 2013; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000.

2 Платон. Софист // Собрание сочинений: в 4 т. Т. 2. М., 1970.

3 Батай Ж. Внутренний опыт / пер. с фр., послесл. и коммент. С.Л. Фокина. СПб., 1997; Делез Ж. Логика смысла. М., Екатеринбург, 1998; Деррида Ж. Философия и литература // Жак Деррида в Москве. М., 1993; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии. 1994. № 3.

4 Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха. М., 2000; Langer S. Feeling and Form. A Theoiy of Art. N.Y., 1953; Хайм M. Метафизика виртуальной реальности // Возможные миры и виртуальные реальности. М., 1995. Вып. 1.

s Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. № 10; Баева Л.В. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. Астрахань, 2008; Кирик Т.А. Виртуальная реальность: сущность, критерии, типологии: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Курган, 2004; Пронин М.А. Виртуалистика сегодня: история, пространство, иллюстрации, перспективы // Философские науки. М., 2007; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб., 2000.

6Кайуа Р. Вглубь фантастического. Отраженные камни. СПб., 2006; Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу. М., 1999; Фрумкин К.Г. Философия и психология фантастики. М., 2004; Косарева А.Б. Фантастическое как категория культуры XX века: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2002; Чернышова Т.А. Природа фантастики. Иркутск, 1984; Кузнецов В.А. Философия фантастики // Философия и общество. 2010. № 1; Фетисова А.Н. Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты: автореф. дис.... канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2008; Тимошенко Т.В. Научная фантастика как социокультурный феномен: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2003.

Предметом научного изучения фэнтези становится в конце прошлого столетия, когда он получает массовое распространение, приобретает широкую популярность, а также делается очевиден его полиморфизм в культуре. Феномен анализируется в трудах многих отечественных филологов. К примеру, диссертационные исследования А.Д. Гусаровой, A.M. Приходько, K.M. Королёва, И.Д. Винтерле посвящены изучению жанровых особенностей отечественного и зарубежного фэнтези; работа O.K. Кулаковой ориентирована на анализ литературы фэнтези с позиций интертекстуальности; в монографиях Е.М. Неелова и E.H. Ковтун фэнтези рассматривается в русле изучения фантастики1.

Среди философских исследований, авторы которых занимаются изучением фэнтези, необходимо отметить диссертацию Д.А. Толстикова, посвящённую выявлению специфики фэнтезийного образа в массовой культуре. Н.В. Помога-лова анализирует фэнтези в рамках процесса социализации. М.А. Марков косвенно затрагивает проблему фэнтези, ориентируясь в своей работе на изучение феномена магии". Среди разысканий междисциплинарного и культурологического характера необходимо отметить исследования A.B. Мартыненко, где фэнтези рассматривается с позиции логики фантастического, А.Н. Михайлова, анализирующего фэнтези как один из феноменов фантастического, A.B. Ломако-вой, изучающей культурный миф на примере творчества классика фэнтези У. ле Гуин. С позиций философии постмодернизма рассматривает фэнтези как культурный феномен В.О. Пигулевский в монографии «Ирония и вымысел: от романтизма к постмодернизму», а также авторы ряда научных статей (Т.А. Савицкая, Г.А. Могилевская, Р.Г. Костина и др.)3.

Нередко теоретическими разработками в рамках изучения сущности фэнтези занимаются сами авторы фэнтезийных и научно-фантастических произве-

1 Королёв K.M. Фэнтези в современной русской литературе: актуализация условно-древнеславянской

топики в контексте русского культурного национализма: автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2013; Приходько A.M. Жанр «фэнтези» в литературе Великобритании: проблема утопического мышления: дис. ... канд. филол. наук. М„ 2001; Кулакова O.K. Интертекстуальность в аспекте жанрообразовання: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Иркутск, 2011; Ковтун E.H. Поэтика необычайного: художественные миры фантастики, волшебной сказки, утопии, притчи и мифа (на материале европейской литературы первой половины XX века). М„ 1999; Неелов Е.М. Сказка, фантастика, современность. Петрозаводск, 1987; Гусарова А.Д. Жанр фэнтези в русской литературе 90-х гг. двадцатого века: проблемы поэтики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Петрозаводск, 2009; Винтерле И.Д. Феномен незавершённости в раннем творчестве Дж.Р.Р. Толкина и проблема становления концепции фэнтези: дис. ... канд. филол. наук. Новгород, 2013.

Помогалова Н.В. Фэнтези и социализация личности (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. Омск, 2006; Толстиков Д.А. Когнитивная специфика фэнтезийного образа в массовой культуре: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Омск, 2009; Марков М.А. Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека: дис. канд филос наук. Ростов н/Д., 2004.

Мартыненко A.B. Логика фантастического: автореф. дис. ... канд. культурологии. М., 2009; Ломакова A.B. Культурный миф в художественной творчестве Урсулы К. Ле Гуин: автореф. дис. ... канд. культурологии. М„ 2005; Могилевская Г.А. Человек в мире фантастики: культурологический аспект /7 Молодой учёный. 2014. № 5; Пигулевский В.О. Ирония н вымысел: от романтизма к постмодернизму. Ростов н/Д„ 2002; Костина Р.Г. Фэнтези как элемент субкультуры современной молодёжи // Интеграция образования. 2010. Т. 58. № 2; Савицкая Т.А. Фэнтези: становление глобального жанра // Культура в современном мире. 2012. № 2.

