автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лысак, Ирина Витальевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лысак, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОПСИХИЧЕСКАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ

ДЕТЕРМИНАЦИЯ ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Биопсихическая детерминация деструктивной деятельности человека

1.2. Социокультурная детерминация деструктивной деятельности человека

1.3. Синергетический подход к деструктивной деятельности человека

ГЛАВА 2. АУТОДЕСТРУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЧЕЛОВЕКА

2.1. Деструктивные изменения личности как следствие аутодеструктивной деятельности человека

2.2. Способы аутодеструкции личности

2.3. Суицид как крайняя форма аутодеструктивной деятельности человека

ГЛАВА 3. ДЕСТРУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ ЗАПАДА, ВОСТОКА И РОССИИ

3.1. Деструктивная деятельность человека в информационном обществе Запада

3.2. Деструктивная деятельность человека в информационном обществе Востока

3.3. Деструктивная деятельность человека в трансформирующемся обществе России

ГЛАВА 4 МЕХАНИЗМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА

4.1. Механизмы и гуманитарные последствия деструктивной деятельности человека

4.2. Механизмы и социальные последствия деструктивной деятельности человека

4.3. Механизмы и природно-экологические последствия деструктивной деятельности человека

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лысак, Ирина Витальевна

Актуальность темы исследования. История XX - начала XXI века - не только время выдающихся научных открытий, перевернувших жизнь человечества, время экономического роста и повышения уровня жизни населения, это еще и время, в которое деструктивная деятельность человека приобретает невиданные ранее масштабы. XX век - это век разрушительных войн, кровавых революций, репрессий и попыток геноцида целых народов. Этот век унес миллионы жизней, оказался наполнен трагическими событиями, некоторые из которых еще не осмыслены и даже не осознаны. Среди них - гибель около миллиона человек в Руанде из-за племенной гражданской войны в 1994-1995 гг., а также трех миллионов суданцев в результате 1 мусульманско-христианского конфликта на юге страны и массовой гибели христиан. Начало XXI века ознаменовано возникновением «нового» терроризма и появлением феномена «цветных» революций, обладающих мощным деструктивным потенциалом. Деструкции подвергается природная среда и предметный мир культуры, причем человек получил в свое распоряжение куда более совершенные, нежели ранее, средства разрушения, освоил новые технологии деструкции. Под угрозой в современном мире оказался не только человек как представитель отдельного вида, но и как личность. Технологии формирования сознания, активно разрабатываемые в последнее время, нацелены на то, чтобы, разрушая личностную идентификацию, моделировать личность согласно определенному социальному заказу. Рост деструктивности приводит к нарастанию в современном обществе глобального, всеобъемлющего страха. Причем страх в XXI веке стал нарастать не из-за количества жертв, а в связи с возникновением угроз и вызовов всему человечеству, с глобализацией риска, создающей ощущение непредсказуемости последствий любого действия. Чтобы выжить, человечеству необходимо минимизировать риски, являющиеся следствием стремления человека к деструкции, а это возможно только при условии глубокого понимания глубинных причин и механизмов деструктивной деятельности человека.

Следует отметить, что феномен деструктивной деятельности недостаточно исследован в науке. Даже сами понятия «деструктивность», «деструктивная деятельность» отсутствуют в большинстве словарей, а если и встречаются, то их трактовка ограничивается простым переводом слова. Так, например, в «Новейшем словаре иностранных слов и выражений» под деструктивностью понимается «разрушительность; стремление к порче; неплодотворность»1.

Хотя наличие в природе человека разрушительного начала констатировалось многими исследователями, собственно этой теме посвящена лишь одна масштабная работа - книга Э. Фромма «Анатомия человеческой деструктивно-сти» . Между тем внимание многих ученых привлекали частные проявления деструктивности, каковыми являются убийство, самоубийство, война, террористическая деятельность. А ведь эти явления имеют во многом общие основания, которые необходимо выяснить. Кроме того, отдельные проявления деструктивной деятельности изучались, как правило, узкими специалистами: биологами, генетиками, психологами, психиатрами, сексопатологами, историками, юристами. Но известно, что только целостное философско-антропологическое изучение феномена с привлечением данных, полученных узкими специалистами, позволяет постичь его сущность. Итак, недостаточная исследованность проблемы деструктивности в целом и деструктивной деятельности человека, в частности, отсутствие однозначных трактовок самих терминов свидетельствуют о необходимости проведения ее дальнейшего исследования. Только глубокое изучение данной темы, анализ детерминант деструктивной деятельности, особенностей ее проявления в информационном обществе, ее механизмов и следствий, а также выяснение специфики аутодеструкции, возможно, позволит выработать социокультурные механизмы, сдерживающие разрушительные начала природы человека.

Степень разработанности проблемы. Проблема деструктивной деятельности человека недостаточно исследована в науке. Хотя наличие у челове

1 Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск, 2001. С. 271-272.

2 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. ка стремления к разрушению констатировалось исследователями и ранее1, лишь в XX веке были предприняты попытки обоснования деструктивной деятельности. Одна из наиболее известных теорий, объясняющих наличие разрушительного начала в природе человека, - концепция основателя психоанализа 3. Фрейда, который относился к природе человека с глубоким пессимизмом и под влиянием ужасной жестокости и разрушений, вызванных Первой мировой войной, пришел к выводу, что человеку присущи два основных инстинкта: Эрос - инстинкт жизни, энергия которого (известная как «либидо») направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни; и Танатос - инстинкт смерти, энергия которого направлена на разрушение и прекращение жизни. В основе «инстинкта смерти», считал Фрейд, лежит биологический механизм, общий для всех форм жизни. Каждый организм, размышлял он, стремится снизить нервное возбуждение до минимума. Смерть полностью снимает всякое внутреннее напряжение, и, таким образом, все органические формы жизни стремятся к смерти. Однако стремление к полному внутреннему спокойствию сталкивается с противоположной силой - инстинктом жизни. Согласно 3. Фрейду, все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих двух инстинктов. Он указывал, что деструктивные тенденции имеют место у всех людей, и «.у большого числа лиц они достаточно сильны, чтобы определить собою их поведение в человеческом обществе» . По мнению 3. Фрейда, с деструктивными тенденциями нельзя не считаться, так как, если энергия Танатоса не будет обращена вовне, это приведет к разрушению самого индивида. Разрядку деструктивной энергии может дать катарсис - совершение экспрессивных действий, не сопровождающихся разрушением3. Концепцию 3. Фрейда поддерживает известный психолог и психотерапевт Э. Берн4. О на

1 Например, И. Кант в работе «Идея всеобщности истории во всемирно-гражданском плане» писал: «Нельзя отделаться от некоторого неудовольствия, когда видишь их (людей - И.Л.) образ действия на великой мировой арене. Тогда находишь, что при всей их мнимой мудрости, кое-где обнаруживающейся в частностях, в конечном счете все в целом соткано из глупости, ребяческого тщеславия и страсти к разрушению. И в конце концов не знаешь, какое себе составить понятие о нашем роде, столь убежденном в своих преимуществах» [Кант И. Идея всеобщности истории во всемирно-гражданском плане // Сочинения. В 6 т. М., 1966. Т. 6. С. 8].

2 Фрейд 3. Будущность одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1989. С. 96.

3 Фрейд 3. Психология бессознательного. Сборник произведений. М., 1990. С. 416—417.

4 Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. СПб., 1992. личии деструктивности в самой природе человека пишет и известный французский философ Ж. Батай1. Он указывает, что отрицание порядка и пользы лежит в природе людей. Человек по своей природе двойственен: он созидателен, но он же и устремлен к истреблению. Однако данные исследователи лишь констатируют наличие деструктивных тенденций в природе человека, не проводя их глубокого анализа.

Исследованием деструктивности занимался известный американский ученый Э. Фромм. Он уделяет ей достаточно внимания в работе «Бегство от свободы»2 и посвящает данному феномену отдельную книгу, названную им «Анатомия человеческой деструктивности»3. Э. Фромм - сторонник социокультурной детерминации деструктивности, которая, по его мнению, является одной из разновидностей агрессии. Он различает доброкачественную и злокачественную агрессию. В рамках первой он выделяет псевдоагрессию (в том числе неосторожные убийства или ранения), игровую агрессию в учебном тренинге и оборонительную агрессию (в том числе в целях защиты свободы личности и общества, своего тела, своих потребностей, мыслей, чувств, своей собственности; агрессию, связанную с реакцией человека на попытку лишить его иллюзий, обусловленную конформизмом; инструментальную агрессию, которая преследует цель обеспечить то, что необходимо и желательно). В целом доброкачественную агрессию Э. Фромм определяет как биологически адаптивную, способствующую поддержанию жизни и служению делу жизни. Он отмечает, что данный вид агрессии - реакция на угрозу витальным интересам индивида. Доброкачественная агрессия заложена в филогенезе, свойственна и животным, и людям, носит взрывной характер, возникает спонтанно как реакция на угрозу. В отличие от доброкачественной, злокачественная агрессия - де-структивность - биологически неадаптивна, она не заложена в филогенезе, присуща исключительно человеку, не нужна для физиологического выживания - напротив, деструктивность приносит биологический вред и социальное раз

1 Батай Ж. Внутренний опыт. СПб., 1997; Батай Ж. Жертвоприношения // Комментарии. 1992. № 2.

2 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989.

3 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. рушение. Главные ее проявления - убийство и жестокие истязания - не имеют никакой цели, кроме получения удовольствия1. Э. Фромм считает, что различаются спонтанная деструктивность - проявление дремлющих разрушительных импульсов, которые активизируются при чрезвычайных обстоятельствах (например, деструктивность из мести), и деструктивность, связанная со структурой характера, которая присуща конкретному индивиду в скрытой или явной форме всегда (садизм, некрофилия)2. К основным причинам дест-руктивности Э. Фромм относит отсутствие возможностей для творческой самореализации, нарциссизм, ощущение изолированности и «никчемности»3. В настоящее время рост деструктивности наблюдается в связи с распространением свободы, которая несет не только положительные перемены, но и приводит к утрате чувства безопасности и чувства принадлежности к социуму. Свободе сопутствуют чувство одиночества, собственной незначимости и отчужденности. Люди стремятся преодолеть их, «убежать от свободы». Одним из способов «бегства от свободы», по Э. Фромму, и является деструктивность. Следуя этой тенденции, человек пытается преодолевать чувство неполноценности, уничтожая или покоряя других.

При несомненной ценности концепция Э. Фромма не лишена целого ряда недостатков. Так, Э. Фромм отмечает, что агрессия, возникшая для защиты своих витальных интересов, не является злокачественной. При этом неизбежно возникает вопрос: какие интересы следует относить к витальным? Ведь сфера витальных интересов у людей гораздо шире, чем у животных, и, если отнести к ним, скажем, потребности в защищенности, стремления принадлежать к социальной группе, к достижению высокой самооценки и к самоактуализации, потребность в уважении со стороны окружающих, мы увидим, что предложенная Э. Фроммом схема деления агрессии на доброкачественную и злокачественную не адекватна действительности. Ведь большинство деструктивных действий является именно следствием неудовлетворения перечисленных нами потребно

1 Там же. С. 164.

2 Там же. С. 236-280.

3 Там же. С. 316. стей. Достаточно сложно провести грань между деструктивностью и оборонительной, инструментальной агрессией. Следует обратить внимание на то, что часто деструктивные действия совершаются, когда объективно никакой угрозы витальным интересам человека нет, но для субъекта эта угроза - реальность. Кроме того, Э. Фромм основное внимание уделяет таким формам проявления деструктивности, как садизм и некрофилия, оставляя без внимания аутодест-рукцию, вандализм, терроризм и ряд других ее проявлений. Также, рассматривая преимущественно психологические и социокультурные основания деструктивности, он оставляет без должного внимания ее биологические и нейрофизиологические основания, не анализирует историческое многообразие форм деструктивности, подтверждая свои выводы лишь несколькими примерами.

Следует отметить, что понятие «деструкция» («Destruktion») является одним из центральных в онтологии известного немецкого философа М. Хайдеггера. Данное понятие используется М. Хайдеггером в противовес ранней философии Э. Гуссерля и в особенности методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Э. Гуссерлем, предполагает заключение в скобки естественной установки к миру для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконсти-туирующих структурах трансцендентальной субъективности1. Деструкция М. Хайдеггера предполагает заключение в скобки самого характера понимания бытия. Деструкция подразумевает разрушение не только традиции, олицетворяющей объективированное, научно-теоретическое понимание мира (что мы и наблюдаем у Э. Гуссерля), но и всей философской традиции. У М. Хайдеггера деструкция включает три соответствующие операции: редукцию, или возвращение от сущего к бытию; конструкцию бытия; деструкцию традиции. Таким образом, деструкция есть необходимый коррелят и редукции, и редуктивной конструкции бытия. Только посредством деструкции онтология может раскрыть подлинный характер собственных понятий, что значит одновременное

1 Гуссерль Э. Идея феноменологии // Ступени. 1991. №3. 1992. № 2. использование и стирание традиционных метафизических понятий1. В постмодернизме широко используется понятие «деконструкция», введенное в научный оборот французским философом Ж. Деррида, который принципиально избегал однозначных определений данного понятия2. Ж. Деррида предлагает термин «деконструкция» в качестве перевода хайдеггеровского «Destruktion». Он отмечает, что было бы наивным искать во французском языке какое-либо ясное и недвусмысленное значение, адекватное слову деструкция. Если термин «деструкция» ассоциируется с разрушением, то грамматическое, лингвистическое, риторическое значения деконструкции связаны с «машинностью» - разборкой машины как целого на части для транспортировки в другое место. Однако эта метафорическая связь не адекватна радикальному смыслу деконструкции: она не сводима к лингвистико-грамматической или семантической модели, еще менее - к машинной. Акт деконструкции является одновременно структуралистским и антиструктуралистским (постструктуралистским), что предопределяет его двусмысленность. Деконструкция связана с вниманием к структурам и в то же время с процедурой расслоения, разборки, разложения лингвистических, ло-гоцентрических, фоноцентрических структур. Но такое расслоение не является негативной операцией. Речь идет не столько о разрушении, сколько о реконструкции, рекомпозиции ради постижения того, как была сконструирована некая целостность. Не являясь отрицанием или разрушением, деконструкция означает выяснение меры самостоятельности языка по отношению к своему мыслительному содержанию3. Деструкция и деконструкция в этом значении - это своего рода методика ведения философского дискурса, применяемая в постмодернизме и постструктурализме. В данной же работе предметом анализа будет деструктивная деятельность человека, рассматриваемая в философско-антропологическом ключе в русле постнеклассической парадигмы научных исследований.

1 Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и научн. ред. A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Минск, 2001. С. 212-213.

2 Жак Деррида в Москве: деконструкция путешествия. М., 1993.

3 Культурология. XX век. Энциклопедия: В 2-х т. / Гл. ред. С.Я. Левит. СПб., 1998. Т.1. С. 165-166.

Несмотря на отсутствие специальных работ, наличие проблемы деструк-тивности констатируется рядом отечественных и зарубежных ученых. При этом деструктивность рассматривается как компонент агрессии, вид девиантного поведения, составной элемент творчества или тип преобразования. Так, отечественный исследователь Ю.М. Антонян выделяет три компонента агрессии: конструктивный, деструктивный и дефицитарный. Он указывает, что при деструктивной агрессии активность индивида деформирована, поэтому его деятельность носит разрушительный по отношению к окружающим характер, у такого субъекта могут развиваться садистские расстройства, формироваться садистский или авторитарный характер1. Другой исследователь проблемы О.С. Осипова различает два вида девиантного поведения: созидательной и разрушительной направленности. Девиантное поведение деструктивной направленности - совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от доминирующих в социуме (отдельной социальной группе, страте) социокультурных ожиданий и норм, общепринятых правил выполнения социальных ролей, влекущих за собой сдерживание темпов развития общества: разрушение энергетического потенциала отдельных личностей и общества в целом. О.С. Осипова указывает на связь девиантного поведения с риском, а также на то, что девиантное поведение способствует самоактуализации, самореализации и самоутверждению личности . Анализируя поведенческие девиации, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских делят их на две большие группы: нестандартное и деструктивное поведение1, Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешне-деструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных), и, соответственно, внешнедеструктивное поведение. Во втором случае - внутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, ее регресс, и, соответственно, внутридест-руктивное поведение. Е.В. Змановская выделяет три группы отклоняющегося

1 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., 1997. С. 9.