5

дений. Среди ключевых работ в этой сфере отметим фундаментальные труды С. Лема (польского писателя, философа, фантаста и футуролога), научные статьи Дж.Р.Р. Толкиена (английского писателя, поэта, профессора Оксфордского университета), публицистические очерки Р. Желязны (американского писателя-фантаста), А. Сапковского (польского писателя-фантаста и публициста), теоретические наблюдения М. Муркока (английского писателя-фантаста), критические эссе У.Ле Гуин (представительницы американской «мягкой» (гуманитарной) научной фантастики)1 и т.п.

В зарубежном дискурсе наиболее заметными теоретиками в области изучения фэнтези являются Дж. Клют, К. Кребер", занимающиеся вопросами классификации фантастики. Осмыслению природы фантастики посвящены работы Д. Уоллхейма, В. Ирвина3. Ф. Уэртхэм, врач по образованию, обращает своё внимание на степень влияния фэнзинов на сознание человека; К. Бриггс и Л. Линаск известны изучением влияния европейских мифологических систем на творчество Дж.Р.Р. Толкиена; К.П. Смит в конце прошлого столетия разработал литературно-исторический подход к анализу британской фэнтези-литературы, С. Мэнлав4 рассуждал о фэнтези в русле фантастической литературы.

Однако необходимо отметить, что в рамках отечественного дискурса на нынешнем этапе малоизученным остаётся аспект философско-культурологического анализа феномена фэнтези в условиях современных культурных процессов.

Объект исследования - фэнтези как феномен культуры.

Предмет - специфика проявления фэнтези в современном социокультурном пространстве.

Цель исследования состоит в философском осмыслении особенностей функционирования фэнтези в условиях современного культурного дискурса.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: - обосновать применение методологии постмодернистской философской теории симулякра Ж. Бодрийяра при анализе фэнтези как явления современной культуры;

' Лем С. Фантастика и футурология: в 2 кн.. М., 2008; Толкин Дж.Р.Р. Чудовища и критики. М., 2008; Желязны Р. Фэнтези и научная фантастика: взгляд писателя Миры Роджера Желязны. Рига, 1995. Т. 14; Сапковский А. Вареник, или Нет золота в Серых горах: мир короля Артура. Критические статьи. М., 2002; Moorcock М. Wizardy and mid romance: a Study of epic fantasy. Lnd., 1987; Le Guin Ursula K. The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction. N. Y., 1992.

2 Clute John. The Encyclopedia of Science Fiction. London, 1993; The Encyclopedia of Fantasy. London, 1997; Kroeber K.. Romantic fantasy and science fiction. New Haven, Lnd., 1988.

3 Wollheim D. The Universe makers: Science fiction today. N.Y., 1971; Irwin VV.R. The Game of the impossible: A Rhetoric of fantasy. Urbana, 1976.

4Wertham F. The World of Fanzines: A Special Form of Communication. Carbondale and Edwardsville, 1973; Briggs K.M. Abbey Lubbers Banshees and Boggarts: Who is who in Faries. N.Y., 1979; Linask L. Influence of the germanic and Scandinavian mythology in the works of J. Tolkien R.R. URL: http: kulichki.com/tolkien/arhiv/manuser/linask83.shtm; Smith K.P. The fabulous Realm. A literary-historical approach to British Fantasy 1798-1990. Metuchen, N.Y., 1993; Manlove C.H. Modern fantasy: Five studies. Cambrige, 1975.

охарактеризовать основные научные подходы к определению фэнтези в

современном научном знании;

- проследить истоки и особенности развития фэнтези;

рассмотреть особенности полиморфизма фэнтези в культуре XX - начала

XXI вв.;

- выявить в фэнтези-продуктах характерные черты симулякра;

определить специфику виртуального в фэнтези как современного симулякра.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована перспективность использования методологии постмодернистской философской теории симулякра Ж. Бодрийяра в процессе изучения фэнтези как феномена современной культуры.

2. В результате анализа основных научных подходов к пониманию фэнтези в системе современной культуры сделан вывод о необходимости расширения философского понятия фэнтези как целостного культурного явления, в связи с чем в рамках исследования уточнено понимание термина «фэнтези».

3. В ходе рассмотрения истории развития фэнтези доказан тезис о его вторичной (симуляционной) природе по отношению к отображаемой реальности, выстроена авторская типология фэнтези.

4. Проанализирована специфика полиморфизма фэнтези в культуре XX -начала XXI вв., предложена классификация фэнтези-продуктов.

5. Обоснована идея функционирования фэнтези в современном социокультурном пространстве как симулякра третьего порядка.

6. В русле философского анализа фэнтези через призму понимания виртуальной реальности определена смысловая и ценностная нагрузка фэнтезийных симулякров.

Рабочая гипотеза исследования. Процесс изучения, осмысления современных культурных форм и явлений часто требует новых, неклассических научных подходов. Постмодернистская философия культуры предлагает инновационные в исследовательском плане концепции понимания действительности и развития культуры. Одной из таких концепций является теория симулякра французского философа Ж. Бодрийяра, характеризующаяся оригинальной спецификой восприятия культурных процессов и явлений, к числу которых относится феномен фэнтези. Главная идея данного диссертационного исследования заключается в обосновании философского понимания функционирования в современном социокультурном пространстве разнообразных фэнтези-продуктов как симулякров третьего порядка. В ходе доказательства симуляционной природы фэнтези возникает необходимость выяснения, является ли фэнтези, согласно выбранной методологии исследования, пустой копией или же конструктом, наполненным определённым смысловым, идейным и ценностным содержанием.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Данное диссертационное исследование расширяет представление о фэнтези как феномене культуры, демонстрируя значимость комплексного изучения культурологического и философского аспектов фэнтези-индустрии. Результаты диссертационного ис-

следования могут быть использованы в процессе углублённого изучения современного этапа развития культуры. Материалы и выводы работы могут быть применены в учебном процессе в рамках преподавания в вузах дисциплин «Культурология», «Философия культуры», а также при подготовке спецкурсов «Постмодернизм как культурная парадигма современности», «Современное искусство: художественные практики второй половины XX - начала XXI вв.».

Теоретико-методологические подходы к исследованию определяются его целью. Диссертация основывается на методологических принципах системного, сравнительно-типологического, философского, культурологического, ин-терпретативного и компетентностного подходов, позволяющих осуществить анализ особенностей функционирования и развития фэнтези в различных сферах культурного пространства (литературе, кинематографе, досуге (игровой деятельности), музыке и пр.).

В основе подхода к осмыслению проблематики диссертационного исследования лежат элементы методологии постмодернистской философии, прежде всего концепции симуляции, разработанной Ж. Бодрийяром. Французский философ на основе идеи эволюции знака и последующей его трансформации в си-мулякр предлагает методологию изучения явлений культуры, с которой согласуется наше представление о фэнтези как о симулякре третьего порядка.

Важнейшими ориентирами в процессе анализа фэнтези являются полипа-радигмальность и интердисциплинарность, которые дают возможность рассмотреть объект во всей его многосторонней целостности. Принцип междисциплинарного подхода представляется весьма важным в силу того, что изучение фэнтези в рамках одной сферы научного знания исключает объективное понимание явления. Феномен целесообразно изучать в многообразии его аспектов, рассматриваемых различными отраслями науки, прежде всего - в сфере философии и культурологии.

Герменевтический подход предоставляет возможность объяснения характерных черт непрерывно развивающихся и меняющихся со временем форм фэнтезийного дискурса.

Выявление и описание динамики функционирования фэнтези в современном культурном пространстве осуществляется на основании структурно-функционального подхода. Главной задачей этого метода в данном исследовании является философский анализ специфических базовых характеристик фэн-тези-продуктов, проявляющих себя в различных областях современной культуры.

Многомерность объекта изучения определила необходимость обращения к принципам системно-структурной и сравнительной характеристики фэнтези и научной фантастики как форм проявления фантастического.

Выявление и сравнение содержания основных понятий, связанных с феноменом фэнтези, осуществляется с использованием метода анализа научных текстов в рамках структурно-функционального подхода.

Описание и обобщение основных параметров и механизмов становления и развития фэнтези реализуется с помощью типологического и сравнительно-культурного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной культуре постмодерна философское осмысление феномена фэнтези нуждается в неклассических методологических установках, заложенных в постмодернистских философских концепциях, среди которых одной из ведущих признана теория симулякра французского философа Ж. Бод-рийяра. Анализ фэнтези через призму этой концепции позволил сформулировать гипотезу о функционировании фэнтези в социокультурном пространстве современности в качестве симулякра реальности и определить степень симуля-ционной фэнтезийной природы - с целью выяснения, является ли фэнтези символическим конструктом или несёт в себе важное смысловое, ценностное содержание.

2. В ходе анализа основных научных подходов к пониманию фэнтези установлена недостаточная философско-культурологическая изученность указанной проблемы. Традиционное восприятие фэнтези как направления фантастической литературы, сформированное в русле филологического подхода, позволяет проследить истоки возникновения и функционирования этого жанра. Однако факт развития фэнтези за пределами беллетристики обусловливает необходимость философско-культурологического переосмысления феномена, потребность в рассмотрении ещё не изученных его аспектов. В частности, целесообразны дальнейшая дефиниция фэнтези и постижение его мифологической природы. В связи с этим, фэнтези определяется нами как сложное, полиморфное культурное явление, мысленный конструкт, основанный на фантастическом допущении и представляющий собой продукт создания авторской магической псевдовселенной, направленный на виртуализацию сознания человека.

3. Анализ истоков фэнтези и специфики его развития в рамках постмодернистской философии культуры определил мифологическую природу фэнтези, о чём свидетельствует репрезентация образов коллективного бессознательного, коррелирующая с одной из базовых характеристик постмодернизма -тенденцией к архаизации и мифологизации сознания. Ризомное направление развития культуры в эпоху постмодерна вызывает внутреннюю потребность человека ощущать себя сопричастным общему бытию человечества. Такого рода сопричастность может быть достигнута при обращении к родовой и культурной памяти, которая заложена в архетипах, ретранслируемых в фэнтезийных произведениях

4. Широкая диффузия фэнтезийных образов и сюжетов во многие области культуры обусловила полиморфизм фэнтези, что привело, в свою очередь, к появлению большого разнообразия фэнтези-продуктов. Проявление фэнтезийной образности и стилистики в кино, сфере компьютерных игр, музыке, изобразительном искусстве усилило в последнее время тенденцию фэнтези к тотальному охвату социокультурной среды, в результате чего возникает необходимость классификации фэнтезийных продуктов.

5. Наличие фантастического допущения в одинаковой степени свойственно как для произведений научной фантастики, так и для фэнтези. Однако научная фантастика, предполагая присутствие элемента необычного, является прямым отражением настоящей материальной действительности (симулякром реального мира), а фэнтези конструирует вымышленный магический мир, отсылающий к легендарному, мифологическому и сказочному наследию человечества, ирреальному по своей природе. Другими словами, фэнтези отображает не настоящую действительность, а фантастические представления людей, являясь, таким образом, репрезентацией фантастики. В связи с этим, согласно концепции Ж. Бодрийяра, при философском анализе фэнтезийных продуктов мы имеем дело с симулякрами третьего порядка, связанными с релаксационной функцией культуры.