2 Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. 1998. № 9. С. 107-108. поведения: антисоциальное (делинквентное), асоциальное (аморальное), аутол деструктивное (саморазрушительное) . Под аутодеструктивным она понимает поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Саморазрушительное поведение в современном мире выступает в следующих основных формах: суицидальное поведение, пищевая зависимость, химическая зависимость (злоупотребление психоактивными веществами), фанатическое поведение (например, вовлеченность в деструктивно-религиозный культ), аутическое поведение, вик-тимное поведение (поведение жертвы), деятельность с выраженным риском для жизни (экстремальные виды спорта, существенное превышение скорости при езде на автомобиле и др.). По направленности и степени выраженности дест-руктивности Е.В. Змановская предлагает использовать следующую шкалу отклоняющегося поведения: антисоциальное (активно-деструктивное) - просо-циальное (относительно деструктивное, адаптированное к нормам антисоциальной группы) - асоциальное (пассивно-деструктивное) - саморазрушительное (пассивно-аутодеструктивное) - самоубивающее (активно-аутодеструк-тивное) .

Занимаясь изучением процессов общественной трансформации, В.В. Покосов подразделяет движение «общественной энергии» на три направления: конструктивное, цель которого - создание новых, более эффективных элементов системы для компенсации и улучшения устаревших; реактивное, стабилизирующее, отвечающее за сохранение целостности и дееспособности системы; деструктивное, направленное на разрушение «вышедших из строя» элементов, с целью создания условий (очищения места) для их замены4. Таким образом, данный автор подчеркивает связь разрушения и созидания, которые не могут существовать друг без друга.

1 Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе. Деструктивное поведение в современном мире. Новосибирск, 1990.

2 Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). М., 2003.

3 Там же. С. 34.

4 Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М., 2002. С. 46.

Некоторые исследователи указывают на связь деструкции и творчества. Так, В.Н. Дружинин выделяет два вида преобразования: творческое поведение, создающее новую среду, и разрушение - дезадаптивное поведение, не создающее, а уничтожающее прежнюю среду1. Он отмечает, что творчество и деструкцию объединяет то, что их причиной является отчуждение человека от природы и мира в целом2. Другой исследователь, Б. Карлоф подчеркивает, что в самом творческом акте неизбежно присутствует элемент деструкции. Он пишет о двух видах поведения: адаптивном, связанном с имеющимися в распоряжении человека ресурсами, и креативном, которое он определяет как «созидательное разрушение»3. Интересен подход к данной проблеме польского ученого Ю. Козелецкого. По его мнению, человеку присуща «трансгрессия» -стремление к постоянному преодолению своих прежних достижений и результатов, желание выйти за пределы того, чем он обладает4. Ю. Козелецкий выделяет конструктивную, созидающую трансгрессию - творчество, и деструктивную трансгрессию - действия, приводящие к разрушению прежнего5. Таким образом, в науке отсутствует определенность в отношении того, что понимать под «деструктивностью» и «деструктивной деятельностью человека».

Несмотря на ценность указанных выше работ, авторы которых рассматривают деструктивность как составляющую агрессии или вид девиантого поведения, представляется более продуктивным исследование деструктивности с позиций деятельностного подхода, попытка которого предпринята в данной работе. Понятие «деятельность» охватывает различные формы человеческой активности, включает способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человека, его связей с окружающим миром6. Деятельность - это способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчи

1 Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М., 1996. С. 139.

2 Там же. С. 142.

3 Карлоф Б. Деловая стратегия (концепция, содержание, символы). М., 1991.

4 Трансгрессия (лат. trans - сквозь, через; gress - движение) - одно из ключевых понятий постмодернизма, буквально означающее «выход за пределы». [Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и научн. ред. A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Минск, 2001. С. 842-843].

5 Козелецкий Ю. Человек многомерный (Психологические эссе). Киев, 1991. С. 31-34.

6 Кемеров В.Е. Деятельность //Современный философский словарь / Под общ. ред. В.Е. Кемерова. М., 2004. С. 186. нении последнего человеческим целям1. Функции деятельности выходят далеко за пределы жизнеобеспечения, поскольку ее содержание не биологическое, а социокультурное2. Понятие «деятельность» отличается от понятия «поведение», под которым понимается присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней о психической) активностью . В отличие от поведения, деятельность обладает культурогенной силой, имеет как мощный созидательный, так и мощный деструктивный потенциал. Именно человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, преобразует окружающий мир.

Поскольку объектом деструкции может являться не только внешняя среда: социальные отношения, общественные институты, предметный мир или мир природы, но и сам человек, заслуживают особого внимания работы, в которых исследуется саморазрушительная деятельность человека: суицид и деструктивные изменения личности. Концепцию саморазрушительного поведения человека сформулировал Н. Фарбероу, однако она не получила широкого распространения4. Он относит к саморазрушительному поведению не только завершенные самоубийства, но и алкоголизм, токсикоманию, наркотическую зависимость, пренебрежение врачебными рекомендациями, трудоголизм, делин-квентные поступки, неоправданную склонность к риску, опрометчивый азарт. Американский исследователь Н.Б. Табачник определяет саморазрушающее поведение как совершение «любых действий (над которыми у человека имеется некоторый реальный или потенциальный волевой контроль), способствующих продвижению индивида в направлении более ранней физической смерти»5.

Обращаясь к проблеме аутодеструкции, следует отметить, что издавна внимание исследователей привлекает тема самоубийства. Классические иссле

1 Социологическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд / Рук. науч. проекта Г.Ю. Семигин; Гл. ред. В.Н. Иванов. М., 2003. Т. 1. С. 277.

2 Каган М.С. Деятельность // Теоретическая культурология / Отв. ред. O.K. Румянцев. М., 2005. С. 339.

3 Психология. Словарь / Под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990. С. 276.

4 Farberow N.L. The many faces of suicide. New York, 1980; Farberow N.L. Taboo Subjects. New York, 1966.

5 Суицидология: Прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах / Сост. А.Н. Моховиков. М., 2001. С. 274. дования в этой области принадлежат Сенеке1, Д. Юму2, Н. Бердяеву5, А. Камк/,

3. Дюркгейму5. Проблема самоубийства, в силу ее актуальности, рассматривалась такими современными авторами, как Э. Гроллман6, Э. Шнейдман7, А.Г. Амбрумова8, Л. Трегубов и Ю. Вагин9, И. Паперно10, однако они не пришли к единому мнению по поводу причин суицида. Гораздо менее изучена проблема деструктивных изменений личности. Для обозначения различных деструктивных изменений личности в науке традиционно используются такие термины, как «деперсонализация», «дереализация», «деиндивидуализация», «дегенерация» личности. Термин «деперсонализация» впервые был предложен Л.Дюгасом в 1889 г. Он понимал под деперсонализацией «чувство потери собственной личности»11. 3. Фрейд отмечал, что самоотчуждение ведет к невротической потере своего собственного «Я» - деперсонализации либо к утрате чувства реальности окружающего мира - дереализации12. Американский социолог

4. Кули предлагал использовать термин «дегенерация личности» для описания состояния тех людей, характер и поведение которых находятся явно ниже образца или уровня, расцениваемых в господствующем мнении группы в качестве нормы. К дегенератам он относит умственно отсталых, сумасшедших, алкого

1 л ликов и преступников . Наиболее широко в современной патопсихологии и психиатрии используется понятие «деперсонализация», однако оно не имеет однозначных трактовок. Так, A.A. Меграбян отмечал, что понятие «деперсонализация» в широком смысле слова включает в себя и дереализацию, так как под нарушением личности данного типа мы понимаем не только нарушение спо

1 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию. Трагедии М., 1986.

2 Юм Д. О самоубийстве // Юм Д. Сочинения: В 2 т. М., 1996. Т. 2.

3 Бердяев Н. О самоубийстве. М., 1992.

4 Камю А. Миф о Сизифе (Эссе об абсурде). Бунтарь (Человек бунтующий). Минск, 1998.

5 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. СПб., 1998.

6 Гроллман Э. Суицид: превенция, интервенция, поственция // Суицидология: прошлое и настоящее. Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М., 2001. С. 270352.

7 Шнейдман Э. Душа самоубийцы. М., 2001.

8 Амбрумова А.Г., Бородин C.B., Михлин A.C. Предупреждение самоубийств. М., 1980.

9 Трегубов Л.З., Вагин Ю.Р. Эстетика самоубийства. Пермь, 1993.

10 Паперно И. Самоубийство как культурный институт. М., 1999.

11 Dugas L. De Psych Norm Et Path. Paris, 1910.

12 Абраменкова B.B. Проблема отчуждения в психологии // Вопросы психологии. 2000. №1. С. 6.

13 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000. С. 290. собности осознания своего «Я» и своего тела, но и нарушение способности осознания реальности объективного мира. К деперсонализационным расстройствам он относит психические автоматизмы, явления отчуждения психических процессов1. Другие исследователи относят к деперсонализации нарушения схе

2 3 мы тела и психосенсорные расстройства (М.О. Гуревич , Р.Л. Голант ), состояния «deja vu» (A.C. Шмарьян4). Ю.Л. Нуллер понимает под деперсонализацией ощущение измененности собственного «Я» с утратой эмоционального компонента психических процессов5. Неоднозначное понимание термина затрудняет изучение данного феномена. Например, В.В. Столин использует понятие «де-индивидуализация» для обозначения явления, вызванного нивелированием отличительных характеристик индивида, анонимностью и социальной безответственностью6. В целом в анализе деиндивидуализации наметились два теоретических подхода. При одном из них состояние деиндивидуализации рассматривается как приятное индивиду и дающее выход его разрушительным тенденциям. При другом, напротив, деиндивидуализация рассматривается как неприятное состояние; индивид старается избежать этого состояния, и его антинормативное поведение как раз и служит этой цели - таким способом индивид вновь

•7 индивидуализируется . Термин «деструкция» применительно к личностным патологиям стал использоваться лишь в последние годы. Так, А.О. Бухановский понимает под деструкцией «патологический процесс разрушения сложившейся к моменту начала болезни структуры личности в целом или отдельных ее компонентов. Деструкция приводит к разнообразным по выраженности и структуре дефектам личности»8. Таким образом, проблема деструктивных изменений личности является достаточно актуальной и требует дальнейшего изучения. Причем требуют исследования как способы аутодеструкции личности, так и

1 Меграбян A.A. Деперсонализация. Ереван, 1962.

2 Гуревич М.О., Серейский М.Я. Учебник психиатрии. М., 1928.

3 Голант Р.Я. О деперсонализационных и дереализационных синдромах и их локализации. Харьков, 1941.

4 Шмарьян A.C. О психопатологических синдромах. M., 1940.

5 Нуллер Ю.Л. Депрессия и деперсонализация. Л., 1981.

6 Столин В.В. Состояния самосознания личности // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. Самара, 2003. С. 70.

7 Там же. С. 71.

8 Бухановский А.О. и др. Общая психопатология. Ростов-на-Дону, 2000. С. 228. проблема разрушения личности в результате целенаправленного внешнего воздействия, активно разрабатываемая в последние годы специалистами в области безопасности1, а также исследователями религиозных сект деструктивной направленности, в которых широко применяются методики разрушения личности2.

Следует отметить, что ряд вопросов, имеющих прямое отношение к деструктивной деятельности, исследуется в трудах авторов, изучающих агрессию и насилие. Наиболее значимыми в этом плане являются работы зарубежных исследователей К. Лоренца3, Р. Бэрона и Д. Ричардсона4, А. Бандуры5, JI. Берковица6, Р. Бовена7, Н. Зинберга и Г. Феллмана8, Б. Крэйхи9, а также отечественных ученых J3.B. Скворцова10, А.В.Дмитриева и И.Ю. Залысина11, 12

A.A. Реана . В целом все работы, рассматривающие деструктивность как разновидность агрессии или как стремление, свойственное человеку, можно разделить на две группы. К первой следует отнести труды исследователей, считающих, что деструктивность - свойство, заложенное в самой природе человека, полностью искоренить которое невозможно13. Ко второй группе относятся исследования, в которых отмечается, что стремление к разрушению не при

1 Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М, 2003; ПочепцовГ.Г. Информационно-психологическая война. М., 2000; Винокуров И.В., Гуртовой Г.К. Психотронная война. М., 1993; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М., 2003.

2 Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах/Под ред. И. Митрофановой. СПб., 2002; Хассен С. Освобождение от психологического насилия: Деструктивные культы, контроль сознания, методы помощи. СПб. - М., 2001; ЦеликоваВ.В. Психологические механизмы влияния на личность в культе //Журнал практического психолога. 1996. №5; Пронин И.П. Психологические аспекты влияния деструктивных культов на личность // Вопросы психологии. 2003. №6.

3 Лоренц К. Так называемое зло. К естественной истории агрессии // Оборотная сторона зеркала. М., 1998. С. 61-242.

4 Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997.

5 Bandura A. Aggression: A Social-learning Analysis. Englewood Cliffs. New York, 1973.

6 Берковиц JL Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2002.

7 Bowen R. A Model of Civil Violence. International Political Science Association. VIII World Congress. Bruxelles, 1970.

8 Zinberg N., Fellman G. Violence: Biological Need and Social Control. Baltimore, 1970.

9 Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. СПб., 2003.

10 Скворцов Л.В. Насилие и проблема надежности бытия // Человек: образ и сущность (гуманитарные аспекты). Природа насилия. Ежегодник РАН ИНИОН. М., 1995. С. 11-35.

11 Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М., 2000; Залысин И.Ю. Структурные и политические источники насилия // Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 96-111.

12РеанА.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. Т. 17. 1996. №5. С. 3-18; Ре-ан A.A. Психология личности. Социализация, поведение, общение. М., 2004.

13 Фрейд 3. Будущность одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1989; Фрейд 3. Психология бессознательного. Сборник произведений. М., 1990; Лоренц К. Так называемое зло. К естественной истории агрессии // Оборотная суще человеку изначально. Оно приобретается в процессе жизни в результате неудовлетворения индивидом основных потребностей, является следствием фрустрации, формируется в результате социального научения. А следовательно, изменяя условия существования, можно влиять и на деструктивную деятельность человека1.

Хотя комплексно деструктивная деятельность исследована крайне мало, отдельные ее формы изучены достаточно глубоко. Так, исследованием убийства занимались такие известные авторы, как М. Смит, М. Зан2, Ю.М. Антонян3; терроризма - В.В. Витюк4, С.А. Эфиров5, JI.A. Моджоян6, Е.Г. Ляхов7, А. Тахери8, А.П. Шмид9, А.А.Аслаханов10, Р.Б.Рыбаков11, В.В. Лунеев12, К.Н. Салимов13, Д. Ольшанский14, В.Г. Федотова15 и др.; каннибализма

Е. Волхард16, П. Браун17, Л. Каневский18; вандализма - С. Коэн19,

20 21 22 А. Голдштейн , A.M. Бандурка, А.Ф. Зелинский , A.C. Скороходова . Биологические и нейрофизиологические детерминанты деструктивной деятельности сторона зеркала. М., 1998. С. 61-242; ZinbergN., Fellman G. Violence: Biological Need and Social Control. Baltimore, 1970.

1 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Bandura A. Aggression: A Social-learning Analysis. New York, 1973; MaslowA.H. Toward a Psychology of Being. New York, 1968; Maslow A.H. Motivation and Personality. New York, 1987.

2 Smith M.D. & Zahn M.A. Homicide: A sourcebook of social research. Thousand Oaks CA: Sade, 1999.

3 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., 1997; Антонян Ю.М. Убийства ради убийства. М., 1998; Антонян Ю.М., Верещагин В.А. Потапов С.А, Шостакович Б.В. Серийные сексуальные убийства: Криминологическое и патопсихологическое исследование / Под ред. Ю.М. Антоняна. М., 1997.

4 Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987.

5 Эфиров С.А. Покушение на будущее. М., 1984.

6 Моджаян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1986.

7 Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. М., 1987.

8 Тахери А. Священный террор // Средний Восток: зарево исламского фундаментализма. Сборник материалов зарубежной печати. М., 1990. С. 154-316.

9 Schmid А.Р. Political Terrorism: a Research Guide to Concepts, Theories, Databases and Literature. New Brunswick, 1983.

10 Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. M., 2003.

11 Терроризм - угроза человечеству в XXI веке / Отв. ред. Р.Б. Рыбаков. М., 2003.

12 Лунеев В.В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. №3.

13 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999.

14 Ольшанский Д. Психология терроризма. СПб., 2002.

15 Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003. №2.

16 Volhard Е. Kannibalismus. Stuttgart, 1939.

17 Brown P. Cannibalism // The Encyclopedia of Religion. New York, London, 1987. Vol. 3.

18 Каневский Л. Каннибализм. M., 1998.

19 Cohen S. Destruction of property: Motives and meanings // Vandalism / Ed. by C. Ward. London, 1973.

20 Goldstein A. The Psychology of Vandalism. New York, 1996.

21 Бандурка A.M., Зелинский А.Ф. Вандализм. M., 1996.