6. Симуляционный характер фэнтези соотносится с философским пониманием гиперреального (виртуальной реальности). Такая особенность в определённой мере способствует процессу виртуализации сознания человека с уклоном в сторону неомифологизации и архетипизации, что характеризует двойственную природу фэнтези: с одной стороны, грозящего опасностью ухода в виртуальный мир (эскапизм), с другой - предоставляющего возможность развития личности путём обращения к культурной памяти. Следовательно, фэнтези - это не пустой символический конструкт, а некая важная в ценностном отношении виртуальная матрица, сохраняющая в себе мифологический багаж человечества.

Эмпирическую базу исследования составляют современный художественный дискурс (художественная литература, кинематограф, музыка, изобразительное искусство), материалы фэнтезийной социокультурной практики (ролевые и компьютерные игры, конвенты, интернет-порталы и форумы, фэнзины, периодические издания), а также интервью с авторами фэнтезийных продуктов, аналитические статьи искусствоведов и критиков современной культурной среды.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях (общим объёмом 3,5 пл.), 3 из которых размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Отдельные аспекты диссертации обсуждались в ходе выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы в научной литературе и новизна исследования; определены объект, предмет, цели и задачи рабо-

ты, представлены основные положения, выносимые на защиту; раскрыты методологические основы изучения поставленной проблемы и методы исследования, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, указаны сведения об апробации результатов исследования, описана структура диссертации.

Первая глава «Симуляция как тенденция развития современной культуры» посвящена анализу основных категорий данной работы. В главе обоснована правомерность применения философской концепции симуляции Ж. Бодрийяра к анализу феномена фэнтези в современном социокультурном пространстве.

В первом параграфе «Методологические особенности теории симулякра Ж. Бодрийяра» проанализирована эволюция теоретического осмысления понятия «симулякр», акцентировано внимание на постмодернистской философской теории симулякра - с целью выявления её методологических инноваций для изучения феноменов современной культуры, одним из которых является фэнтези.

В ходе сравнительного анализа систематизированы взгляды различных исследователей-философов на природу симулякра как имитации чего-либо (Платон, Ж. Батай, П. Клоссовски, Ж. Деррида, Ж. Делез). В русле постмодернистской философии культуры осмыслена концепция симулякра французского философа-постмодерниста Ж. Бодрийяра в качестве базиса диссертационного исследования, в результате чего выдвинута гипотеза о симулятивном характере функционирования фэнтези в современной культуре.

Главная идея теории французского философа сводится к попытке представить симулякры как итог процесса симуляции, формирующий гиперреальное пространство культуры, которое являет собой совокупность симулятивных моделей, не связанных онтологически с реальностью. Подобное квазипространство характерно для современного общества потребления. Симулякр, таким образом, понимается Ж. Бодрийяром как символический объект, ориентированный в соответствии с потребительским запросом.

Несмотря на разрыв с настоящей действительностью, симулякры, с точки зрения философа, способны эволюционировать. Такой процесс развития включает в себя три уровня: 1) единичную подделку, копию, напрямую отражающую оригинал; 2) машинное производство, искажающее действительность в силу господства шаблона и стандарта; 3) симуляцию объектов реального, маскирующую их фактическое отсутствие в предметной реальности.

Современный постмодернистский этап развития культуры находится, по мнению Ж. Бодрийяра, под властью симулякров третьего уровня, отменяющих реальность как основу нашего существования. В результате возникает сильное чувство ностальгии по прошлому, повышающее в сознании современного человека ценность архаичных мифов и образов истинного бытия. Такая тенденция стимулирует производство ирреальных по сути предметов (Диснейленд), что ведёт, в конечном итоге, к обесцениванию реального и природы правды, так как

симулякры постоянно играют на эфемерной разнице между настоящим и ирреальным.

Популярность и глобальное распространение симулякров Ж. Бодрийяр объясняет дефицитом натуры и культуры в современном обществе потребления, когда форма становится ценнее содержания. Единственный выход, который предлагает французский философ для частичного преодоления симуляции, - поддаться её соблазну и построить из симулякров свои собственные модели, используемые в качестве ориентира в мире гиперреального.

Несмотря на критичное отношение Ж. Бодрийяра к современным культурным тенденциям и явлениям, считаем, что с методологических позиций концепции симуляции феномен фэнтези возможно отнести к симулякрам третьего порядка в силу того, что, во-первых, разнообразные фэнтези-продукты (книги, фильмы, игры) отвечают требованиям тоскующего по архаике общества потребления: фэнтезийные модели мира отсылают воображение человека к легендарным, мифологическим эпохам прошлого. Во-вторых, такого рода модели не отражают реальное время, так как миры фэнтези функционируют на основе магии и волшебства, существование которых объективно невозможно в действительности. Однако, если рассматривать фэнтези с позиции симуляции, возникает закономерный вопрос: выражает ли фэнтези как симулякр деструктивную тенденцию развития современной культуры и общества или несёт в себе смысловую, идейную и ценностную нагрузку, необходимую для понимания постмодернистского мира и современного человека в нём.

Во втором параграфе «Основные научные подходы к изучению фэнтези» рассматриваются важнейшие варианты понимания фэнтези в научной среде. В рамках исследования проанализированы два основных подхода к академическому изучению фэнтези: литературоведческий, согласно которому фэнтези представлен как направление фантастической литературы, и философско-культурологический, позволяющий теоретически осмыслить фэнтези как культурное явление, феномен.

Исследователи фэнтези, придерживающиеся первого подхода (В.Л. Гоп-ман, К. Мэнлов, Г. Вулф, E.H. Ковтун), сформировали традиционное восприятие фэнтези как отрасли фантастической литературы, что обусловило в научной среде постановку следующих проблем: определение фэнтези как литературного жанра; установление соотношения между научной фантастикой (science fiction) и фэнтези (fantasy) как разновидностями фантастического; поиск литературных истоков фэнтези (сказка, миф) и пр.

Стремительное распространение фэнтези за пределами литературы вызывает необходимость более широкого освещения данного вопроса в исследовательской среде. Философско-культурологический ракурс изучения фэнтезийной проблематики позволяет рассмотреть фэнтези не просто как направление современной фантастической литературы, а как специфическое явление культуры, развивающееся в рамках современных социокультурных тенденций и процессов.

Культурологов и философов, занимающихся исследованием фэнтези, интересуют такие вопросы, как фэнтези и социализация личности (Н.В. Помога-лова), логика фантастического (A.B. Мартыненко), фэнтези как направление глобальной культуры (Т.А. Савицкая).

Факт хронологического наложения генезиса фэнтези на постмодернистский вектор развития культуры открывает перед исследователями новые горизонты. Например, в ходе философско-культурологического осмысления феномена фэнтези обосновывается мнение, согласно которому миф является сущностной характеристикой фэнтези (М.И. Мещерякова, JI.B. Борисова).

До сих пор остается актуальной терминологическая проблема. Полагаем, что затянувшийся процесс поиска универсальной трактовки фэнтези частично обусловлен скоростью распространения фэнтези и его полиморфизмом. Анализ данных научных подходов позволил вывести следующую дефиницию рассматриваемого нами явления: Фэнтези - это сложное, полиморфное культурное явление, мысленный конструкт, основанный на фантастическом допущении и представляющий собой продукт создания авторской магической псевдовселенной, направленный на виртуализацию сознания человека. К числу отличительных особенностей фэнтези считаем логичным отнести:

- наличие вымышленного мира со своей географией, историей и культурой;

- магию как основу, один из законов функционирования фэнтезийной вселенной и систему знаний о механизмах фэнтезийного мира;

- сложный и разветвлённый мифологический или сказочный сюжет;

- многоступенчатый квест главного героя или команды героев, представленный обычно в качестве глобальной и таинственной миссии (спасение мира).

В целях структурирования поля исследования определена общая типология фэнтези, где в качестве критерия обозначена степень авторского участия в воспроизведении мифа:

1. Мифологическое фэнтези. К данному типу относятся фэнтезийные произведения, авторы которых не проектируют с нуля вымышленный мир, а реконструируют какой-либо известный мифологический сюжет. Главный акцент в таком фэнтези сделан на проработке квеста главного героя. В качестве примеров назовём такие произведения, как «Герой должен быть один» Г.Л. Ол-ди, «Троя» Д. Геммела.

2. Авторское мифотворчество. Фэнтезийные произведения данного типа репрезентуют авторскую модель мира, сконструированную на основе творческой переработки различных мифологических и сказочных сюжетов, клише и образов. Внимание авторов такого рода произведений сосредоточено на логичном обосновании всех четырёх элементов, выделенных нами в качестве фэнте-зийных маркеров. Как примеры в работе предлагаются к рассмотрению «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина, «Колдовской мир» А. Нортон.

Во второй главе «Генезис фэнтези в культуре» рассмотрен вопрос об особенностях развития феномена фэнтези в социокультурном пространстве XX -начала XX] вв., когда складываются такие формы проявления фэнтези, как лите-

ратурные произведения, кинофильмы, музыкальные композиции, компьютерные игры и пр.

В первом параграфе «Происхождение и особенности развития фэнтези» проанализирован процесс зарождения фэнтези, отмечены особенности фэнте-зийной литературы, рассмотрен вопрос о мифологической природе фэнтези.

Согласно общепринятому мнению, история формирования фэнтези охватывает чуть более века; термин появляется в 60-70 гг. XX в., и только после 1990-х гг. фэнтези становится целостным явлением современной культуры (А.Б. Косарева, K.M. Королёв, К. Смит и др.). В качестве точки отсчёта возникновения и развития фэнтези в отечественной культуре исследователи чаще всего предлагают рассматривать временной промежуток между 1980-ми и 1990-ми гг. (Н.В. Помогалова, Т.А. Савицкая).

Первым классическим фэнтезийным романом по традиции считается трилогия английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец» (1954 г.), но вопрос о пионерах фэнтези до сих пор остаётся открытым. К примеру, родоначальниками литературного жанра фэнтези называются Э.Дж.М. Дансени, автор сказочного романа «Дочь короля Эльфландии (1924 г.), Р.И. Говард, написавший цикл о «Конане-варваре» (1932 г.), и др. Несмотря на разные точки зрения, общепризнанно, что именно Дж.Р.Р. Толкиен создал канон фэнтезийного романа, ставший отправной точкой для развития фэнтези.

В дальнейшем многие последователи Дж.Р.Р. Толкиена (У. ле Гуинн, Т. Брукс) обращаются к авторской интерпретации различных миологических систем в процессе конструирования авторской волшебной псевдовселенной. Назовём такой тип фэнтези классическим, в то время как параллельное с классикой развитие фэнтезийной литературы, характеризующейся совмещением магического плана и описания реальной действительности (Дж. Роулинг, Р. Желязны), можно обозначить маркером постклассическое фэнтези.

Одной из значимых особенностей развития фэнтези является, на наш взгляд, взаимосвязь между фэнтези и научной фантастикой в русле общего фантастического поля. Сравнительный анализ данных направлений показал, что принципиальное отличие между произведениями science fiction и fantasy заключается в разных гносеологических установках: разум как элемент научного знания против магии как инструмента мифологического мышления. Однако, несмотря на подобную дифференциацию, в последнее время получает широкое распространение такое пограничное направление, как технофэнтези, представляющее собой органичный симбиоз научных технологий и магических практик в описании вымышленного мира.