22 Скороходова А.С. Вандализм // Социологический журнал. 1999. № 3-4. затрагиваются в работах Д. Дьюсбери1, К. Лоренца2, О. Меннинга3, Р. Шовена4,

5 6 7 8

Я. Дембовского , М.Л. Бутовской , В.П. Эфроимсона , Р. Болтона , Дж. Вилдера9. Положения, проливающие свет на социокультурные детерминанты исследуемого феномена, содержатся в трудах Э. Фромма10, Б.Ф. Поршнева11, А.П. Скрипника12, П. Кууси13.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы показывает, что комплексно она практически не исследовалась. Единственная фундаментальная работа - «Анатомия человеческой деструктивности» Э. Фромма -не лишена недостатков, прежде всего потому, что основное внимание ее автор уделяет лишь психологическим и социокультурным основаниям исследуемого феномена, оставляя без внимания биологическую, нейрофизиологическую, генетическую детерминацию деструктивной деятельности, а также проблему ау-тодеструкции. Подавляющее большинство исследователей, так или иначе касающихся проблемы деструктивности, рассматривают ее как разновидность агрессии или вид поведения, однако только применение деятельностного подхода позволяет увидеть роль деструктивности в развитии культуры в целом, и современного общества, в частности. Кроме того, необходимо осмыслить, как видоизменяется деструктивная деятельность человека в современных условиях, в условиях информатизации и глобализации общества, существенно повышающих вероятность негативных последствий деструктивной деятельности человека. В связи с этим назрела необходимость в философско-антропологическом исследовании деструктивной деятельности человека с привлечением данных

1 Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. М., 1981.

2 Лоренц К. Так называемое зло. К естественной истории агрессии // Оборотная сторона зеркала. М., 1998. С. 61-242.

3 Меннинг О. Поведение животных. Вводный курс. М., 1982.

4 Шовен Р. Поведение животных. М., 1972.

5 Дембовский Я. Психология обезьян. М., 1963.

6 Бутовская М.Л. Агрессия и примирение как проявление социальности у приматов и человека // Общественные науки и современность. 1998. № 6. С. 149-160.

7 Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. СПб., 1995.

8 Bolton R. Aggression and Hypoglycemia among the Quolla: a Studying Psychobiological Anthropology // Ethnology. 1973. №3.

9 Wilder J. Sugar Metabolism in its Relation to Criminality // Handbook of Correctional Psychology. New York, 1947.

10 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.

11 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979.

12 Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. М., 1992.

13 Кууси П. Этот человеческий мир. М., 1988. частных наук: этологии, нейрофизиологии, эндокринологии, генетики, психологии, психиатрии, социологии, истории культуры.

Объектом исследования данной диссертации выступает деструктивная деятельность человека как целостный феномен, сложность которого обусловлена многомерной природой человека.

Предметом исследования является сущность и специфика деструктивной деятельности человека в условиях современного общества.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель работы состоит в философско-антропологическом анализе деструктивной деятельности современного человека, в изучении ее детерминант, видов, механизмов и последствий.

Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:

• систематизировать сведения о биопсихических детерминантах деструктивной деятельности человека;

• раскрыть социокультурную детерминацию деструктивной деятельности человека;

• проанализировать деструктивную деятельность человека с позиций синерге-тического и системного подходов;

• классифицировать деструктивные изменения личности, являющиеся следствием аутодеструктивной деятельности человека;

• рассмотреть основные способы аутодеструкции личности;

• исследовать суицид как крайнюю форму аутодеструктивной деятельности человека;

• проанализировать специфику детерминации и проявлений деструктивной деятельности человека в информационном обществе Запада;

• показать специфику и формы деструктивной деятельности человека в информационном обществе Востока;

• исследовать особенности деструктивной деятельности человека в условиях трансформирующегося российского общества;

• выявить механизмы и гуманитарные последствия деструктивной деятельности человека;

• установить механизмы и социальные последствия деструктивной деятельности человека;

• определить механизмы и природно-экологические последствия деструктивной деятельности человека в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными методологическими идеями, на основе которых проводилось данное исследование, являются концепция многомерной природы человека, системный и синергети-ческий подходы к деструктивной деятельности человека. Исследование деструктивной деятельности как сложного и многопланового явления требует применения системного подхода по двум причинам. С одной стороны, человек представляет собой систему высшей сложности. Он обладает интегральной природой, являет собой «космобиопсихосоциальное единство»1, целостное «космопланетарное явление»2, причем личность выступает в «качестве интегрирующего фактора человеческой природы»3. В связи с этим в работе рассматриваются биологические, психологические, социальные, культурные детерминанты деструктивной деятельности в их неразрывной связи. С другой стороны, системный подход как методологическое направление ориентирован на интеграцию знания, объединение достижений общественных и естественных наук4, и позволяет синтезировать данные о деструктивной деятельности, полученные биологами, генетиками, психиатрами, психологами, социологами, политологами, культурологами и другими специалистами. Поскольку целое есть нечто большее, чем сумма частей5, при анализе деструктивной деятельности человека плодотворным оказывается применение некоторых идей синергетики - одной из методологий постнеклассической науки, изучающей поведение сложных не

1 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов-на-Дону, 1993.

2 Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопланегарный феномен человека. Новосибирск, 1991.

3 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Указ. соч.

4 Гвишиани Д.М. Теоретико-методологические основания системных исследований и разработка проблем глобального развития // Системные исследования. Методологические проблемы. М., 1982. С. 12-13.

5 Гиг Дж. ван. Прикладная общая теория систем. Кн. 1. М., 1981. С. 80. линейных систем, процессы их самоорганизации и самодезорганизации. Синергетика позволяет представить деструктивную деятельность человека как проявление хаоса, неизбежно присущего человеческой природе.

Философско-антропологическое исследование деструктивной деятельности современного человека основано на использовании целого комплекса философских принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, историзма, методов причинно-следственных связей, сравнительного анализа и синтеза, аналогии, научного обобщения. Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философской антропологии, социальной философии, культурологии, этологии, нейрофизиологии, эндокринологии, генетики, психологии, психиатрии, истории, социологии, политологии, этнографии.

Научная новизна исследования состоит в том, что деструктивная деятельность рассматривается как проявление хаоса, присущего природе человека, обнаруживающегося, как правило, лишь в бифуркационные периоды его жизни, в связи с чем, хотя деструктивная деятельность и детерминируется сложным комплексом биопсихических и социокультурных факторов, но лишь к ним не сводима. В работе получены следующие самостоятельные результаты.

• Дано определение деструктивной деятельности человека как специфической формы его активного отношения к внешним объектам или к самому себе.

• Систематизированы данные частных наук о генетических, нейрофизиологических, эндокринологических и психических детерминантах деструктивной деятельности человека. Показано, что деструктивная деятельность человека скорее биологически потенциальна, а не биологически детерминированна.

• Раскрыты социокультурные детерминанты деструктивной деятельности человека, основными из которых являются информационные различия между представителями отдельных социокультурных групп, а также растущее отчуждение человека от природы и общества; проанализирована связь между условиями социализации индивида и его склонностью к деструкции.

Впервые деструктивная деятельность представлена как проявление хаотического начала, свойственного природе человека, неизбежно присутствующего у каждого индивида, однако обнаруживающегося, как правило, лишь в бифуркационные периоды его жизни.

Показано, что в зависимости от социокультурных и психических факторов, а также от особенностей нервной системы, деструктивность может быть направлена человеком на самого себя или вовне; предложена классификация основных форм деструктивных изменений личности.

Проанализированы основные способы аутодеструкции, прослежена связь между ними и формами деструктивных изменений личности. Суицид рассмотрен как одна из форм деструктивной деятельности, детерминированная теми же факторами, что и деструктивная деятельность в целом, но имеющая при этом и свои закономерности.

Прослежена специфика деструктивной деятельности человека в условиях информатизации и глобализации, сопоставлены различия в проявлении деструкции в обществах Запада и Востока, обусловленные ценностными установками, культурными стереотипами, общепринятыми нормами и правилами поведения.

Выявлена специфика деструктивной деятельности человека в условиях трансформирующегося российского общества, обусловленная ценностно-нормативных кризисом, в условиях которого не срабатывают социокультурные механизмы, призванные блокировать деструктивные импульсы, присущие природе человека.

Исследованы механизмы деструктивного воздействия на личность извне в условиях информационного общества, следствием применения которых являются расстройство восприятия и мышления, нарушение волевой регуляции поведения, превращение человека в пассивного исполнителя чужой воли.

Дан анализ современных механизмов деструкции существующего социального порядка, к которым относятся так называемые «цветные революции» и новый» терроризм, ставшие возможными благодаря растущей информатизации общества.

• Рассмотрены последствия деструкции окружающей среды, как природной, так и культурной, основными механизмами которой выступают вандализм, экологический терроризм, экоцид. Показано, что разрушение природной среды может и не быть основной целью субъекта, а являться своего рода «побочным продуктом», следствием нерационального ведения им хозяйственной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Деструктивная деятельность человека - это специфическая форма активного отношения субъекта к миру, основным содержанием которой является разрушение существующих объектов и систем. Деструктивная деятельность может быть направлена человеком как вовне, так и обращена на самого себя (аутодеструкция). Деструктивность есть проявление хаоса, неизбежно присутствующего в самой природе человека, и может являться как конечной целью деятельности, так и составным элементом деятельности, имеющей созидательную цель.

2. Деструктивная деятельность в чистом виде присуща лишь человеку, однако ее аналоги мы можем наблюдать у общественных насекомых, крыс и некоторых видов приматов. Учитывая многомерную природу человека, следует выделить генетические, нейрофизиологические, эндокринологические, психические, социальные и культурные детерминанты деструктивной деятельности. На уровне физиологии к деструктивной деятельности могут привести повреждения коры головного мозга, пониженное содержание серотонина в ткани мозга, гипогликемия, а также генетические дефекты. На уровне психики детерминантами деструктивной деятельности является неудовлетворенность основных потребностей, прежде всего потребности в самоутверждении, порождающая состояние фрустрации, высокую тревожность, утрату смысла жизни.

3. На социокультурном уровне основаниями деструктивной деятельности человека являются культурно-информационные различия между отдельными социальными общностями, растущее отчуждение человека от природы и общества, противоречие между базальными потребностями людей и социально обусловленными возможностями их удовлетворения. Потенциальными источниками деструктивности являются ценностно-нормативный кризис в обществе, резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность, сложные бытовые и семейные проблемы, обилие отрицательной, пугающей информации, обрушивающейся на людей.

4. Деструктивная деятельность - сложное, многоплановое явление. Индивидуальный путь развития человека немыслим без деструктивности, являющейся проявлением хаотического начала, свойственного его природе. На биологическом уровне жизнь и созидательная работа организма возможны лишь за счет использования энергии, высвобождаемой при разрушении других систем. На уровне личности деструктивность проявляется, как правило, в бифуркационные периоды развития, когда человек утрачивает способность к контролю над собой.

5. В зависимости от социокультурных и психических факторов, а также от особенностей нервной системы, деструктивность может быть направлена человеком вовне или обращена на самого себя. Деструктивность, направленная вовне, может иметь целью уничтожение другого человека (убийство, каннибализм) или разрушение его личности; разрушение социума или определенных общественных отношений (террористический акт, революция, государственный переворот, война), разрушение неодушевленных предметов, архитектурных памятников и других произведений искусства (вандализм), а также природной среды (экоцид, экологический терроризм).

6. К аутодеструкции следует отнести суицид - умышленное физическое уничтожение человеком самого себя и саморазрушение личности. Основными способами аутодеструкции личности являются злоупотребление психоактивными веществами (наркотиками, алкоголем) и патологическая нехимичеекая зависимость: интернет-аддикция, гэмблинг (патологическую страсть к азартным играм) и др., приводящие к деструктивным изменениям личности.

7. Под деструктивными изменениями личности следует понимать патологический процесс разрушения структуры личности или отдельных ее элементов. Основными формами деструктивных изменений личности являются: патологическая деформация личностных потребностей и мотивов, деструктивные изменения характера и темперамента, нарушение волевой регуляции поведения, нарастание аутизма, формирование неадекватной самооценки и нарушение межличностных отношений, амнестические расстройства, тотальное слабоумие и психический маразм.

8. В условиях информатизации и глобализации современного общества наблюдается тенденция роста деструктивной деятельности человека, усиливаются ее негативные последствия. Это связано с усложнением социума, ростом индивидуализма, снижением уровня доверия людей друг к другу, растущей социальной поляризацией, неравномерностью доступа к материальным благам и к информационным ресурсам, высоким темпом жизни, усиливающимся влиянием средств массовой информации на жизнь людей.

9. Несмотря на ряд общих характеристик, деструктивная деятельность человека имеет свою специфику, зависящую от типа цивилизации, различаясь в информационном обществе Запада, Востока и трансформирующемся обществе России. Социокультурные традиции определяют как отношение людей к деструктивности, так и представления о том, где допустима деструктивная деятельность, а где нет. В разных обществах складываются и различные механизмы воздействия на его членов с целью регуляции деструктивной деятельности. Так, на Востоке деструктивные действия, направленные на представителей своей общности, своей страны или на природную среду, встречаются намного реже, чем на Западе. Совершение таких действий противоречит ценностям гармонии, стабильности, неконфронтационности, существующим в обществе данного типа. Однако, не находя выхода вовне, дест-руктивность часто направляется индивидом на самого себя, и он совершает самоубийство. Аутодеструкция является достаточно распространенной на Востоке, причем сам акт суицида окружается романтическим ореолом, прославляется в литературе и искусстве, что также способствует его распространению.

10.Особую распространенность деструктивная деятельность человека получила в современной России, что обусловлено сложностью процессов социально-экономической и политической трансформации. Ценностно-нормативный кризис, раскол российского общества по базовым ценностям осложняет процессы идентификации в обществе и не позволяет выработать социально-нормативное отношение к деструктивности.

11.В современном обществе вырабатываются новые механизмы деструктивной деятельности, что обусловлено развитием современных технологий. В ряде религиозных сект и преступных организациях широко применяются различные методики деструктивного воздействия на личность, в том числе с применением нейролингвистического программирования, акустической суггестии, методов электромагнитной модификации поведения, компьютерных «биовирусов». В социально-политической сфере основными средствами деструкции существующего порядка выступают «цветные революции» и «новый» терроризм. В экологической сфере распространяются такие способы деструктивной деятельности, как экоцид и экологический терроризм. Негативными последствиями применения современных механизмов деструкции являются наблюдающиеся у объектов деструктивного воздействия расстройства восприятия и мышления, нарушение волевой регуляция поведения, вследствие чего человек становится пассивным исполнителем чужой воли. В социальной сфере деструкция способствует дезорганизации общества, подрывает основы общественной безопасности. Масштабы разрушения окружающей среды в настоящее время таковы, что ставят под угрозу само существование человека как вида и вызывают необходимость скорейшего проведения комплекса мероприятий, призванных минимизировать негативные последствия деструктивной деятельности человека.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют расширить знания в области философской антропологии, социальной философии и ряда дисциплин, изучающих деятельность человека. Их можно использовать при подготовке учебных пособий и чтении курсов лекций по философской антропологии, социальной философии, культурологии, социологии и психологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997 г.), Научных чтениях «Этнополитический процесс на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 20 ноября 1997 г.), Всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 1997), XIV международных чтениях «Великие преобразователи естествознания: Илья Пригожин» (Минск, 18-19 ноября

1998 г.), Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 7-11 июня

1999 г.), Межвузовской научной конференции «Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знании» (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 1999 г.), Международной научно-практической конференции «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века (Санкт-Петербург, 67 декабря 2002 г.), Научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2003 г.), XI международной научно-методической конференции «Наукоемкие технологии образования» (Таганрог, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (Сочи, 26-30 сентября 2005 г.), Всероссийской конференции «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования» (Новосибирск, 22 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований»

28

Одесса, 15-25 апреля 2006 г.), Международной научной конференции «Системный анализ и прикладная синергетика» (Пятигорск, 3-5 октября 2006 г.), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006 г.), а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1997-2006 гг. Автор является лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2004 года среди преподавателей высших учебных заведений, проводимого Фондом развития отечественного образования (за монографию «Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека». Ростов-на-Дону -Таганрог: Изд-во СКНЦ ВШ, Изд-во ТРТУ, 2004). Основные положения диссертации отражены в 34 научных публикациях автора, в том числе четырех монографиях (одна из них - в соавторстве), общим объемом 30,125 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 485 наименований. Общий объем работы - 326 страниц машинописного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека"

На правах рукописи

□030540ББ

ЛЫСАК Ирина Витальевна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

09,00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

0030540699

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Федерального государственного научного учреждения СевероКавказский научный центр высшей школы

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Поликарпов Виталий Семенович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Андреев Эдуард Михайлович

доктор философских наук, профессор Богданова Оксана Александровна

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович

Московский государственный

университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «28» февраля 2007 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, СКНЦВШ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «¿Ы » СЖМ&^УЛ 200£ г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История XX - начала XXI века - не только время выдающихся научных открытий, перевернувших жизнь человечества, время экономического роста и повышения уровня жизни населения, это еще и время, в которое деструктивная деятельность человека приобретает невиданные ранее масштабы. XX век - это век разрушительных войн, кровавых революций, репрессий и попыток геноцида целых народов. Этот век унес миллионы жизней, оказался наполнен трагическими событиями, некоторые из которых еще не осмыслены и даже не осознаны. Среди них - гибель около миллиона человек в Руанде из-за племенной гражданской войны в 1994-1995 гг., а также трех миллионов суданцев в результате мусульманско-христианского конфликта на юге страны и массовой гибели христиан. Начало XXI века ознаменовано возникновением «нового» терроризма и появлением феномена «цветных» революций, обладающих мощным деструктивным потенциалом. Деструкции подвергается природная среда и предметный мир культуры, причем человек получил в свое распоряжение куда более совершенные, нежели ранее, средства разрушения, освоил новые технологии деструкции. Под угрозой в современном мире оказался не только человек как представитель отдельного вида, но и как личность. Технологии формирования сознания, активно разрабатываемые в последнее время, нацелены на то, чтобы, разрушая личностную идентификацию, моделировать личность согласно определенному социальному заказу. Рост деструктивности приводит к нарастанию в современном обществе глобального, всеобъемлющего страха. Причем страх в XXI веке стал нарастать не из-за количества жертв, а в связи с возникновением угроз и вызовов всему человечеству, с глобализацией риска, создающей ощущение непредсказуемости последствий любого действия. Чтобы выжить, человечеству необходимо минимизировать риски, являющиеся следствием стремления человека к деструкции, а это возможно только при условии глубокого понимания глубинных причин и механизмов деструктивной деятельности человека.

Следует отметить, что феномен деструктивной деятельности недостаточно исследован в науке. Даже сами понятия «деструктивность», «деструктивная деятельность» отсутствуют в большинстве словарей, а если и встречаются, то их трактовка

з

ограничивается простым переводом слова. Так, например, в «Новейшем словаре иностранных слов и выражений» под деструктивностью понимается «разрушительность; стремление к порче; неплодотворность»1.

Хотя наличие в природе человека разрушительного начала констатировалось многими исследователями, собственно этой теме посвящена лишь одна масштабная работа - книга Э. Фромма «Анатомия человеческой деструктивности»2. Между тем внимание многих ученых привлекали частные проявления деструктивности, каковыми являются убийство, самоубийство, война, террористическая деятельность. А ведь эти явления имеют во многом общие основания, которые необходимо выяснить. Кроме того, отдельные проявления деструктивной деятельности изучались, как правило, узкими специалистами: биологами, генетиками, психологами, психиатрами, сексопатологами, историками, юристами. Но известно, что только целостное философско-антропологическое изучение феномена с привлечением данных, полученных узкими специалистами, позволяет постичь его сущность. Итак, недостаточная исследованность проблемы деструктивности в целом и деструктивной деятельности человека, в частности, отсутствие однозначных трактовок самих терминов свидетельствуют о необходимости проведения ее дальнейшего исследования. Только глубокое изучение данной темы, анализ детерминант деструктивной деятельности, особенностей ее проявления в информационном обществе, ее механизмов и следствий, а также выяснение специфики аутодеструкции, возможно, позволит выработать социокультурные механизмы, сдерживающие разрушительные начала природы человека.

Степень разработанности проблемы. Проблема деструктивной деятельности человека недостаточно исследована в науке. Хотя наличие у человека стремления к разрушению констатировалось исследователями и ранее3, лишь в XX веке были

1 Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск, 2001. С. 271-272.

2 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.

3 Например, И. Кант в работе «Идея всеобщности истории во всемирно-гражданском плане» писал: «Нельзя отделаться от некоторого неудовольствия, когда видишь их (людей - И.Л.) образ действия на великой мировой арене. Тогда находишь, что при всей их мнимой мудрости, кое-где обнаруживающейся в частностях, в конечном счете все в целом соткано из

предприняты попытки обоснования деструктивной деятельности. Одна из наиболее известных теорий, объясняющих наличие разрушительного начала в природе человека, - концепция основателя психоанализа 3. Фрейда, который относился к природе человека с глубоким пессимизмом и под влиянием ужасной жестокости и разрушений, вызванных Первой мировой войной, пришел к выводу, что человеку присущи два основных инстинкта: Эрос - инстинкт жизни, энергия которого (известная как «либидо») направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни; и Тапатос -инстинкт смерти, энергия которого направлена на разрушение и прекращение жизни. В основе «инстинкта смерти», считал Фрейд, лежит биологический механизм, общий для всех форм жизни. Каждый организм, размышлял он, стремится снизить нервное возбуждение до минимума. Смерть полностью снимает всякое внутреннее напряжение, и, таким образом, все органические формы жизни стремятся к смерти. Однако стремление к полному внутреннему спокойствию сталкивается с противоположной силой -инстинктом жизни. Согласно 3. Фрейду, все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих двух инстинктов Он указывал, что деструктивные тенденции имеют место у всех людей, и «...у большого числа лиц они достаточно сильны, чтобы определить собою их поведение в человеческом обществе»1. По мнению 3. Фрейда, с деструктивными тенденциями нельзя не считаться, так как, если энергия Танатоса не будет обращена вовне, это приведет к разрушению самого индивида. Разрядку деструктивной энергии может дать катарсис - совершение экспрессивных действий, не сопровождающихся разрушением2. Концепцию 3. Фрейда поддерживает известный психолог и психотерапевт Э. Берн3. О наличии деструктивности в самой природе

глупости, ребяческого тщеславия и страсти к разрушению. И в конце концов не знаешь, какое себе составить понятие о нашем роде, столь убежденном в своих преимуществах» [Кант И. Идея всеобщности истории во всемирно-гражданском плане // Сочинения. В 6 т. М., 1966. Т. 6. С. 8]. ' Фрейд 3. Будущность одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1989. С. 96.

2 Фрейд 3. Психология бессознательного. Сборник произведений. М., 1990. С. 416-417.

3 Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. СПб., 1992.

человека пишет и известный французский философ Ж. Батай1 . Он указывает, что отрицание порядка и пользы лежит в природе людей. Человек по своей природе двойственен: он созидателен, но он же и устремлен к истреблению. Однако данные исследователи лишь констатируют наличие деструктивных тенденций в природе человека, не проводя их глубокого анализа.

Исследованием деструктивности занимался известный американский ученый Э. Фромм. Он уделяет ей достаточно внимания в работе «Бегство от свободы»2 и посвящает данному феномену отдельную книгу, названную им «Анатомия человеческой деструктивности»3. Э. Фромм - сторонник социокультурной детерминации деструктивности, которая, по его мнению, является одной из разновидностей агрессии. Он различает доброкачественную и злокачественную агрессию. В рамках первой он выделяет псевдоагрессию (в том числе неосторожные убийства или ранения), игровую агрессию в учебном тренинге и оборонительную агрессию (в том числе в целях защиты свободы личности и общества, своего тела, своих потребностей, мыслей, чувств, своей собственности; агрессию, связанную с реакцией человека на попытку лишить его иллюзий, обусловленную конформизмом; инструментальную агрессию, которая преследует цель обеспечить то, что необходимо и желательно). В целом доброкачественную агрессию Э. Фромм определяет как биологически адаптивную, способствующую поддержанию жизни и служению делу жизни. Он отмечает, что данный вид агрессии - реакция на угрозу витальным интересам индивида. Доброкачественная агрессия заложена в филогенезе, свойственна и животным, и людям, носит взрывной характер, возникает спонтанно как реакция на угрозу. В отличие от доброкачественной, злокачественная агрессия -деструктивность - биологически неадаптивна, она не заложена в филогенезе, присуща исключительно человеку, не нужна для физиологического выживания - напротив, деструктивность приносит биологический вред и социальное разрушение. Главные ее проявления - убийство и жестокие истязания - не имеют никакой

1 Батай Ж. Внутренний опыт. СПб., 1997; Батай Ж. Жертвоприношения // Комментарии. 1992. № 2.

2 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989.

3 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.

цели, кроме получения удовольствия1. Э. Фромм считает, что различаются спонтанная деструктивность - проявление дремлющих разрушительных импульсов, которые активизируются при чрезвычайных обстоятельствах (например, деструктивность из мести), и деструктивность, связанная со структурой характера, которая присуща конкретному индивиду в скрытой или явной форме всегда {садизм, некрофилия)2. К основным причинам деструктивности Э. Фромм относит отсутствие возможностей для творческой самореализации, нарциссизм, ощущение изолированности и «никчемности»3. В настоящее время рост деструктивности наблюдается в связи с распространением свободы, которая несет не только положительные перемены, но и приводит к утрате чувства безопасности и чувства принадлежности к социуму. Свободе сопутствуют чувство одиночества, собственной незначимости и отчужденности. Люди стремятся преодолеть их, «убежать от свободы». Одним из способов «бегства от свободы», по Э. Фромму, и является деструктивность. Следуя этой тенденции, человек пытается преодолевать чувство неполноценности, уничтожая или покоряя других.

При несомненной ценности концепция Э. Фромма не лишена ряда недостатков. Так, Э. Фромм отмечает, что агрессия, возникшая для защиты своих витальных интересов, не является злокачественной. При этом неизбежно возникает вопрос: какие интересы следует относить к витальным? Ведь сфера витальных интересов у людей гораздо шире, чем у животных, и если отнести к ним, скажем, потребности в защищенности, стремления принадлежать к социальной группе, к достижению высокой самооценки и к самоактуализации, потребность в уважении со стороны окружающих, мы увидим, что предложенная Э. Фроммом схема деления агрессии на доброкачественную и злокачественную не адекватна действительности. Ведь большинство деструктивных действий является именно следствием неудовлетворения перечисленных нами потребностей. Достаточно сложно провести грань между деструктивностью и оборонительной, инструментальной агрессией. Следует обратить внимание на то, что часто деструктивные действия совершаются, когда объективно никакой угрозы витальным

1 Там же. С. 164.

2 Там же. С. 236-280.

3 Там же. С. 316.

интересам человека нет, но для субъекта эта угроза - реальность. Кроме того, Э. Фромм основное внимание уделяет таким формам проявления деструктивности, как садизм и некрофилия, оставляя без внимания аутодеструкцию, вандализм, терроризм и ряд других ее проявлений. Также, рассматривая преимущественно психологические и социокультурные основания деструктивности, он оставляет без должного внимания ее биологические и нейрофизиологические основания, не анализирует историческое многообразие форм деструктивности, подтверждая свои выводы лишь несколькими примерами.

Следует отметить, что понятие «деструкция» («Destruktion») является одним из центральных в онтологии известного немецкого философа М. Хайдеггера. Данное понятие используется М. Хайдеггером в противовес ранней философии Э. Гуссерля и в особенности методу феноменологической редукции. В то время как феноменологическая редукция в том виде, в каком она употребляется Э. Гуссерлем, предполагает заключение в скобки естественной установки к миру для того, чтобы сконцентрироваться на смыслоконституирующих структурах трансцендентальной субъективности1. Деструкция М. Хайдеггера предполагает заключение в скобки самого характера понимания бытия. Деструкция подразумевает разрушение не только традиции, олицетворяющей объективированное, научно-теоретическое понимание мира (что мы и наблюдаем у Э. Гуссерля), но и всей философской традиции. У М. Хайдеггера деструкция включает три операции: редукцию, или возвращение от сущего к бытию; конструкцию бытия; деструкцию традиции. Таким образом, деструкция есть необходимый коррелят и редукции, и редуктивной конструкции бытия. Только посредством деструкции онтология может раскрыть подлинный характер собственных понятий, что значит одновременное использование и стирание традиционных метафизических понятий2. В постмодернизме широко используется понятие «деконструкция/>, введенное в научный оборот французским философом Ж.Деррида, который принципиально избегал однозначных определений данного понятия3. Ж. Деррида предлагает термин «деконструкция» в качестве

1 Гуссерль Э. Идея феноменологии // Ступени. 1991. №3.1992. № 2.

2 Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и научн. ред. A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Минск, 2001. С. 212-213.

3 Жак Деррида в Москве: деконструкция путешествия. М., 1993.

перевода хайдеггеровского «Destruktion». Он отмечает, что было бы наивным искать во французском языке какое-либо ясное и недвусмысленное значение, адекватное слову деструкция. Если термин «деструкция» ассоциируется с разрушением, то грамматическое, лингвистическое, риторическое значения деконструкции связаны с «машинностью» - разборкой машины как целого на части для транспортировки в другое место. Однако эта метафорическая связь не адекватна радикальному смыслу деконструкции: она не сводима к лингвистико-грамматической или семантической модели, еще менее - к машинной. Акт деконструкции является одновременно структуралистским и антиструктуралистским (постструктуралистским), что предопределяет его двусмысленность. Деконструкция связана с вниманием к структурам и в то же время с процедурой расслоения, разборки, разложения лингвистических, логоцентрических, фоноцентрических структур. Но такое расслоение не является негативной операцией. Речь идет не столько о разрушении, сколько о реконструкции, рекомпозиции ради постижения того, как была сконструирована некая целостность. Не являясь отрицанием или разрушением, деконструкция означает выяснение меры самостоятельности языка по отношению к своему мыслительному содержанию1. Деструкция и деконструкция в этом значении - это своего рода методика ведения философского дискурса, применяемая в постмодернизме и постструктурализме. В данной же работе предметом анализа будет деструктивная деятельность человека, рассматриваемая в философско-антропологическом ключе в русле постнеклассической парадигмы научных исследований.

Несмотря на отсутствие специальных работ, наличие проблемы деструктивности констатируется рядом отечественных и зарубежных ученых. При этом деструктивность рассматривается как компонент агрессии, вид девиантного поведения, составной элемент творчества или тип преобразования. Так, отечественный исследователь Ю.М. Антонин выделяет три компонента агрессии-. конструктивный, деструктивный и дефицитарный. Он указывает, что при деструктивной агрессии активность индивида деформирована, поэтому его деятельность носит разрушительный по отношению к окружающим характер, у такого субъекта могут развиваться

' Культурология. XX век. Энциклопедия: В 2-х т. / Гл. ред. С.Я. Левит. СПб., 1998. Т. 1.С. 165-166.

садистские расстройства, формироваться садистский или авторитарный характер1. Другой исследователь проблемы О.С. Осипова различает два вида девиантного поведения: созидательной и разрушительной направленности. Девиантное поведение деструктивной направленности - совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от доминирующих в социуме (отдельной социальной группе, страте) социокультурных ожиданий и норм, общепринятых правил выполнения социальных ролей, влекущих за собой сдерживание темпов развития общества: разрушение энергетического потенциала отдельных личностей и общества в целом. О.С. Осипова указывает на связь девиантного поведения с риском, а также на то, что девиантное поведение способствует самоактуализации, самореализации и самоутверждению личности2. Анализируя поведенческие девиации, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских делят их на две большие группы: нестандартное и деструктивное поведение3. Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных), и, соответственно, внешнедеструктивное поведение. Во втором случае - внутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, ее регресс, и, соответственно, внутридеструктивное поведение. Е.В. Змановская выделяет три группы отклоняющегося поведения: антисоциальное (делинквентное), асоциальное (аморальное), аутодеструктивное (саморазрушительное)4. Под аутодеструктивным она понимает поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Саморазрушительное поведение в современном мире выступает в следующих основных формах: суицидальное поведение, пищевая зависимость, химическая зависимость (злоупотребление психоактивными веществами), фанатическое поведение (например,

1 Антонян Ю.М. Психология убийства. М., 1997. С. 9.

2 Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. 1998. № 9. С. 107-108.

Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе. Деструктивное поведение в современном мире. Новосибирск, 1990.

Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). М., 2003.

вовлеченность в деструктивно-религиозный культ), аутическое поведение, виктимное поведение (поведение жертвы), деятельность с выраженным риском для жизни (экстремальные виды спорта, существенное превышение скорости при езде на автомобиле и др.). По направленности и степени выраженности деструктивности Е.В. Змановская предлагает использовать следующую шкалу отклоняющегося поведения: антисоциальное (активно-деструктивное) - просоциальное (относительно деструктивное, адаптированное к нормам антисоциальной группы) - асоциальное (пассивно-деструктивное) - саморазрушительное (пассивно-аутодеструктивное) - самоубивающее (активно-аутодеструктивное)1.

Занимаясь изучением процессов общественной трансформации, В.В. Покосов подразделяет движение «общественной энергии» на три направления: конструктивное, цель которого - создание новых, более эффективных элементов системы для компенсации и улучшения устаревших; реактивное, стабилизирующее, отвечающее за сохранение целостности и дееспособности системы; деструктивное, направленное на разрушение «вышедших из строя» элементов, с целью создания условий (очищения места) для их замены2. Таким образом, данный автор подчеркивает связь разрушения и созидания, которые не могут существовать друг без друга.