В результате анализа истории возникновения и специфики развития фэнтези выявлена его мифологическая природа, на основании которой фэнтези можно воспринимать как современный ретранслятор коллективного бессознательного, универсальных культурных паттернов или архетипов. Мифологизм фэнтези коррелирует с одной из базовых характеристик постмодернизма - тенденцией к архаизации и мифологизации сознания. Ризомное направление развития культуры в эпоху постмодерна обусловливает внутреннюю потребность

человека ощущать себя сопричастным к общему бытию человечества. Такова рода сопричастность может быть достигнута при обращении к родовой и культурной памяти, заложенной в архетипах.

В эпоху постмодерна фэнтези предстаёт своеобразным маяком для личностных поисков человека, попыток осознать себя и своё назначение в быстроменяющемся современном мире.

Эксплуатация в различных фэнтезийных произведениях базовых для фэнтези архетипов Героя и Пути свидетельствует об «адресатности» фэнтези, его обращении к каждой конкретной личности, а не обществу в целом. Иными словами, фэнтези можно считать персонально ориентированным явлением в современной культуре.

Второй параграф «Полиморфизм фэнтези в современном социокультурном пространстве» посвящен определению специфики процесса проникновения фэнтези в смежные с литературой сферы досуговой культуры.

Анализ современных тенденций развития фэнтези как явления постмодернистской культуры показал, что, несмотря на литературоцентризм - одну из ведущих характеристик фэнтези, - пластичность и объёмность восприятия фэн-тези-образов обусловила полиморфизм, приведя к функционированию в социокультурном пространстве современности разнообразных фэнтезийных продуктов (кинокартины, фэнтези-арт, ролевые и компьютерные игры, туристические объекты и пр.).

Поскольку в исследовании фигурирует авторская дефиниция «фэнтези-продукт», представляется целесообразным концептуализировать данное понятие. Фэнтези-продукт - это товар гаи услуга фэнтезийного содержания, направленный на удовлетворение досуговых предпочтений потребителя.

Рассмотрение специфики полиморфизма фэнтези в современной культуре привело к необходимости систематизации различных фэнтези-продуктов. Создание универсального классификационного ряда вызвало затруднения в силу динамичности развития фэнтези как явления современной культуры, поэтому в результате философского анализа многообразия фэнтезийных продуктов мы пришли к выводу о целесообразности классифицировать проявления фэнтези по двум критериям, что позволило избежать противоречий в оценке конкретных фэнтезийных продуктов. Критериями послужили способы воплощения фэнтези и формы реализации принципов фэнтези в досуговой деятельности.

Таким образом, рассматривая фэнтези как направление (жанр) в современной художественной культуре, можно выделить:

- литературные фэнтезийные произведения, представленные, в свою очередь, в рамках профессиональной беллетристики и творчества представителей субкультуры фанфикшен;

- произведения фэнтезийного изобразительного искусства, к числу которых можно отнести как живописные работы всемирно известных художников, так и творчество любителей фэнтези, реализующих свои представления о фэнтезийных мирах в пространстве так называемого компьютерного арта;

- фэнтезийные кинокартины, условно дифференцируемые на экранизации известных фэнтези-книг и оригинальные фильмы без опоры на литературный фэнтезийный сюжет;

- музыкальные произведения фэнтезийного содержания: песенное творчество различных исполнителей фолк, рокового и бардовского направлений, а также инструментальные композиции, представленные, в основном, как главные музыкальные темы (саундтреки) к фэнтезийным кинокартинам и компьютерным играм.

Опираясь на второй критерий, можно выделить такие фэнтезийные продукты, как:

- разнообразные фэнтезийные компьютерные игры;

- ролевые игры на местности (так называемые «игры живого действия»);

- фэнтезийные достопримечательности (нередко объединённые каким-либо туристическим маршрутом).

В ходе характеристики основных форм фэнтези определена их эскапистская направленность, которую можно оценивать в двух планах. С одной стороны, популярность фэнтезийных продуктов способствует уходу потребителя из реальности в мир иллюзий. С другой - как вид интерактивного досуга фэнтези может выполнять релаксационною функцию культуры, предоставляя потребителю посредством знакомства с виртуальными фэнтези-мирами возможность снятия социального и культурного напряжения. Кроме того, анализ мифологической фэнтезийной природы показал, что фэнтези всё чаще выступает в качестве ретранслятора мифологического наследия человечества, способствуя сохранению культурной, родовой памяти. В свою очередь, репрезентация базовых образов коллективного бессознательного оказывает определённое влияние на развитие личности - посредством обращения через призму фэнтезийных образов и маркеров к ЭГО человека - и выступает в качестве фактора индивидуализации личности.

В третьей главе «Фэнтези как симулякр» обосновывается представление о функционировании фэнтези в качестве симулякра, описывается природа симулякра в фэнтези и намечаются перспективы дальнейших исследований в данном ракурсе.

Первый параграф «Реализация природы симулякра в фэнтези» раскрывает природу симулякра в фэнтези. Фэнтезийная онтология основывается на допущении необычного, однако фэнтезийное допущение максимально абстрагировано от реального и возведено в степень ирреального, чудесного, волшебного, того, что не может существовать в привычных нам физических условиях.

В результате рассмотрения особенностей проявления фэнтези в современной культуре установлено, что разнообразные фэнтези-продукты отображают не реальную действительность, а проецируют в настоящую реальность образы фантастического. Данное наблюдение позволяет сделать вывод о том, что фэнтезийные продукты представляют собой, по классификации Ж. Бодрий-яра, симулякры третьего порядка, характеризующиеся потерей референтных связей с реальностью.