Некоторые исследователи указывают на связь деструкции и творчества. Так, В.Н. Дружинин выделяет два вида преобразования: творческое поведение, создающее новую среду, и разрушение -дезадаптивное поведение, не создающее, а уничтожающее прежнюю среду3. Он отмечает, что творчество и деструкцию объединяет то, что их причиной является отчуждение человека от природы и мира в целом. Другой исследователь, Б. Карлоф подчеркивает, что в самом творческом акте неизбежно присутствует элемент деструкции. Он пишет о двух видах поведения: адаптивном, связанном с имеющимися в распоряжении человека ресурсами, и креативном, которое он определяет как «созидательное разрушение»4. Интересен подход к данной проблеме польского ученого Ю. Козелецкого. По

1 Там же. С. 34.

2 Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М., 2002. С. 46.

3 Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М., 1996. С. 139.

4 Карлоф Б. Деловая стратегия (концепция, содержание, символы). М., 1991.

и

его мнению, человеку присуща «трансгрессия» - стремление к постоянному преодолению своих прежних достижений и результатов, желание выйти за пределы того, чем он обладает1. Ю. Козелецкий выделяет конструктивную, созидающую трансгрессию - творчество, и деструктивную трансгрессию - действия, приводящие к разрушению прежнего . Таким образом, в науке отсутствует определенность в отношении того, что понимать под «деструктивностью» и «деструктивной деятельностью человека».

Несмотря на ценность указанных выше работ, авторы которых рассматривают деструктивность как составляющую агрессии или вид девиантого поведения, представляется более продуктивным исследование деструктивности с позиций деятельностного подхода, попытка которого предпринята в данной работе. Понятие «деятельность» охватывает различные формы человеческой активности, включает способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человека, его связей с окружающим миром3. Деятельность - это способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении последнего человеческим целям4. Функции деятельности выходят далеко за пределы жизнеобеспечения, поскольку ее содержание не биологическое, а социокультурное5. Понятие «деятельность» отличается от понятия «поведение», под которым понимается присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью6. В отличие от поведения, деятельность

' Трансгрессия (лат. trans - сквозь, через; gress - движение) - одно из ключевых понятий постмодернизма, буквально означающее «выход за пределы». [Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и научн. ред. A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Минск, 2001. С. 842-843].

2 Козелецкий Ю. Человек многомерный (Психологические эссе). Киев, 1991. С. 31-34.

3 Кемеров В.Е. Деятельность //Современный философский словарь / Под общ. ред. В.Е. Кемерова. М., 2004. С. 186.

Социологическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд / Рук. науч. проекта Г.Ю. Семигин; Гл. ред. В.Н. Иванов. М., 2003. Т. 1. С. 277.

5 Каган М.С. Деятельность // Теоретическая культурология / Отв. ред. O.K. Румянцев. М., 2005. С. 339.

6 Психология. Словарь / Под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990. С. 276.

обладает культурогенной силой, имеет как мощный созидательный, так и мощный деструктивный потенциал. Именно человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, преобразует окружающий мир.

Поскольку объектом деструкции может являться не только внешняя среда: социальные отношения, общественные институты, предметный мир или мир природы, но и сам человек, заслуживают особого внимания работы, в которых исследуется саморазрушительная деятельность человека: суицид и деструктивные изменения личности. Концепцию саморазрушительного поведения человека сформулировал Н. Фарбероу, однако она не получила широкого распространения1. Он относит к саморазрушительному поведению не только завершенные самоубийства, но и алкоголизм, токсикоманию, наркотическую зависимость, пренебрежение врачебными рекомендациями, трудоголизм, делинквентные поступки, неоправданную склонность к риску, опрометчивый азарт. Американский исследователь Н.Б. Табачник определяет саморазрушающее поведение как совершение «любых действий (над которыми у человека имеется некоторый реальный или потенциальный волевой контроль), способствующих продвижению индивида в направлении более ранней физической смерти»2.

Обращаясь к проблеме аутодеструкции, следует отметить, что издавна внимание исследователей привлекает тема самоубийства. Классические исследования в этой области принадлежат Сенеке, Д. Юму, Н. Бердяеву, А. Камю, Э. Дюркгейму. Проблема самоубийства, в силу ее актуальности, рассматривалась такими современными авторами, как Э. Гроллман, Э. Шнейдман, А.Г. Амбрумова, Л. Трегубое и Ю. Вагин, И. Паперно, однако они не пришли к единому мнению по поводу причин суицида. Гораздо менее изучена проблема деструктивных изменений личности. Для обозначения различных деструктивных изменений личности в науке традиционно используются такие термины, как «деперсонализация», «дереализация», «деиндивидуализация», «дегенерация» личности. Термин «деперсонализация» впервые был предложен Л. Дюгасом в

1 FarberowN.L. The many faces of suicide. New York, 1980; Farberovv N.L. Taboo Subjects. New York, 1966.

2 Суицидология: Прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах / Сост. А.Н. Моховиков. M., 2001. С. 274.

1889 г. Он понимал под деперсонализацией «чувство потери собственной личности»1. 3. Фрейд отмечал, что самоотчуждение ведет к невротической потере своего собственного «Я» -деперсонализации либо к утрате чувства реальности окружающего мира - дереализации2. Американский социолог Ч. Кули предлагал использовать термин «дегенерация личности» для описания состояния тех людей, характер и поведение которых находятся явно ниже образца или уровня, расцениваемых в господствующем мнении группы в качестве нормы. К дегенератам он относит умственно отсталых, сумасшедших, алкоголиков и преступников3. Наиболее широко в современной патопсихологии и психиатрии используется понятие идеперсонализация», однако оно не имеет однозначных трактовок. Так, A.A. Меграбян отмечал, что понятие «деперсонализация» в широком смысле слова включает в себя и дереализацию, так как под нарушением личности данного типа мы понимаем не только нарушение способности осознания своего «Я» и своего тела, но и нарушение способности осознания реальности объективного мира. К деперсонализационным расстройствам он относит психические автоматизмы, явления отчуждения психических процессов4. Другие исследователи относят к деперсонализации нарушения схемы тела и психосенсорные расстройства (М.О. Гуревич, Р.Я. Голант), состояния «deja vu» (A.C. Шмарьян). Ю.Л. Нуллер понимает под деперсонализацией ощущение измененности собственного «Я» с утратой эмоционального компонента психических процессов5. Неоднозначное понимание термина затрудняет изучение данного феномена. Например, В.В. Столин использует понятие «.деиндивидуализация» для обозначения явления, вызванного нивелированием отличительных характеристик индивида, анонимностью и социальной безответственностью6. В целом в анализе деиндивидуализации наметились два теоретических подхода. При одном из них состояние

1 Dugas L. De Psych Norm Et Path. Paris, 1910.

2 Абраменкова B.B. Проблема отчуждения в психологии // Вопросы психологии. 2000. №1. С. 6.

3 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000. С. 290.

4 Меграбян A.A. Деперсонализация. Ереван, 1962.

5 Нуллер Ю.Л. Депрессия и деперсонализация. Л., 1981.

6 Столин В.В. Состояния самосознания личности // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. Самара, 2003. С. 70.

деиндивидуализации рассматривается как приятное индивиду и дающее выход его разрушительным тенденциям. При другом, напротив, деиндивидуализация рассматривается как неприятное состояние; индивид старается избежать этого состояния, и его антинормативное поведение как раз и служит этой цели - таким способом индивид вновь индивидуализируется. Термин «деструкция» применительно к личностным патологиям стал использоваться лишь в последние годы. Так, А.О. Бухановский понимает под деструкцией «патологический процесс разрушения сложившейся к моменту начала болезни структуры личности в целом или отдельных ее компонентов. Деструкция приводит к разнообразным по выраженности и структуре дефектам личности»1. Таким образом, проблема деструктивных изменений личности является достаточно актуальной и требует дальнейшего изучения. Причем требуют исследования как способы аутодеструкции личности, так и проблема разрушения личности в результате целенаправленного внешнего воздействия, активно разрабатываемая в последние годы специалистами в области безопасности, а также исследователями религиозных сект деструктивной направленности, в которых широко применяются методики разрушения личности.

Следует отметить, что ряд вопросов, имеющих прямое отношение к деструктивной деятельности, исследуется в трудах авторов, изучающих агрессию и насилие. Наиболее значимыми в этом плане являются работы зарубежных исследователей К. Лоренца, Р. Бэрона и Д. Ричардсона, А. Бандуры, JI. Берковица, Р. Бовена, Н. Зинберга и Г. Феллмана, Б. Крэйхи, а также отечественных ученых JI.B. Скворцова, A.B. Дмитриева и И.Ю. Залысина, A.A. Реана. В целом все работы, рассматривающие деструктивность как разновидность агрессии или как стремление, свойственное человеку, можно разделить на две группы. К первой следует отнести труды исследователей, считающих, что деструктивность - свойство, заложенное в самой природе человека, полностью искоренить которое невозможно. Ко второй группе относятся исследования, в которых отмечается, что стремление к разрушению не присуще человеку изначально. Оно приобретается в процессе жизни в результате неудовлетворения индивидом основных потребностей, является следствием фрустрации, формируется в результате социального научения. А следовательно, изменяя условия

1 Бухановский А.О. и др. Общая психопатология. Ростов-на-Дону, 2000. С. 228.

1S

существования, можно влиять и на деструктивную деятельность человека.

Хотя комплексно деструктивная деятельность исследована крайне мало, отдельные ее формы изучены достаточно глубоко. Так, исследованием убийства занимались такие известные авторы, как М. Смит, М. Зан, Ю.М. Антонян; терроризма - В.В. Витюк, С.А. Эфиров, JI.A. Моджоян, Е.Г. Ляхов, А. Тахери, А.П. Шмид, A.A. Аслаханов, Р.Б. Рыбаков, В.В. Лунеев, К.Н. Салимов, Д. Ольшанский, В.Г. Федотова и др.; каннибализма - Е. Волхард, П. Браун, Л. Каневский; вандализма - С. Коэн, А. Голдштейн, A.M. Бандурка, А.Ф. Зелинский, A.C. Скороходова. Биологические и нейрофизиологические детерминанты деструктивной деятельности затрагиваются в работах Д. Дьюсбери, К. Лоренца, О. Меннинга, Р. Шовена, Я. Дембовского, М.Л. Бутовской, В.П. Эфроимсона, Р. Болтона, Дж. Вилдера. Положения, проливающие свет на социокультурные детерминанты исследуемого феномена, содержатся в трудах Э. Фромма, Б.Ф. Поршнева, А.П. Скрипника, П. Кууси.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы показывает, что комплексно она практически не исследовалась. Единственная фундаментальная работа - «Анатомия человеческой деструктивности» Э. Фромма - не лишена недостатков, прежде всего потому, что основное внимание ее автор уделяет лишь психологическим и социокультурным основаниям исследуемого феномена, оставляя без внимания биологическую, нейрофизиологическую, генетическую детерминацию деструктивной деятельности, а также проблему аутодеструкции. Подавляющее большинство исследователей, так или иначе касающихся проблемы деструктивности, рассматривают ее как разновидность агрессии или вид поведения, однако только применение деятельностного подхода позволяет увидеть роль деструктивности в развитии культуры в целом, и современного общества, в частности. Кроме того, необходимо осмыслить, как видоизменяется деструктивная деятельность человека в современных условиях, в условиях информатизации и глобализации общества, существенно повышающих вероятность негативных последствий деструктивной деятельности человека. В связи с этим назрела необходимость в философско-антропологическом исследовании деструктивной деятельности человека с привлечением данных частных наук:

этологии, нейрофизиологии, эндокринологии, генетики, психологии, психиатрии, социологии, истории культуры.

Объектом исследования данной диссертации выступает деструктивная деятельность человека как целостный феномен, сложность которого обусловлена многомерной природой человека.

Предметом исследования является сущность и специфика деструктивной деятельности человека в условиях современного общества.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель работы состоит в философско-антропологическом анализе деструктивной деятельности современного человека, в изучении ее детерминант, видов, механизмов и последствий.

Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:

• систематизировать сведения о биопсихических детерминантах деструктивной деятельности человека;

• раскрыть социокультурную детерминацию деструктивной деятельности человека;

• проанализировать деструктивную деятельность человека с позиций синергетического и системного подходов;

• классифицировать деструктивные изменения личности, являющиеся следствием аутодеструктивной деятельности человека;

• рассмотреть основные способы аутодеструкции личности;

• исследовать суицид как крайнюю форму аутодеструктивной деятельности человека;

• проанализировать специфику детерминации и проявлений деструктивной деятельности человека в информационном обществе Запада;

• показать специфику и формы деструктивной деятельности человека в информационном обществе Востока;

• исследовать особенности деструктивной деятельности человека в условиях трансформирующегося российского общества;

• выявить механизмы и гуманитарные последствия деструктивной деятельности человека;

• установить механизмы и социальные последствия деструктивной деятельности человека;

• определить механизмы и природно-экологические последствия деструктивной деятельности человека в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными методологическими идеями, на основе которых проводилось данное исследование, являются концепция многомерной природы человека, системный и синергетический подходы к деструктивной деятельности человека. Исследование деструктивной деятельности как сложного и многопланового явления требует применения системного подхода по двум причинам. С одной стороны, человек представляет собой систему высшей сложности. Он обладает интегральной природой, являет собой «космобиопсихосоциальное единство»1, целостное

«космопланетарное явление»2, причем личность выступает в «качестве интегрирующего фактора человеческой природы»3. В связи с этим в работе рассматриваются биологические, психологические, социальные, культурные детерминанты деструктивной деятельности в их неразрывной связи. С другой стороны, системный подход как методологическое направление ориентирован на интеграцию знания, объединение достижений общественных и естественных наук4, и позволяет синтезировать данные о деструктивной деятельности, полученные биологами, генетиками, психиатрами, психологами, социологами, политологами, культурологами и другими специалистами. Поскольку целое есть нечто большее, чем сумма частей5, при анализе деструктивной деятельности человека плодотворным оказывается применение некоторых идей синергетики - одной из методологий постнеклассической науки, изучающей поведение сложных нелинейных систем, процессы их самоорганизации и самодезорганизации. Синергетика позволяет представить деструктивную деятельность человека как проявление хаоса, неизбежно присущего человеческой природе.

1 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов-на-Дону, 1993.

2 Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека. Новосибирск, 1991.

3 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Указ. соч.

4 Гвишиани Д.М. Теоретико-методологические основания системных исследований и разработка проблем глобального развития // Системные исследования. Методологические проблемы. М., 1982. С. 12-13.

5 Гиг Дж. ван. Прикладная общая теория систем. Кн. 1. М., 1981. С. 80.

Философско-антропологическое исследование деструктивной деятельности современного человека основано на использовании целого комплекса философских принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, историзма, методов причинно-следственных связей, сравнительного анализа и синтеза, аналогии, научного обобщения. Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философской антропологии, социальной философии, культурологии, этологии, нейрофизиологии, эндокринологии, генетики, психологии, психиатрии, истории, социологии, политологии, этнографии.

Научная новизна исследования состоит в том, что деструктивная деятельность рассматривается как проявление хаоса, присущего природе человека, обнаруживающегося, как правило, лишь в бифуркационные периоды его жизни, в связи с чем, хотя деструктивная деятельность и детерминируется сложным комплексом биопсихических и социокультурных факторов, но лишь к ним не сводима. В работе получены следующие самостоятельные результаты.

• Дано определение деструктивной деятельности человека как специфической формы его активного отношения к внешним объектам или к самому себе.

• Систематизированы данные частных наук о генетических, нейрофизиологических, эндокринологических й психических детерминантах деструктивной деятельности человека. Показано, что деструктивная деятельность человека скорее биологически потенциальна, а не биологически детерминирована.

• Раскрыты социокультурные детерминанты деструктивной деятельности человека, основными из которых являются информационные различия между представителями отдельных социокультурных групп, а также растущее отчуждение человека от природы и общества; проанализирована связь между условиями социализации индивида и его склонностью к деструкции.

• Впервые деструктивная деятельность представлена как проявление хаотического начала, свойственного природе человека, неизбежно присутствующего у каждого индивида, однако обнаруживающегося, как правило, лишь в бифуркационные периоды его жизни.

Показано, что в зависимости от социокультурных и психических факторов, а также от особенностей нервной системы, деструктивность может быть направлена человеком на самого себя или вовне; предложена классификация основных форм деструктивных изменений личности.

Проанализированы основные способы аутодеструкции, прослежена связь между ними и формами деструктивных изменений личности.

Суицид рассмотрен как одна из форм деструктивной деятельности, детерминированная теми же факторами, что и деструктивная деятельность в целом, но имеющая при этом и свои закономерности.