Процесс современной симуляции предполагает путь модулирования отличий между симулякрами без прямой соотнесённости с изначальной моделью, референтом, место которого занимает модель как референтное означающее. Сегодня можно наблюдать целый спектр фэнтези-симулякров. Например, популярность литературной трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец» как референтного означающего привела к созданию в 2001-2003-х гг. знаменитой одноимённой кинотрилогии новозеландского режиссера П. Джексона. После появления его киноработ широкое распространение получили также музыкальные треки композитора Г. Шора. Таким образом, фильмы П. Джексона можно воспринимать в качестве симулякров по отношению к литературному первоисточнику, роману Дж. Толкиена, а саундтреки - как симулякры к кинокартинам П. Джексона.

По утверждению Ж. Бодрийяра, на современной, третьей, стадии симуляции наблюдается процесс, когда воспроизводятся не только симулякры, но и само реальное, неотличимое от псевдовещей и псевдообъектов. Такого рода реальность становится вторичной по отношению к симулякрам в силу нивелирования различий между настоящим и воображаемым. В качестве примера обратимся к индустрии туризма, которая с успехом берёт на вооружение фэнтезий-ную образность и сюжетность. В современном Лондоне наряду с классическими достопримечательностями и туристическими маршрутами вниманию клиентов предлагаются знаменитые артефакты, панорамы из мира романов Дж. Ро-улинг «Гарри Поттер». На лондонском вокзале Кинг-Кросс, с которого каждую осень главные герои произведений «уезжали» в школу чародейства и волшебства Хогвартс, сейчас можно наблюдать знаменитую платформу 9 Ц. Сооружение, являющееся местом посещения туристов, - это материальный объект, однако по своей природе он вторичен, так как в основе идеи его существования лежит вымышленный, несуществующий образ из книг Дж. Роулинг, который в данном случае является первичным по отношению к реально существующему симулякру.

В сфере массовой культуры симуляционная природа фэнтези претерпевает изменения. Изучить особенности такого рода трансформации представляется возможным при обращении к понятию китча - имитации массовой продукции. При характеристике субкультуры фанфикшен как китчевого образования предметом исследования становится один из видов продукции сообщества фанфикшен - фэнтезийные фанфики, воспринимаемые, согласно концепции Ж. Бодрийяра, в качестве предметов китча, симулякров промежуточной формы.

Проанализировав природу симулякра в фэнтези как явлении постмодернистской культуры, придерживаясь методологии французского философа, можно заключить, что фэнтези по форме своего проявления представляет символический конструкт, существующий в виде множества моделей-копий. Логично сформулировать положение о симуляционной природе фэнтези как смысловой характеристике данного явления.

Критическое отношение Ж. Бодрийяра к симулякрам сформировало в современном сознании их восприятие как пустого воспроизведения, не несущего

миру ценностной, идейной и смысловой нагрузки. С одной стороны, фэнтези, действительно, имитируют в своих продуктах вымышленную псевдовселенную, кажущуюся реальной и возможной. С другой - рассматривая генезис фэнтези в современном социокультурном пространстве, целесообразно заключить, что они предоставляют человеку не только возможность снятия социального напряжения, будучи востребованными в сфере массовой культуры досуга. Априорная победа добра и светлой стороны в фэнтези, выполнение задачи спасения мира содержит нравственный посыл: веру и надежду в позитивное развитие человечества. Кроме того, широкое распространение фэнтезийных продуктов в наши дни позволяет говорить о своеобразном культурном обмене посредством репрезентации мифологических сюжетов различных народов, что представляется важным фактором в условиях глобализационных процессов.

Функционируя в условиях постмодернистского этапа развития цивилизации, фэнтезийные симулякры усиливают тенденцию современной культуры виртуализировать сознание человека путём генерирования гиперреального пространства. Фэнтези-симулякры способствуют вхождению людей в игровой мир виртуальной реальности, запускающей механизмы изменения структуры сознания. Становится очевидной необходимость рассмотрения феномена фэнтези с позиций гиперреальности или виртуальной реальности.

Во втором параграфе «Фэнтези и проблема виртуальной реальности» прорабатываются вопросы о соотношении фэнтези и виртуального, степени взаимовлияния процессов функционирования фэнтези-продуктов и виртуализации культуры.

Процесс виртуализации сознания посредством фэнтези становится особенно заметным при обращении к анализу специфики фэнтезийных ролевых игр - происходящих в реальных условиях и компьютерных.

Ролевая игра (role-playing game) - это игра развлекательного значения, где участник максимально правдиво исполняет роль своего персонажа в предлагаемых обстоятельствах условно заданного мира. Фэнтезийная ролевая игра чаще всего основывается на популярном литературном фэнтези-произведении, реконструируя авторскую волшебную псевдовселенную.

Интерес к реальным ролевым играм фэнтезийного содержания во многом обусловлен их преемственностью по отношению к фэнтезийной литературе. Участники подобного рода игр получают возможность «примерить» на себя образ мифологических существ (эльфов, гномов и пр.), почувствовать себя волшебником, изменяющим с помощью заклинаний окружающую действительность, могущественным демиургом, сопричастным фантастическому и чудесному. Происходит виртуализация фэнтезийного мира в сознании игроков посредством генерирования вокруг себя игрового пространства.

Несколько в ином ключе процесс виртуализации сознания игроков протекает в сфере фэнтезийных компьютерных ролевых игр. Компьютерная виртуальная реальность предполагает ситуацию, когда человек существует в двух плоскостях бытия: его сознание погружено в виртуальный мир, а тело находится в настоящей материальной действительности. В связи с этим сфера компью-

терных ролевых игр характеризуется высокой степенью увлечённости со стороны геймеров, визуализацией виртуального пространства на экране монитора и глубокой виртуализацией сознания, достигаемой за счёт некоторых особенностей компьютерных игр ролевого плана. К примеру, мультивариантное и не строго детерминированное выполнение игровых заданий обеспечивает игроку свободу в выборе целей и действий персонажа, благодаря чему игрок «погружается» в своего героя, виртуализируя себя в нём («Dark Messiah Might and Magic», «Legends of Allods», «Dragon Age: Origins»). Полное управление своим персонажем обеспечивает контроль над виртуальной личностью, а атмосфер-ность ролевых компьютерных игр, выражающаяся в детально сконструированном компьютерном фэнтези-мире, добавляет реалистичности игровому пространству, усиливая степень виртуализации сознания игрока.

Учитывая мифологическую природу фэнтези, можно утверждать, что главная функция фэнтезийных симулякров (в нашем случае - фэнтезийных ролевых игр) проявляется в виртуализации сознания в сторону обращения человека к коллективному бессознательному, мысленным образам-архетипам, что в условиях современной постмодернистской реальности становится заметным фактором воскрешения культурной памяти. Плюс ко всему, фэнтезийные компьютерные игры выступают в качестве своеобразной тренировочной площадки для психологической проработки глубоких личностных проблем (при разумной степени увлечённости компьютерной игровой реальностью вообще). Считаем целесообразным подчеркнуть, что интерес к компьютерным виртуальным мирам не будет являться рискованным при понимании игры как органичной части реальной жизни. При таком восприятии компьютерной игры наблюдается некритичный уровень виртуализации сознания.

Одна из актуальных на сегодня проблем - эскапистская направленность компьютерных игр, проявляющаяся в игромании как крайней степени увлечённости виртуальным пространством, создающей потенциальную угрозу слишком глубокого погружения игрока в виртуальное поле, что ведёт к потере связей с окружающей действительностью и интереса к настоящему миру. В рамках предмета нашего исследования отметим: будет ошибочным категоричное утверждение, что фэнтези играет центральную роль в становлении «человека виртуального». Скорее, фэнтези в этом случае выступает в роли элемента, способствующего формированию общего преставления о виртуальной реальности.

Что же касается обратной связи между фэнтези и миром виртуального, то в ходе анализа специфики развития фэнтези в условиях современной культуры мы, опираясь на концепцию Ж. Бодрийяра, пришли к выводу, что разнообразные фэнтезийные продукты в качестве симулякров третьего порядка способствуют, в определённой мере, процессу виртуализации сознания с уклоном в сторону неомифологизации и архетипизации, что, в свою очередь, характеризует фэнтези не просто как пустой символический конструкт, а некую важную в ценностном отношении виртуальную матрицу, сохраняющую в себе мифологический багаж человечества, который может оказаться актуальным и крайне полезным в грядущем киберсоциальном веке.

В заключении диссертации обобщены результаты и подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу автора о том, что фэнтези как феномену современной культуры присущ характер симуляции. Являясь отражением фантастических идей и образов, разнообразные фэнтези-продукты функционируют в социокультурном пространстве в качестве симулякров. Тенденция фэнтези к виртуализации, а также природа вторичной реальности, онтологически присущей фэнтези, позволяет говорить об эволюции фэнтези как симулякров третьего порядка, согласно теории Ж. Бод-рийяра.

Однако анализ фэнтези с позиции концепции симуляции показывает, что фэнтези как феномен современной культуры выступает в качестве симулякра по внешним формам своего проявления, представляя собой не пустую форму, имитацию действительности, а ценностно наполненный смысловой конструкт в культуре постмодерна.

В работе также намечены пути дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ

1. Демина, А. В Феномен фэнтези: определения и истоки [Текст] / А. В. Демина // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. N> 1 (30). С. 326-330.

2. Демина, А. В. Движение исторической реконструкции и сохранение культурного наследия: региональный аспект [Текст] / А. В. Демина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2012. Т. 18. № 5 (сентябрь-октябрь). С. 45—48.

3. Демина, А. В. Архетип героя в литературе жанра фэнтези [Текст] / А. В. Демина // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 2 С. 310-317.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Демина, А. В. Феномен «ролевого движения» в России [Текст] / А. В. Демина // Каспийский регион: политика, экономика, культура 2010 № 2 (23). С. 101-106.

5. Демина, А. В. Трансформация мифа в культурной системе фэнтези [Текст] / А. В. Демина // TOUR-XXI: Модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт. Материалы Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для мо-

лодёжи (1-2 ноября 2011 г.) / сост. В. М. Зарипов. Астрахань: ИД «Астраханский государственный университет, 2011. Т. II. С. 80-83.

6. Демина, А. В. Роль военно-исторической реконструкции в сохранении культурного наследия региона [Текст] / А. В. Демина // Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории. Материалы Всероссийской молодёжной конференции в рамках Фестиваля науки (19-21 сентября 2012 г.) / под ред. П. Л. Карабущенко. Астрахань: ИД «Астраханский государственный университет, 2012. Т. I. С. 315-321.

7. Демина, А. В. Феномен исторической реконструкции как форма сохранения культурной памяти [Текст] / А. В. Демина // Генезис. Фронтир. Наука: сб. научных статей / под ред. А. П. Романовой, Е. В. Хлыщевой, С. Н. Якушенкова. Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2013. Вып. 1. С. 42^48.

8. Демина, А. В. Фэнтези как феномен современно культуры: особенности и перспективы развития [Текст] / А. В. Демина // Научный потенциал регионов на службу модернизации: межвузовский сб. научных статей. Астрахань: Изд-во АИСИ, 2013. № 1 (4). С. 64-68.

Демина Анастасия Владимировна

ФЭНТЕЗИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени _кандидата философских наук_

Заказ № 0183/15 Подписано в печать 16.02.2015 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager(5)rambler.ru

тел: 89033485666