Прослежена специфика деструктивной деятельности человека в условиях информатизации и глобализации, сопоставлены различия в проявлении деструкции в обществах Запада и Востока, обусловленные ценностными установками, культурными стереотипами, общепринятыми нормами и правилами поведения. Выявлена специфика деструктивной деятельности человека в условиях трансформирующегося российского общества, обусловленная ценностно-нормативных кризисом, в условиях которого не срабатывают социокультурные механизмы, призванные блокировать деструктивные импульсы, присущие природе человека.

Исследованы механизмы деструктивного воздействия на личность извне в условиях информационного общества, следствием применения которых являются расстройство восприятия и мышления, нарушение волевой регуляции поведения, превращение человека в пассивного исполнителя чужой воли. Дан анализ современных механизмов деструкции существующего социального порядка, к которым относятся так называемые «цветные революции» и «новый» терроризм, ставшие возможными благодаря растущей информатизации общества. Рассмотрены последствия деструкции окружающей среды, как природной, так и культурной, основными механизмами которой выступают вандализм, экологический терроризм, экоцид. Показано, что разрушение природной среды может и не быть основной целью субъекта, а являться своего рода «побочным продуктом», следствием нерационального ведения им хозяйственной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Деструктивная деятельность человека - это специфическая форма активного отношения субъекта к миру, основным содержанием которой является разрушение существующих объектов и систем. Деструктивная деятельность может быть направлена человеком как вовне, так и обращена на самого себя (аутодеструкция). Деструктивность есть проявление хаоса, неизбежно присутствующего в самой природе человека, и может являться как конечной целью деятельности, так и составным элементом деятельности, имеющей созидательную цель.

2. Деструктивная деятельность в чистом виде присуща лишь человеку, однако ее аналоги мы можем наблюдать у общественных насекомых, крыс и некоторых видов приматов. Учитывая многомерную природу человека, следует выделить генетические, нейрофизиологические, эндокринологические, психические, социальные и культурные детерминанты деструктивной деятельности. На уровне физиологии к деструктивной деятельности могут привести повреждения коры головного мозга, пониженное содержание серотонина в ткани мозга, гипогликемия, а также генетические дефекты. На уровне психики детерминантами деструктивной деятельности является неудовлетворенность основных потребностей, прежде всего потребности в самоутверждении, порождающая состояние фрустрации, высокую тревожность, утрату смысла жизни.

3. На социокультурном уровне основаниями деструктивной деятельности человека являются культурно-информационные различия между отдельными социальными общностями, растущее отчуждение человека от природы и общества, противоречие между базальными потребностями людей и социально обусловленными возможностями их удовлетворения. Потенциальными источниками деструктивности являются ценностно-нормативный кризис в обществе, резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность, сложные бытовые и семейные проблемы, обилие отрицательной, пугающей информации, обрушивающейся на людей.

4. Деструктивная деятельность - сложное, многоплановое явление. Индивидуальный путь развития человека немыслим без деструктивности, являющейся проявлением хаотического начала, свойственного его природе. На биологическом уровне жизнь и

созидательная работа организма возможны лишь за счет использования энергии, высвобождаемой при разрушении других систем. На уровне личности деструктивность проявляется, как правило, в бифуркационные периоды развития, когда человек утрачивает способность к контролю над собой.

5. В зависимости от социокультурных и психических факторов, а также от особенностей нервной системы, деструктивность может быть направлена человеком вовне или обращена на самого себя. Деструктивность, направленная вовне, может иметь целью уничтожение другого человека (убийство, каннибализм) или разрушение его личности; разрушение социума или определенных общественных отношений (террористический акт, революция, государственный переворот, война), разрушение неодушевленных предметов, архитектурных памятников и других произведений искусства (вандализм), а также природной среды (экоцид, экологический терроризм).

6. К аутодеструкции следует отнести суицид - умышленное физическое уничтожение человеком самого себя и саморазрушение личности. Основными способами аутодеструкции личности являются злоупотребление психоактивными веществами (наркотиками, алкоголем) и патологическая нехимическая зависимость: интернет-аддикция, гэмблинг (патологическую страсть к азартным играм) и др., приводящие к деструктивным изменениям личности.

7. Под деструктивными изменениями личности следует понимать патологический процесс разрушения структуры личности или отдельных ее элементов. Основными формами деструктивных изменений личности являются: патологическая деформация личностных потребностей и мотивов, деструктивные изменения характера и темперамента, нарушение волевой регуляции поведения, нарастание аутизма, формирование неадекватной самооценки и нарушение межличностных отношений, амнестические расстройства, тотальное слабоумие и психический маразм.

8. В условиях информатизации и глобализации современного общества наблюдается тенденция роста деструктивной деятельности человека, усиливаются ее негативные последствия. Это связано с усложнением социума, ростом индивидуализма, снижением уровня доверия людей друг к другу, растущей

социальной поляризацией, неравномерностью доступа к материальным благам и к информационным ресурсам, высоким темпом жизни, усиливающимся влиянием средств массовой информации на жизнь людей.

9. Несмотря на ряд общих характеристик, деструктивная деятельность человека имеет свою специфику, зависящую от типа цивилизации, различаясь в информационном обществе Запада, Востока и трансформирующемся обществе России. Социокультурные традиции определяют как отношение людей к деструктивности, так и представления о том, где допустима деструктивная деятельность, а где нет. В разных обществах складываются и различные механизмы воздействия на его членов с целью регуляции деструктивной деятельности. Так, на Востоке деструктивные действия, направленные на представителей своей общности, своей страны или на природную среду, встречаются намного реже, чем на Западе. Совершение таких действий противоречит ценностям гармонии, стабильности, неконфронтационности, существующим в обществе данного типа. Однако, не находя выхода вовне, деструктивность часто направляется индивидом на самого себя, и он совершает самоубийство. Аутодеструкция является достаточно распространенной на Востоке, причем сам акт суицида окружается романтическим ореолом, прославляется в литературе и искусстве, что также способствует его распространению.

10. Особую распространенность деструктивная деятельность человека получила в современной России, что обусловлено сложностью процессов социально-экономической и политической трансформации. Ценностно-нормативный кризис, раскол российского общества по базовым ценностям осложняет процессы идентификации в обществе и не позволяет выработать социально-нормативное отношение к деструктивности.

11. В современном обществе вырабатываются новые механизмы деструктивной деятельности, что обусловлено развитием современных технологий. В ряде религиозных сект и преступных организациях широко применяются различные методики деструктивного воздействия на личность, в том числе с применением нейролингвистического программирования, акустической суггестии, методов электромагнитной модификации поведения, компьютерных «биовирусов». В социально-

политической сфере основными средствами деструкции существующего порядка выступают «цветные революции» и «новый» терроризм. В экологической сфере распространяются такие способы деструктивной деятельности, как экоцид и экологический терроризм. Негативными последствиями применения современных механизмов деструкции являются наблюдающиеся у объектов деструктивного воздействия расстройства восприятия и мышления, нарушение волевой регуляция поведения, вследствие чего человек становится пассивным исполнителем чужой воли. В социальной сфере деструкция способствует дезорганизации общества, подрывает основы общественной безопасности. Масштабы разрушения окружающей среды в настоящее время таковы, что ставят под угрозу само существование человека как вида и вызывают необходимость скорейшего проведения комплекса мероприятий, призванных минимизировать негативные последствия деструктивной деятельности человека.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют расширить знания в области философской антропологии, социальной философии и ряда дисциплин, изучающих деятельность человека. Их можно использовать при подготовке учебных пособий и чтении курсов лекций по философской антропологии, социальной философии, культурологии, социологии и психологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1997 г.), Научных чтениях «Этнополитический процесс на Северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 20 ноября 1997 г.), Всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 1997), XIV международных чтениях «Великие преобразователи естествознания: Илья Пригожин» (Минск, 18-19 ноября 1998 г.), Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.), Межвузовской научной конференции «Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знании» (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 1999 г.), Международной научно-практической конференции «На пути к гражданскому обществу:

проблемы молодежи XXI века (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2002 г.), Научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2003 г.), XI международной научно-методической конференции «Наукоемкие технологии образования» (Таганрог, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (Сочи, 26-30 сентября

2005 г.), Всероссийской конференции «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования» (Новосибирск, 22 марта 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта

2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 15-25 апреля 2006 г.). Международной научной конференции «Системный анализ и прикладная синергетика» (Пятигорск, 3-5 октября 2006 г.), Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006 г.), а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1997-2006 гг. Автор является лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2004 года среди преподавателей высших учебных заведений, проводимого Фондом развития отечественного образования (за монографию «Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека». Ростов-на-Дону - Таганрог: Изд-во СКНЦ ВШ, Изд-во ТРТУ, 2004). Основные положения диссертации отражены в 34 научных публикациях автора, в том числе четырех монографиях (одна из них -в соавторстве), общим объемом 30,125 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 485 наименований. Общий объем работы - 326 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость данной работы, ее апробация.

В главе 1 «Биопсихическая и социокультурная детерминация деструктивной деятельности человека» показано, что деструктивная деятельность человека - это специфическая форма активного отношения субъекта к миру или самому себе, основным содержанием которой является разрушение существующих объектов и систем. Так как природа человека многомерна, в главе рассматриваются биологическая, психическая, социальная и культурная детерминация деструктивной деятельности и -уже затем она рассматривается с позиций синергетики. При этом под детерминацией понимается совокупность факторов, вызывающих, провоцирующих, усиливающих или поддерживающих деструктивную деятельность человека.

В параграфе 1.1 «Биопсихическая детерминация деструктивной деятельности человека» исследуются биологические и психические детерминанты деструктивной деятельности человека. Анализ работ Д. Дьюсбери, К. Лоренца, О. Меннинга, Р. Шовена, Я. Дембовского, М.Л. Бутовской, посвященных исследованию поведения животных, показывает, что некоторые аналоги деструктивной деятельности человека имеются в животном мире, но в целом она не характерна для других живых существ. Стремление к уничтожению особей своего вида у животных сильно подавлено, чему способствует популяционный инстинкт. Как правило, высокоорганизованные животные решают возникающие у них иерархические и территориальные проблемы с помощью ритуальных боев или демонстрационного поведения. Территориальные животные ведут кровавые драки с представителями своего вида лишь в случаях, когда размеры популяции существенно превышают пищевые ресурсы окружающей среды. Аналог деструктивной деятельности человека мы можем наблюдать лишь у некоторых видов насекомых (муравьев, пчел), которые уничтожают

представителей других колоний, вторгшихся к ним, а также у крыс и шимпанзе, ведущих организованную борьбу одного сообщества против другого. Анализ исследований Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Р. Болтона, Д. Уилдера, Д. Уайльда, Д. Понда, Г. Гасто, В.П. Эфроимсона, А.О. Бухановского, В.Т. Бахура, В.В. Велькова, Л. Берковица и др. показывает, что деструктивная деятельность человека обусловлена состоянием и типологическими свойствами нервной системы, особенностями протекания нейродинамических процессов, свойствами эндокринной системы, а также рядом наследственно-генетических особенностей. Однако в работе подчеркивается, что не следует сводить основания деструктивной деятельности только к биологии и физиологии. Анализируя деструктивную деятельность человека, всегда нужно иметь в виду, что нейрофизиологические процессы протекают в социокультурном контексте. Таким образом, деструкция скорее биологически потенциальна, а не биологически детерминирована. В ходе изучения психических оснований деструктивной деятельности, опираясь на работы А. Маслоу, Э. Фромма, Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой, Ю.М. Антоняна, автор приходит к выводу, что к ней, как правило, склонны люди, которые не смогли удовлетворить свои фундаментальные потребности, прежде всего потребность в самоутверждении, в реализации своего творческого потенциала. Чаще других к совершению деструктивных действий склонны так называемые «застревающие личности» (К. Леонгард), для которых характерны патологическая стойкость аффекта, болезненная обидчивость, злопамятность, мстительность. Отличительной особенностью лиц, склонных к деструкции, является высокая тревожность, окружающая среда ощущается ими как враждебная, у них затруднена правильная оценка ситуации, она легко меняется под влиянием аффекта. Причиной деструктивной деятельности у таких людей становится защита своего бытия от сознательно или бессознательно ощущаемой угрозы. Причем угроза может быть и мнимой, но ощущаться как реальная. Неудовлетворенность основных потребностей порождает у человека состояние фрустрации, высокую тревожность, утрату смысла жизни; и одним из возможных способов преодоления личностных проблем в такой ситуации может стать деструктивная деятельность. Разрушая, личность преодолевает свою ничтожность, изолированность от общества. В процессе

деструктивной деятельности человек доказывает, прежде всего самому себе, свою значимость.

В параграфе 1.2 «Социокультурная детерминация деструктивной деятельности человека показано, что социокультурные факторы в значительной степени детерминируют деструктивную деятельность человека. В отличие от животных, человечество сформировалось в процессе не только биологической, но и социокультурной эволюции. Не различаясь биологически, представители разных социальных групп отличаются друг от друга в культурном отношении (П. Кууси). Именно различия в накопленной разными социальными группами культурной информации часто становятся причиной деструктивной деятельности человека. Группы, обладающие различной культурной информацией, четко выделяются уже в первобытном обществе. Так, Б.Ф. Поршнев отмечает, что самоназвание множества племен и народов в переводе означает просто «люди», тогда как представители другой общности считались «не совсем людьми» и представляли собой изначального и неизменного врага. Именно на «них», на «чужих», носителей другой культурной информации, чаще всего была направлена деструктивная деятельность. В последующие этапы развития человечества деструктивная деятельность, основанная на информационной схеме, получила еще большее распространение. В качестве примеров приводятся факты разрушения поселений аборигенов, массовое их уничтожение европейцами во время колонизации Америки, крестовые походы, религиозные войны, инквизиция, фашизм, национальные конфликты. Формированию деструктивной деятельности способствует принадлежность к субкультуре, в которой такая деятельность оценивается позитивно, к ним относятся так называемые «субкультура насилия», «делинквентная субкультура», «криминальная субкультура», «тюремная субкультура», «наркотическая субкультура» и т.п. Одной из глубинных причин деструктивной деятельности человека является отчуждение человека от природы и мира в целом (Ю.М. Антонян, В.М. Вильчек, A.A. Грицанов, В.И. Овчаренко, Э. Фромм). Оно характеризуется тем, что человек противопоставляет себя другим людям, социальным группам и миру в целом, теряет чувство принадлежности, утрачивает способность к идентификации. Тенденция к деструкции особенно усиливается в условиях ценностно-нормативного кризиса в обществе, названного Э. Дюркгеймом аномией. К числу социальных

детерминант деструктивной деятельности относятся также несоответствие объективных свойств человека (включая его задатки, способности) требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений, «социальная неустроенность», конфликтность бытия, противоречия между потребностями индивида и возможностями их удовлетворения. Потенциальными источниками деструкции является резкая нисходящая или прерванная восходящая социальная мобильность (Э. Дюркгейм, Р. Бовен, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин), ухудшение общей социально-экономической обстановки в стране, рост безработицы, социальная незащищенность людей и их разочарование в жизни, связанное с отсутствием перспектив. Результаты обследования лиц, совершивших деструктивные действия, свидетельствуют, что формированию склонности к деструкции способствуют неблагоприятные условия социализации личности в семье, низкий уровень психологической культуры населения, неумение эффективно строить супружеские отношения и отношения с детьми, конструктивно решать возникающие проблемы действий (И.Б. Бойко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, А. Бандура, Н. Селдин, В.П. Эфроимсон). Поскольку важное место в формировании деструктивной деятельности человека играет социальное научение, необходимо обратить особое внимание на тот факт, что совершение деструктивных действий может быть обусловлено увиденными на телеэкране актами деструкции, особенно в тех случаях, когда последние не осуждаются, а оцениваются как правильные. Итак, понять сущность деструктивной деятельности человека возможно, лишь рассматривая ее в социокультурном контексте.

В параграфе 1.3 «Синергетический подход к деструктивной деятельности человека» к анализу деструктивной деятельности применяются синергетические принципы, изложенные в работах И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, А.П. Назаретяна, согласно которым стремление к деструкции является проявлением хаоса, свойственного природе человека. Если рассматривать биологический аспект жизнедеятельности человека, очевидно, что созидательная работа организма оказывается возможной лишь за счет использования энергии, высвобождаемой при разрушении других систем. Таким образом, деструкция - это необходимая составляющая жизни вообще.

Индивидуальный путь развития личности также немыслим без деструкции. Стремление к разрушению неизбежно присутствует у каждого человека. Однако в эволюционный период развития личности это стремление, как правило, подавляется. Как указывает Т.Г. Лешкевич, благодаря разуму человек поднял антиэнтропийную активность на новую ступень. В отличие от других живых существ он обладает способностью контролировать свои действия и сдерживать деструктивные импульсы. Ритуалы, обряды, моральные предписания, правовые нормы, сформировавшиеся в ходе социокультурной эволюции, также способствуют снижению деструктивных устремлений индивида. Ведь в подавляющем большинстве культур разрушительные и саморазрушительные действия (убийство, суицид, вандализм и т.п.) осуждаются. Однако полностью блокировать деструктивность невозможно. В бифуркационные этапы развития личности она проявляется совершенно неожиданно, спонтанно и практически не поддается контролю. В такие этапы над людьми властвует хаос. Присутствие хаоса в мире и человеке субъективно ощущается как страх перед будущим, страх смерти. Человек пытается противостоять пугающему его хаосу, найти смысл своего существования, доказать свою ценность, быть признанным другими людьми. Если же он ощущает бессмысленность своего существования, то сама жизнь (как собственная, так и других людей) уже не является для него ценностью, и, следовательно, ее можно уничтожить, доказав хотя бы таким путем свою значимость и ценность. В зависимости от определенных социокультурных и психических факторов, а также от особенностей нервной системы деструктивная деятельность может быть направлена человеком на самого себя или вовне. Наиболее распространенными видами аутодеструкции (от греч. autos - сам) являются физическое уничтожение человеком самого себя (суицид) и разрушение личности вследствие алкоголизма, наркомании, токсикомании и т.д. Деструкция, направленная вовне, может иметь целью уничтожение другого человека: убийство, каннибализм; разрушение социума или определенных общественных отношений: террористический акт, революция, государственный переворот; разрушение неодушевленных предметов, архитектурных памятников и других произведений искусства (вандализм), а также природной среды. В работе показано, что хаос имеет двойственную, амбивалентную природу. Он разрушителен (сложные системы в развитых состояниях

могут быть чувствительными к малым хаотическим флуктуациям на микроуровне). И в то же время хаос конструктивен, созидателен. Именно он необходим для того, чтобы система вышла на аттрактор, на иной режим развития, он способен инициировать процесс самодостраивания, о чем пишут E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др. Хаос лежит в основе не только разрушительных, но и созидательных действий, он - основа, как деструкции, так и творчества. И вероятно, путем снижения негативных последствий деструктивных действий у лиц без генетических и психических аномалий может стать переориентация деструкции в созидание, творчество.

Глава 2 «Аутодеструктивная деятельность человека» включает в себя три параграфа.

В параграфе 2.1 «Деструктивные изменения личности как следствие аутодеструктивной деятельности человека» автор исходит из того, что личность представляет собой потенциальное свойство человека, является своеобразной сущностной возможностью бытия индивида, причем перед человеком раскрываются безграничные перспективы, включающие не только позитивные, но и негативные возможности, вплоть до уничтожения себя. Аутодеструкция разнопланова, она включает не только суицид -тотальную форму аутодеструктивной деятельности человека, но и различные формы деструктивных изменений личности. В работе анализируются труды ученых, занимающихся изучением различных личностных патологий (3. Фрейд, Ч. Кули, A.A. Меграбян, М.О. Гуревич, Р.Я. Голант, Ю.Л. Нуллер, В.В. Столин, Б.В. Зейгарник, А.О. Бухановский). Обобщая и дополняя теоретические положения, разработанные видными специалистами, автор приходит к выводу, что деструктивные изменения личности -это патологический процесс разрушения структуры личности или отдельных ее элементов. В настоящем параграфе показано, что человек в течение своей индивидуальной жизни подвергается изменениям как по восходящей, так и по нисходящей линии. В процессе своего формирования личность с детства проходит определенные стадии развития. Во взрослом состоянии уже сформировавшиеся черты характера личности приобретают относительную устойчивость, постоянство. В старости в психофизическом отношении личность подвергается изменениям в нисходящем направлении. Личность подвергается различного рода временным или стойким патологическим изменениям при

заболеваниях, в частности при психических. Длительные, интенсивно выраженные аффективные переживания могут подвергнуть личность патологическому развитию. Деструктивные изменения личности могут носить как обратимый, так и необратимый характер, быть как следствием аутодеструктивной деятельности человека, так и явиться результатом 'целенаправленного внешнего воздействия, каковому подвергаются, например, адепты деструктивных религиозных сект. В настоящей работе к основным формам деструктивных изменений личности относятся патологическая деформация личностных потребностей и мотивов, деструктивные изменения характера и темперамента, нарушение волевой регуляции поведения, нарастание аутизма, формирование неадекватной самооценки и нарушение межличностных отношений, амнестические расстройства, тотальное слабоумие и психический маразм.

В параграфе 2.2 «Способы аутодеструкции личности» проанализированы основные способы саморазрушительной деятельности человека, приводящие к деструктивным изменениям личности. К основным способам аутодеструкции в работе отнесены злоупотребление психоактивными веществами (наркотиками, алкоголем) и патологическая нехимическая зависимость: интернет-адцикция, гэмблинг (патологическую страсть к азартным играм). К основным психоактивным веществам, оказывающим деструктивное воздействие на личность, относятся алкоголь и наркотики. Опираясь на исследования Дж.А. Соломзеса, В. Чебурсона, Г. Соколовского, В.Т. Лисовского, Э.А. Колесниковой, Т. Горобец и др., автор приводит краткую историю наркомании и алкоголизма. В работе показано, что наркомания и алкоголизм ведут к психической, интеллектуальной, физической и нравственной деградации личности. Средняя продолжительность жизни наркомана не превышает 35 лет. По данным специалистов (Г.И. Каплан, Б.Дж. Сэдок, Р. Карсон, Дж. Батчер, С. Минека), психоактивные вещества могут вызывать такие деструктивные личностные изменения, как делирий, деменция, амнестический синдром. В процессе злоупотребления психоактивными веществами изменяются основные ценности, потребности, мотивации, личностные взаимоотношения, мышление. Причем при прекращении их употребления полного восстановления интеллектуальных функций личности не происходит. Деструктивные изменения личности может вызвать и патологическая нехимическая зависимость, в том числе зависимость от Интернета и страсть к

азартным играм - гэмблинг. Опираясь на труды К. Янг, И. Голдберга,

A.Е. Войскунского, автор показывает, что интернет-зависимость может привести к частичной деструкции структуры личности, в частности происходит патологическая деформация потребностей и мотивов, смыслообразующим мотивом становится именно потребность работы в Интернете, все остальные отходят на задний план; нарушается волевая регуляция поведения; претерпевают деструктивные изменения характер и темперамент, в частности усиливается интроверсия, затрудняется коммуникация, человек начинает неадекватно реагировать на внешние факторы; нарастает аутизм. Следствием интернет-зависимости может стать десоциализация личности, выступающая в форме пренебрежения обществом себе подобных. В работе отмечается, что сама проблема интернет-зависимости находится в стадии разработки, а происходящие в результате данного вида аддикции изменения, как правило, обратимы, хотя в отдельных случаях человек нуждается в помощи специалистов. Еще одним способом аутодеструкции личности является гэмблинг - патологическая страсть к азартным играм. У патологических игроков происходит деформация потребностей и мотивов, важнейшей из которых становится потребность в игре, нарушение волевой регуляции поведения -неспособность прекратить игру, происходит искажение самооценки, которая напрямую связывается с успешностью игры. Следствием гемблинга становится нарушение межличностных отношений и нарастание аутизма. Данные изменения обратимы, однако состояние патологической зависимости от азартных игр, как правило, требует специального лечения.

Параграф 2.3 «Суицид как крайняя форма аутодеструктивной деятельности человека» посвящен анализу самоубийства (суицида), то есть умышленного (намеренного) лишения себя жизни. Автор анализирует существующие классификации самоубийств, предложенные в работах Э. Дюркгейма, М. Хальбвакса, Э. Шнейдмана, Э. Гроллмана, А.Г. Амбрумовой,

B.А. Тихоненко, рассматривает теории, объясняющие причины самоубийств (3. Фрейд, К. Меннингер, К.Г. Юнг, К. Хорни, В. Франкп, А.Г. Амбрумова). На основе анализа данных исследований, в работе делается вывод, что суицид как крайняя форма аутодеструктивной деятельности детерминирован теми же факторами, что и деструктивная деятельность в целом. В работе

подчеркивается, что большое влияние на аутодеструкцию оказывают социокультурные факторы, в частности культурные нормы и образцы поведения. В ходе истории взгляды на сущность добровольного ухода из жизни, равно как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм), существенно изменялись в зависимости от соответствующего этапа развития общества и преобладавших социальных, идеологических й этнокультурных представлений. С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология тесным образом были связаны с тем, как то или иное общество, социальная группа или культура воспринимали понятие смерти. Это и определяло различия в отношении к акту аутоагрессии государства, священнослужителей, законоучителей, философов и простых людей. Так, в традиционных обществах самоубийство воспринималось как проявление силы воли человека, его самообладания, он не осуждается и более того, романтизируется. В исламской культуре самоубийство считается тяжелейшим из грехов и решительно запрещается Кораном. Жесткие установки христианства, закрепленные на Западе постановлением Тридентского собора (1568), официально признавшего на основании заповеди «Не убий» суицид убийством, почти на полтора тысячелетия сформировали соответствующие законодательные меры в большинстве государств Европы и определили доминирующее отношение общества к самоубийцам. Сегодня в христианских государствах наблюдается либерализация общественного отношения к самоубийствам. Все более серьезно обсуждается возможность эвтаназии - добровольного ухода из жизни при помощи врача. Как показано в работе, отношение к суициду в обществе, культурные нормы и образцы поведения существенно влияют на общий уровень самоубийств в той или иной стране. Если в обществе суицид не осуждается, подобный способ ухода из жизни случается там гораздо чаще, чем в обществах, где отношение к суициду резко отрицательное. Например, в 1997 г. в Японии было совершено 19,5 самоубийств на 100 тыс. населения, тогда как в Израиле - 8,7'. Автор также подчеркивает, что хотя самоубийство детерминировано теми же факторами, что и деструктивная деятельность в целом, оно имеет и свои закономерности. Так, если в целом к деструктивности более склонны молодые люди, наибольшее число завершенных самоубийств совершается в период от 40 до

1 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Э.Г. Круга и др. М., 2003. С. 192.

65 лет. Отмечается и определенное влияние профессиональной деятельности на склонность к суициду. Так, уровень суицидов у мужчин врачей в 3 раза выше, чем у мужчин вообще. Группами высокого риска являются полицейские, военные, химики, представители творческой интеллигенции (писатели, художники, музыканты), юристы. Ниже среднего показатели самоубийств у мелких бизнесменов, учителей, квалифицированных рабочих, крестьян. Минимальный суицидальный риск отмечается у почтовых служащих и служителей церкви.

В главе 3 «Деструктивная деятельность человека в информационном обществе Запада, Востока и России» показано, что кардинальные изменения социально-экономических условий существования человека, новые революционные технологии, глобализация экономики оказывают существенное влияние на специфику деструктивной деятельности человека в современном мире. Новые технологии, характерные для информационного общества, порождают новые опасности, способствуют не только саморазвитию человека и общественному прогрессу, но и усиливают склонность человека к деструкции, причем масштабы деструктивной деятельности человека значительно возрастают. При этом, несмотря на ряд общих характеристик, деструктивная деятельность человека имеет свою специфику, зависящую от типа цивилизации, различаясь в информационном обществе Запада, Востока и России.

В параграфе 3.1 <<Деструктивная деятельность человека в информационном обществе Запада» показано, что для стран Запада характерен достаточно высокий уровень деструктивных действий. Это обусловлено сложившейся там системой ценностей. Человек на Западе - прежде всего автономная, свободная личность, однако свобода - это не только благо, но и бремя, зачастую непосильное для людей (Э. Фромм). Свободный человек вынужден постоянно выбирать пути своего собственного становления в этом мире. И в случае неудач ему некого винить, кроме самого себя. Свобода не только несет человеку блага, но и приводит к росту беспокойства, усилению чувства одиночества, изолированности, беспомощности и страха, что способствует росту деструктивности. Распространению деструктивной деятельности в информационном обществе Запада способствуют неравномерность доступа к информации, рост безработицы, высокий темп жизни, снижение уровня доверия людей друг к другу, кризис семьи, уменьшение роли различных

общественных организаций, усиливающееся ощущение изолированности, оторванности индивида от общества. Рост деструктивной деятельности в современном западном обществе объясняется еще и тем, что, вопреки ожиданиям ряда исследователей, социальная поляризация в нем заметно обостряется. Так, в США сегодня пятая часть семей концентрирует 80% национального богатства, причем 1% из них - 40% национального богатства. В условиях растущей социальной поляризации одной из форм проявления деструктивной деятельности, получившей значительное распространение в информационном обществе Запада, становится терроризм, причем объектом террористических атак все чаще становится Америка, вызывающая зависть и ненависть у многих народов, чей уровень жизни значительно ниже американского. Серьезной проблемой для стран Запада является аутодеструкция в таких ее формах, как суицид и деструктивные изменения личности вследствие алкоголизма, наркомании или токсикомании. Так, с начала 70-х годов XX в. продажа различных видов наркотиков (героина, кокаина, анаши и др.) выросла, по разным подсчетам, в 30, а то и в 50 раз. В США и в Европе их продается ежегодно на сумму 120-150 млрд долларов. Серьезный разрушительный эффект в информационном обществе могут произвести хакеры - пользователи компьютеров, осуществляющие действия, направленные на несанкционированное использование программного обеспечения или данных. Субкультура хакеров начала формироваться в 60-е гг. XX в., однако серьезный разрушительный эффект от их деятельности стал очевиден в 80-90-е гг. XX в. В этот период хакерское движение становится мощной силой, способной дестабилизировать общественные структуры. Таким образом, для информационного общества Запада характерен высокий уровень деструктивной деятельности, как в ее традиционных, так и новых формах.

В параграфе 3.2 «Деструктивная деятельность человека в информационном обществе Востока» на примере наиболее развитых в экономическом отношении азиатских государств рассматриваются особенности деструктивной деятельности человека в информационном обществе Востока. Автор подчеркивает, что в основе восточной модели развития информационного общества лежат идея сотрудничества государства и рынка и попытка установить связь между традиционными культурными ценностями и социальными трансформациями. Представители восточных культур почти не тратят

сил на борьбу между собой и с природой, предпочитая концентрировать свои силы на позитивном творчестве. Это объясняет значительно меньшую, чем на Западе, распространенность деструктивной деятельности человека. В обществах данного типа индивид ощущает себя неотъемлемой частью общности. Он никогда не противопоставляет себя ей, а следовательно, и не стремится разрушить существующие социальные отношения. Данные особенности автор иллюстрирует на примере японского общества, которое Р.Д. Льюис называет «обществом-паутиной», где все его члены жестко взаимозависимы и между ними устанавливается строгая иерархия моральных и социальных обязанностей как по вертикали, так и по горизонтали. Взаимозависимость и иерархическое устройство общества эффективно препятствуют разрушению гармонии в группе. Осуждение со стороны группы в случае совершения деструктивных действий, не одобряемых ею, воспринимается человеком как самое страшное наказание. В силу этого деструктивность, направленная на представителей своей общности, под которой часто понимается не только малая социальная группа, но и «своя страна», практически не встречается в информационном обществе Востока. Как показано в работе, в обществах Востока выработаны особые механизмы сдерживания или переориентации деструктивности. С одной стороны, они превратились в ряд нормативных ритуальных требований, позволяющих устранить возможность возникновения ситуаций, в которых проявлялась бы деструктивность, с другой - привели к высокому уровню аутодеструктивных действий. Так, в 1997 г. в Японии было зарегистрировано 23 502 самоубийства (14,5 на 100 ООО человек), для сравнения - в Великобритании - 6,8 на 100 000, в США - 10,4'. В работе отмечается, что, несмотря на сильное чувство коллективной идентичности и традиционное культурное подчинение индивида семье, в связи с переходом к информационному обществу на Востоке начался поиск новой идентичности, что вызвало рост деструктивной деятельности человека. Так, в Японии поиски новой идентичности привели к появлению крайне левых группировок «Тюкаку-ха» («Фракция ядра») и Какумару-ха («Фракция марксистов-революционеров»), стремящихся путем совершения деструктивных действий добиться отмены императорской системы

1 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Э.Г. Круга и др. М., 2003. С. 324-329. <

правления в Японии1. В последние десятилетия на Востоке возникает проблема терроризма, ранее не характерная для данного региона. Следствием информатизации общества становится распространение хакерства, причем в силу высокой степени информатизации страны Юго-Восточной Азии и Япония терпят от действий хакеров значительные убытки.

В параграфе 3.3 «Деструктивная деятельность человека в трансформирующемся обществе России» подчеркивается, что рост деструктивной деятельности человека в современной России обусловлен сложностью процессов в социально-экономической и политической сфере. В последнее десятилетие XX века Россия вступила в период радикальной трансформации, сопровождавшейся глубоким цивилизационным кризисом. Высокий уровень деструктивности, характерный для трансформирующегося российского общества, обусловлен прежде всего ценностно-нормативным кризисом. Современное российское общество является ценностно-неоднородным, в нем налицо ценностное размежевание элитных и массовых групп. Отсутствие единой системы ценностей осложняет процессы идентификации россиян и способствует росту деструктивной деятельности, поскольку в отличие от обществ Востока в России не выработано единой точки зрения по вопросу о допустимости деструкции. Распространение деструктивной деятельности в России периода трансформаций обусловлено также существенным разрывом между богатыми и бедными. Децильный коэффициент (сопоставление 10% самых богатых и 10% самых бедных) значительно превышает социально опасный уровень 1:10, а, по данным В.В. Лунеева, при сопоставлении доходов одного миллиона самых богатых и одного миллиона самых бедных имущественный разрыв достигает 1:1002. Чисто российским феноменом являются работающие бедные, чьи низкие доходы обусловлены неоправданно низким уровнем оплаты труда. Рост деструктивной деятельности в России происходит и под влиянием происходящей этнокультурной дифференциации, одним из следствий которой является рост национализма и ксенофобии. В работе приводятся данные, свидетельствующие о том, что большинство населения страны крайне негативно относится к миграции и

1 Аслаханов A.A. Эволюция мирового терроризма. М., 2003. С. 141.

2 Лунеев В.В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. №3. С. 82.

инокультурным влияниям. В последние десятилетия в стране наблюдается рост числа убийств и террористических актов, компьютерной преступности и вандализма. Серьезной проблемой становится аутодеструкция, как в форме самоубийств, так и в виде аутодеструкции личности. Быстрыми темпами в современной России идут процессы алкоголизации и наркотизации населения, способствующие деструктивным изменениям личности. По данным экспертов, годовой оборот водочной продукции составляет в России более 300 млн декалитров. Высокий уровень алкоголизации населения нашей страны является не просто причиной деструктивных изменений личности алкоголика, но и причиной их гибели от некачественного алкоголя и его чрезмерной дозы. В последнее десятилетие в стране неуклонно растет число больных наркоманией, причем в наиболее тяжелой ее форме - героиновой. Наркотики широко распространяются в молодежной среде, представляя серьезную угрозу генофонду нации. Ситуация усугубляется тем, что в распространении наркотиков чрезвычайно заинтересован наркобизнес. Растущая деструктивность в настоящее время является в России существенной угрозой национальной безопасности и требует незамедлительных действий со стороны властей.

Глава 4 «Механизмы и последствия деструктивной деятельности человека» включает в себя три параграфа.

В параграфе 4.1 «Механизмы и гуманитарные последствия деструктивной деятельности человека» автор анализирует проблему убийства, а также частичного или полного разрушения личности в результате целенаправленного внешнего воздействия. Поскольку убийство исследовано в литературе достаточно полно, именно вторая из указанных проблем рассматривается наиболее детально. Автор обращается к работам С.П. Расторгуева, В.Ф. Прокофьева и других исследователей, посвященным проблеме информационных войн и психофизического оружия, анализ которых показывает, что деструктивное воздействие на личность другого человека может осуществляться с применением психотропных, суггестивных и комбинированных средств воздействия. С помощью психотропных средств у человека можно вызвать состояние психоаффективного безразличия и двигательной заторможенности, обострение психических расстройств, переводить депрессию в маниакальную фазу, усиливать имеющееся у депрессивных больных стремление к самоубийству, а также вызывать расстройства

восприятия и мышления. Таким образом, психотропные вещества модифицируют психику человека и могут способствовать деструкции личности. С целью деструктивного воздействия на личность применяются различные суггестивные методики, в частности, косвенное вербальное внушение, негативное парадоксальное внушение, контекстуальное внушение, акустическая суггестия с использованием инфразвуковых и ультразвуковых колебаний. Деструктивное воздействие на личность могут оказать и информационные технологии. Так, в Интернете применимы аудио- и видеосуггестия, приемы нейролингвистического программирования, гипнотехнология. Определенным образом структурированные звук и цвет, форма и содержание распространяемых материалов служат основой создания эффективных компьютерных «биовирусов», предназначенных для модификации психики и физиологии пользователя ЭВМ1. В работе показано, что различные механизмы деструктивного воздействия на личность активно применяются в так называемых тоталитарных или деструктивных сектах. Разрушение личности в секте происходит незаметно для человека на основе провоцирования когнитивного диссонанса, сенсорной депривации, информационной перегрузки, путем установления полного контроля эмоций, поведения, мыслей и информации. Автор подчеркивает, что проблема деструктивного воздействия на личность полностью не изучена и вызывает большой исследовательский интерес. Описанные в работе механизмы деструктивного воздействия на личность могут привести к крайне негативным последствиям: человек утрачивает собственную идентичность, у него происходят глубокие личностные изменения, которые далеко не всегда обратимы.

В параграфе 4.2 «Механизмы и социальные последствия деструктивной деятельности человека» показано, что в современном мире основными механизмами разрушения существующего общественного порядка являются войны, террористические акты и государственные перевороты. Причем в последние десятилетия войны велись главным образом внутри государств и порождались не стремлением к территориальным захватам, а политическими амбициями или мотивами обогащения. Отличительной особенностью войн последних лет является крайняя жестокость воюющих сторон по отношению к мирному населению.

1 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М., 2003. С. 290.

Автор отмечает, что наряду с традиционными средствами ведения «горячей» войны, все шире распространяются новые виды оружия, в частности так называемое консциентальное оружие (Ю.В. Громыко), призванное уничтожать определенные типы сознания. Именно оно применялось в ходе проведения так называемых «цветных» революций, нацеленных на разрушение существующего государственного строя в бывших советских республиках. В самом общем виде механизм разрушения существующих политических режимов сводится к тому, что с помощью ряда приемов воля определенной группы лиц сначала объявляется волей большинства населения, а потом большинство населения отождествляют эту волю со своей. Политтехнологи, экспортирующие «цветные революции», опираются на знания глубинных социокультурных детерминант деструктивной деятельности, сознательно разжигают в народе стремление к разрушению. Они целенаправленно накаляют ситуацию, стремятся к наслоению эмоций на базовую формулу «наши против врагов», которая становится постоянно действующим источником интерпретаций, позволяющих превратить любое событие в еще одну иллюстрацию единственно верного учения. В случае, если враг - это действующая власть, невозможной становится и любая форма самоотождествления с властью - психологическая основа внутренней легитимности любого политического режима. Широко применяемым средством деструкции существующего социального порядка в современном мире является так называемый «новый» терроризм. В условиях глобализации существенно повышается степень воздействия террористов на общество, чему способствует повышенное внимание СМИ к этой проблеме, трансляция терактов «в прямом эфире», повышающая их общественный резонанс. Именно поэтому жертвами терактов становятся ни в чем неповинные люди, ведь основная задача террористов - дестабилизация общественного порядка и существующей власти. Терроризм в современном мире превратился в весьма прибыльный криминальный бизнес глобального масштаба. Согласно международным исследованиям совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд долл.1 Терроризм наносит непоправимый ущерб международному правопорядку в целом и, безусловно, несет угрозу человеческому развитию.

1 Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003. №2. С. 108.

В параграфе 4.3 «Механизмы и природно-экологические последствия деструктивной деятельности человека» проведен анализ деструктивного воздействия человека на окружающую среду, как природную, так и предметный мир культуры. В параграфе показано, что большинство негативных воздействий человека на природу являются не результатом целенаправленной деятельности по ее разрушению, а своего рода «побочным продуктом», следствием нерационального ведения хозяйства. Однако в современном мире получают распространение и такие явления, как экологическая преступность, экологический терроризм, экоцид, деструктивные по своей сути. Экологический терроризм представляет собой относительно новое явление, вызванное преднамеренным деструктивным воздействием на окружающую среду путем нарушения равновесия в ней. Его основными проявлениями являются диверсии в водоохранных зонах, энергосистемах, газовом хозяйстве и т.п. Экоцидом называют воздействие на окружающую среду во враждебных целях; он представляет собой наиболее опасный по своим последствиям вид антропогенной экологической катастрофы. Целью разрушительного воздействия на окружающую среду является стремление подорвать экономику государства-противника, лишить его способности вести войну или даже надежды на выживание в будущем. Враждебные действия такого рода могут, однако, угрожать состоянию природной среды также и других стран, не вовлеченных в конфликт, или самому инициатору конфликта. Последствия деструктивного воздействия на природную среду могут быть весьма существенными, долговременными и, что самое главное, непредсказуемыми. Проблема деструктивного воздействия на окружающую среду тесно связана с разработкой принципиально новых видов оружия, основанных на использовании в военных целях природных процессов. Еще в середине 70-х годов XX столетия в печати появились публикации, посвященные проблеме геофизической войны, то есть преднамеренному использованию сил природы в военных целях путем активного воздействия на окружающую среду и на физические процессы, протекающие в твердой, жидкой и газовой оболочках Земли1. В настоящее время принципиально возможно создание искусственных землетрясений, мощных приливных волн типа цунами, ливней, магнитных бурь,

'РадченкоГ. Геофизическая война//Морской сборник. 1973. №9; Жаров В. Геофизическая война и ее последствия // Военный сборник. 1976. №1.

изменение температурного режима определенных районов планеты, использование ультрафиолетового излучения Солнца и космических лучей, образование горных обвалов, снежных лавин, оползней, селей и заторов на реках. Изучается возможность с помощью ракет или специальных средств изменять физический состав озонного слоя атмосферы, чтобы создавать над определенными территориями противника «окна», через которые смогут проникать сильнодействующие ультрафиолетовые и космические лучи. Таким образом, масштабы деструктивного воздействия человека на окружающую среду в настоящее время таковы, что ставят под угрозу само существование человека как вида и вызывают необходимость скорейшего проведения комплекса мероприятий, призванных минимизировать негативные последствия деструктивной деятельности человека.

В «Заключении» подводятся итоги работы, делается краткий вывод по диссертационному исследованию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. ЛысакИ.В. Феномен «деструктивной личности» и его влияние на политику // Человек и общество: тенденции социальных изменений. Вып. 3. Теория общества и политическая социология / Отв. ред. Ю.Г. Волков, В.Т. Лисовский. СПб., 1997 (0,12 п.л.).

2. Лысак И.В. Роль учреждений образования в преодолении человеческой деструктивности // Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования: Материалы всероссийского научного симпозиума. Таганрог, 1997 (0,12 п.л.).

3. ЛысакИ.В. Влияние «деструктивной личности» на общество: синергетический взгляд // Великие преобразователи естествознания. Илья Пригожин. XIV международные чтения. Минск, 1998 (0,12 п.л.).

4. Лысак И.В. Деструкция как составляющая творческой активности // Известия ТРТУ: Материалы Х1ЛП научной конференции. 1998. № 3 (0,07 п.л.).

5. Лысак И.В. Человек - разрушитель: деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 (3,43 п.л.).

6. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека как целостный феномен // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (711 июня 1999 г.): В 4 т. Т. 3: Философская антропология и философия культуры. Ч. 1. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999 (0,07 п.л.).

7. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека в информационном обществе // Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знании: Тезисы докладов и выступлений межвузовской научной конференции. Санкт-Петербург, 16-17 ноября, 1999 г. СПб., 1999 (0,12 пл.).

8. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека в социокультурных системах различного типа // Научная мысль Кавказа. Приложение. Труды молодых ученых. 1999. №3 (0,12 пл.).

9. Лысак И.В. Социокультурные основания деструктивной деятельности человека // Научная мысль Кавказа. Приложение. Труды молодых ученых. 1999. № 4 (0,19 пл.).

10. Лысак И.В. Психические основы деструктивной деятельности человека // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы ХЫУ научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. 1999. № 2 (0,35 пл.).

11. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека в традиционной социокультурной системе // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы ХЬУ научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. 2000. № 1 (15) (0,07 пл.).

12. Лысак И.В. Тоталитарные секты деструктивной направленности в современной России // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. Вып. 910. Воронеж, 2001 (0,56 пл.).

13. Лысак И.В. Аутодеструкция в традиционных обществах // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы ХЬУИ научно-технической конференции. 2002. № 1 (24) (0,07 пл.).

14. Лысак И.В., Мартынова Ю.А. Религиозные секты: проблема определения и типологии // Человек и общество: на рубеже

тысячелетий: Международный сборник научных трудов. Выпуск 12. Воронеж, 2002 (0,56/0,28 п.л.).

15. Лысак И.В. Галлюциногенные средства в архаических культурах // Человек. Язык. Культура: Межвузовский сборник научных трудов. / Под научн. ред. Т.В. Мордовцевой, Л.А. Свешниковой. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2002. Вып. 2 (0,5 п.л.).

16. Поликарпов B.C., Лысак И.В., Папченко Е.В. Социальные функции наркотиков// Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы XLVIII научно-технической конференции ТРТУ. 2003. № 1 (30) (0,4/0,13 п.л.).

17. Лысак И.В., Шаповалова B.C. Социально-психологические основания подросткового суицида // Проблемное детство: диагностика и коррекция: Сб. науч. тр. / Под ред. K.M. Хоруженко, Т.Д. Молодцовой. Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2003 (0,5/0,25 п.л.).

18. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека: синергетический подход // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. №5 (0,7 п.л.).

19. Лысак И.В. Подростковая и молодежная наркомания как общенациональная проблема // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. №6 (0,22 п.л.).

20. Лысак И.В. Влияние семьи на формирование склонности личности к деструктивной деятельности // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под ред. О.И. Кирикова. Воронеж, 2003. Вып. 20. (0,22 п.л.).

21. Лысак И.В. Влияние Интернета на личность пользователя // Горизонты культуры: Труды Научно-теоретической конференции. СПб.: Нестор, 2003 (0,13 п.л.).

22. Лысак И.В. Роль семьи в процессе социализации личности // Наукоемкие технологии образования: Труды XI международной научно-методической конференции / Под общ. ред. Л.С. Гребнева, М.М. Благовещенской, Е.П. Поповой. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003 (0,6 п.л.).

23. Лысак И.В. Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности современного человека. Ростов-на-Дону - Таганрог: Изд-во СКНЦ ВШ, Изд-во ТРТУ, 2004 (10,0 п.л.).

24. Лысак И.В. Проблема наркобезопасности современного российского общества // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы L научно-технической конференции профессорско-

преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.

2004. № 8 (43) (0,07 п.л.).

25. Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека в трансформирующемся обществе России // Философия в XXI в.: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. О.И. Кирикова. Воронеж, 2005. Вып. 4. (0,56 п.л.).

26. Лысак И.В. Нейрофизиологические детерминанты деструктивной деятельности человека // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография / Л.М. Акимов, С.Н. Бредихин, Е.Е. Дудникова и др.; Под общ. ред. О.И. Кирикова. Кн. 6. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005 (0,63 п.л.).

27. Поликарпов B.C., Лысак И.В. Игра: проблема дефиниции и классификации // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы LI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.

2005. № 9 (53) (0,4/0,2).

28. Лысак И.В. Суицид как крайняя форма аутодеструктивной деятельности человека // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования: сб. ст. / редколл.: А.Я. Жафяров, Н.В. Наливайко (гл. ред.), В.И. Паршиков [и др]. Новосибирск: ГЦРО, 2006. - T. XVIII. Сер. тр., прил. к журн. «Философия образования» (0,625 п.л.).

29. Лысак И.В., Черкасова Ю.Ю. Тюремная субкультура в России. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006 (7/3,5 п.л.).

30. Лысак И.В. Аутодеструкция как проблема философской антропологии и психологии // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Т. 9. Педагогика, психология, социология. Одесса, 2006 (0,1 п.л.).

31. Лысак И.В. Механизмы и последствия деструктивной деятельности человека. Ростов-на-Дону - Таганрог: Изд-во СКНЦ ВШ, Изд-во ТРТУ, 2006 (5,0 п.л.).

32. Лысак И.В., Макиенко C.B. Терроризм в условиях глобализации // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (28 марта 2006 г.). Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006 (0,38/0,19 п.л.).

33. ЛысакИ.В. Синергетический подход к деструктивной деятельности человека // Системный синтез и прикладная синергетика // Международная научная конференция 0305 октября 2006 г. Сборник докладов. Пятигорск: РИА - КМВ, 2006 (0,31 п.л.).

34. Лысак И.В. Философско-антропологический анализ деструктивной деятельности человека // Философия образования. 2006. №2(16) (0,5 п.л.).

ЛР №020565 от 23 июня 1997 г. Подписано к печати 26.10.06 Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная Офсетная печать. Усл. п. л. - 2,0. Уч.-из. л. - 1,94. Заказ Тираж 100 экз.

«С»

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17 А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44. Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17, Таганрог, 28, Энгельса, 1